AMD Opteron 240 EE — узкоспециализированный серверный процессор первого поколения AMD64, рассчитанный на двухсокетные системы Socket 940 и выпущенный как 30-ваттный вариант серии Opteron 200. В этой статье рассматривается только исходная модель 2004 года с OPN OSB240CSP5AU, ядром SledgeHammer ревизии CG, частотой 1,4 ГГц, 1 МБ L2 и встроенным контроллером registered DDR. Такое уточнение принципиально: под сходными названиями в поздних каталогах встречаются другие исполнения Opteron 240, в том числе 90-нм embedded-позиции, а обычный Opteron 240 без суффикса EE имеет иной OPN, напряжение и тепловой пакет.
Главная особенность этой версии состоит не в рекордной частоте, а в сочетании двухпроцессорной когерентности, 64-битной архитектуры AMD64, интегрированного контроллера памяти и очень низкого для серверной платформы того времени TDP 30 Вт. На старте процессор адресовался blade-серверам, плотным стойкам и рабочим станциям, где лимит по теплу и питанию был важнее абсолютной скорости одного ядра. В 2026 году его ценность уже историческая и коллекционная: современное прикладное ПО давно вышло за пределы возможностей одного K8-ядра 1,4 ГГц и набора инструкций до SSE2.

Точная идентификация AMD Opteron 240 EE и границы этого обзора
Точный объект обзора задаётся строкой OSB240CSP5AU. AMD строила OPN так, что символы внутри маркировки кодируют не только семейство и номер модели, но и класс мощности, корпус, напряжение, температурный предел, объём L2 и ревизию. Для Opteron 240 EE это позволяет отделить экономичную модель от обычного Opteron 240 даже при одинаковых 1,4 ГГц и 1 МБ кэша.
Расшифровка OPN однозначна. Префикс OS обозначает серверный AMD Opteron. Третий символ B задаёт 30-ваттный класс мощности. Число 240 соответствует одноядерной двухпроцессорной модели на 1400 МГц. Символ C после номера модели означает 940-контактный корпус с теплораспределительной крышкой CµPGA. Буква S задаёт рабочее напряжение 1,15 В, P — максимальную температуру корпуса 70 °C, цифра 5 — 1 МБ L2. Суффикс AU указывает на двухпроцессорную когерентность, ревизию CG и керамическое исполнение корпуса. Эта цепочка признаков важнее короткого маркетингового имени 240 EE.
Обычный Opteron 240 ревизии CG имеет OPN OSA240CEP5AU: у него стандартный класс мощности, 1,50 В и TDP 82,1 Вт. Он работает на тех же 1,4 ГГц и использует тот же объём L2, поэтому сравнение только по названию модели, частоте и сокету приводит к подмене. Ещё один источник путаницы — более поздняя embedded-позиция с OPN семейства OSB240FOT5BL/OSB240FOT5BLE. Она относится к другой ревизии и другому производственному периоду. В этот обзор её характеристики не переносятся.
Исходная каталожная строка с диапазоном 130/90 нм и формулировкой DDR/DDR2 отражает несколько исторических ветвей Opteron, а не параметры одного OPN. Для OSB240CSP5AU подтверждены 130 нм, Socket 940 и registered DDR. DDR2 относится к более поздним платформам Opteron, а 90-нм варианты с другим OPN не являются этой моделью. Такое разделение устраняет самое существенное противоречие сводных исторических таблиц.
S-Spec и ARK ID к AMD Opteron 240 EE не применяются: S-Spec — обозначение Intel, а ARK — каталог Intel. У AMD точным производственным идентификатором здесь служит OPN. Отдельный современный SKU-ID в формате розничного каталога AMD для этой снятой с производства модели не заявлен. Специальный boxed-код точного EE-варианта 2004 года в доступной документации не подтверждён; процессор продвигался прежде всего через серверный и OEM-канал, а нынешние предложения относятся к вторичному рынку и refurbished-складам.
Где купить AMD Opteron 240 EE в 2026 году
Покупать эту модель рационально только по полной маркировке OSB240CSP5AU. Одной строки AMD Opteron 240 недостаточно: обычный 240 и поздние embedded-варианты не совпадают с рассматриваемым процессором. Для старого серверного CPU состояние контактов, отсутствие следов перегрева, читаемая маркировка и политика возврата продавца важнее косметического вида теплораспределителя.
Разброс цен вторичного рынка не отражает вычислительную ценность процессора. Он определяется редкостью конкретного OPN, складскими остатками и коллекционным спросом. Комплект из двух одинаковых OSB240CSP5AU имеет смысл для восстановления двухсокетной системы; смешивать EE с обычным OSA240CEP5AU не следует, даже при совпадении частоты. Плата и BIOS должны распознавать конкретную ревизию CG и 30-ваттный OPN.
Назначение, выпуск и место в линейке Opteron
AMD представила низкопотребляющие Opteron HE и EE 17 февраля 2004 года. Для EE компания задала 30-ваттный класс, для HE — 55 Вт. Поставки ожидались в течение последующих 30 дней, поэтому в исторических базах встречаются февральские и мартовские даты доступности. Отдельные сводные таблицы приводят 14 февраля 2004 года, однако для события анонса надёжнее использовать 17 февраля — дату публичного представления семейства низкопотребляющих моделей. SPEC указывает hardware availability Feb-2004 для протестированной системы с двумя Opteron 240 EE.
Стартовая цена Opteron 240 EE составляла 851 доллар США при закупке партиями по 1000 штук. Это не розничный ценник единичного процессора, а корпоративная прайс-позиция AMD. Уже в мае 2004 года цена снизилась до 690 долларов в тех же оптовых условиях. Высокая премия относительно обычного Opteron 240 была платой за существенно более низкий энергетический лимит, важный для blade-серверов и плотных стоек.
Номерная схема первого Opteron одновременно описывала максимальную сокетность. Серия 100 предназначалась для односокетных систем, 200 — для систем до двух процессоров, 800 — для многосокетных серверов. Поэтому 240 EE — именно 2P-модель. Родственная 140 EE имела ту же частоту 1,4 ГГц и 30-ваттный класс, но 1P-когерентность, а 840 EE предназначалась для более масштабных конфигураций. Внутри 200-й ветви вариант 246 HE работал на 2,0 ГГц и имел TDP 55 Вт, занимая ступень с более высокой производительностью при всё ещё сниженной мощности.
Исторический смысл 240 EE тесно связан с Direct Connect Architecture. В классическом северном мосте того периода размещался контроллер памяти, а процессор обращался к RAM через общую внешнюю шину. K8 перенёс контроллер DDR на кристалл и использовал HyperTransport для связи с I/O и вторым процессором. Для двухсокетной системы это уменьшало зависимость от единой общей FSB и давало каждому процессору собственный локальный доступ к памяти. Архитектурно такая схема предвосхитила NUMA-подход, ставший нормой в многосокетных x86-серверах.
SledgeHammer, K8 и устройство кристалла
AMD Opteron 240 EE относится к первой серверной реализации K8, известной как SledgeHammer. Точный OPN OSB240CSP5AU относится к ревизии CG и производится по 130-нм SOI-процессу. Это монолитный одноядерный кристалл: никаких CCD, CCX, чиплетов, P-ядер, E-ядер или отдельных вычислительных тайлов у него нет. Кристалл объединяет одно x86-64 ядро, кэши, контроллер DDR и три интерфейса HyperTransport.
Для SledgeHammer указываются около 106 млн транзисторов и площадь кристалла порядка 193 мм². Эти величины описывают саму 130-нм реализацию SledgeHammer, а не поздние 90-нм ядра. Значительная по меркам начала 2000-х площадь объясняется не только 1 МБ L2, но и переносом памяти и системных интерфейсов непосредственно в процессор. В то время это было важным отличием Opteron от серверных Xeon с внешним контроллером памяти.
Одно K8-ядро исполняет один аппаратный поток. SMT у этой модели нет, поэтому операционная система видит один логический процессор на сокет и два логических процессора в двухсокетной конфигурации. Аппаратная многопоточность не маскирует простои, а масштабирование серверных нагрузок достигается установкой второго физического процессора и запуском параллельных задач на двух независимых ядрах.
K8 сохраняет совместимость с 32-битным x86 и добавляет режим AMD64. В 64-битном режиме архитектура расширяет набор целочисленных регистров и адресное пространство, что было принципиально для серверного ПО 2004 года. Физическая адресация для поколения поддерживает до 40 бит, виртуальная — до 48 бит. На практике реальный доступный объём памяти определялся системной платой, зарегистрированными DIMM и прошивкой, а не теоретическим пределом адресного формата.
Микроархитектурный эффект встроенного контроллера памяти особенно заметен в серверном контексте. Ядро получает более короткий путь к локальной памяти, а второй сокет располагает собственным контроллером. Доступ к удалённой памяти проходит через когерентный HyperTransport. Поэтому размещение памяти по сокетам и NUMA-поведение имеют значение даже у двухъядерной по суммарному числу ядер системы: каждый процессор физически остаётся отдельным узлом с собственной локальной RAM.
Частоты, множитель, Turbo и разгон
Номинальная и максимальная рабочая частота AMD Opteron 240 EE равна 1400 МГц. Современного алгоритма Turbo или Boost здесь нет, поэтому отдельные значения base, all-core turbo и single-core max не существуют. Для одного физического ядра штатная верхняя частота совпадает с номиналом 1,4 ГГц. Исторические спецификации также приводят 200-мегагерцевую опорную частоту и множитель 7×.
OPN задаёт рабочее напряжение 1,15 В, что заметно ниже 1,50 В у обычного Opteron 240 CG. Именно сочетание низкой частоты, специально отобранного напряжения и 30-ваттного лимита формирует EE-позиционирование. Это заводская низкопотребляющая конфигурация, а не пользовательский андервольт обычного 240.
Пользовательский разгон не являлся заявленной функцией серверной платформы. Документация не даёт для OSB240CSP5AU статуса unlocked, а платы класса HDAMA рассчитаны на стабильную серверную эксплуатацию, а не на настройку частоты сверх спецификации. Поэтому корректная оценка модели строится на штатных 1,4 ГГц. Валидированных результатов разгона или дополнительного снижения напряжения именно OSB240CSP5AU в надёжном наборе тестов нет; численные советы по таким режимам в обзор не переносятся.
Отсутствие Boost важно при сравнении с современными CPU. Любая короткая однопоточная задача получает ровно ресурс одного 1,4-ГГц ядра K8. В 2004 году низкая частота была осознанным компромиссом ради тепловой плотности; сегодня она стала главным ограничением интерактивной производительности. Второй сокет повышает только пропускную способность параллельной нагрузки и не ускоряет поток, который остаётся последовательным.
Кэш-память: L1, L2 и отсутствие L3
Каждое — и в данном случае единственное — ядро имеет 64 КБ L1 для инструкций и 64 КБ L1 для данных, всего 128 КБ L1. L1 data имеет 2-way ассоциативность и ECC-защиту; L1 instruction также 2-way, но защищён контролем чётности. Для серверной архитектуры начала 2000-х такой объём L1 был одной из сильных сторон K8 и помогал уменьшать число обращений к более медленной памяти.
Кэш второго уровня составляет 1 МБ, 16-way associative, с ECC. K8 использует эксклюзивную организацию L2 относительно L1: данные, присутствующие в L1, не дублируются в L2 в обычной логике эксклюзивной иерархии, поэтому совокупная полезная ёмкость двух уровней ближе к сумме их объёмов. L3 у SledgeHammer 240 EE отсутствует. Указание L3 в карточке этой модели означает смешение с другим поколением или процессором.
В двухсокетной системе кэши принадлежат своим физическим процессорам. Когерентность между сокетами поддерживает межпроцессорное соединение HyperTransport. Это отличается от поздних многоядерных чипов с общим L3 и внутренней фабрикой: здесь граница между процессорами проходит через отдельные кристаллы, собственные контроллеры памяти и внешнее когерентное соединение.
Контроллер памяти и поддерживаемая DDR
В точном OSB240CSP5AU расположен интегрированный 144-битный контроллер DDR SDRAM. Полезная ширина соответствует двум 64-битным каналам данных, а дополнительные разряды обслуживают ECC. Для ревизии CG подтверждена DDR-400, то есть PC3200 registered DDR SDRAM; более низкие режимы DDR-200, DDR-266 и DDR-333 входят в общий набор частот 100, 133, 166 и 200 МГц контроллера Socket 940.
Для 940-контактного Opteron документация задаёт до восьми registered DIMM и аппаратный ECC с исправлением одиночной битовой ошибки и обнаружением двойной. Это серверная платформа: обычные настольные unbuffered DIMM не являются штатной памятью для этого контроллера и сокета. В тесте SPEC с двумя 240 EE использовались четыре модуля по 512 МБ PC3200 DDR SDRAM ECC Registered, что подтверждает работу DDR-400 на реальной ревизии CG.
Единый максимальный объём памяти в гигабайтах для OSB240CSP5AU в доступной процессорной документации не задан. AMD фиксирует число registered DIMM и режимы контроллера, а фактический предел зависит от разводки платы, плотности поддерживаемых модулей и BIOS. Поэтому значение 8, 16 или другое число гигабайт нельзя переносить из спецификации отдельной платы в строку «максимум памяти процессора». Для конкретной сборки предел следует брать из руководства системной платы.
В двухсокетной машине память физически привязана к контроллерам обоих CPU. Локальный доступ обслуживает собственный контроллер, удалённый проходит через когерентную связь между процессорами. Правильная установка DIMM по каналам и сокетам влияет на доступную полосу и задержку. SPEC-конфигурация с Rioworks HDAMA демонстрирует работоспособность 2P-системы с registered PC3200, но не служит универсальным перечнем поддерживаемых модулей для всех плат Socket 940.
DDR2 у этого OPN отсутствует. Упоминания DDR2 относятся к поздним Opteron на других электрических платформах, прежде всего Socket F/AM2-производным. Совпадение числа контактов в отдельных семействах не делает память взаимозаменяемой: Socket 940 первого Opteron использует DDR и иные требования к разводке и питанию.
HyperTransport, PCI-X, AGP и отсутствие встроенного PCI Express
AMD Opteron 240 EE имеет три 16-битных HyperTransport-соединения в каждом направлении. Для ревизии CG исторические спецификации модели указывают 800 МГц; в терминах передачи данных это соответствует 1600 MT/s. Один 16-битный путь при таком режиме даёт до 3,2 ГБ/с в каждом направлении. В 2P-конфигурации один из трёх каналов используется для соединения со вторым процессором, оставшиеся обслуживают I/O через внешние HyperTransport-устройства.
Встроенного контроллера PCI Express у SledgeHammer нет. Поэтому поля «PCIe version», «число PCIe-линий» и «конфигурация линий CPU» для OSB240CSP5AU имеют значение не заявлено / отсутствует как интегрированная функция. Встречающееся в некоторых современных агрегаторах указание PCIe Gen2 ошибочно для этого OPN: оно переносит свойства более поздних платформ на процессор 2004 года.
Типичная серверная реализация эпохи использовала HyperTransport-туннели и I/O-hub. Проверенная в SPEC плата Rioworks HDAMA строилась на компонентах AMD-8131 и AMD-8111. AMD-8131 предоставлял PCI-X, AMD-8111 обслуживал базовые периферийные функции. Наличие AGP, PCI, PCI-X, сетевых контроллеров или SCSI зависело от конкретной платы и внешних мостов, а не от набора линий внутри CPU.
Такое разделение принципиально для современного чтения спецификаций. Сегодня число PCIe-линий часто является характеристикой процессора, но для Opteron 240 EE корректнее описывать три HyperTransport links и затем конкретную I/O-топологию системной платы. Поэтому нельзя присваивать CPU число слотов, SATA-портов, USB или сетевых интерфейсов по спецификации одной материнской платы.
Встроенная графика и мультимедийные возможности
У AMD Opteron 240 EE нет встроенного графического ядра, видеокодера, видеодекодера, display engine и аппаратного медиаблока. Для вывода изображения системе требуется внешняя графика: отдельная карта либо простой серверный видеоконтроллер на системной плате. В Rioworks HDAMA семейства того времени применялись внешние решения, и сама CPU никак не ускоряла вывод дисплея.
Отсутствует и выделенный AI/NPU-блок. Все вычисления выполняются обычным x86-ядром и его целочисленными/FPU/SSE2 ресурсами. Термины вроде iGPU compute, media engine, tensor acceleration или hardware ray tracing к этой архитектуре не применяются.
Инструкции, AMD64 и SIMD
Набор инструкций OSB240CSP5AU содержит x86, AMD64, MMX, SSE, SSE2 и Enhanced 3DNow!. Поддержка NX-бита позволяет операционной системе помечать страницы памяти как неисполняемые; AMD продвигала это как Enhanced Virus Protection при поддержке со стороны ОС. Для серверов того времени AMD64 было главным технологическим преимуществом: один процессор исполнял существующее 32-битное ПО и 64-битные приложения без перехода на несовместимую ISA.
SSE3 у ревизии CG нет. Общая документация семейства Opteron прямо отмечает, что SSE3 поддерживается начиная с Rev E. По той же причине у этой модели отсутствуют более поздние SSE4, AVX, AVX2, FMA, AES-NI, SHA extensions и все современные матричные расширения. Это ограничение важно в 2026 году: многие актуальные двоичные пакеты компилируются под более новый базовый уровень x86-64 и не запускаются на раннем K8 без специальной сборки.
64-битный режим расширяет число целочисленных регистров и регистров SIMD относительно legacy x86, а адресное пространство архитектуры рассчитано на 48-битные виртуальные и 40-битные физические адреса. Эти теоретические пределы сильно выше реальных объёмов RAM типичных плат Socket 940. Поэтому практическим ограничителем памяти остаётся платформа, а не сам формат адреса AMD64.
Виртуализация, безопасность и серверные RAS-функции
Аппаратная виртуализация AMD-V для OSB240CSP5AU ревизии CG не заявлена. Технология AMD-V появилась в более поздних ревизиях и поколениях; переносить её из карточек 90-нм embedded-Opteron с похожим номером на исходный 240 EE нельзя. Гипервизоры эпохи способны использовать программные методы виртуализации x86, но это уже свойство программной платформы, а не аппаратный AMD-V-блок данного CPU.
Из защитных механизмов актуальны NX/EVP, привилегированные режимы x86/AMD64 и Machine Check Architecture. Для надёжности серверной памяти контроллер выполняет ECC-проверку с исправлением одиночных и обнаружением двойных ошибок. L1 data и L2 также имеют ECC, L1 instruction — контроль чётности. Документация семейства указывает аппаратный scrubbing основных ECC-защищённых массивов.
Современных механизмов SME, SEV, SEV-ES, SEV-SNP, аппаратного Secure Processor, CET, TDX-аналогов и встроенного TPM у этой модели нет. Обсуждать их как недостающие опции важно только для оценки сегодняшней пригодности: в 2004 году набор RAS и NX соответствовал задачам первого поколения AMD64-серверов, а современная модель угроз и требования гипервизоров сформировались значительно позже.
Socket 940, платы, чипсеты, BIOS и микрокод
Процессор устанавливается в Socket 940 и использует 940-pin lidded ceramic micro-PGA. Документация задаёт шаг контактов 1,27 мм, матрицу 31×31 и подложку 40×40 мм. Совпадение числа контактов с некоторыми более поздними сокетами не означает электрической совместимости. Для OSB240CSP5AU нужна именно серверная плата первого поколения Socket 940 с registered DDR и BIOS, знающим ревизию CG.
Проверенная комбинация из опубликованного результата SPEC — Rioworks HDAMA, BIOS 1.82, два Opteron 240 EE по 1,4 ГГц, четыре registered ECC PC3200-модуля по 512 МБ, SCSI Seagate Cheetah Ultra320 и Windows Server 2003 Enterprise. Это прямое подтверждение работы точной модели на конкретной плате и версии BIOS. Оно не превращает BIOS 1.82 в универсальное требование для всех Socket 940 систем.
Внешняя системная логика типичной HDAMA-конфигурации использует AMD-8131 как PCI-X tunnel и AMD-8111 как I/O hub. Контроллер памяти в северный мост не вынесен — он находится в процессоре. Поэтому понятие «совместимый чипсет» здесь отличается от настольных систем с традиционным northbridge: критичны поддержка HyperTransport-топологии, разводка двух сокетов, registered DDR и корректный BIOS.
Для восстановления старого сервера одной механической совместимости недостаточно. BIOS должен иметь микрокод и таблицы инициализации для Rev CG, а VRM — выдавать требуемые режимы питания. Точная поддержка определяется документацией конкретной платы. Список всех Socket 940 плат нельзя автоматически считать списком гарантированно совместимых плат для 30-ваттного EE OPN.
Отдельный пользовательский интерфейс обновления микрокода, характерный для современных платформ, не является уникальной особенностью этого CPU. Исправления и инициализация поступали через BIOS производителя системы и обновления ОС. Номер CPUID для точного low-power OPN в термической строке AMD отдельно не выделен; надёжно установлена принадлежность к family 0Fh и Rev CG через суффикс AU.
Питание, температура и охлаждение
Главная цифра AMD Opteron 240 EE — TDP 30,0 Вт. В термической таблице для OSB240CSP5AU также указаны VID 1,150 В, IDD Max 22,5 А, Tcase Max 70 °C, Tcontrol Max 70 °C, локальная расчётная температура окружающего воздуха 42 °C и thermal resistance case-to-ambient 0,92 °C/Вт. Для Halt/Stop Grant приведён IDDC1 Max 13,0 А; I/O power — 4,1 Вт, а для состояния S3 в таблице указано 750 мВт I/O power.
Tcase Max 70 °C нельзя заменять современным Tjmax: AMD задаёт предел температуры корпуса, а отдельный предельный показатель температуры кристалла для этого OPN в используемой таблице не приведён. Расчётные 42 °C — локальная температура воздуха у процессора для тепловой модели, а не универсальная рекомендация держать комнату ровно при такой температуре.
Отдельные значения Base Power, PPT, Turbo Power или Maximum Turbo Power в современной терминологии для этой модели не существуют. Процессор спроектирован до появления нынешней схемы динамических лимитов. Сравнивать его 30-ваттный TDP с современными PPT/PL2 напрямую некорректно; корректнее использовать собственные определения AMD той эпохи и реальные системные измерения, когда они доступны.
Точный boxed-кулер для OSB240CSP5AU не подтверждён. Серверные поставки предполагали охлаждение, подобранное изготовителем системы под Socket 940, тепловой профиль CPU и поток воздуха в корпусе. Низкий TDP упрощал задачу по сравнению с 82,1-ваттным обычным Opteron 240, но не отменял необходимости плотного контакта радиатора, исправного крепления и направленного обдува в двухсокетной машине.
Историческая привлекательность EE особенно заметна в стойке: пара CPU имеет суммарный номинальный TDP 60 Вт против 164,2 Вт у пары обычных 240 CG при одинаковой частоте. Это не означает равенства полного потребления серверов, поскольку память, VRM, диски, I/O-мосты и вентиляторы вносят собственную долю. Однако процессорная тепловая нагрузка действительно сокращается более чем вдвое.
Полная таблица характеристик AMD Opteron 240 EE
| Поле | AMD Opteron 240 EE OSB240CSP5AU |
|---|---|
| Точное имя | AMD Opteron 240 EE |
| Точный OPN | OSB240CSP5AU |
| Короткое обозначение | Opteron 240 EE |
| S-Spec | Не применимо: идентификатор Intel |
| Intel ARK ID | Не применимо |
| Современный AMD Product ID | Нет данных для снятой с производства модели |
| Boxed P/N | Не подтверждён для точного EE OPN |
| Канал поставки | Серверный/OEM; сейчас преимущественно refurbished и вторичный рынок |
| Статус | Снят с производства, историческая модель |
| Публичный анонс | 17 февраля 2004 года |
| Ожидавшаяся глобальная поставка | В течение 30 дней после анонса; март 2004 |
| Hardware availability в SPEC | Февраль 2004 |
| Стартовая цена | $851 при партии 1000 шт. |
| Цена после снижения в мае 2004 | $690 при партии 1000 шт. |
| Сегмент | Серверы и рабочие станции с приоритетом энергопотребления |
| Линейка | AMD Opteron 200 |
| Максимальная сокетность | 2P |
| Поколение | Первое поколение AMD Opteron / K8 |
| Кодовое имя | SledgeHammer |
| Микроархитектура | K8 / AMD64 |
| Ревизия | CG |
| Техпроцесс | 130 нм SOI |
| Транзисторы | Около 106 млн для SledgeHammer |
| Площадь кристалла | Около 193 мм² для SledgeHammer |
| Компоновка | Монолитный кристалл |
| CCD/CCX/чиплеты | Нет |
| P/E-ядра | Нет |
| Ядра | 1 |
| Потоки | 1 |
| SMT | Нет |
| Номинальная частота | 1,4 ГГц |
| Максимальная штатная частота | 1,4 ГГц |
| Turbo/Boost | Нет |
| All-core frequency | 1,4 ГГц; ядро одно |
| Опорная частота | 200 МГц |
| Номинальный множитель | 7× |
| Разблокированный множитель | Не заявлен |
| Официальный разгон | Не поддерживается как функция серверной платформы |
| Напряжение OPN | 1,15 В |
| L1 instruction | 64 КБ, 2-way, parity |
| L1 data | 64 КБ, 2-way, ECC |
| L1 суммарно | 128 КБ |
| L2 | 1 МБ, 16-way, ECC, exclusive относительно L1 |
| L3 | Нет |
| TDP | 30,0 Вт |
| Base Power/PBP | Не заявлено в современной терминологии |
| Turbo/Maximum Power | Не заявлено; Turbo отсутствует |
| Tcase Max | 70 °C |
| Tcontrol Max | 70 °C |
| Tjmax | Нет данных |
| Локальная расчётная Tambient | 42 °C |
| Thermal resistance case-to-ambient | 0,92 °C/Вт |
| IDD Max | 22,5 А |
| Halt/Stop Grant IDDC1 Max | 13,0 А |
| I/O power | 4,1 Вт |
| S3 I/O power | 750 мВт |
| Контроллер памяти | Интегрированный 144-битный DDR SDRAM |
| Тип памяти | Registered DDR SDRAM |
| ECC | Да: single-bit correct, double-bit detect |
| Каналы | 2 канала данных + ECC-разряды |
| Поддерживаемые частоты DDR | DDR-200/266/333/400 в рамках контроллера; DDR-400 поддерживается Rev C0 и новее, в том числе CG |
| Максимум DIMM | До 8 registered DIMM по документации 940-pin |
| Максимальный объём в ГБ | Не задан единым значением для CPU; зависит от платы, модулей и BIOS |
| UDIMM | Не штатный тип для Socket 940 Opteron |
| RDIMM | Да |
| DDR2 | Нет для OSB240CSP5AU |
| Системный интерфейс | HyperTransport |
| Количество HT links | 3 |
| Ширина HT | 16 бит в каждом направлении на link |
| HT для Rev CG | 800 МГц, 1600 MT/s |
| Пропускная способность одного x16 link | До 3,2 ГБ/с в каждом направлении при 1600 MT/s |
| Когерентная связь 2P | Да; один link соединяет второй процессор |
| PCI Express в CPU | Нет |
| PCIe версия | Не применимо |
| PCIe линии CPU | 0 интегрированных / не заявлены |
| PCI-X/PCI/AGP | Через внешние HyperTransport-мосты и конкретную плату |
| Встроенная графика | Нет |
| Медиадекодер/энкодер | Нет |
| Display engine | Нет |
| NPU/AI-блок | Нет |
| 64-битная ISA | AMD64 |
| MMX | Да |
| SSE | Да |
| SSE2 | Да |
| SSE3 | Нет для Rev CG; поддержка начинается с Rev E |
| Enhanced 3DNow! | Да |
| AVX/AVX2/FMA | Нет |
| AES-NI/SHA extensions | Нет |
| NX bit / EVP | Да |
| AMD-V | Нет для этой Rev CG |
| Machine Check Architecture | Да |
| ECC в кэшах | L1 data и L2 — ECC; L1 instruction — parity |
| Hardware scrubbing | Да для основных ECC-защищённых массивов |
| SME/SEV | Нет |
| Современный Secure Processor | Нет |
| Сокет | Socket 940 |
| Корпус | 940-pin lidded ceramic micro-PGA (CµPGA) |
| Размер подложки | 40×40 мм |
| Шаг контактов | 1,27 мм |
| Матрица контактов | 31×31 |
| Подтверждённая тестовая плата | Rioworks HDAMA |
| Подтверждённый BIOS | Rioworks HDAMA BIOS 1.82 в SPEC-тесте |
| Подтверждённая внешняя логика | AMD-8131 PCI-X tunnel + AMD-8111 I/O hub для платформы HDAMA |
| Комплект поставки | Нет подтверждённых данных о розничном boxed-комплекте точного OPN |
| Штатный кулер | Нет подтверждённых данных о отдельном boxed-кулере |
| Требование к охлаждению | Socket 940 heatsink и системный airflow по тепловым требованиям платы/шасси |
Таблица намеренно оставляет неподтверждённые поля без догадок. В частности, для процессора не присваиваются PCIe-линии, современный Tjmax, фиксированный максимум RAM в гигабайтах или AMD-V. Эти значения часто появляются после автоматического объединения разных поколений Opteron и искажают именно OSB240CSP5AU.
Методика оценки производительности и достоверные тесты
Для столь старой модели наиболее ценные результаты — архивные официальные публикации SPEC CPU2000, где точное имя AMD Opteron Model 240 EE, число процессоров, память, ОС, компиляторы и BIOS зафиксированы в одном disclosure. Это важнее современных агрегированных рейтингов без стенда. В феврале 2004 года AMD протестировала два 1,4-ГГц Opteron 240 EE на Rioworks HDAMA. Система имела два чипа и два ядра суммарно, четыре registered ECC PC3200-модуля по 512 МБ, SCSI Seagate Cheetah ST336753LW Ultra320 и Windows Server 2003 Enterprise.
Нужно правильно читать суффикс rate. SPECint_rate2000 и SPECfp_rate2000 измеряют пропускную способность при нескольких копиях задач. В точном результате 240 EE использованы две копии, соответствующие двум физическим CPU. Поэтому итоговые 21,2/22,3 и 22,3/23,6 нельзя выдавать за результат одного процессора или за современный single-thread score. Это показатель двухсокетной системы.
| Тест | Версия/режим | Нагрузка | Результат base | Результат peak | Стенд | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SPECint_rate2000 | CPU2000, rate, 2 copies | Целочисленная пропускная способность | 21,2 | 22,3 | 2× AMD Opteron 240 EE 1,4 ГГц; Rioworks HDAMA; 4×512 МБ PC3200 ECC Registered; Windows Server 2003 Enterprise; BIOS 1.82 | Тест Feb-2004, опубликован 24.02.2004 |
| SPECfp_rate2000 | CPU2000, rate, 2 copies | FP/научная пропускная способность | 22,3 | 23,6 | Тот же 2P-стенд; Intel C/C++ 7.0, Intel Fortran 7.0 и Compaq Visual Fortran для FP-набора | Тест Feb-2004, опубликован 24.02.2004 |
SPECint_rate2000: целочисленные подзадачи точной 2P-системы
| Подтест SPEC CPU2000 | Тип нагрузки | Base runtime / ratio | Peak runtime / ratio |
|---|---|---|---|
| 164.gzip | Сжатие | 183 c / 17,7 | 178 c / 18,2 |
| 175.vpr | Размещение и трассировка | 174 c / 18,7 | 173 c / 18,8 |
| 176.gcc | Компиляция C | 125 c / 20,5 | 108 c / 23,6 |
| 181.mcf | Комбинаторная оптимизация | 220 c / 19,0 | 220 c / 19,0 |
| 186.crafty | Шахматный поиск | 104 c / 22,3 | 104 c / 22,3 |
| 197.parser | Обработка естественного языка | 206 c / 20,3 | 207 c / 20,2 |
| 252.eon | 3D/ray-tracing workload | 128 c / 23,5 | 109 c / 27,6 |
| 253.perlbmk | Perl workload | 197 c / 21,2 | 179 c / 23,4 |
| 254.gap | Символьная математика | 109 c / 23,3 | 111 c / 23,1 |
| 255.vortex | Объектная база данных | 138 c / 31,9 | 138 c / 31,9 |
| 256.bzip2 | Сжатие | 189 c / 18,4 | 178 c / 19,6 |
| 300.twolf | Place-and-route | 328 c / 21,2 | 292 c / 23,8 |
Во всех строках использовались две копии. Особенно показателен 176.gcc: base ratio 20,5 и peak 23,6 дают архивную точку для компиляционной нагрузки. 252.eon показывает заметный выигрыш от peak-настроек — 23,5 против 27,6. Эти различия относятся к компиляторным параметрам SPEC и не означают автоматический прирост в любой программе.
SPECfp_rate2000: научные и вычислительные подзадачи
| Подтест SPEC CPU2000 | Тип нагрузки | Base runtime / ratio | Peak runtime / ratio |
|---|---|---|---|
| 168.wupwise | Физика/квантовая динамика | 165 c / 22,5 | 149 c / 24,9 |
| 171.swim | Гидродинамика | 197 c / 36,6 | 193 c / 37,3 |
| 172.mgrid | Многосеточный метод | 218 c / 19,2 | 216 c / 19,3 |
| 173.applu | Параболические/эллиптические задачи | 238 c / 20,5 | 232 c / 21,0 |
| 177.mesa | 3D-графические вычисления | 140 c / 23,2 | 138 c / 23,6 |
| 178.galgel | Вычислительная гидродинамика | 207 c / 32,5 | 174 c / 38,8 |
| 179.art | Нейроноподобный алгоритм распознавания | 206 c / 29,2 | 191 c / 31,5 |
| 183.equake | Моделирование землетрясений | 156 c / 19,3 | 138 c / 21,8 |
| 187.facerec | Распознавание лиц, численные операции | 181 c / 24,3 | 176 c / 25,0 |
| 188.ammp | Вычислительная химия | 244 c / 20,9 | 240 c / 21,3 |
| 189.lucas | Теория чисел | 151 c / 30,8 | 151 c / 30,8 |
| 191.fma3d | Конечно-элементная механика | 224 c / 21,7 | 224 c / 21,7 |
| 200.sixtrack | Физика ускорителей | 320 c / 7,97 | 287 c / 8,90 |
| 301.apsi | Метеорологическое моделирование | 294 c / 20,5 | 278 c / 21,7 |
FP-набор хорошо показывает характер K8: интегрированный контроллер памяти помогает задачам, чувствительным к задержке и полосе RAM, но абсолютная частота 1,4 ГГц остаётся ограничителем. Самые высокие ratio в этой конкретной публикации у 171.swim и 178.galgel, а 200.sixtrack заметно ниже. Результаты относятся к двум сокетам и к компиляторам/настройкам disclosure 2004 года; переносить их в современные бенчмарки прямым масштабированием нельзя.
Однопоточная и многопоточная производительность
Отдельный опубликованный SPEC speed-result именно для OSB240CSP5AU в использованном наборе не подтверждён. Поэтому численный single-thread score для этой модели не выдумывается. Архитектурно однопоточная задача использует одно K8-ядро на 1,4 ГГц без SMT и Turbo. Это даёт понятный качественный вывод: в задачах с последовательным критическим участком второй процессор не увеличивает скорость этого участка.
Многопоточная производительность тоже имеет жёсткий потолок — два аппаратных потока в максимальной штатной 2P-конфигурации. SPEC rate демонстрирует именно такую работу: две независимые копии целочисленных и FP-задач исполняются на двух физических ядрах. Масштабирование зависит от объёма межсокетного обмена и размещения памяти. Нагрузки с независимыми процессами подходят платформе лучше, чем программы, постоянно обменивающиеся общей изменяемой памятью.
Для 2004 года два физических K8-ядра в 60-ваттном суммарном CPU-TDP давали интересную плотность вычислений. В 2026 году даже недорогие современные процессоры имеют на порядок больше ядер, намного более высокую IPC, частоту, новые SIMD и более быстрые контроллеры памяти. Поэтому исторические SPEC-цифры полезны для контекста эпохи, а не для прямого рейтинга сегодняшних систем.
Компиляция, рендеринг и рабочие нагрузки
Подтест 176.gcc — самая прямая архивная точка для компиляции: двухсокетная система получила ratio 20,5 в base и 23,6 в peak при runtime 125 и 108 секунд соответственно. Это не время сборки конкретного современного проекта, а показатель SPEC CPU2000. Он подтверждает, что 240 EE был способен выполнять профессиональные целочисленные задачи своего времени, особенно при параллельном запуске нескольких процессов.
Для рендерингового контекста у SPEC есть 252.eon, связанный с 3D/ray-tracing workload: 23,5 base и 27,6 peak на двух CPU. Современный CPU-рендер использует намного более широкую векторизацию и большое число потоков, поэтому одно ядро SSE2 на 1,4 ГГц сегодня непрактично. GPU-рендер также не получает помощи от процессора в виде современного PCIe-контроллера: видеоподсистема целиком зависит от возможностей старой платы и внешних мостов.
Серверная ценность 240 EE в эпоху выпуска состояла прежде всего в множестве параллельных сервисов, базе данных, web/application workloads и HPC-задачах, где 64-битная адресация и локальный контроллер памяти давали платформенный выигрыш. Конкретные цифры для баз данных или web-серверов именно OSB240CSP5AU в надёжных сопоставимых тестах не подтверждены, поэтому обзор не смешивает результаты обычных Opteron 240/244/246 с EE-вариантом.
Научные расчёты и HPC
SPECfp_rate2000 — наиболее релевантный подтверждённый набор для научной нагрузки. Он содержит гидродинамику, конечно-элементные задачи, химию, моделирование землетрясений и физику ускорителей. Итог 22,3 base и 23,6 peak показывает пропускную способность двухсокетного узла в методике CPU2000. Для 30-ваттной модели это и было сильным аргументом: задача получала серверную AMD64-платформу и два физических ядра без теплового бюджета стандартной пары Opteron.
Современные HPC-коды обычно ориентируются на AVX2/AVX-512, FMA, большие многоканальные массивы DDR4/DDR5/HBM и десятки ядер. Opteron 240 EE не содержит этих блоков. Даже при возможности собрать старый компилятор и совместимый код производительность и энергоэффективность будут несопоставимы с нынешним оборудованием. Его роль в HPC сегодня — демонстрационный узел для истории AMD64 и раннего NUMA, а не вычислительный ресурс.
Игры и интерактивная графика
Достоверных игровых тестов именно AMD Opteron 240 EE с указанием разрешения, видеокарты, среднего FPS и 1% low в найденном архиве нет. Поэтому таблица с выдуманными FPS здесь отсутствует. Серверный 1,4-ГГц процессор 2004 года создавался не как игровая модель, а Socket 940 платформа ориентировалась на registered ECC и серверную I/O-инфраструктуру.
Современная игровая пригодность ограничена одним потоком, отсутствием SSE3 и более новых расширений, низкой частотой и древней системной логикой. Даже старые игры следует оценивать как часть ретро-системы, где важны совместимость конкретной ОС, драйверов, AGP/PCI-X/PCI-реализации платы и видеокарты. Значения FPS другого Opteron 240, Athlon 64 или позднего 90-нм Opteron не являются результатами OSB240CSP5AU.
AI, машинное обучение и современные ускорители
У процессора нет NPU, тензорных блоков, AVX, FMA, AVX2 и специализированных инструкций для нейросетей. В SPECfp2000 присутствуют старые задачи 179.art и 187.facerec, но их нельзя приравнивать к современным нейросетевым фреймворкам. Они отражают вычислительные алгоритмы эпохи и дают ratio 29,2/31,5 и 24,3/25,0 на двухсокетной системе соответственно.
Современные библиотеки машинного обучения часто требуют более новый x86-64 baseline и активно используют SIMD, многопоточность и GPU. Opteron 240 EE в таких сценариях служит только историческим объектом. Реальных результатов LLM inference, Stable Diffusion, ONNX Runtime или аналогичных сегодняшних нагрузок для точного CPU не заявлено и технического смысла в таком сравнении нет.
Энергоэффективность и температурный режим в контексте 2004 года
Сравнивать EE нужно прежде всего с обычным Opteron 240 той же частоты и ревизии CG. OSB240CSP5AU — 1,15 В и 30 Вт; OSA240CEP5AU — 1,50 В и 82,1 Вт. Базовая вычислительная частота при этом одинакова. Такой разрыв показывает, зачем AMD выделила EE в отдельный продукт: это не ускоренная версия, а специально отобранная низковольтная модель для ограниченного теплового бюджета.
Пара 240 EE имеет 60 Вт суммарного TDP процессоров. Пара стандартных 240 CG — 164,2 Вт. Разница 104,2 Вт относится только к TDP CPU и не равна разнице потребления из розетки. В blade-корпусе подобное снижение влияло сразу на плотность узлов, требования к вентиляторам и нагрузку на систему кондиционирования. Поэтому высокая стартовая цена была связана с эксплуатационной задачей, а не с более высокой скоростью.
Точный системный watt-to-performance для SPEC-публикации не измерялся: disclosure фиксирует 460-ваттный блок питания как пример пригодной конфигурации, но не даёт потребление от розетки во время теста. Поэтому вычислять «SPEC на ватт» делением rate-score на 60 Вт было бы методологически неверно. TDP и фактическая мощность всей машины — разные величины.
Сравнение с ближайшими Opteron
| Модель | OPN/вариант | Сокетность | Частота | L2 | Напряжение | TDP | Роль |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Opteron 240 EE | OSB240CSP5AU, Rev CG | 2P | 1,4 ГГц | 1 МБ | 1,15 В | 30 Вт | Точный объект обзора, минимизация тепла |
| AMD Opteron 240 | OSA240CEP5AU, Rev CG | 2P | 1,4 ГГц | 1 МБ | 1,50 В | 82,1 Вт | Обычная версия той же частоты; не EE |
| AMD Opteron 140 EE | OSB140CSP5AT, Rev CG | 1P | 1,4 ГГц | 1 МБ | 1,15 В | 30 Вт | Односокетный родственник |
| AMD Opteron 840 EE | OSB840CSP5AV, Rev CG | многосокетный | 1,4 ГГц | 1 МБ | 1,15 В | 30 Вт | Родственник для масштабируемых систем |
| AMD Opteron 246 HE | OSK246CMP5AU, Rev CG | 2P | 2,0 ГГц | 1 МБ | 1,30 В | 55 Вт | Более быстрый low-power 2P-вариант |
| AMD Opteron 246 | OSA246CEP5AU, Rev CG | 2P | 2,0 ГГц | 1 МБ | 1,50 В | около 89 Вт для стандартной модели этого класса | Производительность важнее энергобюджета |
Смысл 240 EE понятен именно в этой таблице. Он не пытается обогнать 246/248/250 по частоте. Его задача — сохранить 2P-функциональность и весь серверный набор K8 при 30-ваттном тепловом лимите. В паре с таким же CPU система получает два ядра и два контроллера памяти, оставаясь в существенно меньшем процессорном тепловом бюджете.
Поэтому замена 240 EE на обычный 240 не является эквивалентной реставрацией. Скорость номинально совпадает, но напряжение и TDP расходятся радикально. Замена на 246 HE также меняет исходную конфигурацию: частота растёт до 2,0 ГГц, TDP — до 55 Вт. Для исторически точной системы нужен именно OSB240CSP5AU.
Сравнение с Intel Xeon по архивному SPEC CPU2000
В первом квартале 2004 года SPEC публиковала рядом результаты двухсокетного Rioworks с 240 EE и Dell PowerEdge 2650 с Xeon 3,2 ГГц/2 МБ L3. Это не идентичные системы: отличаются процессоры, платы, память, компиляторы и настройки. Сравнение показывает положение решений в одной стандартизованной suite, но не является чистым IPC-тестом.
| Система | CPU-конфигурация | SPECint_rate_base2000 / peak | SPECfp_rate_base2000 / peak | Дата теста | Примечание |
|---|---|---|---|---|---|
| Rioworks HDAMA | 2× AMD Opteron 240 EE, 1,4 ГГц, 2 cores total | 21,2 / 22,3 | 22,3 / 23,6 | Feb-2004 | Точный CPU обзора; 4×512 МБ PC3200 ECC Registered, Windows Server 2003 |
| Dell PowerEdge 2650 | 2× Xeon 3,2 ГГц, 2 МБ L3, HT disabled | 30,7 / 31,5 | 24,0 / 24,3 | Jan/Feb-2004 публикации квартала | Отдельный SPEC submission, другой стенд |
| Dell PowerEdge 2650 | 1× Xeon 3,2 ГГц, 2 МБ L3, HT disabled | 16,0 / 16,5 | 15,4 / 15,6 | Jan-2004 | Односокетная конфигурация Xeon; не прямой аналог 2P rate |
В integer throughput двухпроцессорный Xeon заметно впереди 2×240 EE: 30,7 против 21,2 base. Во floating-point throughput разрыв значительно меньше: 24,0 против 22,3 base. Такой профиль хорошо согласуется с сильными сторонами K8 — встроенным контроллером памяти и эффективной FP-подсистемой при заметно меньшей частоте. Однако именно процессорная мощность двух 240 EE по TDP составляет 60 Вт, что и было коммерческим аргументом EE.
Внутри линейки AMD двухсокетный Opteron 246 показывал в опубликованных SPEC CPU2000 rate-результатах около 28,8/30,5 по integer и 28,1/29,9 по floating point. Это независимые submission, а не один лабораторный прогон с 240 EE, поэтому проценты между ними не следует объявлять точной разницей CPU. Они лишь показывают, сколько производительности AMD получала от более высокой 2,0-ГГц ступени при ином энергобюджете.
Реальные сценарии эксплуатации сегодня
Первый разумный сценарий — реставрация исторического двухсокетного сервера или рабочей станции 2004–2005 годов. Здесь ценность точного OPN максимальна: корректная 30-ваттная модель сохраняет исходную тепловую конфигурацию и редкое EE-исполнение. Такая система подходит для демонстрации раннего AMD64, NUMA, registered DDR, PCI-X и программной среды Windows Server 2003 или Linux соответствующей эпохи в изолированной лаборатории.
Второй сценарий — исследовательский стенд по истории архитектур. На двух CPU наглядно видны локальная и удалённая память, когерентный HyperTransport и отличие Direct Connect Architecture от FSB-систем. Для обучения архитектуре это интереснее обычного односокетного Athlon 64, поскольку именно 2P-связь демонстрирует серверную сторону K8.
Для современного домашнего сервера, NAS, CI, виртуализации, медиасервера или постоянно работающего web-узла модель нерациональна. Причина не только в скорости CPU: старые платы используют менее эффективные VRM, registered DDR первого поколения, старые I/O-мосты и дисковые интерфейсы. Полная система потребляет значительно больше, чем указывает один 30-ваттный TDP процессора, и лишена современных средств безопасности и виртуализации.
Для повседневного рабочего ПК также отсутствуют основания. Одно ядро без SSE3 и нового SIMD ограничивает браузеры, компиляторы, медиакодеки и приложения. Современные ОС и пакеты программ ориентированы на более новое оборудование. Номинальная поддержка AMD64 сама по себе не делает процессор совместимым со всем современным x86-64 ПО.
Узкие места платформы
Первое узкое место — одно ядро на сокет. Даже максимальная 2P-конфигурация даёт только два аппаратных потока. Второе — частота 1,4 ГГц без Turbo. Третье — instruction set, заканчивающийся SSE2 для классических SIMD-задач этой ревизии. Четвёртое — registered DDR-400, чья полоса и ёмкость несопоставимы с современными многоканальными контроллерами.
I/O тоже ограничен эпохой. Сам CPU не содержит PCIe, NVMe или SATA. Все возможности хранения и графики задаются внешними мостами платы. PCI-X и Ultra320 SCSI были высокопроизводительными серверными интерфейсами в 2004 году, но сегодня требуют специфических контроллеров и носителей. Соединение современной периферии через переходники не превращает старую платформу в современную по задержкам и функциональности.
Наконец, BIOS и доступность комплектующих становятся самостоятельным ограничением. Исправные registered DDR-модули, платы Socket 940, кулеры, блоки питания с подходящими разъёмами и совместимые накопители уже находятся на вторичном рынке. Для коллекционного проекта это часть задачи; для производственной эксплуатации — лишний риск отказа и сложность обслуживания.
Сборка двухсокетной системы и практическая проверка совместимости
Для исторически точной 2P-сборки нужны два одинаковых OSB240CSP5AU, плата с двумя Socket 940 и подтверждённой поддержкой Rev CG, registered ECC DDR, подходящие радиаторы и шасси с направленным потоком воздуха. Маркировка каждого процессора проверяется до установки. Наличие только слова 240 на теплораспределителе недостаточно: строка должна совпадать полностью.
Память устанавливается по схеме производителя платы. Поскольку контроллер находится в каждом CPU, заполнение каналов и привязка модулей к сокетам имеют непосредственное значение. Проверка после сборки охватывает корректное определение обоих процессоров BIOS, объёма ECC RAM и частоты памяти. Затем систему целесообразно прогнать длительной нагрузкой и средством проверки памяти соответствующей эпохи, не выходя за Tcase 70 °C.
Rioworks HDAMA с BIOS 1.82 остаётся важной референсной точкой именно потому, что точная 2P-конфигурация была опубликована SPEC. Другие платы требуют собственного подтверждения. Производители OEM-серверов нередко использовали кастомные BIOS, VRM и воздуховоды, поэтому перенос CPU между машинами нужно оценивать по сервисной документации конкретной системы.
Апгрейд внутри Socket 940
Исторический Socket 940 имел более быстрые одноядерные и затем двухъядерные Opteron, но совместимость конкретного апгрейда определяется платой, BIOS, VRM и ревизией процессора. Нельзя считать любой 940-pin Opteron беспроблемной заменой для 240 EE. Более быстрый CPU повышает тепловую нагрузку, а более поздняя ревизия требует соответствующего BIOS.
С точки зрения производительности переход с 240 EE на более высокочастотный Opteron 246/248/250 снимает часть однопоточного ограничения, но уничтожает исходное преимущество 30-ваттного профиля. Двухъядерные Opteron поздней эпохи радикальнее увеличивают число потоков, однако это уже другая историческая конфигурация и другой набор требований платы. Для коллекционной машины сохранение OSB240CSP5AU важнее апгрейда.
Переход на современную платформу нельзя рассматривать как апгрейд процессора в прежнем сокете: меняются плата, память, накопители и ОС. Для практического сервера это единственный рациональный путь, поскольку текущие CPU дают несравнимо большую производительность, аппаратную виртуализацию, новые инструкции, современный PCIe и более развитую безопасность.
Почему 30 Вт были важны для blade-серверов
В 2004 году плотность стойки быстро росла, и тепловая нагрузка становилась ограничителем не менее серьёзным, чем стоимость самих процессоров. Blade-сервер упаковывал несколько узлов в общее шасси, поэтому снижение десятков ватт на один CPU масштабировалось на весь корпус. 240 EE давал AMD возможность предлагать полноценный 2P AMD64 там, где стандартный 80–89-ваттный Opteron создавал слишком высокий тепловой бюджет.
Дополнительное преимущество архитектуры состояло в том, что экономичный SKU не лишался серверной топологии: сохранялись 1 МБ L2, integrated DDR controller, ECC и когерентный HyperTransport. AMD уменьшила частоту и напряжение, но не переводила продукт в урезанный мобильный класс. Именно поэтому стартовая цена 851 доллар совпадала с ценой более быстрого 246 HE: покупатель платил за энергетическую селекцию и форм-фактор задачи.
Эта логика хорошо узнаётся в современных дата-центрах, хотя технические средства давно изменились. Производительность на ватт, плотность стоек и ограничение мощности на узел остаются важными метриками. Opteron 240 EE — ранний пример того, как серверный производитель выделяет отдельный SKU не по максимальной скорости, а по гарантированному энергетическому классу.
Историческая оценка на момент появления
На старте Opteron 240 EE выглядел необычно: частота 1,4 ГГц была низкой даже внутри собственного семейства, но продукт не пытался соревноваться в абсолютном однопоточном быстродействии. Его целевой показатель — достаточная серверная производительность при 30-ваттном TDP. Архивный SPEC показывает, что пара EE-процессоров могла находиться близко к двухсокетному Xeon 3,2 ГГц в floating-point rate, хотя проигрывала ему в integer rate.
AMD64 также давала стратегическое преимущество: организации могли сохранять 32-битную программную базу и постепенно переходить к 64-битным приложениям. Для рабочих станций и серверов это снижало барьер миграции. В сочетании с integrated memory controller и HyperTransport Opteron 200 сформировал архитектурную основу, которая сильно повлияла на последующие x86-серверы.
Главным минусом была цена. 851 доллар за 1000 единиц ставил 240 EE значительно выше обычного 240, хотя частота оставалась той же. Экономический расчёт имел смысл только там, где энергия, охлаждение и плотность стоек действительно стоили дорого. Для обычного башенного сервера стандартный Opteron либо более быстрый HE мог давать лучшее отношение закупочной цены к скорости.
Актуальность AMD Opteron 240 EE в 2026 году
Как вычислительный продукт общего назначения Opteron 240 EE устарел. Один поток, 1,4 ГГц, DDR-400, отсутствие PCIe в CPU, AMD-V и инструкций новее SSE2 ставят предел, который не устраняется установкой более быстрого диска или второго сокета. Современная программная экосистема всё чаще использует более новый минимальный ISA-уровень, а браузеры, компиляторы и криптографические библиотеки ориентируются на более мощные процессоры.
Как исторический объект модель значительно интереснее. Это редкий 30-ваттный 2P SledgeHammer, на котором видны сразу несколько поворотных решений AMD: AMD64, интегрированный контроллер памяти, когерентный HyperTransport и деление серверной линейки по сокетности. OPN OSB240CSP5AU дополнительно делает экземпляр отличимым от обычного Opteron 240, что важно для коллекционеров и реставраторов.
Использование в сети общего доступа не соответствует современному уровню безопасности. Старые ОС, старые сетевые стеки и отсутствие новых аппаратных защит создают риски. Для демонстраций разумнее изолированная лабораторная сеть либо полностью автономный стенд. Эта рекомендация относится не к мощности CPU, а к возрасту всей программно-аппаратной платформы.
Сильные стороны AMD Opteron 240 EE
- 30-ваттный TDP при сохранении полноценной 2P-когерентности Opteron 200.
- Точно определяемый OPN OSB240CSP5AU, позволяющий отделить EE от обычного 240 и поздних embedded-вариантов.
- AMD64 с совместимостью 32/64 бит — важная историческая особенность первого Opteron.
- Интегрированный dual-channel registered DDR controller с ECC.
- 1 МБ ECC-защищённого L2 и крупные 64+64 КБ L1.
- Три HyperTransport links и полноценная двухсокетная архитектура Direct Connect.
- Подтверждённые архивные SPEC CPU2000 результаты именно для 2× Opteron 240 EE.
- Низкое напряжение 1,15 В и существенно меньший тепловой бюджет относительно обычного Opteron 240 CG.
- Высокая историческая ценность для реставрации ранних AMD64-серверов и изучения NUMA.
Слабые стороны AMD Opteron 240 EE
- Только одно ядро и один поток на сокет; максимум два потока в штатной 2P-системе.
- Низкая частота 1,4 ГГц и отсутствие Turbo/Boost.
- Набор SIMD ограничен SSE2 для ревизии CG; SSE3, AVX, AVX2 и FMA отсутствуют.
- Нет AMD-V, современных механизмов шифрования памяти и новых RAS/security-функций.
- Нет интегрированного PCI Express; I/O полностью зависит от древних HyperTransport-мостов платы.
- Требуется registered DDR первого поколения и совместимая серверная плата Socket 940.
- Нет встроенной графики и медиаблока.
- Слабая совместимость с современной программной экосистемой и крайне низкая по нынешним меркам производительность.
- Редкость исправных плат, памяти и систем охлаждения усложняет обслуживание.
- Коллекционная цена вторичного рынка не соответствует реальной вычислительной скорости.
Кому подходит этот процессор
AMD Opteron 240 EE подходит реставратору, которому нужен точный 30-ваттный 2P OPN для сервера 2004 года; коллекционеру ранних AMD64; музею вычислительной техники; исследователю истории NUMA/HyperTransport; автору ретро-стенда с Windows Server 2003 или Linux соответствующей эпохи. В этих задачах важен сам исторический объект, а не абсолютная производительность.
Для нового домашнего сервера, рабочего ПК, игровой системы, современной виртуализации, рендера, разработки больших проектов, научных расчётов и AI-моделей процессор не подходит. Даже энергосберегающий 30-ваттный CPU не делает всю древнюю платформу энергоэффективной по сегодняшним стандартам.
Разбор OPN OSB240CSP5AU по символам
Для редкого серверного процессора 2004 года полная строка на крышке даёт больше информации, чем краткое название в объявлении. В OSB240CSP5AU каждый участок связан с конкретной частью спецификации. Поэтому проверка маркировки превращается в техническую сверку, а не в визуальное сравнение с похожим Socket 940 процессором.
| Фрагмент OPN | Значение для OSB240CSP5AU | Практический смысл |
|---|---|---|
| OS | AMD Opteron Server | Подтверждает серверное семейство Opteron. |
| B | Power Limit 30 W | Отделяет EE-класс от стандартного A и 55-ваттного K. |
| 240 | Dual-Processor, Single-Core, 1400 MHz | Фиксирует 2P-класс и номинальную частоту 1,4 ГГц. |
| C | 940-pin lidded CµPGA | Указывает керамический 940-контактный корпус с крышкой. |
| S | 1,15 V | Подтверждает низкое штатное напряжение точного EE-варианта. |
| P | 70 °C | Кодирует температурный предел корпуса. |
| 5 | 1 MB L2 | Подтверждает объём кэша второго уровня. |
| AU | 2P, Rev CG, ceramic | Фиксирует ревизию CG и двухпроцессорную когерентность. |
Любое изменение в этой строке требует новой проверки. OSA240CEP5AU выглядит близко, но A в позиции класса мощности и E в позиции напряжения дают уже стандартный 82,1-ваттный Opteron 240 на 1,50 В. Суффиксы BL и иные поздние окончания относятся к другим ревизиям. Поэтому совпадение числа 240, частоты 1,4 ГГц и Socket 940 не доказывает совпадение модели.
На фотографиях вторичного рынка маркировка бывает затёрта, засвечена или снята под углом. Для точной покупки требуется читаемая строка OSB240CSP5AU. Складская наклейка продавца и название лота служат дополнительной информацией, но не заменяют OPN на самом процессоре. Такой подход особенно важен для EE: обычные Opteron 240 встречаются чаще и внешне используют тот же общий форм-фактор.
Проверка экземпляра перед установкой
После получения процессора проверяется соответствие OPN, целостность 940 контактов и состояние подложки. Для PGA-корпуса важны ровные ряды штырьков без загибов и следов механического ремонта. На теплораспределителе допустимы косметические следы старого термоинтерфейса, но они не должны скрывать маркировку. Трещины подложки, следы сильного перегрева и повреждения контактов делают экземпляр сомнительным для коллекционной двухсокетной системы.
Следующий этап относится уже к платформе. Системная плата должна быть рассчитана на registered ECC DDR и Rev CG Opteron 200. Перед монтажом сверяются руководство платы, версия BIOS и требования к VRM. В двухсокетном узле оба CPU должны принадлежать к совместимой ревизии и поддерживаться прошивкой. Точная SPEC-конфигурация подтверждает работу пары 240 EE на Rioworks HDAMA с BIOS 1.82; для другой платы используется её собственная сервисная документация.
Первый запуск проводится в штатном режиме 1,4 ГГц и 1,15 В без разгона. BIOS должен определить оба процессора, корректный объём registered ECC RAM и стабильную работу контроллеров памяти. Температура корпуса CPU удерживается ниже 70 °C, а система охлаждения оценивается под длительной нагрузкой. Для 2P-шасси существенен поток воздуха через оба радиатора, поскольку даже низкий TDP не компенсирует плохо организованную вентиляцию вокруг VRM и модулей памяти.
После загрузки ОС проверяются стабильность памяти, отсутствие машинных ошибок и поведение под продолжительной вычислительной нагрузкой. Для музейной или демонстрационной машины этого достаточно, чтобы отделить исправный процессор от проблем платы, DIMM или питания. Результат не следует сравнивать с современными стресс-тестами по абсолютным температурам: документация этого поколения задаёт Tcase, а не привычный нынешним пользователям Tjmax.
Двухсокетная система требует отдельного внимания к памяти каждого узла. Модули устанавливаются по схеме платы, после чего проверяется доступность полной ёмкости и ECC. Ошибка в распределении DIMM способна ухудшить локальность доступа либо нарушить штатный режим каналов. Такая проверка полезнее попытки повысить частоту: производительность 240 EE определяется архитектурой и 2P-топологией, а не разгонным потенциалом.
Программная среда эпохи и современные ограничения совместимости
Архивный SPEC-стенд работал под Microsoft Windows Server 2003 Enterprise. Для integer-набора использовался Intel C/C++ Compiler 7.0, библиотеки Visual Studio .NET и SmartHeap; для floating-point дополнительно применялись Intel Fortran 7.0 и Compaq Visual Fortran 6.6. Этот набор хорошо фиксирует программную эпоху процессора: 32-битное и раннее 64-битное серверное ПО, классические компиляторы и отсутствие зависимостей от поздних SIMD-расширений.
AMD64 позволяет запускать 64-битный код, но современная надпись x86-64 на пакете сама по себе не гарантирует совместимость. Многие новые сборки ориентируются на процессоры с SSE3, SSSE3, SSE4 или ещё более высоким минимальным уровнем ISA. Rev CG заканчивается на SSE2, поэтому актуальный двоичный файл способен завершиться ещё до выполнения прикладной логики. Для ретро-стенда используются версии ОС и программ, соответствующие возможностям K8.
Сетевую эксплуатацию старой ОС разумно ограничивать изолированным сегментом. Причина — возраст системного ПО и драйверов, а не особая уязвимость OPN. Современные протоколы, шифры и обновления часто не поддерживают программную среду начала 2000-х. Для демонстрации архитектуры, старых компиляторов или архивных приложений автономный стенд полностью сохраняет историческую ценность без необходимости выставлять систему в публичную сеть.
Итоговый вердикт
AMD Opteron 240 EE OSB240CSP5AU — один из наиболее характерных ранних энергоэффективных серверных процессоров AMD64. Его спецификация предельно ясна после правильного разделения ревизий: SledgeHammer CG, 130 нм, одно ядро/один поток, 1,4 ГГц, 1 МБ L2, 1,15 В, 30 Вт, Socket 940, registered DDR-400 ECC и двухсокетная когерентность. Никаких DDR2, PCIe Gen2, AMD-V или SSE3 у точного исходного OPN нет.
На старте продукт решал реальную инфраструктурную проблему: позволял строить двухпроцессорные AMD64-серверы с процессорным TDP всего 60 Вт на узел из двух CPU. Архивные SPEC CPU2000 подтверждают рабочую 2P-систему и дают полноценные integer/FP rate-результаты. Высокая цена 851 доллар за единицу в партии 1000 штук была ценой за энергетический класс, а не за максимальную частоту.
Сегодня выбирать Opteron 240 EE следует только ради исторической точности. Для вычислений он безнадёжно уступает современным решениям, зато как артефакт первого поколения Opteron показывает важный момент истории x86: переход к AMD64, интеграцию контроллера памяти и ранний курс на производительность на ватт. При покупке решающей строкой остаётся OSB240CSP5AU; любое другое OPN означает уже другой процессор, даже при похожем названии.