Intel Core i7-7567U: характеристики, производительность, платформа, Iris Plus Graphics 650 и актуальность в 2026 году

Intel Core i7-7567U — конкретный мобильный процессор 7-го поколения Core i7 на архитектуре Kaby Lake, выпущенный в первом квартале 2017 года. У него два физических ядра, четыре потока благодаря Hyper-Threading, базовая частота 3,50 ГГц, максимальная частота Turbo Boost 2.0 4,00 ГГц, 4 МБ общего кэша третьего уровня и графика Intel Iris Plus Graphics 650 с 64 МБ eDRAM. Номинальный TDP составляет 28 Вт, а официальный режим configurable TDP-down — 23 Вт. Карточка Intel для Product ID 97541 фиксирует мобильный сегмент, литографию 14 нм, корпус FCBGA1356 и статус Discontinued. К концу 2024 года продукт также достиг End of Servicing Lifetime, поэтому новые изменения его потребительской спецификации уже не ожидаются.

Intel Core i7-7567U: точная идентичность модели и место в каталоге

Для точной идентификации важны не только надписи i7-7567U. Intel указывает Processor Number i7-7567U, а документация по прекращению поставок содержит Product Code FH8067703022414, S-Spec SR367, MM# 954112 и степпинг J1. Именно сочетание i7-7567U и SR367 отделяет этот вариант от близких i7-7560U SR366, i7-7660U SR368, i5-7287U SR360, i5-7267U SR362 и i5-7260U SR363. В сервисных объявлениях встречается обозначение BGA1356 или FCBGA1356; оно описывает тип корпуса и количество контактных шариков, но не заменяет номер модели.

Intel Core i7-7567U SR367 в корпусе FCBGA1356
Intel Core i7-7567U с маркировкой SR367 в корпусе FCBGA1356. Это BGA-компонент, рассчитанный на пайку к системной плате, а не на установку пользователем в съёмный разъём.

Intel не выпускала этот процессор как обычную розничную коробочную деталь для самостоятельной установки. FCBGA1356 означает пайку корпуса к плате на производстве. Поэтому слова tray, OEM, pulled, reballed и refurbished в современной торговле описывают способ происхождения конкретного экземпляра, а не отдельную заводскую версию Core i7-7567U. Отдельный снятый чип обычно получают с донорской платы, после чего его продают для BGA-ремонта. Такой компонент нельзя использовать как настольный процессор: обычной материнской платы со сменным сокетом для i7-7567U не существует.

Официальная карточка Intel Core i7-7567U остаётся основной точкой сверки характеристик. Для маркировки SR367 и производственного кода полезна PCN 117027. Стандартная оговорка Intel говорит, что сведения в базе характеристик могут изменяться без уведомления. Для уже снятого с производства i7-7567U приведённые числовые параметры представляют финальную опубликованную спецификацию, а не предварительные характеристики будущего продукта.

Где купить Intel Core i7-7567U в 2026 году

В сентябре 2026 года Core i7-7567U относится к снятым с производства BGA-компонентам. В массовой российской рознице отдельный процессор практически отсутствует, а предложения сосредоточены на вторичном рынке, у поставщиков ремонтных микросхем и в виде готовых систем. Для ремонта важна маркировка SR367. Для обычного пользователя рациональнее искать готовую плату, Intel NUC7i7BNH или ноутбук с уже припаянным процессором, потому что самостоятельная замена BGA требует профессионального оборудования и последующей проверки платы.

Цена отдельного BGA-чипа плохо отражает ценность самого процессора. Дорогой снятый компонент покупают преимущественно для ремонта конкретной платы, где замена всей системы обходится ещё дороже. Для сборки компьютера с нуля такой чип невыгоден: требуется совместимая плата с разведённым питанием, PCH-функциями, памятью и прошивкой, а пайка FCBGA1356 выполняется на профильной станции. При покупке готового NUC или ноутбука важнее состояние охлаждения, накопителя, памяти и силовой части платы, чем рыночная цена одного SR367.

Положение модели в линейке и исторический контекст

Core i7-7567U появился в Q1 2017 как один из самых быстрых двухъядерных мобильных Kaby Lake-U с усиленной интегрированной графикой. Внутри 7-го поколения Intel существовали более экономичные 15-ваттные U-модели, обычные варианты с HD Graphics 620 и более производительные четырёхъядерные HQ-процессоры. i7-7567U занял необычную нишу: высокий для U-серии базовый уровень 3,5 ГГц, 28-ваттный тепловой пакет и Iris Plus 650 делали его подходящим для компактных систем, где требовались сильная однопоточная скорость и заметно более мощная графика, чем у HD 620, но не было места для дискретного GPU.

Соседний Core i7-7560U имел те же 2 ядра и 4 потока, но базовую частоту 2,4 ГГц, максимум 3,8 ГГц, Iris Plus 640 и TDP 15 Вт. Core i7-7660U тоже доходил до 4,0 ГГц, но оставался 15-ваттным и использовал Iris Plus 640; его базовая частота составляла 2,5 ГГц. Core i7-7567U выделялся именно сочетанием 3,5 ГГц base, 28 Вт и Iris Plus 650. Внутри 28-ваттной ветви близким вариантом был Core i5-7287U с 3,3–3,7 ГГц и той же Iris Plus 650. По этой причине i7-7567U следует сравнивать прежде всего с высокочастотными U23e-моделями, а не с любым процессором, содержащим цифры 75xx.

Исторические базы тестов приводят стартовую цену около 415 долларов США. Текущая Intel ARK уже не показывает розничный прайс для снятого продукта, поэтому 415 долларов следует воспринимать как исторический ориентир для процессора в OEM-канале, а не как цену отдельной коробочной версии. Сам Intel NUC7i7BNH стоил существенно дороже, потому что представлял собой готовую barebone-платформу с корпусом, питанием, Thunderbolt 3, сетевыми контроллерами и системной платой.

Главная историческая особенность i7-7567U состоит в том, что он пришёл в самом конце эпохи массовых двухъядерных мобильных Core i7. Уже Kaby Lake Refresh принёс четыре ядра в 15-ваттный класс, а последующие поколения быстро сделали 2C/4T ограничением для тяжёлой многопоточной работы. Поэтому в 2017 году i7-7567U выглядел очень быстрым компактным CPU, особенно в коротких и однопоточных задачах, а сегодня его архитектурный возраст сильнее всего заметен именно по числу ядер.

Микроархитектура Kaby Lake и устройство процессора

Kaby Lake представляет собой развитие Skylake на оптимизированном 14-нм техпроцессе Intel. Для i7-7567U нет гибридной схемы P- и E-ядер, нет чиплетов, CCD или отдельных вычислительных кристаллов современного типа. Оба CPU-ядра одинаковы по архитектуре и поддерживают Hyper-Threading. Каждый физический core способен обслуживать два аппаратных потока, поэтому операционная система видит четыре логических процессора.

В вычислительном ядре сохранены широкое внеочередное исполнение, развитое предсказание переходов, несколько исполнительных портов, отдельные блоки целочисленной и векторной обработки, поддержка AVX2 и FMA3. Kaby Lake не принесла большого роста IPC относительно Skylake; заметная часть выигрыша достигалась частотами, более зрелым 14-нм процессом и улучшенной медиачастью. Для i7-7567U это особенно заметно: базовые 3,5 ГГц намного выше, чем у типичных 15-ваттных двухъядерных U-процессоров того же периода.

Мобильная платформа Kaby Lake U/Y выполнена как multi-chip package: вычислительный кристалл и низкопотребляющий PCH размещаются на общей подложке. В бытовом описании такой продукт часто называют SoC, хотя физически на подложке присутствуют несколько кристаллов. Для системного разработчика это уменьшает число внешних микросхем и позволяет строить очень компактные платы. Для пользователя следствие простое: отдельный настольный чипсет к i7-7567U не подбирается, а совместимость определяется всей конкретной платой.

Усиленная графическая конфигурация относится к GT3e-классу. Кроме основного CPU/GPU-кристалла, на подложке присутствует 64 МБ eDRAM. Intel ARK перечисляет этот объём отдельным полем eDRAM. В старых обзорах её часто называли кэшем L4. Такое обозначение удобно для объяснения роли быстрой локальной памяти, но не полностью описывает архитектуру: eDRAM служит общим высокоскоростным буфером для графики и процессорной подсистемы и снижает нагрузку на системную DDR-память.

Частоты, Turbo Boost, множитель и поведение под нагрузкой

Базовая частота Core i7-7567U равна 3,50 ГГц. Максимальный Turbo Boost 2.0 равен 4,00 ГГц и относится к предельной частоте одного ядра при наличии запаса по мощности, температуре и току. Intel не публикует на ARK отдельное официальное поле all-core turbo для этой модели. Независимые измерения Intel NUC7i7BNH показывали около 3,9 ГГц в CPU-стресс-тесте, что хорошо согласуется с поведением двухъядерной версии, но это результат конкретной платформы, а не гарантированная строка спецификации.

Turbo Boost 2.0 динамически управляет частотой. Короткая нагрузка обычно получает самый высокий множитель, затем длительное потребление ограничивается настройками прошивки, температурой и ресурсом системы охлаждения. В компактном NUC длительный FPU-нагрев снижал частоту примерно до 3,5 ГГц при температуре около 89 °C, а совместный FPU+GPU стресс приводил к гораздо более сильному распределению лимита мощности между CPU и графикой. Это показывает, почему одной цифры 4,00 ГГц недостаточно для описания реальной скорости.

Множитель у i7-7567U не разблокирован. Это не серия K и не HK, поэтому классический пользовательский разгон множителем не предусмотрен. BGA-платформы дополнительно ограничивают доступ к настройкам частоты и напряжения прошивкой производителя системы. Практическая настройка производительности сводится к профилям мощности, управлению вентиляторами и, на старых версиях BIOS некоторых систем, изменению напряжений. Последний вариант зависит от прошивки и не относится к официально заявленной функции процессора.

Intel Speed Shift позволяет процессору быстрее выбирать рабочие P-state под управлением современной операционной системы. Enhanced SpeedStep и idle states отвечают за снижение частоты и напряжения при малой нагрузке. Поэтому высокая базовая частота 3,5 ГГц не означает постоянную работу на 3,5 ГГц: в простое реальная частота может опускаться примерно до 800 МГц, что подтверждалось измерениями NUC7i7BNH.

Кэш-память и 64 МБ eDRAM

Каждое ядро имеет 32 КБ кэша L1 для инструкций и 32 КБ L1 для данных. Суммарно это 128 КБ L1 на процессор. L2 составляет 256 КБ на ядро, всего 512 КБ. Общий L3 — 4 МБ. Такая структура типична для мобильных Skylake/Kaby Lake и хорошо подходит для задач с небольшими рабочими наборами данных, но по современным меркам объёмы L2 и L3 невелики.

Отличие i7-7567U от обычных Kaby Lake-U с HD Graphics состоит в наличии 64 МБ eDRAM. Она особенно полезна встроенной графике, потому что Iris Plus 650 не располагает собственной GDDR-памятью и обычно конкурирует с CPU за пропускную способность системной DDR. Быстрый локальный буфер смягчает этот конфликт и помогает в графике, медиазадачах и некоторых вычислительных сценариях. Полностью заменить широкую дискретную видеопамять eDRAM не может: 64 МБ хватает для кэширования часто используемых данных, но не для хранения больших текстурных наборов современных игр.

В объявлениях встречается формулировка 64 MB L4 Cache. Для идентификации товара она часто ведёт к правильному i7-7567U, однако в сводной характеристике корректнее писать 4 МБ L3 и 64 МБ eDRAM. Именно так разделяет эти параметры Intel: основной процессорный cache указан как 4 MB, а eDRAM — отдельным полем.

Контроллер памяти, типы ОЗУ и ограничения

Официально процессор поддерживает DDR4-2133, LPDDR3-1866 и DDR3L-1600. Контроллер двухканальный, максимальная заявленная ёмкость — 32 ГБ, а максимальная теоретическая пропускная способность DDR4-2133 в двухканальном режиме — 34,1 ГБ/с. ECC не поддерживается. RDIMM и серверная буферизованная память не относятся к этой платформе. В реальном компьютере тип памяти заранее определяется разводкой платы: пользователь не может заменить распаянную LPDDR3 на DDR4 или наоборот.

Intel NUC7i7BNH использует два разъёма DDR4 SO-DIMM и официально допускает до 32 ГБ DDR4-2133. Это удобный пример платформы, где память остаётся заменяемой. В MacBook Pro 13 2017 с четырьмя Thunderbolt 3 и опциональным i7-7567U память распаяна и не модернизируется. Apple указывала 2133 МГц LPDDR3 для готовой системы, тогда как процессорная карточка Intel для i7-7567U перечисляет LPDDR3-1866. Эти две спецификации описывают разные уровни продукта: лимит Intel относится к процессору, а 2133 МГц в документации Apple — к конкретной реализации ноутбука. В мегатаблице ниже эти значения не объединяются в одно.

Двухканальная конфигурация особенно важна для Iris Plus 650. В NUC установка двух одинаковых SO-DIMM позволяет контроллеру работать с полноценной шириной памяти, что положительно влияет на интегрированную графику и некоторые CPU-задачи. Один модуль оставляет половину внешней ширины канала; eDRAM частично компенсирует ограничение, но не устраняет его полностью.

Разгон памяти сверх официальной DDR4-2133 не является штатной функцией i7-7567U. Наличие более быстрой SO-DIMM не гарантирует работу выше 2133 МТ/с: итоговый режим задают контроллер и BIOS конкретной системы. Для старых NUC оптимальным практическим вариантом остаётся два модуля DDR4-2133 с подходящими JEDEC-профилями.

PCI Express и другие интерфейсы платформы

Intel ARK указывает PCI Express 3.0, максимум 12 линий и допустимые конфигурации 1x4, 2x2, 1x2+2x1 и 4x1. Эти линии не следует трактовать как настольные 16 линий для полноразмерной видеокарты. U-серия проектировалась для мобильных плат, где PCIe распределяется между NVMe, Thunderbolt-контроллером и другими устройствами. Конкретная разводка зависит от производителя компьютера.

В Intel NUC7i7BNH один M.2 2280 разъём поддерживает SATA или PCIe 3.0 x4 NVMe. Отдельно присутствует SATA 6 Гбит/с для 2,5-дюймового накопителя. Thunderbolt 3 через USB-C способен предоставлять внешнее соединение PCIe и DisplayPort 1.2. HDMI 2.0a реализован на плате NUC с дополнительной логикой преобразования DisplayPort в HDMI. Эти функции принадлежат готовой NUC-платформе и не означают, что каждый ноутбук с i7-7567U обязан иметь те же порты.

Шина между CPU-частью и интегрированным PCH в ARK обозначена скоростью 4 GT/s. В старых справочниках она часто называется OPI. Пользователь не настраивает её как FSB старых платформ. Все основные контроллеры работают в рамках фиксированной мобильной архитектуры, а конечный набор USB, SATA, сетевых и Thunderbolt-портов определяется системной платой.

Intel Iris Plus Graphics 650: устройство, частоты и дисплеи

Интегрированная Intel Iris Plus Graphics 650 — одна из сильных сторон Core i7-7567U. Intel указывает базовую частоту 300 МГц и максимальную динамическую частоту 1,15 ГГц, до 32 ГБ доступной системной видеопамяти, 64 МБ eDRAM и Device ID 0x5927. Диагностические и тестовые базы показывают 48 исполнительных блоков для этой конфигурации. В сравнении с распространённой HD Graphics 620 графика заметно мощнее, особенно при двухканальной памяти.

Поддерживаются eDP, DisplayPort, HDMI и DVI на уровне графического движка. Intel ARK указывает до трёх дисплеев, максимальное разрешение DisplayPort и eDP 4096x2304 при 60 Гц, а для прямого HDMI в карточке CPU — 4096x2304 при 30 Гц. Готовая система способна иметь другой внешний режим благодаря дополнительным преобразователям. Например, NUC7i7BNH предоставляет HDMI 2.0a с 4K60 через отдельный LSPCon, поэтому порт готового мини-ПК нельзя описывать только ограничением прямого HDMI-выхода процессора.

Поддержка DirectX 12 и OpenGL 4.5 относится к поколению и драйверу. Это не означает уровень современной дискретной видеокарты. Iris Plus 650 создавалась для интерфейса ОС, мультимедиа, ускорения приложений, старых игр и нетребовательных проектов. 64 МБ eDRAM помогает, но ограниченное число исполнительных блоков, пропускная способность памяти и общий 28-ваттный пакет быстро становятся узким местом в новых играх.

Медиаблок Quick Sync и аппаратное видео

Kaby Lake значительно улучшила работу с современным для 2017 года 4K-видео. Аппаратный медиадвижок 7-го поколения поддерживает декодирование H.264/AVC, MPEG-2, VC-1, MJPEG и VP8, а также HEVC 8-bit и 10-bit 4:2:0 и VP9 8-bit/10-bit 4:2:0. Именно полноценная поддержка HEVC 10-bit и VP9 сделала Kaby Lake заметным обновлением для 4K-медиаплееров по сравнению со Skylake.

Для кодирования Intel Quick Sync на этом поколении поддерживает AVC и аппаратно-шадерный путь для HEVC 8-bit/10-bit 4:2:0. Практическая совместимость определяется драйвером и приложением. Видеомонтаж, транскодирование домашней медиатеки и аппаратное воспроизведение H.265 остаются одними из сценариев, где i7-7567U ощущается лучше, чем можно ожидать от старого двухъядерного CPU, потому что значительную работу выполняет фиксированная медиалогика, а не универсальные CPU-ядра.

AV1 аппаратно не поддерживается. Современные AV1-потоки декодируются программно либо через другой видеоускоритель, что для двухъядерного i7-7567U намного тяжелее. Поэтому в актуальном HTPC стоит предпочитать H.264, HEVC или VP9, когда источник или сервис позволяет выбрать кодек.

Набор инструкций, SIMD и вычислительное ускорение

Процессор работает в 64-битном режиме Intel 64 и поддерживает SSE4.1, SSE4.2 и AVX2; для Kaby Lake также характерны более ранние SSE, AVX, FMA3, AES-NI, BMI1/BMI2 и F16C. AVX-512 отсутствует. Современных блоков AMX нет, Intel DL Boost/VNNI этого поколения тоже не содержит. Для старого научного кода, шифрования и мультимедийных библиотек AVX2 и FMA3 остаются полезными, но два ядра жёстко ограничивают суммарную производительность.

Отдельного NPU или нейронного сопроцессора в i7-7567U нет. AI-нагрузки выполняются на CPU через обычные SIMD-инструкции либо на Iris Plus 650 через OpenCL и другие графические API. Для небольших классических моделей, обработки изображений и учебных задач этого достаточно. Современные генеративные модели и тяжёлый inference упираются в объём памяти, пропускную способность и вычислительную мощность. В таком применении процессор следует рассматривать как устаревшую базовую платформу, а не специализированный AI-ускоритель.

Виртуализация, безопасность и RAS

Intel VT-x поддерживается, как и VT-d для направленного ввода-вывода и EPT для аппаратной трансляции страниц. Это позволяет запускать обычные виртуальные машины и передавать устройства в гостевые среды при наличии соответствующей поддержки BIOS и IOMMU-разводки. Два ядра и четыре потока ограничивают количество одновременно комфортных ВМ, но лабораторный Linux, тестовая Windows или небольшой сетевой сервис работают нормально при достаточном объёме ОЗУ.

Из защитных функций Intel перечисляет Secure Key, AES New Instructions, Execute Disable Bit, OS Guard, Boot Guard, Intel SGX с участием Intel Management Engine и Intel MPX. Trusted Execution Technology для этой модели не поддерживается, SIPP — тоже. Часть старых механизмов, в том числе MPX и потребительское SGX, потеряла практическое значение в современных программных стеках, поэтому наличие функции в ARK не следует путать с её актуальной поддержкой приложениями 2026 года.

Для Spectre/Meltdown и последующих классов уязвимостей важны актуальные BIOS и микрокод. Семейство Kaby Lake U23e имеет CPUID 806E9. Таблицы Microsoft и Intel фиксировали несколько ревизий микрокода для этой группы, с несколькими номерами в разных пакетах обновлений. Практический вывод однозначен: прошивку конкретного устройства и операционную систему следует держать на последней доступной для модели версии. Номер микрокода в работающей системе лучше проверять диагностикой, а не считать одной универсальной константой для всех плат.

Серверных функций RAS у i7-7567U нет. ECC не поддерживается, многопроцессорная конфигурация не предусмотрена, максимальное число CPU в системе — один. Для домашнего сервера или лаборатории это допустимо, но для задач, где требуется исправление ошибок памяти, длительная эксплуатация с повышенной надёжностью и удалённое корпоративное управление, платформа уступает Xeon и профессиональным мобильным решениям.

Корпус FCBGA1356, платы, прошивки и совместимость

Физический корпус имеет размеры 42x24x1,3 мм и 1356 BGA-контактов. Процессор припаян к материнской плате. Термин socket FCBGA1356 в ARK описывает посадочный корпус, а не пользовательский разъём. Максимальная конфигурация — один процессор. Замена требует снятия старого BGA, очистки площадок, реболлинга или нового компонента, точного температурного профиля и последующей диагностики питания. Для обычного апгрейда этот путь не предназначен.

Самый хорошо документированный пример платы — Intel NUC Board NUC7i7BNB. Техническая спецификация указывает AA Revision J31145-301, семейство BIOS BNKBL357.86A, степпинг CPU J1 и S-Spec SR367. Поздняя публичная прошивка для этой ветки — BIOS 0093, распространяемая через поддержку NUC у ASUS; пакет называется BNKBL357 и охватывает NUC7i7BNH/NUC7i7BNB вместе с родственными Baby Canyon. Это конкретная информация для NUC и не применяется к ноутбукам других производителей.

Apple использовала i7-7567U в конфигурации MacBook Pro 13-inch Mid 2017 с Touch Bar и четырьмя Thunderbolt 3 портами, идентификатор MacBookPro14,2. Там используется собственная плата и собственная цепочка EFI/firmware. Прошивку Intel NUC на такую плату устанавливать нельзя. Аналогично BIOS от другого ноутбука с тем же CPU не создаёт совместимость: контроллеры питания, EC, разводка портов и таблицы ACPI различаются.

Говорить о совместимых настольных чипсетах H110, B250, Z270 и подобных для i7-7567U неправильно. Мобильный Kaby Lake U23e интегрирует платформенную логику на общем корпусе, а системная плата строится под него с завода. Поэтому совместимость проверяют по точной модели платы, BOM и прошивке производителя. Рынок китайских плат с припаянными мобильными CPU существует, но каждая такая плата представляет самостоятельный продукт, а не стандартную сокетную экосистему Intel.

Питание, TDP, температура и охлаждение

Номинальный TDP 28 Вт высок для классической U-серии 2017 года. Режим configurable TDP-down 23 Вт позволяет производителю системы уменьшить длительный тепловой бюджет. Intel не публикует для i7-7567U на ARK отдельные значения PL1/PL2 или Maximum Turbo Power в современной терминологии. Эти лимиты задаются платформой и BIOS, поэтому в мегатаблице они отмечены как не заявленные для конкретного SKU.

Максимальная температура Tjunction составляет 100 °C. Это точка температурного контроля кристалла, а не целевая температура повседневной работы. В NUC7i7BNH iXBT фиксировал около 45 °C в простое, 80 °C при CPU stress, 89 °C при FPU stress и 87 °C при одновременной нагрузке FPU+GPU. Другой ранний обзор NUC отмечал краткие достижения 100 °C и снижение результатов при повторных тяжёлых тестах. Разница иллюстрирует влияние версии BIOS, окружающей температуры, профиля вентилятора, конкретного экземпляра и методики.

В NUC старшая модель получила медную пластину и тепловые трубки. Под обычной рабочей нагрузкой качественная штатная система способна удерживать процессор ниже предельной температуры, но шум вентилятора под длительным CPU/GPU стрессом заметен. Пыль, высохшая термопаста и изношенный blower резко ухудшают ситуацию. Для подержанного NUC профилактика охлаждения часто даёт больший практический эффект, чем любые программные настройки производительности.

В ноутбуке тепловое поведение зависит от корпуса. Тонкий MacBook Pro распределяет 28-ваттную нагрузку иначе, чем 51-мм NUC. Поэтому температура, уровень шума и длительная частота нельзя переносить из одного устройства на другое. Одно и то же имя процессора не гарантирует одинаковое быстродействие при продолжительном рендере или кодировании.

Большая сводная таблица характеристик Intel Core i7-7567U

ПараметрIntel Core i7-7567U
Точное имяIntel Core i7-7567U Processor, 4M Cache, up to 4.00 GHz
Processor Number / SKUi7-7567U
ARK Product ID97541
S-SpecSR367
Product Code / ordering codeFH8067703022414
MM#954112
СтеппингJ1
CPUID семейства806E9, Kaby Lake U23e
OPNДля Intel этот термин не используется как основной идентификатор; применяется Product Code
Розничный Box SKUНе выпускался как сменный boxed-процессор; BGA/OEM
Tray/OEMOEM/BGA поставки; современные tray/pulled/reballed предложения относятся к рынку ремонта
СтатусDiscontinued; End of Servicing Lifetime
Дата выходаQ1 2017; отраслевые базы указывают 3 января 2017
End of Servicing Updates31 декабря 2024
Историческая стартовая ценаОколо US $415 по историческим базам; текущая ARK цену не показывает
СегментMobile
Поколение7th Generation Intel Core i7
Кодовое имяKaby Lake
Вариант платформыKaby Lake U23e / GT3e
Микроархитектура CPUKaby Lake, развитие Skylake
Литография14 нм
Чиплеты / CCD / CCXНет
P- и E-ядраНет; два одинаковых производительных ядра старой однородной схемы
Физические ядра2
Потоки4
Hyper-ThreadingДа
Базовая частота3,50 ГГц
Максимальная Turbo4,00 ГГц
Turbo BoostIntel Turbo Boost Technology 2.0
Официальная all-core TurboНе заявлена отдельным полем Intel
Наблюдаемая частота CPU stressОколо 3,9 ГГц в Intel NUC7i7BNH по тесту iXBT
МножительБазовый 35x; пользовательская разблокировка отсутствует
Разгон множителемНет
BCLK-разгонНе является штатной функцией мобильных BGA-платформ
L1 instruction2 x 32 КБ
L1 data2 x 32 КБ
Суммарный L1128 КБ
L22 x 256 КБ, всего 512 КБ
L34 МБ shared
eDRAM64 МБ
Обозначение eDRAM как L4Распространено в обзорах, но Intel ARK указывает отдельное поле eDRAM
TDP28 Вт
Configurable TDP-down23 Вт
Configurable TDP-upНе заявлен
PL1/PL2 / Maximum Turbo PowerНе заявлены в ARK для этого SKU
Tjunction100 °C
КорпусFCBGA1356
Размер корпуса42 x 24 x 1,3 мм
Максимум CPU в системе1
Сменный сокетНет, процессор припаян
Контроллер памятиИнтегрированный, 2 канала
Максимальный объём памяти32 ГБ
DDR4DDR4-2133
LPDDR3LPDDR3-1866 по Intel ARK
DDR3LDDR3L-1600
Максимальная пропускная способность34,1 ГБ/с
ECCНет
RDIMM/LRDIMMНе поддерживаются
UDIMM/SO-DIMMФорм-фактор модулей определяется платой; NUC7i7BNH использует DDR4 SO-DIMM
PCI ExpressPCIe 3.0
Максимум PCIe-линий12
Конфигурации PCIe1x4, 2x2, 1x2+2x1, 4x1
Шина CPU/PCH4 GT/s
Интегрированный PCHДа, мобильная платформа U/Y на общей подложке
Встроенная графикаIntel Iris Plus Graphics 650
GPU Device ID0x5927
GPU base300 МГц
GPU max dynamic1,15 ГГц
Execution Units48 по диагностическим и независимым данным; ARK число EU не указывает
Макс. графическая памятьДо 32 ГБ системной памяти по ARK
Графические выходыeDP / DP / HDMI / DVI
Макс. дисплеев3
DP max4096x2304 @ 60 Гц
eDP max4096x2304 @ 60 Гц
HDMI max на уровне CPU4096x2304 @ 30 Гц
4KДа; конкретные внешние режимы зависят от платы
DirectX12
OpenGL4.5
Quick SyncДа
HEVCАппаратное декодирование 8/10-bit 4:2:0; аппаратно-шадерное кодирование поддерживается поколением
VP9Аппаратное декодирование 8/10-bit 4:2:0
AV1Аппаратной поддержки нет
Intel 64Да
SSE4.1/SSE4.2Да
AVX2Да
FMA3/BMI/F16CПоддерживаются архитектурой Kaby Lake
AVX-512Нет
AMX / NPUНет
AES-NIДа
Secure KeyДа
Execute Disable BitДа
Intel SGXДа, with Intel ME по ARK
Intel MPXДа
Intel TXTНет
Intel OS GuardДа
Intel Boot GuardДа
SIPPНет
VT-xДа
VT-dДа
EPTДа
TSX-NIНет
Speed ShiftДа
Enhanced SpeedStepДа
Idle StatesДа
Thermal MonitoringДа
Flex Memory AccessДа
ECC/RAS серверного классаНет
Совместимый настольный чипсетНе применяется; мобильный PCH интегрирован в платформу
Документированная плата IntelNUC7i7BNB, AA J31145-301
Документированная система IntelNUC7i7BNH / NUC7i7BNHX1
Другой известный серийный компьютерMacBook Pro 13-inch Mid 2017 Touch Bar, конфигурация 3,5 ГГц i7
Ветка BIOS Intel NUCBNKBL357.86A
Поздняя публичная версия BIOS NUC0093, 25.12.2023 в архиве поддержки ASUS NUC
МикрокодПоставляется и обновляется через BIOS и операционную систему; фиксированная единая ревизия для всех плат не заявлена
Комплект поставки отдельного CPUРозничный комплект с кулером не предусмотрен
Штатный кулерОпределяется производителем готовой системы
Охлаждение NUC7i7BNHАктивное, медная пластина/теплотрубки и blower
Блок питания NUC7i7BNH65 Вт, 19 В; диапазон входа платы 12–19 В

Производительность CPU: что показывают тесты

Для старого мобильного процессора важна привязка результата к системе. NUC7i7BNH позволяет i7-7567U работать в относительно просторном корпусе с активным охлаждением и двумя SO-DIMM, а MacBook Pro 13 2017 использует другой тепловой профиль и распаянную память. Поэтому ниже результаты не усредняются в единую «истинную» цифру. Каждый тест сохранён вместе с версией и известной конфигурацией.

ТестНагрузкаРезультатСтендЭпоха/дата
Cinebench R15 64-bitCPU Single159 cbIntel NUC7i7BNH, i7-7567U, Iris Plus 650результат платформы 2017–2018 в базе Notebookcheck
Cinebench R15 64-bitCPU Multi432 cbIntel NUC7i7BNH, i7-7567U, Iris Plus 6502017–2018
Geekbench 4.2.3 ProSingle-Core4581MacBook Pro 13 Mid 2017, i7-7567U, 16 ГБ LPDDR3-2133, macOS 10.14загрузка результата 03.11.2018
Geekbench 4.2.3 ProMulti-Core10352Тот же MacBook Pro 13 Mid 201703.11.2018
Geekbench 6Single-Core1068MacBook Pro 13 Mid 2017, среднее базы по одному опубликованному результатуактуальная страница базы 2026
Geekbench 6Multi-Core2282Тот же профиль Geekbench Browser2026
PassMark PerformanceTestCPU Mark4121Агрегат 436 пользовательских образцов i7-7567Uактуальная база 2026
PassMark PerformanceTestSingle Thread2197Агрегат i7-7567U2026
Google Octane 2.0JavaScript / браузерная однопоточная нагрузка40 151Intel NUC7i7BNH; конфигурация обзора NUC FAN2017

Cinebench R15 хорошо показывает характер процессора. 159 cb в одном потоке было очень сильным результатом для мобильного класса 2017 года благодаря 4,0 ГГц Turbo. 432 cb в многопоточном режиме подтверждают ограничение 2C/4T: Hyper-Threading повышает загрузку исполнительных блоков, но не превращает два ядра в полноценные четыре. Поэтому лёгкая обработка фото, офис, веб и компиляция небольших проектов ощущаются бодро, а рендер и длительное кодирование быстро уступают четырёхъядерным и более новым решениям.

Geekbench 4 на MacBook Pro демонстрирует ту же картину: высокий single-core и примерно 2,26-кратный рост multi-core относительно single. Идеальных 4x быть не может из-за двух физических ядер и характера SMT. Современный Geekbench 6 использует более тяжёлый набор задач, поэтому абсолютные баллы между версиями сравнивать нельзя. Они приведены отдельно именно для оценки процессора в рамках каждой методики.

PassMark 2026 полезен как массовый срез уже старых систем. CPU Mark около 4121 означает достаточную скорость для базового настольного использования, но современный бюджетный многоядерный CPU превосходит i7-7567U кратно в продолжительных задачах. Single Thread 2197 остаётся менее провальным показателем: интерфейс ОС, многие скрипты и часть старого ПО по-прежнему реагируют на 4-гигагерцевый пик лучше, чем многопоточные тесты.

Графические тесты и игры на Iris Plus Graphics 650

Интегрированная графика была одной из причин выбирать i7-7567U. В базе Notebookcheck NUC7i7BNH получает 1724 балла 3DMark Fire Strike Standard, что заметно выше типичных HD Graphics того времени. В реальных играх результаты зависят от драйвера, двухканальной памяти, разрешения и теплового режима. Для 2026 года разумно рассматривать старые игры, инди-проекты, эмуляцию и лёгкий eSports, а не современные AAA.

Тест/играРазрешение и настройкиGPUСредний FPS / балл1% lowСтендЭпоха
3DMark Fire Strike Standardстандартный профиль методикиIntel Iris Plus Graphics 6501724 баллане применяетсяIntel NUC7i7BNH, Core i7-7567U2017–2018, база Notebookcheck
Geekbench 4.2.3 Compute, OpenCLвычислительный тест GPUIntel Iris Plus Graphics 65032 315 балловне применяетсяMacBook Pro 13 Mid 2017, i7-7567U, 16 ГБ LPDDR3результат загружен 28.07.2018
Dragon Quest X Benchmarkпрофиль обзора; точное разрешение в опубликованном тексте не зафиксированоIntel Iris Plus Graphics 6508973 балла, оценка Very Comfortableне опубликованIntel NUC7i7BNH2017, обзор NUC FAN
F1 20161920x1080, LowIntel Iris Plus Graphics 650около 26 FPSне опубликованIntel NUC7i7BNH, пользовательский обзор Tweakers2017
Ori and the Blind Forest1920x1080Intel Iris Plus Graphics 650около 50 FPSне опубликованIntel NUC7i7BNH, тот же обзор2017
Broforce / Hotline Miami / Inside / Limbo / Rayman Origins / Rive3840x2160, лёгкие 2D-проектыIntel Iris Plus Graphics 65060 Гц по наблюдению автора обзора; отдельный средний FPS не опубликованне опубликованIntel NUC7i7BNH2017

OpenCL-результат Geekbench 4.2.3 показывает вычислительную работу именно Iris Plus 650, а не CPU. Балл 32 315 относится к старой версии методики и конкретному MacBook Pro, поэтому его нельзя напрямую сопоставлять с современными Geekbench AI или Geekbench 6 Compute. Он полезен как историческая точка для подтверждения того, что iGPU выполняет общие OpenCL-вычисления без отдельного ускорителя.

1% low для этих старых измерений не публиковался, поэтому таблица не подменяет его средним FPS. Это важно: средняя частота кадров 26 FPS в F1 2016 уже сама по себе указывает на слабую пригодность Full HD даже при низком пресете, а просадки способны быть заметно ниже. Для игр 2017 года переход к 1280x720 или 1600x900 часто давал более разумный баланс.

eDRAM позволяет Iris Plus 650 заметно обгонять HD Graphics 620, но не превращает встроенную графику в дискретный средний класс. Современные драйверы для Kaby Lake получают меньше оптимизаций, чем актуальные GPU. Поэтому ценность Iris Plus 650 сегодня выше в мультимедиа, аппаратном видео, старых играх и работе интерфейса, чем в новых 3D-проектах.

Рабочие нагрузки: компиляция, рендер, наука и серверные задачи

Компиляция небольших и средних проектов идёт приемлемо благодаря высокой частоте и AVX2, но крупные сборки упираются в два ядра. Параллельная сборка на четыре потока даёт ускорение, однако Hyper-Threading делит ресурсы физических ядер. Современные шестиядерные и восьмиядерные мобильные процессоры сокращают время таких операций намного сильнее, чем можно компенсировать частотой 4,0 ГГц.

В CPU-рендеринге ситуация ещё жёстче. Blender, Cinebench, Corona и аналогичные движки хорошо масштабируются по физическим ядрам. i7-7567U сохраняет нормальную отзывчивость для настройки сцены, но финальный рендер занимает существенно больше времени, чем на четырёхъядерных Kaby Lake-H и тем более на современных платформах. Для эпизодического рендера процессор работоспособен, для постоянной производственной нагрузки нерационален.

Научные расчёты с AVX2/FMA3 получают хорошую для своего возраста однопоточную производительность, но общий throughput невелик. Два ядра ограничивают линейную алгебру, моделирование и пакетную обработку. Кроме того, 32 ГБ максимальной памяти и отсутствие ECC делают платформу неподходящей для серьёзных долгих расчётов, где важны большой объём данных и контроль ошибок.

В домашнем сервере i7-7567U способен обслуживать файловые службы, лёгкие контейнеры, VPN, небольшую базу данных, Home Assistant и медиасервер. Quick Sync особенно полезен для совместимого транскодирования H.264/HEVC. Ограничения — 2C/4T, максимум 32 ГБ, отсутствие ECC и возраст платформы. NUC7i7BNH интересен как компактный узел лаборатории, но для новых многосервисных конфигураций выгоднее более современный маломощный процессор с большим числом ядер.

Для виртуализации VT-x, VT-d и EPT дают полный базовый набор, однако распределять ресурсы между многими гостевыми ОС нечего: четыре логических потока заканчиваются быстро. Практичный сценарий — одна основная система и одна-две небольшие ВМ, а не плотный гипервизор. В такой роли важнее поставить 16–32 ГБ памяти и быстрый NVMe, чем пытаться увеличивать частоты.

Энергопотребление и реальные температуры NUC7i7BNH

Измерения iXBT дают редкий шанс увидеть не только TDP, но и потребление всей системы от розетки. В простое NUC7i7BNH потреблял примерно 8–10,5 Вт. CPU stress приводил к 31 Вт, FPU stress — к 44,5 Вт, GPU stress — к 47 Вт, а FPU+GPU — примерно к 49 Вт. Эти значения охватывают не только процессор, но и память, накопители, контроллеры, потери блока питания и остальные узлы мини-ПК.

Режим iXBTЧастота CPUТемператураВентиляторПотребление всей системы
Простой800 МГц45 °C3500 об/мин8–10,5 Вт
Stress CPU3900 МГц80 °C3600 об/мин31 Вт
Stress FPU3500 МГц89 °C5633 об/мин44,5 Вт
Stress GPU1700 МГц CPU79 °C4450 об/мин47 Вт
Stress FPU + GPU1600 МГц CPU87 °C4800 об/мин49 Вт

Особенно показателен совместный CPU+GPU стресс. Процессор и Iris Plus 650 делят общий тепловой и энергетический бюджет, поэтому CPU падает далеко ниже 3,5 ГГц. Это не неисправность, а ожидаемая логика мобильного пакета: при одновременной тяжёлой работе всех блоков приоритет отдаётся соблюдению температурных и электрических ограничений. В реальных приложениях абсолютный FPU+GPU максимум встречается реже, но игры и видеозадачи всё равно способны заметно снижать CPU-частоту относительно чистого однопоточного Turbo.

По эффективности i7-7567U был спорным даже на старте. Переход от 15-ваттного i5-7260U к 28-ваттному i7-7567U давал около десяти процентов среднего прироста в ряде системных тестов, но повышал шум и тепловую нагрузку. Это была вершина частотного подхода к мобильным двум ядрам; дальнейший рынок перешёл к увеличению числа физических ядер при сходном или умеренно большем энергобюджете.

Андервольт, разгон и стабильность

Разгон i7-7567U множителем закрыт. На практике владельцы старых мобильных Kaby Lake иногда применяли снижение напряжения через программные интерфейсы, когда BIOS это разрешал. После серии уязвимостей Plundervolt многие производители заблокировали управление напряжением обновлениями микрокода и прошивок. Поэтому наличие undervolt на конкретном NUC или ноутбуке определяется текущей версией firmware, а не самим названием CPU.

Для стабильности подержанной системы полезнее обслуживание охлаждения, чем поиск экстремальных настроек. Чистый радиатор, исправный вентилятор, свежий термоинтерфейс и актуальный BIOS позволяют уменьшить вероятность троттлинга и зависаний. Снижение лимита мощности до более тихого режима полезно в роли домашнего сервера: пиковая скорость падает, зато уменьшаются шум и температура. Официальный cTDP-down 23 Вт подтверждает, что процессор проектировался с пониженным тепловым режимом.

Стабильность BGA-компонента после ремонта зависит не только от CPU. Плохой реболлинг, деформация платы, дефекты силовых фаз, повреждение памяти или PCH могут имитировать неисправность процессора. Поэтому покупка отдельного SR367 оправдана лишь после аппаратной диагностики платы. Замена «наугад» экономически неразумна.

Сравнение с ближайшими Intel Kaby Lake

МодельЯдра/потокиBase / TurboГрафикаeDRAMTDPПрактическое отличие
Core i7-7567U2/43,5 / 4,0 ГГцIris Plus 65064 МБ28 ВтСамая высокая база и сильная GT3e-графика
Core i7-7560U2/42,4 / 3,8 ГГцIris Plus 64064 МБ15 ВтСущественно ниже длительное энергопотребление
Core i7-7660U2/42,5 / 4,0 ГГцIris Plus 64064 МБ15 ВтТот же пик CPU, но более слабая графика и меньший TDP
Core i5-7287U2/43,3 / 3,7 ГГцIris Plus 65064 МБ28 ВтПочти та же платформа, ниже CPU-частоты
Core i5-7267U2/43,1 / 3,5 ГГцIris Plus 65064 МБ28 ВтЕщё ниже частоты при той же графической конфигурации
Core i7-7600U2/42,8 / 3,9 ГГцHD 620нет15 ВтКорпоративная направленность и слабее iGPU

i7-7567U выигрывает у i7-7560U прежде всего длительной CPU-частотой и Iris Plus 650, но требует почти вдвое большего номинального TDP. i7-7660U интересен тем, что имеет тот же 4,0-гигагерцевый максимум при 15 Вт, однако его базовая частота заметно ниже и графика относится к Iris Plus 640. Для короткого однопоточного импульса разница невелика; для длительной CPU-нагрузки 28-ваттный i7-7567U сохраняет больше частотного запаса.

С i5-7287U различия тоньше. Оба работают в 28-ваттном классе и используют Iris Plus 650 с 64 МБ eDRAM. Hyper-Threading есть у обеих моделей: i5-7287U тоже имеет 2 ядра и 4 потока. Поэтому реальный выигрыш Core i7 определяется в первую очередь частотами: 3,5/4,0 против 3,3/3,7 ГГц. Это объясняет, почему премия за i7 в готовом компактном компьютере не всегда давала пропорциональный рост производительности.

Core i7-7700HQ находится выше по классу: четыре физических ядра и восемь потоков дают заметно лучшую многопоточность, но TDP и требования к охлаждению выше, а интегрированная HD Graphics 630 слабее Iris Plus 650 в графических задачах без дискретной видеокарты. В 2017 году выбор между 7567U и 7700HQ часто означал выбор между компактностью и сильной iGPU с одной стороны и полноценной четырёхъядерной CPU-производительностью с другой.

Сравнение с AMD и смена эпохи

На момент выхода i7-7567U мобильные AMD Bristol Ridge APU конкурировали прежде всего ценой и интегрированной графикой, но не давали сопоставимой однопоточной скорости CPU. Более показательный исторический соперник появился позже в 2017 году — Ryzen 5 2500U с четырьмя ядрами и восемью потоками. Он обозначил переход рынка к гораздо большей многопоточности в тонких системах. В ранних ноутбуках Ryzen производительность сильно зависела от настроек TDP и памяти, но само удвоение числа физических ядер быстро сделало двухъядерный i7-7567U устаревающей схемой.

С графической стороны Iris Plus 650 оставалась достойной благодаря 48 EU и eDRAM. Поздние Radeon Vega в мобильных Ryzen получили больше вычислительной мощности, но тоже зависели от двухканальной системной памяти и теплового режима. Для исторической оценки важно, что i7-7567U был сильным финальным вариантом старого подхода Intel: очень высокая частота двух ядер плюс необычно мощная для Core U интегрированная графика.

Реальные системы на Core i7-7567U

Intel NUC7i7BNH

NUC7i7BNH — наиболее удобная для обслуживания реализация i7-7567U. Процессор припаян, но пользователь меняет память и накопители. Плата имеет два DDR4 SO-DIMM до 32 ГБ, M.2 2280 с SATA/PCIe x4, отсек 2,5 дюйма SATA, HDMI 2.0a, Thunderbolt 3, Gigabit Ethernet, Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.2. Это делает старый NUC полезным домашним мини-сервером, терминалом, медиаплеером или компактным офисным ПК.

На вторичном рынке NUC рациональнее отдельного SR367. Покупатель получает уже проверенную разводку питания, охлаждение и BIOS. Для 2026 года разумная конфигурация — 16 или 32 ГБ DDR4 в двух каналах и NVMe SSD. Оптической ценности от Intel Optane Memory сегодня мало: полноценный NVMe SSD проще, вместительнее и не зависит от старой схемы кэширования жёсткого диска.

MacBook Pro 13-inch Mid 2017 Touch Bar

Apple предлагала 3,5-гигагерцевый Core i7-7567U как конфигурацию 13-дюймового MacBook Pro 2017 с Touch Bar и четырьмя Thunderbolt 3. В этой системе память и процессор припаяны, а ремонт намного менее модульный, чем у NUC. Сильные стороны — качественный дисплей, быстрый SSD, четыре Thunderbolt 3 и хорошая однопоточная скорость. Ограничения 2026 года — возраст аккумулятора, отсутствие официального апгрейда ОЗУ и процессора, тепловые ограничения тонкого корпуса и завершение актуальности старых версий macOS для части ПО.

Сервисная плата Apple с i7-7567U должна соответствовать точной ревизии устройства. Сам факт наличия SR367 не делает её взаимозаменяемой с платой NUC или другой BGA-платой. Для ремонта ноутбука всегда сверяются board number, SMC/EFI, конфигурация памяти и периферии.

Операционные системы и программная актуальность

Windows 10 нормально работает на Kaby Lake, но её стандартная потребительская поддержка завершилась в 2025 году. В официальный список поддерживаемых Intel CPU для обычной установки Windows 11 Core i7-7567U не входит. Установка Windows 11 на неподдерживаемое железо технически встречается, однако это не делает процессор официально совместимым. Для долгой эксплуатации старого NUC рациональна современная Linux-система либо поддерживаемая корпоративная конфигурация Windows с учётом политики безопасности организации.

Linux хорошо поддерживает базовые функции Kaby Lake: CPU, Iris Plus, NVMe, сеть и стандартные энергосберегающие режимы. Для аппаратного видео используются VA-API и современные медиастеки, при этом конкретный набор кодеков зависит от драйвера и сборки. Старый Intel iGPU удобен для домашнего медиасервера именно благодаря зрелой поддержке H.264, HEVC и VP9.

Драйверная зрелость имеет обратную сторону: новые графические функции и оптимизации ориентированы на более свежие поколения Intel. Поэтому появление новой игры с DirectX 12 не гарантирует нормальной работы на Iris Plus 650, даже при формальной поддержке API. Для стабильных старых приложений ситуация лучше: экосистема Kaby Lake давно отлажена.

Узкие места и варианты апгрейда

Главное узкое место — два физических ядра. Ни память, ни быстрый SSD не превращают i7-7567U в современный многопоточный CPU. Второе ограничение — интегрированная графика уровня 2017 года. Третье — максимальные 32 ГБ ОЗУ. В NUC эти ограничения частично компенсируются NVMe и поддержкой 32 ГБ RAM, но вычислительную архитектуру изменить нельзя.

Для NUC7i7BNH наиболее полезные обновления — двухканальная память, NVMe SSD, профилактика охлаждения и последняя прошивка BIOS 0093. Внешняя видеокарта через Thunderbolt 3 технически возможна, но экономический смысл в 2026 году невысок: пропускная способность внешнего PCIe ограничена, а старый 2C/4T CPU начинает сдерживать современные GPU. Такой вариант оправдан как эксперимент или использование уже имеющегося eGPU, а не как покупка новой игровой системы.

В ноутбуках с распаянной памятью и CPU апгрейд фактически сводится к накопителю только там, где он заменяем. В MacBook Pro 13 2017 SSD тоже интегрирован в конструкцию поколения, поэтому пользовательские аппаратные обновления крайне ограничены. Это одна из причин, по которой сегодня состояние конкретного устройства важнее самого процессорного индекса.

Для каких задач Intel Core i7-7567U ещё подходит

Процессор остаётся пригодным для офисной работы, веба с умеренным числом тяжёлых вкладок, учебного программирования, терминалов, медиаплеера, лёгкой обработки фото, старых игр, эмуляторов прежних поколений, домашнего сервера и сетевой лаборатории. Высокая однопоточная частота помогает интерфейсу и приложениям, которые не масштабируются на много ядер. NVMe SSD и 16–32 ГБ памяти делают NUC с i7-7567U субъективно намного быстрее старого HDD-компьютера того же возраста.

Для современного видеомонтажа 4K с тяжёлыми эффектами, большого проекта разработки, регулярного 3D-рендера, локальных AI-моделей, многопользовательской виртуализации и новых AAA-игр процессор слаб. Аппаратный Quick Sync частично спасает простое транскодирование, но универсальная CPU-мощность остаётся двухъядерной. Современная недорогая платформа обычно даёт и больше ядер, и более быстрый GPU, и поддержку новых кодеков.

Проверка идентичности SR367 перед ремонтом и покупкой платы

Для BGA-процессора правильная идентификация важнее, чем для обычного сокетного CPU. На объявлении продавца должно одновременно совпадать несколько признаков: полное имя Intel Core i7-7567U, S-Spec SR367, корпус BGA1356 и частотная формула 3,50–4,00 ГГц. В производственной документации Intel этому варианту соответствует Product Code FH8067703022414 и MM# 954112. Одного слова Core i7 недостаточно: рядом существовали SR366, SR368 и другие Kaby Lake-U, внешне очень похожие и рассчитанные на тот же тип пайки.

После установки на исправную совместимую плату программная диагностика должна показывать именно Core i7-7567U, 2 ядра и 4 потока, 4 МБ L3, базовые 3,50 ГГц и Iris Plus Graphics 650. Для графического ядра Intel публикует Device ID 0x5927. CPUID группы Kaby Lake U23e — 806E9. Эти признаки позволяют обнаружить ошибочно подписанную плату или соседний SKU ещё до длительного стресс-теста.

Состояние снятого BGA-чипа оценивают отдельно от соответствия маркировки. Категории pulled, reballed и refurbished описывают историю конкретной детали, а не иной вариант i7-7567U. После пайки требуется проверить старт платы, оба канала памяти, работу iGPU, накопителя, PCIe-устройств и длительную нагрузку. Ошибка в питании, повреждение площадок или некачественная пайка дают симптомы, похожие на дефект процессора, поэтому простого прохождения POST недостаточно.

При покупке целой системной платы сверяют не только SR367. Для Intel NUC7i7BNB важны обозначение самой платы, её AA revision и ветка прошивки. Для MacBook Pro требуется соответствие конкретной логической платы, памяти, контроллеров и firmware. Процессор нельзя считать универсальной запчастью для любой платы FCBGA1356: электрическая разводка, питание и системная прошивка формируются под законченный продукт.

Память и накопители: практическая конфигурация вокруг i7-7567U

Официальный предел контроллера памяти Core i7-7567U — 32 ГБ, два канала и до 34,1 ГБ/с. Intel перечисляет DDR4-2133, LPDDR3-1866 и DDR3L-1600. Форм-фактор модулей задаёт изготовитель компьютера. В NUC7i7BNH установлены два слота DDR4 SO-DIMM, поэтому оптимальная для этой системы схема — пара одинаковых модулей, например 2x8 или 2x16 ГБ. Двухканальный режим особенно важен Iris Plus 650, поскольку встроенная графика обращается к системной памяти вместе с CPU.

В спецификации MacBook Pro 13-inch Mid 2017 с Touch Bar Apple указывала распаянную LPDDR3 с эффективной скоростью 2133 МГц, тогда как карточка Intel для самого i7-7567U перечисляет LPDDR3-1866. Эти две записи относятся к разным уровням описания: Intel публикует поддерживаемый тип памяти для процессора, Apple — параметры законченного компьютера. Смешивать их в одно значение для всех систем нельзя. В мегатаблице поэтому сохранено официальное поле Intel, а конфигурация Apple рассматривается отдельно как реализация конкретной платы.

NUC7i7BNH располагает M.2 2280 для SATA либо PCIe 3.0 x4 NVMe и отдельным SATA 6 Гбит/с для 2,5-дюймового накопителя. Для современного использования старого NUC быстрый NVMe SSD заметно улучшает запуск приложений, обновления, работу браузера и сборку небольших проектов. Второй SATA-диск удобен для объёмного архива, резервной копии или медиатеки. Сам SSD не исправляет ограничение 2C/4T, но снимает задержки накопителя, которые на старой системе особенно заметны.

Intel Optane Memory исторически предлагалась для ускорения медленных SATA-накопителей на этой платформе, однако в 2026 году практичнее использовать обычный NVMe SSD достаточной ёмкости. Это уменьшает зависимость от старого программного стека кэширования и упрощает перенос системы. Для подержанного мини-ПК важны состояние SSD по SMART, температура накопителя и отсутствие ошибок памяти; эти факторы часто сильнее влияют на реальную отзывчивость, чем разница в несколько сотен мегагерц CPU.

4K-видео, дисплеи и роль Quick Sync

Медиаблок Kaby Lake остаётся одной из сильных сторон i7-7567U. Аппаратное декодирование охватывает H.264, HEVC Main и Main 10, а также VP9 8- и 10-бит 4:2:0. Для домашнего кинотеатра это существенно: совместимый плеер передаёт основную работу фиксированным блокам графического ядра вместо длительной полной загрузки двух CPU-ядер. Quick Sync также ускоряет поддерживаемое кодирование H.264 и HEVC в программах, которые умеют обращаться к медиадвижку Intel.

Поддержка 4K на уровне процессора и конкретный внешний порт компьютера — не одно и то же. Intel для i7-7567U указывает до 4096x2304 при 60 Гц через DisplayPort/eDP и до 4096x2304 при 30 Гц через нативный HDMI-путь. В NUC7i7BNH плата дополнительно реализует HDMI 2.0a через преобразование DisplayPort и потому предоставляет более современный внешний режим, чем следует из одной строки HDMI в карточке CPU. Это свойство готовой платы NUC, а не новая функция самого кристалла.

До трёх дисплеев поддерживаются по спецификации графики, однако фактическая комбинация разъёмов определяется устройством. NUC использует HDMI и USB-C/Thunderbolt 3 с DisplayPort, MacBook Pro — Thunderbolt 3. При покупке старого мини-ПК для телевизора стоит отдельно проверить конкретный кабель, режим chroma, частоту 60 Гц и аппаратное декодирование нужного формата: формальная надпись 4K не гарантирует одинаковую цепочку вывода у каждой платы.

AV1 аппаратно не декодируется. Для современных видеосервисов это важный возрастной предел: поток AV1 ложится на CPU либо переводится сервисом в другой кодек. HEVC и VP9, напротив, хорошо соответствуют медиафункциям поколения. Поэтому i7-7567U по-прежнему пригоден как 4K-медиаплеер при корректно настроенном программном стеке, но его кодековый набор уже не равен текущим Intel Core и современным медиа-приставкам.

Короткий Turbo и длительная нагрузка: как читать результаты правильно

Официальные 4,00 ГГц — максимальная частота Turbo Boost 2.0, а не обещанная частота всех ядер при любой нагрузке. Intel не публикует отдельную all-core Turbo для этого SKU. Поэтому корректная оценка строится по измерениям конкретной системы. В NUC7i7BNH тест iXBT фиксировал около 3,9 ГГц в CPU stress, около 3,5 ГГц в FPU stress и всего около 1,6 ГГц CPU при одновременном FPU+GPU stress. Последний режим показывает совместное распределение теплового и энергетического бюджета между вычислительными ядрами и Iris Plus 650.

Однопоточные тесты лучше отражают сильную сторону i7-7567U. Cinebench R15 Single 159 cb и Geekbench 4.2.3 Single 4581 показывают высокий для 2017 года отклик на коротких задачах. Многопоточные 432 cb в Cinebench R15 и 10352 в Geekbench 4 напоминают о физическом ограничении двух ядер. Hyper-Threading полезен, но два дополнительных логических потока совместно используют исполнительные ресурсы двух физических ядер.

Тепловая ёмкость корпуса меняет результат во времени. Быстрый одиночный прогон рендера заканчивается до полного прогрева радиатора и чаще держит высокий Turbo; серия повторов повышает температуру и заставляет прошивку строже соблюдать лимиты. Это объясняет разброс между обзорами NUC и тонкого ноутбука без подмены одного процессора другим. Для сравнения систем важны длительность прогона, профиль вентилятора, температура помещения и версия прошивки.

Для реальной оценки подержанного устройства полезен повторяемый длительный тест после очистки охлаждения. Резкое падение частоты при нормальной температуре указывает на лимит мощности платформы; рост до 100 °C с одновременным падением частоты указывает на насыщение системы охлаждения. Эти два режима требуют разной диагностики. Простая запись пиковых 4,0 ГГц не показывает ни состояние вентилятора, ни качество термоинтерфейса, ни устойчивую производительность.

Плюсы и минусы Intel Core i7-7567U

Плюсы

  • Очень высокая для мобильного CPU 2017 года базовая частота 3,5 ГГц и Turbo до 4,0 ГГц.
  • Intel Iris Plus Graphics 650 заметно сильнее обычной HD Graphics 620 того же поколения.
  • 64 МБ eDRAM уменьшают зависимость встроенной графики от системной памяти.
  • Аппаратное декодирование HEVC 10-bit и VP9 делает платформу пригодной для 4K-мультимедиа.
  • Поддержка AVX2, FMA3, AES-NI, VT-x, VT-d и EPT сохраняет полезность в старом профессиональном ПО и лабораторных задачах.
  • В NUC7i7BNH доступны два SO-DIMM, NVMe, SATA, Thunderbolt 3 и HDMI 2.0a.
  • Максимум 32 ГБ ОЗУ достаточен для большинства лёгких сценариев старой компактной платформы.

Минусы

  • Всего два физических ядра и четыре потока — главное ограничение в 2026 году.
  • 28-ваттный TDP высок для двухъядерной U-модели, поэтому компактные системы нагреваются и шумят под длительной нагрузкой.
  • FCBGA1356 не допускает обычный пользовательский апгрейд или замену процессора.
  • Нет ECC, AVX-512, современного NPU, VNNI и аппаратного AV1.
  • Iris Plus 650 недостаточно быстра для современных тяжёлых игр.
  • Официальная поддержка продукта завершена, а Windows 11 не относит i7-7567U к стандартно поддерживаемым CPU.
  • Покупка отдельного SR367 имеет смысл преимущественно для профессионального BGA-ремонта.

Итоговая оценка Intel Core i7-7567U в 2026 году

Intel Core i7-7567U — характерный флагманский двухъядерный мобильный процессор поздней эпохи Kaby Lake. Он интересен не рекордным числом ядер, а редким сочетанием 3,5–4,0 ГГц, 28-ваттного бюджета, Iris Plus Graphics 650 и 64 МБ eDRAM. В 2017 году такой набор давал очень быстрый отклик в однопоточных приложениях и заметно более сильную встроенную графику, чем у обычных Core U с HD 620. Наиболее удачно процессор раскрылся в компактных системах вроде NUC7i7BNH и в дорогих 13-дюймовых ноутбуках.

Сегодня техническая ценность i7-7567U зависит от контекста. Как отдельный BGA-чип он нужен прежде всего ремонтным мастерским. Как часть исправного NUC с 16–32 ГБ памяти и NVMe он остаётся хорошим мини-ПК для офиса, медиатеки, домашней лаборатории и лёгких сервисов. Как база для нового производительного компьютера он устарел: 2C/4T, отсутствие AV1 и современные требования к многопоточности ставят жёсткий предел.

При оценке подержанного устройства следует смотреть на всю платформу: состояние системы охлаждения, наличие последнего BIOS, объём памяти, здоровье SSD, шум вентилятора и конкретную модель платы. На этом уровне i7-7567U способен работать стабильно и предсказуемо. Попытка оценивать его только по надписи Core i7 вводит в заблуждение, потому что современное значение бренда i7 не сопоставимо с двухъядерным мобильным SKU 2017 года.

Вердикт: Intel Core i7-7567U остаётся технически любопытным и функциональным процессором для уже существующей компактной системы, особенно там, где полезны Iris Plus 650 и Quick Sync. Покупка исправного NUC или ноутбука по низкой цене оправдана для лёгких задач. Дорогая покупка отдельного SR367 ради сборки новой системы не оправдана. Для ремонта точная маркировка SR367, Product Code FH8067703022414 и соответствие платы важнее любых общих обозначений Kaby Lake или Core i7.