AMD Opteron 250 — однокристальный одноядерный серверный процессор семейства K8/AMD64 для Socket 940, рассчитанный на системы с одним или двумя физическими процессорами. Номер 250 относится к линейке Opteron 200: первая цифра обозначает право работы в двухсокетной конфигурации, а две последние цифры задавали положение модели внутри поколения. Это не двухъядерный процессор и не вариант Opteron 250 HE. У него одно вычислительное ядро и один аппаратный поток; в двухпроцессорной системе устанавливаются два отдельных Opteron 250, что даёт суммарно два ядра и два потока.
AMD Opteron 250: точная идентичность модели и границы обзора
У названия AMD Opteron 250 есть важная историческая особенность. Под одним модельным номером существовало как минимум два технологически разных серийных исполнения Socket 940. Стартовый OSA250CEP5AU относится к 130-нм SledgeHammer, ревизии CG, работает на 2,4 ГГц, использует HyperTransport с тактовой частотой 800 МГц и поддерживает Registered DDR400. Более поздний OSA250FAA5BL относится к 90-нм Troy, ревизии E4, сохраняет частоту 2,4 ГГц и 1 МБ L2, но повышает скорость HyperTransport до 1000 МГц, снижает рабочее напряжение и добавляет SSE3. Поэтому строка каталога, в которой одновременно указаны 130 и 90 нм, отражает историю модельного номера, а не один неизменный кристалл.

Официальный реестр AMD содержит связанные с этой моделью обозначения OSA250CEP5AU, OSA250FAA5BL, OSA250AUSLM, OSA250BLBOX и OSA250FAA5BLS. В розничных архивах также встречаются коробочное SledgeHammer-исполнение OSA250AUBOX и Troy-исполнение без штатного кулера OSA250BLWOF. Для технического сопоставления первостепенны именно OPN, ревизия и CPUID, а не одно слово Opteron 250 на карточке продавца. У Intel-процессоров применяются S-Spec и идентификаторы ARK; у AMD Opteron 250 этих идентификаторов нет, поэтому поля S-Spec и ARK ID для него неприменимы.
На вторичном рынке встречаются фотографии, где продавец пишет только 250, 2.4 GHz или Socket 940. Этого недостаточно. Маркировка OSA250CEP5AU однозначно указывает на рассматриваемый 130-нм вариант CG, а OSA250FAA5BL — на рассматриваемый 90-нм вариант E4. Суффиксы HE и EE относятся к отдельным энергоэффективным моделям и не должны подменять стандартный Opteron 250. В двухсокетной системе практично использовать одинаковые OPN и одинаковые ревизии; серверные платы того времени прямо требовали одинаковую модель процессора в обоих сокетах.
Внутри каталога XeonLive эта модель относится к семейству AMD Opteron, к Opteron K8 200 Series и одновременно затрагивает две технологические ветви: SledgeHammer и Troy. В этом обзоре обе ревизии разделены везде, где различаются техпроцесс, HyperTransport, набор инструкций, питание или тепловые параметры.
Где купить AMD Opteron 250 и сколько он стоит
AMD Opteron 250 давно снят с производства, поэтому в обычной российской рознице он не присутствует как новый массовый товар. На 5 сентября 2026 года точных активных карточек AMD Opteron 250 в Citilink, на Яндекс Маркете и в российской выдаче AliExpress не подтверждено. Для этих площадок разумно использовать точные страницы поиска и сверять прежде всего OPN на фотографии процессора. Цена в таблице помечена как не заявленная там, где точного предложения нет.
Реальная рыночная ценность такого процессора определяется не вычислительной мощностью по современным меркам, а состоянием, редкостью конкретной ревизии и задачей реставрации. Покупка одного чипа имеет смысл для ремонта существующей Socket 940-системы, коллекции или стенда эпохи AMD64. Для построения двухсокетной машины с нуля важны две одинаковые микросхемы, плата, Registered ECC DDR, совместимые кулеры и блок питания с нужными разъёмами. Стоимость всей платформы обычно выше стоимости пары процессоров.
Положение Opteron 250 в истории AMD64 и серверном рынке
Первое поколение Opteron стало одной из самых значимых серверных архитектур начала 2000-х. AMD перенесла 64-битное расширение x86 в массовую серверную экосистему без отказа от существующего 32-битного программного обеспечения, а одновременно избавилась от традиционной зависимости процессора от внешнего северного моста для доступа к оперативной памяти. В K8 контроллер памяти находится в самом процессоре, а связь с другим CPU и устройствами платформы выполняется через HyperTransport. Такая схема сформировала основу ранних NUMA-систем на x86-64.
Модель 250 появилась 18 мая 2004 года как верхняя на тот момент частотная позиция линейки Opteron 200. Она подняла максимальную частоту двухсокетных Opteron с 2,2 до 2,4 ГГц и получила официальную цену 851 доллар США при поставках партиями по 1000 штук. Параллельно AMD анонсировала односокетный Opteron 150 и многосокетный Opteron 850 с той же частотой 2,4 ГГц, но иными правилами масштабирования по числу сокетов. Поэтому 250 был не просто быстрым K8, а флагманским вариантом именно для 2P-серверов и рабочих станций.
На старте Opteron 250 выпускался на 130-нм SOI-техпроцессе под кодовым именем SledgeHammer. Кристалл этого класса насчитывал примерно 105,9 млн транзисторов и занимал около 193 мм². Позже модельный номер перешёл на 90-нм Troy/E4. У Troy сохранилась логика K8 и те же 2,4 ГГц, но более тонкий процесс позволил снизить типичное рабочее напряжение и TDP, а ревизия E добавила SSE3 и ускорила HyperTransport. Именно поэтому старые спецификационные базы, которые показывают для Opteron 250 только один техпроцесс, описывают лишь одну из его ревизий.
Прямыми соседями по частоте были Opteron 248 на 2,2 ГГц и Opteron 252 на 2,6 ГГц. Для стартовой SledgeHammer-линейки 250 стал вершиной, а после перехода на Troy его место сместилось ближе к середине верхней части ряда. При этом архитектурный характер не изменился: одно ядро, один поток, 1 МБ L2, двухканальная зарегистрированная DDR-память и максимум два процессорных сокета.
Историческая привлекательность Opteron 250 связана с тем, что он демонстрирует момент перехода от классических FSB-серверов к процессорам с интегрированным контроллером памяти и высокоскоростными точка-точка соединениями. В двухсокетной системе каждый процессор обслуживает собственные DIMM напрямую, а доступ к памяти второго процессора идёт через когерентный HyperTransport. Эта организация заметно отличалась от двухпроцессорных Xeon эпохи NetBurst, где процессоры делили общую системную шину и обращались к памяти через чипсет.
Архитектура K8: как устроен кристалл AMD Opteron 250
Opteron 250 относится к микроархитектуре K8, которая развивает идеи K7 и добавляет полноценный 64-битный режим AMD64, встроенный контроллер памяти и HyperTransport. Кристалл монолитный: никаких CCD, CCX, чиплетов, P-ядер или E-ядер здесь нет. Один физический процессор содержит одно полноценное вычислительное ядро, собственные L1 и L2, северную часть с контроллером DDR и логику HyperTransport. SMT отсутствует, поэтому операционная система видит один логический процессор на один установленный чип.
Фронтенд K8 выполняет выборку и декодирование x86-инструкций с преобразованием в внутренние операции, после чего они распределяются по исполнительным блокам с внеочередным исполнением. Архитектура рассчитана на высокую производительность за такт по меркам начала 2000-х и не требует экстремально длинного конвейера, характерного для NetBurst. Поэтому 2,4-гигагерцевый Opteron 250 уверенно соперничал с Xeon, работавшими на существенно более высоких номинальных частотах.
64-битный режим AMD64 расширяет целочисленные регистры до 64 бит, увеличивает их число с восьми до шестнадцати и добавляет восемь дополнительных XMM-регистров. В документации AMD для 940-контактных Opteron указаны 48-битные виртуальные и 40-битные физические адреса. Важна и обратная совместимость: процессор исполняет обычный 32-битный x86-код, что в 2004 году упрощало переход серверов с 32-битных ОС и приложений на 64-битные сборки Linux и Windows Server.
Память и межпроцессорная связь входят в архитектуру самого CPU. В одноядерной модели нет отдельного северного моста, который определяет задержку DRAM: обращения из ядра уходят во встроенный контроллер. В 2P-конфигурации появляется NUMA. Локальная память обслуживается контроллером того процессора, к которому подключён DIMM, а удалённая память проходит по межпроцессорному HyperTransport. Такая топология особенно полезна в серверных задачах с хорошо распределяемыми рабочими наборами и чувствительна к тому, насколько операционная система и приложение учитывают размещение памяти.
130-нм SledgeHammer/CG и 90-нм Troy/E4 относятся к одному поколению K8, но не являются одним степпингом. SledgeHammer Opteron 250 использует CPUID 00000F5Ah и OPN OSA250CEP5AU. Для Troy OSA250FAA5BL официальный тепловой документ указывает CPUID 00020F51h. Разница CPUID полезна при инвентаризации работающей машины через диагностические утилиты, когда надпись на теплораспределителе недоступна.
Частота 2,4 ГГц, множитель, P-states и отсутствие Turbo
Номинальная частота AMD Opteron 250 равна 2,4 ГГц для обеих основных ревизий. В терминах того времени она получается из опорной частоты 200 МГц и множителя 12×. Современного Turbo Core, Precision Boost или иного автоматического повышения частоты выше паспортных 2,4 ГГц нет. Поэтому базовая, максимальная и однопоточная паспортная частота для этой модели совпадают. Понятие all-core также не несёт отдельного значения: физическое ядро одно.
Это не означает полностью фиксированное энергосостояние. K8 поддерживает ACPI performance states и механизм FID/VID, изменяющий множитель и напряжение в более низких состояниях. В официальном документе AMD для 90-нм OSA250FAA5BL приведена ступень 2400 МГц при 1,35/1,40 В и TDP 85,3 Вт, 2200 МГц при 1,35 В и 82,7 Вт, 2000 МГц при 1,30 В и 70,2 Вт, 1800 МГц при 1,25 В и 59,5 Вт, а минимальное состояние 1000 МГц при 1,10 В имеет тепловой показатель 30,1 Вт. Это управление энергопотреблением, а не динамический разгон.
Для 130-нм OSA250CEP5AU максимальное состояние составляет 2400 МГц при 1,50 В и 89 Вт. Документация также описывает более низкие P-states, однако точный набор, который ОС реально использует, зависит от BIOS, таблиц ACPI и драйвера процессора. На старых серверных платах встречаются прошивки, в которых энергосберегающие состояния настроены консервативно ради предсказуемости и совместимости.
Штатный множитель вверх закрыт. Разгон исторически выполнялся повышением базовой частоты платформы, что одновременно затрагивало HyperTransport и память. Серверные платы S2885, H8DCE и близкие модели проектировались прежде всего для надёжной работы, поэтому набор пользовательских параметров разгона скромнее, чем у энтузиастских Athlon 64-плат. Для коллекционного или ретро-сервера ценнее штатные 2,4 ГГц, корректное напряжение и стабильная Registered ECC DDR.
Андервольт также не относится к гарантированным возможностям конкретной модели: официально определены VID/P-state диапазоны, а ручное изменение напряжения зависит от BIOS конкретной платы. Для Troy меньшие напряжение и TDP уже достигаются самим техпроцессом и степпингом. Практическая стратегия для сохранения старой системы состоит в исправной системе питания, чистом радиаторе, хорошем обдуве VRM и памяти, а не в погоне за нестандартными режимами.
Кэш-память: 128 КБ L1 и 1 МБ L2 с ECC
Кэш-иерархия Opteron 250 типична для серверного K8. На ядро приходится 64 КБ L1 для инструкций и 64 КБ L1 для данных. L1 Data — двухканально-ассоциативный и защищён ECC; L1 Instruction — также двухканально-ассоциативный, но для него AMD указывает защиту чётностью. Суммарный L1 составляет 128 КБ, что заметно больше, чем у многих более поздних x86-процессоров по объёму первого уровня.
Второй уровень — 1 МБ L2, 16-way set associative, работающий на частоте ядра. AMD описывает его как ECC-protected и использующий exclusive cache architecture. В такой организации содержимое L2 в меньшей степени дублирует L1, поэтому суммарный эффективный объём данных в L1 и L2 выше, чем при строгом инклюзивном подходе. Отдельного L3 у Opteron 250 нет.
Большой для 2004 года L2 особенно помогал компиляторам, серверному коду, инженерным приложениям и задачам с локальными рабочими наборами. В исторических тестах это проявлялось в сильной целочисленной производительности на частоте всего 2,4 ГГц. При выходе рабочего набора за пределы кэша преимущество архитектуры поддерживал встроенный контроллер памяти, сокращавший путь к DRAM.
Кэш также является частью серверной надёжности. AMD заявляет ECC для L1 Data и L2, контроль чётности для L1 Instruction и Machine Check Architecture с аппаратным scrub-механизмом для основных ECC-защищённых массивов. Эти функции нельзя переносить на современный маркетинговый термин RAS целиком: у Opteron 250 нет сегодняшнего набора продвинутых функций EPYC. Но для своего времени защита внутренних кэшей и памяти была важной частью серверного позиционирования.
Контроллер памяти, Registered ECC DDR и NUMA
Opteron 250 не использует DDR2. Обе рассматриваемые Socket 940-ревизии работают с зарегистрированной DDR SDRAM первого поколения. Официальное описание контроллера даёт 144-битный интерфейс: 128 бит данных плюс 16 бит ECC, то есть два 64-битных канала данных с кодами коррекции ошибок. Поддерживаются тактовые режимы 100, 133, 166 и 200 МГц, соответствующие DDR-200, DDR-266, DDR-333 и DDR-400. Для OSA250CEP5AU ревизии CG и OSA250FAA5BL ревизии E4 режим DDR-400 поддерживается.
Память для Socket 940 Opteron должна быть Registered DDR; типичные серверные и рабочие платы используют Registered ECC DIMM. Обычная небуферизованная DDR, характерная для Socket 939, не является штатной памятью этой платформы. Это один из простых способов не путать Socket 940 Opteron с Athlon 64/Opteron более поздних сокетов.
AMD указывает поддержку до восьми Registered DIMM для 940-контактного семейства, но не задаёт для Opteron 250 единый универсальный предел в гигабайтах, который одинаков для любой платы. Реальная ёмкость определяется разводкой, числом разъёмов, рангами модулей, скоростным режимом и BIOS. Например, Supermicro H8DCE имеет восемь DIMM-слотов суммарно и документирует до 32 ГБ Registered ECC DDR266 либо до 16 ГБ DDR333/DDR400. Для Tyan Thunder K8WE S2895 конфигурационные данные Kingston указывают до 16 ГБ на DDR266/333 и до 12 ГБ на DDR400 при двух процессорах. Такие различия объясняют, почему нельзя записывать в карточку CPU один объём памяти без привязки к плате.
В двухсокетной машине каждый процессор обслуживает собственный банк памяти. Это полноценная NUMA-топология: локальный доступ проходит непосредственно через встроенный контроллер, удалённый — через когерентный HyperTransport к соседнему процессору. У правильно настроенного сервера ОС видит NUMA-узлы и размещает память ближе к исполняющему потоку. Приложение, постоянно обращающееся к памяти другого сокета, получает дополнительную задержку и расходует пропускную способность межпроцессорного соединения.
Количество установленных DIMM и их ранги влияют на допустимую частоту. Это ограничение не является особенностью одной только модели 250; оно связано с электрической нагрузкой контроллера K8 и конкретной разводкой платы. Поэтому восстановление старой 2P-системы стоит начинать с таблицы совместимости платы и одинаковых Registered ECC-модулей, а не с максимального заполнения всех слотов произвольной памятью.
HyperTransport, PCI Express и остальные интерфейсы
У AMD Opteron 250 нет встроенного контроллера PCI Express и нет собственного набора PCIe-линий. Это принципиально важно, потому что некоторые современные базы ошибочно приписывают этому процессору PCIe Gen 2. Сам CPU общается с платформой через HyperTransport. Поэтому в сводной характеристике PCIe для процессора правильно указывать отсутствие нативной версии и нулевое число собственных линий, а возможности PCIe описывать только на уровне чипсета и системной платы.
940-контактный Opteron содержит три HyperTransport-link. Каждый link имеет до 16 бит в каждом направлении. Для 130-нм CG Opteron 250 распространённый режим равен 800 МГц, то есть 1600 MT/s на link и до 3,2 ГБ/с в каждом направлении при полной ширине. Для 90-нм E4 OSA250FAA5BL скорость повышена до 1000 МГц, или 2000 MT/s, что соответствует до 4,0 ГБ/с в каждом направлении. В двухпроцессорной конфигурации один из link используется для когерентной связи между CPU, остальные соединяются с I/O-логикой.
Ранние рабочие станции на Tyan Thunder K8W S2885 используют набор AMD-8000: туннель AMD-8151 даёт AGP, AMD-8131 обслуживает PCI-X, AMD-8111 выполняет функции I/O hub. На таких платах PCI Express отсутствует. Более поздние платы на NVIDIA nForce Professional 2200/2050, включая Tyan Thunder K8WE S2895 и Supermicro H8DCE, предоставляют PCIe через чипсет. H8DCE, например, документирует два слота PCIe x16 и два x4, а также обычные PCI.
Интегрированной графики в Opteron 250 нет. Встроенного видеодекодера, медиадвижка, аппаратного кодирования H.264/HEVC/AV1 и дисплейного контроллера тоже нет. Сервер использует отдельный графический адаптер, простой BMC-видеоконтроллер или дискретную профессиональную карту. Для рабочих станций 2004 года характерны AGP Quadro/FireGL на ранних платах, а для более поздних nForce Professional — PCIe Quadro и GeForce.
Современные интерфейсы NVMe, USB 3.x, SATA Express и PCIe в самом процессоре отсутствуют. SATA, Ethernet, SCSI, PCI-X и прочие устройства определяются чипсетом и дополнительными контроллерами. Поэтому характеристики готовой системы на Opteron 250 заметно различаются даже при одинаковом CPU.
Инструкции, 64-битный режим, виртуализация, безопасность и RAS
Обе основные версии AMD Opteron 250 поддерживают x86, x87, MMX, Enhanced 3DNow!, SSE, SSE2 и AMD64. Важное различие ревизий состоит в SSE3: 130-нм SledgeHammer/CG OSA250CEP5AU её не имеет, а 90-нм Troy/E4 OSA250FAA5BL поддерживает SSE3. Современных SSE4.1/4.2, AVX, AVX2, FMA, AES-NI, SHA extensions, BMI и AVX-512 нет. Специализированных матричных, нейросетевых или AI-блоков также нет.
AMD64 даёт полноценный long mode с 64-битными целочисленными регистрами и расширенным регистровым файлом. Для серверов середины 2000-х это обеспечивало переход к адресным пространствам выше 4 ГБ и запуск 64-битных ОС при сохранении совместимости с 32-битным кодом. Именно на таких системах активно развивались x86-64-сборки Linux, а затем 64-битные Windows Server.
Аппаратной виртуализации AMD-V/SVM у Opteron 250 нет. Технология SVM появилась в более поздних поколениях. Гипервизоры эпохи Opteron 250 использовали программные техники виртуализации и паравиртуализацию; современное ПО, которое требует AMD-V как обязательную функцию, на этом CPU не получает нужного аппаратного режима.
NX bit поддерживается архитектурой этого поколения и использовался для запрета исполнения данных в отмеченных страницах памяти. На уровне серверной надёжности важнее ECC и Machine Check Architecture. Контроллер DRAM выполняет single-bit correction и double-bit detection, а внутренние кэши имеют ECC или parity. Аппаратный scrubbing помогает обнаруживать и исправлять одиночные ошибки в защищённых массивах.
От современных серверных процессоров Opteron 250 отделяет несколько поколений механизмов безопасности. Здесь нет SEV, SME, CET, современного аппаратного доверенного исполнения и обновлённого набора криптографических инструкций. Для актуальной защищённой серверной эксплуатации эта платформа устарела. Её разумная роль сегодня — ретрокомпьютинг, лабораторная совместимость, восстановление старого ПО и исторические измерения в изолированной среде.
Мегатаблица характеристик AMD Opteron 250
| Параметр | AMD Opteron 250 | Примечание |
|---|---|---|
| Точное имя | AMD Opteron 250 | Модель семейства Opteron 200 для 1P/2P систем |
| Категория | Серверный и workstation CPU | Для двухсокетных серверов и рабочих станций |
| Серия | Opteron 200 Series | Первая цифра 2 обозначает поддержку до двух процессорных сокетов |
| Состояние продукта | EOL, снят с производства | Доступен в основном на вторичном рынке |
| Дата выхода модельного номера | 18 мая 2004 года | Старт 130-нм SledgeHammer/CG |
| Стартовая цена | 851 доллар США | Цена стартовой версии при партии 1000 штук |
| Поздняя 90-нм ревизия | Troy/E4, конец 2004 — 2005 год | Исторические таблицы расходятся по точной дате появления; единая дата в AMD Product Data Sheet не заявлена |
| OPN, 130 нм | OSA250CEP5AU | Официально присутствует в AMD thermal/power data |
| OPN, 90 нм | OSA250FAA5BL | Официально присутствует в AMD thermal/power data |
| Другие обозначения AMD | OSA250AUSLM, OSA250BLBOX, OSA250FAA5BLS | Есть в AMD Product Master; относятся к упаковке/поставке, а не к новому модельному номеру |
| Розничные обозначения | OSA250AUBOX, OSA250BLWOF | Встречаются в исторических карточках продаж |
| S-Spec | Неприменимо | Идентификатор Intel |
| ARK ID | Неприменимо | База Intel ARK не используется для AMD |
| Степпинг 130 нм | CG | Для OSA250CEP5AU |
| Степпинг 90 нм | E4 | Для OSA250FAA5BL |
| CPUID 130 нм | 00000F5Ah | Для CG-варианта из thermal data sheet |
| CPUID 90 нм | 00020F51h | Для E4-варианта из thermal data sheet |
| Кодовое имя 130 нм | SledgeHammer | Первая ревизия модели |
| Кодовое имя 90 нм | Troy | Более поздняя ревизия |
| Микроархитектура | K8 / AMD64 | Монолитная x86-64 архитектура |
| Техпроцесс | 130 нм SOI / 90 нм SOI | Зависит от OPN |
| Кристалл | Монолитный | Чиплетов, CCD и CCX нет |
| Транзисторы SledgeHammer | Около 105,9 млн | Для 130-нм кристалла K8 с 1 МБ L2 |
| Площадь SledgeHammer | Около 193 мм² | 130-нм версия |
| Транзисторы/площадь Troy | Порядка 114 млн / около 115 мм² | Показатели 90-нм K8 E4 с 1 МБ L2; AMD thermal data sheet не использует их как идентификатор OPN |
| Сокет | Socket 940 | 940-pin micro-PGA |
| Корпус | 940-pin lidded ceramic или organic micro-PGA | Тип подложки зависит от ревизии/поставки |
| Максимум сокетов | 2 | Opteron 200 Series |
| Ядра | 1 | Одно физическое ядро на CPU |
| Потоки | 1 | SMT отсутствует |
| P/E-ядра | Нет | Гибридной архитектуры нет |
| CCD/CCX | Нет | Термины более поздних Zen-поколений |
| Базовая частота | 2,4 ГГц | Для обеих основных ревизий |
| Максимальная штатная частота | 2,4 ГГц | Turbo отсутствует |
| Turbo/Boost | Нет | Современного динамического повышения выше 2,4 ГГц нет |
| All-core | 2,4 ГГц | Ядро одно |
| Опорная частота | 200 МГц | Номинально |
| Множитель | 12× | Повышение множителя штатно заблокировано |
| Разгон | Официально не предусмотрен | Исторический разгон выполнялся через базовую частоту на платах с соответствующими настройками |
| L1 Data | 64 КБ, 2-way, ECC | На единственное ядро |
| L1 Instruction | 64 КБ, 2-way, parity | На единственное ядро |
| L1 суммарно | 128 КБ | 64 КБ данных + 64 КБ инструкций |
| L2 | 1 МБ, 16-way, ECC | Exclusive cache architecture |
| L3 | Нет | Не заявлен и физически отсутствует |
| TDP SledgeHammer | 89 Вт | OSA250CEP5AU |
| Напряжение SledgeHammer | 1,50 В в максимальном P-state | OSA250CEP5AU |
| Tcase Max SledgeHammer | 70 °C | Предел температуры корпуса из AMD thermal data |
| TDP Troy | 85,3 Вт | OSA250FAA5BL |
| Напряжение Troy | 1,35/1,40 В в максимальном P-state | Зависит от VID конкретного экземпляра |
| Tcase Max Troy | 70 °C | OSA250FAA5BL |
| Turbo/Maximum Power | Не заявлено | Современных PPT/PL2-параметров у этой модели нет |
| Минимальный P-state Troy | 1000 МГц, 1,10 В, 30,1 Вт | Из AMD power and thermal data sheet |
| Тип памяти | Registered DDR SDRAM | DDR первого поколения, не DDR2 |
| ECC | Да | Single-bit correction, double-bit detection |
| Каналы памяти | 2 | 128 бит данных + 16 бит ECC |
| Режимы DDR | DDR-200/266/333/400 | 200 МГц поддерживается Rev C0 и позднее; обе основные версии 250 относятся к более поздним ревизиям |
| Максимум DIMM по CPU family data | До 8 Registered DIMM | Фактическое число и частота определяются платой |
| Максимальный объём памяти | Единый предел в ГБ для модели не заявлен | Зависит от платы, BIOS и организации DIMM |
| UDIMM | Не является штатным типом | Socket 940 Opteron использует Registered DDR |
| NUMA | Да в 2P-системе | Каждый CPU имеет локальный контроллер памяти |
| HyperTransport SledgeHammer | 800 МГц / 1600 MT/s | До 3,2 ГБ/с в каждом направлении на 16-битном link |
| HyperTransport Troy | 1000 МГц / 2000 MT/s | До 4,0 ГБ/с в каждом направлении на 16-битном link |
| Число HT-link | 3 | Один из них используется для межпроцессорной связи в 2P |
| PCIe в процессоре | Нет | Нативных PCIe-линий у CPU нет |
| Версия PCIe CPU | Неприменимо | PCIe предоставляет чипсет на более поздних платах |
| Число PCIe-линий CPU | 0 | Не путать с линиями nForce Professional |
| Интегрированная графика | Нет | Дискретный или серверный видеоконтроллер |
| Медиаблок | Нет | Аппаратного видеокодека нет |
| MMX | Да | Обе ревизии |
| Enhanced 3DNow! | Да | Обе ревизии |
| SSE | Да | Обе ревизии |
| SSE2 | Да | Обе ревизии |
| SSE3 | Только Troy/E4 | SledgeHammer/CG не поддерживает |
| AMD64 | Да | 64-битное расширение x86 |
| AVX/AVX2/AVX-512 | Нет | Появились значительно позже |
| AES-NI | Нет | Криптографического AES-блока нет |
| AI/матричные ускорители | Нет | Специализированного ускорения нет |
| AMD-V/SVM | Нет | Аппаратная виртуализация отсутствует |
| NX bit | Да | Поддержка запрета исполнения страниц |
| Machine Check Architecture | Да | С аппаратным scrubbing ECC-защищённых массивов |
| RAS кэшей | ECC L1 Data и L2, parity L1 Instruction | Серверная защита данных своего поколения |
| Совместимые ранние чипсеты | AMD-8000 family: 8151/8131/8111 | Пример — Tyan Thunder K8W S2885 |
| Совместимые поздние чипсеты | NVIDIA nForce Professional 2200/2050 | Примеры — Tyan S2895 и Supermicro H8DCE |
| Пример платы 1 | Tyan Thunder K8W S2885 | 2× Socket 940, AGP/PCI-X, проверена с Opteron 250 в SPEC CPU2000 |
| Пример платы 2 | Tyan Thunder K8WE S2895 | 2× Socket 940, nForce Professional, PCIe |
| Пример платы 3 | Supermicro H8DCE | 2× Socket 940, nForce Pro 2200/2050, PCIe |
| BIOS для S2885, launch-era CG | BIOS 1.01 использован в SPEC-тестах | Подтверждает работу раннего Opteron 250 |
| BIOS S2885 для E-stepping | Версия 2.04 добавляет Ex stepping CPU support | Актуально для Troy/E4 |
| Микрокод | Версия зависит от BIOS | Единого пользовательского номера для всех плат не заявлено |
| Комплект поставки tray/OEM | Процессор без гарантированного кулера | Зависит от канала поставки |
| Комплект BOX | Коробочная версия существовала | Исторические retail-карточки показывают boxed SKU |
| Охлаждение | Кулер Socket 940, рассчитанный минимум на 89 Вт для 130-нм версии | Нужен обдув VRM и памяти в 2P-корпусе |
Socket 940, платы, чипсеты, BIOS и микрокод
Физическая совместимость начинается с Socket 940, но одного совпадения числа контактов недостаточно. Opteron 250 относится к раннему Socket 940 с Registered DDR и тремя HyperTransport-link. Плата должна поддерживать Opteron 200 Series, соответствующий степпинг и питание. В 2P-конфигурации оба процессора устанавливаются в предусмотренные сокеты, а банки памяти привязываются к конкретным CPU. На многих платах часть DIMM становится доступна только после установки второго процессора.
Tyan Thunder K8W S2885 — один из наиболее документированных примеров для стартового Opteron 250. Эта плата использует AMD-8151 AGP tunnel, AMD-8131 PCI-X tunnel и AMD-8111 I/O hub. В официальных результатах SPEC CPU2000 двухпроцессорная система с двумя Opteron 250 работала на BIOS 1.01. Позднее BIOS 2.04 добавил поддержку процессоров stepping D и E и обновления errata; это важно для 90-нм Troy/E4.
Tyan Thunder K8WE S2895 относится к более позднему поколению workstation-плат. Она поддерживает один или два Opteron 2xx, использует NVIDIA nForce Professional 2200, nForce Professional 2050 и AMD 8131. В отличие от S2885, здесь есть PCI Express. Плата рассчитана на высокопроизводительные графические и инженерные конфигурации и даёт раздельные банки памяти для двух процессоров.
Supermicro H8DCE также документирует поддержку одного или двух Opteron 200 Series в 940-pin microPGA ZIF sockets. Чипсет nForce Professional 2200/2050 предоставляет два PCIe x16 и два PCIe x4, а восемь DIMM-слотов поддерживают Registered ECC DDR. Руководство указывает до 32 ГБ на DDR266 либо до 16 ГБ на DDR333/400, причём в однопроцессорной конфигурации доступная ёмкость уменьшается вдвое.
Для BIOS нет единой версии, подходящей всем платам. Минимальная прошивка определяется моделью и PCB revision. Для 130-нм CG достаточно прошивки, в которой производитель уже поддерживает Opteron 250; для 90-нм E4 нужна поддержка E-stepping. Прошивка также содержит microcode/errata updates и ACPI-таблицы P-state. В рабочей ретро-системе версия BIOS проверяется до замены процессора, а обновление выполняется по инструкции конкретной платы.
Смешивание разных моделей в двух сокетах не является штатным режимом. Supermicro прямо формулировала для H8DCE правило, что в двухпроцессорной системе процессоры должны быть одного типа и модели. Для Opteron 250 логично пойти дальше и собирать пару с одинаковым OPN и степпингом, особенно при сочетании ранних и поздних ревизий, у которых различаются HT и SSE3.
Питание, TDP, температурные пределы и охлаждение
Тепловой пакет зависит от ревизии. Для 130-нм OSA250CEP5AU AMD указывает 89 Вт при максимальном P-state 2,4 ГГц и напряжении 1,50 В. Максимальная температура корпуса Tcase составляет 70 °C. В официальной таблице также фигурирует тепловое сопротивление case-to-ambient 0,31 °C/Вт для соответствующей конфигурации. Это не означает, что любой радиатор с таким числом автоматически подходит: серверный воздушный тракт рассчитывался как система из радиатора, вентилятора, расположения сокетов и потока через корпус.
Для 90-нм OSA250FAA5BL TDP снижен до 85,3 Вт, максимальное напряжение задаётся как 1,35/1,40 В, а Tcase Max остаётся 70 °C. Тепловое сопротивление в документации для этой группы составляет 0,34 °C/Вт. В более низких P-states мощность заметно падает: 82,7 Вт на 2,2 ГГц, 70,2 Вт на 2,0 ГГц, 59,5 Вт на 1,8 ГГц и 30,1 Вт на 1,0 ГГц.
Современные показатели Package Power, PPT, PL1/PL2 и Tjunction Max к Opteron 250 напрямую не относятся. AMD публиковала для этого поколения TDP, токи, VID и Tcase. Поэтому сравнение 89 Вт Opteron 250 с нынешними 65-ваттными CPU только по цифре TDP некорректно: различаются методика, платформа, энергосбережение и производительность на ватт.
В двухсокетном сервере только два CPU дают до 178 Вт расчётного тепла для пары 130-нм экземпляров, не считая VRM, registered DIMM, чипсета, SCSI/PCI-X контроллеров и дисков. Для старых EATX/SSI-плат нужен корпус с прямым потоком воздуха через оба радиатора и область силовых преобразователей. Особенно важно очистить радиаторы от пыли, проверить вентиляторы и заменить высохший термоинтерфейс после многолетнего хранения.
Boxed-коды обозначали розничную упаковку, tray/OEM поставлялись как процессоры для системных интеграторов, а суффикс WOF обозначал комплект без вентилятора. При покупке сейчас наличие древнего кулера не следует считать преимуществом без проверки подшипника вентилятора и крепления. Сам процессор имеет теплораспределитель, но вокруг Socket 940 на двухсокетных платах мало места, поэтому размеры радиатора ограничиваются расположением DIMM и второго сокета.
SPEC CPU2000: однопоточная целочисленная и вещественная производительность
| Тест | Результат | Тип нагрузки | Стенд | ОС/ПО | Дата теста |
|---|---|---|---|---|---|
| SPECint2000 | 1472 peak / 1346 base | Однопоточная целочисленная | 1× AMD Opteron 250 2,4 ГГц; 4×512 МБ DDR333; SCSI 36 ГБ 10k | SUSE Linux SLES 8 64-bit; PathScale EKO 1.1 | май 2004 |
| SPECfp2000 | 1553 peak / 1428 base | Однопоточная floating point | 1× AMD Opteron 250 2,4 ГГц; 4×512 МБ DDR333; SCSI 36 ГБ 10k | SUSE Linux SLES 8 64-bit; PathScale EKO 1.0 | май 2004 |
| SPECint2000, IBM eServer 326 | 1584 peak / 1416 base | Однопоточная целочисленная | 1× Opteron 250; 8×512 МБ DDR400; SCSI 36 ГБ 10k | SUSE Linux SLES 8 64-bit; PathScale EKO 1.4 | октябрь 2004 |
| SPECfp2000, IBM eServer 326 | 1771 peak / 1648 base | Однопоточная floating point | 1× Opteron 250; 8×512 МБ DDR400; SCSI 36 ГБ 10k | SUSE Linux SLES 8 64-bit; PathScale EKO 1.4 | октябрь 2004 |
| SPECint2000, Fujitsu Siemens CELSIUS V810 | 1619 peak / 1452 base | Однопоточная целочисленная | 1× Opteron 250 2,4 ГГц; workstation CELSIUS V810 | Linux 64-bit, PathScale | ноябрь 2004 |
Разброс результатов на одной частоте показывает влияние компилятора, оперативной памяти и настроек. Переход с DDR333 и PathScale 1.0/1.1 к DDR400 и более свежему компилятору даёт заметный рост, особенно в SPECfp2000. Это хороший пример того, почему один рейтинг без описания стенда не является характеристикой самого CPU.
В майском SPECint2000 отдельные peak-коэффициенты были высоки в 186.crafty и 255.vortex, а более слабым местом оставался 181.mcf, чувствительный к памяти. В SPECfp2000 сильные результаты показывали 171.swim и 178.galgel. Интегрированный контроллер DDR и 1 МБ L2 давали K8 хорошую основу для задач с регулярным доступом к данным, а 64-битные компиляторы постепенно улучшали использование архитектуры.
SPEC CPU2000 Rate: масштабирование пары Opteron 250
| Тест | Base | Peak | Количество CPU | Память | Плата и BIOS | Дата |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SPECint_rate2000 | 35,2 | 37,7 | 2× Opteron 250, 2 ядра суммарно | PC3200 Registered ECC | Tyan Thunder K8W S2885, BIOS 1.01 | апрель 2004 |
| SPECint_rate2000, альтернативная компиляторная конфигурация | 31,6 | 34,0 | 2× Opteron 250 | PC3200 Registered ECC | Tyan Thunder K8W S2885 | апрель 2004 |
| SPECfp_rate2000 | 35,6 | 36,3 | 2× Opteron 250 | 4×512 МБ PC3200 Registered ECC CL3 | Tyan Thunder K8W S2885, BIOS 1.01; Ultra320 SCSI 15k | апрель 2004 |
| SPECfp_rate2000, альтернативная конфигурация | 32,0 | 32,9 | 2× Opteron 250 | PC3200 Registered ECC | Tyan Thunder K8W S2885 | апрель 2004 |
Эти результаты особенно ценны для идентичности модели: стенд тестировала сама AMD, дата предшествует массовому появлению 90-нм Troy, а BIOS 1.01 соответствует ранней плате S2885. Поэтому это наиболее чистая демонстрация двухпроцессорного SledgeHammer Opteron 250. В rate-нагрузке два независимых ядра и два локальных контроллера памяти обеспечивают почти двукратное увеличение пропускной способности относительно одного потока, хотя точное масштабирование зависит от теста.
Внутри SPECfp_rate2000 base для двух копий 168.wupwise составлял 39,6, 171.swim — 39,7, 172.mgrid — 32,8, 173.applu — 31,6, 177.mesa — 40,7, 191.fma3d — 34,8, 200.sixtrack — 17,0, 301.apsi — 32,6. Эти цифры не являются FPS или временем в секундах; это нормированные коэффициенты SPEC, где больше означает выше пропускную способность.
В SPECint_rate2000 base отдельные показатели включали 30,5 для gzip, 28,9 для vpr, 40,2 для gcc и 22,6 для mcf. У mcf заметно влияние памяти, а gcc хорошо использует вычислительные ресурсы пары. Такой профиль соответствует архитектуре K8: сильная целочисленная часть, низкая задержка локальной DDR и дополнительная стоимость удалённых NUMA-доступов.
Рабочие станции: SPECapc Maya 5 и профессиональная графика
| Система | CPU | GPU | Память | Результаты SPECapc Maya 5 | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|
| AMD Opteron 250 Workstation | AMD Opteron 250 | NVIDIA Quadro FX 1100 | 1 ГБ PC3200 DDR ECC, CL2.0 | 4,48 / 2,86 / 2,94 / 3,93 по четырём группам итогов SPEC | 30 апреля 2004 |
| IBM IntelliStation A Pro | AMD Opteron 250 2,4 ГГц | Quadro FX 1100 | 1 ГБ PC3200 ECC DDR | 4,43 / 2,78 / 2,93 / 3,88 | июль 2004 |
| Fujitsu Siemens CELSIUS V810 | AMD Opteron 250 2,4 ГГц | Quadro FX 1100 | 2 ГБ PC3200 DDR | 4,30 / 2,76 / 2,75 / 3,76 | август 2004 |
| Fujitsu Siemens CELSIUS V810 | AMD Opteron 248 2,2 ГГц | Quadro FX 1100 | 2 ГБ PC2700 DDR | 4,17 / 2,37 / 2,59 / 3,55 | февраль 2004 |
SPECapc Maya 5 показывает именно класс задач, для которого дорогая двухсокетная платформа имела практический смысл: моделирование, интерактивная профессиональная графика и работа с большими сценами. Результат зависит не только от CPU, но и от Quadro, драйвера и памяти. Поэтому сравнение с домашними игровыми системами некорректно.
При одинаковой Quadro FX 1100 переход с Opteron 248 2,2 ГГц и PC2700 на Opteron 250 2,4 ГГц с PC3200 даёт заметный прирост в нескольких частях Maya-теста. Это сочетает примерно 9% прироста частоты CPU, более быстрый контроллер памяти и различия системной конфигурации. Изолировать вклад одного процессора по этим готовым рабочим станциям нельзя, но направление соответствует позиции 250 как более быстрого 2P K8.
Серверная нагрузка: MySQL 3.23.52 на двух Opteron 250
| Конкурентность | Dual Opteron 250 DDR400, 32-bit | Dual Opteron 250 DDR400, 64-bit | Dual Xeon 3,6 ГГц | Единица |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 156 | 201 | 127 | SQL statements/условная пропускная способность теста |
| 2 | 249 | 317 | 191 | то же |
| 5 | 303 | 368 | 239 | то же |
| 10 | 289 | 381 | 249 | то же |
| 20 | 309 | 403 | 251 | то же |
| 35 | 315 | 405 | 259 | то же |
| 50 | 300 | 388 | 251 | то же |
Этот тест AnandTech конца 2004 года хорошо показывает сильную сторону K8: серверная работа с памятью и 64-битным кодом. Авторы отмечали заметную погрешность MySQL на высокой конкурентности, поэтому интерпретировали прежде всего диапазон до 50 потоков. Переход тестовой системы Opteron с 32-битной к 64-битной сборке давал примерно 22–32% прироста в показанных точках.
Разница не означает, что любой сервер автоматически ускоряется на такую величину после перехода на 64 бита. Здесь влияют конкретная версия MySQL, компилятор, ОС, размер указателей, оптимизация и рабочий набор. Но результат демонстрирует, зачем AMD продвигала Opteron как путь к x86-64: аппаратная архитектура позволяла одновременно сохранять 32-битную совместимость и получать преимущества нативного 64-битного стека там, где приложение его использовало.
В сравнении с dual Xeon 3,6 ГГц Opteron 250 в этом тесте выигрывал несмотря на значительно меньшую тактовую частоту. Важную роль играют встроенный контроллер памяти, отсутствие общей FSB между двумя CPU и NUMA. Это одно из самых наглядных исторических подтверждений того, почему двухсокетный Opteron быстро стал серьёзным конкурентом Xeon в базах данных и веб-инфраструктуре.
Рендеринг и вычисления: POV-Ray, LightWave и Cinebench
| Бенчмарк | Dual Opteron 250 2,4 ГГц | Dual Xeon DP 3,6 ГГц | Тип результата | Примечание |
|---|---|---|---|---|
| POV-Ray, однопоточный тест в сравнительном материале AnandTech | 804 | 1169 | секунды, меньше лучше | Оптимизация под SIMD ограничена; OPN Opteron 250 не раскрыт |
| LightWave 8.0 Raytrace | 47 | 47,3 | время/единица теста, меньше лучше | 32-битный Windows XP для x86-машин |
| LightWave 8.0 Tracer Radiosity | 204 | 180 | время/единица теста, меньше лучше | Xeon быстрее в этой части |
| Cinema 4D / Cinebench | 630 | 682 | баллы, больше лучше | Версия теста относится к эпохе материала; Xeon впереди |
Эта группа тестов подчёркивает зависимость результата от кода. В POV-Ray Opteron резко выигрывает у Xeon 3,6 ГГц, тогда как в Cinebench и радиосити LightWave хорошо оптимизированный NetBurst способен выйти вперёд. Поэтому фраза, что Opteron 250 был быстрее любого Xeon во всех задачах, неверна. Его сильные стороны проявлялись в памяти, целочисленном коде и ряде floating-point нагрузок, но специализированная оптимизация под SSE2 и особенности рендера меняли баланс.
Указанный материал не раскрывает OPN двух Opteron 250, поэтому результаты нельзя присвоить исключительно SledgeHammer или Troy. Они характеризуют модель на 2,4 ГГц в двухсокетной машине. Для исторического сравнения это допустимо, а для точного анализа энергопотребления или SSE3 — нет.
Компиляция, научные расчёты и AI-нагрузки
Компиляционные задачи хорошо ложатся на сильную целочисленную часть K8 и крупный L2, но один Opteron 250 имеет только одно ядро. Современная параллельная сборка проекта упирается в один поток на сокет, а 2P-система даёт всего два потока. Для 2004 года это было нормой; сегодня даже бюджетные процессоры предлагают на порядок больше параллелизма. Исторический SPEC gcc внутри SPECint2000 подтверждает высокую эффективность ядра на такт, но абсолютная скорость современной сборки остаётся крайне низкой.
Научные вычисления того периода показывают более интересную картину. SPECfp2000 и SPECfp_rate2000 демонстрируют конкурентоспособный FPU, а встроенный контроллер памяти снижает задержки. В задачах с хорошо распараллеливаемыми независимыми процессами пара Opteron 250 использует два контроллера памяти и два ядра. В NUMA-чувствительном коде размещение массивов и привязка процессов к CPU становятся частью производительности.
Современные AI-нагрузки для Opteron 250 практически нерелевантны. У процессора нет AVX, FMA, AVX2, AVX-512, VNNI, BF16 и матричных ускорителей. Большинство современных фреймворков машинного обучения ориентируется на существенно более новые инструкции и многопоточность, а тяжёлые модели запускаются на GPU или специализированных ускорителях. Роль Opteron 250 здесь ограничивается историческими экспериментами с простыми алгоритмами, которые компилируются под SSE2/SSE3 и не требуют современного рантайма.
Криптография также ограничена отсутствием AES-NI и SHA extensions. Программные реализации AES работают на обычных целочисленных/SSE-блоках и сильно уступают новым CPU по производительности на ватт. Для реального сервера это одновременно вопрос скорости и поддержки современного TLS-стека операционной системой.
Игры: что означает Opteron 250 для игрового ПК
В 2004 году игровые движки чаще полагались на один основной поток, поэтому быстрый K8 на 2,4 ГГц обеспечивал достойную по эпохе CPU-производительность. Однако Opteron 250 был дорогим серверным чипом, требовал Registered ECC DDR и специализированной платы. Для чисто игрового компьютера Athlon 64 или Athlon 64 FX обычно давал более рациональную платформу, а второй Opteron в большинстве игр не приносил двукратного роста FPS.
Ранний Tyan S2885 ориентирован на AGP и профессиональные карты эпохи Radeon 9800/GeForce 6800/Quadro FX. Поздние платы nForce Professional уже давали PCIe, но процессор оставался одноядерным. В старых DirectX 8/9 играх производительность в основном ограничивалась видеокартой, движком и одним CPU-потоком. Точных сопоставимых 1% low для Opteron 250 нет: эта метрика не была стандартной частью тестовых методик того времени.
Современные игры на такой системе не являются практической целью. Многие требуют SSE4.2, AVX, более новые версии Windows, современный драйвер видеокарты и гораздо более быстрый поток CPU. Даже проект, который формально запускается на SSE2, сталкивается с ограничением одного ядра, малой производительностью и старой I/O-платформой. Для ретро-игр середины 2000-х Opteron 250 интересен как исторический workstation/enthusiast-проект, а не как экономичный выбор.
Сравнение с Opteron 248, 252, 150 и 850
| Модель | Частота | Ядра/потоки | L2 | Макс. сокетов | Роль относительно 250 |
|---|---|---|---|---|---|
| Opteron 248 | 2,2 ГГц | 1/1 | 1 МБ | 2 | Ближайшая более медленная модель; примерно на 8,3% ниже по частоте |
| Opteron 250 | 2,4 ГГц | 1/1 | 1 МБ | 2 | Предмет обзора |
| Opteron 252 | 2,6 ГГц | 1/1 | 1 МБ | 2 | Более поздний Troy, выше частота и TDP |
| Opteron 150 | 2,4 ГГц | 1/1 | 1 МБ | 1 | Тот же частотный класс для односокетных систем |
| Opteron 850 | 2,4 ГГц | 1/1 | 1 МБ | до 8 | Тот же частотный класс для многосокетных серверов |
Сравнение 248 и 250 наиболее простое: при одинаковом поколении разница в частоте составляет 200 МГц, или около 9,1% относительно 2,2 ГГц. В вычислительных задачах, которые почти линейно масштабируются с частотой и не упираются в память, прирост 250 близок к этой величине. В памяти и I/O разница меньше, потому что контроллер и платформа меняются слабее.
Opteron 252 на 2,6 ГГц относится к 90-нм Troy и стоит выше 250. Его TDP в официальных таблицах достигает 92,6 Вт, поэтому 250 выглядит более умеренным по теплу вариантом в той же архитектурной ветви. Для исторической рабочей станции 252 быстрее, но пара 250 часто привлекательнее из-за цены на вторичном рынке.
Opteron 150 и 850 при 2,4 ГГц показывают смысл первой цифры. Они не являются более быстрыми ядрами: меняется разрешённая топология сокетов. 150 ориентирован на 1P, 250 — на 1P/2P, 850 — на системы до восьми сокетов. Для сравнения производительности одного потока на одной ревизии их частоты и кэш одинаковы, а системная масштабируемость различается.
Сравнение с Intel Xeon эпохи NetBurst
Главным конкурентом Opteron 250 были двухсокетные Intel Xeon поколения Prestonia и затем Nocona. Xeon работали на 3,2–3,6 ГГц и использовали Hyper-Threading, но их архитектура NetBurst имела длинный конвейер и зависела от общей системной шины. Opteron 250 при 2,4 ГГц делал ставку на большую производительность за такт, интегрированный контроллер памяти и прямое межпроцессорное соединение.
В реальных тестах победитель зависел от программы. MySQL на 64-битном Opteron показывал крупное преимущество над dual Xeon 3,6 ГГц. POV-Ray также был очень силён на Opteron. В Cinebench и отдельных LightWave-нагрузках Xeon выигрывал благодаря оптимизации и особенностям NetBurst/SSE2. Поэтому историческая оценка Opteron 250 — не универсальное лидерство, а очень конкурентная и часто лучшая серверная архитектура при значительно меньшей тактовой частоте.
У Nocona было преимущество более раннего появления PCI Express и DDR2 через серверные чипсеты E7525/E7520. У Opteron PCIe появился на платах с nForce Professional, но не был встроен в CPU. С другой стороны, AMD раньше предложила зрелую x86-64 экосистему и NUMA без общей FSB, что особенно ценилось в серверных нагрузках.
С точки зрения энергопотребления сравнение тоже зависит от конкретного Xeon. 89 Вт у 130-нм Opteron 250 не выглядело маленьким числом, однако высокочастотные NetBurst-процессоры и их чипсетная платформа также требовали серьёзного охлаждения. Переход AMD к 90-нм Troy снизил TDP 250 до 85,3 Вт и напряжение до 1,35/1,40 В.
Разгон, снижение напряжения и стабильность
Opteron 250 не относится к разблокированным FX-процессорам. Максимальный множитель 12× фиксирован, поэтому классический энтузиастский разгон строился на повышении базовой частоты выше 200 МГц. Одновременно росли частоты ядра, HyperTransport и памяти, а значит требовалось снижать HT multiplier и делитель памяти, чтобы остальные узлы оставались в допустимом диапазоне. На серверных платах такие настройки часто недоступны или ограничены.
Официальная спецификация гарантирует работу на 2,4 ГГц в заданных VID/TDP и не гарантирует частоты выше номинала. Для редкого Socket 940-железа разгон сегодня ухудшает практический смысл системы: повышает нагрузку на VRM, память и старые электролитические компоненты. Стабильность лучше оценивать длительными CPU и memory-тестами в штатном режиме, проверкой ECC-событий и температур.
Для Troy E4 уже предусмотрены более низкие P-states с напряжением до 1,10 В на 1 ГГц. Ручной андервольт вне таблицы VID не является общей возможностью процессора: его наличие определяется BIOS. Конкретная плата либо предоставляет соответствующие настройки, либо работает только с заданными AMD состояниями. Поэтому в спецификационной карточке правильнее указывать официальные P-states, а не приписывать модели универсальный потенциал снижения напряжения.
Стабильная пара также требует одинаковых CPU. Различие SledgeHammer и Troy влияет не только на энергопотребление, но и на набор инструкций и HT. Смешанная пара не является рекомендуемым вариантом. Для двухсокетной реставрации подбираются два одинаковых OPN, одинаковый stepping и по возможности близкие производственные партии.
Практическая сборка на AMD Opteron 250 сегодня
Полноценная современная сборка на Opteron 250 нерациональна, но исторический стенд имеет понятную конфигурацию. Для SledgeHammer-проекта подходит Tyan Thunder K8W S2885 с AGP-видеокартой, Registered ECC DDR400, SCSI или SATA-контроллером и двумя одинаковыми OSA250CEP5AU. Такая машина точно передаёт характер 2004 года: AMD-8000, AGP, PCI-X и ранняя x86-64 workstation-экосистема.
Для более поздней Socket 940-системы логичнее Tyan Thunder K8WE S2895 или Supermicro H8DCE с nForce Professional и PCIe. Пара OSA250FAA5BL позволяет использовать Troy/E4 с SSE3, 1000-МГц HyperTransport и немного более низким TDP. Плата уже поддерживает PCIe-видеокарты и современнее по I/O, хотя сама вычислительная часть остаётся одноядерной на сокет.
Оперативная память должна соответствовать руководству платы. Registered ECC DDR400 хороша для максимальной пропускной способности, но заполнение всех слотов крупными ранговыми модулями снижает допустимый режим на некоторых платах. Для ретро-рабочей станции 2–4 ГБ достаточно большинству ПО эпохи, а серверные эксперименты с 64-битной ОС интереснее на 8–16 ГБ при подтверждённой совместимости DIMM.
Накопитель лучше выбирать с учётом исторической цели. Полностью аутентичная система использует Ultra320 SCSI или ранний SATA. Для практичного лабораторного стенда допустим поддерживаемый SATA SSD через контроллер платы: он устраняет шум и задержки старых дисков, не изменяя CPU. Современный NVMe без дополнительных мостов не относится к штатным возможностям платформы.
Сетевые адаптеры на старых серверных платах обычно Gigabit Ethernet и вполне достаточны для локальной лаборатории. Интернет-эксплуатация старой ОС без обновлений нежелательна. Систему разумно держать в изолированной сети, использовать для архивного ПО и обмениваться файлами через контролируемый промежуточный узел.
Варианты апгрейда внутри Socket 940
Апгрейд без смены платы зависит от её BIOS и конкретной ревизии PCB. Для одноядерной ветви более быстрыми родственниками являются Troy Opteron 252 2,6 ГГц, 254 2,8 ГГц и 256 3,0 ГГц. Рост частоты улучшает один поток, но не решает ограничение по количеству ядер.
На части поздних Socket 940-плат после обновления BIOS доступны двухъядерные Opteron 200 Series поколения Italy, например 265, 270, 275 и выше. Такой переход намного сильнее меняет многопоточную производительность, потому что два сокета дают четыре ядра. Совместимость нельзя переносить между платами автоматически: старые модели и ранние PCB не всегда поддерживают dual-core, поэтому перечень CPU и версия BIOS проверяются по документации производителя.
Для Tyan S2885 поздние BIOS добавляли поддержку новых степпингов и dual-core, а Supermicro H8DCE также выпускалась в эпоху двухъядерных Socket 940 Opteron. Тем не менее цель исторически точной системы часто противоположна максимальному апгрейду: пара Opteron 250 сохраняет характер переходного периода 2004 года.
С точки зрения повседневной производительности правильный апгрейд сегодня — смена всей платформы. Даже недорогой современный многоядерный CPU радикально превосходит Opteron 250 по одному потоку, числу потоков, энергоэффективности, памяти, PCIe и инструкциям. Сохранять Socket 940 стоит ради совместимости и истории, а не ради экономии на современном компьютере.
Надёжность, типичные ограничения старой платформы и проверка перед покупкой
Сам кремниевый кристалл K8 обычно стареет лучше, чем окружение платформы. Главные риски сегодня — механически повреждённые 940 штырьков, окисление контактов, уставшие конденсаторы VRM, деградация вентиляторов, потеря настроек CMOS, несовместимые Registered DIMM и старые прошивки. Поэтому визуальный осмотр платы и CPU важнее косметического состояния коробки.
У процессора проверяется ровность всех штырьков, отсутствие следов перегрева на подложке и читаемая строка OPN. Для 130-нм варианта нужна надпись OSA250CEP5AU, для 90-нм E4 — OSA250FAA5BL. Фото только лицевой стороны без маркировки не подтверждает точную ревизию. После установки CPU диагностическая утилита должна показывать 2400 МГц, 1 МБ L2 и ожидаемый CPUID.
Память тестируется с включённым ECC, а журнал Machine Check и ECC-событий проверяется после длительной нагрузки. Ошибки памяти нельзя списывать на возраст: они указывают на DIMM, слот, контроллер, питание или контакт. В NUMA-системе полезно прогнать нагрузку отдельно на каждом узле, чтобы задействовать оба контроллера.
Для двухсокетной машины сначала запускается минимальная конфигурация с одним CPU в основном сокете и минимальным комплектом памяти, затем устанавливается второй идентичный CPU и его банк DIMM. Такая последовательность упрощает поиск проблемы. После сборки проверяются температура обоих процессоров, обороты вентиляторов и стабильность под одновременной нагрузкой.
Надёжность старого сервера не равна надёжности современного серверного узла. Отсутствуют новые аппаратные механизмы безопасности, актуальные микрокоды, современные BMC и поддерживаемые ОС. Даже полностью исправный Opteron 250 сегодня уместен как лабораторная или архивная система, а не как узел для критичных данных.
Сильные и слабые стороны AMD Opteron 250
Плюсы
- Исторически важная реализация AMD64 с полной совместимостью 32- и 64-битного x86-кода.
- Интегрированный двухканальный контроллер Registered ECC DDR с низкой для своего времени задержкой.
- Поддержка двухсокетных NUMA-систем без общей FSB между процессорами.
- Крупный L1 64+64 КБ и 1 МБ L2 с ECC.
- Сильная производительность на такт относительно NetBurst и хорошие исторические серверные результаты.
- Три HyperTransport-link и развитая для 2004 года серверная топология I/O.
- Наличие официально документированных 130-нм CG и 90-нм E4 исполнений позволяет изучать эволюцию K8 под одним модельным номером.
- На вторичном рынке сам процессор стоит недорого; ценность платформы определяется коллекционной и реставрационной задачей.
Минусы
- Всего одно ядро и один поток на процессор; даже двухсокетная система даёт только два потока.
- Нет Turbo, SMT, AMD-V, AVX, AES-NI, современных SIMD и аппаратного AI-ускорения.
- Socket 940 требует Registered DDR и специализированную плату; обычная DDR-платформа Socket 939 не подходит.
- Нет нативного PCI Express в CPU; I/O полностью зависит от старого чипсета.
- 130-нм версия имеет TDP 89 Вт при очень низкой по современным меркам производительности на ватт.
- Две ревизии под одним названием создают риск покупки не того OPN и смешивания разных stepping.
- Современные ОС, драйверы и приложения часто требуют более новые инструкции и платформенные функции.
- Старые платы, Registered DDR и фирменные кулеры сегодня сложнее найти в хорошем состоянии, чем сам CPU.
Кому AMD Opteron 250 подходит сейчас
Первая аудитория — коллекционеры и реставраторы серверных рабочих станций 2004–2005 годов. Для них точный OPN важнее номинальной производительности. OSA250CEP5AU нужен для аутентичной SledgeHammer/CG-системы, OSA250FAA5BL — для более поздней Troy/E4-конфигурации.
Вторая аудитория — лаборатории совместимости старого x86-64 ПО. Opteron 250 запускает 32- и 64-битный код своего поколения, поддерживает ECC и даёт настоящую двухузловую NUMA-топологию в 2P. Это удобная учебная платформа для понимания ранней серверной AMD64, когда каждый сокет уже имел локальную память.
Третья аудитория — энтузиасты исторических бенчмарков. На такой системе интересно воспроизводить SPEC-подобные нагрузки, ранние 64-битные Linux-сборки, Maya/LightWave и базы данных той эпохи. Сравнение с Xeon NetBurst на оригинальном ПО хорошо показывает различия архитектур без влияния современных оптимизаций.
Для обычного домашнего ПК, современного игрового компьютера, рабочего рендера, виртуализации или AI процессор не подходит. Ограничения одного ядра, устаревших инструкций и платформы слишком велики. Экономия на цене CPU не компенсирует редкость платы, памяти и охлаждения.
В 2026 году AMD Opteron 250 имеет практическую ценность прежде всего как ретрооборудование. Современные приложения и гипервизоры требуют более новых наборов инструкций и аппаратной виртуализации, а старые ОС и прошивки не подходят для публичного сетевого узла. Оптимальная среда для этой модели — офлайн-стенд, закрытая лаборатория, музейная или коллекционная рабочая станция.
Итоговый вердикт
AMD Opteron 250 — не одна неизменная кремниевая ревизия, а модельный номер, прошедший через 130-нм SledgeHammer/CG и 90-нм Troy/E4. Обе версии имеют одно ядро, один поток, 2,4 ГГц, 1 МБ L2, Socket 940 и поддержку двухсокетных систем, но различаются техпроцессом, напряжением, TDP, HyperTransport и SSE3. Поэтому точная идентификация по OPN обязательна: OSA250CEP5AU означает SledgeHammer CG, OSA250FAA5BL — Troy E4.
На старте в мае 2004 года модель была флагманом двухсокетной линейки AMD и стоила 851 доллар при партии 1000 штук. Она принесла в серверы сочетание высокой IPC, интегрированного Registered ECC DDR-контроллера, трёх HyperTransport-link и x86-64. Исторические SPEC, MySQL и workstation-тесты подтверждают, что 2,4-гигагерцевый Opteron уверенно конкурировал с более высокочастотными Xeon NetBurst, особенно в нагрузках на память и ряде серверных приложений.
Сегодня вычислительная ценность минимальна: одно ядро, отсутствие AMD-V, AVX и современных ускорителей, старый I/O и высокая мощность на единицу производительности. Но как ретроплатформа Opteron 250 остаётся выразительным образцом ранней AMD64. Для аутентичной сборки важнее подобрать правильную ревизию, пару одинаковых процессоров, совместимый BIOS, Registered ECC DDR и плату соответствующей эпохи.
Оптимальный выбор для исторической точности 2004 года — OSA250CEP5AU на Tyan S2885 или близкой AMD-8000 платформе. Для поздней Socket 940 workstation-системы интереснее OSA250FAA5BL на nForce Professional с PCIe. Во всех остальных современных сценариях рациональнее использовать новое многоядерное железо, а AMD Opteron 250 оставить для коллекции, реставрации и изучения архитектуры K8.
Материалы для проверки характеристик и тестов
OPN, кэш, память, AMD64 и HyperTransport сверены с AMD Opteron Processor Product Data Sheet 23932 и Power and Thermal Data Sheet 30417. Точные ранние 2P-результаты представлены карточками SPECint_rate2000 и SPECfp_rate2000 для Tyan S2885. Серверные и рендеринговые сравнения относятся к историческим материалам AnandTech MySQL и AnandTech rendering. Для позднего Troy точный единый день запуска в рассмотренных таблицах AMD не заявлен, поэтому статья не приписывает этой ревизии выдуманную дату.