AMD EPYC 7371 — отдельная 16-ядерная серверная модель первого поколения EPYC, семейства EPYC 7001 с кодовым именем Naples. Это не исходный 16-ядерный EPYC 7351 и не односокетный EPYC 7351P: 7371 появился позднее как частотно-оптимизированный процессор для задач, в которых стоимость лицензии, время выполнения одного задания или задержка сильнее зависят от производительности каждого ядра, чем от максимального числа ядер в сокете. Его базовая частота составляет 3,1 ГГц, штатная частота ускорения всех ядер — 3,6 ГГц, а максимальное ускорение до 3,8 ГГц предусмотрено для восьми ядер. Конфигурация включает 16 ядер Zen, 32 потока SMT, 64 МБ L3, восемь каналов DDR4 и 128 линий PCI Express 3.0. Номинальный TDP равен 200 Вт.
AMD EPYC 7371: точная идентичность модели и главное о процессоре
Точная модель определяется не только надписью EPYC 7371 в карточке продавца. Подтверждённый AMD производственный OPN — PS7371BDVGPAF. Этот код присутствует в актуальной таблице экспортных параметров AMD для поколения Naples и совпадает с лазерной маркировкой на показанном экземпляре. В части торговых баз встречается строка PS7371BDVGPAFA; она используется отдельными продавцами как парт-номер, но как самостоятельный официальный OPN для 7371 в актуальной документации AMD не подтверждена. При покупке б/у процессора разумно считать PS7371BDVGPAF контрольной маркировкой и дополнительно сверять частоты, число ядер, сокет и TDP в BIOS или аппаратной инвентаризации сервера.

У AMD нет Intel S-Spec и Intel ARK ID: эти идентификаторы относятся к системе каталогизации Intel, поэтому для EPYC 7371 они не применимы. Отдельный розничный boxed-SKU с комплектным кулером для этой модели не подтверждён. В российской торговой базе процессор встречался как OEM, а на вторичном рынке продаётся как отдельный tray/OEM CPU в пластиковой направляющей SP3. Штатного воздушного кулера в таком исполнении нет. Подбор охлаждения выполняется по серверной платформе и её допустимому TDP, а не по потребительскому принципу коробочного процессора с универсальным кулером.
С идентичностью 7371 есть два важных нюанса. Июнь 2017 года относится к первоначальному запуску EPYC 7001, но EPYC 7371 был объявлен 13 ноября 2018 года, а доступность партнёрам и заказчикам была заявлена на первый квартал 2019 года. Кроме того, старые вторичные таблицы и отдельный ранний OEM-документ показывали для 7371 155/170 Вт, однако карточка AMD, продуктовая таблица AMD и современные списки совместимости плат указывают 200 Вт. В этом обзоре используется 200 Вт; более низкое значение не принимается как корректная спецификация точной модели.
Где купить AMD EPYC 7371: актуальные предложения и цены
Рынок AMD EPYC 7371 в сентябре 2026 года в основном вторичный. Проверяемое российское предложение относится к бывшему в эксплуатации процессору, тогда как крупные универсальные площадки часто показывают либо пустую выдачу, либо соседние EPYC. Поэтому цена в таблице фиксируется только там, где подтверждена точная карточка 7371; для поисковых страниц без подтверждённого точного лота значение не выдумывается. Перед оплатой следует сверить лазерную маркировку PS7371BDVGPAF, состояние контактной стороны, наличие направляющей SP3 и совместимость конкретного сервера с 200-ваттным CPU.
| Магазин | Состояние и замечание | Цена на 1 сентября 2026 года |
|---|---|---|
| ServerFlow | Б/у, заявлено 10 шт. в наличии; в карточке указан PS7371BDVGPAF наряду с расширенной строкой парт-номера продавца | 9 900 руб. |
| KNS | Доставки нет более 24 месяцев; это историческая карточка, а не текущее складское предложение | Последняя зафиксированная цена 130 809 руб. |
Указанная цена ServerFlow привлекательна прежде всего при уже имеющейся совместимой платформе. Сам процессор — лишь часть стоимости узла: для SP3 нужны серверная плата или готовое шасси, подходящие крепление и радиатор, достаточное число RDIMM/LRDIMM, блок питания и вентиляторный контур. Дешёвый 7371 не превращает сборку в дешёвый обычный ПК. Особенно это заметно при покупке отдельной платы SP3: серверные платы крупного формата, специализированные корпуса и мощные вентиляторы нередко стоят дороже самого б/у процессора.
На международных площадках встречаются карточки, где модель в заголовке указана верно, а MPN отличается от подтверждённого PS7371BDVGPAF. Такое расхождение нельзя автоматически считать альтернативным официальным OPN. Для производственного сервера предпочтительнее товар, у которого продавец показывает крупную фотографию теплораспределителя, вывод аппаратной инвентаризации и точную ревизию платформы. Одна текстовая строка 7371 без маркировки даёт меньшую уверенность.
Положение AMD EPYC 7371 в линейке Naples и история появления
Первое поколение EPYC вернуло AMD в верхний серверный сегмент с архитектурой Zen, восьмиканальной DDR4, огромным по меркам 2017 года числом линий PCIe и полноценной двухсокетной связностью. Исходный стек 7001 делал сильный акцент на число ядер и пропускную способность платформы. К концу 2018 года сформировалась другая потребность: инженерные приложения, EDA, часть финансовых вычислений, компиляционные и пакетные задачи часто платили больше за высокую частоту каждого лицензируемого ядра, чем за 24 или 32 медленных ядра. EPYC 7371 занял именно эту нишу.
Модель была представлена на фоне подготовки поколения Rome, поэтому её правильнее воспринимать как позднее расширение Naples, а не как первоначальный SKU июня 2017 года. Технически это всё тот же Zen первого поколения и тот же SP3, но частотный профиль заметно агрессивнее. При 16 ядрах 7371 имеет базу 3,1 ГГц против 2,4 ГГц у EPYC 7351, а all-core boost 3,6 ГГц против 2,9 ГГц. AMD рассчитывала прирост all-core boost относительно 7351 примерно в 24 процента при сохранении того же числа ядер, восьмиканального контроллера памяти и 128 линий PCIe Gen3.
Стартовая цена в партии 1000 штук составляла 1550 долларов. Это существенно дороже обычного 16-ядерного 7351 и точно отражает назначение: 7371 не был бюджетным способом получить шестнадцать ядер, он продавал высокую производительность на лицензируемое ядро. Экономика была особенно убедительна там, где коммерческая лицензия CAE, EDA или финансового ПО стоила кратно дороже процессора. В таких средах уменьшение времени выполнения и стоимости per-core лицензирования важнее минимальной цены CPU.
Внутри первой EPYC-линейки 7371 необычен и TDP 200 Вт. Флагманский 32-ядерный 7601 имел 180 Вт, то есть частотно-оптимизированный 16-ядерник требовал более мощного теплового бюджета, чем более многопоточный старший SKU. Высокий рабочий диапазон частот при 14-нм Zen требует больше энергии, особенно в длительной all-core нагрузке. Отсюда главное правило совместимости: надпись Socket SP3 на плате сама по себе недостаточна — список CPU должен прямо разрешать 7371 или 200-ваттные Naples.
Микроархитектура Zen, техпроцесс 14 нм и устройство многочипового модуля
AMD EPYC 7371 использует ядра Zen первого поколения, изготовленные GlobalFoundries по 14-нм LPP FinFET. Современных раздельных CCD и центрального I/O die здесь ещё нет. Naples собран как многочиповый модуль из четырёх кремниевых кристаллов Zeppelin. Каждый кристалл содержит вычислительные комплексы, локальные контроллеры памяти и I/O, а четыре кристалла связаны Infinity Fabric. Такая организация дала EPYC 7001 масштабную память и PCIe без внешнего северного моста, но одновременно создала выраженную NUMA-структуру внутри одного физического сокета.
Физический Zeppelin содержит до восьми ядер Zen, разбитых на два CCX по четыре ядра. В Naples CCX конкретного SKU конфигурируются симметрично. Для 16-ядерного 7371 четыре кристалла дают восемь CCX, а число активных ядер распределяется равномерно: по четыре активных ядра на кристалл и по два активных ядра в каждом CCX. Это важнее, чем простая запись 16C/32T, потому что L3 и путь к памяти локальны относительно CCX и кристалла.
Каждое активное ядро поддерживает SMT на два потока, поэтому операционная система видит 32 логических процессора. Это однородная архитектура: P-ядер и E-ядер нет. Все 16 ядер относятся к одному типу Zen и имеют одинаковый набор инструкций. При многопоточной нагрузке SMT помогает лучше использовать исполнительные блоки, но два аппаратных потока одного ядра делят его ресурсы и L2; удвоения производительности от 16 до 32 потоков не происходит.
Для оценки 7371 в 2026 году нельзя переносить на него свойства Zen 2, Zen 3 или Zen 4. Здесь нет отдельного I/O-кристалла, нет огромного L3 новых поколений, PCIe 4.0/5.0, DDR5, AVX-512, AVX-VNNI и AMX. Его сильная сторона — высокая для Naples частота в сочетании с серверной шириной памяти и I/O. Это делает 7371 специфическим, но понятным инструментом для старой SP3-инфраструктуры.
Частоты: 3,1 ГГц база, 3,6 ГГц all-core boost и до 3,8 ГГц на восьми ядрах
Частотные характеристики 7371 нужно читать точнее, чем привычную пару base/boost. Базовая частота — 3,1 ГГц. Для нагрузки на все ядра AMD указывала all-core boost 3,6 ГГц. Максимальный boost 3,8 ГГц относится не к одновременному режиму всех шестнадцати ядер, а к ускорению до восьми ядер. Поэтому запись 3,1–3,8 ГГц без пояснения скрывает важную часть поведения CPU и способна завысить ожидания от продолжительного рендера или компиляции на 32 потоках.
Boost управляется встроенной логикой процессора и серверной прошивкой с учётом мощности, температуры, тока и числа активных ядер. Это не фиксированный разгон и не обещание непрерывных 3,8 ГГц. В лабораторном стресс-тесте ServeTheHome удалось полностью загрузить CPU фоновыми вычислениями и удерживать его у базовых 3,1 ГГц, то есть базовая частота действительно служила нижней рабочей точкой для тяжёлого сценария, а турбо оставалось дополнительным ресурсом.
Серверный EPYC 7371 не имеет потребительского режима свободного множителя, аналогичного Ryzen с официальным ручным разгоном. Поддерживаемая эксплуатационная модель — заводские частоты и управление питанием через BIOS, BMC и операционную систему. Упоминания разблокированного множителя в отдельных торговых агрегаторах не следует принимать как спецификацию модели. Для производственного узла важнее устойчивое удержание штатной частоты при долгой нагрузке.
Высокий all-core boost объясняет, почему 7371 иногда догоняет 24-ядерные Naples в задачах с неполным масштабированием. Он не становится 24-ядерным процессором, но сокращает потери на последовательных фазах и на участках, где работают 8–16 потоков. В идеально масштабируемом коде 24 или 32 ядра той же архитектуры всё ещё способны победить количеством вычислителей. Выбор 7371 основан на балансе частоты, числа лицензируемых ядер и длительности отдельного задания.
Кэш-память и NUMA: почему 64 МБ L3 не являются единым монолитным кэшем
На каждое ядро Zen приходится 64 КБ кэша инструкций L1 и 32 КБ кэша данных L1, то есть 96 КБ L1 на ядро и 1,5 МБ суммарно для шестнадцати активных ядер. L2 — 512 КБ на ядро, всего 8 МБ. L3 организован по CCX: каждый комплекс имеет 8 МБ, а восемь CCX дают заявленные 64 МБ. Эта цифра не означает единый 64-мегабайтный кэш с одинаковой задержкой для любого ядра.
Локальность имеет прямое практическое значение. Поток, память и устройство PCIe могут находиться на одном кристалле либо требовать перехода через Infinity Fabric. На Naples операционная система и приложения видят NUMA-топологию, которую полезно учитывать при закреплении виртуальных машин, баз данных, MPI-процессов и сетевых очередей. Неправильное размещение потоков и страниц памяти способно увеличить латентность и уменьшить эффективную пропускную способность даже при том, что формально у сокета восемь каналов DDR4.
Для общего веб-сервера, контейнерного хоста или файловой службы планировщик современной ОС обычно справляется без ручной микротопологии. Для высокопроизводительных вычислений и чувствительных к задержке сервисов NUMA-aware настройка даёт больше пользы. В этом заключается фундаментальное отличие Naples от более позднего Rome: в EPYC 7002 контроллеры памяти были перенесены в центральный I/O die, что заметно упростило и выровняло доступ к памяти. 7371 сохраняет старую четырёхкристальную модель со всеми её сильными сторонами и издержками.
Контроллер памяти: восемь каналов DDR4-2666, до 2 ТБ на сокет
AMD EPYC 7371 поддерживает восемь каналов DDR4 с максимальной спецификацией до 2666 MT/s. Теоретическая пропускная способность на сокет равна 170,6 ГБ/с. Это одна из главных платформенных причин, по которым старый 16-ядерный EPYC остаётся интересным: даже современные недорогие настольные CPU с гораздо более высоким IPC обычно имеют только два канала памяти. Для больших моделей данных, научных массивов, виртуализации и in-memory сервисов ширина интерфейса памяти способна быть важнее чистой частоты ядра.
Документация по населению памяти для Naples перечисляет RDIMM и LRDIMM как поддерживаемые типы. Для поколения 7001 в документе 2018 года приведены RDIMM ёмкостью 8–32 ГБ и LRDIMM до 128 ГБ; платформа допускает до двух DIMM на канал, то есть до 16 модулей на сокет. Максимальная ёмкость для 7371 — 2 ТБ на процессор, а в двухсокетной системе — до 4 ТБ суммарно при платформе, которая реализует все слоты и квалифицирует соответствующие модули. UDIMM не входит в заявленный серверный набор DIMM для Naples.
ECC — базовая часть серверной подсистемы памяти EPYC. Практические платформы HPE, Tyan, ASUS и Gigabyte для 7001 используют зарегистрированные ECC-модули. Нельзя произвольно смешивать RDIMM и LRDIMM: серверные OEM прямо запрещают это в своих матрицах. Максимальная частота также зависит от числа модулей на канал, рангов и реализации платы; обозначение DDR4-2666 у процессора не гарантирует 2666 MT/s при любой полной конфигурации 2DPC.
Для производительности 7371 предпочтительно симметрично заполнить все восемь каналов хотя бы по одному DIMM на канал. В тестовом стенде ServeTheHome использовались восемь модулей Samsung DDR4-2666 по 16 ГБ, всего 128 ГБ, что активировало все каналы и давало процессору корректную базу для сравнения. Конфигурация с одним-двумя модулями лишает систему значительной доли памяти на такт и не раскрывает одно из главных преимуществ EPYC.
Максимум 2666 MT/s относится к поддерживаемой спецификации, но реальный режим зависит от населения каналов. Один DIMM на канал — 1DPC — проще для контроллера и чаще сохраняет максимальную скорость с квалифицированными модулями. Два DIMM на канал — 2DPC — увеличивают ёмкость и электрическую нагрузку; в руководствах ранних SP3-серверов встречаются ступени 2666, 2400 и 2133 MT/s в зависимости от рангов и плотности. Поэтому итоговую частоту памяти определяет сочетание CPU, DIMM и платы.
NUMA добавляет ещё один слой. Восемь каналов физически распределены по четырём кристаллам, по два канала на die. При несимметричном населении память оказывается неодинаково доступной локальным доменам. Для MPI, виртуализации и баз данных с закреплением потоков это способно дать заметный разброс задержек. Сбалансированное заполнение каналов важно не только ради максимальной суммарной полосы, но и ради одинакового поведения четырёх кристаллов.
PCI Express 3.0 x128, двухсокетная связность и отсутствие отдельного чипсета
В EPYC 7371 интегрировано 128 высокоскоростных линий PCI Express 3.0. В односокетной конфигурации платформа может направить до 128 линий на внешние устройства: сетевые карты, NVMe, ускорители, HBA, RAID и другие контроллеры. Это огромный I/O-бюджет для 16-ядерного CPU и одна из причин, почему Naples остаётся удобной основой для недорогих хранилищ, сетевых узлов и лабораторных стендов с множеством карт расширения.
В двухсокетной конфигурации часть физических высокоскоростных соединений каждого процессора используется Infinity Fabric для межсокетной связи. Поэтому нельзя просто сложить 128 + 128 и обещать 256 внешних линий PCIe: типичный 2P Naples сохраняет 128 внешних линий на систему, а оставшиеся соединения образуют когерентный интерфейс между двумя CPU. Конкретная разводка слотов, OCuLink, NVMe-бэкплейнов и сетевых портов определяется материнской платой.
Naples — полноценный SoC. Контроллеры памяти, PCIe и значительная серверная I/O-логика находятся в процессорном модуле; традиционный отдельный чипсет для работы платформы не нужен. На серверной плате при этом остаются BMC, сетевые контроллеры, SAS/HBA и другие специализированные микросхемы. Наличие, например, ASPEED AST2500 с VGA не означает встроенную графику в EPYC 7371: это отдельный контроллер удалённого управления на материнской плате.
PCIe 3.0 в 2026 году ограничивает быстрые NVMe Gen4/Gen5 и современные GPU, но 128 линий позволяют распределить нагрузку между большим числом устройств без сложной каскадной коммутации. Для сетевых 25/40/100GbE адаптеров, HBA и множества SSD поколения PCIe 3.0 этого часто достаточно. В задачах, где одна современная GPU требует максимально быстрого обмена с памятью, новая платформа выигрывает не числом линий, а более высокой скоростью каждой линии.
В односокетном режиме каждый из четырёх Zeppelin предоставляет свою долю PCIe. Хорошая серверная плата разводит слоты и NVMe так, чтобы у устройств была понятная близость к NUMA-доменам. Для высокоскоростной сети или GPU локальность устройства и памяти способна влиять на задержку DMA. В Linux можно увидеть NUMA-node PCIe-устройства и закрепить обслуживающие потоки рядом с ним.
В 2P удалённый доступ к RAM второго CPU дороже локального. Виртуальную машину с passthrough-NIC разумно располагать на ядрах и памяти того сокета, к которому физически подключён NIC. Современные гипервизоры учитывают NUMA, но неудачная ручная конфигурация vCPU и huge pages способна всё равно создать лишний трафик. Большое число линий даёт свободу, но не отменяет топологию.
Встроенная графика, медиаблоки и вывод изображения
У AMD EPYC 7371 нет встроенного GPU, графических вычислительных блоков Radeon и аппаратного медиадвижка для кодирования или декодирования видео. Сам процессор не предоставляет HDMI, DisplayPort или VGA. Сервер может показывать консоль через BMC-графику платы — типичный пример ASPEED AST2500 — но этот видеоконтроллер относится к материнской плате и предназначен в первую очередь для удалённого управления, а не для 3D-ускорения.
Для транскодирования видео на CPU доступны обычные x86-инструкции и многопоточность, однако аппаратного H.264/H.265/AV1 энкодера внутри 7371 нет. Медиа-сервер, которому требуется много одновременных аппаратных транскодов, лучше оснащать отдельным GPU или специализированным ускорителем. 128 линий PCIe позволяют физически подключить несколько ускорителей без дефицита линий, хотя пропускная способность каждой связи останется уровня Gen3.
Набор инструкций, SIMD, криптография и отсутствие современного AI-ускорителя
Zen первого поколения поддерживает 64-битный x86-64, SSE-семейство, AVX, AVX2, FMA3, AES-инструкции, SHA, BMI1/BMI2, ADX, RDSEED, FSGSBASE, SMEP, SMAP и другие расширения семейства AMD Family 17h. Для численных задач наиболее важны AVX2 и FMA3. ISA допускает 256-битные AVX2-векторы, но Zen первого поколения выполняет многие такие операции через 128-битные пути, поэтому нельзя ожидать поведения, идентичного поздним широким SIMD-ядрам.
AVX-512 в EPYC 7371 отсутствует. Это особенно хорошо видно в GROMACS: там, где Intel Xeon Gold 6100 использует две AVX-512 FMA, 16-ядерный Gold 6130 способен существенно обойти 7371 несмотря на более низкую базовую частоту и меньшую платформенную память. В старом NAMD-наборе без AVX2/AVX-512 картина менялась в пользу высокочастотного EPYC. Конкретный векторный путь приложения важнее общего ярлыка научной нагрузки.
Специализированного NPU, матричного блока, BF16, VNNI или AMX у 7371 нет. Процессор способен выполнять классические алгоритмы машинного обучения и CPU-инференс через AVX2, но это не AI-ускоритель современного уровня. Для LLM, генеративных моделей и плотных матричных вычислений его роль в 2026 году — хост, препроцессинг, orchestration и обслуживание устройств PCIe, а не основной двигатель нейросетевого расчёта.
Виртуализация, AMD-V, IOMMU и конфиденциальные виртуальные машины
EPYC 7371 поддерживает аппаратную виртуализацию AMD-V/SVM, nested paging и IOMMU, что делает его полноценным серверным CPU для KVM и других гипервизоров, поддерживающих Naples. Большое число линий PCIe удобно для passthrough: сетевые карты и ускорители можно распределять между виртуальными машинами без искусственного дефицита I/O. 32 аппаратных потока на сокет дают умеренную плотность VM, а восемь каналов памяти позволяют выделять им большой объём RAM.
Первое поколение EPYC принесло SME и SEV. Secure Memory Encryption шифрует системную память, а Secure Encrypted Virtualization позволяет шифровать память отдельных виртуальных машин с раздельными контекстами шифрования. Для EPYC 7001 заявлена 128-битная AES-XEX схема, до 128 потоков и до 15 изолированных SEV-доменов. Это именно базовый SEV поколения Naples: SEV-ES относится к EPYC 7002, а SEV-SNP — к EPYC 7003. При описании 7371 нельзя приписывать ему функции поздних поколений.
Практическая ценность SEV зависит от BIOS и гипервизора. Для старой платформы особенно важно обновление прошивки: в 2025–2026 годах AMD выпускала новые NaplesPI для исправления уязвимостей. Для CVE-2025-29950 указана линия NaplesPI 1.0.0.R с релизом исправления 31 июля 2025 года. Одновременно для CVE-2025-52533 у EPYC 7001 обозначено отсутствие планируемого исправления. Это существенный фактор текущей оценки старой платформы.
Для SEV важна не только прошивка CPU, но и firmware AMD Secure Processor, настройки BIOS и версия гипервизора. Первый EPYC поддерживает базовый SEV, но не более поздние гарантии SEV-ES/SNP. При проектировании доверенной среды необходимо исходить из возможностей именно 7001, а не из общего набора функций актуальных EPYC. Смешение поколений в описании confidential computing приводит к ошибочной модели угроз.
RAS-функции и серверная надёжность
EPYC создавался как серверная платформа, поэтому его ценность не сводится к ECC. Архитектура Family 17h использует контроль целостности кэшей и внутренних трактов, машинные проверки, механизмы исправления ошибок памяти, PCIe Advanced Error Reporting и серверную телеметрию. На уровне готового сервера к этому добавляются BMC, журналирование ошибок, резервные вентиляторы и блоки питания, hot-swap накопителей и OEM-алгоритмы обслуживания.
Конкретный набор RAS-политик реализуется связкой CPU, BIOS, BMC и платы. Поддержка определённого режима memory scrubbing, обработка некорректируемой ошибки или работа NVDIMM определяется не одной строкой в спецификации 7371. Там, где текущая карточка конкретного SKU не публикует детальную матрицу, корректнее фиксировать зависимость от платформы, чем переносить расширенные функции с более новых EPYC.
Socket SP3, платы, серверы и BIOS: совместимость без догадок
Физическая платформа AMD EPYC 7371 — Socket SP3, LGA4094. Он рассчитан на один или два сокета. Совместимость с потребительским Threadripper по одному числу контактов отсутствует: TR4/sTRX4 и серверный SP3 имеют иное назначение, разводку, аппаратные идентификаторы платформы и прошивочную поддержку. Для 7371 нужна именно серверная плата или сервер SP3, в CPU Support List которого присутствует Naples и 200-ваттный 7371.
Показательный пример — ASUS RS700A-E9-RS12 и родственные серверы ASUS: в списке CPU AMD EPYC 7371 указан как 3,1 ГГц, 16 ядер, 64 МБ L3, 200 Вт, revision B2, с поддержкой начиная с BIOS 1301. Это не универсальный номер BIOS для всех SP3-плат, а конкретная привязка к одной продуктовой линии. На Tyan, Gigabyte, HPE или Supermicro нумерация прошивок другая.
В независимом тесте 7371 работал в Tyan Transport SX TN70A-B8026 и был дополнительно проверен в Gigabyte H261-Z60 в одно- и двухсокетной конфигурации. HPE в период выхода модели включала EPYC 7371 в ProLiant DL385 Gen10. Эти факты подтверждают реальную экосистему, но не означают, что любая ревизия конкретного шасси автоматически поддерживает CPU.
На плотных 2U4N системах лимит охлаждения особенно важен. Тестовая H261-Z60 могла запустить 200-ваттный процессор, но публикация подчёркивала, что такая конфигурация на тот момент не была официально квалифицирована. Для производства требуется матрица OEM. Переход с Naples на Rome или Milan также определяется ревизией платы и BIOS; совпадение сокета не заменяет проверку VRM, мощности охлаждения и firmware.
Охлаждение, питание и температурные ограничения
TDP AMD EPYC 7371 составляет 200 Вт. Для серверного корпуса это означает радиатор и воздушный поток, рассчитанные на постоянную 200-ваттную нагрузку при допустимой температуре входящего воздуха. В 1U обычно используются низкопрофильный массивный радиатор и высокооборотные вентиляторы; в 2U доступен более крупный радиатор и меньшая скорость воздуха. Потребительская башня без совместимого крепления SP3 и без проверки зоны VRM не является эквивалентом штатного серверного решения.
Численное значение максимальной рабочей температуры/TjMax для точного EPYC 7371 в актуальной публичной карточке AMD не приводится, поэтому здесь оно не подменяется значениями соседних Naples. При эксплуатации ориентиром служат датчики CPU, границы микрокода и спецификация конкретного сервера. Нормальный сервер должен не просто избегать аварийной температуры, а удерживать частотный профиль без теплового ограничения на длительной нагрузке.
Блок питания нельзя выбирать как 200 Вт плюс небольшая прибавка. Восемь-шестнадцать RDIMM, NVMe, сетевые карты, BMC и вентиляторы создают заметную дополнительную нагрузку. В тестовом односокетном стенде ServeTheHome всё шасси потребляло 83 Вт в простое, 246 Вт при условных 70 процентах нагрузки, 321 Вт при 100 процентах и кратковременно до 374 Вт. Эти цифры относятся к системе на PDU, а не к CPU package power.
Сам процессор не создаёт шума, но серверное охлаждение 200 Вт почти всегда делает 1U-систему громкой по меркам жилого помещения. Вентиляторы малого диаметра должны создавать высокий статический напор через радиатор и плотный дисковый отсек. BMC может повышать обороты при установке нештатных PCIe-карт. Homelab на 7371 лучше рассматривать как серверное оборудование, а не как тихий desktop.
Мегатаблица характеристик AMD EPYC 7371
| Параметр | AMD EPYC 7371 |
|---|---|
| Точное название | AMD EPYC 7371 |
| Производитель | AMD |
| Семейство | EPYC |
| Серия | EPYC 7001 Series |
| Поколение | 1-е поколение AMD EPYC |
| Кодовое имя | Naples |
| Микроархитектура | Zen |
| Техпроцесс | GlobalFoundries 14 нм LPP FinFET |
| Конструкция пакета | Многочиповый модуль из 4 кристаллов Zeppelin; отдельного I/O die нет |
| Точная подтверждённая OPN/SKU-маркировка | PS7371BDVGPAF |
| Другие строки парт-номера у продавцов | PS7371BDVGPAFA встречается в торговой базе, но как самостоятельный официальный OPN не подтверждена |
| S-Spec | Не применимо: идентификатор Intel |
| Intel ARK ID | Не применимо: процессор AMD |
| AMD Product ID отдельным полем | Не заявлен в текущей веб-карточке 7371 |
| Исполнение | Серверный tray/OEM; подтверждённой consumer box-версии с кулером нет |
| Фото точной модели | Маркировка PS7371BDVGPAF видна на теплораспределителе показанного экземпляра |
| Дата анонса точной модели | 13 ноября 2018 года |
| Начало заявленной доступности | Q1 2019 |
| Первоначальный запуск семейства Naples | 2017 год; не является датой выхода 7371 |
| Стартовая цена 1kU | 1550 USD |
| Сегмент | Серверы и HPC; high-frequency SKU |
| Целевые нагрузки эпохи | EDA, batch processing, high-frequency trading, HPC, CAE/CFD/FEA, web serving, NFV |
| Форм-фактор | Серверный процессор Socket SP3 |
| Сокет | SP3, LGA4094 |
| Число поддерживаемых сокетов | 1P / 2P |
| Отдельный чипсет | Не требуется; Naples — SoC |
| Ревизия в CPU Support List ASUS | rev.B2 |
| Ядра | 16 |
| Потоки | 32 |
| SMT | 2 потока на ядро |
| P/E-ядра | Нет; все ядра однородные Zen |
| Кристаллы Zeppelin | 4 на процессорный пакет |
| CCX | 8 на пакет; по 2 CCX на кристалл |
| Активные ядра на кристалл | 4 |
| Активные ядра на CCX | 2 при симметричной конфигурации 16-ядерного Naples |
| Базовая частота | 3,1 ГГц |
| All-core boost | 3,6 ГГц |
| Максимальный boost | До 3,8 ГГц для восьми ядер |
| Гарантированное непрерывное 3,8 ГГц all-core | Нет; 3,8 ГГц не является all-core режимом |
| Ручной свободный множитель | Не заявлен |
| Штатный ручной разгон | Не поддерживается как потребительская функция |
| Precision Boost Overdrive | Не заявлен для этой серверной модели |
| L1 instruction | 64 КБ на ядро, 1 МБ суммарно для 16 активных ядер |
| L1 data | 32 КБ на ядро, 512 КБ суммарно |
| L1 всего | 96 КБ на ядро, 1,5 МБ суммарно |
| L2 | 512 КБ на ядро, 8 МБ суммарно |
| L3 | 64 МБ суммарно, распределено по восьми CCX |
| TDP / Base Power | 200 Вт |
| cTDP диапазон | Отдельный диапазон для точного 7371 не заявлен |
| PPT / числовой Maximum Package Power | Не заявлен в публичной карточке |
| Максимальная температура / TjMax | Подтверждённое числовое значение не опубликовано в текущей публичной карточке |
| Тип памяти | DDR4 ECC server memory |
| Каналы памяти | 8 на сокет |
| Максимальная скорость памяти | До 2666 MT/s |
| Теоретическая полоса памяти | 170,6 ГБ/с на сокет |
| Максимальный объём памяти | До 2 ТБ на сокет |
| Максимум памяти в 2P | До 4 ТБ суммарно при подходящей платформе и DIMM |
| DIMM на канал | До 2 |
| Максимум DIMM на сокет | До 16 при полной реализации платформы |
| RDIMM | Поддерживается |
| LRDIMM | Поддерживается |
| UDIMM | Не заявлен в серверном наборе DIMM Naples/SP3 |
| ECC | Поддерживается |
| Смешение RDIMM и LRDIMM | Не допускается типичными OEM-платформами; правила определяет руководство сервера |
| PCI Express | PCIe 3.0 |
| Линий PCIe / high-speed I/O | До 128 на CPU |
| Односокетный внешний I/O | До 128 внешних линий в реализации платы |
| Двухсокетная конфигурация | Часть высокоскоростных линий используется межсокетной Infinity Fabric; типично 128 внешних линий на 2P-систему |
| Infinity Fabric | Да, внутри пакета и для когерентной связи 2P |
| Встроенная графика | Нет |
| Медиаблок / Quick Sync-аналог | Нет |
| Аппаратное кодирование H.264/H.265/AV1 | Нет |
| AVX | Поддерживается |
| AVX2 | Поддерживается |
| FMA3 | Поддерживается |
| AVX-512 | Нет |
| AES hardware instructions | Поддерживаются |
| SHA extensions | Поддерживаются |
| BMI1/BMI2 | Поддерживаются |
| ADX | Поддерживается |
| RDSEED | Поддерживается |
| SMEP / SMAP | Поддерживаются |
| NPU / AI-матрицы | Нет |
| VNNI / BF16 / AMX | Нет |
| AMD-V / SVM | Поддерживается |
| Nested paging / RVI | Поддерживается архитектурой виртуализации |
| IOMMU / AMD-Vi | Поддерживается |
| SME | Поддерживается |
| SEV | Поддерживается |
| SEV для EPYC 7001 | 128-bit AES-XEX, до 128 потоков, до 15 изолированных SEV-доменов |
| SEV-ES | Нет; относится к EPYC 7002 |
| SEV-SNP | Нет; относится к EPYC 7003 |
| RAS | ECC/MCA/PCIe AER и другие механизмы серверного поколения; конкретная политика зависит от BIOS/BMC |
| Пример совместимой системы | ASUS RS700A-E9-RS12: 7371 rev.B2, поддержка в CPU List с BIOS 1301 |
| Другие подтверждённые платформы эпохи | Tyan Transport SX TN70A-B8026; HPE ProLiant DL385 Gen10; лабораторная проверка Gigabyte H261-Z60 |
| Универсальная версия BIOS для всех плат | Нет; версия зависит от конкретного OEM и модели платы |
| Актуальная линия NaplesPI, упомянутая в бюллетенях 2025–2026 | NaplesPI 1.0.0.R |
| CVE-2025-52533 | Для EPYC 7001 в бюллетене 2026 года указано отсутствие планируемого исправления |
| Комплектный кулер | Не подтверждён; OEM/tray CPU требует платформенного охлаждения |
| Требование к охлаждению | SP3-радиатор и воздушный контур, квалифицированные для 200 Вт и конкретного шасси |
| Требование к блоку питания | Определяется всей системой; TDP CPU не равен потреблению из розетки |
Независимые тесты ServeTheHome: стенд, методика и результаты
Основной независимый массив тестов точного AMD EPYC 7371 был опубликован ServeTheHome в декабре 2018 года. Стенд использовал Tyan Transport SX TN70A-B8026, 128 ГБ памяти в конфигурации 8 × 16 ГБ Samsung DDR4-2666 RDIMM, SATA SSD Intel DC S3710 400 ГБ, NVMe Intel Optane 905P 480 ГБ и Mellanox ConnectX-3 Pro. Набор включал legacy Linux-Bench и Linux-Bench2. Такие сведения важны: серверный результат без числа каналов памяти, версии нагрузки и платформы плохо переносится на реальный узел.
Значения, помеченные знаком ≈, считаны с опубликованных диаграмм. Это графические оценки, а не псевдоточные цифры. Для 7-Zip, OpenSSL и Sysbench номер версии в самой публикации не указан, поэтому он не придуман. В c-ray и UnixBench версии известны, а компиляционный тест использует конкретное ядро Linux 4.4.2. В NAMD авторы отдельно подчёркивали legacy-путь без преимуществ AVX2/AVX-512; это принципиально для сравнения с Intel.
| Бенчмарк и версия | Тип нагрузки | Результат AMD EPYC 7371 | Единица и направление | Конфигурация стенда | Дата/эпоха |
|---|---|---|---|---|---|
| Linux kernel compile, Linux 4.4.2 | Компиляция ядра всеми потоками | ≈11,5 | компиляций/час, больше лучше | Tyan B8026; 128 ГБ DDR4-2666 8×16 ГБ; S3710 400 ГБ; Optane 905P 480 ГБ; ConnectX-3 Pro | декабрь 2018 |
| c-ray 1.1, 8K | CPU ray tracing, многопоточно | ≈155 | секунд, меньше лучше | Тот же стенд | декабрь 2018 |
| 7-Zip, версия не указана, Linux-Bench | Декомпрессия | ≈89 000 | MIPS, больше лучше | Тот же стенд | декабрь 2018 |
| 7-Zip, версия не указана, Linux-Bench | Сжатие | ≈71 500 | MIPS, больше лучше | Тот же стенд | декабрь 2018 |
| NAMD legacy, версия набора не указана | Молекулярная динамика; старый путь без AVX2/AVX-512 | ≈0,042 | с/step, меньше лучше | Тот же стенд | декабрь 2018 |
| Sysbench CPU, версия не указана | Однопоточный CPU test | ≈24,0 | секунд, меньше лучше | Тот же стенд | декабрь 2018 |
| OpenSSL, версия не указана | Sign | ≈2 180 | операций/с, больше лучше | Тот же стенд | декабрь 2018 |
| OpenSSL, версия не указана | Verify | ≈136 000 | операций/с, больше лучше | Тот же стенд | декабрь 2018 |
| UnixBench 5.1.3 Dhrystone 2 | Целочисленная многопоточная производительность | ≈760 млн | loops/s, больше лучше | Тот же стенд | декабрь 2018 |
| UnixBench 5.1.3 Whetstone | Floating-point многопоточный тест | ≈146 000 | MWIPS, больше лучше | Тот же стенд | декабрь 2018 |
| GROMACS STH Small, Linux-Bench2 | Молекулярная динамика с доступным SIMD | ≈36,8 | ns/day, больше лучше | Тот же стенд | декабрь 2018 |
| STH Chess benchmark, версия не указана | Шахматный поиск, многопоточно | ≈46,5 млн | nodes/s, больше лучше | Тот же стенд | декабрь 2018 |
| SPECrate2017_int_base, gcc | Целочисленный SPEC-набор | ≈+19% к EPYC 7351 | Относительная дельта; абсолютный балл не опубликован | Параллельные платформы 7371 и 7351 в лаборатории STH | декабрь 2018 |
Компиляция Linux 4.4.2 показывает главное преимущество 7371: он поднялся примерно к уровню 24-ядерного EPYC 7451 и опередил 16-ядерный Xeon Gold 6130. Компиляция не является идеально масштабируемой задачей — в ней есть последовательные фазы, работа с памятью и файловой системой. Поэтому высокая частота 7371 даёт результат, который простым умножением числа ядер предсказать нельзя.
c-ray 1.1 8K показывает около 155 секунд. EPYC 7351P в той же диаграмме находится около 190 секунд, 7401P — около 140 секунд, а 7451 — около 127 секунд. Авторы теста отдельно предупреждали, что c-ray особенно благоприятен к архитектуре Zen и сильно зависит от ядер, частоты и кэша, поэтому его нельзя использовать как универсальный коэффициент между AMD и Intel. Внутри одной архитектуры Naples он хорошо показывает эффект частоты.
7-Zip даёт около 89 тысяч MIPS в декомпрессии и 71,5 тысячи MIPS в сжатии. Декомпрессия у 7371 заметно выше, чем у 7351P и Gold 6130. В сжатии картина плотнее и двухсокетный высокочастотный Intel способен выглядеть лучше. Разница между двумя подзадачами демонстрирует, почему один усреднённый балл компрессора скрывает характер реальной нагрузки.
Однопоточный Sysbench CPU особенно полезен для объяснения модели: около 24 секунд у 7371 против приблизительно 31,5 секунды у 7351P и 35,5 секунды у Xeon Gold 6130 в том же графике. Это не современный SPECspeed и не абсолютная метрика 2026 года, но в рамках одинаковой лаборатории она хорошо показывает преимущество 3,1–3,8 ГГц Naples над более медленными соседями.
OpenSSL Sign около 2180 операций в секунду и Verify около 136 тысяч операций в секунду ставят 7371 рядом с Xeon Gold 6130, но 24-ядерные EPYC 7401P/7451 в этих многопоточных операциях оказываются выше за счёт дополнительных ядер. В серверной криптографии высокочастотные 16 ядер помогают, однако масштабируемость алгоритма быстро возвращает преимущество более многопоточному CPU.
GROMACS STH Small — показательный контрпример. EPYC 7371 даёт примерно 36,8 ns/day, тогда как Xeon Gold 6130 в том же графике достигает примерно 62 ns/day. Причина — использование AVX-512 и двух FMA-блоков у Gold 6100. Высокая частота и восемь каналов памяти не компенсируют широкую векторную арифметику, когда конкретный код умеет её использовать. Для AVX-512-тяжёлого научного ПО 7371 не является лучшим выбором своей эпохи.
В legacy NAMD, наоборот, 7371 показывает около 0,042 с/step и опережает Gold 6130 около 0,052 с/step, потому что этот старый путь не задействовал AVX2/AVX-512 в той мере, которая раскрывает Intel. Один и тот же класс молекулярной динамики даёт противоположные выводы в зависимости от версии и SIMD. Это хороший пример того, почему выбор серверного CPU нужно привязывать к фактической сборке приложения.
HPC-тесты производителя: Fluent, WRF, NAMD и инженерные пакеты
Для профильного позиционирования AMD публиковала отдельный HPC-brief с двухсокетными EPYC 7351, 7371 и 7451. Стенды имели по 256 ГБ памяти — 16 × 16 ГБ dual-rank DDR4-2666, Mellanox ConnectX-5 EDR 100Gb/s InfiniBand, 256-ГБ NVMe для ОС и 1-ТБ NVMe для данных, RHEL 7.5 и специализированные MPI-сборки. Тестировались Fluent 19.1, WRF 3.8.1, NAMD 2.13b2, LS-DYNA R9, Radioss 13.3.1, PAM-CRASH V7.0 и Star-CCM+ 13.06.012. Эти измерения производителя нужно отделять от независимой лаборатории STH.
В ANSYS Fluent 19.1 AMD сравнивала двухсокетный 7371 с двухсокетным Intel Xeon Gold 6148. Для общего системного результата в опубликованном наборе заявлялось до 5 процентов среднего преимущества, а в пересчёте на ядро — до 49 процентов и в среднем до 32 процентов. Пересчёт на ядро был центральной идеей 7371: 32 ядра в 2P-системе должны были давать высокую скорость при меньшем числе лицензируемых ядер, чем два 20-ядерных Gold 6148.
| Пакет / версия | Нагрузка | Конфигурация с EPYC 7371 | Результат, который подтверждён | Происхождение | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|
| ANSYS Fluent 19.1 | Набор CFD-кейсов | 2×7371; 256 ГБ DDR4-2666; ConnectX-5 EDR; RHEL 7.5 | До 5% среднего преимущества общей системы над 2× Xeon Gold 6148 в опубликованном наборе | Измерение AMD | 2019 |
| ANSYS Fluent 19.1 | Производительность на лицензируемое ядро | Та же 2P-конфигурация | До 49% преимущества, среднее до 32% против 2× Xeon Gold 6148 | Измерение AMD | 2019 |
| WRF 3.8.1 | Weather Research and Forecasting | 2×7371; OpenMPI 3.1.3; 256 ГБ | Абсолютное числовое значение в текстовой части brief не приведено | Измерение AMD | 2019 |
| NAMD 2.13b2 | Молекулярная динамика | 2×7371; OpenMPI 3.1.1; SMT включён | Абсолютное числовое значение в текстовой части brief не приведено | Измерение AMD | 2019 |
| LS-DYNA R9 | Конечно-элементный расчёт | 2×7371; Platform MPI 09.01.04.03 | Абсолютное числовое значение в текстовой части brief не приведено | Измерение AMD | 2019 |
| Radioss 13.3.1 | CAE | 2×7371; Intel MPI runtime 2018.3.222 | Абсолютное числовое значение в текстовой части brief не приведено | Измерение AMD | 2019 |
| PAM-CRASH V7.0 | Crash/CAE | 2×7371; Platform MPI 09.01.04.03 | Абсолютное числовое значение в текстовой части brief не приведено | Измерение AMD | 2019 |
| Star-CCM+ 13.06.012 | CFD/CAE | 2×7371; Platform MPI 09.01.04.03 | Абсолютное числовое значение в текстовой части brief не приведено | Измерение AMD | 2019 |
BIOS в этом стенде был настроен под HPC: SMT в основном отключался, а для NAMD включался; Boost был включён, SMEE и SVM для тестов отключались, использовался governor Performance. Эти детали объясняют, почему такой результат нельзя переносить на типовой виртуализационный сервер с включённым шифрованием памяти и энергосберегающим профилем. HPC-бенчмарк отражает специально настроенную вычислительную среду.
Игровая производительность: почему точных FPS для AMD EPYC 7371 нет
AMD EPYC 7371 не проектировался как игровой процессор, а достоверного набора игровых измерений именно этой модели с указанными видеокартой, разрешением, средним FPS и 1% low в сопоставимой лабораторной методике не опубликовано. Поэтому в обзор не переносятся результаты EPYC 7351, Threadripper, Ryzen или других Naples SKU. Даже одинаковое число ядер не делает такие данные взаимозаменяемыми: различаются частоты, NUMA-политика, память, BIOS и лимиты платформы.
С архитектурной точки зрения 3,8 ГГц на части ядер и 3,6 ГГц all-core делают 7371 одним из наиболее быстрых по частоте Naples, но игровой движок всё равно сталкивается с латентностью многочиповой топологии и IPC Zen первого поколения. Серверные платы SP3 также не ориентированы на игровые функции: у процессора нет встроенного видеоядра, аудиотракта, потребительских профилей памяти и обычной настольной экосистемы. Запуск игр возможен при наличии дискретной видеокарты и совместимой ОС, однако это не рациональный критерий выбора такого CPU.
| Игра / версия | Разрешение | Видеокарта | Средний FPS | 1% low | Статус данных |
|---|---|---|---|---|---|
| Современные игровые тесты точного AMD EPYC 7371 | Нет данных | Нет данных | Нет данных | Нет данных | Сопоставимая публикация с полным стендом не подтверждена |
| Результаты соседних Naples и Ryzen/Threadripper | Не используются | Не используются | Не переносятся | Не переносятся | Иной SKU, платформа или методика |
Энергопотребление, температура и эффективность
TDP AMD EPYC 7371 составляет 200 Вт. Это официальное значение для процессора и основной ориентир при выборе платы, VRM и охлаждения. Оно не равно максимальному потреблению всего сервера и не означает, что система постоянно потребляет 200 Вт. Фактическая мощность зависит от типа нагрузки, числа DIMM, накопителей, сетевых карт, вентиляторов, блока питания и настроек платформы. В старых QuickSpecs HPE встречалось несогласованное значение 155/170 Вт рядом с 7371, но спецификация AMD и списки поддержки плат относят точную модель к 200-ваттному классу; именно 200 Вт следует считать корректным паспортным значением.
ServeTheHome измеряла мощность всего односокетного сервера на входе PDU при 208 В. В простое стенд с 128 ГБ DDR4-2666 показывал около 83 Вт, при 70-процентной процессорной нагрузке — 246 Вт, при полной — 321 Вт, а кратковременный пик достигал 374 Вт. Это не телеметрия package power: в цифры входят материнская плата, память, накопители, BMC, вентиляторы и потери блока питания. Тем не менее измерение хорошо показывает, что высокочастотный Naples требует полноценного серверного охлаждения и качественного питания.
| Режим | Мощность от PDU | Что измерено | Стенд и условия | Эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Простой | ≈83 Вт | Весь сервер | Tyan Transport SX TN70A-B8026, 128 ГБ DDR4-2666; 208 В | Декабрь 2018 |
| ≈70% CPU load | ≈246 Вт | Весь сервер | Тот же стенд ServeTheHome | Декабрь 2018 |
| 100% CPU load | ≈321 Вт | Весь сервер | Тот же стенд ServeTheHome | Декабрь 2018 |
| Пиковое наблюдение | ≈374 Вт | Весь сервер | Тот же стенд; температура помещения около 17,8 °C | Декабрь 2018 |
Числовой предел TjMax или максимальная рабочая температура именно EPYC 7371 в актуальной публичной карточке AMD не заявлен. По этой причине универсальное значение в градусах здесь не подставляется. В сервере ориентируются на показания BMC, thermal margin, документацию конкретной платы и требования производителя шасси. Для 200-ваттного SP3 особенно важны правильный прижим радиатора, направление воздушного потока через сокет и отсутствие рециркуляции горячего воздуха между CPU, DIMM и ускорителями.
Энергоэффективность 7371 нужно оценивать через выполненную работу, а не только через TDP. По сравнению с 7351 он расходует более высокий тепловой бюджет ради заметно большей частоты. Для коротких или лицензируемых по ядрам задач это оправдано: работа заканчивается быстрее при тех же 16 ядрах. Для постоянно параллельной нагрузки, где важнее throughput на ватт, 24- и 32-ядерные Naples или более новые EPYC Rome/Milan обычно дают лучший результат на уровне узла.
Разгон, андервольтинг и стабильность
AMD EPYC 7371 не относится к настольным разблокированным процессорам. Публичная серверная спецификация не заявляет пользовательский разгон множителем, Precision Boost Overdrive или потребительские профили ручного напряжения. Boost работает в рамках заложенных AMD алгоритмов и ограничений платформы. Попытки применять к SP3 методы от Ryzen или Threadripper не относятся к штатной эксплуатации и не используются в оценке производительности этого обзора.
Универсальный пользовательский андервольтинг для 7371 также не заявлен как стандартная функция процессора. Серверные платы управляют питанием через собственные BIOS/BMC-политики, а доступный набор параметров определяется конкретной моделью системы. Для рабочей станции или сервера важнее выбрать штатный профиль производительности, обновить прошивку, обеспечить исправное охлаждение и проверить стабильность длительной нагрузкой. Снижение напряжения без документированной поддержки платформы способно нарушить требования к надёжности и усложнить диагностику редких ошибок.
При проверке бывшего в эксплуатации EPYC 7371 полезнее тестировать не рекордную частоту, а устойчивость всего узла. Практический набор включает многопоточную CPU-нагрузку, длительную проверку ECC-памяти, NVMe и сетевого I/O, просмотр Machine Check/EDAC событий, журналов BMC и сравнение температуры всех четырёх NUMA-доменов под нагрузкой. Для двухсокетной системы дополнительно проверяют межсокетный трафик и одинаковое распознавание CPU. Серверная стабильность определяется связкой процессор — плата — память — прошивка — охлаждение.
Сравнение AMD EPYC 7371 с ближайшими моделями EPYC 7001
Внутри Naples модель 7371 выделяется не числом ядер, а частотой. Ближайший 7351 также имеет 16 ядер и 32 потока, но работает на 2,4 ГГц базе и до 2,9 ГГц в boost, тогда как 7371 начинается с 3,1 ГГц и удерживает до 3,6 ГГц по всем ядрам. За это приходится платить более высоким TDP — 200 Вт против 155/170 Вт у 7351. 7351P по частотам повторяет 7351, но ограничен одним сокетом.
| Модель | Ядра / потоки | База | All-core boost | Max boost | L3 | TDP | Сокетность | Практический акцент |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPYC 7351 | 16 / 32 | 2,4 ГГц | 2,9 ГГц | 2,9 ГГц | 64 МБ | 155/170 Вт | 1P/2P | Более низкая мощность, ниже частота |
| EPYC 7351P | 16 / 32 | 2,4 ГГц | 2,9 ГГц | 2,9 ГГц | 64 МБ | 155/170 Вт | Только 1P | Недорогой односокетный вариант |
| EPYC 7371 | 16 / 32 | 3,1 ГГц | 3,6 ГГц | 3,8 ГГц | 64 МБ | 200 Вт | 1P/2P | Максимум частоты при 16 ядрах |
| EPYC 7401P | 24 / 48 | 2,0 ГГц | 2,8 ГГц | 3,0 ГГц | 64 МБ | 155/170 Вт | Только 1P | Больше потоков, ниже частота |
| EPYC 7451 | 24 / 48 | 2,3 ГГц | 2,9 ГГц | 3,2 ГГц | 64 МБ | 180 Вт | 1P/2P | Баланс числа ядер и частоты |
| EPYC 7601 | 32 / 64 | 2,2 ГГц | 2,7 ГГц | 3,2 ГГц | 64 МБ | 180 Вт | 1P/2P | Максимальный throughput поколения |
Выбор между 7371 и более многопоточными Naples определяется характером очереди. При небольшом числе одновременно активных потоков 7371 быстрее завершает каждый отдельный процесс. При сотнях независимых задач 24- и 32-ядерные SKU получают преимущество количеством ядер. Это особенно заметно в виртуализации высокой плотности, массовом рендеринге и пакетной обработке. При лицензировании по ядрам ситуация обратная: 16 быстрых ядер способны уменьшить стоимость лицензии на узел и одновременно сохранить широкий I/O.
На вторичном рынке важна цена всей платформы. Дешёвый 7601 не автоматически лучше 7371, если приложение ограничено частотой одного потока, а более дешёвый 7351P не равноценен в latency-sensitive сервисе. Сравнивать следует стоимость CPU вместе с сервером, памятью, шумом, электропитанием и доступностью прошивок. Для уже имеющейся совместимой SP3-платы замена 7351/7351P на 7371 иногда даёт более простой прирост скорости, чем смена всей системы.
Сравнение с Intel Xeon Gold поколения Skylake-SP
Историческими конкурентами AMD EPYC 7371 были Xeon Scalable первого поколения. С 16-ядерным Xeon Gold 6130 он совпадает по числу ядер и потоков, но заметно выше по базовой частоте: 3,1 против 2,1 ГГц. Intel предлагает AVX-512 и более сильные результаты в части векторных HPC-кодов, тогда как AMD даёт восемь каналов памяти и значительно больше линий PCIe на сокет. Поэтому победитель зависит от нагрузки: для I/O-насыщенного сервера и обычного x86-кода Naples выглядит иначе, чем для тщательно векторизованного GROMACS.
| Процессор | Ядра / потоки | База / max turbo | Память | PCIe | TDP | Особенность |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD EPYC 7371 | 16 / 32 | 3,1 / 3,8 ГГц | 8× DDR4-2666 | PCIe 3.0 x128 | 200 Вт | Высокая частота, широкий I/O, без AVX-512 |
| Intel Xeon Gold 6130 | 16 / 32 | 2,1 / 3,7 ГГц | 6× DDR4-2666 | PCIe 3.0 x48 | 125 Вт | AVX-512, ниже базовая частота |
| Intel Xeon Gold 6134 | 8 / 16 | 3,2 / 3,7 ГГц | 6× DDR4-2666 | PCIe 3.0 x48 | 130 Вт | Высокая частота при 8 ядрах |
| Intel Xeon Gold 6148 | 20 / 40 | 2,4 / 3,7 ГГц | 6× DDR4-2666 | PCIe 3.0 x48 | 150 Вт | Больше ядер и AVX-512 |
У Intel Gold 6134 было всего восемь ядер, но высокая частота делала его альтернативой для лицензируемых и малопоточных корпоративных приложений. EPYC 7371 удваивал число ядер при близком максимальном turbo и одновременно предлагал гораздо более широкую платформу ввода-вывода. Gold 6148, напротив, имел 20 ядер и хорошо подходил для смешанной многопоточной и AVX-512 нагрузки. Сравнение по одному TDP или числу ядер не отражает различия этих платформ.
Современные EPYC Rome, Milan и более новые Xeon уже относятся к другой эпохе. Их нельзя использовать как прямой исторический эквивалент в таблицах тестов 2018 года, однако при новой покупке они важнее как альтернатива: выше IPC, лучше энергоэффективность, более новые интерфейсы и более длительная программная поддержка. EPYC 7371 сегодня оправдан прежде всего как точечное решение для существующей SP3-инфраструктуры или очень выгодной вторичной комплектной системы.
Практические конфигурации и сценарии использования
Наиболее логичная современная конфигурация с EPYC 7371 — восстановление или модернизация готового односокетного сервера SP3. В таком узле целесообразно заполнить все восемь каналов памяти одинаковыми RDIMM, использовать серверный NVMe через процессорные линии PCIe и оставить BMC для удалённого управления. Это даёт платформе те преимущества, ради которых создавался Naples: высокую пропускную способность памяти, большое число линий ввода-вывода и предсказуемую работу под Linux или гипервизором. Покупка одного бывшего в эксплуатации процессора без заранее известной совместимой платы заметно менее привлекательна.
Для виртуализации 16 ядер и 32 потока подходят небольшому числу тяжёлых виртуальных машин, инфраструктурным сервисам, лаборатории, CI-сборкам и сетевым функциям. При высокой плотности лёгких VM 24- или 32-ядерные Naples рациональнее. Для СУБД и кэшей 7371 интересен объёмом памяти и частотой, но настройка NUMA обязательна для предсказуемой задержки. Для файлового, объектного или NVMe-хранилища ценность создают 128 линий PCIe 3.0, позволяющие подключить много контроллеров без внешней коммутации верхнего уровня.
Двухсокетная конфигурация оправдана только там, где действительно нужны 32 физических ядра, больше памяти и дополнительная пропускная способность платформы. Она сложнее по NUMA, дороже по питанию и охлаждению, а часть линий используется межсокетной связью. Для новой рабочей станции в 2026 году такой 2P-узел редко рационален, но для ремонта существующего сервера с двумя совместимыми CPU он сохраняет смысл. Важно устанавливать одинаковую модель процессоров и следовать списку совместимости конкретного производителя.
Как база для GPU-сервера 7371 полезен количеством линий, но PCIe 3.0 уже ограничивает современные ускорители сильнее, чем PCIe 4.0/5.0. Для inference, видеотранскодирования или вычислений на дискретных картах старая платформа имеет смысл при низкой цене и умеренном обмене данными между CPU и GPU. Для обучения крупных моделей, интенсивного peer-to-peer обмена и новых высокоскоростных NVMe лучше выбирать платформу более свежего поколения.
Апгрейд с AMD EPYC 7371 и жизненный цикл платформы
Socket SP3 пережил несколько поколений EPYC, однако совместимость нельзя определять только формой сокета. Поддержка конкретного процессора зависит от платы, BIOS, AGESA и политики производителя системы. Для уже установленного 7371 первым шагом апгрейда должен быть официальный CPU Support List именно той платы или серверной модели. Прошивку обновляют до версии, которую производитель прямо связывает с целевым CPU; пример ASUS BIOS 1301 относится к конкретным платформам и не является универсальным номером для SP3.
Переход с Naples на более новое поколение способен дать более высокий IPC, больше ядер и лучшую энергоэффективность, но в OEM-серверах ограничения прошивки и аппаратной ревизии встречаются часто. Поэтому замена одного CPU не равна гарантированному апгрейду поколения. Если существующая система уже выполняет роль файлового сервера, гипервизора, стенда разработки или хранилища, 7371 разумно оставлять до тех пор, пока его производительность и состояние безопасности удовлетворяют задаче. При полной перестройке инфраструктуры экономическое преимущество старого CPU быстро уменьшается из-за памяти, энергопотребления и поддержки.
Отдельно нужно учитывать состояние микрокода и firmware security. Для Naples выпускались поздние обновления Platform Initialization, включая исправление CVE-2025-29950 в NaplesPI 1.0.0.R. Одновременно для CVE-2025-52533 AMD указывает отсутствие запланированного исправления для EPYC 7001. Это делает поддержку BIOS и модель угроз частью решения о дальнейшей эксплуатации: сервер нельзя оценивать только по скорости и цене процессора.
Актуальность AMD EPYC 7371 в 2026 году
В 2026 году EPYC 7371 остаётся быстрым среди Naples, но уже не является современным серверным CPU. Его 16 ядер Zen первого поколения уступают новым архитектурам по IPC и эффективности, DDR4-2666 и PCIe 3.0 ограничивают новые накопители и ускорители, а базовый SEV не даёт возможностей SEV-ES и SEV-SNP последующих EPYC. Зато сама платформа по-прежнему предлагает восемь каналов памяти, ECC RDIMM/LRDIMM, большой объём RAM и исключительное для своего возраста число линий PCIe.
Главная экономическая ниша — вторичный рынок. При цене порядка 9 900 рублей за бывший в эксплуатации процессор в российской рознице на момент проверки стоимость самого CPU невелика по сравнению с серверной платой, памятью и охлаждением. Поэтому выгодность определяется не ценой кремния, а наличием готовой совместимой системы. Если SP3-сервер уже есть, 7371 способен стать недорогой заменой или высокочастотным апгрейдом 16-ядерного Naples. Если платформу нужно покупать с нуля, более новое поколение часто даёт лучшее соотношение производительности, энергии и поддержки.
Исторически модель была интересной специализированной поздней добавкой к EPYC 7001. Стартовая рекомендованная цена 1550 долларов ставила её выше обычных 16-ядерных Naples за счёт частоты. AMD нацеливала 7371 на EDA, финансовые расчёты и другие задачи, чувствительные к производительности ядра. Независимые тесты подтвердили сильный прирост относительно 7351 в компиляции, однопоточном Sysbench и смешанных серверных сценариях, но одновременно показали слабость против AVX-512 Xeon в GROMACS.
Плюсы и минусы AMD EPYC 7371
Плюсы
- 16 ядер и 32 потока с высокой для первого поколения EPYC частотой: 3,1 ГГц базово, до 3,6 ГГц на всех ядрах и до 3,8 ГГц на восьми ядрах.
- Восемь каналов DDR4-2666 с ECC и поддержкой серверных RDIMM/LRDIMM, до 2 ТБ памяти на сокет.
- До 128 линий PCI Express 3.0 в односокетной системе — сильная база для NVMe, сетевых карт и нескольких ускорителей.
- Поддержка 1P и 2P, в отличие от моделей с суффиксом P.
- Полный серверный набор Naples: AMD-V, IOMMU, SME, базовый SEV и RAS-механизмы.
- Сильная производительность в компиляции, сжатии, криптографии и обычных многопоточных задачах своего поколения.
- Низкая стоимость самого CPU на вторичном рынке при наличии уже готовой совместимой SP3-платформы.
Минусы
- TDP 200 Вт и высокие требования к серверному охлаждению, воздушному потоку и VRM.
- Многочиповая NUMA-топология из четырёх Zeppelin повышает чувствительность к размещению памяти и потоков.
- PCIe только версии 3.0 и DDR4-2666 заметно устарели для новых ускорителей и NVMe.
- Нет встроенной графики, медиаблока, AVX-512, NPU, VNNI, BF16 или AMX.
- Векторные HPC-нагрузки, хорошо использующие AVX-512, способны выполняться быстрее на Xeon Skylake-SP.
- Для точной модели нет надёжной современной базы игровых тестов с FPS и 1% low; как игровая платформа SP3 нерациональна.
- Жизненный цикл безопасности EPYC 7001 ограничен: для части современных уязвимостей обновление не запланировано.
- Покупка платформы с нуля обычно проигрывает более новым EPYC по энергоэффективности, IPC и сроку поддержки.
Кому подходит AMD EPYC 7371
AMD EPYC 7371 подходит владельцу совместимого сервера SP3, которому нужен быстрый 16-ядерный Naples без перехода на новую платформу. Он уместен для компиляционных узлов, инфраструктурных VM, CI, веб-сервисов, баз данных умеренного масштаба, сетевых приложений, хранилищ с большим числом PCIe-устройств и инженерного ПО, где высокая частота одного ядра важнее максимального числа ядер. Отдельная сильная ниша — коммерческие приложения с лицензированием по ядрам.
Процессор не подходит как основа нового игрового ПК, тихой домашней системы или современной AI-станции с расчётом на максимальную эффективность. Он также не лучший выбор для AVX-512-насыщенного HPC, плотной виртуализации с сотнями лёгких VM и новых GPU-серверов, где PCIe 4.0/5.0 заметно важнее низкой цены старой платформы. Для этих сценариев современные EPYC и Xeon дают более рациональную основу.
Итоговый вердикт
AMD EPYC 7371 — специализированный высокочастотный 16-ядерный процессор первого поколения EPYC, который раскрывает сильные стороны Naples без попытки выиграть количеством ядер. Его формула проста: 16 ядер Zen, 32 потока, 3,1 ГГц базовой частоты, 3,6 ГГц all-core boost, до 3,8 ГГц на восьми ядрах, 64 МБ L3, восемь каналов DDR4-2666, 128 линий PCIe 3.0 и 200-ваттный TDP. В 2018–2019 годах эта комбинация делала его убедительным вариантом для частотно-чувствительных серверных задач.
Сегодня ценность модели определяется контекстом. В уже работающем SP3-сервере исправный EPYC 7371 остаётся производительным и недорогим CPU, особенно когда нужны память и I/O. Для новой системы его возраст, энергопотребление, PCIe 3.0, NUMA первого Naples и ограниченный жизненный цикл безопасности перевешивают низкую цену самого процессора. Покупать 7371 разумно как точное решение для совместимой инфраструктуры; строить вокруг него новую дорогую платформу в 2026 году — уже не оптимальный путь.