AMD EPYC 7402P — серверный процессор второго поколения EPYC с кодовым именем Rome, рассчитанный строго на односокетные системы. Его базовая конфигурация — 24 ядра Zen 2, 48 потоков SMT, частота 2,80 ГГц, максимальный boost до 3,35 ГГц, 128 МБ кэша L3, восемь каналов DDR4-3200 и 128 линий PCI Express 4.0. Номинальный TDP составляет 180 Вт, а для серверных платформ предусмотрен диапазон cTDP 165–200 Вт. Главная особенность модели скрыта в суффиксе P: этот процессор работает только в конфигурации 1P и не предназначен для двухсокетных серверов.
AMD EPYC 7402P: точная модель и место в семействе Rome
Точная идентичность здесь особенно важна. EPYC 7402P не следует смешивать с EPYC 7402 без суффикса P. У них совпадают 24 ядра, 48 потоков, базовая частота 2,80 ГГц, максимальный boost 3,35 ГГц, 128 МБ L3 и 180-ваттный класс питания, но обычный 7402 поддерживает 1P/2P, тогда как 7402P аппаратно и коммерчески позиционирован только для одного сокета. Это различие отражено в OPN: tray-версия 7402P имеет номер 100-000000048, boxed/WOF — 100-100000048WOF. У EPYC 7402 без P используются другие OPN — 100-000000046 и 100-100000046WOF. Для покупки на вторичном рынке совпадение только числа 7402 недостаточно: нужно проверять именно букву P и полный OPN.
Процессор вышел 7 августа 2019 года вместе с основной линейкой EPYC 7002. Стартовая цена в партии от 1000 штук составляла 1250 долларов. По меркам серверного рынка того периода это было агрессивное предложение: AMD дала 24 производительных ядра, восемь каналов памяти и полноценный PCIe 4.0 x128 в одной процессорной упаковке, при этом цена была заметно ниже у многих сопоставимых Xeon Scalable. Именно сочетание большого ввода-вывода и односокетной скидки стало главным смыслом 7402P.
Внутри семейства Rome модель находилась между 16-ядерным EPYC 7302P и 32-ядерным EPYC 7502P. По частоте она была ближе к более дорогим универсальным SKU: 2,80 ГГц базы — высокий показатель для 24-ядерного Rome, а 3,35 ГГц максимального boost совпадали с рядом 32- и 64-ядерных моделей. Это делало 7402P особенно удачным для задач, которым одновременно нужны заметная производительность на ядро, 24 физических ядра и богатая периферия.
Где купить AMD EPYC 7402P
К 2026 году EPYC 7402P относится к завершившему основной жизненный цикл серверному поколению, поэтому новые boxed-поставки встречаются существенно реже, чем tray, снятые с серверов экземпляры и остатки складов. При покупке важнее всего проверять OPN 100-000000048 или 100-100000048WOF, фотографию крышки процессора, отсутствие vendor-lock и совместимость платы SP3. У предложений с очень низкой ценой отдельно проверяют, относится ли показанная цена именно к варианту 7402P, а не к самому дешёвому процессору в общей карточке с несколькими EPYC.
| Магазин | Состояние на момент проверки | Цена |
|---|---|---|
| Яндекс Маркет | Точное предложение зависит от текущих продавцов; стабильная карточка с подтверждённым наличием не зафиксирована | Нет подтверждённой текущей цены; исторически российские предложения встречались примерно от 41 000 руб. |
Для ориентира по международному вторичному и складскому рынку к середине 2026 года агрегаторы фиксировали очень широкий разброс — примерно от 400–500 долларов за отдельные tray-предложения до существенно более высоких цен за остатки boxed и корпоративные поставки. Такой диапазон объясняется не характеристиками кристалла, а происхождением товара, гарантией, налогами, состоянием и типом поставки. Наиболее рациональная покупка 7402P сегодня — не «самый дешёвый CPU», а комплект, где подтверждены происхождение процессора, совместимая плата SP3, исправная память RDIMM/LRDIMM и подходящее охлаждение.
Мегатаблица характеристик AMD EPYC 7402P
| Параметр | AMD EPYC 7402P | Пояснение |
|---|---|---|
| Точное коммерческое имя | AMD EPYC 7402P | Суффикс P обязателен: это 1P-only модель. |
| Семейство | EPYC | Серверные x86-64 процессоры AMD. |
| Серия | EPYC 7002 Series | Второе поколение EPYC. |
| Кодовое имя | Rome | Поколение на микроархитектуре Zen 2. |
| Микроархитектура | Zen 2 | Однородные ядра; деления на P- и E-ядра нет. |
| Дата анонса / выхода | 7 августа 2019 года | Основной запуск EPYC 7002. |
| Статус | Старое серверное поколение, широко присутствует на вторичном рынке | Актуальные поставки зависят от канала продаж. |
| Стартовая цена 1kU | US $1250 | Цена AMD для партий от 1000 единиц на старте. |
| Сегмент | Сервер | Для дата-центров, виртуализации, хранения, вычислительных узлов. |
| Форм-фактор | Socket SP3, LGA 4094 | Процессор устанавливается в серверный сокет SP3. |
| Число сокетов | Только 1P | Двухсокетная работа для 7402P не предусмотрена. |
| Tray OPN | 100-000000048 | Основной идентификатор tray/OEM-поставки. |
| Boxed/WOF OPN | 100-100000048WOF | Розничная boxed-поставка без кулера. |
| S-Spec | Не применяется | S-Spec — система идентификаторов Intel, для AMD 7402P она неприменима. |
| Intel ARK ID | Не применяется | ARK — база идентификаторов Intel. |
| Степпинг | B0 / семейство Family 23 Model 49 Stepping 0 в тестовых системах | На QVL серверных плат встречается обозначение B0 PR. |
| Ядра | 24 | Все ядра одинаковые Zen 2. |
| Потоки | 48 | SMT, два потока на ядро. |
| P-ядра / E-ядра | Нет такого деления | Гибридная схема не используется. |
| Базовая частота | 2,80 ГГц | Номинальная частота процессора. |
| Максимальный boost | До 3,35 ГГц | Пиковая частота зависит от нагрузки, температуры, лимитов и прошивки. |
| Гарантированная all-core turbo | Не заявлена | Фиксированного официального значения для всех 24 ядер нет. |
| Свободный множитель | Нет | Потребительский разгон множителем не предусмотрен. |
| L1 | 32 КБ инструкций + 32 КБ данных на ядро | Всего 64 КБ на ядро; 1,5 МБ суммарно для 24 ядер. |
| L2 | 512 КБ на ядро | 12 МБ суммарно. |
| L3 | 128 МБ | Организован блоками по 16 МБ на CCX. |
| Топология вычислительных кристаллов | Чиплетная, CCD + центральный I/O die | Для 24 ядер используются частично активированные комплексы Zen 2. |
| Техпроцесс CPU-чиплетов | TSMC 7 нм | CCD с ядрами Zen 2. |
| Техпроцесс I/O die | GlobalFoundries 14 нм | Центральный кристалл ввода-вывода, памяти и Infinity Fabric. |
| Номинальный TDP | 180 Вт | Базовый тепловой класс SKU. |
| cTDP | 165–200 Вт | Настраиваемый диапазон при поддержке BIOS и системы охлаждения. |
| PPT / максимальная мощность пакета | Отдельное универсальное числовое значение для всех плат не заявлено | Предел зависит от платформенных настроек; cTDP не равен фактическому потреблению всей системы. |
| Максимальная температура TjMax/Tctl | Нет подтверждённого публичного значения в карточке AMD для 7402P | Не подменяется данными от других SKU. |
| Память | DDR4 | Серверная память. |
| Максимальная скорость памяти | DDR4-3200, до 3200 MT/s | Реальная скорость зависит от DIMM, числа модулей на канал и платы. |
| Каналы памяти | 8 | Восьмиканальный контроллер. |
| Теоретическая пропускная способность памяти | 204,8 ГБ/с на сокет | Расчёт для восьми каналов DDR4-3200. |
| Максимальный объём памяти | До 4 ТБ для платформы EPYC 7002 | Фактический предел определяется платой, числом DIMM-слотов, поддерживаемыми модулями и BIOS. |
| ECC | Да | Серверная коррекция ошибок памяти. |
| RDIMM | Поддерживается | Основной тип памяти для серверных плат SP3. |
| LRDIMM | Поддерживается | Для конфигураций большой ёмкости. |
| UDIMM | Не заявлена как штатный тип для серверных платформ EPYC 7002 | Проверять QVL конкретной платы; ориентир — RDIMM/LRDIMM. |
| NVDIMM-N | Зависит от платы | Например, отдельные платы ASRock Rack Rome поддерживают NVDIMM-N. |
| PCI Express | PCIe 4.0 | Одно из главных преимуществ Rome. |
| Линии PCIe | 128 | Физическое распределение по слотам и разъёмам зависит от платы. |
| Скорость линии PCIe 4.0 | 16 GT/s | Примерно вдвое выше пропускной способности на линию, чем PCIe 3.0. |
| Встроенная графика | Нет | Для консоли серверные платы используют отдельный BMC, например ASPEED. |
| Видеокодер / медиаблок | Нет | Аппаратного iGPU-медиадвижка у CPU нет. |
| Основные SIMD | AVX, AVX2, FMA3 | AVX-512 отсутствует. |
| Криптографические инструкции | AES-NI, SHA и связанные расширения Zen 2 | Полезны для TLS, шифрования и хеширования. |
| AVX-512 | Нет | Для кода, жёстко оптимизированного под AVX-512, это ограничение. |
| VNNI / AMX / NPU | Нет | Специализированного современного AI-ускорителя в CPU нет. |
| AMD-V / SVM | Да | Аппаратная виртуализация x86. |
| IOMMU | Да | Необходима для DMA-remapping и PCIe passthrough. |
| SEV | Да | Шифрование памяти виртуальных машин. |
| SEV-ES | Да | Второе поколение EPYC добавило шифрование состояния регистров VM. |
| SEV-SNP | Нет как поколенческая функция Rome | SNP относится к более позднему поколению EPYC 7003. |
| TSME/SME | Поддерживается платформой EPYC 7002 | Шифрование системной памяти управляется прошивкой и ОС. |
| Secure Boot AMD | Да, в рамках Infinity Guard | Зависит от реализации платформы и прошивки. |
| RAS | Серверный набор функций RAS | ECC, Machine Check, механизмы платформенного мониторинга и обработки ошибок реализуются совместно CPU, BIOS/BMC и ОС. |
| Отдельный чипсет | Не обязателен | EPYC — SoC; серверные платы могут указывать chipset: System on Chip. |
| Совместимые платы | Платы Socket SP3 с поддержкой EPYC 7002 | Примеры: GIGABYTE MZ32-AR0, ASRock Rack ROMED8-2T, Supermicro H12/H11 нужной ревизии. |
| BIOS | Нужна версия с поддержкой Rome | Точная минимальная версия определяется производителем конкретной платы. |
| Комплектный кулер | Нет | WOF означает without fan; охлаждение подбирается отдельно. |
| Рекомендуемый класс охлаждения | Не ниже выбранного cTDP | Для 200-ваттного режима радиатор/система должны быть рассчитаны минимум на соответствующую тепловую нагрузку. |
Как не перепутать EPYC 7402P с EPYC 7402 и соседними Rome
На крышке серверного процессора и в диагностике ОС модель определяется как AMD EPYC 7402P 24-Core Processor. Для проверки на отключённой системе наиболее надёжным является OPN. 100-000000048 указывает на tray 7402P, 100-100000048WOF — на boxed/WOF. У 7402 без P код заканчивается на 046, у 7302P — на 049, у 7502P — на 045. Эти номера удобнее коммерческого названия, потому что исключают путаницу при объявлениях, где продавец копирует общее описание серии.
Суффикс P не означает пониженное энергопотребление, производительность или урезанные линии PCIe. Это обозначение односокетной специализации. У 7402P остаются те же основные вычислительные параметры, что у 7402, но нет двухсокетного режима. Поэтому идея купить пару 7402P для двухпроцессорной платы ошибочна: такая конфигурация не является поддерживаемой. Для 2P требуется EPYC 7402 без P или другая модель, официально допускающая два сокета.
В объявлениях встречаются OEM-экземпляры, извлечённые из готовых серверов. Само по себе происхождение из OEM-системы не делает процессор иным SKU, но требует проверки vendor-lock. На части серверных платформ AMD Platform Secure Boot может привязать конкретный процессор к определённому OEM-корню доверия. Такой CPU физически выглядит обычным SP3 и может иметь правильный OPN, однако его использование на другой плате окажется ограничено. Поэтому перед покупкой снятого с сервера процессора необходима явная информация продавца об отсутствии vendor-lock и возврате в случае несовместимости.
Термины S-Spec и ARK ID к этому процессору не относятся. Они используются Intel. Для AMD правильный идентификатор — OPN. Нельзя переносить на EPYC схемы распознавания Xeon: отсутствие S-Spec у 7402P не является недостатком данных, это просто другая система номенклатуры.
Архитектура Rome: как устроен 24-ядерный EPYC 7402P
EPYC 7402P построен по чиплетной схеме Rome. Ядра Zen 2 находятся на 7-нм CCD производства TSMC, а контроллеры памяти, PCI Express и большая часть внешнего ввода-вывода сосредоточены в отдельном 14-нм I/O die GlobalFoundries. В отличие от классического монолитного серверного кристалла, вычислительная часть и системный ввод-вывод физически разделены. Связь между ними идёт по Infinity Fabric.
Для 24-ядерной конфигурации характерна топология с восемью активными 16-мегабайтными сегментами L3, каждый из которых обслуживает три активных ядра. Это видно и в сертифицированных результатах SPEC: система показывает 128 МБ L3, организованных как 16 МБ, разделяемые тремя ядрами. В сумме получается восемь таких групп и 24 ядра. Такая схема важна для планировщика ОС, NUMA-настроек и задач, чувствительных к задержке между ядрами и памятью.
В диагностике серверов Rome часто видно восемь NUMA-узлов при определённых настройках NPS. Это не означает наличие восьми процессорных сокетов. NUMA-представление зависит от режима NUMA Per Socket и параметров BIOS. Смысл настройки — дать ОС больше информации о локальности памяти и внутренних доменах. Для виртуализации, баз данных и HPC правильный выбор NPS может влиять на задержку, пропускную способность памяти и предсказуемость производительности.
Каждое ядро имеет 32 КБ кэша инструкций L1 и 32 КБ кэша данных L1, а также 512 КБ частного L2. Поэтому суммарный L2 у 24-ядерного 7402P составляет 12 МБ. В одном из ранних обзоров встречалось значение 8 МБ L2, однако детальная аппаратная конфигурация сертифицированных SPEC-систем и обычная структура Zen 2 дают 512 КБ × 24 = 12 МБ. В этой статье используется 12 МБ как согласованное с топологией значение.
Крупный L3 в 128 МБ — одна из причин, почему 7402P хорошо чувствует себя в компиляции, виртуализации, некоторых базах данных и коде с повторным использованием рабочего набора. Но L3 не является единым монолитным блоком с одинаковой задержкой для любого ядра. Он распределён по комплексам, и для чувствительного к топологии программного обеспечения привязка потоков и памяти остаётся важной.
24 ядра, 48 потоков и частоты
У EPYC 7402P 24 физических ядра и 48 логических потоков благодаря SMT. В серверных нагрузках это хороший баланс: число ядер достаточно велико для плотной виртуализации и параллельных сервисов, но базовая частота 2,80 ГГц остаётся заметно выше, чем у многих 48- и 64-ядерных Rome. Поэтому модель не выглядит «частотно задушенной» ради большого количества ядер.
Максимальный boost до 3,35 ГГц — динамический предел, а не обещание постоянных 3,35 ГГц на всех 24 ядрах. Фактическая частота зависит от числа активных ядер, типа инструкций, лимитов мощности, охлаждения, настроек BIOS и состояния платформы. Для серверного процессора корректнее оценивать не только разницу между 2,80 и 3,35 ГГц, но и устойчивость частоты под длительной нагрузкой.
Фиксированная официальная all-core turbo для 7402P не заявлена. Поэтому любые универсальные утверждения о постоянной частоте всех 24 ядер без указания стенда некорректны. На практике серверная плата может управлять cTDP, режимом Determinism Control, профилем производительности, CPPC, энергосбережением и лимитами пакета. Эти параметры меняют поведение процессора сильнее, чем обычный «разгон» в настольном понимании.
Свободного множителя у EPYC 7402P нет. Платформа ориентирована на валидируемую эксплуатацию, а не на ручной разгон. Настраиваемый cTDP 165–200 Вт — не аналог потребительского оверклокинга, а штатный механизм платформы, позволяющий согласовать производительность с тепловым бюджетом сервера. Установка 200 Вт оправдана только при достаточном охлаждении и если плата официально поддерживает такой режим.
Кэш-подсистема и её влияние на производительность
Иерархия кэшей у 7402P выглядит мощно даже по современным меркам старых серверных систем: по 64 КБ L1 на ядро с разделением на инструкции и данные, 512 КБ L2 на ядро и 128 МБ общего L3. Большой L3 особенно полезен там, где несколько потоков повторно обращаются к относительно компактному набору данных и цена похода в DRAM заметна.
При этом важна структура L3. У 24-ядерного Rome 16 МБ L3 приходится на группу из трёх активных ядер. Между разными группами обмен идёт через внутреннюю фабрику и I/O die. В задачах, где потоки постоянно обмениваются небольшими блоками данных, планирование потоков способно повлиять на результат. Для типичных веб-сервисов и многих виртуальных машин это редко становится критичным, а для tightly coupled HPC-кода и некоторых in-memory баз полезно тестировать режимы NPS и привязку NUMA.
Кэш также помогает компенсировать неидеальную локальность в виртуализированной среде. В одном сокете 7402P нет межсокетного NUMA, поэтому архитектурно он проще двухпроцессорной системы: все ядра принадлежат одному физическому пакету, а PCIe и память не разделены между двумя CPU. Это одно из практических преимуществ P-серии — меньше сценариев, в которых виртуальная машина случайно получает память одного сокета и устройства другого.
Восьмиканальная DDR4-3200: память и реальные ограничения
Контроллер памяти 7402P поддерживает восемь каналов DDR4 с эффективной скоростью до 3200 MT/s. Теоретическая пропускная способность на сокет достигает 204,8 ГБ/с. Это в полтора раза больше каналов, чем у шестиканальных Xeon Scalable того же периода, и важная причина сильной позиции Rome в задачах, ограниченных пропускной способностью памяти.
Для серверной платформы штатными типами являются ECC RDIMM и LRDIMM. Конкретная плата определяет число слотов: встречаются модели на восемь DIMM, то есть 1DPC, и на шестнадцать DIMM, то есть 2DPC. Восьмимодульная конфигурация по одному DIMM на канал удобна тем, что даёт полную ширину памяти без сложного заполнения. Для 256 ГБ это, например, восемь модулей по 32 ГБ; именно такие конфигурации использовались в ряде тестов 7402P.
AMD для EPYC 7002 указывает до 4 ТБ памяти на сокет, однако процессорная возможность и реальная ёмкость конкретной платы — не одно и то же. Плата с восемью слотами может иметь меньший практический максимум, чем 16-слотовая; ограничение зависит от поддержки модулей высокой плотности, 3DS, LRDIMM, версии BIOS и QVL. Поэтому «4 ТБ» следует воспринимать как потолок платформы Rome, а не как гарантию для любой платы SP3.
Смешивать RDIMM и LRDIMM нельзя как произвольные потребительские модули. Для надёжного сервера память подбирают по QVL, одинаковой организации рангов и поддерживаемой скорости. При 2DPC отдельные платы способны держать 3200 MT/s при правильной настройке, но это зависит от дизайна платы и используемых модулей. GIGABYTE, например, отдельно документировала режим 3200 MT/s при двух DIMM на канал на MZ32-AR0 при соблюдении QVL и настроек BIOS.
UDIMM не является базовым целевым типом памяти для этой платформы. В домашней сборке на SP3 иногда пытаются использовать обычную DDR4 ECC UDIMM, ориентируясь на внешнее сходство, но для 7402P правильный путь — RDIMM/LRDIMM из списка совместимости платы. Серверная память относительно доступна на вторичном рынке, и экономия на неподдерживаемых модулях обычно не оправдывает время на диагностику.
PCI Express 4.0 x128 и ввод-вывод
128 линий PCIe 4.0 — одна из самых сильных характеристик EPYC 7402P. В 2019 году это резко выделяло Rome на фоне Intel Xeon Scalable с PCIe 3.0 и значительно меньшим количеством линий на один CPU. Для односокетной системы это позволяло подключить много NVMe-накопителей, несколько сетевых адаптеров высокой скорости, GPU или FPGA без обязательной установки второго процессора только ради линий PCIe.
Не все 128 линий обязательно выведены на обычные полноразмерные слоты. Плата распределяет их между PCIe x16/x8, SlimSAS/OCuLink для NVMe, M.2, OCP-мезонинами и встроенными контроллерами. Поэтому при проектировании сервера нужно смотреть блок-схему платы, а не только число 128 в спецификации CPU.
У односокетной конфигурации есть дополнительное преимущество: устройство PCIe и память принадлежат одному процессорному пакету. В двухсокетном сервере часть устройств физически привязана к одному CPU, и доступ второго CPU может идти через межсокетную связь. Для NVMe-хранилищ, сетевых шлюзов, GPU passthrough и программно определяемых систем хранения простая топология 1P упрощает настройку и снижает риск неоптимального размещения ресурсов.
PCIe 4.0 даёт 16 GT/s на линию, то есть примерно вдвое больше полезной пропускной способности по сравнению с PCIe 3.0. Для одиночной видеокарты это не всегда критично, но для десятков NVMe, 100GbE, нескольких ускорителей и высокопроизводительных контроллеров эффект масштабируется. Именно поэтому EPYC 7402P оставался интересным даже после того, как его вычислительные ядра перестали быть новыми.
Графика, мультимедиа и вывод изображения
Встроенной графики у EPYC 7402P нет. Процессор не содержит Radeon iGPU, аппаратного видеокодера или медиаблока уровня настольных APU. Это серверный CPU, где консольный вывод обычно обеспечивает BMC на материнской плате — например, ASPEED AST2500 или похожий контроллер. Такой видеовыход предназначен для администрирования, а не для 3D-ускорения.
Для GPU-вычислений используется дискретный ускоритель через PCIe. Благодаря 128 линиям PCIe 4.0 7402P подходит для систем с несколькими GPU лучше многих настольных процессоров, но сам CPU не ускоряет код CUDA, ROCm или OpenCL через встроенное графическое ядро. В AI-нагрузках это важное различие: вычислительная роль EPYC — подготовка данных, управление потоками, хранение, сеть и CPU-инференс через AVX2, а тяжёлые матричные операции разумнее передавать дискретному ускорителю.
Инструкции, AVX2 и возможности для вычислений
Zen 2 поддерживает современный для своего поколения набор x86-64 инструкций: SSE-семейство, AVX, AVX2, FMA3, AES-NI, SHA, BMI и другие расширения, необходимые серверному ПО. В практических тестах Geekbench 6 система с 7402P определяет SSE2, SSE3, PCLMUL, FMA3, SSE4.1, AES-NI, AVX, AVX2 и SHA.
AVX-512 у Rome нет. Это заметно в отдельных научных, криптографических и HPC-программах, специально оптимизированных под широкий 512-битный векторный блок Intel. Однако отсутствие AVX-512 не превращает 7402P в слабый вычислительный CPU: у него 24 полноценных Zen 2, хорошая пропускная способность памяти и много линий PCIe. Результат зависит от конкретной библиотеки, компилятора и того, способен ли код использовать 24 ядра.
Специализированных AI-инструкций уровня современных AVX-VNNI, AMX или встроенного NPU здесь нет. CPU-инференс возможен обычными векторными средствами AVX2. Показательный результат Geekbench AI 1.3.0 на CPU-бэкенде ONNX даёт для 7402P 2707 баллов single precision, 898 half precision и 3057 quantized. Это демонстрирует работоспособность современных моделей на CPU, но по эффективности матричных операций 7402P нельзя сравнивать с современными специализированными ускорителями.
Виртуализация, IOMMU и конфиденциальные виртуальные машины
Для виртуализации EPYC 7402P оснащён AMD-V/SVM и IOMMU. В одном сокете доступно 48 аппаратных потоков, восемь каналов памяти и большой PCIe-пул, поэтому процессор логично использовать в Proxmox VE, KVM, VMware ESXi, Hyper-V и других гипервизорах соответствующей эпохи и совместимости. 24 физических ядра позволяют строить множество небольших VM или несколько крупных машин без межсокетной NUMA.
IOMMU позволяет безопасно переназначать DMA и использовать PCIe passthrough. На платах вроде ASRock Rack ROMED8-2T встречаются практические конфигурации, где 7402P работает с пробросом GPU в гостевую Windows. Для стабильности важны актуальный BIOS, корректные IOMMU-группы, ACS-поведение платы и настройки гипервизора.
Rome поддерживает Secure Encrypted Virtualization. SEV шифрует память виртуальных машин разными аппаратными криптографическими секретами, а второе поколение EPYC добавило SEV-ES — защиту состояния регистров при выходе гостя. Для EPYC 7002 AMD указывает до 509 защищённых контекстов SEV и до 256 потоков в поколенческой реализации. Более поздний SEV-SNP появился в EPYC 7003, поэтому при обсуждении 7402P его приписывать нельзя.
Также поколение поддерживает Transparent Secure Memory Encryption и аппаратный Secure Boot в составе Infinity Guard. Эти функции требуют правильной реализации BIOS, BMC, PSP и поддержки ОС. Само наличие CPU не гарантирует, что конкретная старая прошивка сервера включает все режимы или что гипервизор настроен оптимально.
RAS и серверная надёжность
EPYC 7402P рассчитан на круглосуточные серверные сценарии, поэтому работа с ошибками памяти и аппаратными событиями является частью платформы. ECC-память, Machine Check Architecture, IOMMU, мониторинг через BMC и обработка аппаратных ошибок в ОС формируют практическую RAS-среду. Точный набор доступных функций зависит не только от CPU, но и от платы, BIOS, BMC, памяти и операционной системы.
Для хранилища на ZFS, Ceph или базе данных это важнее номинального benchmark-score. Сервер нужно собирать из валидированных RDIMM/LRDIMM, обновлять BMC и BIOS, проверять EDAC/MCE-журналы, проводить memory test и длительную нагрузку. Большое количество дешёвой памяти без проверки может свести на нет преимущества ECC.
Socket SP3, платы и совместимость BIOS
EPYC 7402P использует Socket SP3, физически LGA 4094. Но совпадение сокета само по себе не гарантирует поддержку. Нужна плата, в BIOS которой есть микрокод и AGESA для EPYC 7002 Rome. Особенно это важно для ранних плат первого поколения EPYC: отдельные H11-платы Supermicro требовали определённой аппаратной ревизии для drop-in поддержки Rome.
Нативным и удобным выбором являются платы поколения H12 и специализированные Rome-платы. GIGABYTE MZ32-AR0 в ревизии 1.x рассчитана на EPYC 7002/7001, а ревизия 3.x — на EPYC 7003/7002. Обе предоставляют 16 DIMM-слотов и богатый PCIe/NVMe ввод-вывод. ASRock Rack ROMED8-2T — ATX-плата с одним SP3, поддержкой EPYC 7002/7003, восемью DIMM-слотами, семью PCIe 4.0 x16, 10GbE и IPMI. Такой форм-фактор особенно интересен для мощной домашней лаборатории или рабочей станции на серверной платформе.
Supermicro H12 также широко поддерживает Rome. В линейке H12 платы с BIOS 2.x совместимы и с Milan, и с Rome; для одного лишь 7402P переход на Milan-совместимую прошивку не является обязательной причиной обновления, но актуальные BIOS/BMC обычно содержат исправления и улучшения совместимости. Минимальный номер BIOS нельзя переносить между моделями плат: он проверяется по странице конкретной платы.
Отдельного классического северного/южного моста здесь не требуется: EPYC работает как SoC. В спецификациях серверов GIGABYTE для Rome прямо указывается chipset System on Chip. Дополнительные контроллеры на плате отвечают за BMC, сеть, SATA/SAS или конкретные интерфейсы, но основная PCIe- и memory-логика находится в процессоре.
Примеры плат и серверов для EPYC 7402P
| Платформа | Формат | Память | PCIe/накопители | Что важно |
|---|---|---|---|---|
| ASRock Rack ROMED8-2T | ATX, 1×SP3 | 8 DIMM, DDR4 RDIMM/LRDIMM/3DS, 1DPC | 7× PCIe 4.0 x16, OCuLink, M.2 | Компактная по меркам SP3, есть 10GbE и IPMI. |
| GIGABYTE MZ32-AR0 rev.1.x | E-ATX, 1×SP3 | 16 DIMM, 8 каналов | Много PCIe 4.0, SlimSAS, M.2 | Ориентирована на EPYC 7002/7001. |
| GIGABYTE MZ32-AR0 rev.3.x | E-ATX, 1×SP3 | 16 DIMM, 8 каналов | PCIe 4.0 и развитая NVMe-разводка | Поддерживает EPYC 7003/7002, удобна для дальнейшего перехода на Milan. |
| GIGABYTE R272-Z32 | 2U сервер | 16 DIMM | 24 фронтальных NVMe плюс дополнительные интерфейсы | Показательный пример того, как 128 линий CPU превращаются в плотную NVMe-систему. |
| Supermicro AS-1014S-WTRT | 1U сервер | 8-канальная DDR4 | Серверный ввод-вывод, 10GbE в тестовом стенде | Использовался в измерениях энергопотребления 7402P. |
Питание, cTDP и охлаждение
Номинальный TDP 7402P — 180 Вт. Диапазон configurable TDP составляет 165–200 Вт. На серверной плате этот параметр используется для согласования CPU с тепловой конструкцией корпуса и целевым профилем производительности. Снижение до 165 Вт уменьшает доступный энергетический бюджет и может снизить частоты под длительной полной нагрузкой; повышение до 200 Вт даёт больше пространства boost, но увеличивает требования к радиатору и воздушному потоку.
Серверный SP3 имеет большую площадь крышки, поэтому ему нужен радиатор с подходящей геометрией для SP3. Обычный кулер AM4 физически и термически не является заменой. В 1U обычно используется пассивный массивный радиатор и мощный фронтальный поток высокооборотных вентиляторов. В 2U/4U или рабочей станции проще применить крупный активный кулер для SP3 и снизить акустический шум.
В тесте ServeTheHome на Supermicro AS-1014S-WTRT с двумя SSD Intel DC S3710, восемью модулями по 32 ГБ DDR4-3200 и встроенным 10Gbase-T система потребляла 99 Вт в простое, 185 Вт при фирменной 70-процентной нагрузке, 212 Вт при полной нагрузке и максимум 242 Вт наблюдаемой мощности. Это значения всей тестовой системы, а не отдельного кристалла CPU, поэтому их нельзя напрямую сравнивать с TDP 180 Вт.
| Режим | Потребление тестовой системы | Стенд | Эпоха теста |
|---|---|---|---|
| Простой, Performance Mode | 99 Вт | Supermicro AS-1014S-WTRT, EPYC 7402P, 8×32 ГБ DDR4-3200, 2×1,2 ТБ Intel DC S3710, 10Gbase-T | 2019 |
| STH 70% Load | 185 Вт | Тот же стенд | 2019 |
| STH 100% Load | 212 Вт | Тот же стенд | 2019 |
| Максимум наблюдаемой мощности | 242 Вт | Тот же стенд | 2019 |
Публично подтверждённого универсального TjMax для 7402P в карточке AMD нет, поэтому подставлять типичные 90–100 °C от другого поколения нельзя. В сервере ориентируются на датчики платформы, отсутствие thermal throttling и требования производителя системы. Для 1U критичны температура входящего воздуха, сопротивление радиатора и исправность высоконапорных вентиляторов; для башенной системы — поток через зону VRM и память, а не только температура CPU.
Производительность: как правильно читать результаты 7402P
У серверного CPU нет одного универсального балла. На результат влияют компилятор, NUMA, число потоков, режим SMT, cTDP, объём и скорость памяти, версия BIOS и даже то, запущена ли задача в одном экземпляре или множеством копий. Поэтому полезнее смотреть несколько классов тестов: SPEC CPU для стандартизированной нагрузки, Geekbench для общей оценки, PassMark для массовой базы результатов и специализированные серверные тесты для энергопотребления и виртуализации.
Для 7402P особенно важно не смешивать результаты одно- и двухсокетных систем. P-модель всегда 1P. Сравнение с 2P Xeon допустимо только как сравнение готовых серверных конфигураций по цене, энергии и итоговой производительности, но не как «равное число процессоров».
SPEC CPU 2017: сертифицированные серверные результаты
SPEC CPU 2017 удобен тем, что публикует конфигурацию платформы и дату. Ниже приведены отдельные результаты Dell PowerEdge C6525 и R7515 с одним EPYC 7402P. В C6525 использовались 24 ядра, 48 потоков и 256 ГБ памяти в восьми модулях DDR4-3200; тесты выполнены в августе 2019 года. Результаты разных шасси отличаются из-за прошивок, настроек и конфигурации, поэтому они показаны отдельными строками.
| Бенчмарк | Тип | Результат base | Результат peak | Система | Память | Дата теста |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SPEC CPU 2017 SPECrate2017_fp | Многокопийная плавающая точка, throughput | 166 | 175 | Dell PowerEdge C6525, 1× EPYC 7402P, 24C/48T | 256 ГБ, 8×32 ГБ PC4-3200 RDIMM | август 2019 |
| SPEC CPU 2017 SPECspeed2017_fp | Плавающая точка, speed | 87,8 | 89,9 | Dell PowerEdge C6525, 1× EPYC 7402P | 256 ГБ, 8×32 ГБ DDR4-3200 | август 2019 |
| SPEC CPU 2017 SPECrate2017_fp | Многокопийная плавающая точка, throughput | 163 | 172 | Dell PowerEdge R7515, 1× EPYC 7402P | Серверная 8-канальная DDR4 | август 2019 |
| SPEC CPU 2017 SPECspeed2017_fp | Плавающая точка, speed | 88,3 | 90,3 | Dell PowerEdge R7515, 1× EPYC 7402P | Серверная 8-канальная DDR4 | август 2019 |
Разница между Rate и Speed принципиальна. Rate оценивает пропускную способность при параллельной работе копий и лучше отражает серверную плотность. Speed ближе к времени выполнения одиночных задач с внутренним параллелизмом. 7402P силён именно тем, что сочетает 24 ядра и высокую память, не требуя второго сокета.
Geekbench 4 и Geekbench 6
| Бенчмарк | Однопоточный / single-core | Многопоточный / multi-core | Стенд | Дата |
|---|---|---|---|---|
| Geekbench 4.3.4 x86-64 | 4498 | 42155 | GIGABYTE MZ32-AR0-00, 1× EPYC 7402P, 256 ГБ DDR4, Windows 10 Pro | 10 сентября 2019 |
| Geekbench 6.4.0 AVX2 | 1183 | 11881 | ASRock Rack ROMED8-2T, 1× EPYC 7402P, 255,87 ГБ DDR4-3198, Windows 11 Pro, Balanced | 17 марта 2025 |
Цифры Geekbench 4 и 6 нельзя напрямую сравнивать: методики и шкалы различаются. Полезен сам профиль. 7402P не является современным лидером однопоточной производительности, зато многопоточный результат масштабируется благодаря 24 ядрам. В позднем Geekbench 6 система работала в Balanced и зафиксировала максимальную частоту около 2,824 ГГц во время измерения, поэтому результат нельзя считать демонстрацией максимального boost.
PassMark PerformanceTest: современная сводная статистика
| Метрика | Результат AMD EPYC 7402P | Версия / состояние базы | Комментарий |
|---|---|---|---|
| CPU Mark | 43 288 | Современная сводная база PerformanceTest, август 2026 | Среднее по множеству пользовательских результатов; 42 образца в базе на момент проверки. |
| Single Thread Rating | 1992 | PerformanceTest, август 2026 | Показывает возраст микроархитектуры и умеренный boost 3,35 ГГц. |
| Integer Math | 159 238 MOps/s | PerformanceTest v10, опубликованная средняя статистика | Целочисленная арифметика. |
| Floating Point Math | 94 827 MOps/s | PerformanceTest v10 | Плавающая точка. |
| Data Encryption | 48 046 MB/s | PerformanceTest v10 | Использует криптографические возможности CPU. |
| Data Compression | 705 060 KB/s | PerformanceTest v10 | Параллельное сжатие данных. |
| Physics | 3966 frames/s | PerformanceTest v10 | Синтетическая физика. |
PassMark полезен как статистика реальных установок, но менее контролируем, чем SPEC: результаты приходят от разных систем и настроек. Поэтому среднее 43 288 не нужно воспринимать как гарантированный балл любой сборки. Для проверки собственного сервера важнее сравнить его с диапазоном типичных результатов и убедиться, что частоты, каналы памяти и энергопрофиль не ограничены ошибочной настройкой.
Geekbench AI 1.3.0 на CPU
| Режим | Итоговый балл | Пример подзадачи | Стенд | Дата |
|---|---|---|---|---|
| Single Precision | 2707 | Image Classification: 2069 баллов, 384,8 IPS | ASRock Rack ROMED8-2T/BCM, EPYC 7402P, 256 ГБ, Windows 11 Pro for Workstations, ONNX CPU | 22 марта 2025 |
| Half Precision | 898 | Image Classification: 292 балла, 54,4 IPS | Тот же стенд | 22 марта 2025 |
| Quantized | 3057 | Image Classification: 2891 балл, 539,9 IPS | Тот же стенд | 22 марта 2025 |
Для CPU-инференса наиболее интересен quantized-профиль. Однако этот тест не делает 7402P «AI-процессором». В нём нет NPU, AMX или VNNI нового поколения. Его сильная сторона — большое число обычных x86-ядер и память; для серьёзного ML-инференса лучше использовать дискретный GPU или специализированный ускоритель, а EPYC оставить координатором и поставщиком данных.
Компиляция, рендеринг и серверные вычисления
24 ядра Zen 2 хорошо подходят для компиляции крупных проектов. ServeTheHome использовала сборку Linux 4.4.2 всеми потоками и отмечала, что 7402P располагается в зоне дорогих 24-ядерных Xeon того периода, при намного более низкой цене. Числовой результат на графике зависит от их внутренней шкалы и в текстовом представлении не опубликован, поэтому здесь он не пересчитывается по изображению. Практический вывод подтверждается общими тестами: при хорошо распараллеливаемой сборке 48 потоков дают большой выигрыш по сравнению со старыми 8–16-ядерными серверами.
В CPU-рендеринге ситуация аналогична. 7402P силён в хорошо масштабируемых задачах, но его 3,35 ГГц максимального boost и отсутствие новых SIMD означают, что современный 16-ядерный настольный или серверный CPU с более высокой IPC способен оказаться неожиданно близко. Преимущество EPYC проявляется, когда рендер живёт рядом с большим объёмом памяти, несколькими GPU, быстрым хранилищем и другими серверными сервисами.
Для научного кода важен профиль приложения. NAMD в тестах STH демонстрировал сильную позицию 7402P по отношению к старым двухсокетным Xeon E5-2600 v4. Но в коде, оптимизированном под AVX-512, часть Xeon Scalable способна иметь преимущество на ядро. Поэтому HPC-выбор должен начинаться с теста конкретного приложения, компилятора AOCC/GCC/Clang и реального набора данных.
Для криптографии у Zen 2 есть AES и SHA. В OpenSSL 7402P в тестах своего времени конкурировал на уровне 24-ядерных Xeon Platinum по производительности на ядро, что было существенным шагом относительно первого поколения EPYC. Сегодня эти цифры не означают превосходства над новыми CPU, но для TLS-терминации, VPN-шлюза или распределённого хранилища 24 ядра и аппаратная криптография всё ещё дают серьёзный запас.
Виртуализация и плотность виртуальных машин
С точки зрения гипервизора 7402P удобен тем, что даёт один физический сокет, 24 ядра, 48 потоков, восемь каналов памяти и огромный I/O-бюджет. В отличие от дешёвой двухсокетной платформы на старых Xeon, здесь не требуется постоянно учитывать межсокетную латентность и размещение PCIe-устройств относительно CPU. Это упрощает small-to-medium private cloud, лабораторию Proxmox, Ceph-узел и сервер с большим количеством passthrough-устройств.
Количество VM зависит от их vCPU и реальной нагрузки, а не от простой арифметики «48 потоков = 48 виртуальных процессоров». Для фоновых сервисов коэффициент переподписки может быть высоким, для баз данных и latency-sensitive VM — низким. Важнее иметь достаточно памяти и следить за NUMA. При 256–512 ГБ RAM 7402P обычно упирается не в объём памяти, а в требуемое качество одного потока или суммарную вычислительную нагрузку.
Для программно определяемого хранилища его PCIe особенно ценен. Односокетный сервер может принять много NVMe и быстрые сетевые карты, сохраняя линии для дополнительных устройств. В эпоху Rome это позволяло строить NVMe-over-Fabrics, Ceph и vSAN-узлы без дорогого двухпроцессорного шасси только ради I/O.
Базы данных и память
AMD рассматривала EPYC 7402P как подходящий 24-ядерный вариант для небольших и стартовых конфигураций SQL Server и MySQL decision support: в референсных материалах для такого класса указывались 256 ГБ памяти и минимум 2,34 ГБ/с дискового ввода-вывода. Это не жёсткое ограничение CPU, а пример sizing. Реальная база данных может требовать гораздо больше RAM и storage IOPS.
Для OLAP и аналитики полезны восемь каналов памяти и большой L3. Для OLTP с большим количеством коротких операций становится важнее однопоточная задержка, где современные архитектуры заметно быстрее. Поэтому 7402P в 2026 году особенно разумен как недорогая платформа для больших объёмов ECC-памяти, а не как способ получить максимальный latency-sensitive throughput на ядро.
В СУБД полезно экспериментировать с NUMA Per Socket, huge pages, привязкой процесса, размером буферного пула и распределением NVMe. Неправильная конфигурация памяти способна потерять часть преимущества восьми каналов. Установка двух или четырёх DIMM вместо восьми оставляет часть контроллера без работы и снижает доступную пропускную способность.
Игры: почему EPYC 7402P не стоит оценивать как игровой процессор
EPYC 7402P технически способен запускать Windows и игры с дискретной видеокартой на совместимой плате, но это не его целевое назначение. Нет встроенной графики, частота до 3,35 ГГц заметно ниже современных игровых CPU, серверная платформа имеет более высокие задержки и сложную NUMA-топологию, а платы SP3 редко предлагают привычный набор аудио, USB и потребительских функций.
Надёжных, воспроизводимых игровых тестов именно 7402P с указанием разрешения, GPU, среднего FPS и 1% low недостаточно для построения корректной сравнительной таблицы. Поэтому здесь не приводятся придуманные FPS. В качестве индикатора одного потока лучше смотреть Geekbench 6 single-core 1183 и PassMark Single Thread 1992: они показывают, что в высокочастотных игровых сценариях процессор уступает современным настольным моделям.
Использовать 7402P как игровую рабочую станцию имеет смысл лишь как побочный сценарий: например, уже существует SP3-сервер с мощной GPU, который одновременно выполняет виртуализацию, рендер или хранение данных. Покупать платформу специально ради игр нерационально — стоимость платы, охлаждения, серверной памяти и энергопотребление сведут на нет привлекательную цену бывшего в употреблении CPU.
Сравнение с ближайшими AMD EPYC 7002
| Модель | Ядра / потоки | База / boost | L3 | TDP | Сокеты | Стартовая цена | Смысл относительно 7402P |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPYC 7302P | 16 / 32 | 3,00 / 3,30 ГГц | 128 МБ | 155 Вт | 1P | $825 | Меньше ядер, чуть выше база; дешевле для лицензируемого по ядрам ПО. |
| EPYC 7402P | 24 / 48 | 2,80 / 3,35 ГГц | 128 МБ | 180 Вт | 1P | $1250 | Баланс ядер, частоты, цены и I/O. |
| EPYC 7402 | 24 / 48 | 2,80 / 3,35 ГГц | 128 МБ | 180 Вт | 1P/2P | $1783 | Те же базовые параметры, но разрешены двухсокетные системы. |
| EPYC 7352 | 24 / 48 | 2,30 / 3,20 ГГц | 128 МБ | 155 Вт | 1P/2P | $1350 | Тот же core count, ниже частоты и TDP, зато 2P. |
| EPYC 7502P | 32 / 64 | 2,50 / 3,35 ГГц | 128 МБ | 180 Вт | 1P | $2300 | На треть больше ядер при той же номинальной мощности, но ниже база. |
| EPYC 7452 | 32 / 64 | 2,35 / 3,35 ГГц | 128 МБ | 155 Вт | 1P/2P | $2025 | Больше ядер, ниже база, лучше подходит к плотному throughput. |
| EPYC 7F72 | 24 / 48 | 3,20 / 3,70 ГГц | 192 МБ | 240 Вт | 1P/2P | $2450 | Высокочастотный 24-ядерный Rome для лицензируемого ПО и latency-sensitive задач. |
7402P особенно интересен против 7402: в исходной линейке AMD фактически брала плату за возможность 2P. Если сервер точно односокетный, переплачивать за 7402 не требовалось. На вторичном рынке ситуация может перевернуться — обычный 7402 иногда стоит так же или дешевле, и тогда его можно выбирать без потери характеристик, особенно если в будущем возможна двухсокетная система.
Сравнение с 7502P зависит от цены платформы. При одинаковом TDP 7502P даёт 32 ядра, но база ниже на 300 МГц. Для массовой виртуализации и рендера 32 ядра обычно привлекательнее, а для лицензирования «по ядрам» и задач с ограниченным параллелизмом 7402P может быть выгоднее. В 2026 году вторичная цена часто важнее стартового прайса 2019 года.
7F72 — другой класс: те же 24 ядра, но 3,20 ГГц базы, 3,70 ГГц boost, 192 МБ L3 и 240 Вт TDP. Он создан для высокой производительности на ядро, но требует более мощного охлаждения и исторически стоил почти вдвое дороже. Для лицензируемых баз данных такой SKU мог быть оправдан, для недорогой домашней лаборатории 7402P обычно логичнее.
Сравнение с Intel Xeon Scalable своего времени
На старте 7402P сравнивали с 24-ядерными Xeon Platinum 8260/8268 и односокетным Xeon Gold 6212U. Сильнейшее преимущество AMD заключалось не только в вычислительных баллах, а в платформенной экономике. Один 7402P давал 128 линий PCIe 4.0 и восемь каналов DDR4-3200. У Cascade Lake было шесть каналов DDR4 и 48 линий PCIe 3.0 на CPU. Чтобы приблизиться к I/O EPYC, Intel часто требовался второй сокет, а это меняло цену, энергопотребление и NUMA.
В UnixBench и OpenSSL тесты STH ставили 7402P в район Xeon Platinum 8260/8268 при значительно меньшей цене CPU. Это не означает безусловной победы во всех приложениях: Intel имел сильные стороны в AVX-512 и в определённых оптимизированных пакетах. Но для общей серверной нагрузки AMD создала очень сильное соотношение цена/ядра/память/I/O.
Сегодня сравнивать 7402P с актуальными Xeon по одной стартовой цене бессмысленно. Современные серверные процессоры быстрее на ядро, имеют новые инструкции и более свежие платформы. Актуальный выбор 7402P строится вокруг цены вторичного комплекта SP3 и возможности получить много ECC-памяти и PCIe 4.0 недорого.
Энергоэффективность и стоимость эксплуатации
В 2019 году 24 ядра при 180 Вт и производительности уровня существенно более дорогих Xeon делали 7402P эффективным по TCO. В 2026 году абсолютная энергоэффективность уже не рекордная: современные ядра делают больше работы на ватт, особенно в задачах с высокой IPC. Тем не менее замена нескольких старых двухсокетных Xeon E5 одним 7402P всё ещё способна снизить суммарное потребление и упростить инфраструктуру.
Важно отделять TDP от ватт из розетки. 180 Вт описывают класс CPU, а полный сервер потребляет энергию на память, BMC, сетевые контроллеры, SSD, вентиляторы, VRM и потери блока питания. В 1U высокооборотные вентиляторы сами могут быть заметной статьёй расхода. Поэтому для домашней эксплуатации 2U/4U или башенное шасси с большими вентиляторами часто эффективнее и тише.
Снижение cTDP до 165 Вт полезно, когда сервер большую часть времени работает при умеренной загрузке или охлаждение ограничено. Рост до 200 Вт имеет смысл для длительного throughput, если радиатор и корпус рассчитаны на такой режим. Нельзя повышать лимит только потому, что параметр доступен в BIOS: у серверной системы должен оставаться запас по температуре VRM, памяти и воздушному потоку.
Разгон, андервольт и стабильность
Классический разгон множителем для EPYC 7402P не предусмотрен. В эксплуатации используют штатные режимы BIOS, cTDP, детерминизм производительности и энергопрофили. Существуют неофициальные методы изменения частот на отдельных серверных платформах, но они не относятся к нормальному режиму данного CPU и не являются основой для производственной системы.
С андервольтом ситуация похожа: универсального безопасного смещения напряжения, которое можно рекомендовать каждому 7402P, нет. Серверная стабильность важнее небольшого выигрыша в ваттах. Для экономии энергии предпочтительнее штатный cTDP 165 Вт, настройки power management и корректная настройка ОС. Любое ручное изменение напряжения требует долгого стресс-теста памяти, CPU, PCIe и журналов MCE/EDAC.
Для бывшего в употреблении процессора стабильность проверяют не одним синтетическим прогоном. Нужны многопоточная нагрузка на несколько часов, тест памяти со всеми каналами, интенсивный PCIe/NVMe трафик, проверка IOMMU при наличии passthrough и мониторинг ошибок. Для серверной платформы «не упало за 10 минут» недостаточно.
Сценарий 1: сервер виртуализации Proxmox/KVM
Это один из лучших современных сценариев 7402P. Восемь каналов RAM позволяют недорого установить 256, 512 ГБ и больше ECC-памяти, 48 потоков дают приличную плотность VM, а 128 PCIe 4.0 линий позволяют разнести сетевые карты, HBA, NVMe и GPU. Односокетность упрощает NUMA по сравнению с 2P-серверами.
Для такой системы разумно заполнить все восемь каналов хотя бы восемью одинаковыми RDIMM. Если плата имеет 16 слотов, начинать можно с 8 модулей и оставить второй DIMM на канал для расширения. Для высоконагруженных VM важно не выдавать виртуальных ядер намного больше физического ресурса без измерений, а большие VM лучше согласовывать с NUMA-настройками хоста.
Платы с IPMI удобнее потребительских: можно обновлять BIOS/BMC, видеть датчики и работать с удалённой консолью без GPU. Для домашней лаборатории особенно ценна ROMED8-2T, потому что она помещается в ATX-корпус, хотя требования к охлаждению SP3 и airflow всё равно остаются серверными.
Сценарий 2: ZFS, Ceph и NVMe-хранилище
EPYC 7402P очень хорош там, где CPU должен обслуживать много накопителей и сеть. Большое число PCIe-линий позволяет подключать NVMe напрямую, без дорогих PCIe-коммутаторов, а восемь каналов памяти дают хороший буферный и ARC-потенциал. Для ZFS важна ECC-память, а для Ceph — сочетание CPU, сети и IOPS, которым 7402P соответствует по архитектуре.
При проектировании нужно считать не только линии, но и разъёмы конкретной платы. Часть линий может быть выведена в SlimSAS, часть — в OCuLink, часть — в слоты. Готовый сервер вроде GIGABYTE R272-Z32 показывает крайний вариант: один CPU способен обслуживать 24 фронтальных NVMe-отсека. Для домашнего NAS такой масштаб не нужен, но сам запас I/O полезен.
Для сети 25/40/100GbE 7402P также остаётся практичным. PCIe 4.0 x8 даёт достаточно полосы для быстрых NIC, не занимая половину доступного I/O. При использовании DPDK, SR-IOV или passthrough требуется правильно настроить IOMMU, irq affinity и NUMA.
Сценарий 3: рабочая станция с несколькими GPU
Если задача требует нескольких GPU, большого объёма ECC и десятков линий PCIe, 7402P интереснее обычной настольной платформы. В ATX/E-ATX плате можно установить несколько x16-карт без агрессивного деления линий. CPU подходит для рендера, видеопроизводства с дискретными кодерами GPU, научных расчётов, локального ML и симуляций.
Слабое место такой рабочей станции — производительность одного потока. Интерактивные CAD, старые плагины, игры и часть Adobe-приложений чувствуют 3,35 ГГц и Zen 2 сильнее, чем число ядер. Поэтому 7402P стоит выбирать только когда периферия и память действительно важнее максимальной отзывчивости одного ядра.
Также придётся решить вопрос звука, USB и режима сна: серверные платы не ориентированы на бытовые функции. BMC может добавлять время старта, вентиляторы — шум, а прошивки — специфические меню. Это не недостаток CPU, а особенность класса платформы.
Сценарий 5: базы данных и аналитика
Для PostgreSQL, MySQL, ClickHouse, Elasticsearch и аналитических систем 7402P предлагает много RAM и памяти с высокой пропускной способностью. При больших working set он способен держать сотни гигабайт в памяти, а PCIe 4.0 обеспечивает быстрые NVMe. Это сильная сторона старого EPYC.
Для транзакционной базы с малым числом активных потоков современные CPU выигрывают за счёт IPC и частоты. Поэтому при лицензировании по ядрам 24 старых ядра не всегда экономичнее 12–16 новых. Здесь нужно считать не цену процессора, а стоимость лицензий, электричества и требуемую производительность.
Какие узкие места возникают сегодня
Первое узкое место — производительность одного ядра. Zen 2 остаётся достойной архитектурой, но прошло несколько поколений. Приложения, которые не масштабируются, часто быстрее на современных Ryzen, EPYC или Xeon даже с меньшим числом ядер.
Второе — платформа SP3. Материнские платы дороже обычных ATX, крупнее, требуют специфических кулеров и серверной памяти. Хорошая цена самого 7402P может быть обманчивой, если плата и охлаждение стоят больше процессора. С другой стороны, на вторичном рынке комплекты CPU+board+RAM часто выгоднее покупки по отдельности.
Третье — возраст прошивок и поддержка ОС. Linux поддерживает Rome хорошо, но для VMware, Windows Server и специализированных продуктов нужно проверять актуальные HCL и лицензирование. Не все новые версии гипервизоров сохраняют поддержку старого оборудования бесконечно.
Четвёртое — отсутствие AVX-512 и новых AI-инструкций. Для типичного веб-сервера это несущественно, но для некоторых HPC и inference-пакетов меняет производительность сильнее, чем разница в количестве ядер.
Пятое — шум и питание готовых 1U-систем. Сам CPU 180 Вт не выглядит экстремально, но 1U с большим количеством DIMM, 10/25GbE и NVMe может быть громким и неудобным дома. В таком случае лучше переносить платформу в 2U/4U или использовать башенный сервер.
Варианты сборок
Недорогая лаборатория виртуализации
Практичный набор: EPYC 7402P, ATX-плата ROMED8-2T или другая проверенная SP3-плата, 8×32 ГБ DDR4-3200 RDIMM для 256 ГБ, пара NVMe под VM, отдельный SSD под загрузку, 10GbE и качественный БП 750–850 Вт. Такой сервер получает полный восьмиканальный режим памяти и оставляет много PCIe для расширения.
Хранилище и Ceph
Лучше выбрать E-ATX плату с 16 DIMM и большим количеством SlimSAS/OCuLink. 8×64 ГБ дают 512 ГБ RAM, несколько U.2/U.3 NVMe можно подключить напрямую. Сетевой адаптер 25/40/100GbE ставится в отдельный x8/x16. Для дисков SATA/SAS можно добавить HBA, но нужно учитывать airflow вокруг карт.
GPU-узел
Плата с максимальным количеством полноразмерных x16, 256–512 ГБ RAM и блок питания, рассчитанный прежде всего на GPU. CPU в такой системе часто не является главным потребителем. Важнее механическое размещение карт, питание EPS/PCIe, расстояние между слотами и охлаждение памяти/VRM.
Сервер баз данных
Здесь разумнее 512 ГБ–1 ТБ RAM, зеркальные boot-накопители, отдельные NVMe под WAL/redo и данные, резервирование питания и 25GbE. Для production лучше готовое серверное шасси с валидированной платой, а не экспериментальная домашняя сборка.
Апгрейд с EPYC 7402P
Главный путь обновления — EPYC 7003 Milan, если конкретная плата и BIOS его поддерживают. Это позволяет сохранить Socket SP3 и DDR4, получив Zen 3, более высокую IPC и в ряде SKU больше L3. Но не каждая ранняя плата Rome поддерживает Milan, поэтому проверяется точная ревизия. GIGABYTE MZ32-AR0 rev.3.x и ASRock Rack ROMED8-2T имеют официальную поддержку 7003/7002, а некоторые H12 — также.
При переходе на большее число ядер внутри Rome можно выбрать 7502P, 7702P или 2P-capable SKU. Но экономический смысл зависит от цены. Если 64-ядерный 7702P стоит недорого и задачи масштабируются, это большой прирост без смены памяти и платы. Для однопоточных нагрузок эффективнее Milan, чем увеличение core count Rome.
Переход на EPYC 9004/9005 требует уже новой платформы SP5, DDR5 и новых кулеров, поэтому это не апгрейд CPU, а полная смена системы. Зато он радикально улучшает IPC, количество линий и современные инструкции. 7402P остаётся привлекательным именно тогда, когда нужно максимально использовать дешёвую экосистему DDR4/SP3.
Проверка подержанного EPYC 7402P перед покупкой
- Сверить полное название AMD EPYC 7402P и наличие буквы P.
- Проверить tray OPN 100-000000048 или boxed OPN 100-100000048WOF.
- Попросить фотографию крышки CPU и контактов/подложки без сильных механических повреждений.
- Уточнить, не привязан ли процессор vendor-lock к OEM-платформе.
- Проверить возможность возврата при несовместимости или аппаратных ошибках.
- Убедиться, что материнская плата поддерживает Rome и именно этот TDP/cTDP.
- Проверить наличие подходящего SP3-кулера и крепления.
- Использовать ECC RDIMM/LRDIMM из QVL платы.
- После сборки проверить все восемь каналов памяти, частоту DDR4 и объём.
- Провести длительный CPU/RAM stress, проверить MCE/EDAC и PCIe под нагрузкой.
Историческая оценка на старте
В 2019 году EPYC 7402P был одной из наиболее показательных моделей стратегии AMD. Компания не просто увеличила core count, а сделала односокетный сервер полноценной альтернативой дорогим 2P-системам. 128 PCIe 4.0 линий, восемь каналов DDR4-3200 и 24 ядра за $1250 меняли экономику серверов хранения и виртуализации.
Особенно сильно выглядела цена относительно 24-ядерных Xeon Platinum, которые стоили в несколько раз дороже. Intel предлагала высокий уровень зрелости платформ и AVX-512, но для большого числа типовых задач 7402P давал сопоставимый класс CPU-производительности плюс более богатый I/O. Именно поэтому первые обзоры называли его одним из лучших вариантов по стоимости.
Односокетное ограничение было не недостатком, а способом сегментации. Покупатель заранее знал, что не будет ставить второй CPU, и получал скидку. Это особенно рационально для масштабируемых кластеров, где лучше добавить ещё один узел, чем усложнять каждую машину вторым сокетом.
Актуальность AMD EPYC 7402P в 2026 году
Сегодня 7402P нельзя оценивать по меркам 2019 года. Он значительно уступает новым серверным процессорам по IPC и энергоэффективности на ядро. Но вторичный рынок изменил его позицию: стоимость CPU упала, DDR4 RDIMM стала дешёвой, а PCIe 4.0 и восемь каналов памяти остались серьёзными преимуществами.
Для домашней лаборатории, виртуализации, NAS, Ceph, большого количества NVMe, сетевого стенда и недорогой рабочей станции с несколькими GPU процессор всё ещё интересен. Он особенно выгоден, когда комплект плата+CPU+RAM стоит заметно дешевле современной HEDT/серверной платформы.
Для нового коммерческого сервера с расчётом на долгие годы, максимальную производительность на ватт, свежие HCL и новые инструкции логичнее смотреть на более современные EPYC. Экономия на старом CPU легко исчезает из-за электричества, обслуживания и ограничений поддержки.
Для игр, повседневного настольного ПК и интерактивных приложений 7402P выбирать не стоит. Здесь его 24 ядра не компенсируют низкий относительно современных desktop-моделей single-thread и дорогую серверную инфраструктуру.
Сильные стороны AMD EPYC 7402P
- 24 полноценных ядра Zen 2 и 48 потоков в одном сокете.
- Высокая для 24-ядерного Rome базовая частота 2,80 ГГц.
- 128 МБ L3 и 12 МБ суммарного L2.
- Восемь каналов DDR4-3200 с пропускной способностью до 204,8 ГБ/с.
- Поддержка большого объёма ECC RDIMM/LRDIMM.
- 128 линий PCI Express 4.0.
- Односокетная топология без межсокетной NUMA.
- AMD-V, IOMMU, SEV и SEV-ES для виртуализации.
- Штатный диапазон cTDP 165–200 Вт.
- Очень сильное историческое соотношение цены, ядер, памяти и I/O.
- Доступная экосистема DDR4/SP3 на вторичном рынке.
- Подходящая основа для виртуализации, storage, CI, нескольких GPU и домашней лаборатории.
Слабые стороны AMD EPYC 7402P
- Только один сокет: 2P-конфигурация не поддерживается.
- Однопоточная производительность заметно уступает современным CPU.
- Нет AVX-512, VNNI, AMX и встроенного NPU.
- Нет встроенной графики и медиаблока.
- Платы SP3 и специализированные кулеры могут стоить дороже самого подержанного CPU.
- Серверные 1U-системы шумные и не всегда подходят для дома.
- Нужно внимательно проверять ревизию платы и BIOS.
- На вторичном рынке встречаются OEM-экземпляры с vendor-lock.
- Фактическая цена комплекта может нивелировать привлекательность дешёвого процессора.
- Для новых production-систем актуальность платформы и срок поддержки хуже, чем у современных EPYC.
Кому подходит EPYC 7402P
Процессор подходит пользователю, которому нужен недорогой односокетный сервер с большим количеством PCIe, ECC-памяти и 24 ядрами. Наиболее органичные роли — гипервизор, хранилище, Ceph/ZFS, CI-сервер, лаборатория Kubernetes, несколько GPU, база данных среднего размера, инженерные расчёты и сетевой сервер.
Он особенно хорош в системе, где стоимость RAM и I/O важнее максимальной производительности одного ядра. Восемь каналов и 128 PCIe-линий дают платформе ресурс, которого нет у обычных настольных CPU даже более новых поколений.
Не подходит 7402P тому, кто строит игровой ПК, компактный тихий desktop, стремится к минимальному idle power или использует дорогие лицензии на каждое ядро. Для этих случаев современный процессор с меньшим числом, но более быстрыми ядрами может дать лучший итог.
Итоговый вердикт
AMD EPYC 7402P — один из наиболее удачных односокетных Rome по балансу характеристик. Его паспорт остаётся убедительным: 24 ядра/48 потоков, 2,80–3,35 ГГц, 128 МБ L3, восемь каналов DDR4-3200, PCIe 4.0 x128 и 180 Вт TDP. Точная идентичность модели подтверждается OPN 100-000000048 для tray и 100-100000048WOF для boxed/WOF.
На старте его ценность определялась тем, что один недорогой CPU закрывал задачи, для которых раньше требовались два дорогих процессора: много памяти, много PCIe и высокий многопоточный throughput. В 2026 году ценность сместилась к вторичному рынку. Теперь это способ недорого получить полноценную серверную платформу SP3 с огромным I/O и дешёвой ECC DDR4.
Покупать его нужно осознанно. Сначала оценивается цена всей платформы, затем проверяются OPN, vendor-lock, ревизия платы, BIOS, память и охлаждение. Если комплект выгодный и задача использует многопоточность, память или PCIe, 7402P остаётся сильным рабочим инструментом. Если приоритет — один поток, игры, новые AI-инструкции или максимальная энергоэффективность, современная платформа будет рациональнее.
Именно поэтому финальная оценка не сводится к возрасту. EPYC 7402P устарел как передовой серверный процессор, но не устарел как функциональная 24-ядерная платформа. Его 128 линий PCIe 4.0, восемь каналов памяти и зрелая экосистема SP3 сохраняют практическую ценность там, где современный настольный CPU просто не может дать сопоставимый набор интерфейсов.