Intel Core i7-8709G with Radeon RX Vega M GH Graphics: подробный обзор Kaby Lake G, Vega M GH, HBM2 и производительности

Intel Core i7-8709G with Radeon RX Vega M GH Graphics — один из самых необычных мобильных процессорных пакетов эпохи Kaby Lake. В одном модуле Intel объединила четырёхъядерный CPU с Hyper-Threading, собственную Intel HD Graphics 630, заказной графический кристалл Radeon RX Vega M GH и высокоскоростную память HBM2. Поэтому эту модель нельзя корректно оценивать как обычный Core i7 с интегрированной графикой: значительная часть её практической ценности заключалась именно в отдельном Radeon-кристалле с собственной HBM2, размещённом рядом с CPU на общей подложке.

Точная идентичность здесь особенно важна. У i7-8709G есть близкие по названию i7-8705G, i7-8706G и i7-8809G, однако они отличаются графическим вариантом, тепловым классом и частотой Turbo. Для заданного SKU официальная карточка Intel фиксирует Processor Number i7-8709G, ARK ID 130407, 4 ядра и 8 потоков, базовую частоту 3,10 ГГц, максимальную частоту Turbo 4,10 ГГц, 8 МБ кэша и описание 100W Package TDP. В официальной странице заказа указаны код FH8067703419113, S-Spec SR3RN, степпинг B0 и поставка TRAY. Эти идентификаторы относятся именно к i7-8709G, а не к соседним вариантам.

Процессор относится к 8-му поколению Intel Core i7 по маркетинговой классификации, но кодовое имя Intel — Kaby Lake G. Это важное уточнение: цифра 8 в названии не делает его Coffee Lake. CPU-часть основана на Kaby Lake и изготовлена по 14-нм техпроцессу. Внутри CPU нет гибридной схемы P-cores/E-cores, нет CCD или CCX в современном понимании AMD, а четыре вычислительных ядра являются однородными. Необычность конструкции находится на уровне всего пакета: рядом с монолитным CPU размещены Radeon GPU и HBM2.

Точная идентичность Intel Core i7-8709G with Radeon RX Vega M GH Graphics

Самый надёжный способ отличить эту модель — сверить сразу несколько полей. Названия вида Core i7 8709G без полной графической части недостаточно: на вторичном рынке встречаются платы, мини-ПК и объявления с ошибочными описаниями. У точного i7-8709G официальный номер заказа FH8067703419113, S-Spec SR3RN, степпинг B0 и корпус FCBGA2270. На фотографии реального экземпляра SR3RN напечатан непосредственно на подложке. В PCN Intel для этого процессора также встречается MM# 961162.

Официальное наименование в странице заказа звучит как Intel Core i7-8709G Processor with Radeon RX Vega M GH graphics, 8M Cache, up to 4.10 GHz, FC-BGA14F, Tray. Формулировка Tray здесь принципиальна: Intel не показывает для этого SKU обычный розничный boxed-вариант со штатным кулером. Процессор припаян к плате и не предназначен для установки пользователем в съёмный сокет. Отдельный «процессор» на торговой площадке обычно означает снятый BGA-пакет для сервисного ремонта, а не аналог настольного LGA-чипа.

Есть и распространённая ловушка с названием Hades Canyon. Официальный Intel NUC8i7HVK использует Core i7-8809G с S-Spec SR3RL, а Intel NUC8i7HNK использует Core i7-8705G с Vega M GL. Поэтому объявление, в котором NUC8i7HVK одновременно назван системой на i7-8709G, содержит несоответствие официальной спецификации NUC. Сам i7-8709G встречался в сторонних мини-ПК и BGA-платах, но его нельзя автоматически приравнивать к официальному NUC8i7HVK.

Для проверки характеристик подходит карточка Intel ARK с ID 130407, а для маркировки — страница Ordering & Compliance. Текущая ARK-карточка имеет стандартное примечание Intel о том, что сведения могут изменяться без уведомления, однако сам i7-8709G давно снят с производства и не помечен как предварительный или будущий продукт.

Где купить Intel Core i7-8709G with Radeon RX Vega M GH Graphics

На 5 сентября 2026 года i7-8709G уже имеет статус Discontinued, а Intel завершила его сервисный жизненный цикл 31 марта 2023 года. Из-за FCBGA2270 этот SKU практически не существует как обычная розничная покупка «процессор отдельно + материнская плата отдельно». Практический рынок состоит из готовых мини-ПК, целых BGA-плат и сервисных снятых пакетов. В официальной карточке Intel отображается ноль розничных продавцов.

Цена 442,52 доллара относится к готовому мини-компьютеру, а не к отдельному BGA-процессору. Это различие критично при сравнении стоимости. Покупка снятого SR3RN без подходящей платы не создаёт апгрейд для обычного ПК: пакет требует профессиональной BGA-пайки и совместимой разводки, питания, прошивки и охлаждения. Для практического использования рациональнее оценивать всю готовую платформу целиком — состояние платы, память, накопитель, блок питания, охлаждение и набор видеовыходов.

На вторичном рынке полезно сверять не только текст объявления, но и фотографию маркировки. Для i7-8709G правильная связка — SR3RN + FH8067703419113 + 4,10 ГГц + Radeon RX Vega M GH + 100W Package TDP. SR3RL относится к i7-8809G, SR3RK — к i7-8705G, SR3RJ — к одной из официальных ревизий i7-8706G. Такая проверка устраняет большую часть путаницы ещё до оценки цены.

Положение модели в линейке, поколение и исторический контекст

Intel вывела Kaby Lake G в начале 2018 года как необычный способ получить производительную графику в компактном форм-факторе без отдельной видеокарты на стандартной плате. i7-8709G занимал верхнюю часть семейства: он получил тот же графический вариант Radeon RX Vega M GH, что и флагман i7-8809G, но его максимальная частота CPU на 100 МГц ниже — 4,10 вместо 4,20 ГГц. Ниже находились i7-8705G и i7-8706G с Radeon RX Vega M GL и 65-ваттным классом пакета, а также четырёхъядерный Core i5-8305G с 6 МБ L3.

Официальная дата запуска в ARK — первый квартал 2018 года. В исторических таблицах вторичных справочников для i7-8709G приводится стартовая цена 546 долларов США, однако текущая карточка Intel больше не выводит Recommended Customer Price. Поэтому 546 долларов корректно использовать как исторически цитируемый ориентир, а не как подтверждённую текущей версией ARK цену. Для оценки реальной стоимости системы важнее было то, что процессор продавался OEM-производителям и интеграторам в составе BGA-платформ.

Маркетинговое «8-е поколение» в данном случае отражает место продукта в линейке Intel Core 2018 года, а не переход CPU-части на Coffee Lake. Kaby Lake G сохранил четырёхъядерную конфигурацию Kaby Lake с Hyper-Threading. В тот же период стандартные мобильные Coffee Lake-H уже переходили на шесть ядер в старших Core i7, поэтому i7-8709G быстро перестал быть лидером именно по CPU-многопоточности. Его конкурентное преимущество было другим: компактный общий пакет с графикой класса заметно выше Intel HD 630 и с 4 ГБ HBM2.

Статус модели сейчас однозначен: Intel отмечает Marketing Status как Discontinued и Servicing Status как End of Servicing Lifetime. Дата окончания сервисных обновлений — 31 марта 2023 года. Это не делает работоспособные системы бесполезными, но меняет критерии покупки: основную ценность представляет редкая компактная конфигурация и исторически интересная инженерия, а не запас по будущим обновлениям платформы.

Как устроен пакет Kaby Lake G: CPU, Radeon и HBM2 в одном модуле

i7-8709G нельзя называть монолитным APU в том смысле, в котором этим словом обычно описывают процессоры AMD Ryzen с графикой на одном кристалле. В Kaby Lake G вычислительный CPU, Radeon GPU и HBM2 физически являются отдельными кремниевыми компонентами на общей подложке. Intel использовала EMIB — Embedded Multi-die Interconnect Bridge — для высокоскоростного соединения графического кристалла с HBM2. Сам Radeon обменивается данными с CPU через PCI Express, что делает графику функционально ближе к очень компактной дискретной видеокарте внутри одного процессорного пакета.

Такое устройство объясняет сразу несколько особенностей. Во-первых, у системы одновременно существуют Intel HD Graphics 630 и Radeon RX Vega M GH. Во-вторых, Radeon имеет собственную графическую память, поэтому её производительность не зависит от пропускной способности системной DDR4 так же жёстко, как у обычной интегрированной графики. В-третьих, тепловой бюджет относится ко всему крупному пакету, а охлаждение должно отводить тепло от нескольких активных кристаллов в тесном пространстве.

В i7-8709G нет чиплетной CPU-топологии современных EPYC или Ryzen. Четыре x86-ядра находятся в CPU-кристалле Kaby Lake; рядом расположен отдельный Radeon. EMIB не превращает ядра CPU в отдельные чиплеты и не создаёт межъядерной NUMA-топологии. Для операционной системы процессор остаётся обычным четырёхъядерным восьмипоточным Core i7, а Radeon определяется как отдельное графическое устройство.

Размер всего пакета Intel указывает как 31 × 58,5 мм. Корпус — FCBGA2270, максимальная процессорная конфигурация — один CPU. Именно поэтому платформа отлично подходила для компактных систем, но не предлагала сокетного апгрейда. Замена i7-8709G на другой процессор требует BGA-перепайки и не является штатной операцией владельца.

Ядра, потоки, частоты и алгоритмы Turbo Boost

CPU-часть i7-8709G содержит четыре одинаковых ядра Kaby Lake и восемь логических потоков благодаря Hyper-Threading. Базовая частота — 3,10 ГГц. Максимальная частота Intel Turbo Boost Technology 2.0 — 4,10 ГГц. Intel отдельно поясняет, что Max Turbo Frequency относится к максимальной частоте одного ядра в подходящих условиях, поэтому 4,10 ГГц нельзя считать гарантированной постоянной частотой всех четырёх ядер.

Официальная ARK-карточка не публикует отдельную all-core Turbo Frequency для i7-8709G. В реальных системах частота зависит от нагрузки, температуры, лимитов мощности и прошивки. В тестовом стороннем мини-ПК CPU-Z фиксировал рабочую частоту около 3,9–4,1 ГГц в ряде сценариев, но это характеристика конкретной реализации, а не официальное обещание для каждого устройства.

Процессор поддерживает Intel Speed Shift Technology, Enhanced Intel SpeedStep и Idle States. Speed Shift позволяет аппаратной логике CPU быстрее выбирать подходящее состояние производительности, а SpeedStep снижает частоту и напряжение при лёгкой нагрузке. В результате паспортные 3,10 ГГц и 4,10 ГГц являются двумя ориентирами диапазона, а реальная частота постоянно меняется между состояниями в зависимости от режима работы.

Полностью разблокированным i7-8709G не является. В материалах запуска Kaby Lake G Intel выделяла только i7-8809G как модель с разблокированными CPU, GPU и HBM2. Для 8709G такого статуса нет. Это отличает его от 8809G сильнее, чем разница в 100 МГц по верхнему Turbo. На некоторых сторонних платах BIOS показывает расширенные параметры питания и памяти, но наличие меню не меняет официального статуса множителя i7-8709G.

Кэш-память и внутренняя организация CPU

Официальная спецификация указывает 8 МБ кэша верхнего уровня. Для Kaby Lake конфигурация точного процессора в диагностических базах и реальных образцах раскладывается как 4 × 32 КБ L1 data, 4 × 32 КБ L1 instruction, 4 × 256 КБ L2 и общий 8-МБ L3. В сумме L1 получается 256 КБ, L2 — 1 МБ. Такая организация типична для четырёхъядерного Kaby Lake и хорошо соответствует результатам AIDA64 Cache & Memory на реальном i7-8709G.

Кэш L3 общий для четырёх ядер и сокращает количество обращений к системной DDR4. В многопоточных задачах 8 МБ уже нельзя считать большим объёмом по меркам современных процессоров, однако для архитектуры 2018 года и четырёхъядерного CPU это штатная конфигурация старшего Core i7. Важно не смешивать эти 8 МБ L3 с 4 ГБ HBM2 Radeon: HBM2 принадлежит графическому кристаллу и не является дополнительным процессорным L4-кэшем.

В тесте AIDA64 на стороннем мини-ПК латентность L1 составляла около 1,0 нс, L2 — около 3,0 нс, L3 — около 11,2 нс. Эти числа характеризуют конкретную систему и версию AIDA64, а не паспорт Intel. Они полезны как проверка того, что реальный B0/SR3RN ведёт себя как ожидаемый Kaby Lake, но не должны подменять официальные параметры кэша.

Контроллер памяти: DDR4-2400, два канала и реальные ограничения

Встроенный контроллер памяти официально поддерживает до 64 ГБ DDR4-2400 в двух каналах. Максимальная заявленная пропускная способность — 37,5 ГБ/с, ECC не поддерживается. Эти четыре пункта образуют границу, которую удобно использовать при проверке рекламных описаний: 64 ГБ, DDR4-2400, dual channel и отсутствие ECC относятся именно к спецификации Intel для i7-8709G.

Intel не выделяет на странице процессора отдельные поля RDIMM и UDIMM. Для мобильной BGA-платформы штатны небуферизованные модули, а протестированный сторонний мини-ПК использовал два SO-DIMM. Поддержка серверных RDIMM в официальной карточке не заявлена. Поэтому i7-8709G не следует рассматривать как замену Xeon только потому, что конкретная плата физически имеет два слота памяти.

В одном из подробно измеренных мини-ПК BIOS позволял запускать установленный комплект SO-DIMM заметно выше официальных DDR4-2400 — вплоть до DDR4-3467 в стабильной конфигурации автора теста. Это не меняет спецификацию процессора. Частоты выше 2400 МТ/с относятся к настройкам конкретной платы и конкретного комплекта памяти, а не к гарантированному режиму Intel. В мегатаблице поэтому официальная скорость остаётся DDR4-2400, а разгон памяти вынесен в отдельный практический раздел.

Для графики Radeon системная DDR4 не служит основной видеопамятью: Vega M GH располагает собственной HBM2. Тем не менее скорость и задержки DDR4 влияют на CPU-задачи, обмен данными между приложением и GPU, загрузку ресурсов и общую отзывчивость системы. Именно поэтому в тестовом мини-ПК переход с настроек около DDR4-2933 на DDR4-3467 заметно улучшил результаты AIDA64 памяти, но игровой прирост в The Witcher 3 оказался очень небольшим.

Radeon RX Vega M GH: 24 CU, HBM2 и то, что скрывается за названием Vega M

Главная особенность i7-8709G — Radeon RX Vega M GH Graphics. Intel указывает 24 вычислительных блока, базовую частоту 1063 МГц и максимальную динамическую 1190 МГц. Интерфейс графической памяти — 1024 бит, пропускная способность — 204,8 ГБ/с. Материалы запуска и реальные системы подтверждают 4 ГБ HBM2. Для 2018 года сочетание компактного BGA-пакета, 4 ГБ HBM2 и 24 CU было крайне нетипичным для мобильного Core.

24 Compute Units соответствуют 1536 потоковым процессорам в этой конфигурации Radeon. Исторические материалы приводили теоретическую вычислительную производительность около 3,7 Тфлопс FP32. Практическая скорость зависит от приложения и драйвера, однако сам порядок мощности хорошо объясняет, почему Vega M GH находилась далеко выше Intel HD 630 и позволяла играть в Full HD без отдельной MXM- или PCIe-видеокарты.

Название Vega M породило многолетнюю путаницу. Некоторые диагностические базы и обзоры относили этот графический кристалл к Polaris 22 и GCN 4-го поколения, тогда как Intel на запуске описывала его как заказное Radeon-решение, похожее на настольный Radeon RX Vega по работе с HBM и с изменёнными вычислительными блоками. Для точного обзора правильнее не превращать одно из этих упрощений в абсолют. Достоверный факт — это специально созданная для Intel Radeon RX Vega M GH с собственными характеристиками 24 CU, 1063–1190 МГц и HBM2; программные идентификаторы отдельных утилит не меняют официального названия продукта.

Видеовыходы и возможности Radeon также заметно современнее, чем у HD 630 того же пакета. Intel перечисляет eDP 1.4, DisplayPort 1.4 с HDR, HDMI 2.0b и DVI, разрешение до 4096 × 2160 при 60 Гц через HDMI, DP и eDP, поддержку DirectX 12, Vulkan 1 и OpenGL 4.5. Заявлены аппаратные кодирование и декодирование H.264, а также H.265/HEVC, включая 10-битный режим. Максимально заявлено до шести дисплеев, но фактическое количество разъёмов определяется разводкой конкретного устройства.

Четыре гигабайта HBM2 сегодня являются ограничением для тяжёлых современных игровых текстур и крупных GPU-вычислительных наборов данных. В эпоху выхода это был сильный аргумент: HBM2 обеспечивала 204,8 ГБ/с без необходимости устанавливать отдельные микросхемы GDDR вокруг GPU. Сейчас производительность Vega M GH лучше оценивать как свойство компактной ретро-платформы, а не как замену современной игровой видеокарте.

Intel HD Graphics 630 и медиаблок Quick Sync

Несмотря на наличие Radeon, CPU-кристалл сохраняет Intel HD Graphics 630. Её базовая частота составляет 350 МГц, максимальная динамическая — 1,10 ГГц, а максимально адресуемая графическая память указана как 64 ГБ системной памяти. Intel заявляет до трёх дисплеев для HD 630, поддержку 4K, DirectX 12, OpenGL 4.4, Quick Sync Video, InTru 3D, Clear Video HD и Clear Video.

Две графические подсистемы выполняют разные роли. Radeon M GH ориентирована на 3D и тяжёлую графику, а HD 630 сохраняет низкопотребляющий путь вывода и аппаратные медиавозможности Intel. В ноутбучных и мини-ПК конструкциях распределение дисплеев между двумя GPU задаётся производителем платы. Поэтому наличие в ARK определённого интерфейса не означает, что каждый готовый компьютер физически имеет соответствующий разъём.

Для видеокодирования Quick Sync остаётся полезной особенностью Kaby Lake: приложения, которые умеют обращаться к Intel Media SDK или современным совместимым интерфейсам, получают аппаратный путь через HD 630. Одновременно Radeon имеет собственные аппаратные блоки H.264 и HEVC. Такая двойная мультимедийная архитектура была одной из причин инженерной сложности Kaby Lake G: драйверная конфигурация должна корректно обслуживать и Intel Graphics, и Radeon.

PCI Express, системная шина и наборы логики

Intel указывает для i7-8709G PCI Express 3.0, максимум восемь линий и конфигурации до 1×8 или 2×4. В Kaby Lake G эти линии имеют особое значение, потому что Radeon-кристалл внутри пакета связан с CPU по PCIe. Поэтому цифру «8 линий» нельзя интерпретировать так же, как у обычного настольного процессора с полностью свободным PEG-слотом. В готовой системе дискретный Radeon уже является частью самой платформы.

Bus Speed 8 GT/s относится к системному интерфейсу DMI поколения Kaby Lake. Остальная периферия — накопители, USB, сеть, дополнительные контроллеры — подключается через PCH конкретной платы. Текущая страница совместимости Intel для i7-8709G перечисляет Mobile Intel HM175, а также ряд наборов 300-й серии: Z390, Q370, H370, B360, H310 и Z370. Это официальная таблица совместимых продуктов Intel, но она не превращает BGA-процессор в универсальный сменный CPU для обычной платы Z390.

Практическая совместимость задаётся конкретной распаянной платой и её BIOS. В изученном китайском мини-ПК диагностические утилиты определяли Intel Q150, то есть сторонний производитель применил иную платформенную реализацию. Этот факт относится именно к той плате и не является основанием переносить Q150 в официальный список Intel для всех устройств на 8709G. Для покупателя важнее точная модель готовой платы, чем название PCH само по себе.

Инструкции, SIMD, виртуализация, безопасность и RAS

CPU поддерживает 64-битный набор инструкций, SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. В реальном образце диагностические утилиты также фиксировали AVX, AES и FMA3, что соответствует микроархитектуре Kaby Lake. В современной терминологии здесь нет AVX-512, VNNI, AMX или отдельного NPU. Поэтому нейросетевые задачи выполняются либо обычными CPU-инструкциями AVX2/FMA, либо через Radeon в поддерживаемых графических/вычислительных API.

Из технологий виртуализации Intel заявляет VT-x, VT-d и VT-x with Extended Page Tables. Это позволяет запускать аппаратно ускоренные виртуальные машины и использовать перенаправление устройств на поддерживаемой платформе. Но четырёхъядерная конфигурация, максимум 64 ГБ ОЗУ и отсутствие ECC задают практический масштаб: i7-8709G подходит для лабораторных виртуальных машин и разработки, но не является серверным процессором.

В списке безопасности присутствуют Intel Secure Key, AES New Instructions, SGX с Intel ME, Memory Protection Extensions, OS Guard и Execute Disable Bit. Intel Trusted Execution Technology не поддерживается, SIPP не поддерживается. В текущем ARK также нет отдельного заявления о серверном наборе RAS. Отсутствие ECC — самое очевидное ограничение для длительных вычислительных и серверных нагрузок, где коррекция ошибок памяти является требованием.

SGX и MPX отражают возможности и программную экосистему того периода. Наличие аппаратного флага не означает, что современная операционная система или приложение обязательно использует эту технологию. Для системы 2026 года важнее актуальное состояние BIOS, микрокода, ОС и драйверов конкретного производителя, особенно с учётом завершённого сервисного жизненного цикла платформы.

Сокет, платы, BIOS, микрокод и охлаждение

Формально Intel называет корпус FCBGA2270. Это припаянный BGA, а не пользовательский сокет. Максимальная конфигурация — один процессор. Размер пакета 31 × 58,5 мм, Tjunction — 100 °C. Для готовой системы производитель должен обеспечить механическое прижатие общего теплосъёмника к нескольким кристаллам и достаточную мощность охлаждения для 100-ваттного пакета.

Универсальной версии BIOS для i7-8709G не существует. BIOS поставляется вместе с конкретной BGA-платой и включает её таблицы питания, конфигурацию PCH, настройки памяти и маршрутизацию графических устройств. В одном протестированном стороннем мини-ПК использовался AMI BIOS 5.12 с датой 10.06.2021. Эта версия не является минимальной или рекомендуемой для всех 8709G, а лишь документирует конкретный тестовый экземпляр.

То же относится к микрокоду: текущая ARK не публикует одно обязательное число версии для всех систем. Микрокод поставляется через BIOS и операционную систему, а его актуальность определяется конкретным устройством и пакетом обновления. В мегатаблице поэтому стоит «нет единой подтверждённой версии», а не случайное значение из одной старой прошивки.

Intel не комплектует Tray-исполнение штатным розничным кулером. Охлаждение является частью конструкции OEM-платы или готового мини-ПК. В подробно протестированном компактном устройстве применялись два тангенциальных вентилятора и четыре тепловые трубки. Это хороший пример требуемого класса охлаждения, но не эталон Intel для каждого устройства.

Мегатаблица характеристик Intel Core i7-8709G with Radeon RX Vega M GH Graphics

ПараметрЗначение для Intel Core i7-8709GПримечание
Точное имяIntel Core i7-8709G Processor with Radeon RX Vega M GH graphicsОфициальное имя Intel
Processor Number / SKUi7-8709GНе путать с i7-8809G, i7-8706G и i7-8705G
ARK Product ID130407Точная карточка модели
Ordering Code / OPNFH8067703419113Официальная страница заказа Intel
S-SpecSR3RNПечатная маркировка точного B0-исполнения
SteppingB0Официально указан Intel
MM#961162Указан в PCN Intel для SR3RN
Shipping MediaTRAYBoxed-код для обычной розницы не заявлен
Описание упаковкиFC-BGA14F, TrayФормулировка страницы Ordering & Compliance
СтатусDiscontinuedПроизводство прекращено
Servicing StatusEnd of Servicing LifetimeСервисный жизненный цикл завершён
Окончание сервисных обновлений31 марта 2023 годаДата Intel
Дата запускаQ1 2018Intel ARK
Исторически цитируемая цена запуска546 долларов СШАВторичные исторические таблицы; текущая ARK цену не показывает
СегментMobileОфициальная классификация Intel
Поколение8th Generation Intel Core i7Маркетинговое поколение
Кодовое имяKaby Lake GProducts formerly Kaby Lake G
CPU-микроархитектураKaby LakeЧетыре однородных ядра, без гибридной P/E-схемы
Техпроцесс CPU14 нмIntel ARK
Техпроцесс RadeonОтдельно не заявлен в текущей ARK-карточке CPUНе заполняется предположением
КонструкцияМногокристальный пакет: CPU + Radeon GPU + HBM2EMIB соединяет Radeon и HBM2
P-cores / E-coresНе применимоВсе четыре ядра одинаковые Kaby Lake
CCD / CCXНе применимоТермины AMD к этому CPU не относятся
Ядра4Физические x86-ядра
Потоки8Hyper-Threading
Базовая частота CPU3,10 ГГцОфициально
Максимальная Turbo-частота4,10 ГГцМаксимум одного ядра по определению Intel
Turbo BoostIntel Turbo Boost Technology 2.0Поддерживается
All-core TurboНе заявлена IntelНе подменяется наблюдением одной системы
МножительНе полностью разблокированПолностью разблокированным в семействе заявлялся i7-8809G
Разгон CPUОфициально не позиционируется как unlockedПараметры стороннего BIOS не меняют статус SKU
L1 instruction4 × 32 КБ128 КБ суммарно
L1 data4 × 32 КБ128 КБ суммарно
L24 × 256 КБ1 МБ суммарно
L38 МБОбщий кэш
Bus Speed8 GT/sОфициальное поле Intel
TDP / Package TDP100 ВтIntel формулирует как 100W Package TDP
Processor Base PowerНе применимо как современное полеДля этого поколения Intel публиковала Package TDP
Turbo Power / Maximum PowerНе заявлено в текущей ARKНе выводится из розеточного потребления готового ПК
Tjunction100 °CОфициальный температурный предел перехода
Размер пакета31 × 58,5 ммIntel ARK
Корпус / сокетFCBGA2270Припаянный BGA
Максимум процессоров в системе1Max CPU Configuration 1
ПамятьDDR4-2400Официальный режим
Максимальный объём ОЗУ64 ГБЗависит от реализации платы и модулей
Каналы памяти2Dual channel
Макс. пропускная способность ОЗУ37,5 ГБ/сIntel ARK
ECCНетОфициально
RDIMMНе заявленоСерверная зарегистрированная память не относится к официальной конфигурации
UDIMM / SO-DIMMТип модуля отдельно не указан в ARKРеальные мини-ПК применяют SO-DIMM
PCI ExpressPCIe 3.0Официально
Максимум линий PCIe8До 1×8 или 2×4
Роль PCIe в пакетеСвязь CPU с Radeon использует PCIeПоэтому восемь линий нельзя считать свободным настольным PEG
Интегрированная графика CPUIntel HD Graphics 630350–1100 МГц
HD 630, макс. видеопамять64 ГБ системной памятиОфициальное поле Intel
HD 630, дисплеиДо 3Физические разъёмы зависят от платы
HD 630, интерфейсыeDP 1.4, DP 1.2, HDMI 1.4, DVIHDMI до 4096 × 2160 @ 30 Гц; DP/eDP до 60 Гц
Quick Sync VideoДаЧерез Intel HD Graphics 630
Дискретная графика в пакетеRadeon RX Vega M GH GraphicsЗаказной графический кристалл
Radeon Compute Units24 CU1536 потоковых процессоров
Radeon Base Clock1063 МГцIntel ARK
Radeon Max Dynamic Clock1190 МГцIntel ARK
HBM24 ГБПодтверждено материалами запуска и реальными системами; текущая ARK не выводит объём отдельным полем
Интерфейс памяти Radeon1024 битIntel ARK
Пропускная способность Radeon204,8 ГБ/сIntel ARK
Radeon, APIDirectX 12, Vulkan 1, OpenGL 4.5Официально
Radeon, видеокодекиH.264 encode/decode; H.265/HEVC encode/decode, 10-bitОфициально
Radeon, дисплеиДо 6eDP 1.4, DP 1.4 HDR, HDMI 2.0b, DVI
Максимальное разрешение Radeon4096 × 2160 @ 60 ГцHDMI, DP и eDP по данным Intel
64-bitДаIntel 64
Instruction Set ExtensionsSSE4.1, SSE4.2, AVX2Официальный сокращённый список ARK
AES-NIДаIntel AES New Instructions
TSXНетIntel Transactional Synchronization Extensions не поддерживается
AVX-512 / VNNI / AMXНе заявленыНе относятся к Kaby Lake G
Выделенный NPUНетОтдельного AI-ускорителя нет
VT-xДаАппаратная виртуализация CPU
VT-dДаВиртуализация направленного I/O
EPTДаExtended Page Tables
Secure KeyДаIntel ARK
SGXДа, с Intel MEОфициальная формулировка
MPXДаIntel Memory Protection Extensions
OS GuardДаОфициально
Execute Disable BitДаОфициально
Trusted Execution TechnologyНетОфициально
SIPPНетОфициально
ECC / серверный RASECC нет; серверный расширенный RAS не заявленМобильный потребительский SKU
Speed ShiftДаОфициально
Enhanced SpeedStepДаОфициально
Thermal MonitoringДаОфициально
Совместимые PCH по текущей странице IntelHM175; Z390, Q370, H370, B360, H310, Z370Фактическая BGA-плата и BIOS остаются OEM-специфичными
Наблюдавшийся сторонний PCHIntel Q150Только конкретный китайский мини-ПК из теста; не универсальная спецификация
Универсальная материнская платаНетПакет распаивается производителем
Универсальная версия BIOSНет данныхПрошивка зависит от готовой платы
Пример BIOS тестового мини-ПКAMI 5.12, 10.06.2021Не является общей рекомендацией Intel
Единая текущая версия микрокодаНе заявленаОбновляется через BIOS и ОС
Комплектный кулерНет для TrayОхлаждение проектирует OEM
Требования к корпусуЗависят от готовой системы; нужен отвод тепла 100-ваттного пакетаIntel не задаёт универсальный корпус
Embedded Options AvailableНетОфициальное поле Intel

Производительность CPU: результаты точного i7-8709G

У редкого i7-8709G значительно меньше независимых измерений, чем у массовых Core i7-8750H или i7-7700HQ. Поэтому полезнее опираться на конкретные результаты с явно указанным Processor Number, а не строить среднее из соседних Kaby Lake G. Две наиболее удобные группы данных — одиночный Beelink Kaby G7 в базе Notebookcheck и агрегированная база PassMark. Первая показывает поведение одной реальной системы, вторая объединяет несколько пользовательских прогонов, но имеет небольшую выборку.

CPU-бенчмарки точного Intel Core i7-8709G

Бенчмарк и версияТип нагрузкиРезультатКонфигурацияЭпоха / примечание
Cinebench R15 CPU Multi 64-bitМногопоточный CPU-рендер791 баллBeelink Kaby G7, i7-8709G, Vega M GH, 16 ГБ ОЗУРезультат одной системы в базе Notebookcheck
Cinebench R15 CPU Single 64-bitОднопоточный CPU-рендер158 балловBeelink Kaby G7, i7-8709G, Vega M GH, 16 ГБ ОЗУРезультат одной системы
Geekbench 6.7 / 6.7.1 Single-CoreСмешанный однопоточный набор1460 балловi7-8709G, 16 ГБ; модель системы в строке базы не указанаАктуальная запись базы Notebookcheck
Geekbench 6.7 / 6.7.1 Multi-CoreСмешанный многопоточный набор4722 баллаi7-8709G, 16 ГБ; модель системы в строке базы не указанаОдин опубликованный результат
Geekbench 4.1–4.4 64-bit Single-CoreОднопоточный смешанный набор4436 балловBeelink Kaby G7, i7-8709G, Vega M GH, 16 ГБСтарая методика Geekbench 4; не сравнивать напрямую с Geekbench 6
Geekbench 4.1–4.4 64-bit Multi-CoreМногопоточный смешанный набор14 863 баллаBeelink Kaby G7, i7-8709G, Vega M GH, 16 ГБСтарая методика Geekbench 4
PassMark PerformanceTest V10, CPU MarkАгрегированный многопоточный рейтинг793412 загруженных результатов для i7-8709GСрез базы на 04.09.2026, погрешность Medium
PassMark PerformanceTest V10, Single ThreadОднопоточный рейтинг231112 загруженных результатов для i7-8709GСрез базы на 04.09.2026

Cinebench R15 даёт хорошее представление о CPU-позиционировании модели в момент выхода. 791 балл в multi и 158 в single ставят её рядом с быстрыми четырёхъядерными мобильными процессорами Kaby Lake и ранними Coffee Lake. Это закономерно: четыре ядра и восемь потоков работают на достаточно высокой частоте, но физического преимущества шести ядер у i7-8709G нет.

Сравнение с i7-8809G показывает влияние не только паспортных 100 МГц, но и конкретной платформы. В базе Notebookcheck i7-8809G в Intel Hades Canyon NUC выдаёт около 864–866 баллов Cinebench R15 Multi и 178–180 Single, тогда как единственный 8709G Beelink показывает 791 и 158. Разрыв заметно больше паспортной разницы 4,1 против 4,2 ГГц, поэтому его нельзя приписывать только CPU-модели: охлаждение, лимиты мощности и прошивка систем различаются. Это пример того, почему сравнение BGA-процессоров по одному ноутбуку или мини-ПК требует осторожности.

PassMark на 4 сентября 2026 года показывает CPU Mark 7934 и Single Thread 2311. База содержит всего 12 образцов и прямо отмечает среднюю погрешность, поэтому это скорее ориентир, чем эталон лаборатории. При этом набор внутренних тестов полезен для понимания характера процессора: в среднем зафиксированы 26 026 MOps/s Integer Math, 15 885 MOps/s Floating Point Math, 2878 МБ/с Data Encryption, 112 675 КБ/с Data Compression и 6892 Million Matrices/s Extended Instructions.

Для современных тяжёлых CPU-задач ограничение в четыре ядра хорошо заметно. Компиляция крупного проекта, программный рендер, кодирование без аппаратных блоков и многопоточные научные вычисления масштабируются хуже, чем на современных 6-, 8- и более ядерных процессорах. Однопоточная производительность остаётся достаточной для обычных приложений, старых игр и лёгкой разработки, но уже не является высокой по меркам 2026 года.

Память и кэши в AIDA64: данные конкретного мини-ПК

Подробный тест сторонней системы на i7-8709G даёт редкую возможность посмотреть не только общий рейтинг, но и реальную пропускную способность памяти и кэшей. В исходной конфигурации автор использовал 16 ГБ Kingston HyperX Impact SO-DIMM и экспериментировал с частотой выше официальных DDR4-2400. Эти результаты не являются гарантией для других плат; они показывают запас конкретной BGA-платформы и конкретного BIOS.

AIDA64 Cache & Memory Benchmark 6.80.6200

РежимЧтениеЗаписьКопированиеЗадержкаСтенд
ОЗУ около DDR4-2933, 19-21-21-39, CR236 391 МБ/с41 893 МБ/с34 680 МБ/с58,4 нсi7-8709G около 4,09 ГГц, 16 ГБ SO-DIMM, сторонний мини-ПК, 2022
L1917,90 ГБ/с460,31 ГБ/с918,61 ГБ/с1,0 нсТот же прогон
L2366,37 ГБ/с236,33 ГБ/с329,75 ГБ/с3,0 нсТот же прогон
L3231,78 ГБ/с152,68 ГБ/с189,01 ГБ/с11,2 нсТот же прогон
ОЗУ около DDR4-3467, 18-21-21-40, CR145 868 МБ/с51 417 МБ/с43 771 МБ/с46,0 нсТа же плата после настройки памяти

Переход к более быстрой памяти поднял чтение примерно с 36,4 до 45,9 ГБ/с и снизил задержку с 58,4 до 46,0 нс. Это крупное изменение синтетического теста, но оно не означает такой же процент прироста в играх. Radeon использует HBM2, поэтому пропускная способность системной DDR4 не является её основным видеопамятным каналом. В зафиксированном игровом тесте повышение частоты ОЗУ добавило всего около одного кадра в секунду.

Официальный режим остаётся DDR4-2400. Значения DDR4-2933 и DDR4-3467 относятся к энтузиастской настройке конкретного стороннего мини-ПК. При оценке готовой системы важнее стабильность памяти, двухканальный режим и отсутствие ошибок, чем максимальная цифра частоты в меню прошивки.

Вычислительная производительность Radeon RX Vega M GH

Графический кристалл интересен не только игровым FPS. В AIDA64 GPGPU на точной системе Vega M GH показывала собственный профиль вычислений, существенно отличающийся от CPU. Особенно заметны пропускная способность копирования HBM2 и FP32. Такие тесты полезны для старых OpenCL-нагрузок, фильтров, инженерных утилит и других задач, где приложение умеет работать с Radeon через поддерживаемый API.

AIDA64 GPGPU 6.80.6200, Radeon RX Vega M GH

ПодтестRadeon RX Vega M GHCPU i7-8709G в том же стендеЧто измеряется
Memory Read6311 МБ/с38 317 МБ/сЧтение в методике AIDA64 GPGPU; направления и буферы CPU/GPU различаются
Memory Write6285 МБ/с41 871 МБ/сЗапись
Memory Copy143,14 ГБ/с35 319 МБ/сКопирование внутри доступной памяти
Single-Precision FLOPS3608 GFLOPS423,4 GFLOPSFP32
Double-Precision FLOPS224,2 GFLOPS210,6 GFLOPSFP64
24-bit Integer IOPS3607 GIOPS187,9 GIOPSЦелочисленные операции
32-bit Integer IOPS717,6 GIOPS188,0 GIOPS32-битные целые
64-bit Integer IOPS179,4 GIOPS29,39 GIOPS64-битные целые
AES-25619 268 МБ/с16 744 МБ/сШифрование в реализации теста
SHA-1 Hash38 447 МБ/с4235 МБ/сХеширование
Single-Precision Julia628,6 FPS139,3 FPSFP32-фрактал
Double-Precision Mandel43,87 FPS75,01 FPSFP64-фрактал

FP32 около 3,61 Тфлопс в реальном тесте согласуется с заявлявшимся для Vega M GH теоретическим уровнем около 3,7 Тфлопс. Это хороший пример того, где 24 CU сохраняют ценность: старые массово-параллельные вычисления могут быть во много раз быстрее CPU. Но в 2026 году возможности определяет не только арифметика. Современные AI-фреймворки ориентируются на CUDA, ROCm новых поколений, DirectML, специализированные NPU и новые версии драйверов; Vega M GH не имеет выделенных tensor- или matrix-блоков современного типа.

Для локальных нейросетей 4 ГБ HBM2 быстро становятся ограничением по размеру модели. CPU также не имеет AVX-512, VNNI или AMX. Поэтому i7-8709G остаётся интересным для классического OpenCL, старых графических вычислений и учебных экспериментов, но не является специализированной AI-платформой.

3DMark и игровая производительность точной системы

В открытых подробных тестах i7-8709G встречается значительно реже, чем i7-8809G. Для графики особенно важно не переносить результаты официального Hades Canyon NUC на 8709G, потому что HVK использует другой процессор. Ниже приведены результаты именно стороннего мини-ПК с i7-8709G и Vega M GH. В обзоре использовались 16 ГБ памяти, NVMe SSD Netac 250 ГБ и Windows 10 Pro 64-bit 21H2 build 19044.1806.

3DMark и игра

ТестРазрешение / режимРезультатGPUСтенд и эпоха
3DMark Fire Strike v1.1 CustomПрофиль Fire StrikeGraphics 10 237; Physics 10 636; Combined 3155Radeon RX Vega M GHi7-8709G, 16 ГБ, сторонний мини-ПК, тест 2022
3DMark Time Spy v1.2 CustomПрофиль Time SpyGraphics 2876; CPU 4541Radeon RX Vega M GHТот же стенд
The Witcher 3: Wild Hunt1920 × 1080, низкие настройки74 FPS, среднее наблюдаемое; 1% low не опубликованRadeon RX Vega M GH 4 ГБ HBM2Windows 10 Pro 21H2, исходная конфигурация, 2022
The Witcher 3 после смены на неофициальный модифицированный драйвер1920 × 1080, низкие настройки76 FPS; 1% low не опубликованRadeon RX Vega M GHТот же стенд; методика отличается драйвером

Fire Strike Graphics 10 237 и Time Spy Graphics 2876 показывают, что Vega M GH заметно сильнее типичной интегрированной графики своего времени, но DirectX 12-нагрузки нового поколения уже тяжёлы для этого решения. Результаты нельзя напрямую пересчитывать в FPS конкретной игры: 3DMark оценивает собственные сцены, а 4 ГБ видеопамяти, драйвер и процессорные ограничения по-разному проявляются в реальных проектах.

The Witcher 3 на низких настройках в Full HD с 74 FPS подтверждает исходную идею платформы: компактный компьютер способен обеспечивать полноценный игровой режим без отдельной карты. Одновременно это тест игры 2015 года. Для новых проектов требования к видеопамяти, API и драйверам заметно выше, поэтому один результат Witcher 3 нельзя превращать в универсальное обещание 60 FPS.

Данные 1% low для опубликованного прогона отсутствуют. Это важно явно отметить: средний FPS не описывает плавность полностью, а подстановка вымышленного 1% low создала бы ложную точность. То же относится к температурам и потреблению — они публикуются отдельно и относятся к конкретному корпусу.

Игры: сильные стороны и ограничения Vega M GH сегодня

Игровой профиль i7-8709G формируется сразу тремя факторами. Первый — CPU Kaby Lake с четырьмя ядрами и восемью потоками. Второй — Radeon M GH с 24 CU и 4 ГБ HBM2. Третий — драйверная поддержка, которая для редкого совместного проекта Intel и AMD стала слабым местом платформы. В старых и умеренно требовательных играх графическая часть остаётся достаточно быстрой для Full HD при разумных настройках, а в новых играх ограничения 4 ГБ и старого драйверного стека проявляются намного сильнее.

На старте 4 ГБ HBM2 были преимуществом: обычные интегрированные GPU забирали системную DDR4 и получали гораздо меньшую пропускную способность. У Vega M GH 204,8 ГБ/с собственной памяти, поэтому пропускная способность не являлась узким местом такого же масштаба. В современных играх объём 4 ГБ стал важнее ширины шины: крупные текстуры и буферы легко превышают доступный объём, а переход данных через системную память повышает задержки.

CPU-часть также способна ограничивать высокий FPS. Четыре ядра были нормой для мобильного Core i7 поколения Kaby Lake, но современные игровые движки охотно используют больше потоков и предъявляют повышенные требования к однопоточной производительности. Поэтому i7-8709G логичнее рассматривать как сбалансированный ретро-компакт для игр 2010-х и нетребовательных современных проектов, а не как платформу для максимальных кадров в секунду.

Важное преимущество — отсутствие необходимости в отдельной видеокарте: Radeon уже находится на общей подложке. Одновременно это главный недостаток апгрейда: заменить Vega M GH на более новую GPU внутри пакета нельзя. Внешние графические решения зависят от портов конкретного мини-ПК и не относятся к возможностям самого процессора.

Энергопотребление, температуры и эффективность

Официальное энергопотребление процессора нельзя выводить из показаний розетки готового компьютера. Intel для i7-8709G публикует именно 100W Package TDP, без современных полей Processor Base Power и Maximum Turbo Power. Это тепловой ориентир всего Kaby Lake G-пакета с CPU и Radeon, а не обещание постоянных 100 Вт в любой нагрузке. Потребление конкретного мини-ПК включает также память, SSD, PCH, преобразователи питания, вентиляторы, сеть и потери внешнего блока питания.

Тем не менее подробный тест стороннего компактного компьютера показывает реальный масштаб требований. В исходной конфигурации из розетки измерялись 20 Вт в простое, 53 Вт при офисной работе, 132 Вт в игре и до 199 Вт в комбинированном стресс-тесте. После снижения напряжения CPU в конкретном экземпляре игровое потребление уменьшилось до 115 Вт, а стрессовое — до 182 Вт. Эти числа относятся ко всему устройству и не являются TDP процессора.

Потребление и температура в одном документированном мини-ПК

РежимПотребление из розеткиCPURadeonШум / условия
Простой20 ВтТемпература не опубликована в итоговой сводкеТемпература не опубликованаСторонний мини-ПК, 2022
Офисная нагрузка53 ВтНет отдельного итогового значенияНет отдельного итогового значенияТот же стенд
Игровая нагрузка, штатная настройка132 ВтВ тяжёлом тепловом сценарии до 90 °CДо 74 °CДо 44,1 дБА в тяжёлом режиме
Комбинированный стресс, штатная настройка199 ВтДо 90 °CДо 74 °CДва тангенциальных вентилятора, четыре тепловые трубки
Игровая нагрузка после снижения напряжения CPU на 160 мВ в тестовом экземпляре115 ВтВ итоговом тяжёлом режиме около 68 °CОколо 66 °CРезультат конкретной платы и экземпляра
Стресс после той же настройки182 ВтОколо 68 °C в опубликованной итоговой оценкеОколо 66 °CНе переносится автоматически на другие системы

Tjunction 100 °C задаёт верхнюю температурную границу перехода, но эксплуатация рядом с ней не является целью охлаждения. В тестовой компактной системе 90 °C на CPU показали, насколько сильно конструкция корпуса и настройка вентиляторов влияют на i7-8709G. После оптимизации напряжения тот же экземпляр работал существенно холоднее. Это говорит не о гарантированном «запасе 160 мВ» у каждого процессора, а о большой роли конкретного качества кристалла, VRM и прошивки.

По эффективности Kaby Lake G занимал особую нишу. Он объединял CPU и относительно мощную графику в пакете, который был значительно компактнее классической пары мобильный процессор плюс отдельный GPU с GDDR. Но 100-ваттный тепловой класс всё равно требует серьёзного охлаждения. Сверхтонкий пассивный корпус для такого SKU не соответствует его назначению; рабочие реализации используют активное охлаждение и рассчитанный на общую нагрузку источник питания.

Андервольт и разгон: что подтверждено для этой модели

i7-8709G официально не относится к полностью разблокированным Kaby Lake G. В таблицах запуска только i7-8809G отмечен как unlocked для CPU, GPU и HBM2. Поэтому полноценный разгон множителем, характерный для 8809G, нельзя переносить на 8709G. Диагностический CPU-Z на реальном экземпляре показывал диапазон множителя до x41, что соответствует официальному потолку 4,10 ГГц.

Для одного стороннего мини-ПК подтверждён практический эффект снижения напряжения CPU: автор теста использовал смещение 160 мВ и получил более низкие температуры и потребление. Это не универсальный профиль. Разброс кремния, версия BIOS и политика производителя системы определяют доступность и стабильность напряжений. В рамках обзора важен сам факт: конкретный 8709G работал стабильнее по температурному режиму при меньшем напряжении, но гарантированное значение для других экземпляров Intel не публикует.

Разгон Radeon M GH на том же устройстве штатными средствами не подтвердился, а память системы удалось поднять до DDR4-3467. Официальная спецификация CPU при этом остаётся DDR4-2400. Для практической оценки это означает, что энтузиастский запас находится прежде всего на уровне конкретной платы, а не в формальном статусе процессора.

Стабильность важнее кратковременного синтетического результата. Для редкой BGA-платформы отказ платы или перегрев VRM гораздо критичнее, чем для настольного сокетного ПК: заменить только процессор или видеокарту штатным способом нельзя. Поэтому разумная эксплуатация i7-8709G строится вокруг исправного охлаждения, чистых радиаторов, качественного блока питания и заводских либо проверенных производителем настроек.

Драйверы и поддержка в 2026 году

Драйверная история Kaby Lake G неоднородна из-за сочетания двух графических производителей. В 2022 году владельцы сторонних мини-ПК жаловались на старые Radeon-пакеты и несовместимость с частью новых игр. Позже Intel разместила более свежие драйверы Radeon RX Vega M для систем HP Spectre и Dell XPS: версия Microsoft 31.0.21001.46001, версия AMD 23.10.01.46, дата 22 августа 2023 года. На странице Intel эти пакеты обозначены для Windows 10 64-bit.

Для Intel HD Graphics 630 ситуация лучше. В текущем разделе загрузок для i7-8709G присутствует Intel 7th–10th Gen Processor Graphics версии 31.0.101.2141 от 6 апреля 2026 года, с поддержкой Windows 11 и Windows 10. Поэтому две графические части пакета имеют разный жизненный цикл драйверов: Intel iGPU получает более новый общий пакет, а Radeon M GH остаётся на отдельной ветке.

Официальные Radeon-пакеты 2023 года названы Intel как драйверы для конкретных семейств ноутбуков HP Spectre и Dell XPS. Это не универсальная гарантия для любой китайской BGA-платы на 8709G. Для стороннего мини-ПК основным источником драйверов остаётся производитель готовой системы и совместимые пакеты, которые он указывает для своей аппаратной ревизии. Использование неподходящего драйвера способно нарушить переключение графики, видеовыходы и энергосбережение.

Завершение Servicing Lifetime 31 марта 2023 года означает, что рассчитывать на развитие Radeon M GH как актуальной игровой платформы уже нельзя. При покупке в 2026 году проверка работающего драйвера, сна, видеовыходов, аппаратного декодирования и конкретных игр важнее небольшого преимущества в синтетическом балле.

Рабочие задачи: рендер, компиляция, видео, наука и виртуальные машины

В процессорном рендере i7-8709G ограничен четырьмя физическими ядрами. Cinebench R15 Multi 791 показывает класс производительности, близкий к быстрым мобильным четырёхъядерникам конца 2010-х. Для небольших сцен, старых версий 3D-пакетов и периодического рендера этого достаточно, но длительные CPU-рендеры на современных 6–16-ядерных системах завершаются заметно быстрее. Radeon M GH ускоряет только те движки, которые поддерживают подходящий API и эту архитектуру GPU.

Компиляция исходного кода хорошо использует восемь логических потоков, однако четыре физических ядра ограничивают параллелизм больших сборок. Небольшие C/C++ проекты, учебная разработка, веб-сборки и локальные инструменты выполняются нормально. При многократной пересборке крупных браузеров, игровых движков или больших монорепозиториев современный многоядерный CPU экономит значительно больше времени.

Для видеомонтажа полезна двойная медиаподсистема. Intel HD 630 предоставляет Quick Sync, а Radeon заявляет аппаратные H.264 и HEVC 10-bit encode/decode. На практике доступность ускорения определяется версией редактора и драйвером. Четыре ядра достаточно для базового монтажа Full HD, прокси и старых кодеков; тяжёлая цветокоррекция, современные эффекты и многослойный 4K-проект быстрее упираются в CPU, 4 ГБ HBM2 и объём системной памяти.

В научных вычислениях CPU поддерживает AVX2 и FMA-класс инструкций, а Radeon демонстрирует около 3,6 Тфлопс FP32 в AIDA64 GPGPU. Это делает систему пригодной для учебного OpenCL, численных экспериментов и старого программного обеспечения, рассчитанного на GCN-подобные Radeon. Отсутствуют AVX-512, AMX и специализированный NPU, поэтому современные оптимизированные AI- и HPC-нагрузки находятся вне сильных сторон платформы.

Для виртуализации доступны VT-x, VT-d и EPT. Четыре ядра и 64 ГБ ОЗУ позволяют построить небольшой лабораторный стенд с несколькими виртуальными машинами, маршрутизатором, тестовой Windows/Linux-средой или контейнерами. Серверная эксплуатация ограничена отсутствием ECC, одним процессорным сокетом, потребительским жизненным циклом и BGA-конструкцией. Для круглосуточного хоста с критичными данными профиль Xeon или EPYC подходит лучше.

Сравнение с ближайшими Kaby Lake G

Самое полезное сравнение — не с процессорами, похожими только цифрами, а с четырьмя родственниками Kaby Lake G. У всех одна базовая идея и 14-нм CPU, но графический вариант и тепловой класс различаются. Именно здесь видно положение 8709G: он почти флагман по графике, но без разблокированного статуса 8809G.

МодельЯдра / потокиBase / Max TurboL3RadeonCUГрафика, МГцPackage TDPРазблокировка
Core i7-8709G4 / 83,1 / 4,1 ГГц8 МБRX Vega M GH241063–1190100 ВтНет
Core i7-8809G4 / 83,1 / 4,2 ГГц8 МБRX Vega M GH241063–1190100 ВтДа, CPU/GPU/HBM2
Core i7-8706G4 / 83,1 / 4,1 ГГц8 МБRX Vega M GL20931–101165 ВтНет
Core i7-8705G4 / 83,1 / 4,1 ГГц8 МБRX Vega M GL20931–101165 ВтНет
Core i5-8305G4 / 82,8 / 3,8 ГГц6 МБRX Vega M GL20931–101165 ВтНет

i7-8809G — ближайший родственник. Графика у него по официальным параметрам такая же: 24 CU, 1063–1190 МГц, 204,8 ГБ/с и 1024-битный интерфейс HBM2. Разница CPU — максимальный Turbo 4,2 вместо 4,1 ГГц — невелика, но 8809G официально разблокирован. Именно поэтому результаты Hades Canyon на 8809G нельзя автоматически выдавать за 8709G: настройка питания и частот у систем отличается.

i7-8706G и 8705G интересны как более холодные варианты. У них тот же базовый CPU 3,1 ГГц и Turbo до 4,1 ГГц, но Radeon M GL имеет 20 CU и частоты 931–1011 МГц, а Package TDP снижен до 65 Вт. Графическая память сохраняет 1024-битный интерфейс, но пропускная способность Intel указывает 179,2 ГБ/с против 204,8 у GH. Для тонкого ноутбука такой компромисс был логичнее, для графической производительности 8709G сильнее.

i5-8305G сохраняет четыре ядра и восемь потоков, но получает 6 МБ L3, базовую частоту 2,8 ГГц и Turbo 3,8 ГГц. Поэтому 8709G является не просто «тем же чипом с Core i7 на наклейке»: у него выше частоты CPU, больше L3 и более мощная GH-графика.

Сравнение с Intel и AMD вне семейства

По CPU i7-8709G ближе всего к быстрым четырёхъядерным мобильным процессорам 2017–2019 годов. В Cinebench R15 его 158 баллов single практически совпадают с классом i7-7700HQ и i7-7820HK, а 791 балл multi находится рядом с i5-8300H и другими четырёхъядерными H-сериями. Смысл 8709G заключался не в революции CPU, а в том, что к такому CPU в одном пакете добавили гораздо более мощную Radeon.

Агрегированный PassMark CPU Mark 7934 ставит его рядом с AMD Ryzen 7 3750H, для которого тот же сервис показывает около 7918 баллов. Такое сравнение описывает только процессорную часть: Vega M GH не участвует в CPU Mark. Оно полезно как историческая точка — четырёхъядерные мобильные Ryzen второго поколения Zen+ и Kaby Lake G находились в близком диапазоне общего CPU-балла.

Уже шестиядерные мобильные и настольные процессоры заметно уходят вперёд в многопоточности. Например, даже Core i5-9400F в текущей базе PassMark имеет около 9457 CPU Mark, а более новые Ryzen 5/7 и Core H-серии увеличивают разрыв ещё сильнее. Поэтому покупка 8709G ради чистой CPU-скорости в 2026 году нерациональна. Его смысл остаётся в компактном сочетании CPU и редкой HBM2-графики.

С графической стороны историческими соперниками были мобильные GeForce GTX 1050 Ti/1060-класса и Radeon RX 560-класса в зависимости от конкретного ноутбука и лимита мощности. Прямое равенство некорректно: разные игры показывают разный расклад, а Vega M GH имеет 4 ГБ HBM2 и собственный драйверный профиль. Практический The Witcher 3 в Full HD на низких настройках с 74 FPS подтверждает уровень выше обычной интегрированной графики тех лет, но не доказывает равенство конкретной дискретной карте во всех играх.

Современные мини-ПК на Ryzen 7 6800H, 7840HS, 8745H и близких процессорах предлагают больше CPU-ядер, DDR5, более новую графическую архитектуру и более длительный программный жизненный цикл. В этом сравнении 8709G выигрывает не производительностью, а необычностью конструкции и низкой ценой только при действительно выгодном вторичном предложении.

Сборки, апгрейд и реальные сценарии использования

Обычной «сборки вокруг i7-8709G» в настольном смысле нет. Процессор не покупается как LGA-чип для выбранной материнской платы; он уже распаян. Поэтому точкой выбора является готовый мини-ПК или целая BGA-плата. Самые важные параметры такой покупки — состояние охлаждения, модель блока питания, слоты памяти, накопители, сеть, видеовыходы и качество BIOS.

В одном распространённом стороннем мини-ПК были два SO-DIMM, два слота M.2 для накопителей и отдельный M.2 Key-E для беспроводного модуля. Это хорошая конфигурация для компактного рабочего компьютера: процессор и GPU фиксированы, а RAM и SSD обновляются штатно. Нельзя переносить этот набор слотов на каждую плату с 8709G; он принадлежит конкретной реализации.

Лучший сценарий для i7-8709G сегодня — компактная машина для старых игр, эмуляторов, мультимедиа, лёгкой разработки, домашней лаборатории и коллекционной техники. Наличие HBM2 делает её интереснее обычного офисного мини-ПК на четырёхъядерном Kaby Lake. Для современного тяжёлого монтажа, большого программного рендера, локальных AI-моделей и новых AAA-игр ресурс платформы уже ограничен.

Апгрейд CPU и Radeon невозможен штатно. Реальный апгрейд ограничивается тем, что предусмотрел производитель платы: ОЗУ, SSD, беспроводной модуль и иногда внешние интерфейсы. Максимум памяти процессора — 64 ГБ DDR4, но отдельная плата может иметь собственный меньший лимит из-за BIOS или разводки. Поэтому перед покупкой нужно сверять спецификацию именно готовой системы.

Актуальность Intel Core i7-8709G в 2026 году

С технической точки зрения i7-8709G остаётся работоспособным четырёхъядерным Core с AVX2, аппаратной виртуализацией, Quick Sync и Radeon, которая всё ещё справляется со многими играми прошлых лет. С рыночной точки зрения это уже снятый с производства BGA-продукт с завершённым сервисным циклом и ограниченной современной поддержкой Radeon. Поэтому его ценность полностью зависит от цены готовой системы и состояния конкретного экземпляра.

Покупка оправдана при существенной скидке относительно современных мини-ПК и при конкретной потребности в компактной графике уровня Vega M GH. Цена около 442 долларов за новый или условно новый китайский мини-ПК выглядит спорно на фоне современных устройств: за схожие деньги продаются более новые платформы с большим количеством ядер и активной поддержкой. На вторичном рынке при заметно меньшей цене i7-8709G становится интереснее.

Для коллекционера или энтузиаста архитектур процессор имеет самостоятельную ценность. Kaby Lake G — редкий эпизод, когда Intel официально продавала Core с заказной Radeon и HBM2 в одном пакете. Позднейшие Intel Core вернулись к собственной графике, а AMD развивала монолитные и чиплетные APU своим путём. Поэтому 8709G хорошо иллюстрирует альтернативную ветвь развития компактных высокопроизводительных систем.

Для обычного пользователя решающим остаётся не исторический интерес, а эксплуатация. Рабочий экземпляр с чистым охлаждением, двухканальной памятью и стабильными драйверами выполняет повседневные задачи быстро. Устройство с перегревом, старым BIOS, проблемным Radeon-драйвером или неизвестным блоком питания превращает редкую архитектуру в источник сложностей. В BGA-системе качество всей платформы важнее абстрактного рейтинга CPU.

Сильные стороны

  • Редкая многокристальная конструкция Intel + Radeon + HBM2 в одном компактном пакете.
  • Radeon RX Vega M GH с 24 CU, частотой до 1190 МГц и 4 ГБ HBM2.
  • Высокая для интегрированного форм-фактора пропускная способность графической памяти 204,8 ГБ/с.
  • Четыре ядра и восемь потоков Kaby Lake с Turbo до 4,10 ГГц.
  • 8 МБ L3, AVX2, AES-NI, VT-x, VT-d и EPT.
  • Intel HD Graphics 630 остаётся доступной параллельно с Radeon и предоставляет Quick Sync.
  • Официальная поддержка до 64 ГБ DDR4 в двух каналах.
  • Компактность: CPU, GPU и HBM2 не требуют отдельной видеокарты на стандартной плате.
  • В старых играх Full HD Vega M GH остаётся заметно быстрее типичной интегрированной графики поколения Kaby Lake.
  • Интересная коллекционная и инженерная ценность как уникальный продукт сотрудничества Intel и AMD.

Слабые стороны

  • Всего четыре физических CPU-ядра, что ограничивает современные многопоточные задачи.
  • FCBGA2270 исключает обычную замену процессора и видеокарты.
  • Package TDP 100 Вт требует серьёзного активного охлаждения.
  • 4 ГБ HBM2 мало для многих современных тяжёлых игр и GPU-задач.
  • Radeon M GH имеет завершённый жизненный цикл и отдельную старую ветку драйверов.
  • i7-8709G не является полностью разблокированным; эта особенность принадлежит i7-8809G.
  • ECC не поддерживается, серверный расширенный RAS не заявлен.
  • Нет AVX-512, VNNI, AMX и отдельного NPU.
  • Результат сильно зависит от качества OEM-платы, BIOS, питания и охлаждения.
  • На рынке встречаются ошибочно подписанные системы, особенно объявления, смешивающие i7-8709G с NUC8i7HVK на i7-8809G.
  • Новый мини-ПК на этой платформе часто стоит слишком близко к современным моделям.

Кому подходит Intel Core i7-8709G

Процессор подходит владельцу компактной готовой системы, которому нужны повседневная работа, мультимедиа, старые и умеренно требовательные игры, эмуляция и небольшие рабочие нагрузки. Он также интересен коллекционеру компьютерной техники и человеку, который ценит именно архитектурную редкость Kaby Lake G. В таких сценариях сочетание 4C/8T и Vega M GH остаётся функциональным.

Для нового игрового ПК, серьёзной рабочей станции, сервера, тяжёлого 4K-монтажа, крупного CPU-рендера или локальной AI-станции i7-8709G уже не является рациональной базой. Современные процессоры предлагают больше ядер, более новые инструкции, больший запас по памяти и активный программный жизненный цикл. У 8709G нет простого пути обновить только CPU или GPU, поэтому предел платформы наступает сразу для всего вычислительного пакета.

Итоговый вердикт

Intel Core i7-8709G with Radeon RX Vega M GH Graphics — не просто ещё один четырёхъядерный Core i7 2018 года. Его ценность заключается в общей конструкции Kaby Lake G: 14-нм CPU с четырьмя ядрами и восемью потоками, Intel HD 630, отдельная Radeon RX Vega M GH с 24 CU и 4 ГБ HBM2, соединёнными в необычном компактном пакете. По официальным параметрам это 3,10–4,10 ГГц, 8 МБ кэша, DDR4-2400 до 64 ГБ, PCIe 3.0 x8, FCBGA2270 и 100W Package TDP.

В 2018 году такой набор решал конкретную инженерную задачу: дать тонкому или компактному компьютеру графику значительно мощнее обычного iGPU без классической дискретной платы. В 2026 году преимущество сменилось исторической и нишевой ценностью. CPU-многопоточность устарела, 4 ГБ HBM2 ограничивают новые игры, а Radeon-драйверы уже не развиваются как современная игровая ветка.

Покупать i7-8709G имеет смысл только как часть исправной, правильно охлаждаемой и выгодно оценённой готовой системы. Отдельный SR3RN не является нормальным апгрейдом для настольного компьютера. При выборе нужно сверять S-Spec SR3RN, Ordering Code FH8067703419113 и реальную маркировку платы, а объявления с NUC8i7HVK проверять особенно внимательно: официальный HVK комплектуется i7-8809G.

Итоговая оценка модели двойственная. Как современная универсальная платформа она уступает новым мини-ПК по CPU, поддержке и апгрейду. Как компактный игровой компьютер для старых проектов и как редкий образец инженерного сотрудничества Intel и AMD i7-8709G остаётся заметным и интересным. Его сильная сторона — не рекордная скорость, а уникальное сочетание Kaby Lake, Radeon M GH и HBM2 в одном BGA-пакете.