Intel Core i7-13800H — мобильный процессор высокого класса 13-го поколения Intel Core, выпущенный для производительных ноутбуков и тонких мобильных рабочих станций. Его точная конфигурация — 14 физических ядер и 20 потоков: шесть производительных P-ядер с Hyper-Threading и восемь энергоэффективных E-ядер без Hyper-Threading. Максимальная частота P-ядер достигает 5,2 ГГц, E-ядер — 4,0 ГГц, общий кэш Intel Smart Cache составляет 24 МБ, а базовая мощность процессора равна 45 Вт. Это именно i7-13800H с ARK ID 232164, кодом заказа FJ8071505204000, S-Spec SRMJ2 и степпингом J0.
В исходных каталогах для этой модели иногда встречаются два особенно заметных упрощения: техпроцесс обозначают как 7 нм, а 115 Вт называют TDP. Для точного i7-13800H обе записи требуют исправления. Intel указывает литографию Intel 7, а не «7 нм»; это фирменное название производственного узла Intel. По мощности Intel разделяет три значения: 35 Вт Minimum Assured Power, 45 Вт Processor Base Power и 115 Вт Maximum Turbo Power. Поэтому 115 Вт — верхний турборежим мощности, а не базовая мощность процессора. Эти различия принципиальны при оценке охлаждения, автономности и сравнения ноутбуков.

Как точно отличить Intel Core i7-13800H от соседних моделей
Надёжная идентификация начинается с номера процессора i7-13800H и ARK Product ID 232164. Официальное полное наименование — Intel Core i7-13800H Processor (24M Cache, up to 5.20 GHz). Для поставок Intel указывает исполнение FC-BGA16F, shipping media TRAY, код заказа FJ8071505204000, Spec Code SRMJ2 и степпинг J0. На фотографии в начале статьи видна именно маркировка SRMJ2. Это самый полезный физический идентификатор при работе с отдельной микросхемой.
Суффикс H входит в название модели и менять его нельзя. Core i7-13800HE и Core i7-13800HRE — самостоятельные позиции с другими ARK ID, кодами заказа, S-Spec и параметрами. У i7-13800HE, например, официальный код заказа FJ8071505204005 и S-Spec SRMJJ, а у i7-13800HRE — FJ8071505204006 и SRMRG. Эти процессоры относятся к другому назначению и не являются вариантами маркировки обычного i7-13800H. Аналогично i7-13850HX — существенно иной CPU класса HX с другой топологией, тепловым бюджетом и корпусом. Простого совпадения цифр «13800» для идентичности недостаточно.
В названии готовой системы производитель иногда пишет 13th Gen Intel Core i7-13800H, Core i7-13800H vPro либо 13th Generation Intel Core i7-13800H. Это не новые аппаратные SKU: при совпадении процессорного номера и аппаратного идентификатора речь идёт о том же i7-13800H, а упоминание vPro описывает реализованный набор корпоративных функций системы. Для закупки компонентов ориентироваться следует на FJ8071505204000 и SRMJ2, а для готового ноутбука — на точную спецификацию его конфигурации.
Intel не показывает для i7-13800H отдельную розничную boxed-позицию с коробкой и комплектным кулером. Официальная запись заказа — Tray. У BGA-модели это обозначение логистической поставки компонентов производителям, а не привычный настольный «tray CPU», который владелец вставляет в сокет. Отдельного штатного вентилятора или радиатора в комплекте процессора нет: охлаждение проектирует изготовитель ноутбука.
Официальная карточка модели доступна по странице Intel Core i7-13800H с ARK ID 232164. Все параметры в этой статье относятся к точному серийному i7-13800H и не переносятся на модели HE, HRE или HX.
Где купить Intel Core i7-13800H
Отдельный SRMJ2 имеет смысл только в сервисной цепочке, где процессор устанавливают на совместимую плату профессиональным BGA-оборудованием и затем проверяют всю платформу. Для конечного владельца гораздо важнее состояние ноутбука, его система охлаждения, лимиты мощности, память и дискретная графика. Два ноутбука с одинаковым i7-13800H способны заметно отличаться по длительной производительности именно из-за этих факторов.
Положение i7-13800H в линейке и дата выхода
Intel относит i7-13800H к 13th Generation Intel Core i7 Processors, вертикальный сегмент — Mobile, кодовое имя семейства — Products formerly Raptor Lake. В ARK дата запуска указана как Q1 2023. Мобильное семейство 13-го поколения Intel представила 3 января 2023 года на CES, поэтому именно начало 2023 года является стартовой эпохой этой модели.
В H-линейке i7-13800H занимал верхнюю позицию Core i7 и находился непосредственно ниже Core i9-13900H и разгоняемого Core i9-13900HK. Снизу располагались i7-13700H и модели с меньшим числом E-ядер. Его смысл заключался не в увеличении числа ядер относительно i7-13700H, а в повышенных частотах и корпоративном позиционировании: шесть P-ядер и восемь E-ядер остались теми же, но максимальная частота P-ядер выросла до 5,2 ГГц, E-ядер — до 4,0 ГГц.
Официальная доступная карточка Intel не публикует Recommended Customer Price для i7-13800H. В сторонних базах встречается значение 457 долларов, датированное началом 2023 года, однако использовать его как подтверждённую Intel стартовую цену некорректно. Для BGA-процессора, который поставлялся прежде всего OEM-производителям, конечная цена ноутбука всё равно определялась всей конфигурацией, а не условной стоимостью одной микросхемы.
В 2023 году модель была ориентирована на мощные универсальные ноутбуки, мобильные рабочие станции, инженерные системы и корпоративные машины, где требовались высокая однопоточная скорость, 20 аппаратных потоков, vPro Enterprise eligibility и производительная дискретная графика. Lenovo, например, ставила i7-13800H в ThinkPad P1 Gen 6 — тонкую 16-дюймовую рабочую станцию, доступную с профессиональными и игровыми GPU семейства NVIDIA Ada.
Архитектура и устройство вычислительной части
Intel Core i7-13800H использует гибридную конфигурацию из двух типов ядер. Шесть P-ядер рассчитаны на наиболее чувствительные к задержке и высокой частоте потоки. Каждое P-ядро поддерживает Hyper-Threading и выполняет два аппаратных потока, поэтому эта часть даёт 12 потоков. Восемь E-ядер выполняют по одному потоку и добавляют ещё восемь. Итог — 14 ядер и 20 потоков. В отличие от процессоров AMD с CCD и CCX, здесь нет набора съёмных или логически независимых CPU-чиплетов, который следовало бы учитывать при выборе ноутбука.
Продуктовая принадлежность официально называется Raptor Lake, но внутренняя организация мобильного H-варианта требует более аккуратного описания, чем у настольных Raptor Lake-S. Идентификация CPUID и кэш-топология серийного SRMJ2 показывают P-ядра с 1,25 МБ L2 на ядро и E-кластеры по 2 МБ L2. Такая организация соответствует мобильной реализации с ядрами класса Golden Cove и Gracemont, тогда как перенос настольной схемы Raptor Cove с увеличенным L2 на этот SKU дал бы неверные цифры. Поэтому в таблице ниже указаны фактически подтверждаемые размеры кэшей именно i7-13800H.
Intel Thread Director передаёт операционной системе телеметрию о характере потока и состоянии ядер, помогая планировщику распределять работу между P- и E-ядрами. Это особенно заметно в смешанных сценариях: браузер, компиляция, фоновая синхронизация, видеоконференция и рендер могут выполняться одновременно, а наиболее чувствительные задачи получают P-ядра. Полноценный эффект достигается в современных версиях Windows 11 и в актуальных ОС с поддержкой гибридной топологии. Старые планировщики способны использовать все ядра, но распределение потоков у них менее рационально.
Важный момент для оценки 20 потоков: это не 20 одинаковых ядер. Двенадцать потоков P-кластера и восемь физических E-ядер имеют разную производительность, частотный диапазон и кэш. Поэтому простой пересчёт «потоки к потокам» при сравнении с восьмиядерными Ryzen или с HX-моделями малоинформативен. В коротких задачах результат часто определяется шестью быстрыми P-ядрами, в длительной многопоточной работе — сочетанием всех 14 ядер и лимитов питания ноутбука.
Частоты P-ядер и E-ядер
Официальные базовые частоты для i7-13800H в мобильной спецификации Intel составляют 2,5 ГГц для P-ядер и 1,8 ГГц для E-ядер. Максимальная Turbo-частота P-ядер равна 5,2 ГГц; то же значение указано для Intel Turbo Boost Max Technology 3.0. Максимум E-ядер — 4,0 ГГц. Частота 5,2 ГГц не означает, что все шесть P-ядер постоянно работают на 5,2 ГГц при рендере. Это верхняя динамическая частота при подходящих температурных, токовых и мощностных условиях.
Гарантированную all-core Turbo-частоту Intel для i7-13800H не публикует. Производитель ноутбука настраивает долгосрочный и кратковременный предел мощности, кривую вентиляторов и температурные цели. Один и тот же CPU в тонкой рабочей станции и в более массивном игровом корпусе поэтому способен показывать разные устойчивые частоты. Указывать одно универсальное значение all-core для всей модели было бы ошибкой.
Turbo Boost Max 3.0 и отсутствие Thermal Velocity Boost
Turbo Boost Max Technology 3.0 позволяет системе выделять наиболее производительные P-ядра и отдавать им приоритет для чувствительных потоков. Для i7-13800H заявленный максимум этой технологии совпадает с общей верхней частотой — 5,2 ГГц. В материалах 13-го поколения H-серии Intel не заявляет Thermal Velocity Boost для данной модели. Поэтому при описании 5,2 ГГц не нужно добавлять над ним ещё одну «температурную» ступень разгона.
Множитель и разгон
Core i7-13800H не относится к разблокированным HK-процессорам. Пользовательский разгон множителем не является штатной возможностью модели. В той же H-линейке Intel отдельно выделяла Core i9-13900HK как CPU с поддержкой разгона, что подчёркивает различие. На i7-13800H производительность регулируется автоматическими алгоритмами Turbo, лимитами мощности и прошивкой конкретного ноутбука.
Настройки андервольтинга также нельзя считать универсальной характеристикой CPU. После усиления аппаратных и микрокодных защит от Plundervolt многие ноутбуки блокируют изменение напряжения, а доступность параметров зависит от UEFI, микрокода и политики OEM. Для точной модели корректнее фиксировать факт: разблокированного множителя нет, а ручное управление напряжением и пределами питания определяется конкретной системой и её прошивкой.
Полная таблица характеристик Intel Core i7-13800H
| Группа | Параметр | Intel Core i7-13800H | Примечание |
|---|---|---|---|
| Идентичность | Полное название | Intel Core i7-13800H Processor | 24M Cache, up to 5.20 GHz |
| Идентичность | Processor Number / SKU | i7-13800H | Точный серийный SKU |
| Идентичность | ARK Product ID | 232164 | Официальный идентификатор карточки Intel |
| Идентичность | Ordering Code / OPN | FJ8071505204000 | Официальный код заказа |
| Идентичность | S-Spec / Spec Code | SRMJ2 | Наносится на корпус серийного чипа |
| Идентичность | Stepping | J0 | Официальная ordering-информация |
| Идентичность | MM Number | 99C6Z1 | Указан в PCN для FJ8071505204000 |
| Идентичность | MDDS Content IDs | 765236, 831645, 914705, 917053 | Материальные декларации Intel |
| Идентичность | PCN Content ID | 913512 | Идентификатор Product Change Notification |
| Поставка | Shipping Media | TRAY | Компонентная поставка для BGA, не настольный сменный tray CPU |
| Поставка | Boxed SKU | Не заявлен | Отдельная retail-box позиция для i7-13800H не подтверждена |
| Поставка | Комплектный кулер | Нет | Охлаждение является частью конструкции ноутбука |
| Статус | Marketing Status | Launched | Серийно выпущенная модель |
| Статус | Дата запуска | Q1 2023 | Мобильное семейство представлено 3 января 2023 года |
| Статус | Официальная стартовая RCP | Не заявлена на доступной карточке | Стороннее значение $457 не принимается как официальное подтверждение |
| Сегмент | Vertical Segment | Mobile | Ноутбуки и мобильные рабочие станции |
| Сегмент | Embedded Options Available | No | Не путать с отдельными i7-13800HE/HRE |
| Поколение | Семейство | 13th Generation Intel Core i7 | 13-е поколение Intel Core |
| Поколение | Кодовое имя | Raptor Lake | Products formerly Raptor Lake |
| Производство | Литография | Intel 7 | Фирменное название техпроцесса, не запись «7 нм» |
| Архитектура | Тип | Гибридная x86-64 | P-ядра + E-ядра, Intel Thread Director |
| Архитектура | Чиплеты CCD/CCX | Не применяются | Это не AMD-чиплетная схема |
| CPU | Всего ядер | 14 | 6 P + 8 E |
| CPU | Performance-cores | 6 | Поддерживают Hyper-Threading |
| CPU | Efficient-cores | 8 | По одному потоку на ядро |
| CPU | Всего потоков | 20 | 12 потоков P-кластера + 8 потоков E-ядер |
| Частоты | P-core Base | 2,5 ГГц | Официальная мобильная спецификация |
| Частоты | E-core Base | 1,8 ГГц | Официальная мобильная спецификация |
| Частоты | Max Turbo | 5,2 ГГц | Верхний динамический максимум |
| Частоты | Turbo Boost Max 3.0 | 5,2 ГГц | Для приоритетных P-ядер |
| Частоты | P-core Max Turbo | 5,2 ГГц | Официально |
| Частоты | E-core Max Turbo | 4,0 ГГц | Официально |
| Частоты | Гарантированная all-core Turbo | Не заявлена | Зависит от лимитов и температуры конкретной системы |
| Разгон | Разблокированный множитель | Нет | Не HK-модель |
| Разгон | Thermal Velocity Boost | Не заявлен | Для i7-13800H не указан |
| Разгон | Ручной CPU overclock | Не поддерживается как штатная функция | Автоматический Turbo остаётся активным |
| Кэш | L1 P-core | 32 КБ инструкций + 48 КБ данных на P-ядро | 6 копий каждого типа |
| Кэш | L1 E-core | 64 КБ инструкций + 32 КБ данных на E-ядро | 8 копий каждого типа |
| Кэш | L2 P-core | 1,25 МБ на P-ядро | 6 × 1,25 МБ = 7,5 МБ |
| Кэш | L2 E-core | 2 МБ на кластер из четырёх E-ядер | 2 × 2 МБ = 4 МБ |
| Кэш | Суммарный L2 | 11,5 МБ | 7,5 МБ P + 4 МБ E |
| Кэш | L3 / Intel Smart Cache | 24 МБ | Общий кэш последнего уровня |
| Мощность | Processor Base Power | 45 Вт | Базовая мощность |
| Мощность | Maximum Turbo Power | 115 Вт | Максимальная турбомощность Intel |
| Мощность | Minimum Assured Power | 35 Вт | Нижняя официальная конфигурационная точка |
| Температура | Tjunction | 100 °C | Официальный температурный предел |
| Температура | Max Operating Temperature | 100 °C | Официально |
| Память | Максимальный объём | 96 ГБ | Зависит от типа памяти и реализации ноутбука |
| Память | DDR5 | До 5200 MT/s | Официальный предел контроллера |
| Память | DDR4 | До 3200 MT/s | Официально |
| Память | LPDDR5/x | До 6400 MT/s | Обычно распаяна на плате |
| Память | LPDDR4x | До 4267 MT/s | Официально |
| Память | Каналы | 2 | Двухканальный контроллер |
| Память | ECC | Нет | Официальная ARK-карточка i7-13800H |
| Память | RDIMM | Не поддерживается | Не серверная платформа |
| Память | Практический форм-фактор | SO-DIMM DDR4/DDR5 или распаянная LPDDR | Определяется конструкцией ноутбука |
| PCIe | Microprocessor PCIe Revision | Gen 5 | Процессорная часть |
| PCIe | Chipset / PCH PCIe Revision | Gen 3 | По ARK для платформы |
| PCIe | Максимум линий | 28 | Совокупная платформенная характеристика Intel |
| PCIe | CPU-direct конфигурация | До 8 × PCIe 5.0 + 2 × 4 PCIe 4.0 | Типовая возможность H-платформы; реальная разводка зависит от OEM |
| Графика | Встроенное GPU | Intel Iris Xe Graphics eligible | 96 EU |
| Графика | Execution Units | 96 | Официально |
| Графика | Макс. динамическая частота | 1,5 ГГц | Официально |
| Графика | Device ID | 0xA7A0 | Официально |
| Графика | Вывод изображения | eDP 1.4b, DP 1.4a, HDMI 2.1 | Наличие физических портов зависит от ноутбука |
| Графика | Макс. HDMI | 4096 × 2304 @ 60 Гц | Официально |
| Графика | Макс. DisplayPort | 7680 × 4320 @ 60 Гц | Официально |
| Графика | Макс. eDP | 4096 × 2304 @ 120 Гц | Официально |
| Графика | Одновременные дисплеи | До 4 | При поддержке конкретной системы |
| Графика | DirectX | 12.1 | По Intel ARK |
| Графика | OpenGL | 4.6 | По Intel ARK |
| Графика | OpenCL | 3.0 | По Intel ARK |
| Медиа | Multi-Format Codec Engines | 2 | Официально |
| Медиа | Intel Quick Sync Video | Да | Аппаратное ускорение мультимедиа |
| Медиа | AV1 | Аппаратное декодирование | Аппаратное AV1-кодирование для этой графики не заявлено |
| Интерфейсы | Thunderbolt 4 | Да | Платформенная возможность; порт зависит от реализации ноутбука |
| Пакет | Сокет / корпус | FCBGA1744 | BGA, процессор припаивается |
| Пакет | Package Size | 50 × 25 мм | Официально |
| Пакет | Max CPU Configuration | 1 | Однопроцессорная мобильная система |
| Чипсет | Типовая платформа | HM770 / WM790 класса Raptor Lake mobile | Конкретный PCH выбирает OEM; встречается и SoC-описание платформы |
| BIOS | Универсальная минимальная версия | Не существует | UEFI/BIOS поставляет производитель ноутбука |
| Микрокод | Единая обязательная версия | Не заявлена | Наблюдались разные ревизии в зависимости от даты BIOS и ОС |
| Инструкции | x86-64 / Intel 64 | Да | 64-битная архитектура |
| Инструкции | SSE4.1 / SSE4.2 | Да | Поддерживается |
| Инструкции | AVX / AVX2 / FMA3 | Да | AVX-512 не относится к поддерживаемому набору этой модели |
| Инструкции | AES-NI / SHA | Да | Аппаратное ускорение соответствующих операций |
| AI | Intel Deep Learning Boost on CPU | Да | Ускорение подходящих inference-операций на CPU |
| AI | Intel Gaussian & Neural Accelerator | 3.0 | GNA 3.0 |
| AI | Отдельный современный NPU | Нет | Не платформа Core Ultra с отдельным NPU |
| Планировщик | Intel Thread Director | Да | Телеметрия для распределения потоков P/E |
| Управление питанием | Intel Speed Shift Technology | Да | Аппаратное ускорение смены производительных состояний |
| Управление питанием | Intel Adaptix Technology | Да | Доступность функций зависит от реализации OEM |
| Аудио | Intel Smart Sound Technology | Да | Платформенная аудиотехнология |
| Аудио | Intel Wake on Voice | Да | Поддерживается процессорной платформой |
| Аудио | Intel High Definition Audio | Да | Платформенная поддержка |
| Аудио | MIPI SoundWire | 1.2 | Официально для платформы |
| Память/хранение | Intel Flex Memory Access | Да | Поддерживается |
| Хранение | Intel Volume Management Device | Да | VMD; фактическая конфигурация определяется UEFI OEM |
| Мониторинг | Thermal Monitoring Technologies | Да | Аппаратный температурный контроль |
| Виртуализация | Intel VT-x | Да | Виртуализация CPU |
| Виртуализация | Intel VT-d | Да | Виртуализация ввода-вывода |
| Виртуализация | EPT | Да | Extended Page Tables |
| Управление | vPro Enterprise eligibility | Да | Функциональность зависит от полной корпоративной платформы |
| Управление | Intel Standard Manageability | Да | В рамках поддерживаемой платформы |
| Управление | Intel Remote Platform Erase | Да | Для соответствующих корпоративных систем |
| Управление | Intel One-Click Recovery | Да | Требует системной реализации |
| Безопасность | Intel Secure Key | Да | Аппаратный генератор и средства получения случайных данных |
| Безопасность | Mode-based Execute Control | Да | MBEC |
| Безопасность | Intel Stable IT Platform Program | Да | SIPP для соответствующей vPro-платформы |
| Виртуализация | Intel VT-rp | Да | Virtualization Technology with Redirect Protection |
| Безопасность | Intel Threat Detection Technology | Да | В рамках поддерживаемой платформы |
| Безопасность | Intel AMT | Да | Для соответствующих vPro Enterprise систем |
| Безопасность | Intel Hardware Shield eligibility | Да | Требует корректной реализации системы |
| Безопасность | Intel TXT | Да | Trusted Execution Technology |
| Безопасность | Intel Boot Guard | Да | Аппаратная основа защищённой загрузки платформы |
| Безопасность | Control-flow Enforcement Technology | Да | Защита потока управления |
| Безопасность | Total Memory Encryption | Да | TME; TME-MK также относится к поддерживаемым технологиям платформы |
| Безопасность | Execute Disable Bit | Да | Аппаратная защита страниц памяти |
| RAS | ECC DRAM | Нет | Главное ограничение относительно Xeon/серверного класса |
| RAS | Серверный многосокетный RAS | Нет | Мобильный односокетный процессор |
| Охлаждение | Требуемая система | OEM-охлаждение ноутбука | Должно выдерживать 45-Вт класс и кратковременные пики вплоть до MTP |
| Охлаждение | Комплект поставки | Без розничного кулера | Теплотрубки, испарительная камера и вентиляторы являются частью устройства |
Эта таблица специально разделяет официально заявленные параметры и характеристики, которые зависят от реализации ноутбука. Например, наличие Thunderbolt 4 в возможностях CPU-платформы не означает, что каждый производитель обязан вывести два порта Thunderbolt на корпус. Аналогично максимум 96 ГБ памяти не гарантирует два слота SO-DIMM в каждой модели: часть систем использует распаянную LPDDR, а часть ограничивает доступный объём собственным BIOS или схемой платы.
Кэш-память: почему у i7-13800H важна точная топология
Intel публично выносит в основную спецификацию 24 МБ Intel Smart Cache, то есть общий кэш L3. Для детального анализа этого недостаточно, потому что гибридные ядра имеют разную организацию L1 и L2. У шести P-ядер подтверждается по 32 КБ L1 для инструкций и по 48 КБ L1 для данных. У восьми E-ядер — по 64 КБ L1 инструкций и по 32 КБ L1 данных. Суммарный L1 получается примерно 1,22 МиБ, но практическое значение имеет не столько сумма, сколько локальность конкретного ядра и работа планировщика.
Кэш L2 у P-ядер составляет по 1,25 МБ, всего 7,5 МБ для шести P-ядер. Восемь E-ядер организованы в два кластера по четыре ядра, каждый кластер использует 2 МБ L2, суммарно 4 МБ. Итого L2 — 11,5 МБ. Общий L3 — 24 МБ. Именно эта схема видна в независимых CPUID/CPU-Z и PassMark-идентификациях серийного i7-13800H и согласуется с мобильной реализацией Raptor Lake-H.
Контроллер памяти: DDR5, DDR4 и LPDDR
Core i7-13800H поддерживает до 96 ГБ оперативной памяти и два канала. Официальные максимальные скорости: DDR5-5200, DDR4-3200, LPDDR5/x-6400 и LPDDR4x-4267. Это означает, что один и тот же процессор встречается в принципиально разных конструкциях: мощный ноутбук с двумя DDR5 SO-DIMM, более старшая или бюджетная DDR4-плата, а также тонкая модель с распаянной LPDDR5.
Для DDR5 наличие модулей с паспортом DDR5-5600 ещё не означает работу контроллера на 5600 MT/s. В документации ThinkPad P1 Gen 6 конфигурации с более быстрыми SO-DIMM для i7-13800H работают в пределах поддерживаемого процессором режима. При оценке ноутбука важно смотреть фактическую скорость в системе, а не только маркировку установленного модуля.
Два канала важны и для интегрированной графики. Intel использует обозначение Iris Xe Graphics eligible: фирменное имя Iris Xe для этой реализации связано с двухканальной конфигурацией памяти. В системе с одним каналом та же графическая часть функционирует под обозначением Intel UHD Graphics. Для ноутбука без дискретной видеокарты это заметно: пропускная способность системной памяти непосредственно влияет на iGPU.
ECC для точного i7-13800H не поддерживается. Этот пункт нужно подчёркивать, потому что некоторые вторичные базы смешивают данные обычной H-модели и промышленных HE/HRE-позиций. Официальная ARK-карточка 232164 однозначно указывает ECC Memory Supported: No. RDIMM также не относится к этой мобильной платформе. В типичном ноутбуке используются SO-DIMM либо распаянная LPDDR, а не серверные регистровые модули.
Текущая ARK-карточка указывает максимум 96 ГБ. В более ранних сравнительных материалах Intel встречалось значение 64 ГБ; для настоящей спецификации приоритет имеет актуальная карточка ARK 232164. При этом 96 ГБ — предел контроллера, а не обещание для любого ноутбука: плата определяет число слотов, поддерживаемые плотности модулей и собственный практический максимум.
PCI Express, накопители и внешние интерфейсы
В ARK для i7-13800H указана процессорная ревизия PCI Express Gen 5, PCH PCIe Gen 3 и максимум 28 линий для платформы. В документации мобильной H-платформы процессорная часть описывается как возможность развести до восьми линий PCIe 5.0 и две группы по четыре линии PCIe 4.0. Производитель ноутбука самостоятельно решает, куда направить эти линии — к дискретному GPU, NVMe-накопителям и другим контроллерам.
Из этого следует практический вывод: фраза «PCIe 5.0 поддерживается» не гарантирует наличие пользовательского M.2 PCIe 5.0. В большинстве ноутбуков эпохи i7-13800H высокоскоростные линии распределялись между дискретной графикой и M.2 Gen4. Поэтому характеристики конкретного ThinkPad, ZBook, Precision или игровой модели нужно читать отдельно. CPU не заставляет изготовителя вывести все доступные линии в разъёмы.
Thunderbolt 4 входит в список возможностей платформы i7-13800H. Реальный ноутбук может иметь один, два или больше USB-C/Thunderbolt-портов, а часть моделей использует собственную комбинацию USB-C, HDMI, кардридера и док-разъёма. В сертифицированной конфигурации ThinkPad P1 Gen 6 с i7-13800H присутствуют два Thunderbolt 4, но это характеристика ThinkPad, а не обязательное число портов для любого устройства с этим процессором.
Для рабочих станций полезна Intel VMD — технология управления NVMe-устройствами и хранения на уровне платформы. Её реальное использование определяется UEFI и драйверами OEM. При переносе системного образа между режимами VMD и обычным NVMe важно учитывать драйвер хранения, но сам факт поддержки CPU не означает, что пользователь должен менять эту настройку.
Интегрированная графика Intel Iris Xe Graphics eligible
В i7-13800H встроена графическая часть с 96 Execution Units и максимальной динамической частотой 1,5 ГГц. Intel указывает Device ID 0xA7A0. Поддерживаются DirectX 12.1, OpenGL 4.6 и OpenCL 3.0. Возможен вывод до четырёх дисплеев при соответствующей реализации ноутбука. Верхние режимы по интерфейсам составляют 4096 × 2304 при 60 Гц по HDMI, 7680 × 4320 при 60 Гц по DisplayPort и 4096 × 2304 при 120 Гц по встроенному eDP.
При одноканальной памяти пропускная способность iGPU падает, а фирменное позиционирование меняется на Intel UHD Graphics. Поэтому для конфигурации без dGPU установка двухканальной памяти — не декоративная деталь, а существенная часть производительности. В рабочей станции с дискретной RTX влияние на 3D меньше, но двухканальный режим остаётся полезным для CPU и системной памяти.
Quick Sync и медиаблок
Intel указывает два Multi-Format Codec Engines и поддержку Quick Sync Video. Аппаратный медиаблок умеет декодировать распространённые H.264/AVC, HEVC/H.265, VP9, JPEG/MJPEG и AV1 в поддерживаемых профилях. Для AV1 характерно аппаратное декодирование; аппаратный AV1-энкодер у этой генерации iGPU не заявлен. Кодирование H.264 и HEVC ускоряется аппаратно, что полезно в монтажных программах, транскодировании, видеоконференциях и потоковом видео.
Quick Sync особенно полезен в гибридных рабочих станциях: дискретная NVIDIA может заниматься CUDA/OptiX или 3D, а медиаблок Intel — декодированием исходников и частью операций кодирования. Конкретная программа должна уметь использовать соответствующий API, поэтому одинаковый файл в разных приложениях способен давать разную загрузку CPU, iGPU и dGPU.
Инструкции, SIMD и ускорение вычислений
Процессор работает в 64-битном режиме Intel 64 и поддерживает привычный для этого поколения набор SIMD: SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX и AVX2, включая FMA3. Также доступны аппаратные криптографические инструкции AES-NI и SHA, BMI1/BMI2 и ряд современных расширений x86. AVX-512 для серийного мобильного i7-13800H не является поддерживаемой пользовательской возможностью.
Для научных и инженерных приложений AVX2 остаётся полезным: линейная алгебра, обработка сигналов, компрессия, часть кодеков и численные библиотеки активно его используют. Однако i7-13800H не следует сравнивать с серверным Xeon только по наличию AVX2. У него меньше каналов памяти, нет ECC, нет многосокетной логики и другой энергетический режим. Для вычислительного ноутбука набор инструкций силён, для тяжёлого сервера платформа имеет другие приоритеты.
Intel Deep Learning Boost, GNA и отсутствие отдельного NPU
Intel указывает Deep Learning Boost on CPU и Gaussian & Neural Accelerator 3.0. DL Boost ускоряет подходящие операции нейросетевого вывода на вычислительных ядрах, а GNA рассчитан на маломощные задачи обработки аудио и речи. Это реальные аппаратные возможности i7-13800H, но они не эквивалентны отдельному NPU в более новых Core Ultra.
Виртуализация, vPro, безопасность и RAS
Core i7-13800H поддерживает Intel VT-x, VT-d и Extended Page Tables. Это делает его подходящим для локальных виртуальных машин, контейнерных окружений с аппаратной виртуализацией, тестовых лабораторий и разработки. VT-d позволяет гипервизору работать с переназначением устройств ввода-вывода, но фактический passthrough зависит также от IOMMU-групп, BIOS и устройства, которое производитель ноутбука подключил к конкретному контроллеру.
Процессор относится к моделям, подходящим для Intel vPro Enterprise. В соответствующей корпоративной конфигурации доступны Intel Active Management Technology, аппаратные функции удалённого управления, Threat Detection Technology и механизмы Intel Hardware Shield. Важно слово «соответствующей»: vPro — платформенная технология. Нужны подходящий чипсет, прошивка, сеть и OEM-конфигурация; одного названия CPU недостаточно, чтобы объявить любой ноутбук полноценной vPro Enterprise системой.
Из средств защиты заявлены AES-NI, Secure Key, Intel Trusted Execution Technology, Execute Disable Bit, Intel OS Guard, Boot Guard, Control-flow Enforcement Technology, Total Memory Encryption и Total Memory Encryption Multi-Key. Эти механизмы закрывают разные уровни: ускорение шифрования, защищённый старт, контроль выполнения, защиту памяти и платформенную доверенную загрузку. Их наличие не отменяет необходимости обновлять UEFI, ОС и драйверы.
С точки зрения RAS i7-13800H заметно отличается от серверных Xeon и специализированных рабочих платформ. ECC DRAM официально не поддерживается, максимальная конфигурация — один CPU, а серверный класс расширенной обработки ошибок памяти и многосокетного обмена отсутствует. Поэтому процессор подходит для мобильной разработки, локальной виртуализации, сборочных машин и вычислительных рабочих станций, но не является заменой серверу там, где требуется исправление ошибок памяти и гарантированный серверный RAS.
Сокет, чипсет, материнская плата и BIOS
FCBGA1744 означает 1744 контактные площадки шарикового BGA-корпуса. Процессор припаивается к системной плате на заводе. Пользовательского сокета с рычагом здесь нет, а «совместимая материнская плата» — это конкретная плата ноутбука, спроектированная под данный корпус, питание, PCH, дисплейные интерфейсы и прошивку. Нельзя купить обычную материнскую плату LGA и установить туда i7-13800H.
В мобильной платформе 13-го поколения рядом встречаются HM770 и WM790. Корпоративные рабочие станции могут использовать конфигурации класса WM790/vPro, обычные производительные ноутбуки — HM770 или SoC-описание платформы. Intel ARK не назначает единственный обязательный PCH каждому готовому ноутбуку. Поэтому в списке совместимости корректно указывать класс мобильной платформы и оставлять конечный выбор производителю устройства.
Универсальной минимальной версии BIOS для i7-13800H не существует. Прошивка ThinkPad не устанавливается на ZBook, а UEFI Dell не предназначен для Lenovo. Микрокод процессора также обновляется со временем: в публичных валидациях встречаются разные ревизии, что нормально для систем 2023–2026 годов. Требование для владельца простое: использовать актуальный BIOS именно для своей модели ноутбука и штатные обновления ОС. Число конкретной ревизии микрокода без привязки к устройству не является универсальным критерием совместимости.
Питание и охлаждение: 45 Вт не означают постоянные 45 Вт
Processor Base Power составляет 45 Вт, Maximum Turbo Power — 115 Вт, Minimum Assured Power — 35 Вт. Три значения описывают диапазон, в котором производители настраивают ноутбук. В короткой тяжёлой задаче CPU способен потреблять намного больше 45 Вт, чтобы быстро поднять частоты, затем устойчивый уровень определяется охлаждением, лимитом длительной мощности, температурой и общей нагрузкой на GPU.
Это причина, по которой два i7-13800H не надо сравнивать только по названию. В Lenovo ThinkPad P1 G6, использованном Notebookcheck для большинства публичных измерений этого CPU, в таблицах тестов указаны лимиты 111 Вт / 69 Вт. Они относятся к конкретной настройке Lenovo, а не заменяют официальные 45/115 Вт Intel. В более тонком корпусе устойчивый лимит может быть ниже; в массивной системе производитель способен держать более высокое длительное потребление.
Официальный Tjunction и максимальная рабочая температура равны 100 °C. В стресс-тесте ThinkPad P1 G6 процессор доходил примерно до 97 °C при Prime95, сохраняя частоты около 2,5–3,1 ГГц. При одновременной нагрузке Prime95 + FurMark средняя температура CPU была около 86 °C. Это не «температура всех i7-13800H», а результат конкретной тонкой рабочей станции с общей системой охлаждения CPU и RTX 4080 Laptop.
| Режим Lenovo ThinkPad P1 G6 | CPU | GPU | Средняя температура CPU | Средняя температура GPU | Что показывает тест |
|---|---|---|---|---|---|
| Простой | Intel Core i7-13800H | RTX 4080 Laptop 80 Вт | 53 °C | 43 °C | Тихий профиль удерживает вентиляторы на низких оборотах |
| Prime95 | примерно 2,5–3,1 ГГц | без тяжёлой 3D-нагрузки | 97 °C | — | Чистая длительная CPU-нагрузка приближает процессор к температурному пределу |
| Prime95 + FurMark | примерно 2,1–3,1 ГГц | около 1071 МГц | 86 °C | 72 °C | Общий тепловой бюджет делится между CPU и dGPU |
| The Witcher 3, Performance | около 0,8 ГГц в данном GPU-сценарии | около 1890 МГц | 79 °C | 77 °C | При сильной графической нагрузке ноутбук отдаёт значительную часть бюджета видеокарте |
Внешняя температура корпуса в том же обзоре достигала примерно 42 °C сверху и 45,2 °C снизу при максимальной нагрузке. Максимальный шум доходил до 54,4 дБ(A), а в The Witcher 3 находился примерно в диапазоне 47–55 дБ(A). Такие цифры полезны не для оценки «горячий или холодный процессор» сам по себе, а для понимания класса шасси: высокая производительность в тонкой рабочей станции требует заметного воздушного потока.
Потребление всей системы
Notebookcheck измеряла мощность ноутбука на входе адаптера, поэтому эти результаты нельзя называть энергопотреблением одного i7-13800H. ThinkPad P1 G6 с RTX 4080 Laptop показывал 8–23,7 Вт в разных состояниях простоя, около 97,2 Вт средней нагрузки, около 144 Вт в The Witcher 3 и до 197,2 Вт при совместной нагрузке CPU и GPU. В Prime95 + FurMark среднее значение составляло около 166,3 Вт. В эти цифры входят дисплей, память, SSD, VRM, вентиляторы и видеокарта.
Для сравнения ноутбуков поэтому нужно смотреть не только на процессор, но и на адаптер питания, TGP дискретной графики и режимы производителя. Один и тот же i7-13800H рядом с RTX 2000 Ada 35 Вт и рядом с RTX 4080 Laptop 80 Вт формирует совсем разные требования к батарее, кулеру и блоку питания.
Производительность: как читать результаты i7-13800H
Для мобильного процессора бессмысленно публиковать один «средний балл» без стенда. Частоты i7-13800H зависят от охлаждения и лимитов, а производительность ноутбука в играх ещё сильнее зависит от видеокарты. Поэтому ниже разделены три типа данных: результаты одной хорошо документированной рабочей станции Lenovo ThinkPad P1 Gen 6, агрегированные результаты большого числа систем PassMark и игровые измерения того же Lenovo с RTX 4080 Laptop 80 Вт. Такой подход позволяет не смешивать методики.
CPU-бенчмарки Lenovo ThinkPad P1 Gen 6
Основной независимый стенд — Lenovo ThinkPad P1 G6 21FV001KUS с Core i7-13800H, 32 ГБ RAM и GeForce RTX 4080 Laptop GPU с TGP 80 Вт. В таблицах Notebookcheck для CPU указана конфигурация мощности 111 Вт / 69 Вт. Обзор устройства относится к концу 2023 года; отдельные строки базы позже пересчитывались и дополнялись, поэтому для прогона, где точная календарная дата не опубликована, ниже указана эпоха теста.
| Бенчмарк и версия | Тип нагрузки | Результат i7-13800H | Стенд | Эпоха | Комментарий |
|---|---|---|---|---|---|
| Cinebench 2024 CPU Single | Однопоточный 3D-рендер CPU | 119,3 балла | ThinkPad P1 G6, i7-13800H, 32 ГБ, RTX 4080 Laptop 80 Вт | 2023–2026, база тестов | Хорошо отражает скорость ведущего P-ядра |
| Cinebench 2024 CPU Multi | Многопоточный 3D-рендер CPU | 976 баллов | Тот же стенд, CPU 111/69 Вт | 2023–2026 | Задействует P- и E-ядра |
| Cinebench R23 Single | Однопоточный рендер | 2017 баллов | Тот же стенд | 2023 | Высокий результат для H-класса 2023 года |
| Cinebench R23 Multi | Многопоточный рендер | 17 591 балл | Тот же стенд | 2023 | Итог сильно зависит от длительного лимита мощности |
| Cinebench R20 Single | Однопоточный рендер | 776 баллов | Тот же стенд | 2023 | Показывает сильную производительность P-ядер |
| Cinebench R20 Multi | Многопоточный рендер | 6714 баллов | Тот же стенд | 2023 | В базе выше среднего Ryzen 9 7940HS примерно на 2% для этого набора измерений |
| Cinebench R15 Single 64 Bit | Однопоточный рендер | 287 баллов | Тот же стенд | 2023 | Старая методика, полезна для исторических сравнений |
| Cinebench R15 Multi 64 Bit, первый прогон | Короткий многопоточный рендер | 2765 баллов | Тот же стенд | 2023 | Пиковый результат в цикле |
| Cinebench R15 Multi Loop | Повторяющийся длительный рендер | в среднем 2489; диапазон 2398,94–2765,3 | Тот же стенд | 2023 | Показывает снижение от первого пика примерно на 10% к среднему устойчивому уровню |
| 7-Zip 18.03 Multi Thread, 4 runs | Архивация/целочисленная многопоточность | 70 500 MIPS | Тот же стенд | 2023–2026 | Хорошо нагружает все ядра и подсистему памяти |
| HWBOT x265 Benchmark v2.2, 4K preset | Кодирование HEVC на CPU | 20 FPS | Тот же стенд | 2023–2026 | Не путать с Quick Sync: это CPU-ориентированный тест x265 |
| Blender 3.3.3 Classroom CPU | CPU-рендер | 337 с | Тот же стенд | 2023–2026 | Меньше — лучше |
| Blender 2.79 BMW27 CPU | CPU-рендер | 191 с | Тот же стенд | 2023 | Старая сцена для сопоставления с прежними поколениями |
| 3DMark 11 Performance Physics | Физика на CPU | 23 253 балла | Тот же стенд | 2023–2026 | CPU-часть теста, а не общий графический балл |
| 3DMark Fire Strike Physics | Физика на CPU | 29 543 балла | Тот же стенд | 2023–2026 | Нагрузочный показатель игровой физики |
| Geekbench 5.5 Single | Смешанная однопоточная нагрузка | 1972 балла | Lenovo ThinkPad P1 G6 21FV001KUS, Core i7-13800H, 32 ГБ ОЗУ, GeForce RTX 4080 Laptop 80 Вт | 2023–2026 | Сравнивать только внутри одной версии Geekbench |
| Geekbench 5.5 Multi | Смешанная многопоточная нагрузка | 12 880 баллов | Lenovo ThinkPad P1 G6 21FV001KUS, Core i7-13800H, 32 ГБ ОЗУ, GeForce RTX 4080 Laptop 80 Вт | 2023–2026 | Не объединять с Geekbench 6 |
| Geekbench 6.7.1 Single-Core; строка устройства в базе Notebookcheck помечена 6.2.1 | Смешанная однопоточная нагрузка | 2766 баллов | Lenovo ThinkPad P1 G6 21FV001KUS, Core i7-13800H, 32 ГБ ОЗУ, GeForce RTX 4080 Laptop 80 Вт | актуальная база 2026 | Методика Geekbench 6 отличается от 5.5; расхождение маркировки версии в базе указано явно |
| Geekbench 6.7.1 Multi-Core; строка устройства в базе Notebookcheck помечена 6.2.1 | Смешанная многопоточная нагрузка | 12 876 баллов | Lenovo ThinkPad P1 G6 21FV001KUS, Core i7-13800H, 32 ГБ ОЗУ, GeForce RTX 4080 Laptop 80 Вт | актуальная база 2026 | Версию обязательно учитывать при сравнении; расхождение маркировки версии в базе указано явно |
Наиболее показательная строка здесь — не максимальные 2765 баллов Cinebench R15, а цикл с усреднением 2489. Разница показывает, как тонкий корпус постепенно приходит к устойчивому тепловому режиму. Именно поэтому краткие одиночные прогоны дают более оптимистичную картину, чем час рендера или большая компиляция. Для покупателя рабочей станции стабильная длительная скорость важнее красивого первого пика.
PassMark PerformanceTest V10: большая выборка систем
PassMark агрегирует результаты множества ноутбуков и поэтому отвечает на другой вопрос: какой уровень i7-13800H показывает не одна конкретная машина, а установленная база пользовательских систем. На 3 сентября 2026 года для модели было 828 образцов, средний CPU Mark составлял 26 133, а Single Thread Rating — 3521. Разброс отдельных последних прогонов был значительным, что ещё раз подтверждает влияние шасси, профиля питания и фоновой нагрузки.
| PerformanceTest V10, среднее | Результат | Единица | Выборка/дата |
|---|---|---|---|
| CPU Mark | 26 133 | баллы | 828 образцов, 3 сентября 2026 |
| Single Thread Rating | 3521 | баллы | 828 образцов, 3 сентября 2026 |
| Integer Math | 90 938 | MOps/s | PerformanceTest V10 |
| Floating Point Math | 65 172 | MOps/s | PerformanceTest V10 |
| Find Prime Numbers | 113 | млн простых чисел/с | PerformanceTest V10 |
| Random String Sorting | 32 881 | тыс. строк/с | PerformanceTest V10 |
| Data Encryption | 17 407 | МБ/с | PerformanceTest V10 |
| Data Compression | 294 763 | КБ/с | PerformanceTest V10 |
| Physics | 1889 | FPS | PerformanceTest V10 |
| Extended Instructions | 17 714 | млн матриц/с | PerformanceTest V10 |
Игры: результаты i7-13800H с RTX 4080 Laptop 80 Вт
Игровая таблица ниже не является тестом встроенной Iris Xe. Это Lenovo ThinkPad P1 G6 с дискретной GeForce RTX 4080 Laptop GPU, ограниченной 80 Вт. Поэтому FPS показывает готовую систему, а не чистую скорость процессора. Для оценки i7-13800H полезнее смотреть 1080p и минимальные значения, где CPU проявляется сильнее; при 4K основным ограничением становится GPU.
| Игра и настройки | Разрешение | GPU | Средний FPS | Минимум | 1% low / P1 | Стенд и эпоха |
|---|---|---|---|---|---|---|
| F1 22, Ultra High, TAA, 16xAF | 1920 × 1080 | RTX 4080 Laptop 80 Вт | 81,5 | 71 | 59 | ThinkPad P1 G6, i7-13800H, 32 ГБ; 2023 |
| F1 22, Ultra High, TAA, 16xAF | 2560 × 1440 | RTX 4080 Laptop 80 Вт | 55,4 | 49 | 41 | Тот же стенд |
| F1 22, Ultra High, TAA, 16xAF | 3840 × 2160 | RTX 4080 Laptop 80 Вт | 29,7 | 25 | 24 | Тот же стенд |
| Cyberpunk 2077, Ultra, FSR off | 1920 × 1080 | RTX 4080 Laptop 80 Вт | 90,9 | 28 | Нет данных | Тот же стенд |
| Cyberpunk 2077, Ultra, FSR off | 2560 × 1440 | RTX 4080 Laptop 80 Вт | 59,9 | 14,1 | Нет данных | Тот же стенд |
| Cyberpunk 2077, Ultra, FSR off | 3840 × 2160 | RTX 4080 Laptop 80 Вт | 25,8 | 20,3 | Нет данных | Тот же стенд |
| Cyberpunk 2077, RT Ultra, DLSS 3 Quality + Frame Generation | 3840 × 2160 | RTX 4080 Laptop 80 Вт | 52,5 | 45 | Нет данных | Тот же стенд |
| Baldur’s Gate 3, Ultra | 1920 × 1080 | RTX 4080 Laptop 80 Вт | 124,8 | Нет данных | Нет данных | Тот же стенд |
| Baldur’s Gate 3, Ultra | 2560 × 1440 | RTX 4080 Laptop 80 Вт | 88,7 | Нет данных | Нет данных | Тот же стенд |
| Baldur’s Gate 3, Ultra | 3840 × 2160 | RTX 4080 Laptop 80 Вт | 48,8 | Нет данных | Нет данных | Тот же стенд |
| Tiny Tina’s Wonderlands, Badass DX12 | 1920 × 1080 | RTX 4080 Laptop 80 Вт | 118,6 | Нет данных | Нет данных | Тот же стенд |
| Tiny Tina’s Wonderlands, Badass DX12 | 2560 × 1440 | RTX 4080 Laptop 80 Вт | 85,0 | Нет данных | Нет данных | Тот же стенд |
| The Witcher 3, Ultra, HBAO+ | 1920 × 1080 | RTX 4080 Laptop 80 Вт | 130,4 | Нет данных | Нет данных | Тот же стенд |
| GTA V, Highest, 16xAF, 4xMSAA + FXAA | 1920 × 1080 | RTX 4080 Laptop 80 Вт | 120,3 | Нет данных | Нет данных | Тот же стенд |
Рабочие нагрузки: рендер, компиляция, кодирование и инженерные задачи
В CPU-рендере i7-13800H показывает уровень, который в 2023 году считался сильным для тонкой H-платформы. Cinebench R23 Multi 17 591 и Blender Classroom 337 секунд подтверждают, что восемь E-ядер действительно добавляют полезную многопоточность. Однако для многочасового рендера итог определяет устойчивый лимит, а не кратковременные 115 Вт. Большой HX-ноутбук с 20–24 ядрами или настольная рабочая станция закономерно быстрее.
Для компиляции конфигурация 6P + 8E удобна. Последовательные этапы сборки и линковки получают высокую частоту P-ядер, а параллельная компиляция загружает все 20 потоков. SSD PCIe 4.0 и 32–64 ГБ двухканальной DDR5 хорошо дополняют CPU. В огромных C++/Rust-проектах выигрыш от более мощной HX-модели будет заметнее, но i7-13800H остаётся сбалансированным вариантом для разработчика, которому нужна мобильность.
В кодировании видео есть два разных режима. Программный x265 на CPU нагружает все ядра и в тесте HWBOT x265 v2.2 4K дал 20 FPS. Quick Sync способен значительно разгрузить CPU при поддерживаемых кодеках, когда важны скорость и энергопотребление, а не чистый software encode. Для монтажа с дискретной NVIDIA добавляется аппаратное кодирование GPU. Поэтому реальная скорость экспорта зависит от выбранного кодека и того, какой ускоритель использует приложение.
Научные расчёты, использующие AVX2/FMA, хорошо подходят i7-13800H при умеренном объёме данных. Ограничения проявляются там, где важна пропускная способность множества каналов памяти, AVX-512, ECC или очень длинная непрерывная загрузка. Два канала памяти и мобильный тепловой пакет ставят естественный потолок, поэтому серьёзную численную симуляцию разумно считать задачей рабочей станции или сервера, а ноутбук с i7-13800H — мощным локальным фронтендом для подготовки и проверки моделей.
AI-нагрузки в 2026 году
Для локальных нейросетей i7-13800H нужно оценивать вместе с GPU. Сам CPU поддерживает Deep Learning Boost, а GNA 3.0 обслуживает специализированные маломощные сценарии, но отдельного NPU нет. Небольшие модели и классические алгоритмы машинного обучения на CPU работают быстро, особенно при оптимизированных библиотеках, использующих AVX2/VNNI-подобные инструкции этого поколения. Большие генеративные модели лучше переносить на дискретный GPU с достаточным объёмом VRAM.
Ноутбук с i7-13800H и RTX 4080 Laptop 12 ГБ остаётся гораздо интереснее для CUDA-задач, чем та же модель только с Iris Xe. Для обучения и инференса видеокарта определяет скорость матричных операций и доступный объём ускорительной памяти. CPU обслуживает подготовку данных, токенизацию, загрузку, часть препроцессинга и фоновые задачи. В такой конфигурации отсутствие NPU не мешает тяжёлому GPU-ускорению, но ухудшает энергоэффективность фоновых AI-функций по сравнению с новыми платформами.
Виртуальные машины, локальные серверы и контейнеры
Двадцать потоков позволяют комфортно распределять ресурсы между несколькими виртуальными машинами для разработки, тестирования сетевых сервисов, CI и учебных лабораторий. VT-x и EPT уменьшают накладные расходы виртуализации процессора, VT-d даёт основу для переназначения устройств. Практический предел чаще задаёт память: 32 ГБ подходят нескольким умеренным VM, 64–96 ГБ значительно расширяют лабораторию.
При этом i7-13800H не является серверным процессором. Отсутствие ECC означает, что платформа не рассчитана на серверный сценарий, где коррекция одиночных ошибок памяти является обязательным требованием. Один сокет, мобильное охлаждение и зависимость от аккумулятора/адаптера также отличают ноутбук от круглосуточного сервера. Для домашней лаборатории и разработки процессор силён; для инфраструктуры с требованиями к RAS нужен соответствующий серверный класс.
Сравнение с ближайшими Intel Core 13-го поколения
Ближайший родственник снизу — Core i7-13700H. У него те же 14 ядер, 20 потоков, шесть P-ядер, восемь E-ядер, 24 МБ L3, 45 Вт базовой мощности и 115 Вт максимальной турбомощности. Разница сосредоточена в частотах: максимум P-ядер у i7-13700H — 5,0 ГГц против 5,2 ГГц у i7-13800H, максимум E-ядер — 3,7 против 4,0 ГГц. Поэтому прирост i7-13800H не выглядит как переход на новую топологию; это более высокий частотный бин при той же общей конфигурации.
Выше расположен Core i9-13900H: также 6P + 8E, 20 потоков и 24 МБ кэша, но максимумы повышены до 5,4 ГГц для P-ядер и 4,1 ГГц для E-ядер. На практике разница между i7-13800H и i9-13900H в одном и том же тонком шасси часто невелика, потому что оба процессора упираются в общий тепловой бюджет. В обзоре ThinkPad P1 G6 конфигурация i7-13800H была лишь примерно на 3–5% медленнее варианта i9-13900H после учёта длительной нагрузки.
Core i9-13900HK похож по числу ядер, но отличается разблокированным множителем и официальной поддержкой CPU overclocking. Это принципиальное отличие от i7-13800H. В ноутбуке пользователь всё равно ограничен охлаждением, однако HK даёт производителю и энтузиасту больше средств настройки. Покупать i7-13800H в расчёте на аналогичный множительный разгон нельзя.
Core i7-13850HX — уже другой класс. У него 20 ядер и 28 потоков, более высокий базовый энергетический уровень и значительно более мощная многопоточность, но хуже соответствие тонким корпусам. HX ориентирован на крупные игровые и рабочие станции. Это не «почти тот же 13800H» и не взаимозаменяемый чип: отличается топология и платформа.
| Модель | Ядра / потоки | P + E | Макс. P | Макс. E | L3 | Базовая / максимальная мощность | Особенность |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i7-13800H | 14 / 20 | 6 + 8 | 5,2 ГГц | 4,0 ГГц | 24 МБ | 45 / 115 Вт | vPro Enterprise eligibility, SRMJ2 |
| Core i7-13700H | 14 / 20 | 6 + 8 | 5,0 ГГц | 3,7 ГГц | 24 МБ | 45 / 115 Вт | Более низкие частоты при той же топологии |
| Core i9-13900H | 14 / 20 | 6 + 8 | 5,4 ГГц | 4,1 ГГц | 24 МБ | 45 / 115 Вт | Чуть более высокий частотный уровень |
| Core i9-13900HK | 14 / 20 | 6 + 8 | 5,4 ГГц | 4,1 ГГц | 24 МБ | 45 / 115 Вт | Разблокированный CPU overclocking |
| Core i7-13850HX | 20 / 28 | 8 + 12 | 5,3 ГГц | 3,8 ГГц | 30 МБ | 55 / 157 Вт | Крупная HX-платформа, FCBGA1964, не аналог H |
Сравнение с AMD Ryzen 9 7940HS и Ryzen 7 7840HS
Среди конкурентов 2023 года наиболее уместны AMD Ryzen 9 7940HS и Ryzen 7 7840HS на Zen 4. Оба используют восемь полноценных ядер и 16 потоков, а их Radeon 780M заметно сильнее Iris Xe 96EU в задачах, где ноутбук работает без дискретного GPU. Intel отвечает большей суммарной конфигурацией 6P + 8E и высокой частотой P-ядер.
В базе Notebookcheck разница сильно зависит от теста и конкретного ноутбука. В Cinebench R23 Multi i7-13800H на ThinkPad P1 G6 получил 17 591 балл, а средний представленный результат Ryzen 9 7940HS рядом с ним — 16 746, примерно на 5% ниже. В Cinebench R20 Multi i7-13800H набрал 6714 против 6568 у Ryzen 9 7940HS, разница около 2%. В Blender 3.3 Classroom Ryzen 7 7840HS в сопоставленной базе показывал около 326 секунд против 337 у i7-13800H, то есть AMD в том конкретном наборе оказалась примерно на 3% быстрее.
Какая конфигурация ноутбука лучше раскрывает i7-13800H
Оптимальный вариант — система с двухканальной DDR5-5200, минимум 32 ГБ для тяжёлой многозадачности, быстрым NVMe SSD и охлаждением, рассчитанным не только на короткий 115-ваттный всплеск, но и на высокий длительный CPU-лимит. Для монтажа, 3D и локального ИИ разумно сочетать процессор с дискретной NVIDIA, потому что тогда Quick Sync, CPU и GPU разделяют работу.
Для разработки и инженерных задач полезнее 64 ГБ RAM и два доступных SO-DIMM, чем небольшой прирост от перехода к i9-13900H. Для игр при одинаковом бюджете приоритет обычно следует отдавать более мощной видеокарте и лучшему охлаждению: 3–5% разницы CPU не компенсируют существенное отличие TGP GPU. В тонкой рабочей станции особенно важны режим Performance и работа от штатного адаптера питания.
Апгрейд и ремонт
Сам i7-13800H не является пользовательским апгрейд-компонентом. FCBGA1744 припаян к плате, поэтому обычная замена «снять кулер — вынуть CPU — поставить новый» здесь неприменима. В сервисном ремонте отдельный SRMJ2 продаётся как BGA-микросхема, но такая работа требует профессионального оборудования и квалификации. Для владельца практический апгрейд ограничен теми узлами, которые сделал сменными производитель ноутбука: памятью, SSD, иногда Wi-Fi-модулем.
Переход с ноутбука i7-13700H на i7-13800H ради одной только разницы процессора обычно экономически слаб: топология почти одинакова. Переход имеет смысл как замена всей системы, когда одновременно улучшаются GPU, экран, память, охлаждение и порты. С i7-13800H на Core Ultra или Ryzen AI выгода в 2026 году чаще связана с автономностью, NPU, более новой iGPU и платформой, а не с тем, что старый i7 внезапно стал медленным.
Андервольт, лимиты мощности и стабильность
Разблокированного множителя у i7-13800H нет. Андервольт зависит от конкретного ноутбука и версии UEFI: многие корпоративные и рабочие станции закрывают управление напряжением по соображениям безопасности и поддержки. Поэтому не существует общей для всех i7-13800H рабочей величины смещения напряжения, которую можно рекомендовать как характеристику процессора.
Для стабильности важнее штатный профиль OEM. Режим Performance обычно повышает длительный лимит и обороты вентиляторов, Balanced снижает шум и температуру ценой части производительности. В ThinkPad P1 G6 разница режимов особенно заметна под совместной CPU/GPU-нагрузкой: бюджет охлаждения перераспределяется, поэтому частоты процессора и видеокарты меняются вместе. Это нормальная работа платформы, а не признак разных ревизий CPU.
При оценке устойчивости нужно смотреть на повторяемость результата. Если первый Cinebench R15 даёт 2765, а длинный цикл держится около 2489, это уже реальная характеристика данного шасси. Нормально, что длительная скорость ниже пикового Turbo; ненормально сравнивать один короткий прогон одного ноутбука с часовой нагрузкой другого и делать вывод о качестве самого i7-13800H.
Актуальность Intel Core i7-13800H в 2026 году
По чистой CPU-производительности процессор остаётся сильным. Однопоточный Cinebench R23 выше 2000 баллов, около 17,6 тысячи в многопоточном R23 и средний PassMark CPU Mark около 26 тысяч позволяют комфортно работать в IDE, CAD-пакетах, пакетной обработке фото, монтаже, виртуальных машинах и современных играх с дискретным GPU. Для обычной офисной нагрузки запас огромен.
Устаревание проявляется в эффективности и платформенных ускорителях. Новые поколения предлагают отдельный NPU, более мощную встроенную графику и лучшее соотношение производительности к энергии. Поэтому i7-13800H особенно логичен в ноутбуке, который уже оснащён сильной дискретной видеокартой и часто работает от сети. Для ультрапортативной машины, где важны долгий аккумулятор и локальные AI-функции без dGPU, современные Core Ultra и Ryzen AI предпочтительнее.
Сильные стороны Intel Core i7-13800H
- 14 ядер и 20 потоков в мобильном H-классе, хорошая смесь однопоточной и многопоточной скорости.
- Высокая максимальная частота P-ядер 5,2 ГГц и E-ядер 4,0 ГГц.
- 24 МБ Intel Smart Cache и эффективная гибридная схема 6P + 8E.
- Поддержка DDR5-5200, LPDDR5/x-6400 и до 96 ГБ памяти.
- PCI Express Gen 5 со стороны CPU и богатые возможности мобильной платформы.
- 96EU Iris Xe eligible, Quick Sync и два медиадвижка для аппаратного видео.
- VT-x, VT-d, EPT и сильный набор возможностей для локальной виртуализации.
- vPro Enterprise eligibility и развитые аппаратные механизмы корпоративной защиты.
- Хорошая совместная работа с дискретными RTX в мобильных рабочих станциях.
- Высокая реальная производительность в Cinebench, 7-Zip, Blender и компиляционных сценариях для класса H.
Слабые стороны Intel Core i7-13800H
- FCBGA1744 припаян к плате, поэтому пользовательская замена процессора невозможна.
- Максимальная турбомощность 115 Вт предъявляет серьёзные требования к охлаждению в коротких тяжёлых нагрузках.
- Устойчивая производительность заметно зависит от конкретного корпуса и настроек производителя.
- Нет ECC, RDIMM и серверного уровня RAS.
- Нет разблокированного множителя, в отличие от i9-13900HK.
- Нет отдельного NPU современного класса; в 2026 году это заметное поколенческое отличие.
- Iris Xe 96EU значительно уступает сильным современным iGPU и не заменяет дискретную графику в тяжёлых играх и 3D.
- Для полноценного режима Iris Xe требуется двухканальная память.
- Единой гарантированной all-core Turbo-частоты нет; короткий пик нельзя принимать за длительную скорость.
- На вторичном рынке нужно оценивать состояние всего ноутбука, потому что CPU нельзя отделить от качества платы и охлаждения.
Кому подходит i7-13800H
Процессор хорошо подходит разработчику, инженеру, дизайнеру, монтажёру и пользователю мобильной рабочей станции, которому нужны быстрые P-ядра и 20 потоков без перехода к тяжёлому HX-корпусу. Особенно удачны конфигурации с 32–64 ГБ двухканальной DDR5 и дискретной видеокартой: в них CPU не пытается заменить GPU, а дополняет его в компиляции, подготовке данных, кодировании и фоновых задачах.
Для игрового ноутбука i7-13800H остаётся достаточным партнёром для мощных GPU своего поколения. При выборе между двумя моделями важнее сравнить TGP видеокарты, температуру, шум, MUX, память и качество экрана. Переход с i7-13800H на i9-13900H внутри одного тонкого корпуса даёт намного меньший эффект, чем переход с урезанной RTX на более высокий графический класс.
Для серверной эксплуатации с требованием ECC, круглосуточной устойчивости и расширенного RAS этот CPU не предназначен. Для сверхмобильного устройства 2026 года с приоритетом автономности и NPU также существуют более удачные современные платформы. Его сильная территория — производительный ноутбук, который используется как переносная рабочая станция и способен раскрывать высокий длительный лимит мощности.
Итоговый вердикт
Intel Core i7-13800H — одна из наиболее сбалансированных верхних H-моделей 13-го поколения. Точная серийная версия SRMJ2 сочетает 6 P-ядер, 8 E-ядер, 20 потоков, 5,2 ГГц, 24 МБ L3, двухканальную память до 96 ГБ и развитую корпоративную платформу. Главная ошибка при оценке этого CPU — считать 115 Вт его обычным TDP, Intel 7 буквальным «7 нм» и воспринимать FCBGA1744 как сменный сокет. Правильные значения — 45 Вт Processor Base Power, до 115 Вт Maximum Turbo Power, литография Intel 7 и припаянный BGA-корпус.
В 2026 году процессор всё ещё актуален для работы и игр с дискретной графикой, особенно когда ноутбук продаётся по разумной цене и имеет 32–64 ГБ памяти. Он уступает новым платформам по наличию NPU, энергоэффективности и мощности встроенной графики, но его x86-производительность не стала слабой. Выбирать следует не «голый i7-13800H», а хорошо спроектированный ноутбук с этим точным CPU, достаточным охлаждением и подходящей видеокартой.
Для покупки отдельного чипа точная проверка проста: Core i7-13800H, ARK 232164, FJ8071505204000, SRMJ2, J0. Для покупки ноутбука важнее подтвердить это имя в спецификации устройства и затем оценить его собственные лимиты мощности, память и охлаждение. При таком подходе i7-13800H остаётся мощной мобильной основой без путаницы с HE, HRE, HX и соседними H-моделями.