AMD EPYC Embedded 9654 — старшая 96-ядерная двухсокетная модель семейства EPYC Embedded 9004 на архитектуре Zen 4. Для точной идентификации важен не только номер 9654, но и embedded-OPN 100-000000921: именно он отличает рассматриваемый процессор от обычного серверного AMD EPYC 9654 с другим идентификатором и от односокетного EPYC Embedded 9654P. Процессор рассчитан на непрерывно работающие сетевые, телекоммуникационные, storage-, security- и industrial-системы, где важны очень высокая плотность x86-ядер, большая полоса памяти, развитый ввод-вывод, RAS-функции и длительный жизненный цикл платформы.
По базовым вычислительным параметрам модель выглядит как максимально насыщенный Genoa-класс в embedded-линейке своего поколения: 96 ядер и 192 потока, частота 2,4 ГГц, максимальная частота до 3,7 ГГц, 384 МБ L3, двенадцать каналов DDR5-4800 ECC, 128 высокоскоростных линий PCIe 5.0 в односокетной конфигурации и возможность двухсокетной системы. Но смысл Embedded 9654 не сводится к переносу серверного SKU в промышленный каталог. Для семейства заявлены Non-Transparent Bridging, NVDIMM-N, Dual SPI, расширенные механизмы отказоустойчивости и плановая доступность до семи лет. Поэтому оценивать этот CPU правильнее как компонент долгоживущей серверной платформы, а не как экстремальный процессор для обычного ПК.

Точная идентификация AMD EPYC Embedded 9654 и проверка модели
Точное официальное сопоставление выглядит однозначно: модель AMD EPYC Embedded 9654, OPN 100-000000921, поддержка 2P, 96 ядер, номинальный TDP 360 Вт, диапазон cTDP 320–400 Вт, базовая частота 2,4 ГГц и максимальная частота 3,7 ГГц. Эти значения приведены в таблице EPYC Embedded 9004 и совпадают в анонсе семейства и product brief. Для рассматриваемой статьи именно OPN 100-000000921 является главным машинно-проверяемым идентификатором.
Самая опасная путаница возникает с обычным AMD EPYC 9654. У серверной, не Embedded-модели тот же числовой индекс, те же 96 ядер, сходные частоты и тот же сокет SP5, но официальный tray Product ID у нее 100-000000789. Фотография процессора, на крышке которого читается 100-000000789, не является фотографией AMD EPYC Embedded 9654 из этой статьи. Вторая близкая модель — EPYC Embedded 9654P с OPN 100-000000917. Буква P здесь принципиальна: 9654P рассчитан на 1P, тогда как 100-000000921 относится к двухсокетному 9654.
Термины S-Spec и ARK ID относятся к системе идентификации Intel и к AMD EPYC Embedded 9654 неприменимы. Отдельный публичный ARK-аналог с уникальным цифровым ID для этого embedded-SKU AMD не заявляет. Подтвержденный открытый идентификатор — OPN 100-000000921. Розничный BOX-код для данного CPU в открытой документации не заявлен; это OEM/ODM-ориентированная модель для встраиваемых серверов. На вторичном рынке и у компонентных поставщиков встречается обозначение Tray, но при покупке все равно нужно сверять именно OPN, а не доверять одному названию 9654.
Еще одна важная поправка касается дат. 10 ноября 2022 года относится к запуску обычной серверной платформы EPYC 9004 Genoa, а не к старту EPYC Embedded 9654. Линейка EPYC Embedded 9004 была объявлена 14 марта 2023 года на Embedded World, а начало производственных поставок ожидалось в апреле 2023 года. Дата 13 июня 2023 года относится к другим расширениям серверного портфеля AMD и не является датой выпуска точного Embedded 9654. Для каталога этой модели корректной точкой отсчета является март 2023 года.
| Что проверять | AMD EPYC Embedded 9654 | С чем чаще путают |
|---|---|---|
| Полное имя | AMD EPYC Embedded 9654 | AMD EPYC 9654 |
| OPN | 100-000000921 | 100-000000789 у обычного EPYC 9654 |
| Сокетность | 2P | EPYC Embedded 9654P — 1P |
| OPN варианта P | не относится к модели | 100-000000917 |
| S-Spec | не применяется | идентификатор Intel |
| ARK ID | не применяется | идентификатор Intel |
| Критерий покупки | совпадение OPN 100-000000921 | одного обозначения 9654 недостаточно |
Для сверки платформы удобно держать рядом страницу AMD EPYC Embedded 9004 Series, анонс 4th Gen AMD EPYC Embedded и product brief EPYC Embedded 9004 Series. В этих материалах OPN 100-000000921 привязан именно к AMD EPYC Embedded 9654, а embedded-функции и параметры памяти, PCIe, CXL и SP5 описаны для соответствующей платформы.
Где купить AMD EPYC Embedded 9654
AMD EPYC Embedded 9654 не относится к массовым розничным процессорам. По состоянию на 4 сентября 2026 года публично индексируемой точной карточки с подтвержденным OPN 100-000000921 и стабильной ценой на AliExpress, в «Ситилинке» и на «Яндекс Маркете» не подтверждено. Поэтому в таблице ниже цена не подменяется стоимостью обычного EPYC 9654 с OPN 100-000000789. Ссылки ведут на точный поиск по embedded-OPN и позволяют сразу отсеять большинство ошибочных объявлений.
На B2B-рынке этот процессор логичнее закупать через дистрибьютора, OEM или производителя готовой embedded-платформы. Для промышленной эксплуатации важна не только цена CPU, но и доступность сертифицированной платы SP5, совместимого BIOS, BMC, памяти из QVL, серверного радиатора, шасси с рассчитанным воздушным потоком и долгосрочной поставки запасных частей. Покупка случайного бывшего в эксплуатации 9654 без подтверждения OPN лишает главный смысл Embedded-версии — предсказуемый жизненный цикл и квалифицированную платформу.
Отдельно стоит учитывать стартовую цену. Для точного AMD EPYC Embedded 9654 AMD не публиковала открытый MSRP или 1kU price. У обычного серверного EPYC 9654 при запуске фигурировала цена 11 805 долларов, но переносить ее на embedded-OPN 100-000000921 некорректно. В промышленном канале итоговая стоимость зависит от контракта, объема, срока поставки и состава платформы, поэтому в характеристиках ниже стартовая цена отмечена как не заявленная.
Назначение, сегмент и место в линейке
EPYC Embedded 9654 — верхняя модель 2P-части EPYC Embedded 9004. В официальной таблице ниже нее находятся 9554, 9454, 9354, 9254 и 9124, а параллельно существуют односокетные варианты 9654P, 9554P, 9454P и 9354P. Внутри поколения 9654 выделяется максимальным числом Zen 4-ядер — 96 — и максимальным для Genoa-конфигурации количеством двенадцати CCD. Это процессор не для универсальной офисной машины, а для систем, где стоимость лицензий, сетевых карт, накопителей, памяти и простоя значительно выше стоимости самого CPU.
Основные целевые классы оборудования — высокопроизводительные сетевые устройства, программно определяемые маршрутизаторы, firewall и security appliances, storage-контроллеры и массивы, industrial edge servers, гиперконвергентные узлы и специализированные вычислительные комплексы. Для таких платформ важно сочетание большого числа потоков и I/O: сетевой dataplane, шифрование, виртуальные функции, NVMe-накопители и ускорители не должны конкурировать за несколько PCIe-линий и пару каналов памяти. Именно поэтому 12 каналов DDR5 и Gen5 I/O для 9654 не менее важны, чем 96 ядер.
В 2023 году это был флагманский уровень embedded-вычислений AMD на Zen 4. К 2026 году у AMD уже есть EPYC Embedded 9005 на Zen 5, но SP5 сохранился, и сама AMD описывает новое поколение как совместимое по форм-фактору с предыдущей EPYC Embedded 9004. Это делает 9654 интересным не только как готовое решение, но и как часть платформы с понятным направлением модернизации. Однако электрическая, BIOS- и механическая совместимость конкретной платы всегда определяется ее производителем.
Полная таблица характеристик AMD EPYC Embedded 9654
| Параметр | AMD EPYC Embedded 9654 | Комментарий |
|---|---|---|
| Точное имя | AMD EPYC Embedded 9654 | 4-е поколение EPYC Embedded |
| Модель | 9654 | без суффикса P |
| OPN / SKU | 100-000000921 | официальное точное сопоставление |
| Дополнительные подтвержденные OPN | нет данных | в открытой таблице указан один OPN |
| S-Spec | не применяется | система Intel |
| ARK ID | не применяется | система Intel |
| Retail BOX-код | не заявлен | OEM/ODM embedded-сегмент |
| Tray | поставка как компонент подтверждается рынком OEM; отдельный retail tray-код кроме OPN не заявлен | проверять 100-000000921 |
| Статус | серийная embedded-модель поколения 9004 | анонс 2023 |
| Дата анонса embedded-серии | 14 марта 2023 | Embedded World 2023 |
| Начало производственных поставок | ожидалось в апреле 2023 | такой график был заявлен при запуске |
| Плановая доступность | до 7 лет | для семейства EPYC Embedded 9004 |
| Стартовая цена | не заявлена | не подменяется ценой обычного EPYC 9654 |
| Сегмент | embedded server / networking / security / storage / industrial | 24x7 и always-on системы |
| Форм-фактор | сменный серверный процессор SP5 | не BGA |
| Поколение | 4th Gen AMD EPYC Embedded | серия 9004 |
| Кодовое имя | Genoa | Family 19h, Genoa-класс |
| Микроархитектура | Zen 4 | 64-бит x86 |
| Техпроцесс CCD | TSMC 5 нм | до 12 CCD |
| Техпроцесс I/O die | 6 нм | единый IOD |
| Чиплетная схема | 1 IOD + до 12 CCD | у 96-ядерной модели задействована максимальная конфигурация CCD |
| Ядер | 96 | полноценные Zen 4, гибридных P/E-ядер нет |
| Потоков | 192 | SMT, 2 потока на ядро |
| Ядер на CCD | 8 | 12 CCD × 8 ядер = 96 |
| CCX | 8-ядерный комплекс в CCD | 32 МБ L3 на CCD |
| Базовая частота | 2,4 ГГц | официальная |
| Максимальная частота | до 3,7 ГГц | максимум отдельного ядра в подходящих условиях |
| All-core boost | не заявлен для OPN 100-000000921 | не переносится из карточки обычного 9654 |
| Опорная частота | платформенная | ручной разгон BCLK не является штатным сценарием |
| Множитель | не заявлен как пользовательски разблокированный | разгонный SKU отсутствует |
| Разгон | не поддерживается как потребительская функция | доступно управление платформенными power/performance профилями |
| L1 | 32 КБ инструкций + 32 КБ данных на ядро | 64 КБ на ядро, 6 МБ суммарно |
| L2 | 1 МБ на ядро | 96 МБ суммарно |
| L3 | 384 МБ | 32 МБ на CCD |
| Номинальный TDP | 360 Вт | официальная модельная величина |
| cTDP | 320–400 Вт | настраивается поддерживаемой платформой |
| Отдельный Turbo/Maximum Power | не заявлен | не использовать десктопные PL2-аналоги |
| Максимальная температура | не заявлена в открытом embedded product brief | лимит и алгоритмы зависят от платформенной документации |
| Память | DDR5 ECC | серверная память |
| Скорость памяти | до 4800 MT/s | официальный максимум семейства |
| Каналы памяти | 12 | 2/4/6/8/10/12-channel interleaving |
| DIMM на канал | до 2 | до 24 DIMM на сокет при соответствующей плате |
| Максимальная память | до 6 ТБ на сокет | заявлено в embedded product brief |
| Теоретическая полоса DDR5-4800 | 460,8 ГБ/с на сокет | 12 × 64 бит × 4800 MT/s |
| ECC | да | DRAM ECC и расширенные RAS-функции |
| RDIMM | да | официально заявлено |
| 3DS RDIMM | да | официально заявлено |
| NVDIMM-N | да, при поддержке экосистемы | embedded-функция |
| UDIMM | не заявлена | не считать обычную DDR5 UDIMM совместимой |
| PCI Express | PCIe 5.0, 32 GT/s | Gen5 |
| PCIe/I/O линии 1P | 128 высокоскоростных линий | плюс 12 дополнительных PCIe-линий в описании семейства |
| I/O линии 2P | до 160 линий на систему | часть SERDES используется для межсокетной связи |
| CXL | CXL 1.1, до четырех x16-ссылок | до 64 CXL-capable линий |
| SATA | до 32 устройств SATA 3.1 | четыре 8-портовых контроллера |
| NVMe | да | через PCIe/платы расширения |
| USB | USB 2.0 и USB 3.2 Gen1 | через Integrated Server Controller Hub |
| Дополнительные интерфейсы | UART, eSPI, SPI, I2C/I3C | встроенная серверная инфраструктура |
| Межсокетная связь | xGMI3 до 32 GT/s | coherent links для 2P |
| Встроенная графика | нет | GPU в процессоре не заявлен |
| Видеовыходы | нет | обычно вывод обеспечивает BMC или дискретный адаптер |
| Медиаблок | нет | аппаратный блок кодирования/декодирования видео не заявлен |
| AVX-512 | да | Zen 4 |
| VNNI | да | ускорение целочисленных нейросетевых операций |
| BFLOAT16 | да | для ML/HPC вычислений |
| AES | да | аппаратное криптоускорение x86 |
| AMD-V | да | аппаратная виртуализация |
| IOMMU | да | изоляция DMA и passthrough зависят от BIOS/ОС |
| AMD Secure Processor | да | Secure Boot, crypto coprocessor и связанные функции |
| SME-MK / SEV-MK | да | указаны в embedded brief |
| SEV-SNP | поддержка платформенного семейства подтверждается актуальными security advisory AMD | требует корректного BIOS/firmware/OS |
| NTB | да | embedded-специфичная функция отказоустойчивых multi-host схем |
| Dual SPI | да | две внешние ROM для защищенной загрузки |
| DRAM runtime post-package repair | да | RAS-функция |
| PCIe SFI | да | firmware intermediary для hot-plug событий |
| Сокет | SP5, 6096-position SM-LGA | большой серверный сокет |
| Размер подложки | 72,0 × 75,4 мм | по embedded brief |
| Чипсет | обязательный внешний чипсет не требуется | SoC содержит серверный I/O hub; конкретная плата добавляет BMC/контроллеры |
| Совместимые платы | SP5 платы с явной поддержкой EPYC Embedded 9004 и OPN 100-000000921 | одного совпадения сокета недостаточно |
| BIOS | OEM-специфичный | универсальной минимальной версии нет |
| PI/AGESA ветка | EmbGenoaPI-SP5 | в security advisory 2026 фигурирует версия 1.0.0.D |
| Микрокод | зависит от степпинга | для Genoa B1/B2 в актуальных бюллетенях указаны разные ревизии |
| Комплектный кулер | не заявлен | охлаждение проектирует OEM |
| Комплект поставки | OEM/ODM | не потребительский boxed-набор |
Чиплетное устройство: 12 CCD Zen 4 и отдельный 6-нм I/O die
Основа понимания EPYC Embedded 9654 — его модульная организация. Процессор не является единым монолитным кристаллом. В центре находится отдельный 6-нм I/O die, а вычислительная часть набирается из 5-нм CCD. В максимальной 96-ядерной конфигурации задействованы двенадцать CCD по восемь Zen 4-ядер. Такое устройство позволяет масштабировать число ядер, память и ввод-вывод, сохраняя общую платформенную логику в одном IOD.
Каждый CCD содержит восемь ядер, по 1 МБ L2 на ядро и 32 МБ общего L3. Двенадцать CCD дают 384 МБ L3 и 96 МБ L2. Связь между вычислительными кристаллами, I/O, памятью и межсокетными интерфейсами организована через AMD Infinity Fabric с Scalable Data Fabric и Scalable Control Fabric. Для приложений это означает выраженную NUMA-структуру: локальность памяти и размещение потоков имеют значение, особенно на двухсокетной машине.
В отличие от настольных гибридных процессоров, здесь нет деления на производительные и энергоэффективные ядра. Все 96 ядер относятся к одному классу Zen 4 и поддерживают SMT. Это упрощает планирование вычислительных задач: гипервизор, Linux scheduler или специализированный dataplane работают с симметричным набором вычислительных ядер, хотя физическая топология CCD и NUMA все равно влияет на задержки.
Чиплетная схема особенно хорошо подходит для сетевых и storage-нагрузок. Потоки можно закреплять за ядрами, память — размещать в соответствующих NUMA-доменах, а PCIe/NIC/NVMe-устройства — учитывать по близости к I/O путям. На 96 ядрах неудачная NUMA-политика способна скрыть значительную часть преимущества процессора, поэтому настройка NPS, affinity и IRQ routing относится к обязательной части квалификации платформы.
Ядра, потоки, частоты и работа boost
AMD EPYC Embedded 9654 имеет 96 физических ядер и 192 логических потока. Базовая частота 2,4 ГГц описывает номинальный уровень для модели, а максимальная частота до 3,7 ГГц относится к максимальному boost отдельного ядра при подходящих условиях по мощности, температуре и типу нагрузки. Нельзя трактовать 3,7 ГГц как гарантированную частоту всех 96 ядер одновременно.
Для точного embedded-OPN AMD не публикует отдельное значение all-core boost. В карточке обычного серверного EPYC 9654 встречается 3,55 ГГц all-core boost, но это другой Product ID 100-000000789. В этой статье значение 3,55 ГГц не заносится в спецификацию 100-000000921. Такой подход важен при расчете производительности и охлаждения: проектировать систему следует по 360-ваттному TDP и диапазону cTDP, а не по предположению о фиксированной полной частоте.
Алгоритм boost на серверной платформе динамически распределяет доступный power/thermal budget между ядрами. Легкая однопоточная нагрузка получает больше частотного запаса, а полностью параллельная задача балансирует частоту, напряжение и общий лимит мощности. На практике итог зависит от BIOS-профиля, режима performance determinism, cTDP, температуры входящего воздуха, качества VRM и характера AVX-нагрузки.
Потребительского разгона здесь нет. Процессор не предназначен для изменения множителя через инструменты уровня Ryzen Master. Допустимый путь тюнинга — настройки, предусмотренные серверной платой: cTDP 320–400 Вт, deterministic/performance профили, NUMA/NPS, power governor, SMT, настройки памяти и I/O. Для промышленного узла цель такого тюнинга — воспроизводимая производительность при гарантированном тепловом режиме, а не рекордная частота.
Кэш-память и ее влияние на серверные нагрузки
Иерархия кэша у 9654 построена вокруг большого числа независимых Zen 4-ядер. На каждом ядре присутствует 32 КБ L1 instruction и 32 КБ L1 data, то есть 64 КБ L1 на ядро. Суммарно для 96 ядер это 6 МБ L1, хотя практический смысл имеет прежде всего локальный кэш каждого ядра, а не арифметическая сумма.
L2 увеличен до 1 МБ на ядро. Суммарные 96 МБ L2 заметно снижают давление на L3 и память в задачах с умеренным рабочим набором. Для сетевых стеков, компиляции, аналитики и части HPC-кода наличие большого приватного L2 помогает держать горячие структуры рядом с выполняющим их ядром.
L3 организован по CCD: 32 МБ на восемь ядер, всего 384 МБ. Это не один монолитный пул с одинаковой задержкой от любого ядра. Поток прежде всего выигрывает от данных, находящихся в локальном CCD, а доступ к данным, связанным с другим CCD или NUMA-доменом, дороже. Поэтому 384 МБ нельзя интерпретировать как гигантский общий кэш уровня настольного процессора без учета топологии.
Для виртуализации такая структура обычно удобна при разумном pinning: виртуальные машины или группы vCPU можно размещать компактно, уменьшая миграции между CCD. Для баз данных и in-memory сервисов важнее согласовать NUMA-размещение памяти. Для HPC и scientific workloads эффективное распараллеливание охватывает не только число потоков, но и разбиение массива данных так, чтобы минимизировать удаленные обращения.
DDR5-4800: 12 каналов, ECC и до 6 ТБ памяти на сокет
Подсистема памяти — одна из сильнейших сторон EPYC Embedded 9654. Контроллер предоставляет 12 каналов DDR5 с официальной скоростью до 4800 MT/s и ECC. При полной 12-канальной конфигурации теоретическая пиковая полоса составляет 460,8 ГБ/с на сокет. В двухсокетной системе суммарная физическая полоса локальной памяти удваивается, но удаленный доступ через межсокетную связь не равен локальному по задержке и пропускной способности.
Каждый канал способен работать с двумя DIMM, то есть платформа может иметь до 24 модулей на сокет. Product brief заявляет до 6 ТБ основной памяти на сокет. Поддерживаются RDIMM, 3DS RDIMM и NVDIMM-N, причем NVDIMM-функциональность зависит от экосистемы и реализации конкретной платы. Обычная DDR5 UDIMM в перечне поддерживаемых типов не указана, поэтому настольные модули не следует рассматривать как замену серверной памяти.
Для NVDIMM-N смысл состоит в сохранении содержимого DRAM в энергонезависимую Flash при сбое питания или reset. В нормальной работе DRAM-часть ведет себя подобно RDIMM, а при аварии данные переносятся в NAND. Это полезно для storage и transaction-oriented систем, где потеря последних данных из оперативной памяти критична. Наличие функции у CPU не означает автоматическую поддержку любым SP5-сервером: необходимы совместимые DIMM, питание, BIOS и механика платформы.
AMD также заявляет 2-, 4-, 6-, 8-, 10- и 12-канальное чередование памяти. Для максимальной производительности 9654 обычно логично заполнять все двенадцать каналов симметрично, поскольку 96 ядер способны быстро упереться в память. Неполная конфигурация уменьшает доступную полосу и может заметно изменить поведение HPC, аналитики, рендеринга и сетевых задач, даже если объем RAM остается достаточным.
Реальная допустимая частота при 2DPC, конкретных рангах и емкости модулей определяется документацией платы и ее QVL. В статье не приводится выдуманный единый понижающий коэффициент для всех 24-DIMM конфигураций. Для промышленной сборки необходимо брать таблицу population rules конкретного сервера и проверять совместимость каждого part number памяти.
PCIe 5.0, CXL, SATA и встроенный ввод-вывод
EPYC Embedded 9654 — практически полноценный серверный SoC по объему I/O. В односокетной конфигурации доступны 128 высокоскоростных линий PCIe Gen5 со скоростью 32 GT/s. Документация семейства отдельно упоминает 12 дополнительных PCIe-линий. В двухсокетной системе заявлено до 160 I/O-линий, поскольку часть высокоскоростных SERDES участвует в coherent interconnect между процессорами.
До 64 линий способны работать как четыре CXL 1.1 x16-ссылки. Это позволяет строить платформы с CXL-совместимыми устройствами и расширением архитектуры памяти/ускорителей. Версия CXL здесь именно 1.1; возможности CXL 2.0 относятся уже к более новому EPYC Embedded 9005 и не должны переноситься на 9654.
Часть линий можно задействовать для SATA: заявлены четыре 8-портовых SATA 3.1 контроллера, то есть до 32 SATA-устройств. NVMe работает по PCIe, обычно с прямым соединением или через соответствующие backplane/switch решения. Для storage appliance это дает редкое сочетание большого числа CPU-ядер и массивного I/O без обязательной внешней southbridge-логики.
Integrated Server Controller Hub поддерживает USB 2.0, USB 3.2 Gen1 на 5 Гбит/с, UART, eSPI, SPI, I2C/I3C. Эти интерфейсы важны не для пользовательской периферии, а для платы, BMC, сервисных контроллеров, датчиков и системного управления. Поэтому на конкретной материнской плате физический набор USB и сервисных портов может быть намного скромнее теоретических возможностей SoC.
Для 2P предусмотрены coherent links xGMI3 с максимальной скоростью 32 GT/s. В 1P соответствующие ресурсы могут быть перераспределены под дополнительные PCIe-линии. Именно здесь проявляется различие 9654 и 9654P: двухсокетный 9654 рассчитан на конфигурации, где второй CPU является штатным вариантом архитектуры, тогда как P-модель оптимизирована как 1P SKU.
Встроенная графика и медиавозможности
В AMD EPYC Embedded 9654 нет встроенного GPU. Процессор не содержит графического ядра Radeon, видеовыходов и потребительского медиадвижка для аппаратного H.264/H.265/AV1 кодирования или декодирования. Это нормально для серверного SP5: локальная консоль обычно обеспечивается BMC с собственным простым графическим контроллером, а для вычислительной графики используется дискретный GPU или accelerator через PCIe.
Отсутствие iGPU не мешает применять 9654 в AI, machine vision и медиасерверах. Его роль в таких конфигурациях — подготовка данных, оркестрация, сетевой ввод-вывод, CPU inference и подача данных на дискретные ускорители. Пять и более физических Gen5 x16-слотов на некоторых industrial SP5-платах как раз позволяют строить узлы с несколькими GPU, FPGA, DPU или специализированными ASIC.
Инструкции, AVX-512, VNNI, BF16 и CPU-ускорение AI
Zen 4 добавил в EPYC полноценную поддержку AVX-512 ISA. Для 9654 особенно важны VNNI и BFLOAT16, явно указанные в embedded product brief. VNNI ускоряет типичные операции целочисленного нейросетевого вывода, а BF16 помогает в ML/HPC задачах, где нужна высокая скорость при меньшей точности по сравнению с FP32. Отдельного NPU в процессоре нет: речь идет об ускорении на CPU через векторные инструкции.
Физическая реализация Zen 4 использует 256-битные исполнительные ресурсы с обработкой 512-битных инструкций в два шага, но программно это AVX-512. На сервере такой подход ценен тем, что расширяет ISA без необходимости отдельного 512-битного datapath на каждом ядре. Для хорошо векторизованного кода это дает заметное ускорение по сравнению с AVX2, особенно в научных расчетах, шифровании, компрессии, image processing и некоторых ML-библиотеках.
Помимо AVX-512 платформа поддерживает стандартный современный x86-набор Zen 4: AVX2, FMA, AES и другие расширения. Для прикладной производительности важнее не формальное наличие инструкции, а сборка ПО. Компилятор и библиотека должны быть настроены на архитектуру Zen 4, а для контейнеров и виртуальных машин нужно корректно экспонировать гостю нужные CPU flags.
В AI-системе 96 ядер полезны для препроцессинга, tokenization, data loading, feature extraction и CPU inference, но они не заменяют современный GPU в больших матричных моделях. Сильная сторона 9654 — способность одновременно обслуживать множество потоков и PCIe-устройств, не превращая CPU в узкое место для нескольких ускорителей.
Виртуализация, безопасность и RAS
Аппаратная виртуализация AMD-V и IOMMU делают EPYC Embedded 9654 естественной базой для плотной консолидации. 192 логических потока позволяют распределять ресурсы между большим количеством виртуальных машин, контейнеров и сетевых функций. Для SR-IOV, PCIe passthrough и виртуальных сетевых функций особенно важны IOMMU и огромное число I/O-линий, но конечный результат зависит от BIOS, гипервизора и топологии устройств.
В состав AMD Secure Processor входят Secure Boot, криптографический сопроцессор, Range Encryption, SME-MK и SEV-MK. Актуальные security advisories AMD для EPYC Embedded 9004 также прямо оперируют SEV-SNP, подтверждая поддержку защищенной виртуализации семейства. SEV-SNP обеспечивает шифрование и дополнительные механизмы целостности памяти гостевой VM, но для безопасной эксплуатации необходимы свежие firmware, BIOS и обновления гипервизора/ОС.
Embedded-функция Dual SPI рассчитана на две внешние ROM: одна содержит BIOS, вторая может содержать проприетарный bootloader заказчика, который проверяет и загружает BIOS. Для appliances, где цепочка доверенной загрузки является частью сертификации продукта, это существенно полезнее потребительских функций разгона или мультимедиа.
Non-Transparent Bridging работает через PCI Express и позволяет двум вычислительным узлам обмениваться данными в отказоустойчивой схеме. Это основа active-active или redundant designs, где один CPU/host способен продолжить работу при проблеме другого. NTB — одно из самых очевидных функциональных отличий embedded-позиционирования от простого повторения серверного SKU.
В RAS-набор входят DRAM ECC с Advanced Memory Device Correction, DRAM runtime post-package repair и PCIe System Firmware Intermediary. Runtime PPR позволяет переназначать проблемные строки DRAM и сохранять модуль в эксплуатации; SFI добавляет firmware-слой между hot-plug событием PCIe и ОС, повышая контролируемость и трассируемость. Это функции для 24x7-среды, где перезагрузка или физическая замена узла может быть дорогостоящей.
Сокет SP5, платы, BIOS, микрокод и совместимость
Процессор устанавливается в SP5, 6096-position SM-LGA. Подложка имеет размеры 72,0 × 75,4 мм, поэтому механика, прижим и радиатор принципиально отличаются от настольных AM5/SP3 решений. Совпадение названия SP5 не гарантирует поддержку конкретного embedded-OPN: плата должна иметь соответствующий VRM, BIOS и CPU support list.
У EPYC 9004 нет обязательного внешнего «чипсета» в настольном смысле. Большая часть I/O уже интегрирована в SoC: PCIe, SATA и Server Controller Hub. Конкретная материнская плата добавляет BMC, сетевые PHY, PCIe switches, clock generators, storage backplane и прочие компоненты. Поэтому в каталогах серверов вместо одного чипсета важнее модель платы, ревизия PCB и версия firmware.
При анонсе серии AMD показывала экосистему с Siemens SIMATIC IPC RS-828A и Advantech ASMB-831. Это подтверждает наличие industrial-платформ под EPYC Embedded 9004, но не означает, что любой конкретный BOM этих систем обязательно комплектуется 9654. Для точной сборки следует искать список поддерживаемых OPN конкретного производителя или письменное подтверждение совместимости 100-000000921.
В 2026 году актуальные security advisories AMD для EPYC Embedded 9004 указывают ветку EmbGenoaPI-SP5 1.0.0.D как исправленную платформенную инициализацию для ряда уязвимостей. В отдельных бюллетенях для Genoa перечислены микрокоды B1 0x0A101156 и B2 0x0A101251. Эти значения нельзя превращать в универсальное требование к любой плате: OEM упаковывает PI и микрокод в собственный BIOS, а нужная версия зависит от ревизии процессора и набора исправлений.
Практическое правило простое: обновлять BIOS следует по документации производителя сервера, а не пытаться ставить абстрактный AMD PI напрямую. Для критических систем перед массовым обновлением проводят квалификацию на тестовом узле: проверяют загрузку, SEV-SNP, SR-IOV, NVMe hot-plug, сетевые карты, NVDIMM, power states и производительность. Embedded-платформа ценится именно контролируемостью жизненного цикла, поэтому «самый новый BIOS любой ценой» не заменяет процедуру валидации.
Питание, охлаждение и требования к корпусу
Номинальный TDP AMD EPYC Embedded 9654 равен 360 Вт, а допустимый cTDP — 320–400 Вт. Для SP5 это означает серверный уровень питания: плата должна иметь VRM, рассчитанный на длительную нагрузку, а радиатор и воздушный канал — обеспечивать отвод сотен ватт без локального перегрева. Обычный башенный кулер для desktop-сокета механически и термически не подходит.
Наиболее типична установка в 2U/4U шасси с мощными высокостатическими вентиляторами и направленным потоком через радиатор. В industrial-системах конструкция может быть иной, но расчет остается тем же: нужно гарантировать допустимую температуру при худшей температуре входящего воздуха, максимальном cTDP, запылении фильтров и отказе отдельного вентилятора, если такая отказоустойчивость предусмотрена.
Открытый embedded product brief не публикует отдельный Tjmax именно для OPN 100-000000921. Поэтому в мегатаблице не подставлено значение из сторонней базы или из обычного EPYC 9654. Для инженерного проекта максимальную температуру берут из board/system design guide и телеметрии конкретной платформы. В production-сервере BMC должен контролировать inlet, CPU, VRM и fan telemetry и иметь понятные пороги аварий.
Выбор 320, 360 или 400 Вт влияет не только на абсолютное энергопотребление, но и на частоты под тяжелой параллельной нагрузкой. 400-ваттный профиль способен повысить throughput в CPU-bound задачах, а 320-ваттный — улучшить плотность и упростить охлаждение. Оптимум определяется производительностью на ватт для конкретного приложения, а не максимальным разрешенным cTDP сам по себе.
Что известно о производительности точного Embedded 9654
С бенчмарками этой модели есть важная методическая проблема: открытых независимых результатов именно для OPN 100-000000921 мало. Несколько агрегаторов имеют карточку AMD EPYC Embedded 9654, но прямо сообщают об отсутствии измерений. GIMPS/Prime95 на странице точной модели также указывает, что benchmark results не найдены. Поэтому нельзя честно заполнить таблицу Cinebench, Geekbench, PassMark или Blender числами от обычного EPYC 9654 и выдать их за тест embedded-OPN.
| Источник / тест | Версия / тип | Результат точного AMD EPYC Embedded 9654 | Конфигурация | Дата / эпоха |
|---|---|---|---|---|
| GIMPS / Prime95 database | страница модели EPYC Embedded 9654 | нет опубликованных benchmark results | точная карточка 96C/192T, 2.4–3.7 ГГц | база обновлена в 2026 |
| Technical City | aggregate CPU benchmarks | нет данных | карточка точной модели | актуальная база 2026 |
| FPSBench | CPU benchmark database | нет данных | карточка точной модели | актуальная база 2026 |
| AMD EEB-002 | DPDK-L3FWD, версия не указана | 9654 использован как baseline 1,00×; абсолютные pps не опубликованы | EPYC Embedded 9654, 96C/192T, 400 Вт; geomean по 4/8/16 ядрам | февраль 2025 |
Тест AMD EEB-002 особенно полезен тем, что в нем назван именно 4th Gen AMD EPYC Embedded 9654, а не обычный серверный 9654. Процессор работал при 400 Вт и служил базой для сравнения с 5th Gen EPYC Embedded 9655. AMD сообщила о приросте нового поколения до 1,3× по data-processing throughput в networking workload, а показатель сформирован как геометрическое среднее результатов на 4, 8 и 16 ядрах. Абсолютные значения packets per second в анонсе не опубликованы, поэтому в таблице они не выдумываются.
Контрольный архитектурный контекст: обычный EPYC 9654, не OPN 100-000000921
Для понимания потенциала Zen 4/Genoa полезны сертифицированные SPEC CPU2017 результаты обычного EPYC 9654. Их нельзя считать измерением Embedded 9654, поскольку у обычной модели другой OPN. Ниже они приведены только как архитектурный ориентир для 96-ядерного Genoa с теми же номинальными частотами. При оценке конкретной embedded-системы эти цифры не должны использоваться как гарантированный результат.
| Процессор в отчете | Бенчмарк | Результат | Стенд | Дата теста | Почему не является тестом 100-000000921 |
|---|---|---|---|---|---|
| AMD EPYC 9654, обычный серверный SKU | SPEC CPU2017 SPECrate_int_base / peak | 1610 / 1740 | Supermicro A+ 2025HS-TNR, 2 CPU, 192 физических ядра, 2304 ГБ DDR5-4800 | октябрь 2022 | обычный EPYC 9654, не Embedded OPN |
| AMD EPYC 9654, обычный серверный SKU | SPEC CPU2017 SPECrate_fp_base / peak | 1310 / 1430 | Supermicro A+ 2025HS-TNR, 2 CPU, 192 физических ядра, 3 ТБ DDR5-4800 | октябрь 2022 | другой Product ID |
| AMD EPYC 9654, обычный серверный SKU | SPEC CPU2017 SPECrate_fp_base / peak | 1460 / 1470 | Kaytus KR2280E2, 2 CPU, 192 физических ядра, 1536 ГБ DDR5-4800 | март 2024 | результат показывает влияние платформы и ПО, но не измеряет embedded-OPN |
Разброс результатов даже между сертифицированными системами с обычным 9654 показывает, почему бессмысленно привязывать к Embedded 9654 одну «универсальную производительность». BIOS, компилятор, число NUMA-доменов, память, power profile и версия ПО меняют результат. Для embedded-устройства правильная методика — тестировать конечный appliance с тем же BIOS, сетевыми картами, накопителями и thermal profile, который будет использоваться в производстве.
Однопоточная и многопоточная производительность
Однопоточная скорость 9654 определяется Zen 4 и boost до 3,7 ГГц. Это высокий серверный уровень, но не цель SKU: частота существенно ниже, чем у настольных Ryzen или высокочастотных EPYC F-серии. Поэтому latency-sensitive код с одним критическим потоком не использует главный ресурс процессора — 96 ядер. Для control-plane задач, управляющих потоков и последовательных этапов конвейера этого обычно достаточно, но выбирать 9654 только ради single-thread смысла нет.
Многопоточная сторона, наоборот, является основной. 96 Zen 4-ядер, SMT, 384 МБ L3 и 12 каналов DDR5 дают процессору возможность обслуживать сотни параллельных worker threads. При хорошем масштабировании throughput растет до тех пор, пока приложение не упирается в память, синхронизацию, I/O или лицензирование. Для независимых задач — виртуальных машин, контейнеров, потоков компиляции, отдельных сетевых очередей — масштабирование обычно легче, чем для одного монолитного алгоритма.
На двухсокетной системе доступно до 192 физических ядер и 384 логических потока. Такой масштаб требует дисциплины NUMA. Запуск всех потоков без affinity способен повысить число удаленных обращений и миграций. Гипервизоры и HPC scheduler должны видеть физическую топологию и распределять память локально. Именно настройки NUMA часто отделяют впечатляющий стенд от системы, которая показывает лишь часть потенциальной производительности.
Виртуализация и облачные/edge-нагрузки
Для виртуализации 9654 особенно силен сочетанием 96 ядер и большого I/O. На одном сокете можно создать много небольших VM без чрезмерного overcommit, а 128 линий PCIe позволяют установить несколько высокоскоростных NIC, NVMe и accelerators. В NFV и telecom это важно: виртуальные сетевые функции одновременно требуют CPU, памяти и прямого доступа к I/O.
SEV-SNP добавляет аппаратную основу confidential computing. В защищенных виртуальных средах это позволяет изолировать память гостя от гипервизора сильнее, чем обычное шифрование диска. Для production развертывания нужны совместимые KVM/ESXi или другие гипервизоры, firmware, ядро и управление криптографическими секретами. Факт поддержки CPU — только один слой полной модели доверия.
В edge-сервере высокий core count полезен консолидацией: один физический узел способен одновременно обслуживать маршрутизацию, firewall, локальную аналитику, контейнеры приложений и сервисы хранения. При этом встроенные NTB и Dual SPI ориентированы на устройства, где перезапуск всей системы из-за единичного сбоя нежелателен.
Сетевые, firewall и DPDK-сценарии
Networking — один из наиболее естественных сценариев для EPYC Embedded 9654. DPDK и аналогичные user-space dataplane фреймворки способны закреплять polling threads за отдельными ядрами, использовать множество RX/TX queues и минимизировать вмешательство ядра ОС. 96 симметричных ядер дают большой запас для масштабирования packet processing, шифрования, DPI и service chaining.
Для максимальной скорости недостаточно просто установить два 400GbE NIC. Нужно согласовать PCIe placement, NUMA node, huge pages, memory channels, queue count и core affinity. Сетевая карта, находящаяся ближе к одному I/O пути, должна обслуживаться потоками и памятью того же домена. Иначе межчиплетный или межсокетный трафик создает ненужные задержки.
AMD использовала точный Embedded 9654 в DPDK-L3FWD как baseline при оценке 5-го поколения, что подтверждает релевантность модели для dataplane. Однако абсолютный pps зависит от NIC, размера пакета, количества очередей и версии DPDK. Поэтому для appliance правильный KPI — собственные 64B/128B/IMIX тесты с требуемой потерей пакетов и latency, а не абстрактный CPU score.
Storage, NVMe и программно определяемое хранение
Storage-системы выигрывают от 128 PCIe Gen5 линий, 32 SATA-портов и двенадцатиканальной памяти. Один CPU способен обслуживать большое число NVMe SSD, несколько NIC и дополнительные HBA/accelerator cards без типичного desktop-ограничения по линиям. Это особенно ценно для NVMe-oF, Ceph, ZFS-подобных массивов и проприетарных storage appliances.
CPU-ядра нужны не только файловой системе. Erasure coding, checksums, compression, encryption, replication и сетевой стек потребляют значительный процессорный ресурс. AVX-512 и AES ускоряют часть этих операций. При этом узким местом нередко становится не CPU, а сами SSD, PCIe switch, сеть или memory bandwidth, поэтому архитектуру следует балансировать по всему тракту данных.
NVDIMM-N и NTB дополняют storage-позиционирование. NVDIMM помогает пережить power failure без потери содержимого DRAM в поддерживаемой системе, а NTB позволяет строить redundant controller pair. Эти функции отличают embedded-платформу от сборки на обычном высокоядерном desktop CPU даже тогда, когда синтетический многопоточный score выглядит сопоставимо.
Компиляция, рендеринг и инженерные расчеты
Большие сборки C/C++, Rust, Java и других проектов хорошо распараллеливаются на десятки потоков, но на 192 логических потоках важны скорость хранилища и объем RAM. Для CI-сервера 9654 способен выполнять множество независимых jobs одновременно, что часто эффективнее запуска одной сборки на всех потоках. Большой L2 и 384 МБ L3 уменьшают давление на память для метаданных компилятора и linker workload.
CPU-рендеринг также относится к задачам, где 96 ядер имеют прямую ценность. Blender Cycles CPU, Arnold, V-Ray CPU и похожие движки способны масштабироваться на множество потоков. Но открытого корректного результата именно Embedded 9654 в этих пакетах нет, поэтому статья не приписывает ему баллы обычного EPYC 9654. В production-рендерферме экономический смысл определяется стоимостью лицензий и тем, не выгоднее ли GPU-рендеринг.
Для инженерных расчетов преимуществом Zen 4 становится AVX-512, 12-channel DDR5 и большой core count. CFD, FEM, weather modeling и scientific codes способны получить высокий throughput, особенно при хорошей векторизации. Одновременно такие приложения очень чувствительны к NUMA и memory bandwidth, поэтому 12 полностью заселенных каналов и правильная привязка MPI ranks/threads обязательны для раскрытия платформы.
Научные вычисления, HPC и AVX-512
HPC — область, где архитектурные преимущества Genoa раскрываются наиболее полно. 96 ядер повышают socket throughput, AVX-512 ускоряет векторные kernels, а 460,8 ГБ/с теоретической полосы памяти на сокет уменьшает голод вычислительных блоков. В 2P узле становится доступно 24 канала памяти и до 192 физических ядер, что делает систему подходящей для больших MPI/OpenMP задач.
Важно различать compute-bound и memory-bound нагрузку. В compute-bound коде увеличение cTDP к 400 Вт может повысить частоты и throughput. В memory-bound задаче дополнительная мощность CPU дает меньше, если каналы DDR5 уже насыщены. Оптимизация должна начинаться с профилирования: IPC, cache misses, memory bandwidth, NUMA locality и векторизация дают больше информации, чем средняя загрузка CPU.
AVX-512 у Zen 4 не должен автоматически вызывать ассоциации с огромным падением частоты, характерным для некоторых ранних реализаций Intel. Серверные тесты обычного Genoa показали эффективную работу AVX-512, но точный температурный и частотный профиль Embedded 9654 следует измерять на конечной платформе. Здесь критичны BIOS и 320/360/400-ваттный power profile.
AI и машинное обучение
EPYC Embedded 9654 не является специализированным AI accelerator, однако CPU-часть хорошо подготовлена к современным inference и data-processing задачам. AVX-512 VNNI ускоряет INT8-подобные операции, BF16 — низкоточную плавающую арифметику, а 96 ядер дают высокий параллелизм. Для небольших и средних моделей, препроцессинга и CPU-only inference это полезный набор.
Для больших нейросетей главным ускорителем остается дискретный GPU/FPGA/ASIC. Здесь 9654 выступает сильным host CPU: много PCIe Gen5 линий позволяют устанавливать несколько ускорителей, 12 каналов памяти обеспечивают data staging, а высокий core count обслуживает загрузчики данных, сеть, декомпрессию и orchestration. Такой баланс особенно интересен для edge AI, где один сервер выполняет несколько функций одновременно.
В machine vision наличие CPU без iGPU не является препятствием. Камеры и capture cards соединяются через PCIe/сеть, CPU выполняет preprocessing и бизнес-логику, а inference можно вынести на ускорители. Важнее заранее рассчитать PCIe topology и пропускную способность памяти, чтобы несколько x16 устройств не конкурировали через узкий switch или удаленный NUMA node.
Игры: почему это нерелевантный сценарий
AMD EPYC Embedded 9654 технически способен запускать x86-игровое ПО при наличии совместимой ОС и дискретной видеокарты, но игровая сборка не соответствует назначению процессора. У него нет iGPU, платформа SP5 дорога, память серверная, энергопотребление высокое, а максимальная частота 3,7 ГГц ниже современных игровых CPU. Большинство игр не использует 96 ядер эффективно.
Корректных игровых таблиц FPS именно для OPN 100-000000921 в открытых надежных тестах нет. Поэтому значения 1080p, 1440p, 1% low и результаты с RTX 4090 в статье не выдумываются. Для XeonLive эта модель интересна как серверный и embedded-процессор; игровой FPS не является критерием ее выбора.
Энергопотребление, эффективность, температуры и стабильность
360 Вт для одного CPU выглядит очень много по меркам настольных систем, но для 96 ядер это всего 3,75 Вт номинального TDP на физическое ядро без учета особенностей распределения мощности IOD и памяти. В сервере важен throughput на ватт всего узла. Если один 96-ядерный процессор заменяет несколько старых систем, суммарное энергопотребление и число лицензируемых серверов могут уменьшиться.
Диапазон cTDP 320–400 Вт дает инженеру возможность выбирать между плотностью и максимальным throughput. Для сетевого appliance часто полезно ограничить мощность, если packets per second почти не меняются после насыщения NIC. Для рендеринга или compute-heavy HPC повышенный лимит может дать больше полезной работы. Решение принимается по измерениям performance/W, а не по одному TDP.
Температура зависит от шасси гораздо сильнее, чем у desktop CPU, потому что поток воздуха формируется всей серверной системой. В 1U неудачный радиатор и высокая inlet temperature быстро уменьшают запас boost. В 4U проще разместить большой радиатор и вентиляторы, но industrial-пыль, фильтры и акустические ограничения тоже могут уменьшить airflow. Поэтому температурные данные чужого сервера не переносятся на конечное устройство.
Стабильность проверяется длительными нагрузками на CPU, память и I/O одновременно. Одного Prime95 недостаточно: для storage-узла нужны NVMe/SATA stress, для networking — DPDK traffic, для virtualization — VM churn и passthrough, для NVDIMM/NTB — отказовые сценарии. Только комплексный soak test показывает, выдерживает ли платформа 24x7 при выбранном cTDP.
Разгон и андервольт
AMD EPYC Embedded 9654 не позиционируется как разблокированный процессор для разгона. Штатная настройка производительности происходит через BIOS-профили и cTDP. Попытка относиться к SP5 как к энтузиастской AM5-платформе противоречит задачам embedded-системы, где сертификация, долговечность и воспроизводимость важнее нескольких процентов частоты.
Потребительского механизма андервольта с универсальными безопасными значениями для этой модели AMD не публикует. Снижение энергопотребления выполняют через поддерживаемый power limit/cTDP, governor и workload tuning. Это надежнее, чем неофициальная коррекция напряжения, потому что остается внутри квалифицированных параметров платформы.
Для постоянной эксплуатации оптимизация обычно строится так: сначала выбирается 320/360/400 Вт, затем настраиваются NPS/NUMA и память, после чего измеряется throughput, latency, power и температура. Если 320 Вт дает 95–98% производительности 360 Вт в конкретном сервисе, такой профиль может быть экономически выгоднее. Если нагрузка линейно масштабируется с частотой, 400 Вт оправдан лучше.
Сравнение с ближайшими EPYC Embedded 9004
| Модель | OPN | Сокетность | Ядра / потоки | База / максимум | L3 | TDP / cTDP | Кому подходит |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EPYC Embedded 9654 | 100-000000921 | 2P | 96 / 192 | 2,4 / 3,7 ГГц | 384 МБ | 360 / 320–400 Вт | максимальный core count с 2P |
| EPYC Embedded 9654P | 100-000000917 | 1P | 96 / 192 | 2,4 / 3,7 ГГц | 384 МБ | 360 / 320–400 Вт | тот же core count без 2P |
| EPYC Embedded 9554 | 100-000000912 | 2P | 64 / 128 | 3,1 / 3,75 ГГц | 256 МБ | 360 / 320–400 Вт | меньше ядер, выше базовая частота |
| EPYC Embedded 9454 | 100-000000913 | 2P | 48 / 96 | 2,75 / 3,8 ГГц | 256 МБ | 290 / 240–300 Вт | баланс мощности и I/O |
| EPYC Embedded 9354 | 100-000000914 | 2P | 32 / 64 | 3,25 / 3,8 ГГц | 256 МБ | 280 / 240–300 Вт | частотные и лицензируемые workloads |
| EPYC Embedded 9254 | 100-000000915 | 2P | 24 / 48 | 2,9 / 4,15 ГГц | 128 МБ | 200 / 200–240 Вт | меньше ядер, выше max boost |
| EPYC Embedded 9124 | 100-000000916 | 2P | 16 / 32 | 3,0 / 3,7 ГГц | 64 МБ | 200 / 200–240 Вт | минимальный core count семейства |
Главный выбор внутри семейства — не «быстрее или медленнее», а характер нагрузки. 9654 дает максимум потоков и L3, но его базовая частота 2,4 ГГц ниже, чем у 9554/9354. Для лицензирования per-core или плохо масштабируемого приложения 96 ядер могут оказаться экономически неэффективными. Для виртуализации, массовых контейнеров, DPDK и параллельных вычислений именно 9654 раскрывает платформу полнее всего.
9654P выглядит почти идентично по вычислительным параметрам, но ограничен 1P. Если второй сокет не нужен на всем жизненном цикле продукта, P-вариант может быть архитектурно проще. Если же устройство должно масштабироваться до двух CPU или использовать отказоустойчивую multi-host схему, обычный Embedded 9654 с 2P важнее.
Сравнение с Intel и современными альтернативами
Историческим конкурентом 96-ядерного Genoa были Intel Xeon Scalable поколения Sapphire Rapids, в том числе Xeon Platinum 8490H с меньшим числом ядер и более узкой подсистемой памяти/PCIe. Для Embedded 9654 это сравнение особенно показательно не только по CPU throughput, но и по I/O density: 12 каналов DDR5 и 128 линий PCIe Gen5 создают очень сильную базу для сетевых и storage-систем.
К 2026 году прямое сравнение с новыми Xeon и EPYC 9005 зависит от конкретного appliance. Более новые архитектуры дают выше IPC и/или core density, но замена процессора означает повторную валидацию BIOS, памяти, thermals и software stack. Для устройства, уже сертифицированного на EPYC Embedded 9004, 9654 может быть экономически рациональнее даже при меньшей абсолютной скорости нового поколения.
Самая очевидная внутренняя альтернатива сегодня — EPYC Embedded 9005 в том же SP5 form factor. AMD прямо заявила совместимость форм-фактора нового поколения с EPYC Embedded 9004 и в 2025 использовала Embedded 9654 как baseline для DPDK-L3FWD, показывая до 1,3× throughput у 96-ядерного 9655. Это не делает 9654 устаревшим автоматически: его ценность определяется стоимостью платформы, доступностью и требованиями жизненного цикла.
Реальные конфигурации: 1P, 2P, память, NVMe и ускорители
Односокетный узел высокой плотности
В 1P конфигурации 9654 дает 96 ядер, 12 каналов памяти, до 6 ТБ RAM и 128 Gen5 I/O линий. Такой узел подходит для firewall, edge virtualization, storage controller и inference host. Главное преимущество 1P — отсутствие межсокетного NUMA при сохранении огромного core count. Для многих приложений это упрощает tuning и снижает software licensing overhead на сокет.
Двухсокетный сервер
В 2P система получает до 192 физических ядер и 24 канала памяти. Это серьезная платформа для HPC, виртуализации и консолидации. Одновременно возрастает сложность NUMA: часть памяти и I/O локальна каждому сокету, а xGMI3 связывает их между собой. На таких системах обязательны NUMA-aware scheduler, правильное размещение NIC/NVMe и тестирование cross-socket traffic.
Storage appliance
Для storage разумна конфигурация с полной 12-канальной памятью, несколькими Gen5 NVMe backplane, двумя высокоскоростными NIC и резервированием контроллеров. NVDIMM-N и NTB дополняют аппаратную основу. Конкретное число SSD определяется не только 128 линиями CPU, но и трассировкой платы, PCIe switches, retimers, power budget и охлаждением накопителей.
Узел с GPU/FPGA
Вычислительная система может использовать несколько x16 ускорителей. 9654 обеспечивает host threads и memory bandwidth, а тяжёлые матричные или графические операции выполняют GPU/FPGA. При проектировании важно разложить accelerators по PCIe roots так, чтобы трафик не шел лишний раз через второй сокет, и обеспечить достаточный airflow не только CPU, но и картам расширения.
Узкие места и ошибки при проектировании
Первое типичное узкое место — неполное заполнение каналов памяти. Установка большого объема RAM несколькими модулями может выглядеть дешево, но 96 ядер останутся с урезанной полосой. Для throughput workloads важнее симметрично использовать каналы, чем просто достичь нужной емкости.
Второе — неправильная NUMA-привязка. NIC на одном сокете, worker threads на другом и память в третьем логическом домене создают ненужный трафик. В 2P это особенно заметно. Перед production полезно построить topology map через lstopo/numactl и сопоставить ее с физическими слотами платы.
Третье — недооценка охлаждения. 360–400 Вт CPU плюс несколько Gen5 NIC, NVMe и accelerators превращают систему в многокиловаттный узел. Если шасси не рассчитано на такой heat density, частоты будут ограничиваться, а срок службы компонентов снизится.
Четвертое — покупка не того SKU. Обычный EPYC 9654 может выглядеть полностью идентично по названию и основным параметрам, но OPN другой. Для embedded-проекта это критично из-за функций, жизненного цикла и договорных условий поставки. Проверка 100-000000921 должна быть частью приемки.
Апгрейд и жизненный цикл платформы
AMD заявляла до семи лет плановой доступности EPYC Embedded 9004, что было одним из главных преимуществ серии. Для промышленного продукта такой горизонт снижает риск вынужденного redesign из-за снятия CPU с производства. При этом фактический контракт поставки и last-time-buy условия определяет дистрибьютор/OEM, поэтому плановая доступность семейства не заменяет procurement strategy.
Переход на EPYC Embedded 9005 потенциально упрощается сохранением SP5 form factor, но не сводится к физической установке нового CPU. Требуются поддержка BIOS, VRM, memory speed, thermals, validation и иногда новая ревизия платы. Преимущество общей платформы в том, что механическая и экосистемная база ближе, чем при полном переходе на другой сокет.
Для уже развернутых 9654 важнее своевременно обновлять firmware по security advisories и сохранять известную стабильную ветку BIOS. В critical appliance обновление микрокода должно проходить регрессионные тесты: сетевой dataplane, storage latency, SEV-SNP и энергопотребление после нового firmware иногда меняются даже без смены CPU.
Плюсы и минусы AMD EPYC Embedded 9654
Плюсы
- 96 полноценных Zen 4-ядер и 192 потока в одном сокете.
- 384 МБ L3 и 96 МБ суммарного L2.
- 12 каналов DDR5-4800 ECC и до 6 ТБ памяти на сокет.
- 128 линий PCIe Gen5 в 1P и развитая двухсокетная архитектура.
- CXL 1.1, SATA 3.1, NVMe и широкий набор встроенного server I/O.
- AVX-512, VNNI и BF16 для HPC, AI и data processing.
- Поддержка 2P и xGMI3.
- Embedded-функции NTB, NVDIMM-N и Dual SPI.
- Развитые RAS-механизмы для 24x7 эксплуатации.
- AMD Secure Processor, SME/SEV и актуальная поддержка SEV-SNP в firmware-стеке.
- Плановая доступность серии до семи лет.
- SP5 сохраняет путь к более новому EPYC Embedded 9005 при поддержке конкретной платы.
Минусы
- Номинальный TDP 360 Вт и cTDP до 400 Вт требуют серьезного питания и охлаждения.
- Высокая стоимость всей SP5-платформы, а не только CPU.
- Для точного OPN 100-000000921 мало открытых независимых benchmark results.
- Стартовая цена embedded-SKU публично не заявлена.
- Нет встроенной графики и медиадвижка.
- Максимальная однопоточная частота 3,7 ГГц ниже высокочастотных desktop и EPYC F-серии.
- 192 потока требуют NUMA-aware software и аккуратного scheduler tuning.
- Полное раскрытие памяти требует заполнения большого числа DDR5 каналов.
- Покупка на вторичном рынке осложняется путаницей с обычным EPYC 9654 и 9654P.
- Нет потребительского разгона и универсального механизма андервольта.
Кому подходит этот процессор
AMD EPYC Embedded 9654 подходит производителям и интеграторам, которым требуется максимальный core count EPYC Embedded 9004 с поддержкой 2P. Это сетевые и security appliances, программно определяемые хранилища, industrial edge servers, гиперконвергентные узлы, высокоплотная виртуализация и HPC-системы, где 96 ядер действительно загружаются параллельно.
Он особенно оправдан там, где важны не только raw CPU scores, но и 12-channel memory, много Gen5 I/O, CXL, RAS, NTB, NVDIMM и долгий supply lifecycle. Если устройство должно работать годами без изменения BOM и иметь резервирование контроллеров, Embedded 9654 логичнее обычного серверного 9654 даже при сходных базовых вычислительных характеристиках.
Процессор не подходит обычному домашнему ПК, игровой станции и системе, где приложение лицензируется дорого за каждое ядро, но масштабируется на 8–16 потоков. В этих случаях высокая плотность ядер превращается в неиспользуемую стоимость, а SP5 и серверная память усложняют сборку.
Актуальность AMD EPYC Embedded 9654 в 2026 году
В 2026 году 9654 уже не является новейшей архитектурой AMD, но остается современной серверной платформой. PCIe 5.0, DDR5, CXL 1.1, AVX-512 и 96 Zen 4-ядер не стали устаревшими интерфейсами. Более того, многие industrial продукты живут дольше обычных серверных поколений, поэтому зрелость BIOS и экосистемы может быть важнее максимального IPC новой архитектуры.
Главный конкурент сегодня — не старый Xeon 2023 года, а собственный EPYC Embedded 9005. AMD показывает до 1,3× throughput нового 96-ядерного 9655 относительно Embedded 9654 в DPDK-L3FWD при 400 Вт. Это заметный шаг вперед, но переход оправдан прежде всего для нового дизайна или когда throughput 9654 уже ограничивает продукт. Для квалифицированной 9004-платформы замена поколения несет стоимость повторной валидации.
Отдельный плюс актуальности — продолжающаяся firmware-поддержка. В 2026 AMD публикует security advisories для EPYC Embedded 9004 и выпускает соответствующие EmbGenoaPI исправления. Это важнее формального статуса «старое поколение»: критический embedded CPU должен получать микрокод и platform firmware, а не просто оставаться быстрым.
Историческая оценка на старте
На момент анонса в марте 2023 года EPYC Embedded 9654 был необычно мощным embedded-процессором: 96 Zen 4-ядер переносили в промышленный сегмент уровень вычислительной плотности, который незадолго до этого появился в флагманских data-center серверах. Одновременно AMD добавила embedded-ориентированные функции и долгий жизненный цикл, поэтому продукт выглядел не как урезанный вариант Genoa, а как специализированная ветка для OEM.
Сильнейшей стороной старта была платформа вокруг CPU. Двенадцать DDR5-каналов, PCIe Gen5, CXL, 2P и 384 МБ L3 давали интеграторам пространство для сетевых карт, SSD и accelerators. Устройства вроде industrial servers и firewall могли заменить несколько более старых узлов одним компактным сервером, сохранив высокий I/O throughput.
Слабой стороной была и остается закрытость розничного рынка. Публичный MSRP exact embedded SKU отсутствует, независимых тестов мало, а большинство обзоров относится к обычному EPYC 9654. Для корпоративного OEM это не проблема, потому что квалификация идет по собственным workload, но для частного покупателя сравнение по цене и benchmark databases значительно сложнее.
Итоговый вердикт
AMD EPYC Embedded 9654 (OPN 100-000000921) — мощный 96-ядерный процессор для долгоживущих SP5-систем, где нужны 2P, высокая плотность потоков, двенадцатиканальная DDR5, Gen5 I/O и embedded-функции отказоустойчивости. Его ценность раскрывается в сетевых, storage, виртуализационных, HPC и industrial workloads, а не в desktop-сценариях.
Технически модель остается сильной и в 2026 году: 96 Zen 4-ядер, 384 МБ L3, до 6 ТБ RAM на сокет, 128 PCIe 5.0 линий, CXL 1.1 и AVX-512 обеспечивают большой запас throughput. При этом новый EPYC Embedded 9005 уже быстрее, поэтому для нового проекта нужно сравнивать стоимость полной платформы и объем повторной квалификации, а не только цену CPU.
Главное практическое правило при покупке и интеграции — не путать этот процессор с обычным EPYC 9654. Нужный OPN — 100-000000921. Номер 100-000000789 относится к серверному non-Embedded 9654, а 100-000000917 — к односокетному Embedded 9654P. Для промышленной сборки следует подтверждать OPN, CPU support list платы, BIOS, memory QVL и thermal design как единый комплект.
В роли флагмана EPYC Embedded 9004 модель получила очень удачный баланс вычислительной плотности и I/O. У нее нет розничной простоты и большого массива публичных benchmark charts, зато есть то, что обычно важнее для embedded-сервера: масштабируемая 2P-архитектура, надежность, безопасность, долгий жизненный цикл и достаточная аппаратная база для нескольких поколений сетевых, storage и industrial систем.