Intel Core i7-7560U — двухъядерный четырёхпоточный мобильный процессор седьмого поколения Core, выпущенный в первом квартале 2017 года для тонких ноутбуков, ультрабуков, трансформеров и компактных систем. Его особенность не столько в процессорной части Kaby Lake, сколько в сочетании 15-ваттного класса с графикой Intel Iris Plus Graphics 640 и 64 МБ eDRAM на корпусе. На фоне массовых Core i7-7500U и Core i7-7600U эта модель встречалась заметно реже: производителю ноутбука требовалась плата именно под вариант GT3 с дополнительным кристаллом памяти, а не обычная конфигурация с HD Graphics 620.
Точная спецификация Core i7-7560U выглядит так: 2 ядра, 4 потока благодаря Hyper-Threading, базовая частота 2,40 ГГц, максимальный Turbo Boost 3,80 ГГц, 4 МБ кэша последнего уровня, TDP 15 Вт и настраиваемый вниз тепловой пакет 9,5 Вт. Встроенная Iris Plus Graphics 640 работает в диапазоне 300–1050 МГц и имеет 48 исполнительных блоков, а 64 МБ eDRAM уменьшают зависимость графики от пропускной способности системной памяти. Контроллер памяти поддерживает до 32 ГБ DDR4-2133, LPDDR3-1866 или DDR3L-1600 в двухканальном режиме. Процессор распаян в корпусе FCBGA1356 и не предназначен для обычной замены пользователем.

В 2026 году Core i7-7560U следует оценивать как платформу целиком, а не как отдельный товар для сборки. Он остаётся достаточным для браузера, офисных задач, воспроизведения видео, лёгкой обработки фото, старых игр и части эмуляции, но два физических ядра уже являются жёстким пределом в современной многозадачности, компиляции, рендеринге и тяжёлых приложениях. На вторичном рынке важнее состояние конкретного ноутбука или платы, объём распаянной памяти, SSD, аккумулятор, система охлаждения и доступность обновлённой прошивки, чем сам шильдик Core i7.
Intel Core i7-7560U: точная модель, назначение и место в поколении
Процессор имеет номер i7-7560U и относится к 7th Generation Intel Core i7 Processors, кодовое имя Kaby Lake, мобильный сегмент. Суффикс U обозначает энергоэффективную мобильную линейку. Для этой модели Intel указывает ARK Product ID 97540. В разделе заказа зафиксирован ordering code FH8067703037007, S-Spec SR366, степпинг J1 и тип поставки TRAY. Именно связка i7-7560U + FH8067703037007 + SR366 + J1 отделяет рассматриваемую позицию от похожих названий и от соседних процессоров.
В документации по заказу модель записана как Intel Core i7-7560U Processor (4M Cache, up to 3.80 GHz) FC-BGA14F, Tray. В основной технической карточке сокет обозначен FCBGA1356, а габариты корпуса составляют 42 × 24 × 1,3 мм. Эти обозначения не противоречат друг другу: первое используется в строке поставки, второе описывает BGA-корпус с 1356 контактными шарами. Это не LGA-разъём с рычагом и не сменный мобильный сокет.
Официальная запись заказа показывает одну поставочную позицию TRAY. Розничный boxed-вариант с отдельным каталожным номером для Core i7-7560U не заявлен. Такой формат закономерен для распаянного BGA-процессора: производитель платы или ноутбука получает компоненты для монтажа на производстве. Объявление о продаже отдельного снятого чипа не превращает его в обычный апгрейдный процессор. Для установки требуется профессиональная BGA-пайка, точное совпадение платы, прошивки, разводки питания и тепловой конструкции.
Соседний Core i7-7660U тоже имеет 15 Вт, Iris Plus Graphics 640 и 64 МБ eDRAM, но работает с базовой частотой 2,50 ГГц и достигает 4,00 ГГц. Core i7-7567U относится уже к 28-ваттному варианту и использует Iris Plus Graphics 650. Core i7-7500U и i7-7600U встречались чаще, но оснащались HD Graphics 620 без 64 МБ eDRAM. Поэтому нельзя определять i7-7560U только по словам Kaby Lake, Core i7 или по частоте 3,8 ГГц.
Дата запуска в основной карточке — Q1 2017. Для конкретного SKU стартовой датой в открытых обзорах является январь 2017 года, а документация семейства получила поддержку i7-7560U в январской ревизии. Рекомендованная цена для заказчика составляла 415 долларов. Эта сумма относилась к процессорной позиции в канале поставок и не являлась розничной ценой ноутбука. К 2026 году статус модели — Discontinued, а срок сервисных обновлений Intel для этой позиции завершён 31 декабря 2024 года.
При работе с ранними материалами 2016–начала 2017 года важно отделять окончательные сведения от предварительных. В одном из ранних семейных материалов Intel прямо отмечала, что приведённые там показатели производительности носили предварительный характер и должны были быть заменены данными ближе к доступности продуктов. Поэтому в этом обзоре такие предварительные семейные цифры не используются как результат именно Core i7-7560U. Для электрических таблиц семейного datasheet также встречается примечание, что отдельные значения основаны на оценках, моделировании или эмпирических данных; такие величины не переносятся сюда как окончательная характеристика SR366.
Где купить Intel Core i7-7560U в 2026 году
Intel Core i7-7560U распаян в FCBGA1356, поэтому покупка отдельного процессора имеет смысл главным образом для профессионального ремонта. Для обычного пользователя рациональнее искать готовый ноутбук, промышленный мини-ПК или системную плату, где этот CPU уже установлен. На 5 сентября 2026 года подтверждённые предложения легче найти именно в составе готовых устройств: в мониторинге AliExpress встречается безвентиляторный Partaker с выбираемым i7-7560U примерно от 292,50 доллара. Для Citilink и Яндекс Маркета наличие точной модели в актуальной выдаче не подтверждено, поэтому в таблице оставлены прямые страницы поиска без выдуманной цены.
Отдельный чип SR366 на вторичном рынке следует рассматривать как ремонтную деталь, а не как самостоятельный процессор для сборки. Факт наличия на корпусе SR366 важнее рекламного названия продавца. Материнская плата должна изначально поддерживать этот BGA-вариант, а прошивка должна содержать подходящую инициализацию. У Dell XPS 13 9360 существовала конфигурация с i7-7560U и Iris Plus 640, у HP встречались устройства Spectre x2 с тем же процессором; при покупке платы необходимо сверять не только модель ноутбука, но и конкретный номер платы, распаянную память, видеовыходы и разъёмы.
Почему цена отдельного процессора мало говорит о стоимости ремонта
Для настольного LGA-процессора цена чипа почти напрямую определяет стоимость замены. Для i7-7560U ситуация другая. Демонтаж BGA-компонента, очистка площадки, реболлинг или установка нового чипа, контроль геометрии платы и последующее тестирование под нагрузкой требуют оборудования и квалификации. Если неисправность вызвана не процессором, а питанием, PCH, памятью или самой платой, замена одного SR366 не решит проблему. Поэтому практическая ценность исправной комплектной платы часто выше ценности отдельного кристалла.
Идентификация: Processor Number, ordering code, S-Spec и степпинг
У Intel используются несколько уровней идентификации. Processor Number i7-7560U — понятное пользователю имя модели. Ordering code FH8067703037007 описывает конкретную поставочную позицию. S-Spec SR366 — короткая производственная маркировка, применяемая для идентификации варианта кремния и корпуса. Степпинг для этой позиции — J1. ARK ID 97540 связывает техническую карточку и страницу заказа. Термин OPN характернее для каталогов AMD; для этого Intel корректнее опираться на ordering code и S-Spec, а не придумывать отдельный OPN.
Маркировка SR366 особенно полезна при ремонте. Один лишь текст Core i7-7560U в объявлении не гарантирует, что на фотографии именно нужный чип. Соответствие SR366 и FH8067703037007 подтверждает рассматриваемую поставочную позицию. При этом визуальная фотография корпуса без читаемой лазерной маркировки недостаточна для подтверждения точного SKU, поэтому изображение в начале статьи честно подписано как иллюстрация Kaby Lake-U, а не как доказательство конкретного экземпляра.
Поколение Kaby Lake и положение Core i7-7560U в линейке
Kaby Lake стал третьей ступенью 14-нм эпохи Intel после Broadwell и Skylake и отражал переход от старой двухфазной схемы обновлений к модели Process–Architecture–Optimization. Процессорные ядра i7-7560U архитектурно близки к Skylake: основной прирост производительности на такт был небольшим, а практическое ускорение достигалось улучшенным технологическим процессом, повышенными частотами и более агрессивным управлением энергией. Заметное поколенческое изменение произошло в медиаблоке: Kaby Lake получил значительно более полноценное аппаратное обслуживание HEVC и VP9, что было особенно важно для тонких ноутбуков.
Внутри мобильной линейки Core i7-7560U занимает необычное положение. По CPU-части он не является самым быстрым двухъядерным U-процессором поколения: i7-7660U поднимается до 4,0 ГГц, а i7-7600U имеет более высокую базовую частоту. Зато i7-7560U относится к GT3-вариантам с Iris Plus Graphics 640 и eDRAM, тогда как массовый i7-7600U использует более компактную HD Graphics 620. Модель ориентирована на системы, где встроенная графика и медиавозможности важнее небольшого преимущества в устойчивой CPU-частоте.
Устройство пакета: CPU, PCH и 64 МБ on-package cache
Core i7-7560U не является чиплетным процессором в современном смысле CCD/CCX. Два вычислительных ядра находятся на одном процессорном кристалле. При этом мобильная платформа Kaby Lake-U выполнена как многочиповый BGA-пакет: на общей подложке располагаются процессорный кристалл и PCH, а версия GT3 с on-package cache использует отдельный компонент eDRAM. В механической таблице Intel для dual-core GT3+OPC указана конфигурация 3-die MCP, 1356 BGA-контактов и корпус 42 × 24 мм.
Такое устройство сокращает площадь материнской платы и делает платформу удобной для ультрабуков. В настольном компьютере набор системной логики обычно находится в отдельном корпусе на плате; у Kaby Lake-U низкопотребляющий PCH размещён на том же модуле, что и процессор. Поэтому выражение совместимый чипсет для i7-7560U вводит в заблуждение: пользователю не нужно выбирать отдельный Z270, H270 или другой настольный чипсет. Плата проектируется вокруг готового BGA-пакета и встроенной платформенной логики.
64 МБ eDRAM являются важной частью GT3-конфигурации. Intel в технической карточке называет объём просто eDRAM, а в платформенной документации используется термин On-Package Cache. В сторонних материалах этот буфер иногда называют L4 или L5, но такое бытовое обозначение не следует смешивать с официальной иерархией L1/L2/L3. Для графики eDRAM снижает давление на общую DDR-память; процессорная часть также может получать выгоду от высокоскоростного буфера в части обращений к памяти. Это одна из причин, по которой i7-7560U интереснее обычного двухъядерного Kaby Lake именно как интегрированная платформа.
Процессорные ядра, Hyper-Threading и частоты
В Core i7-7560U два одинаковых вычислительных ядра Kaby Lake. Гибридной схемы с Performance-cores и Efficient-cores здесь нет: она появилась у мобильных Intel намного позже. Технология Hyper-Threading позволяет каждому физическому ядру вести два аппаратных потока, поэтому операционная система видит четыре логических процессора. Для приложений 2017 года это было типичной конфигурацией премиального ультрабука, но в современных тяжёлых программах два физических ядра быстро становятся ограничением.
Базовая частота равна 2,40 ГГц, максимальная частота Intel Turbo Boost 2.0 — 3,80 ГГц. Максимум относится к благоприятным условиям по мощности, температуре и числу активных ядер и не означает постоянную работу на 3,8 ГГц. Для двух активных ядер профиль i7-7560U достигает 3,7 ГГц; именно такой максимум указывается в профильных тестах и наблюдался в реальной системе Dell. При длительной нагрузке частота определяется уже не только таблицей Turbo, но и возможностями охлаждения конкретного устройства.
В Dell XPS 13 9360 с этим процессором короткая многопоточная нагрузка начиналась на высоких частотах, а затем температура быстро подходила к 98 °C. После перехода к устойчивому 15-ваттному режиму цикл Cinebench R15 Multi стабилизировался примерно на 3,1–3,2 ГГц и 325–330 баллах. Это хорошо показывает разницу между паспортным максимальным Turbo и реальной долговременной частотой в тонком корпусе. В другом устройстве с иным радиатором, вентилятором и настройками PL1/PL2 устойчивый результат отличается, поэтому частота под нагрузкой является характеристикой связки CPU и корпуса.
Множитель Core i7-7560U заблокирован. Это не модель K-серии, а BGA-компонент, рассчитанный на OEM-платформу. Универсального штатного разгона по множителю нет. Настройки лимитов мощности и напряжения зависят от прошивки конкретного ноутбука, поэтому невозможно назвать единый безопасный профиль разгона или андервольта для всех устройств с этим CPU. В обзоре не приводится выдуманный универсальный offset: стабильность определяется конкретной платой, BIOS, микрокодом, экземпляром кремния и системой охлаждения.
Кэш L1, L2, L3 и роль eDRAM
На каждом из двух ядер присутствуют по 32 КБ кэша инструкций L1 и по 32 КБ кэша данных L1. Суммарно это 64 КБ инструкций и 64 КБ данных, то есть 128 КБ L1 на весь процессор. Кэш L2 составляет по 256 КБ на ядро, суммарно 512 КБ. Общий кэш последнего уровня L3 имеет объём 4 МБ. Такая структура характерна для двухъядерного Kaby Lake и обеспечивает низкие задержки в обычных клиентских задачах.
Отдельно существует 64 МБ eDRAM на корпусе. Она особенно важна для Iris Plus 640, поскольку 48 исполнительных блоков встроенной графики способны быстро исчерпать полосу обычной DDR-памяти. eDRAM работает как высокоскоростной буфер и снижает число обращений к системной памяти. Для CPU эффект зависит от характера доступа: некоторые рабочие наборы данных получают дополнительную локальность, но eDRAM не превращает два ядра в четырёхъядерный процессор и не компенсирует нехватку физических потоков в рендеринге или компиляции.
Контроллер памяти: DDR4, LPDDR3 и реальные ограничения ноутбуков
Встроенный контроллер памяти поддерживает три типа: DDR4-2133, LPDDR3-1866 и DDR3L-1600. Максимальный объём для процессора — 32 ГБ, число каналов — два, заявленная максимальная пропускная способность — 34,1 ГБ/с. ECC не поддерживается. Для графики Iris Plus 640 двухканальный режим имеет заметное значение, потому что графическое ядро использует системную память наряду с 64 МБ eDRAM.
Максимум 32 ГБ означает предел контроллера, а не гарантированный объём любого ноутбука. Производитель системы сам решает, сколько микросхем LPDDR3 распаять на плате или сколько слотов SO-DIMM установить. Например, протестированный Dell XPS 13 9360 имел 16 ГБ DDR4-2133 в двухканальном режиме, а конфигурации HP Spectre x2 с тем же CPU встречались с распаянной LPDDR3-1866. Если память распаяна, апгрейд после покупки отсутствует независимо от возможностей контроллера.
RDIMM не относится к этой платформе и не поддерживается. Серверная регистровая память и ECC здесь отсутствуют. Термин UDIMM применим прежде всего к полноразмерным небуферизованным модулям настольных систем; мобильные платы на i7-7560U обычно используют SO-DIMM либо распаянные микросхемы. Поэтому при выборе устройства необходимо смотреть спецификацию самого ноутбука, а не переносить на него абстрактный максимум ARK.
В общих описаниях Iris Plus 640 иногда встречается DDR4-2400, потому что страница графического ядра объединяет несколько процессоров. Для точного Core i7-7560U приоритет имеет его собственная спецификация: DDR4-2133. Это типичный пример, где данные компонента семейства нельзя механически переносить на конкретный SKU.
PCI Express 3.0 и платформенные интерфейсы
Core i7-7560U поддерживает PCI Express 3.0 и до 12 линий. В основной карточке перечислены конфигурации 1×4, 2×2, 1×2+2×1 и 4×1. Поскольку PCH находится в том же многочиповом корпусе, эти линии служат основой для подключения периферии на OEM-плате: NVMe-накопителей, сетевых контроллеров, дополнительных интерфейсных микросхем и других устройств. Фактическая разводка определяется производителем компьютера.
Платформенная документация Kaby Lake-U показывает PCIe 3.0 x12, PCIe/SATA, USB 2.0/3.0, аудио, SPI, SMBus, I²C и другие сигналы PCH. Но это описание возможностей семейства, а не обещание конкретного количества внешних разъёмов на каждом ноутбуке. Один производитель отдаёт линии под NVMe и Thunderbolt-контроллер, другой — под дополнительные сетевые интерфейсы или промышленную периферию. Поэтому число USB-портов, наличие SATA, кардридера и Thunderbolt следует проверять по конкретной системе.
Thunderbolt 3 не является встроенным блоком самого Core i7-7560U. В Dell XPS 13 9360 он реализован как возможность платформы с соответствующим контроллером и разводкой. То же относится к физическим HDMI, DisplayPort и USB-C: процессор предоставляет графические и платформенные сигналы, но конкретный набор разъёмов определяет плата.
Intel Iris Plus Graphics 640: 48 EU и 64 МБ eDRAM
Встроенная графика Intel Iris Plus Graphics 640 относится к конфигурации GT3e поколения Kaby Lake, часто описываемой как Gen 9.5. Она содержит 48 исполнительных блоков, то есть вдвое больше вычислительных ресурсов, чем типичная HD Graphics 620 с 24 EU. Для i7-7560U базовая частота GPU составляет 300 МГц, максимальная динамическая — 1,05 ГГц. Отдельной видеопамяти нет: используется системная память, а 64 МБ eDRAM служат быстрым буфером.
В 2017 году Iris Plus 640 была сильной встроенной графикой для ультрабука. В Dell XPS 13 она набрала 2124 балла в графическом тесте 3DMark 11 Performance, 11232 балла в Cloud Gate Graphics и 1369 баллов в Fire Strike Graphics. Это заметно выше результатов HD Graphics 620 того же периода. Однако 15-ваттный общий бюджет CPU и GPU означает, что длительная совмещённая нагрузка быстро упирается в тепло и мощность.
Поддерживаются до трёх дисплеев. В перечне выходов указаны eDP, DisplayPort, HDMI и DVI. Для DisplayPort и eDP заявлено до 4096×2304 при 60 Гц, для HDMI — до 4096×2304 при 30 Гц. Поддержка 4K 60 Гц существует на уровне графического блока, но ноутбук должен вывести соответствующий интерфейс и обеспечить нужную версию внешней обвязки. Наличие только HDMI в конкретном устройстве не превращает паспортные 60 Гц по DP в 60 Гц по его HDMI-порту.
Официально заявлены DirectX 12 и OpenGL 4.5. Аппаратного трассировщика лучей, современных Xe-матричных блоков, XMX, NPU или выделенного ускорителя нейросетей нет. Для старых графических приложений и нетребовательных игр Iris Plus 640 остаётся функциональной, но современные движки, большие текстуры и новые графические API быстро выводят её за пределы комфортной производительности.
Медиаблок, Quick Sync, HEVC и VP9
Одно из наиболее важных улучшений Kaby Lake находится не в вычислительных EU, а в медиаблоке. Core i7-7560U поддерживает Intel Quick Sync Video и аппаратное ускорение современных для 2017 года форматов. Kaby Lake умеет аппаратно декодировать и кодировать HEVC/H.265 Main 10 с 10-битным цветом, а также обслуживать VP9; для VP9 аппаратное декодирование охватывает 8- и 10-битный материал, а кодирование поколения ориентировано на 8-битный профиль. Это резко снижает нагрузку на два CPU-ядра при видео.
Для современного использования это означает уверенное воспроизведение H.264 и многих HEVC/VP9-потоков при наличии подходящего драйвера и программного декодера. AV1 в аппаратном медиаблоке отсутствует, поскольку стандарт и массовые аппаратные декодеры появились значительно позже. AV1-видео декодируется программно либо с ограничениями конкретного плеера, и два ядра Kaby Lake могут стать узким местом на высоких разрешениях и битрейтах.
Набор инструкций, SIMD и отсутствие современных AI-ускорителей
Core i7-7560U является 64-битным x86-процессором и поддерживает SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. AVX2 позволяет обрабатывать 256-битные векторные данные и ускоряет подходящие научные, мультимедийные, криптографические и численные алгоритмы. AES-NI ускоряет AES, Secure Key предоставляет аппаратные средства генерации случайных данных. Для обычного программного обеспечения 2017–2026 годов это достаточный базовый набор клиентского x86-64.
AVX-512 отсутствует. Intel AMX отсутствует. Выделенного NPU нет. Поэтому современные локальные нейросетевые модели выполняются либо на CPU через обычные x86/AVX2-библиотеки, либо на Iris Plus через поддерживаемые графические API, если программа вообще сохраняет совместимость с этим поколением. По сравнению с современными мобильными процессорами с NPU и существенно более мощной интегрированной графикой i7-7560U не предназначен для тяжёлого локального инференса.
Виртуализация, безопасность и функции надёжности
Виртуализация представлена Intel VT-x, VT-d и Extended Page Tables. VT-x ускоряет виртуальные машины, EPT аппаратно обслуживает второй уровень трансляции адресов, а VT-d позволяет контролируемо назначать устройства и изолировать DMA при поддержке платформы и гипервизора. Для учебных лабораторий, старых серверных окружений разработки и нескольких лёгких виртуальных машин набор технологий достаточен, но 2 ядра и максимум 32 ГБ памяти ограничивают масштаб.
Из функций безопасности присутствуют Execute Disable Bit, Intel OS Guard, Intel Boot Guard, Secure Key, AES-NI, Intel SGX с Intel Management Engine и Intel MPX. Intel TXT для i7-7560U не поддерживается, SIPP также отсутствует. Важно различать аппаратное наличие старой технологии и её актуальность в 2026 году: SGX и MPX относятся к экосистеме своего времени и не равны современным механизмам конфиденциальных вычислений. Наличие записи SGX в спецификации не гарантирует работу нового программного стека, который уже перестал поддерживать старые клиентские реализации.
Серверных функций RAS у процессора нет. ECC-память не поддерживается, регистровая память не поддерживается, многосокетная работа отсутствует. Максимальная конфигурация CPU — один процессор. Thermal Monitoring Technologies, состояния простоя и механизмы управления питанием предназначены для клиентской надёжности, но это не замена ECC, расширенной телеметрии и RAS-функциям Xeon.
FCBGA1356, совместимые платы, BIOS и микрокод
Корпус FCBGA1356 означает 1356 шариков припоя и постоянный монтаж на материнскую плату. В механической документации для dual-core GT3+OPC указаны flip-chip BGA, бессвинцовый корпус, шаг 0,65 мм и три кристалла в MCP. Номинальный размер пакета — 42 × 24 мм, а в ARK дополнительно дана высота 1,3 мм. Это физически другой сценарий владения, чем настольный LGA1151: снять крышку ноутбука и заменить CPU без пайки нельзя.
Универсального списка материнских плат и минимальной версии BIOS для i7-7560U не существует. Каждая OEM-плата проектируется сразу под конкретный BGA-пакет, конфигурацию питания и периферию. Dell XPS 13 9360 существовал в варианте с этим процессором и Iris Plus 640; HP Spectre x2 также выпускался с i7-7560U. Наличие того же семейства корпуса на другой плате не подтверждает совместимость: требуется совпадение схемы, прошивки и аппаратной комплектации.
Микрокод поставляется через BIOS/UEFI и операционную систему. Универсальный номер последней ревизии микрокода для всех устройств с i7-7560U в ARK не указан. Для эксплуатации старого ноутбука практический подход состоит в установке последней прошивки именно от производителя устройства и актуальных обновлений ОС. Подмена BIOS от похожей модели недопустима: различия в EC, питании, дисплее и периферии способны сделать плату неработоспособной.
Питание, лимиты мощности и охлаждение
Номинальный TDP i7-7560U равен 15 Вт, а точное значение cTDP-down — 9,5 Вт. В общей странице семейства Kaby Lake-U встречается описание 15 Вт с возможностью более широкого cTDP, но оно относится к линии в целом. Для конкретного i7-7560U ARK не публикует отдельный cTDP-up и не указывает базовую частоту для cTDP-down. Поэтому переносить на него 25-ваттный cTDP-up соседнего i7-7600U нельзя.
OEM способен задавать временные лимиты мощности для ускорения коротких задач. В тестовом Dell XPS 13 наблюдался короткий лимит около 25 Вт, после чего из-за температуры и штатного долгосрочного бюджета система возвращалась примерно к 15 Вт. Это настройка конкретного ноутбука, а не официальное значение cTDP-up для i7-7560U. Именно поэтому в мегатаблице 25 Вт не записаны как паспортный параметр процессора.
Предельная температура перехода Tjunction составляет 100 °C. В Dell под интенсивной CPU-нагрузкой температура быстро достигала 98 °C, после чего автоматика снижала частоту и мощность. Такое поведение является защитным управлением, а не доказательством допустимости постоянной эксплуатации на пределе. Для старого устройства чистый радиатор, исправный вентилятор, ровный прижим и подходящий термоинтерфейс непосредственно влияют на устойчивую производительность.
Полная сводная таблица характеристик Intel Core i7-7560U
| Группа | Параметр | Intel Core i7-7560U | Примечание |
|---|---|---|---|
| Идентичность | Точное имя | Intel Core i7-7560U Processor | Один конкретный мобильный SKU |
| Идентичность | Processor Number / SKU | i7-7560U | Не путать с i7-7660U, i7-7600U и i7-7567U |
| Идентичность | ARK Product ID | 97540 | Точная карточка продукта |
| Идентичность | Ordering code | FH8067703037007 | Официальная поставочная позиция |
| Идентичность | S-Spec | SR366 | Маркировка точного варианта |
| Идентичность | Степпинг | J1 | Для указанной ordering-позиции |
| Идентичность | OPN | отдельное обозначение не заявлено | У Intel для этого SKU используются Processor Number, ordering code и S-Spec |
| Поставка | Shipping media | TRAY | OEM-канал |
| Поставка | Boxed retail SKU | не заявлен | BGA-процессор не рассчитан на пользовательскую установку |
| Поставка | Кулер в комплекте | нет данных / не предусмотрен как boxed-комплект | Охлаждение является частью устройства |
| Статус | Запуск | Q1 2017 | Публичное появление модели — январь 2017 |
| Статус | Рекомендованная цена | US$415 | Цена для заказчика на старте, не цена ноутбука |
| Статус | Маркетинговый статус | Discontinued | Снята с производства |
| Статус | Окончание сервисных обновлений Intel | 31.12.2024 | End of Servicing Lifetime |
| Сегмент | Класс | Mobile, U-series | Энергоэффективные ноутбуки и компактные системы |
| Сегмент | Embedded options | нет | Для точного SKU |
| Поколение | Семейство | 7th Generation Intel Core i7 | Седьмое поколение Core |
| Поколение | Кодовое имя | Kaby Lake | Мобильная U-платформа |
| Архитектура | Микроархитектура CPU | Kaby Lake, развитие Skylake | Однородные x86-64 ядра |
| Архитектура | Техпроцесс | 14 нм | Оптимизированный 14-нм процесс Intel |
| Архитектура | Чиплеты / CCD / CCX | нет | Не AMD-чиплетная схема |
| Архитектура | P/E-ядра | нет | Два одинаковых ядра |
| Архитектура | Конфигурация пакета GT3+OPC | 3-die MCP | CPU, PCH и on-package cache в общем BGA-пакете |
| CPU | Ядра / потоки | 2 / 4 | Hyper-Threading включён аппаратно |
| CPU | Базовая частота | 2,40 ГГц | Паспортная |
| CPU | Max Turbo | 3,80 ГГц | Intel Turbo Boost 2.0 |
| CPU | Turbo при двух активных ядрах | до 3,70 ГГц | Профиль, подтверждённый специализированными тестами; ARK публикует только общий максимум 3,80 ГГц |
| CPU | Устойчивая all-core частота | не фиксирована | Зависит от охлаждения и OEM-лимитов; в Dell XPS 13 длительно наблюдалось около 3,1–3,2 ГГц в Cinebench R15 loop |
| CPU | Множитель | заблокирован | Не K-серия |
| CPU | Разгон | штатный разгон по множителю не поддерживается | BGA OEM-платформа |
| Кэш | L1 | 2×32 КБ данных + 2×32 КБ инструкций | 128 КБ суммарно |
| Кэш | L2 | 2×256 КБ | 512 КБ суммарно |
| Кэш | L3 | 4 МБ | Общий кэш |
| Кэш | eDRAM / on-package cache | 64 МБ | Отдельно от 4 МБ L3 |
| Питание | TDP | 15 Вт | Базовый класс мощности |
| Питание | Configurable TDP-down | 9,5 Вт | Точное значение ARK |
| Питание | Configurable TDP-up | не заявлен | Не переносится с других U-SKU |
| Питание | Turbo / Maximum Power | отдельное окончательное SKU-значение не заявлено | OEM задаёт кратковременные лимиты; 25 Вт в Dell является настройкой системы, а не cTDP-up этого SKU |
| Температура | Tjunction | 100 °C | Паспортный температурный предел перехода |
| Память | Максимальный объём | 32 ГБ | Зависит от типа памяти и реализации платы |
| Память | DDR4 | DDR4-2133 | Два канала |
| Память | LPDDR3 | LPDDR3-1866 | Часто распаяна |
| Память | DDR3L | DDR3L-1600 | Поддерживается контроллером |
| Память | Каналы | 2 | Двухканальный контроллер |
| Память | Intel Flex Memory Access | да | Заявлено для точного SKU |
| Память | Максимальная полоса | 34,1 ГБ/с | Паспортное значение |
| Память | ECC | нет | Клиентская платформа |
| Память | RDIMM | нет | Серверные регистровые модули не поддерживаются |
| Память | UDIMM / SO-DIMM | универсальный формат модулей не задан | OEM использует SO-DIMM или распаянную память; смотреть документацию устройства |
| PCIe | Версия | PCI Express 3.0 | Платформенный интерфейс |
| PCIe | Максимум линий | 12 | На U-платформе |
| PCIe | Конфигурации | 1×4, 2×2, 1×2+2×1, 4×1 | Официальный перечень |
| Графика | GPU | Intel Iris Plus Graphics 640 | GT3e, Gen 9.5 |
| Графика | Execution Units | 48 | Подтверждено профильными спецификациями GPU |
| Графика | Частоты | 300–1050 МГц | Base / Max Dynamic |
| Графика | eDRAM | 64 МБ | Общий быстрый буфер на пакете |
| Графика | Device ID | 0x5926 | Идентификатор GPU |
| Графика | Макс. видеопамять | до 32 ГБ общей системной памяти | Выделенной VRAM нет |
| Графика | Выходы | eDP / DP / HDMI / DVI | Физические порты зависят от ноутбука |
| Графика | Макс. HDMI | 4096×2304 @ 30 Гц | Паспортное значение |
| Графика | Макс. DisplayPort | 4096×2304 @ 60 Гц | Паспортное значение |
| Графика | Макс. eDP | 4096×2304 @ 60 Гц | Паспортное значение |
| Графика | Дисплеи | до 3 | При подходящей разводке |
| Графика | Поддержка 4K | да, до 60 Гц | Конкретный предел зависит от интерфейса; HDMI ограничен 30 Гц при 4096×2304 |
| Графика | Максимальное разрешение VGA | N/A | Для встроенного графического блока не заявлено |
| Графика | DirectX / OpenGL | DirectX 12 / OpenGL 4.5 | Официальная карточка |
| Медиа | Quick Sync Video | да | Аппаратный медиаблок |
| Медиа | Intel InTru 3D | да | Заявлено для точного SKU |
| Медиа | Intel Clear Video HD / Clear Video | да / да | Заявлено для точного SKU |
| Медиа | HEVC / H.265 | аппаратное ускорение, включая Main 10 | Главное поколенческое улучшение Kaby Lake |
| Медиа | VP9 | аппаратное ускорение | Декодирование 8/10 бит; кодирование поколения ориентировано на 8 бит |
| Медиа | AV1 | нет аппаратного декодера | Стандарт более позднего поколения |
| Инструкции | Intel 64 | да | x86-64 |
| Инструкции | SSE | SSE4.1, SSE4.2 | Заявлено |
| Инструкции | AVX | AVX2 | 256-битный SIMD |
| Инструкции | AVX-512 / AMX | нет | Не относится к этому поколению |
| Инструкции | AES-NI | да | Аппаратное ускорение AES |
| Инструкции | TSX | нет | ARK: No |
| Управление | Speed Shift | да | Быстрая смена P-state |
| Управление | Enhanced SpeedStep | да | Динамическое питание и частота |
| Управление | Idle States | да | Заявлено |
| Управление | Thermal Monitoring Technologies | да | Аппаратный температурный контроль |
| Платформа | Identity Protection / Smart Response / My WiFi | да / да / да | Наследуемые платформенные функции поколения; реализация зависит от системы и ПО |
| Виртуализация | VT-x | да | Аппаратная виртуализация CPU |
| Виртуализация | VT-d | да | Виртуализация ввода-вывода |
| Виртуализация | EPT | да | Extended Page Tables |
| Безопасность | SGX | да, с Intel ME | Аппаратная возможность поколения |
| Безопасность | MPX | да | Устаревшая технология контроля границ памяти |
| Безопасность | TXT | нет | Для точного SKU |
| Безопасность | Boot Guard / OS Guard / Execute Disable | да / да / да | Заявлено |
| Безопасность | Secure Key | да | Заявлено |
| Корпоративные функции | SIPP | нет | Точная карточка SKU |
| Корпоративные функции | vPro / AMT | для точного SKU не заявлено | Не переносить с корпоративных моделей того же семейства |
| RAS | ECC / серверный RAS | нет / не заявлен | Клиентский мобильный процессор |
| Корпус | Сокет | FCBGA1356 | Распаянный BGA |
| Корпус | Обозначение в ordering entry | FC-BGA14F | Строка поставки Intel |
| Корпус | Габариты | 42 × 24 × 1,3 мм | ARK |
| Корпус | Число BGA-контактов | 1356 | Datasheet |
| Корпус | Шаг | 0,65 мм | Для U-пакета |
| Системы | Максимальная CPU-конфигурация | 1 | Односокетная мобильная платформа |
| Системы | Отдельный чипсет | не требуется | PCH находится на общем пакете |
| Системы | Примеры готовых устройств | Dell XPS 13 9360, HP Spectre x2 и специализированные мини-ПК | Только конфигурации, где явно указан i7-7560U |
| BIOS | Универсальная минимальная версия | нет данных | BIOS является OEM-специфичным |
| Микрокод | Единая конечная ревизия для всех устройств | не заявлена в ARK | Обновления приходят через OEM BIOS и ОС |
| Охлаждение | Тип | определяется OEM | Активный в ультрабуках, встречаются пассивные промышленные системы |
Как интерпретировать тесты Core i7-7560U
Для мобильного BGA-процессора нельзя отделить производительность от корпуса. Один и тот же Core i7-7560U в тонком ультрабуке и в массивном промышленном компьютере получает разные температурные и мощностные условия. Поэтому наиболее полезны результаты конкретного серийного устройства, где известны память, накопитель, экран, ОС и охлаждение. Основной набор ниже получен на Dell XPS 13 9360 FHD i7 Iris и опубликован 7 ноября 2017 года.
Конфигурация стенда: Intel Core i7-7560U, Intel Iris Plus Graphics 640 с 64 МБ eDRAM, 16 ГБ DDR4-2133 в двухканальном режиме, NVMe SSD Toshiba XG4 THNSN5512GPUK на 512 ГБ, экран 13,3 дюйма 1920×1080, Windows 10 Home 64-bit, аккумулятор 60 Вт·ч и адаптер 45 Вт. Это важная деталь: результаты игр относятся к встроенной Iris Plus 640, а не к дискретной видеокарте.
CPU и общесистемные тесты
| Бенчмарк и версия | Тип нагрузки | Результат | Конфигурация | Дата / эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Cinebench R15, CPU Single 64-bit | Однопоточный CPU-рендер | 153 балла | Dell XPS 13 9360, i7-7560U, 16 ГБ DDR4-2133 dual-channel, Windows 10 64-bit | тест 2017, публикация 07.11.2017 |
| Cinebench R15, CPU Multi 64-bit | Многопоточный CPU-рендер | 336 баллов | тот же Dell XPS 13 9360 | 2017 |
| Cinebench R15, Multi loop | Длительная многопоточная нагрузка | примерно 325–330 баллов за проход, около 3,1–3,2 ГГц | тот же Dell; устойчивый режим после прогрева | 2017 |
| Cinebench R15, Multi от батареи | Многопоточная нагрузка без БП | 305 баллов; после старта частота снижалась примерно до 3,0 ГГц | тот же Dell, питание от аккумулятора | 2017 |
| Cinebench R15 OpenGL 64-bit | Графическая сцена OpenGL | 52,4 FPS | i7-7560U + Iris Plus 640, Dell XPS 13 9360 | 2017 |
| PCMark 8 Home Accelerated v2 | Домашние смешанные сценарии с ускорением | 3902 балла | Dell XPS 13 9360, 16 ГБ, Toshiba XG4 NVMe | 2017 |
| PCMark 8 Creative Accelerated v2 | Смешанные творческие сценарии | 5083 балла | тот же стенд | 2017 |
| PCMark 8 Work Accelerated v2 | Офисные и рабочие сценарии | 4890 баллов | тот же стенд | 2017 |
| PCMark 10 | Современный для той эпохи системный тест | корректный результат не получен | тот же стенд; тест не завершался штатно | 2017 |
Cinebench R15 хорошо раскрывает характер i7-7560U. Однопоточные 153 балла для 2017 года были сильным результатом ультрабучного CPU благодаря Turbo до 3,8 ГГц. Многопоточные 336 баллов выглядят скромнее, потому что два физических ядра ограничивают масштабирование. При повторных проходах показатель слегка снижается до 325–330, но не обваливается до уровня базовой частоты: в охлаждении Dell процессор удерживал около 3,1–3,2 ГГц после выхода на 15-ваттный режим.
PCMark 8 демонстрирует другую сторону платформы. Быстрый NVMe SSD, высокая кратковременная частота и хорошая для своего времени интегрированная графика делают систему отзывчивой в повседневных задачах. Поэтому старый двухъядерный i7-7560U в офисном сценарии субъективно выглядит лучше, чем можно решить только по числу ядер. Но этот эффект не переносится на длительный рендер или компиляцию, где накопитель и кратковременный Turbo не могут заменить дополнительные физические ядра.
Актуальный агрегат PassMark PerformanceTest V10
Для оценки сохранившейся производительности полезен и большой агрегат пользовательских результатов. На 30 августа 2026 года PerformanceTest V10 содержит 169 образцов Core i7-7560U, средний CPU Mark 3858 и Single Thread Rating 2030. Это не единый стенд: в выборке смешаны разные ноутбуки, объёмы памяти, прошивки и системы охлаждения. Такой результат показывает типичный диапазон установленной базы, но не заменяет контролируемый тест Dell.
| PerformanceTest V10 | Нагрузка | Средний результат | Конфигурация | Дата |
|---|---|---|---|---|
| CPU Mark | Комплексный многопоточный набор | 3858 | агрегат 169 систем с i7-7560U, разнородные ноутбуки | 30.08.2026 |
| Single Thread | Однопоточная производительность | 2030 MOps/s | тот же агрегат | 30.08.2026 |
| Integer Math | Целочисленные операции | 11 662 MOps/s | тот же агрегат | 30.08.2026 |
| Floating Point Math | Операции с плавающей точкой | 7310 MOps/s | тот же агрегат | 30.08.2026 |
| Find Prime Numbers | Поиск простых чисел | 20 млн простых/с | тот же агрегат | 30.08.2026 |
| Random String Sorting | Сортировка строк | 6392 тыс. строк/с | тот же агрегат | 30.08.2026 |
| Data Encryption | Шифрование | 1239 МБ/с | тот же агрегат; AES-NI влияет на подходящие операции | 30.08.2026 |
| Data Compression | Сжатие данных | 48 454 КБ/с | тот же агрегат | 30.08.2026 |
| Physics | CPU-физика | 399 FPS | тот же агрегат | 30.08.2026 |
| Extended Instructions | Расширенные инструкции | 3036 млн матриц/с | тот же агрегат | 30.08.2026 |
На той же странице сохранились старые результаты PerformanceTest V9: CPU Mark 5796 и Thread 2084. Сравнивать 5796 из V9 с 3858 из V10 как падение производительности нельзя, потому что методика и шкала изменились. Это разные версии бенчмарка. Для истории полезно сохранить обе цифры, но любые проценты между ними были бы методологически неправильными.
Последние отдельные V10-baseline в 2026 году лежали примерно от 3739 до 4407 CPU Mark. Разброс хорошо совпадает с природой BGA-процессора: экземпляры работают в разных ноутбуках, с разной чистотой охлаждения, прошивками, лимитами мощности и фоновыми процессами. Среднее значение поэтому информативнее одной случайной записи.
Графические тесты Iris Plus 640
| Бенчмарк | Режим | Результат | GPU / стенд | Дата / эпоха |
|---|---|---|---|---|
| 3DMark 11, версия/patch не указаны | Performance GPU, 1280×720 | 2124 балла GPU | Intel Iris Plus Graphics 640, i7-7560U, Dell XPS 13 9360 | 2017 |
| 3DMark 11, версия/patch не указаны | Performance Physics | 4693 балла | i7-7560U, Dell XPS 13 9360 | 2017 |
| 3DMark, build не указан | Cloud Gate Standard Graphics, 1280×720 | 11 232 балла Graphics | Iris Plus 640, Dell XPS 13 9360 | 2017 |
| 3DMark, build не указан | Fire Strike Graphics, 1920×1080 | 1369 баллов Graphics | Iris Plus 640, Dell XPS 13 9360 | 2017 |
Графические результаты подчёркивают, зачем вообще существовал i7-7560U. В том же корпусе Dell обычная HD Graphics 620 заметно уступала Iris Plus 640, а в части старых тестов разница приближалась к десяткам процентов и более. В 2017 году это позволяло запускать популярные сетевые и старые одиночные игры без дискретной видеокарты, особенно при 720p–1366×768 и низких или средних настройках.
При этом даже одинаковая Iris Plus 640 зависит от корпуса. В MacBook Pro 13 2017 с Core i5-7360U та же графическая конфигурация в некоторых тестах была примерно на 10–13% быстрее Dell, несмотря на более низкий CPU-класс. Причина — питание, тепловой режим, память и настройки платформы. Название i7 само по себе не гарантирует более высокий GPU-результат.
Игры: реальные FPS на Intel Core i7-7560U и Iris Plus 640
Ниже приведены результаты того же Dell XPS 13 9360. Видеокарта — только Intel Iris Plus Graphics 640, 16 ГБ DDR4-2133 работают в двухканальном режиме. Средний FPS доступен, а 1% low в исходной методике не публиковался, поэтому в соответствующем столбце честно указано отсутствие данных. Эти тесты относятся к играм 2013–2017 годов и не должны переноситься на современные версии движков.
| Игра / год | Разрешение и настройки | Средний FPS | 1% low | Видеокарта | Стенд | Эпоха теста |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tomb Raider (2013) | 1024×768, Low | 103 | нет данных | Iris Plus 640 | Dell XPS 13 9360, i7-7560U, 16 ГБ DDR4-2133 | 2017 |
| Tomb Raider (2013) | 1366×768, Normal, 4xAF, FXAA | 54,1 | нет данных | Iris Plus 640 | тот же | 2017 |
| Tomb Raider (2013) | 1366×768, High, 8xAF, FXAA | 37,0 | нет данных | Iris Plus 640 | тот же | 2017 |
| Tomb Raider (2013) | 1920×1080, Ultra, 16xAF, FXAA | 17,2 | нет данных | Iris Plus 640 | тот же | 2017 |
| BioShock Infinite (2013) | 1280×720, Very Low | 61,0 | нет данных | Iris Plus 640 | тот же | 2017 |
| BioShock Infinite (2013) | 1366×768, Medium | 40,2 | нет данных | Iris Plus 640 | тот же | 2017 |
| BioShock Infinite (2013) | 1366×768, High | 33,5 | нет данных | Iris Plus 640 | тот же | 2017 |
| BioShock Infinite (2013) | 1920×1080, Ultra, DX11 DDOF | 10,7 | нет данных | Iris Plus 640 | тот же | 2017 |
| Battlefield 4 (2013) | 1024×768, Low | 43,1 | нет данных | Iris Plus 640 | тот же | 2017 |
| Battlefield 4 (2013) | 1366×768, Medium | 29,7 | нет данных | Iris Plus 640 | тот же | 2017 |
| Battlefield 4 (2013) | 1366×768, High | 23,2 | нет данных | Iris Plus 640 | тот же | 2017 |
| Battlefield 4 (2013) | 1920×1080, Ultra, 4x MSAA | 8,2 | нет данных | Iris Plus 640 | тот же | 2017 |
| The Witcher 3 (2015) | 1024×768, Low graphics + postprocessing | 17,5 | нет данных | Iris Plus 640 | тот же | 2017 |
| Rainbow Six Siege (2015) | 1024×768, Low, TAA | 50,5 | нет данных | Iris Plus 640 | тот же | 2017 |
| Rainbow Six Siege (2015) | 1366×768, Medium, 2xAF, TAA | 29,0 | нет данных | Iris Plus 640 | тот же | 2017 |
| Rainbow Six Siege (2015) | 1920×1080, High, 4xAF, TAA | 16,4 | нет данных | Iris Plus 640 | тот же | 2017 |
| Overwatch (2016) | 1280×720, Low, Render Scale 100% | 56,1 | нет данных | Iris Plus 640 | тот же | 2017 |
| Overwatch (2016) | 1366×768, Medium, Render Scale 100% | 36,5 | нет данных | Iris Plus 640 | тот же | 2017 |
| Overwatch (2016) | 1920×1080, High, Render Scale 100% | 29,9 | нет данных | Iris Plus 640 | тот же | 2017 |
| Rocket League (2017) | 1280×720, Performance | 69,3 | нет данных | Iris Plus 640 | тот же | 2017 |
| Rocket League (2017) | 1920×1080, Quality, Medium FXAA | 35,8 | нет данных | Iris Plus 640 | тот же | 2017 |
| Rocket League (2017) | 1920×1080, High Quality, High FXAA | 25,3 | нет данных | Iris Plus 640 | тот же | 2017 |
| F1 2017 | 1280×720, Ultra Low | 33,0 | нет данных | Iris Plus 640 | тот же | 2017 |
| F1 2017 | 1920×1080, Medium | 15,0 | нет данных | Iris Plus 640 | тот же | 2017 |
Уже в The Witcher 3 видно ограничение: 17,5 FPS даже на 1024×768 Low не дают комфортной частоты кадров. В более лёгких играх поколения, напротив, 720p и низкие настройки позволяют держать около 50–70 FPS. Для ретро-библиотеки, инди-игр, старых сетевых проектов и эмуляции это всё ещё полезный запас, но покупка системы с i7-7560U как современной игровой машины не оправдана.
Для современных игр отсутствие 1% low в старой методике особенно важно. Средний FPS не показывает рывки, вызванные нехваткой CPU-потоков, памятью и компиляцией шейдеров. Даже среднее значение около 30 FPS не позволяет оценить микрофризы: показатели 1% low в этой старой методике не опубликованы. Поэтому таблица служит историческим измерением Iris Plus 640, а не обещанием качества в актуальных версиях игр.
Энергопотребление, температуры и троттлинг на реальном ноутбуке
Измерения Dell относятся ко всему ноутбуку от розетки, а не к одному процессору. В простое система потребляла от 3,32 до 6,32 Вт в зависимости от режима, под нагрузкой — 32 Вт в среднем и до 45,9 Вт в кратковременном пике. После теплового ограничения в стресс-тесте потребление всей системы снижалось примерно до 29,7 Вт. Эти цифры нельзя записывать как потребление CPU, но они хорошо показывают поведение готовой платформы.
| Параметр | Результат | Условия | Что именно измерено | Эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Потребление, idle min | 3,32 Вт | Dell XPS 13 9360 | весь ноутбук от измерителя | 2017 |
| Потребление, idle average | 5,27 Вт | тот же | весь ноутбук | 2017 |
| Потребление, idle max | 6,32 Вт | тот же | весь ноутбук | 2017 |
| Потребление, load average | 32,0 Вт | системная нагрузка | весь ноутбук | 2017 |
| Потребление, load max | 45,9 Вт | первые секунды тяжёлой нагрузки | весь ноутбук | 2017 |
| После теплового ограничения | около 29,7 Вт | продолжение стресс-теста | весь ноутбук | 2017 |
| Температура CPU в начале троттлинга | около 98 °C | тяжёлая нагрузка на Dell | датчик процессора | 2017 |
| Частота CPU в совмещённом стресс-тесте после перегрева | около 1,0 ГГц | одновременная CPU+GPU-нагрузка | процессор | 2017 |
| Частота GPU после ограничения | около 650 МГц | тот же стресс-тест | Iris Plus 640 | 2017 |
| Максимум верхней поверхности корпуса | 46,2 °C | максимальная нагрузка | корпус Dell, не CPU | 2017 |
| Максимум нижней поверхности | 48,8 °C | максимальная нагрузка | корпус Dell, не CPU | 2017 |
| Средняя температура верхней поверхности | 38,8 °C | максимальная нагрузка | корпус | 2017 |
| Средняя температура нижней поверхности | 39,6 °C | максимальная нагрузка | корпус | 2017 |
Совмещённый стресс-тест является худшим случаем для i7-7560U, потому что CPU и Iris Plus 640 делят тепловой и энергетический бюджет. В начале Dell держал процессор около 2,4 ГГц, а графику примерно 650–800 МГц при кратковременном пакете около 25 Вт. Через несколько секунд температура достигала 98 °C, после чего частота CPU падала примерно до 1 ГГц, GPU — до 650 МГц. При этом обычный 3DMark 11, запущенный сразу после стресс-теста, не показал устойчивого снижения результата: после снятия экстремальной нагрузки система восстанавливалась.
Рабочие нагрузки: компиляция, рендеринг, научные задачи и локальный AI
Для Core i7-7560U нет достаточного набора воспроизводимых публичных тестов 2017 года по крупным проектам компиляции, Blender, современным научным пакетам и нейросетевому инференсу на одном и том же известном стенде. Подменять такие пробелы числами от соседних Kaby Lake неправильно. Поэтому для этих направлений корректнее опираться на архитектурные ограничения и на подтверждённый Cinebench: два ядра и четыре потока хорошо обслуживают короткие задачи, но длительно параллельные вычисления быстро упираются в количество физических ядер и 15-ваттный бюджет.
В компиляции небольших проектов i7-7560U остаётся работоспособным благодаря высокой однопоточной частоте и быстрому SSD в удачной системе. Сборка большого C++-проекта, Android-проекта или крупного набора пакетов занимает значительно больше времени, чем на четырёх- и шестиядерных мобильных процессорах. Параллельная сборка создаёт постоянную нагрузку на оба ядра, после чего решающими становятся длительный лимит мощности и охлаждение, а не краткий Turbo 3,8 ГГц.
В CPU-рендеринге ситуация ещё яснее: Cinebench R15 Multi 336 и длительные 325–330 баллов показывают реальный потолок компактного Dell. Для одиночного кадра или редкой конвертации этого достаточно, но регулярный Blender-рендер, кодирование без Quick Sync и пакетная обработка изображений не являются сильной стороной. Iris Plus 640 может ускорять отдельные графические задачи, однако современное GPU-рендеринговое ПО уже ориентируется на значительно более новые API и архитектуры.
AVX2 делает процессор совместимым с широким классом численных библиотек, поэтому старые научные приложения, MATLAB-подобные расчёты и учебные модели запускаются. Ограничение снова в масштабе: два ядра, 4 МБ L3 и максимум 32 ГБ памяти не подходят для больших матриц, многопоточной симуляции и тяжёлой обработки данных. Отсутствие AVX-512 и современных матричных инструкций дополнительно отделяет i7-7560U от более новых вычислительных платформ.
Для локального машинного обучения нет выделенного NPU, AMX или аналогичного матричного ускорителя. Небольшая модель запускается на CPU через AVX2 или на старом iGPU через совместимый программный стек, но это сценарий эксперимента и обучения основам, а не производительный AI-компьютер. Точные современные токены в секунду или результаты MLPerf для i7-7560U не подтверждены, поэтому такие числа не приводятся.
Сравнение с ближайшими Intel Core i7 седьмого поколения
| Модель | Ядра / потоки | Base | Max Turbo | TDP | cTDP-down | Графика | Практическое отличие |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i7-7500U | 2 / 4 | 2,70 ГГц | 3,50 ГГц | 15 Вт | 7,5 Вт | HD Graphics 620 | более массовый вариант без 64 МБ eDRAM, ниже пиковая CPU-частота |
| Core i7-7600U | 2 / 4 | 2,80 ГГц | 3,90 ГГц | 15 Вт | 7,5 Вт | HD Graphics 620 | быстрее по CPU-частотам, но заметно слабее по интегрированной графике |
| Core i7-7560U | 2 / 4 | 2,40 ГГц | 3,80 ГГц | 15 Вт | 9,5 Вт | Iris Plus 640, 64 МБ eDRAM | баланс 15 Вт и усиленной GT3e-графики |
| Core i7-7660U | 2 / 4 | 2,50 ГГц | 4,00 ГГц | 15 Вт | 9,5 Вт | Iris Plus 640, 64 МБ eDRAM | ближайший старший вариант той же графической концепции |
| Core i7-7567U | 2 / 4 | 3,50 ГГц | 4,00 ГГц | 28 Вт | 23 Вт | Iris Plus 650 | заметно более высокий тепловой класс и более быстрая Iris |
Наиболее прямой сосед i7-7660U выглядит как улучшенная версия той же идеи: 15 Вт, Iris Plus 640 и 64 МБ eDRAM, но немного выше частоты CPU. i7-7567U уходит в 28-ваттный класс, поэтому требует более серьёзного охлаждения и не является прямой заменой для тонкой 15-ваттной конструкции. i7-7600U, наоборот, интереснее там, где важнее CPU-частота и корпоративная платформа, а графическая производительность вторична.
Сравнение с i7-7500U хорошо показывает, почему более низкая базовая частота i7-7560U не делает его автоматически медленнее. В короткой однопоточной задаче 3,8 ГГц выше 3,5 ГГц у i7-7500U. В реальном Dell Cinebench R15 Single составлял 153 балла против 137 у протестированной конфигурации XPS 13 с i7-7500U. В Multi разница почти исчезала: 336 против 334. Общий 15-ваттный бюджет выравнивает длительную нагрузку, зато Iris Plus 640 сохраняет существенное графическое преимущество.
Сравнение с AMD Ryzen Mobile и переходом к четырём ядрам
Исторически более важным конкурентом стал не другой двухъядерный Core, а переход рынка к четырём ядрам в том же мобильном классе. AMD представила Ryzen 5 2500U 26 октября 2017 года: 4 ядра, 8 потоков, до 3,6 ГГц, 15 Вт номинального TDP, Radeon Vega 8 и DDR4-2400. Это произошло уже после выхода i7-7560U, поэтому Ryzen 5 2500U корректнее называть конкурентом второй половины 2017 года, а не соперником в день январского запуска.
Почти одновременно Intel вывела Kaby Lake Refresh Core i5-8250U и i7-8550U с четырьмя ядрами в 15-ваттном классе. На том же шасси XPS 13 i7-8550U набирал 603 балла Cinebench R15 Multi против 336 у i7-7560U. Прирост близок к 80% в коротком многопоточном проходе; даже после длительного прогрева четыре ядра сохраняли большое преимущество. Это и стало главной исторической проблемой i7-7560U: его редкая и интересная Iris Plus 640 появилась буквально перед массовым переходом ультрабуков на четыре CPU-ядра.
В графике картина была менее однозначной. Iris Plus 640 с eDRAM заметно превосходила обычную UHD Graphics 620 первых Kaby Lake Refresh, поэтому i7-7560U ещё сохранял привлекательность для некоторых старых игр и графических приложений без дискретной видеокарты. Но со временем более новые интегрированные GPU и AMD Vega полностью сняли это преимущество. В 2026 году ценность Iris Plus 640 — историческая и практическая для старых программ, а не конкурентная относительно современных iGPU.
Разгон, андервольт и стабильность
Разгон по множителю для i7-7560U закрыт. Увеличение базовой частоты не является штатным режимом мобильной BGA-платформы и не должно использоваться как критерий выбора. Реальная настройка производительности сводится к тому, что разрешает OEM: режимам питания, вентилятора, иногда лимитам мощности и в старых версиях прошивок регулировке напряжения. Универсального набора доступных параметров нет.
Андервольт на процессорах этого поколения исторически применялся через Intel XTU и сторонние утилиты, но доступность управления напряжением зависит от BIOS и микрокода конкретной системы. После появления класса атак Plundervolt многие производители ограничили undervolt в обновлённых прошивках. Поэтому фиксированное значение вроде минус 100 мВ нельзя рекомендовать как характеристику i7-7560U. Правильный ориентир для старого устройства — штатные частоты, отсутствие ошибок WHEA, стабильные длительные тесты и температура без постоянного упора в предел.
Практические сценарии использования в 2026 году
В браузере и офисном пакете i7-7560U остаётся пригодным при достаточном объёме памяти и SSD. Четыре логических потока обслуживают обычную многозадачность, а высокая однопоточная частота помогает интерфейсу. 8 ГБ памяти уже тесны при большом числе вкладок; 16 ГБ заметно практичнее. Система с 16 ГБ и NVMe ощущается значительно современнее аналогичной конфигурации с медленным SATA-накопителем и 8 ГБ.
Для мультимедиа процессор стареет лучше, чем могло бы следовать из числа ядер. Аппаратный HEVC Main 10 и VP9 снимают значительную часть нагрузки при воспроизведении видео. Для H.264, HEVC и типичных потоков 1080p/4K старого поколения медиаблок остаётся полезным. Главный форматный пробел — AV1, который приходится декодировать без специализированного блока.
Для лёгкой ретуши фотографий, векторной графики и несложного монтажа возможностей достаточно, пока проект не становится большим. В тяжёлом RAW-пакете, многослойном видео, современных эффектах и AI-функциях два ядра резко ограничивают комфорт. Quick Sync помогает только тем операциям, которые действительно передаются медиаблоку; общую CPU-мощность он не увеличивает.
Для домашнего сервера i7-7560U интересен низким TDP, AES-NI, VT-x/VT-d и компактностью, особенно в готовом мини-ПК. Но BGA-исполнение осложняет ремонт, ECC отсутствует, а поддержка платформы завершена. Для ответственного хранилища данных или круглосуточной инфраструктуры более новая платформа с ECC и актуальным циклом безопасности предпочтительнее.
Для разработки процессор подходит как недорогая вспомогательная машина, терминал, учебная Linux-система или стенд для лёгких контейнеров. Несколько небольших виртуальных машин работают, но четыре логических потока быстро делятся между гостевыми ОС. Большая IDE, браузер, Docker и локальная база одновременно создают нагрузку, при которой современный четырёх- или шестиядерный CPU заметно комфортнее.
Апгрейд и варианты продления жизни системы
Сам CPU апгрейду обычным способом не подлежит. Поэтому улучшения нужно искать вокруг него. Если устройство имеет сменный SSD, переход на исправный NVMe-накопитель с достаточным свободным местом уменьшает задержки системы. Если память установлена в SO-DIMM и производитель допускает замену, двухканальная конфигурация важна и для CPU, и для Iris Plus 640. В моделях с распаянной LPDDR3 увеличить объём нельзя.
Обслуживание охлаждения часто даёт более заметный эффект, чем программная настройка. Чистка радиатора, проверка вентилятора и корректная замена термоинтерфейса возвращают длительную частоту ближе к исходному состоянию. Старый аккумулятор влияет не только на автономность: некоторые ноутбуки меняют профиль мощности в зависимости от состояния батареи и блока питания, поэтому неисправная силовая часть способна ухудшать производительность.
Сильные и слабые стороны Intel Core i7-7560U
Плюсы
- Высокая для мобильного двухъядерного процессора 2017 года однопоточная частота до 3,8 ГГц.
- Intel Iris Plus Graphics 640 с 48 EU заметно сильнее массовой HD Graphics 620 своего поколения.
- 64 МБ eDRAM помогают встроенной графике и части обращений к памяти.
- Полноценный для эпохи медиаблок с Quick Sync, аппаратным HEVC Main 10 и VP9.
- Поддержка DDR4, LPDDR3 и DDR3L, два канала памяти и до 32 ГБ.
- VT-x, VT-d, EPT, AES-NI и AVX2 делают платформу пригодной для старого профессионального ПО и лёгкой виртуализации.
- Номинальный TDP 15 Вт позволяет использовать CPU в тонких и компактных устройствах.
- В старых играх Iris Plus 640 обеспечивает приемлемые FPS при низких и средних настройках без дискретной видеокарты.
Минусы
- Всего два физических ядра; многопоточная производительность быстро устарела после появления 15-ваттных четырёхъядерных моделей.
- FCBGA1356 распаян на плате, поэтому обычная замена и апгрейд процессора невозможны.
- Общий 15-ваттный бюджет CPU и GPU ограничивает одновременную тяжёлую нагрузку.
- В тонком Dell XPS 13 температура под стрессом доходила примерно до 98 °C и вызывала заметное снижение частот.
- ECC, RDIMM, серверный RAS, TXT и TSX для точного SKU отсутствуют.
- Нет AVX-512, AMX, NPU, аппаратного AV1 и современных графических ускорителей.
- Поддержка Intel для продукта завершена, а состояние BIOS и драйверов теперь зависит от конкретного OEM-устройства.
- Максимум 32 ГБ памяти и часто распаянная RAM ограничивают дальнейшее расширение старых ноутбуков.
Историческая оценка и итоговый вердикт
На старте Core i7-7560U был интересным специализированным вариантом Kaby Lake-U. Его смысл заключался в попытке дать тонкому 15-ваттному ноутбуку более серьёзную встроенную графику без дискретного GPU. В этом отношении замысел работал: Iris Plus 640 с eDRAM ощутимо превосходила HD Graphics 620, Quick Sync и новый медиаблок хорошо справлялись с 4K-видео своего времени, а однопоточный Turbo 3,8 ГГц обеспечивал быструю реакцию интерфейса.
Одновременно модель попала в неудачный исторический момент. Уже во второй половине 2017 года Intel перевела массовый U-класс на четыре ядра, а AMD вывела Ryzen Mobile с четырьмя ядрами и Vega. Двухъядерный i7 быстро перестал соответствовать ожиданиям от премиальной маркировки Core i7. Тест Dell показывает это предельно ясно: 153 балла Cinebench R15 Single оставались хорошими, но 336 Multi почти не отличались от i7-7500U, а новый i7-8550U доходил до 603.
В 2026 году Intel Core i7-7560U стоит покупать только как часть недорогой исправной системы с понятной задачей. Хороший вариант — компактный вторичный ноутбук для офиса и мультимедиа, терминал, учебная Linux-машина, лёгкий домашний сервер или промышленный мини-ПК. Для современного рендеринга, разработки больших проектов, тяжёлой виртуализации, новых игр и локальных нейросетей процессор уже слишком ограничен.
Отдельный SR366 для обычной сборки не нужен: BGA-монтаж превращает его в ремонтный компонент. При выборе готового устройства приоритет следует отдавать 16 ГБ двухканальной памяти, NVMe SSD, исправному охлаждению, хорошему аккумулятору и последней OEM-прошивке. Самая сильная сторона i7-7560U сегодня — не статус Core i7, а необычная для своего времени комбинация 15 Вт, Iris Plus 640 и 64 МБ eDRAM. Самая слабая — два физических ядра и завершившийся жизненный цикл платформы.
Вердикт: Intel Core i7-7560U остаётся технически интересным и всё ещё полезным Kaby Lake-U для лёгких задач, особенно там, где важна встроенная графика и аппаратное видео. Как процессор для новой универсальной системы он устарел, а как отдельная покупка для апгрейда практически неприменим. Его разумная ценность в 2026 году определяется ценой и состоянием всего ноутбука или мини-ПК, а не исторической рекомендованной стоимостью процессора.