AMD EPYC 7501 — 32-ядерный и 64-поточный серверный процессор первого поколения EPYC, известного под кодовым именем Naples. Он вышел в июне 2017 года для сокета SP3 и рассчитан на одно- и двухсокетные серверы. У модели восемь каналов DDR4, 128 линий PCI Express 3.0 в односокетной конфигурации, 64 МБ L3, базовая частота 2,0 ГГц и максимальная частота Boost до 3,0 ГГц. Номинальный тепловой пакет указан как 155/170 Вт: верхняя величина относится к режиму с памятью DDR4-2666, а не к отдельному потреблению в турборежиме.
Главная особенность EPYC 7501 — не только 32 ядра. Это процессор-система-на-кристалле с четырьмя полноценными кремниевыми кристаллами Zeppelin внутри одного корпуса, большим числом линий ввода-вывода и четырьмя локальными доменами памяти в типичной односокетной конфигурации. Такая конструкция давала в 2017 году необычно высокую плотность ядер и устройств на один сокет, но одновременно делала локальность памяти, привязку потоков и NUMA-настройку намного важнее, чем на обычном настольном Ryzen. Поэтому оценивать EPYC 7501 только по числу ядер или по одному синтетическому баллу неправильно: его сильные стороны раскрываются в серверных задачах с высокой степенью параллелизма, большой памятью и большим количеством PCIe-устройств.
Точная идентичность AMD EPYC 7501 и маркировки
Точное имя модели — AMD EPYC 7501. Она относится к EPYC 7001 Series, первому поколению Naples на микроархитектуре Zen. В актуальной карточке AMD EPYC 7501 указаны два основных товарных идентификатора: PS7501BEAFWOF для boxed/WOF и PS7501BEVIHAF для tray. Суффикс WOF означает поставку без штатного вентилятора и кулера; серверный процессор SP3 в любом случае требует охлаждения, рассчитанного под конкретный сервер или плату.
Для AMD не применяются Intel S-Spec и Intel ARK ID. Поэтому поля S-Spec и ARK ID для EPYC 7501 следует помечать как не применимо, а не заполнять похожими обозначениями. Практическая идентификация строится по имени процессора, OPN/Product ID, CPUID и данным конкретной серверной платформы. В опубликованном результате SPEC CPU2017 система с EPYC 7501 определяет процессор как AuthenticAMD, family 23, model 1, stepping 2; это соответствует производственному Naples семейства 17h с ревизией B2. В таблице совместимости GIGABYTE для EPYC 7501 PS7501BEVIHAF также зафиксирован stepping B2.
В юридическом перечне продукции AMD встречаются дополнительные логистические записи с суффиксами, включая PS7501BEAFWOZ, PS7501BEVIHAFA и PS7501BEVIHAFS. Они не представлены в карточке продукта как отдельные варианты производительности. Для покупки обычного процессора ориентиром остаются PS7501BEAFWOF и PS7501BEVIHAF. Наличие иного конечного символа в складской или экспортной записи само по себе не означает другую частоту, иной объём кэша или отдельный вычислительный SKU.
EPYC 7501 нельзя путать с EPYC 7551, 7551P, 7601 или 7451. У 7501 собственная комбинация из 32 ядер, 64 потоков, 2,0 ГГц базовой частоты, примерно 2,6 ГГц типичной частоты для нагрузки на все ядра в опубликованных таблицах платформ и до 3,0 ГГц максимального Boost. Модель 7551 тоже имеет 32 ядра, но другое ограничение мощности и иной частотный профиль; 7551P предназначен только для 1P; 7601 располагается выше и работает на более высоких частотах; 7451 имеет 24 ядра. На вторичном рынке одной надписи EPYC на крышке недостаточно — нужна читаемая маркировка 7501 и соответствующий OPN.
Отдельная проблема подержанных EPYC 7001 — привязка процессора к поставщику серверной платформы через Platform Secure Boot. Процессоры изначально не привязаны, но сервер с активированной функцией способен однократно зафиксировать доверие к прошивкам конкретного производителя. После этого такой экземпляр не является универсальным для любой SP3-платы. В объявлениях встречаются формулировки Dell locked, vendor locked и no vendor lock. Перед покупкой бывшего в эксплуатации EPYC 7501 статус привязки важнее косметического состояния крышки: корректный OPN не гарантирует переносимость между серверами разных марок.
Где купить AMD EPYC 7501 в 2026 году
EPYC 7501 снят с актуального серверного модельного ряда и продаётся преимущественно как складской остаток, восстановленный или бывший в эксплуатации процессор. На 1 сентября 2026 года в индексируемых результатах не удалось подтвердить активную карточку с надёжной текущей ценой именно EPYC 7501 на AliExpress, Ситилинке и Яндекс Маркете. Поэтому в таблице для этих площадок приведены точные поисковые страницы, а цена честно отмечена как не подтверждённая. Это предпочтительнее случайной цены на похожий EPYC или на комплект с другой моделью.
| Магазин | Цена на 01.09.2026 |
|---|---|
| ServerFlow | 20 500 руб. в последнем доступном снимке карточки |
| Enko | 85 674 руб. в последнем доступном состоянии |
| WIT | 227 349 руб. последняя отображавшаяся цена |
Для подержанного EPYC 7501 необходима проверка четырёх вещей: читаемого OPN, статуса vendor lock, механического состояния контактных площадок и совместимости конкретной платы. SP3 — крупный LGA-разъём, процессор устанавливается в направляющую рамку и затягивается с заданной последовательностью усилия. Следы неаккуратного монтажа, повреждение рамки платы и деформация сокета способны сделать дешёвый процессор бесполезным. У серверных плат также встречаются собственные ограничения по поколениям EPYC и ревизиям BIOS.
Положение EPYC 7501 в линейке и история выхода
AMD представила семейство EPYC 7001 20 июня 2017 года. Стартовая таблица EPYC 7000 ставила 7501 в верхнюю часть линейки: 32 ядра и 64 потока, но ниже флагманского 7601 по частотам. Это был не односокетный P-вариант, а полноценный 1P/2P SKU, поэтому его можно было использовать как в компактном сервере с одним процессором, так и в двухсокетной машине на 64 физических ядра и 128 потоков.
Историческая стартовая цена EPYC 7501 составляла примерно 3400 долларов. В нынешней карточке AMD поле 1kU Pricing показывает 2870 долларов. Эти цифры относятся к разным публикационным контекстам и не должны объединяться в одну «стартовую» цену. Для оценки позиции на запуске корректна величина около 3400 долларов, фигурировавшая в таблицах 2017 года; значение 2870 долларов полезно лишь как позднее справочное поле AMD и не отражает рынок подержанных серверов 2026 года.
Полная таблица характеристик AMD EPYC 7501
| Группа | Параметр | AMD EPYC 7501 | Пояснение |
|---|---|---|---|
| Идентичность | Точное имя | AMD EPYC 7501 | Один конкретный SKU семейства EPYC 7001. |
| Идентичность | SKU / Product ID / OPN Boxed | PS7501BEAFWOF | Коробочное WOF-исполнение без штатного кулера. |
| Идентичность | SKU / Product ID / OPN Tray | PS7501BEVIHAF | Основной tray/OEM-идентификатор в карточке AMD. |
| Идентичность | Дополнительные записи product master | PS7501BEAFWOZ, PS7501BEVIHAFA, PS7501BEVIHAFS | Логистические/юридические записи; не отдельные производительные модели. |
| Идентичность | S-Spec | Не применимо | S-Spec используется Intel. |
| Идентичность | ARK ID | Не применимо | Intel ARK не является системой идентификации AMD EPYC. |
| Идентичность | Наблюдаемый CPUID | Family 23, Model 1, Stepping 2 | Зафиксировано системой HPE в SPEC CPU2017 для EPYC 7501. |
| Идентичность | Производственная ревизия | B2 | Подтверждена таблицей совместимости GIGABYTE для PS7501BEVIHAF. |
| Статус | Серия | EPYC 7001 Series | Первое поколение EPYC. |
| Статус | Дата запуска | 20 июня 2017 года | Семейство EPYC 7001 запущено в эту дату. |
| Статус | Состояние в 2026 году | Наследуемая/снятая с актуального модельного ряда платформа | Основной рынок — вторичный и складские остатки. |
| Цена | Историческая стартовая цена | Около 3400 USD | Публикации и таблицы периода запуска 2017 года. |
| Цена | Позднее поле AMD 1kU Pricing | 2870 USD | Не считать текущей розничной ценой 2026 года. |
| Назначение | Сегмент | Серверный | Серверы, виртуализация, аналитика, вычисления, хранение и корпоративные нагрузки. |
| Назначение | Форм-фактор платформы | Socket SP3 | Серверный LGA-сокет; не совместим с AM4/TR4. |
| Архитектура | Кодовое имя | Naples | Первое поколение EPYC. |
| Архитектура | Микроархитектура | Zen | Первая серверная реализация Zen. |
| Архитектура | Техпроцесс | GlobalFoundries 14 нм | 14LPP для кристаллов Zeppelin. |
| Архитектура | Конструкция корпуса | Многокристальный модуль из 4 Zeppelin | Каждый кристалл содержит 8 ядер, 2 канала DDR4 и локальный ввод-вывод. |
| Архитектура | CCX | 8 CCX, по 4 ядра | Два CCX на каждом из четырёх Zeppelin. |
| Архитектура | CCD/IOD в терминологии Rome/Milan | Не применимо | У Naples нет отдельного центрального I/O die; четыре одинаковых SoC-кристалла. |
| Ядра | Физические ядра | 32 | Все ядра однородные Zen, без P/E-разделения. |
| Ядра | Потоки | 64 | SMT, два аппаратных потока на ядро. |
| Ядра | P-ядра / E-ядра | Не применимо | Гибридной архитектуры нет. |
| NUMA | Типичная 1P-топология ОС | 4 NUMA-узла | Зафиксировано в HPE SPEC: по 8 ядер и локальная память на узел. |
| NUMA | 2P-топология | До 8 доменов на систему при классическом представлении Naples | Четыре кристалла на каждом из двух сокетов; отображение зависит от BIOS/ОС. |
| Частоты | Базовая | 2,0 ГГц | 2000 МГц. |
| Частоты | All-core boost | Около 2,6 ГГц | Такой уровень указан в серверных таблицах для 7501; фактическая частота зависит от мощности, температуры и типа нагрузки. |
| Частоты | Max Boost | До 3,0 ГГц | Максимальная заявленная частота для благоприятных условий и ограниченного числа ядер. |
| Частоты | Минимальная частота в наблюдаемой системе | 1,2 ГГц | Такое значение показывал lscpu на тестовом HPE; это не отдельная паспортная база. |
| Разгон | Разблокированный множитель | Нет | Серверный SKU не рассчитан на потребительский множительный разгон. |
| Разгон | Поддерживаемый ручной OC | Не заявлен | Штатные механизмы — управление энергополитикой и cTDP в рамках платформы. |
| Кэш | L1 инструкций | 64 КБ на ядро; 2 МБ суммарно | Отдельный L1I. |
| Кэш | L1 данных | 32 КБ на ядро; 1 МБ суммарно | Отдельный L1D. |
| Кэш | L2 | 512 КБ на ядро; 16 МБ суммарно | Приватный L2 каждого ядра. |
| Кэш | L3 | 64 МБ суммарно | Физически восемь сегментов по 8 МБ, каждый сегмент разделяют 4 ядра одного CCX. |
| Питание | Default TDP | 155/170 Вт | 170 Вт при DDR4-2666; 155 Вт при более низкой скорости памяти в документации платформы. |
| Питание | Нижний cTDP | 135 Вт | Указан в настройках Naples, опубликованных вместе с результатами SPEC для серверных платформ. |
| Питание | Отдельный Turbo/Maximum Power | Не заявлен как современный PPT/Maximum Turbo Power | Пару 155/170 Вт нельзя трактовать как base/turbo power. |
| Температура | Максимальная температура корпуса/перехода | Нет подтверждённого значения в открытой карточке AMD | Ориентироваться на BMC, термополитику и руководство конкретного сервера. |
| Память | Тип | DDR4 ECC | Серверная память с коррекцией ошибок. |
| Память | Каналы | 8 на сокет | По два канала на каждый Zeppelin. |
| Память | Заявленная скорость | DDR4-2400 / DDR4-2666 | Фактическая частота зависит от организации DIMM и платы. |
| Память | Теоретическая пропускная способность на сокет | 153,6 ГБ/с при 2400; 170,6 ГБ/с при 2666 | Значения AMD для восьми каналов. |
| Память | Максимум на сокет | До 2 ТБ | До 4 ТБ для двухсокетной системы поколения Naples. |
| Память | Типичная максимальная разводка | До 16 DIMM на сокет | Два модуля на канал в полноразмерных серверных платах. |
| Память | RDIMM | Поддерживается | Основной серверный тип памяти. |
| Память | LRDIMM | Поддерживается | Используется для высокой ёмкости. |
| Память | 3DS RDIMM/LRDIMM | Поддержка зависит от платы и BIOS | Функциональность семейства Naples; список модулей проверять по QVL сервера. |
| Память | NVDIMM-N | Поддержка платформой поколения предусмотрена | Реализация и список модулей зависят от OEM-платы. |
| Память | UDIMM | Не заявлена как стандартная конфигурация EPYC 7001 в рассмотренной серверной документации | Не следует переносить совместимость обычной DDR4 с настольных Ryzen. |
| PCIe | Версия | PCI Express 3.0 | Не PCIe 4.0. |
| PCIe | Линии в 1P | 128 | Все линии доступны платформе при корректной разводке платы. |
| PCIe | Линии в 2P для периферии | 128 на систему | По 64 линии каждого CPU используются для межсокетных Infinity Fabric-связей. |
| PCIe | Типичные устройства | NVMe, сетевые адаптеры, HBA/RAID, GPU/ускорители | Фактическое деление линий задаёт плата. |
| Платформа | Отдельный системный чипсет | Не требуется | EPYC Naples является SoC; на платах могут быть BMC, сетевые контроллеры и PCIe-коммутаторы. |
| Графика | Встроенный GPU | Нет | Видеовыход серверной платы обычно обслуживает BMC, а не CPU. |
| Медиа | Аппаратный видеокодек/медиаблок | Нет | Нет встроенного H.264/HEVC encode/decode блока потребительского APU. |
| Инструкции | x86-64 | Да | 64-битная архитектура AMD64. |
| Инструкции | SSE | MMX/SSE/SSE2/SSSE3/SSE4.1/SSE4.2/SSE4a | Наблюдается в системных флагах SPEC. |
| Инструкции | AVX | AVX, AVX2, FMA3 | Zen выполняет 256-битные AVX2-операции через 128-битные внутренние тракты. |
| Инструкции | Криптография и хэширование | AES, PCLMULQDQ, SHA | Аппаратные инструкции общего назначения. |
| Инструкции | Прочее | F16C, BMI1/2, ADX, RDRAND, RDSEED, CLFLUSHOPT, CLZERO, XSAVE-варианты | Подтверждаются флагами Linux в SPEC. |
| Инструкции | AVX-512 | Нет | Важное отличие от части Xeon Skylake-SP. |
| AI | VNNI/AMX/NPU | Нет | Специализированного современного AI-ускорения в CPU нет. |
| Виртуализация | AMD-V / SVM | Да | Аппаратная виртуализация x86. |
| Виртуализация | Nested Paging | Да | NPT присутствует в флагах системы. |
| Виртуализация | IOMMU | Да, платформенная функция | Используется для изоляции DMA и passthrough устройств. |
| Безопасность | AMD Secure Processor | Да | Аппаратная основа защищённой загрузки и механизмов памяти. |
| Безопасность | SME / TSME | Да | Шифрование памяти поколения EPYC 7001. |
| Безопасность | SEV | Да | Шифрование памяти виртуальных машин; для 7001 заявлено до 15 отдельных криптографических контекстов SEV. |
| Безопасность | SEV-ES | Нет | Появилось в более позднем поколении EPYC 7002. |
| Безопасность | SEV-SNP | Нет | Появилось позднее. |
| Безопасность | Platform Secure Boot / vendor lock | Поддерживается платформой | На вторичном рынке процессор может оказаться привязанным к OEM. |
| RAS | ECC | Да | Серверная память с обнаружением и коррекцией ошибок. |
| RAS | Machine Check / SMCA | Да | Флаги mce/mca/smca видны в опубликованной системе. |
| RAS | Мирроринг, rank sparing и расширенные схемы | Зависят от OEM-платы и BIOS | Не следует приписывать одинаковый набор всем серверам с 7501. |
| Сокеты | Максимум CPU в системе | 2 | Модель поддерживает 1P и 2P. |
| Сокеты | Межсокетное соединение | Infinity Fabric | Использует часть физических высокоскоростных линий каждого CPU. |
| BIOS | Универсальная минимальная версия | Не существует | Версия зависит от производителя, модели и ревизии платы. |
| Микрокод | Универсальный пользовательский пакет | Нет | Получается через OEM BIOS и обновления ОС/дистрибутива. |
| Безопасность 2025+ | NaplesPI | Для ряда исправлений AMD выпускала NaplesPI 1.0.0.R | Это усиливает требование использовать последний BIOS конкретного сервера. |
| Комплект | Штатный кулер | Нет | Boxed WOF и tray поставляются без обычного потребительского кулера. |
| Охлаждение | Требуемый класс | SP3-система, рассчитанная минимум на паспортные 170 Вт для режима DDR4-2666 | В 1U/2U обычно используется мощный направленный поток воздуха. |
| Корпус | Требования | Совместимость с платой SP3, радиатором, воздушным каналом и серверным питанием | Обычный настольный корпус не гарантирует нужной механики и обдува. |
Как устроен Naples: четыре Zeppelin, восемь CCX и NUMA
EPYC 7501 появился до архитектуры Rome с отдельным центральным I/O die. Внутри корпуса Naples находятся четыре одинаковых кристалла Zeppelin. Каждый Zeppelin — самостоятельный SoC-блок с восемью ядрами Zen, двумя каналами DDR4 и своим набором линий ввода-вывода. Четыре кристалла связывает Infinity Fabric. Современное слово «чиплет» описывает идею многокристальной сборки, но термин CCD для этих элементов неточен: CCD и выделенный IOD стали характерной структурой последующих EPYC.
Каждый Zeppelin состоит из двух Core Complex, или CCX. В одном CCX находятся четыре ядра и общий 8-МБ сегмент L3. Следовательно, EPYC 7501 имеет восемь CCX и восемь отдельных 8-МБ областей L3, которые в сумме дают паспортные 64 МБ. Это важнее, чем кажется по спецификации: ядро быстрее обращается к локальным данным своего CCX и своего кристалла, чем к удалённой памяти другого кристалла. Поэтому «64 МБ L3» нельзя воспринимать как один монолитный кэш, одинаково близкий ко всем 32 ядрам.
Результат HPE SPEC CPU2017 хорошо показывает реальную топологию. Linux видел один сокет, 32 ядра, 64 потока и четыре NUMA-узла. Узел 0 обслуживал ядра 0–7 и соответствующие SMT-потоки, узел 1 — следующие восемь ядер, и так далее. В тестовой машине 512 ГБ памяти распределялись примерно по 128 ГБ на каждый узел. Локальное NUMA-расстояние имело значение 10, удалённые внутри сокета — 16. Это не наносекунды, а относительные метрики ядра Linux, но они явно подтверждают неоднородность доступа.
Для виртуализации такая топология требует аккуратной посадки крупных ВМ. Виртуальная машина на 4–8 физических ядер и память внутри одного NUMA-домена обычно проще для планировщика, чем ВМ, которая произвольно растягивается через все четыре кристалла. Для баз данных, in-memory аналитики и HPC важна привязка потока к тому же домену, где размещены его данные. Именно поэтому HPE в SPEC использовала numactl и настройки памяти, а не оставляла всю работу случайному распределению планировщика.
Частоты, Boost, множитель и управление мощностью
Базовая частота EPYC 7501 — 2,0 ГГц, максимальный Boost — до 3,0 ГГц. Серверные таблицы Dell, HPE и GIGABYTE указывают около 2,6 ГГц как all-core boost для этой модели. Это не фиксированная частота, которую каждое из 32 ядер обязано удерживать при любой инструкции. Алгоритм частоты учитывает ток, температуру, активность ядер и общий лимит мощности, поэтому AVX2-нагрузка, обычный целочисленный код и короткая однопоточная задача дают разный профиль.
Максимальные 3,0 ГГц относятся к ситуации с небольшим числом активно нагруженных ядер и достаточным запасом по электрическим и температурным ограничениям. В длинной полностью многопоточной задаче практический интерес представляет не число 3,0 ГГц, а способность платформы удерживать частоту около заявленного all-core уровня. На сервере с загрязнёнными радиаторами, неправильным воздушным каналом или ограниченным профилем питания результат способен заметно отличаться; BMC приоритетно защищает надёжность, а не синтетический рекорд.
Множитель EPYC 7501 не предназначен для пользовательского разгона. Потребительские методы Ryzen — фиксированный множитель, напряжение в UEFI и попытка держать все ядра на максимальной частоте — к этому SKU не относятся. Серверные прошивки предлагают политики производительности, детерминизма, C-state и cTDP. В результате SPEC HPE, например, использовала Power Deterministic, профиль General Throughput Compute и Maximum Cooling. Это управляемая эксплуатационная настройка, а не разгон за пределы спецификации.
Паспорт 155/170 Вт требует отдельного пояснения. В опубликованных настройках Naples для SPEC указано, что 170 Вт применяется при DDR4-2667/2666, а 155 Вт — при более низкой частоте памяти. Там же для EPYC 7501 указан минимальный cTDP 135 Вт. Следовательно, запись 155/170 Вт не похожа на современную пару «базовая мощность / максимальная турбомощность». Она отражает зависимость номинального теплового бюджета от конфигурации памяти и разрешённый диапазон управления платформой.
Кэш-память: почему 64 МБ L3 — не единый пул
На каждое ядро Zen приходится 64 КБ L1 инструкций, 32 КБ L1 данных и 512 КБ L2. Для 32 ядер это даёт 2 МБ L1I, 1 МБ L1D и 16 МБ L2. L2 приватный для ядра и обеспечивает намного меньшую задержку, чем L3. Такая организация совпадает с тем, что SPEC считывал на реальном HPE ProLiant DL325 Gen10: 64 KB I + 32 KB D на ядро, 512 KB L2 на ядро и 64 MB L3 на процессор.
L3 разбит на восемь сегментов по 8 МБ, каждый общий для четырёх ядер одного CCX. Поэтому программа, которая часто обменивается данными между потоками, выигрывает от разумной привязки близких потоков. На уровне контейнеров и ВМ это означает, что небольшому сервису полезнее получить компактный набор ядер, чем случайный набор CPU ID из разных NUMA-доменов. На уровне компилятора и библиотеки это означает, что масштабирование после нескольких потоков зависит не только от вычислительных блоков, но и от характера общего рабочего набора данных.
Восемь каналов DDR4, ECC и реальные ограничения памяти
Контроллер памяти — один из главных аргументов EPYC 7501. На сокет доступно восемь 64-битных каналов DDR4. AMD указывает две паспортные скорости — 2400 и 2666 MT/s — и пропускную способность 153,6 или 170,6 ГБ/с на сокет соответственно. Для двухсокетной машины число каналов удваивается до шестнадцати, но память остаётся локальной своим процессорам и кристаллам; это не один равномерный 16-канальный контроллер.
Максимальный объём поколения Naples — до 2 ТБ на сокет, следовательно, до 4 ТБ в 2P. Типичная полноразмерная плата имеет 16 DIMM-слотов на CPU, то есть по два слота на канал. Поддерживаются серверные ECC RDIMM и LRDIMM; документация платформ поколения также предусматривает высокоёмкие 3DS-модули и NVDIMM-N там, где конкретный OEM это реализовал. Обычная настольная UDIMM не должна считаться автоматически совместимой только потому, что тоже относится к DDR4.
Паспорт DDR4-2666 не означает 2666 MT/s при любой комбинации модулей. Число DIMM на канал, ранговость, тип буферизации и трассировка платы меняют разрешённый режим. В техническом руководстве Dell PowerEdge R7425 для поколения Naples показан наглядный пример: часть 2666-rated RDIMM в конфигурации 1DPC работает на 2400 MT/s, а при 2DPC снижается до 1866; LRDIMM в определённых конфигурациях держит 2666 при 1DPC и 2133 при 2DPC. Это ограничение конкретного сервера, а не универсальная таблица для каждого SP3-шасси, но оно хорошо показывает принцип.
Для максимальной пропускной способности лучше равномерно заполнить все восемь каналов. Установка четырёх модулей вместо восьми сокращает доступную параллельность памяти и одновременно создаёт неравномерную конфигурацию относительно четырёх Zeppelin. В сервере виртуализации это особенно заметно при большом числе активных ВМ. Для ёмкости важнее QVL и поддержка конкретных 64/128-ГБ модулей, чем красивая надпись DDR4-2666 на этикетке.
PCI Express 3.0 x128, Infinity Fabric и отсутствие отдельного чипсета
В односокетной конфигурации EPYC 7501 предоставляет 128 линий PCIe 3.0. Для 2017 года это было одним из самых сильных преимуществ платформы: один CPU способен обслуживать несколько сетевых адаптеров, NVMe-накопителей, HBA, ускорителей и GPU без обязательного внешнего PCIe-коммутатора. Конкретное число слотов x16, x8 и портов U.2 определяется разводкой платы, но корневых линий у процессора существенно больше, чем у типичной тогдашней Xeon-платформы.
В 2P часть линий становится межсокетным транспортом. У каждого CPU 64 линии уходят на четыре высокоскоростные Infinity Fabric-связи к соседнему процессору, оставшиеся 64 линии обслуживают периферию. Поэтому в сумме двухсокетный сервер всё равно располагает 128 внешними линиями. В обмен он получает 64 физических ядра, 128 потоков и до 16 каналов памяти. Это архитектурный компромисс Naples, который надо учитывать при планировании GPU-сервера.
EPYC 7501 не нуждается в классическом отдельном чипсете: базовая системная логика интегрирована в SoC. Наличие на плате ASPEED BMC, сетевых контроллеров, SAS HBA, PCIe switch или USB-микросхем не делает их «чипсетом EPYC». Такая интеграция позволила производителям создавать относительно прямые серверные топологии — например, выводить крупные группы PCIe непосредственно к NVMe-бэкплейну или сетевым слотам.
Инструкции, AVX2, отсутствие AVX-512, графики и медиаблока
EPYC 7501 исполняет AMD64/x86-64 и стандартный набор первой Zen: SSE-семейство, AVX, AVX2, FMA, AES, PCLMULQDQ, SHA, F16C, BMI1/BMI2, ADX, RDRAND, RDSEED, SMEP, SMAP, CLFLUSHOPT и другие расширения. Флаги опубликованной HPE-системы SPEC дают хороший практический список: avx, avx2, fma, aes, sha_ni, bmi1, bmi2, rdseed, adx, clzero, xsaveopt и средства виртуализации присутствуют.
Первая Zen имеет 128-битные внутренние векторные тракты. Поэтому 256-битные AVX2-инструкции выполняются как две 128-битные части. Это не запрещает AVX2 и не делает результат автоматически плохим, но в плотных векторных вычислениях архитектура уступает процессорам с более широкими исполнительными ресурсами. Особенно заметно различие с Xeon Skylake-SP в коде, специально оптимизированном под AVX-512 и две FMA на ядро. В GROMACS и некоторых научных ядрах это давало Intel серьёзное преимущество на ядро.
AVX-512 у EPYC 7501 нет. Нет также VNNI, AMX и встроенного NPU. Для современного AI этот CPU разумнее рассматривать как хост для PCIe-ускорителей, а не как основной матричный вычислитель. Большое число линий PCIe и восемь каналов памяти полезны для старых GPU-серверов, но сам процессор не имеет аппаратных блоков, сопоставимых с современными CPU/GPU для INT8/BF16/матричных операций.
Виртуализация, шифрование памяти, безопасность и RAS
AMD-V/SVM, Nested Paging и IOMMU делают EPYC 7501 полноценным серверным процессором виртуализации. Он подходит для KVM, VMware ESXi соответствующих версий, Hyper-V и других гипервизоров, которые поддерживают Naples. Особенность 32C/64T — возможность нарезать много средних ВМ без второго сокета, одновременно оставляя большое число PCIe-линий для сетевых интерфейсов, NVMe и passthrough. Планировщик гипервизора при этом должен учитывать четыре NUMA-домена одного CPU.
Первое поколение EPYC принесло аппаратное шифрование памяти SME и SEV. Описание AMD SEV указывает для исходной реализации EPYC отдельные криптографические контексты для гостевых машин; для поколения 7001 используется базовый SEV без защиты состояния регистров. SEV-ES появился у EPYC 7002, а SEV-SNP — позднее. Поэтому реклама современных функций Infinity Guard не должна ретроспективно приписывать EPYC 7501 возможности Milan.
В основе механизмов находится AMD Secure Processor. Он участвует в доверенной загрузке и работе защищённых функций памяти. На вторичном рынке другая связанная возможность — Platform Secure Boot. OEM способен активировать привязку CPU к своей цепочке доверия. После этого процессор, снятый, например, с определённой серверной экосистемы, может не запускаться в плате другого поставщика. Это не дефект кристалла и не иной OPN; состояние хранится в необратимо программируемой области процессора.
RAS-функции EPYC 7501 включают серверную ECC-память, Machine Check Architecture и расширенный SMCA. В Linux-флагах тестовой машины присутствуют mce, mca, smca, overflow_recov и succor. Однако конкретная реакция сервера на ошибку, частота patrol scrubbing, резервирование памяти и сценарий изоляции устройства зависят от BMC/BIOS. Для промышленной эксплуатации надо читать руководство именно сервера, а не переносить настройки с другой SP3-платы.
Возраст платформы делает обновление прошивки важной частью безопасности. AMD продолжала выпускать для Naples исправления спустя много лет после старта; в бюллетене 2025 года для части проблем указан пакет NaplesPI 1.0.0.R. Универсального BIOS с таким номером для всех плат нет: производитель сервера интегрирует код AMD в свою прошивку и присваивает собственную версию. Поэтому безопасный EPYC 7501 — это не только исправный CPU, но и сервер с последним доступным BIOS, BMC и микрокодом ОС.
Сокет SP3, платы, BIOS, питание и охлаждение
EPYC 7501 устанавливается в Socket SP3. Это большой серверный LGA-разъём с направляющей рамкой; процессор не кладётся в сокет так же, как AM4. Для монтажа используется носитель CPU и последовательное затягивание винтов механизма удержания с правильным моментом. Неверная установка опасна прежде всего для дорогостоящего сокета платы. Покупка «голого» 7501 без подходящего carrier/рамки и совместимого радиатора требует заранее проверить комплектность.
Naples — SoC, поэтому отдельный чипсет для базовой работы не нужен. Совместимость определяет сама серверная плата и BIOS. Среди исторически подходящих платформ встречались платы Supermicro H11SSL/H11SSW, Tyan на SP3, GIGABYTE серверных серий, HPE ProLiant DL325 Gen10 и двухсокетные Dell PowerEdge R7425. Это не означает, что любая ревизия каждой такой платы принимает каждый EPYC: QVL и примечания к BIOS всегда имеют приоритет.
На опубликованном HPE DL325 Gen10 с EPYC 7501 SPEC зафиксировал BIOS A41 от 06.04.2018. На другом результате Supermicro использовались собственные BIOS 1.0a или более поздние версии. Эти номера нельзя переносить между производителями. Для текущей сборки корректный порядок такой: определить точную модель и ревизию платы, открыть её список CPU, затем установить последний BIOS с поддержкой Naples и только после этого оценивать возможность перехода на более поздний EPYC.
Охлаждение должно отводить до 170 Вт в штатной конфигурации 7501 с DDR4-2666 и сохранять рабочий воздушный поток в длительной нагрузке. Точная максимальная температура в доступной карточке AMD не заявлена, поэтому подставлять число с неавторитетного агрегатора нельзя. Сервер ориентируется на датчики CPU, BMC и OEM thermal profile. В 1U радиаторы имеют небольшую высоту и требуют высокоскоростных вентиляторов; в 2U и tower-системах возможен крупнее радиатор и меньший шум.
Производительность AMD EPYC 7501: методика и ограничения сравнения
Для EPYC 7501 сохранилось достаточно серверных результатов, но не все они сопоставимы напрямую. Самые полезные — SPEC CPU2017 и SPECpower, где публикуются модель сервера, память, ОС, BIOS, компилятор и дата теста. Современный PassMark удобен как быстрый ориентир вторичного рынка, но в конце августа 2026 года для одиночного 7501 в базе был всего один образец, поэтому погрешность огромна. Нельзя ставить агрегированный PassMark в один ряд с контролируемым SPEC и делать вывод по разнице в несколько процентов.
Сводные результаты SPEC CPU2017
| Бенчмарк и версия | Тип нагрузки | Результат AMD EPYC 7501 | Конфигурация | Эпоха теста |
|---|---|---|---|---|
| SPEC CPU2017 v1.0.2 Integer Rate, HPE | Целочисленная пропускная способность, 64 копии | SPECrate2017_int_base = 136; peak не запускался | 1× EPYC 7501, HPE ProLiant DL325 Gen10, 512 ГБ (8×64 ГБ PC4-2666V LRDIMM), SLES 12 SP3, AOCC 1.0.0/GCC 4.8.2, BIOS A41 | Июль 2018 |
| SPEC CPU2017 v1.0.2 Integer Rate, Supermicro | Целочисленная пропускная способность | Base 138; Peak 152 | 1× EPYC 7501, A+ Server 1013S-MTR/H11SSL-i, 512 ГБ (8×64 ГБ DDR4-2666 LRDIMM), SLES 12 SP3, AOCC/GCC | Апрель 2018 |
| SPEC CPU2017 v1.0.2 Floating Point Rate, HPE | Научные и FP-нагрузки, множество копий | SPECrate2017_fp_base = 131; peak не запускался | 1× EPYC 7501, HPE ProLiant DL325 Gen10, 512 ГБ, SLES 12 SP3 | Июль 2018 |
| SPEC CPU2017 v1.0.5 Floating Point Rate, Supermicro | Научные, инженерные и FP-нагрузки | Base 132; Peak 137 | 1× EPYC 7501, H11SSW-NT/A+ Server 1113S-WN10RT, 512 ГБ DDR4-2666 | Октябрь 2018 |
| SPEC CPU2017 v1.0.5 Integer Rate, Dell 2P | Целочисленная пропускная способность двух сокетов | Base 282; Peak 298 | 2× EPYC 7501, Dell PowerEdge R7425, 64 ядра/128 потоков, 1 ТБ RAM | Март 2019 |
Результаты 1P HPE и Supermicro близки: 136–138 base integer rate и 131–132 base floating-point rate. Это полезнее случайного одиночного синтетического запуска, потому что две независимые серверные платформы показывают похожий уровень. Разница peak связана с компиляторной оптимизацией и правилами SPEC, поэтому для практического сравнения серверов обычно надёжнее смотреть base.
Двухсокетный Dell с base integer rate 282 показывает, что в задачах rate Naples масштабируется хорошо. Простое деление 282 на 138 даёт немного больше двух, но это не «эффективность свыше 100%»: системы различаются памятью, BIOS, компилятором, датой и настройками. Вывод только один — 2P действительно способен почти удвоить пропускную способность хорошо распараллеленной целочисленной смеси, когда памяти и планировщика достаточно.
Подробные целочисленные подзадачи SPEC на HPE DL325 Gen10
В HPE-тесте каждая подзадача запускалась в 64 копиях. В таблице приведены медианные base-результаты: время одной серии и ratio. Чем выше ratio, тем выше пропускная способность относительно эталона SPEC. Это один и тот же сервер, поэтому различия отражают характер кода, а не смену стенда.
| SPEC CPU2017 | Характер нагрузки | Копии | Медианное время | Base ratio | Стенд |
|---|---|---|---|---|---|
| SPEC CPU2017 v1.0.2 — 500.perlbench_r | Интерпретатор/обработка текста | 64 | 915 с | 111 | HPE DL325 Gen10, 1× EPYC 7501, 512 ГБ; июль 2018 |
| SPEC CPU2017 v1.0.2 — 502.gcc_r | Компиляция C, компилятор GCC как workload | 64 | 894 с | 101 | HPE DL325 Gen10, 1× EPYC 7501, 512 ГБ; июль 2018 |
| SPEC CPU2017 v1.0.2 — 505.mcf_r | Комбинаторная оптимизация/память | 64 | 622 с | 166 | HPE DL325 Gen10, 1× EPYC 7501, 512 ГБ; июль 2018 |
| SPEC CPU2017 v1.0.2 — 520.omnetpp_r | Дискретно-событийное моделирование | 64 | 1048 с | 80,1 | HPE DL325 Gen10, 1× EPYC 7501, 512 ГБ; июль 2018 |
| SPEC CPU2017 v1.0.2 — 523.xalancbmk_r | XML/XSLT-преобразование | 64 | 555 с | 122 | HPE DL325 Gen10, 1× EPYC 7501, 512 ГБ; июль 2018 |
| SPEC CPU2017 v1.0.2 — 525.x264_r | Программное видеокодирование | 64 | 390 с | 287 | HPE DL325 Gen10, 1× EPYC 7501, 512 ГБ; июль 2018 |
| SPEC CPU2017 v1.0.2 — 531.deepsjeng_r | Шахматный поиск | 64 | 504 с | 145 | HPE DL325 Gen10, 1× EPYC 7501, 512 ГБ; июль 2018 |
| SPEC CPU2017 v1.0.2 — 541.leela_r | Поиск в игре Go | 64 | 864 с | 123 | HPE DL325 Gen10, 1× EPYC 7501, 512 ГБ; июль 2018 |
| SPEC CPU2017 v1.0.2 — 548.exchange2_r | Искусственная интеллектуальная/поисковая задача SPEC | 64 | 616 с | 272 | HPE DL325 Gen10, 1× EPYC 7501, 512 ГБ; июль 2018 |
| SPEC CPU2017 v1.0.2 — 557.xz_r | Сжатие данных | 64 | 828 с | 83,4 | HPE DL325 Gen10, 1× EPYC 7501, 512 ГБ; июль 2018 |
Эта таблица хорошо иллюстрирует характер 7501. Кодирование x264 и exchange2 дают очень высокие rate-отношения благодаря множеству независимых копий. GCC, omnetpp и xz масштабируются иначе и сильнее зависят от производительности отдельного потока, памяти и характера кода. Поэтому фраза «32 ядра в два раза быстрее 16» неверна без конкретной задачи.
Текущий PassMark как ориентир вторичного рынка
| Бенчмарк | Тип | Результат | Конфигурация | Состояние базы |
|---|---|---|---|---|
| PassMark CPU Mark, агрегированная текущая база | Смешанная многопоточная синтетика; единая версия отдельных запусков в агрегате не заявлена | 24 925 CPU Mark | 1× AMD EPYC 7501 | Конец августа 2026; всего 1 образец, высокая погрешность |
| PassMark Single Thread, агрегированная текущая база | Однопоточная синтетика; единая версия отдельных запусков в агрегате не заявлена | 1 925 | 1× AMD EPYC 7501 | Тот же малый набор данных |
| PassMark 2× EPYC 7501, агрегированная текущая база | Двухсокетная многопоточность; единая версия отдельных запусков в агрегате не заявлена | 61 736 CPU Mark; Single Thread 1 809 | 2× AMD EPYC 7501 | 2 образца; высокая погрешность, не смешивать с контролируемым SPEC |
Энергопотребление и SPECpower: что потребляет весь сервер
Самый аккуратный числовой материал по мощности — SPECpower_ssj2008, потому что он измеряет не TDP процессора, а входную мощность всей системы. В 2018 году сервер Sugon A620-G30 с EPYC 7501 получил общий показатель 9248 ssj_ops/W. Тестовая машина меняла загрузку от 10 до 100 процентов и фиксировала как производительность, так и среднюю мощность. Это позволяет увидеть, почему idle важен для старого сервера.
| SPECpower_ssj2008 | Фактическая загрузка | ssj_ops | Средняя активная мощность системы | ssj_ops/W | Стенд и дата |
|---|---|---|---|---|---|
| SPECpower_ssj2008 — 100% | 99,4% | 4 212 617 | 307 Вт | 13 724 | Sugon A620-G30, AMD EPYC 7501, тест 21.05.2018 |
| SPECpower_ssj2008 — 90% | 90% | 3 812 709 | 295 Вт | 12 941 | Sugon A620-G30, AMD EPYC 7501; май 2018 |
| SPECpower_ssj2008 — 80% | 80% | 3 387 216 | 282 Вт | 12 011 | Sugon A620-G30, AMD EPYC 7501; май 2018 |
| SPECpower_ssj2008 — 70% | 70% | 2 964 020 | 268 Вт | 11 064 | Sugon A620-G30, AMD EPYC 7501; май 2018 |
| SPECpower_ssj2008 — 60% | 60% | 2 538 753 | 249 Вт | 10 178 | Sugon A620-G30, AMD EPYC 7501; май 2018 |
| SPECpower_ssj2008 — 50% | 50% | 2 111 251 | 232 Вт | 9 117 | Sugon A620-G30, AMD EPYC 7501; май 2018 |
| SPECpower_ssj2008 — 40% | 40% | 1 696 022 | 217 Вт | 7 804 | Sugon A620-G30, AMD EPYC 7501; май 2018 |
| SPECpower_ssj2008 — 30% | 30% | 1 268 886 | 203 Вт | 6 262 | Sugon A620-G30, AMD EPYC 7501; май 2018 |
| SPECpower_ssj2008 — 20% | 20% | 846 248 | 188 Вт | 4 498 | Sugon A620-G30, AMD EPYC 7501; май 2018 |
| SPECpower_ssj2008 — 10% | 10% | 422 942 | 171 Вт | 2 470 | Sugon A620-G30, AMD EPYC 7501; май 2018 |
| SPECpower_ssj2008 — Active Idle | 0% | 0 | 103 Вт | — | Sugon A620-G30, AMD EPYC 7501; май 2018 |
307 Вт на 100-процентной точке нельзя записывать как «потребление EPYC 7501». Это мощность всего сервера от измерителя. В неё входят память, плата, VRM, диски, сетевые устройства, вентиляторы и потери блока питания. Но таблица показывает важную особенность: даже без полезной работы машина потребляла 103 Вт. Для домашней лаборатории, работающей 24/7, стоимость электроэнергии за несколько лет способна превысить цену дешёвого CPU.
Эффективность повышается по мере загрузки: серверное железо выгоднее использовать плотнее, чем держать множество полупустых узлов. Поэтому 32 ядра EPYC 7501 логичны для консолидации десятков служб на одной машине. Если реальная работа постоянно занимает 5–10 процентов ресурсов, современный CPU с меньшим idle и более высоким IPC может оказаться экономичнее даже при более высокой цене покупки.
Однопоточная и многопоточная скорость в реальных задачах
Один поток — слабая сторона 7501 по современным меркам. Максимум 3,0 ГГц и первая Zen значительно уступают поздним Zen 3/4/5 как по IPC, так и по частоте. Это ощущается в управлении пакетами, некоторых этапах компиляции, скриптовых задачах, игровых серверах с одним тяжёлым simulation thread, старом коммерческом ПО и последовательных стадиях EDA. PassMark Single Thread, агрегированная текущая база около 1925 лишь иллюстрирует порядок, но из-за одного образца не годится для точного процента.
Многопоточная пропускная способность намного убедительнее. SPEC rate 136–138 integer и 131–132 floating point в независимых 1P-серверах показывает, что 32 ядра действительно выполняют большой объём параллельной работы. Для CI фермы, рендер-очереди, множества контейнеров, пакетного x264, программного сжатия и большого числа одновременных сервисов это до сих пор полезная плотность за низкую цену вторичного рынка.
Компиляция масштабируется смешанно. Отдельный большой translation unit зависит от одного или нескольких потоков и памяти, поэтому старый Zen не превращается в современный workstation. Зато сборка проекта с сотнями независимых файлов способна загрузить десятки потоков. SPEC 502.gcc_r с 64 копиями даёт base ratio 101 на HPE — не рекорд внутри пакета, но подтверждает, что именно компиляторная нагрузка чувствительнее к архитектуре, чем x264_r с ratio 287.
Рендеринг и научные задачи тоже неоднородны. CPU-рендеры, которые хорошо делят кадр на независимые блоки, используют все 64 потока. Но некоторые научные ядра выигрывают от AVX-512, которой у 7501 нет. В обзорах эпохи Naples GROMACS особенно хорошо показывал преимущество Xeon Skylake-SP с широкими векторными блоками. Поэтому для старого CPU выбор приложения и его компиляции важнее теоретического числа FLOPS.
Игры на AMD EPYC 7501
Надёжной современной таблицы игровых FPS и 1% low для точного EPYC 7501 на одном воспроизводимом стенде не найдено. Выдумывать игровые числа для серверного CPU нельзя. Старые обзоры Naples почти полностью ориентировались на серверные нагрузки, а случайные ролики и пользовательские сборки часто отличаются BIOS, видеокартой, NUMA-настройкой и памятью настолько, что сравнение теряет смысл.
Архитектурно EPYC 7501 — слабый выбор для игрового ПК. Игры редко используют 32 ядра, зато чувствительны к частоте одного потока, задержке памяти и межъядерной связи. У 7501 максимум всего 3,0 ГГц, четыре кристалла и серверный BIOS. При этом нет встроенной графики, нет потребительского аудио/USB-набора как свойства CPU, а сама плата SP3 крупнее и дороже массовой настольной платформы.
С дискретной видеокартой игры технически запускаются при поддержке платы и ОС, но смысл такой сборки обычно экспериментальный. Для GPU уровня, который способен выдавать высокий FPS в 1080p, процессор быстро становится ограничением по кадрам и 1% low. В 4K нагрузка чаще смещается к GPU, однако это не превращает серверный 7501 в хороший игровой процессор: задержки и слабая однопоточная скорость остаются.
AI, HPC и работа с ускорителями
Как CPU для современной нейросетевой инференс- или training-нагрузки EPYC 7501 устарел. У него нет AVX-512, VNNI, BF16-ускорителей, AMX или NPU. Библиотеки способны выполнять матричные операции на AVX2/FMA, но эффективность на ядро заметно ниже современных серверных процессоров. Соревноваться с GPU или современным CPU в плотной матричной арифметике этот процессор не должен.
Зато как хост ускорителей Naples был силён. 128 PCIe 3.0 линий позволяют напрямую подключать несколько GPU, сетевых карт и NVMe. Исторический пример — вычислительные системы, где EPYC 7501 использовался рядом с ускорителями AMD Vega. Такой результат не является «бенчмарком 7501»: львиную долю FLOPS даёт GPU. Но он подтверждает архитектурную роль CPU как поставщика ядер, памяти и ввода-вывода для гетерогенного узла.
Для CFD, FEA и научного кода без GPU решение зависит от векторизации. Код с большим числом независимых потоков и умеренной векторной плотностью способен хорошо использовать 32 ядра. Код, заточенный под AVX-512, или чувствительный к межкристальной задержке, проигрывает более новым Xeon/EPYC. Восемь каналов памяти помогают bandwidth-bound задачам, но четыре локальных контроллера требуют правильной NUMA-посадки.
Сравнение с ближайшими EPYC 7001
| Модель | Ядра / потоки | База | All-core boost | Max Boost | L3 | TDP | Сокетность | Позиция относительно 7501 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPYC 7501 | 32 / 64 | 2,0 ГГц | около 2,6 ГГц | 3,0 ГГц | 64 МБ | 155/170 Вт | 1P/2P | Базовая модель этого обзора. |
| EPYC 7601 | 32 / 64 | 2,2 ГГц | около 2,7 ГГц | 3,2 ГГц | 64 МБ | 180 Вт | 1P/2P | Флагман Naples: выше частоты, выше цена и тепловой бюджет. |
| EPYC 7551 | 32 / 64 | 2,0 ГГц | около 2,55 ГГц | 3,0 ГГц | 64 МБ | 180 Вт | 1P/2P | Те же ядра и максимум 3,0 ГГц, но другой power bin и профиль. |
| EPYC 7551P | 32 / 64 | 2,0 ГГц | около 2,55 ГГц | 3,0 ГГц | 64 МБ | 180 Вт | только 1P | На старте значительно дешевле для односокетных систем, но без 2P. |
| EPYC 7451 | 24 / 48 | 2,3 ГГц | около 2,9 ГГц | 3,2 ГГц | 64 МБ | 180 Вт | 1P/2P | Меньше ядер, заметно выше частоты; интересен для лицензирования и per-core нагрузки. |
Среди 32-ядерных Naples 7601 — очевидный апгрейд по частоте, но на вторичном рынке его смысл зависит от цены и энергопотребления. Если оба CPU стоят почти одинаково и плата поддерживает 7601, флагман быстрее. Когда 7501 значительно дешевле, его 32 ядра и тот же объём L3 делают его более выгодным для задач, где частота не критична.
7551 и 7501 особенно легко перепутать из-за одинаковых 32/64, базы 2,0 ГГц и Max Boost 3,0 ГГц. Разница скрывается в power bin и all-core поведении. Поэтому название в BIOS и OPN важнее описания продавца «32-core 2.0–3.0». 7551P дополнительно ограничен одним сокетом. Для 1P это не недостаток, но при покупке пары CPU для двухсокетной платы P-версия непригодна.
Сравнение с Xeon эпохи Skylake-SP
Главным конкурентом Naples в 2017 году была Intel Xeon Scalable Skylake-SP. Архитектуры делали разные ставки. AMD предлагала до 32 ядер на сокет, восемь каналов DDR4 и 128 PCIe 3.0 линий. Intel — до 28 ядер в старших SKU, шесть каналов памяти и 48 PCIe 3.0 линий на сокет, но с сильной однопоточной производительностью и AVX-512. Для серверов с большим количеством NVMe, сетевых карт и GPU преимущество EPYC по I/O было очень весомым.
В научном ПО Intel часто выигрывала благодаря AVX-512. В обзорах того периода GROMACS демонстрировал, что Xeon Gold/Platinum способен использовать широкие FMA-блоки намного эффективнее первой Zen. В обычной виртуализации и rate-нагрузках картина менялась: больше ядер, каналов и линий давали EPYC высокую плотность, особенно когда каждое ядро выполняло относительно независимую работу.
С точки зрения платформы EPYC 7501 также уменьшал потребность во внешних PCIe-коммутаторах. У Xeon 48 линий на CPU быстрее заканчивались в NVMe/GPU-сервере, тогда как один Naples давал 128. В 2P Intel получала 96 PCIe-линий от двух CPU, AMD Naples сохранял 128 внешних, потому что половина линий каждого сокета уходила на Infinity Fabric.
Сценарии, где EPYC 7501 до сих пор уместен
Виртуализация и homelab
32 ядра и 64 потока, восемь каналов памяти и до 2 ТБ RAM на сокет делают 7501 сильным лабораторным гипервизором. Один процессор позволяет держать маршрутизаторы, CI, базы, мониторинг, тестовые кластеры Kubernetes и несколько Windows/Linux ВМ. Четыре NUMA-домена надо учитывать при крупных ВМ, но для множества небольших машин они обычно удобны. IOMMU и 128 PCIe-линий полезны для passthrough сетевых карт и NVMe.
Слабое место homelab — постоянное потребление. SPECpower-система имела 103 Вт active idle, а реальный 2U с большим количеством DIMM и дисков легко потребляет больше. Для лаборатории, которую включают по необходимости, это приемлемо. Для круглосуточного домашнего сервера современная платформа может окупить разницу в цене электроэнергией и тишиной.
Хранилище и NVMe-сервер
128 линий PCIe 3.0 позволяют подключить много накопителей без сложной каскадной коммутации. Для ZFS, Ceph-узла или файлового сервера CPU предлагает достаточно потоков для checksums, компрессии, сети и сервисов. Нужна память с ECC и HBA в правильном режиме. Ограничение Gen3 становится заметным для отдельных современных SSD, но суммарная производительность массива из многих устройств остаётся высокой.
CI, сборки, рендер и пакетные задачи
Много независимых заданий — лучший режим для старой 32-ядерной Zen. Несколько сборок проектов, очередь CPU-рендера, transcode farm или пакетный архиватор способны держать все ядра занятыми. Один большой последовательный build остаётся медленным относительно современных CPU, поэтому практичная стратегия — параллелить задания на уровне очереди, а не пытаться ускорить только один поток.
Старые научные и инженерные приложения
CFD/FEA и другие инженерные задачи были прямо заявлены AMD как целевая нагрузка. Хорошо распараллеленный код без зависимости от AVX-512 использует каналы памяти и ядра. Перед покупкой надо проверить конкретный solver: лицензирование по ядрам, NUMA и векторный ISA способны полностью изменить экономику. Дешёвый 32-ядерный CPU теряет смысл, когда лицензия оплачивается за каждое ядро, а приложение масштабируется только до 8–16.
Сервер с несколькими PCIe-ускорителями
Узкие места и ошибки при сборке
Первое узкое место — single-thread. Сервер с 64 логическими CPU может казаться мощным в системном мониторе и одновременно медленно выполнять один последовательный процесс. Это нормально для архитектуры 2017 года. Нельзя лечить проблему добавлением второго 7501: второй сокет добавляет пропускную способность, а не ускоряет один поток.
Второе — NUMA. Сервис, которому выделили ядра на одном Zeppelin, но память на другом, платит дополнительную задержку на каждом удалённом обращении. Для виртуализации помогают NUMA-aware hypervisor, CPU pinning и разумный размер ВМ. Для Linux-приложений — numactl, корректная first-touch политика и тестирование реальной нагрузки. В HPE SPEC настройка NUMA была частью методики именно потому, что Naples чувствителен к размещению.
Третье — память. Восемь каналов дают максимальную пользу только при равномерном заполнении. Случайный набор RDIMM разной организации может снизить частоту или вообще не пройти QVL. На старых серверах выгоднее купить комплект одинаковых модулей, снятых с совместимой платформы, чем собирать память по одной планке.
Четвёртое — vendor lock. Процессор с PS7501BEVIHAF может физически выглядеть идеально и всё равно оказаться пригодным только для определённой OEM-экосистемы. В объявлениях нужно видеть прямое подтверждение no vendor lock или название совместимого сервера. Слишком низкая цена без такой информации — не преимущество, а дополнительный риск.
Пятое — прошивка. Плата с ранним BIOS может неправильно работать с поздними исправлениями или не иметь нужных настроек. В готовом сервере обновляются BIOS и BMC, а в ОС — микрокод и ядро. Для старой платформы это часть ввода в эксплуатацию, а не косметика.
Шестое — шум и охлаждение. 1U сервер способен быть непригодным для жилой комнаты даже в простое. Замена вентиляторов на тихие без расчёта потока опасна перегревом VRM, памяти и дисков. Для домашней системы лучше 2U/4U или workstation-плата с радиаторами, рассчитанными на умеренный воздушный поток.
Варианты сборок с AMD EPYC 7501
Односокетный сервер виртуализации. Один 7501, 128–512 ГБ ECC RDIMM, восемь одинаково заполненных каналов, пара NVMe для системных ВМ и отдельный массив для данных. Такой узел даёт 32 физических ядра без сложностей межсокетной NUMA и сохраняет все 128 PCIe-линий для устройств. Для большинства домашних и небольших лабораторных задач именно 1P логичнее 2P.
NVMe/storage-узел. Один 7501, 128–256 ГБ RAM, HBA для SAS/SATA и несколько PCIe-карт для NVMe. Большое число линий уменьшает необходимость в PCIe switch. Для ZFS память ECC обязательна по здравому смыслу серверной эксплуатации, а режим контроллера следует выбирать так, чтобы файловая система видела диски напрямую, когда это требуется архитектурой хранилища.
Двухсокетная машина для throughput. Два одинаковых EPYC 7501, симметричная память на обоих сокетах и задачи, хорошо делящиеся на независимые процессы. Подходят рендер-очереди, batch, CI и множество ВМ. Для одной latency-sensitive базы или старого приложения 2P способен дать меньше выгоды, чем ожидается, из-за межсокетной NUMA.
GPU/accelerator host. Один 7501 предпочтителен там, где важны 128 внешних PCIe-линий. Плата должна физически разводить нужное число x16 и обеспечивать питание/охлаждение карт. Для современных ускорителей Gen3 становится ограничителем, но для лабораторных GPU прошлых поколений такая система часто дешевле новой workstation.
Во всех случаях стоит планировать резерв мощности блока питания, вентиляцию DIMM и VRM, удалённое управление BMC и место под серверный форм-фактор платы. Стоимость «CPU + плата» — только часть бюджета; память и корпус нередко дороже самого 7501 на вторичном рынке.
Апгрейд с EPYC 7501 и на EPYC 7501
Внутри Naples наиболее прямой апгрейд производительности — EPYC 7601, если он поддерживается платой и стоит разумно. Число ядер остаётся 32, зато повышаются базовая и максимальная частоты. Для задач, которые уже полностью используют 7501, прирост ограничен частотой, поэтому большая переплата невыгодна. Для 2P потребуется пара одинаковых поддерживаемых CPU согласно правилам сервера.
Переход на EPYC 7002/7003 потенциально намного заметнее благодаря росту IPC, кэша, частот, эффективности и PCIe, но совместимость не определяется одним сокетом SP3. Нужна явная поддержка конкретной платы/сервера и ревизии BIOS. Некоторые H11-платы ранних ревизий, OEM-серверы и проприетарные шасси имеют ограничения. Покупать Rome/Milan до проверки CPU support list нельзя.
Апгрейд с более слабого Naples на 7501 имеет смысл при уже имеющейся SP3-платформе и дешёвой цене CPU. Например, переход с 16/24 ядер на 32 увеличивает throughput без замены памяти и корпуса. Но для приложения, которое ограничено одним потоком, полезнее сменить поколение, а не удваивать ядра. То же относится к современной игровой или workstation-задаче.
Актуальность AMD EPYC 7501 в 2026 году
В 2026 году EPYC 7501 интересен не как быстрый современный серверный процессор, а как дешёвый способ получить 32 ядра, восемь каналов ECC DDR4 и 128 PCIe-линий. На вторичном рынке сама микросхема может стоить в десятки раз дешевле стартовой цены. Платформа превращается в инструмент для лаборатории, массивов накопителей, обучения администрированию, виртуализации и параллельных очередей.
Возраст чувствуется во всём, что зависит от ядра: первая Zen, максимум 3,0 ГГц, PCIe 3.0, DDR4-2666 и разделённый L3. Современный EPYC или даже высокопроизводительный настольный Ryzen способен обойти 7501 в задачах с небольшим числом потоков при значительно меньшем энергопотреблении. Новые серверные процессоры также имеют более развитое шифрование виртуальных машин, PCIe 4/5 и современные векторные расширения.
С другой стороны, массовый настольный CPU обычно не предлагает восемь каналов памяти, 2 ТБ RAM, 128 линий PCIe и двухсокетность. Поэтому сравнение по PassMark на рубль неполно. Когда задача требует десятка NVMe и нескольких NIC, старый EPYC решает проблему самой архитектурой платформы. Когда задача — браузер, игра или один компиляторный процесс, те же серверные возможности почти бесполезны.
Экономика 24/7 требует расчёта электричества. Старый сервер с 100+ Вт idle за год потребляет сотни киловатт-часов даже без полезной нагрузки. Более новый узел может окупиться снижением постоянной мощности, уменьшением шума и более высокой производительностью на ядро. Особенно это важно в квартире, небольшом офисе и платном дата-центре, где тарифицируется мощность стойки.
Плюсы AMD EPYC 7501
- 32 физических ядра и 64 потока в одном сокете.
- Восемь каналов ECC DDR4 и до 2 ТБ памяти на сокет.
- 128 линий PCIe 3.0 в односокетной конфигурации.
- Поддержка 1P и 2P, в отличие от моделей с суффиксом P.
- Сильная многопоточная пропускная способность в задачах rate, виртуализации, batch и рендер-очередях.
- Полноценная серверная виртуализация AMD-V/NPT/IOMMU.
- SME и базовый SEV для своего поколения.
- SoC-архитектура без обязательного отдельного системного чипсета.
- Очень низкая цена самого CPU на вторичном рынке относительно стартовых 3400 долларов.
- Хорошая основа для homelab, NVMe-storage и системы с большим числом PCIe-устройств.
Минусы AMD EPYC 7501
- Низкая по меркам 2026 года однопоточная производительность.
- Максимальный Boost всего 3,0 ГГц.
- Четыре Zeppelin и восемь CCX создают выраженную NUMA/кэш-локальность.
- Только PCIe 3.0, без PCIe 4.0/5.0.
- DDR4 ограничена поколением 2400/2666 MT/s и зависит от организации DIMM.
- Нет AVX-512, VNNI, AMX, NPU и современного AI-ускорения.
- Нет встроенной графики и аппаратного медиаблока.
- Старые серверы нередко имеют высокое idle-потребление и шумные вентиляторы.
- На вторичном рынке существует риск Platform Secure Boot/vendor lock.
- Совместимость с более новыми EPYC на том же SP3 зависит от конкретной платы и BIOS.
- Нет штатного кулера; требуется специализированное охлаждение SP3 и корректный поток воздуха.
- Возраст платформы повышает важность доступности BIOS, BMC и исправлений безопасности.
Кому подходит AMD EPYC 7501
EPYC 7501 подходит владельцу homelab, которому нужно много ВМ и PCIe-устройств; администратору тестового кластера; сборщику дешёвого хранилища с большим количеством NVMe/HBA; небольшой рендер- или CI-очереди; лаборатории с несколькими GPU прошлых поколений; серверу, где критичны ёмкость ECC-памяти и число каналов, а не скорость одного ядра. Особенно хорошо модель выглядит в уже существующей SP3-системе, где плата, память, корпус и охлаждение уже оплачены.
Она не подходит как рациональная основа нового игрового ПК, высокочастотной workstation, современного CPU-only AI-узла или latency-sensitive приложения с небольшой параллельностью. Для круглосуточного домашнего сервера сначала рассчитывают электроэнергию и шум. Для корпоративного продакшена дополнительно оценивают поддержку OEM, жизненный цикл прошивок и доступность запасных частей.
При выборе между дешёвым 7501 и более новым процессором главный вопрос — какая системная возможность действительно нужна. Для 128 PCIe-линий и восьми каналов RAM старый EPYC остаётся необычно функциональным. Для задачи на 8–16 потоков новая архитектура почти всегда ценнее лишних старых ядер. Такая развилка точнее любого общего рейтинга.
Итоговый вердикт
AMD EPYC 7501 — характерный представитель первого Naples: 32 ядра Zen, 64 потока, четыре Zeppelin, восемь CCX, 64 МБ сегментированного L3, восемь каналов DDR4 и огромные для своего времени 128 линий PCIe 3.0. На старте его ценность определялась возвращением AMD в серьёзный двухсокетный серверный рынок и очень высокой плотностью ввода-вывода. Историческая цена около 3400 долларов соответствовала верхнему классу серверных CPU, хотя выше в линейке стоял более быстрый 7601.
В контролируемых тестах 2018 года односокетный 7501 показывал около 136–138 SPECrate2017_int_base и 131–132 SPECrate2017_fp_base. Двухсокетная система достигала 282 base integer rate. SPECpower-сервер демонстрировал 307 Вт на полной точке и 103 Вт active idle для всей машины, что хорошо показывает современный компромисс: процессор дешёвый, но эксплуатация старого сервера не бесплатна.
Главные технические ограничения — первая Zen, частота до 3,0 ГГц, NUMA между четырьмя кристаллами, отсутствие AVX-512 и только PCIe 3.0. Главные достоинства — 32 ядра, 8 каналов ECC-памяти, до 2 ТБ RAM на сокет, 128 PCIe-линий и полноценная 2P-поддержка. В 2026 году это не универсальный «многоядерный монстр», а специализированная недорогая серверная платформа.
Покупать EPYC 7501 стоит только после проверки точного OPN, статуса vendor lock, QVL платы, версии BIOS и стоимости всей системы. Для 1P виртуализации, storage и лабораторного узла с множеством PCIe-устройств модель остаётся практичной. Для игр, современного AI, дорогого коммерческого ПО с лицензией на ядро и приложений с критичной однопоточной задержкой предпочтительнее новое поколение. При правильном сценарии 7501 всё ещё даёт редкое сочетание числа ядер, памяти и ввода-вывода за небольшие деньги; вне этого сценария его возраст проявляется сразу.
Для дополнительного контекста по первому поколению серверных процессоров AMD на XeonLive доступен раздел EPYC 7001 Naples. Он полезен для сравнения платформенного поколения, но характеристики в этом материале относятся именно к AMD EPYC 7501 и не подменяются параметрами соседних SKU.