Intel Core i7-9850HE — редкий в рознице процессор 9-го поколения, созданный не для обычных настольных ПК и не для массовых ноутбуков, а для встраиваемых систем с длительным жизненным циклом платформы. Это шестиядерный двенадцатипоточный Coffee Lake-H Refresh в исполнении FCBGA1440, который припаивается к плате, работает на базовой частоте 2,70 ГГц, разгоняется средствами Intel Turbo Boost 2.0 до 4,40 ГГц, содержит 9 МБ общего кэша третьего уровня и включает Intel UHD Graphics 630. Официальная карточка относит модель к сегменту Embedded, а не Mobile, хотя по физическому происхождению кристалл и корпус родственны высокопроизводительной H-серии. Внутри линейки Intel Core i7 9000 Series 9-го поколения эта модель стоит особняком именно из-за сочетания BGA-корпуса, 45-ваттного теплопакета, встраиваемого позиционирования и корпоративных функций платформы.
Intel Core i7-9850HE: точная идентичность модели и как не перепутать процессор
Для Intel Core i7-9850HE недостаточно ориентироваться только на первые четыре цифры названия. Рядом существуют Core i7-9850H и Core i7-9850HL, а по архитектуре близки i7-9750H и Xeon E-2276ME. У них совпадают поколение, число ядер или корпус, но различаются частоты, объём кэша, позиционирование, S-Spec и ordering code. Для заданного процессора набор идентификаторов однозначен: номер процессора i7-9850HE, ARK Product ID 195328, код заказа CL8068404164800, Spec Code SRFED, степпинг U0. Именно эта комбинация должна использоваться при проверке платы, BOM промышленной системы, закупочной спецификации или фотографии реального BGA-компонента.

Официальное исполнение описано как FC-BGA14F, Tray. Это важная деталь: розничного коробочного варианта с кулером для самостоятельной установки Intel не заявляет. BGA-корпус припаивается на производстве к материнской плате или компьютерному модулю, поэтому привычного для настольных CPU сценария с отдельной коробкой, сокетной крышкой и заменой процессора пользователем здесь нет. В продаже отдельные чипы встречаются у поставщиков компонентов и сервисных продавцов, но их установка требует BGA-пайки, подходящего оборудования и корректного профиля реболлинга; для обычной сборки практичнее покупать готовый COM Express-модуль или плату с уже установленным i7-9850HE.
| Параметр проверки | Intel Core i7-9850HE | Чем отличается от близких моделей |
|---|---|---|
| Processor Number | i7-9850HE | Не i7-9850H и не i7-9850HL |
| ARK Product ID | 195328 | Отдельная официальная карточка Intel |
| Ordering Code | CL8068404164800 | Для i7-9850HL используется другой код CL8068404165200 |
| Spec Code / S-Spec | SRFED | i7-9850HL — SRFEH; i7-9850H имеет другие S-Spec |
| Степпинг | U0 | Нельзя автоматически переносить данные от R0-вариантов соседних H-SKU |
| Ядра / потоки | 6 / 12 | Совпадает с i7-9850H и i7-9850HL, поэтому одного этого признака мало |
| База / Max Turbo | 2,70 / 4,40 ГГц | i7-9850H: 2,60 / 4,60 ГГц; i7-9850HL: 1,90 / 4,10 ГГц |
| Кэш L3 | 9 МБ | У i7-9850H официально 12 МБ |
| Сегмент | Embedded | i7-9850H относится к мобильным H-процессорам |
| Корпус | FCBGA1440, 42 × 28 мм | Физически припаивается к плате |
Название Core i7-9850HE иногда ошибочно упрощают до 9850H, считая букву E несущественной. Для этой модели такой подход неверен: HE — отдельный SKU с отдельной ARK-карточкой, другим объёмом L3 и другим кодом заказа. Не следует также переносить на него результаты i7-9850H из ноутбуков: у мобильного i7-9850H выше максимальная турбочастота и 12 МБ L3, а реальные лимиты мощности задаются иным классом OEM-систем. В этой статье любые измерения, которые не относятся непосредственно к i7-9850HE, используются только как контекст и явно отделяются от результатов заданного процессора.
Где купить Intel Core i7-9850HE и сколько он стоит
Разброс цен объясняется разным типом товара. Отдельный SRFED — это компонент без сокетного монтажа и без системы охлаждения. ADLINK Express-CFR и Advantech SOM-5899 — законченные вычислительные модули с чипсетом, слотами памяти и разводкой интерфейсов, поэтому их стоимость многократно выше. При покупке отдельного BGA-чипа необходимо проверять не только надпись i7-9850HE, но и SRFED, а также состояние шариков припоя и происхождение компонента. Для эксплуатации нового проекта предпочтительнее модуль с документированным BIOS и термодизайном, поскольку именно плата определяет доступность vPro, набор портов, ограничения мощности и стабильность длительной нагрузки.
Позиционирование, поколение, дата выхода и стартовая цена
Intel выпустила Core i7-9850HE во втором квартале 2019 года. Рекомендованная цена для заказчиков составляла 395 долларов. Модель относится к 9th Generation Intel Core i7 Processors и продуктам с кодовым именем Coffee Lake. На платформенной странице Intel она входит в 9th Generation Core H-Series и Xeon E ME/ML Series для IoT и embedded-применений. Это не игровой розничный H-процессор и не настольный E-процессор LGA1151: Intel прямо указывает Vertical Segment — Embedded и наличие Embedded Options. Условия применения обозначены как Embedded Broad Market Commercial Temp.
На старте i7-9850HE занимал верхнюю часть шестиядерного Core-сегмента встраиваемой H-платформы. Выше по функциональности для задач с ECC находился Xeon E-2276ME: тоже 6 ядер и 12 потоков, но 12 МБ кэша, поддержка ECC, UHD Graphics P630 и более высокая базовая/турбочастота 2,8/4,5 ГГц. Ниже по теплопакету располагался Core i7-9850HL с теми же 6 ядрами, 12 потоками и 9 МБ L3, но с базой 1,9 ГГц, турбо до 4,1 ГГц и TDP 25 Вт. Поэтому 9850HE можно рассматривать как производительный Core-вариант для компактного промышленного компьютера, где нужна заметно более высокая вычислительная скорость, чем у 25-ваттной версии, но не требуется ECC уровня Xeon.
В 2019 году такой профиль был рассчитан на цифровые вывески, терминалы, медицинскую визуализацию, автоматизацию, системы видеонаблюдения и вычислительные модули COM Express. Intel для семейства Coffee Lake H отдельно подчёркивала работу с тремя независимыми 4K-дисплеями, аппаратное кодирование и декодирование видео, высокоскоростные интерфейсы PCH и поддержку специализированных ОС, включая Windows 10 IoT Enterprise, Linux и VxWorks в экосистеме платформы. Поэтому сильная сторона i7-9850HE — не рекорд в одном настольном тесте, а сочетание шести производительных ядер, зрелой 14-нм технологии, долгоживущего embedded-позиционирования и богатой периферии 300-й серии.
Микроархитектура Coffee Lake-H Refresh и устройство кристалла
Core i7-9850HE использует монолитную архитектуру Coffee Lake-H Refresh, происходящую от линии Skylake. Внутри нет гибридного разделения на производительные и эффективные ядра, нет чиплетов, CCD или CCX. Все шесть x86-ядер однотипны и поддерживают Hyper-Threading, поэтому операционная система видит 12 логических процессоров. Для программ это предсказуемая симметричная конфигурация: любой поток может быть запланирован на любое ядро без современной логики приоритизации P- и E-ядер. Такой дизайн особенно удобен для старых промышленных ОС, гипервизоров и приложений реального времени, которые создавались до появления гибридных клиентских процессоров Intel.
Техпроцесс — 14 нм. Intel не публикует в ARK точное число транзисторов и площадь кристалла именно для SKU i7-9850HE, поэтому эти поля корректно оставлять без официального значения. Для семейства шестиядерных Coffee Lake-H в независимых справочниках часто приводится площадь кристалла около 149 мм², но это характеристика общего 6-core + GT2 silicon, а не отдельная строка спецификации данного заказа SRFED. В сводной таблице ниже это различие отмечено: подтверждённые значения Intel отделены от семейного контекста.
Встроенный контроллер памяти, контроллер PCI Express x16 и графика UHD 630 находятся на процессорном кристалле, а значительная часть низкоскоростной и периферийной логики вынесена в отдельный PCH — QM370, HM370 или CM246. Между CPU и чипсетом используется высокоскоростное соединение платформы. Это принципиально отличается от современных SoC, где USB, SATA и большая часть I/O интегрированы непосредственно в один кристалл. В i7-9850HE распределение ресурсов между CPU и PCH влияет на топологию NVMe, USB и сетевых контроллеров, поэтому при оценке конкретного промышленного компьютера нужно изучать документацию всей платы, а не только карточку процессора.
Ядра, потоки, частоты и работа Intel Turbo Boost 2.0
У процессора 6 физических ядер и 12 потоков. Базовая частота составляет 2,70 ГГц, максимальная частота Intel Turbo Boost Technology 2.0 — 4,40 ГГц. Значение 4,40 ГГц является максимальным однопоточным или малопоточным пределом в благоприятных условиях, а не гарантированной частотой всех шести ядер одновременно. Официальная карточка не публикует таблицу турбобинов для одного, двух, четырёх и шести активных ядер, поэтому фиксированную all-core turbo частоту для i7-9850HE указывать нельзя. Реальная длительная частота зависит от температуры, лимитов мощности, настроек BIOS и параметров производителя модуля.
TDP заявлен на уровне 45 Вт, а configurable TDP-down — 35 Вт. Intel не указывает на публичной карточке отдельную базовую частоту режима cTDP-down для этого SKU. В готовом COM Express-модуле производитель может задавать собственные долгосрочные и кратковременные пределы мощности в рамках платформенного дизайна. Именно поэтому два устройства с одинаковым SRFED способны показывать разную устойчивую частоту в рендеринге или компиляции: один модуль рассчитан на полноценный 45-ваттный режим с массивным радиатором, другой ограничивает энергопотребление ради акустики, температуры корпуса или ресурса системы.
Разблокированного множителя у i7-9850HE нет, и официальный профиль разгона отсутствует. BGA-монтаж дополнительно исключает привычную энтузиастскую смену платы и процессора. Разгон по BCLK на промышленной платформе не является штатной функцией и затрагивает связанные домены, поэтому его нельзя рассматривать как нормальный сценарий. Практическая настройка производительности сводится к корректному охлаждению, актуальному BIOS, настройкам лимитов мощности у производителя платы и выбору 45- или 35-ваттного режима, когда такой выбор предусмотрен конкретной системой.
Кэш-память: L1, L2 и 9 МБ общего L3
Иерархия кэша соответствует шестиядерному Coffee Lake. На каждое ядро приходится 32 КБ кэша инструкций L1 и 32 КБ кэша данных L1, то есть суммарно по процессору 192 КБ L1I и 192 КБ L1D. Кэш второго уровня — 256 КБ на ядро, всего 1,5 МБ. Общий кэш третьего уровня — 9 МБ. Такая конфигурация подтверждается и агрегированными данными PerformanceTest для точного i7-9850HE. В отличие от обычного i7-9850H, у которого Intel заявляет 12 МБ L3, embedded-версия HE ограничена 9 МБ, поэтому нельзя считать эти два процессора полностью одинаковыми по внутренней конфигурации.
Для типичных промышленных нагрузок 9 МБ L3 помогают удерживать рабочие наборы данных ближе к ядрам, но при больших задачах компиляции, архивации и численных расчётах производительность всё равно заметно зависит от пропускной способности двухканальной DDR4-2666. Отсутствие большого L3 современных поколений становится ощутимым при параллельных задачах, где 12 потоков конкурируют за общий кэш и память. С другой стороны, архитектура Coffee Lake имеет сравнительно низкие задержки и хорошо изученное поведение, что облегчает прогнозирование производительности в длительно поддерживаемом программном стеке.
Контроллер памяти: DDR4-2666, два канала, объём и ограничения
Официально Intel Core i7-9850HE поддерживает DDR4-2666, два канала памяти и максимальный объём 64 ГБ. ECC не поддерживается. Для этой конкретной ARK-карточки Intel не перечисляет LPDDR3, поэтому переносить поддержку LPDDR3 от некоторых обычных мобильных Coffee Lake-H на i7-9850HE не следует. В реальных COM Express-модулях используются 260-контактные DDR4 SO-DIMM; например, DFI CH961 разводит четыре слота SO-DIMM и работает на DDR4-2666. Для процессора важно заполнение двух каналов: при одноканальной конфигурации падает пропускная способность и сильнее страдает встроенная графика.
В документации платформ встречается расхождение по максимальному объёму. Intel для самого i7-9850HE указывает 64 ГБ, тогда как руководство DFI CH961 описывает четыре SO-DIMM и общий объём до 96 ГБ, а некоторые модули ADLINK также заявляют 96 ГБ. Эти значения нельзя объединять в одно универсальное число. Для процессора официальным пределом остаются 64 ГБ. Значение 96 ГБ относится к конкретным модулям и их собственным валидациям памяти; при проектировании системы выше 64 ГБ нужна явная поддержка производителя выбранного модуля и конкретного BIOS.
RDIMM и серверные зарегистрированные модули для i7-9850HE не заявлены. Практические платы QM370 используют обычные SO-DIMM без ECC. Чипсет CM246 сам по себе встречается в системах с Xeon и ECC, но наличие CM246 не превращает Core i7-9850HE в ECC-процессор: Intel в таблице Coffee Lake Refresh прямо указывает для 9850HE отсутствие ECC даже в конфигурации с CM246. Это важное различие при выборе промышленной системы, где защита памяти от одиночных ошибок является обязательным требованием.
PCI Express 3.0, шина к чипсету и периферийные интерфейсы
На стороне процессора доступно 16 линий PCI Express 3.0. Intel поддерживает конфигурации до x16, 2 × x8 или x8 + 2 × x4. Эти линии обычно используются для дискретной видеокарты, ускорителя, высокоскоростного сетевого адаптера или нескольких устройств через разводку COM Express Type 6. Дополнительные PCIe-линии, SATA, USB и часть прочей периферии приходят от чипсета, поэтому общее количество разъёмов на конкретном модуле может быть больше шестнадцати процессорных линий. Смешивать их в одну цифру нельзя: CPU PEG x16 и PCH PCIe — разные ветви с разным путём к процессору.
Intel для Coffee Lake H заявляла до 30 высокоскоростных линий I/O на PCH и нативную поддержку USB 3.1 Gen2 10 Гбит/с. На DFI CH961-QM370TS-9850HE, например, наружу выведены 1 × PCIe x16 и 8 × PCIe x1, четыре USB 3.1, восемь USB 2.0 и четыре SATA 3.0 6 Гбит/с с RAID 0/1/5/10. Это уже свойства конкретного компьютерного модуля, а не чистого CPU. Похожим образом NVMe-накопитель может занимать часть PCH-линий и делить ресурсы с SATA или SO-DIMM в зависимости от разводки производителя.
Поддержка Intel Optane Memory для i7-9850HE заявлена. В эпоху выхода это позволяло платформе использовать Optane как ускоряющий или высокоскоростной накопитель при соответствующем чипсете, BIOS и драйверах. В современном проекте важнее учитывать ограничение PCIe 3.0: быстрые NVMe SSD PCIe 4.0 и 5.0 будут работать в режиме, разрешённом линиями и контроллером платы, поэтому полностью раскрыть их последовательную скорость платформа Coffee Lake не сможет. Для большинства embedded-нагрузок с сетевым обменом, логированием и локальной базой данных PCIe 3.0 всё ещё достаточно, но для интенсивного хранилища это уже заметное узкое место.
Совместимые чипсеты: QM370, CM246 и HM370
Платформенная таблица Intel перечисляет i7-9850HE с Mobile Intel QM370, CM246 и HM370. При этом функциональность различается. С QM370 процессор получает профиль Intel vPro Platform; для сочетаний с CM246 и HM370 в таблице Intel vPro для этого Core-SKU отмечен как отсутствующий. ECC у i7-9850HE не поддерживается ни в одной из трёх конфигураций. Поэтому выбор PCH влияет не только на порты, но и на управляемость, набор корпоративных возможностей и тип готовой платы.
DFI применяет для точного варианта CH961-QM370TS-9850HE именно QM370. Этот модуль соответствует COM Express Basic, PICMG COM Express R3.0 Type 6, имеет габариты 95 × 125 мм, четыре SO-DIMM и заявляет поддержку iAMT. ADLINK Express-CFR-i7-9850HE также использует модульный формат Type 6 и платформу QM370. Такие решения показывают реальное назначение процессора: он должен быть частью готового вычислительного узла, а не самостоятельным элементом домашней материнской платы.
Intel UHD Graphics 630: частоты, дисплеи и медиаблок
Встроенная графика — Intel UHD Graphics 630. Официальная базовая частота GPU составляет 350 МГц, максимальная динамическая — 1,15 ГГц. Графика использует системную память, а Intel указывает максимальный объём видеопамяти до 64 ГБ как логический предел использования общей RAM, а не наличие выделенной видеопамяти на корпусе процессора. Поддерживаются до трёх дисплеев. Максимальное разрешение через DisplayPort и eDP достигает 4096 × 2304 при 60 Гц, через нативный HDMI-путь Intel указывает 4096 × 2160 при 30 Гц.
Платформа Coffee Lake H может обеспечивать HDMI 2.0 и HDCP 2.2 через внешний преобразователь LSPCON, поэтому конкретный промышленный компьютер способен иметь иной набор режимов, чем голый процессорный HDMI-интерфейс. Например, DFI CH961 описывает собственные пределы для HDMI, DVI, LVDS и DP++, которые определяются разводкой модуля. При проектировании цифровой вывески или видеостены следует смотреть спецификацию именно платы: наличие трёх независимых выходов на CPU ещё не означает, что все три требуемых разъёма физически распаяны.
Медиавозможности для своего времени сильные. Intel Quick Sync Video поддерживается. Документация DFI для платформы указывает аппаратное декодирование HEVC/H.265, H.264, M/JPEG, MPEG-2, VC-1/WMV9, VP8 и VP9, а также аппаратное кодирование HEVC/H.265, M/JPEG, MPEG-2 и VP8. Это делает i7-9850HE пригодным для видеонаблюдения, транскодирования, медиаплееров и цифровых вывесок без обязательной дискретной GPU. AV1 аппаратно в этом поколении не поддерживается, поэтому современные AV1-потоки требуют программного декодирования или внешнего ускорителя.
Для 3D-приложений Intel заявляет DirectX 12 и OpenGL 4.5. UHD 630 не стоит рассматривать как современную игровую графику: её задача здесь — вывод интерфейса, 4K-видео, простая 3D-визуализация и аппаратная обработка мультимедиа. При двухканальной DDR4-2666 она работает заметно лучше, чем в одноканальной памяти, но для CAD, нейросетей или сложного 3D-рендеринга логичнее использовать процессорные PCIe-линии для дискретного ускорителя.
Инструкции, SIMD и возможности для AI-нагрузок
Intel в ARK перечисляет 64-битный набор инструкций и расширения SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. Также для процессора заявлены Intel AES New Instructions, Intel Secure Key и Intel Transactional Synchronization Extensions. Архитектурно Coffee Lake поддерживает знакомые разработчикам векторные и скалярные возможности поколения Skylake, но в i7-9850HE нет AVX-512, AMX, отдельного NPU и современных инструкций VNNI/Intel DL Boost. Поэтому AI-задачи выполняются либо на CPU через AVX2, либо на UHD 630 через графические вычислительные API и оптимизированные библиотеки.
Intel позиционировала Coffee Lake Refresh для IoT с поддержкой OpenVINO. Это означает зрелую программную экосистему для компьютерного зрения и инференса, но не превращает процессор в специализированный AI-ускоритель. На небольших моделях классификации, обработке нескольких видеопотоков и традиционных алгоритмах компьютерного зрения шесть ядер могут быть полезны. Современные трансформеры и большие нейронные сети быстро упираются в отсутствие специализированных матричных блоков и пропускную способность DDR4, поэтому для них эффективнее внешний GPU, VPU или более новая платформа.
Научные и инженерные вычисления, использующие AVX2 и FMA, способны хорошо загружать все ядра, но при длительной векторной нагрузке особенно важен тепловой дизайн. В отличие от настольного разгона здесь нет смысла ориентироваться на кратковременный пик 4,4 ГГц: производительность определяется устойчивой частотой внутри 45-ваттного бюджета. Для воспроизводимого результата в промышленном устройстве полезнее фиксированный профиль охлаждения и лимитов мощности, чем попытки увеличить частоту за пределы заводского поведения.
Виртуализация, безопасность, vPro и RAS-функции
Для виртуализации поддерживаются Intel VT-x, VT-d и Extended Page Tables. Это позволяет запускать гипервизоры с аппаратной виртуализацией CPU и пробросом устройств, что особенно полезно в промышленном контроллере, где одна система совмещает несколько логических сервисов. Шесть ядер и 12 потоков дают приемлемый запас для нескольких виртуальных машин умеренной нагрузки, но всего два канала памяти и официальный предел 64 ГБ ограничивают плотность виртуализации по сравнению с серверными процессорами.
Среди функций безопасности Intel перечисляет Trusted Execution Technology, Execute Disable Bit, Boot Guard, OS Guard, Secure Key, AES-NI, SGX с Intel Management Engine и Memory Protection Extensions. Также заявлена Intel Stable IT Platform Program и принадлежность к Intel vPro Platform. Для практического использования vPro важно сочетание с соответствующим PCH и прошивкой: в таблице Intel для i7-9850HE vPro отмечен в варианте с QM370, а не с HM370 или CM246. Поэтому наличие самого процессора ещё не гарантирует удалённое управление AMT в конкретном компьютере.
RAS-возможности у Core i7-9850HE заметно скромнее, чем у Xeon. Главное ограничение — отсутствие ECC. Чипсет CM246 способен работать в ECC-конфигурациях с подходящими Xeon, но i7-9850HE официально ECC не поддерживает. Для цифровых вывесок, терминалов и обычной автоматизации это приемлемо, однако для систем, где ошибка одного бита в памяти недопустима, логичнее использовать Xeon E-2276ME или другую платформу с официальной ECC-поддержкой.
Корпус FCBGA1440, монтаж и отсутствие обычного сокетного апгрейда
Intel указывает FCBGA1440 и размер корпуса 42 × 28 мм. Это шариковая матрица, которая припаивается непосредственно к печатной плате. Обозначение «Sockets Supported: FCBGA1440» в ARK не означает сменный сокет в бытовом понимании. В готовом устройстве процессор является частью материнской платы, поэтому апгрейд на другой CPU требует замены всего вычислительного модуля либо сложной BGA-перепайки. Для сервиса это принципиальная особенность: неисправность процессора часто экономически равна замене модуля.
Отдельный tray-чип не комплектуется штатным кулером. Система охлаждения проектируется производителем платы с учётом геометрии BGA-пакета, расположения силовых элементов и механики корпуса. На COM Express обычно используется теплораспределитель или фирменный радиатор, который передаёт тепло на корпус или вентилятор. Выбирать «кулер для i7-9850HE» как для LGA1151 нельзя — нужен узел, совместимый с конкретным модулем, высотой компонентов и монтажными отверстиями.
Материнские платы, компьютерные модули и BIOS
Среди документированных платформ встречается DFI CH961-QM370TS-9850HE с номером 770-CH9611-100G. Это COM Express Basic Type 6 на QM370, рассчитанный именно на i7-9850HE. У DFI также есть варианты той же серии с Xeon E-2276ME, Core i7-9850HL и более младшими процессорами. На рынке присутствуют Advantech SOM-5899 и ADLINK Express-CFR-i7-9850HE. Их объединяет подход: процессор распаян на модуле, а заказчик подключает модуль к carrier board, где уже реализованы конкретные разъёмы и периферия.
Для DFI CH961 руководство указывает AMI SPI BIOS объёмом 128 Мбит. Универсальной минимальной версии BIOS, подходящей ко всем платам с i7-9850HE, не существует: версия прошивки привязана к конкретному модулю и его ревизии. То же относится к микрокоду процессора и Intel Management Engine. Корректная эксплуатация требует последней проверенной производителем прошивки для данной платы, а не прошивки от похожего i7-9850H или соседнего модуля.
Для промышленной эксплуатации важны не только запуск CPU и распознавание памяти, но и корректная настройка watchdog, AMT, TPM, режимов SATA, PCIe bifurcation, питания после восстановления сети и температурных политик. Именно поэтому готовый модуль с документацией обычно ценнее отдельного чипа SRFED. Встраиваемый процессор раскрывает свои преимущества только как часть платформы с предсказуемым BIOS и известной схемой питания.
Питание, TDP, температуры и охлаждение
Номинальный TDP составляет 45 Вт, cTDP-down — 35 Вт. Tjunction max — 100 °C. Это верхняя граница температуры перехода, а не нормальная целевая температура для длительной эксплуатации. В промышленном устройстве тепловой запас нужен не только для предотвращения троттлинга, но и для устойчивости силовых компонентов, памяти и накопителей в закрытом корпусе. Особенно это важно при высоких температурах окружающей среды, где даже хороший радиатор получает меньшую разницу температур с воздухом.
DFI опубликовала результат функциональной проверки CH961 с точным i7-9850HE SRFED: 35 °C в простое и 56 °C при полной нагрузке, тест завершён со статусом Pass. Проверка выполнялась в Windows, с контролем температуры в BIOS, запуском PassMark BurnInTest и сверкой информации через CPU-Z 1.93.0. Это не универсальный показатель для всех систем, потому что температура зависит от конкретного кулера, корпуса и окружающей среды, но это ценный пример реального поведения именно SRFED на документированной COM Express-платформе.
В спецификации DFI вариант CH961-QM370TS-9850HE предлагается в исполнении модуля с расширенным диапазоном рабочей температуры до −40…+85 °C. Одновременно Intel для процессора указывает Embedded Broad Market Commercial Temp. Эти формулировки относятся к разным уровням изделия: DFI сертифицирует свой модуль и его компонентную базу, а Intel описывает use condition CPU. Нельзя автоматически считать любой отдельный i7-9850HE промышленным по температурному классу только на основании характеристик конкретного модуля.
Для стабильной 45-ваттной работы охлаждение должно отводить не только средний TDP, но и кратковременные пики при Turbo Boost. Intel не публикует для i7-9850HE на ARK универсальные значения PL2 и Tau, поэтому указывать одно «максимальное потребление» было бы неверно. На разных модулях прошивка способна ограничивать пики по-разному. Практический критерий — отсутствие длительного температурного и power-limit throttling в целевой нагрузке при максимальной расчётной температуре окружающей среды.
Разгон, андервольт и настройка стабильности
Процессор не относится к разблокированным K/HK-моделям, поэтому штатного разгона множителем нет. Intel XTU исторически ориентирована на поддерживаемые разблокированные процессоры, а у ряда мобильных и embedded-платформ параметры напряжения дополнительно закрыты BIOS. После раскрытия уязвимости Plundervolt производители также ограничивали undervolting обновлениями микрокода и прошивки. Для i7-9850HE нет надёжной универсальной методики снижения напряжения, одинаково работающей на всех модулях, поэтому конкретные значения в милливольтах приводить нельзя.
Корректная оптимизация embedded-системы начинается с выбора 45- или 35-ваттного профиля, настройки охлаждения и проверки длительной нагрузки. Снижать частоту или лимит мощности в закрытом безвентиляторном корпусе часто безопаснее и предсказуемее, чем вмешиваться в напряжение. После любой настройки полезны длительные проверки CPU, памяти, iGPU, накопителя и сетевого обмена одновременно, поскольку реальный промышленный сценарий редко нагружает только один блок.
Полная таблица характеристик Intel Core i7-9850HE
| Группа / поле | Значение для Intel Core i7-9850HE |
|---|---|
| Точное коммерческое имя | Intel Core i7-9850HE Processor (9M Cache, up to 4.40 GHz) |
| Processor Number / SKU | i7-9850HE |
| ARK Product ID | 195328 |
| ARK-карточка | Intel Core i7-9850HE Specifications |
| Ordering Code / OPN | CL8068404164800 |
| Spec Code / S-Spec | SRFED |
| Степпинг | U0 |
| Shipping Media | Tray |
| Boxed-версия | Не заявлена |
| Штатный кулер | Не комплектуется; охлаждение является частью модуля/системы |
| Статус | Launched |
| Дата выхода | Q2 2019 |
| Рекомендованная цена на старте | $395 |
| Сегмент | Embedded |
| Условия применения | Embedded Broad Market Commercial Temp |
| Embedded Options Available | Да |
| Поколение | 9th Generation Intel Core i7 |
| Кодовое имя | Coffee Lake / Coffee Lake-H Refresh |
| Микроархитектурная основа | Skylake-derived Coffee Lake |
| Техпроцесс | 14 нм |
| Производитель кристалла | Intel |
| Площадь кристалла | Intel для конкретного SKU не заявляет; семейный 6-core + GT2 Coffee Lake-H обычно описывается как около 149 мм² |
| Число транзисторов | Нет данных |
| Компоновка | Монолитный CPU + iGPU; отдельный PCH платформы |
| Чиплеты / CCD / CCX | Нет |
| P-ядра / E-ядра | Нет гибридной топологии; 6 одинаковых ядер |
| Физические ядра | 6 |
| Потоки | 12 |
| Hyper-Threading | Да |
| Базовая частота | 2,70 ГГц |
| Максимальная Turbo | 4,40 ГГц |
| Intel Turbo Boost Technology | 2.0 |
| All-core Turbo | Не заявлена публично |
| Базовый BCLK | Около 100 МГц для семейства; Intel ARK отдельным полем не указывает |
| Множитель | Штатно соответствует базовой частоте; разблокировка не заявлена |
| Разблокированный множитель | Нет |
| Разгон | Не поддерживается как штатная функция |
| Кэш L1 инструкций | 6 × 32 КБ |
| Кэш L1 данных | 6 × 32 КБ |
| Кэш L2 | 6 × 256 КБ, всего 1,5 МБ |
| Кэш L3 | 9 МБ общий |
| TDP | 45 Вт |
| Configurable TDP-down | 35 Вт |
| PL2 / Maximum Turbo Power | Нет универсального публичного значения; задаётся политиками платформы |
| Tau | Не заявлено |
| Tjunction max | 100 °C |
| Корпус | FCBGA1440 / FC-BGA14F |
| Размер корпуса | 42 × 28 мм |
| Число процессоров в системе | 1S only; Max CPU Configuration 1 |
| Способ установки | BGA-пайка на плату |
| Пользовательская замена CPU | Не предусмотрена |
| Тип памяти | DDR4-2666 |
| Каналы памяти | 2 |
| Официальный максимальный объём памяти | 64 ГБ |
| Расхождение в документации модулей | DFI/ADLINK встречается до 96 ГБ на уровне модуля; для CPU официальный предел Intel — 64 ГБ |
| ECC | Нет |
| RDIMM | Не заявлено / не используется в типичных QM370-модулях |
| UDIMM / SO-DIMM | Реальные COM Express-модули используют DDR4 SO-DIMM |
| LPDDR3 | Для точного i7-9850HE в ARK не заявлено |
| PCI Express | PCIe 3.0 |
| Процессорные линии PCIe | 16 |
| Конфигурации CPU PCIe | 1 × x16, 2 × x8, 1 × x8 + 2 × x4 |
| PCH | QM370, CM246 или HM370 в платформенной таблице Intel |
| Дополнительный PCH I/O | Зависит от платы; Coffee Lake H поддерживает до 30 High-Speed I/O lanes на PCH |
| SATA | Не является прямым полем CPU; на DFI CH961 — 4 × SATA 6 Гбит/с |
| USB | Не является прямым полем CPU; на DFI CH961 — 4 × USB 3.1 и 8 × USB 2.0 |
| Intel Optane Memory | Поддерживается |
| Встроенная графика | Intel UHD Graphics 630 |
| Частота iGPU базовая | 350 МГц |
| Максимальная динамическая частота iGPU | 1,15 ГГц |
| Максимальная общая видеопамять | 64 ГБ |
| Выходы графики | eDP / DisplayPort / HDMI / DVI, физический набор зависит от платы |
| Макс. HDMI | 4096 × 2160 @ 30 Гц |
| Макс. DisplayPort | 4096 × 2304 @ 60 Гц |
| Макс. eDP | 4096 × 2304 @ 60 Гц |
| VGA | N/A на уровне процессора; отдельные модули могут добавлять VGA |
| Количество дисплеев | До 3 |
| 4K | Да, до 60 Гц через поддерживаемый путь DisplayPort/eDP |
| DirectX | 12 |
| OpenGL | 4.5 |
| Quick Sync Video | Да |
| InTru 3D | Да |
| Clear Video HD | Да |
| Clear Video | Да |
| Аппаратное HEVC/H.265 | Да, медиаблок платформы поддерживает decode/encode |
| Аппаратное H.264 | Да |
| AV1 аппаратно | Нет |
| Instruction Set | 64-bit |
| SSE4.1 / SSE4.2 | Да |
| AVX2 | Да |
| AVX-512 | Нет |
| AES-NI | Да |
| Intel TSX | Да |
| Intel MPX | Да |
| Intel SGX | Да, с Intel ME |
| Intel Secure Key | Да |
| Intel OS Guard | Да |
| Execute Disable Bit | Да |
| Boot Guard | Да |
| Trusted Execution Technology | Да |
| VT-x | Да |
| VT-d | Да |
| EPT | Да |
| Intel vPro | Да как платформа; Intel указывает vPro для конфигурации с QM370 |
| SIPP | Да |
| Speed Shift | Да |
| Enhanced SpeedStep | Да |
| Idle States | Да |
| Thermal Monitoring | Да |
| Flex Memory Access | Да |
| Intel My WiFi | Да по ARK |
| TPM | Зависит от платы; DFI предлагает TPM 2.0 как опцию |
| BIOS | Зависит от платы; DFI CH961 — AMI SPI 128 Мбит |
| Микрокод | Версия зависит от BIOS/ОС; единого публичного минимального номера для всех плат нет |
| Поддержка ОС | Зависит от модуля; DFI документирует Windows 10 IoT Enterprise 64-bit и Linux |
| Пример платы | DFI CH961-QM370TS-9850HE, P/N 770-CH9611-100G |
| Форм-фактор примера | COM Express Basic, PICMG COM Express R3.0 Type 6, 95 × 125 мм |
| Комплект поставки CPU | Tray-компонент; розничной коробки и кулера не заявлено |
Таблица намеренно оставляет некоторые поля без числа. Для i7-9850HE отсутствуют официально опубликованные значения числа транзисторов, точной all-core turbo частоты, PL2, Tau и универсальной версии BIOS. Заполнять эти позиции данными от i7-9850H или от другой платы было бы ошибкой. Аналогично 96 ГБ в документации отдельных COM Express-модулей не заменяют официальный максимум 64 ГБ, указанный Intel для самого процессора.
Производительность Intel Core i7-9850HE в PerformanceTest 10
Публичных тестов точного i7-9850HE существенно меньше, чем у массовых i7-9750H и i7-9850H. Самый полезный открытый набор — PassMark PerformanceTest V10. На момент проверки база содержит только восемь результатов, поэтому сама PassMark помечает погрешность как Medium. Это важнее красивой цифры: агрегат показывает порядок производительности, но не является лабораторным тестом одной фиксированной платы. Конфигурации систем у участников различаются, а лимиты мощности и охлаждение неизвестны.
| Тест | Версия и тип нагрузки | Результат i7-9850HE | Конфигурация / выборка | Эпоха результата |
|---|---|---|---|---|
| CPU Mark | PerformanceTest V10, сводная многопоточная оценка | 9848 | 8 пользовательских образцов; FCBGA1440, 6C/12T; конкретные платы различаются | Август 2026 |
| Single Thread Rating | PerformanceTest V10, один поток | 2244 | Та же агрегированная выборка, средняя погрешность | Август 2026 |
| Integer Math | PerformanceTest V10, целочисленные операции | 38 796 MOps/s | Агрегат пользовательских результатов | 11 августа 2026 |
| Floating Point Math | PerformanceTest V10, FP-вычисления | 23 111 MOps/s | Агрегат пользовательских результатов | 11 августа 2026 |
| Find Prime Numbers | PerformanceTest V10, поиск простых чисел | 31 млн primes/s | Агрегат пользовательских результатов | 11 августа 2026 |
| Random String Sorting | PerformanceTest V10, сортировка строк | 17 514 тыс. строк/с | Агрегат пользовательских результатов | 11 августа 2026 |
| Data Encryption | PerformanceTest V10, шифрование | 3379 МБ/с | Агрегат пользовательских результатов | 11 августа 2026 |
| Data Compression | PerformanceTest V10, сжатие | 124 441 КБ/с | Агрегат пользовательских результатов | 11 августа 2026 |
| Physics | PerformanceTest V10, физический тест | 670 кадров/с | Агрегат пользовательских результатов | 11 августа 2026 |
| Extended Instructions | PerformanceTest V10, расширенные инструкции | 7829 млн матриц/с | Агрегат пользовательских результатов | 11 августа 2026 |
База PassMark обновляется, поэтому ранее в 2026 году для того же процессора можно было увидеть CPU Mark около 9972 и Single Thread около 2254 при семи образцах. Это не разные ревизии CPU, а изменение среднего при небольшом количестве результатов. Для статьи используется более поздняя выборка с восемью образцами и значениями 9848/2244. Небольшой размер выборки также объясняет, почему сравнение с хорошо протестированными массовыми моделями нужно воспринимать как ориентир, а не как точный процент преимущества.
Тепловой и функциональный тест DFI CH961 с точным SRFED
В отличие от агрегированных синтетических результатов, DFI опубликовала платформенную проверку точного Core i7-9850HE Coffee Lake / SRFED на модуле CH961. Процедура включала установку Windows, драйверов платы, контроль температуры в BIOS, PassMark BurnInTest под нагрузкой и сверку CPU через CPU-Z 1.93.0. Тест завершился успешно. Для аппаратного проектирования это один из наиболее полезных открытых примеров, потому что модель, S-Spec, TDP и тип корпуса совпадают с рассматриваемым CPU.
| Параметр | Результат | Платформа | Методика | Дата / эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Температура в простое | 35,0 °C | DFI CH961, Core i7-9850HE SRFED, 45 Вт, BGA1440 | BIOS + Windows, контроль CPU | Документ DFI, опубликован до 2022 г. |
| Температура под полной нагрузкой | 56,0 °C | DFI CH961, тот же CPU | PassMark BurnInTest | Та же проверка |
| CPU-Z | Pass | DFI CH961 | CPU-Z 1.93.0, проверка информации о CPU | Та же проверка |
| Итог функционального теста | Pass | DFI CH961 | Загрузка ОС, драйверы, температура, BurnInTest, CPU-Z | Та же проверка |
Температуру 56 °C нельзя переносить на любую систему с i7-9850HE. Она отражает конкретную конструкцию DFI и её охлаждение. В компактном безвентиляторном корпусе температура будет выше, в крупном радиаторе с принудительным обдувом — ниже. Но сам факт прохождения BurnInTest с таким результатом показывает, что при правильно спроектированном COM Express-решении 45-ваттный шестиядерник способен работать с большим запасом до Tjunction 100 °C.
Сравнение с Core i7-9850HL, i7-9850H, i7-9700E и Xeon E-2276ME
| Модель | Сегмент / корпус | Ядра / потоки | База / Turbo | L3 | TDP | ECC | Главное отличие |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i7-9850HE | Embedded, FCBGA1440 | 6 / 12 | 2,70 / 4,40 ГГц | 9 МБ | 45 Вт, cTDP-down 35 Вт | Нет | Заданная модель, SRFED |
| Core i7-9850HL | Embedded, FCBGA1440 | 6 / 12 | 1,90 / 4,10 ГГц | 9 МБ | 25 Вт | Нет | Ниже энергопотребление и устойчивые частоты |
| Core i7-9850H | Mobile, BGA1440 | 6 / 12 | 2,60 / 4,60 ГГц | 12 МБ | 45 Вт | Нет | Мобильный SKU, больше L3 и выше пик Turbo |
| Core i7-9700E | Embedded, FCLGA1151 | 8 / 8 | 2,60 / 4,40 ГГц | 12 МБ | 65 Вт | Нет | 8 ядер без Hyper-Threading, сменный LGA-класс |
| Xeon E-2276ME | Embedded/Server, FCBGA1440 | 6 / 12 | 2,80 / 4,50 ГГц | 12 МБ | 45 Вт, cTDP-down 35 Вт | Да | ECC, UHD P630, Xeon-функции |
Core i7-9850HL — наиболее близкий родственник внутри embedded H-линейки. Он сохраняет шесть ядер и Hyper-Threading, но работает в 25-ваттном классе. В текущем списке PassMark средняя CPU Mark для i7-9850HL находится около 7897, тогда как i7-9850HE — около 9848. Разница примерно 25 % выглядит логично для более высокого теплопакета и частот, но небольшое число образцов HE не позволяет превращать этот процент в гарантированное преимущество любой конкретной системы.
Core i7-9850H выглядит похожим по имени, но это другой SKU. В PassMark он показывает около 10 785 CPU Mark и 2440 Single Thread при значительно более крупной выборке. HE в среднем уступает ему примерно 9 % в CPU Mark и около 8 % в однопоточном рейтинге. Причины видны и по спецификации: у H выше максимальный Turbo 4,6 ГГц и 12 МБ L3. Использовать результаты i7-9850H как результаты i7-9850HE нельзя, но сравнение показывает место embedded-версии относительно массового мобильного родственника.
Core i7-9700E — другой путь внутри embedded-линейки: восемь физических ядер без Hyper-Threading, 65 Вт и LGA1151. PassMark показывает около 12 494 CPU Mark и 2511 Single Thread. Он быстрее в хорошо распараллеливаемых задачах, но требует большего теплового бюджета и совершенно другой платы. i7-9850HE выигрывает компактностью BGA/COM-модуля и 12 логическими потоками, однако для чистого CPU throughput 9700E обычно сильнее.
Xeon E-2276ME технически интересен как «серверный» сосед. По спецификации он чуть быстрее, имеет 12 МБ кэша и ECC. Однако доступная выборка PassMark для E-2276ME чрезвычайно мала — всего несколько результатов, а средняя оценка около 8167 выглядит ниже ожидаемой относительно частот. Такой пример показывает опасность слепого чтения агрегаторов: для выбора между i7-9850HE и Xeon E-2276ME надёжнее опираться на требования к ECC, сертификации и конкретную платформу, а не на малую статистическую выборку.
Сравнение с AMD Ryzen Embedded V1807B
Уместный конкурент эпохи — AMD Ryzen Embedded V1807B. Это 4-ядерный 8-поточный процессор Zen с Radeon Vega, базовой частотой 3,4 ГГц, Turbo до 3,8 ГГц и TDP 45 Вт с диапазоном 35–54 Вт. В актуальной базе PassMark V1807B набирает около 8261 CPU Mark и 2094 Single Thread при 57 образцах. i7-9850HE с 9848/2244 примерно на 19 % быстрее по сводной CPU Mark и на 7 % — по Single Thread в этой методике.
Сравнение не сводится к CPU-баллу. V1807B имеет заметно более мощную для своего времени встроенную Vega-графику и другой набор платформенных возможностей, тогда как i7-9850HE предлагает шесть ядер, 12 потоков, Intel Quick Sync, vPro на QM370 и зрелую корпоративную экосистему Intel. Для устройства, где важна 3D-графика без дискретной карты, AMD могла быть привлекательнее; для x86-вычислений, виртуализации и Intel-ориентированного корпоративного стека i7-9850HE часто удобнее.
| Процессор | CPU Mark PerformanceTest V10 | Single Thread | Выборка | Комментарий |
|---|---|---|---|---|
| Intel Core i7-9850HE | 9848 | 2244 | 8 | Точная модель SRFED; погрешность Medium |
| Intel Core i7-9850HL | около 7897 | Нет данных в этой сводке | Малая/не указана | 25-ваттный близкий embedded SKU |
| Intel Core i7-9850H | 10 785 | 2440 | Более 2700 | Другой мобильный SKU с 12 МБ L3 |
| Intel Core i7-9700E | 12 494 | 2511 | 49 | 8C/8T, 65 Вт, LGA1151 |
| AMD Ryzen Embedded V1807B | 8261 | 2094 | 57 | 4C/8T, 45 Вт, Radeon Vega |
| Intel Xeon E-2276ME | около 8167 | около 1604 | 2 | Выборка слишком мала для уверенного вывода |
Игровая производительность и почему для i7-9850HE нет честной FPS-таблицы
Для точного i7-9850HE не опубликован репрезентативный набор игровых тестов с известной дискретной видеокартой, разрешением, средним FPS и 1% low. В сети легко найти такие таблицы для i7-9850H и i7-9750H, но переносить их на HE было бы подменой SKU. Поэтому в этой статье нет выдуманной игровой таблицы. Сама архитектура шести ядер и 12 потоков остаётся достаточной для многих игр своего поколения, но результат конкретной системы прежде всего определяется видеокартой, лимитами мощности, памятью и охлаждением.
На встроенной UHD 630 современные тяжёлые игры ограничены графикой задолго до того, как шесть CPU-ядер будут полностью загружены. Для киберспортивных и старых проектов возможна работа на пониженных настройках, однако embedded-платы редко проектируются как игровые системы. При подключении дискретной GPU по PCIe 3.0 x16 процессор по уровню однопоточной производительности близок к другим 6-ядерным Coffee Lake-H, но в новых CPU-зависимых играх он уступает современным архитектурам из-за меньшей IPC, 9 МБ L3 и ограничений DDR4-2666.
Практическая ценность игрового сценария для i7-9850HE — проверка того, что старый промышленный компьютер способен выполнять 3D-приложения, симуляторы и визуализацию. Для закупки игровой машины отдельный BGA-процессор нерационален: готовая плата стоит дорого, апгрейд CPU невозможен, а UHD 630 слабая. Смысл модели — стабильная embedded-платформа, а не максимальный FPS за рубль.
Рабочие нагрузки: компиляция, рендеринг, архивирование и многозадачность
Шесть ядер и 12 потоков хорошо подходят для компиляции средних проектов, параллельных скриптов, контейнеров, серверов приложений и фоновой обработки данных. В 2019 году такой набор потоков был высоким для встраиваемого Core-процессора. Сегодня его предел заметнее: современные 8–16-ядерные мобильные и настольные CPU выполняют сборку крупных проектов существенно быстрее. Но для долгоживущего станка, терминала или стенда, где программный стек уже проверен под Coffee Lake, смена платформы может быть дороже выигранных минут компиляции.
В рендеринге CPU процессор способен загрузить все 12 потоков и показать существенно лучший результат, чем четырёхъядерные embedded-модели прошлого поколения. При этом 45 Вт ограничивают длительную частоту, а 9 МБ L3 и два канала DDR4-2666 не позволяют ему конкурировать с современными рабочими станциями. Для GPU-рендера важнее наличие дискретной видеокарты через x16. В задачах кодирования видео Quick Sync может быть намного эффективнее чистого CPU-рендера, если программное обеспечение поддерживает аппаратный медиаблок и требуемый кодек.
Архивирование и шифрование хорошо демонстрируют баланс CPU и памяти. PerformanceTest показывает 124 441 КБ/с в своём тесте сжатия и 3379 МБ/с в шифровании. Это не прямой эквивалент 7-Zip или AES throughput конкретного приложения, но подтверждает, что процессор сохраняет пригодную производительность для локальной обработки данных. В реальном продукте скорость диска, режим памяти и PCH могут ограничить результат раньше вычислительных блоков.
Серверные и виртуализированные сценарии
Несмотря на наличие VT-x, VT-d, EPT и 12 логических потоков, i7-9850HE не является полноценным серверным Xeon. Его сильная сторона — локальная виртуализация в edge-устройстве: разделение сетевого шлюза, базы данных, интерфейса оператора и диагностических сервисов на несколько виртуальных машин или контейнеров. 64 ГБ официальной RAM достаточно для умеренного числа ВМ, но не для высокой плотности корпоративной виртуализации.
Отсутствие ECC — главный аргумент против использования в критичном сервере. Также одна процессорная конфигурация и BGA-монтаж исключают масштабирование по сокетам. Зато компактный COM Express-модуль с i7-9850HE можно интегрировать в защищённый промышленный корпус и дать ему несколько сетевых контроллеров, NVMe, аппаратный watchdog и удалённое управление. Для edge-сервера это часто важнее, чем формальная серверная маркировка CPU.
Научные расчёты, инженерные приложения и машинное зрение
В численных задачах процессор поддерживает AVX2 и способен выполнять векторные вычисления на всех шести ядрах. При длительном использовании AVX2 тепловой лимит становится важнее кратковременного Turbo. Для инженерного расчёта с небольшими матрицами, фильтрации сигналов, FFT, обработки телеметрии и традиционных алгоритмов компьютерного зрения производительности достаточно. Для больших моделей конечных элементов, CFD и иных HPC-нагрузок два канала DDR4 и 45 Вт быстро становятся ограничением.
Intel продвигала платформу Coffee Lake Refresh для OpenVINO, поэтому i7-9850HE часто встречается в системах машинного зрения. Типичный сценарий — камера, предварительная обработка кадра на CPU/iGPU, инференс оптимизированной модели и отправка результата в сеть. Для моделей поколения 2019–2020 это рабочая конфигурация. Для современных детекторов и трансформеров предпочтителен дискретный ускоритель, потому что в CPU нет VNNI, AMX или NPU.
Энергопотребление и эффективность
TDP 45 Вт относит i7-9850HE к производительным embedded-процессорам. В режиме cTDP-down платформа может ориентироваться на 35 Вт, что полезно для компактных корпусов. Однако TDP не является точным ваттметром: кратковременное потребление во время Turbo может быть выше, а суммарное потребление готового модуля включает PCH, память, накопители, сетевые контроллеры и потери VRM. Поэтому при расчёте блока питания нельзя просто умножить 45 Вт на коэффициент и считать задачу закрытой.
С точки зрения 2026 года энергоэффективность 14-нм Coffee Lake устарела. Современные 7-, 6-, 5- и более новые техпроцессы дают гораздо больше производительности на ватт. Но в промышленной технике эффективность оценивается ещё и через стоимость миграции, сертификации и жизненный цикл. Система, уже разработанная под QM370 и проверенная годами, может оставаться экономически оправданной даже при худшем CPU Mark на ватт, если переход на новую платформу требует переразводки платы, повторной сертификации и нового программного образа.
Реальные узкие места платформы
- Официальный предел памяти 64 ГБ. Для виртуализации и больших наборов данных это заметно меньше современных платформ.
- Только два канала DDR4-2666. Пропускная способность памяти ограничивает многопоточные и iGPU-нагрузки.
- PCI Express 3.0. Современные NVMe и ускорители способны работать быстрее на PCIe 4.0/5.0.
- UHD Graphics 630. Хороша для видео и интерфейса, но слаба для современного 3D и вычислений общего назначения.
- Нет ECC. Для критичных систем потребуется Xeon или другая ECC-платформа.
- BGA-монтаж. Апгрейд CPU без замены модуля практически отсутствует.
- Небольшой L3. 9 МБ меньше, чем у близкого мобильного i7-9850H, и намного меньше кэшей современных процессоров.
- Редкая розничная доступность. Стоимость готового промышленного модуля существенно выше цены самого чипа.
Главным ограничителем конкретной системы часто становится не одно из перечисленных свойств, а сочетание. Например, устройство с одним SO-DIMM теряет часть производительности iGPU из-за одноканального режима; безвентиляторный корпус сокращает устойчивую частоту; NVMe может делить PCH-ресурсы с другими портами; старый BIOS способен ограничивать управление питанием. Поэтому оценивать i7-9850HE только по строке 6C/12T и 4,4 ГГц недостаточно.
Варианты сборок и практические конфигурации
Промышленный контроллер и edge-компьютер
Оптимальная конфигурация — готовый COM Express Basic Type 6 с QM370, 32–64 ГБ двухканальной DDR4-2666, NVMe SSD и сетевыми контроллерами на carrier board. Для 24/7 лучше выбирать фирменный радиатор, предусмотренный производителем модуля, и проверенный BIOS. Такой вариант хорошо подходит для локальной аналитики, терминала, шлюза, нескольких контейнеров и управления оборудованием.
Система видеонаблюдения и цифровая вывеска
UHD 630 и Quick Sync позволяют аппаратно обрабатывать распространённые кодеки, а три дисплея и 4K-выходы полезны для вывесок и операторских панелей. Важно заранее проверить, какие именно DDI, HDMI, DP, eDP или LVDS выведены на carrier board. Для нескольких потоков HEVC/H.264 аппаратный медиаблок часто важнее, чем чистая производительность CPU.
Компактная рабочая станция
При наличии PCIe x16 можно добавить дискретную видеокарту и использовать i7-9850HE для CAD, старых инженерных пакетов и лабораторного ПО. Такая сборка оправдана там, где требуется конкретный промышленный форм-фактор или совместимость с сертифицированным ПО. Для нового домашнего ПК она невыгодна: BGA-модуль и carrier board стоят дороже обычной настольной платформы, а процессор нельзя заменить отдельно.
Апгрейд и срок жизни платформы
Апгрейд i7-9850HE отличается от настольного CPU. Сам процессор распаян, поэтому обычно заменяется весь COM Express-модуль. Это одновременно недостаток и преимущество: carrier board с интерфейсами можно сохранить, а вычислительный модуль заменить на более новый совместимый Type 6, если механика, питание, BIOS и распиновка проекта позволяют. Такой модульный подход часто и является причиной выбора embedded-платформы.
Прямой переход на i7-9850HL внутри той же серии уменьшит тепловой пакет, но снизит производительность. Xeon E-2276ME на совместимой плате даёт ECC и более крупный кэш, однако совместимость конкретного модуля определяется BOM и BIOS, а не только BGA1440. Перепайка другого процессора на существующую плату не должна рассматриваться как штатный апгрейд.
Актуальность Intel Core i7-9850HE в 2026 году
В 2026 году i7-9850HE остаётся актуальным не как универсальный новый CPU, а как компонент существующей embedded-экосистемы. Для ремонта сертифицированного оборудования, расширения партии одинаковых контроллеров, поддержки производственной линии или замены вышедшего из строя COM-модуля он сохраняет прямую ценность. В таких случаях совместимость и предсказуемость важнее, чем абсолютная производительность нового поколения.
Для разработки нового устройства с нуля у платформы уже много возрастных ограничений: DDR4-2666, PCIe 3.0, 64 ГБ официальной памяти, UHD 630, отсутствие ECC и специальных AI-блоков. Современные embedded-процессоры предлагают больше ядер, производительность на ватт, PCIe 4.0/5.0, более быстрые iGPU и новые функции безопасности. Поэтому i7-9850HE рационален прежде всего там, где есть готовая инфраструктура Coffee Lake/QM370 или специальные требования к проверенному ПО.
Сильные и слабые стороны Intel Core i7-9850HE
Плюсы
- 6 физических ядер и 12 потоков — хороший запас многопоточности для embedded-процессора поколения 2019 года.
- Высокая для своего класса максимальная частота до 4,40 ГГц и приличная однопоточная производительность.
- Поддержка Intel Turbo Boost 2.0, Speed Shift и зрелого управления питанием.
- Два канала DDR4-2666 и до 64 ГБ памяти по официальной спецификации.
- 16 процессорных линий PCIe 3.0 с гибкой конфигурацией x16 / 2×x8 / x8+2×x4.
- Intel UHD Graphics 630, Quick Sync Video, три дисплея и 4K-вывод без дискретной видеокарты.
- VT-x, VT-d, EPT, TXT, Boot Guard, SGX, AES-NI и другие корпоративные функции.
- vPro на подходящей платформе QM370.
- 45 Вт с возможностью платформенного cTDP-down до 35 Вт.
- Реальные промышленные COM Express-модули DFI, ADLINK и Advantech с документированной поддержкой.
- Долгоживущий embedded-профиль и предсказуемая архитектура без гибридных ядер.
Минусы
- FCBGA1440 припаивается к плате, поэтому обычного сокетного апгрейда нет.
- ECC не поддерживается, несмотря на возможность использования некоторых чипсетов, которые работают с ECC-Xeon.
- Официальный предел памяти 64 ГБ уже невелик для тяжёлой виртуализации и больших наборов данных.
- PCI Express 3.0 и DDR4-2666 ограничивают современные высокоскоростные устройства.
- UHD Graphics 630 заметно устарела для 3D и современных GPU-вычислений.
- Нет AVX-512, VNNI, AMX и отдельного NPU.
- Публичных тестов точного SRFED мало; PassMark имеет небольшую выборку.
- Редкость модели повышает цену готовых промышленных модулей и усложняет закупку.
- 14-нм техпроцесс уступает новым embedded-платформам по производительности на ватт.
- Значительная часть реальных характеристик зависит от BIOS, PCH, охлаждения и конкретного COM Express-модуля.
Кому подходит Intel Core i7-9850HE
Процессор подходит владельцам и интеграторам оборудования, где уже используется точный SRFED или совместимый COM Express-модуль на QM370. Это ремонт промышленных ПК, терминалов, медицинской визуализации, систем видеонаблюдения, цифровых вывесок, edge-аналитики и специализированных рабочих станций. Он также оправдан для долгосрочной унификации парка устройств, когда смена платформы потребует повторной сертификации или доработки программного обеспечения.
Для нового домашнего игрового ПК, универсальной рабочей станции или недорогого сервера процессор подходит плохо. Причины — BGA-монтаж, дорогие модули, отсутствие обычного апгрейда, устаревшая периферия и отсутствие ECC. Даже когда отдельный SRFED продаётся дешевле некоторых настольных CPU, стоимость его профессиональной пайки и подходящей платы делает такую сборку нерациональной.
Итоговый вердикт
Intel Core i7-9850HE — специализированный шестиядерный Coffee Lake-H Refresh для встраиваемых систем, а не скрытая версия популярного i7-9850H. Его точные признаки — ARK 195328, ordering code CL8068404164800, S-Spec SRFED и степпинг U0. Процессор предлагает 6 ядер, 12 потоков, 2,70–4,40 ГГц, 9 МБ L3, DDR4-2666, PCIe 3.0 x16, UHD Graphics 630, 45-ваттный TDP и развитые функции виртуализации и безопасности. При этом он не поддерживает ECC, не имеет разблокированного множителя и припаивается к плате FCBGA1440.
На старте в 2019 году модель была сильным вариантом для производительного edge-компьютера: шесть ядер, Quick Sync, три 4K-дисплея, vPro на QM370 и развитый PCH позволяли объединить несколько функций в одном компактном модуле. В 2026 году абсолютная производительность уже не выглядит высокой, но для существующей инфраструктуры Coffee Lake она остаётся достаточной. PassMark около 9848 CPU Mark и 2244 Single Thread подтверждает уровень производительности, а тест DFI с точным SRFED показывает успешную работу CH961 при 35 °C в простое и 56 °C под BurnInTest.
Главная рекомендация при покупке — выбирать не «любой 9850», а точный i7-9850HE SRFED и одновременно проверять платформу. Для ремонта может быть нужен отдельный BGA-чип. Для новой эксплуатации разумнее готовый модуль с документированным BIOS, охлаждением и carrier board. Если же проект допускает смену поколения и не связан сертификацией, современная embedded-платформа даст больше производительности на ватт, быстрее память и PCIe, более сильную графику и новые ускорители.
Источники характеристик, платформы и тестов
Основные технические параметры сверены по официальной карточке Intel Core i7-9850HE и разделу Ordering & Compliance, где указаны CL8068404164800, SRFED и U0. Совместимые PCH и варианты vPro проверены по платформе Coffee Lake Refresh. Контекст интерфейсов и медиавозможностей сопоставлен с документацией Coffee Lake H.
Синтетические результаты взяты из PassMark PerformanceTest только для точного Intel Core i7-9850HE. Тепловая проверка и сведения о реальном модуле основаны на документации DFI CH961: CPU/Memory Compatibility List и руководство CH961. Эти документы также объясняют, почему некоторые характеристики готового модуля, например число SO-DIMM или объём 96 ГБ, нельзя автоматически считать официальным пределом самого процессора.