AMD EPYC 7402 — конкретный 24-ядерный и 48-поточный серверный процессор второго поколения EPYC с кодовым именем Rome. Он относится к семейству EPYC 7002, использует микроархитектуру Zen 2, устанавливается в сокет SP3 и рассчитан как на односокетные, так и на двухсокетные серверы. Базовая частота составляет 2,8 ГГц, максимальная частота Boost — до 3,35 ГГц, объём кэша L3 — 128 МБ, а штатный тепловой пакет — 180 Вт. Контроллер ввода-вывода предоставляет до 128 линий PCI Express 4.0 на сокет, а восьмиканальный контроллер DDR4 работает со скоростями до 3200 MT/s и обеспечивает теоретическую пропускную способность памяти 204,8 ГБ/с на процессор.
AMD EPYC 7402: точная модель, назначение и главные особенности
Именно сочетание 24 сравнительно высокочастотных ядер, восьми каналов памяти и полноскоростного PCIe 4.0 выделяло эту модель среди серверных CPU 2019 года. EPYC 7402 не был максимальным по числу ядер в Rome: линейка доходила до 64 ядер. Его роль была другой — дать больше частоты на ядро, чем у многих более многоядерных SKU, сохранить 2P-масштабируемость и при этом удержать цену заметно ниже старших 32–64-ядерных вариантов. Поэтому процессор оказался особенно логичным для виртуализации средней плотности, серверов приложений, программно-определяемых хранилищ, компиляции, инженерных расчётов, баз данных умеренного размера и систем с несколькими быстрыми сетевыми картами, NVMe-накопителями или вычислительными ускорителями.

Дата запуска именно EPYC 7402 — 7 августа 2019 года, когда AMD представила основную линейку второго поколения EPYC. Указание 14 апреля 2020 года относится к более позднему расширению семейства высокочастотными моделями 7Fx2 и не является датой выхода 7402. Стартовая цена при закупке партиями по 1000 штук составляла 1783 доллара США. Этот исторический ценник важен для оценки положения модели на старте: 7402 стоил заметно дешевле сопоставимых двухсокетных Xeon с тем же количеством потоков, но предлагал больше каналов памяти и существенно больше линий PCIe.
Где купить AMD EPYC 7402 в 2026 году
К началу сентября 2026 года EPYC 7402 фактически перешёл в категорию вторичного серверного рынка. Новые складские остатки встречаются, однако основная масса предложений — снятые с эксплуатации, восстановленные или open-box экземпляры. При покупке важнее не только цена, но и точное совпадение OPN, состояние контактных площадок, целостность зелёной монтажной рамки SP3 и отсутствие привязки процессора к конкретному производителю сервера через Platform Secure Boot. Для отдельного CPU правильная маркировка — 100-000000046; для WOF-исполнения AMD указывает 100-100000046WOF.
Самая важная проверка при покупке б/у EPYC 7402 — состояние PSB. В ряде фирменных серверов OEM может активировать AMD Platform Secure Boot так, что процессор необратимо связывается с платформой конкретного производителя. Такой CPU физически остаётся EPYC 7402 и сохраняет тот же OPN, но после переноса в плату другого бренда может не запускаться. В объявлениях ценятся формулировки unlocked и no vendor lock; ещё надёжнее подтверждение загрузки на нейтральной SP3-плате. Одна только фотография OPN не доказывает отсутствие привязки.
Для серверных CPU также встречаются не отдельные процессоры, а фирменные комплекты обновления для Lenovo, Dell, HPE и других систем. Номер такого комплекта не заменяет AMD OPN. Например, у Lenovo для серверов ThinkSystem встречаются собственные option/FRU-коды, связанные с EPYC 7402. Покупателю отдельного процессора нужен именно CPU с маркировкой 100-000000046 либо коробочное WOF-исполнение 100-100000046WOF; фирменный kit имеет смысл только для той серверной модели, для которой он выпущен.
Полная таблица характеристик AMD EPYC 7402
| Параметр | Значение для AMD EPYC 7402 |
|---|---|
| Точное коммерческое имя | AMD EPYC 7402 |
| Категория | Серверный центральный процессор |
| Семейство / серия | AMD EPYC / EPYC 7002 Series |
| Поколение | 2-е поколение AMD EPYC |
| Кодовое имя | Rome |
| Микроархитектура CPU | Zen 2 |
| Техпроцесс вычислительных кристаллов | TSMC 7 нм для CCD |
| Техпроцесс центрального I/O die | GlobalFoundries 14 нм |
| Чиплетная компоновка | Центральный I/O die плюс вычислительные CCD; у конфигурации 7402 результаты топологии показывают восемь активных CCX по три ядра, что соответствует четырём активным CCD по два CCX |
| Форм-фактор / корпус | Серверный SP3; крупный LGA-пакет AMD с монтажной рамкой |
| Сокет | SP3, 4094 контакта в сокете |
| Размер корпуса процессора | около 58,5 × 75,4 мм для SP3-пакета данного поколения |
| Поддерживаемое число сокетов | 1P и 2P |
| Количество ядер | 24 |
| Количество потоков | 48 |
| SMT | Да, 2 потока на ядро |
| P/E-ядра | Не применяются: все 24 ядра относятся к одному типу Zen 2 |
| Базовая частота | 2,8 ГГц |
| Максимальная Boost-частота | до 3,35 ГГц |
| Гарантированная all-core Boost-частота | Не заявлена |
| Множитель | Не заявлен как пользовательский разблокированный множитель |
| Классический разгон множителем | Не поддерживается как штатная функция серверной платформы |
| Настраиваемый диапазон TDP | 165–200 Вт встречается в валидированных платформенных настройках Rome; доступность конкретного пункта определяется BIOS сервера |
| L1 instruction | 32 КБ на ядро; всего 768 КБ |
| L1 data | 32 КБ на ядро; всего 768 КБ |
| L1 суммарно | 64 КБ на ядро; 1,5 МБ на 24 ядра |
| L2 | 512 КБ на ядро; суммарно 12 МБ |
| L3 | 128 МБ на сокет |
| Организация L3 в зафиксированной топологии 7402 | 16 МБ общего L3 на группу из трёх активных ядер CCX; восемь таких групп дают 128 МБ |
| Default TDP | 180 Вт |
| Intel-подобный PL2 / Turbo Power | Не заявлен AMD как отдельный фиксированный параметр для этой модели |
| Точный максимальный PPT для всех платформ | Не опубликован в открытой продуктовой карточке; лимиты задаются прошивкой и режимом cTDP |
| Максимальная температура / Tjmax | Не заявлена в открытой продуктовой карточке AMD EPYC 7402; ориентироваться нужно на документацию конкретного сервера и его телеметрию |
| Тип системной памяти | DDR4 |
| Максимальная официальная скорость памяти | до DDR4-3200 / 3200 MT/s |
| Каналы памяти | 8 на сокет |
| Теоретическая пропускная способность памяти | 204,8 ГБ/с на сокет при DDR4-3200 |
| Максимальный объём памяти поколения EPYC 7002 | до 4 ТБ DDR4 на сокет |
| ECC | Да, серверная платформа EPYC рассчитана на ECC-память |
| RDIMM | Поддержка реализуется серверными платформами; именно RDIMM использовались в валидированных системах SPEC с 7402 |
| LRDIMM | Поддержка присутствует на совместимых серверных платформах; в опубликованном результате Fujitsu с 7402 использовались LRDIMM |
| UDIMM | Не заявлена AMD в публичной карточке EPYC 7402 как целевой тип; совместимость конкретной платы определяется её QVL |
| Количество DIMM на канал | Зависит от конкретной платы/сервера; типичные SP3-системы имеют 1DPC или 2DPC |
| NUMA / NPS | Платформа Rome поддерживает NUMA-конфигурации NPS; выбор NPS1/NPS2/NPS4 определяется BIOS и задачей |
| PCI Express | PCIe 4.0 |
| Количество линий PCIe | до 128 на сокет |
| Типовые конфигурации линий | Определяются разводкой платы: линии распределяются между слотами, NVMe, сетевыми устройствами, контроллерами и межсокетными связями в 2P |
| Доступность всех 128 линий внешним устройствам в 2P | Нет: часть физической связности используется для межпроцессорных xGMI/Infinity Fabric соединений в зависимости от дизайна системы |
| Встроенная графика | Нет |
| Аппаратный видеокодек / медиаблок | Нет отдельного iGPU-медиаблока |
| NPU / специализированный AI-блок | Нет |
| SIMD | SSE-семейство, AVX и AVX2; AVX-512 отсутствует |
| Криптографические и битовые инструкции | AES, PCLMULQDQ, SHA, BMI1/BMI2 и другие инструкции x86-64 поколения Zen 2 |
| FMA | Поддерживается |
| AMD-V / SVM | Поддерживается |
| Вложенные таблицы страниц | Поддерживаются аппаратные механизмы виртуализации памяти AMD |
| Шифрование памяти | SME и SEV относятся к защищённым возможностям платформы Rome; активация зависит от OEM/BIOS и гипервизора |
| AMD Secure Processor | Присутствует как часть серверной архитектуры безопасности |
| AMD Infinity Guard | Заявлена для EPYC 7002; конкретные функции требуют поддержки OEM/прошивки |
| RAS | ECC, аппаратные механизмы машинных проверок и серверная обработка ошибок; дополнительные режимы памяти и восстановления зависят от платформы |
| Отдельный настольный чипсет | Не требуется и не заявляется как универсальный чипсет: EPYC является SoC, а набор внешней логики определяется серверной платой |
| Совместимые платы | SP3-платы и серверы с официальной поддержкой EPYC 7002/Rome |
| BIOS / микрокод | Универсальной версии BIOS для всех плат нет; требуется версия, в CPU support list которой прямо указан Rome/EPYC 7402 |
| Возможность установки в раннюю SP3-плату | Только при наличии официальной поддержки Rome соответствующей ревизией платы и BIOS |
| Переход на EPYC 7003 Milan | Возможен на части SP3 Type-1 платформ после подходящего BIOS; не является универсальной гарантией для каждой Rome-платы |
| Дата запуска | 7 августа 2019 года |
| Стартовая 1kU-цена | 1783 доллара США |
| Статус в 2026 году | Устаревшее, но широко доступное на вторичном серверном рынке поколение; актуальность определяется ценой всей SP3-платформы |
| AMD OPN Tray | 100-000000046 |
| AMD Product ID Boxed/WOF | 100-100000046WOF |
| S-Spec | Не применяется: S-Spec является системой маркировки Intel |
| Intel ARK ID | Не применяется |
| Публичный AMD ARK-аналогичный ID | Не заявлен; точная идентификация выполняется по имени и AMD Product ID/OPN |
| Степпинг | В системной телеметрии и сторонних карточках встречается B0/stepping 0; AMD не публикует отдельный S-Spec-подобный код для розничной идентификации 7402 |
| Комплект Boxed/WOF | Процессор без штатного вентилятора/кулера; суффикс WOF означает Without Fan |
| Комплект Tray/OEM | Процессор для интегратора; система охлаждения поставляется производителем сервера или приобретается отдельно |
| Требование к охлаждению | Радиатор/система охлаждения, рассчитанные на SP3 и минимум на штатные 180 Вт, с учётом выбранного cTDP и воздушного потока корпуса |
| Vendor lock / PSB | Не является отдельным OPN. Б/у экземпляр может быть необратимо привязан OEM-платформой через PSB, поэтому это проверяется отдельно перед покупкой |
Как не перепутать EPYC 7402 с 7402P и соседними SKU
Самая частая ошибка — считать EPYC 7402 и EPYC 7402P одной и той же моделью. У них действительно совпадают 24 ядра, 48 потоков, базовые 2,8 ГГц, Boost до 3,35 ГГц, 128 МБ L3 и TDP 180 Вт, но масштабируемость различается принципиально. EPYC 7402 рассчитан на 1P и 2P. EPYC 7402P — отдельный односокетный SKU, заблокированный для работы в двухпроцессорной конфигурации. У 7402P другой OPN, и его более низкая стартовая цена в 1250 долларов была платой именно за ограничение 1P.
Для точного 7402 нужно искать две официальные строки Product ID: tray 100-000000046 и boxed/WOF 100-100000046WOF. Надпись 7402 на теплораспределительной крышке подтверждает модель, а OPN подтверждает конкретное коммерческое исполнение. Номера серверных наборов обновления Lenovo, Dell или HPE относятся к комплекту конкретного OEM и не должны записываться в поле AMD OPN. Аналогично нельзя подставлять Intel S-Spec или ARK ID: эти системы идентификаторов принадлежат Intel и к EPYC не относятся.
Рядом в каталоге Rome находятся 24-ядерный EPYC 7352 с более низкими частотами 2,3/3,2 ГГц и TDP 155 Вт, 32-ядерные 7452 и 7502, а также более поздние специализированные высокочастотные 7Fx2. Наличие суффикса P, F или иной цифры меняет SKU. Для статьи, инвентаризации или закупки недостаточно совпадения количества ядер: решающими являются точное имя, OPN, сокетность и маркировка на крышке.
Степпинг тоже не должен использоваться вместо OPN. Утилиты Linux и серверные BMC могут показывать family/model/stepping, а торговые карточки иногда называют ревизию B0. Это техническая характеристика кремния, но не розничная система идентификации, равная Intel S-Spec. Два процессора с одинаковым официальным OPN 100-000000046 являются одним коммерческим SKU даже тогда, когда мониторинговые программы отображают дополнительные внутренние коды.
Положение EPYC 7402 в линейке Rome на момент запуска
В августе 2019 года AMD строила Rome как широкую лестницу от 8 до 64 ядер. 7402 занимал середину не по цене, а по балансу частоты и количества ядер. Базовые 2,8 ГГц были существенно выше, чем у 24-ядерного 7352, а Boost 3,35 ГГц совпадал с рядом более дорогих 32- и 64-ядерных моделей. При этом 180-ваттный бюджет позволял держать достаточно высокие частоты под длительной многопоточной нагрузкой без перехода в 225-ваттный класс старших SKU.
Для корпоративного заказчика 7402 был интересен ещё и тем, что не заставлял выбирать между односокетной и двухсокетной архитектурой. Можно было построить 24-ядерный 1P-сервер с очень богатым I/O либо 48-ядерный 2P-узел с 96 аппаратными потоками. Модель 7402P предлагала почти те же вычислительные свойства дешевле, но ограничивала дальнейшее расширение вторым CPU. Поэтому обычный 7402 чаще попадал в универсальные серверы, где требовалась свобода конфигурации.
Стартовая цена 1783 доллара выглядела агрессивно на фоне Intel Xeon Scalable второго поколения. В тот момент ценность Rome определялась не только количеством ядер. Один сокет давал восемь каналов DDR4 и до 128 линий PCIe 4.0, тогда как типичные Cascade Lake-SP имели шесть каналов памяти и 48 линий PCIe 3.0. Для хранилища NVMe, сетевых адаптеров 100 GbE, GPU и FPGA эта разница могла избавить от внешних PCIe-коммутаторов и сделать односокетную систему функционально насыщеннее.
Чиплетная архитектура Rome и топология именно 24-ядерного 7402
Rome стал важным архитектурным переломом для EPYC. Вместо того чтобы размещать контроллер памяти и внешние интерфейсы внутри нескольких одинаковых вычислительных кристаллов, AMD вынесла память, PCIe и межсоединения в центральный I/O die. Вычислительные ядра располагаются на отдельных 7-нм CCD, а I/O die производится по более зрелому 14-нм техпроцессу. Такой подход упростил масштабирование числа ядер, позволил использовать одинаковую центральную логику ввода-вывода для разных SKU и сделал доступ к памяти более однородным по сравнению с первым поколением EPYC.
У EPYC 7402 опубликованные системные топологии показывают восемь групп CCX, каждая из которых содержит по три активных ядра и 16 МБ общего L3. Поскольку один Zen 2 CCD поколения Rome содержит два CCX, конфигурация соответствует четырём активным вычислительным CCD. На каждом таком CCD работают шесть ядер — по три на каждый CCX. Суммарно получается 24 ядра, восемь фрагментов L3 по 16 МБ и итоговые 128 МБ кэша третьего уровня.
Эта деталь важна для понимания задержек. L3 в Zen 2 не является единым монолитным 128-мегабайтным массивом. Ядро быстрее всего обращается к своему локальному сегменту L3, а доступ к данным в другом CCX проходит через Infinity Fabric и центральную логику. Хорошо распараллеленные серверные приложения обычно распределяют рабочие наборы по потокам без серьёзных проблем, но задачи с интенсивным обменом между произвольными потоками чувствительны к NUMA, affinity и размещению памяти. Именно поэтому BIOS серверов Rome предлагает режимы NPS, а ОС и гипервизор должны корректно понимать топологию узла.
В 2P-конфигурации добавляется ещё один уровень: второй сокет со своими восемью каналами памяти и собственными CCD/IOD. Между процессорами данные передаются по xGMI/Infinity Fabric. Локальная память всегда предпочтительнее удалённой, а грамотное закрепление виртуальных машин и HPC-процессов за NUMA-доменами способно заметно повысить предсказуемость задержек. Сам по себе второй процессор почти удваивает вычислительные ресурсы, но не превращает два сокета в один монолитный 48-ядерный кристалл.
Частоты, Boost и ограничения разгона
Штатная базовая частота EPYC 7402 равна 2,8 ГГц. Максимальный Boost до 3,35 ГГц означает верхний динамический предел для подходящей нагрузки и не является обещанием, что все 24 ядра постоянно будут работать на 3,35 ГГц. Реальная частота определяется количеством активных ядер, температурой, током, лимитами мощности, настройками BIOS и конкретной нагрузкой. AMD не публикует для этой модели фиксированную гарантированную all-core turbo-частоту, поэтому подставлять в таблицу произвольное значение нельзя.
Как серверный EPYC, 7402 не относится к процессорам с пользовательским разблокированным множителем. Классический настольный разгон через повышение множителя не является штатным сценарием SP3. Платформы Rome позволяют выбирать профили производительности, NUMA-настройки, режим Determinism и в некоторых BIOS — cTDP в допустимом диапазоне. В валидированных конфигурациях Rome для 7402 встречается диапазон 165–200 Вт, но наличие конкретного пункта меню и способ его задания определяет производитель сервера.
Практически это означает, что грамотная настройка 7402 начинается не с разгона, а с выбора профиля BIOS под нагрузку. Для постоянного рендера и HPC обычно приоритетны производительность и предсказуемая частота; для виртуализации важны баланс мощности и плотность; для хранилищ — достаточная производительность без ненужного роста тепловыделения. Изменение cTDP не превращает процессор в другой SKU и не гарантирует одинаковый прирост на разных серверах: итог ограничивают VRM, охлаждение и политика прошивки.
Подсистема памяти: восемь каналов DDR4-3200 и до 4 ТБ на сокет
Одна из сильнейших сторон EPYC 7402 — восьмиканальный контроллер DDR4. При скорости 3200 MT/s теоретическая полоса достигает 204,8 ГБ/с на сокет. В двухпроцессорном сервере суммарная физическая полоса локальной памяти удваивается, но программное обеспечение должно размещать данные рядом с тем CPU, который их обрабатывает. Удалённые обращения через межсокетную связь имеют другую задержку и не должны смешиваться с локальной пропускной способностью как с единым каналом.
Поколение EPYC 7002 рассчитано максимум на 4 ТБ DDR4 на сокет. Конкретный сервер может иметь меньший предел из-за числа DIMM-слотов, поддерживаемой ёмкости модулей, рангов и версии BIOS. В результатах SPEC с EPYC 7402 встречаются как обычные PC4-3200 RDIMM, так и крупные LRDIMM: это подтверждает, что реальная платформа рассчитана на серверную ECC-память и масштабирование объёма далеко за пределы настольных систем.
Для максимальной пропускной способности критично заполнить все восемь каналов симметрично. Конфигурация с одним-двумя DIMM оставляет большую часть памяти контроллера незадействованной и способна резко занизить результаты потоковых задач. Поэтому дешёвый б/у комплект «процессор + плата» нельзя оценивать без стоимости минимум восьми подходящих модулей на сокет, если нагрузке действительно нужна полная память. В 2P оптимальная базовая конфигурация уже означает 16 модулей для равномерного заполнения восьми каналов каждого CPU.
При 2DPC, использовании модулей высокой ёмкости или необычных рангов скорость памяти определяется таблицами конкретного сервера. Универсально обещать DDR4-3200 при любом количестве DIMM нельзя. Руководство платформы и QVL важнее маркетинговой строки процессора. По той же причине обычная небуферизованная UDIMM-память не должна покупаться для SP3 на основании одной лишь надписи DDR4: AMD публично позиционирует EPYC как серверную платформу, а совместимые серверы используют RDIMM/LRDIMM и собственные правила population.
PCI Express 4.0 x128, NVMe и ускорители
EPYC 7402 предоставляет до 128 линий PCIe 4.0 на сокет — одну из главных причин, по которым Rome был революционным для серверного рынка. Теоретическая скорость одной линии PCIe 4.0 вдвое выше PCIe 3.0, поэтому даже без увеличения числа линий платформа резко расширяет I/O. В 2019 году это позволяло строить плотные NVMe-серверы, подключать несколько GPU, FPGA и высокоскоростных сетевых адаптеров без такой зависимости от PCIe-коммутаторов, как у платформ с меньшим количеством линий.
Конкретное количество доступных слотов и NVMe-портов определяется материнской платой. Сервер может вывести линии на полноразмерные x16-слоты, разделить их на несколько x4 для U.2/U.3 NVMe, отдать часть встроенным сетевым контроллерам или RAID/HBA. Поэтому фраза PCIe 4.0 x128 описывает возможности процессора, но не обещает 128 свободных контактов пользователю в любом шасси.
В двухсокетной системе часть физической связности расходуется на межпроцессорные xGMI/Infinity Fabric соединения. Это важная поправка к распространённому заблуждению «2 × 128 = 256 свободных линий для устройств». Реальный I/O-план конкретного 2P-сервера нужно смотреть по block diagram производителя. Даже после учёта межсокетных связей Rome обычно остаётся очень богатой платформой ввода-вывода, но арифметически складывать маркетинговые 128 линий двух CPU нельзя.
Для современных ускорителей 2026 года PCIe 4.0 остаётся пригодным интерфейсом, хотя новые серверы уже используют PCIe 5.0 и CXL. EPYC 7402 не поддерживает CXL и не может предложить пропускную способность PCIe 5.0. Его привлекательность определяется ценой: для пары GPU PCIe 4.0 x16, нескольких NVMe и 100GbE он всё ещё имеет достаточно I/O, а переход на более новую платформу оправдан тогда, когда ускоритель действительно упирается в интерфейс или требуется CXL/DDR5.
Встроенная графика, медиаблок и роль в GPU-серверах
У EPYC 7402 нет встроенного графического ядра. Он не предоставляет видеовыход, аппаратный блок кодирования H.264/H.265 или встроенный дисплейный движок. В сервере базовую консоль обычно обеспечивает BMC с отдельной простой графикой, а вычислительные или медийные задачи выполняются дискретными ускорителями. Поэтому сравнивать эту модель с настольными APU по интегрированной графике бессмысленно.
Для транскодирования видео процессор может работать программными кодеками на CPU, но эффективность такого подхода зависит от кодека и числа потоков. В задачах массового H.264/H.265/AV1 обычно выгоднее специализированные GPU или медиакарты. Сильная сторона 7402 в этом сценарии — возможность подключить несколько ускорителей по PCIe 4.0 и снабдить их данными через широкую память и сеть.
Тот же принцип относится к AI. Специализированного NPU, матричного блока или AVX-512/VNNI у Zen 2 нет. CPU-инференс использует AVX2/FMA и обычные ядра. Для современного глубокого обучения 7402 ценнее как хост с 24 ядрами, большим числом PCIe-линий и 8-канальной памятью, чем как самостоятельный матричный ускоритель.
Наборы инструкций и вычислительные возможности Zen 2
EPYC 7402 реализует x86-64 ISA поколения Zen 2 и поддерживает основные векторные расширения SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4a, AVX и AVX2, а также FMA. В серверных отчётах CPU2017 для этого семейства также фиксируются AES, PCLMULQDQ, SHA, BMI1, BMI2, POPCNT, RDRAND, RDSEED, ADX и другие современные инструкции. Для криптографии, сжатия, баз данных и научного ПО это заметно важнее простой частоты.
AVX-512 отсутствует. Это один из случаев, где Intel Cascade Lake мог быть быстрее при специально оптимизированном коде, который действительно использовал 512-битные векторы, а также DL Boost/VNNI. Однако наличие AVX-512 само по себе не гарантировало преимущество во всех программах: большая часть серверного ПО того периода использовала AVX2 или более общие пути, а Rome компенсировал это количеством ядер, памятью и I/O.
В 2026 году набор AVX2 остаётся широко поддерживаемым, поэтому проблем совместимости с обычным современным Linux-софтом у архитектуры нет. Ограничение проявляется в тех пакетах, где разработчик уже делает отдельные ускоренные ветви для AVX-512, AVX-VNNI или более новых инструкций. При покупке 7402 под конкретный научный или AI-код имеет смысл проверять документацию библиотеки: процессор нельзя оценивать только по синтетическому FLOPS без учёта используемой ISA.
Виртуализация: AMD-V, аппаратная память и плотность виртуальных машин
EPYC 7402 поддерживает AMD-V/SVM и аппаратные механизмы второго уровня трансляции памяти, необходимые современным гипервизорам. 24 физических ядра и 48 потоков на сокет дают удобную базу для KVM, VMware ESXi, Hyper-V и других платформ. В 2P-системе это уже 48 ядер и 96 потоков, а восемь каналов памяти на каждый CPU позволяют держать высокую пропускную способность при большом числе одновременно активных VM.
Главное ограничение виртуализации на Rome — не отсутствие функций, а топология. Для стабильной задержки VM желательно помещать в один NUMA-домен или как минимум понимать, где находится её память. Гипервизор должен видеть реальную структуру сокетов и NUMA, а администратор — не выделять огромной VM ресурсы хаотично по обоим CPU. При правильном размещении 7402 остаётся сильной основой для лабораторий, приватных облаков, CI-ферм и сервисов среднего масштаба.
Ещё один фактор — лицензирование. Некоторые коммерческие продукты считают физические ядра, другие сокеты, а третьи виртуальные CPU. Низкая цена б/у 24-ядерного процессора не гарантирует низкую стоимость всего проекта, если лицензия ПО оплачивается за ядро. В таких случаях более новый CPU с меньшим числом более быстрых ядер иногда снижает суммарную стоимость владения, несмотря на более дорогую платформу.
Безопасность: SME, SEV, Secure Processor и PSB
Rome входит в поколение, где AMD активно развивала аппаратное шифрование памяти. Платформа поддерживает Secure Memory Encryption и Secure Encrypted Virtualization, позволяющие шифровать оперативную память и изолировать память виртуальных машин при наличии поддержки BIOS и гипервизора. Эти функции относятся к более широкому набору AMD Infinity Guard. Важно, что AMD прямо указывает зависимость части возможностей Infinity Guard от реализации OEM и облачного провайдера: наличие функции в архитектуре не означает, что она автоматически включена в любом сервере.
В процессорной платформе присутствует AMD Secure Processor, который участвует в цепочке доверенной загрузки и управлении рядом защитных функций. Для корпоративной эксплуатации это плюс, но для вторичного рынка есть обратная сторона — Platform Secure Boot. Некоторые OEM включают PSB так, что криптографическая привязка становится необратимой для конкретного бренда платформы. Такая практика известна прежде всего по отдельным фирменным серверам и должна учитываться при перепродаже CPU.
Проверка PSB не сводится к визуальному осмотру. У привязанного процессора та же внешняя маркировка 7402 и тот же OPN 100-000000046. Надёжный продавец сообщает состояние vendor lock, а в идеале демонстрирует запуск на совместимой плате другого производителя или предоставляет состояние безопасности из сервисной утилиты. Для домашнего SP3-сервера это одна из главных причин покупать CPU у продавца серверных комплектующих, а не самый дешёвый безымянный лот.
RAS-функции и надёжность серверной платформы
EPYC создавался для круглосуточной эксплуатации, поэтому его экосистема включает ECC-память, расширенные Machine Check механизмы, телеметрию ошибок и средства обработки повреждённых данных. Конкретный сервер добавляет к этому собственные функции BMC, журналирование, резервирование вентиляторов и блоков питания, поддержку hot-swap накопителей, memory sparing или mirroring там, где они предусмотрены платформой. Нельзя приписывать все эти возможности одному CPU: часть RAS реализуется совместно процессором, памятью, BIOS и системной платой.
Для владельца б/у системы важна не только номинальная поддержка ECC. Стоит контролировать исправляемые ошибки памяти, Machine Check Events, температуру, состояние VRM и журнал BMC. Сервер, который проходит короткий POST, ещё не доказал стабильность под длительной нагрузкой. Полноценная проверка включает тесты памяти на всём объёме, длительную многопоточную нагрузку и проверку PCIe-устройств в тех слотах, которые будут реально использоваться.
Из-за большого числа каналов памяти особое значение имеет правильная установка DIMM. Один плохо установленный модуль может вывести из работы канал или понизить режим памяти, а пользователь заметит это только по падению пропускной способности. В фирменных серверах BMC и BIOS обычно прямо показывают population errors; на отдельно собранной SP3-плате нужно внимательно сверять руководство производителя.
Сокет SP3, платы и совместимость
EPYC 7402 устанавливается в SP3 — большой серверный сокет на 4094 контакта. Сам процессор закреплён в пластиковой направляющей рамке, которая вставляется в механизм сокета; это отличается от привычной установки настольного AM4/AM5 CPU. Для монтажа используется установленная производителем сервера последовательность затяжки винтов и подходящий динамометрический инструмент. Ошибка при установке такого крупного корпуса способна повредить сокет, поэтому инструкция конкретной платы важнее бытовых привычек от обычных настольных систем.
Отдельного универсального «чипсета EPYC 7402» в настольном смысле нет. Rome — SoC с интегрированными контроллерами памяти и большим количеством PCIe. Плата добавляет BMC, сетевые контроллеры, хранилище и служебную логику. Совместимость определяется сокетом SP3, разводкой питания, ревизией PCB и BIOS. Поэтому одинаковый физический сокет ещё не гарантирует поддержку второго поколения EPYC.
Часть платформ первого поколения SP3 получила поддержку Rome через обновление BIOS, а часть требует более новой ревизии платы. Серверы, изначально выпущенные для Rome, обычно имеют прямую поддержку EPYC 7002. В опубликованных тестах 7402 встречается в Lenovo ThinkSystem SR635/SR655, Dell PowerEdge R6525/R7525 и Fujitsu PRIMERGY RX2450 M1, что подтверждает реальную 1P- и 2P-экосистему. Для самосборной Supermicro/Tyan-системы нужно сверять официальный список CPU именно для конкретной ревизии материнской платы.
BIOS, AGESA и микрокод: почему нет одной универсальной версии
Для EPYC 7402 нельзя назвать одну минимальную версию BIOS, которая подошла бы всем SP3-платам. Производители серверов используют собственную нумерацию прошивок, а внутри могут находиться разные версии AMD AGESA, микрокода и исправлений безопасности. Корректный критерий один: в CPU support list конкретной платы или сервера должна быть указана поддержка EPYC 7002/Rome, а установленная прошивка должна быть не старее версии, с которой эта поддержка появилась.
В старой системе безопаснее обновлять BIOS до установки нового CPU, когда текущий процессор ещё загружается. В фирменных серверах обновляется не только BIOS, но и BMC/iDRAC/iLO-подобный контроллер, CPLD и иногда прошивки backplane. Слишком старый комплект firmware может формально запускать процессор, но некорректно управлять памятью, PCIe или энергопотреблением. Поэтому актуальная проверенная ветка прошивки важнее попытки найти мифическую «версию BIOS для 7402» без названия платы.
Микрокод также обновляется операционной системой. Современные Linux-дистрибутивы поставляют пакеты amd64-microcode, а фирменные серверные ОС и гипервизоры имеют свои механизмы. Для стабильности и безопасности старой Rome-платформы в 2026 году разумно использовать поддерживаемую ОС и актуальную прошивку, а не оставлять сервер в состоянии 2019 года ради потенциально минимальной разницы в производительности.
Питание, TDP, cTDP и реальные требования к охлаждению
Default TDP EPYC 7402 равен 180 Вт. Это серверный класс тепловыделения, для которого нужен массивный SP3-радиатор и направленный поток воздуха. В стоечном сервере охлаждение обычно строится на высоконапорных вентиляторах, которые продувают радиатор вдоль корпуса. В башенной самосборке тихая эксплуатация требует большого совместимого кулера, достаточного расстояния до DIMM и стабильной вентиляции зоны VRM.
В платформенных настройках Rome для 7402 встречается cTDP 165–200 Вт. Уменьшение лимита помогает снизить тепловую нагрузку и иногда почти не влияет на задачи, которые ограничены памятью. Увеличение до 200 Вт даёт прошивке больше энергетического запаса, но прирост зависит от характера нагрузки и охлаждения. Это штатная настройка серверной мощности, а не классический разгон и не гарантия фиксированной all-core частоты.
AMD не публикует для 7402 отдельный универсальный аналог Intel PL2 с одной цифрой «максимальной турбо-мощности». Также в открытой краткой продуктовой карточке нет единой цифры Tjmax, которую можно честно перенести во все серверы. Для контроля температуры используют пределы и датчики, раскрываемые BIOS/BMC конкретной системы. В статье нельзя подставлять температуру другого EPYC только потому, что у него тот же сокет.
При расчёте блока питания нужно учитывать не только 180–200 Вт CPU. В сервере с несколькими GPU, десятком NVMe и 100GbE именно периферия способна потреблять больше процессора. Двухсокетная конфигурация добавляет второй CPU, второй комплект DIMM и более мощную подсистему питания. Поэтому дешёвая покупка двух 7402 превращается в полноценный 2P-проект с соответствующей мощностью, шумом и требованиями к корпусу.
SPEC CPU2017: подтверждённые результаты AMD EPYC 7402
| Бенчмарк и версия | Нагрузка | Результат | Конфигурация стенда | Дата теста |
|---|---|---|---|---|
| SPEC CPU2017 SPECrate2017_int | Многокопийная целочисленная пропускная способность | Base 173; Peak 184 | Lenovo ThinkSystem SR635; 1× EPYC 7402, 24C/48T; 256 ГБ, 8×32 ГБ PC4-3200 RDIMM | сентябрь 2019 |
| SPEC CPU2017 SPECrate2017_fp | Многокопийная пропускная способность FP | Base 173; Peak 174 | Lenovo ThinkSystem SR655; 1× EPYC 7402, 24C/48T; DDR4-3200 | сентябрь 2019 |
| SPEC CPU2017 SPECrate2017_int | Целочисленная производительность 2P | Base 337; Peak 360 | Dell PowerEdge R7525; 2× EPYC 7402, 48C/96T; 512 ГБ, 16×32 ГБ PC4-3200 RDIMM | ноябрь 2019 |
| SPEC CPU2017 SPECrate2017_fp | FP-пропускная способность 2P | Base 331; Peak 347 | Dell PowerEdge R7525; 2× EPYC 7402, 48C/96T; 512 ГБ DDR4-3200 | ноябрь 2019 |
| SPEC CPU2017 SPECrate2017_fp | FP-пропускная способность 2P | Base 329; Peak 348 | Dell PowerEdge R6525; 2× EPYC 7402; 512 ГБ DDR4-3200 | сентябрь 2019 |
| SPEC CPU2017 SPECspeed2017_int | Скорость выполнения целочисленных задач | Base 8,63; Peak 8,88 | Dell PowerEdge R6525; 2× EPYC 7402; серверная DDR4-3200 | 2019 |
| SPEC CPU2017 SPECrate2017_int | Целочисленная пропускная способность 2P | Base 350; Peak не запускался | Fujitsu PRIMERGY RX2450 M1; 2× EPYC 7402; 2 ТБ, 32×64 ГБ LRDIMM; SLES 15 SP2; AOCC 2.0 | март 2021 |
| SPEC CPU2017 SPECspeed2017_fp | Скорость FP-нагрузок | Base 146; Peak 149 | Supermicro 2P-система; 2× EPYC 7402; 2 ТБ памяти | май 2020 |
Переход от односокетного integer rate 173 к двухсокетному 337 даёт масштабирование примерно в 1,95 раза, что очень близко к удвоению, хотя это не лабораторное сравнение одной и той же платы: использованы разные серверы и настройки. Более поздний Fujitsu с 2 ТБ памяти и иным программным стеком достигает base 350, показывая, насколько компилятор, BIOS и конфигурация системы могут сдвигать результат даже при тех же двух процессорах.
SPEC также подтверждает важные низкоуровневые параметры именно модели: 32 КБ L1 instruction + 32 КБ L1 data на ядро, 512 КБ L2 на ядро и 128 МБ L3 на процессор. Для 7402 отчёты указывают 16 МБ L3, разделяемых тремя активными ядрами, что согласуется с восьмью активными CCX. Эти сведения ценнее непроверенных таблиц агрегаторов, потому что привязаны к реально протестированным серверам с указанными CPU.
Компиляция и Linux-нагрузки
В тестах Phoronix 2019 года EPYC 7402 оценивался на Ubuntu 19.04 с ядром Linux 5.3 и быстрым NVMe-накопителем Intel Optane 900P. В сборке основного Linux kernel точный 7402 показал около 32 секунд. Для 24-ядерного процессора это сильный результат своего времени: параллельная компиляция хорошо использует высокую базовую частоту 2,8 ГГц и большое число потоков, а большой кэш помогает удерживать часть рабочего набора близко к ядрам.
| Тест | Тип нагрузки | AMD EPYC 7402 | Стенд / условия | Эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Phoronix Test Suite, Linux kernel build | Параллельная компиляция | ≈32 с | 1× EPYC 7402; Ubuntu 19.04 x86-64; Linux 5.3 development snapshot; Intel Optane 900P 280 ГБ; память настроена по платформе Rome | сентябрь 2019 |
Смысл этого результата в 2026 году — не абсолютные 32 секунды на современной версии ядра, а характер масштабирования. Сборочные фермы, CI/CD и массовая компиляция по-прежнему хорошо ложатся на 24 ядра. Современный Zen 4/Zen 5 сервер будет заметно быстрее на ядро и часто быстрее по общей производительности, но на вторичном рынке цена 7402 может сделать несколько недорогих узлов экономически привлекательными для очереди независимых сборок.
Для Linux также важна зрелость программной поддержки. Rome давно поддерживается ядром, perf, NUMA-библиотеками и распространёнными дистрибутивами. Нет необходимости использовать древнюю ОС ради совместимости с CPU. Напротив, поддерживаемая версия ядра даёт более свежий планировщик, исправления безопасности и драйверы современных NVMe и сетевых карт.
Рендеринг, кодирование и рабочие станции на серверной платформе
CPU-рендереры обычно масштабируются с числом ядер, поэтому 24C/48T остаются полезными для Blender-подобных офлайн-задач, V-Ray CPU и рендера без GPU. Однако точные баллы сильно зависят от версии движка, сцены и компилятора, а достоверной единой современной таблицы с EPYC 7402 и фиксированным стендом в выбранном наборе источников нет. Подменять его результатами 7402P или усреднёнными значениями нельзя.
Для постоянного CPU-рендера важнее сравнивать не только время кадра, но и энергию на задачу. Rome был эффективен для 2019 года, однако новые EPYC на Zen 3/4/5 выполняют ту же работу быстрее и часто снижают расход энергии на кадр. Б/у 7402 оправдывается там, где капитальная стоимость сервера важнее плотности производительности на стойку и где уже есть дешёвая DDR4/SP3 инфраструктура.
В видеокодировании ситуация смешанная. x264/x265 и программный AV1 умеют использовать много потоков, но эффективность масштабирования падает с ростом числа потоков в одном видеопотоке. Для фермы независимых заданий 24 ядра удобнее: каждый encode получает собственный набор потоков. Для интерактивного монтажа и предпросмотра высокая однопоточная производительность современного рабочего процессора обычно важнее, а отсутствие iGPU и аппаратного медиаблока у EPYC 7402 требует отдельной видеокарты.
Научные расчёты, CAE, CFD и HPC
AMD относит 7402 к нагрузкам general purpose, GPU/FPGA accelerated и per-core CAE/CFD/FEA. Это хорошо объясняет его архитектурный баланс: 24 ядра не максимальны для Rome, зато базовая частота выше, чем у многих более плотных моделей, а память имеет те же восемь каналов DDR4-3200. Для расчётов, ограниченных пропускной способностью памяти, более высокая плотность ядер не всегда даёт линейный выигрыш, поэтому 24 ядра на восьми каналах могут быть удобным соотношением.
На двухсокетных HPC-узлах критичны NUMA и межсокетный обмен. MPI-процесс, который постоянно читает удалённую память, теряет часть преимущества широкой DDR4. Хорошие HPC-настройки закрепляют ranks и threads, учитывают NPS и распределяют память first-touch. Это не «твик для бенчмарка», а нормальная эксплуатация NUMA-сервера. Без неё даже дорогой двухсокетный узел способен показать хуже ожидаемого результата.
AVX2 и FMA позволяют выполнять плотные векторные вычисления, но AVX-512 отсутствует. В коде, специально оптимизированном под Intel AVX-512, Cascade Lake мог иметь преимущество на ядро. В задачах, где важнее память, число потоков и стоимость узла, Rome часто компенсировал это архитектурой платформы. Для современного проекта 2026 года выбор зависит от конкретной библиотеки: OpenFOAM, NAMD, GROMACS, Ansys и собственные solver-ы имеют разные профили и по-разному используют SIMD.
AI и машинное обучение
EPYC 7402 не содержит NPU и не имеет специализированных матричных инструкций уровня современных AI-процессоров. На CPU доступны AVX2/FMA, поэтому классические библиотеки BLAS, NumPy, некоторые inference-движки и препроцессинг данных работают нормально, но тяжёлое обучение нейросетей рациональнее переносить на GPU. В таком сервере 7402 выполняет роль хоста: готовит данные, обслуживает сеть и хранилище, запускает вспомогательные процессы и кормит ускорители через PCIe 4.0.
Именно 128 линий PCIe делают старый Rome всё ещё интересным для бюджетного GPU-узла. Плата может предоставить несколько электрических x16-слотов без сложной коммутации, а восемь каналов DDR4 дают высокую системную полосу. Ограничения тоже ясны: нет PCIe 5.0, CXL, DDR5 и новых CPU-инструкций для AI. Поэтому дорогие современные ускорители иногда логичнее ставить в свежую платформу, а недорогие PCIe 4.0 GPU хорошо сочетаются с 7402 при разумной цене всего сервера.
Надёжного современного AI-бенчмарка, где точно указан именно EPYC 7402, версия модели, датасет и полный стенд, в использованном наборе проверяемых материалов нет. Поэтому таблица с выдуманными tokens/s или samples/s здесь не приводится. Для закупки под AI правильнее прогнать собственную модель на конкретной связке CPU, GPU, памяти и storage.
Игры и интерактивные задачи
EPYC 7402 не является игровым процессором. У него нет встроенной графики, серверные платы обычно имеют более длительный POST, меньше бытовых аудио/USB-функций и ориентированы на удалённое управление. Максимальные 3,35 ГГц и Zen 2 позволяют запускать игры с дискретной видеокартой, но высокая межъядерная/NUMA-топология и частоты ниже настольных Ryzen того же периода делают платформу нерациональной для чисто игрового ПК.
Достоверной серии игровых тестов именно EPYC 7402 с зафиксированными разрешением, видеокартой, средним FPS и 1% low в выбранных источниках нет. Подставлять результаты 7402P, инженерного образца или другого Rome нельзя. Поэтому числовая игровая таблица здесь намеренно отсутствует. Для оценки гейминга разумнее смотреть на архитектурные ограничения: Zen 2, Boost 3,35 ГГц, распределённый L3, необходимость дискретной GPU и серверную NUMA-топологию.
Как универсальный домашний сервер, который иногда запускает игровую VM с passthrough GPU, 7402 гораздо логичнее. 128 PCIe-линий упрощают одновременную установку нескольких видеокарт, HBA и NVMe, а 24 ядра позволяют выделить VM изолированный набор потоков. Но это сценарий виртуализации, а не рекомендация строить дорогую SP3-систему ради максимального FPS.
Андервольт, cTDP и стабильность
У EPYC 7402 нет штатного пользовательского андервольтинга в стиле настольных утилит Ryzen. Серверные BIOS могут предлагать энергополитики и cTDP, но точные напряжения и доступность ручного offset зависят от OEM. Публиковать универсальное отрицательное напряжение для этой модели было бы некорректно: оно не подтверждено как переносимая настройка и может различаться между платами.
Для снижения потребления безопаснее использовать штатный cTDP, power profile, governor ОС и ограничение частот через поддерживаемые механизмы. После изменения режима сервер проверяют длительной нагрузкой, тестом памяти и журналом Machine Check. Важна не только способность пройти десятиминутный benchmark, но и отсутствие исправляемых ошибок, PCIe AER и сбоев памяти в течение длительного периода.
Стабильность б/у CPU чаще ограничивает не кремний, а окружающая инфраструктура: старые вентиляторы, загрязнённый радиатор, подсевшие блоки питания, несовместимые DIMM или ранний BIOS. Поэтому диагностика всей платформы даёт больше пользы, чем попытка «разогнать» серверный процессор.
Сравнение с ближайшими AMD EPYC 7002
| Модель | Ядра / потоки | База / Boost | L3 | TDP | Сокетность | Стартовая 1kU-цена | Ключевое отличие от 7402 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPYC 7352 | 24 / 48 | 2,3 / 3,2 ГГц | 128 МБ | 155 Вт | 1P/2P | 1350 $ | Те же 24 ядра, но ниже частоты и TDP; дешевле на старте. |
| EPYC 7402P | 24 / 48 | 2,8 / 3,35 ГГц | 128 МБ | 180 Вт | только 1P | 1250 $ | Практически те же вычислительные характеристики, но запрещён второй сокет и другой OPN. |
| EPYC 7402 | 24 / 48 | 2,8 / 3,35 ГГц | 128 МБ | 180 Вт | 1P/2P | 1783 $ | Рассматриваемая модель. |
| EPYC 7452 | 32 / 64 | 2,35 / 3,35 ГГц | 128 МБ | 155 Вт | 1P/2P | 2025 $ | На восемь ядер больше, но ниже базовая частота и меньший TDP. |
| EPYC 7502 | 32 / 64 | 2,5 / 3,35 ГГц | 128 МБ | 180 Вт | 1P/2P | 2600 $ | 32 ядра при том же TDP и Boost, но выше цена. |
Сравнение показывает, что 7402 был «частотным» 24-ядерным вариантом общего назначения. 7352 экономил мощность и бюджет, 7452 давал больше ядер при более низкой базе, а 7502 сочетал 32 ядра с 180 Вт, но стоил существенно дороже. Выбор между ними зависел от лицензирования, характера нагрузки и цены на сокет, а не только от числа ядер.
На вторичном рынке логика меняется: стартовые цены больше не определяют выгодность. 7402P часто бывает дешевле и идеален для 1P-сервера, если покупатель точно не планирует второй сокет. Обычный 7402 ценнее тем, что сохраняет универсальность. Для уже существующего 2P-шасси он очевидно правильнее, потому что P-модель вторым процессором не станет.
Сравнение с Intel Xeon Scalable поколения Cascade Lake
| Процессор | Ядра / потоки | База / Turbo | Память | PCIe | TDP | Ориентир стартовой цены | Сильная сторона |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD EPYC 7402 | 24 / 48 | 2,8 / 3,35 ГГц | 8× DDR4-3200, до 4 ТБ/сокет | 128× PCIe 4.0 | 180 Вт | 1783 $ | Память, I/O, цена, 2P. |
| Intel Xeon Gold 6248 | 20 / 40 | 2,5 / до 3,9 ГГц | 6× DDR4-2933 | 48× PCIe 3.0 | 150 Вт | около 3,6 тыс. $ | Высокий turbo и AVX-512; развитая Intel-экосистема. |
| Intel Xeon Platinum 8260 | 24 / 48 | 2,4 / до 3,9 ГГц | 6× DDR4-2933 | 48× PCIe 3.0 | 165 Вт | около 5,4 тыс. $ | 24 ядра, высокий turbo, AVX-512 и масштабирование выше 2P в соответствующих системах. |
EPYC 7402 не выигрывает каждый тип вычислений. У Cascade Lake есть AVX-512, а у ряда Xeon выше однопоточный Turbo и поддержка технологий, которых нет у Rome, включая экосистему Intel Optane Persistent Memory на подходящих моделях. Но в общем серверном I/O сравнение 2019 года было очень сильным в пользу AMD: восемь каналов против шести и 128 PCIe 4.0 против 48 PCIe 3.0 на сокет.
Особенно заметной была цена. 24-ядерный Xeon Platinum 8260 имел многократно более высокий прайс, а 20-ядерный Gold 6248 тоже стоил заметно дороже 7402. Для лицензий по сокету и инфраструктуры с большим числом NVMe/GPU Rome мог снизить стоимость узла. Для приложения, лицензируемого по ядрам и ускоренного AVX-512, картина могла быть обратной — поэтому сравнение всегда должно начинаться с профиля конкретного ПО.
Двухсокетная сборка: 48 ядер, 96 потоков и цена NUMA
Пара EPYC 7402 даёт 48 физических ядер, 96 потоков и два независимых восьмиканальных контроллера DDR4. В SPEC integer rate два CPU масштабируются почти вдвое относительно проверенной 1P-системы, что подтверждает сильную пропускную способность многопоточных задач. Но 2P раскрывается только тогда, когда приложению нужны дополнительные ядра, объём памяти или I/O и оно умеет работать с NUMA.
Для двух сокетов желательно симметрично заполнить память: одинаковое число и тип DIMM у каждого процессора. PCIe-устройства тоже физически привязаны к определённому CPU, поэтому сетевую карту или GPU лучше обслуживать потоками на том же NUMA-узле. Linux позволяет увидеть это через lspci, numactl и sysfs; гипервизоры отображают NUMA locality в своих интерфейсах.
Недостатки 2P — рост потребления, шума, стоимости памяти и сложность планирования. Для приложения, которое плохо масштабируется выше 24 ядер, второй CPU не даст пользы. В 2026 году нередко выгоднее один более современный 32–64-ядерный сервер, чем два старых Rome, особенно если учитывать электричество и лицензии. Но если 2P-шасси уже есть и процессоры доступны очень дёшево, пара 7402 остаётся мощной бюджетной конфигурацией.
Хранилища, ZFS, Ceph и сетевые сервисы
Для storage-сервера архитектура 7402 привлекательна сочетанием ядер и PCIe. ZFS любит ECC-память и выигрывает от большого RAM-кэша, а восемь каналов позволяют установить большой объём без сильного ограничения полосы. 128 PCIe-линий дают место HBA, NVMe, нескольким сетевым интерфейсам и, при необходимости, GPU или FPGA. Для Ceph и программно-определяемых хранилищ это часто важнее максимального single-thread.
При этом 24 ядра не следует считать обязательным минимумом для NAS. Домашнему файловому серверу без тяжёлого шифрования и VM такой CPU избыточен и будет потреблять больше современной маломощной платформы. 7402 оправдывается, когда тот же узел одновременно выполняет виртуализацию, дедупликацию/сжатие, обработку данных, бэкапы и высокоскоростную сеть.
Для NVMe-фермы нужно смотреть на разводку слотов и поддержку bifurcation. CPU способен дать много x4-соединений, но серверная плата должна физически вывести их и BIOS должен позволить нужное деление линий. У готовых Dell/Lenovo/Supermicro конфигурации backplane фиксированы, поэтому количество поддерживаемых NVMe определяется моделью шасси, а не абстрактными 128 линиями процессора.
Базы данных и серверы приложений
Для реляционных СУБД 7402 предлагает большую память, высокий для Rome базовый такт и достаточное число ядер. Нагрузка с большим рабочим набором выигрывает от восьми каналов DDR4, а 128 МБ L3 уменьшают часть обращений к RAM. Однако производительность базы сильно зависит от задержки одного потока, индексов, storage и NUMA. Поэтому современный процессор с более быстрым ядром способен обойти 7402 даже при меньшем числе ядер в OLTP, где запросы короткие и латентность критична.
В 2P базе особенно важно правильно настроить memory locality. Если buffer pool распределён случайно, процессоры регулярно обращаются к удалённой памяти. Некоторые СУБД и JVM умеют хорошо работать с NUMA, другие требуют специальных параметров. Для серверов приложений картина похожа: множество независимых контейнеров и сервисов масштабируется отлично, один монолитный поток — ограничивается частотой и IPC.
Лицензии крупных коммерческих СУБД часто стоят намного дороже железа и рассчитываются по ядрам. В такой среде дешёвый 24-ядерный CPU может оказаться финансово невыгодным. Для PostgreSQL, MariaDB, open-source аналитики и внутренней инфраструктуры это ограничение слабее, поэтому вторичный Rome выглядит привлекательнее.
Путь апгрейда: от Rome к Milan и почему SP3 не вечен
Главный внутриплатформенный апгрейд для части Rome-серверов — EPYC 7003 Milan на Zen 3. Сокет остаётся SP3, но совместимость зависит от типа и ревизии материнской платы и от BIOS. AMD и OEM различали Rome-платы, рассчитанные только на предыдущее поколение, и Type-1 платформы, которые могут поддерживать Milan. Поэтому обещать апгрейд на 7003 для любой SP3-платы нельзя.
Milan заметно повышает IPC и перестраивает кэш-топологию Zen 3, что улучшает однопоточную и многие серверные нагрузки. Для владельца совместимой платы переход на 7443P/7543/7xx3-подобный CPU может быть эффективнее полной замены системы. Но сначала проверяется CPU support list конкретного сервера и минимальная версия firmware.
Следующее поколение Genoa уже использует SP5, DDR5 и PCIe 5.0. Физической совместимости с EPYC 7402 нет. Поэтому SP3 — завершённая платформа: её ценность в 2026 году основана на зрелости и низкой цене DDR4/CPU, а не на долгом будущем апгрейдов.
Актуальность AMD EPYC 7402 в 2026 году
К 2026 году 7402 далеко не современный флагман, но его характеристики всё ещё необычно щедры для дешёвого вторичного оборудования: 24 ядра, 48 потоков, 128 МБ L3, восемь каналов DDR4, до 4 ТБ памяти и 128 линий PCIe 4.0. Новый массовый настольный процессор может быть гораздо быстрее на ядро, но редко предлагает столько памяти и I/O. Поэтому Rome сохраняет собственную нишу, где важна серверная платформа целиком.
Лучшие сценарии — домашняя лаборатория с множеством VM, бюджетный storage/HCI-узел, сборочная ферма, тестовый Kubernetes-кластер, сервер с несколькими PCIe-картами, научная лаборатория с уже имеющейся DDR4/SP3 инфраструктурой. Слабые сценарии — постоянно работающий малонагруженный домашний NAS, чисто игровая система, интерактивная рабочая станция ради одного потока и новый дата-центр, где стоимость электричества и плотность стойки важнее цены покупки.
Вторичный рынок добавляет риски, которых почти не было при покупке нового сервера: vendor lock, неизвестная история эксплуатации, повреждённая монтажная рамка, несовместимая ревизия платы и комплект памяти случайного типа. Из-за этого минимальная цена CPU не должна быть единственным критерием. Хороший экземпляр с подтверждённым no vendor lock и проверенной SP3-платой стоит дороже, но экономит время на диагностике.
Сильные стороны AMD EPYC 7402
- 24 ядра и 48 потоков при достаточно высокой для Rome базе 2,8 ГГц — хороший баланс параллелизма и частоты.
- Восемь каналов DDR4-3200 дают до 204,8 ГБ/с теоретической полосы на сокет.
- До 4 ТБ памяти на сокет в рамках возможностей поколения EPYC 7002.
- 128 линий PCIe 4.0 делают платформу удобной для NVMe, HBA, 100GbE, GPU и FPGA.
- Поддержка 1P и 2P отличает обычный 7402 от 7402P и позволяет строить 48-ядерные двухсокетные узлы.
- 128 МБ L3 и зрелая Zen 2 архитектура хорошо подходят для виртуализации, компиляции и многих серверных задач.
- SME/SEV и серверные функции безопасности дают аппаратную основу для защищённой памяти и VM при поддержке OEM и гипервизора.
- Зрелая экосистема Linux и серверов: Rome давно поддерживается современными ядрами и типовыми инструментами.
- Низкая цена на вторичном рынке резко улучшает соотношение стоимости CPU к числу ядер по сравнению со стартовой ценой 2019 года.
Слабые стороны AMD EPYC 7402
- Устаревшая однопоточная производительность по меркам 2026 года: Zen 2 и Boost 3,35 ГГц заметно уступают новым серверным ядрам.
- Высокое потребление всей платформы: 180 Вт CPU плюс восемь DIMM, BMC, вентиляторы и серверная периферия.
- Нет AVX-512, NPU и современных AI-инструкций, что ограничивает ускорение некоторых научных и ML-задач на CPU.
- Нет встроенной графики и медиаблока; для вычислительной графики и аппаратного кодирования нужен отдельный ускоритель.
- Нет PCIe 5.0, CXL и DDR5, поэтому платформа технологически завершена.
- NUMA-топология требует настройки, особенно в 2P, для баз данных, больших VM и HPC.
- SP3-система крупнее и сложнее обычного ПК: специальный кулер, ECC RDIMM/LRDIMM, серверный корпус и правильная установка сокета.
- Риск vendor lock на б/у CPU из OEM-серверов; OPN не показывает состояние PSB.
- Апгрейд на Milan не гарантирован каждой плате; Genoa/SP5 физически несовместим.
Кому подходит EPYC 7402
Процессор подходит тому, кому нужна именно серверная инфраструктура: много памяти, много PCIe, ECC, удалённое управление и десятки аппаратных потоков. Хороший пример — лаборатория виртуализации с несколькими сетевыми сегментами, HBA, NVMe и GPU passthrough. Здесь обычная настольная платформа быстро заканчивается по линиям и DIMM, а SP3 продолжает масштабироваться.
Он также подходит для дешёвой вычислительной фермы, где задачи независимы и хорошо распараллеливаются: компиляция, batch-рендер, кодирование, контейнерные workers, тестовые среды. В таких условиях низкая цена б/у CPU может перевесить более высокое энергопотребление, особенно при непостоянной нагрузке.
Не подходит 7402 тем, кому нужна максимальная производительность одного потока, компактный тихий ПК или минимальное idle-потребление. Для домашнего компьютера без потребности в 8-канальной памяти и десятках PCIe-линий современный Ryzen/Epyc Embedded/другая компактная платформа обычно рациональнее. Для нового коммерческого дата-центра следует сравнивать total cost of ownership с современными EPYC, а не только цену CPU.
Итоговый вердикт по AMD EPYC 7402
AMD EPYC 7402 — один из наиболее сбалансированных 24-ядерных Rome: 24 ядра/48 потоков, 2,8–3,35 ГГц, 128 МБ L3, восемь каналов DDR4-3200, до 4 ТБ памяти на сокет, 128 линий PCIe 4.0 и полноценная поддержка 1P/2P. Официальные идентификаторы 100-000000046 и 100-100000046WOF позволяют точно отличить его от 7402P и других соседних SKU.
На старте за 1783 доллара модель была сильным конкурентом Xeon благодаря платформенным возможностям, а не только ядрам. Проверенные SPEC CPU2017 результаты показывают integer rate 173 в односокетном Lenovo и 337–350 в двухсокетных системах Dell/Fujitsu, то есть хорошее масштабирование серверного throughput. В компиляционной нагрузке 2019 года 7402 также демонстрировал сильный результат около 32 секунд для сборки ядра Linux на соответствующем стенде.
В 2026 году покупать этот CPU стоит не ради рекордов, а ради дешёвой SP3-инфраструктуры. Он особенно хорош для виртуализации, лабораторий, storage, множества PCIe-устройств и параллельных задач. Главные ограничения — устаревшая скорость одного ядра, отсутствие AVX-512/PCIe 5.0/CXL/DDR5, потребление серверной платформы и риск OEM vendor lock на б/у экземплярах. При покупке с подтверждённым no vendor lock, совместимой платой, восемью каналами ECC-памяти и правильным охлаждением EPYC 7402 остаётся очень функциональным серверным процессором за небольшие деньги.