AMD EPYC Embedded 7402 — 24-ядерный 48-поточный процессор второго поколения EPYC Embedded на микроархитектуре Zen 2 и платформе SP3. Для рассматриваемой embedded-модификации точным производственным OPN служит 100-000000046E. Буква E в конце идентификатора принципиальна: распространённый серверный EPYC 7402 без embedded-суффикса встречается с OPN 100-000000046, а EPYC 7402P относится к отдельной односокетной модели. Эти обозначения нельзя использовать как взаимозаменяемые.
AMD EPYC Embedded 7402: точная идентичность модели и границы обзора
У обычного серверного EPYC 7402 AMD отдельно перечисляет tray-ID 100-000000046 и boxed-ID 100-100000046WOF. Оба номера относятся к стандартному серверному варианту и не заменяют embedded OPN 100-000000046E. OEM-номер Lenovo 4XG7A63349 также обозначает процессорную опцию EPYC 7402 для ThinkSystem SR645, а не подтверждённый exact embedded OPN. Для промышленной поставки единственным надёжным совпадением в этой статье считается 100-000000046E.

У точного AMD EPYC Embedded 7402 заявлены 24 ядра, 48 потоков, базовая частота 2,8 ГГц, максимальный boost до 3,35 ГГц, 128 МБ L3 и стандартный TDP 180 Вт. В embedded-таблице AMD для OPN 100-000000046E также приведён настраиваемый диапазон мощности 165–200 Вт. Процессор рассчитан на двухсокетные системы, использует восемь каналов DDR4 с ECC и интерфейс PCI Express 4.0. В односокетной конфигурации доступны 128 линий PCIe Gen4; в двухсокетных системах часть физических линий участвует в межпроцессорной связи, а итоговая разводка зависит от платы.
Номенклатура Intel здесь неприменима. У AMD EPYC Embedded 7402 нет S-Spec и Intel ARK ID: это идентификаторы другой платформы. Для проверки конкретного экземпляра ориентируются на имя модели, OPN 100-000000046E, маркировку корпуса и список поддерживаемых процессоров производителя платы. Отдельный розничный box-SKU и комплектный кулер для этого embedded OPN в доступной спецификации AMD не приведены.
Важно отделить дату исходной архитектуры от даты появления расширений семейства. Серверный EPYC 7402 был представлен 7 августа 2019 года в составе второго поколения EPYC Rome. Дата 14 апреля 2020 года относится к расширению линейки моделями 7F32, 7F52 и 7F72 и не является датой выпуска 7402. Для exact embedded OPN 100-000000046E отдельная календарная дата запуска в доступной табличной спецификации не указана; поэтому подменять её датой 7Fx2 некорректно.
Где купить AMD EPYC Embedded 7402 и как не получить обычный EPYC 7402
AMD EPYC Embedded 7402 относится к промышленным и серверным компонентам с существенно более узким каналом поставок, чем настольные Ryzen. На вторичном рынке намного чаще встречается обычный EPYC 7402 с OPN 100-000000046. Для точной embedded-модификации нужен OPN 100-000000046E. Перед оплатой продавец должен подтвердить полный OPN на наклейке, корпусе или в документах на поставку; одно название EPYC 7402 в карточке товара недостаточно.
У Avnet разные представления каталога одновременно показывали различный складской остаток exact OPN: карточка товара отображала 38 единиц, а сводный список производителя мог показывать нулевой остаток. Цена 2 871,43 долл. США при этом присутствовала в обеих выдачах. Поэтому наличие перед оплатой нужно подтверждать непосредственно в корзине или у дистрибьютора.
Цена Avnet отражает текущую дистрибьюторскую карточку, а не стартовый MSRP AMD и не среднюю стоимость на вторичном рынке. Для обычного серверного EPYC 7402 в 2019 году AMD указывала цену 1 783 долл. США при партии 1000 штук. Отдельная стартовая цена exact embedded OPN 100-000000046E в доступном кратком описании семейства не приведена. Поэтому сравнивать нынешнюю промышленную цену Avnet со стартовой серверной ценой без оговорки нельзя.
При покупке готовой системы проверяют не только процессор, но и ревизию платы, BIOS, тип установленных модулей DDR4, состояние сокета SP3, систему охлаждения и возможность обновления firmware. Сервер с обычным EPYC 7402 технически полезен для оценки производительности Rome 24C, но не подтверждает наличие embedded OPN. Для интеграционных проектов, где важны расширенная доступность, NTB и формальная спецификация embedded-линейки, идентификатор E должен совпадать точно.
Назначение, сегмент и место модели в семействе Rome
EPYC Embedded 7402 рассчитан не на домашний настольный компьютер, а на встраиваемые серверные и сетевые системы, которым нужны много ядер, большой объём ECC-памяти, многочисленные линии PCIe и длительный жизненный цикл платформы. Типичные классы оборудования — сетевые устройства, системы хранения, промышленная аналитика, телекоммуникационные узлы, серверы управления, edge-инфраструктура, виртуализированные сервисы и специализированные вычислительные комплексы. Для таких устройств ценятся не только абсолютные баллы тестов, но и плотность ввода-вывода, отказоустойчивость, совместимость с ECC-памятью и возможность построить двухсокетный узел.
Модель занимает середину семейства по числу ядер, но имеет сравнительно высокую базовую частоту для 24-ядерного Rome. На ступень ниже расположен EPYC Embedded 7352: те же 24 ядра и 128 МБ L3, но база 2,3 ГГц, максимум 3,2 ГГц и TDP 155 Вт. Выше по параллелизму стоят 32-ядерные 7452 и 7502. Поэтому 7402 ориентирован на задачи, где хочется сохранить 24 ядра и более высокий частотный режим, не переходя к 32 ядрам.
С точки зрения исторической платформы Rome был важным переходом AMD к 7-нм вычислительным чиплетам Zen 2 и отдельному 14-нм I/O-кристаллу. Такой подход позволил вынести контроллер памяти и высокоскоростной ввод-вывод в центральный I/O die, а вычислительные ядра разместить на более передовом техпроцессе. Для серверов это дало 128 линий PCIe 4.0 в односокетном режиме и восемь каналов DDR4 — параметры, которые в 2019 году заметно расширили возможности по NVMe, сетевым адаптерам и ускорителям.
Embedded-версия наследует вычислительные характеристики одноимённого 7402, но находится в отдельной продуктовой линии AMD. У семейства дополнительно выделены функции, важные для интеграторов: Non-Transparent Bridging по PCIe для связи между узлами и поддержка NVMe Hot Plug. В документации также подчёркивается длительная доступность платформы и совместимость SP3 с последующим EPYC Embedded 7003, что облегчает проектирование оборудования с многолетним сроком эксплуатации.
Микроархитектура Zen 2 и чиплетная организация конкретного 7402
AMD EPYC Embedded 7402 построен на микроархитектуре Zen 2. Вычислительные ядра находятся на 7-нм CCD, а память, PCIe и остальной высокоскоростной ввод-вывод сводятся к центральному 14-нм I/O die. Связь между компонентами обеспечивает Infinity Fabric. Это не монолитный процессор: задержки обращения зависят от того, находится ли рабочий набор данных в локальном кэше, в памяти того же NUMA-домена или требует пересечения внутренних связей.
Для точного 24-ядерного 7402 характерна конфигурация из четырёх CCD и восьми CCX. В каждом CCD размещены два CCX, а в каждом активном CCX у 7402 используются три ядра. Получается восемь комплексов по три ядра — 24 физических ядра. Каждый CCX имеет 16 МБ общего L3, поэтому восемь CCX дают 128 МБ L3. Такая топология важна для планировщика операционной системы и высокопроизводительных приложений: потоки, которые активно обмениваются данными, выгодно группировать с учётом локальности кэша и NUMA.
Все 24 ядра одинаковы. У процессора нет сочетания производительных и энергоэффективных P/E-ядер, характерного для более поздних гибридных клиентских архитектур. Каждое ядро поддерживает SMT с двумя аппаратными потоками, поэтому операционная система видит 48 логических процессоров на сокет. В двухсокетном сервере это 48 физических ядер и 96 потоков.
Zen 2 увеличил вычислительную производительность на такт по сравнению с первым Zen, расширил фронтенд и блоки исполнения, улучшил предсказание переходов и удвоил ширину операций с плавающей точкой до 256 бит. Для серверной нагрузки важны AVX2 и FMA: научные библиотеки, кодеки, шифрование, базы данных и численные пакеты используют эти инструкции без необходимости в отдельном AVX-512 блоке. AVX-512 у Rome отсутствует.
Центральный I/O die делает карту памяти более регулярной, чем у первого поколения EPYC Naples, где каждый вычислительный кристалл имел собственные контроллеры памяти. У Rome все каналы памяти подключены к I/O die, а CCD обращаются к нему по Infinity Fabric. Это не устраняет NUMA как явление, особенно в 2P, но упрощает баланс пропускной способности и позволяет BIOS формировать различные режимы NUMA per socket.
Ядра, потоки, частоты и алгоритм автоматического boost
Номинальная частота AMD EPYC Embedded 7402 составляет 2,8 ГГц. Максимальный boost для лёгкой нагрузки заявлен до 3,35 ГГц. Это верхняя автоматическая частота, а не обещание постоянных 3,35 ГГц на всех 24 ядрах. Реальный режим зависит от числа активных ядер, температуры, допустимой мощности, тока и ограничений платы. Для длительной полностью многопоточной нагрузки процессор выбирает частоту внутри эксплуатационных лимитов автоматически.
AMD не публикует для exact 7402 единое официальное значение all-core boost. Поэтому конкретную постоянную частоту всех ядер нельзя заносить в спецификацию по отдельному тестовому образцу. Серверные BIOS дополнительно предлагают профили производительности, NUMA, детерминизма и управления питанием, которые меняют характер удержания частоты. Сравнивать результаты разных серверов нужно вместе с их прошивкой, охлаждением и лимитами мощности.
Пользовательский разгон через свободный множитель для EPYC Embedded 7402 не относится к поддерживаемым режимам. AMD не позиционирует этот процессор как разблокированный настольный CPU и не предлагает для него потребительский сценарий разгона через Ryzen Master. Вместо разгона в официальной embedded-таблице предусмотрен cTDP 165–200 Вт. Интегратор подбирает режим, который соответствует возможностям VRM, радиатора и воздушного тракта системы.
Снижение напряжения вручную также не документировано как универсальная функция exact embedded OPN. На серверной платформе приоритетом является проверенная стабильность и поддерживаемая конфигурация firmware. Для снижения энергопотребления используют штатные состояния энергосбережения, настройки BIOS, ограничение cTDP и управление политикой загрузки. Любой нестандартный режим требует валидации конкретной платы и не должен представляться как штатная характеристика процессора.
Кэш-память: L1, L2 и 128 МБ L3
У каждого ядра Zen 2 имеется 32 КБ кэша инструкций L1 и 32 КБ кэша данных L1. Для 24 ядер суммарно это 768 КБ L1I и 768 КБ L1D, то есть 1,5 МБ L1 при простом сложении всех приватных кэшей. L2 также приватный: по 512 КБ на ядро, всего 12 МБ. Эти значения важны прежде всего как описание топологии; приложение не видит их как единый общий буфер.
Общий L3 организован по CCX. Один CCX Zen 2 содержит 16 МБ L3. У 7402 восемь активных CCX, поэтому итоговый объём L3 равен 128 МБ. Внутри каждого CCX три активных ядра делят 16 МБ, а обращение к данным в L3 другого CCX идёт через внутреннюю фабрику. В задачах с чувствительностью к задержке распределение потоков и памяти по NUMA-доменам заметно влияет на итоговый результат.
В одном из кратких описаний семейства встречается противоречивая общая формулировка об объёме L3, однако модельная таблица того же документа прямо указывает 128 МБ для 7402. Это значение совпадает с серверной спецификацией и с измеряемой топологией 24-ядерного Rome. Для exact модели следует использовать 128 МБ и не переносить ошибочную семейную сводку в характеристики.
Большой L3 помогает компиляции, базам данных, виртуализации и серверным приложениям с повторно используемыми рабочими наборами. При этом 128 МБ не превращаются в полностью равнодоступный монолитный кэш. Программное обеспечение, хорошо понимающее NUMA и закрепление потоков, способно эффективнее использовать локальные CCX и память. Для виртуальных машин это означает, что крупные VM желательно размещать с учётом NUMA-топологии хоста.
Контроллер памяти: восемь каналов DDR4-3200 ECC
EPYC Embedded 7402 использует восьмиканальный контроллер памяти DDR4. Для семейства заявлена скорость до 3200 MT/s, ECC и до двух DIMM на канал. В максимальной конфигурации получается 16 модулей на сокет. Поддерживаемый объём памяти достигает 4 ТБ на сокет, поэтому двухсокетная система архитектурно способна работать с очень большим объёмом памяти, если конкретная плата и выбранные модули это поддерживают.
В embedded-описании перечислены серверные типы памяти RDIMM, LRDIMM, 3DS и NVDIMM-N. UDIMM в этой таблице не указан; переносить поддержку обычных настольных UDIMM на EPYC Embedded 7402 нельзя. Практическая конфигурация определяется квалификационным списком платы. Даже при электрической совместимости серверная прошивка может ограничивать отдельные ранги, плотности модулей или смешанные конфигурации.
Максимальные 3200 MT/s — верхняя поддерживаемая скорость, а не гарантированная частота каждой сборки. При двух модулях на канал, определённых рангах, старых прошивках или консервативных профилях сервер может работать медленнее. В опубликованных SPEC-конфигурациях с 7402 встречались модули класса DDR4-3200, фактически работавшие на 2933 MT/s. Поэтому результат теста надо связывать с реальной скоростью памяти стенда, а не только с маркировкой DIMM.
Восьмиканальная память — одна из главных причин, по которым 7402 остаётся интересным для потоковых серверных задач. При 3200 MT/s теоретическая пиковая пропускная способность восьми 64-битных каналов составляет около 204,8 ГБ/с на сокет до учёта протокольных накладных расходов. Реальная прикладная полоса ниже, а её использование зависит от числа потоков, NUMA и структуры доступа. Для двухсокетной системы суммарная локальная полоса удваивается, но удалённый доступ через межпроцессорную связь имеет большую задержку.
Для производительности важно равномерно заполнить каналы. Конфигурация с четырьмя модулями на восьмиканальном CPU оставляет половину каналов пустыми и заметно снижает доступную полосу. Для виртуализации, хранения и научных расчётов разумная базовая схема — по одному одинаковому RDIMM на канал, а при необходимости увеличения ёмкости добавлять второй комплект симметрично.
PCI Express 4.0, SATA, NVMe и встроенный ввод-вывод
В односокетной конфигурации EPYC Embedded 7402 предоставляет 128 линий PCI Express 4.0. Для поколения Rome это одно из главных преимуществ: линии можно использовать для сетевых адаптеров, NVMe, GPU, FPGA, карт захвата и специализированных ускорителей без внешнего северного моста. PCIe 4.0 удваивает скорость линии относительно PCIe 3.0 при той же ширине подключения.
В embedded-описании также указано, что 32 линии могут переключаться между PCIe, SATA и NVMe, а платформа способна обслуживать до 32 SATA/NVMe устройств. Конкретная материнская плата выводит только часть возможных комбинаций: наличие разъёмов OCuLink, SlimSAS, U.2, M.2 и полноразмерных слотов PCIe определяется разводкой производителя. Наличие 128 линий в CPU не означает 128 свободных линий в каждом готовом сервере.
Для двухсокетного режима документы AMD приводят разные сводные числа доступных линий после учёта межпроцессорного соединения: в embedded product brief указано до 162 линий PCIe Gen4, а в другом руководстве по Rome встречается значение до 160 в зависимости от платформы. Эти цифры нельзя механически объединять. В мегатаблице ниже сохранено расхождение, а для реального сервера решающей является схема конкретной платы.
В Rome часть PCIe PHY может использоваться для межсокетной Infinity Fabric/xGMI. Поэтому двухсокетная система не получает просто 256 независимых внешних линий. Это важное отличие от наивного сложения возможностей двух процессоров. При проектировании storage-сервера или GPU-узла нужно смотреть block diagram платы: она покажет, какие линии идут к слотам, накопителям, сетевым контроллерам и межсокетной связи.
EPYC Embedded 7002 объединяет функции серверного контроллерного хаба в SoC. В семейной документации перечислены USB, UART, SPI, LPC и I2C. Отдельный настольный чипсет как обязательный посредник для памяти или PCIe процессору не требуется. На серверной плате при этом обычно присутствуют дополнительные контроллеры — BMC, сетевые PHY, SAS/HBA, clock generator и другие микросхемы, но они не являются встроенным графическим или системным чипсетом самого CPU.
Встроенная графика и медиаблок: чего у 7402 нет
AMD EPYC Embedded 7402 не содержит интегрированного графического ядра класса Radeon для вывода изображения и не имеет потребительского медиаблока для аппаратного кодирования видео, подобного APU. Серверные платы могут показывать изображение через отдельный BMC, например контроллер семейства ASPEED, но такой VGA-выход принадлежит плате, а не процессору.
На одной из современных страниц семейства в заголовке встречается формулировка с Radeon Graphics, однако она не соответствует архитектуре exact 7402 и конфликтует с модельной документацией Rome. Для этого процессора корректно считать iGPU отсутствующим. Если серверу нужна 3D-графика, вычисления CUDA/ROCm, видеокодирование или AI-ускорение, устанавливают отдельную PCIe-карту.
Отсутствие iGPU не является недостатком для целевой роли. Освобождённая платформа рассчитана на многочисленные внешние устройства, а 128 линий PCIe Gen4 позволяют подключать несколько ускорителей или сетевых карт без тех ограничений, которые типичны для настольных CPU. Для удалённого администрирования сервер использует BMC и IPMI/Redfish-средства конкретной платы.
Набор инструкций, SIMD и вычислительные ускорения
Ядра Zen 2 поддерживают 64-битный x86-64 и типичный для поколения набор SIMD-инструкций: SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4a, AVX и AVX2. Поддерживаются FMA, AES-NI, PCLMULQDQ, SHA-инструкции, BMI1/BMI2 и другие расширения, используемые современными компиляторами и библиотеками. Для точного 7402 нет AVX-512, AMX и встроенного NPU.
256-битные блоки AVX2/FMA полезны в рендеринге, обработке сигналов, численных библиотеках, кодировании, сжатии и части задач машинного обучения. При сборке программ стоит использовать корректный target для Zen 2 или универсальный x86-64 с динамическим выбором оптимизированного кода. Бинарник, собранный исключительно под AVX-512, на Rome работать не будет.
Для криптографии аппаратные AES и SHA позволяют существенно ускорить VPN, шифрование хранилищ, TLS и другие серверные операции по сравнению с чисто программной реализацией. Однако итоговая пропускная способность сетевого устройства зависит также от размера пакетов, сетевой карты, NUMA-привязки, памяти и конкретной криптобиблиотеки.
У 7402 нет специализированного AI-движка. CPU способен выполнять инференс и часть подготовки данных через AVX2/FMA, а 24 ядра хорошо обслуживают многопоточные конвейеры. Для современных больших нейросетей более рационален внешний GPU или другой ускоритель по PCIe 4.0. В таком сценарии EPYC выполняет роль хоста: подаёт данные, обслуживает сеть и накопители, планирует несколько ускорителей и предоставляет большой объём памяти.
Виртуализация, безопасность и RAS
EPYC Embedded 7402 поддерживает аппаратную виртуализацию AMD-V/SVM и IOMMU. В сочетании с большим числом PCIe-линий это позволяет передавать виртуальным машинам сетевые карты, NVMe или ускорители через IOMMU, если плата, BIOS и гипервизор настроены корректно. 24 ядра и 48 потоков на сокет дают удобную основу для виртуальных машин среднего размера, сетевых функций и контейнеров.
В семейной документации Rome выделены Secure Memory Encryption и Secure Encrypted Virtualization. Для EPYC Embedded 7002 также заявлена SEV-ES, защищающая состояние регистров гостевой VM при выходах в гипервизор. За аппаратный корень доверия отвечает выделенный AMD Secure Processor. SEV-SNP относится к более позднему поколению EPYC 7003 и не должна приписываться 7402.
Серверный класс подразумевает ECC-память, обработку машинных ошибок и механизмы RAS платформы. Конкретный набор политик scrubbing, memory mirroring, spare rank, PCIe AER и действий при ошибках зависит от платы и BIOS. Там, где точная функция не указана для 7402 в кратком product brief, её корректнее проверять по руководству конкретного сервера, а не переносить из другой модели EPYC.
Для embedded-линейки важна Non-Transparent Bridging. NTB позволяет связать два вычислительных узла через PCIe так, чтобы каждый сохранял собственное пространство адресов. Это применяется в резервируемых контроллерах и высокодоступных системах. Ещё одна выделенная функция — NVMe Hot Plug: платформа рассчитана на сценарии горячей замены NVMe при соответствующей поддержке шасси, backplane, BIOS и ОС.
Безопасность серверного CPU нельзя оценивать только по набору функций на момент выпуска. Микрокод и AMD Platform Initialization обновляются в течение жизненного цикла. В бюллетене 2026 года для EPYC Embedded 7002 в качестве уровня PI для одной из актуальных групп исправлений фигурировал EmbRomePI-SP3 1.0.0.F, выпущенный в декабре 2025 года. Номер BIOS готовой платы при этом другой: OEM включает PI и микрокод в собственную прошивку, поэтому ориентироваться нужно на свежий BIOS производителя платы.
Сокет SP3, совместимые платы, BIOS и требования к интеграции
AMD EPYC Embedded 7402 устанавливается в сокет SP3 с корпусом класса LGA4094. Процессор физически крупнее настольных AM4/AM5 и требует соответствующего механизма прижима, рамки и радиатора SP3. Он поддерживает один или два сокета. Одна только механическая совместимость SP3 не гарантирует запуск: плата должна поддерживать Rome, exact семейство микрокода и выбранный TDP.
На рынке встречаются SP3-платы разных поколений. Для ранних плат под Naples переход на Rome часто требовал определённой аппаратной ревизии и обновлённого BIOS. У двухсокетных Supermicro H11DSi/H11DSi-NT поддержка Rome связана с Rev. 2.0, а более новые H12-платы проектировались уже под поколения Rome/Milan. Для exact embedded OPN окончательное подтверждение даёт CPU Support List производителя, поскольку не каждый OEM публично перечисляет industrial OPN с буквой E.
В качестве примеров серверных платформ для архитектуры Rome можно встретить AMD Daytona reference server, Supermicro H12SSL-i, H12DSi-N6, H11DSU-iN и системы Lenovo/GIGABYTE/Dell на EPYC 7002. Наличие результатов обычного EPYC 7402 на такой плате доказывает поддержку серверного SKU, но не заменяет подтверждение 100-000000046E. В промышленном проекте это различие важно для закупочной спецификации и гарантии.
Отдельный внешний PCH не является обязательной частью архитектуры: I/O и Server Controller Hub интегрированы в SoC. Серверная плата всё равно содержит BMC, сетевые контроллеры, дополнительные HBA или SAS-контроллеры и силовую подсистему. При выборе платы оценивают VRM с запасом для cTDP до 200 Вт на сокет, количество фаз, охлаждение VRM, разводку восьми каналов памяти и доступ к линиям PCIe.
Версия BIOS влияет на работу памяти, NUMA, энергосбережение, безопасность и совместимость с устройствами PCIe. После обновления полезно сбросить настройки к заводским значениям, затем заново выставить требуемые параметры NUMA, determinism, SR-IOV/IOMMU и профили мощности. Для критической инфраструктуры прошивку сначала проверяют на стенде, потому что изменение AGESA/PI может повлиять на время загрузки, тренинг памяти и поведение отдельных карт расширения.
Питание, TDP, охлаждение и температурные ограничения
Стандартный TDP AMD EPYC Embedded 7402 составляет 180 Вт. Embedded-таблица для OPN 100-000000046E указывает диапазон cTDP 165–200 Вт. Это даёт производителю системы возможность выбрать профиль в зависимости от теплового бюджета. Значение TDP не равно измеренной мощности всего сервера: к нему добавляются память, I/O, VRM, BMC, накопители, сетевые карты, вентиляторы и второй сокет.
Intel-подобный параметр Maximum Turbo Power для Rome не публикуется. Нельзя также выводить максимальное энергопотребление exact процессора простым умножением частоты или подменять его TDP. В реальном стенде измеряют потребление на входе сервера или по телеметрии платы, указывая тип нагрузки и конфигурацию памяти. Для сравнения эффективности особенно важно нормировать результат на выполненную работу, а не только на ваттметр.
Для 180–200-ваттного SP3 нужен серверный радиатор, рассчитанный на соответствующий тепловой поток, и направленный воздушный канал. В 1U/2U шасси обычно используются высокооборотные вентиляторы и радиаторы с плотным оребрением; в более крупном корпусе возможен массивный пассивный серверный радиатор при достаточном потоке от корпусных вентиляторов. Потребительский кулер AM4 не подходит ни механически, ни по площади теплораспределителя.
Точная максимальная температура Tjmax/Tctl для exact 100-000000046E в доступной краткой карточке AMD не приведена. Поэтому в спецификационной таблице она отмечена как не заявленная, а не заменена ориентиром с другой модели. При эксплуатации контролируют датчики CPU, VRM и DIMM через BMC и соблюдают температурные пределы, указанные в документации конкретного сервера.
Для круглосуточной системы запас по охлаждению важнее кратковременного пика частоты. Загрязнение фильтров, деградация вентиляторов, высокая температура на входе и плотная установка DIMM могут поднять температуру задолго до критического порога ядра. Правильно спроектированный сервер обеспечивает стабильную частоту без теплового троттлинга и не полагается на кратковременный boost как на основу длительной производительности.
Максимально полная таблица характеристик AMD EPYC Embedded 7402
| Параметр | AMD EPYC Embedded 7402 |
|---|---|
| Точное имя | AMD EPYC Embedded 7402 |
| Семейство | AMD EPYC Embedded 7002 Series |
| Поколение / кодовое имя | 2-е поколение EPYC Embedded / Rome |
| Микроархитектура | Zen 2 |
| Производственный OPN | 100-000000046E |
| Обычный серверный OPN 7402 | 100-000000046; это другой вариант без embedded-суффикса и не идентификатор exact модели |
| Boxed ID обычного серверного 7402 | 100-100000046WOF; стандартный серверный вариант, не exact embedded OPN |
| Пример OEM-опции обычного 7402 | Lenovo 4XG7A63349 для ThinkSystem SR645; не подтверждение 100-000000046E |
| S-Spec | Неприменимо: схема Intel |
| Intel ARK ID | Неприменимо: схема Intel |
| Отдельный retail box SKU | Не заявлен в доступной embedded-спецификации |
| OEM-номер готового сервера | Не является частью OPN CPU; зависит от производителя системы |
| Сегмент | Встраиваемые серверные и сетевые системы, storage, edge, industrial |
| Форм-фактор | Сокетный серверный процессор |
| Сокет | SP3, LGA4094-класс |
| Максимум сокетов | 2P |
| Дата серверного запуска 7402 | 7 августа 2019 года |
| Отдельная дата exact embedded OPN | Не указана в доступной модельной таблице |
| Дата 14 апреля 2020 года | Относится к 7Fx2 и не является датой выпуска 7402 |
| Стартовая цена обычного EPYC 7402 | 1 783 долл. США, 1Ku на серверном запуске 2019 года |
| Стартовая цена 100-000000046E | Нет данных в доступной embedded-спецификации |
| Техпроцесс вычислительных кристаллов | 7 нм |
| Техпроцесс I/O die | 14 нм |
| Чиплетная схема | 4 CCD + центральный I/O die |
| CCX | 8 CCX; по 3 активных ядра в каждом |
| Ядра | 24 |
| Потоки | 48 |
| Тип ядер | Однородные Zen 2, без P/E-разделения |
| SMT | 2 потока на ядро |
| Базовая частота | 2,8 ГГц |
| Максимальный boost | До 3,35 ГГц |
| Официальная all-core частота | Не заявлена |
| Пользовательский множитель для разгона | Поддерживаемый режим разгона через свободный множитель не заявлен |
| L1 на ядро | 32 КБ инструкций + 32 КБ данных |
| L1 суммарно | 768 КБ L1I + 768 КБ L1D |
| L2 на ядро | 512 КБ |
| L2 суммарно | 12 МБ |
| L3 | 128 МБ |
| TDP | 180 Вт |
| cTDP | 165–200 Вт |
| Base Power / Processor Base Power | Такой отдельный современный параметр для Rome не заявлен; используется TDP |
| Maximum/Turbo Power | Не заявлено |
| Максимальная температура CPU | Не указана в доступном product brief exact модели |
| Память | DDR4 с ECC |
| Максимальная скорость памяти | До 3200 MT/s |
| Каналы памяти | 8 |
| DIMM на канал | До 2 |
| Максимальный объём | До 4 ТБ на сокет |
| RDIMM | Поддержка указана для семейства |
| LRDIMM | Поддержка указана для семейства |
| 3DS DIMM | Поддержка указана для семейства |
| NVDIMM-N | Поддержка указана для семейства |
| UDIMM | Не указан в официальной embedded-таблице; не следует считать подтверждённым |
| PCI Express | PCIe 4.0 |
| Линии PCIe в 1P | 128 |
| Линии в 2P | До 162 по embedded product brief; другое руководство AMD приводит до 160 в зависимости от платформы |
| Линии, переключаемые SATA/NVMe | До 32 |
| SATA/NVMe устройства | До 32 в семейной архитектуре при соответствующей разводке платы |
| Другой встроенный I/O | Server Controller Hub, USB, UART, SPI, LPC, I2C на уровне семейства |
| Интегрированная графика | Нет |
| Аппаратный медиаблок APU-класса | Нет |
| AVX | Да |
| AVX2 | Да, 256-битные векторные операции Zen 2 |
| FMA | Да |
| AVX-512 | Нет |
| AES-NI / SHA | Да |
| NPU / специализированный AI-блок | Нет |
| Виртуализация | AMD-V/SVM, IOMMU |
| SME | Да |
| SEV | Да |
| SEV-ES | Да |
| SEV-SNP | Нет, относится к более позднему поколению EPYC 7003 |
| Аппаратный root of trust | AMD Secure Processor |
| NTB | Да, embedded-функция Non-Transparent Bridging |
| NVMe Hot Plug | Да, при поддержке платформы |
| ECC и серверные RAS-механизмы | Да; детальная политика зависит от BIOS/платы |
| Отдельный внешний чипсет | Не требуется архитектурой SoC; I/O и Server Controller Hub интегрированы |
| Совместимые платы | SP3 с поддержкой Rome и exact embedded OPN; сокет сам по себе недостаточен |
| BIOS | Версия OEM-зависимая; требуется Rome/Embedded Rome PI и актуальный микрокод |
| Уровень PI, встречающийся в бюллетене AMD 2026 года | EmbRomePI-SP3 1.0.0.F для указанной группы исправлений; BIOS производителя платы имеет собственный номер |
| Совместимость по поколению | SP3; семейная документация указывает совместимость платформы с EPYC Embedded 7003 при поддержке платы |
| Комплект поставки | Для exact OPN в доступном brief не описан retail-комплект |
| Комплектный кулер | Не заявлен |
| Рекомендуемое охлаждение | Серверный SP3 радиатор и воздушный тракт с расчётом на 180–200 Вт |
Как трактовать тесты: exact embedded OPN и обычный EPYC 7402
Публичные независимые бенчмарки почти всегда указывают обычный серверный AMD EPYC 7402, а не embedded OPN 100-000000046E. Открытого набора тестов, где программно или фотографией подтверждён именно 100-000000046E, не найдено. Поэтому ниже результаты стандартного 7402 используются как референс вычислительной конфигурации Rome 24C/48T, а не выдаются за прямое измерение exact embedded экземпляра.
Такой подход допустим для понимания уровня архитектуры: название, число ядер, базовая/максимальная частота, L3 и TDP у одноимённого server 7402 совпадают с embedded-таблицей. Однако BIOS, cTDP, память, охлаждение и firmware промышленной платы способны изменить практический результат. По этой причине в каждой строке теста указана конфигурация и эпоха измерения.
Нельзя складывать или усреднять баллы разных версий Geekbench, SPEC CPU2017 и OpenBenchmarking. Даже одна и та же задача компиляции Linux меняет результат при новой версии тестового профиля, компилятора и ядра. Для сравнения внутри таблицы корректны только строки с одинаковой методикой. Там, где источник даёт лишь относительное наблюдение без числа, оно описано текстом и не превращено в выдуманный балл.
Таблица тестов SPEC CPU2017: целочисленные и научные нагрузки
| Бенчмарк и версия | Нагрузка | Результат | Стенд | Дата / эпоха |
|---|---|---|---|---|
| SPEC CPU2017, SPECrate2017_int | Многопоточная целочисленная throughput-нагрузка | Base 349; Peak 372 | GIGABYTE R282-Z90, 2 × EPYC 7402, 48 ядер/96 потоков суммарно | Август–сентябрь 2019 |
| SPEC CPU2017, SPECspeed2017_int | Целочисленная speed-нагрузка | Base 8,75; Peak 9,01 | Epsylon eterio 217 RZ1, 2 × EPYC 7402, 48 ядер/96 потоков | Октябрь 2020 |
| SPEC CPU2017, SPECrate2017_fp | Многопоточная floating-point throughput-нагрузка | Base 329; Peak 348 | Dell PowerEdge R6525, 2 × EPYC 7402, 48 ядер/96 потоков, 512 ГБ DDR4 | Сентябрь 2019 |
| SPEC CPU2017, SPECrate2017_fp | Floating-point throughput, односокетный стенд | Base 173; Peak 174 | Lenovo ThinkSystem SR655, 1 × EPYC 7402, 24 ядра/48 потоков | Сентябрь 2019 |
| SPEC CPU2017, SPECspeed2017_fp | Floating-point speed, односокетный стенд | Base 93,4; Peak 93,8 | Lenovo ThinkSystem SR635, 1 × EPYC 7402, 24 ядра/48 потоков | Сентябрь 2019 |
| SPEC CPU2017, SPECspeed2017_fp | Floating-point speed | Base 146; Peak 149 | Supermicro A+ Server 2023US-TR4/H11DSU-iN, 2 × EPYC 7402, 2 ТБ DDR4, фактически 2933 MT/s, Ubuntu 19.04, AOCC 2.0 | Май–июнь 2020 |
SPEC CPU2017 особенно полезен для серверного процессора, потому что показывает не игровые кадры, а компиляционные, алгоритмические и численные классы задач. Односокетный SPECrate2017_fp 173 на Lenovo SR655 и двухсокетный 329 на Dell демонстрируют близкое к ожидаемому масштабирование, но не идеально линейное: второй сокет добавляет вычислительные ресурсы и локальную память, одновременно усложняя NUMA и обмен данными.
Результаты SPEC зависят от компилятора и настроек. В опубликованных заявках применялись оптимизированные компиляторы и BIOS-профили, поэтому это не прогноз для произвольной Linux-системы с настройками по умолчанию. Для оценки своего сервера полезнее повторить одинаковую нагрузку на целевой ОС и зафиксировать NPS, скорость памяти, SMT, governor и версию firmware.
Geekbench и компиляция Linux: практические цифры
| Бенчмарк и версия | Тип нагрузки | Результат | Стенд | Дата / эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Geekbench 6.0.3 | Смешанные короткие CPU-нагрузки, single-core | 1265 баллов | Supermicro Super Server H12SSL-i, 1 × EPYC 7402, 24C/48T, 251,56 ГБ RAM, Debian 11 | Эпоха Geekbench 6.0.3; дата в доступном сравнении не указана |
| Geekbench 6.0.3 | Смешанные короткие CPU-нагрузки, multi-core | 12 786 баллов | Тот же H12SSL-i, 1 × EPYC 7402 | Эпоха Geekbench 6.0.3 |
| Geekbench 6.4.0 | Single-core | 1354 балла | GIGABYTE H262-Z63-00 / MZ62-HD0-00, 2 × EPYC 7402, 48C/96T, 251,24 ГБ, AlmaLinux 8.10 | 12 мая 2025 |
| Geekbench 6.4.0 | Multi-core | 14 280 баллов | Тот же двухсокетный GIGABYTE | 12 мая 2025 |
| Phoronix Test Suite, timed Linux kernel compile 4.18 | Полная компиляция ядра Linux | 32 секунды | AMD Daytona reference server, 1 × EPYC 7402, все каналы памяти, Ubuntu 19.04, Linux 5.3 git, GCC 8.3 | Сентябрь 2019 |
Geekbench хорошо иллюстрирует характер 7402: одно ядро уже заметно уступает современным настольным и серверным архитектурам, но 24 ядра дают высокую суммарную производительность. Двухсокетный Geekbench 6 не удваивает multi-core относительно односокетного результата, потому что короткие подзадачи, синхронизация, NUMA и версия бенчмарка ограничивают масштабирование. Использовать это как доказательство плохой масштабируемости всех серверных задач нельзя.
Компиляция Linux — более естественная работа для 24-ядерного CPU. В тесте Phoronix осенью 2019 года один EPYC 7402 завершил профиль за 32 секунды. В той же публикации он находился всего примерно на секунду позади существенно более дорогих конфигураций Xeon Platinum 8280 и двух Xeon Gold 6138 в этой конкретной задаче. Это был один из сильных сценариев Rome: много быстрых ядер, крупный кэш и высокая пропускная способность памяти при относительно умеренной цене на запуске.
В OpenBenchmarking встречаются другие времена для профиля компиляции Linux, включая более быстрые двухсокетные результаты, но ревизии теста и окружение отличаются. Поэтому в таблицу вынесена цифра из конкретно описанного стенда Phoronix, а не среднее из несовместимых прогонов.
Однопоточная производительность и задержки
Максимальный boost 3,35 ГГц и Zen 2 дают достойную для 2019 года реакцию одного потока, но в 2026 году это уже не сильная сторона 7402. Современные Zen 4/Zen 5 и новые Xeon располагают более высокой производительностью на такт, частотой и усовершенствованными предсказателями. Поэтому приложения с одним главным потоком, старые лицензируемые серверные программы и интерактивные задачи не используют потенциал 24 ядер полностью.
В Geekbench 6 односокетный сервер с 7402 показал 1265 single-core. Число нельзя сравнивать напрямую с Geekbench 5, PassMark или Cinebench, но внутри Geekbench 6 оно описывает уровень одного ядра. Для веб-сервиса с множеством независимых обращений слабость одного потока частично компенсируется параллельностью; для программы, которая последовательно выполняет одну длинную операцию, не компенсируется.
Задержка памяти и L3 зависит от размещения потока. Внутри CCX доступ к общему 16-МБ L3 короче, чем обращение к удалённому CCX или к памяти другого NUMA-домена. На двухсокетной системе удалённая память второго CPU добавляет ещё один уровень. Планировщик Linux и Windows обычно понимает NUMA, но базы данных, JVM, гипервизоры и HPC-программы выигрывают от явной настройки thread affinity и memory policy.
Для сетевого оборудования задержка также зависит от PCIe-локальности. NIC, NVMe или GPU физически подключены к определённому сокету и корневому комплексу. Если обработчик пакетов работает на ядрах другого сокета, трафик может пересекать межсокетную фабрику. Правильная привязка IRQ, очередей RSS и worker-потоков позволяет избежать лишнего обмена.
Многопоточная производительность, виртуализация и серверные сервисы
24 физических ядра с SMT дают 48 потоков на сокет и 96 потоков в 2P. Для компиляции, рендеринга CPU, параллельного архивирования, контейнеров, web/application server и виртуализации это гораздо важнее максимальной частоты одного ядра. В 2019 году сочетание 24 ядер и 180 Вт позволяло Rome конкурировать с более дорогими Xeon в задачах, способных загрузить весь процессор.
При виртуализации разумно считать физические ядра основным ресурсом и не выдавать SMT-потоки за полноценное удвоение производительности. 48 vCPU на сокет доступны планировщику, но два sibling-потока делят часть исполнительных ресурсов ядра. Для латентных VM иногда выгодно размещать один vCPU на физическое ядро, оставляя sibling свободным; для высокой общей плотности SMT обычно повышает throughput.
128 МБ L3 и до 4 ТБ памяти на сокет позволяют держать крупные базы и множество VM, но конкретная плата ограничивает фактическую ёмкость. Восемь каналов памяти особенно полезны при высокой консолидации: несколько VM могут одновременно читать и писать данные, не упираясь так быстро в полосу двух- или четырёхканальной клиентской платформы.
Для хранения процессор интересен сочетанием PCIe 4.0 и NVMe Hot Plug. Один 7402 способен обслужить много NVMe, быстрый сетевой интерфейс и HBA без отдельного коммутатора PCIe, если плата вывела необходимые линии. CPU-производительность обычно становится ограничением позже, чем полоса накопителей, однако шифрование, компрессия, дедупликация и erasure coding способны загрузить ядра полностью.
В сетевых функциях 24 ядра дают множество независимых worker-потоков, а AES/SHA ускоряют криптографию. NTB добавляет архитектурный путь для резервирования между двумя вычислительными узлами. При этом DPDK, VPP и аналогичные высокопроизводительные фреймворки требуют внимательной настройки NUMA, huge pages, IRQ и привязки сетевых очередей. Аппаратная мощность сама по себе не заменяет правильную топологию данных.
Компиляция, рендеринг, кодирование и инженерные задачи
Компиляция — один из наиболее убедительных сценариев для 7402. Большие проекты C/C++, ядро Linux и сборочные фермы хорошо распараллеливаются по файлам и модулям. 24 ядра позволяют запускать десятки compile jobs, а 128 МБ L3 и восьмиканальная память уменьшают часть давления на DRAM. Результат 32 секунды в старом профиле компиляции ядра показывает силу Rome именно в throughput-задачах своего времени.
CPU-рендеринг Blender, V-Ray, Corona и аналогичных движков также масштабируется по ядрам, но современное состояние отрасли сместилось в сторону GPU. В 2026 году отдельный ускоритель обычно быстрее и энергоэффективнее в поддерживаемом GPU-рендерере. 7402 остаётся полезен как CPU для препроцессинга, симуляции, геометрии, orchestration и задач, где движок работает только на x86.
Кодирование видео зависит от кодека и настроек. x264/x265 и некоторые AV1-энкодеры могут использовать много потоков, однако у 7402 нет Quick Sync, VCN или другого специализированного медиаблока. Поэтому каждый кадр кодируется CPU-инструкциями. Для массового транскодинга лучше добавить GPU или специализированные карты, оставив процессору управление очередями, сетью и хранением.
CAE/EDA и инженерные пакеты различаются по лицензированию. Некоторые лицензии привязаны к числу ядер, из-за чего 24-ядерный 7402 может быть экономически невыгоден, даже если физически быстр. Другие приложения ограничены скоростью одного потока или пропускной способностью памяти. Перед закупкой промышленной системы нужно тестировать именно целевой solver и учитывать стоимость лицензии, а не ориентироваться на общий multi-core рейтинг.
Научные расчёты и HPC
В научных задачах Rome выигрывает от восьми каналов памяти и AVX2/FMA. SPEC CPU2017 floating-point показывает сильный throughput: односокетный 7402 набирал SPECrate2017_fp_base 173, а двухсокетный PowerEdge R6525 — 329. Это близко к удвоению, но ниже идеального 2× из-за межсокетных обменов, общей структуры тестов и реальной памяти.
В Phoronix для поколения Rome проверялись NAMD, OpenFOAM, GROMACS и другие HPC-пакеты. Конкретные абсолютные числа из разных страниц и ревизий нельзя смешивать без общего стенда, однако общий профиль 7402 предсказуем: 24 ядра хорошо подходят для умеренно параллельных CPU-расчётов, а восьмиканальная память помогает bandwidth-bound коду. В задачах, требующих AVX-512, конкурирующие Xeon той эпохи имели отдельное преимущество по доступному набору векторных инструкций.
Для MPI в 2P важно разделять процессы по NUMA-доменам и не создавать лишние пересечения сокетов. В некоторых приложениях один сокет с полностью локальной памятью демонстрирует лучшую эффективность на ядро, чем два сокета, хотя абсолютная скорость 2P выше. На кластере добавляются сетевые задержки, поэтому быстрый InfiniBand или Ethernet и правильный PCIe-слот важны не меньше CPU.
У 7402 нет современной матричной инструкции AMX и нет NPU. Численные вычисления двойной точности выполняются обычными блоками Zen 2. Для задач, где алгоритм хорошо переносится на GPU, внешний ускоритель обеспечивает более высокий FLOPS. PCIe 4.0 x16 даёт подходящий интерфейс для такого ускорителя, а большой объём системной памяти удобен для подготовки данных.
AI и машинное обучение: роль CPU-хоста, а не специализированного ускорителя
AMD EPYC Embedded 7402 способен выполнять CPU-инференс с оптимизированными библиотеками, использующими AVX2 и FMA, но не имеет отдельного блока для матричных AI-операций. Это принципиально отличает его от новых серверных платформ с AMX, специализированных NPU и современных GPU. Поэтому оценивать 7402 по TOPS некорректно: такой паспортный параметр для него не заявлен.
Практичная роль 7402 в AI-системе — хост для одной или нескольких PCIe-карт. Процессор обслуживает датасет, сеть, NVMe, виртуализацию и подготовку батчей, а тяжёлые матричные операции выполняет GPU/FPGA/ASIC. 128 линий PCIe 4.0 дают больше свободы по числу ускорителей и быстрых накопителей, чем у настольной платформы.
Для edge-инференса, где модель невелика, а основной поток данных состоит из сетевых пакетов, логов или предобработки, 24 CPU-ядра всё ещё полезны. Но покупка exact embedded 7402 специально для большого LLM-инференса в 2026 году нерациональна: ограничением станет отсутствие современного векторно-матричного ускорения и сравнительно низкая производительность одного ядра. В таком проекте ценность 7402 определяется платформой ввода-вывода, а не самим AI-исполнением.
Игры: почему для этой модели нет корректной таблицы FPS
AMD EPYC Embedded 7402 не является игровым процессором. У него нет встроенной графики, а серверные SP3-платы не оптимизированы под типичную настольную игровую конфигурацию. Достоверных независимых игровых тестов exact embedded OPN 100-000000046E с фиксированными разрешением, видеокартой, средним FPS и 1% low не найдено. Выдумывать такие значения нельзя, поэтому отдельная таблица FPS отсутствует.
С дискретной видеокартой игра технически может запускаться на совместимой ОС и плате, однако производительность определяется 3,35-ГГц boost Zen 2, задержками чиплетной/NUMA-топологии и настройками scheduler. Современные настольные Ryzen имеют гораздо более высокую частоту, меньшие задержки памяти и более новые ядра, поэтому подходят для игр лучше даже при меньшем количестве ядер.
В двухсокетной игровой системе второй CPU почти не приносит пользы. Игра редко масштабируется на 48–96 потоков, а межсокетная память способна увеличить задержки. Если сервер 7402 уже используется как рабочая станция, разумно закрепить игровую VM или процесс за одним NUMA-узлом и подключить GPU к тому же сокету, но это сценарий эксплуатации имеющегося оборудования, а не основание покупать embedded 7402 для игр.
Энергопотребление, эффективность и стабильность под длительной нагрузкой
На старте Rome отличался высокой производительностью на ватт благодаря 7-нм CCD и большому числу ядер. Для 7402 180 Вт распределяются между 24 ядрами, кэшами, fabric и I/O, а эффективная работа в сервере достигается при высокой загрузке. В режиме простоя сервер всё равно потребляет заметно больше настольного ПК из-за памяти, BMC, VRM и вентиляторов, поэтому домашний idle часто оказывается главным недостатком SP3-системы.
cTDP 165–200 Вт позволяет адаптировать процессор к ограниченному шасси. Снижение до 165 Вт уменьшает тепловую нагрузку и может слегка снизить устойчивую частоту полностью параллельного кода. Поднятие до 200 Вт даёт прошивке больше энергетического запаса, но требует валидированного охлаждения. Это не потребительский разгон: процессор остаётся внутри заявленного диапазона embedded-спецификации.
Стабильность оценивают не одним коротким стресс-тестом. Для сервера проверяют несколько часов вычислительной нагрузки, память с ECC-логами, PCIe под полной I/O-нагрузкой, NVMe, сетевые интерфейсы и работу при максимальной температуре входящего воздуха, разрешённой шасси. BMC-журнал не должен показывать corrected error storm, перегрев VRM или падение линий PCIe.
При использовании б/у SP3-компонентов особенно важны контакты сокета, состояние carrier frame, равномерный прижим радиатора и прошивка. Неверная установка огромного LGA-процессора способна вызвать пропажу канала памяти или линий PCIe. Такие симптомы часто ошибочно принимают за неисправность CPU. Диагностика начинается с минимальной конфигурации и проверки каждой группы DIMM/PCIe на штатных настройках.
Сравнение с ближайшими AMD EPYC Embedded 7002
| Модель | Ядра / потоки | База / максимум | L3 | TDP и cTDP | Позиционирование |
|---|---|---|---|---|---|
| EPYC Embedded 7352 | 24 / 48 | 2,3 / 3,2 ГГц | 128 МБ | 155 Вт; 155–180 Вт | Ниже частоты и теплопакет при тех же 24 ядрах |
| EPYC Embedded 7402 | 24 / 48 | 2,8 / 3,35 ГГц | 128 МБ | 180 Вт; 165–200 Вт | Баланс 24 ядер и высокой базы |
| EPYC Embedded 7452 | 32 / 64 | 2,35 / 3,35 ГГц | 128 МБ | 155 Вт; 155–180 Вт | Больше ядер, ниже база, ниже TDP |
| EPYC Embedded 7502 | 32 / 64 | 2,5 / 3,35 ГГц | 128 МБ | 180 Вт; 165–200 Вт | 32 ядра при том же стандартном TDP |
Сравнение показывает, что 7402 нельзя оценивать только по числу ядер. 7352 имеет те же 24 ядра и L3, но заметно более низкую базовую частоту; он логичнее для ограниченного теплового бюджета. 7452 предлагает 32 ядра при 155 Вт, зато его базовая частота ниже. 7502 увеличивает число ядер до 32 при тех же 180 Вт, но также работает с более низкой базой 2,5 ГГц.
7402 рационален для программ, которые используют много потоков, но при этом чувствительны к частоте каждого ядра. Например, это может быть смешанный сервер с несколькими VM, компиляцией и сетевыми сервисами. Если рабочая нагрузка идеально масштабируется до 32 ядер, 7502 обычно даст больше throughput. Если система ограничена 155 Вт на сокет, 7352 или 7452 проще охладить.
Соседний обычный EPYC 7402P нельзя считать embedded-модификацией 7402. Суффикс P у серверного Rome означает односокетное позиционирование; embedded-таблица для 7402 рассматривает двухсокетный OPN 100-000000046E. При покупке на вторичном рынке одинаковые первые цифры модели легко вводят в заблуждение, поэтому проверка полного названия и OPN обязательна.
Сравнение с Intel Xeon своего периода
На момент выхода Rome основными конкурентами были Intel Xeon Scalable Cascade Lake. У Intel были сильные стороны в производительности одного ядра, AVX-512 и зрелой установленной базе, тогда как EPYC 7002 предлагал очень много линий PCIe 4.0, восемь каналов памяти и агрессивное соотношение числа ядер к цене. Именно ввод-вывод и память часто делали платформу AMD привлекательной для NVMe и сетевых серверов.
В тестах Phoronix один EPYC 7402 в компиляции Linux оказался примерно в одной секунде от конфигураций с Xeon Platinum 8280 и двумя Xeon Gold 6138 в конкретном профиле. В других тестах картина менялась: у Intel были преимущества в отдельных библиотеках и single-thread, а Rome выигрывал там, где хорошо использовались ядра и память. Поэтому корректный вывод — не универсальное превосходство одного CPU, а сильная серверная эффективность 7402 для параллельных задач.
В 2026 году сравнивать 7402 с актуальными Xeon только по цене нового промышленного OPN бессмысленно: жизненные циклы и каналы поставок разные. Новый exact embedded компонент может стоить дороже более быстрого современного массового CPU из-за редкости, гарантированной номенклатуры и интеграционных требований. Для нового проекта без требования SP3/embedded жизненного цикла следует сравнивать полную стоимость платформы с современными EPYC и Xeon.
Для практической односокетной сборки с 7402 разумно использовать Rome-совместимую SP3-плату, восемь одинаковых RDIMM по одному на канал, серверный радиатор с расчётом на 180–200 Вт и блок питания с запасом под накопители и карты расширения. Двухсокетная система требует симметрично заполнить память вокруг обоих CPU и проверить, к какому сокету физически подключены NVMe, NIC и ускорители. Типичные узкие места такой платформы — неполное заполнение восьми каналов, удалённый NUMA-доступ, старая прошивка и неудачная PCIe-локальность.
Апгрейд внутри SP3 и совместимость с EPYC Embedded 7003
Платформа SP3 охватывает несколько поколений EPYC, но совместимость определяется не только сокетом. Для Embedded 7002 AMD указывает совместимость SP3 с Embedded 7003, а реальная возможность апгрейда зависит от BIOS и электрической поддержки платы. Современная прошивка должна знать микрокод нового CPU и корректно инициализировать память, PCIe и security-функции.
Переход на Milan Embedded 7003 даёт более новые ядра Zen 3 и иную организацию общего L3 внутри CCD, что улучшает производительность одного потока и уменьшает часть задержек между ядрами. Для нагрузки, которая плохо масштабируется на 24 ядра Rome, такой апгрейд может быть заметнее, чем установка второго 7402. Для чистого throughput сначала сравнивают стоимость CPU, лицензий и памяти.
Перед обновлением нужно проверить CPU Support List именно для ревизии платы, обновить BMC/BIOS в требуемой последовательности и сохранить конфигурацию. На критическом сервере апгрейд проверяют на резервном узле. Наличие механического SP3 не означает автоматического запуска любой EPYC 7001/7002/7003: различаются питание, прошивки и поддерживаемые ревизии PCB.
Актуальность AMD EPYC Embedded 7402 в 2026 году
В 2026 году вычислительная архитектура Zen 2 уже не современная, но 24 ядра, 128 МБ L3, восемь каналов DDR4 и 128 линий PCIe 4.0 остаются серьёзным набором ресурсов. Для существующего SP3-оборудования 7402 способен ещё много лет выполнять storage, виртуализацию, сетевые сервисы, CI, резервное копирование и инженерные расчёты, если его производительности хватает приложению.
Основное устаревание проявляется в single-thread, отсутствии AVX-512/новых матричных расширений, более низкой энергоэффективности по сравнению с новыми EPYC и отсутствии современной DDR5/CXL-платформы. Для нового вычислительного кластера эти ограничения существенны. Для промышленного устройства, сертифицированного на SP3, важнее совместимость, чем переход на самый новый сокет.
Отдельная особенность exact embedded OPN — цена и доступность. Промышленный компонент может оставаться в каталогах дистрибьюторов по цене выше массовых серверных CPU. В 2023 product brief семейства говорилось о планируемой доступности до пяти лет; это не следует трактовать как обещание наличия каждого OPN в любой стране до конкретной даты. Фактическое наличие проверяется у дистрибьютора, а текущая карточка Avnet подтверждает, что 100-000000046E продолжает появляться в канале поставок.
На вторичном рынке ситуация обратная: обычные 7402 подешевели очень сильно, потому что серверы Rome массово выводятся из эксплуатации. Для лаборатории это делает SP3 интересной платформой, но exact embedded E встречается реже. Покупателю нужно решить, что важнее: дешёвый вычислительный ресурс или соответствие промышленной номенклатуре.
Сильные стороны AMD EPYC Embedded 7402
- 24 ядра и 48 потоков дают высокую многопоточную производительность для компиляции, виртуализации, storage и сетевых сервисов.
- Высокая для 24-ядерного Rome база 2,8 ГГц делает модель более универсальной, чем низкочастотные 24-ядерные варианты.
- 128 МБ L3 полезны для серверных рабочих наборов, VM и многопоточных приложений.
- Восемь каналов DDR4-3200 ECC обеспечивают большую пропускную способность и до 4 ТБ памяти на сокет.
- 128 линий PCIe 4.0 в 1P позволяют подключать много NVMe, сетевых карт и ускорителей без дефицита линий.
- Двухсокетная поддержка увеличивает конфигурацию до 48 физических ядер и 96 потоков.
- SME, SEV и SEV-ES дают аппаратные механизмы защиты памяти и виртуальных машин поколения Rome.
- NTB и NVMe Hot Plug полезны для встроенных высокодоступных storage и сетевых систем.
- cTDP 165–200 Вт позволяет интегратору согласовать производительность с тепловым бюджетом.
- SP3 и связь с Embedded 7003 дают путь обновления на более новое поколение при поддержке платы.
Слабые стороны и ограничения
- Устаревшая по меркам 2026 года производительность одного ядра. Современные Zen 4/Zen 5 и новые Xeon значительно быстрее в латентных задачах.
- Нет интегрированной графики и медиаблока. Для дисплея, транскодинга или GPU-вычислений нужна отдельная карта либо BMC платы.
- Нет AVX-512, AMX и NPU. Для части HPC и современных AI-нагрузок требуются внешние ускорители или новая платформа.
- Высокие требования к охлаждению. 180 Вт стандартно и до 200 Вт cTDP требуют серверного радиатора и направленного воздушного потока.
- NUMA и чиплетные задержки. В 2P и при неудачной привязке потоков производительность зависит от локальности памяти и PCIe.
- Дорогая и специфичная платформа. SP3-платы, ECC RDIMM и серверное охлаждение заметно сложнее настольной сборки.
- Exact embedded OPN редок. На рынке проще найти обычный 100-000000046, который нельзя выдавать за 100-000000046E.
- Нет подтверждённой официальной all-core частоты и Tjmax в кратком product brief. Эти поля нельзя заполнять значениями от соседних моделей.
- Совместимость BIOS требует проверки. Механический сокет SP3 сам по себе не гарантирует запуск exact embedded OPN.
- Текущая промышленная цена может быть непропорционально высокой. Редкий новый компонент покупают ради BOM и поддержки, а не максимума производительности за деньги.
Кому подходит AMD EPYC Embedded 7402
Процессор подходит интеграторам, которым нужен exact OPN 100-000000046E для существующей платформы SP3, а также владельцам промышленного оборудования, где замена архитектуры означает переразводку платы, повторную сертификацию или изменение software image. В таком контексте важны predictability платформы, встроенный I/O, ECC, NTB и совместимость с уже проверенным шасси.
Он также остаётся сильным CPU для существующего сервера хранения, виртуализации, сетевого appliance, CI-узла и лаборатории Rome. Если такой сервер уже куплен, модернизация памяти до равномерного заполнения восьми каналов, быстрые NVMe и корректная NUMA-настройка часто дают больше практической пользы, чем попытка разгонять процессор.
Он не подходит как рациональный выбор для нового игрового ПК, компактной бесшумной системы, современной AI-станции без внешнего ускорителя или single-thread рабочей станции. В этих ролях новые настольные и серверные процессоры быстрее, проще и экономичнее. Также exact embedded OPN не нужен, когда достаточно обычного дешёвого 7402 с вторичного рынка и нет требований к industrial BOM.
Итоговый вердикт
AMD EPYC Embedded 7402 — чётко определённый 24-ядерный Rome с OPN 100-000000046E, а не общее название любого EPYC 7402. Его сильная сторона — целостная серверная платформа: 24 Zen 2 ядра, 48 потоков, 128 МБ L3, восемь каналов DDR4-3200 ECC, 128 линий PCIe 4.0 в 1P, двухсокетная работа, NTB, NVMe Hot Plug и аппаратные функции защиты виртуальных машин.
Для 2019 года такой набор обеспечивал очень высокую многопоточную производительность и сильное соотношение возможностей платформы к цене обычного серверного 7402. SPEC CPU2017, Geekbench и компиляция Linux подтверждают, что 24-ядерная конфигурация хорошо чувствует себя в parallel throughput, научных и серверных нагрузках. При этом прямые независимые тесты exact embedded OPN публично не подтверждены, поэтому результаты стандартного 7402 корректно использовать только как архитектурный ориентир.
В 2026 году 7402 уступает новым архитектурам в single-thread, энергоэффективности и специализированном AI/HPC-ускорении. Но для существующей SP3-инфраструктуры и промышленных проектов его I/O и память по-прежнему актуальны. Покупка нового 100-000000046E оправдана требованиями совместимости и номенклатуры; покупка ради максимума вычислительной производительности за текущую дистрибьюторскую цену — нет.
Главное практическое правило — не путать exact embedded CPU с обычным EPYC 7402 и тем более с 7402P. Полный OPN должен заканчиваться на E. После идентификации нужно проверять поддержку конкретной ревизией SP3-платы, актуальность BIOS/PI, восемь каналов памяти и достаточное охлаждение до 200 Вт. При соблюдении этих условий AMD EPYC Embedded 7402 остаётся мощной и предсказуемой основой для встраиваемого сервера своего поколения.