Intel Core i9-10900TE — редкий 10-ядерный процессор десятого поколения для встраиваемых и промышленных систем, в котором Intel совместила максимальное для семейства Comet Lake-S число ядер с номинальным тепловым пакетом 35 Вт. У модели 20 вычислительных потоков благодаря Hyper-Threading, базовая частота 1,80 ГГц, максимальная частота Turbo 4,50 ГГц, 20 МБ Intel Smart Cache, двухканальный контроллер DDR4-2933 и встроенная графика Intel UHD Graphics 630. Главное отличие этого SKU от более привычных Core i9-10900, i9-10900T и i9-10900E состоит не только в частотах. i9-10900TE относится к вертикальному сегменту Embedded, имеет официальные условия применения Embedded Broad Market Commercial Temp и отдельный код заказа CM8070104420306.
В исходных каталогах вокруг этой модели встречается путаница с максимальной частотой. В названии карточки Intel сохранилась формулировка up to 4.60 GHz, однако актуальное поле Max Turbo Frequency для i9-10900TE у Intel равно 4,50 ГГц, и Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency также указана как 4,50 ГГц. Для обзора используется именно значение 4,50 ГГц. Частота 4,60 ГГц относится к Core i9-10900T, а не к i9-10900TE. Это важный пример того, почему название страницы или старый каталог нельзя использовать вместо полей конкретного SKU.

Что представляет собой Intel Core i9-10900TE и как проверить точную модель
Точная идентичность процессора определяется сразу несколькими признаками. Маркетинговое имя — Intel Core i9-10900TE, Processor Number — i9-10900TE, ARK Product ID — 203901. Официальный ordering code для серийного tray-исполнения — CM8070104420306, Spec Code — SRJFC, степпинг — Q0, тип отгрузки — TRAY. На реальном процессоре маркировка SRJFC наносится на теплораспределительную крышку рядом с названием i9-10900TE и базовой частотой 1.80GHZ. Эти обозначения позволяют отделить модель от i9-10900T с другим S-Spec и от i9-10900E с другим энергопрофилем.
Официальная запись Intel для поставки выглядит как Intel Core i9-10900TE Processor, FC-LGA14A, Tray. Несмотря на обозначение FC-LGA14A в строке заказа, физический сокет в характеристиках указан как FCLGA1200, размер корпуса — 37,5 × 37,5 мм. Для практической проверки процессора полезнее всего сочетание трех элементов: i9-10900TE, CM8070104420306 и SRJFC. Совпадение только слов Core i9 и 10900 недостаточно, поскольку семейство включает несколько принципиально разных по лимитам мощности и целевому рынку вариантов.
Коробочного retail-SKU для i9-10900TE Intel не перечисляет. Официальная поставка — tray, то есть процессор ориентирован на системных интеграторов, промышленных изготовителей и OEM. На вторичном рынке встречаются позиции с пометками OEM, pull, used или refurbished. Эти слова описывают состояние и канал продажи конкретного экземпляра, но не создают новую модификацию процессора. Для проверки подлинности важнее маркировка крышки и S-Spec SRJFC. Отдельный boxed-код с фирменной розничной коробкой и комплектным кулером для этой модели не заявлен.
Статус Intel Core i9-10900TE в текущей карточке Intel — Launched. Дата запуска указана как второй квартал 2020 года. Точный календарный день Intel в ARK для этого SKU не фиксирует, поэтому в статье не используется сторонняя дата как официальная. Рекомендованная цена Intel при запуске — 488 долларов. Это ориентир для канала поставок, а не обязательная розничная стоимость: embedded-компоненты часто продаются по контрактам, партиями и с длительными сроками поставки.
Где купить Intel Core i9-10900TE: цены и доступность на 1 сентября 2026 года
i9-10900TE не относится к массовым розничным процессорам, поэтому его наличие существенно хуже, чем у обычных i9-10900 или i9-10900T. В российских магазинах и маркетплейсах точная модель появляется нерегулярно, а наиболее стабильные позиции находятся у поставщиков промышленной электроники и продавцов OEM-компонентов. Перед оплатой нужно сверять не только название, но и CM8070104420306 либо SRJFC: карточки с i9-10900T, i9-10900E и инженерными образцами не являются эквивалентом.
Разброс цен объясняется не производительностью, а каналом поставки. У продавца бывших в эксплуатации OEM-компонентов процессор стоит заметно дешевле, чем у промышленного дистрибьютора с формальной цепочкой происхождения и поставкой под заказ. Для новой промышленной системы приоритетом служит происхождение партии и совместимость с конкретной платой. Для ремонта уже существующего оборудования экономически оправдан проверенный SRJFC с вторичного рынка, когда известно состояние и продавец дает возможность возврата при аппаратном дефекте.
Готовые системы на i9-10900TE также встречаются. Один из характерных примеров — промышленный компьютер Advantech UNO-348 в конфигурациях с 16 ГБ DDR4 и NVMe SSD. Такие устройства стоят намного дороже отдельного CPU, поскольку в цену входят промышленное шасси, плата, питание, интерфейсы, сертификация и поддержка. Покупать целую систему только ради извлечения процессора экономически бессмысленно; этот вариант нужен тем, кому требуется готовая embedded-платформа.
Положение в семействе Comet Lake и смысл суффикса TE
Core i9-10900TE входит в десятое поколение Intel Core i9 и относится к Comet Lake. Это поколение стало завершением длительной эволюции настольной 14-нм архитектуры, происходящей от Skylake. В отличие от современных гибридных Core, здесь нет разделения на производительные P-ядра и энергоэффективные E-ядра. Все десять ядер однородны, поддерживают Hyper-Threading и предоставляют операционной системе двадцать логических процессоров.
Суффикс TE в этой модели отражает сочетание пониженного энергопотребления и embedded-направления. На практике это видно по трем признакам: TDP 35 Вт, сегмент Embedded и официальные условия применения Embedded Broad Market Commercial Temp. Для сравнения, близкий i9-10900E также является embedded-процессором, но имеет базовую частоту 2,80 ГГц и TDP 65 Вт. Обычный i9-10900T тоже относится к 35-ваттному классу, однако его сегмент — Desktop, embedded options для него не заявлены, а базовая и максимальная частоты составляют 1,90 и 4,60 ГГц соответственно.
По числу ядер i9-10900TE занимает верхнюю позицию среди Core embedded-моделей Comet Lake-S. Ниже находится i7-10700TE с 8 ядрами и 16 потоками, 16 МБ L3, базовой частотой 2,00 ГГц и Turbo до 4,40 ГГц; еще ниже — i5-10500TE с 6 ядрами и 12 потоками. В серверно-рабочем сегменте существует очень близкий Xeon W-1290TE: те же 10 ядер, 20 потоков, 1,80/4,50 ГГц, 20 МБ кэша и 35 Вт, но с поддержкой ECC. Именно наличие ECC, а не номинальная частота, делает Xeon W-1290TE более подходящим для систем, где важна коррекция ошибок памяти.
Мегатаблица характеристик Intel Core i9-10900TE
| Группа | Параметр | Intel Core i9-10900TE | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Идентичность | Точное имя | Intel Core i9-10900TE Processor | Только модель с суффиксом TE |
| Идентичность | Processor Number | i9-10900TE | Официальное обозначение Intel |
| Идентичность | ARK Product ID | 203901 | Идентификатор карточки Intel |
| Идентичность | Ordering Code | CM8070104420306 | Серийное tray-исполнение |
| Идентичность | Spec Code / S-Spec | SRJFC | Проверяется по маркировке крышки |
| Идентичность | Stepping | Q0 | Официально указан для данного ordering code |
| Идентичность | OPN | Отдельный термин OPN Intel для этого SKU не использует | Практический идентификатор заказа — CM8070104420306 |
| Поставка | Shipping Media | TRAY | Официальная поставка Intel |
| Поставка | Retail Box | Не заявлен | Отдельного boxed-SKU в ordering-информации нет |
| Поставка | Комплектный кулер | Не заявлен | Tray-поставка не описывает розничный комплект охлаждения |
| Статус | Marketing Status | Launched | Статус текущей карточки Intel |
| Статус | Launch Date | Q2 2020 | Точный день Intel в ARK не указывает |
| Цена | Recommended Customer Price | 488 долларов | Стартовый ориентир Intel |
| Сегмент | Vertical Segment | Embedded | Не обычный desktop SKU |
| Сегмент | Embedded Options Available | Да | Официально заявлено Intel |
| Сегмент | Use Conditions | Embedded Broad Market Commercial Temp | Коммерческий температурный класс embedded-платформы |
| Поколение | Семейство | 10th Generation Intel Core i9 Processors | Десятое поколение Core |
| Архитектура | Кодовое имя | Comet Lake | Для настольной и embedded-платформы используется Comet Lake-S |
| Архитектура | Микроархитектурная линия | Skylake-family, Comet Lake-S | Однородные большие ядра без гибридной схемы |
| Архитектура | Техпроцесс | 14 нм | Intel 14 nm |
| Архитектура | Чиплеты / CCD / CCX | Нет | Монолитный клиентский кристалл; терминология CCD/CCX относится к AMD |
| Архитектура | P-ядра / E-ядра | Нет разделения | 10 однородных ядер |
| CPU | Ядра | 10 | Все ядра одного типа |
| CPU | Потоки | 20 | Hyper-Threading включен |
| CPU | Базовая частота | 1,80 ГГц | Номинал 35-ваттного SKU |
| CPU | Max Turbo Frequency | 4,50 ГГц | Актуальное поле Intel |
| CPU | Turbo Boost Max 3.0 Frequency | 4,50 ГГц | Для предпочтительных ядер |
| CPU | Turbo Boost Technology | Версия 2.0 | Поддерживается |
| CPU | Thermal Velocity Boost | Не заявлен для i9-10900TE | Не переносить характеристику с i9-10900E или i9-10900K |
| CPU | All-core Turbo | Не заявлено | Intel не публикует универсальную частоту всех 10 ядер для этого SKU |
| CPU | Базовый множитель | 18× при 100 МГц BCLK | Соответствует 1,80 ГГц |
| CPU | Разблокированный множитель | Нет | Не K-серия |
| Кэш | L1 Data | 32 КБ на ядро, всего 320 КБ | Типичная конфигурация ядра Comet Lake-S |
| Кэш | L1 Instructions | 32 КБ на ядро, всего 320 КБ | В сумме L1 — 640 КБ |
| Кэш | L2 | 256 КБ на ядро, всего 2,5 МБ | Приватный L2 каждого ядра |
| Кэш | L3 | 20 МБ Intel Smart Cache | Общий последний уровень |
| Питание | TDP | 35 Вт | Официальный номинал Intel |
| Питание | Processor Base Power | Термин не применялся в карточке этого поколения | Для Comet Lake используется TDP 35 Вт |
| Питание | PL2 / Maximum Turbo Power | Не заявлено для SKU в ARK | Конкретные лимиты зависят от прошивки платформы |
| Питание | Configurable TDP-down | Не заявлено | Не переносить 25 Вт от i9-10900T |
| Температура | Tjunction max | 100 °C | Официальный предел junction |
| Температура | Thermal Solution Specification | PCG 2015B | Требование к классу системы охлаждения |
| Корпус | Сокет | FCLGA1200 | LGA1200 |
| Корпус | Размер package | 37,5 × 37,5 мм | Официальная спецификация |
| Масштабирование | Max CPU Configuration | 1 | Односокетная система |
| Масштабирование | Scalability | 1S Only | Не процессор для двухсокетных серверов |
| Память | Тип | DDR4-2933 | Официально заявленная максимальная скорость |
| Память | Каналы | 2 | Двухканальный контроллер |
| Память | Максимальный объем | 128 ГБ | Зависит также от реализации платы и модулей |
| Память | Максимальная пропускная способность | 45,8 ГБ/с | Значение Intel |
| Память | ECC | Нет | Даже W480E не превращает i9-10900TE в ECC-процессор |
| Память | RDIMM | Не поддерживается платформой данного Core SKU | Для LGA1200 Core используются клиентские модули, конкретный форм-фактор задает плата |
| PCIe | Версия от CPU | PCI Express 3.0 | Не PCIe 4.0 |
| PCIe | Линии от CPU | 16 | Линии процессора |
| PCIe | Конфигурации | 1×16, 2×8, 1×8 + 2×4 | Зависит от разводки платы и чипсета |
| Системная связь | Bus Speed | 8 GT/s | Платформенная связь поколения Comet Lake, не классический FSB |
| Графика | iGPU | Intel UHD Graphics 630 | Device ID 0x9BC5 |
| Графика | Базовая частота | 350 МГц | Официальное значение |
| Графика | Максимальная динамическая частота | 1,20 ГГц | Официальное значение |
| Графика | Максимум видеопамяти | 64 ГБ | Используется системная память, это не выделенная VRAM |
| Графика | Выходы | eDP, DisplayPort, HDMI, DVI | Фактические разъемы определяет плата |
| Графика | Дисплеи | до 3 | При поддержке платформой |
| Графика | HDMI максимум | 4096 × 2160 @ 30 Гц | Ограничение интерфейса поколения |
| Графика | DP максимум | 4096 × 2304 @ 60 Гц | Официальная спецификация |
| Графика | eDP максимум | 4096 × 2304 @ 60 Гц | Официальная спецификация |
| Графика | DirectX | 12 | По карточке Intel |
| Графика | OpenGL | 4.5 | По карточке Intel |
| Медиа | Quick Sync Video | Да | Аппаратный медиаблок Intel |
| Медиа | H.264/AVC | Аппаратное ускорение | Поддерживается медиаблоком 10-го поколения |
| Медиа | HEVC | Аппаратное декодирование 8/10-bit 4:2:0; гибридно-фиксированное кодирование | Профили ограничены поколением UHD 630 |
| Медиа | VP9 | Аппаратное декодирование 8/10-bit 4:2:0 | Кодирование VP9 для non-Ice-Lake 10th Gen не заявлено |
| Медиа | AV1 | Нет аппаратного декодирования и кодирования | Поколение старше массового AV1-блока Intel |
| Инструкции | 64-bit | Да | Intel 64 |
| Инструкции | SSE | SSE4.1, SSE4.2 | Официально перечислено Intel |
| Инструкции | AVX | AVX2 | Поддерживает AVX/AVX2; AVX-512 не заявлен |
| Инструкции | AES-NI | Да | Intel AES New Instructions |
| AI | Отдельный NPU | Нет | Нет специализированного нейропроцессора |
| AI | AVX-512 VNNI / DL Boost | Не заявлено | Для этого Comet Lake-S SKU опора — обычные AVX2 и iGPU/OpenVINO |
| Виртуализация | VT-x | Да | Аппаратная виртуализация CPU |
| Виртуализация | EPT | Да | Extended Page Tables |
| Виртуализация | VT-d | Да | Виртуализация направленного ввода-вывода |
| Управление | vPro | Intel vPro Platform | Требуется совместимая платформа |
| Управление | SIPP | Да | Intel Stable IT Platform Program |
| Безопасность | Intel Secure Key | Да | Поддерживается |
| Безопасность | Intel SGX | Да, с Intel ME | Как указано в ARK |
| Безопасность | Intel OS Guard | Да | Поддерживается |
| Безопасность | Trusted Execution Technology | Да | Требует совместимой платформы |
| Безопасность | Execute Disable Bit | Да | Поддерживается |
| Безопасность | Boot Guard | Да | Платформенная реализация зависит от OEM |
| RAS | ECC | Нет | Главное ограничение по надежности памяти |
| RAS | Серверные RAS-функции Xeon | Не заявлены | Это Core, а не Xeon |
| Платформа | Официально валидированные чипсеты IoT | W480E, Q470E, H420E, H410 | Intel перечисляет эти сочетания для i9-10900TE |
| Платформа | BIOS | Универсальной минимальной версии нет | Нужна запись i9-10900TE в CPU support list конкретной платы |
| Платформа | Микрокод | Точная ревизия не фиксируется в ARK | Поставляется через BIOS/UEFI и ОС; актуальность определяет изготовитель системы |
| Охлаждение | Требуемый класс | PCG 2015B | Для 35-ваттного процессора важны и кратковременные Turbo-нагрузки |
Архитектура Comet Lake-S: что находится внутри
i9-10900TE построен на монолитной 14-нм клиентской архитектуре Comet Lake-S. Внутри одного процессорного кристалла расположены десять x86-ядер, общая кольцевая внутренняя связь, общий L3, контроллер памяти, системные интерфейсы и графический блок GT2, представленный как Intel UHD Graphics 630. Это принципиально отличается от чиплетных Ryzen и EPYC: у i9-10900TE нет отдельных CCD, I/O-die и межкристальной Infinity Fabric. Для программного обеспечения все десять физических ядер выглядят как одна симметричная группа.
Ядра относятся к зрелой Skylake-derived линии Intel. За несколько поколений Intel увеличивала количество ядер, совершенствовала частотные алгоритмы и платформенные функции, сохраняя базовую микроархитектурную основу. Поэтому сильные стороны i9-10900TE хорошо знакомы по другим Comet Lake: высокая производительность на такт для своей эпохи, развитое предсказание переходов, крупный общий L3, Hyper-Threading и быстрый выход отдельных ядер на высокую частоту. Ограничения тоже типичны: отсутствие AVX-512, отсутствие гибридных E-ядер, PCIe 3.0 и заметная зависимость многопоточной скорости от лимита мощности.
Конструкция ориентирована не на максимальный абсолютный результат, а на предсказуемую работу в ограниченном тепловом бюджете. Базовые 1,80 ГГц выглядят низко рядом с 2,80 ГГц у i9-10900E, однако это не означает постоянную работу на 1,80 ГГц. При наличии энергетического и температурного запаса Turbo Boost поднимает частоты выше базы. Конкретная длительность и уровень частоты под продолжительной нагрузкой определяются лимитами платформы и эффективностью охлаждения. Intel не публикует для i9-10900TE отдельную универсальную all-core Turbo-частоту, поэтому переносить таблицы частот с i9-10900T или i9-10900E нельзя.
Кэши и внутренняя организация
У каждого ядра предусмотрены 32 КБ L1 для данных и 32 КБ L1 для инструкций, а также 256 КБ приватного L2. Для десяти ядер это 640 КБ L1 суммарно и 2,5 МБ L2. Последний уровень — 20 МБ Intel Smart Cache, общий для ядер. Такой объем составляет по 2 МБ L3 на физическое ядро при грубом делении, но физически это общий ресурс, а не десять изолированных блоков по 2 МБ.
В рабочих нагрузках 20 МБ L3 помогают удерживать больше активно используемых данных ближе к ядрам и сокращают обращения к DDR4, но кэш не отменяет ограничение двухканального контроллера памяти. При рендеринге, компиляции и многопоточных задачах с умеренным рабочим набором десять ядер масштабируются заметно лучше, чем шестиядерные embedded-модели. При потоковой обработке больших массивов данных границей становится пропускная способность DDR4-2933 и лимит мощности 35 Вт.
Частоты, Turbo Boost и реальное поведение под нагрузкой
Базовая частота i9-10900TE составляет 1,80 ГГц. Максимальная частота Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 — 4,50 ГГц, и актуальная Max Turbo Frequency также равна 4,50 ГГц. Важное отличие от i9-10900E состоит в отсутствии заявленного Thermal Velocity Boost. У 65-ваттного i9-10900E Intel отдельно указывает TVB, а у i9-10900TE в списке технологий его нет. Поэтому верхний официальный ориентир для TE — 4,50 ГГц.
Turbo Boost Max 3.0 выбирает наиболее качественные ядра и позволяет планировщику направлять на них чувствительные к задержке потоки. Это полезно в задачах с небольшим числом активных потоков: интерфейсе, части игровых логических потоков, старых инженерных приложениях, интерактивной компиляции небольших проектов. При полной загрузке двадцати потоков частота ниже однопоточного максимума, потому что общий энергобюджет и токи распределяются между всеми ядрами.
Intel не раскрывает в ARK длительные лимиты PL1/PL2 и Tau для i9-10900TE как отдельный набор чисел. TDP 35 Вт нельзя автоматически считать жестким мгновенным потолком потребления. Turbo-нагрузка кратковременно выходит выше долгосрочного базового режима на платформах, где это разрешено прошивкой. В промышленных системах изготовитель платы нередко намеренно задает консервативные пределы, чтобы уложиться в тепловую модель закрытого корпуса. Поэтому два компьютера с одинаковым SRJFC показывают разные продолжительные частоты без нарушения спецификации.
Разгон множителем не поддерживается. i9-10900TE не относится к K-серии, и его ценность как embedded-процессора основана на штатной работе, а не на ручном повышении частот. BCLK-эксперименты не дают гарантированного результата и теряют смысл в промышленной эксплуатации, где приоритетом служит стабильность. Отдельно подтвержденного диапазона безопасного undervolt для этого точного SKU нет; напряжения и доступ к регулировкам зависят от BIOS, микрокода и политики производителя платы. В обзоре не используются чужие цифры от i9-10900T или i9-10900K.
Контроллер памяти: DDR4-2933, два канала и отсутствие ECC
Встроенный контроллер памяти i9-10900TE рассчитан на DDR4-2933. Intel указывает максимум 128 ГБ, два канала и пропускную способность до 45,8 ГБ/с. Для 10-ядерного процессора это сравнительно скромная подсистема по современным меркам, но для 2020 года она соответствовала старшим Comet Lake-S. Производительность сильно зависит от двухканального режима: установка одного модуля оставляет половину доступной ширины шины и особенно заметно ухудшает работу UHD Graphics 630, которая использует ту же системную память.
ECC для i9-10900TE официально не поддерживается. Здесь важно не путать возможности процессора с возможностями чипсета. W480E сам по себе поддерживает ECC и применяется с Xeon W, но комбинация W480E + Core i9-10900TE не дает коррекцию ошибок памяти, потому что у данного CPU поле ECC Memory Supported равно No. Для систем, где битовая ошибка в ОЗУ недопустима, близким по частотам и TDP вариантом служит Xeon W-1290TE.
RDIMM и серверные зарегистрированные модули к этой клиентской LGA1200-платформе не относятся. Конкретная плата использует обычные DDR4 UDIMM либо другой клиентский форм-фактор, предусмотренный ее разводкой. В промышленных платах встречаются четыре полноразмерных DIMM, а компактные системы используют SO-DIMM. Максимальные 128 ГБ достигаются только на плате и с модулями, которые действительно поддерживают такой объем; само число 128 ГБ в ARK не гарантирует четыре слота на любом устройстве.
Память быстрее DDR4-2933 не является штатной характеристикой i9-10900TE. W480E содержит возможности разгона памяти на уровне чипсета, однако embedded-платы часто скрывают соответствующие настройки, а CPU остается валидирован на DDR4-2933. Для промышленной эксплуатации правильная стратегия — придерживаться таблицы совместимости платы и профилей JEDEC, а не переносить настройки энтузиастских Z490-систем.
PCI Express и системные интерфейсы
Процессор предоставляет 16 линий PCI Express 3.0. Поддерживаемые конфигурации процессорного порта — один x16, два x8 либо x8 + два x4. В обычной рабочей станции это означает одну видеокарту x16 или разделение линий между несколькими устройствами. В промышленной плате те же линии часто распределяются между видеокартой, картой захвата, сетевым адаптером, FPGA, NVMe-переходником или специализированным контроллером.
PCIe 4.0 в i9-10900TE нет. Даже при установке устройства PCIe 4.0 связь с процессорными линиями работает в режиме PCIe 3.0, когда сама плата допускает такое устройство. Для современных быстрых NVMe-накопителей и ускорителей это уже ограничение. Оно особенно заметно в системах, где важен большой последовательный поток данных, но для большинства сетевых карт 10GbE, промышленных контроллеров и умеренных GPU пропускной способности PCIe 3.0 достаточно.
Набор дополнительных интерфейсов задает PCH. В официальной embedded-матрице Intel i9-10900TE валидирован с W480E, Q470E, H420E и H410. W480E и Q470E соединяются с процессором через DMI 3.0 x4 и дают до 24 линий PCIe 3.0 со стороны чипсета. W480E поддерживает до восьми SATA 6 Гбит/с и до восьми USB 3.2 Gen 2x1 10 Гбит/с, Q470E — до шести SATA и до шести USB 3.2 Gen 2x1. H420E проще: до шести линий PCIe 3.0 PCH и до четырех SATA. Фактическое количество разъемов всегда меньше либо равно возможностям чипсета и определяется изготовителем платы.
У Q470E и W480E есть Intel ME 14, Intel Standard Manageability, SIPP, Platform Trust Technology и поддержка Intel vPro Platform. H420E лишен части корпоративных функций. Это объясняет, почему одинаковый i9-10900TE в разных устройствах обладает разным набором возможностей удаленного управления. Сам процессор содержит необходимые функции, но платформа должна их реализовать.
Почему 8 GT/s нельзя называть старой шиной FSB
В ARK для процессора указано Bus Speed 8 GT/s. В некоторых магазинах это поле ошибочно подписывают как FSB или QuickPath Interconnect. Для Comet Lake-S такая трактовка неверна: классического внешнего FSB здесь давно нет, а QPI применяется в других платформах. Практический смысл строки — скорость платформенной связи поколения, связанной с DMI. При выборе платы важнее конкретные данные по DMI, PCIe и PCH, чем маркетинговая строка Bus Speed.
Intel UHD Graphics 630 и медиаблок Quick Sync
Встроенная графика Intel UHD Graphics 630 работает на базовой частоте 350 МГц и повышается до 1,20 ГГц. Intel разрешает использовать до 64 ГБ системной памяти как графическую, но это не означает наличие 64 ГБ отдельной VRAM: iGPU динамически резервирует часть DDR4. Поддерживаются до трех дисплеев при соответствующей разводке платы. Максимум для DisplayPort и eDP — 4096 × 2304 при 60 Гц, для HDMI в спецификации процессора — 4096 × 2160 при 30 Гц.
Для промышленного компьютера UHD 630 ценна прежде всего не 3D-производительностью, а тем, что позволяет отказаться от дискретной видеокарты. Это сокращает число компонентов, тепловыделение, требования к блоку питания и риск отказа дополнительного вентилятора. Для панелей оператора, терминалов, визуализации производственных данных, цифровых вывесок, видеостен с умеренным разрешением и сервисного вывода она подходит значительно лучше, чем для современных игр.
Quick Sync Video дает аппаратное ускорение видео. Для 10-го поколения не-Ice-Lake с UHD Graphics 630 Intel документирует аппаратное декодирование AVC/H.264, MPEG-2, VC-1, MJPEG, VP8, HEVC 8/10-bit 4:2:0 и VP9 8/10-bit 4:2:0. Для кодирования доступны AVC и ряд других форматов, а HEVC поддерживается через комбинацию фиксированных блоков и шейдерной обработки. AV1 аппаратно не поддерживается. Это заметное ограничение в 2026 году, когда AV1 широко используется в потоковом видео и новых медиасистемах.
Для видеонаблюдения и многоканального декодирования наличие Quick Sync часто полезнее, чем производительность CPU в чистом рендере. Часть декодирования можно перенести в медиаблок, оставив десять ядер для аналитики, логики приложения и фоновых задач. Конкретное число одновременных потоков определяется разрешением, битрейтом, кодеком, драйвером и программой; Intel не дает для i9-10900TE одного универсального числа потоков.
Инструкции, шифрование и вычислительные возможности
i9-10900TE — 64-битный x86-процессор с Intel 64. В официальной карточке среди расширений перечислены SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. Архитектурно Comet Lake также исполняет обычные AVX-инструкции и FMA3, но для сравнения поколений важнее верхний SIMD-уровень: AVX2 есть, AVX-512 нет. Для научного кода, обработки сигналов, компрессии, шифрования и векторной математики AVX2 остается полезным, однако современные серверные и клиентские CPU с AVX-512 или более широкими матричными ускорителями выполняют часть специализированных задач значительно быстрее.
Intel AES New Instructions поддерживается. Это ускоряет AES-шифрование в ПО, которое умеет использовать AES-NI: дисковое шифрование, VPN, TLS и криптографические библиотеки получают заметно меньшую нагрузку на общие исполнительные блоки по сравнению с чисто программной реализацией AES. Intel Secure Key также присутствует как аппаратная функция генерации случайных данных.
Отдельного NPU у i9-10900TE нет. Также для него не заявлены AVX-512 VNNI и современные блоки Intel Deep Learning Boost, характерные для иных поколений и сегментов. AI-задачи исполняются на обычных CPU-ядрах через AVX2, на UHD 630 через подходящие графические API либо на внешнем ускорителе. Для OpenVINO embedded-платформа Comet Lake-S официально относится к поддерживаемым Intel IoT-решениям, но уровень ускорения не сопоставим с современными процессорами со встроенным NPU.
Виртуализация, vPro, безопасность и ограничения RAS
Для виртуализации набор возможностей у i9-10900TE сильнее, чем у типичного бытового CPU того же времени. Поддерживаются VT-x, EPT и VT-d. VT-x обеспечивает аппаратное выполнение виртуальных машин, EPT ускоряет преобразование гостевых адресов памяти, VT-d дает инфраструктуру для направленного ввода-вывода и передачи совместимых PCIe-устройств гостевой системе. На правильно настроенной Q470E или W480E это позволяет строить компактные стенды с несколькими виртуальными машинами и выделять сетевые либо другие устройства отдельным гостям.
Intel vPro Platform заявлена для процессора. Вместе с поддерживаемым чипсетом, Intel ME и корректной прошивкой она дает корпоративные функции управления, которые ценятся в терминалах, киосках, контроллерах и удаленных площадках. Само наличие слова vPro в характеристиках CPU не гарантирует активный AMT в любом компьютере: конкретная плата, прошивка, сетевой контроллер и OEM-конфигурация должны соответствовать требованиям платформы.
В списке безопасности Intel присутствуют SGX с Intel ME, OS Guard, Trusted Execution Technology, Execute Disable Bit и Boot Guard. SGX обеспечивает аппаратные защищенные области памяти при наличии совместимой платформы и ПО. TXT предназначен для измеряемого доверенного запуска. Boot Guard защищает начальные этапы загрузки при корректной OEM-настройке. В 2026 году практическая применимость каждой функции определяется актуальным BIOS, политикой производителя и операционной системой, поэтому наличие технологии в CPU не равно автоматическому включению.
По RAS-возможностям Core i9-10900TE заметно уступает Xeon. Отсутствует ECC, не заявлены серверные функции коррекции и расширенной диагностики памяти, нет многосокетной масштабируемости. Поэтому процессор подходит для производительных embedded-систем, но не заменяет Xeon в задачах, где критичны исправление ошибок памяти и серверная модель надежности. Максимальная конфигурация — один процессор.
Сокет LGA1200, платы и BIOS
Физически i9-10900TE устанавливается в FCLGA1200. Однако совпадение сокета не является достаточным условием совместимости. Для embedded-модели требуется поддержка конкретного Processor Number в BIOS платы. Intel официально валидировала сочетания i9-10900TE с W480E, Q470E, H420E и H410. На рынке существуют и обычные LGA1200-платы других серий, но для них нельзя автоматически обещать запуск TE: запись i9-10900TE должна присутствовать в CPU support list изготовителя.
Практические примеры подтвержденной поддержки дают промышленные платы DFI. В документации CMS631 на Q470E/H420E прямо перечислен Intel Core i9-10900TE с 10 ядрами, 20 МБ кэша, Turbo до 4,5 ГГц и TDP 35 Вт. В спецификации CMS310 на W480E/Q470E процессор также указан среди поддерживаемых. Это надежнее одной проверки сокета: производитель платы подтверждает конкретный CPU.
Универсальной минимальной версии BIOS для i9-10900TE нет. Номер прошивки зависит от платы. Для замены процессора в существующей системе сначала проверяют список поддерживаемых CPU и примечания к BIOS, требуемое изготовителем обновление прошивки выполняют на поддерживаемом старом процессоре до замены CPU. Микрокод Comet Lake-S также поставляется через BIOS/UEFI и операционную систему; фиксировать одну «правильную» ревизию для всех плат неверно, поскольку обновления безопасности и исправления продолжают изменять микрокод.
Embedded Broad Market Commercial Temp не означает автоматический расширенный температурный диапазон всей системы. Конечный рабочий диапазон определяется платой, VRM, памятью, накопителем, блоком питания, корпусом и системой охлаждения. Например, готовые промышленные компьютеры на i9-10900TE публикуют собственные диапазоны окружающей температуры, и эти значения относятся к конкретному изделию, а не ко всем процессорам SRJFC.
Питание, охлаждение и температурный режим
Официальный TDP i9-10900TE — 35 Вт, Thermal Solution Specification — PCG 2015B, Tjunction — 100 °C. Эти три параметра дают основу для проектирования охлаждения, но не заменяют измерение конечной системы. TDP описывает расчетный долговременный тепловой режим, а Turbo способен на коротких интервалах требовать больше мощности. Поэтому кулер, рассчитанный ровно на 35 Вт без запаса, не всегда обеспечивает минимальный шум и максимальную Turbo-производительность.
Для закрытого промышленного корпуса важно отвести тепло не только от CPU. Чипсет W480E/Q470E имеет собственный TDP 6 Вт, нагреваются VRM, NVMe, сетевые контроллеры и память. В компактном корпусе все источники складываются, а температура входящего воздуха бывает значительно выше комнатной. Хорошая инженерная система использует массивный радиатор, направленный поток воздуха либо тепловую связь с корпусом, а не ориентируется только на цифру 35 Вт в названии CPU.
Независимых измерений package power и температуры именно серийного i9-10900TE SRJFC в стандартизованном открытом стенде очень мало. Поэтому в этом обзоре нет выдуманных 55, 70 или 90 Вт под нагрузкой и нет температур, перенесенных с i9-10900T. Достоверно известно только то, что Intel задает TDP 35 Вт и Tjunction 100 °C, а реальный Turbo-профиль определяется OEM-прошивкой. Для оценки конкретного устройства нужны телеметрия и тестирование этого устройства.
Разгон для этой модели не является штатным сценарием. Множитель заблокирован. Снижение напряжения тоже не имеет универсального подтвержденного диапазона: часть плат предоставляет настройки, часть блокирует их, а микрокодные обновления меняли доступность undervolt на разных поколениях Intel. Для системы, работающей круглосуточно, полезнее настроить предсказуемые лимиты мощности, адекватную кривую вентиляторов и чистый воздушный тракт, чем стремиться к нестандартным частотам.
Достоверные тесты Intel Core i9-10900TE
Главная сложность с i9-10900TE — малое число публичных тестов. Это OEM/embedded SKU, который почти не попадал в обычные обзоры настольных процессоров. Наиболее репрезентативный открытый набор — база PassMark PerformanceTest, где результаты собраны от реальных систем. На конец июня 2026 года база содержала десять образцов, поэтому сам PassMark отмечает среднюю погрешность. Это полезный ориентир, но не лабораторный тест одного заранее описанного стенда.
| Бенчмарк | Версия и нагрузка | Результат i9-10900TE | Конфигурация стенда | Дата / эпоха | Комментарий |
|---|---|---|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | PerformanceTest V10, агрегированный многопоточный индекс | 14 171 | 10 пользовательских систем; точные платы, память и охлаждение не раскрыты единым стендом | данные на 29 июня 2026 | Средняя погрешность из-за малого числа образцов |
| PassMark Single Thread | PerformanceTest V10, однопоточная нагрузка | 2 301 | Та же агрегированная база | 29 июня 2026 | Хорошо отражает ограничение Turbo 4,5 ГГц относительно обычных 10900 |
| Integer Math | PerformanceTest V10, целочисленные вычисления | 55 756 MOps/s | Агрегированная база PassMark | 29 июня 2026 | Нагрузка использует несколько потоков |
| Floating Point Math | PerformanceTest V10, FP | 32 219 MOps/s | Агрегированная база PassMark | 29 июня 2026 | Зависит от частот под длительной нагрузкой |
| Find Prime Numbers | PerformanceTest V10 | 54 млн простых чисел/с | Агрегированная база PassMark | 29 июня 2026 | Синтетическая целочисленная задача |
| Random String Sorting | PerformanceTest V10 | 26 013 тыс. строк/с | Агрегированная база PassMark | 29 июня 2026 | Затрагивает CPU и подсистему памяти |
| Data Encryption | PerformanceTest V10 | 4 938 МБ/с | Агрегированная база PassMark | 29 июня 2026 | AES-NI помогает криптографическим операциям |
| Data Compression | PerformanceTest V10 | 200 964 КБ/с | Агрегированная база PassMark | 29 июня 2026 | Полезный индикатор архивирования и похожих задач |
| Physics | PerformanceTest V10 | 884 кадра/с | Агрегированная база PassMark | 29 июня 2026 | Синтетическая физика, не игровой FPS |
| Extended Instructions | PerformanceTest V10 | 11 584 млн матриц/с | Агрегированная база PassMark | 29 июня 2026 | Нагрузка на расширенные инструкции |
Отдельные записи PassMark PerformanceTest V10 показывают влияние конкретной системы: baseline от 12 июня 2026 года достигал 14 298 CPU Mark, а июньский baseline 2025 года был около 9 474. Полные конфигурации этих пользовательских стендов не раскрыты. Часть промежуточных результатов PassMark исключил из среднего. Такой разброс подтверждает, что производительность 35-ваттного 10-ядерника чувствительна к настройкам мощности, BIOS, охлаждению и фоновой нагрузке.
Geekbench и вычислительная оценка встроенной графики
В агрегаторе CPU-Monkey для Geekbench 5 указаны 1 192 балла single-core и 8 154 балла multi-core. Эти значения удобны для сопоставления архитектур, но источник не раскрывает единый тестовый стенд и не подтверждает, что оба числа получены на одной и той же физической системе. Дата обновления страницы — июнь 2026 года. Поэтому эти результаты приведены отдельно от PassMark и не используются как лабораторное доказательство конкретного уровня потребления.
| Бенчмарк | Версия | Тип нагрузки | Результат | Стенд | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|
| Geekbench | Geekbench 5, 64-bit | Single-Core | 1 192 балла | Не раскрыт агрегатором | страница обновлена в июне 2026 |
| Geekbench | Geekbench 5, 64-bit | Multi-Core | 8 154 балла | Не раскрыт агрегатором | июнь 2026 |
| iGPU FP32 | теоретическая/агрегированная FP32 оценка | Intel UHD Graphics 630 | 461 GFLOPS | Расчет для iGPU до 1,20 ГГц; не игровой тест | июнь 2026 |
461 GFLOPS не следует переводить в FPS. Реальная игра зависит от драйвера, API, памяти, разрешения, графических настроек и структуры сцены. Этот показатель нужен только для грубой оценки вычислительного потолка UHD 630.
Каких точных тестов нет
| Категория | Статус для точного i9-10900TE | Почему в статье нет выдуманного результата |
|---|---|---|
| Cinebench R23 / 2024 | Контролируемый результат точного SRJFC с раскрытым стендом не подтвержден | Числа от i9-10900T, i9-10900E и i9-10900 нельзя переносить |
| Blender | Нет надежного публичного набора для точной модели | Рендер чувствителен к длительным лимитам мощности |
| 7-Zip | Нет проверенного результата exact-SKU с полной конфигурацией | Используется только синтетическая компрессия PassMark |
| Компиляция Chromium / LLVM | Нет подтвержденного exact-SKU теста | Время сборки нельзя выводить из числа ядер |
| Игры с дискретной GPU | Нет надежной серии FPS и 1% low для i9-10900TE | Не смешиваются результаты i9-10900T и обычного i9-10900 |
| Игры на UHD 630 | Нет проверенной exact-SKU игровой методики | Теоретический FP32 не равен игровому FPS |
| Научные AVX2-нагрузки | Нет унифицированного exact-SKU набора | Производительность зависит от векторизации и частот при AVX |
| AI-инференс | Нет единого измерения OpenVINO для точного SRJFC | Модель сети, precision и backend меняют результат в разы |
Однопоточная и многопоточная производительность
Однопоточный результат PassMark около 2,3 тысячи показывает главную особенность i9-10900TE: он заметно медленнее обычных старших Comet Lake в коротких однопоточных задачах, потому что максимальный Turbo ограничен 4,50 ГГц. Это все еще достаточно для интерфейсов, систем управления, типового офисного ПО, старых инженерных приложений и большинства фоновых сервисов, но современный процессор с новой архитектурой имеет ощутимо более высокий IPC и частоты.
Многопоточная сторона интереснее. Десять ядер и двадцать потоков позволяют обрабатывать много параллельных задач, и CPU Mark около 14,2 тысячи остается достойным результатом для 35-ваттного embedded-чипа своего времени. Однако низкая базовая частота означает, что длительная 100-процентная нагрузка быстро упирается в энергетический бюджет. При сравнении с 65-ваттным i9-10900E разница в PassMark достигает примерно трети, хотя число ядер одинаково. Именно длительная мощность, а не количество потоков, объясняет этот разрыв.
Hyper-Threading полезен при рендере, архивации, компиляции и многосервисной работе, но двадцать потоков не равны двадцати физическим ядрам. Второй поток на ядре делит исполнительные ресурсы с первым. В хорошо распараллеленных задачах прирост заметен, в чувствительных к задержкам задачах он скромнее, а при насыщении памяти двухканальная DDR4 становится общей границей для всех потоков.
Игры и графические сценарии
i9-10900TE не создавался как игровой процессор. С дискретной видеокартой он технически способен запускать современные игры, однако 35-ваттный профиль и Turbo 4,50 ГГц не дают ему преимуществ обычного Core i9. В CPU-зависимых играх и при высоких частотах кадров более быстрые настольные Comet Lake и современные Core/Ryzen обеспечивают лучшее время кадра. Точные средний FPS и 1% low для exact-SKU не публикуются в надежной сопоставимой серии, поэтому числовая таблица игр здесь намеренно отсутствует.
UHD Graphics 630 предназначена прежде всего для вывода изображения и мультимедиа. Для нетребовательной 2D-графики, старых игр и простых 3D-приложений она работоспособна, но двухканальная память обязательна для приемлемой пропускной способности. Современные встроенные Radeon и Intel Xe заметно быстрее. Отсутствие AV1-декодера также делает UHD 630 менее удобной для новых медиаплатформ, хотя H.264, HEVC и VP9 аппаратно обслуживаются.
Преимущество встроенной графики в embedded-сценарии другое: при отказе или отсутствии дискретного GPU система остается полностью управляемой, выводит BIOS и рабочий стол, поддерживает несколько дисплеев и аппаратное видео. Для терминала, промышленной панели, DVR/NVR, системы мониторинга или цифровой вывески это важнее игрового FPS.
Рабочие, компиляционные и рендеринговые нагрузки
В компиляции i9-10900TE выигрывает от 20 потоков, когда проект хорошо распараллеливается. При коротких инкрементальных сборках важнее высокая частота одного-нескольких ядер, и 4,50 ГГц выглядит умеренно. При полной сборке крупного проекта задействуются все ядра, после чего главным ограничением становится устойчивый энергопрофиль. Поэтому система с агрессивно разрешенным Turbo и хорошим охлаждением компилирует быстрее, чем пассивный промышленный компьютер с жестким лимитом, даже при одинаковом SRJFC.
В CPU-рендеринге логика та же. Десять ядер дают хороший параллелизм для эпохи 2020 года, однако 35 Вт ограничивают продолжительную частоту. i9-10900E при 65 Вт заметно быстрее, а современные многоядерные CPU превосходят оба по производительности на ватт. Для рендера в новом проекте i9-10900TE невыгоден; для встроенной станции, где рендер является вспомогательной задачей, он остается вполне функциональным.
Архивация и компрессия подтверждаются PassMark Data Compression около 201 МБ/с в собственной синтетической методике. Этот показатель не равен скорости 7-Zip или WinRAR, но демонстрирует, что процессор способен эффективно использовать многопоточность. AES-NI делает шифрование сильной стороной для класса 35 Вт: PassMark фиксирует около 4,9 ГБ/с в своем тесте Data Encryption.
Для монтажа видео CPU сам по себе уже не идеален, зато Quick Sync снижает нагрузку при H.264/HEVC. В рабочих процессах с прокси, транскодированием и несколькими потоками камера/видео медиаблок способен быть важнее десяти CPU-ядер. Ограничение — старый набор кодеков: аппаратного AV1 нет, а современные GPU дают более широкий и быстрый медиатракт.
Научные расчеты, моделирование и локальные AI-нагрузки
Intel Core i9-10900TE относится к поколению, где вычислительное ускорение строится вокруг универсальных x86-ядер, AVX2, AES-NI и медиаблока, а отдельного NPU нет. Для этого SKU Intel заявляет SSE4.1, SSE4.2 и AVX2; AVX-512 и VNNI не указаны. Поэтому процессор подходит для небольшого CPU-инференса, классических численных алгоритмов, препроцессинга данных и управляющей логики edge-систем, но не является современным AI-ускорителем.
В научных задачах важен двухканальный контроллер DDR4-2933 с максимальной пропускной способностью 45,8 ГБ/с. Десять ядер и 20 МБ L3 хорошо обслуживают умеренно параллельные расчеты, но большие матрицы, CFD и другие memory-bound-нагрузки быстрее упираются в память, чем на серверных платформах с четырьмя и более каналами. Для непрерывного AVX2-расчета также действует 35-ваттный тепловой класс, поэтому результаты 65- и 125-ваттных соседних Core i9 к TE не относятся.
| Нагрузка | Пригодность | Главный фактор | Ограничение |
|---|---|---|---|
| Небольшие AVX2-расчеты | Подходит | 10 ядер / 20 потоков, AVX2 | 35 Вт, два канала памяти |
| CPU-инференс небольших моделей | Подходит для edge-класса | AVX2 и совместимость x86 | Нет NPU и VNNI |
| Обучение современных нейросетей | Не является целевой задачей | CPU обслуживает управляющую часть | Нужен дискретный ускоритель |
| Видеоаналитика H.264/HEVC | Сильный сценарий своего поколения | Quick Sync | Нет аппаратного AV1 |
Серверные задачи, виртуализация и границы платформы
VT-x, VT-d и EPT позволяют использовать i9-10900TE как основу локального гипервизора. В промышленном ПК на нем удобно разделять HMI, сетевые сервисы, журналирование, диагностику и legacy-среду. Двадцать логических потоков дают большой запас для нескольких умеренных виртуальных машин, а встроенная графика оставляет PCIe x16 свободным для сетевой карты, ускорителя или другого устройства.
При этом это Core i9, а не Xeon. ECC официально не поддерживается, RDIMM и LRDIMM для него не заявлены, а масштабируемость ограничена одним сокетом 1S. Чипсет W480E способен работать с ECC в совместимых конфигурациях, но контроллер памяти самого i9-10900TE ECC не поддерживает. Для систем с обязательной коррекцией ошибок логичнее Xeon W-1290TE. Еще одно ограничение — 16 линий PCIe 3.0 от CPU и двухканальная память: полноценный сервер с несколькими GPU, большим числом NVMe и высокоскоростными сетевыми адаптерами требует более развитой I/O-платформы.
В роли небольшого NVR, шлюза, лабораторного сервера или контроллера приложений процессор остается функциональным. Для критичной базы данных, крупного виртуализационного узла и длительных научных вычислений отсутствие ECC и ограниченная полоса памяти являются существенными минусами.
Энергопотребление, температура и стабильность
Официальный TDP Intel Core i9-10900TE равен 35 Вт. Это характеристика базового режима, а не универсальное максимальное потребление процессора в Turbo и не мощность всего компьютера. Отдельное значение Maximum Turbo Power для точного SKU Intel в текущей карточке не публикует, поэтому цифры от i9-10900T или i9-10900 переносить нельзя. Реальное потребление зависит от лимитов BIOS, длительности Turbo, нагрузки iGPU и охлаждения.
Tjunction заявлена на уровне 100 °C. Это предельная спецификация, а не рекомендуемая постоянная рабочая температура. Для embedded-систем важен тепловой запас при высокой температуре воздуха, загрязнении фильтра и ограниченной вентиляции. Intel указывает класс теплового решения PCG 2015B; корпус процессора FCLGA1200 имеет размер 37,5 × 37,5 мм. Конкретный кулер, тепловая трубка или пассивный радиатор выбираются по конструкции шасси.
Надежной открытой серии измерений температуры и мощности именно SRJFC на одном стандартизированном стенде нет, поэтому точные градусы и ватты под полной нагрузкой здесь не выдумываются. Для приемки промышленной машины нужны длительные тесты CPU, памяти, iGPU/Quick Sync и I/O при максимальной штатной температуре окружающей среды.
Множитель заблокирован: это не K-серия. Штатного множительного разгона нет. Универсальный подтвержденный профиль андервольта для i9-10900TE также не опубликован. В серийной системе приоритет имеют штатные лимиты питания, актуальный микрокод, корректная кривая вентиляторов и стабильность, а не экспериментальный BCLK.
Сравнение с ближайшими моделями и конкурентами
Соседние SKU хорошо показывают смысл TE. Core i9-10900E сохраняет embedded-позиционирование, но имеет 65 Вт и более высокую базу. Core i9-10900T тоже относится к 35-ваттному классу, однако это desktop-модель. Xeon W-1290TE близок по ядрам и частотам, зато поддерживает ECC. Core i7-10700TE дешевле и имеет восемь ядер.
| Модель | Сегмент | Ядра / потоки | База / Max Turbo | L3 | TDP | ECC | Главное отличие |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i9-10900TE | Embedded | 10 / 20 | 1,80 / 4,50 ГГц | 20 МБ | 35 Вт | Нет | Модель обзора |
| Core i9-10900E | Embedded | 10 / 20 | 2,80 / 4,70 ГГц | 20 МБ | 65 Вт | Нет | Выше длительная производительность |
| Core i9-10900T | Desktop | 10 / 20 | 1,90 / 4,60 ГГц | 20 МБ | 35 Вт | Нет | Не embedded, выше частоты |
| Xeon W-1290TE | Workstation / embedded-класс W480E | 10 / 20 | 1,80 / 4,50 ГГц | 20 МБ | 35 Вт | Да | ECC и линейка Xeon |
| Core i7-10700TE | Embedded | 8 / 16 | 2,00 / 4,40 ГГц | 16 МБ | 35 Вт | Нет | Два ядра меньше |
| Ryzen Embedded V2748 | Embedded | 8 / 16 | 2,90 / до 4,25 ГГц | Не сопоставляется напрямую с Intel Smart Cache | 35–54 Вт | Да | DDR4-3200 ECC, Radeon 7 CU, другая платформа |
i9-10900E по агрегированной базе PassMark 2026 года набирает около 18,8 тыс. CPU Mark против примерно 14,2 тыс. у TE и около 2,9 тыс. против 2,3 тыс. в Single Thread. Это пользовательская статистика, а не контролируемый A/B-стенд, поэтому точный процент для конкретной платы зависит от BIOS и охлаждения. Направление разницы соответствует более высокому TDP и частотам 10900E.
Xeon W-1290TE ближе всего по формуле: 10/20, 1,80/4,50 ГГц, 20 МБ и 35 Вт. Его главное практическое преимущество — ECC. Ryzen Embedded V2748 относится уже к другой экосистеме: восемь ядер, шестнадцать потоков, DDR4-3200 ECC и более мощная встроенная Radeon-графика. Он не совместим с LGA1200 и рассматривается только при разработке новой системы, а не как замена в существующей плате.
| Процессор | Бенчмарк и версия | Тип нагрузки | Результат | Конфигурация стенда | Дата / эпоха |
|---|---|---|---|---|---|
| Core i9-10900TE | PassMark PerformanceTest V10 | CPU Mark / Single Thread | 14 171 / 2 301 | Агрегированная база примерно из 10 пользовательских систем; единый стенд не раскрыт | 29 июня 2026 |
| Core i9-10900E | PassMark PerformanceTest V10 | CPU Mark / Single Thread | около 18 785 / 2 894 | Агрегированные пользовательские системы; единая конфигурация не раскрыта | база 2026 года |
| Xeon W-1290TE | PassMark PerformanceTest V10 | CPU Mark / Single Thread | около 14 501 / 2 708 | Агрегированная база с небольшой выборкой; единый стенд не раскрыт | база 2026 года |
Практические сценарии, сборки и апгрейд
Самый естественный сценарий i9-10900TE — промышленный контроллер или HMI. Десять ядер позволяют одновременно обслуживать интерфейс оператора, журналирование, локальную базу, телеметрию, SCADA-компоненты и удаленное администрирование. На W480E или Q470E доступны корпоративные функции vPro; конкретные COM, CAN, GPIO и промышленные интерфейсы зависят уже от системной платы.
В edge-видео и NVR полезен Quick Sync. Аппаратный H.264/HEVC разгружает CPU, оставляя ядра для аналитики, записи и сетевых сервисов. Универсальное число камер указывать нельзя: оно определяется разрешением, битрейтом, кодеком, профилем, аналитикой и дисковой подсистемой. Для нового проекта с AV1 требуется более современный медиаблок.
В компактной CAD/CAM или лабораторной станции 35 Вт удобны при ограниченном охлаждении, а 20 потоков дают хороший запас для периодического рендера и компиляции. Для постоянного CPU-рендера лучше более мощный процессор, для обязательного ECC — Xeon W-1290TE. Игровая сборка технически работоспособна, но покупать редкий embedded-SKU ради игр нерационально: новые массовые CPU дают более высокую производительность на ядро и современный I/O.
| Профиль | Платформа | Память | Графика | Критическая проверка |
|---|---|---|---|---|
| Промышленный контроллер | W480E/Q470E | Двухканальная DDR4-2933 | UHD 630 | CPU Support List, BIOS, температурный диапазон платы |
| Edge-видео / NVR | Q470E/W480E | DDR4-2933 | UHD 630 Quick Sync | Версия медиадрайвера, сеть, накопители, охлаждение |
| Компактная workstation | W480E | До 128 ГБ, без ECC | PCIe 3.0 x16 GPU | БП, корпус, полоса DMI и совместимость GPU |
| Ремонт существующей машины | Исходная валидированная плата | По утвержденной BOM | По исходной BOM | CM8070104420306, SRJFC, Q0 и версия BIOS |
Максимальные 128 ГБ относятся к контроллеру CPU; фактический предел конкретной платы зависит от числа DIMM/SO-DIMM и BIOS. Для апгрейда внутри LGA1200 физического совпадения сокета недостаточно. Нужна запись i9-10900TE в CPU Support List и прошивка с соответствующим микрокодом. В промышленной технике это важнее, чем формальная совместимость чипсета.
Историческая оценка и актуальность в 2026 году
Intel выпустила Core i9-10900TE во втором квартале 2020 года с рекомендованной ценой $488 для партий по 1000 штук. Для массового домашнего рынка цена выглядела высокой, но SKU ориентирован на embedded-системы. Его ценность состояла в сочетании 10 ядер, 20 потоков, 35 Вт, встроенной графики, vPro-функций и длительного жизненного цикла платформы.
К 2026 году PCIe 3.0, DDR4-2933, UHD 630 и отсутствие AV1/NPU заметно устарели. Новые процессоры дают более высокую производительность на ядро, DDR5, PCIe 4.0/5.0, современные медиаблоки и более эффективные техпроцессы. Поэтому для нового универсального компьютера i9-10900TE уже не является рациональной отправной точкой.
Актуальность сохраняется там, где важна точная совместимость. Редкий tray-SKU на складе иногда стоит дороже более быстрых массовых CPU, потому что покупатель оплачивает конкретный part number и возможность восстановить сертифицированную машину без миграции платформы. На 1 сентября 2026 года специализированные предложения на отдельный процессор находятся примерно от $359 до более чем $500, а у дистрибьюторов цена при низком наличии бывает выше.
Поддержка ОС, микрокода и практическая проверка перед заменой
Comet Lake-S Embedded проектировался для длительной эксплуатации в коммерческих и промышленных системах. В платформенной документации Intel для этого поколения перечислялись Windows 10 IoT Enterprise, Windows Server 2019, Ubuntu, SUSE Linux Enterprise, Red Hat Enterprise Linux, Wind River Linux, Yocto Project и VxWorks 7. Это подтверждает характер платформы, но не означает автоматическую поддержку каждой версии ОС на любой конкретной плате: сетевые контроллеры, GPIO, watchdog, аудио, COM-порты и специальные I/O требуют собственных драйверов производителя системы.
Для старой машины особенно важна связка BIOS, Intel Management Engine и микрокода CPU. Универсальной версии BIOS для i9-10900TE не существует: номер прошивки задает производитель платы. Поэтому корректная процедура замены начинается с CPU Support List конкретной ревизии платы, затем проверяются минимальная версия BIOS и требования к Intel ME. При установленном действующем процессоре требуемое обновление прошивки выполняют штатным способом производителя до демонтажа. Экспериментальные настольные BIOS и модифицированные микрокоды не относятся к валидированной embedded-конфигурации.
После установки полезно проверить не только строку имени в UEFI. Диагностическая утилита должна показывать Intel Core i9-10900TE, 10 ядер, 20 потоков, базовую частоту 1,80 ГГц и поддерживаемый Turbo до 4,50 ГГц. Маркировка теплораспределителя должна соответствовать SRJFC, а заказной код в документах поставщика — CM8070104420306. Степпинг Q0 дополнительно подтверждает точную tray-позицию. Такая сверка защищает от подмены на i9-10900T: он тоже 35-ваттный и физически LGA1200, но имеет другой суффикс, другие частоты и другое назначение.
Следом проверяются память и PCIe. Два модуля должны работать в двухканальном режиме, а официальная верхняя скорость контроллера — DDR4-2933. ECC в системе с i9-10900TE оставаться активным не должно, потому что сам CPU его не поддерживает. Для дискретной видеокарты или ускорителя основной слот должен определяться как PCIe 3.0 x16 либо как согласованная схемой платы конфигурация x8/x8. Дополнительные NVMe на линиях чипсета используют общий DMI-канал к процессору, что важно при одновременной интенсивной работе нескольких накопителей.
Финальная приемка проводится под продолжительной смешанной нагрузкой. Одного короткого CPU-теста недостаточно: отдельно проверяются память, встроенная графика и Quick Sync, накопители, сеть, PCIe-карты и режим сна/возврата, после чего запускается комбинированный сценарий. В промышленном корпусе тест выполняется при рабочем температурном режиме шасси. Такой подход выявляет проблемы VRM, питания, охлаждения и прошивки, которые не видны по одной строке спецификации.
Плюсы и минусы Intel Core i9-10900TE
Плюсы
- 10 физических ядер и 20 потоков — высокий уровень параллелизма для embedded-процессора 2020 года.
- TDP 35 Вт подходит для компактных и промышленно охлаждаемых систем.
- Turbo до 4,50 ГГц сохраняет хорошую отзывчивость в коротких задачах.
- 20 МБ Smart Cache и до 128 ГБ DDR4-2933 достаточно для большинства HMI, edge и специализированных рабочих станций своего поколения.
- UHD Graphics 630 позволяет работать без дискретной видеокарты и дает Quick Sync для H.264/HEVC.
- VT-x, VT-d, EPT и vPro-функции полезны в виртуализированных и управляемых системах.
- Точная идентификация проста по i9-10900TE, S-Spec SRJFC и ordering code CM8070104420306.
Минусы
- ECC не поддерживается.
- Только два канала DDR4-2933 и 16 линий PCIe 3.0 от CPU.
- Множитель заблокирован, штатного разгона нет.
- 35-ваттный класс ограничивает длительную многопоточную частоту относительно 65-ваттного i9-10900E.
- UHD Graphics 630 слаба для современных игр и GPU-вычислений.
- Нет аппаратного AV1, NPU, AVX-512 и современных AI-ускорителей.
- Редкость TE-SKU повышает цену, а совместимость требует конкретной платы и подходящего BIOS.
- Публичных контролируемых тестов именно SRJFC мало, поэтому нет достоверных игровых 1% low, Cinebench, Blender и температурных сравнений с полным стендом.
Кому подходит Intel Core i9-10900TE и итоговый вердикт
В 2026 году главный покупатель i9-10900TE — владелец промышленной или специализированной системы, где документация требует именно этот SKU либо его точный part number. Для ремонта совпадение SRJFC и CM8070104420306 важнее рейтинга нового процессора: сохраняются прошивка, драйверная база, тепловая модель и утвержденная конфигурация оборудования.
Процессор также подходит для поддерживаемого парка Comet Lake-S Embedded, компактных edge-систем, HMI, видеошлюзов и локальной виртуализации, когда AV1, ECC, DDR5 и современные AI-ускорители не нужны. Для нового игрового ПК, тяжелой рабочей станции, сервера с ECC или AI-компьютера более новая платформа дает значительно лучший результат.
Intel Core i9-10900TE — специализированный 10-ядерный Comet Lake-S Embedded с 20 потоками, базовой частотой 1,80 ГГц, официальным Max Turbo 4,50 ГГц, 20 МБ Smart Cache и TDP 35 Вт. Его точная идентичность подтверждается ARK Product ID 203901, ordering code CM8070104420306, S-Spec SRJFC и степпингом Q0. В актуальных ordering-данных Intel документирован tray-вариант; отдельная retail boxed-модификация не указана.
Сильная сторона модели сегодня — не абсолютная скорость, а совместимость с существующей embedded-платформой. Для действующего промышленного компьютера i9-10900TE остается ценным ремонтным и унификационным компонентом. Для новой универсальной сборки PCIe 3.0, DDR4, отсутствие ECC и старый медиаблок делают платформу устаревшей. Покупка оправдана тогда, когда системе нужен именно Intel Core i9-10900TE, а не просто десятиядерный процессор LGA1200.