Intel Core i9-9980HK — конкретный мобильный процессор девятого поколения Core i9, выпущенный во втором квартале 2019 года и официально относящийся к продуктам с кодовым именем Coffee Lake. Это восьмиядерный шестнадцатипоточный чип с базовой частотой 2,40 ГГц, максимальной частотой Turbo 5,00 ГГц, 16 МБ Intel Smart Cache и номинальным TDP 45 Вт. Процессор изготовлен по 14-нм техпроцессу, имеет интегрированную графику Intel UHD Graphics 630 и поставлялся для производителей систем в исполнении FCBGA1440. Важнейшая практическая особенность модели — она припаяна к плате. Обозначение BGA 1440 описывает корпус с массивом шариковых выводов, а не пользовательский сокет, в который владелец ноутбука вставляет процессор.
Intel Core i9-9980HK: точная идентичность модели и главное о процессоре
Точная официальная карточка имеет ARK Product ID 192990, Processor Number i9-9980HK, ordering code CL8068404068910, Spec Code SRFD0 и степпинг R0. В разделе заказов Intel эта позиция обозначена как FC-BGA14F, Tray. Именно сочетание i9-9980HK, SRFD0, CL8068404068910 и R0 позволяет отличить серийный чип от похожих по названию процессоров. У соседнего Core i9-9880H другой номер модели и заблокированный множитель; у Core i9-8950HK только шесть ядер; у настольных Core i9-9900K и 9900KF другой корпус LGA1151 и совершенно другой сценарий установки. Core i9-9980XE, несмотря на похожие цифры, относится к HEDT-платформе LGA2066 и не имеет отношения к i9-9980HK.

На вторичном рынке встречаются переделанные платы и так называемые настольные адаптации мобильных Coffee Lake, а также инженерные образцы с маркировками QQLS, QQLT и другими кодами. Их нельзя считать Intel Core i9-9980HK SRFD0 только на основании похожего числа ядер или архитектуры. Инженерный образец может иметь иной микрокод, частотные таблицы, ограничения по памяти и электрическую конфигурацию. В этой статье результаты таких переделок не используются как тесты серийного i9-9980HK. Отдельно встречается настоящий SRFD0, перепаянный на неофициальную переходную подложку для старых настольных плат; кремний в таком случае остаётся SRFD0, но сама платформа, BIOS, питание и режимы работы уже не соответствуют штатному мобильному исполнению Intel.
В момент выхода i9-9980HK занимал вершину мобильной линейки Intel Core девятого поколения. Intel представила семейство 23 апреля 2019 года, сделав акцент на восьми ядрах, шестнадцати потоках, разблокированном множителе и максимальной частоте до 5 ГГц с Thermal Velocity Boost. Рекомендованная цена для заказчиков на старте составляла 583 доллара за процессор, но конечная цена ноутбука зависела от видеокарты, дисплея, памяти, накопителей и системы охлаждения. В реальности i9-9980HK ставили прежде всего в дорогие игровые ноутбуки, мобильные рабочие станции и позднее в модульный Intel NUC 9 Extreme Ghost Canyon.
Сейчас статус модели — Discontinued. Это не означает, что исправный ноутбук с i9-9980HK перестал быть работоспособным: восемь ядер и шестнадцать потоков всё ещё подходят для тяжёлой многозадачности, старых и умеренно новых рабочих приложений, виртуальных машин и игр при разумной паре с видеокартой. Однако платформа относится к эпохе DDR4-2666 и PCI Express 3.0, не имеет гибридных P/E-ядер, AVX-512, AMX или отдельного NPU, а BGA-корпус делает апгрейд самого CPU непрактичным. Поэтому оценивать i9-9980HK в 2026 году нужно не как отдельный компонент для новой сборки, а как часть конкретного готового устройства.
Где купить Intel Core i9-9980HK: отдельный BGA-чип, ноутбук или готовую систему
Intel Core i9-9980HK не является обычным розничным процессором для самостоятельной установки: серийное исполнение SRFD0 предназначено для пайки FCBGA1440. На 1 сентября 2026 года на крупных российских площадках подтверждённой постоянной карточки нового отдельного i9-9980HK не обнаружено, поэтому ссылки AliExpress, Ситилинка и Яндекс Маркета ниже ведут на поиск точного обозначения модели. Цена в таких строках честно отмечена как не подтверждённая. Отдельные BGA-чипы на международном вторичном рынке представляют интерес главным образом для ремонта платы с профессиональной BGA-пайкой, а не для обычного апгрейда ноутбука.
Покупать один SRFD0 имеет смысл при ремонте известной совместимой платы, когда сервис располагает BGA-станцией, трафаретом, правильным профилем нагрева и умеет проверить питание, прошивку и состояние контактных площадок. Для обычного пользователя рациональнее искать полностью рабочий ноутбук, мобильную рабочую станцию или Intel NUC 9 Extreme с этим CPU. При выборе б/у устройства полезнее платить за исправный дисплей, аккумулятор, охлаждение, память и видеокарту, чем переплачивать только за надпись Core i9. У i9-9980HK итоговая производительность особенно сильно зависит от лимитов мощности и охлаждения конкретного корпуса.
Мегатаблица характеристик Intel Core i9-9980HK
| Параметр | Intel Core i9-9980HK |
|---|---|
| Точное название | Intel Core i9-9980HK Processor (16M Cache, up to 5.00 GHz) |
| Processor Number / SKU | i9-9980HK |
| ARK Product ID | 192990 |
| Ordering Code / OPN | CL8068404068910 |
| S-Spec / Spec Code | SRFD0 |
| MM# | 999CZ5 |
| Степпинг | R0 |
| CPUID семейства | 906ED для Coffee Lake-H 8+2; OEM-версия микрокода зависит от BIOS |
| MDDS Content ID | 708107 |
| Статус | Discontinued / снят с производства |
| Дата выхода | Q2 2019; официальное представление мобильного семейства — 23 апреля 2019 года |
| Рекомендованная цена на старте | 583 доллара США |
| Сегмент | Mobile; производительные ноутбуки, мобильные рабочие станции, компактные системы |
| Класс SKU | Core i9, высокая производительность, разблокированный множитель |
| Поколение | 9th Generation Intel Core i9 |
| Кодовое имя Intel | Products formerly Coffee Lake |
| Распространённое обозначение платформы | Coffee Lake-H Refresh / Coffee Lake-HR |
| Микроархитектура CPU | Skylake-производная архитектура Coffee Lake; монолитный однокристальный дизайн |
| Техпроцесс | 14 нм по официальной карточке Intel |
| Площадь кристалла | 149 мм² приводится профильными базами; Intel ARK площадь не публикует |
| Число транзисторов | Нет данных |
| Корпус / package | FCBGA1440; в ordering-разделе Intel — FC-BGA14F |
| Пользовательский сокет | Отсутствует: BGA-чип припаивается к системной плате |
| Максимум процессоров в системе | 1 |
| Ядра | 8 |
| Потоки | 16 благодаря Intel Hyper-Threading |
| P-ядра / E-ядра | Гибридной схемы нет; все восемь ядер одного класса |
| Чиплеты / CCD / CCX | Нет; конструкция монолитная |
| Базовая частота | 2,40 ГГц |
| Максимальная Turbo | 5,00 ГГц |
| Официальная all-core частота | Intel ARK не заявляет отдельное значение |
| Распространённый 8-core turbo bin | До 4,2 ГГц в опубликованных таблицах Coffee Lake-HR; фактическая частота зависит от мощности, температуры и прошивки OEM |
| Распространённые turbo bins | 1 ядро 5,0; 2 — 4,9; 3 — 4,8; 4 — 4,7; 5 — 4,6; 6 — 4,5; 7 — 4,4; 8 — 4,2 ГГц; Intel ARK эту полную таблицу сейчас не показывает |
| Intel Thermal Velocity Boost | Да; для i9-9980HK в документации поколения указано повышение до 200 МГц при температуре CPU не выше 50 °C и наличии запаса мощности |
| Intel Turbo Boost Technology | 2.0 |
| Intel Speed Shift | Да |
| Множитель | Разблокирован; HK |
| Разгон CPU | Поддерживается моделью, но доступность настроек и лимиты задаёт OEM BIOS и охлаждение |
| Разгон памяти | Поддержка заявлена для i9-9980HK в мобильном product brief; реализация зависит от ноутбука/системы |
| L1 | 64 КБ на ядро: 32 КБ инструкций + 32 КБ данных; суммарно 512 КБ |
| L2 | 256 КБ на ядро; суммарно 2 МБ |
| L3 | 16 МБ Intel Smart Cache, общий |
| TDP | 45 Вт |
| Processor Base Power | Такое наименование не использовалось в ARK этой модели; официальный параметр поколения — TDP 45 Вт |
| Maximum Turbo Power | Не заявлено Intel для i9-9980HK в ARK |
| PL1 / PL2 / Tau | Универсальные значения не заявлены: производитель системы настраивает лимиты в прошивке |
| Tjunction | 100 °C |
| Tcase | Intel ARK не публикует; сторонние базы указывают 72 °C, поэтому это не используется как официальный эксплуатационный лимит |
| Максимальный объём памяти | 128 ГБ |
| Типы памяти | DDR4-2666, LPDDR3-2133 |
| Каналы памяти | 2 |
| Максимальная пропускная способность памяти | 41,8 ГБ/с |
| ECC | Нет |
| RDIMM | Не поддерживается как штатный тип памяти мобильной потребительской платформы |
| UDIMM / SO-DIMM | Форм-фактор модулей задаёт OEM; в ноутбуках обычно SO-DIMM, в части устройств память распаяна |
| PCI Express | PCIe 3.0 |
| Линии PCIe от CPU | До 16 |
| Конфигурации линий CPU | 1×16, 2×8 или 1×8 + 2×4 |
| Интерфейс к чипсету | DMI 3.0 x4 в платформе Coffee Lake-H |
| Интегрированная графика | Intel UHD Graphics 630 |
| Базовая частота iGPU | 350 МГц |
| Максимальная динамическая частота iGPU | 1,25 ГГц |
| Максимум видеопамяти iGPU | До 64 ГБ системной памяти по данным Intel |
| Максимум дисплеев | 3 |
| HDMI | До 4096×2304 при 30 Гц по встроенному графическому тракту |
| DisplayPort / eDP | До 4096×2304 при 60 Гц |
| DirectX / OpenGL | DirectX 12, OpenGL 4.5 по ARK |
| Intel Quick Sync Video | Да |
| Intel InTru 3D | Да |
| Intel Clear Video HD / Clear Video | Да / Да |
| Device ID iGPU | 0x3E9B |
| SSE | SSE4.1, SSE4.2 официально перечислены; также поддерживаются предшествующие поколения SSE |
| AVX | AVX и AVX2 |
| FMA / BMI | FMA3, BMI1, BMI2 поддерживаются архитектурой |
| AVX-512 | Нет |
| VNNI / AMX | Нет |
| Отдельный NPU | Нет |
| AES-NI | Да |
| Intel Secure Key | Да |
| Intel TSX | Да |
| Intel SGX | Да, с Intel ME; фактическое использование зависит от ПО и прошивки |
| Intel MPX | Да на уровне аппаратной функции поколения |
| Intel OS Guard | Да |
| Execute Disable Bit | Да |
| Intel TXT | Нет по точной карточке ARK |
| Intel SIPP | Нет |
| Intel VT-x | Да |
| Intel VT-d | Да |
| EPT | Да |
| Intel Optane Memory | Да на совместимой платформе |
| Intel SpeedStep | Да |
| Idle States | Да |
| Thermal Monitoring | Да |
| Flex Memory Access | Да |
| Server-class RAS | Не заявлен; ECC отсутствует |
| Официально совместимые мобильные чипсеты | Intel HM370 и Intel QM370 указаны в списке совместимости точного SKU |
| CM246 | Подтверждён в официальной системе Intel NUC 9 Extreme NUC9i9QNX: техническая спецификация Intel прямо указывает i9-9980HK и припаянный Mobile Intel CM246 PCH. При этом точная вкладка совместимости ARK перечисляет HM370 и QM370, поэтому это расхождение документации нужно учитывать. |
| Пример официальной платы/системы | Intel NUC 9 Extreme NUC9i9QNX / Compute Element NUC9i9QNB, CPU SRFD0 R0 |
| BIOS для Intel NUC 9 Extreme | В технической документации семейства — ветка QXCFL579.xxxx; актуальную версию следует брать для точной AA-ревизии системы |
| Микрокод | Зависит от BIOS OEM; для CPUID 906ED Intel выпускала обновления, поэтому универсальный номер последней ревизии в характеристике CPU не фиксируется |
| Retail Box | Отдельная розничная коробочная версия CPU не подтверждена; официальный shipping media — Tray |
| Комплектный кулер | Нет отдельного кулера: охлаждение проектирует производитель ноутбука/системы |
| Гарантированный апгрейд CPU пользователем | Нет; штатный BGA-монтаж требует пайки |
Архитектура Coffee Lake-H Refresh и устройство кристалла
Внутри i9-9980HK нет чиплетной компоновки и нет гибридного разделения ядер. Все восемь вычислительных ядер относятся к одной архитектурной линии Coffee Lake и способны выполнять по два потока через Hyper-Threading. С точки зрения программного планировщика это шестнадцать логических процессоров одинакового класса. Современных E-ядер здесь нет, поэтому планировщику не требуется распределять фоновые и тяжёлые задачи между двумя разными типами микроархитектуры. Для старых операционных систем это даже упрощает поведение, однако в 2026 году такая однородность не компенсирует отставание по IPC и энергоэффективности от значительно более новых мобильных архитектур.
Coffee Lake сохраняет основу, ведущую происхождение от Skylake: широкое внеочередное исполнение, развитое предсказание переходов, отдельные блоки целочисленных и векторных операций, общий кольцевой межсоединитель для ядер и LLC, а также монолитный контроллер памяти и системной логики внутри процессорного кристалла. В i9-9980HK существенным шагом относительно старого i9-8950HK стало именно увеличение количества физических ядер с шести до восьми при сохранении мобильного TDP-класса 45 Вт. Это резко повысило требования к качеству VRM, тепловым трубкам, радиаторам и алгоритмам управления мощностью ноутбука.
Каждое ядро имеет 32 КБ L1 для инструкций и 32 КБ L1 для данных, а также 256 КБ L2. Общий L3 объёмом 16 МБ работает как последний уровень кэша для CPU и помогает уменьшить число обращений к сравнительно медленной системной памяти. Такая схема хорошо подходит для игровых потоков, компиляции и рендеринга с большим количеством повторно используемых данных. В тяжёлых научных задачах, больших массивах и современных движках машинного обучения 16 МБ уже невелики по современным меркам, а двухканальная DDR4-2666 быстрее становится ограничителем.
Размер кристалла в профильных базах указывается около 149 мм². Intel ARK эту величину для i9-9980HK не публикует, поэтому её нельзя ставить в один ряд с официально подтверждёнными 14 нм, 8 ядрами и 16 МБ кэша. Количество транзисторов для конкретного SKU также не заявлено. Практически важнее другое: процессор и его iGPU находятся в одном монолитном корпусе, а тепло от восьми активных ядер концентрируется на площади, с которой ноутбучная теплосъёмная система должна быстро отводить десятки ватт в устойчивой нагрузке и существенно больше при агрессивных OEM-профилях.
Частоты, Turbo Boost и Thermal Velocity Boost
Базовые 2,40 ГГц не следует понимать как типичную частоту в любой тяжёлой задаче. При запасе по температуре, току и мощности Turbo Boost 2.0 повышает множитель, а для i9-9980HK Intel отдельно заявляла Thermal Velocity Boost. В мобильном product brief девятого поколения указано, что TVB способен автоматически добавить до 200 МГц, когда температура процессора не превышает 50 °C и система располагает необходимым запасом мощности. Поэтому рекламные 5,00 ГГц — кратковременный максимум при благоприятных условиях, а не обещанная частота всех восьми ядер в длительном рендере.
Опубликованные таблицы turbo bins для этой модели показывают ступени до 5,0 ГГц для одного активного ядра, 4,9 ГГц для двух, 4,8 ГГц для трёх, 4,7 ГГц для четырёх, 4,6 ГГц для пяти, 4,5 ГГц для шести, 4,4 ГГц для семи и 4,2 ГГц для восьми. Текущая ARK-карточка Intel не публикует эту полную таблицу, поэтому при диагностике конкретного ноутбука важнее смотреть реальную телеметрию частоты и лимитов мощности. Производитель устройства вправе установить более жёсткие лимиты, чтобы уложиться в возможности корпуса, аккумулятора и блока питания.
Разблокированный множитель — главное отличие суффикса HK от обычного H. Он позволяет OEM и пользователю, когда BIOS это разрешает, поднимать множители выше штатных. Однако мобильный разгон никогда не сводится к одной цифре. При росте частоты увеличиваются напряжение, ток и тепловая плотность; система быстро упирается в температурный предел 100 °C либо в электрические ограничения. Поэтому i9-9980HK часто показывает лучший практический результат не от максимального множителя, а от точной настройки напряжения и разумных лимитов мощности.
Оперативная память: DDR4-2666, LPDDR3-2133, два канала и реальные ограничения
Контроллер памяти i9-9980HK официально поддерживает DDR4-2666 и LPDDR3-2133, два канала и до 128 ГБ. Для DDR4-2666 максимальная теоретическая пропускная способность, указанная Intel, составляет 41,8 ГБ/с. Важно разделять предел контроллера CPU и возможности конкретного ноутбука. Производитель мог распаять 16 или 32 ГБ без слотов, установить два SO-DIMM с меньшим максимальным объёмом или ограничить список поддерживаемых модулей прошивкой. Поэтому строка 128 ГБ не означает, что любой ноутбук с i9-9980HK физически принимает 128 ГБ.
ECC у процессора не поддерживается. Это принципиальное отличие от мобильных Xeon того же периода в рабочих станциях. Для длительных вычислений, где требуется коррекция одиночных ошибок памяти на аппаратном уровне, i9-9980HK не заменяет профессиональную Xeon-платформу. RDIMM также не относится к штатным вариантам этой потребительской мобильной системы. На практике используются обычные DDR4 SO-DIMM либо распаянная память, а точная организация зависит от платы.
Двухканальный режим заметно влияет не только на CPU-задачи с большим потоком данных, но и на UHD Graphics 630, поскольку встроенная графика использует системную память. Один модуль DDR4 создаёт узкое место по пропускной способности; пара симметричных модулей обычно предпочтительнее. При наличии дискретной видеокарты влияние на средний FPS уменьшается, но память всё равно важна для минимальных кадров, компиляции, архивирования и больших проектов.
В product brief Intel для i9-9980HK заявлялась возможность разгона памяти. Это не гарантирует наличие соответствующего меню в каждом ноутбуке. Производители часто блокировали XMP и ручную настройку таймингов, особенно в тонких системах, где приоритетом были сертификация и стабильность. В Intel NUC 9 Extreme и некоторых игровых моделях возможностей больше, но даже там необходимо учитывать BIOS конкретной ревизии. Официальной базой остаётся DDR4-2666; более высокие частоты относятся к разгону, а не к гарантированной спецификации контроллера.
PCI Express, чипсет и внешние интерфейсы
Сам процессор предоставляет до 16 линий PCI Express 3.0 с конфигурациями x16, 2×8 или x8+2×4. В типичном игровом ноутбуке большая часть этого ресурса используется дискретным GPU, тогда как накопители и дополнительные контроллеры подключаются через чипсет. Это важное отличие от современной настольной логики: наличие нескольких NVMe-накопителей не означает, что все они получают отдельные линии непосредственно от CPU. Архитектура Coffee Lake-H соединяет процессор с PCH через DMI 3.0 x4, поэтому суммарный трафик устройств за чипсетом делит этот канал.
Для точного i9-9980HK Intel показывает совместимость с Mobile Intel HM370 и QM370. HM370 предоставляет собственные линии PCIe 3.0, SATA 6 Гбит/с, USB и другие контроллеры, но конкретное количество реально выведенных портов задаёт плата. У ноутбука может быть два M.2, один Thunderbolt-контроллер и несколько USB, а у другого устройства на том же CPU — совершенно иной набор. Поэтому характеристики PCH нельзя автоматически переносить в спецификацию каждого готового компьютера.
С CM246 есть важное документированное расхождение. Точная вкладка совместимости ARK для i9-9980HK перечисляет HM370 и QM370, но официальная техническая спецификация Intel NUC 9 Extreme прямо указывает, что NUC9i9QNX оснащён Core i9-9980HK и припаянным Mobile Intel CM246 PCH. Поэтому CM246 является подтверждённой Intel реализацией с этим CPU, хотя его нет в коротком ARK-списке совместимых продуктов. Здесь приоритет отдаётся более конкретной документации готовой системы, а расхождение не замалчивается.
PCIe 3.0 x16 остаётся достаточным для видеокарт поколения, с которыми i9-9980HK выпускался, включая мобильные RTX 2070 и RTX 2080. В 2026 году ограничение заметнее при использовании современных быстрых NVMe-накопителей и новых внешних ускорителей, рассчитанных на PCIe 4.0/5.0. Встроенного PCIe 4.0 у процессора нет, а заменить CPU на более новый в штатной BGA-плате невозможно.
Intel UHD Graphics 630 и медиаблок
Встроенная Intel UHD Graphics 630 работает на базовой частоте 350 МГц и способна повышать её до 1,25 ГГц. Intel указывает поддержку до трёх дисплеев, 4K-вывода, DirectX 12 и OpenGL 4.5. Через графический тракт процессора максимальное разрешение HDMI указано как 4096×2304 при 30 Гц, а DisplayPort и eDP — 4096×2304 при 60 Гц. В конкретной системе производитель может добавить преобразователь DisplayPort в HDMI 2.0, как сделано в Intel NUC 9, но это функция платы, а не изменение возможностей самого iGPU.
UHD 630 не предназначена для современных тяжёлых игр на высоких настройках. Её ценность в системах с i9-9980HK другая: базовый вывод изображения, экономичный режим без дискретной видеокарты, аппаратная обработка видео и Quick Sync. Intel подтверждает Quick Sync Video, InTru 3D, Clear Video HD и Clear Video. Для монтажа H.264/H.265 совместимое приложение способно переносить часть операций кодирования и декодирования на медиаблок, уменьшая загрузку CPU. Поддерживаемый набор профилей и качество конкретного энкодера зависят от версии драйвера и программы, поэтому в таблице не приписываются неподтверждённые для ARK комбинации кодеков.
Видеопамять у UHD 630 не отдельная: графика использует системную RAM, и Intel указывает до 64 ГБ доступной графической памяти в рамках архитектуры совместного использования. Это не означает, что iGPU физически оснащена 64 ГБ VRAM. Для игр и 3D такая формулировка не должна вводить в заблуждение: пропускная способность двухканальной DDR4-2666 и небольшое количество исполнительных блоков остаются основными ограничениями.
В ноутбуках с NVIDIA Optimus или сходной гибридной схемой UHD 630 часто обслуживает внутренний дисплей, даже когда кадры рендерит дискретный GPU. Поэтому неисправность драйвера Intel, неверный режим MUX или устаревший OEM-драйвер способны влиять на вывод изображения и энергопотребление. В мобильной рабочей станции производитель может реализовать и режим прямого подключения дисплея к дискретной графике. Это определяется схемой платы, а не номером процессора.
Инструкции, вычислительные расширения, AI и научные нагрузки
i9-9980HK поддерживает 64-битный набор инструкций Intel 64, SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. Архитектура также располагает FMA3, F16C, BMI1/BMI2, аппаратным AES-NI и другими расширениями своего поколения. Это делает процессор пригодным для векторизованной обработки изображений, аудио, архивирования, научных библиотек и численных алгоритмов, которые оптимизированы под AVX2/FMA. Однако AVX-512 отсутствует, поэтому код, написанный исключительно для AVX-512, на этом CPU не выполняется в таком режиме и требует альтернативного пути.
Отдельного нейронного процессора, Intel DL Boost VNNI, AMX или современного NPU здесь нет. Локальный запуск нейросетевых моделей на CPU возможен через обычные x86/AVX2-библиотеки, но эффективность на ватт и скорость сильно уступают новым процессорам с VNNI/AMX или дискретным GPU. Для небольших моделей, классического машинного обучения и инференса с умеренным объёмом данных восемь ядер остаются работоспособными; для генеративных моделей 2026 года узким местом становятся вычислительная мощность, память и отсутствие специализированных матричных блоков.
В инженерных расчётах ситуация похожая. Хорошо распараллеливаемые задачи используют шестнадцать потоков и могут демонстрировать достойную для 2019 года скорость. Но двухканальная DDR4-2666 ограничивает пропускную способность, а длительная AVX2-нагрузка повышает потребление и температуру. В тонком ноутбуке это ведёт к снижению устойчивой частоты быстрее, чем в массивной игровой модели или NUC 9 Extreme. Поэтому для научной работы нужно оценивать не пиковый 5-гигагерцевый Turbo, а длительный результат конкретной системы.
Виртуализация, безопасность и RAS
Для виртуализации i9-9980HK поддерживает Intel VT-x, VT-d и Extended Page Tables. Это позволяет эффективно запускать несколько виртуальных машин и, при корректной реализации IOMMU в BIOS, передавать гостевой системе отдельные устройства. Восемь ядер и шестнадцать потоков дают достаточный запас для лабораторной среды, разработки и тестовых стендов. Основное ограничение — не CPU-инструкции, а мобильная платформа: два канала памяти, отсутствие ECC, ограниченное количество накопителей и сетевых интерфейсов в конкретном ноутбуке.
В безопасности Intel перечисляет AES-NI, Secure Key, SGX с Intel Management Engine, OS Guard, Execute Disable Bit и другие функции поколения. При этом Intel TXT для точного i9-9980HK в ARK отмечен как отсутствующий, Intel SIPP также отсутствует. Это важнее сторонних баз, где TXT иногда ошибочно ставится в общий список Coffee Lake. Для точной характеристики приоритет имеет карточка Intel конкретного SKU.
SGX и MPX отражают аппаратные возможности поколения, но их практическая ценность сегодня ниже, чем в момент выхода. Поддержка зависит от операционной системы, прошивки и прикладного ПО; часть старых механизмов безопасности была выведена из активного использования в новых программных стеках. В 2026 году для любого устройства с i9-9980HK важнее установить актуальный BIOS производителя, свежий микрокод в составе прошивки и обновлённую ОС, чем ориентироваться только на перечень функций в спецификации 2019 года.
Серверный набор RAS для i9-9980HK не заявлен, ECC-память не поддерживается. Поэтому процессор не является заменой Xeon в системах, где критичны коррекция ошибок памяти, формализованная поддержка RAS и длительная эксплуатация под контролем серверного BMC. В домашней виртуализации или рабочей станции это ограничение приемлемо, но для инфраструктуры с требованиями к целостности памяти выбор мобильного Core i9 должен считаться компромиссом.
Платы, BIOS, микрокод и совместимость
У i9-9980HK нет списка универсальных материнских плат, аналогичного списку плат LGA1151. Процессор припаивается на системную плату, поэтому совместимость определяется проектом конкретного ноутбука или Compute Element. Даже две платы на HM370 не обязаны быть взаимозаменяемыми: различаются разводка питания, EC-контроллер, видеокарта, дисплейные линии, разъёмы, схема охлаждения и BIOS. Для ремонта нужно искать плату по точному board number и ревизии, а не только по чипсету.
Хороший документированный пример — Intel NUC 9 Extreme NUC9i9QNX. В официальной технической спецификации Intel указано, что AA-ревизия K49243-xxx использует Core i9-9980HK степпинга R0 с Spec Code SRFD0. Сам Compute Element называется NUC9i9QNB; для комплекта приводится ветка BIOS QXCFL579.xxxx. Этот пример подтверждает точную идентичность серийного SRFD0 и показывает, как BGA-процессор интегрируется в заменяемый модуль более высокого уровня: пользователь меняет Compute Element, но не вынимает CPU из сокета.
Микрокод относится к CPUID 906ED семейства Coffee Lake-H. Конкретная ревизия микрокода зависит от даты BIOS и политики OEM. Нельзя объявить одно число обязательным для всех ноутбуков с i9-9980HK: Dell, Gigabyte, Apple, ASUS, Intel NUC и другие системы обновлялись по разным графикам. Правильная практика — использовать последнюю стабильную прошивку именно от производителя устройства, после обновления проверить настройки производительности и при необходимости повторно протестировать температурный режим.
BIOS влияет не только на безопасность. Он задаёт лимиты мощности, алгоритмы вентиляторов, возможность XTU, разгон множителя, работу памяти и доступность изменения напряжения. Intel подтверждала поддержку XTU процессором, однако конкретный OEM вправе скрыть или заблокировать часть параметров. Поэтому инструкция из одного ноутбука не переносится автоматически на другой. Особенно опасно воспринимать старые скриншоты undervolt как гарантированную возможность после новых прошивок: доступность регулировки напряжения менялась из-за обновлений безопасности.
Питание, охлаждение и температурное поведение
Официальный TDP 45 Вт задаёт класс теплового проектирования, но не означает жёсткий потолок мгновенного потребления. В эпоху Coffee Lake производители ноутбуков настраивали длительные и короткие лимиты мощности самостоятельно. Один корпус мог удерживать высокие частоты десятки минут, другой снижал их после прогрева. Поэтому два ноутбука с одинаковым i9-9980HK способны различаться в многопоточном Cinebench на десятки процентов, что хорошо видно по независимым базам результатов.
Tjunction равен 100 °C. При приближении к этому пределу система снижает частоту и напряжение, чтобы не допустить перегрева. В массивном ASUS ROG G703GX независимое тестирование показало, что снятие ограничений и высокий множитель способны довести CPU до 98–100 °C. При профиле 4,7 ГГц на всех ядрах без разумной коррекции напряжения автор фиксировал очень высокое пакетное потребление и последующий откат частоты. Это не официальный режим Intel 45 Вт, а наглядная демонстрация того, насколько далеко игровой ноутбук способен выйти за базовый тепловой класс при разблокированных лимитах.
В том же ROG G703GX отрицательное смещение напряжения около 120 мВ в конкретном экземпляре позволило удерживать 4,7 ГГц стабильнее и снизить температуру примерно до середины 80-х градусов в цикле Cinebench. В игровом тесте The Witcher 3 температура CPU при аналогичной настройке была примерно на 9 °C ниже, чем без коррекции напряжения. Эти цифры относятся только к конкретному образцу, BIOS и охлаждению и не являются безопасным универсальным значением undervolt для любого i9-9980HK.
Попытка держать 4,9–5,0 ГГц на всех ядрах в том же корпусе приводила к 96–100 °C и троттлингу, а итоговый результат мог становиться хуже, чем при более умеренных настройках. Это важный урок для i9-9980HK: разгон имеет смысл только после измерения длительной производительности, а не по скриншоту частоты. Стабильный профиль с меньшим напряжением и предсказуемыми вентиляторами часто эффективнее агрессивного режима, который постоянно упирается в термозащиту.
В тонких ноутбуках обслуживание охлаждения особенно важно. За годы эксплуатации термоинтерфейс стареет, радиаторы забиваются пылью, вентиляторы теряют эффективность, а аккумулятор и VRM греют внутренний объём. Для б/у машины с i9-9980HK разумно оценивать температуру CPU и GPU под совместной нагрузкой, частоты после 10–20 минут, отсутствие резкого падения мощности и состояние вентиляторов. Короткий запуск CPU-Z не показывает устойчивость системы.
Производительность Intel Core i9-9980HK: как читать результаты
У мобильного разблокированного CPU особенно важно не смешивать результаты разных корпусов без пояснения. Ниже приведены измерения серийного i9-9980HK из независимых тестов. Часть таблиц использует агрегированные данные нескольких ноутбуков, а часть — конкретные системы. Результаты PassMark разных поколений PerformanceTest не сравниваются напрямую как одна шкала. Игровые цифры ASUS относятся к RTX 2080 Laptop 200 W и Full HD; это тест всей связки, а не чистая характеристика процессора. Когда источник не публиковал 1% low, в таблице прямо написано, что данных нет.
Синтетические и рабочие CPU-тесты
| Тест и версия | Нагрузка | Результат | Конфигурация | Эпоха теста |
|---|---|---|---|---|
| Cinebench R20 Single | 1 поток, CPU-рендер | 431–505 баллов, среднее 471,3, медиана 478,5 | Агрегат серийных ноутбуков i9-9980HK в базе Notebookcheck | 2019–2020 |
| Cinebench R20 Multi | Многопоточный CPU-рендер | 2974–4150 баллов, среднее 3530, медиана 3475 | Агрегат систем i9-9980HK; нижняя граница Acer ConceptD 9 Pro, также Gigabyte AERO 17, MacBook Pro и другие | 2019–2020 |
| Cinebench R15 Single | 1 поток | 181–215 баллов, среднее 198,8 | Несколько серийных систем i9-9980HK | 2019–2020 |
| Cinebench R15 Multi | Все потоки | 1327–1930 баллов, среднее 1656 | Несколько серийных систем i9-9980HK | 2019–2020 |
| Cinebench R23 | CPU-рендер | 8440 multi / 1255 single | Intel Ghost Canyon NUC, i9-9980HK, 8 ГБ RAM, GeForce RTX 2070 | современный повторный тест |
| Cinebench 2024 | CPU-рендер | 518 multi / 75,9 single | Intel Ghost Canyon NUC, i9-9980HK | современный тест |
| Cinebench 2026.1.0 | CPU-рендер | среднее 2070 multi и 309 single | Intel Ghost Canyon NUC, 8 ГБ RAM, RTX 2070; два прогона 2052/2088 и 307/311 | 2026 |
| 7-Zip 18.03, multi | Архивирование / integer | 39 566–44 081 MIPS, среднее 41 756 | Dell Precision 5540, Acer ConceptD 9 Pro, Eurocom Nightsky RX15 и другие системы с точным CPU | 2019–2020 |
| 7-Zip 18.03, single | Однопоточное архивирование | 5283–5642 MIPS, среднее 5426 | Те же семейства серийных систем | 2019–2020 |
| Blender 2.79 BMW27 CPU | CPU-рендер, время | 317,4 с NUC; 348,4 с Dell; 527 с Eurocom | Intel Ghost Canyon NUC / Dell Precision 5540 / Eurocom Nightsky RX15 | 2019–2020 и последующие базы |
| Blender 3.3 Classroom CPU | CPU-рендер, время | 663 с | Intel Ghost Canyon NUC, i9-9980HK, CPU mode | современный тест |
| PassMark PerformanceTest V10 | Композитный CPU Mark | 13 921; single-thread 2502 | Агрегат 1940 образцов i9-9980HK в базе PassMark | данные на 28 августа 2026 |
| PassMark PerformanceTest V9 | Старая шкала CPU Mark | 17 422; single-thread 2653 | Исторический агрегат | предыдущее поколение методики; с V10 напрямую не сравнивать |
Подтесты PassMark PerformanceTest V10
| Подтест | Результат i9-9980HK | Что измеряет |
|---|---|---|
| Integer Math | 52 334 MOps/s | Целочисленные операции |
| Floating Point Math | 30 749 MOps/s | Вычисления с плавающей точкой |
| Prime Numbers | 40 млн/с | Поиск простых чисел |
| Sorting | 26 322 тыс. строк/с | Сортировка строк |
| Encryption | 5295 МБ/с | Криптографические операции с аппаратным ускорением |
| Compression | 204 279 КБ/с | Сжатие данных |
| Physics | 822 кадра/с | Физический расчёт |
| Extended Instructions | 11 190 млн матриц/с | Расширенные SIMD-инструкции |
| Single Thread | 2502 MOps/s | Однопоточная производительность |
Разброс Cinebench R20 Multi от 2974 до 4150 баллов — почти сорок процентов. Это не ошибка в идентичности процессора, а следствие мобильной реализации. В Acer ConceptD 9 Pro, Gigabyte AERO 17, MacBook Pro, Dell Precision и NUC различаются охлаждение, BIOS, длительные лимиты мощности и фоновые настройки. Именно поэтому сравнение двух ноутбуков только по строке i9-9980HK неполно. Для рендера и кодирования нужно смотреть устойчивый результат конкретной модели.
Однопоточные показатели гораздо стабильнее, потому что один-два активных ядра легче удерживать в высоком Turbo. Среднее около 199 баллов в Cinebench R15 Single и около 471 балла в R20 Single хорошо отражает уровень флагманского мобильного Intel 2019 года. В 2026 году современные мобильные ядра заметно быстрее на такт и имеют более высокую эффективность, но i9-9980HK не ощущается медленным в обычной интерфейсной работе, браузере, IDE или офисных задачах.
Blender особенно хорошо демонстрирует зависимость от корпуса: 317–348 секунд у более благоприятных реализаций против 527 секунд у Eurocom в конкретном прогоне. Причины нужно искать в длительной частоте, мощности и системных настройках, а не в количестве ядер на бумаге. Для покупки б/у рабочей станции полезно прогнать длительный Blender или 10-минутный Cinebench, а не ограничиваться первым коротким циклом.
ASUS ROG G703GX: производительность серийного i9-9980HK в мощном охлаждении
| Бенчмарк | Штатный Turbo | Настроенный профиль | Стенд и примечание |
|---|---|---|---|
| 3DMark 11 Performance | 29 806; Graphics 38 325; Physics 18 010 | Нет данных для сопоставимого настроенного прогона | ROG G703GX, i9-9980HK, GeForce RTX 2080 Laptop 200 W, 64 ГБ |
| 3DMark Fire Strike | 22 607; Graphics 26 241; Physics 24 926 | 23 507 | Настройка тестового экземпляра: CPU 47×, отрицательное смещение напряжения, GPU OC |
| 3DMark Time Spy | 10 377; Graphics 10 356; CPU 10 502 | 10 954 | Тот же стенд |
| 3DMark Port Royal | 6074 | Нет данных | GPU-heavy; приведён для контекста системы |
| Unigine Superposition 1080p Extreme | 6739 | Нет данных | В основном графическая нагрузка |
| Geekbench 3.4.2 32-bit | 4196 single / 23 108 multi | Нет данных | Старая версия Geekbench |
| Geekbench 4.1.1 64-bit | 5972 single / 33 024 multi | 5981 / 33 521 | Сравнение в рамках одного ноутбука |
| Cinebench R15 | до 2019 multi / 205 single | 2034 / 205 | Короткий лучший прогон; длительная петля ниже |
| Cinebench R20 | 4548 | 4861 | Настроенный мощный профиль |
| x264 HD 4.0, pass 1 | 216,65 fps | 260,62 fps | CPU-кодирование |
| x264 HD 4.0, pass 2 | 79,23 fps | 118,22 fps | CPU-кодирование |
| x264 5.0.1, pass 1 | Нет данных | 175,36 fps | Настроенный профиль |
| x264 5.0.1, pass 2 | Нет данных | 43,41 fps | Настроенный профиль |
ROG G703GX показывает потолок, близкий к тому, что способен раскрыть i9-9980HK в очень крупном ноутбуке с массивным охлаждением и двумя мощными блоками питания. Эти результаты нельзя переносить на тонкую мобильную рабочую станцию. Они полезны как доказательство того, что восемь ядер способны держать высокие частоты при достаточном питании, но цена такой производительности — шум, масса и высокая тепловая нагрузка.
Игровые тесты: Full HD с GeForce RTX 2080 Laptop
Игровая таблица ниже относится к ASUS ROG G703GX с серийным i9-9980HK и GeForce RTX 2080 Laptop 200 W. Разрешение — 1920×1080. Источник публиковал средние или диапазоны FPS, но не приводил 1% low, поэтому соответствующая колонка не заполняется придуманными значениями. Режим Silent и настроенный профиль показаны для понимания влияния мощности и температуры системы.
| Игра / API / настройки | Штатный Turbo, FPS | Silent, FPS | Настроенный профиль, FPS | 1% low | GPU / разрешение |
|---|---|---|---|---|---|
| Battlefield V, DX12, Ultra, RT off | 124–150 | 112–132 | 132–158 | Не опубликован | RTX 2080 Laptop 200 W, 1920×1080 |
| Battlefield V, DX12, RT on, DLSS off | 68–92 | 58–72 | 74–96 | Не опубликован | RTX 2080 Laptop 200 W, 1920×1080 |
| Far Cry 5, DX11, Ultra, SMAA | 122 | 106 | 130 | Не опубликован | RTX 2080 Laptop 200 W, 1920×1080 |
| Middle-earth: Shadow of Mordor, Ultra | 223 | 210 | 234 | Не опубликован | RTX 2080 Laptop 200 W, 1920×1080 |
| Rise of the Tomb Raider, DX12, Very High, FXAA | 102 | 91 | 107 | Не опубликован | RTX 2080 Laptop 200 W, 1920×1080 |
| Shadow of the Tomb Raider, DX12, Highest, TAA | 114 | 102 | 122 | Не опубликован | RTX 2080 Laptop 200 W, 1920×1080 |
| The Witcher 3, Ultra, HairWorks 4 | 112–132 | 102–120 | 122–144 | Не опубликован | RTX 2080 Laptop 200 W, 1920×1080 |
Для игр поколения 2019 года i9-9980HK был исключительно быстрым мобильным CPU. Высокая однопоточная частота и восемь ядер хорошо сочетались с RTX 2080. В Full HD при высоком FPS процессор уже мог влиять на итог, но в большинстве тяжёлых AAA-сценариев главным ограничителем оставался GPU. В 1440p и 4K зависимость от процессора ещё ниже, хотя минимальные кадры и подгрузка игрового мира всё равно чувствительны к CPU и памяти.
В современных играх 2026 года ситуация изменилась. Восемь старых Coffee Lake-ядер по-прежнему способны обслуживать многие движки, однако новые высокочастотные мобильные CPU имеют заметно более высокую производительность на поток и больший кэш. При попытке получить 200–300 fps в соревновательных играх i9-9980HK чаще становится ограничителем. С RTX 2070/2080 своего поколения баланс остаётся разумным, а установка значительно более мощной современной видеокарты в NUC 9 или внешнюю систему способна упереться в CPU раньше.
Для оценки б/у ноутбука важен не только средний FPS. Нужно проверить стабильность частот CPU и GPU вместе, потому что они делят тепловой бюджет корпуса. Ноутбук способен отлично пройти CPU-бенчмарк отдельно и потерять частоту после запуска игры, когда нагревается дискретная видеокарта. Поэтому совместная 20–30-минутная нагрузка лучше показывает реальное состояние охлаждения.
Рабочие нагрузки: монтаж, рендеринг, компиляция и архивирование
Для видеомонтажа i9-9980HK интересен сочетанием шестнадцати потоков и Quick Sync. В 2019 году Intel заявляла до 28% более высокую скорость 4K-видеомонтажа относительно предыдущего мобильного i9-8950HK в своей тестовой конфигурации. Это маркетинговое сравнение Intel, а не универсальный коэффициент для любого редактора. Реальный выигрыш зависит от кодека, эффектов, дискретной графики и того, задействует ли программа Quick Sync.
В программном H.264-кодировании x264 восемь ядер масштабируются хорошо. Данные ROG G703GX показывают до 216,65 fps в первом и 79,23 fps во втором проходе x264 HD 4.0 в штатном Turbo, а настроенный профиль в том же шасси увеличивал показатели. Но современные энкодеры AV1 и новые пресеты создают намного более тяжёлую нагрузку; i9-9980HK не имеет аппаратного AV1-энкодера и отдельного блока, сравнимого с новыми GPU.
В 3D-рендеринге Blender время прямо зависит от устойчивой многопоточной частоты. Именно здесь разница между NUC, Dell и Eurocom особенно велика. Если ноутбук используется как мобильная рабочая станция, выгоднее модель с более массивным охлаждением и доступом к обслуживанию, чем более тонкий корпус с той же строкой CPU. При длительном рендере разница в несколько сотен мегагерц на восьми ядрах превращается в заметное время проекта.
Компиляция крупных проектов сочетает короткие однопоточные этапы, параллельную сборку и нагрузку на накопитель. i9-9980HK хорошо чувствует себя в C/C++ сборках своего времени благодаря 16 потокам, но платформа PCIe 3.0 и DDR4-2666 уступает новым машинам не только по CPU. Быстрый NVMe SSD и 32–64 ГБ двухканальной памяти заметно важнее, чем попытка получить ещё 100 МГц разгоном.
Архивирование 7-Zip демонстрирует около 39,6–44,1 тысяч MIPS в многопоточном тесте версии 18.03. Разброс снова связан с системной реализацией. Для резервных копий, распаковки больших архивов и работы с пакетами этого уровня достаточно, но современные 8–12-ядерные мобильные процессоры заметно обгоняют Coffee Lake за счёт IPC, частот и более быстрой памяти.
Серверные и виртуализированные нагрузки: что уместно для i9-9980HK
Называть i9-9980HK серверным процессором неправильно. Он односокетный, мобильный, без ECC и без серверного RAS. Тем не менее восемь ядер, шестнадцать потоков, VT-x, VT-d и EPT делают его пригодным для домашнего гипервизора, стенда разработчика, нескольких Linux-VM, контейнеров и тестового CI. Intel NUC 9 Extreme особенно удобен в таком применении благодаря более настольному форм-фактору, расширению PCIe и заменяемому Compute Element.
Для постоянного хранилища, базы данных или критичного сервиса ограничения заметнее. Двухканальная память и отсутствие ECC снижают устойчивость к ошибкам памяти, а потребительские ноутбучные платы не рассчитаны на сервисные функции дата-центра. Виртуализация PCIe через VT-d зависит от корректно сформированных IOMMU-групп и BIOS; ARK подтверждает технологию, но не гарантирует удобную топологию в каждом ноутбуке.
Если i9-9980HK уже есть в исправной машине, его разумно использовать как лабораторный сервер, узел сборки, медиасервер или тестовый хост. Покупать дорогой BGA-чип специально ради сервера бессмысленно: современные энергоэффективные мини-ПК дают лучшую производительность на ватт, более новую платформу и обычно проще обслуживаются.
Разгон и undervolt: что действительно подтверждено
Суффикс HK означает разблокированный множитель, а Intel в документации поколения прямо относит i9-9980HK к моделям с возможностью разгона CPU, графики и памяти. Поддержка функции на уровне процессора не равна гарантии полного доступа в каждом ноутбуке. XTU зависит от BIOS и OEM-политики; часть систем разрешает менять множители и лимиты, часть оставляет только мониторинг, а после обновлений безопасности некоторые параметры напряжения могли исчезнуть.
Практический разгон начинается с базового замера. Нужно определить частоту и температуру в длинном Cinebench/Blender, пакетную мощность, причины throttling и поведение вентиляторов. Только после этого понятно, есть ли запас. На i9-9980HK повышение множителя без дополнительного теплового бюджета часто ухудшает устойчивость: процессор быстрее достигает 100 °C и сбрасывает частоту.
Независимый тест ROG G703GX показал полезность undervolt именно как оптимизации. На конкретном образце отрицательное смещение около 120 мВ при множителе 47× снижало температуру и помогало удерживать частоту. Но переносить −120 мВ в другой ноутбук без тестов нельзя: кремний, таблица напряжений, VRM и BIOS отличаются. Слишком сильное смещение вызывает вычислительные ошибки, зависания или перезагрузки. Стабильность следует подтверждать длительными смешанными нагрузками, а не одним удачным запуском бенчмарка.
При покупке старого ноутбука с уже настроенным undervolt полезно сначала вернуть штатные параметры и проверить систему в заводском режиме. Иначе трудно отделить физическую проблему охлаждения от неудачного профиля владельца. После обновления BIOS сохранённый профиль XTU также не должен считаться автоматически безопасным и рабочим.
Сравнение с ближайшими Intel Core девятого поколения
| Модель | Ядра / потоки | База / максимум Turbo | L3 | TDP | Главное отличие |
|---|---|---|---|---|---|
| Core i9-9980HK | 8 / 16 | 2,4 / 5,0 ГГц | 16 МБ | 45 Вт | Разблокированный мобильный флагман, TVB |
| Core i9-9880H | 8 / 16 | 2,3 / 4,8 ГГц | 16 МБ | 45 Вт | Те же 8/16, но ниже частоты и без свободного множителя HK |
| Core i7-9850H | 6 / 12 | 2,6 / 4,6 ГГц | 12 МБ | 45 Вт | Шесть ядер, корпоративное позиционирование части систем |
| Core i7-9750H | 6 / 12 | 2,6 / 4,5 ГГц | 12 МБ | 45 Вт | Массовый игровой H-процессор 2019 года |
| Core i9-8950HK | 6 / 12 | 2,9 / 4,8 ГГц | 12 МБ | 45 Вт | Предыдущее поколение мобильного HK, на два ядра меньше |
| Core i9-9900K | 8 / 16 | 3,6 / 5,0 ГГц | 16 МБ | 95 Вт | Настольный LGA1151, выше базовая мощность и сменный сокет |
По сравнению с i9-9880H флагман 9980HK даёт небольшой прирост штатных частот и главное — разблокированный множитель. В хорошо охлаждаемом ноутбуке это заметно, но в тонком корпусе оба процессора способны упереться в одинаковый лимит мощности, и разница сократится. Поэтому переплата за HK в 2019 году была оправдана в системах, где производитель действительно предоставлял сильное охлаждение и настройки.
Переход с i9-8950HK на 9980HK важнее: шесть ядер превращаются в восемь, L3 растёт с 12 до 16 МБ, а пиковая частота поднимается до 5 ГГц. Intel именно на этом строила сравнения по монтажу и многозадачности. Для длительного рендера дополнительные два ядра дают более предсказуемый выигрыш, чем 200 МГц максимального Turbo.
С настольным i9-9900K модель роднит количество ядер, потоков и 16 МБ L3, но условия работы разные. 9900K рассчитан на LGA1151, более высокий TDP и крупный настольный кулер. i9-9980HK снижает базовую частоту до 2,4 ГГц, чтобы вписаться в мобильный класс, и интегрируется BGA. Поэтому прямое сравнение по 5,0 ГГц в названии Turbo вводит в заблуждение: длительная производительность 9900K обычно выше при нормальном настольном охлаждении.
Конкуренты AMD и изменение рынка после 2019 года
На момент запуска i9-9980HK у AMD не было прямого восьмиядерного мобильного ответа того же класса. Ryzen 7 3750H предлагал четыре ядра и восемь потоков при 35 Вт и конкурировал скорее ниже. Поэтому весной 2019 года Intel действительно удерживала верхнюю позицию в производительных игровых ноутбуках по CPU. Ситуация изменилась с мобильными Ryzen 4000H на Zen 2 в 2020 году: восьмиядерный Ryzen 7 4800H показал, насколько важны новый техпроцесс и более высокая эффективность.
Для покупателя в 2026 году историческое лидерство не должно превращаться в аргумент за дорогую старую систему. Современные мобильные Ryzen и Intel имеют существенно более быстрые ядра, DDR5/LPDDR5X, PCIe 4.0/5.0, более развитые медиаблоки и в новых поколениях NPU. i9-9980HK интересен при низкой цене готового устройства, наличии нужных портов или специфической ремонтопригодности конкретного шасси, а не как способ получить максимальную CPU-производительность сегодня.
При сравнении с современными ноутбуками важно учитывать всю платформу. Даже если в старой игре разница среднего FPS невелика, новый компьютер быстрее компилирует, экономичнее работает от батареи, поддерживает более быстрые SSD и обычно лучше декодирует новые форматы видео. Одновременно старый крупный флагманский ноутбук может иметь удобные сервисные люки, много портов и мощную дискретную графику, что всё ещё делает его полезным при разумной цене.
Какие системы с i9-9980HK наиболее интересны
Игровые модели уровня ASUS ROG G703GX раскрывают максимальную сторону i9-9980HK: высокий длительный Turbo, возможность настройки и производительную дискретную графику. Обратная сторона — масса, шум и большое энергопотребление. Такие машины ближе к переносным настольным компьютерам, чем к автономным ноутбукам. При покупке важнее состояние охлаждения и блока питания, чем остаточная ёмкость батареи.
Gigabyte AERO 17 и похожие тонкие производительные ноутбуки дают лучший баланс мобильности, но сильнее зависят от лимитов температуры. Они подходят для работы с видео и 3D в дороге, однако обязательна проверка длительного троттлинга. Результат короткого Cinebench может выглядеть отлично, после чего частота снижается на прогретой системе.
Dell Precision 5540 с i9-9980HK и Quadro T2000 Max-Q представляет другой класс — мобильную рабочую станцию. Здесь ценятся профессиональные драйверы GPU, дисплейные опции и корпоративный сервис. CPU тот же, но профиль питания способен быть консервативнее, чем у игрового DTR. Это хороший пример того, почему номер процессора не определяет поведение всей машины.
Intel NUC 9 Extreme NUC9i9QNX — наиболее необычная реализация. Процессор припаян к Compute Element NUC9i9QNB, а сам модуль можно заменить целиком. Система имеет настольный корпус малого объёма и слот для дискретной видеокарты. В 2026 году такой NUC интересен как коллекционная модульная платформа или компактная рабочая станция, но дорогие остаточные цены конкурируют с гораздо более новыми мини-ПК.
Апгрейд и ремонт: что реально заменить
В обычном ноутбуке i9-9980HK не апгрейдится как LGA-процессор. Замена требует демонтажа BGA-чипа, очистки площадок, реболлинга и пайки на инфракрасной или конвекционной станции. Даже технически успешная пайка не гарантирует запуск другого CPU: BIOS, EC, VRM и разводка платы должны поддерживать конкретный вариант. Поэтому покупка SRFD0 отдельно — задача сервисного ремонта, а не домашнего апгрейда.
Зато память и накопители во многих системах заменяются обычным способом. Если ноутбук имеет два SO-DIMM, переход с 16 на 32 или 64 ГБ часто даёт больше пользы для рабочих проектов, чем любой разгон. NVMe SSD также улучшает загрузку больших проектов, сборку кода и работу с кэшем. В некоторых моделях память полностью или частично распаяна, поэтому схему конкретного устройства нужно проверять до покупки.
Intel NUC 9 Extreme отделяет CPU от обычной материнской платы иначе: i9-9980HK остаётся припаянным к Compute Element, но весь модуль можно заменить. Это не превращает процессор в сокетный, зато упрощает сервис. На вторичном рынке важно убедиться, что продаётся именно NUC9i9QNB/NUC9i9QNX, а не внешне похожий i7-9750H или i5-9300H вариант.
Актуальность Intel Core i9-9980HK в 2026 году
В повседневной работе i9-9980HK всё ещё ощущается быстрым при наличии достаточной памяти и SSD. Восемь ядер спокойно обслуживают браузер с большим числом вкладок, IDE, офисные приложения, обработку фотографий и фоновые задачи. Переход на современный процессор особенно заметен не в открытии меню, а в тяжёлых операциях: экспорт видео, компиляция, рендер, локальный AI, архивирование и высокочастотный игровой режим.
Для игр разумная пара — видеокарта примерно уровня мобильных RTX 2070/2080 своего времени. В 1080p современные CPU дают более высокий потолок FPS, но при 60–120 Гц и графически тяжёлых настройках старый i9 остаётся пригодным. В новых проектах важно иметь 32 ГБ RAM и исправный SSD; некоторые игры уже чувствительны к объёму памяти сильнее, чем к разнице между близкими Coffee Lake-моделями.
Для монтажа H.264/H.265 полезен Quick Sync, а дискретная NVIDIA GPU сильно ускоряет эффекты и аппаратный экспорт. Для AV1 и современных AI-функций старый медиаблок и отсутствие NPU становятся заметным недостатком. Поэтому рабочая станция с i9-9980HK остаётся инструментом классического монтажа, Adobe/DaVinci-проектов соответствующей сложности и 3D, но не оптимальной платформой для новых нейросетевых пайплайнов.
Энергоэффективность — слабая сторона. В лёгком режиме ноутбук способен экономить за счёт iGPU и C-states, но под полной нагрузкой 14-нм восьмиядерник требует мощного охлаждения. Современные процессоры получают намного больше работы из того же теплового бюджета. Для круглосуточного сервера или ноутбука, который часто работает от батареи, это весомый аргумент в пользу более новой системы.
Цена решает почти всё. Дорогой отдельный SRFD0, особенно перепаянный, не имеет смысла без конкретной ремонтной задачи. Полностью исправный ноутбук с качественным 4K/144-Гц экраном, 32–64 ГБ RAM и RTX-графикой может быть интересен заметно дешевле нового аналога. Но если старый флагман стоит близко к современной среднеуровневой модели, новая платформа обычно рациональнее благодаря гарантии, батарее, эффективности и более свежим интерфейсам.
Сильные и слабые стороны Intel Core i9-9980HK
Плюсы
- 8 физических ядер и 16 потоков — высокий для мобильного рынка 2019 года уровень многопоточной производительности.
- Максимальная частота до 5,0 ГГц и Thermal Velocity Boost при благоприятной температуре.
- Разблокированный множитель HK и официальная поддержка разгона в системах, где OEM открыл соответствующие настройки.
- 16 МБ общего L3 и сильная для поколения однопоточная скорость.
- DDR4-2666 с двумя каналами и официальный предел до 128 ГБ памяти.
- Intel UHD Graphics 630 с Quick Sync, полезная для аппаратного видео и экономичного режима.
- VT-x, VT-d и EPT позволяют использовать процессор в серьёзной лабораторной виртуализации.
- AES-NI, AVX2, FMA3 и другие расширения подходят для шифрования, архивирования и научных вычислений своего класса.
- Есть интересные готовые реализации: игровые DTR, мобильные рабочие станции и Intel NUC 9 Extreme.
Минусы
- FCBGA1440: процессор припаян и не предназначен для обычного пользовательского апгрейда.
- Высокая тепловая плотность; в слабом охлаждении длительная производительность резко ниже пиковых 5 ГГц.
- 14-нм техпроцесс и заметно худшая энергоэффективность относительно современных мобильных CPU.
- Только PCI Express 3.0 и двухканальная DDR4-2666/LPDDR3-2133.
- Нет ECC и серверного RAS, поэтому это не замена мобильному Xeon или серверной платформе.
- Нет AVX-512, VNNI, AMX и отдельного NPU; современные AI-задачи на CPU выполняются сравнительно медленно.
- UHD 630 слишком слаба для современных тяжёлых игр без дискретной видеокарты.
- Разгон и undervolt зависят от BIOS производителя; после обновлений часть регулировок может быть недоступна.
- Снятый с производства статус усложняет поиск нового устройства и делает предложения отдельного SRFD0 в основном ремонтным рынком.
Кому подходит i9-9980HK, а кому лучше выбрать другой процессор
i9-9980HK подходит владельцу уже существующего качественного ноутбука, которому нужна дополнительная жизнь системы без замены платформы. Установка 32–64 ГБ RAM, свежего NVMe SSD, обслуживание охлаждения и актуальный BIOS способны сделать такую машину удобной ещё несколько лет для разработки, монтажа, виртуализации и игр. В этом сценарии процессор не требует покупки и остаётся сильнейшей частью старой платформы.
Модель также интересна при покупке недорогой мобильной рабочей станции или NUC 9 Extreme, когда конкретное устройство предлагает то, чего нет у нового бюджетного аналога: профессиональный дисплей, много портов, дискретную RTX/Quadro, возможность установки нескольких накопителей или модульный Compute Element. Здесь нужно оценивать весь комплект и состояние, а не сравнивать только CPU Mark.
Для новой игровой сборки отдельный i9-9980HK не подходит. У него нет нормального пользовательского сокета, а неофициальные адаптации на старые настольные платы требуют модифицированного BIOS и не относятся к штатной платформе Intel. Современный сокетный процессор даёт проще апгрейд, лучше эффективность и более новые интерфейсы.
Для серьёзного современного AI, круглосуточного сервера с ECC, профессиональной научной станции с широкой памятью или максимального FPS в киберспорте логичнее новая платформа. Ограничения Coffee Lake здесь архитектурные и не исправляются разгоном. Пять гигагерц в названии Turbo не превращают ядро 2019 года в современную микроархитектуру.
Итоговый вердикт
Intel Core i9-9980HK — один из наиболее заметных мобильных процессоров конца эпохи монолитных 14-нм Coffee Lake. В 2019 году он объединил восемь ядер, шестнадцать потоков, 5-гигагерцевый максимум Turbo и разблокированный множитель в 45-ваттном мобильном классе. Это был настоящий флагман, особенно в крупных игровых ноутбуках, где охлаждение позволяло удерживать высокую многопоточную частоту.
Точная серийная идентичность проста: i9-9980HK, ARK 192990, ordering code CL8068404068910, S-Spec SRFD0, stepping R0, FCBGA1440. Этими данными и следует пользоваться при ремонте или проверке объявления. QQLS/QQLT, Core i9-9980XE, i9-9880H и настольный i9-9900K — другие продукты, даже если часть характеристик похожа.
В 2026 году сильные стороны процессора сохраняются: 8/16, нормальная однопоточная скорость, Quick Sync, AVX2, VT-d и достаточная мощность для большого набора реальных задач. Слабые стороны стали заметнее: BGA, PCIe 3.0, DDR4-2666, отсутствие ECC и новых матричных ускорителей, высокая тепловая нагрузка. Поэтому лучший способ приобрести i9-9980HK сегодня — купить исправную систему по разумной цене, а не отдельный чип ради экспериментальной сборки.
При выборе конкретного ноутбука решающими являются устойчивый Cinebench после прогрева, температура, состояние вентиляторов, объём двухканальной памяти, SSD и видеокарта. Один и тот же i9-9980HK в разных корпусах даёт очень разную многопоточную скорость. Если система держит высокую частоту без постоянного троттлинга и стоит заметно дешевле современного аналога, процессор остаётся практичным. При высокой цене его исторический флагманский статус уже не оправдывает покупку.
Для проверки маркировки полезно сверять устройство с точной карточкой Intel Core i9-9980HK и официальными ordering-данными SRFD0. На XeonLive модель относится к разделу Intel Core i9 и к девятому поколению Core i9.