AMD EPYC 7261 — восьмиядерный шестнадцатипоточный серверный процессор первого поколения EPYC 7001 с кодовым именем Naples, микроархитектурой Zen и разъёмом SP3. Его специфика необычна даже внутри ранней линейки EPYC: при всего восьми активных ядрах он сохраняет большой 64-МБ кэш L3, восемь каналов DDR4, поддержку двухпроцессорных систем и полный серверный набор ввода-вывода платформы Naples. Базовая частота составляет 2,5 ГГц, частота всех ядер в boost и максимальная boost-частота — 2,9 ГГц. Такой баланс делал модель интересной для программ с лицензированием по числу ядер, серверов хранения, сетевых и периферийно-насыщенных узлов, где количество линий PCI Express и пропускная способность памяти ценятся выше большого числа вычислительных ядер.
В 2026 году EPYC 7261 нужно оценивать уже не как просто старый восьмиядерный CPU, а как доступ к инфраструктуре SP3 первого поколения. Его вычислительная производительность скромна по современным меркам, однопоточная скорость заметно уступает новым серверным и настольным архитектурам, а расчетная мощность 155 Вт велика для восьми ядер. Зато процессор дает восемь каналов памяти, 128 линий PCIe 3.0 в односокетной конфигурации, серверную виртуализацию, ECC-память, SME/SEV и развитую топологию ввода-вывода. Поэтому окончательная ценность зависит не от цены самого процессора, а от стоимости платы SP3, совместимой памяти, корпуса, охлаждения и требуемых адаптеров.

Точная идентичность AMD EPYC 7261 и как не перепутать модель
Для этого обзора рассматривается только AMD EPYC 7261, модель 7261 из семейства EPYC 7001. Подтвержденный AMD идентификатор tray/OEM — PS7261BEV8RAF. Именно этот OPN связывает физический процессор с моделью 7261 в современной карточке продукта AMD и в действующей таблице экспортных параметров EPYC 7001. Последняя также напрямую сопоставляет PS7261BEV8RAF с номером модели 7261, что особенно полезно при проверке бывших в эксплуатации процессоров без коробки.
На вторичном рынке встречаются объявления с неточными сокращениями, переставленными символами и маркетинговыми названиями. Проверка должна идти по нескольким признакам одновременно: надпись EPYC на теплораспределителе, номер 7261 в описании системы, OPN PS7261BEV8RAF, Socket SP3, восемь ядер и шестнадцать потоков, базовые 2,5 ГГц, максимум 2,9 ГГц и 64 МБ L3. Совпадение только количества ядер недостаточно: EPYC 7251 тоже имеет 8/16, но у него 2,1 ГГц базовой частоты, 32 МБ L3 и другой OPN. EPYC 7281 уже имеет 16 ядер. Литера P в названии соседних EPYC означает ограничение на односокетную эксплуатацию, а 7261 такой литеры не имеет и рассчитан на 1P и 2P.
Термины S-Spec и ARK ID относятся к системе идентификации Intel и к AMD EPYC 7261 неприменимы. У этой модели нет Intel S-Spec и нет Intel ARK ID. В AMD используются собственные OPN/Product ID, поэтому попытка найти для 7261 S-Spec часто приводит к смешению карточек разных производителей. Текущая карточка AMD показывает только Product ID Tray PS7261BEV8RAF и не публикует отдельный подтвержденный boxed Product ID. В сторонних каталогах встречается обозначение PS7261BEAFWOF, но оно не подтверждается текущей карточкой AMD как Product ID модели 7261, поэтому в этой статье оно не используется как точный подтвержденный OPN.
В современных служебных списках AMD встречаются записи с дополнительными конечными символами, связанными с внутренним учетом и регуляторными документами. Они не заменяют публично подтвержденный Product ID Tray. Для подбора процессора на открытом рынке основной идентификатор остается PS7261BEV8RAF. Степпинг B2 подтверждается таблицами совместимости серверных плат для Naples. Сочетание B2, SP3 и OPN PS7261BEV8RAF позволяет отделить серийный 7261 от инженерных образцов и от соседних Naples.
Где купить AMD EPYC 7261: актуальные предложения и поисковые страницы
На 1 сентября 2026 года AMD EPYC 7261 относится прежде всего к рынку складских остатков и бывшего в эксплуатации серверного оборудования. Цена самого CPU бывает очень низкой, но итоговая стоимость платформы SP3 существенно выше. Перед оплатой нужно сверять OPN PS7261BEV8RAF, состояние контактов площадки LGA, отсутствие привязки к конкретному OEM, политику возврата и точную поддержку Naples платой. Для редкого серверного процессора отсутствие позиции в массовом российском магазине нормально и не означает отсутствия совместимых серверов на вторичном рынке.
| Магазин | Цена на 01.09.2026 |
|---|---|
| Power-Art | 34 800 ₽ по акции; 42 200 ₽ базовая цена |
Покупка готовой системы с EPYC 7261 иногда рациональнее отдельного CPU: сервер уже содержит корректный сокетный механизм, VRM, BMC, корпусный обдув и прошивку. Модель встречалась в Dell PowerEdge R6415 и R7415, HPE ProLiant DL325/DL385 Gen10, а также в серверных платформах Supermicro и ASUS. При выборе готового сервера нужно смотреть не только название CPU, но и комплект контроллеров хранения, корзины дисков, блоки питания, сетевые адаптеры, лицензии удаленного управления и тип памяти. Эти компоненты нередко стоят дороже самого 7261.
Положение в линейке, поколение и дата появления
EPYC 7261 относится к первому поколению AMD EPYC 7001, известному под кодовым именем Naples. Это серверная реализация микроархитектуры Zen, изготовленная по 14-нм техпроцессу GlobalFoundries. Первое поколение EPYC было архитектурным переломом для AMD: компания вернулась в высокопроизводительный x86-серверный сегмент с большим числом каналов памяти, очень широким PCIe-подключением и масштабируемой многокристальной конструкцией. В отличие от более поздних Rome и Milan, Naples не использует отдельный центральный I/O die. Каждый из четырех кристаллов является полноценным SoC и содержит свои ядра, контроллеры памяти и I/O.
Точная календарная дата запуска именно 7261 в публичных материалах описана менее однозначно, чем основные стартовые Naples 2017 года. Современная карточка AMD дату выпуска не показывает. При этом система Dell PowerEdge R6415 с точным EPYC 7261 прошла официальный SPEC CPU2017 уже в марте 2018 года, а оборудование было заявлено доступным в феврале 2018 года. Сводные каталоги часто относят появление 7261 к июню 2018 года, а публичные сообщения о расширении линейки с этой моделью активно появились осенью 2018 года. Поэтому при точной идентификации нельзя переносить общую дату запуска всего EPYC 7001 на 7261. Надежная формулировка: модель была в серийных серверных системах не позднее первого квартала 2018 года; текущая карточка AMD отдельную дату релиза не заявляет.
Стартовая цена в прайс-листе AMD для партий 1000 штук — $570. Это объясняет место модели между недорогим EPYC 7251 и более многоядерными решениями. 7261 не пытался конкурировать количеством ядер. Его смысл — дать высокую для низкоядерного Naples базовую частоту 2,5 ГГц, полный 64-МБ L3, восемь каналов памяти и полный ввод-вывод. В профилях нагрузки AMD прямо указывались универсальные серверные задачи и оптимизация стоимости лицензирования по ядрам.
Мегатаблица характеристик AMD EPYC 7261
| Поле | AMD EPYC 7261 | Пояснение |
|---|---|---|
| Точное имя | AMD EPYC 7261 | Серверный процессор семейства EPYC. |
| Семейство | EPYC | Корпоративная серверная линейка AMD. |
| Серия | EPYC 7001 Series | Первое поколение EPYC. |
| Кодовое имя | Naples | Платформа первого поколения EPYC. |
| Микроархитектура | Zen | Первое поколение Zen. |
| Техпроцесс | GlobalFoundries 14 нм | Четыре кремниевых SoC-кристалла в одном корпусе. |
| Форм-фактор | Server CPU | Не настольный и не мобильный процессор. |
| Socket | SP3 | Большой серверный LGA-разъем семейства EPYC. |
| Число сокетов | 1P / 2P | Разрешена работа как в одном, так и в двух сокетах. |
| Подтвержденный Product ID Tray / OPN | PS7261BEV8RAF | Основной точный идентификатор модели. |
| Boxed Product ID | Не заявлен в текущей карточке AMD | Стороннее PS7261BEAFWOF не используется как подтвержденный идентификатор. |
| S-Spec | Неприменимо | S-Spec — система Intel. |
| ARK ID | Неприменимо | Intel ARK не идентифицирует процессоры AMD. |
| Степпинг | B2 | Подтверждается таблицами совместимости Naples/SP3. |
| Дата выпуска | Отдельная официальная дата в текущей карточке не заявлена | Точные системы с 7261 тестировались SPEC в марте 2018 года; каталоги обычно относят модель к 2018 году. |
| Цена 1kU | $570 | Прайс AMD для партии 1000 процессоров. |
| Текущий официальный lifecycle-статус | Не заявлен в карточке продукта | На рынке преобладают остатки и вторичные продажи; отдельные дистрибьюторы маркируют товар как EOL. |
| Ядра | 8 | Физические Zen-ядра. |
| Потоки | 16 | SMT, два аппаратных потока на ядро. |
| P/E-ядра | Нет гибридной схемы | Все активные ядра одного типа Zen. |
| Корпусная топология | 4 кристалла Zeppelin SoC | Отдельного центрального I/O die нет. |
| CCX | 8 CCX в корпусе, по два на каждый Zeppelin | В 8-ядерной конфигурации активность распределена по всем кристаллам для сохранения памяти и I/O. |
| CCD | Терминология более поздних EPYC неприменима в обычном смысле | Naples использует четыре одинаковых Zeppelin SoC, а не отдельные CCD вокруг I/O die. |
| Базовая частота | 2,5 ГГц | Номинал для CPU. |
| All-core boost | 2,9 ГГц | Указан в серверной таблице EPYC 7001. |
| Максимальная boost-частота | до 2,9 ГГц | Совпадает с all-core boost для этого SKU. |
| Множитель | Пользовательский разблокированный множитель не заявлен | Серверная модель не относится к разгонным CPU. |
| Разгон | Штатный разгон не поддерживается | Используются утвержденные частоты и cTDP-пределы платформы. |
| L1 Instruction | 64 КБ на ядро | 512 КБ суммарно для 8 активных ядер. |
| L1 Data | 32 КБ на ядро | 256 КБ суммарно для 8 активных ядер. |
| L1 суммарно | 768 КБ | Инструкции и данные для активных ядер. |
| L2 | 512 КБ на ядро, 4 МБ суммарно | Приватный L2 каждого ядра. |
| L3 | 64 МБ | Вдвое больше, чем у EPYC 7251. |
| Default TDP | 155 Вт | Карточка AMD отображает 155/170 Вт; серверные QVL раскрывают 155 Вт как базовое значение. |
| cTDP | 155–170 Вт | 170 Вт — верхняя конфигурация мощности, а не отдельный современный Turbo Power. |
| Отдельный Maximum/Turbo CPU Power | Не заявлен | Нельзя приравнивать 170 Вт к современному PPT или PL2 без документации. |
| Максимальная температура | Не заявлена в текущей карточке AMD | Для проектирования охлаждения используются требования конкретного сервера/платы. |
| Тип памяти | DDR4 ECC серверного класса | В проверенных системах используются RDIMM и LRDIMM. |
| Каналы памяти | 8 | По два канала на каждый из четырех Zeppelin SoC. |
| Скорость памяти | 2400 / 2666 MT/s | Зависит от модулей, рангов, числа DIMM на канал и платформы. |
| Теоретическая полоса памяти на сокет | 153,6 / 170,6 ГБ/с | Для DDR4-2400 / DDR4-2666. |
| Максимальный объем памяти | до 2 ТБ на сокет для поколения EPYC 7001 | Фактический предел сервера зависит от модулей и QVL; 2P-платформы могли достигать 4 ТБ. |
| RDIMM | Поддерживается в серверных платформах | Основной тип памяти в Dell, HPE, Supermicro и других системах. |
| LRDIMM | Поддерживается в серверных платформах | Использовалась для больших объемов памяти. |
| UDIMM | Не заявлена для проверенных серверных конфигураций | Ориентироваться на QVL конкретной платы; обычную настольную DDR4 покупать нельзя по одной лишь электрической совместимости. |
| ECC | Да | Серверная память и RAS являются штатной частью платформы. |
| DIMM на канал | До 2 DPC в типичных платформах | При 2 DPC скорость часто снижается, конкретное значение определяется модулем и платой. |
| PCI Express | PCIe 3.0 | Поколение Naples. |
| Линии PCIe в 1P | до 128 | Полный набор линий ввода-вывода доступен одному сокету. |
| PCIe в 2P | до 128 внешних линий на систему | Часть физических связей каждого сокета используется для межпроцессорного Infinity Fabric. |
| Межсокетное соединение | Infinity Fabric | Связывает кристаллы и два процессора в 2P. |
| Чипсет/PCH | Отдельный PCH не требуется | Naples — SoC-платформа; многие функции ввода-вывода интегрированы в процессор. |
| SATA/USB платформы | Реализация зависит от системной платы | Точное число доступных портов не является отдельной характеристикой карточки 7261. |
| Встроенная графика | Нет | Для локального/удаленного изображения серверы используют BMC-графику платы. |
| Аппаратный медиаблок | Нет | Нет встроенного блока кодирования/декодирования видео уровня APU/GPU. |
| Основные SIMD/ISA | x86-64, SSE–SSE4.x, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA, BMI1/2, ADX, F16C и др. | Набор соответствует Zen/Naples и подтверждается серверными системами. |
| AVX2 | Да | Первое Zen выполняет 256-битные AVX2-инструкции через 128-битные внутренние пути. |
| AVX-512 | Нет | Не поддерживается. |
| VNNI / AMX | Нет | Современных матричных CPU-ускорителей нет. |
| NPU | Нет | Специализированного нейропроцессора нет. |
| Виртуализация | AMD-V/SVM, Nested Paging, IOMMU на платформе | Подходит для классических гипервизоров поколения SP3. |
| SME | Да | Шифрование системной памяти на уровне контроллера памяти. |
| SEV | Да, первое поколение | Изоляция памяти виртуальных машин поддерживается Naples при соответствующей прошивке. |
| SEV-ES | Нет | Появилось в более позднем EPYC 7002. |
| SEV-SNP | Нет | Появилось в EPYC 7003 и не относится к 7261. |
| AMD Secure Processor | Да | Используется платформой для защищенной загрузки и функций SME/SEV. |
| RAS | ECC-память, аппаратное сообщение об ошибках, MCA и серверные механизмы коррекции/контроля | Такие функции, как зеркалирование, spare rank и конкретные политики scrubbing, зависят от BIOS и платы. |
| Проверенные 1P-платформы | Dell PowerEdge R6415/R7415, HPE DL325 Gen10, Supermicro H11SSL-серия и др. | Наличие CPU в QVL важнее общего совпадения Socket SP3. |
| Проверенные 2P-платформы | Dell PowerEdge R7425, HPE DL385 Gen10, Supermicro H11DSi-серия и др. | Для 2P нужны одинаковые совместимые CPU и поддерживаемая прошивка. |
| Пример ASUS BIOS | RS500A-E9-PS4 — поддержка 7261 начиная с BIOS 0403; часть 2P E9 — с BIOS 0902 | Версия зависит от конкретной модели системной платы/сервера. |
| Пример Dell BIOS из SPEC | R6415 — 1.0.9 в тесте 2018; 1.8.4 в тесте 2019 | Это исторические протестированные версии, а не рекомендация оставаться на старой прошивке. |
| Современная прошивка | Использовать последнюю поддерживаемую OEM-версию для конкретного сервера | Актуальные обновления Naples содержат исправления безопасности и микрокода. |
| Комплект поставки | Tray/OEM CPU по подтвержденному OPN | Штатный розничный кулер в карточке продукта не заявлен. |
| Охлаждение | SP3-совместимый серверный радиатор/кулер на 155–170 Вт и достаточный корпусный обдув | Обычные настольные крепления несовместимы. |
Архитектура Naples: четыре Zeppelin вместо отдельного I/O die
Самая важная техническая особенность EPYC 7261 — его многокристальная организация. В корпусе находятся четыре одинаковых кристалла Zeppelin, соединенных Infinity Fabric. Каждый Zeppelin содержит два CCX, контроллеры памяти и собственный блок I/O. В более позднем EPYC Rome AMD перешла к схеме с вычислительными чиплетами вокруг отдельного I/O die, но для Naples такое описание неверно: здесь каждый кристалл остается полноценным SoC.
В каждом CCX архитектуры Zen физически предусмотрено до четырех ядер и общий 8-МБ сегмент L3. У EPYC 7261 активны всего восемь ядер на весь корпус, но общий L3 остается 64 МБ. Это показывает, что модель не является простым восьмиядерным монолитом. Для сохранения всех восьми каналов памяти и полного I/O активность распределена по четырем Zeppelin, а кэш остается разделенным между CCX. Такой дизайн обеспечивает необычно много кэша и периферии на одно активное ядро, но увеличивает задержки при обращении к памяти и данным на удаленном кристалле.
NUMA-свойства Naples особенно важны в 7261. Операционная система видит аппаратную топологию, а настройки NPS/NUMA в серверном BIOS определяют, насколько детально она разбивается на домены. При локальном размещении потока и памяти задержка меньше; при частых удаленных обращениях трафик идет через Infinity Fabric. Для малопоточных программ это одна из причин, по которой современный монолитный или более новый чиплетный CPU с более быстрым ядром ощущается быстрее, несмотря на широкую память EPYC.
С другой стороны, четыре SoC-кристалла позволяют восьмиядерному 7261 сохранить интерфейсы, которые у обычного восьмиядерного процессора тех лет были недоступны: 8 каналов DDR4 и до 128 линий PCIe 3.0. В задачах, где CPU выполняет роль координатора для NVMe, сетевых карт, HBA, FPGA или нескольких GPU, отношение I/O к числу ядер остается исключительно высоким. Именно поэтому сравнивать 7261 только по количеству ядер неправильно.
Ядра Zen, SMT и частотный режим
EPYC 7261 содержит восемь активных ядер Zen с SMT, поэтому операционная система получает шестнадцать аппаратных потоков. Гибридных P/E-ядер здесь нет: все ядра одинаковы и поддерживают один набор инструкций. Базовая частота 2,5 ГГц заметно выше, чем 2,1 ГГц у EPYC 7251. Серверная таблица первого поколения EPYC указывает для 7261 all-core boost 2,9 ГГц и максимальный boost 2,9 ГГц. Это означает, что номинальный верхний предел для нагрузки на все ядра совпадает с максимальной boost-частотой модели.
Фактическая частота под длительной нагрузкой зависит от установленного профиля мощности, температуры, лимитов системной платы, прошивки и типа инструкции. Гарантировать постоянные 2,9 ГГц при любой нагрузке нельзя: boost — динамический режим, а не фиксированный ручной разгон. Однако в рамках спецификации 7261 существенно проще многих старших Naples: у него нет большого разрыва между all-core и максимальным режимом, поэтому многопоточная производительность масштабируется предсказуемее.
Пользовательский разблокированный множитель для 7261 не заявлен. Серверные платы SP3 ориентированы на стабильность, RAS и утвержденные профили мощности, а не на классический разгон. Изменение cTDP в пределах 155–170 Вт — не разгон множителем, а разрешенная конфигурация теплового пакета при поддержке BIOS. Достоверных массовых данных по безопасному андервольтингу именно PS7261BEV8RAF нет, поэтому практическая настройка должна ограничиваться штатными параметрами платы и профилями производителя.
Кэш-память и влияние 64 МБ L3
На каждое активное ядро приходится 64 КБ L1 для инструкций, 32 КБ L1 для данных и 512 КБ L2. Суммарно восемь активных ядер дают 512 КБ L1I, 256 КБ L1D и 4 МБ L2. Главная особенность модели — 64 МБ L3. У EPYC 7251 с теми же 8 ядрами L3 составляет лишь 32 МБ, поэтому 7261 получает вдвое больший последний уровень кэша.
Большой объем L3 не равен единому быстрому 64-МБ буферу. Кэш физически распределен по CCX, а обращение к удаленному сегменту связано с Infinity Fabric. В хорошо локализованных нагрузках это дает высокий объем кэша на активное ядро и снижает давление на DRAM. В плохо локализованных программах преимущества частично съедаются межкристальными задержками. Поэтому настройка NUMA и планировщика для серверов Naples важнее, чем для обычной односокетной настольной платформы.
Для баз данных, компиляции и инженерных расчетов 64 МБ L3 полезны тогда, когда рабочие наборы повторно используются и помещаются в сегменты кэша. Для потоковой обработки больших массивов основным ограничением становится память. Для современных игровых движков слабая однопоточная производительность и NUMA-задержки важнее большого формального объема L3, поэтому цифра 64 МБ сама по себе не делает 7261 игровым процессором.
Память: восемь каналов DDR4 и реальные ограничения модулей
Контроллер памяти — одно из сильнейших мест EPYC 7261. Процессор имеет восемь каналов DDR4 на сокет. Спецификация указывает режимы 2400 и 2666 MT/s с теоретической пропускной способностью соответственно 153,6 и 170,6 ГБ/с на один сокет. Для восьмиядерного CPU это огромный запас полосы: на одно активное ядро приходится значительно больше памяти, чем у большинства массовых процессоров того времени.
Получить полную полосу можно только при правильном заполнении каналов. Для типичной односокетной системы оптимальная базовая конфигурация — восемь одинаковых совместимых модулей, по одному на канал. Серверы с 16 слотами на сокет допускают 2 DIMM на канал, но скорость при этом зависит от рангов модулей и электрической нагрузки. В матрицах Dell для Naples встречается снижение до 2133 MT/s при 2 DPC для ряда RDIMM/LRDIMM, тогда как 1 DPC дает 2400 или 2666 MT/s в зависимости от типа модуля.
Для корпоративных систем применяются ECC RDIMM и LRDIMM. Максимум первого поколения EPYC достигает 2 ТБ на сокет при подходящих LRDIMM и системной плате; двухсокетные серверы с 32 DIMM-слотами могли достигать 4 ТБ. Это максимальная возможность платформы, а не обещание для любой платы: BIOS, разводка, список утвержденных модулей и емкость конкретного сервера устанавливают практический предел.
Обычные настольные UDIMM не следует считать совместимыми. В проверенных конфигурациях Dell, HPE и Supermicro для 7261 используются серверные RDIMM/LRDIMM, а поддержка UDIMM в карточке процессора не заявлена. Смешивание RDIMM и LRDIMM в одном сервере недопустимо. Кроме того, даже формально подходящий DDR4-модуль обязан присутствовать в списке совместимости платы либо соответствовать ее требованиям по рангу, организации и частоте.
PCIe 3.0, 1P и 2P: почему у восьмиядерного CPU так много линий
В Naples до 128 линий PCI Express 3.0 доступны каждому OPN в односокетной системе. Для EPYC 7261 это делает платформу особенно интересной: восемь вычислительных ядер могут обслуживать множество NVMe-накопителей, сетевых адаптеров и ускорителей без узкого внешнего PCH. На практике часть линий плата расходует на встроенные контроллеры, слоты M.2/U.2, сетевые устройства или интерфейсы хранения, поэтому физическое число свободных слотов определяется конкретной системной платой.
В двухсокетной системе часть высокоскоростных линий используется как межпроцессорные соединения Infinity Fabric. Поэтому нельзя складывать 128 + 128 и ожидать 256 внешних PCIe-линий. Типичная архитектура 2P Naples сохраняет до 128 внешних линий на систему, а остальные связи обеспечивают обмен между двумя CPU. Это важное отличие от поверхностного чтения спецификации.
Отдельный традиционный северный мост или PCH платформе не требуется: EPYC 7001 — SoC. Именно процессор содержит контроллеры памяти и значительную часть ввода-вывода. BMC, SAS-контроллеры, сетевые карты и дополнительные коммутаторы PCIe остаются компонентами платы или сервера. Число реально выведенных SATA, USB, NVMe и PCIe-портов нужно смотреть в руководстве конкретной модели, а не выводить из общего числа линий процессора.
Графика, медиавозможности и работа с GPU
Встроенного графического ядра в AMD EPYC 7261 нет. Процессор не имеет аппаратного видеокодировщика или медиадекодера уровня Radeon. Серверы без дискретной видеокарты выводят сервисную консоль через BMC — например, контроллер удаленного управления Dell iDRAC, HPE iLO или ASPEED на системной плате. Такая графика предназначена для администрирования, а не для 3D-ускорения.
При этом 128 линий PCIe 3.0 делают 7261 удобным контролирующим CPU для внешних ускорителей. Ограничение здесь не количество линий, а низкая по современным меркам вычислительная скорость восьми ядер и PCIe 3.0. Для задач, где GPU выполняет основную математику, процессор способен обслуживать несколько устройств, но современные ускорители могут недополучать пропускную способность по сравнению с PCIe 4.0/5.0 и более быстрыми CPU. В старых вычислительных узлах с GPU или FPGA богатый I/O остается сильным аргументом.
Инструкции, SIMD и пригодность для современных вычислений
Zen первого поколения поддерживает x86-64, SSE-семейство, AVX, AVX2, FMA3, AES-инструкции, SHA, BMI1/BMI2, ADX, F16C, RDRAND/RDSEED и другие расширения своего поколения. AVX2 присутствует, но внутренняя реализация первого Zen строится вокруг 128-битных путей выполнения: 256-битные операции AVX2 разбиваются на более узкие внутренние операции. Поэтому наличие AVX2 в списке функций не означает той же производительности на широком SIMD, которую дают более новые серверные ядра с полноценными 256- или 512-битными блоками.
AVX-512, VNNI и AMX отсутствуют. Специализированного NPU или матричного AI-блока тоже нет. Для классической целочисленной обработки, компрессии, шифрования, компиляции и инженерного кода EPYC 7261 остается полноценным x86-64 CPU. Для современного CPU-инференса нейросетей он слаб: восемь ядер, невысокий IPC первого Zen, отсутствие современных матричных инструкций и сравнительно низкая частота ограничивают вычислительную часть. Высокая пропускная способность памяти помогает только в тех задачах, где данные, а не арифметика являются главным ограничением.
Виртуализация, SME, SEV и серверная безопасность
EPYC 7261 поддерживает AMD-V/SVM, аппаратную трансляцию второго уровня Nested Paging и платформенный IOMMU. Для гипервизоров это дает стандартный набор механизмов виртуализации x86-серверов: гостевые ОС работают с аппаратной поддержкой виртуальных адресных пространств, а устройства можно изолировать по IOMMU-группам и передавать виртуальным машинам при соответствующей конфигурации платы и гипервизора.
Naples принес в массовые x86-серверы SME и первое поколение SEV. SME шифрует содержимое системной памяти, а SEV позволяет защищать память отдельных виртуальных машин. Эти функции используют аппаратный AMD Secure Processor и механизмы контроллера памяти. Для EPYC 7001 необходимо учитывать версию прошивки платформы и гипервизора: поддержка SEV зависит не только от наличия функции в CPU, но и от BIOS, firmware и настроек ОС.
Более новые уровни защиты не нужно приписывать 7261. SEV-ES относится к EPYC 7002, а SEV-SNP — к EPYC 7003. Современные функции вроде Shadow Stack, SEV-SNP, TIO и других возможностей поздних EPYC не являются характеристиками Naples. В 2026 году это важно для оценки изоляции виртуальных машин: старый 7261 обеспечивает базовое SEV-поколение, но не полный набор современных конфиденциальных вычислений.
Для безопасности старого SP3-сервера критична актуальная прошивка OEM. AMD продолжала выпускать исправления для Naples значительно позже выхода процессора, а поставщики серверов включали обновленные компоненты PI и микрокода в BIOS. Поэтому историческая версия BIOS из старого SPEC-теста подтверждает совместимость, но не является разумной версией для эксплуатации в 2026 году. Используется последняя поддерживаемая прошивка именно для своей платы или сервера.
Прошивки и состояние безопасности Naples в 2026 году
Возраст EPYC 7261 не означает, что прошивочная часть остановилась в 2018 году. Для Naples выпускались более поздние исправления микрокода и компонентов платформенной инициализации. В конце 2024 года для степпинга Naples B2 был опубликован микрокод 0x08001278 в составе NaplesPI 1.0.0.P; эта версия закрывала проблему проверки подписи микрокода. Для другой уязвимости SMM, раскрытой уже в 2026 году, минимальным исправленным уровнем для EPYC 7001 указан NaplesPI 1.0.0.R с датой выпуска 31 июля 2025 года. Это важный практический аргумент против эксплуатации сервера на BIOS эпохи первых SPEC-тестов.
Сам владелец 7261 обычно не устанавливает NaplesPI отдельно. Компонент приходит внутри BIOS от Dell, HPE, Supermicro, ASUS или другого изготовителя платформы. Номер внешней версии BIOS не совпадает с номером NaplesPI, поэтому сравнивать их напрямую нельзя. Проверяется именно последняя версия для точной модели сервера и ревизии системной платы, а после обновления — версия микрокода и журналы BMC. Для некоторых поздних проблем Naples в бюллетенях прямо указано отсутствие планируемого исправления на уровне старого поколения, что дополнительно ограничивает использование 7001 в новых средах с повышенными требованиями к защите.
В производственной виртуализации старый BIOS особенно нежелателен: функции SEV, IOMMU и обработка SMM зависят от firmware. Для лаборатории риск ниже, но логика остается той же. Сначала обновляется штатная прошивка платформы по инструкции ее производителя, затем настраиваются виртуализация, IOMMU и SEV. Случайный перенос BIOS от похожей SP3-платы не является методом обновления и способен нарушить инициализацию памяти, BMC и PCIe.
При покупке бывшего в эксплуатации сервера полезно учитывать и OEM-привязку процессора. Сам подтвержденный OPN PS7261BEV8RAF является обычным идентификатором модели, но отдельные серверные экосистемы применяли механизмы platform secure boot и политики OEM. Надежный продавец должен показывать запуск CPU в совместимой плате, а не только фотографию теплораспределителя. Для чистой самостоятельной сборки предпочтительнее экземпляр, для которого подтвержден обычный запуск на стандартной Naples-плате без специфической привязки.
RAS, ECC и надежность платформы
EPYC 7261 рассчитан на серверную память с ECC и корпоративные механизмы обработки ошибок. На уровне процессора доступны Machine Check Architecture и аппаратное сообщение о сбоях; на уровне системной платы и BIOS реализуются scrubbing памяти, журналирование, восстановление после корректируемых ошибок и дополнительные режимы защиты. Конкретный набор зависит от сервера: зеркалирование памяти, spare rank и политика коррекции не должны считаться универсальными только по названию CPU.
Для реальной надежности важнее всего использовать утвержденные RDIMM/LRDIMM, одинаковые модули по каналам, исправный BMC и свежую прошивку. Большая часть проблем со старыми SP3-сборками на вторичном рынке возникает не из-за архитектуры CPU, а из-за состояния платы, сокета, памяти, питания и неподходящего охлаждения. Проверка журнала BMC, счетчиков ECC и SMART накопителей дает больше практической информации, чем короткий стресс-тест только CPU.
Socket SP3, платы, BIOS и микрокод
EPYC 7261 устанавливается в Socket SP3. Это крупный LGA-разъем серверного класса с отдельным механизмом удержания процессора. Совпадение сокета само по себе не гарантирует запуск: плата должна поддерживать именно Naples и конкретный степпинг B2. Некоторые более поздние SP3-платы проектировались для Rome/Milan и требуют определенной ревизии PCB или прошивки; некоторые ранние H11-платы, наоборот, имеют ограничения при переходе на последующие поколения.
Исторические тесты показывают реальную совместимость. Dell PowerEdge R6415 с EPYC 7261 проходил SPEC CPU2017 с BIOS 1.0.9 в 2018 году и с BIOS 1.8.4 в 2019 году. Dell PowerEdge R7415 использовал 1.6.4 в тесте конца 2018 года. Supermicro H11SSL-i и двухсокетные H11DSi-серии также сертифицировались с Naples. В таблицах ASUS модель 7261 присутствует, например, для RS500A-E9-PS4 начиная с BIOS 0403, а для ряда двухсокетных E9 — с более поздними версиями.
Эти номера нужны как доказательство исторической совместимости, а не как рекомендация устанавливать старую версию BIOS. Для эксплуатации сегодня используется последняя версия, которую выпускает производитель конкретного сервера. Вмешательство generic-образами PI, перенос прошивок между платами или прошивка не своей ревизии создают риск потери загрузки и функций BMC. Для 7261 не требуется ручное редактирование микрокода: корректный путь — штатный пакет OEM.
Питание, охлаждение и температура
AMD показывает для EPYC 7261 значение 155/170 Вт. Серверные списки совместимости раскрывают это как базовый TDP 155 Вт с диапазоном cTDP до 170 Вт. Поэтому 170 Вт не следует описывать как отдельную мгновенную turbo-мощность по аналогии с современными потребительскими PL2/PPT. Это разрешенный верхний профиль мощности для платформы.
Для восьми ядер 155 Вт выглядят высоко, но нужно помнить устройство Naples: в корпусе активны четыре SoC-кристалла с восемью каналами памяти и большим I/O. Энергия расходуется не только на вычислительные ядра. Именно поэтому 7261 не является эффективным восьмиядерником в современном бытовом смысле. Его энергетическая логика — серверный I/O и память на сокет, а не минимальные ватты на ядро.
Точная максимальная температура для SKU 7261 не опубликована в текущей карточке продукта, поэтому приводить случайное значение Tjmax из сторонней базы нельзя. Охлаждение проектируется по TDP и требованиям сервера. Нужен радиатор или активный кулер именно SP3-класса, рассчитанный на 155–170 Вт и на поток воздуха конкретного шасси. В 1U-серверах это обычно массивный пассивный радиатор в мощном фронтальном воздушном канале; вне штатного корпуса такой радиатор без вентиляторов работает плохо.
VRM и память также требуют обдува. Восемь каналов DDR4 и несколько PCIe-карт нагревают зону вокруг сокета, поэтому сборка в обычном тихом корпусе без направленного потока не повторяет условия серверного шасси. Температура окружающего воздуха, конфигурация NVMe и плотность корзин влияют на допустимый тепловой режим всей системы.
NUMA, память и настройка программ под восемь ядер
Для EPYC 7261 правильное размещение потоков иногда важнее частоты памяти. Четыре Zeppelin связаны Infinity Fabric, поэтому физически ближайшая DRAM для конкретного ядра имеет меньшую задержку, чем память на другом кристалле. Серверная ОС и гипервизор получают эту топологию через ACPI, а BIOS задает режим представления NUMA. На платформах Naples встречаются разные варианты Nodes per Socket, из-за чего один процессор может выглядеть как несколько NUMA-узлов. Универсального лучшего режима нет: throughput-сервисам выгодна локальность, а части старых программ проще работать с более укрупненным представлением.
Первое правило для 7261 — заполнить все восемь каналов. Один или два крупных модуля дают большой объем, но резко уменьшают доступную полосу и создают асимметрию по кристаллам. Восьмерка одинаковых RDIMM по одному на канал обеспечивает наиболее естественную конфигурацию для этой модели. При наращивании до двух модулей на канал нужно сверять скорость по матрице платы: переход на 2 DPC способен снизить эффективную частоту памяти, поэтому удвоение емкости не всегда сохраняет полосу на прежнем уровне.
В виртуализации NUMA-политика должна соответствовать размеру ВМ. Небольшие гостевые системы лучше помещать в локальный домен без лишнего пересечения Infinity Fabric. Большая ВМ, охватывающая значительную часть сокета или оба сокета, нуждается в NUMA-aware гостевой ОС и приложении. Аналогичное правило относится к PCIe passthrough: NVMe, HBA или сетевой адаптер желательно обслуживать vCPU, расположенными ближе к тому же I/O-домену, особенно при высокой частоте прерываний.
Для файлового сервера или ZFS полезнее восемь каналов с достаточным объемом памяти, чем попытка поднять частоту CPU вне спецификации. Для компиляции важны число параллельных jobs и локальность файлового кэша. Для сетевого узла — распределение IRQ/RSS по ядрам. Для научного кода — first-touch allocation, affinity и близость данных. Эти приемы не делают Zen 1 современным ядром, но позволяют раскрыть то, за что в 7261 фактически платили: широкую память и много I/O при малом core count.
Совместимость с операционными системами и гипервизорами
Исторические SPEC-стенды подтверждают стабильную работу EPYC 7261 с SUSE Linux Enterprise Server 12 SP3 и Ubuntu 18.04 LTS. Реальные OEM-серверы этого поколения также сертифицировались для корпоративных Linux-дистрибутивов, VMware ESXi и Windows Server соответствующей эпохи. В 2026 году поддержка конкретной версии ОС определяется уже не процессором, а сочетанием сервера, BMC, RAID/HBA, сетевых адаптеров и доступных драйверов.
Современный Linux распознает Zen/Naples, SMT, NUMA и IOMMU без специальных драйверов CPU. Для гипервизора важны включенные SVM и IOMMU в BIOS, актуальный микрокод и совместимость устройств. Старые аппаратные RAID-контроллеры или сетевые карты способны стать более серьезным препятствием для новой ОС, чем сам 7261. Поэтому при миграции сервера сначала проверяется HCL всей системы, а не только строка AMD EPYC 7261.
Windows 11 как настольная ОС не является целевым ориентиром для этого серверного CPU, а отсутствие официального потребительского сценария не меняет серверной пригодности платформы. Для домашней лаборатории обычно удобнее Linux или гипервизор, где NUMA, IOMMU, huge pages и мониторинг ECC доступны непосредственно. Для производственной среды версия гипервизора выбирается по HCL OEM и политике безопасности организации.
Производительность: что показывают точные результаты SPEC CPU2017
Для EPYC 7261 существуют воспроизводимые серверные результаты SPEC CPU2017 с точным названием процессора, количеством сокетов, памятью, ОС, компилятором и прошивкой. Это намного полезнее случайных агрегаторов, потому что позволяет не смешивать разные CPU и видеть реальный стенд. Результаты ниже не надо сравнивать как абсолютную скорость между разными эпохами компиляторов без поправки на программное обеспечение: обновление AOCC и ОС уже заметно меняло баллы того же 7261.
| Бенчмарк | Результат | CPU | Стенд | Память | ПО/BIOS | Дата теста |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SPEC CPU2017 SPECrate2017_int_base / peak | 45,1 / 47,4 | 1 × EPYC 7261, 8C/16T, 2,5–2,9 ГГц | Dell PowerEdge R6415 | 512 ГБ, 8×64 ГБ PC4-2666V-L, 2666 MT/s | SLES 12 SP3, AOCC 1.0.0, BIOS 1.0.9 | март 2018 |
| SPEC CPU2017 SPECrate2017_int_base / peak | 44,8 / 47,2 | 1 × EPYC 7261, 8C/16T | Dell PowerEdge R7415 | 512 ГБ, 8×64 ГБ PC4-2667V-L | SLES 12 SP3, AOCC 1.0.0, BIOS 1.6.4 | ноябрь 2018 |
| SPEC CPU2017 SPECrate2017_int_base / peak | 48,2 / 49,8 | 1 × EPYC 7261, 8C/16T | Dell PowerEdge R6415 | 512 ГБ, 8×64 ГБ PC4-2667V-L | Ubuntu 18.04.2, AOCC 1.3.0, BIOS 1.8.4 | март 2019 |
| SPEC CPU2017 SPECrate2017_fp_base / peak | 54,6 / 55,0 | 1 × EPYC 7261, 8C/16T | Dell PowerEdge R7415 | 512 ГБ, 8 каналов DDR4 | серверная Linux-конфигурация Dell | ноябрь 2018 |
| SPEC CPU2017 SPECrate2017_fp_base / peak | 58,5 / 59,2 | 1 × EPYC 7261, 8C/16T | Dell PowerEdge R7415 | 512 ГБ, 8 каналов DDR4 | Ubuntu 18.04.2, обновленный AOCC | март 2019 |
| SPEC CPU2017 SPECrate2017_int_base / peak | 89,5 / 94,2 | 2 × EPYC 7261, 16C/32T суммарно | Dell PowerEdge R7425 | 1 ТБ, 16×64 ГБ DDR4-2666 | SLES 12 SP3, AOCC 1.0.0, BIOS 1.0.9 | март 2018 |
Главный вывод из SPECint rate — очень близкое к линейному масштабирование двух сокетов в подходящей серверной нагрузке. 45,1 base у одного CPU превращаются примерно в 89,5 base у пары, то есть почти удваиваются. Это подтверждает, что модель действительно рассчитана на 2P и что для хорошо распараллеливаемого throughput-кода межсокетная архитектура работает эффективно. При этом такой результат не означает удвоение скорости одного задания: rate-метрика ориентирована на пропускную способность множества копий.
Рост односокетного int_base с 45,1 до 48,2 в более позднем тесте при том же CPU показывает влияние компилятора и программного стека. Поэтому нельзя брать один старый балл и считать его неизменной физической характеристикой процессора. Для ретроспективного сравнения важнее использовать одинаковую версию SPEC, близкие компиляторы и аналогичное число копий.
Подробные floating-point подзадачи SPEC CPU2017
В одном из точных тестов Dell PowerEdge R7415 с 16 копиями каждая подзадача показывает, насколько неоднородно ведет себя архитектура. Потоковая bwaves хорошо использует широкую память, а вычислительные cactuBSSN, namd и povray сильнее зависят от ядра, SIMD и локальности.
| Подтест SPEC CPU2017 FP rate | Тип нагрузки | Base rate | Peak rate | Копий | Стенд/эпоха |
|---|---|---|---|---|---|
| 503.bwaves_r | потоковая вычислительная гидродинамика, память | 222 | 227 | 16 | Dell R7415, EPYC 7261, ноябрь 2018 |
| 507.cactuBSSN_r | научные вычисления | 46,6 | 45,4 | 16 | тот же стенд |
| 508.namd_r | молекулярная динамика | 34,4 | 38,0 | 16 | тот же стенд |
| 510.parest_r | конечноэлементные расчеты | 58,4 | 55,4 | 16 | тот же стенд |
| 511.povray_r | рендеринг | 43,2 | 45,0 | 16 | тот же стенд |
| 519.lbm_r | моделирование жидкости, память | 39,3 | 43,8 | 16 | тот же стенд |
| 521.wrf_r | метеорологическая модель | 53,9 | 51,0 | 16 | тот же стенд |
Эти цифры нельзя напрямую превращать в секунды рендера Blender или FPS игры. Их ценность — в характеристике серверной throughput-производительности на стандартизированном коде. Для 7261 особенно показателен высокий bwaves относительно других подзадач: восемь каналов памяти дают необычно сильную платформенную полосу для малого числа ядер.
PassMark PerformanceTest: современный срез и ограничение выборки
Агрегатор PassMark на 25 августа 2026 года показывает для AMD EPYC 7261 CPU Mark 11 149 и Single Thread 1 005. Важное ограничение: для этой редкой модели в текущей базе только один образец PerformanceTest V10, поэтому статистическая погрешность высока. Эти цифры полезны как ориентир современного программного стека, но они не должны перевешивать воспроизводимые SPEC-результаты.
| PerformanceTest V10 | Результат | Тип нагрузки | Стенд | Эпоха данных |
|---|---|---|---|---|
| CPU Mark | 11 149 | сводная многопоточная оценка | Пользовательская отправка; точная конфигурация не раскрыта, 1 образец | август 2026 |
| Single Thread | 1 005 | однопоточная | тот же набор | август 2026 |
| Integer Math | 43 758 MOps/s | целочисленная арифметика | тот же набор | PerformanceTest V10 |
| Floating Point Math | 22 819 MOps/s | плавающая точка | тот же набор | PerformanceTest V10 |
| Prime Numbers | 28 млн простых/с | целочисленный поиск | тот же набор | PerformanceTest V10 |
| String Sorting | 20 577 тыс. строк/с | сортировка | тот же набор | PerformanceTest V10 |
| Encryption | 11 993 МБ/с | шифрование | тот же набор | PerformanceTest V10 |
| Compression | 183 296 КБ/с | сжатие данных | тот же набор | PerformanceTest V10 |
| Physics | 406 кадров/с | физическая симуляция теста | тот же набор | PerformanceTest V10 |
| Extended Instructions | 7 389 млн матриц/с | расширенные инструкции | тот же набор | PerformanceTest V10 |
Однопоточный балл 1 005 наглядно объясняет слабость 7261 в интерактивных задачах 2026 года. Многопоточный CPU Mark около 11 тысяч сопоставим с некоторыми старыми восьми- и многиядерными CPU, но серверная ценность 7261 не отражается в CPU Mark: тест почти не оценивает 128 PCIe-линий, восемь каналов памяти, ECC и двухсокетность.
Компиляция, рендеринг, научные расчеты и AI
Для компиляции 7261 работает как обычный восьмиядерный Zen с 16 потоками. При параллельной сборке крупных проектов он масштабируется заметно лучше однопоточных стадий, а 64 МБ L3 и широкая память помогают при большом числе файлов и параллельных процессов. Однако современный CPU с более высоким IPC, частотой и большим числом ядер завершает сборки значительно быстрее. В SPECint подзадача gcc входит в официальный набор, поэтому компиляционная нагрузка представлена в проверенных результатах, но переводить ее в минуты сборки Linux или Chromium без точного стенда некорректно.
Рендеринг на CPU также ограничен восемью ядрами. SPECfp содержит povray и дает воспроизводимую серверную оценку, но достоверного единого набора Cinebench/Blender с точным 7261, полной конфигурацией и одинаковой методикой для современного сравнения нет. Это лучше отметить прямо, чем использовать цифры из агрегаторов, где не видна версия BIOS, память или даже реальный CPU.
В научных задачах EPYC 7261 интереснее. Восемь каналов DDR4 дают высокую полосу на ядро, поэтому memory-bound модели способны использовать платформу эффективно. SPECfp демонстрирует это на bwaves. Вычислительно плотные задачи сильнее упираются в первое поколение Zen и 128-битные внутренние SIMD-пути. Для программ, умеющих масштабироваться на два сокета, 2P дает 16 физических ядер и шестнадцать каналов памяти, но NUMA-размещение становится критичным.
Для современных AI-нагрузок CPU имеет ограниченную роль. Он не поддерживает AVX-512, VNNI, AMX и не содержит NPU. Небольшие модели и preprocessing выполняются, но для серьезного инференса логичнее внешний GPU/ускоритель. 128 PCIe 3.0 линий позволяют подключать несколько ускорителей, однако интерфейс старее PCIe 4.0/5.0, а восемь ядер способны стать узким местом в подготовке данных. Надежных результатов LLM tokens/s именно для 7261 с описанным стеком нет, поэтому численные значения не приводятся.
Игры и интерактивные нагрузки
EPYC 7261 не проектировался как игровой CPU. У него нет встроенной графики, серверная NUMA-топология сложнее настольной, однопоточная производительность невысока, а платформы SP3 обычно имеют серверный BIOS без игровых функций. PCIe 3.0 x16 достаточно для большинства видеокарт своего периода, но сам процессор ограничивает высокий FPS в играх, чувствительных к одному потоку и задержкам памяти.
Достоверного набора игровых тестов именно EPYC 7261 с фиксированными видеокартой, разрешением, средним FPS и 1% low обнаружить не удалось. Поэтому таблица с вымышленными кадрами в секунду здесь не создается. По подтвержденным характеристикам можно сделать более надежный вывод: для 60-Hz задач со старой видеокартой CPU технически работоспособен, но для современных 120–240 Гц систем слабая однопоточная скорость и NUMA делают его плохой основой. Покупать SP3 специально ради игр экономически нерационально.
Энергопотребление, эффективность и стабильность
Для 7261 нет достаточной выборки современных независимых измерений package power и энергопотребления всего сервера под одинаковой нагрузкой, поэтому точные ватты из других Naples переносить нельзя. Из спецификации известно главное: базовый TDP 155 Вт и поддерживаемый cTDP до 170 Вт. Для восьми ядер это высокий уровень, особенно на фоне более новых серверных процессоров, но значительная часть кремния и питания обслуживает четыре SoC, восемь каналов памяти и I/O.
Эффективность зависит от задачи. В лицензируемом по ядрам сервисе или NVMe-шлюзе 7261 способен быть выгодным: нужен небольшой core count, но большой I/O. В обычном рендеринге или виртуализации на максимальное число ВМ 155 Вт на восемь ядер выглядят невыгодно. Более многоядерный Naples часто дает существенно больше throughput при близком TDP, поэтому 7261 нельзя выбирать только по низкой цене на вторичном рынке.
Штатный путь настройки — выбор поддерживаемого профиля cTDP, режима NUMA, памяти и параметров энергосбережения в BIOS. Разгон множителем не предусмотрен. Проверенных данных по андервольтингу конкретного OPN недостаточно; серверная стабильность ценнее потенциальной экономии нескольких ватт. После любой замены CPU или памяти разумна длительная проверка ECC-журналов, BMC-событий и нагрузок на все каналы, поскольку ошибки старой платформы нередко проявляются не как падение CPU-теста, а как коррекция памяти или PCIe-сбои.
Сравнение EPYC 7261 с ближайшими моделями EPYC 7001
| Модель | Ядра/потоки | Base | All-core boost | Max boost | L3 | Память | PCIe | TDP/cTDP | Смысл относительно 7261 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPYC 7251 | 8/16 | 2,1 ГГц | 2,9 ГГц | 2,9 ГГц | 32 МБ | 8 каналов, DDR4-2400 | 128 × Gen3 | 120 Вт | Ниже base и вдвое меньше L3, зато ниже TDP. |
| EPYC 7261 | 8/16 | 2,5 ГГц | 2,9 ГГц | 2,9 ГГц | 64 МБ | 8 каналов, 2400/2666 | 128 × Gen3 | 155–170 Вт | Максимум памяти/I/O и большой L3 при минимальном core count. |
| EPYC 7281 | 16/32 | 2,1 ГГц | 2,7 ГГц | 2,7 ГГц | 32 МБ | 8 каналов, 2400/2666 | 128 × Gen3 | 155–170 Вт | Вдвое больше ядер при близком TDP, но ниже частоты и L3. |
| EPYC 7301 | 16/32 | 2,2 ГГц | 2,7 ГГц | 2,7 ГГц | 64 МБ | 8 каналов, 2400/2666 | 128 × Gen3 | 155–170 Вт | Вдвое больше ядер и те же 64 МБ L3; сильнее в throughput. |
| EPYC 7351 | 16/32 | 2,4 ГГц | 2,9 ГГц | 2,9 ГГц | 64 МБ | 8 каналов, 2400/2666 | 128 × Gen3 | 155–170 Вт | Почти те же частоты и TDP, но 16 ядер; обычно выгоднее без per-core лицензии. |
Сравнение особенно жестко выглядит с EPYC 7351: тот сохраняет 2,9 ГГц all-core, 64 МБ L3 и тот же диапазон мощности, но имеет 16 ядер. Поэтому технический смысл 7261 не в максимальной производительности на ватт. Он раскрывается там, где дополнительные ядра увеличивают стоимость лицензии или не дают пользы, а память и I/O все равно нужны в полном объеме.
EPYC 7251 представляет противоположный компромисс. Он экономичнее по TDP и имеет ту же 2,9-ГГц верхнюю частоту, но базовая частота ниже на 400 МГц, L3 вдвое меньше, а память ограничена DDR4-2400 в исходной таблице. 7261 — более дорогой и горячий вариант для низкоядерной системы с повышенной базовой частотой и полным кэшем.
Сравнение с Intel Xeon своего класса
Прямого идеального конкурента у 7261 нет, потому что AMD продавала необычное сочетание восьми ядер и огромного I/O. Ближайшие Intel Xeon Silver того периода предлагали 8–12 ядер, более низкий TDP и шесть каналов памяти, но существенно меньше PCIe-линий. Например, более новый Xeon Silver 4208 имеет 8/16, 2,1–3,2 ГГц и TDP 85 Вт. В актуальной базе PassMark его многопоточный балл находится около уровня 7261, но однопоточный существенно выше. При этом 7261 выигрывает количеством каналов памяти и линий PCIe.
Для инфраструктуры хранения или нескольких ускорителей преимущество Naples очевидно: меньше внешних PCIe-коммутаторов и больше памяти на сокет. Для легкого веб-сервера, офисной виртуализации или приложений, чувствительных к задержке одного потока, Xeon Silver и тем более более новые поколения выглядят проще и энергоэффективнее. Сравнивать только TDP тоже недостаточно: серверная платформа включает память, BMC, диски и сетевые карты, а суммарная мощность зависит от конфигурации.
Какие сборки имеют смысл с EPYC 7261
Недорогой лабораторный сервер SP3
Самый логичный сценарий 2026 года — учебная или домашняя лаборатория, где уже доступна серверная плата Naples. Восемь ядер и 16 потоков достаточны для нескольких легких ВМ, контейнеров, маршрутизации, файловых сервисов, тестов ZFS/Ceph и практики с IPMI/BMC. Восемь каналов памяти позволяют собрать большой объем RAM, а множество PCIe-линий — добавить HBA, 10/25/40GbE и NVMe. Главный минус — энергопотребление и шум серверного охлаждения.
NVMe/сетевой шлюз и система хранения
Здесь 7261 использует свою сильную сторону лучше всего. Для сервера хранения часто нужны HBA, несколько NVMe и быстрые сетевые карты, но вычислительных ядер требуется умеренно. 128 линий PCIe 3.0 уменьшают число компромиссов по разводке. Перед сборкой нужно проверить bifurcation в BIOS, доступные линии конкретного слота, совместимость boot-from-NVMe и размещение устройств по NUMA-доменам.
Сервер с лицензированием по ядрам
Это исторический целевой сценарий модели. В программном обеспечении, где стоимость определяется числом физических ядер, 8-ядерный 7261 дает полную память и I/O платформы без оплаты за 16–32 ядра. В 2026 году условия лицензирования конкретного продукта нужно проверять отдельно: многие схемы изменились, а минимумы лицензий по сокету или VM могут убрать историческое преимущество.
Двухсокетная система
Пара 7261 дает 16 ядер, 32 потока и шестнадцать каналов памяти. SPECint rate показывает почти двукратный рост throughput относительно одного сокета. Но в 2026 году такая сборка редко оправдана с нуля: две системы питания, сложнее NUMA и выше энергопотребление. Один более многоядерный EPYC 7001/7002 обычно проще. 2P имеет смысл как апгрейд уже существующего двухсокетного сервера или как лаборатория для NUMA.
Узкие места и практические ограничения
- Однопоточная производительность. Первое Zen и максимум 2,9 ГГц заметно уступают современным ядрам, что ухудшает интерактивность и задержку сервисов.
- Высокий TDP на восемь ядер. 155–170 Вт объясняются четырьмя SoC и богатым I/O, но для обычного compute это низкая эффективность.
- NUMA и распределенный L3. Программа, которая плохо размещает память и потоки, получает дополнительную задержку Infinity Fabric.
- PCIe 3.0. 128 линий много, но поколение интерфейса устарело для самых быстрых современных NVMe и ускорителей.
- Старая платформа. Нужны совместимые SP3-плата, BIOS и ECC RDIMM/LRDIMM; цена этих компонентов важнее низкой цены CPU.
- Нет современной confidential-computing защиты. Поддерживается базовый SEV, но нет SEV-ES/SNP.
- Нет AVX-512/VNNI/AMX. Современные векторные и AI-задачи заметно проигрывают новым Xeon и EPYC.
- Отсутствует iGPU. Для локальной консоли нужен BMC или дискретный адаптер.
Апгрейд внутри SP3 и выбор альтернативы
При наличии платы, точно поддерживающей Naples, переход с 7261 на 16-, 24- или 32-ядерный EPYC 7001 способен резко повысить throughput без замены памяти и корпуса. На вторичном рынке старшие Naples часто стоят ненамного дороже самого 7261. Но перед заменой нужно проверить TDP, QVL, версию BIOS и ограничения охлаждения. Некоторые старшие модели имеют 180–200 Вт, что не каждая конфигурация сервера допускает.
Апгрейд на EPYC 7002 Rome в том же физическом SP3 зависит от конкретной платы и ее ревизии. Часть серверов H11 и OEM-систем получила поддержку, часть — нет. Физическое совпадение сокета не дает гарантии. Rome приносит Zen 2, больше ядер, PCIe 4.0 на совместимых платформах и иной дизайн с I/O die, поэтому по производительности и эффективности это качественно более сильный шаг.
При сборке с нуля разумнее сравнивать не цену CPU, а весь комплект. Дешевая плата современного поколения с обычной памятью и более быстрым CPU нередко оказывается выгоднее редкой SP3-платы. 7261 выигрывает только там, где реально нужны восемь каналов ECC DDR4, большое количество PCIe 3.0 и серверные функции Naples.
Актуальность AMD EPYC 7261 в 2026 году
Сам процессор на международном вторичном рынке подешевел до десятков долларов, и это создает ложное впечатление чрезвычайно дешевой восьмиядерной платформы. Реальность обратная: CPU — самая дешевая часть. Плата SP3, восемь или шестнадцать RDIMM, серверный кулер, блок питания, корпус с правильным обдувом и адаптеры определяют бюджет. В российской рознице редкий новый OEM 7261 может стоить десятки тысяч рублей, что полностью меняет соотношение цены и производительности.
В роли универсального домашнего CPU 7261 устарел. Современные настольные процессоры быстрее в одном потоке, требуют меньше энергии и используют компактные платы. В роли специализированного сервера Naples еще полезен. Большое число линий PCIe и каналов памяти невозможно получить на дешевой потребительской платформе, а ECC RDIMM на вторичном рынке доступна по низкой цене. Именно инфраструктурные возможности, а не восемь ядер, поддерживают интерес к 7261.
Для производственной эксплуатации старой платформы нужно учитывать безопасность и поддержку OEM. Свежий BIOS, актуальный гипервизор, проверенные исправления Naples и мониторинг BMC обязательны. В новых системах с повышенными требованиями к confidential computing, энергоэффективности или производительности на ядро разумнее перейти на EPYC 7003 и новее либо на современный Xeon.
Плюсы и минусы AMD EPYC 7261
Плюсы
- 8 физических ядер и 16 потоков при полной серверной функциональности SP3.
- Высокая для низкоядерного Naples базовая частота 2,5 ГГц и all-core boost 2,9 ГГц.
- 64 МБ L3 — вдвое больше, чем у EPYC 7251.
- Восемь каналов DDR4 и до 170,6 ГБ/с теоретической полосы на сокет.
- До 2 ТБ памяти на сокет в платформах поколения EPYC 7001.
- 128 линий PCIe 3.0 в односокетной системе.
- Поддержка 1P и 2P, в отличие от P-моделей.
- ECC RDIMM/LRDIMM и развитая серверная RAS-инфраструктура.
- AMD-V/SVM, IOMMU, SME и первое поколение SEV.
- Очень низкая цена CPU на части международного вторичного рынка.
- Хорошо подходит для лабораторий, сетевых узлов и систем хранения с большим числом PCIe-устройств.
Минусы
- Низкая по меркам 2026 года однопоточная производительность.
- 155–170 Вт для всего восьми вычислительных ядер.
- Сложная четырехкристальная NUMA-топология и распределенный L3.
- PCIe только третьего поколения.
- Нет AVX-512, VNNI, AMX и специализированного AI-ускорителя.
- Нет встроенной графики и медиаблока.
- SEV есть только первого поколения, без SEV-ES и SNP.
- Плата SP3, охлаждение и серверная память могут стоить намного дороже CPU.
- Нет штатного пользовательского разгона; достоверных данных по андервольтингу мало.
- Для обычного многопоточного compute старшие Naples часто выгоднее при близком TDP.
Кому подходит AMD EPYC 7261
EPYC 7261 подходит владельцу уже существующей платформы SP3, которому нужен дешевый исправный CPU для восстановления сервера, тестирования платы или получения большого I/O при небольшом числе ядер. Он также интересен для homelab, ZFS/Ceph, сетевых шлюзов, NVMe-стендов, PCIe-пасстру и обучения NUMA/виртуализации. В коммерческом сценарии исторически сильным случаем было лицензирование по физическим ядрам при необходимости большой памяти и I/O.
Он не подходит для новой игровой системы, компактного тихого ПК, современного CPU-рендеринга, плотной виртуализации на максимальное число ВМ, современного CPU-AI и задач, где важны AVX-512/AMX или высокий FPS. Для этих целей стоимость всей SP3-платформы и ее энергопотребление не оправдывают низкую цену старого CPU.
Итоговый вердикт
AMD EPYC 7261 — редкая и технически интересная модель Naples, в которой AMD оставила всю инфраструктуру большого серверного процессора при восьми активных ядрах. Подтвержденный OPN PS7261BEV8RAF, 8 ядер/16 потоков, 2,5–2,9 ГГц, 64 МБ L3, восемь каналов DDR4, до 128 линий PCIe 3.0 и поддержка 1P/2P делают его совсем не похожим на обычный восьмиядерник.
На старте $570 за 1000 штук оправдывались задачами с высокой стоимостью лицензии на ядро и требованием полного серверного I/O. Сегодня вычислительная часть устарела: однопоточная скорость низкая, AVX2 реализован по меркам первого Zen, TDP велик, а современные защиты и ускорители отсутствуют. Зато для уже имеющейся SP3-системы или недорогой лаборатории стоимость самого 7261 стала минимальной, а число каналов памяти и PCIe-линий остается впечатляющим.
Главное правило покупки в 2026 году — оценивать комплект целиком. Дешевый PS7261BEV8RAF имеет смысл рядом с доступной совместимой платой, ECC-памятью и правильным охлаждением. При покупке всех компонентов с нуля более новый серверный или даже современный настольный процессор чаще дает лучшее соотношение цены, скорости, энергии и поддержки. Внутри своего узкого сценария — низкое число ядер плюс максимальная инфраструктура Naples — EPYC 7261 остается логичным и легко идентифицируемым инструментом, а не универсальным бюджетным CPU.