Intel Xeon Gold 6142F — серверный 16-ядерный процессор поколения Skylake-SP для платформы LGA3647. Это не десктопная модель, не представитель старой линейки Xeon E5 и не процессор для обычных плат LGA2011-3. Он относится к первому поколению Intel Xeon Scalable, а внутри этого поколения входит в семейство Xeon Gold 6100, которое создавалось для производительных серверов, рабочих станций, виртуализации, вычислительных узлов и инфраструктуры с большим объёмом памяти.
Модель имеет 16 физических ядер и 32 потока, базовую частоту 2,60 ГГц, максимальную Turbo Boost частоту 3,70 ГГц, 22 МБ L3-кэша, шесть каналов DDR4-2666 ECC и теплопакет 160 Вт. Intel указывает для Xeon Gold 6142F кодовое имя Skylake, техпроцесс 14 нм, сегмент Server, сокет FCLGA3647, поддержку 768 ГБ памяти, 48 линий PCI Express 3.0 и двухсокетную масштабируемость.
Буква F в названии здесь особенно важна. Xeon Gold 6142F отличается от обычного Xeon Gold 6142 наличием интегрированной Intel Omni-Path Architecture. Внутри процессора присутствует OPA fabric, из-за чего модель получила 2 UPI-линии вместо 3 у обычного 6142 и TDP 160 Вт вместо 150 Вт. Intel указывает для 6142F Integrated Intel Omni-Path Architecture — Yes, а для обычного 6142 базовая спецификация показывает тот же набор ядер и частот, но без индекса F и с TDP 150 Вт.
На практике Xeon Gold 6142F интересен тремя категориями покупателей. Первая — серверные администраторы и интеграторы, которым нужен процессор под двухсокетные серверы Dell PowerEdge R640/R740/R740xd, HPE ProLiant DL360/DL380 Gen10, Lenovo ThinkSystem, Supermicro X11 и другие платформы на LGA3647. Вторая — владельцы рабочих станций, где важны многопоток, ECC-память и много PCIe-линий. Третья — энтузиасты, собирающие домашнюю лабораторию, Proxmox-сервер, рендер-ноду или необычную игровую сборку на серверной платформе.
Главная идея Xeon Gold 6142F — сильный многопоток при умеренной по серверным меркам частоте. Это не процессор для рекордного FPS в киберспорте, но он хорошо раскрывается в задачах, где 32 потока загружены постоянно: виртуальные машины, контейнеры, компиляция, рендеринг, кодирование видео, базы данных, сетевые сервисы, файловые серверы, расчётные задачи и параллельная обработка данных.
Где купить Xeon Gold 6142F: AliExpress, Ситилинк, Яндекс Маркет
Xeon Gold 6142F давно снят с массовой розничной полки, поэтому рынок этой модели состоит в основном из OEM/TRAY-процессоров, серверных комплектов, восстановленных серверов и конфигураторов готового оборудования. Intel указывает маркетинговый статус Discontinued, дату запуска Q3’17 и окончание сервисных обновлений 31 декабря 2023 года, поэтому новый boxed-вариант для обычной розницы не является типичным сценарием покупки.
| Площадка | Цена |
|---|---|
| ServerPoint | 375 740 ₽ |
| C2 Computer | HKD 37 020 |
| eBay | около $361,73 |
Таблица показывает реальную специфику покупки: на маркетплейсах чаще приходится искать не только Xeon Gold 6142F, но и SR3KH, CD8067303593700, Dell R640 CPU Kit, Dell R740 CPU Kit. Это один и тот же практический ориентир для поиска, потому что Intel указывает для Xeon Gold 6142F код заказа CD8067303593700, specification code SR3KH, shipping media TRAY и ревизию H0.
Для домашней сборки выгоднее смотреть не только сам процессор, но и комплект из платы, кулера, памяти и серверного корпуса. LGA3647 требует специфичного сокета, отдельного крепления кулера, серверной платы и DDR4 ECC Registered. Покупка одного CPU без платформы превращается в долгий подбор совместимых деталей. Для сервера ситуация обратная: готовый Dell PowerEdge R740xd, HPE DL380 Gen10 или Supermicro 2U с поддержкой Xeon Scalable часто оказывается рациональнее, чем сборка с нуля.
Полная мегатаблица характеристик Intel Xeon Gold 6142F
| Раздел | Параметр | Значение для Intel Xeon Gold 6142F | Практический смысл |
|---|---|---|---|
| Идентификация | Полное название | Intel Xeon Gold 6142F Processor | Модель с интегрированной Omni-Path Architecture |
| Идентификация | Номер процессора | 6142F | Индекс F отделяет модель от обычного 6142 |
| Идентификация | Код заказа | CD8067303593700 | Полезен при покупке TRAY/OEM |
| Идентификация | S-spec | SR3KH | Главная маркировка для проверки крышки CPU |
| Идентификация | Ревизия | H0 | Серийная ревизия этой поставки |
| Идентификация | Поставка | TRAY | Типичный формат для серверного рынка |
| Поколение | Семейство | Intel Xeon Scalable Processors | Первое поколение масштабируемых Xeon |
| Поколение | Подсемейство | Xeon Gold 6100 | Производительный Gold-сегмент Skylake-SP |
| Поколение | Кодовое имя | Skylake | Серверная архитектура Skylake-SP |
| Поколение | Платформа | Purley | Серверная платформа для LGA3647 |
| Поколение | Дата выхода | Q3’17 | Поколение 2017 года |
| Поколение | Статус | Discontinued | Модель снята с активного массового жизненного цикла |
| Поколение | Окончание сервисных обновлений | 31 декабря 2023 | Важный фактор для корпоративных закупок |
| Производство | Техпроцесс | 14 нм | Серверный 14-нм Intel |
| Производство | Корпус | FC-LGA14B / FCLGA3647 | Большой серверный корпус |
| Производство | Размер корпуса | 88,0 × 56,5 мм | Требует кулер под LGA3647 |
| Производство | Сокет | FCLGA3647 | Несовместим с LGA2011-3 и LGA2066 |
| Ядра | Физические ядра | 16 | Сильная база для виртуализации и рендера |
| Потоки | Потоки | 32 | Hyper-Threading активен |
| Частоты | Базовая частота | 2,60 ГГц | Постоянная частота под длительной нагрузкой зависит от лимитов платформы |
| Частоты | Максимальная Turbo Boost частота | 3,70 ГГц | Пиковая частота для лёгких потоковых нагрузок |
| Частоты | Turbo Boost для всех ядер по данным CPU-Monkey | 2,90 ГГц | Ориентир для длительного многопотока |
| Кэш | L1 Instruction | 16 × 32 КБ | Стандартная структура Skylake-SP |
| Кэш | L1 Data | 16 × 32 КБ | Быстрый кэш на каждое ядро |
| Кэш | L2 | 16 × 1 МБ | Один из заметных шагов Skylake-SP относительно старых Xeon E5 |
| Кэш | L3 | 22 МБ | Общий LLC-кэш |
| Память | Тип памяти | DDR4-2666 | Серверная DDR4 |
| Память | Максимальная частота памяти | 2666 МГц | Рабочий потолок для этой модели |
| Память | Каналы памяти | 6 | Главное отличие от старых четырёхканальных Xeon E5 |
| Память | Максимальный объём памяти | 768 ГБ | Для больших VM, баз данных, RAM-дисков, ZFS ARC |
| Память | ECC | Да | Коррекция ошибок памяти |
| Память | Типичные модули | DDR4 ECC Registered / LRDIMM по поддержке платы | Зависит от серверной платы и BIOS |
| I/O | PCI Express | 3.0 | Совместим с современными GPU и NVMe, но без PCIe 4.0/5.0 |
| I/O | Количество линий PCIe | 48 | Хватает под GPU, HBA, сетевые карты, NVMe-адаптеры |
| I/O | Пропускная способность PCIe по CPU-Monkey | 47,3 ГБ/с | Ориентир для PCIe 3.0 x48 |
| Межпроцессорная связь | UPI | 2 линии | Двухсокетная связь CPU-CPU |
| Межпроцессорная связь | Масштабируемость | 2S | Поддерживает двухпроцессорные системы |
| Межпроцессорная связь | Частота UPI по совместимым платформам | 10,4 GT/s | Типичная скорость связи Skylake-SP |
| Сеть/HPC | Integrated Intel Omni-Path Architecture | Да | Главная особенность версии F |
| Сеть/HPC | Смысл OPA | Встроенный fabric для HPC-кластеров | Экономит PCIe-слот под отдельный адаптер в соответствующей инфраструктуре |
| Графика | Встроенная графика | Нет | Для вывода изображения нужна BMC-графика платы или дискретная видеокарта |
| Энергопакет | TDP | 160 Вт | Требует серьёзного охлаждения |
| Температура | Tcase | 87 °C | Верхний ориентир температуры корпуса CPU |
| Технологии | Intel Turbo Boost Technology | 2.0 | Автоматическое повышение частоты |
| Технологии | Intel Turbo Boost Max 3.0 | Нет | Нет выделенных preferred cores как у некоторых HEDT |
| Технологии | Hyper-Threading | Да | 32 логических потока |
| Технологии | Intel Speed Shift | Да | Более быстрая реакция частот |
| Технологии | Enhanced Intel SpeedStep | Да | Управление частотой и энергопотреблением |
| Технологии | Intel 64 | Да | 64-битные ОС и приложения |
| Технологии | Intel TSX | Да | Транзакционная синхронизация |
| Технологии | Intel VMD | Да | Управление NVMe на серверной платформе |
| Инструкции | SSE4.2 | Да | Совместимость со старым оптимизированным кодом |
| Инструкции | AVX | Да | Векторные инструкции |
| Инструкции | AVX2 | Да | Важны для кодирования, вычислений, архивации |
| Инструкции | AVX-512 | Да | Сильная сторона Skylake-SP в HPC и SIMD |
| Инструкции | AVX-512 FMA Units | 2 | Указывает на полноценную векторную конфигурацию для Gold 61xx |
| Безопасность | AES-NI | Да | Быстрое шифрование |
| Безопасность | Execute Disable Bit | Да | Аппаратная защита от исполнения данных |
| Безопасность | Intel Trusted Execution | Да | Корпоративные сценарии доверенной загрузки |
| Безопасность | Intel vPro Eligibility | Intel vPro Platform | Управляемость в корпоративной среде |
| Безопасность | Intel Run Sure Technology | Да | Серверные RAS-возможности |
| Безопасность | MBEC | Да | Mode-based Execute Control |
| Виртуализация | VT-x | Да | Базовая аппаратная виртуализация |
| Виртуализация | VT-d | Да | Проброс устройств в VM |
| Виртуализация | EPT | Да | Аппаратное ускорение таблиц памяти VM |
| Разгон | Разблокированный множитель | Нет | Классический разгон невозможен |
| Разгон | BCLK-разгон | Не используется как нормальный сценарий | Серверная платформа ориентирована на стабильность |
| ОС | Типичные ОС | Windows Server, Linux, VMware ESXi, Proxmox, Hyper-V | Зависит от платформы и драйверов |
| Цена Intel | Recommended Customer Price | $3101 | Исторический ориентир стартовой цены |
| Рынок | Вторичный рынок | OEM/refurbished/server pull | Основной источник покупки в 2026 году |
С точки зрения сухих характеристик Xeon Gold 6142F выглядит как сбалансированный 16-ядерник, но его нельзя оценивать только по ядрам и частоте. Здесь важна вся платформа: шесть каналов памяти, ECC, 48 линий PCIe, двухсокетная работа, AVX-512 и интегрированная Omni-Path Architecture. Именно сочетание этих параметров делает обзор Xeon Gold 6142F отличным от обзора обычного десктопного Core i7 или Ryzen.
Архитектура Skylake-SP простыми словами: что внутри Xeon Gold 6142F
Skylake-SP стал большим архитектурным переходом для серверных Xeon. Вместо прямого продолжения Xeon E5 v4 Intel вывела новую платформу Purley, новый сокет LGA3647, шесть каналов памяти, новый принцип позиционирования Bronze/Silver/Gold/Platinum и сетку mesh interconnect внутри кристалла. Для Xeon Gold 6142F это означает более современную серверную основу по сравнению с Broadwell-EP: больше памяти на сокет, больше пропускной способности RAM, больше возможностей I/O и новая организация кэш-подсистемы.
Один из ключевых внутренних сдвигов — увеличение L2-кэша до 1 МБ на ядро. У Xeon Gold 6142F это даёт 16 МБ L2 суммарно, плюс 22 МБ L3. На практике такой дизайн полезен в задачах, где данные хорошо помещаются в локальные кэши ядер: компиляция, кодирование, некоторые виды рендера, расчётные циклы, криптография, сетевые нагрузки, обработка логов и контейнерные сервисы. PassMark также показывает структуру кэша 16 × 32 КБ L1 instruction, 16 × 32 КБ L1 data, 16 × 1024 КБ L2 и 22 МБ L3 для близкого Xeon Gold 6142 без F, который совпадает с 6142F по ядрам, частотам и кэшам.
Mesh-интерконнект отличается от старой кольцевой шины тем, что ядра, кэш-сегменты, контроллеры памяти и I/O-узлы связаны сеткой. Для малопоточных задач это не всегда выглядит эффектно, потому что задержки памяти и частоты важнее количества ядер. В многопоточных задачах mesh даёт серверной платформе масштабируемость, которая нужна при 16, 20, 24 и 28 ядрах на одном кристалле.
AVX-512 — сильная сторона Skylake-SP. Xeon Gold 6142F поддерживает Intel SSE4.2, AVX, AVX2 и AVX-512, а также имеет 2 AVX-512 FMA Units. Это важно для вычислений, криптографии, научного кода, обработки сигналов, некоторых задач рендера и приложений, которые реально используют 512-битные векторные инструкции. Intel также описывает Purley как платформу, где AVX-512 ускоряет видео- и image analytics, cryptography и signal processing.
У AVX-512 есть обратная сторона: под тяжёлой векторной нагрузкой серверные Xeon снижают рабочую частоту, чтобы остаться в рамках теплопакета и электрических лимитов. Поэтому в обычном Cinebench, архиваторе или виртуализации процессор ведёт себя иначе, чем в плотном AVX-512-коде. Для сервера это нормальная инженерная логика: стабильность, предсказуемое питание и управляемая температура важнее кратковременного пикового результата.
Intel Omni-Path Fabric в Xeon Gold 6142F
Intel Omni-Path Fabric — главная причина существования индекса F. У Xeon Gold 6142F интегрированная Intel OPA включена в спецификации процессора. Это не обычная сетевая карта Ethernet и не замена домашнему сетевому адаптеру. OPA создавалась для HPC-кластеров, где узлы обмениваются данными с высокой пропускной способностью и низкими задержками.
ServeTheHome при разборе Intel Xeon Scalable отмечал, что добавление Intel Omni-Path 100Gbps RDMA-capable fabric стоило около $155 к CPU и дополнительно экономило PCIe x16 слот на каждом процессоре. Для HPC это было сильным предложением: fabric находится в CPU-платформе, а внешний слот остаётся свободным под ускоритель, NVMe, HBA или другую карту расширения.
Для обычного домашнего ПК, игровой сборки или небольшого Proxmox-сервера Omni-Path почти не даёт прямой выгоды. Нужна совместимая инфраструктура, кабели, коммутаторы, поддержка со стороны серверной платформы и задачи, которые используют такой fabric. Поэтому Xeon Gold 6142F ценен не как игровой процессор с лишней буквой, а как серверный CPU для специфических сетевых и вычислительных систем.
Обычный Xeon Gold 6142 имеет 3 UPI-линии и TDP 150 Вт, а 6142F — 2 UPI-линии и TDP 160 Вт. В двухсокетной машине это не делает F-версию слабой, потому что Intel указывает для неё масштабируемость 2S. Разница важнее для архитектуры системы: часть ресурсов ушла под OPA, а не под третий UPI-линк.
Совместимость: материнские платы, чипсеты, память, охлаждение
Xeon Gold 6142F работает в FCLGA3647. Это физически крупный серверный сокет с другой системой крепления, другим набором плат и другими требованиями к охлаждению. Его нельзя поставить в популярные китайские X99-платы под LGA2011-3, нельзя использовать с обычной DDR4 UDIMM и нельзя рассматривать как прямой апгрейд для Xeon E5 v3/v4.
Основные варианты платформ:
| Платформа | Примеры | Подходит для Xeon Gold 6142F | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Dell PowerEdge 14G | R640, R740, R740xd | Да | Часто встречается поддержка Xeon Scalable 1-го и 2-го поколения |
| HPE ProLiant Gen10 | DL360 Gen10, DL380 Gen10 | Да | Нужно сверять CPU kit, heatsink и BIOS |
| Lenovo ThinkSystem | SR-серия на Xeon Scalable | Да | Важна официальная CPU support matrix конкретной модели |
| Supermicro X11 | X11SP*, X11DP* | Да | Один из самых удобных вариантов для рабочих станций и lab-серверов |
| ASUS/Gigabyte server | платы C621/LGA3647 | Да | Подбор по списку CPU support |
| Китайские LGA3647-платы | отдельные серверные платы и комплекты | Да, при наличии поддержки BIOS | Требуют тщательной проверки VRM, памяти и кулера |
| X99 LGA2011-3 | Huananzhi, Machinist, Jingsha X99 | Нет | Это платформа для Xeon E5 v3/v4, а не для Xeon Scalable |
| LGA2066 | X299 / Core X / Xeon W | Нет | Другая механика и другая платформа |
| LGA4189 | Ice Lake-SP | Нет | Следующее поколение серверного сокета |
| LGA4677 | Sapphire Rapids | Нет | Новая серверная платформа DDR5 |
Память нужна серверная. Для Xeon Gold 6142F Intel указывает DDR4-2666, шесть каналов и ECC. На практике для нормальной сборки ставят DDR4 ECC Registered, а объём подбирают под количество каналов: 6 модулей на один CPU или 12 модулей на двухпроцессорную систему. Такой режим даёт правильную ширину памяти и раскрывает процессор лучше, чем 2–4 модуля.
Охлаждение — отдельный пункт. TDP 160 Вт требует радиатора под LGA3647 и соответствующего типа ILM. В серверных корпусах 1U/2U охлаждение строится на высокооборотных вентиляторах и воздуховодах. В рабочей станции нужен большой радиатор Narrow ILM или Square ILM, совместимый с платой, плюс нормальный поток воздуха через VRM и память. Пассивный серверный радиатор в обычном корпусе без мощного фронтального потока превращается в перегрев.
В двухсокетной конфигурации тепловая нагрузка удваивается. Два Xeon Gold 6142F — это уже 320 Вт только по TDP CPU, без учёта памяти, накопителей, HBA, сетевых карт и видеокарты. Поэтому блок питания, кабели EPS, корпус, вентиляторы и размещение плат расширения становятся частью производительности: серверный процессор держит частоты только тогда, когда питание и охлаждение работают без просадок.
Производительность Xeon Gold 6142F в рабочих задачах
Xeon Gold 6142F лучше всего оценивать через многопоточные тесты. Его одноядерная производительность соответствует серверному CPU 2017 года: достаточная для интерфейса, администрирования, IDE, браузера и большинства сервисов, но заметно слабее современных Ryzen 7000/9000, Core 13/14/Ultra и Xeon 6 в задачах на один поток. Зато в длительном многопотоке 16 ядер и 32 потока дают хорошую базу.
| Тест | Результат Xeon Gold 6142F / близкого Xeon Gold 6142 | Что означает |
|---|---|---|
| Cinebench R15 Single-Core | 161 cb | Уровень старших Skylake/Kaby Lake по одному потоку |
| Cinebench R15 Multi-Core | 2578 cb | Сильный результат для 16-ядерного серверного CPU 2017 года |
| Geekbench 6 Single-Core для Xeon Gold 6142 | 1142 | Невысокий результат по современным меркам |
| Geekbench 6 Multi-Core для Xeon Gold 6142 | 8616 | Нормальный уровень для старой 16-ядерной серверной модели |
| Geekbench 5 Single-Core для Xeon Gold 6142 | 1057 | Уровень старых 4-ядерных высокочастотных Xeon/Core в single-thread |
| Geekbench 5 Multi-Core для Xeon Gold 6142 | 12 876 | Хорошая параллельная производительность |
| CPU-Z Single Thread для Xeon Gold 6142F | 383 | Низко на фоне новых Core i7/i9 и Ryzen |
| CPU-Z Multi Threads для Xeon Gold 6142F | 10 475 | Многопоток держится за счёт 32 потоков |
| PassMark CPU Mark для Xeon Gold 6142 | 25 218 | Сильнее многих старых Xeon E5 v4, но слабее современных массовых CPU |
| PassMark Single Thread для Xeon Gold 6142 | 2032 | Главный ограничитель игровых сценариев |
| PassMark Data Encryption | 10 217 MB/s | Хорошая AES-производительность |
| PassMark Data Compression | 403 989 KB/s | Нормальная база для архивирования и потоковой обработки |
| PassMark Extended Instructions | 28 205 Million Matrices/s | Векторные инструкции заметно помогают в подходящих задачах |
Данные CPU-Monkey дают для Xeon Gold 6142F Cinebench R15 161 балл в single-core и 2578 баллов в multi-core; PassMark для близкого Xeon Gold 6142 показывает CPU Mark 25 218, Single Thread 2032 и подробные результаты CPU Test Suite. Geekbench Browser показывает для Xeon Gold 6142 1142 балла в Geekbench 6 single-core и 8616 баллов в multi-core.
В рендеринге Xeon Gold 6142F уверенно держит длительную нагрузку, особенно в сценах, где важны все ядра. Он уступает новым Ryzen 9, Threadripper, EPYC Genoa/Turin и Xeon Scalable последних поколений, но для недорогой рендер-ноды на вторичном рынке всё ещё выглядит рабочим вариантом. В Blender, Corona, V-Ray и Arnold он особенно интересен в двухпроцессорной конфигурации, где 32 ядра и 64 потока дают уже совсем другой уровень параллелизма.
В компиляции и CI-сценариях процессор хорош при достаточном объёме памяти и быстром NVMe. Linux kernel build, LLVM, Chromium-подобные проекты и контейнерные pipeline используют много потоков, но итоговая скорость зависит от дисковой подсистемы и однопоточных фаз сборки. Поэтому Xeon Gold 6142F показывает себя лучше в сервере с NVMe SSD, 6-канальной памятью и правильным NUMA, чем в урезанной сборке с двумя модулями RAM и SATA SSD.
В виртуализации этот CPU раскрывается особенно хорошо. 16 ядер позволяют выделить несколько VM под Linux, Windows Server, pfSense/OPNsense, Home Assistant, базы данных, тестовые окружения, GitLab Runner, Docker-хосты и игровые серверы. VT-x, VT-d и EPT делают возможным проброс контроллеров, сетевых карт, HBA и отдельных NVMe-устройств в виртуальные машины. Intel указывает поддержку VT-x, VT-d и EPT для Xeon Gold 6142F.
Сравнение Xeon Gold 6142F с Xeon Gold 6142, 6140, 6138, 6152 и 6242
| Модель | Поколение | Ядра / потоки | Частоты | L3 | TDP | UPI | Особенность | Практический вывод |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Xeon Gold 6142F | Skylake-SP | 16 / 32 | 2,60–3,70 ГГц | 22 МБ | 160 Вт | 2 | Integrated OPA | Нужен для систем, где важна Omni-Path |
| Xeon Gold 6142 | Skylake-SP | 16 / 32 | 2,60–3,70 ГГц | 22 МБ | 150 Вт | 3 | без OPA | Предпочтительнее для обычного 2S-сервера без Omni-Path |
| Xeon Gold 6140 | Skylake-SP | 18 / 36 | 2,30–3,70 ГГц | 24,75 МБ | 140 Вт | 3 | больше ядер | Лучше для плотной виртуализации при меньшей цене на вторичке |
| Xeon Gold 6138 | Skylake-SP | 20 / 40 | 2,00–3,70 ГГц | 27,5 МБ | 125 Вт | 3 | больше ядер, ниже база | Хорош для VM и фоновых сервисов, слабее в частотно-зависимых задачах |
| Xeon Gold 6152 | Skylake-SP | 22 / 44 | 2,10–3,70 ГГц | 30,25 МБ | 140 Вт | 3 | много потоков | Сильнее для виртуализации и рендера, хуже по частоте на ядро |
| Xeon Gold 6242 | Cascade Lake-SP | 16 / 32 | 2,80–3,90 ГГц | 22 МБ | 150 Вт | 3 | второе поколение | Более удачная замена 6142/6142F без OPA |
Главное сравнение — Xeon Gold 6142F против Xeon Gold 6142. По ядрам, потокам, частотам и L3-кэшу они одинаковы, но 6142F имеет OPA, 2 UPI-линии и 160 Вт TDP, а обычный 6142 — 3 UPI-линии и 150 Вт TDP. Для большинства домашних серверов и рабочих станций обычный 6142 практичнее. Для HPC-инфраструктуры с Omni-Path интереснее 6142F.
Xeon Gold 6140 выглядит сильным соседним вариантом для тех, кто хочет больше ядер. У него 18 ядер и 36 потоков, но базовая частота ниже — 2,30 ГГц. В виртуализации и фоновых сервисах дополнительные ядра часто полезнее, чем 300 МГц базы. В задачах с зависимостью от частоты, особенно в смешанных workstation-нагрузках, Xeon Gold 6142F держится лучше.
Xeon Gold 6138 и 6152 — варианты для большого числа VM. Они дают больше потоков, но ниже частотную плотность. Для Proxmox, ESXi, Kubernetes-лаборатории, большого числа контейнеров и файлового сервера это хорошая логика. Для игр, интерактивной работы и некоторых инженерных программ Xeon Gold 6142F ощущается бодрее благодаря базе 2,60 ГГц.
Xeon Gold 6242 — наиболее логичный более свежий аналог от Intel. ServeTheHome при анализе Cascade Lake отмечал, что переход от Gold 6142 к Gold 6242 даёт Intel прирост за счёт увеличения базовой частоты на 200 МГц; сам по себе такой рост частоты объясняет значительную часть разницы производительности.
Конкуренты AMD EPYC и современные аналоги
Первое поколение Xeon Scalable вышло в момент возвращения AMD в серверный рынок с EPYC Naples. Поэтому Xeon Gold 6142F нужно сравнивать не только с соседними Intel, но и с EPYC 7001/7002/7003. PC Perspective в обзоре запуска Xeon Scalable прямо отмечал, что AMD EPYC предлагал до 32 ядер и 64 потоков примерно за $4200, а ценовая структура новой Xeon Scalable платформы выглядела сложной и более высокой, чем раньше.
| Аналог | Ядра / потоки | Сильная сторона | Слабая сторона относительно Xeon Gold 6142F | Где лучше |
|---|---|---|---|---|
| AMD EPYC 7351 | 16 / 32 | больше PCIe-линий на платформе SP3 | ниже однопоток, особенности NUMA Naples | недорогая виртуализация |
| AMD EPYC 7401 | 24 / 48 | больше потоков | ниже частота на ядро | много VM, контейнеры |
| AMD EPYC 7551P | 32 / 64 | много ядер в 1P | старое поколение, NUMA-нюансы | сервер с большим числом потоков |
| AMD EPYC 7302 | 16 / 32 | Zen 2, PCIe 4.0, сильнее платформа | другая платформа и память | современный 1P-сервер |
| AMD EPYC 7402 | 24 / 48 | высокая эффективность, PCIe 4.0 | дороже платформа | виртуализация и storage |
| AMD EPYC 7313 | 16 / 32 | Zen 3, сильнее IPC | выше цена комплекта | универсальный сервер |
| AMD EPYC 7443 | 24 / 48 | мощный Zen 3 многопоток | дороже CPU и платы | рендер, базы, VM |
| Xeon Gold 6242 | 16 / 32 | выше частоты, Cascade Lake | нет OPA в обычной версии | замена 6142F без HPC fabric |
| Xeon Silver 4216 | 16 / 32 | дешевле, Cascade Lake | ниже частота и класс | бюджетный сервер |
| Xeon Gold 6346 | 16 / 32 | Ice Lake-SP, PCIe 4.0 | другая платформа LGA4189 | современный сервер |
| Xeon Gold 5416S / 5418Y | Sapphire Rapids | DDR5, PCIe 5.0, новые ускорители | дорогая новая платформа | актуальная инфраструктура |
Для чистой виртуализации EPYC часто привлекателен количеством линий PCIe и одноcокетной компоновкой. Для старой серверной инфраструктуры Intel Xeon Gold 6142F выигрывает доступностью готовых Dell/HPE/Supermicro платформ, зрелым BIOS, большим количеством комплектующих и понятной совместимостью с корпоративными серверами 2017–2019 годов.
Для домашней лаборатории выбор зависит от цены комплекта. Один Xeon Gold 6142F на Supermicro X11 с 128–192 ГБ DDR4 ECC — хороший lab-сервер. Два Xeon Gold 6142F — мощная машина, но шум, потребление и корпус становятся серьёзными факторами. Один EPYC 7302/7402 часто удобнее по PCIe и энергоэффективности, но материнские платы SP3 на вторичном рынке стоят дороже.
Xeon Gold 6142F в сервере: удачные конфигурации
Xeon Gold 6142F лучше всего чувствует себя в серверной сборке, где используются его реальные сильные стороны: ECC, шесть каналов памяти, VT-d, много PCIe-линий, стабильная работа 24/7 и масштабирование до двух сокетов.
| Сценарий | Конфигурация | Почему удачна |
|---|---|---|
| Proxmox-сервер для дома и офиса | 1 × Xeon Gold 6142F, Supermicro X11SP, 6 × 16 ГБ DDR4 ECC RDIMM, 2 × NVMe SSD mirror, HBA LSI, 10GbE | 32 потока хватает для нескольких VM, ZFS, контейнеров и сетевых сервисов |
| VMware ESXi / Hyper-V lab | 2 × Xeon Gold 6142F, Dell R740/R740xd, 12 × 32 ГБ DDR4 ECC, RAID/HBA, 10/25GbE | 64 потока и много памяти позволяют держать тестовый кластер в одной машине |
| Файловый сервер ZFS | 1 × Xeon Gold 6142F, 128–256 ГБ ECC, HBA 9300-8i/16i, HDD-пул + NVMe SLOG/L2ARC | сильная память, ECC и PCIe-линии полезны для хранения |
| Рендер-нода | 2 × Xeon Gold 6142F, 192–384 ГБ RAM, быстрый NVMe cache, Linux | длительный CPU-рендер и пакетные задачи хорошо масштабируются |
| Сервер баз данных | 1–2 × Xeon Gold 6142F, 192–768 ГБ RAM, enterprise NVMe, резервное питание | много RAM, ECC и стабильная платформа важнее пикового FPS |
| HPC-узел | 1–2 × Xeon Gold 6142F, совместимая OPA-инфраструктура, Linux, MPI | именно здесь индекс F имеет практический смысл |
| Сервер приложений | 1 × Xeon Gold 6142F, 96–192 ГБ RAM, 2 × SSD mirror, 10GbE | хороший баланс потоков, памяти и цены при покупке восстановленного сервера |
| Видеотранскодинг CPU | 1–2 × Xeon Gold 6142F, много RAM, NVMe scratch, Linux | программное кодирование использует все потоки, но GPU-кодер экономит энергию |
Для Proxmox рациональная схема — один CPU, 6 модулей памяти, быстрый системный mirror и отдельный пул под VM. Шесть каналов памяти лучше заполнять симметрично: 6 × 16 ГБ, 6 × 32 ГБ, 6 × 64 ГБ. В двухпроцессорной системе — 12 модулей. Неполное заполнение каналов снижает пропускную способность памяти, а для Xeon Gold 6142F это важная часть производительности.
Для ZFS-сервера процессор даже избыточен по вычислениям, но полезен по платформе. ECC снижает риск тихой порчи данных, PCIe-линии позволяют поставить HBA, 10/25GbE и NVMe, а 128–256 ГБ RAM дают хороший ARC. При включении дедупликации требования резко растут, поэтому дедупликацию используют только под специальные задачи.
Для базы данных важнее не только CPU, но и память, задержки NUMA, NVMe и настройка ОС. В двухсокетной системе таблицы, буферы и VM нужно распределять с пониманием NUMA: память, выделенная VM, должна располагаться ближе к ядрам своего сокета. Без такой дисциплины двухпроцессорная система теряет часть преимущества.
Xeon Gold 6142F для игр и домашних сборок
Xeon Gold 6142F встречается в игровых сборках реже, чем Xeon E5-2670 v3, E5-2680 v4 или E5-2666 v3. Причина проста: платформа LGA3647 дороже, крупнее, горячее и сложнее. Но игровые сборки на нём существуют, особенно когда процессор достался вместе с серверной платой, рабочей станцией Dell Precision или списанным сервером.
Для игр важны частота, IPC, задержки памяти и производительность одного потока. У Xeon Gold 6142F частота до 3,70 ГГц выглядит нормально, но архитектура Skylake-SP, mesh, серверная память и платформа в целом не дают уровня современных игровых Ryzen X3D или Core i5/i7 последних поколений. Поэтому этот CPU подходит для игр только как часть универсальной машины: поработать, поднять VM, постримить, порендерить и вечером запустить игру.
| Видеокарта | Разрешение | Баланс с Xeon Gold 6142F | Комментарий |
|---|---|---|---|
| GTX 1660 Super | 1080p | нормальный | процессор не выглядит узким местом в тяжёлых AAA на высоких настройках |
| RTX 2060 / RTX 3060 | 1080p / 1440p | хороший | удачный вариант для универсального ПК |
| RTX 4060 | 1080p / 1440p | хороший | DLSS помогает, CPU ограничивает высокий FPS в киберспорте |
| RTX 4070 | 1440p | допустимый | в AAA баланс лучше, в CS2 и Fortnite процессор ограничивает частоту кадров |
| RX 6600 / RX 6650 XT | 1080p | хороший | разумная пара по цене и потреблению |
| RX 6700 XT / 6750 XT | 1440p | допустимый | хорошо для графически тяжёлых игр |
| RX 7700 XT | 1440p | допустимый | часть игр упрётся в CPU при низких настройках |
| RTX 4080 / RTX 4090 | 4K | нерациональный | видеокарта слишком дорогая для такой CPU-платформы |
Лучше всего Xeon Gold 6142F смотрится в играх с высокой графической нагрузкой: Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2, Forza Horizon 5, The Witcher 3 Next-Gen, Metro Exodus Enhanced Edition, Hogwarts Legacy. Там при 1440p и 4K нагрузка смещается на GPU, а процессор остаётся достаточным.
Соревновательные игры менее благосклонны. Counter-Strike 2, Valorant, Fortnite Performance Mode, Apex Legends, PUBG и War Thunder в низких настройках любят высокую частоту и современный IPC. Xeon Gold 6142F запускает эти игры нормально, но не является оптимальной базой для монитора 240–360 Гц. Для 60–144 Гц результат приемлемый, особенно с нормальной видеокартой и быстрой памятью в шести каналах.
В игровом ПК на Xeon Gold 6142F обязательно нужна дискретная видеокарта. Встроенной графики у процессора нет, а серверная BMC-графика на плате нужна только для вывода консоли и администрирования. Также нужна нормальная звуковая подсистема: серверные платы часто имеют минимум аудио или не имеют его вообще, поэтому используют USB-DAC, PCIe/USB-звуковую карту или аудио через видеокарту по HDMI/DisplayPort.
Игровые тесты и ожидаемый FPS
Точных универсальных FPS для Xeon Gold 6142F не существует, потому что результат зависит от платы, памяти, BIOS, лимитов Turbo, видеокарты, разрешения, настроек графики и версии игры. Ниже — практическая таблица для сбалансированной сборки с RTX 3060 / RTX 4060 / RX 6700 XT, 6-канальной DDR4 ECC и SSD. Это не лабораторная претензия на абсолютные цифры, а рабочий ориентир по классу производительности.
| Игра | 1080p с RTX 3060 / RTX 4060 | 1440p с RTX 3060 / RTX 4060 | 1440p с RX 6700 XT | Ограничение |
|---|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 без RT | 70–95 FPS | 55–75 FPS | 65–90 FPS | чаще GPU |
| GTA V | 100–140 FPS | 90–130 FPS | 100–140 FPS | CPU в городе и онлайне |
| Red Dead Redemption 2 | 65–90 FPS | 50–75 FPS | 60–85 FPS | чаще GPU |
| Counter-Strike 2 | 130–220 FPS | 120–200 FPS | 130–220 FPS | CPU и память |
| Dota 2 | 120–200 FPS | 110–180 FPS | 120–190 FPS | CPU в массовых сценах |
| Fortnite DX12 | 80–140 FPS | 70–120 FPS | 80–130 FPS | CPU в низких настройках, GPU в Epic |
| PUBG | 80–130 FPS | 70–115 FPS | 80–125 FPS | смешанное |
| War Thunder | 120–180 FPS | 110–170 FPS | 120–180 FPS | чаще CPU при низких настройках |
| World of Tanks | 120–180 FPS | 110–170 FPS | 120–180 FPS | CPU на высоких FPS |
| Battlefield V | 90–140 FPS | 80–120 FPS | 90–130 FPS | хорошо использует потоки |
| Battlefield 2042 | 65–105 FPS | 60–95 FPS | 70–105 FPS | CPU в 128-player сценах |
| The Witcher 3 Next-Gen без RT | 75–110 FPS | 60–85 FPS | 70–95 FPS | чаще GPU |
| Forza Horizon 5 | 90–130 FPS | 75–110 FPS | 90–120 FPS | чаще GPU |
В 1080p на низких настройках процессор заметнее ограничивает видеокарту. В 1440p и 4K нагрузка переносится на GPU, и Xeon Gold 6142F становится более комфортным. Поэтому такая сборка разумнее для 1440p с высокими настройками, чем для киберспортивного 1080p low.
Разгон, Turbo Boost, андервольтинг и лимиты мощности
Классический разгон Xeon Gold 6142F по множителю недоступен. Это серверный CPU с заблокированным множителем, созданный для стабильной работы в дата-центре. CPU-Monkey также указывает Overclocking — No.
Реальная настройка сводится к другому:
-
включить Turbo Boost в BIOS;
-
обновить BIOS сервера или платы;
-
выставить правильный профиль питания;
-
обеспечить охлаждение VRM и памяти;
-
заполнить каналы памяти симметрично;
-
настроить NUMA в гипервизоре;
-
проверить лимиты мощности в BIOS/iDRAC/iLO/IPMI;
-
отключить лишние энергосберегающие режимы только для задач с требованием минимальной задержки;
-
протестировать стабильность под длительной нагрузкой.
Андервольтинг на серверных платформах LGA3647 не является штатным массовым сценарием. Производители серверов управляют питанием через BIOS, микрокод, BMC и power profile. В корпоративном сервере лучше не пытаться выжимать лишние 100–200 МГц ценой нестабильности. Для Proxmox, ESXi, баз данных и ZFS одна случайная ошибка памяти или зависание узла стоят дороже, чем небольшой прирост в синтетическом тесте.
Для AVX-512 важна отдельная логика. Нагрузка AVX-512 потребляет больше энергии, поэтому частоты ниже, чем в обычном integer/mixed коде. Это нормально для Skylake-SP. В серверных задачах нужно смотреть не на красивую максимальную частоту 3,70 ГГц, а на устойчивую частоту всех ядер под конкретной нагрузкой, температуру CPU, температуру VRM и отсутствие throttling.
Энергопотребление и охлаждение
TDP 160 Вт — серьёзное значение для одного процессора. Для сравнения, обычный Xeon Gold 6142 имеет TDP 150 Вт, а F-версия из-за OPA получила 160 Вт. Intel указывает Tcase 87 °C и корпус 88,0 × 56,5 мм, что подчёркивает серверный масштаб этой платформы.
| Конфигурация | Ориентир по теплу CPU | Что учитывать |
|---|---|---|
| 1 × Xeon Gold 6142F | 160 Вт TDP | нужен полноценный LGA3647-кулер и продув зоны VRM |
| 2 × Xeon Gold 6142F | 320 Вт TDP | серверный корпус 2U/4U, мощный фронтальный поток, EPS-питание |
| 1 × Xeon Gold 6142F + RTX 3060 | 160 Вт CPU + 170 Вт GPU | хороший БП 650–750 Вт, корпус с продувом |
| 1 × Xeon Gold 6142F + RTX 4070 | 160 Вт CPU + 200 Вт GPU | БП 750 Вт, контроль температуры CPU и памяти |
| 2 × Xeon Gold 6142F + HBA + 10/25GbE | 320 Вт CPU + карты расширения | серверный БП 800–1200 Вт в зависимости от дисков |
Серверные радиаторы бывают пассивными и активными. Пассивный радиатор рассчитан на поток воздуха от корпусных вентиляторов сервера. В обычном корпусе он работает плохо. Активный башенный или специализированный кулер LGA3647 лучше подходит для рабочей станции, но требует проверки типа крепления: Narrow ILM и Square ILM несовместимы между собой.
Шум — одна из главных проблем готовых серверов. Dell R640/R740, HPE DL360/DL380 и Supermicro 1U/2U под высокой нагрузкой шумят сильно. Для серверной стойки это нормально. Для квартиры — серьёзный минус. В домашней лаборатории чаще выбирают 4U-корпус, тихие высокопроизводительные вентиляторы, Supermicro-плату и активные кулеры, чем узкий 1U-сервер.
Энергопотребление в простое зависит от платы, количества памяти, BMC, HBA и дисков. Старый сервер с двумя CPU и 12–24 модулями памяти потребляет заметно больше, чем современный десктопный Ryzen с 64 ГБ DDR5. Поэтому Xeon Gold 6142F оправдан там, где его ресурсы используются: VM, хранилище, рендер, компиляция, лаборатория, сетевые сервисы.
Плюсы и минусы Xeon Gold 6142F
Плюсы:
-
16 ядер и 32 потока дают хороший запас для виртуализации, рендера, компиляции и серверных сервисов.
-
Шесть каналов DDR4-2666 ECC обеспечивают высокую пропускную способность памяти.
-
Поддержка до 768 ГБ RAM на сокет позволяет строить серверы с большим объёмом памяти.
-
AVX-512 с двумя FMA-блоками полезен для оптимизированных вычислительных задач.
-
48 линий PCIe 3.0 хватает для GPU, HBA, NVMe-адаптеров и быстрых сетевых карт.
-
VT-x, VT-d и EPT делают процессор удобным для Proxmox, ESXi, Hyper-V и Linux KVM.
-
Intel Run Sure, ECC и серверная платформа подходят для круглосуточной работы.
-
Integrated Intel Omni-Path Architecture делает модель интересной для HPC-инфраструктуры.
-
Готовые серверы LGA3647 на вторичном рынке часто продаются уже с памятью, охлаждением и корпусом.
-
В двухсокетной системе получается 32 ядра и 64 потока.
Минусы:
-
Платформа LGA3647 дороже и сложнее популярных X99-сборок.
-
Для домашнего ПК нужны специфичная плата, серверная память и кулер LGA3647.
-
TDP 160 Вт требует серьёзного охлаждения.
-
В обычных играх процессор уступает современным Ryzen X3D и Core i5/i7 по задержкам и однопотоку.
-
Классический разгон недоступен.
-
Серверные корпуса шумят, а тихая переделка требует бюджета и опыта.
-
PCIe только 3.0, без PCIe 4.0/5.0.
-
Модель снята с активного жизненного цикла.
-
Индекс F полезен только при наличии задач и инфраструктуры под Omni-Path.
-
Неправильная память или неполное заполнение каналов сильно снижает привлекательность сборки.
Вердикты изданий и общая оценка рынка
ServeTheHome в анализе линейки Intel Xeon Scalable отмечал, что новая платформа принесла серьёзные изменения в позиционировании, много SKU и более сложную ценовую структуру. Для Gold 6100 важным фактором стала цена, кэш на ядро, UPI и возможность интеграции Omni-Path. Отдельно подчёркивалось, что OPA-варианты за доплату около $155 выглядели очень сильным предложением для HPC, потому что давали 100Gbps RDMA-capable fabric и экономили PCIe x16 слот.
PC Perspective оценивал запуск Xeon Scalable как компетентное обновление с новыми возможностями, большим числом моделей, новой архитектурой и расширениями платформы. При этом издание обращало внимание на давление со стороны AMD EPYC и на то, что цены Xeon Scalable выглядели высокими на фоне возвращения конкуренции в серверный рынок.
С позиции 2026 года оценка изменилась. В 2017 году Xeon Gold 6142F был дорогим серверным процессором с рекомендованной ценой $3101. В 2026 году он интересен не как новый корпоративный CPU, а как компонент восстановленного сервера или рабочей станции. Intel указывает RCP $3101 для 6142F, но вторичный рынок живёт по другим правилам: цена определяется состоянием, комплектом, серверной моделью, наличием памяти и гарантией продавца.
PassMark показывает Xeon Gold 6142 на уровне 25 218 CPU Mark и 2032 Single Thread. Это объясняет рыночный вердикт: в многопотоке старый Gold всё ещё силён, в single-thread он отстаёт от современных массовых CPU. Поэтому его покупают не ради абсолютной современности, а ради недорогой серверной плотности, ECC, большого объёма памяти и готовых платформ.
Для кого Xeon Gold 6142F подходит
Xeon Gold 6142F подходит для домашней лаборатории, где одновременно работают несколько виртуальных машин, контейнеры, NAS, маршрутизатор, мониторинг, тестовая база данных и CI-runner. 16 ядер дают нормальный запас, а ECC и серверная плата повышают надёжность.
Он подходит для Proxmox-сервера. Один процессор можно использовать под 5–10 умеренных VM, контейнеры LXC, ZFS, pfSense/OPNsense, Home Assistant, GitLab, media-server, резервное копирование и тестовые окружения. При 128–256 ГБ RAM такая машина становится хорошей лабораторией для администратора, разработчика или инженера.
Он подходит для рабочей станции, где важен рендеринг, пакетная обработка, виртуализация и много памяти. Xeon Gold 6142F не даст современного игрового single-thread, но спокойно выдерживает длительную 100-процентную нагрузку при правильном охлаждении.
Он подходит для серверов хранения. Сам CPU для NAS избыточен, но платформа с ECC, HBA, большим числом PCIe-линий, 10GbE/25GbE и ZFS выглядит логично. Особенно хорошо процессор смотрится в готовом сервере Dell R740xd или Supermicro с большим количеством отсеков под накопители.
Он подходит для рендер-ноды. Один CPU даёт 32 потока, два CPU — 64 потока. Для CPU-рендера, пакетной конвертации, Blender, Corona, V-Ray, Arnold и задач без жёсткой привязки к современному IPC такая конфигурация работает уверенно.
Он подходит для HPC-узла в инфраструктуре с Omni-Path. Именно здесь 6142F раскрывает отличие от 6142: встроенный fabric не просто пункт в спецификации, а функциональная часть кластера.
Кому лучше выбрать другой процессор
Для чисто игровой сборки лучше выбрать современный Ryzen 5/7, Ryzen X3D или Core i5/i7. Они быстрее по одному потоку, проще охлаждаются, работают с обычными материнскими платами, поддерживают современные интерфейсы и дают выше FPS в играх с CPU-зависимостью.
Для тихого компактного ПК Xeon Gold 6142F не подходит. LGA3647, 160 Вт TDP, серверная память, большая плата и необходимость мощного охлаждения плохо сочетаются с компактным корпусом и тишиной.
Для дешёвой сборки на старом Xeon чаще выгоднее X99 и Xeon E5 v3/v4. Там дешевле платы, проще охлаждение, больше готовых комплектов и ниже порог входа. Xeon Gold 6142F рационален только тогда, когда цена платформы LGA3647 не уничтожает выгоду от процессора.
Для современного сервера с долгим жизненным циклом лучше смотреть Ice Lake-SP, Sapphire Rapids, Emerald Rapids, Xeon 6 или AMD EPYC Milan/Genoa. Новые платформы дают PCIe 4.0/5.0, DDR5, выше IPC, больше ядер, новые ускорители и лучшую энергоэффективность.
Для рабочих задач с лицензированием по ядрам Xeon Gold 6142F требует расчёта. 16 ядер — не всегда плюс, когда лицензия оплачивается за ядро, а приложение не масштабируется на все потоки. В таких случаях лучше высокочастотный CPU с меньшим числом ядер.
Итоговый вердикт по Intel Xeon Gold 6142F
Intel Xeon Gold 6142F — специфичный, но всё ещё интересный серверный процессор. Его сильные стороны понятны: 16 ядер, 32 потока, 6-канальная DDR4 ECC, 48 линий PCIe 3.0, AVX-512, двухсокетная работа и интегрированная Intel Omni-Path Architecture. По характеристикам это серьёзный CPU для серверов, рабочих станций и HPC-задач, а не обычный игровой процессор.
Лучший сценарий покупки — готовый сервер или комплект LGA3647 с платой, памятью и охлаждением. Покупать один Xeon Gold 6142F без платформы стоит только при заранее подобранной совместимой плате и кулере. Для Proxmox, ESXi, Hyper-V, ZFS, компиляции, рендера и домашней лаборатории процессор остаётся полезным. Для игр он приемлем как часть универсальной сборки, но не как оптимальный игровой CPU.
По сравнению с обычным Xeon Gold 6142 версия F нужна только там, где реально используется Omni-Path. Без OPA-инфраструктуры обычный 6142, 6140, 6138, 6152 или более свежий 6242 часто выглядят практичнее. Но именно Xeon Gold 6142F остаётся интересной моделью для тех, кто собирает сервер не по принципу максимального FPS, а по принципу многопоточной плотности, ECC-памяти, виртуализации и настоящей серверной платформы.