AMD EPYC Embedded 2875 — старшая 16-ядерная модель семейства EPYC Embedded 2005 Series, рассчитанная на встраиваемые серверные, сетевые, хранилищные и промышленные системы. Это не обычный сменный серверный процессор и не настольный Ryzen: модель выполнена как SoC в несъемном корпусе FL1 BGA, содержит 16 ядер Zen 5 и 32 потока, работает на базовой частоте 3,0 ГГц с максимальной частотой до 4,5 ГГц, располагает 16 МБ L2 и 64 МБ L3, поддерживает двухканальную DDR5 с ECC и предоставляет 28 линий PCI Express 5.0. Номинальный TDP составляет 75 Вт, а диапазон cTDP — 45–75 Вт.
Главная ценность модели определяется сочетанием вычислительной плотности, умеренного теплового пакета, современной периферии и длительного жизненного цикла. AMD проектирует эту платформу для непрерывной эксплуатации и долгих продуктовых программ, а в актуальной карточке модели указывает Last Time Buy 2036 и статус Recommended for new designs. Для оборудования, которое должно выпускаться годами без частой переработки платы, эти параметры не менее важны, чем максимальная частота и число ядер.

Ниже рассматривается ровно AMD EPYC Embedded 2875. Характеристики соседних 2435 и 2655 используются только для позиционирования внутри семейства, а Intel Xeon 6500P-B — только как платформенный ориентир. Там, где AMD не публикует параметр именно для 2875, значение не подменяется сведениями от другого процессора. Публичные результаты независимых тестов точного OPN также не заменяются оценками близких Zen 5 моделей.
Точная идентичность AMD EPYC Embedded 2875 и проверка маркировки
Точное коммерческое имя модели — AMD EPYC Embedded 2875. В карточке AMD EPYC Embedded 2875 ей соответствует OPN 100-000001910. Это наиболее надежный идентификатор при закупке компонента, проверке спецификации платы и сопоставлении BOM: одинаковые слова EPYC Embedded 2005 описывают семейство, а номер 2875 и OPN 100-000001910 указывают на конкретную старшую конфигурацию.
Исходная каталожная строка ранее фиксировала отсутствие точного OPN. После сверки с текущей карточкой AMD этот пробел закрыт: для модели 2875 опубликован OPN 100-000001910. У дистрибьюторов встречается и обозначение 100-000001910-00. AMD в открытой карточке процессора связывает модель именно с базовым OPN 100-000001910; назначение суффикса -00 как отдельной ревизии, степпинга или функционально иной версии в открытой карточке не раскрыто, поэтому смешивать эти обозначения как разные процессоры нельзя.
S-Spec и ARK ID к AMD EPYC Embedded 2875 не относятся. Это идентификаторы, характерные для каталожной системы Intel. Для 2875 полезны коммерческое имя, OPN и платформа FL1. Публичный номер степпинга, CPUID конкретной поставочной ревизии и отдельный общедоступный SKU-ID, аналогичный Intel ARK, для этого процессора AMD не приводит. При приемке партии ориентируются на OPN в документации поставщика, маркировку на изделии и соответствие документации конкретной системной платы.
Формат поставки также отличается от привычного retail CPU. FL1 — lidless BGA-корпус, который припаивается к плате; пользователь не устанавливает процессор в сменный сокет. Поэтому розничные определения tray, box и WOF здесь не описывают обычную пользовательскую комплектацию. В открытой спецификации не заявлен коробочный комплект с кулером. Типичный объект закупки — BGA-компонент для производства платы или уже готовая плата/система, где SoC смонтирован изготовителем.
Сокетностью AMD называет 1P: процессор предназначен для однопроцессорной системы. FL1 при этом выступает обозначением инфраструктуры и BGA-корпуса. В исходной строке FL1 было указано рядом с поколением, однако AMD не называет FL1 кодовым именем микроархитектуры. Официальное поле CPU Type содержит Zen 5, а Infrastructure — FL1. Публичного официального code name именно для 2875 в карточке нет. Сторонние базы применяют название Grado, но оно не используется далее как подтвержденное поле точного SKU.
Проверка против соседних моделей проста. EPYC Embedded 2435 имеет 8 ядер, 16 потоков, OPN 100-000001912 и 32 МБ L3; EPYC Embedded 2655 — 12 ядер, 24 потока и OPN 100-000001911; EPYC Embedded 2875 — 16 ядер, 32 потока и OPN 100-000001910. У двух старших вариантов по 64 МБ L3 и максимальная частота 4,5 ГГц, поэтому одно только значение кэша или boost не идентифицирует 2875. Надежная связка — имя 2875 плюс OPN 100-000001910.
Где купить AMD EPYC Embedded 2875: наличие, цены и точные страницы поиска
Цены Avnet — текущие дистрибьюторские уровни, а не рекомендованная стартовая цена AMD. Для 100-000001910 каталог Avnet показывает нулевой складской остаток и заводской lead time 315. Значение lead time относится к логистической карточке дистрибьютора и не является обещанием срока поставки конечному покупателю. AMD не публикует MSRP для EPYC Embedded 2875 в открытой продуктовой карточке, поэтому корректная стартовая цена модели — не заявлена.
Для реального проекта рациональнее закупать не «процессор для самостоятельной пайки», а квалифицированную плату, модуль или законченную систему с документированным OPN. BGA-пайка требует производственной линии, контролируемого термопрофиля и последующей инспекции; это не апгрейд уровня замены процессора в LGA/AM5. При сравнении предложений нужно проверять, что продавец указывает 2875 и OPN 100-000001910, а не только общее название EPYC Embedded 2005.
Положение модели в EPYC Embedded 2005 Series
EPYC Embedded 2875 — верхняя конфигурация трехмодельного семейства EPYC Embedded 2005 Series. Внизу расположен 8-ядерный 2435 с номинальным TDP 45 Вт и 32 МБ L3, посередине — 12-ядерный 2655 с 55 Вт и 64 МБ L3, сверху — 16-ядерный 2875 с 75 Вт и 64 МБ L3. Все три модели объединяют Zen 5, FL1 BGA, PCIe 5.0, двухканальная DDR5 ECC и одинаковая максимальная частота 4,5 ГГц.
| Модель | OPN | Ядра / потоки | База / максимум | L3 | Номинальный TDP | cTDP | Топология кристаллов |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPYC Embedded 2435 | 100-000001912 | 8 / 16 | 2,8 / 4,5 ГГц | 32 МБ | 45 Вт | 45–55 Вт | 1 CCD + 1 IOD |
| EPYC Embedded 2655 | 100-000001911 | 12 / 24 | 2,7 / 4,5 ГГц | 64 МБ | 55 Вт | 45–75 Вт | 1 CCD + 1 IOD |
| EPYC Embedded 2875 | 100-000001910 | 16 / 32 | 3,0 / 4,5 ГГц | 64 МБ | 75 Вт | 45–75 Вт | 2 CCD + 1 IOD |
2875 интересен не только максимальным числом ядер. Он единственный в этой тройке использует конфигурацию 2 CCD + 1 IOD. При этом общий L3 остается 64 МБ, то есть прирост вычислительных ресурсов относительно 2655 не сопровождается увеличением общего объема L3 сверх 64 МБ. Для задач с большим количеством независимых потоков это дает больше вычислительных ядер, а для сильно чувствительных к пропускной способности памяти и структуре LLC нагрузок требуется учитывать двухканальный контроллер и распределенную чиплетную организацию.
Серия нацелена на networking, storage, industrial, а в product brief также названы ruggedized embedded systems для aerospace & defense. Практический смысл такого позиционирования — плотные сетевые устройства, control plane, маршрутизаторы, коммутаторы, security appliances, EBOD и cold storage, робототехника, машинное управление и другие постоянно работающие системы с жесткими ограничениями по площади, энергии и теплу.
Внутри каталога XeonLive семейство относится к разделу AMD EPYC Embedded, а платформа собрана в отдельной ветке EPYC Embedded 2005 FL1. Обзор семейства полезен для сравнения трех OPN, но характеристики 2875 в этой статье не заменяются усредненными параметрами серии.
Дата выпуска, жизненный цикл и статус в 2026 году
AMD представила EPYC Embedded 2005 Series 9 декабря 2025 года. В день анонса серия находилась на стадии sampling, а массовое производство было запланировано на первый квартал 2026 года. Поэтому две даты имеют разный смысл: декабрь 2025-го — публичный запуск и появление спецификаций, Q1 2026 — переход к серийному производству. На 5 сентября 2026 года AMD отмечает 2875 как Recommended for new designs, то есть модель относится к актуальным компонентам для новых разработок.
Для embedded-сегмента жизненный цикл особенно важен. В карточке 2875 указано Last Time Buy 2036. AMD также заявляет для семейства до десяти лет непрерывной эксплуатации в поле, до десяти лет доступности заказа компонентов и технической помощи, а в анонсе серии — 15 лет сопровождения программной части. Эти сроки относятся к стратегии платформы и не означают одинаковую гарантию любого стороннего устройства: гарантийные условия готовой платы, сервера или промышленного контроллера задает его изготовитель.
Продуктовый brief 2025 года содержит стандартное уведомление subject to change without notice: документ допускает изменение сведений без предварительного уведомления. Поэтому текущая живая карточка AMD имеет больший вес при расхождении с ранним материалом. По основным параметрам 2875 — 16/32, 3,0/4,5 ГГц, 64 МБ L3, 75 Вт, cTDP 45–75 Вт, DDR5 ECC и 28 PCIe 5.0 — открытые материалы согласуются.
Стартовая рекомендованная цена AMD в открытых материалах не указана. Нельзя подменять ее текущей дистрибьюторской стоимостью либо ценой Intel Xeon. Для промышленной закупки конечная стоимость складывается из объема партии, условий поставки, доступности платы, лицензий BMC/прошивки, памяти, сетевых контроллеров, хранения, охлаждения и инженерной поддержки.
Мегатаблица характеристик AMD EPYC Embedded 2875
Таблица ниже разделяет подтвержденные поля и отсутствующие сведения. Значение «не заявлено» означает, что открытая карточка AMD и продуктовый brief не дают точного параметра для 2875; оно не заменено данными родственной модели.
| Параметр | AMD EPYC Embedded 2875 |
|---|---|
| Точное имя | AMD EPYC Embedded 2875 |
| Семейство | AMD EPYC Embedded |
| Серия | EPYC Embedded 2005 Series |
| Тип процессора | SoC |
| Сегмент | Встраиваемые серверные, сетевые, хранилищные и промышленные системы |
| OPN | 100-000001910 |
| Дополнительное обозначение у дистрибьютора | 100-000001910-00 встречается в каталоге; назначение суффикса -00 в открытой карточке AMD не раскрыто |
| S-Spec | Не применяется: идентификатор Intel |
| Intel ARK ID | Не применяется: идентификатор Intel |
| Публичный stepping | Не заявлен |
| CPUID точного SKU | Не заявлен в открытой карточке |
| Дата анонса | 9 декабря 2025 года |
| Массовое производство | Q1 2026 — заявленный период перехода к production |
| Статус на 05.09.2026 | Recommended for new designs |
| Last Time Buy | 2036 |
| Плановая доступность | До 10 лет для семейства |
| Полевой режим | 24/7, до 10 лет эксплуатации для семейства |
| Поколение | EPYC Embedded 2005 Series |
| Официальное кодовое имя точного SKU | Не заявлено |
| Infrastructure | FL1 |
| Архитектура CPU | Zen 5 |
| Техпроцесс CPU CCD | 4 нм |
| Техпроцесс IOD | 6 нм |
| Конфигурация кристаллов | 2 CCD + 1 IOD |
| Ядер | 16 |
| Потоков | 32 |
| P/E-гибридная схема | Нет: AMD заявляет 16 Zen 5 cores; отдельные E-cores для модели не указаны |
| Базовая частота | 3,0 ГГц |
| Максимальная частота | 4,5 ГГц |
| 1T boost | 4,5 ГГц в материалах серии; точная алгоритмика по ступеням не раскрыта |
| All-core boost | Не заявлен |
| Множитель | Публичное значение не заявлено |
| Пользовательский разгон | Не заявлен как функция платформы |
| Андервольт | Публичный универсальный пользовательский механизм для 2875 не заявлен |
| L1 instruction | 32 КБ на ядро как характеристика Zen 5; отдельное поле карточки 2875 отсутствует |
| L1 data | 48 КБ на ядро как характеристика Zen 5; отдельное поле карточки 2875 отсутствует |
| L2 | 16 МБ суммарно, 1 МБ на ядро |
| L3 | 64 МБ суммарно |
| L4 | Не заявлен |
| Номинальный TDP | 75 Вт |
| cTDP | 45–75 Вт |
| Maximum/Turbo Power | Отдельное значение не заявлено |
| Температура перехода | 0…105 °C |
| Диапазон характеризации base frequency | 0…95 °C Tj при номинальном TDP |
| Корпус | FL1 lidless BGA |
| Размер корпуса | 40 × 40 × 2,133 мм |
| Шаг шариков BGA | 0,81 мм |
| Количество шариков | 1763 |
| Сокетность | 1P |
| Съемный сокет | Нет, BGA |
| Чипсет | Отдельный обязательный чипсет не заявлен: SoC |
| Память | DDR5 |
| Каналы памяти | 2 |
| Ширина интерфейса памяти | 128 бит |
| ECC | Sideband ECC |
| 1 DIMM на канал | DDR5-5600 |
| 2 DIMM на канал | DDR5-3600 |
| Максимальный объем памяти | Не заявлен в открытой карточке 2875 |
| UDIMM/RDIMM | Универсальный тип модулей для всех плат публично не зафиксирован; определяется реализацией платы |
| Теоретическая полоса памяти при DDR5-5600 | 89,6 ГБ/с, расчет для 128-битного интерфейса |
| Теоретическая полоса памяти при DDR5-3600 | 57,6 ГБ/с, расчет для 128-битного интерфейса |
| PCI Express | PCIe 5.0 |
| Линий PCIe | 28 |
| Root Ports | 11 |
| SR-IOV | Заявлен |
| Enhanced Hot Plug | Заявлен |
| NVMe | До 4 NVMe интерфейсов в таблице серии |
| USB 3.2 Gen2 | 4 порта, 10 Гбит/с |
| USB 2.0 | 1 порт, 480 Мбит/с |
| SPI/eSPI | 1 eSPI/SPI controller + 1 SPI controller |
| I2C/I3C | 4 порта |
| SMBus | 2 порта совместно с I2C |
| GPIO | Заявлен |
| Встроенная графика | Не заявлена в карточке и product brief |
| Дисплейные выходы | Не заявлены |
| Медиакодеки/медиаблок | Не заявлены |
| NPU | Не заявлен |
| AVX-512 | Zen 5 имеет полноценный 512-битный векторный тракт; точная таблица ISA флагов 2875 в карточке не приведена |
| SR-IOV | Заявлен для PCIe |
| AMD Secure Processor | Заявлен |
| AMD Platform Secure Boot | Заявлен для семейства |
| AMD Memory Guard | Заявлен для семейства |
| RAS | Enterprise-class RAS, заявлены десятки механизмов на уровне семейства |
| BMC support | Заявлена поддержка на уровне семейства |
| Multi-SPI ROM | Заявлена на уровне семейства |
| AMD-V / SEV / SEV-SNP | Точный набор флагов не перечислен в открытой карточке 2875; не подменяется сведениями других EPYC |
| EDK II | Поддерживается в программной экосистеме серии |
| Yocto | Поддерживается в программной экосистеме серии |
| Linux drivers | Upstreamed Linux kernel drivers для платформы |
| Windows Server | Отдельный список сертифицированных версий для 2875 в открытой карточке не указан |
| BIOS/UEFI | Версия определяется конкретной платой/OEM; универсального минимального номера нет |
| Микрокод | Универсальная публичная минимальная версия не заявлена |
| Комплект поставки | Розничный box-комплект не заявлен |
| Штатный кулер | Не заявлен |
| Охлаждение | Проектируется изготовителем платы/системы под 75 Вт nominal и выбранный cTDP |
| Рекомендованная стартовая цена | Не заявлена |
Чиплетная организация: два CCD и отдельный I/O Die
Для 2875 AMD прямо указывает конфигурацию 2 CCD + 1 IOD. Это важное отличие от 2435 и 2655, где используется один CCD. В архитектуре Zen 5 стандартный CCD содержит до восьми полноразмерных Zen 5 ядер и 32 МБ L3. Два CCD позволяют 2875 реализовать 16 ядер и суммарные 64 МБ L3, а отдельный IOD концентрирует функции памяти и ввода-вывода. Производственные нормы различаются: CCD выполнены по 4-нм процессу, IOD — по 6-нм.
Такой подход отделяет наиболее чувствительные к плотности транзисторов вычислительные блоки от крупных аналоговых и интерфейсных структур I/O. Для embedded-платформы это дает AMD возможность использовать современное ядро Zen 5 и одновременно сохранить богатую периферию в компактном корпусе. В отличие от настольной платы с большим внешним чипсетом значительная часть инфраструктуры уже находится в SoC.
С точки зрения программ производительность зависит не только от числа ядер. Два CCD создают два домена L3, а доступ к данным между доменами и к памяти проходит через внутреннюю межсоединительную структуру. В хорошо распараллеливаемых задачах 16 ядер дают высокий уровень параллелизма. В задачах с интенсивным обменом общим набором данных размещение потоков и локальность кэша приобретают большее значение. Конкретные латентности межчиплетного обмена AMD для 2875 в открытом brief не публикует, поэтому численные значения не приводятся.
Наличие 32 потоков означает SMT по два потока на физическое ядро. Это не гибридная P/E-компоновка Intel: все заявленные вычислительные ядра относятся к Zen 5. Для серверных демонов, компиляции, шифрования, множества контейнеров и параллельных сервисов SMT повышает количество одновременно планируемых аппаратных контекстов. Фактическая выгода в процентах зависит от кода и не выводится из одной спецификации.
Zen 5: фронтенд, кэши и векторные возможности
Zen 5 — современная x86-64 микроархитектура AMD, на которой построены и крупные EPYC пятого поколения, и этот компактный embedded SoC. Для оценки 2875 важно отделять архитектурные свойства ядра от данных конкретного SKU. Карточка 2875 подтверждает CPU Type Zen 5, число ядер, частоты и суммарные L2/L3; подробности L1 и векторного тракта раскрываются в архитектурной документации Zen 5.
На одно Zen 5 ядро приходится 32 КБ L1 instruction и 48 КБ L1 data, а L2 увеличен до 1 МБ на ядро. Для 16-ядерного 2875 суммарный L2 поэтому равен 16 МБ, что совпадает с карточкой AMD. L3 — 64 МБ на два CCD. Такая иерархия снижает количество обращений к внешней DDR5 в коде с рабочим набором, который помещается в кэш, и особенно полезна в обработке сетевых пакетов, индексах, небольших базах метаданных и многопоточном сервисном коде.
Zen 5 использует полноценные 512-битные векторные пути для AVX-512. Это существенно для научных вычислений, кодирования, компрессии, криптографии, обработки сигналов и оптимизированного CPU-инференса. При этом открытая карточка 2875 не содержит длинного перечня ISA-флагов, поэтому статья не приписывает точному OPN отдельные расширения, которых нет в документации модели. Безусловно подтверждается принадлежность к Zen 5 и соответствующий архитектурный класс.
Отдельного NPU или специализированного нейронного блока в спецификации EPYC Embedded 2875 нет. Для AI-нагрузок процессор выступает как CPU с SIMD-возможностями Zen 5 либо как управляющий хост для ускорителей. 28 линий PCIe 5.0 позволяют подключать сетевые ASIC, FPGA и внешние ускорители; AMD отдельно отмечает агрегацию до 16 линий для высокоскоростного устройства. Это логичнее для edge-инференса и телеком-оборудования, чем ожидание встроенного мобильного NPU.
Частоты, boost и ограничения разгона
Базовая частота EPYC Embedded 2875 составляет 3,0 ГГц, максимальная — 4,5 ГГц. В brief базовая частота сопровождается важной оговоркой: ее достижение при номинальном TDP характеризуется в диапазоне Tj от 0 до 95 °C. Полный допустимый диапазон температуры перехода шире — 0…105 °C. Эти два диапазона нельзя смешивать: 105 °C — верхняя граница заявленного junction temperature range, а 95 °C относится к условиям характеризации base frequency.
Максимальные 4,5 ГГц не означают фиксированные 4,5 ГГц на всех 16 ядрах. AMD не публикует для 2875 таблицу all-core boost, число активных ядер для каждой ступени частоты и отдельную величину продолжительного turbo power. Частота в реальной системе управляется встроенной логикой с учетом питания, температуры и текущей нагрузки. Поэтому утверждение о постоянных 4,5 ГГц под полной 32-поточной нагрузкой не подтверждено.
Серия позволяет выбирать cTDP в пределах 45–75 Вт для 2875. Это средство проектирования теплового и энергетического профиля устройства, а не пользовательский «разгон». При снижении лимита до 45 Вт остается тот же 16-ядерный SoC, но доступный запас мощности уменьшается. AMD привязывает заявленную базовую частоту к nominal TDP, равному 75 Вт для 2875; перенос гарантии 3,0 ГГц на режим cTDP 45 Вт документацией не подтвержден.
Открытый множитель, PBO-профиль для энтузиастов, Ryzen Master и розничный ручной OC для этого BGA SoC не заявлены. Платформа рассчитана на квалифицированные OEM-настройки. То же относится к андервольтингу: универсальное безопасное пользовательское значение напряжения для 2875 не существует в открытых спецификациях. Производитель системы задает firmware, power tables, охлаждение и валидацию, поэтому перенос настроек с настольного Ryzen 9000 некорректен.
Память DDR5 ECC: каналы, частоты и реальная пропускная способность
Контроллер памяти — один из самых важных элементов 2875. AMD указывает двухканальную DDR5 с ECC. В продуктовой таблице раскрыты два режима: DDR5-5600 при одном DIMM на канал и DDR5-3600 при двух DIMM на канал. Интерфейс имеет ширину 128 бит. Sideband ECC ориентирован на серверную и промышленную надежность и принципиально отличает платформу от обычной потребительской конфигурации без коррекции ошибок.
Теоретический максимум передачи для 128-битного DDR5-5600 интерфейса равен 89,6 ГБ/с: 5600 MT/s × 16 байт. Для DDR5-3600 получается 57,6 ГБ/с. Это расчетная пиковая полоса интерфейса, а не измеренный результат STREAM. Реальная скорость ниже из-за протокольных накладных расходов, характера доступа, числа потоков, таймингов, работы контроллера и размещения данных.
| Режим памяти | Организация | Теоретическая пиковая полоса | Статус результата |
|---|---|---|---|
| DDR5-5600 | 2 канала, 1 DIMM на канал, 128 бит | 89,6 ГБ/с | Расчет по интерфейсу, не бенчмарк |
| DDR5-3600 | 2 канала, 2 DIMM на канал, 128 бит | 57,6 ГБ/с | Расчет по интерфейсу, не бенчмарк |
Максимальный объем оперативной памяти для точного 2875 в публичной карточке не указан. Нельзя автоматически переносить лимиты EPYC 9005 или Intel Xeon 6500P-B. Также в открытом brief нет универсального правила «только RDIMM» либо «только UDIMM» для всех реализаций FL1. Конкретный тип модулей, разводка слотов, число DIMM, максимальный объем и список квалифицированных модулей определяются системной платой и ее firmware.
Два канала — одновременно сильная сторона компактной платформы и ее естественное ограничение. Для control-plane сервисов, маршрутизации, storage management, компиляции и многих edge-приложений такой баланс экономит выводы корпуса и площадь платы. Для нагрузок, которые масштабируются почти исключительно с пропускной способностью DRAM, крупные EPYC с шестью, восемью или двенадцатью каналами относятся к другому классу. 2875 следует выбирать за плотность и I/O при 75 Вт, а не как замену многоchannelному сокетному EPYC в HPC-узле.
PCIe 5.0, NVMe, USB и низкоскоростные интерфейсы
EPYC Embedded 2875 предоставляет 28 линий PCI Express 5.0 и до 11 root ports. В таблице серии прямо указаны SR-IOV и enhanced hot plug. Для embedded SoC такой объем I/O позволяет строить систему без отдельного серверного PCH для большинства базовых функций. По PCIe подключаются высокоскоростные сетевые адаптеры, FPGA, storage-контроллеры, NVMe-накопители и специализированные ускорители.
AMD отдельно указывает 4x NVMe как storage interface семейства. Это не означает обязательные четыре физические M.2-разъема: форм-фактор и разводка определяются платой. В 1U сетевом устройстве линии уходят на U.2/E3.S или контроллеры, в промышленной плате — на mezzanine и FPGA, в компактном storage appliance — на NVMe backplane. Смысл спецификации в доступной логике интерфейса, а не в гарантированном наборе разъемов на каждой системе.
Для внешней и служебной периферии предусмотрены четыре USB 3.2 Gen2 с пропускной способностью 10 Гбит/с и один USB 2.0 на 480 Мбит/с. Низкоскоростная периферия включает GPIO, четыре I2C/I3C, два SMBus, разделяемые с I2C, контроллер eSPI/SPI и отдельный SPI. Такой набор характерен именно для SoC, который должен связываться с BMC, датчиками, EEPROM, контроллерами питания и другими узлами платы.
В анонсе AMD указывает, что до 16 линий PCIe агрегируются под одно высокоскоростное устройство — например Ethernet NIC, FPGA или networking ASIC. Это важный сценарий для DPU control plane и security appliances: CPU обслуживает управление и общий софт, а специализированный потоковый тракт выносится на внешний ASIC/FPGA. Оставшиеся линии распределяются между storage и другими устройствами согласно разводке OEM-платы.
Встроенная графика и медиаблок: что действительно заявлено
В публичной карточке AMD EPYC Embedded 2875 нет раздела с Radeon Graphics, количеством CU, частотой GPU, дисплейными выходами либо аппаратными блоками кодирования видео. В product brief серии эти функции также отсутствуют. Поэтому корректная характеристика — встроенная графика не заявлена, а не «Radeon Graphics» на основании сторонней базы.
Это имеет практическое значение при проектировании системы. Нельзя планировать HDMI/DisplayPort, аппаратный encode/decode или локальный GUI только по названию Zen 5. Для headless сетевого или storage appliance видеовывод обычно не нужен; управление выполняется через BMC, последовательную консоль или сеть. Система, которой требуется полноценный дисплей, использует отдельное решение, предусмотренное конкретной платой.
Игровой FPS на «встроенной графике 2875» поэтому не имеет подтвержденной основы. Даже подключение дискретной GPU по PCIe превращает результат в тест конкретной OEM-платы, памяти, firmware и видеокарты, а не в типичный сценарий EPYC Embedded 2875. В разделе тестов игры отмечены как область без опубликованных результатов точного SKU.
Безопасность, RAS и управление платформой
Для систем, работающих годами без физического доступа, надежность важнее кратковременного пикового результата. AMD относит EPYC Embedded 2005 Series к enterprise-class RAS и указывает десятки механизмов Reliability, Availability and Serviceability. В анонсе говорится о обнаружении, предотвращении и коррекции ошибок, которые должны уменьшать простой и продлевать срок эксплуатации. Полный побитовый перечень RAS-механизмов именно 2875 в краткой публичной карточке не дан, поэтому статья не создает искусственный список из других семейств EPYC.
Из конкретных платформенных функций названы BMC support, PCIe Hot Plug и multi-SPI ROM. BMC особенно важен для headless appliance: он обеспечивает out-of-band управление на уровне готовой платы. Реализованный набор IPMI/Redfish, удаленной консоли, обновления firmware и датчиков зависит от изготовителя системной платы, а не определяется одним процессором.
В защитном контуре AMD заявляет AMD Secure Processor, AMD Platform Secure Boot и AMD Memory Guard. Secure Processor — отдельный встроенный процессор безопасности, который участвует в hardware-rooted secure boot и изолированной trusted environment. Platform Secure Boot помогает контролировать доверенную загрузочную цепочку, Memory Guard относится к шифрованию системной памяти. Эти функции соответствуют назначению edge-систем, где оборудование часто устанавливается вне классического защищенного дата-центра.
Точный набор AMD-V, SEV, SEV-ES и SEV-SNP в краткой карточке 2875 не перечислен. У семейства EPYC широкие возможности виртуализации и confidential computing, но перенос полного фич-листа крупного EPYC 9005 на 2875 без отдельной таблицы модели дал бы неподтвержденные сведения. Безусловно заявлены SR-IOV для PCIe и аппаратный Security Processor; остальные функции проверяются по документации конкретной платформы и firmware.
Программная экосистема, BIOS и поддержка ОС
AMD перечисляет EDK II, Yocto и upstreamed Linux kernel drivers. Для embedded-разработчика это важная комбинация: EDK II дает основу UEFI, Yocto используется для воспроизводимых специализированных Linux-образов, а наличие драйверов в upstream Linux уменьшает зависимость от закрытого долгоживущего BSP. В анонсе серии отдельно отмечено продолжительное программное сопровождение.
Универсальной версии BIOS, которая «нужна для EPYC Embedded 2875», не существует. Процессор BGA поставляется в составе конкретной платы, и именно изготовитель платы формирует UEFI, AGESA/firmware-компоненты, BMC и таблицы питания. Перед развертыванием проверяется матрица совместимости конкретной ревизии платы, ее список поддерживаемых OPN и рекомендованная версия прошивки. Номер BIOS с другой FL1-платы переносить нельзя.
То же относится к микрокоду. Открытая карточка не задает минимальный публичный номер microcode для 100-000001910. В производстве обновления обычно приходят через UEFI/firmware и ОС согласно политике изготовителя. Для долгоживущей системы важен не разовый номер на старте, а процесс обновления: подписанные образы, rollback policy, проверка BMC, журналирование и возможность обслуживания без физического доступа.
Список сертифицированных Windows Server версий для точного 2875 в краткой карточке не опубликован. Серия явно ориентирована на открытый embedded Linux stack. Выбор ОС в промышленном проекте делается по документации OEM-платы и требованиям приложения, включая драйверы сетевых ASIC, NVMe backplane, watchdog, TPM, BMC и обновления безопасности.
Питание, температура и охлаждение
Номинальный TDP 2875 равен 75 Вт. Это сравнительно умеренный бюджет для 16 полноразмерных Zen 5 ядер, но BGA-компоновка не делает охлаждение тривиальным. Тепло отводится от lidless package через механическую конструкцию, которую проектирует изготовитель системы. В 1U appliance это обычно направленный воздушный поток и низкопрофильный радиатор, в промышленном корпусе — специально рассчитанный heatsink или теплопроводящая конструкция шасси.
Диапазон cTDP 45–75 Вт дает проектировщику пространство для компромисса. Верхний режим ориентирован на максимальное использование вычислительного потенциала в доступном тепловом контуре. Нижний режим помогает уменьшить требования к питанию и охлаждению. Это один и тот же SKU; выбор power profile не создает новую модель. Рабочие частоты под тяжелой нагрузкой при каждом cTDP AMD в открытой таблице не приводит.
Допустимый junction temperature range — 0…105 °C. Для стабильной 24/7 системы проектируют запас, а не работу вплотную к верхней границе. Важно учитывать температуру входящего воздуха, сопротивление радиатора, накопление пыли, соседние NIC/FPGA/NVMe и деградацию вентиляторов. На компактной плате внешние PCIe-устройства нередко выделяют сопоставимую или большую мощность, чем сам 75-ваттный SoC, поэтому оценка охлаждения только по TDP CPU неполна.
Отдельное значение Maximum Power или PPT в публичной спецификации 2875 не дано. Нельзя приравнивать 75 Вт к измеренному потреблению системы из розетки или к жесткому максимуму каждого короткого интервала. Полная платформа включает DDR5, VRM, BMC, PHY, накопители и внешние контроллеры. Для блока питания и тепловой модели используются данные платы и worst-case профиль всего устройства.
Публичные тесты AMD EPYC Embedded 2875: что измерено, а чего пока нет
Для нового BGA-процессора главная проблема обзора производительности — отсутствие воспроизводимого массива независимых тестов точного OPN. База GIMPS/Prime95 содержит страницу EPYC Embedded 2875 с правильным OPN, 16 ядрами, 32 потоками и частотами 3,0/4,5 ГГц, но прямо сообщает: No benchmarks found. Technical City также отмечает отсутствие benchmark results. На старте Phoronix публиковал спецификации серии, а не собственный тест 2875.
Поэтому ниже нет выдуманных Cinebench, Geekbench, SPEC, Blender, компиляции Linux или FPS. Пустые места заполнены статусом данных. Это информативнее красивой диаграммы из результатов другого Zen 5: у 2875 иная память, cTDP, BGA-плата, firmware и I/O, поэтому перенос числа с Ryzen или EPYC 4005 создает ложную точность.
| Бенчмарк / версия | Тип нагрузки | Результат точного 2875 | Конфигурация стенда | Дата/эпоха | Комментарий |
|---|---|---|---|---|---|
| GIMPS / Prime95, публичная база | FFT / вычислительная | Нет данных | Не опубликована | База обновлена в 2026 году | Страница точного OPN сообщает об отсутствии бенчмарков |
| Cinebench 2024 | 1T и multi-core rendering | Нет опубликованного балла | Нет данных | По состоянию на 05.09.2026 | Не подменяется результатом Ryzen/EPYC 4005 |
| Cinebench R23 | 1T и multi-core rendering | Нет опубликованного балла | Нет данных | По состоянию на 05.09.2026 | Точная модель публично не протестирована в сопоставимом стенде |
| Geekbench 6.x | CPU single/multi | Нет подтвержденного результата | Нет данных | По состоянию на 05.09.2026 | Случайные записи без верификации OPN не используются |
| Blender Benchmark 4.x | CPU rendering | Нет подтвержденного результата | Нет данных | По состоянию на 05.09.2026 | Число для другого Zen 5 не переносится |
| SPEC CPU2017 | Integer / Floating Point | Нет публичного результата точного SKU | Нет данных | По состоянию на 05.09.2026 | Нет проверяемого submission для 100-000001910 |
| 7-Zip 24.x | Компрессия / декомпрессия | Нет подтвержденного MIPS | Нет данных | По состоянию на 05.09.2026 | Оценки по ядрам не заменяют измерение |
| Linux kernel build | Компиляция | Нет подтвержденного времени | Нет данных | По состоянию на 05.09.2026 | Зависит от compiler, RAM, storage и cTDP |
| OpenSSL 3.x | Криптография | Нет подтвержденной скорости | Нет данных | По состоянию на 05.09.2026 | Архитектура Zen 5 сильна в SIMD, но точного числа нет |
| STREAM | Пропускная способность памяти | Нет измеренного результата | Нет данных | По состоянию на 05.09.2026 | Теоретические 89,6/57,6 ГБ/с не являются STREAM score |
| nginx / wrk | Web serving | Нет подтвержденного RPS | Нет данных | По состоянию на 05.09.2026 | Зависит от NIC, TLS, kernel и network stack |
| PostgreSQL / pgbench | OLTP | Нет подтвержденного TPS | Нет данных | По состоянию на 05.09.2026 | Сильно зависит от storage и dataset |
| AI inference, CPU | INT8/BF16/FP32 inference | Нет верифицированного throughput | Нет данных | По состоянию на 05.09.2026 | NPU не заявлен; необходим тест конкретного runtime |
| Игры, 1080p | Средний FPS / 1% low | Нет данных | GPU и стенд не опубликованы | По состоянию на 05.09.2026 | Игровой сценарий не является целевым; iGPU не заявлена |
Как оценивать однопоточную производительность без придуманного балла
Однопоточная нагрузка использует одно современное ядро Zen 5 и максимальную частоту до 4,5 ГГц. Эти факты позволяют охарактеризовать класс процессора как современный, но не дают численного балла. Результат зависит от конкретного приложения, инструкций, памяти и boost-поведения. Корректное утверждение: 2875 имеет полноценные Zen 5 ядра и высокую для embedded-сегмента максимальную частоту; точный Cinebench/Geekbench single-core score публично не подтвержден.
Для control-plane приложений это важно из-за последовательных участков: маршрутизация управления, обработка событий, системные демоны и части storage stack нередко не масштабируются на 32 потока. Старшая модель не жертвует частотой ради числа ядер: ее base 3,0 ГГц даже выше, чем у 2435 и 2655, а max у всей тройки одинаков — 4,5 ГГц. Численный выигрыш относительно младших моделей без одинакового стенда не заявляется.
Многопоточная производительность и серверные нагрузки
16 ядер / 32 потока — основной ресурс 2875. Рендер, компиляция, параллельная компрессия, несколько VM или контейнеров, сетевые сервисы и background storage задачи способны занять все ядра. Однако масштабирование ограничивается общим power budget 75 Вт, двухканальной памятью и характером доступа к данным. Поэтому простое умножение однопоточного результата на 16 не описывает реальную производительность.
В серверной роли 2875 интересен вычислительной плотностью на 40×40 мм и количеством PCIe 5.0 линий. Для сетевого appliance CPU не обязательно выполняет весь packet forwarding: ASIC или FPGA обрабатывает dataplane, а 2875 ведет control plane, шифрование, телеметрию, базы правил, контейнеры и сервисы управления. Такой профиль лучше соответствует архитектуре платформы, чем попытка оценивать ее только через desktop rendering.
Компиляция, рендеринг, научный код и AI
Компиляция хорошо использует 16 ядер, но чувствительна к объему проекта, файловой системе и памяти. В рендеринге CPU наличие 32 аппаратных потоков дает высокий параллелизм, но 75-ваттный лимит ограничивает продолжительную частоту. Научный код выигрывает от Zen 5 и 512-битного AVX-512 тракта, когда библиотеки действительно векторизованы. Публичного SPECfp, Linpack или Blender score точного 2875 пока нет.
Для AI процессор рассматривается в двух ролях. Первая — CPU inference на оптимизированных библиотеках, где полезны AVX-512 и большой L2/L3. Вторая — управляющий CPU рядом с GPU/FPGA/ASIC через PCIe 5.0. Отдельный NPU не заявлен. Поэтому производительность в токенах/с, изображениях/с или TOPS в статье не приводится: эти величины требуют точной модели, формата данных, runtime, batch size и стенда.
Сравнение с Intel Xeon 6500P-B: только подтвержденные характеристики
Ближайший платформенный ориентир, который сама AMD использовала при запуске серии, — Intel Xeon 6500P-B на Granite Rapids-D. Важно не расширять рекламное сравнение: AMD приводила преимущество частоты и TDP для 12-ядерного EPYC Embedded 2655 против Xeon 6503P-B, а не результат теста 2875. Для 2875 корректно сравнивать опубликованные спецификации и физическую упаковку.
| Параметр | AMD EPYC Embedded 2875 | Intel Xeon 6503P-B | Intel Xeon 6516P-B |
|---|---|---|---|
| Ядра / потоки | 16 / 32 | 12 / 24 | 20 / 40 |
| Базовая частота | 3,0 ГГц | 2,0 ГГц | 2,3 ГГц |
| Максимальная частота | 4,5 ГГц | 3,5 ГГц | 3,5 ГГц |
| Кэш последнего уровня | 64 МБ L3 | 48 МБ cache | 80 МБ cache |
| Номинальный TDP | 75 Вт | 110 Вт | 145 Вт |
| Память | 2 канала DDR5-5600, ECC | 4 канала DDR5-4800, ECC | 4 канала DDR5-4800, ECC |
| Макс. память | Не заявлена в открытой карточке | 1,13 ТБ | 1,13 ТБ |
| PCIe | 28 линий Gen5 | Платформа Xeon 6500P-B | 32 линии Gen5 + 16 линий Gen4 |
| Корпус | FL1 BGA 40×40 мм | FCBGA4368 | FCBGA4368 77,5×50 мм для серии |
| Рекомендованная цена | Не заявлена | $1046 | $1728 |
AMD указывает площадь своего корпуса 1600 мм² против 3875 мм² у Xeon 6500P-B, то есть Intel package примерно в 2,42 раза больше по площади. Это сравнение габаритов, а не производительности. Компактность 2875 облегчает плотную разводку и помогает экономить место в appliance. Взамен Intel предлагает четыре канала памяти и больше памяти в официальной спецификации 6516P-B, что сильнее для задач с большой DRAM-полосой и емкостью.
По TDP 2875 расположен заметно ниже: 75 Вт против 110 Вт у 6503P-B и 145 Вт у 6516P-B. Одновременно у AMD выше опубликованные базовая и максимальная частоты, однако из этого нельзя вычислять процент ускорения приложения. IPC, память, кэш, firmware и workload различаются. Нужны одинаковые тесты готовых систем, которых для точного 2875 пока нет.
По ядрам 2875 находится между двумя Intel: больше 12-ядерного 6503P-B, меньше 20-ядерного 6516P-B. По памяти ситуация обратная: AMD делает ставку на два быстрых DDR5-5600 канала и компактность, Intel — на четыре DDR5-4800 канала и заявленный максимальный объем 1,13 ТБ. Поэтому выбор определяется не абстрактным «кто быстрее», а архитектурой устройства и требованиями к I/O, памяти, габаритам и power envelope.
Сравнение с предыдущим EPYC Embedded 3000 и смысл обновления
EPYC Embedded 2005 Series приходит в сегмент, где прежние BGA EPYC Embedded 3000 долго оставались на архитектуре первого Zen, DDR4 и PCIe 3.0. Для нового проекта переход к Zen 5, DDR5 и PCIe 5.0 — крупное поколенческое изменение. 2875 сочетает 16 современных ядер с 28 скоростными линиями и сохраняет компактный BGA-подход, поэтому его нельзя оценивать как простое обновление частоты.
Важен и жизненный цикл: новое семейство запущено именно как долгосрочная embedded-платформа, с Last Time Buy 2036 для 2875. Это снимает одну из главных проблем редизайна промышленной системы — раннее исчезновение центрального компонента. При этом старая плата на EPYC Embedded 3000 не обновляется заменой BGA-процессора: FL1 — другая инфраструктура, требуется новая системная плата, DDR5 и иной I/O дизайн.
Для миграции ПО ситуация проще, чем для железа: сохраняется x86-64, а AMD предоставляет Yocto, EDK II и upstream Linux драйверы. На уровне приложения это уменьшает объем портирования, но низкоуровневые драйверы, BMC, сетевые ASIC, storage backplane и secure boot все равно требуют новой квалификации. Embedded refresh — это проект платформы, а не пользовательский апгрейд CPU.
Практические сценарии использования AMD EPYC Embedded 2875
Сетевые устройства и DPU control plane
В маршрутизаторе, security appliance или DPU-платформе 16 Zen 5 ядер обслуживают control plane, таблицы маршрутов, management services, TLS, журналирование, телеметрию и контейнеры. Высокоскоростной dataplane размещается на Ethernet NIC, FPGA или ASIC. До 16 агрегированных PCIe 5.0 линий подходят для такого внешнего узла, а оставшиеся линии распределяются на storage и служебные устройства.
Здесь особенно полезны SR-IOV, enhanced hot plug, BMC support и большой набор low-speed interfaces. SR-IOV позволяет эффективнее раздавать PCIe-функции виртуальным средам, а BMC обеспечивает удаленное обслуживание. 75 Вт CPU упрощают размещение в плотном сетевом шасси по сравнению с более горячими серверными BGA решениями, хотя тепловой расчет всегда включает NIC/FPGA и трансиверы.
Storage appliance, EBOD и cold storage
В storage-системе 2875 выполняет метаданные, RAID/erasure-кодирование на уровне ПО, сетевые протоколы, шифрование, мониторинг и management plane. Четыре NVMe интерфейса и PCIe 5.0 дают гибкость построения быстрых путей ввода-вывода. Двухканальная DDR5 здесь достаточна для многих управляющих задач, но для in-memory базы огромного объема или максимально bandwidth-bound storage analytics требуется отдельно проверить емкость и полосу конкретной платы.
Enterprise RAS и долгий жизненный цикл особенно уместны в хранилище, где простой и замена платформы стоят дороже самого процессора. Однако RAS CPU не отменяет защиту данных на уровне накопителей, файловой системы, питания и сети. Конечная надежность определяется всей системой, включая ECC DIMM, резервирование, firmware, мониторинг и стратегию обновлений.
Промышленная автоматика и edge computing
Для промышленной автоматики 40×40-мм BGA и cTDP до 45 Вт позволяют создавать компактные вычислительные узлы, а 16 ядер дают запас для одновременно работающих сервисов: machine control, аналитики, локального inference на CPU, шлюзов протоколов и журналирования. GPIO, I2C/I3C, SMBus, SPI/eSPI облегчают связь с периферией платы.
При этом «real-time industrial operations» в целевом списке AMD не означает автоматически сертифицированный hard real-time для любого ПО. Детерминизм определяется ОС, драйверами, interrupt topology, периферией и валидацией конкретной системы. Процессор дает современную вычислительную основу, а соответствие отраслевым требованиям подтверждает изготовитель конечного оборудования.
Компактный edge-сервер и виртуализация
16/32 и 64 МБ L3 позволяют разместить несколько сервисов или VM на одном узле. Особенно хорошо платформа выглядит там, где нужны умеренная мощность, много PCIe и короткая глубина шасси. Но для memory-heavy виртуализации двухканальный контроллер и неуказанный публичный максимальный объем памяти требуют внимательной проверки спецификации платы. Для десятков больших VM крупный EPYC с большим числом каналов часто относится к более подходящему классу.
Для сетевой виртуализации подтвержденный SR-IOV дает прямую практическую пользу. Полный набор confidential computing функций точного SKU в краткой карточке не перечислен, поэтому требования к SEV/SNP проверяются по документам конкретной платформы до закупки.
Сборка системы и выбор платы: почему это не обычный DIY-компьютер
AMD EPYC Embedded 2875 не покупают вместе с произвольной материнской платой FL1 и не переставляют между системами. BGA означает пайку на заводе. Поэтому базовой единицей проектирования становится board-level product: плата с уже распаянным SoC, VRM, DDR5 topology, BMC и нужными PHY. Такие платы выпускаются OEM/ODM-производителями, и документация конкретной платы определяет разъемы, DIMM type, storage layout, питание и cooling solution.
Отдельного списка «совместимых чипсетов» для 2875 нет: это SoC, а основные контроллеры интегрированы. Внешние bridge, retimer, switch и management controller добавляются согласно задаче. Для PCIe 5.0 важны качество трассировки, retimer при длинных линиях, connector loss и сертификация конечной платы. Наличие 28 линий на кристалле не гарантирует, что все они выведены пользователю в конкретном устройстве.
Память выбирается по QVL платы. Даже при общей поддержке DDR5-5600 один DIMM на канал конкретная трассировка, емкость модулей, rank configuration и firmware влияют на разрешенные режимы. При двух DIMM на канал product brief задает DDR5-3600. Разгон памяти сверх спецификации не является целевой функцией embedded EPYC и не нужен в системе, где стабильность и десятилетний цикл важнее нескольких процентов пропускной способности.
Блок питания рассчитывается на всю систему. 75 Вт TDP процессора — только часть бюджета. PCIe 5.0 NIC, FPGA, NVMe, DDR5, BMC и вентиляторы увеличивают потребление. Для 24/7 appliance важны запас по PSU, эффективность при типичной нагрузке, резервирование там, где оно требуется, и thermal validation при верхней температуре окружающей среды.
Апгрейд и ремонтопригодность
Главное ограничение FL1 BGA — отсутствие обычного процессорного апгрейда. Замена 2435 на 2875 в уже готовом изделии не является пользовательской операцией: оба SoC припаяны. Даже при совпадающем footprint BIOS, VRM, cooling и разводка платы должны быть квалифицированы под конкретный OPN. В промышленной линейке изготовитель иногда выпускает несколько вариантов одной PCB с разными процессорами, но это заводские SKU готовой платы.
Зато BGA дает преимущества плотности и электрического пути. Нет массивного LGA-сокета и механизма прижима, корпус 40×40 мм занимает меньше площади, а высокоскоростные соединения короче. Для сетевого appliance это важнее, чем возможность заменить CPU через пять лет. Жизненный цикл строится вокруг долгой поставки одного компонента и ремонтной замены всей платы, а не вокруг постепенного desktop-upgrade.
При планировании ремонта имеет смысл закладывать запас системных плат или долгосрочный договор поставки. Last Time Buy 2036 помогает планировать EOL, но не освобождает от управления собственным BOM. Компоненты памяти, VRM, BMC, сетевые PHY и flash также имеют жизненный цикл и требуют альтернативных источников.
Игры и настольное использование
EPYC Embedded 2875 технически остается x86-64 CPU с современными ядрами, но его целевой рынок не включает игровую розницу. Нет заявленной встроенной графики, нет коробочного кулера, нет пользовательского сокета, нет настольной материнской экосистемы и нет опубликованного игрового стенда. Поэтому рейтинг «FPS на 2875» без указания OEM-платы, дискретной GPU, памяти и firmware был бы бессодержателен.
| Игра / API | Разрешение | Видеокарта | Средний FPS | 1% low | Статус |
|---|---|---|---|---|---|
| Публичный подтвержденный игровой тест точного AMD EPYC Embedded 2875 | Нет данных | Нет данных | Нет данных | Нет данных | Не опубликован на сопоставимом стенде |
Для лабораторного эксперимента плата с доступным PCIe x16 и дискретной видеокартой способна выполнять обычный x86-софт при наличии необходимых драйверов, однако это не превращает SoC в выгодную игровую покупку. По цене, доступности и удобству настольные Ryzen и Core намного рациональнее. 2875 имеет смысл там, где важны BGA, 24/7, RAS, долгий жизненный цикл и интегрированная периферия.
Энергоэффективность и ожидаемое поведение под длительной нагрузкой
Численно измерить performance per watt точного 2875 без стенда нельзя, но спецификация объясняет, почему AMD позиционирует его вокруг эффективности. 16 Zen 5 ядер помещены в nominal 75 W, а нижний cTDP равен 45 W. Для сравнения, Intel Xeon 6516P-B имеет 20 ядер и TDP 145 W, 6503P-B — 12 ядер и 110 W. Эти цифры показывают разный power envelope, а не готовый benchmark ratio.
В продолжительном 32-поточном коде частота ограничивается общим бюджетом мощности и температурой. Чем тяжелее AVX/векторная нагрузка и чем больше одновременно активных ядер, тем выше требования к VRM и охлаждению. Max 4,5 ГГц описывает верхнюю частоту, а не гарантированный all-core режим. Именно поэтому в инженерной оценке нужны sustained tests, telemetry и несколько cTDP профилей.
Для 24/7 систем полезнее измерять не только ватт на CPU, но и joules per completed task, пропускную способность на ватт и idle power всей платформы. Публичных данных такого типа для exact OPN 100-000001910 пока нет. При появлении плат логичный тестовый протокол включает wall power, BMC sensor power, temperatures, frequency residency, memory bandwidth и workload throughput одновременно.
Как правильно тестировать AMD EPYC Embedded 2875
Для воспроизводимого обзора одного BGA SKU необходимо фиксировать больше параметров, чем для обычного desktop CPU. Минимальный паспорт стенда включает производителя и ревизию платы, OPN 100-000001910, BIOS/UEFI, версию AGESA/firmware, установленный cTDP, память и ее режим 1DPC/2DPC, накопители, сетевые адаптеры, ОС, kernel, microcode, compiler, governor и ambient temperature.
Однопоточный набор должен включать современный компиляторный тест, integer и floating-point workloads. Многопоточный — рендер, компрессию, компиляцию и научный код. Серверный — nginx/OpenSSL, storage I/O, PostgreSQL/Redis и виртуализацию. Для networking отдельно измеряются packet rate, latency, drops и CPU utilization с конкретным NIC/ASIC. Для memory — STREAM и latency. Для энергопотребления — idle, 1T, all-core, AVX и реальная сервисная нагрузка.
Результаты при 45, 55 и 75 Вт cTDP следует хранить раздельно. Смешивание одного score на 45 Вт с другим на 75 Вт делает выводы бессмысленными. То же относится к памяти: DDR5-5600 1DPC и DDR5-3600 2DPC — разные режимы, и каждый должен быть указан рядом с числом. При сравнении с Intel применяются одинаковая ОС, версии пакетов и настройки производительности.
Игровой набор для такого SoC имеет низкий приоритет. Гораздо полезнее проверить производительность control plane, компиляцию, TLS, storage metadata, контейнеры и виртуализацию. Это сценарии, ради которых продукт существует и где его 28 PCIe Gen5, RAS, BMC support и long-life позиционирование имеют реальную ценность.
Сильные стороны и ограничения AMD EPYC Embedded 2875
Плюсы
- 16 полноразмерных Zen 5 ядер и 32 потока в компактном 40×40-мм BGA-корпусе.
- Высокие для embedded-платформы частоты: 3,0 ГГц base и до 4,5 ГГц max.
- Умеренный nominal TDP 75 Вт и настраиваемый cTDP 45–75 Вт.
- 28 линий PCIe 5.0, 11 root ports, SR-IOV и enhanced hot plug.
- Двухканальная DDR5-5600 с ECC при 1 DIMM на канал.
- 64 МБ L3 и 16 МБ L2 для 16-ядерной конфигурации.
- Enterprise-class RAS, BMC support и функции аппаратной защиты семейства.
- Долгий жизненный цикл: Last Time Buy 2036 и ориентация на долгосрочные проекты.
- Rich SoC I/O: USB 3.2 Gen2, USB 2.0, I2C/I3C, SMBus, SPI/eSPI и GPIO.
- Открытая embedded software экосистема: EDK II, Yocto и upstream Linux drivers.
Минусы
- BGA без пользовательского апгрейда: процессор припаян к плате.
- Только два канала памяти: для bandwidth-heavy HPC и крупных in-memory задач это ограничение относительно больших EPYC и четырехканальных Xeon 6500P-B.
- Максимальный объем RAM публично не указан для точной модели; приходится опираться на спецификацию конкретной платы.
- Встроенная графика и медиаблок не заявлены, поэтому дисплейная функциональность требует решения на уровне системы.
- Нет публичного all-core boost и отдельного maximum power, что усложняет предварительное моделирование без реальной платы.
- Нет подтвержденного массива независимых benchmark results точного OPN на 5 сентября 2026 года.
- Нет обычной розничной экосистемы из доступных плат, кулеров и коробочных CPU.
- Стартовая MSRP не опубликована, а реальная цена сильно зависит от канала поставки и объема партии.
Кому подходит AMD EPYC Embedded 2875
Процессор подходит производителям сетевого оборудования, компактных storage appliance, промышленных контроллеров и edge-серверов, которым нужны 16 современных x86 ядер, ECC, PCIe 5.0 и длительная доступность компонента. Особенно хорошо он вписывается в проекты, где ограничены площадь платы и тепловой бюджет, но требуется больше CPU-производительности, чем дают 8–12-ядерные embedded решения.
Модель подходит для control plane рядом с мощным NIC/FPGA/ASIC, для систем хранения с NVMe и сетевыми сервисами, для edge virtualization умеренного размера, для робототехники и machine control с богатой периферией. В этих задачах 75 Вт и BGA — преимущества: нет необходимости тратить место на огромный серверный сокет, а I/O уже встроен.
Процессор не подходит пользователю, который собирает обычный игровой ПК, домашнюю рабочую станцию или сервер из розничных комплектующих. Он также не является оптимальным выбором для задач, которым критичны шесть, восемь или двенадцать каналов памяти и терабайты RAM, поскольку 2875 имеет два канала и публичный max capacity не указан. Для таких систем существуют более крупные сокетные EPYC.
При корпоративной закупке главный критерий — наличие квалифицированной платы и support chain. Даже идеальная спецификация SoC бесполезна без надежного OEM, который предоставляет firmware, BMC, thermal design, QVL памяти, долгосрочную поставку и процедуру обновления безопасности.
Что проверить перед закупкой платы или системы с 2875
- В спецификации должен быть прямо указан AMD EPYC Embedded 2875 и OPN 100-000001910.
- Проверяется ревизия платы и перечень поддерживаемых OPN; одного слова FL1 недостаточно.
- Фиксируется режим cTDP, для которого валидировано охлаждение системы.
- Уточняются тип DIMM, число слотов, QVL, максимальный объем и режим DDR5-5600 либо DDR5-3600.
- Проверяется фактическая разводка 28 PCIe 5.0 линий и доступные root ports, а не только возможности SoC.
- Уточняются BMC, remote management, watchdog, secure boot и процедура обновления firmware.
- Для storage проверяются физические NVMe интерфейсы, backplane, hot-plug и совместимость накопителей.
- Для networking проверяются NIC/ASIC/FPGA, lane width, retimer и поддержка SR-IOV в firmware/OS.
- Для Linux фиксируются поддерживаемые kernel, Yocto BSP, драйверы периферии и механизм обновлений.
- Для длительного проекта согласуются сроки поставки, EOL/Last Time Buy и запас ремонтных плат.
Историческая оценка на старте и актуальность сейчас
На момент анонса в декабре 2025 года EPYC Embedded 2005 Series закрывала давно ожидаемое обновление компактного BGA-сегмента AMD. Старые EPYC Embedded 3000 базировались на значительно более ранней архитектуре и интерфейсах, а новое семейство сразу принесло Zen 5, DDR5 и PCIe 5.0. 2875 стал максимальной конфигурацией с 16 ядрами, сохранив при этом 75-ваттный nominal TDP и маленький корпус.
Рыночное сравнение AMD строила вокруг плотности, power envelope и размеров корпуса. Маркетинговые проценты по частотам относились к 2655 против 6503P-B; для 2875 более честное достоинство — сама комбинация 16/32, 3,0/4,5 ГГц, 75 Вт и 28 Gen5 lanes. В начале жизненного цикла отсутствие широких независимых тестов нормально для embedded BGA, который попадает прежде всего к OEM, а не в retail review labs.
К сентябрю 2026 года модель остается актуальной и отмечена как Recommended for new designs. Это важнее вопроса о «возрасте» менее года: срок embedded-платформы измеряется годами производства оборудования. Last Time Buy 2036 показывает, что AMD планирует длинное окно закупки. На таком горизонте современный Zen 5 и PCIe 5.0 дольше сохраняют актуальность интерфейсной базы и уменьшают давление на ранний редизайн платы.
Слабое место текущей публичной картины — не архитектура, а нехватка измерений точного OPN. Для инженерного решения это означает необходимость получить evaluation board либо готовую OEM-плату и прогнать собственные нагрузки. Результаты серверных EPYC 9005 подтверждают класс Zen 5 в целом, но не заменяют тест 75-ваттного двухканального FL1 SoC.
Итоговый вердикт
AMD EPYC Embedded 2875 — специализированный 16-ядерный Zen 5 SoC, в котором AMD сознательно ставит на компактность и вычислительную плотность вместо многоchannelной памяти и сменного сокета. Его точная идентичность теперь хорошо фиксируется: 2875, OPN 100-000001910, 2 CCD + 1 IOD, 16 ядер / 32 потока, 3,0–4,5 ГГц, 16 МБ L2, 64 МБ L3, 75 Вт nominal, cTDP 45–75 Вт, FL1 BGA, два канала DDR5 ECC и 28 линий PCIe 5.0.
Главные аргументы в пользу модели — 16 современных ядер при 75 Вт, 40×40-мм package, богатый I/O, RAS/security возможности и срок закупки до 2036 года. Основные ограничения — BGA без апгрейда, два канала памяти, отсутствие заявленной встроенной графики, непубличный max RAM и отсутствие широкого набора независимых тестов exact SKU. Эти ограничения не являются случайными недостатками: они следуют из роли процессора как встраиваемого SoC для плотных always-on систем.
Для networking, storage и industrial edge 2875 выглядит как сильная верхняя конфигурация EPYC Embedded 2005 Series. Для обычного сервера общего назначения с огромной памятью, HPC или настольного ПК лучше подходят другие платформы. Покупать 2875 отдельно имеет смысл главным образом OEM/ODM и производителям плат; конечному заказчику практичнее выбирать уже квалифицированную систему с подтвержденным OPN, firmware, памятью и охлаждением.
Пока независимые лаборатории не опубликуют воспроизводимые цифры exact OPN, производительность следует описывать через подтвержденную архитектуру и собственное тестирование системы, а не через чужие баллы Zen 5. Именно такой подход сохраняет точность: спецификация AMD дает очень сильную инженерную основу, но реальный throughput, latency, температура и производительность на ватт зависят от платы, cTDP, памяти, firmware и конкретной нагрузки.
Документация для проверки конкретной системы
Для верификации OPN и базовых параметров используется карточка AMD EPYC Embedded 2875. Топология 2 CCD + 1 IOD, режимы DDR5, package, NVMe и подробности I/O собраны в product brief EPYC Embedded 2005 Series. Контекст запуска, 24/7, BMC, multi-SPI ROM, AMD Platform Secure Boot и Memory Guard раскрыты в материале о запуске EPYC Embedded 2005 Series. Для конкретной платы дополнительно используются ее schematic guide, hardware manual, BIOS release notes, QVL памяти и thermal design guide от OEM.
Независимая страница GIMPS для EPYC Embedded 2875 полезна именно тем, что не создает ложного результата: она распознает 16 ядер, 32 потока, 3,0/4,5 ГГц, FL1 и OPN 100-000001910, но на момент проверки сообщает об отсутствии benchmark entries. Такое состояние базы прямо отражено в тестовых таблицах статьи.