AMD EPYC 7601 — 32-ядерный 64-поточный серверный процессор первого поколения EPYC 7001 Naples на микроархитектуре Zen. Он рассчитан на платформу SP3 и поддерживает как односокетные, так и двухсокетные системы. Базовая частота составляет 2,2 ГГц, заявленная частота всех активных ядер достигает 2,7 ГГц, максимальная частота для ограниченного числа ядер — 3,2 ГГц. Процессор имеет 64 МБ L3, восемь каналов DDR4 с пропускной способностью до 170,6 ГБ/с на сокет, 128 линий PCI Express 3.0 в односокетной конфигурации и TDP 180 Вт.
AMD EPYC 7601: что это за процессор и какое место он занимал в первом поколении EPYC
В июне 2017 года EPYC 7601 стоял на вершине стартовой линейки Naples. Это был не частотный специализированный SKU и не односокетная P-модель, а универсальный верхний 32-ядерный вариант с поддержкой 1P и 2P. Его назначение — виртуализация, аналитика, инженерные расчёты, научные нагрузки, крупные базы данных, программно определяемое хранилище, многопоточная компиляция и другие серверные задачи, где важны число потоков, объём памяти, ширина памяти и большое количество линий ввода-вывода.
Историческое значение модели заметно и сейчас. Naples вернул AMD в верхний серверный сегмент после многолетнего доминирования Xeon E5 и стал первым массовым серверным семейством AMD, построенным вокруг модульного MCM с четырьмя полноценными вычислительными кристаллами в одном корпусе. Современные EPYC устроены иначе и значительно быстрее, но базовая идея плотного многоядерного процессора с богатым I/O и сильной памятью именно в поколении 7001 превратилась в конкурентную серверную платформу.
Для оценки EPYC 7601 важно не переносить на него характеристики более поздних Rome, Milan, Genoa или Turin. Здесь нет отдельного центрального I/O-die, нет PCIe 4.0 или 5.0, нет DDR5, нет AVX-512 и нет сотен мегабайт общего L3. Naples состоит из четырёх равноправных 14-нм кристаллов Zeppelin, и у каждого из них собственные ядра, кэш, два канала памяти и часть линий ввода-вывода. Такая топология даёт высокую суммарную пропускную способность, но требует внимания к NUMA и размещению памяти.
Где купить AMD EPYC 7601: отдельный процессор, цены и проверка лота
Покупка одного процессора имеет смысл только при наличии подходящей платы SP3 или готового сервера. Старый EPYC не устанавливается в TR4, sTRX4, LGA 3647, AM4 или AM5, несмотря на внешнее сходство отдельных корпусов AMD. Для двухпроцессорной сборки нужны два совместимых EPYC 7601, серверная плата 2P, правильные радиаторы SP3, достаточное количество одинаковых модулей RDIMM/LRDIMM и корпус с рассчитанным воздушным потоком.
На вторичном рынке разумнее оценивать не только стоимость CPU. Плата SP3, восемь или шестнадцать модулей ECC, серверный блок питания, фирменный радиатор, направляющая кассета и совместимый корпус способны стоить заметно дороже самого старого процессора. Дешёвый 7601 без инфраструктуры не превращается в дешёвый сервер автоматически. Готовый Dell PowerEdge R7425, HPE ProLiant соответствующего поколения, Supermicro H11 или Tyan иногда представляет более цельную покупку, потому что питание, BMC, BIOS, охлаждение и разводка памяти уже согласованы производителем.
Точная идентичность AMD EPYC 7601: маркировки, OPN и отличие от соседних Naples
Точное коммерческое имя модели — AMD EPYC 7601. В операционной системе процессор обычно определяется строкой AMD EPYC 7601 32-Core Processor. Официально подтверждены два продуктовых идентификатора: PS7601BDAFWOF для boxed/WOF и PS7601BDVIHAF для tray. Эти OPN относятся к одному и тому же процессору 7601 с 32 ядрами, 64 потоками, частотами 2,2/2,7/3,2 ГГц и TDP 180 Вт; различие касается канала поставки.
Суффикс WOF означает поставку без штатного кулера. Для серверного SP3 это принципиально: процессор требует специализированного радиатора и крепления, рассчитанных на огромный корпус LGA4094 и направление воздушного потока конкретной платформы. Tray-исполнение PS7601BDVIHAF обычно поступало системным интеграторам и сейчас чаще встречается на вторичном рынке. Фотографии теплораспределительной крышки важнее рекламного заголовка: на ней должны читаться AMD EPYC и код, начинающийся с PS7601.
У AMD нет Intel S-Spec и нет Intel ARK ID. Для EPYC 7601 эти поля неприменимы; подменять их выдуманным значением нельзя. Идентификацию следует строить по официальному имени, OPN, CPUID семейства Naples, числу ядер и фактическим частотам. В документации по безопасности для Naples B2 фигурирует CPUID 0x00800F12; реальные 7601 в серверных системах также определяются как Family 23, Model 1, Stepping 2.
Наиболее опасная визуальная путаница возникает с EPYC 7551, 7551P и 7501. Все они относятся к Naples, используют SP3, имеют 32 ядра и 64 потока и внешне практически одинаковы. EPYC 7551 работает на 2,0 ГГц, имеет all-core boost 2,55 ГГц и максимум 3,0 ГГц. EPYC 7551P ограничен одним сокетом. EPYC 7501 также начинается с 2,0 ГГц, имеет all-core boost 2,6 ГГц, максимум 3,0 ГГц и иной профиль TDP. Только 7601 сочетает 32/64, базовые 2,2 ГГц, 2,7 ГГц на всех ядрах, максимум 3,2 ГГц, 180 Вт и поддержку 1P/2P.
Отдельно нужно отличать обычный EPYC 7601 от любых инженерных образцов. ES/QS-чип с неофициальной маркировкой не равен серийному PS7601BDAFWOF или PS7601BDVIHAF даже при похожем имени в BIOS. Инженерные экземпляры способны иметь другой микрокод, частоты, ограничения платформы и поведение при обновлении BIOS. Для предсказуемого сервера правильный выбор — серийный процессор с читаемым OPN.
Мегатаблица характеристик AMD EPYC 7601
| Группа | Параметр | AMD EPYC 7601 |
|---|---|---|
| Идентичность | Точное имя | AMD EPYC 7601 |
| Идентичность | Строка ОС | AMD EPYC 7601 32-Core Processor |
| Идентичность | Product ID Boxed | PS7601BDAFWOF |
| Идентичность | Product ID Tray | PS7601BDVIHAF |
| Идентичность | S-Spec | Не применяется: это идентификатор Intel |
| Идентичность | ARK ID | Не применяется: Intel ARK не используется для AMD EPYC |
| Идентичность | CPUID поколения | Naples B2: 0x00800F12; Family 23, Model 1, Stepping 2 встречается на серийных 7601 |
| Статус | Дата запуска семейства | 20 июня 2017 года |
| Статус | Позиционирование | Верхний SKU стартовой линейки EPYC 7001 для 1P/2P серверов |
| Статус | Историческая цена 1kU при запуске | 4200 долларов США по материалам AMD периода запуска; нынешняя карточка поддержки показывает 3270 долларов, поэтому это значение не используется как стартовая цена |
| Сегмент | Форм-фактор | Серверы |
| Сегмент | Серия | EPYC 7001 Series |
| Сегмент | Поколение | 1-е поколение AMD EPYC |
| Архитектура | Кодовое имя | Naples |
| Архитектура | Микроархитектура ядер | Zen |
| Архитектура | Техпроцесс | 14 нм GlobalFoundries |
| Архитектура | Корпус | Большой серверный LGA-корпус для Socket SP3 |
| Архитектура | Топология корпуса | 4 кристалла Zeppelin в MCM, 2 CCX на кристалл, 4 ядра на CCX |
| Архитектура | Отдельный I/O-die | Нет; память и I/O распределены между четырьмя Zeppelin |
| Сокет | Платформа | SP3 |
| Сокет | Количество контактов | LGA4094 |
| Сокет | Поддержка сокетов | 1P / 2P |
| Ядра | Физические ядра | 32 |
| Ядра | Потоки | 64 |
| Ядра | SMT | 2 потока на ядро |
| Ядра | P- и E-ядра | Не применяются; все 32 ядра однородные Zen |
| Частоты | Базовая | 2,2 ГГц |
| Частоты | All-core boost | До 2,7 ГГц при соответствующих условиях платформы |
| Частоты | Максимальный boost | До 3,2 ГГц |
| Частоты | Максимум активных ядер для верхнего boost | Современные обзоры периода запуска указывали до 12 активных ядер для режима 3,2 ГГц; фактическое удержание зависит от нагрузки и лимитов |
| Разгон | Пользовательский множитель | Официальный серверный разгон не поддерживается |
| Разгон | Андервольт | Штатной пользовательской функции для произвольного андервольта нет; управление выполняет серверная прошивка |
| Кэш | L1 инструкций | 64 КБ на ядро, суммарно 2 МБ |
| Кэш | L1 данных | 32 КБ на ядро, суммарно 1 МБ |
| Кэш | L1 суммарно | 3 МБ |
| Кэш | L2 | 512 КБ на ядро, суммарно 16 МБ |
| Кэш | L3 | 64 МБ на процессор |
| Кэш | Организация L3 | 8 отдельных сегментов по 8 МБ, по одному на CCX; это не единый монолитный 64-МБ кэш |
| Энергия | TDP / Base Power | 180 Вт |
| Энергия | PL2 / Turbo Power | Отдельный Intel-подобный PL2 публично не заявлен |
| Энергия | cTDP | Для EPYC 7601 отдельный диапазон cTDP в продуктовой таблице не заявлен; номинал 180 Вт |
| Температура | Максимальная температура | В публичной карточке AMD для 7601 не указана; применяется тепловая спецификация конкретной серверной платформы |
| Память | Тип | DDR4 ECC |
| Память | Каналы | 8 на сокет |
| Память | Максимальная официальная скорость | До 2666 MT/s |
| Память | Теоретическая пропускная способность | 170,6 ГБ/с на сокет при DDR4-2666 |
| Память | DIMM на канал | До 2 |
| Память | DIMM на сокет | До 16 |
| Память | Максимальный объём на сокет | До 2 ТБ в поколении Naples при поддержке платформой и совместимыми LRDIMM |
| Память | Максимальный объём в 2P | До 4 ТБ суммарно |
| Память | RDIMM | Поддерживается |
| Память | LRDIMM | Поддерживается |
| Память | UDIMM | Не входит в официальный список типов памяти Naples для серверной платформы |
| Память | ECC | Поддерживается; серверная платформа рассчитана на ECC RDIMM/LRDIMM |
| PCIe | Версия | PCI Express 3.0 |
| PCIe | Линии на CPU в 1P | 128 |
| PCIe | Внешние линии на CPU в 2P | 64, поскольку ещё 64 используются межсокетным Infinity Fabric |
| PCIe | Внешние линии системы 2P | 128 суммарно |
| I/O | Интеграция | SoC: значительная часть серверного I/O интегрирована в процессор; отдельный классический северный мост не требуется |
| Графика | Встроенное GPU | Нет |
| Графика | Аппаратный видеокодер/декодер | Нет |
| Инструкции | ISA | x86-64 / AMD64 |
| Инструкции | Векторные и криптографические | SSE/SSE2/SSE3/SSSE3/SSE4.x, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA, BMI1/BMI2 и другие расширения Zen |
| Инструкции | AVX-512 | Нет |
| AI | NPU / матричный ускоритель | Нет |
| AI | CPU-инференс | Работает через обычные Zen-ядра, AVX2/FMA и оптимизированные библиотеки; современного специализированного AI-блока нет |
| Виртуализация | AMD-V | Поддерживается |
| Виртуализация | IOMMU | Поддерживается |
| Безопасность | SME | Secure Memory Encryption поддерживается |
| Безопасность | SEV | Первое поколение Secure Encrypted Virtualization поддерживается |
| Безопасность | SEV-ES | Нет; появилось в более позднем поколении |
| Безопасность | SEV-SNP | Нет; появилось в более позднем поколении |
| Безопасность | Шифрование памяти SEV 7001 | 128-битное AES-XEX, до 15 гостевых ключей в архитектуре этого поколения |
| RAS | Серверные функции | ECC, развитая отчётность об ошибках, функции надёжности памяти и платформы; конкретный набор режимов зеркалирования/спаринга определяется сервером и BIOS |
| BIOS | Platform Initialization | Naples PI; актуальная безопасность требует последнего BIOS от производителя платы |
| BIOS | Известный современный ориентир PI | NaplesPI 1.0.0.Q фигурирует в бюллетене AMD 2025 года; более ранний 1.0.0.P включал B2 microcode 0x08001278 для отдельного исправления |
| Платы | Совместимость | Только платы/серверы SP3 с явной поддержкой EPYC 7001 Naples в CPU Support List и подходящим BIOS |
| Охлаждение | Комплектный кулер | Нет |
| Охлаждение | Требование | Радиатор SP3 для 180 Вт и воздушный поток, предусмотренный серверным шасси |
Дата выхода, стартовая цена и важное расхождение в официальных данных
Семейство EPYC 7000 официально вышло 20 июня 2017 года. Именно в этот день AMD представила Naples как полноценную серверную платформу для одно- и двухсокетных систем. Для EPYC 7601 материалы периода запуска и последующая публикация AMD к SC17 указывают цену 4200 долларов США за процессор при партии 1000 штук. Эту же цифру использовали независимые обзоры 2017 года, включая Phoronix, ServeTheHome и AnandTech.
Современная страница поддержки AMD EPYC 7601 сейчас показывает 1kU Pricing 3270 USD. Это значение расходится с исторической ценой, зафиксированной в материалах AMD 2017 года. Для вопроса о стартовой стоимости правильной является цифра 4200 долларов, потому что она привязана к периоду запуска. Значение 3270 долларов следует воспринимать как позднее значение в текущей карточке, а не переписывать им историю модели.
Внутри линейки 7601 был дорогим флагманом. Чуть ниже находился 32-ядерный EPYC 7551, а односокетный 7551P предлагал почти те же вычислительные ресурсы дешевле, но без 2P. EPYC 7501 также имел 32 ядра, но меньшие частоты и иной TDP-профиль. Поэтому 7601 покупали не за сам факт наличия 32 ядер, а за сочетание максимальных частот среди стартовых 32-ядерных Naples и полной двухсокетной функциональности.
С точки зрения 2026 года стартовая цена уже не имеет прямого отношения к рыночной стоимости. Серверные CPU старых поколений резко дешевеют после массового списания дата-центров, тогда как платы, память большой ёмкости и фирменные узлы охлаждения сохраняют цену дольше. Поэтому сравнивать подержанный EPYC 7601 за несколько сотен долларов с новым серверным процессором только по цене CPU некорректно: стоимость всей платформы и энергопотребление определяют итоговую экономику.
Архитектура Naples: четыре Zeppelin, восемь CCX и 32 одинаковых ядра Zen
EPYC 7601 построен не как один гигантский монолитный кристалл. В корпусе размещены четыре 14-нм кристалла Zeppelin. Каждый содержит два Core Complex, а каждый CCX — четыре ядра Zen. Для 7601 все восемь CCX полностью активны, поэтому получается 4 кристалла × 2 CCX × 4 ядра = 32 физических ядра. SMT добавляет второй аппаратный поток на ядро и поднимает логическое число потоков до 64.
У каждого Zeppelin есть не только ядра, но и два канала DDR4 и собственные контроллеры высокоскоростного ввода-вывода. Четыре кристалла связаны Infinity Fabric. Поэтому память и PCIe физически распределены по корпусу. Ядро быстрее обращается к локальной памяти своего кристалла, чем к памяти другого Zeppelin. Операционная система видит эту неоднородность как NUMA, а приложение получает максимальную производительность при правильной локальности потоков и данных.
Эта конструкция была экономически сильной. Вместо изготовления одного огромного 32-ядерного кристалла AMD объединяла четыре более компактных и уже освоенных Zeppelin. Такой MCM повысил выход годных кристаллов и позволил одной базовой кремниевой конструкции обслуживать Ryzen, Threadripper и EPYC. В Naples компромисс заключался в более сложной топологии задержек. Внутри одного CCX связь короткая, между CCX одного Zeppelin дороже, между разными Zeppelin ещё дороже.
У EPYC 7601 нет разделения на производительные и эффективные ядра. Все ядра относятся к Zen и имеют одинаковый набор инструкций, одинаковый объём приватного L2 и одинаковую базовую функциональность. Планировщику ОС не требуется выбирать между P- и E-классами. Главная задача планирования другая: держать тесно взаимодействующие потоки ближе к одному CCX или к одному NUMA-узлу и выделять им локальную память.
Отдельного I/O-die, характерного для EPYC Rome и последующих поколений, здесь тоже нет. Это влияет на практику настройки: память и I/O привязаны к четырём Zeppelin, а подключённое устройство имеет физически ближайший NUMA-узел. Для сетевых карт, NVMe-массивов, GPU и FPGA производительность зависит не только от числа линий PCIe, но и от привязки IRQ, процессов и буферов к соответствующему узлу.
Частоты, boost и почему 3,2 ГГц не означает 3,2 ГГц на всех 32 ядрах
Базовая частота EPYC 7601 равна 2,2 ГГц. Официальные материалы по линейке Naples указывают all-core boost 2,7 ГГц и максимальный boost 3,2 ГГц. Эти значения описывают разные режимы. Частота 2,7 ГГц относится к нагрузке, способной задействовать все ядра при наличии теплового и энергетического запаса. Верхние 3,2 ГГц доступны ограниченному числу активных ядер; материалы периода запуска указывали режим до 12 активных ядер.
В реальном сервере частота определяется не одной цифрой в таблице. Прошивка учитывает активные ядра, тип инструкций, ток, температуру и общий лимит мощности. Длительная AVX2/FMA-нагрузка и обычная целочисленная компиляция создают разные электрические условия. Поэтому измеренная частота под полной нагрузкой способна находиться ниже рекламного all-core потолка, особенно в плотном 2U-шасси или при настройках BIOS, ориентированных на энергосбережение.
Naples поддерживает серверные параметры determinism, которые в ряде платформ представлены режимами Performance и Power. Они меняют приоритет распределения частот и мощности между процессорами, но не превращают EPYC 7601 в разгоняемый HEDT-чип. Штатный разгон множителем не является поддерживаемой функцией. Сторонние эксперименты с нестандартными прошивками не относятся к нормальной эксплуатации и не дают основания помечать 7601 как unlocked.
Андервольт также не относится к штатным пользовательским возможностям этой модели. В серверной среде стабильность, корректное поведение RAS и предсказуемость важнее ручного снижения напряжения. Для уменьшения потребления используются политики ОС, C-states, настройки boost, профили determinism, ограничения загрузки и оптимизация приложения. EPYC 7601 имеет фиксированный номинальный TDP 180 Вт; отдельный публичный диапазон cTDP для него не заявлен.
Кэш-память: 3 МБ L1, 16 МБ L2 и 64 МБ L3 с важной оговоркой
Каждое ядро Zen имеет 64 КБ L1 для инструкций и 32 КБ L1 для данных. На 32 ядра это даёт 2 МБ L1I и 1 МБ L1D, суммарно 3 МБ L1. Приватный L2 составляет 512 КБ на ядро, то есть 16 МБ на весь процессор. L3 в спецификации указан как 64 МБ, но его физическая организация важнее общей цифры.
Каждый четырёхъядерный CCX располагает собственным 8-МБ сегментом L3. Всего у 7601 восемь таких сегментов. Ядро внутри CCX получает быстрый доступ к своему L3, а обращение к данным в L3 другого CCX проходит через Infinity Fabric и имеет заметно большую задержку. Поэтому воспринимать 64 МБ как единый монолитный пул с одинаковой латентностью для всех ядер нельзя.
Эта особенность объясняет поведение Naples в серверных тестах. Масштабируемые задачи с независимыми рабочими наборами, множество виртуальных машин, рендер по тайлам, научные расчёты по доменам и параллельная компиляция хорошо распределяются по CCX. Транзакционные системы с интенсивным обменом общими структурами данных сильнее чувствуют межкристальные задержки и сложнее настраиваются.
У 32-ядерного 7601 все кристаллы и все CCX полноценно задействованы, поэтому приложение получает максимальный для поколения объём кэша и максимальное число вычислительных блоков. При сравнении с урезанными Naples важно помнить, что AMD сохраняла симметрию активации ядер по CCX, чтобы не создавать ещё более неоднородную топологию.
Оперативная память: восемь каналов DDR4, до 2 ТБ на сокет и правила заполнения
Одна из самых сильных сторон EPYC 7601 — восемь каналов памяти на сокет. При DDR4-2666 теоретическая пропускная способность составляет 170,6 ГБ/с. Для 2017 года это было серьёзное преимущество над шестиканальными Xeon Scalable и особенно над четырёхканальными Xeon E5 предыдущего поколения. В двухсокетном сервере суммарно доступно 16 каналов памяти.
Официальное руководство для Naples перечисляет RDIMM и LRDIMM. Представительные конфигурации включают одно- и двухранговые RDIMM ёмкостью 8–32 ГБ и LRDIMM 64–128 ГБ, а платформа поддерживает до двух DIMM на канал. Максимум составляет 16 модулей на сокет и до 2 ТБ памяти на CPU, то есть до 4 ТБ в 2P при использовании подходящих LRDIMM и поддержке конкретного сервера. UDIMM не относится к штатному типу памяти для этой серверной платформы.
Для пропускной способности важно равномерное заполнение каналов. В типичной производительной конфигурации ставят по одному одинаковому DIMM в каждый из восьми каналов на сокет. Установка малого числа модулей оставляет часть контроллеров без нагрузки и снижает пропускную способность. При двух DIMM на канал итоговая частота зависит от рангов, типа модулей, трассировки платы и правил OEM; полагаться только на надпись DDR4-2666 на модуле нельзя.
Внутри Naples два канала памяти принадлежат каждому Zeppelin. Поэтому при односокетной системе формируется четыре NUMA-узла, а в классической двухсокетной конфигурации — восемь. Локальный доступ к памяти быстрее удалённого. Виртуальные машины и HPC-процессы выигрывают от привязки vCPU и памяти к одному NUMA-узлу. Базы данных и Java-приложения требуют осознанной настройки NUMA, interleaving и размера рабочих наборов.
ECC является нормой для EPYC. Надёжность памяти здесь важнее частотного тюнинга. Режимы коррекции ошибок, Chipkill-подобные механизмы, memory scrubbing, mirroring и sparing зависят от реализации контроллера и конкретной платформы, поэтому список доступных RAS-пунктов следует брать из руководства сервера. Сам факт установки ECC DIMM не гарантирует, что все возможные режимы защиты включены в BIOS.
PCI Express 3.0 x128, Infinity Fabric и конфигурации 1P/2P
Каждый EPYC 7601 имеет 128 высокоскоростных линий, которые в односокетной системе доступны платформе как PCIe 3.0. Это позволяет строить серверы с большим количеством NVMe, несколькими сетевыми адаптерами, GPU или FPGA без обязательного использования внешних PCIe-коммутаторов. Именно богатый I/O сделал Naples особенно интересным для хранения данных, сетевых функций и GPU-узлов.
В двухсокетной конфигурации архитектура меняется. Между двумя процессорами используются четыре двунаправленных Infinity Fabric соединения, каждое построено на 16 высокоскоростных линиях. На межсокетную связь уходит 64 линии каждого CPU. Для внешних устройств остаётся по 64 линии от каждого сокета, то есть 128 линий на сервер в целом. Поэтому 2P не удваивает внешнее число PCIe-линий относительно 1P.
Практический смысл большой линии PCIe раскрывается только на плате с соответствующей разводкой. Производитель способен отдать часть линий слотам x16, часть — NVMe-бэкплейну, сетевым контроллерам или другим устройствам. Сам CPU не гарантирует наличие восьми физических x16 на любой плате. Нужно смотреть block diagram конкретного сервера и выяснять, к какому NUMA-узлу подключён каждый слот.
PCIe 3.0 сегодня заметно медленнее PCIe 4.0 и 5.0, но большое число линий частично компенсирует возраст платформы. Для массива NVMe Gen3, сетевых карт 25/40/100GbE и нескольких ускорителей пропускной способности часто достаточно. Современные GPU с PCIe 4.0/5.0 работают в обратной совместимости, но получают предел Gen3 и сталкиваются с более старой топологией IOMMU и межкристальных связей.
Интегрированная графика, видео и внешние ускорители
У AMD EPYC 7601 нет встроенного GPU и нет медиадвижка для аппаратного кодирования H.264, HEVC, AV1 или других форматов. В сервере изображение для консоли обычно выводит BMC с простым встроенным видеоядром ASPEED или Matrox, установленным на материнской плате. Это графика управления, а не часть EPYC и не средство для 3D-рендера.
Для GPU-вычислений процессор интересен количеством PCIe-линий. Односокетная платформа способна подключить несколько ускорителей без потери всех линий на межсокетную связь. В 2017–2018 годах AMD продвигала сочетание EPYC и Radeon Instinct для HPC, а серверные вендоры выпускали плотные GPU-системы. Для современного AI старый PCIe 3.0 и слабая однопоточная производительность CPU уже ограничивают общую платформу, но для задач, где основное вычисление идёт на ускорителе, 128 линий остаются функционально полезными.
Программное кодирование видео выполняется на обычных Zen-ядрах. AMD показывала для двух EPYC 7601 работу нескольких 4K60 HEVC-потоков в профессиональном программном кодере, что подчёркивает многопоточную мощность, но это не равно наличию Quick Sync, VCN или отдельного ASIC. Современный кодек AV1 на CPU тоже исполняется программно и существенно проигрывает новым процессорам с более быстрыми ядрами и современными векторными блоками.
Набор инструкций, AVX2, криптография и отсутствие современных AI-блоков
EPYC 7601 реализует 64-битную архитектуру AMD64 и набор расширений поколения Zen: SSE-семейство, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA, BMI1/BMI2 и другие типичные инструкции x86-64 того периода. Он не поддерживает AVX-512. Векторные операции AVX2 выполняются с внутренней организацией Zen первого поколения, которая по тяжёлым SIMD-нагрузкам уступает широким блокам Skylake-SP с AVX-512.
Поэтому итог зависит от характера задачи. C-Ray, некоторые рендеры, целочисленные серверные тесты и хорошо распараллеливаемые приложения используют 64 потока весьма эффективно. GROMACS, линейная алгебра и другие векторно насыщенные пакеты способны сильнее отдать преимущество Intel Xeon Scalable с AVX-512, особенно при хорошо оптимизированном коде. При этом восемь каналов памяти дают EPYC высокий потолок для memory-bound вычислений.
Специализированного NPU, матричного блока, AMX или аналогичного AI-ускорителя нет. Инференс нейросетей на CPU выполняется обычными ядрами через AVX2/FMA и программные библиотеки. Для больших моделей EPYC 7601 ценен скорее ёмкостью памяти и большим I/O для внешних GPU, чем собственной скоростью матричных операций. Современные CPU и GPU ушли далеко вперёд по INT8, BF16, FP16 и матричным инструкциям.
Криптографические инструкции AES ускоряют шифрование, а архитектура безопасности дополняет их SME и SEV. Это разные уровни: AES-инструкции ускоряют программную криптографию, а SME/SEV шифруют память и изолируют виртуальные машины на уровне платформы.
Виртуализация, SME, SEV и аппаратная безопасность первого EPYC
EPYC 7601 поддерживает AMD-V и IOMMU, поэтому предназначен для гипервизоров и прямого назначения устройств виртуальным машинам. Большое число потоков, до 2 ТБ памяти на сокет и 128 PCIe-линий сделали 7601 естественным процессором для консолидации VM. У одного физического сокета четыре NUMA-узла, поэтому крупную виртуальную машину лучше размещать с учётом границ NUMA, а не воспринимать весь CPU как равномерную 32-ядерную сущность.
Первое поколение EPYC принесло Secure Memory Encryption и Secure Encrypted Virtualization. SME позволяет шифровать системную память, а SEV создаёт отдельные криптографические контексты для гостевых виртуальных машин. Для EPYC 7001 AMD описывает 128-битное AES-XEX шифрование и до 15 гостевых ключей. Это базовая версия SEV без функций, появившихся в следующих поколениях.
SEV-ES, шифрующий состояние регистров гостя, относится уже к EPYC 7002. SEV-SNP с защитой таблиц страниц и более сильной моделью доверия относится к EPYC 7003. Поэтому называть 7601 процессором с SEV-SNP нельзя. Для современного confidential computing эта разница существенна: Naples заложил основу технологии, но не предоставляет уровень изоляции Milan.
Старый сервер нельзя считать безопасным только из-за наличия SME/SEV. Микрокод, AGESA/NaplesPI, BMC, BIOS, гипервизор и операционная система требуют обновлений. В бюллетенях AMD 2024–2025 годов для Naples продолжали выходить исправления. Один из ориентиров для B2 — microcode 0x08001278 в NaplesPI 1.0.0.P, а более поздний бюллетень указывает NaplesPI 1.0.0.Q. На практике нужно устанавливать последнюю прошивку именно от производителя платы или сервера.
RAS: надёжность, исправление ошибок и эксплуатация в сервере
EPYC 7601 создавался как серверный SoC, поэтому его ценность не сводится к 32 ядрам. Контроллеры памяти, аппаратная отчётность об ошибках, машинные проверки, ECC и механизмы обработки неисправностей рассчитаны на длительную работу. ОС и BMC получают данные о корректируемых и некорректируемых ошибках, а администратор способен отслеживать деградацию DIMM или устройства до полного отказа.
Реальный набор RAS-функций зависит от OEM. Плата определяет доступность memory mirroring, rank sparing, scrubbing, hot-plug отдельных устройств и политику реакции на ошибки. Поэтому перечислять весь арсенал серверных функций как неизменно присутствующий на любой H11 или Tyan неправильно. CPU даёт архитектурную основу, а платформа реализует конкретные режимы.
Для подержанного EPYC особое значение имеет журнал BMC. При покупке готового сервера полезно проверить SEL, количество ошибок ECC, состояние вентиляторов, температуру VRM, версии BIOS/BMC и историю блоков питания. Сам кремний CPU обычно живёт долго, но деградация DIMM, накопителей, вентиляторов и резервных БП гораздо чаще определяет состояние старого узла.
Socket SP3, платы, BIOS и микрокод: совместимость нельзя определять только по разъёму
EPYC 7601 использует Socket SP3, механически большой LGA4094. Это серверный разъём с направляющей кассетой, в которой процессор устанавливается в сокет вместе с carrier frame. Процедура монтажа отличается от настольных AM4/AM5 и требует правильной последовательности винтов и момента затяжки, указанного производителем радиатора или сервера.
Совместимые платформы первого поколения включают платы Supermicro H11, серверы Tyan на Naples, Dell PowerEdge R7425 и другие системы 2017–2019 годов. Конкретная модель платы должна прямо перечислять EPYC 7001 в CPU support list. Один только логотип SP3 не гарантирует совместимость: часть более поздних плат рассчитана на Rome/Milan и не загружается с Naples, а часть ранних H11 требует определённой ревизии для новых поколений.
У Naples нет обязательного отдельного потребительского чипсета вроде X570. Процессор сам интегрирует память и основную высокоскоростную периферию, а материнская плата добавляет BMC, сетевые контроллеры, SATA/SAS HBA, USB и служебную логику по проекту OEM. Поэтому искать совместимость по названию чипсета бессмысленно; определяющими являются сокет, электрическая разводка, ревизия платы и BIOS.
В 2026 году обновление BIOS имеет практическое значение из-за исправлений микрокода и безопасности. Сервер следует обновлять через штатный механизм производителя, сохраняя совместимость BMC и BIOS. Переход на случайную прошивку от похожей платы недопустим: EPYC-платформы содержат сложную инициализацию памяти, PCIe, SEV и управления питанием.
Питание, охлаждение, температура и требования к корпусу
TDP EPYC 7601 составляет 180 Вт. Это высокий, но нормальный уровень для серверного флагмана 2017 года. Значение TDP не равно точному потреблению из розетки. В систему входят потери VRM, память, BMC, вентиляторы, накопители, сетевые карты и блоки питания. Поэтому один и тот же CPU в компактном 2U с 24 NVMe и в минимальной тестовой конфигурации показывает разную системную мощность.
Для односокетного Tyan Transport SX TN70A-B8026 с EPYC 7601, 128 ГБ DDR4 и SSD Phoronix измерял около 98 Вт в простое, примерно 180 Вт среднего потребления системы по длинному набору тестов и около 350 Вт пикового потребления. Эти цифры относятся ко всему серверу, а не к одному кристаллу CPU. Они хорошо показывают, почему TDP нельзя напрямую подставлять в расчёт счёта за электричество.
В двухсокетном Dell PowerEdge R7425 с двумя EPYC 7601, 512 ГБ DDR4 и SSD в другом тесте Phoronix минимум простоя составил 145 Вт, среднее во время бенчмарков — 276 Вт, пик — 569 Вт. AnandTech на двухсокетной платформе измерял 151 Вт в простое, 321 Вт в оптимальной точке MySQL и 327 Вт под полностью загруженным POV-Ray. Разница между лабораториями объясняется составом серверов и методикой измерения.
Для постоянной нагрузки требуется радиатор SP3, рассчитанный на 180 Вт, и направленный поток воздуха. В 1U/2U это обычно пассивный массив рёбер, который охлаждается системными вентиляторами высокой производительности. В башенном корпусе нужен специализированный активный кулер или серверный радиатор с вентилятором. Обычный кулер TR4 внешне похож по площади, но совместимость крепления, прижим и ориентация должны быть подтверждены производителем.
Публичная карточка AMD для EPYC 7601 не указывает единую максимальную температуру в том виде, как это часто делается для настольных Ryzen. Поэтому в таблице не следует придумывать Tjmax. Сервер ориентируется на датчики CPU/BMC и пороги конкретной платформы. Нормальная эксплуатация означает отсутствие thermal throttling, исправные вентиляторы и чистый радиатор, а не попытку приблизиться к произвольной температуре из сторонней базы.
Производительность: как читать тесты EPYC 7601 и не смешивать несовместимые стенды
У EPYC 7601 накопилось много результатов, но они сильно различаются по конфигурации. Односокетная система имеет 32 ядра и 64 потока, двухсокетная — 64 ядра и 128 потоков. Память бывает DDR4-2400 и DDR4-2666, ОС — от Ubuntu 17.04 до современных Linux, компиляторы — от GCC 6 до AOCC и GCC 14. Поэтому числовые результаты ниже разделены по методике и не объединяются в один усреднённый рейтинг.
Для серверного CPU наиболее полезны SPEC CPU, STREAM, прикладные HPC-тесты, компиляция, криптография и агрегаты CPU Mark. Игровой FPS не отражает назначение 7601 и редко тестировался с фиксированной современной видеокартой, одинаковыми таймингами и публикацией 1% low. Точные игровые цифры без такой методики в этот обзор не добавлены.
SPEC CPU2006 и SPEC CPU2017
| Тест | Результат | Конфигурация | Эпоха теста | Что показывает |
|---|---|---|---|---|
| SPECint_rate2006 | 1200 | 1 × EPYC 7601, 32C/64T; сервер AMD/Supermicro периода запуска | май–июнь 2017 | Высокая целочисленная пропускная способность одного сокета. |
| SPECfp_rate2006 | 943 | 1 × EPYC 7601 | 2017 | Плавающая точка и масштабирование многопоточного серверного кода. |
| SPECint_rate2006 | 2360 | 2 × EPYC 7601, 64C/128T | 2017 | Почти двукратное масштабирование целочисленной throughput-нагрузки. |
| SPECrate2017_int_base / peak | 301 / 319 | Dell PowerEdge R7425, 2 × EPYC 7601, 64C/128T, 1 ТБ DDR4-2666, AOCC/GCC | февраль 2019 | Зрелая прошивка и компилятор дают высокий итоговый rate. |
| SPECrate2017_fp_base / peak | 282 / 296 | Dell PowerEdge R7425, 2 × EPYC 7601, 64C/128T, 1 ТБ DDR4-2666 | февраль 2019 | Плавающая точка на 2P при оптимизированной серверной сборке. |
| SPECspeed2017_int_base / peak | 7,16 / 7,33 | Dell PowerEdge R7425, 2 × EPYC 7601, 1 ТБ DDR4, Ubuntu 18.04.1, AOCC 1.2.1 | ноябрь 2018 | Speed-метрика сильнее отражает скорость отдельных копий и слабее вознаграждает простое число потоков. |
SPEC хорошо показывает характер 7601: throughput был конкурентоспособным, а абсолютная скорость одного потока оставалась слабее высокочастотных Xeon. Рост SPECrate2017_int_base от результатов около 275 в 2017–2018 годах до 301 в 2019 году на той же модели также иллюстрирует влияние BIOS, компилятора и настроек. Поэтому для старого Naples обновлённый программный стек имеет реальную ценность.
STREAM: пропускная способность памяти
| STREAM | 1 × EPYC 7601, 512 ГБ | 2 × EPYC 7601, 512 ГБ | 2 × Xeon E5-2690 v4, 256 ГБ | Методика |
|---|---|---|---|---|
| Copy | 147 875 МБ/с | 282 818 МБ/с | 116 098 МБ/с | AMD, июнь 2017; STREAM, крупные массивы, серверы 1P/2P. Это внутреннее сравнительное тестирование AMD, поэтому его нужно читать отдельно от независимых обзоров. |
| Scale | 147 951 МБ/с | 286 313 МБ/с | 115 347 МБ/с | |
| Add | 149 710 МБ/с | 291 532 МБ/с | 118 123 МБ/с | |
| Triad | 149 375 МБ/с | 290 228 МБ/с | 118 015 МБ/с |
Один EPYC 7601 в STREAM фактически приближается к теоретическому потолку восьми каналов DDR4-2666 намного лучше, чем обычные прикладные программы. Двухсокетная система почти удваивает полосу. Именно поэтому Naples хорошо чувствует себя в memory-bound моделировании, аналитике и задачах, где данные удаётся разложить по локальным NUMA-узлам.
PassMark PerformanceTest V10: современный агрегированный срез
| Метрика | 1 × EPYC 7601 | 2 × EPYC 7601 | Дата среза | Оговорка |
|---|---|---|---|---|
| CPU Mark | 34 102 | 53 737 | конец августа 2026 | Пользовательские результаты разных систем; у 1P всего 6 образцов, погрешность средняя. |
| Single Thread Rating | 1 891 | 1 765 | конец августа 2026 | 2P не ускоряет один поток; разница отражает выборку и платформы. |
| Integer Math | 173 621 MOps/s | 343 219 MOps/s | PerformanceTest V10 | Почти линейный рост при переходе к двум CPU. |
| Floating Point Math | 91 069 MOps/s | 178 283 MOps/s | PerformanceTest V10 | Масштабирование хорошее, но не идеальное. |
| Find Prime Numbers | 83 млн простых/с | 176 млн простых/с | PerformanceTest V10 | 2P немного выше идеального удвоения из-за различий выборки. |
| Data Encryption | 39 746 МБ/с | 81 416 МБ/с | PerformanceTest V10 | AES и большое число потоков масштабируются уверенно. |
| Data Compression | 731 825 КБ/с | 1 381 125 КБ/с | PerformanceTest V10 | Пример многопоточной задачи с неполным 2× масштабированием. |
| Physics | 1 758 кадров/с | 3 522 кадров/с | PerformanceTest V10 | Почти точное удвоение. |
CPU Mark удобен как современная точка отсчёта, но не является лабораторным стендом с фиксированной памятью и BIOS. Особенно заметна странность агрегата: соседний EPYC 7551P способен иногда показывать выше 7601 из-за малой выборки и разных систем. Это не означает, что 7551P архитектурно быстрее. Для инженерного сравнения приоритет имеют контролируемые SPEC, Phoronix, ServeTheHome и тесты конкретной рабочей нагрузки.
Потребление и эффективность в реальных серверах
| Источник и стенд | Простой | Среднее / рабочая точка | Пик или полная нагрузка | Эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Phoronix, Tyan TN70A-B8026, 1 × EPYC 7601, 128 ГБ, SSD | около 98 Вт среднего простоя; краткие всплески до 125 Вт | около 180 Вт среднего системного потребления по набору тестов | около 350 Вт | сентябрь 2017 |
| Phoronix, Dell PowerEdge R7425, 2 × EPYC 7601, 512 ГБ | 145 Вт минимум | 276 Вт | 569 Вт | октябрь 2018 |
| AnandTech, 2 × EPYC 7601 | 151 Вт | 321 Вт в лучшей точке MySQL | 327 Вт в POV-Ray 100% CPU | июль 2017 |
| SPECpower_ssj2008, Dell PowerEdge R7425 | 77,5 Вт active idle | 184 Вт при примерно 50% нагрузки; 268 Вт при 99,5% | SPECpower: 11 867 overall ssj_ops/W | февраль 2019 |
Эти цифры нельзя напрямую складывать или усреднять. Они получены на разных серверах, с разным объёмом памяти, накопителями, вентиляторами и блоками питания. Общая картина стабильна: 180-ваттный Naples способен работать достаточно эффективно для своего времени, но современная платформа даёт значительно больше работы на ватт.
Однопоточная производительность: главный предел 7601 в 2026 году
В 2017 году Zen резко сократил отставание AMD по IPC, но EPYC 7601 всё равно работал на низких серверных частотах. Максимум 3,2 ГГц доступен ограниченному числу ядер, а базовые 2,2 ГГц значительно ниже частот настольных Ryzen и многих Xeon. Поэтому интерактивные задачи, старое однопоточное ПО, часть баз данных, EDA с лицензированием по ядрам и игры не являются сильной стороной 7601.
Современный PassMark Single Thread около 1891 подтверждает этот предел. Даже старые высокочастотные Xeon E5 могут быть рядом или выше на поток, а современные Ryzen и EPYC частотных серий заметно быстрее. В сервере это проявляется как более длинное время выполнения последовательных фаз, задержки на управляющем потоке и слабый прирост в программах, которые не масштабируются на десятки потоков.
Для виртуализации низкая однопоточная скорость не всегда критична. Большое число небольших VM или контейнеров распределяется по ядрам, а каждая гостевая система получает достаточно предсказуемую долю CPU. Но VDI с тяжёлыми интерактивными приложениями и современные игровые VM требуют более высокой скорости ядра и чаще выигрывают от Rome/Milan или новых платформ.
Многопоточная производительность: где 32 ядра Zen всё ещё полезны
Сильная сторона EPYC 7601 — высокая параллельная пропускная способность. 32 ядра и 64 потока позволяют одновременно обрабатывать множество независимых задач. В 2017 году один 7601 в ряде Linux-тестов конкурировал с двухсокетным Xeon Gold 6138, имевшим 40 ядер и 80 потоков, а иногда выходил вперёд благодаря памяти и характеру алгоритма.
В компиляции Linux ядра масштабируются хорошо, пока не появляется последовательная фаза линковки и ограничения памяти. Phoronix в исходном тесте 2017 года отмечал сборку стандартного ядра примерно за полминуты на верхнем сервере и небольшое преимущество dual Xeon Gold 6138. Это сильный результат для одного сокета того времени. Современные CPU быстрее не только за счёт большего числа ядер, но и благодаря IPC, частотам, кэшам и памяти.
В рендеринге C-Ray и аналогичных хорошо распараллеливаемых CPU-рендерах Naples традиционно выглядел особенно убедительно. Каждому потоку выдаётся относительно независимый кусок работы, поэтому сложная NUMA-топология мешает меньше. Blender тоже способен загрузить 64 потока, но новые рендеры уже получают огромный выигрыш от современных SIMD-блоков и более быстрых поколений Zen.
В архивировании и шифровании 7601 остаётся пригодным для фоновых серверных задач. 7-Zip, компрессия бэкапов, AES и хеширование хорошо используют много потоков. Ограничением становится не только CPU: дисковая подсистема, сетевой интерфейс и количество каналов памяти способны определять конечную скорость сервиса.
Научные расчёты, CFD, FEA, WRF и молекулярная динамика
AMD относила EPYC 7601 к нагрузкам CAE, CFD и FEA, и для этого есть архитектурные основания. Восемь каналов памяти полезны для больших сеток и матриц, а 32 ядра позволяют распараллеливать расчёт по доменам. В WRF и других MPI/OpenMP-приложениях важно распределять процессы так, чтобы рабочие наборы оставались локальными к памяти соответствующего Zeppelin.
Для WRF AMD тестировала двухсокетные узлы 7601 с 256 ГБ, 16 каналами DDR4-2666 и InfiniBand 100 Гбит/с. BIOS был настроен с SMT Off, Boost On, Power Determinism, SVM Off и performance governor. Сам факт отключения SMT показывает характер HPC: два потока на ядро не всегда ускоряют насыщенную вычислительную задачу, а физические ядра и память важнее максимального числа логических потоков.
В GROMACS ситуация сложнее. ServeTheHome отмечал сильное преимущество Xeon Platinum 8180 в конфигурации 4P на специально оптимизированной нагрузке, где Intel использовал AVX-512, а EPYC — AVX2. Для молекулярной динамики 7601 не следует оценивать только по числу ядер: ширина SIMD, версия GROMACS, компилятор, патчи Zen, размер модели и NUMA меняют итог радикально.
В более поздних сравнениях второго поколения EPYC 7542 с теми же 32 ядрами на сокет показывал заметный прирост над 7601 в NAMD. Это подчёркивает быстрое старение Naples в HPC. Тем не менее старый узел остаётся полезным для недорогих параллельных задач, лабораторных стендов, обучения MPI и проектов, где цена оборудования важнее максимальной эффективности на ватт.
Компиляция, разработка и CI
Для сборочного сервера EPYC 7601 выглядит логично: 64 аппаратных потока позволяют параллельно компилировать большое количество файлов. Особенно хорошо масштабируются C/C++ проекты с множеством независимых translation units. Производительность одного потока во время линковки слабее современных систем, поэтому крупный монолитный линкер способен стать последней длинной фазой.
В CI важен не только один огромный build. Много небольших независимых job часто лучше соответствует архитектуре Naples. Их можно распределить по NUMA-узлам и дать каждому локальный набор памяти. В такой модели четыре Zeppelin превращаются из недостатка в удобные группы ресурсов, а 128 PCIe-линий позволяют добавить быстрые NVMe для кэшей сборки и артефактов.
Современный программный стек улучшает Naples по сравнению с состоянием 2017 года. Phoronix показывал прирост отдельных тестов после перехода на новые ядра Linux, GCC и оптимизации Zen. Это не меняет микроархитектуру, но снижает потери на планировании, компиляции и библиотеках. В 2026 году использовать старый дистрибутив только потому, что он ровесник процессора, нет смысла при наличии поддержки оборудования в современной серверной ОС.
Базы данных, аналитика и чувствительность к NUMA
Аналитические задачи, сканирующие большие независимые массивы, хорошо используют восемь каналов памяти. EPYC 7601 способен держать крупный объём RAM и обрабатывать параллельные сегменты таблиц, поэтому AMD позиционировала его для high-capacity data management и аналитики. Здесь помогают 32 ядра, 64 потока и до 2 ТБ памяти на сокет.
Транзакционная база данных с интенсивным общим доступом к структурам блокировок, буферному пулу и индексам чувствует архитектуру иначе. AnandTech отмечал преимущество Xeon Scalable по предсказуемости и задержкам для некоторых database-сценариев: у Skylake-SP меньше NUMA-доменов и сильнее однопоточная производительность. Naples способен показать высокую throughput, но требует более тщательной привязки и настройки.
При развёртывании старого 7601 под PostgreSQL, MySQL, MariaDB или коммерческую СУБД важно избегать бессмысленного расширения VM через все четыре NUMA-узла. Несколько экземпляров базы, шардинг или независимые сервисы способны лучше использовать архитектуру, чем одна сильно синхронизированная монолитная инсталляция.
Лицензирование тоже меняет экономику. ПО, которое оплачивается за физическое ядро, делает 32-ядерный старый CPU дорогим даже при низкой цене железа. Для таких программ частотные EPYC с меньшим числом ядер или новые Xeon/EPYC с большей производительностью на ядро часто экономически рациональнее.
Виртуализация и плотность виртуальных машин
Для классической виртуализации EPYC 7601 остаётся одним из наиболее понятных сценариев вторичной жизни. Один сокет даёт 32 ядра, 64 потока, восемь каналов памяти и много PCIe. Лаборатория Proxmox, KVM, VMware старых поддерживаемых веток или Hyper-V получает большую плотность VM без необходимости строить 2P.
NUMA необходимо отражать в конфигурации гипервизора. У 1P Naples четыре NUMA-узла, у 2P — восемь. Небольшие VM лучше размещать внутри одного узла. Крупная VM, захватывающая половину или весь процессор, неизбежно обращается к удалённой памяти и должна получать виртуальную NUMA-топологию, понятную гостевой ОС.
Для passthrough EPYC удобен линиями PCIe и IOMMU. Сетевые адаптеры, HBA, NVMe и GPU можно распределять между виртуальными машинами. Но конкретные IOMMU-группы и ACS зависят от платы и BIOS. Современные требования к confidential computing выше возможностей первого SEV, поэтому для защищённых облаков Naples уже устарел.
Игры и рабочая станция: почему 32 ядра не превращают серверный CPU в лучший игровой
AMD EPYC 7601 способен запускать обычные x86-64 игры при наличии совместимой платы, ОС и дискретной видеокарты, но он не предназначен для игрового ПК. Частота ядра невысока, задержки между CCX и Zeppelin велики, встроенной графики нет, серверные платы имеют иное управление вентиляторами и загрузкой, а память RDIMM отличается от настольной.
Наиболее чувствительны игры с одним главным потоком, сложной симуляцией мира и большим объёмом межъядерной синхронизации. В них новый шестиядерный или восьмиядерный настольный CPU легко обходит 7601 по среднему FPS и особенно по редким кадрам. Старый EPYC способен выглядеть лучше в одновременной игре, стриме, кодировании и множестве фоновых задач, но это не компенсирует слабую игровую задержку.
Надёжного массива игровых тестов именно EPYC 7601 с фиксированной видеокартой, разрешением и опубликованным 1% low недостаточно для честной современной таблицы. Поэтому числовые FPS здесь не выдумываются и не переносятся с Threadripper 1950X или EPYC 7551P. Эти процессоры родственны по Zen, но имеют другую частоту и конфигурацию платформы.
Для рабочей станции картина лучше. CPU-рендер, виртуальные машины, многопоточная компиляция, обработка большого числа файлов и лабораторный GPU-compute способны использовать ресурсы SP3. Огромный корпус платы, шумное серверное охлаждение и энергопотребление остаются платой за дешёвое количество ядер.
Сравнение с EPYC 7551, 7551P, 7501, 7451 и 7371
| Модель | Ядра / потоки | База | All-core boost | Max boost | TDP | Сокеты | Практический смысл рядом с 7601 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPYC 7601 | 32 / 64 | 2,2 ГГц | 2,7 ГГц | 3,2 ГГц | 180 Вт | 1P/2P | Максимальные частоты среди стартовых 32-ядерных 1P/2P Naples. |
| EPYC 7551 | 32 / 64 | 2,0 ГГц | 2,55 ГГц | 3,0 ГГц | 180 Вт | 1P/2P | Чуть медленнее при том же числе ядер и том же TDP. |
| EPYC 7551P | 32 / 64 | 2,0 ГГц | 2,55 ГГц | 3,0 ГГц | 180 Вт | только 1P | Исторически очень сильная цена для односокетной системы; 7601 нужен для 2P или более высокой частоты. |
| EPYC 7501 | 32 / 64 | 2,0 ГГц | 2,6 ГГц | 3,0 ГГц | 155/170 Вт | 1P/2P | Ниже частоты и энергопрофиль; ближе к экономичному 32-ядерному варианту. |
| EPYC 7451 | 24 / 48 | 2,3 ГГц | 2,9 ГГц | 3,2 ГГц | 180 Вт | 1P/2P | Меньше ядер, но выше all-core; полезнее для нагрузок, плохо масштабирующихся до 32 ядер. |
| EPYC 7371 | 16 / 32 | 3,1 ГГц | 3,6 ГГц | 3,8 ГГц | 200 Вт | 1P/2P | Поздний частотный Naples для лицензирования по ядрам и чувствительного к частоте ПО. |
Внутри первого поколения 7601 имеет смысл там, где действительно используются все 32 ядра и нужна двухсокетность. Для одного сокета 7551P исторически был выгоднее по цене, а на вторичном рынке разница в стоимости способна исчезнуть. Поэтому сейчас выбирать между ними нужно по цене конкретного лота и по требованиям платы, а не по старому прайс-листу.
EPYC 7371 показывает другой подход: половина ядер, но существенно выше частота. В программном обеспечении с дорогой лицензией за ядро или слабым масштабированием 7371 способен быть лучше 7601. В массовой виртуализации, рендере и throughput-сервисах преимущество обычно возвращается к 32-ядерному флагману.
Сравнение с Intel Xeon Gold 6138 и Xeon Platinum поколения Skylake-SP
Современным соперником EPYC 7601 был Xeon Scalable первого поколения. Phoronix часто сравнивал один 7601 с двумя Xeon Gold 6138: Intel имел 40 ядер и 80 потоков суммарно, базовую частоту 2,0 ГГц и более высокие частоты отдельных ядер. В хорошо распараллеливаемых тестах EPYC нередко подходил близко или выходил вперёд, несмотря на меньшее число ядер, особенно при сильной зависимости от памяти.
У Intel были преимущества в однопоточной производительности, латентности общей структуры кэша и AVX-512. В OpenSSL, части баз данных и GROMACS широкие SIMD-блоки и более простая NUMA-топология помогали Xeon. У AMD были восемь каналов памяти на сокет и значительно больше PCIe-линий, что уменьшало потребность в двух сокетах для I/O-насыщенных серверов.
Сравнение стоимости на старте также было важным: один EPYC 7601 стоил 4200 долларов, а два Xeon Gold 6138 — около 5200 долларов по тогдашним ценам, при этом Intel требовал два сокета для 40 ядер. Для многих задач идея AMD состояла именно в замене двухсокетного сервера одним мощным сокетом с восемью каналами памяти и 128 PCIe.
Сегодня оба поколения устарели. Покупка 7601 против старого Xeon Scalable определяется не исторической дуэлью, а доступностью сервера, ценой памяти, энергопотреблением и конкретным ПО. Более новые EPYC Rome/Milan часто дают настолько большой прирост, что экономия на Naples теряется на электричестве и количестве физических узлов.
Что собирать на EPYC 7601: рациональные конфигурации
Односокетный сервер виртуализации
Практичная конфигурация — одна плата SP3 с полноценными восемью каналами, 8 × 32 ГБ или 8 × 64 ГБ RDIMM/LRDIMM, несколько NVMe, 25/40/100GbE и один EPYC 7601. Такой узел даёт 64 потока и 256–512 ГБ памяти без сложности 2P. Для домашней лаборатории важнее выбрать тихое шасси и настроить вентиляторы, чем гоняться за двумя процессорами.
Хранилище и программно определяемая система
128 линий PCIe удобны для HBA, NVMe и сетевых адаптеров. ZFS, Ceph, объектное хранилище и сервер резервного копирования способны загрузить много потоков компрессией, checksum и шифрованием. Здесь 7601 выглядит лучше, чем в интерактивной рабочей станции, потому что нагрузка параллельная и I/O-насыщенная.
CPU-рендер и параллельная обработка
Для недорогой рендер-фермы старый 32-ядерный CPU всё ещё способен выполнять полезную работу. Экономика определяется электроэнергией: новый процессор выполняет тот же рендер быстрее и часто потребляет меньше энергии на готовый кадр. Naples оправдан при низкой цене оборудования и умеренном времени использования, а не как круглосуточный узел с дорогим электричеством.
HPC-лаборатория
7601 удобен для изучения NUMA, MPI, OpenMP, affinity и работы с многоканальной памятью. Двухсокетный сервер даёт восемь NUMA-узлов и 128 потоков — хороший учебный полигон для оптимизации. Для реального продуктивного HPC он уступает новым поколениям по SIMD, памяти, IPC и эффективности.
Апгрейд с Naples: Rome и Milan на SP3, но только при подтверждённой поддержке платы
Сокет SP3 прожил несколько поколений, поэтому часть серверов допускает переход с EPYC 7001 на EPYC 7002 и иногда на EPYC 7003. Это не универсальная гарантия. Плата, ревизия VRM, BIOS и политика OEM определяют список процессоров. Некоторые ранние H11 поддерживают Rome только с определённой ревизии, а переход на Milan ещё строже.
Rome радикально меняет архитектуру: до 64 ядер, отдельный I/O-die, 256 МБ L3, улучшенный NUMA и PCIe 4.0 на поддерживающей плате. Даже 32-ядерный Rome быстрее 7601 по IPC и памяти. Milan добавляет Zen 3 и единый 32-МБ L3 на восьмиядерный CCX, ещё сильнее улучшая производительность на поток.
Когда плата поддерживает более новое поколение, апгрейд CPU часто выгоднее покупки второго 7601. Второй Naples удваивает ядра, но добавляет межсокетную NUMA-сложность и ещё 180 Вт TDP. Один более новый EPYC способен дать сопоставимую или большую производительность с лучшей задержкой и меньшим системным потреблением.
Перед апгрейдом необходимо обновить BIOS в последовательности, указанной OEM, потому что некоторые версии прошивки удаляют старые модули или требуют промежуточного обновления. Проверка CPU support list важнее общих слов о совместимости SP3.
Актуальность AMD EPYC 7601 в 2026 году
В 2026 году EPYC 7601 — уже не современный производительный серверный CPU. Его 32 ядра выглядят солидно, но Zen первого поколения значительно уступает по IPC, частоте и эффективности Zen 3/4/5. PCIe 3.0 и DDR4-2666 ограничивают быстрые накопители и ускорители, а 64 МБ сегментированного L3 заметно слабее новых архитектур.
Тем не менее модель не бесполезна. На вторичном рынке она даёт очень много серверных линий PCIe и каналов памяти за небольшие деньги. Для лаборатории виртуализации, NAS/SAN, рендер-узла с нерегулярной загрузкой, компиляционной фермы или учебного NUMA-стенда 7601 способен быть рациональным при уже имеющейся платформе.
Главный фактор — стоимость владения. Постоянно загруженный старый сервер быстро превращает дешёвый CPU в дорогую электроэнергию. Современный процессор выполняет больше работы на ватт и позволяет консолидировать несколько Naples-узлов. Phoronix в сравнении пяти лет прогресса показывал, что один 32-ядерный EPYC 9374F уже примерно вдвое быстрее двух EPYC 7601 по геометрическому среднему большого набора тестов, несмотря на одинаковое число физических ядер системы против одного нового CPU.
Для интернета и публичных сервисов важна и безопасность. Naples получает микрокодовые исправления, но архитектурно не имеет SEV-SNP и других современных функций. Сервер с неподдерживаемым OEM BIOS не стоит размещать в критической инфраструктуре только из-за низкой цены железа.
Типичные узкие места EPYC 7601
- Однопоточная скорость. Невысокие частоты Zen 1 ограничивают последовательные этапы и интерактивные сервисы.
- NUMA. Четыре Zeppelin на сокет требуют локальности памяти и правильного affinity.
- Сегментированный L3. 64 МБ существуют как восемь 8-МБ сегментов, а не как один общий быстрый кэш.
- PCIe 3.0. 128 линий много, но каждая линия вдвое медленнее Gen4 и значительно медленнее Gen5.
- DDR4-2666. Восемь каналов дают широкую полосу, однако современные DDR5-системы существенно быстрее.
- AVX2 без AVX-512. Тяжёлый HPC-код способен сильнее выигрывать на новых Xeon или современных EPYC.
- Энергопотребление платформы. Старые BMC, память и серверные вентиляторы повышают расход электричества даже в простое.
- Возраст BIOS и BMC. Без последних OEM-прошивок остаются исправленные уязвимости и старые ошибки инициализации.
Плюсы и минусы AMD EPYC 7601
Плюсы
- 32 физических ядра и 64 потока в одном сокете.
- Полная поддержка 1P и 2P без ограничения P-серии.
- Восемь каналов DDR4-2666 и до 170,6 ГБ/с теоретической полосы памяти на сокет.
- До 2 ТБ ECC-памяти на сокет и до 4 ТБ в двухсокетной системе.
- 128 линий PCIe 3.0 в односокетной конфигурации.
- Сильная многопоточная производительность для поколения 2017 года.
- Хорошая пригодность для виртуализации, хранения данных, компиляции, рендера и ряда HPC-нагрузок.
- Аппаратные SME и первое поколение SEV.
- Широкая серверная экосистема Dell, Supermicro, Tyan, HPE и других производителей.
- Низкая цена самого CPU на вторичном рынке относительно исторических 4200 долларов.
Минусы
- Низкая по современным меркам производительность одного потока.
- Сложная четырёхкристальная NUMA-топология на каждом сокете.
- Высокая задержка при обращении к удалённому CCX или Zeppelin.
- Отсутствие AVX-512, NPU и современных матричных инструкций.
- Только PCIe 3.0 и DDR4-2666.
- Нет встроенной графики и аппаратного медиаблока.
- 180 Вт TDP на CPU и заметное потребление всей старой серверной платформы.
- Для хорошей производительности нужно восемь каналов памяти, что увеличивает стоимость комплектной сборки.
- Совместимость с Rome/Milan зависит от конкретной платы и BIOS.
- Первое поколение SEV не включает SEV-ES и SEV-SNP.
Кому AMD EPYC 7601 подходит сейчас
Процессор подходит владельцу уже существующего сервера SP3, которому нужен недорогой ремонт или увеличение вычислительной мощности без смены платформы. Он также подходит домашней лаборатории виртуализации, где важны десятки потоков, много ECC-памяти, IOMMU и большое число PCIe-устройств. В таких сценариях низкая цена б/у CPU способна перевесить слабую эффективность.
Он подходит учебному или исследовательскому стенду для NUMA, MPI, OpenMP, Ceph, ZFS, Proxmox, KVM и контейнерной оркестрации. Архитектура достаточно сложна, чтобы на ней хорошо изучать привязку потоков, локальность памяти и распределение I/O. Результаты такого обучения напрямую переносятся на более новые многосокетные и чиплетные системы, хотя их топология уже другая.
EPYC 7601 не подходит новому игровому ПК, тихой компактной рабочей станции, энергоэффективному круглосуточному домашнему серверу и современному AI-узлу без внешних ускорителей. Он также слаб как основа дорогого корпоративного проекта с лицензированием за ядро, где стоимость ПО многократно выше стоимости железа.
Практика настройки BIOS и ОС для Naples
Первое правило — обновлённая официальная прошивка. Второе — правильная память: восемь каналов на сокет должны быть заполнены симметрично. Третье — NUMA-aware размещение задач. Эти три действия обычно дают больше пользы, чем попытки нестандартного разгона.
Для HPC часто используется performance governor, включённый boost и отключённый SMT, когда приложение лучше масштабируется по физическим ядрам. Для виртуализации SMT обычно полезен, а энергосберегающие состояния способны снизить расход в простое. Determinism выбирается в соответствии с приоритетом стабильной производительности или распределения мощности, причём название и набор пунктов зависят от OEM.
Memory interleaving требует осторожности. Канальное чередование помогает получить высокую среднюю пропускную способность, а чрезмерное сокетное interleaving скрывает NUMA от приложения ценой задержки. Современный Linux и NUMA-aware приложение обычно лучше работают при сохранении топологии и явном управлении affinity.
Для сетевых и storage-задач полезно разместить процесс и IRQ рядом с PCIe-устройством. На Naples устройство физически связано с конкретным Zeppelin. Копирование данных через удалённый узел создаёт лишний трафик Infinity Fabric и отнимает часть выигрыша от 128 линий PCIe.
Историческая оценка: почему EPYC 7601 оказался важным
В 2017 году серверный рынок привык к тому, что высокий core count, большая память и много PCIe требуют дорогих двухсокетных Xeon. EPYC изменил эту арифметику. Один 7601 давал 32 ядра, восемь каналов DDR4 и 128 PCIe, а значит многие системы могли перейти с 2P на 1P без потери I/O и плотности памяти.
AMD одновременно атаковала несколько точек стоимости: цену CPU, количество сокетов, лицензии некоторых компонентов, число PCIe-коммутаторов и сложность платы. Не каждая нагрузка выигрывала. Базы данных и AVX-512-код часто были сильнее на Skylake-SP. Но сам факт конкурентного верхнего серверного CPU AMD после Opteron стал поворотным.
Naples также показал жизнеспособность многокристального подхода. Его недостатки — восемь сегментов L3 и четыре NUMA-узла на сокет — стали понятной инженерной задачей, которую AMD существенно исправила в Rome через центральный I/O-die. Поэтому 7601 важен не только как отдельный SKU, но и как отправная точка архитектурной эволюции EPYC.
Итоговый вердикт по AMD EPYC 7601
AMD EPYC 7601 — точный 32-ядерный флагман Naples с OPN PS7601BDAFWOF и PS7601BDVIHAF, 64 потоками, частотами 2,2/2,7/3,2 ГГц, 64 МБ L3, восемью каналами DDR4-2666, 128 линиями PCIe 3.0 и TDP 180 Вт. На старте он стоил 4200 долларов в 1kU и предлагал необычно богатую для одного сокета комбинацию вычислений, памяти и I/O.
В 2026 году его достоинства остались теми же, но контекст изменился. 32 ядра Zen 1 уже не равны 32 современным ядрам, PCIe 3.0 устарел, DDR4-2666 медленнее DDR5, а энергоэффективность заметно хуже новых EPYC. Сложная NUMA-топология требует настройки, а отсутствие AVX-512 и современных AI-блоков ограничивает тяжёлые научные и нейросетевые вычисления.
Лучший сценарий для EPYC 7601 — дешёвое продолжение жизни существующей SP3-системы или специализированная вторичная сборка, где действительно нужны много ECC-памяти, десятки потоков и много PCIe. Для нового сервера с круглосуточной высокой загрузкой выгоднее считать не цену процессора, а стоимость работы за несколько лет: более новый EPYC обычно окупает себя меньшим количеством узлов, более высокой производительностью и лучшей эффективностью.
Как исторический процессор EPYC 7601 заслуживает высокой оценки. Он не был универсально быстрее Xeon в каждом приложении, но вернул реальную конкуренцию в серверы и показал, что один сокет способен предложить ресурсы, которые до Naples ассоциировались с дорогими двухсокетными системами. Как покупка сегодня он рационален только тогда, когда платформа SP3 уже есть или весь комплект продаётся достаточно дёшево.