AMD EPYC 7571 — 32-ядерный 64-поточный серверный процессор первого поколения EPYC, относящийся к платформе Naples и микроархитектуре Zen. Для точной модели подтверждён OEM/tray OPN PS7571BDVIHAF. Это особенно важно, потому что EPYC 7571 не входил в привычный публичный розничный набор 7001 наравне с EPYC 7551, 7601 или 7501. Модель появилась как заказной серверный SKU и получила широкую известность после запуска AMD-инстансов Amazon EC2 в ноябре 2018 года. Поэтому в старых каталогах и на вторичном рынке встречаются карточки с противоречивыми полями, а сама маркировка на крышке процессора остаётся самым надёжным способом отделить 7571 от близких 32-ядерных Naples.
AMD EPYC 7571: точная идентичность модели
Физический EPYC 7571 с OPN PS7571BDVIHAF имеет 32 ядра, 64 потока, базовую частоту 2,20 ГГц, максимальный boost до 3,00 ГГц, 64 МБ суммарного L3, восемь каналов DDR4, 128 линий PCI Express 3.0 и тепловой пакет 200 Вт. Встречающиеся в агрегаторах значения 2,1 ГГц, 2,9 ГГц, 120 Вт, 8 МБ L3 или обозначение Rome/Zen 2 относятся к ошибкам метаданных и не должны переноситься в характеристики этого OPN. Отдельно существует облачная конфигурация AWS, где EPYC 7571 эксплуатировался с заявленной для M5a/R5a all-core turbo частотой 2,5 ГГц. Это параметр облачной платформы, а не замена паспортной базовой и максимальной частоты физического процессора.

Название EPYC 7571 также не следует смешивать с EPYC 7551 и EPYC 7551P. У 7551 другой OPN, базовая частота 2,0 ГГц и TDP 180 Вт; индекс P у 7551P означает ограничение одной сокетной системой. У EPYC 7571 суффикса P нет, а модель относится к 1P/2P-классу. Смешение с EPYC 7601 тоже ошибочно: у 7601 иной продуктовый номер и максимальная частота до 3,2 ГГц. Для покупки 7571 ориентиром служат одновременно название на теплораспределителе, OPN PS7571BDVIHAF, семейство Naples и CPUID семейства 17h.
Где купить AMD EPYC 7571 в 2026 году
Для частной сборки наиболее рационален процессор с проверкой на конкретной SP3-плате либо комплект CPU+плата. Серверная плата, восемь или шестнадцать ECC-модулей, радиатор SP3, корпус с направленным потоком воздуха и подходящий блок питания нередко стоят дороже самого дешёвого 7571. Поэтому сравнивать bare CPU за несколько десятков долларов с комплектом за тысячи долларов некорректно: это разные уровни готовности, гарантии и риска.
Мегатаблица характеристик AMD EPYC 7571
Таблица ниже разделяет подтверждённые свойства самого PS7571BDVIHAF, общие свойства архитектуры Naples и поля, для которых публичной точной спецификации 7571 не найдено. Там, где торговые карточки расходятся, использованы согласующиеся данные точной маркировки, реального тестового образца и платформы EPYC 7001; сомнительные значения не подставлены в пустые места.
| Группа | Параметр | AMD EPYC 7571 | Примечание |
|---|---|---|---|
| Идентичность | Точное имя | AMD EPYC 7571 | Серверный OEM SKU семейства EPYC 7001 |
| Идентичность | Подтверждённый OPN / part number | PS7571BDVIHAF | Читается на реальном процессоре и совпадает со специализированными каталогами |
| Идентичность | Boxed OPN | Не подтверждён | Розничная коробочная версия точной 7571 не установлена |
| Идентичность | Tray/OEM | Да | Подтверждено для PS7571BDVIHAF |
| Идентичность | S-Spec | Неприменимо | S-Spec — обозначение Intel; у AMD здесь используется OPN и stepping |
| Идентичность | Intel ARK ID | Неприменимо | ARK относится к каталогу Intel |
| Идентичность | Stepping | ZP-B2 / Family 23 Model 1 Stepping 2 | Совпадает с Naples B2 и реальным Geekbench-образцом |
| Идентичность | CPUID | 0x00800F12 | Для Naples EPYC 7001; в каталогах также записывается 800F12 |
| Статус | Рыночный статус | Снят с актуального производства; вторичный/OEM рынок | Новые массовые поставки отсутствуют |
| Статус | Поколение | 1-е поколение AMD EPYC, серия 7001 | Naples |
| Статус | Появление семейства Naples | Июнь 2017 | Общая дата первого поколения EPYC |
| Статус | Появление EPYC 7571 | Ноябрь 2018 | SKU стал публично заметен вместе с AMD-инстансами AWS |
| Статус | Публичная стартовая 1kU-цена | Не заявлена | 7571 не имел обычной публичной розничной ценовой позиции, сопоставимой с 7551/7601 |
| Сегмент | Назначение | Серверы, облачная инфраструктура, виртуализация, HPC общего назначения | Не настольный процессор |
| Сегмент | Форм-фактор | Серверный LGA-процессор для Socket SP3 | Устанавливается в механический серверный сокет |
| Архитектура | Кодовое имя | Naples | Первое поколение EPYC |
| Архитектура | Микроархитектура | Zen | Не Zen 2, не Rome |
| Архитектура | Техпроцесс | GlobalFoundries 14 нм | Четыре кристалла Zeppelin в одном MCM |
| Архитектура | Компоновка | 4 × Zeppelin | Центрального I/O die, как у Rome, нет |
| Архитектура | CCX | 8 CCX по 4 ядра | По два CCX на каждый Zeppelin |
| Вычисления | Физические ядра | 32 | Все ядра одинаковые; гибридной схемы P/E нет |
| Вычисления | Потоки | 64 | SMT, два потока на ядро |
| Вычисления | P-cores / E-cores | Неприменимо | Однородная Zen-топология |
| Частоты | Базовая частота | 2,20 ГГц | Подтверждена точным OEM OPN и реальным тестовым экземпляром |
| Частоты | Max Boost | до 3,00 ГГц | Пиковая частота зависит от активных ядер, мощности и температуры |
| Частоты | All-core, физический OEM CPU | Не подтверждено отдельным публичным паспортным значением | Не подменяется частотой AWS |
| Частоты | All-core в AWS M5a/R5a | 2,5 ГГц | Параметр облачной конфигурации Amazon EC2 для хостов с EPYC 7571 |
| Частоты | Множитель | Пользовательский разгон множителем не поддерживается | Серверный SKU, не продукт для OC |
| Разгон | Разгон CPU | Не заявлен | Штатной функции разгона нет |
| Разгон | PBO / Curve Optimizer | Неприменимо | Эти потребительские механизмы не относятся к Naples EPYC 7001 |
| Разгон | Undervolt | Не подтверждён для точного 7571 как штатная функция | Публичной воспроизводимой методики для PS7571BDVIHAF не найдено |
| Кэш | L1 Instruction | 64 КБ на ядро, 2 МБ суммарно | 32 × 64 КБ |
| Кэш | L1 Data | 32 КБ на ядро, 1 МБ суммарно | 32 × 32 КБ |
| Кэш | L1 всего | 3 МБ | Инструкции + данные |
| Кэш | L2 | 512 КБ на ядро, 16 МБ суммарно | Приватный для ядра |
| Кэш | L3 | 64 МБ суммарно | 8 × 8 МБ по CCX; не единый монолитный L3 |
| Питание | Default TDP / CPU Power | 200 Вт | Точное значение для 7571 в OEM-каталоге |
| Питание | Отдельный Turbo/Maximum Power | Не заявлен публично | Современные PPT-термины нельзя переносить на 7571 без документации |
| Температура | Точный TjMax/Tctl limit для 7571 | Не подтвержден | В найденной публичной карточке точного SKU значение отсутствует |
| Память | Тип | DDR4 ECC server memory | Платформа Naples |
| Память | Каналы | 8 на сокет | По два канала на каждый Zeppelin |
| Память | Максимальная штатная скорость | до DDR4-2666 MT/s | Фактическая скорость зависит от DIMM, рангов и схемы заполнения платы |
| Память | Теоретическая пропускная способность | 170,6 ГБ/с на сокет | При восьми каналах DDR4-2666 |
| Память | Максимальный объём поколения | до 2 ТБ на сокет | Предел платформы EPYC 7001; конкретная плата и DIMM должны его поддерживать |
| Память | ECC | Да | Серверная платформа |
| Память | RDIMM | Поддерживается платформой | Типичный выбор для SP3 |
| Память | LRDIMM | Поддерживается платформой | Применяется для большой ёмкости |
| Память | UDIMM | Для точного OEM 7571 не подтверждено | Покупка памяти должна опираться на QVL конкретной серверной платы |
| Память | NUMA | Да | Локальность памяти существенно влияет на задержки Naples |
| I/O | PCI Express | PCIe 3.0 | Не PCIe 4.0 |
| I/O | Линии PCIe | до 128 на сокет в 1P | Разводка зависит от системной платы |
| I/O | 2P inter-socket | 64 высокоскоростных направления на CPU задействуются межсокетной Infinity Fabric | Двухсокетная топология отличается от простой суммы двух независимых 128-lane устройств |
| I/O | Обязательный внешний чипсет | Не требуется | EPYC Naples — SoC; на плате остаются BMC и дополнительные контроллеры |
| Графика | Встроенная графика | Нет | Видеовыход серверной платы обычно обслуживает BMC |
| Графика | Аппаратный медиакодек | Нет встроенного iGPU-медиаблока | Для кодирования нужен CPU или дискретный ускоритель |
| ISA | Основной набор | x86-64 / AMD64 | 64-разрядная серверная архитектура |
| ISA | SIMD | SSE-семейство, AVX, AVX2, FMA3 | AVX-512 отсутствует |
| ISA | Криптография | AES, PCLMULQDQ и связанные x86-расширения | Подтверждаются CPUID-флагами Naples |
| ISA | Другие подтверждённые расширения | BMI1, BMI2, ADX, F16C, RDRAND, RDSEED | Набор соответствует Zen/Family 17h |
| AI | NPU / Tensor / VNNI | Нет | AI-задачи исполняются обычными CPU-инструкциями или внешними ускорителями |
| Виртуализация | AMD-V / SVM | Да | Аппаратная виртуализация x86 |
| Виртуализация | Nested Page Tables / RVI | Да | Снижает накладные расходы управления памятью ВМ |
| Виртуализация | IOMMU | Поддерживается платформой | Основа для PCIe passthrough при корректной настройке платы и ОС |
| Безопасность | SME | Да, поколение EPYC 7001 | Шифрование памяти на уровне платформы |
| Безопасность | SEV | Да, первое поколение SEV | Не путать с поздними SEV-ES и SEV-SNP |
| Безопасность | Platform Security Processor | Да, часть платформы EPYC | Требует актуального firmware/BIOS от производителя платы |
| RAS | ECC и аппаратная диагностика ошибок | Да, серверный класс EPYC | Конкретный набор режимов mirroring/sparing зависит от платы и BIOS |
| Платформа | Сокет | SP3, LGA4094 | 4094 контакта в сокете |
| Платформа | Сокетность | 1P / 2P | В отличие от P-моделей, 7571 не ограничен одним сокетом |
| Платформа | Рабочая плата, подтверждённая тестом | ASRock Rack EPYCD8 | Geekbench 6.3.0: BIOS P2.40 |
| Платформа | Рабочая плата, подтверждённая комплектом | TYAN Tomcat SX S8026 | Встречается готовая система с точным 7571 |
| Платформа | 2P-плата, подтверждённая готовым комплектом | Supermicro H11DSi V2 | Продаётся комплект с двумя 7571 |
| Платформа | BIOS | Требуется поддержка Naples и распознавание OEM SKU | Одна лишь механическая совместимость SP3 недостаточна |
| Комплект | Розничный кулер | Не подтверждён / обычно отсутствует | OEM CPU продаётся без охлаждения |
| Комплект | Требуемое охлаждение | Серверный SP3-радиатор, рассчитанный на 200 Вт, и направленный поток воздуха | Тип зависит от высоты корпуса и сокета платы |
Положение EPYC 7571 в первом поколении EPYC
Для понимания 7571 важно разделять два события. В июне 2017 года AMD вывела на рынок первое поколение EPYC 7001 и платформу Naples. Публичный ряд включал модели от 8 до 32 ядер, а старшими 32-ядерными вариантами были, в частности, 7501, 7551 и 7601. EPYC 7571 не был обычной строкой первоначальной таблицы с публичной 1kU-ценой. В ноябре 2018 года Amazon Web Services представила M5a и R5a на заказных AMD EPYC, и в документации EC2 процессор идентифицируется как AMD EPYC 7571. Именно поэтому дата 2018 года лучше описывает появление конкретного SKU, тогда как 2017 год относится к технологии Naples как таковой.
По характеристикам 7571 занимает необычное положение. Количество ядер и потоков равно 7551 и 7601, базовая частота 2,2 ГГц соответствует более высокой позиции относительно 7551 с 2,0 ГГц, максимальный boost 3,0 ГГц не достигает 3,2 ГГц у 7601, а 200-ваттный TDP выше 180 Вт у публичных 32-ядерных моделей верхней части первоначального стека. Это не превращает 7571 в «7601 с другим названием»: продукт имеет собственный OPN, собственное назначение и собственную историю поставок.
Стартовая цена для EPYC 7571 публично не заявлялась. Это принципиальное отличие от стандартных 7001, для которых AMD публиковала 1kU pricing. Поэтому попытка присвоить 7571 цену ближайшего 7551 или 7601 создаёт ложный исторический факт. Экономика модели на старте была связана с контрактными поставками и облачными инстансами, а не с розничной покупкой процессора по каталожной цене.
Устройство MCM: четыре Zeppelin вместо современного центрального I/O die
EPYC 7571 относится к первой чиплетной эпохе AMD, но его внутреннее устройство заметно отличается от Rome, Milan и последующих поколений. В корпусе SP3 находятся четыре полноценных кристалла Zeppelin. Каждый Zeppelin объединяет восемь Zen-ядер, два четырёхъядерных CCX, собственные контроллеры памяти и часть ввода-вывода. Четыре кристалла связывает Infinity Fabric. Центрального отдельного I/O die в стиле EPYC 7002 здесь нет.
Топология 32-ядерного 7571 симметрична на уровне корпуса: четыре кристалла по восемь активных ядер дают 32 ядра, а SMT удваивает логическое число потоков до 64. На каждый Zeppelin приходится два канала DDR4 на контроллерную группу, в сумме процессор предоставляет восемь каналов памяти. Каждый кристалл также вносит свою долю PCIe-связности. Такое распределение позволило Naples предложить чрезвычайно богатый I/O уже в первом поколении, но одновременно сделало локальность памяти и межкристальные задержки реальным фактором производительности.
Термин CCD лучше не использовать для 7571 в том же смысле, в каком он применяется к Rome и Milan. Zeppelin — самостоятельный SoC-кристалл с ядрами, контроллерами памяти и I/O. Это объясняет характерную NUMA-модель: поток, работающий с памятью, физически подключённой к другому кристаллу, проходит через Infinity Fabric и получает более высокую задержку, чем при локальном доступе. В хорошо распараллеливаемом коде влияние скрывается высокой совокупной пропускной способностью; в чувствительных к задержкам задачах неправильная привязка потоков заметно ухудшает результат.
Ядра Zen, SMT и однопоточная производительность
Каждое ядро EPYC 7571 — полноценное Zen-ядро первого поколения. Гибридных производительных и эффективных кластеров здесь нет: все 32 ядра имеют одинаковую ISA и одинаковую микроархитектуру. SMT предоставляет по два аппаратных потока на физическое ядро. Для виртуализации и серверных фоновых задач это выгодно, поскольку 64 логических CPU позволяют плотнее заполнять вычислительные ресурсы, хотя второй SMT-поток не равен отдельному физическому ядру.
Zen стал для AMD большим архитектурным переходом: широкое внеочередное исполнение, современный predictor, микрооперационный кэш, отдельные целочисленные и FP-ресурсы, SMT и существенно более высокая IPC относительно поздних Bulldozer-поколений. Но 7571 остаётся процессором 2017–2018 технологической эпохи. Современные Zen 3/4/5 и новые Xeon значительно быстрее на один поток благодаря росту IPC, частоты и подсистемы памяти. В реальном Geekbench 6.3.0 EPYC 7571 набрал 970 баллов в single-core, что наглядно показывает его нынешний профиль: много ядер при умеренной скорости одного потока.
Для серверных служб это не автоматически недостаток. Большое число независимых веб-воркеров, контейнеров, CI-задач, виртуальных машин, задач кодирования и фоновых сервисов масштабируется по ядрам. Ограничение проявляется в последовательной части программы, latency-sensitive игровых циклах, EDA-операциях с жёсткой зависимостью по одному потоку и старом ПО, не способном эффективно использовать десятки потоков. Смысл 7571 — не рекордная отзывчивость одного ядра, а дешёвая суммарная вычислительная ёмкость вместе с большим объёмом памяти и PCIe.
Частоты и boost: как читать 2,2, 3,0 и 2,5 ГГц без путаницы
У физического AMD EPYC 7571 PS7571BDVIHAF подтверждается базовая частота 2,20 ГГц и максимальная turbo/boost частота 3,00 ГГц. База — гарантированный рабочий ориентир в пределах спецификации при длительной многопоточной нагрузке и корректном охлаждении; максимальный boost — верхняя точка для подходящего числа активных ядер при доступном тепловом и электрическом бюджете. Max Boost не означает 3,0 ГГц на всех 32 ядрах одновременно.
Для bare-metal 7571 отдельное публичное значение гарантированного all-core turbo не найдено. Поэтому в таблице оно отмечено как не подтверждённое. Число 2,5 ГГц относится к Amazon EC2: M5a и R5a с EPYC 7571 описывались как работающие с all-core turbo 2,5 ГГц. Облачный провайдер управляет firmware, энергополитикой и виртуальным представлением CPU, поэтому эта цифра характеризует конкретный хостовый режим AWS.
В диагностике bare-metal системы корректно смотреть одновременно на базовую частоту, фактические частоты под однопоточной и многопоточной нагрузкой, температуру, потребляемую мощность и версию BIOS. Ранние платы SP3 проходили несколько поколений AGESA и микрокода. Изменение поведения boost после обновления firmware не является пользовательским разгоном: это исправление или изменение штатного управления процессором.
Пользовательский разгон множителем для EPYC 7571 не заявлен. PBO, Curve Optimizer и привычные Ryzen-настройки к нему неприменимы. Для производительности важнее полностью заполненные каналы памяти, NUMA-aware конфигурация, актуальный BIOS, подходящий governor ОС и достаточное охлаждение. Эти меры дают предсказуемый результат и не выводят серверный CPU за проектные условия.
Кэш-память: 3 МБ L1, 16 МБ L2 и 64 МБ сегментированного L3
У EPYC 7571 на каждом ядре находится 64 КБ кэша инструкций L1 и 32 КБ кэша данных L1. В сумме для 32 ядер это 2 МБ L1I и 1 МБ L1D, то есть 3 МБ L1. L2 имеет объём 512 КБ на ядро и суммарно составляет 16 МБ. Эти значения подтверждаются реальным экземпляром, зарегистрированным Geekbench 6.3.0.
L3 организован иначе. Каждый четырёхъядерный CCX располагает 8 МБ L3; восемь CCX дают 64 МБ на весь процессор. Называть этот объём единым 64-мегабайтным кэшем с одинаковой задержкой для любого ядра упрощённо. Ядро быстрее обращается к локальному сегменту, а доступ к данным, связанным с другим CCX или другим Zeppelin, проходит более длинный путь. Именно отсюда берётся часть латентностных особенностей Naples.
Некоторые карточки продавцов указывают 16 МБ «cache». Для 7571 это обычно либо путаница с суммарным L2, либо ошибка поля. 16 МБ действительно соответствует сумме 32 блоков L2 по 512 КБ, но L3 у точной модели составляет 64 МБ. Ещё более грубая ошибка — 8 МБ L3, перенесённые из одного CCX. При покупке аппаратной платформы объём кэша не нужно определять по одной торговой карточке; CPU-Z, lscpu и Geekbench корректно раскрывают структуру уже установленного процессора.
Сегментированный L3 особенно влияет на базы данных, компиляцию крупных проектов, некоторые EDA-пакеты и игровые движки. Хорошо распараллеливаемый рендер или пакет независимых задач меньше зависит от меж-CCX задержки. Для современного пользователя это одна из причин, по которой 32 старых ядра нельзя напрямую сравнивать с 32 ядрами новых EPYC только по количеству потоков и суммарному L3.
Восемь каналов DDR4 и реальная роль памяти
Подсистема памяти — одна из сильнейших сторон EPYC 7571. Процессор предоставляет восемь каналов DDR4 на сокет и поддерживает скорость до 2666 MT/s в штатных конфигурациях поколения. При полном восьмиканальном режиме теоретическая пропускная способность достигает 170,6 ГБ/с. Для 2017–2018 годов это было серьёзным преимуществом перед многими двух- и четырёхканальными платформами, а на вторичном рынке остаётся важным аргументом для виртуализации, in-memory сервисов и задач, которым нужен большой объём RAM.
Полоса памяти реализуется только при правильном заполнении. Один или два модуля не раскрывают восьмиканальную архитектуру. Для рабочей станции на базе EPYC 7571 разумной точкой старта служат восемь одинаковых RDIMM — по одному на канал. Шестнадцать модулей применяются на платах с двумя DIMM на канал для увеличения ёмкости. При 2DPC частота памяти зависит от рангов, ёмкости, конкретных DIMM и правил платы; поэтому универсальное обещание 2666 MT/s для любой конфигурации некорректно.
Поколение EPYC 7001 рассчитано на ECC-серверную память, прежде всего RDIMM и LRDIMM. Для точного OEM 7571 поддержка обычных UDIMM в найденных документах не подтверждена, поэтому модуль выбирают по QVL платы, а не по совпадению обозначения DDR4. Это исключает типичную ошибку дешёвой сборки: покупку потребительских UDIMM, которые физически похожи, но не входят в поддерживаемый набор конкретной SP3-платы.
Платформенный предел первого EPYC достигает 2 ТБ на сокет. Фактически доступный объём задают BIOS, количество слотов и перечень проверенных модулей. Для домашней виртуализации распространённые объёмы 128–512 ГБ гораздо проще и дешевле. У двухсокетной системы объём растёт, но память становится ещё более NUMA-зависимой: каждая половина должна быть симметрично заполнена, а гипервизору полезно размещать память ВМ ближе к ядрам того же NUMA-узла.
PCI Express 3.0 x128, Infinity Fabric и отсутствие обязательного чипсета
EPYC 7571 предоставляет до 128 линий PCI Express 3.0 на сокет в односокетной конфигурации. Это позволяет строить сервер с большим числом NVMe-накопителей, несколькими сетевыми картами, HBA, FPGA или GPU без привычного для настольных платформ дефицита линий. Реальное число доступных слотов определяется разводкой платы: часть линий уходит на M.2, SlimSAS, OCuLink, сетевые контроллеры или другие встроенные устройства.
В двухсокетной системе 64 высокоскоростных соединения на процессор участвуют в межсокетной Infinity Fabric. Поэтому 2P-платформу нельзя считать простым способом получить 256 независимых внешних PCIe-линий. Точная внешняя разводка задаётся конструкцией сервера. Для одного непарного EPYC 7571 на совместимой 1P-плате архитектура Naples допускает использование полного набора 128 PCIe-линий, что подтверждалось практикой с обычными 2P-capable Naples CPU в односокетных системах.
EPYC 7001 является SoC и не требует отдельного классического северного/южного чипсета, подобного настольным платформам. На серверной плате при этом остаётся много дополнительной логики: BMC с собственным видеоядром для удалённой консоли, сетевые PHY и контроллеры, SAS/HBA, USB-устройства, clock generators и другое. Поэтому фраза «чипсет не нужен» не означает пустую материнскую плату; она означает, что базовая CPU/memory/PCIe-функциональность интегрирована в процессорный комплекс.
Встроенная графика, медиаблок и внешние ускорители
Встроенного пользовательского GPU у AMD EPYC 7571 нет. На серверной плате изображение для локального VGA и IPMI-консоли обычно формирует BMC, например семейства ASPEED; это отдельный чип платы, а не графика процессора. Поэтому установка 7571 в рабочую станцию с монитором требует либо платы с BMC-видеовыходом, либо дискретной видеокарты.
Аппаратного медиаблока уровня Radeon VCN/VCN-подобных современных APU у 7571 также нет. H.264/H.265/AV1-кодирование выполняется программно на CPU либо специализированным дискретным устройством. 32 Zen-ядра способны параллельно кодировать множество потоков программным x264/x265, но эффективность на ватт и скорость новых AVX-оптимизированных платформ выше. Для медиасервера с аппаратным transcoding рациональнее добавить поддерживаемый GPU или карту кодирования.
Наборы инструкций и особенности AVX2
EPYC 7571 реализует AMD64/x86-64 и типичный для Zen набор расширений: SSE/SSE2/SSE3/SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4a, AVX, AVX2, FMA3, AES, PCLMULQDQ, BMI1, BMI2, ADX, F16C, RDRAND и RDSEED. Реальный CPUID Family 23 Model 1 Stepping 2 подтверждает AVX2, FMA, AES, BMI и связанные флаги. AVX-512 отсутствует.
Первые Zen исполняют 256-битные AVX2-операции через 128-битные пути вычислений, поэтому пиковая пропускная способность тяжёлого векторного кода заметно ниже последующих серверных ядер с более широкими блоками. Это важно для линейной алгебры, некоторых научных библиотек, криптографии и кодирования. В задачах с умеренной векторизацией 32 ядра компенсируют часть разницы параллелизмом, но на ядро 7571 не конкурирует с современными EPYC.
Для компиляции под широкую совместимость разумно использовать target для Zen первого поколения или общий x86-64-v3-подобный набор там, где это поддерживается и проверено. Бинарник, собранный исключительно под AVX-512/VNNI, на 7571 не запускается. Наоборот, корректно собранное AVX2-приложение использует аппаратные возможности процессора без необходимости специальных OEM-драйверов.
Виртуализация, SEV, SME и RAS
EPYC 7571 создавался для виртуализированной инфраструктуры. AMD-V/SVM предоставляет аппаратную виртуализацию CPU, Nested Page Tables уменьшают стоимость преобразования адресов гостевых ОС, а IOMMU платформы позволяет строить PCIe passthrough и SR-IOV-конфигурации при наличии поддержки со стороны платы, устройства, BIOS и гипервизора. 32 ядра и 64 потока хорошо подходят для плотного набора небольших ВМ, особенно при большом объёме ECC-памяти.
Первое поколение EPYC также принесло Secure Memory Encryption и Secure Encrypted Virtualization. SEV позволяет шифровать память виртуальной машины отдельным аппаратно управляемым контекстом. Для Naples речь идёт о первом поколении SEV; поздние SEV-ES и SEV-SNP относятся к следующим этапам технологии и не должны приписываться EPYC 7571. При эксплуатации защищённых ВМ критичны актуальные BIOS, AGESA и микрокод, потому что исправления безопасности для Naples выпускались через производителей серверов и плат.
Серверная RAS-часть включает ECC и аппаратную диагностику ошибок, обработку machine-check событий и платформенные механизмы контроля памяти. Конкретные режимы memory mirroring, sparing, patrol scrub и политики восстановления выставляет BIOS конкретной платы, поэтому их наличие и названия проверяются в руководстве сервера. Нельзя гарантировать одинаковый набор пунктов для ASRock Rack, Tyan и Supermicro только на основании процессора.
Socket SP3, платы, BIOS и проблема OEM-совместимости
AMD EPYC 7571 устанавливается в Socket SP3, серверный LGA4094. Это большой процессорный модуль, который монтируется с carrier-рамкой и прижимным механизмом сокета. Использование обычных AM4/AM5-кулеров невозможно: нужна система охлаждения под SP3 с правильной геометрией основания и крепления.
Механическое совпадение SP3 не гарантирует запуск. Плата должна поддерживать Naples и содержать подходящий AGESA/микрокод для OEM SKU. Реальная связка ASRock Rack EPYCD8 + BIOS P2.40 подтверждена Geekbench 6.3.0 именно с EPYC 7571. На вторичном рынке также встречаются рабочие комплекты на TYAN Tomcat SX S8026 и двухсокетном Supermicro H11DSi V2. Эти примеры доказывают практическую совместимость конкретных сочетаний, но не превращают любой SP3-сокет в гарантированно совместимый.
Особенно внимательно проверяют ревизию платы. Поколения Naples, Rome и Milan используют SP3, однако требования к разводке, питанию и firmware менялись, а некоторые ранние платы поддерживают не все последующие CPU. Обратная ситуация тоже встречается: плата новой ревизии с BIOS, ориентированным на более позднее поколение, может иметь отдельные ограничения для ранних Naples. Перед покупкой нужен CPU support list производителя или подтверждённый запуск exact OPN на той же ревизии.
Второй риск — vendor lock. Часть OEM-серверов использовала механизмы привязки процессоров к экосистеме производителя. По одному обозначению 7571 нельзя автоматически объявлять любой экземпляр заблокированным или свободным. Продавец должен подтвердить статус конкретного CPU. На eBay встречаются объявления с формулировкой unlocked/no lock, но для надёжной сделки ценнее тест на целевой плате и возможность возврата.
Для удалённой эксплуатации BMC почти обязателен. Он даёт power control, консоль, датчики и установку ОС без дискретной видеокарты. У домашних SP3-сборок это одно из главных преимуществ серверной платы перед экзотическими переходниками и полусамодельными решениями.
Питание, охлаждение и температурный режим
TDP AMD EPYC 7571 составляет 200 Вт. Это не низкопотребляющий CPU: при полной нагрузке весь сервер потребляет заметно больше из-за памяти, VRM, BMC, накопителей, сетевых карт, вентиляторов и дискретных ускорителей. Для двухсокетной системы только два процессорных TDP дают 400 Вт проектного теплового бюджета, к которому добавляется остальное оборудование.
Точное публичное значение TjMax/Tctl limit именно для 7571 в найденной карточке OEM SKU не подтверждено, поэтому в статье не подставляется популярная цифра от соседнего EPYC. Практическая эксплуатация строится по датчикам платы, требованиям сервера и отсутствию thermal throttling. Радиатор должен быть рассчитан на SP3 и 200-ваттный класс, а поток воздуха — проходить через плотные рёбра в направлении, предусмотренном корпусом.
Серверные пассивные радиаторы рассчитаны на мощный направленный airflow. В открытом домашнем корпусе огромный пассивный SP3 heatsink без подходящих вентиляторов способен работать хуже компактного активного решения. Для tower-сборки выбирают активный SP3-кулер подходящей высоты; для 1U/2U — штатный серверный радиатор и высоконапорные вентиляторы. Важны не только температура CPU, но и VRM и DIMM, особенно при заполнении всех 16 слотов.
Блок питания выбирается по полной системе. Односокетный 7571 с несколькими NVMe и сетевой картой разумно размещать на качественном серверном или ATX PSU с достаточным 12-вольтовым запасом и нужными EPS-разъёмами. Система с двумя CPU и GPU требует существенно большего бюджета. Использование переходников питания ради экономии снижает надёжность и противоречит смыслу серверной платформы.
Методика оценки производительности: что можно считать надёжным
У EPYC 7571 мало независимых bare-metal обзоров, потому что модель была заказным OEM SKU. Большая часть исторических измерений получена внутри Amazon EC2 и отражает не только процессор, но и размер виртуальной машины, версию ядра, планировщик, лимиты облака и соседство виртуальных ресурсов. Поэтому точные баллы bare-metal и результаты AWS нельзя складывать в одну таблицу как равноправные измерения.
Для прямого измерения в этой статье главным считается Geekbench 6.3.0 на физическом ASRock Rack EPYCD8: 1 CPU, 32 ядра, 64 потока, Debian 12, BIOS P2.40. PassMark PerformanceTest V10 полезен как ещё один ориентир, но база 7571 содержит всего два валидных образца и прямо отмечается высокой погрешностью. Дополнительно метаданные PassMark о частоте, TDP и кэше для 7571 ошибочны, поэтому оттуда берутся только результаты тестов, а характеристики процессора — нет.
Для облака полезен исторический факт: AWS M5a/M5ad/R5a на 7571 работали с all-core turbo 2,5 ГГц, а Phoronix тестировал такие инстансы в Linux-нагрузках. Эти результаты показывают пригодность архитектуры для компиляции, рендера, научных задач и серверного ПО, но численное сравнение с bare-metal системой требует одинаковой методики, которой в доступном наборе нет.
Geekbench 6.3.0: реальный bare-metal экземпляр
| Бенчмарк | Тип нагрузки | Результат | Конфигурация стенда | Дата/эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Geekbench 6.3.0 | Single-Core | 970 баллов | AMD EPYC 7571 @ 2,20 ГГц; 1 CPU; 32C/64T; ASRock Rack EPYCD8; BIOS P2.40; Debian GNU/Linux 12 | Geekbench 6.3.0, сохранённый результат; точная дата запуска в доступной строке не указана |
| Geekbench 6.3.0 | Multi-Core | 8 405 баллов | Тот же стенд: EPYCD8, 1× EPYC 7571, 32C/64T, Debian 12 | Та же эпоха теста |
Результат ценен не абсолютным местом в рейтинге, а идентичностью стенда. Geekbench определяет Family 23 Model 1 Stepping 2, 64 КБ L1I и 32 КБ L1D на ядро, 512 КБ L2 на ядро и восемь сегментов L3 по 8 МБ. Это одновременно подтверждает архитектуру и показывает современную производительность старого 32-ядерного Naples.
PassMark PerformanceTest V10: один EPYC 7571
| Тест | Тип нагрузки | Результат | Конфигурация/методика | Дата |
|---|---|---|---|---|
| PerformanceTest V10 CPU Mark | Сводный многопоточный | 28 574 | Среднее базы PassMark, 2 образца; точные системы участников различаются | 28 августа 2026 |
| PerformanceTest V10 Single Thread | Один поток | 1 855 | Та же база, высокая статистическая погрешность | 28 августа 2026 |
| Integer Math | Целочисленные вычисления | 161 121 MOps/s | PerformanceTest V10, среднее по базе 7571 | 28 августа 2026 |
| Floating Point Math | FP-вычисления | 84 259 MOps/s | PerformanceTest V10 | 28 августа 2026 |
| Find Prime Numbers | Поиск простых чисел | 50 Million Primes/s | PerformanceTest V10 | 28 августа 2026 |
| Random String Sorting | Сортировка строк | 67 858 Thousand Strings/s | PerformanceTest V10 | 28 августа 2026 |
| Data Encryption | Шифрование | 31 996 MB/s | PerformanceTest V10 | 28 августа 2026 |
| Data Compression | Сжатие | 682 663 KB/s | PerformanceTest V10 | 28 августа 2026 |
| Physics | Физическая модель | 819 frames/s | PerformanceTest V10 | 28 августа 2026 |
| Extended Instructions | Расширенные инструкции | 26 979 Million Matrices/s | PerformanceTest V10 | 28 августа 2026 |
У PassMark для 7571 всего два валидных образца, поэтому 28 574 не следует воспринимать как точную паспортную производительность. В той же базе встречались исключённые результаты около 6 тысяч баллов, что показывает сильное влияние неудачной виртуальной конфигурации, лимитов или нестандартного стенда. Метаданные PassMark также ошибочно приписывают 7571 120 Вт и уменьшенные кэши. Это хороший пример, почему агрегатор пригоден для баллов с оговоркой, но не для идентификации редкого OEM SKU.
Два EPYC 7571 в PassMark
| Тест | Тип нагрузки | Результат | Конфигурация/методика | Дата |
|---|---|---|---|---|
| PerformanceTest V10 CPU Mark | Сводный 2P | 31 397 | 2× AMD EPYC 7571, среднее только 2 образцов | 13 августа 2026 |
| Single Thread | Один поток | 1 763 | 2P-база PassMark | 13 августа 2026 |
| Integer Math | Целочисленные вычисления | 328 986 MOps/s | 2P-база PassMark | 13 августа 2026 |
| Floating Point Math | FP-вычисления | 171 029 MOps/s | 2P-база PassMark | 13 августа 2026 |
| Find Prime Numbers | Поиск простых чисел | 38 Million Primes/s | 2P-база PassMark | 13 августа 2026 |
| Random String Sorting | Сортировка строк | 57 537 Thousand Strings/s | 2P-база PassMark | 13 августа 2026 |
| Data Encryption | Шифрование | 28 282 MB/s | 2P-база PassMark | 13 августа 2026 |
| Data Compression | Сжатие | 1 008 636 KB/s | 2P-база PassMark | 13 августа 2026 |
| Physics | Физическая модель | 623 frames/s | 2P-база PassMark | 13 августа 2026 |
| Extended Instructions | Расширенные инструкции | 54 855 Million Matrices/s | 2P-база PassMark | 13 августа 2026 |
Сводный CPU Mark двух процессоров масштабируется подозрительно слабо относительно одного, а некоторые подзадачи даже ниже. На фоне всего двух образцов такой набор не годится для вывода о реальном 2P scaling. Целочисленный и floating-point подпункты почти удваиваются, а общий балл — нет. Для оценки двухсокетной машины нужен собственный тест на одной версии ОС, одинаковой памяти и закреплённых NUMA-политиках.
Почему игровые FPS для EPYC 7571 не стоит выдумывать
Для точного EPYC 7571 не найден воспроизводимый современный игровой стенд, где одновременно указаны модель видеокарты, разрешение, графический пресет, средний FPS и 1% low. Поэтому таблицы с придуманными Cyberpunk, CS2 или GTA V здесь нет. Данные соседних EPYC 7551/7601 нельзя выдавать за тест 7571, а ролики с неизвестным BIOS и памятью не дают достаточной идентичности.
Архитектурно игровой профиль понятен и без фиктивных чисел. Один поток Zen первого поколения на 2,2–3,0 ГГц значительно слабее современных настольных CPU. Сегментированный L3 и межкристальная задержка Naples дополнительно усложняют работу игровых движков, чувствительных к latency. При высоком разрешении и упоре в GPU разница уменьшается, но в CPU-bound сценах, e-sports и задачах с высоким целевым FPS старый EPYC — не оптимальная платформа.
Есть и практические минусы: нет iGPU, требуется большая серверная плата, ECC RDIMM и специализированное охлаждение; время загрузки и поведение некоторых игр зависит от планировщика и NUMA. Для дешёвой рабочей станции игра остаётся дополнительной функцией, но покупать 7571 специально ради игр нерационально. Современный Ryzen с меньшим числом ядер обеспечивает намного более сильный single-thread и предсказуемую игровую экосистему.
| Игровой показатель | Данные для точного EPYC 7571 | Причина |
|---|---|---|
| Разрешение | Нет единого подтверждённого стенда | Достоверная серия игровых тестов exact SKU не найдена |
| Видеокарта | Нет данных | Нельзя переносить GPU из тестов соседних Naples |
| Средний FPS | Нет данных | Число без методики было бы выдумкой |
| 1% low | Нет данных | Особенно чувствителен к NUMA и планировщику |
Виртуализация и домашняя лаборатория
В 2026 году наиболее естественный сценарий для дешёвого EPYC 7571 — лаборатория виртуализации. Один сокет даёт 32 физических ядра, 64 потока, восемь каналов ECC и огромное количество PCIe. На такой базе размещаются Proxmox VE, KVM/QEMU, VMware ESXi подходящей версии, Hyper-V, контейнерные кластеры, виртуальные маршрутизаторы и тестовые СУБД. Главным ограничителем чаще становится объём RAM и производительность накопителей, а не число vCPU.
Для VM density лучше считать физические ядра, а SMT воспринимать как дополнительную пропускную способность, а не ещё 32 полноценных ядра. Overcommit зависит от характера ВМ: idle-сервисы допускают высокий коэффициент, постоянно загруженные компиляторы и базы — низкий. NUMA-топология требует внимания при больших ВМ: крупная гостевая система, разнесённая через несколько NUMA-доменов, получает удалённые обращения и менее стабильную задержку.
IOMMU и 128 PCIe-линий делают 7571 удобным для passthrough сетевых карт, HBA, NVMe и GPU. Практическая конфигурация начинается с проверки IOMMU groups на конкретной плате. Не каждое устройство удобно изолируется только потому, что CPU поддерживает IOMMU; группировка зависит от PCIe-топологии и firmware.
Для домашней лаборатории энергопотребление остаётся главным издержками. Сервер, работающий 24/7, оплачивает не только CPU TDP, но и десятки ватт памяти, BMC, вентиляторов и накопителей. При низкой загрузке современный маломощный сервер способен быть экономичнее. EPYC 7571 оправдывается там, где действительно нужны множество ядер, большой RAM, много PCIe и серверные функции.
Компиляция, CI/CD и сборочные фермы
Компиляция — один из удачных сценариев для 32-ядерного 7571, когда build system хорошо распараллеливает независимые единицы трансляции. Ninja, Make с достаточным числом jobs и распределённые CI runners могут загрузить десятки потоков. Большой объём ECC RAM позволяет держать несколько параллельных сборок, а NVMe-массив через PCIe 3.0 уменьшает I/O-паузы.
Ограничение проявляется на последовательных этапах линковки и в проектах с тяжёлой зависимостью одного потока. Современные 8–16-ядерные desktop CPU часто заканчивают небольшую сборку быстрее благодаря сильному single-thread. Но дешёвый 7571 выигрывает экономикой одновременных jobs: несколько проектов или контейнеров собираются параллельно, сохраняя большой общий запас потоков.
Рендеринг, кодирование и пакетные CPU-нагрузки
CPU-рендереры, масштабируемые почти линейно по ядрам, способны задействовать все 64 потока. Старый Zen уступает новым ядрам по производительности на поток, но 32 физических ядра всё ещё дают пригодную throughput-машину при низкой цене вторичного CPU. Для рендер-фермы важны стоимость электричества, плотность стоек и время на кадр: новый EPYC или Threadripper обычно значительно эффективнее, зато стартовая цена старого узла может быть намного ниже.
Программное видео-кодирование x264/x265 также хорошо распараллеливается, хотя конкретный preset и разрешение меняют scaling. У 7571 нет аппаратного медиаблока, поэтому каждая операция кодека проходит через CPU. С современным GPU аппаратное кодирование быстрее и энергоэффективнее для потокового transcoding; CPU сохраняет смысл для качества, старых workflow и массового параллельного пакетного кодирования.
Для архивной компрессии, шифрования, хеширования и многопоточных утилит 32 ядра и AES/AVX2 дают приличную суммарную скорость. PassMark показывает 31 996 MB/s в своём шифровальном подпункте и 682 663 KB/s в compression, но эти числа относятся к конкретной синтетической методике V10 и не заменяют замер 7-Zip, OpenSSL или zstd на целевой системе.
Научные расчёты, CFD/FEA и память-зависимые задачи
Naples изначально позиционировался для HPC и инженерных вычислений благодаря числу ядер, восьмиканальной памяти и большому I/O. EPYC 7571 наследует эти свойства. Для хорошо распараллеленных integer/FP задач 32 ядра полезны, а теоретические 170,6 ГБ/с памяти поддерживают высокий поток данных. При этом Zen первого поколения не имеет AVX-512 и исполняет AVX2 менее широко, чем новые серверные ядра, поэтому векторно-плотный solver способен заметно отстать от более поздней платформы даже при одинаковом числе ядер.
NUMA особенно важна для CFD, FEA и sparse linear algebra. Плохо размещённые массивы заставляют ядра постоянно обращаться к удалённой памяти через Infinity Fabric. Хорошо настроенный MPI/OpenMP workflow делит задачу по NUMA-доменам, закрепляет worker threads и распределяет память first-touch. В таком режиме архитектура раскрывает высокую суммарную полосу.
Для научной рабочей станции 7571 интересен как дешёвый способ получить много RAM и PCIe для GPU. Современный GPU-ускоренный код будет ограничиваться скорее возможностями дискретного ускорителя и PCIe 3.0, чем CPU. Для CPU-only вычислений новая Zen-архитектура выигрывает и в скорости, и в эффективности на ватт. Покупка старого Naples оправдана прежде всего низкой ценой узла и уже имеющейся инфраструктурой SP3.
Базы данных, аналитика и чувствительность к задержкам
Базы данных показывают наиболее неоднозначную сторону первого EPYC. Большое число ядер, широкая память и много PCIe полезны для аналитики, параллельных scan-операций и больших буферных пулов. Но сегментированный L3 и NUMA-задержки ухудшают некоторые OLTP-нагрузки, где важна короткая латентность доступа и синхронизация между ядрами. Исторические обзоры Naples отмечали именно эту разницу: throughput-задачи выглядели сильнее, а latency-sensitive базы требовали тщательной настройки.
Для PostgreSQL, MySQL/MariaDB, SQL Server и in-memory сервисов правильная конфигурация начинается с восьмиканальной памяти, локальных NVMe и NUMA-aware settings ОС. Слишком большая одна instance, хаотично распределённая по всем доменам, не всегда лучше нескольких меньших экземпляров с привязкой к ресурсам. Конкретное решение проверяется реальным workload, потому что синтетический CPU Mark не моделирует lock contention, buffer cache и I/O latency.
В роли недорогой тестовой базы 7571 очень полезен: можно поднять десятки сервисов, реплики, аналитические пайплайны и большой RAM cache. Для production с жёсткими требованиями к latency и энергопотреблению более новые EPYC дают заметно лучшую производительность на ядро и более совершенную топологию памяти.
AI и машинное обучение
AMD EPYC 7571 не содержит специализированного AI-ускорителя. Нет AVX-512 VNNI, AMX, NPU или tensor cores. CPU-only inference использует AVX2/FMA и оптимизированные библиотеки, поэтому модель пригодна для preprocessing, ETL, управления пайплайном и лёгких inference-задач, но не конкурирует с современными CPU и GPU на больших нейросетях.
Сильная сторона для ML-сервера — 128 PCIe 3.0 линий и большой объём ECC RAM. Платформа способна разместить несколько GPU, быстрые сетевые карты и NVMe. Ограничение — третье поколение PCIe: современные ускорители Gen4/Gen5 работают в режиме Gen3, а обмен CPU↔GPU и GPU↔host memory получает меньшую полосу. Для обучения, где большая часть данных остаётся в видеопамяти, это терпимо; для частых host-device transfer ограничение заметнее.
Покупать 7571 специально ради CPU-инференса в 2026 году нерационально. Покупать дешёвый узел как PCIe-rich host для уже имеющихся ускорителей имеет смысл при подтверждённой совместимости платы, достаточном PSU и охлаждении. Здесь цена всей платформы снова важнее цены bare CPU.
AWS M5a/R5a и облачная история EPYC 7571
Самый документированный сценарий 7571 — Amazon EC2. В спецификациях M5a процессор указан как AMD EPYC 7571. Линейка масштабировалась от небольших инстансов до m5a.24xlarge с 96 vCPU, а аналогичный SKU применялся в M5ad и R5a. AWS указывала all-core turbo 2,5 ГГц для этого поколения. Это объясняет, почему часть программных инвентаризаций видит 7571 в облаке, хотя в розничном каталоге AMD он встречается намного реже стандартных 7551/7601.
Число vCPU облачной машины нельзя использовать для определения числа физических ядер одного процессора. Например, крупный M5a может показывать 96 vCPU и 48 CPU cores, но это топология предоставленного инстанса на многосокетном/хостовом ресурсе, а не доказательство существования 48-ядерного EPYC 7571. Сам физический SKU остаётся 32C/64T.
Облачные тесты также не равны bare-metal. Планировщик гипервизора, Nitro, размер инстанса, memory quota и доступная NUMA-топология меняют результат. Историческая ценность AWS-тестов — демонстрация реальной эксплуатации 7571 в массовой инфраструктуре, а не создание универсального рейтинга физического процессора.
Сравнение с AMD EPYC 7551, 7501, 7601 и 7371
| Модель | Ядра/потоки | База | Max Boost | L3 | TDP | Сокетность | Комментарий |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPYC 7571 | 32/64 | 2,2 ГГц | до 3,0 ГГц | 64 МБ | 200 Вт | 1P/2P | OEM/custom Naples, OPN PS7571BDVIHAF |
| EPYC 7551 | 32/64 | 2,0 ГГц | до 3,0 ГГц | 64 МБ | 180 Вт | 1P/2P | Публичный SKU; tray OPN PS7551BDVIHAF |
| EPYC 7501 | 32/64 | 2,0 ГГц | до 3,0 ГГц | 64 МБ | 155/170 Вт | 1P/2P | Ниже по частотному/тепловому позиционированию |
| EPYC 7601 | 32/64 | 2,2 ГГц | до 3,2 ГГц | 64 МБ | 180 Вт | 1P/2P | Публичный флагманский 32-ядерный Naples |
| EPYC 7371 | 16/32 | 3,1 ГГц | до 3,8 ГГц | 64 МБ | 200 Вт | 1P/2P | Меньше ядер, значительно выше частота; другой профиль нагрузки |
С 7551 различие особенно легко недооценить: оба 32C/64T, оба имеют max boost 3,0 ГГц, 64 МБ L3 и SP3. Но 7571 работает с базой 2,2 ГГц и имеет 200-ваттный TDP, а 7551 — 2,0 ГГц и 180 Вт. OPN различается одной цифрой в имени: PS7571BDVIHAF против PS7551BDVIHAF. Именно поэтому фото крышки критично.
7371 показывает противоположную философию: только 16 ядер, зато база 3,1 ГГц и boost до 3,8 ГГц. Для лицензируемого по ядрам ПО и latency-sensitive задач 7371 часто логичнее; для плотной виртуализации и массового параллелизма 7571 предлагает вдвое больше физических ядер. Сравнение должно исходить из характера нагрузки.
Сравнение с Intel Xeon того же исторического периода
Историческим конкурентом Naples была платформа Intel Xeon Scalable Skylake-SP. В AWS обычные M5 использовали Intel Xeon Platinum 8175, а M5a — AMD EPYC 7571. Сильные стороны AMD состояли в большом числе PCIe-линий, восьмиканальной памяти и конкурентной цене облачных инстансов. Intel отвечала сильной экосистемой, AVX-512 у многих Xeon Scalable и хорошей производительностью в задачах, чувствительных к межъядерной задержке.
Сравнивать сегодняшний eBay-7571 с новым Xeon по первоначальному MSRP бессмысленно. Вторичный рынок полностью изменил экономику. Старые Xeon LGA3647 и SP3-системы оцениваются по цене платы, памяти, корпуса и электричества. У 7571 особенно сильна I/O-сторона: 128 PCIe 3.0 линий на одном сокете позволяют заменить сложную многопроцессорную конфигурацию в задачах, где нужны NVMe и ускорители.
Энергетическая эффективность в 2026 году
200 Вт TDP на 32 ядра выглядел приемлемо для первого поколения EPYC, но современные серверные CPU делают значительно больше работы на ватт. Сама цифра TDP не равна потреблению из розетки: она задаёт тепловой класс процессора, а полная система включает десятки дополнительных потребителей. Старый 1U сервер с быстрыми вентиляторами способен потреблять ощутимую мощность даже в простое.
Экономичность 7571 оценивается по цене выполненной задачи. При разовой рендер-ферме или домашней лаборатории дешёвый CPU может быть выгодным, потому что капиталовложения малы. Для круглосуточного production более новая платформа часто окупает высокую цену меньшим энергопотреблением на единицу работы, большей скоростью одного ядра и меньшим количеством физических узлов.
Односокетная сборка на EPYC 7571
Для большинства современных проектов предпочтительнее один EPYC 7571. Односокетная система проще по NUMA, дешевле по питанию и охлаждению и всё равно даёт 32C/64T, восемь каналов памяти и до 128 PCIe 3.0 линий. Подтверждённый пример платы — ASRock Rack EPYCD8, а готовые комплекты существуют на Tyan S8026.
Практичная конфигурация домашней лаборатории включает 8×16 ГБ или 8×32 ГБ ECC RDIMM, два-три NVMe, HBA или 10/25GbE NIC, BMC и качественный SP3-кулер. При 128–256 ГБ RAM процессор уже способен держать много сервисов и несколько больших ВМ. Для storage-host разумно направить PCIe на HBA/NVMe и сеть, а не на ненужный игровой GPU.
Двухсокетная сборка: 64 ядра, но не автоматические 2× производительности
Два EPYC 7571 дают 64 физических ядра и 128 потоков, до 16 каналов DDR4 по двум сокетам и очень большой суммарный объём памяти. Такая машина полезна для виртуализации, большого количества независимых jobs, лабораторного изучения NUMA и некоторых пакетных вычислений. Готовые комплекты на Supermicro H11DSi V2 показывают, что точный SKU реально применяется в 2P.
Цена двух сокетов — дополнительная межсокетная задержка и сложная топология. Поток на CPU0, обращающийся к памяти CPU1, проходит Infinity Fabric между сокетами. Большая ВМ или один монолитный процесс без NUMA awareness способен масштабироваться хуже ожиданий. Синтетический dual-CPU PassMark подтверждает, что сводный балл сам по себе ненадёжен: отдельные подпункты почти удваиваются, а общий CPU Mark в маленькой базе не показывает линейного роста.
2P выбирают ради ёмкости, числа ядер и памяти, а не ради красивой цифры 128 потоков. Для одной интерактивной задачи современный односокетный процессор обычно быстрее и проще. Для лаборатории или дешёвого VM-host двухсокетный 7571 остаётся интересным при низкой цене полного комплекта.
Апгрейд с EPYC 7571 и внутри платформы SP3
SP3 прожил несколько поколений, но совместимость не универсальна. Некоторые платы Naples получили поддержку Rome или Milan, другие остались привязаны к первому поколению или требуют определённой аппаратной ревизии. Поэтому путь 7571 → EPYC 7002/7003 определяется материнской платой и её CPU support list. Покупка нового процессора до проверки ревизии платы создаёт риск неработающей системы.
Сам переход на Rome даёт Zen 2, PCIe 4.0, более высокую IPC и другую чиплетную топологию с центральным I/O die. Milan добавляет Zen 3 и ещё более сильный single-thread. Но старые платы могут не раскрыть все возможности или не поддерживать новое поколение. В готовом OEM-сервере ограничения ещё жёстче из-за BIOS производителя.
Как проверить EPYC 7571 после покупки
- Сверить маркировку. На крышке должно читаться AMD EPYC и OPN PS7571BDVIHAF. Повреждённая или заменённая крышка — повод отказаться от спорного лота.
- Проверить CPUID. ОС должна определять AMD EPYC 7571, Family 23 Model 1 Stepping 2; Naples относится к CPUID 0x00800F12.
- Проверить ядра и потоки. Ожидается 32 физических ядра и 64 потока при включённом SMT.
- Проверить кэши. L1I 64 КБ ×32, L1D 32 КБ ×32, L2 512 КБ ×32, L3 8 МБ ×8.
- Проверить память. Все установленные каналы должны определяться, ECC — быть активным, а системный журнал — не содержать растущих корректируемых ошибок.
- Проверить PCIe. NVMe, HBA, NIC и GPU должны работать на ожидаемой ширине link и без AER-ошибок.
- Обновить firmware. Используется последняя подходящая для конкретной ревизии платы версия BIOS/BMC, поддерживающая Naples.
- Провести длительную нагрузку. CPU stress, тест памяти, компиляция и I/O выполняются без throttling, WHEA/MCE/EDAC событий и перезагрузок.
- Проверить vendor lock. Факт нормального POST и работы на целевой плате важнее слов объявления.
Эта последовательность одновременно выявляет подмену SKU, нестабильную память, перегрев, проблемы питания и часть дефектов снятого с сервера процессора. Для 2P дополнительно проверяется одинаковое распознавание обоих CPU, симметричное заполнение памяти и стабильность межсокетной связи.
Типичные ошибки при выборе и настройке
- Покупка EPYC 7551 вместо 7571 из-за похожего OPN и фотографии без читаемой маркировки.
- Доверие агрегатору, который приписывает 7571 120 Вт, 8 МБ L3 или архитектуру Rome.
- Ожидание 3,0 ГГц на всех 32 ядрах только потому, что Max Boost указан как 3,0 ГГц.
- Перенос AWS all-core 2,5 ГГц в паспортную таблицу bare-metal CPU без пояснения.
- Покупка SP3-платы без проверки Naples support и ревизии BIOS.
- Установка четырёх DIMM в восьмиканальный процессор и последующая жалоба на низкую memory bandwidth.
- Покупка обычных DDR4 UDIMM вместо поддерживаемых серверных модулей из QVL.
- Использование пассивного 1U/2U-радиатора без направленного высоконапорного потока воздуха.
- Оценка стоимости только по bare CPU без платы, памяти, охлаждения, корпуса и электричества.
- Ожидание линейного 2P scaling в приложении, которое плохо работает с NUMA.
Сильные стороны AMD EPYC 7571
- 32 физических ядра и 64 потока. Высокая плотность вычислительных ресурсов для виртуализации, CI, рендера и пакетных задач.
- Восемь каналов DDR4 ECC. Большая суммарная полоса памяти и возможность ставить сотни гигабайт RAM без экзотики.
- До 128 линий PCIe 3.0. Отличная основа для NVMe, HBA, быстрых NIC, GPU и других ускорителей.
- 1P/2P. Один и тот же точный SKU применим в односокетных и двухсокетных системах при поддержке платы.
- Серверные функции. AMD-V, IOMMU, ECC, SME/SEV первого поколения и BMC-ориентированная экосистема SP3.
- Низкая цена отдельных б/у CPU. Вторичный рынок способен дать огромный core count за небольшие деньги.
- Подтверждённая совместимость с реальными платами. Существуют рабочие системы на ASRock Rack EPYCD8, Tyan S8026 и Supermicro H11DSi V2.
Слабые стороны AMD EPYC 7571
- Возраст Zen первого поколения. Однопоточная скорость заметно ниже современных Ryzen, Threadripper, EPYC и Xeon.
- NUMA и сегментированный L3. Плохо настроенные latency-sensitive программы теряют производительность на межкристальных обращениях.
- TDP 200 Вт. Требуется серьёзное SP3-охлаждение, а круглосуточный сервер не является маломощным.
- PCIe только 3.0. Новые NVMe и GPU не получают полосу Gen4/Gen5.
- Нет iGPU и медиаблока. Для локального дисплея, аппаратного transcoding и GPU-вычислений нужен внешний контроллер/ускоритель.
- Нет AVX-512 и современных AI-расширений. Векторные HPC и CPU-inference существенно быстрее на новых архитектурах.
- OEM-происхождение. Публичная продуктовая карточка и стартовая 1kU-цена отсутствуют, а вторичные карточки часто содержат ошибки.
- Платформа стоит дороже дешёвого CPU. Серверная плата, RDIMM, кулер и корпус съедают эффект лота за несколько десятков долларов.
- Не каждый SP3 гарантирует запуск. Требуются правильная ревизия платы, BIOS/AGESA и отсутствие нежелательной OEM-привязки конкретного экземпляра.
Кому EPYC 7571 подходит сегодня
Процессор подходит владельцу уже имеющейся Naples-платы, которому нужен дешёвый апгрейд до 32 ядер; домашней лаборатории с десятками ВМ; storage-серверу с большим числом PCIe-устройств; CI-узлу, рендер-воркеру и экспериментальной 2P-системе. Ещё один удачный сценарий — готовый сервер, где CPU, плата, память, радиатор и корпус продаются одним проверенным комплектом.
Процессор не подходит как основа новой игровой системы, тихого 24/7 мини-сервера, современного CPU-only AI-узла или рабочей станции, где важна максимальная скорость одного потока. Он также не является удачной покупкой при дорогой редкой плате: финансовое преимущество старого CPU исчезает, когда инфраструктура стоит в несколько раз больше.
Итоговый вердикт
AMD EPYC 7571 — редкий и технически интересный 32-ядерный Naples, точная идентичность которого определяется прежде всего OPN PS7571BDVIHAF. Он сочетает 32 ядра/64 потока, 2,20 ГГц базы, boost до 3,00 ГГц, 64 МБ L3, восемь каналов DDR4-2666, до 128 PCIe 3.0 линий и TDP 200 Вт. SKU не следует путать с 7551, 7551P или 7601 и нельзя описывать ошибочными полями из торговых агрегаторов.
Главная ценность 7571 в 2026 году — не абсолютная производительность. Современные серверные и настольные процессоры значительно быстрее на поток и эффективнее. Ценность создаёт сочетание очень дешёвых вторичных CPU, полноценной серверной платформы, большого числа PCIe-линий и памяти. При уже имеющейся SP3-плате или покупке проверенного комплекта это один из самых доступных способов получить 32 физических x86-ядер и настоящую восьмиканальную ECC-подсистему.
Главные ограничения столь же ясны: старый Zen, NUMA-сложность, 200-ваттный тепловой класс, PCIe 3.0, отсутствие iGPU и современных векторных/AI-ускорителей. Поэтому хороший проект на 7571 начинается не с желания «купить 32 ядра дёшево», а с задачи, которой действительно нужны эти ядра, RAM и I/O. При таком подходе AMD EPYC 7571 остаётся практичным серверным инструментом и любопытным фрагментом истории первого поколения EPYC.