AMD Opteron 240 — серверный и рабочестанционный процессор первого поколения Opteron, представленный 22 апреля 2003 года для систем с одним или двумя процессорными сокетами. Внутри линейки 200 первая цифра обозначает класс платформы 2P, то есть официальную валидацию для двухпроцессорной конфигурации, а число 40 соответствует тактовой частоте 1,4 ГГц в первоначальной схеме именования семейства. Это одноядерный однопоточный процессор архитектуры AMD64/K8 с кодовым именем SledgeHammer, изготовленный по 130-нм SOI-техпроцессу и рассчитанный на Socket 940.
AMD Opteron 240: точная идентичность модели и границы этого обзора
Исходная каталожная строка правильно указывает семейство, частоту и Socket 940, но одновременно объединяет признаки разных поколений памяти и даже разные техпроцессы. Для AMD Opteron 240 такая агрегация некорректна. Модель 240 в рассматриваемом первом поколении выпускалась на 130 нм и работала с DDR SDRAM; DDR2 относится к более поздним поколениям Opteron и другим платформам. В статье поэтому не используется формулировка DDR/DDR2 depending on socket/generation как характеристика самого Opteron 240. У этого процессора контроллер именно DDR первого поколения.
Есть еще одна важная проблема идентичности. Коммерческое имя AMD Opteron 240 не задает единственный OPN. AMD документировала несколько ревизий одного и того же номера модели. Исходный процессор запуска 2003 года имеет OPN OSA240CCO5AH и степпинг B3. Позднее появились 130-нм варианты C0 OSA240CEP5AL и CG OSA240CEP5AU, которые сохраняли 1,4 ГГц, 1 МБ L2, Socket 940 и класс 2P, но отличались электрическими параметрами, максимальной частотой памяти и частью внутренних исправлений. Чтобы не склеивать разные экземпляры, основной технический профиль и все численные тепловые пределы далее относятся к исходному OSA240CCO5AH B3. Поздние OPN вынесены в отдельные строки и используются только там, где это прямо оговорено.
Такой подход нужен еще и потому, что старые обзоры часто пишут просто Opteron 240 без OPN. В марте 2004 года тестовые системы с Opteron 240 уже использовали Registered DDR400, а исходный B3 официально ограничен DDR333. Эти результаты полезны для оценки модели на частоте 1,4 ГГц, но их нельзя без оговорки приписывать экземпляру OSA240CCO5AH. В таблицах производительности ниже это разделение сохранено.
У AMD нет Intel S-Spec и нет идентификатора ARK: оба обозначения принадлежат системе каталогизации Intel. Для Opteron корректными идентификаторами являются модельное имя, OPN, ревизия/степпинг, CPUID и коды упаковочного исполнения. Для исходного B3 сочетание OSA240CCO5AH, частоты 1400 МГц, Socket 940 и маркировки AMD Opteron дает значительно более надежную идентификацию, чем одно только число 240.
Где купить AMD Opteron 240 сейчас
AMD Opteron 240 давно снят с производства, поэтому нормальный рынок новых процессоров для него отсутствует. Реальные предложения сосредоточены во вторичном обороте, у поставщиков старого серверного оборудования и у продавцов складских остатков. Для покупки особенно важно проверять фотографию крышки процессора: для исходной версии этого обзора на ней должен быть OPN OSA240CCO5AH. Продавец, который показывает только общее название Opteron 240 без маркировки, не подтверждает ревизию.
Для рабочей ретросистемы рациональнее искать не отдельный CPU, а комплект из проверенной платы Socket 940, совместимых Registered ECC DIMM, охлаждения и одного либо двух одинаковых процессоров. Цена самого Opteron 240 часто становится наименее значимой частью покупки: исправная двухсокетная плата, редкая память и подходящий кулер стоят дороже и сильнее определяют итоговую надежность.
Мегатаблица характеристик AMD Opteron 240 OSA240CCO5AH
Ниже собраны характеристики исходного AMD Opteron 240 ревизии B3. Там, где современное поле не применимо к архитектуре 2003 года или AMD не публиковала отдельного значения, это указано напрямую. Значения C0 и CG не подставлены вместо B3.
| Параметр | AMD Opteron 240 OSA240CCO5AH |
|---|---|
| Точное коммерческое имя | AMD Opteron 240 |
| Основной OPN этого обзора | OSA240CCO5AH |
| Степпинг | B3 |
| Поздние OPN с тем же модельным номером | OSA240CEP5AL (C0), OSA240CEP5AU (CG); их электрические и памятные параметры рассматриваются отдельно |
| Box-код | OSA240BOX для раннего розничного исполнения; более поздний OSA240AUBOX документирован для варианта AU |
| Tray/OEM | OSA240CCO5AH — процессорный OPN; конкретная комплектация зависит от канала поставки |
| S-Spec | Не применимо: это идентификатор Intel |
| Intel ARK ID | Не применимо |
| CPUID семейства | AMD Family 0Fh; для позднего CG в документации указан CPUID 00000F5Ah, для B3 отдельное значение в этой сводке не подменяется |
| Статус | Снят с производства, исторический серверный CPU |
| Дата запуска модели | 22 апреля 2003 года |
| Стартовая цена | US $283 за процессор в оптовых партиях по 1000 штук |
| Сегмент | Серверы и рабочие станции |
| Серия | Opteron 200 |
| Сокетность | До 2 процессоров в системе; модель 2xx валидирована для 1P/2P |
| Поколение | Первое поколение AMD Opteron |
| Кодовое имя | SledgeHammer |
| Микроархитектура | K8 / AMD64 |
| Техпроцесс | 130 нм SOI |
| Транзисторы | Около 105,9–106 млн |
| Площадь кристалла | Около 193 мм² |
| Компоновка | Монолитный одноядерный кристалл; чиплетов, CCD и CCX нет |
| P/E-ядра | Не применимо |
| Ядра | 1 |
| Потоки | 1 |
| SMT | Нет |
| Базовая/рабочая частота | 1,4 ГГц |
| Максимальная штатная частота | 1,4 ГГц |
| Turbo/Boost | Нет |
| All-core Turbo | Не применимо |
| Опорная частота | 200 МГц; эффективная частота ядра 200 × 7 |
| Множитель | 7× |
| Разблокированный множитель | Нет |
| Штатный разгон | Не предусмотрен |
| L1 Data | 64 КБ, 2-way, ECC |
| L1 Instruction | 64 КБ, 2-way, контроль четности |
| L1 суммарно | 128 КБ |
| L2 | 1 МБ, 16-way, ECC, эксклюзивная по отношению к L1 организация |
| L3 | Нет |
| Интегрированный контроллер памяти | Да |
| Тип памяти для OSA240CCO5AH B3 | Registered DDR SDRAM, до DDR333 / PC2700; также более низкие режимы DDR266 и DDR200 |
| DDR400 для B3 | Нет; DDR400 официально появляется с Rev C0 |
| Каналы памяти | 2 |
| Ширина данных памяти | 128 бит данных суммарно; 144-битный физический интерфейс с ECC |
| Теоретическая пропускная способность DDR333 | До 5,33 ГБ/с для двух каналов |
| DIMM | Registered DIMM; до восьми зарегистрированных модулей поддерживаются контроллером по общей спецификации семейства |
| UDIMM | Не является штатным типом для Socket 940 Opteron |
| ECC | Да, системная память с ECC; поддерживается исправление одиночной ошибки и обнаружение двойной |
| Chipkill | Поддержка платформой зависит от организации DIMM и BIOS; на платах эпохи Opteron эта функция встречалась как часть серверных возможностей контроллера |
| Максимальный объем памяти на уровне CPU | Отдельный лимит в гигабайтах для OSA240CCO5AH в используемом паспортном листе не заявлен; контроллер поддерживает до 8 Registered DIMM |
| Пример лимита платы | ASUS SK8N: до 8 ГБ на четырех Registered ECC DIMM |
| Физическая адресация AMD64 | 40 бит, до 1 ТБ адресного пространства |
| Виртуальная адресация AMD64 | 48 бит |
| Классический FSB | Нет; северный мост памяти перенесен в CPU |
| HyperTransport | 3 полноширинных 16-битных в каждом направлении линка; для первого поколения используется режим до 800 МГц HT |
| Пропускная способность одного HT-лина | До 3,2 ГБ/с в одном направлении и 6,4 ГБ/с суммарно в двух направлениях при полном 16-битном линке |
| PCI Express в процессоре | Нет |
| Версия PCIe | Не применимо к CPU |
| Линии PCIe | 0 интегрированных; внешние интерфейсы задает системная логика |
| Типичные периферийные интерфейсы платформы | AGP 8X, PCI/PCI-X, SATA, Ethernet и другие через чипсет или внешние туннели HyperTransport |
| Встроенная графика | Нет |
| Медиаблок | Нет |
| MMX | Да |
| 3DNow! | Да, Enhanced 3DNow! |
| SSE | Да |
| SSE2 | Да |
| SSE3 | Нет для B3/C0/CG; SSE3 отмечен AMD только для Rev E и позднее |
| SSE4/AVX/AVX2/AVX-512 | Нет |
| AES-NI | Нет |
| AI/NPU/матричные ускорители | Нет |
| AMD64 Long Mode | Да |
| NX bit | Да |
| AMD-V | Нет; аппаратная виртуализация AMD появилась в более поздних поколениях |
| Local APIC | Да |
| Machine Check Architecture | Да |
| Защита кэшей | L1 Data — ECC, L1 Instruction — parity, L2 — ECC |
| Scrubbing | Аппаратный scrubbing основных ECC-защищенных массивов поддерживается архитектурой |
| Пакет | 940-pin lidded ceramic micro PGA для OPN с кодом C |
| Размер подложки | 40 × 40 мм |
| Шаг выводов | 1,27 мм |
| Socket | Socket 940 |
| Типичные наборы системной логики | AMD 8000-серия, NVIDIA nForce3 Pro150, VIA K8T800 и другие решения эпохи Socket 940; совместимость определяется конкретной платой |
| Пример платы | ASUS SK8N — 1P, nForce3 Pro150; MSI K8T Master2 — 2P, VIA K8T800; семейство Tyan Thunder/Tiger K8W — 2P |
| BIOS | Требуется BIOS конкретной платы с поддержкой соответствующей ревизии K8; универсального номера BIOS для всех Socket 940 нет |
| Микрокод | Зависит от BIOS/ОС и степпинга; отдельный универсальный современный пакет для пользователя не является частью спецификации CPU |
| Номинальное напряжение ядра B3 | 1,55 В |
| TDP B3 | 84,7 Вт |
| Turbo/Maximum Power | Отдельного современного лимита PPT/Turbo Power нет |
| IDD Max B3 | 52,0 А |
| Tcase Max B3 | 69 °C |
| Tjunction Max | Не заявлено отдельным современным параметром |
| Расчетная локальная температура воздуха в тепловой таблице | 42 °C |
| Тепловое сопротивление case-to-ambient B3 | 0,32 °C/Вт в опубликованной тепловой спецификации |
| Комплектный кулер | Зависит от boxed/OEM-поставки; наличие конкретной системы охлаждения нельзя выводить из одного OPN процессора |
| Рекомендуемый класс охлаждения | Кулер Socket 940, рассчитанный как минимум на тепловой пакет B3 84,7 Вт и требования платы/корпуса |
Историческое место: почему AMD Opteron 240 был важен в 2003 году
Opteron 240 появился в момент, когда серверный x86-рынок по существу строился вокруг 32-битных Xeon и дорогого отдельного перехода к 64-битным архитектурам. AMD предложила другой путь: один процессор исполнял обычный 32-битный x86-код и одновременно вводил расширение AMD64 с 64-битными регистрами и расширенным адресным пространством. На старте это было не просто увеличение разрядности. AMD изменила топологию всей системы, перенесла контроллер памяти из северного моста непосредственно в процессор и связала CPU, соседний CPU и I/O посредством HyperTransport.
Модель 240 была нижней ступенью стартового ряда Opteron 200. Вместе с ней в апреле 2003 года вышли Opteron 242 на 1,6 ГГц и 244 на 1,8 ГГц. Стартовая цена 240 составляла 283 доллара при поставке по тысяче штук, тогда как старшие модели стоили заметно дороже. Именно поэтому 240 представлял особенно интересную точку входа в новую 64-битную двухсокетную платформу: покупатель получал ту же базовую архитектуру, тот же 1-МБ L2 и ту же систему HyperTransport, но при более низкой частоте.
Название SledgeHammer относилось к серверной реализации K8. В отличие от последующих поколений, здесь нет нескольких ядер, общего L3, чиплетов или отдельного I/O-die. Весь вычислительный тракт одного ядра, кэши, память и HyperTransport находятся на одном крупном 130-нм кристалле площадью около 193 мм². Для начала 2000-х такой размер был значительным: примерно 106 млн транзисторов во многом объяснялись большим 1-МБ L2, контроллером памяти и дополнительной логикой серверной надежности.
Opteron 240 также показал, что низкая частота не обязательно означает слабую серверную платформу. При 1,4 ГГц он уступал старшим CPU в однопоточных задачах, но низкая задержка памяти и масштабирование в 2P делали его интересным для серверов, компиляции, рендеринга и технических приложений. Самая важная особенность двухпроцессорной системы состояла в том, что каждый Opteron имел собственный контроллер памяти. В полноценной NUMA-платформе локальная память CPU была доступна быстрее, а удаленная память второго сокета — через когерентный HyperTransport.
Кристалл SledgeHammer и микроархитектура K8
K8 развивает идеи Athlon K7, но архитектурные изменения намного глубже простого расширения регистров до 64 бит. Ядро остается внеочередным суперскалярным процессором x86 с декодированием нескольких инструкций за такт, развитым предсказанием переходов и отдельными целочисленными и вещественными исполнительными блоками. При этом AMD увеличила глубину конвейера относительно K7, переработала фронтенд и планировщики, сохранив высокую эффективность выполнения на такт. Результатом стало то, что Opteron мог конкурировать с значительно более высокочастотными NetBurst-процессорами в задачах, чувствительных к задержкам, ветвлениям и x87/SSE2.
Главное системное новшество — интегрированный контроллер памяти. У Pentium 4/Xeon того периода процессор обращался к памяти через фронтальную шину и северный мост. У Opteron обращение проходит непосредственно в контроллер внутри самого CPU. Это резко уменьшает число промежуточных стадий и особенно хорошо проявляется в латентности. Для серверных задач с крупными рабочими наборами данных такой выигрыш важнее номинальной частоты шины.
Еще одна особенность K8 — эксклюзивная организация L2 относительно L1. Данные, уже находящиеся в L1, не обязаны дублироваться в L2, поэтому эффективная суммарная емкость кэш-иерархии ближе к сумме уровней, чем у строго инклюзивных схем. В Opteron 240 имеются 64 КБ L1 данных, 64 КБ L1 инструкций и 1 МБ L2. L1 Data и L2 защищены ECC, а L1 Instruction — контролем четности. Для серверного процессора 2003 года такая защита была важной частью позиционирования.
Никаких гетерогенных ядер в современном смысле здесь нет. Единственное ядро универсально; SMT отсутствует, поэтому операционная система видит один логический процессор на сокет. В двухсокетной системе с двумя Opteron 240 она видит два логических процессора, каждый со своим физическим ядром и контроллером памяти. Это принципиально отличается от Hyper-Threading у Xeon/Pentium 4, где два логических потока делят ресурсы одного физического ядра.
Модель не имеет встроенного графического ядра, аппаратного видеодекодера, NPU, блоков матричных операций или шифровального AES-ускорителя. Такие поля в современных спецификациях здесь остаются пустыми не из-за нехватки информации, а потому что соответствующих функциональных блоков в SledgeHammer нет.
Частота 1,4 ГГц, множитель и отсутствие Turbo
Opteron 240 работает на 1,4 ГГц. В типичном представлении того времени это 200 МГц опорной частоты и множитель 7×. Никакого Turbo Core, Precision Boost или другого алгоритма динамического повышения частоты не существует: 1,4 ГГц является одновременно рабочей и максимальной штатной частотой для OSA240CCO5AH.
Отсутствие boost упрощает анализ старых тестов. При нормальном питании и охлаждении частота не зависит от количества активных потоков и не меняется в зависимости от коротких или длительных лимитов мощности. Современных параметров PPT, TDC и EDC нет. Производительность определяется фиксированным тактом, пропускной способностью памяти, качеством компилятора, NUMA-размещением и масштабированием приложения на второй физический процессор.
Множитель у обычного Opteron 240 не предназначен для свободного повышения. Разгон на энтузиастских платах выполнялся через изменение опорной частоты, но одновременно это затрагивало связанные подсистемы. Например, ASUS SK8N того периода предлагала настройку системной частоты выше 200 МГц, однако это возможность платы, а не официальная характеристика процессора. Для серверной эксплуатации такой режим противоречит главной цели платформы — длительной стабильности и предсказуемой работе ECC.
Штатный андервольт также не является документированным режимом B3. Номинальное напряжение OSA240CCO5AH составляет 1,55 В. Поздние C0/CG при той же частоте перешли на 1,50 В и немного меньший TDP, но эти параметры нельзя автоматически переносить на ранний B3.
Кэши: 128 КБ L1 и 1 МБ L2
Кэш-подсистема — одна из причин большой площади SledgeHammer. Каждое ядро располагает 64 КБ L1 для данных и 64 КБ L1 для инструкций. L1 Data имеет двухканальную ассоциативность и ECC, L1 Instruction — двухканальную ассоциативность и parity. Ниже расположен 1-МБ L2 с 16-канальной ассоциативностью и ECC. L3 в этом поколении нет.
AMD в паспортном листе указывает трехтактную задержку L1 Data для характерных операций и подчеркивает два 64-битных обращения за такт. В реальной системе выигрыш определяет не отдельная цифра, а совокупность крупного L1, 1-МБ L2 и встроенного контроллера памяти. На задачах с умеренным рабочим набором кэш позволяет Opteron 240 сохранять хорошую эффективность на такт, несмотря на скромные 1,4 ГГц.
Для серверной надежности важно, что защита ошибок охватывает не только внешнюю DRAM. ECC в L1 Data и L2, а также механизм Machine Check Architecture дают системе возможность обнаруживать часть аппаратных сбоев внутри процессора. Аппаратный scrubbing основных ECC-защищенных массивов дополняет эту схему. В 2003 году это отличало серверный продукт от обычного настольного процессора не меньше, чем поддержка двух сокетов.
Контроллер памяти: почему у исходного Opteron 240 именно DDR333
Для OSA240CCO5AH B3 официальная верхняя скорость — Registered DDR333, то есть PC2700. Контроллер двухканальный. Каждый канал передает 64 бита пользовательских данных, а с ECC физический интерфейс расширяется; в документации AMD он описан как 144-битный для двух каналов. Теоретический максимум двухканальной DDR333 составляет около 5,33 ГБ/с.
AMD указывает поддержку DDR с фактическими тактовыми частотами 100, 133 и 166 МГц, соответствующими эффективным режимам DDR200, DDR266 и DDR333. Частота 200 МГц, то есть DDR400, поддерживается начиная с Rev C0. Поэтому ранний B3 нельзя считать DDR400-процессором только потому, что поздние Opteron 240 того же модельного номера работали с PC3200.
Socket 940 требует Registered DIMM. Обычная настольная unbuffered DDR не является штатным вариантом. В контроллере предусмотрена ECC-проверка с коррекцией одиночной ошибки и обнаружением двойной. Общая спецификация семейства допускает до восьми зарегистрированных DIMM, но реальный объем памяти определяется разводкой конкретной платы. Например, ASUS SK8N имеет четыре DIMM-слота и официально поддерживает до 8 ГБ Registered ECC PC2700/PC2100/PC1600.
Здесь важно отделять адресное пространство архитектуры от физического лимита материнской платы. AMD64 первого Opteron использует 40-битную физическую адресацию, что теоретически охватывает до 1 ТБ. Это не означает, что плата 2003 года могла принять 1 ТБ DIMM. Ограничение слотов, плотности модулей, BIOS и электрической нагрузки памяти было намного ниже.
В двухсокетной системе память становится NUMA. У каждого CPU есть локальные каналы. Доступ второго процессора к чужой памяти проходит через когерентный HyperTransport, поэтому операционная система и планировщик должны учитывать локальность. В ранних ОС без полноценной NUMA-осведомленности часть преимущества могла теряться. Именно поэтому результаты 2P Opteron сильно зависели не только от CPU, но и от версии ОС.
HyperTransport вместо классического FSB и отсутствие PCI Express в CPU
У Opteron 240 нет традиционной общей фронтальной шины в стиле Pentium 4/Xeon. Процессор имеет три HyperTransport-линии, каждая до 16 бит в каждом направлении. В первом поколении используется режим, обычно обозначаемый как 800 МГц HyperTransport. Полный 16-битный линк обеспечивает до 3,2 ГБ/с в одном направлении, то есть до 6,4 ГБ/с суммарно для одновременного двунаправленного обмена.
В 2P-системе один HyperTransport может связывать два процессора когерентно, а оставшиеся линии используются для соединения I/O-логики. Это и есть Direct Connect Architecture: память, CPU-to-CPU и периферия не вынуждены сходиться в одном общем северном мосте. Масштабирование в два сокета получается более естественным, чем у платформ с общей шиной, хотя удаленный доступ к памяти все равно медленнее локального.
PCI Express процессор не содержит. Поле PCIe version для Opteron 240 надо заполнять как не применимо, а не приписывать ему PCIe Gen2. Ранние рабочие станции с этим CPU использовали AGP 8X для графики, PCI и PCI-X для карт расширения, SATA и другие интерфейсы, реализованные системной логикой. Позднее существовали Socket 940 платы с иной периферийной конфигурацией, но линия PCIe принадлежала чипсету, а не самому SledgeHammer.
Наборы системной логики и материнские платы Socket 940
Opteron 240 не привязан к одному чипсету. На старте серверные платы часто использовали набор компонентов AMD 8000-й серии: HyperTransport-туннели для PCI-X, I/O Hub и отдельный графический туннель AGP. В рабочих станциях позднее стали популярны NVIDIA nForce3 Pro150 и VIA K8T800. Эта модульность была возможна именно благодаря HyperTransport.
ASUS SK8N — показательный односокетный пример. Плата на nForce3 Pro150 рассчитана на Socket 940, имеет четыре слота Registered ECC DDR и лимит 8 ГБ, AGP 8X, PCI, SATA, RAID, Ethernet, USB 2.0 и IEEE 1394. В ее руководстве прямо описаны 40-битная физическая и 48-битная виртуальная адресация AMD64, а также ECC-защита кэшей и DRAM. При этом ранняя редакция руководства указывает PC2700/2100/1600, что полностью соответствует launch-B3.
MSI K8T Master2 стала одной из заметных двухсокетных рабочих станций на VIA K8T800. Именно она использовалась в подробном тесте двух Opteron 240 в 2004 году. Ее компоновка дает наглядный пример того, что двухсокетный Opteron не всегда означает симметричное прямое соединение каждого слота памяти: конкретная разводка платы определяет путь доступа и реальное NUMA-поведение.
Tyan Thunder K8W и Tiger K8W представляют другой тип платформы, ориентированный на профессиональные рабочие станции и серверы. Для покупки старой системы важно сверять точную ревизию платы, требования к Registered ECC DIMM, тип блока питания EPS12V и список совместимых CPU. Само наличие двух разъемов Socket 940 еще не гарантирует корректный запуск любой поздней ревизии без подходящего BIOS.
BIOS, CPUID, микрокод и совместимость ревизий
В эпоху первых Opteron совместимость BIOS была особенно важна, потому что один модельный номер мог существовать в нескольких степпингах. BIOS и системное ПО должны правильно инициализировать контроллер памяти, HyperTransport, таблицы ACPI, машинные проверки и особенности конкретной ревизии. AMD выпускала BIOS and Kernel Developer's Guide для семейства Athlon 64/Opteron, а производители плат вносили необходимые изменения в собственные прошивки.
Для покупателя сегодня практическое правило простое: версия BIOS определяется конкретной моделью и ревизией платы, а не названием процессора в вакууме. Универсального BIOS для Opteron 240 нет. При восстановлении двухсокетной машины лучше сначала сверить CPU support list из архива производителя и только после этого устанавливать процессоры.
Смешивать B3 и C0/CG в одной 2P-системе не следует. Даже при одинаковой частоте различаются электрические параметры и поддержка памяти. Серверная платформа рассчитана на согласованный набор процессоров. Для стабильной ретросистемы разумно использовать два экземпляра с одинаковым OPN и близкими производственными кодами.
Современное понятие самостоятельного обновления CPU microcode из операционной системы применимо к K8 иначе, чем к актуальным платформам. Исторически основной путь исправлений и инициализации проходил через BIOS. Поэтому при восстановлении старого сервера актуальная для этой платы последняя стабильная прошивка важнее любого современного маркетингового обозначения.
Инструкции: AMD64, SSE2 и то, чего у Opteron 240 нет
Opteron 240 поддерживает традиционный x86, MMX, Enhanced 3DNow!, SSE, SSE2 и расширение AMD64. Именно AMD64 стало главным долговременным наследием процессора: 64-битные целочисленные регистры, дополнительные регистры общего назначения и дополнительные XMM-регистры позволили развить x86 без разрыва совместимости с основной массой программ.
В 64-битном режиме архитектура предоставляет 16 целочисленных регистров и 16 XMM-регистров, 48-битное виртуальное и 40-битное физическое адресное пространство. Для компиляторов это означало не только возможность адресовать больше памяти, но и более удобное распределение регистров. Поэтому часть 64-битных приложений могла ускоряться даже без использования 64-битных целых чисел как таковых.
SSE3 у B3, C0 и CG нет. В официальном продуктном паспорте AMD отдельно указано, что SSE3 поддерживается Rev E и позднее. Нет также SSSE3, SSE4, AVX, AVX2, AVX-512, AES-NI, FMA и современных инструкций машинного обучения. Для исторических программ это не проблема, но современное ПО все чаще собирается под более новый минимальный набор x86-64 и перестает запускаться на первых K8.
Отсутствует аппаратный блок виртуализации AMD-V. Виртуальные машины начала 2000-х могли работать средствами программной трансляции и традиционных механизмов x86, но полноценные аппаратные расширения AMD-V появились в следующих поколениях. Для современной лаборатории виртуализации Opteron 240 поэтому представляет интерес только как исторический объект.
Безопасность и RAS-функции
На фоне сегодняшних процессоров набор безопасности у Opteron 240 выглядит минималистично, но для 2003 года он был значим. Архитектура поддерживает NX bit, позволяющий операционной системе отмечать страницы памяти как неисполняемые. Это не заменяет современные механизмы защиты, но закрывает целый класс ситуаций, в которых данные не должны интерпретироваться как машинный код.
RAS-составляющая заметнее. L1 Data и L2 защищены ECC, L1 Instruction — parity, память работает с ECC, а Machine Check Architecture сообщает о части аппаратных ошибок. Контроллер предусматривает scrubbing защищенных массивов. На платформах с подходящей организацией Registered ECC DIMM реализовывались дополнительные режимы устойчивости памяти, в том числе Chipkill-подобную защиту.
Нельзя переносить на Opteron 240 функции более поздних EPYC: здесь нет Secure Encrypted Virtualization, SME, PSP, аппаратной шифрации всей памяти, Infinity Guard и современных аппаратных корней доверия. Серверная надежность строится вокруг ECC, MCA, стабильной 2P-топологии и платформенного мониторинга.
Питание и тепловой режим исходного B3
Для OSA240CCO5AH AMD указывает 1,55 В, TDP 84,7 Вт, IDD Max 52,0 А и максимальную температуру корпуса Tcase 69 °C. В той же таблице расчетная локальная температура окружающего воздуха составляет 42 °C, а требуемое тепловое сопротивление от корпуса процессора к окружающему воздуху — 0,32 °C/Вт. Это серверные проектные параметры, а не показания типичного домашнего мониторинга.
Современного параметра Tjunction Max для этой модели в использованном тепловом паспорте нет. Поэтому нельзя подставлять случайное значение из другой ревизии или из базы более нового K8. Правильный лимит для B3 — опубликованный Tcase Max 69 °C.
Поздний C0 OSA240CEP5AL работает при 1,50 В и имеет TDP 82,1 Вт с Tcase Max 70 °C. CG OSA240CEP5AU также относится к более позднему 130-нм варианту. Эти цифры объясняют, почему в справочниках для Opteron 240 встречаются одновременно 84,7 и 82,1 Вт: это не ошибка округления, а разные OPN. В этом обзоре значение 84,7 Вт относится к исходному OSA240CCO5AH.
На практике охлаждение Socket 940 должно обеспечивать надежный контакт с массивной теплораспределительной крышкой и стабильный воздушный поток вокруг VRM. Для двух процессоров необходимо учитывать суммарный тепловой выброс и плотность компонентов вокруг обоих сокетов. Старые платы часто проектировались под направленный поток серверного корпуса, поэтому тихий современный корпус с медленными вентиляторами не всегда дает лучший результат.
Комплект поставки и маркировки Box, Tray и OEM
Ранний розничный код OSA240BOX встречается в каталогах 2003 года и в архивных карточках магазинов. Сам процессор внутри идентифицируется по OPN на крышке. Именно поэтому коробочный код недостаточен для определения степпинга спустя десятилетия: продавцы могут перепаковывать CPU, а коробка и кристалл могут относиться к разным партиям.
Для позднего варианта AU в документе AMD Product Master присутствуют OSA240AUBOX и OSA240AUSLM. Процессорный OPN CG — OSA240CEP5AU. В объявлениях также встречаются обозначения OEM, tray и WOF, но их состав поставки неодинаков у разных каналов. Самый надежный способ идентификации — фотография теплораспределительной крышки с OPN.
У Intel эквивалентом идентификации часто служит S-Spec, но для AMD Opteron его искать бессмысленно. Не следует также ожидать ARK ID. В историческом каталоге AMD основными являются OPN, family/model/stepping через CPUID, дата выпуска и спецификация соответствующей ревизии.
Как не перепутать Opteron 240 с 240 EE, 140 и 840
На вторичном рынке есть несколько особенно опасных совпадений в названиях. Opteron 240 EE — отдельный энергоэффективный вариант с тем же номером 240, но другим OPN и другим TDP. Его нельзя использовать как источник энергопотребления или SPEC-результатов для обычного OSA240CCO5AH. В частности, встречающиеся в базе SPEC результаты с названием Model 240 EE относятся именно к EE и удалены из числовых таблиц этого обзора.
Opteron 140 работает на тех же 1,4 ГГц и использует родственное ядро, но относится к 1P-линейке. Opteron 840 также имеет 1,4 ГГц, однако предназначен для многопроцессорных систем до восьми сокетов. Внешнее сходство и одинаковая частота не делают их одним SKU.
Соседние Opteron 242 и 244 — 1,6 и 1,8 ГГц соответственно. Они ближе всего к 240 внутри стартовой серии 200, но отличаются модельным номером и множителем. Замена 240 на 242 в старом тесте для заполнения отсутствующих данных недопустима.
Наконец, более поздние 90-нм Opteron серии 2xx с кодовыми именами Troy и двухъядерные Italy относятся к другой стадии развития Socket 940. Совместимость сокета не превращает их в SledgeHammer и не переносит на Opteron 240 SSE3, AMD-V или другие функции последующих ревизий.
Производительность: как читать исторические тесты
Для процессора 2003 года нельзя корректно сопоставлять современный Cinebench, Blender или игровой тест с результатами актуальных CPU: нужные версии программ, ОС и компиляторов отличаются настолько сильно, что цифры теряют смысл. Самые полезные данные — тесты эпохи, где рядом присутствуют Pentium 4, Athlon 64 и двухсокетная конфигурация того же Opteron.
Особенно ценный набор опубликован ComputerBase 11 марта 2004 года. Стенд использовал один или два AMD Opteron 240 по 1,4 ГГц, плату MSI K8T Master2 и Registered DDR400. Для графических тестов упоминается Asus GeForce FX5900 Ultra. Точный OPN процессора в статье не опубликован. DDR400 однозначно несовместима с исходным B3, поэтому эти результаты нельзя обозначать как тест OSA240CCO5AH. Они показывают производительность модели Opteron 240 поздней ревизии на той же частоте 1,4 ГГц.
Это разделение особенно важно для памяти: B3 официально ограничен DDR333, а в тесте используется DDR400. В вычислительных задачах разница может быть небольшой, но в тестах пропускной способности и приложениях, зависящих от памяти, результаты поздней ревизии лучше отражают PC3200-конфигурацию, а не исходную PC2700.
Синтетика и память: SiSoftware Sandra 2003 MAX
| Тест | Конфигурация | Результат | Тип нагрузки | Эпоха/стенд |
|---|---|---|---|---|
| SiSoftware Sandra 2003 MAX, Dhrystone ALU | 1× Opteron 240 1,4 ГГц | 5 441 балл | Целочисленная синтетика | 11.03.2004, MSI K8T Master2, Registered DDR400; OPN не опубликован |
| SiSoftware Sandra 2003 MAX, Dhrystone ALU | 2× Opteron 240 1,4 ГГц | 9 607 баллов | Многопроцессорная целочисленная синтетика | Тот же стенд |
| SiSoftware Sandra 2003 MAX, Whetstone FPU | 1× Opteron 240 | 2 121 балл | FPU | Тот же стенд |
| SiSoftware Sandra 2003 MAX, Whetstone FPU | 2× Opteron 240 | 4 231 балл | FPU, масштабирование 2P | Тот же стенд |
| SiSoftware Sandra 2003 MAX, Whetstone SSE2 | 1× Opteron 240 | 2 368 баллов | SSE2 | Тот же стенд |
| SiSoftware Sandra 2003 MAX, Whetstone SSE2 | 2× Opteron 240 | 4 698 баллов | SSE2, 2P | Тот же стенд |
| SiSoftware Sandra 2003 MAX, Memory Int Buffered SSE2 | 1× Opteron 240 | 4 031 МБ/с | Пропускная способность памяти | DDR400, не B3 |
| SiSoftware Sandra 2003 MAX, Memory Int Buffered SSE2 | 2× Opteron 240 | 4 040 МБ/с | Пропускная способность памяти | DDR400, архитектура платы не удваивает показатель одного потока |
| SiSoftware Sandra 2003 MAX, Memory Float Buffered SSE2 | 1× Opteron 240 | 4 021 МБ/с | Память, floating-point stream | DDR400, не B3 |
| SiSoftware Sandra 2003 MAX, Memory Float Buffered SSE2 | 2× Opteron 240 | 4 041 МБ/с | Память, 2P | DDR400, не B3 |
Самый заметный вывод Sandra — почти двукратный рост арифметических результатов при переходе от одного физического процессора к двум. Памятный тест, напротив, почти не меняется, потому что измеряет характерный поток доступа, а конкретная плата и расположение памяти не превращают добавление второго CPU в простое удвоение пропускной способности для одного потока.
Рендеринг и многопоточность
| Программа и версия | Сцена/режим | 1× Opteron 240 | 2× Opteron 240 | Стенд и дата |
|---|---|---|---|---|
| Cinema 4D 8.1 | Caustatic Animated | 5:31 | 3:00 | MSI K8T Master2, Registered DDR400, 11.03.2004 |
| LightWave 7.5c | Tracer No Radiosity, 1 thread | 9:02 | 8:58 | Тот же стенд |
| LightWave 7.5c | Tracer No Radiosity, 2 threads | 9:06 | 5:26 | Тот же стенд |
Cinema 4D сокращает время с 5 минут 31 секунды до 3 минут при втором процессоре. LightWave особенно хорошо показывает природу SMP: при одном потоке наличие второго CPU практически ничего не дает, а при двух потоках время падает до 5:26. Для Opteron 240 это центральный сценарий — не ускорять один поток магически, а предоставлять второе полноценное ядро во втором сокете.
Видео, кодирование и компрессия
| Программа | Нагрузка | 1× Opteron 240 | 2× Opteron 240 | Стенд |
|---|---|---|---|---|
| TMPGEnc 2.520 | Видео-кодирование | 9:59 | 5:19 | MSI K8T Master2, Registered DDR400, март 2004 |
| Windows Media Encoder 9 | Video | 35:17 | 20:50 | Тот же стенд |
| XMPEG 5.02 + DivX 5.1 | Видео-кодирование | 7:44 | 5:52 | Тот же стенд |
| 7-Zip 3.09.01 Beta | Сжатие данных | 17:06 | 13:20 | Тот же стенд |
| SETI@Home 3.03 | Расчет work unit | 5:26 | 2:45 | Тот же стенд |
Масштабирование зависит от программы. TMPGEnc почти вдвое ускоряется в 2P, Windows Media Encoder дает крупный выигрыш, XMPEG и 7-Zip используют второй CPU хуже, а SETI@Home выигрывает потому, что два независимых задания могут выполняться одновременно. Для сервера эта разница важнее среднего рейтинга: тип рабочей нагрузки определял выгоду второй модели 240.
Игровые тесты эпохи
| Игра/тест | Разрешение/режим | 1× Opteron 240 | 2× Opteron 240 | Видеокарта и примечание |
|---|---|---|---|---|
| 3DMark03 | Стандартный общий балл теста эпохи | 5 628 | 5 526 | Asus GeForce FX5900 Ultra; 1% low методикой не публиковался |
| 3DMark2001 SE | Стандартный общий балл | 15 334 | 14 271 | Та же видеокарта; март 2004 |
| Quake III Arena | 1024×768, Max | 344,0 FPS | 307,0 FPS | Средний FPS; 1% low не приведен |
| Unreal Tournament 2003 | Botmatch | 73,8 FPS | 68,0 FPS | Средний FPS; 1% low не приведен |
Игровые результаты показывают обратную сторону 2P. Игры 2003–2004 годов почти не использовали второй процессор, а дополнительная сложность доступа к памяти на конкретной плате могла даже снизить FPS. Один Opteron 240 здесь обычно быстрее пары тех же CPU, но все равно уступает высокочастотным Athlon 64 FX и Pentium 4. Это не недостаток серверной архитектуры как таковой: модель 240 создавалась для SMP-серверов и рабочих станций, а не как игровой флагман.
Однопоточная производительность
В одном потоке Opteron 240 ограничен 1,4 ГГц. Высокая эффективность K8, большой L2 и низкая задержка памяти компенсируют часть разницы с более высокочастотными конкурентами, но не отменяют ее. В LightWave 7.5c один поток занимает около девяти минут на позднем 240, тогда как Athlon 64 FX-51 того же теста быстрее из-за 2,2 ГГц.
Для серверов 2003 года такая однопоточная скорость была приемлемой прежде всего потому, что модель 240 была входной. Покупатель мог выбрать 242 или 244, сохранив ту же платформу. Сам 240 был рассчитан на ситуацию, где цена двух процессоров и масштабирование приложения важнее максимального времени одного потока.
Современный программный стек меняет оценку радикально. Один K8 на 1,4 ГГц не справляется с тяжелым JavaScript, актуальным браузером, современным компилятором или сложным шифрованием на уровне, который сегодня считается комфортным. Проблема не только в частоте: одно ядро, отсутствие новых SIMD и очень старая подсистема хранения/ввода становятся совокупным ограничением.
Двухпроцессорная производительность и NUMA
Пара Opteron 240 дает два настоящих ядра и два независимых контроллера памяти. В хорошо распараллеленных задачах это приносит крупный прирост: Sandra Whetstone FPU растет с 2121 до 4231 балла, TMPGEnc сокращает время с 9:59 до 5:19, SETI@Home — с 5:26 до 2:45. Идеальные 2× встречаются не всегда из-за синхронизации, удаленных обращений к памяти и частей программы, которые остаются последовательными.
Основной архитектурный момент — NUMA. Поток, работающий на CPU0, быстрее получает данные из памяти, соединенной к CPU0. Если его рабочий набор находится у CPU1, обращение идет по когерентному HyperTransport. Windows Server 2003 уже умела учитывать NUMA лучше, чем Windows 2000, а Linux развивал соответствующую поддержку параллельно. Поэтому одна и та же пара Opteron могла показывать разные результаты на разных ОС и настройках распределения памяти.
Это объясняет и то, почему старые двухсокетные тесты нельзя сводить к простой формуле 1,4 + 1,4 = 2,8 ГГц. Частоты не складываются. Два ядра исполняют два потока параллельно, но один последовательный поток по-прежнему получает максимум одного ядра 1,4 ГГц.
Серверные сценарии: веб, базы данных и файловые службы
Веб-серверы и базы данных были естественной целью Opteron. Большой L2, низкая задержка памяти, 64-битная адресация и второй сокет хорошо соответствовали множеству параллельных клиентских обращений. Даже когда одно обращение не использует два CPU, сервер может обрабатывать независимые соединения на разных ядрах. Для MySQL, Apache и Java-серверов начала 2000-х это было практическим преимуществом.
64-битность особенно полезна для баз данных и инженерного ПО с рабочими наборами больше 4 ГБ. 32-битная система ограничивает виртуальное адресное пространство одного процесса, а AMD64 снимает этот барьер. При этом переход не требовал отказаться от x86-кода: 32-битные приложения продолжали работать в совместимом режиме под подходящей ОС.
Сегодня использовать Opteron 240 как публичный сервер нерационально. Производительность на ватт крайне низка, современная криптография выполняется без AES-NI, один поток слаб, а старые платы и контроллеры хранения повышают риск отказа. Для лабораторного стенда, ретро-сервера внутри изолированной сети или воспроизведения исторического окружения модель остается интересной.
Компиляция, рендеринг и технические расчеты
Компиляция хорошо демонстрирует двойственную природу Opteron 240. Небольшой однопоточный проект ограничивается 1,4 ГГц, зато крупная сборка с несколькими независимыми translation units может распределяться по двум сокетам. В начале 2000-х это было ценным преимуществом рабочих станций Linux и Unix-подобных сред.
Рендеринг масштабируется еще лучше, когда движок разбивает кадр на независимые области или запускает несколько потоков. Cinema 4D и LightWave подтверждают это историческими цифрами. Однако современные Blender/Cycles и подобные движки используют инструкции и оптимизации, которых у K8 нет, поэтому перенос результатов 2004 года на актуальные версии невозможен.
В научных задачах K8 предлагал сильный x87 и полноценный SSE2, низкую латентность памяти и 64-битное адресное пространство. Для массивов, физического моделирования и EDA это было серьезным шагом вперед относительно 32-битного Athlon MP. Но современная HPC-нагрузка опирается на AVX2/AVX-512, многоканальную DDR4/DDR5, десятки ядер и GPU-ускорители, так что Opteron 240 сегодня остается только историческим эталоном раннего AMD64.
AI и машинное обучение
У Opteron 240 нет специализированного AI-ускорителя, матричных блоков, AVX, FMA, BF16 или FP16-инструкций. Все вычисления машинного обучения выполняются обычными целочисленными, x87 и SSE/SSE2-блоками. Для современных нейросетей это означает крайне низкую скорость даже на этапе простой инференс-обработки.
Релевантное применение сегодня ограничивается образовательными экспериментами с маленькими алгоритмами, где важна история программной совместимости, а не производительность. Запуск актуальных фреймворков часто упирается не только в скорость, но и в минимальную требуемую ISA и версию ОС. Поэтому оценивать Opteron 240 через современные AI-бенчмарки технически бессмысленно.
Энергопотребление и эффективность
TDP 84,7 Вт для одного B3 не кажется огромным по современным меркам, но за эти ватты процессор дает только одно ядро на 1,4 ГГц. В двухсокетной системе один лишь расчетный тепловой пакет CPU достигает 169,4 Вт, а к нему добавляются чипсет, Registered DDR, диски, VRM и вентиляторы. Сервер начала 2000-х легко потребляет значительно больше современной компактной системы при несопоставимо меньшей вычислительной производительности.
Поздние C0/CG снизили TDP до 82,1 Вт, но принципиально картину не изменили. Энергоэффективные EE-варианты были отдельными SKU и не должны использоваться для оценки обычного 240. Именно из-за этого в исторических таблицах надо смотреть не только модель, но и суффикс OPN.
Сегодня содержать такой сервер круглосуточно имеет смысл только ради совместимости с конкретной старой платой, ПО или оборудованием. Для обычных файловых, домашних и лабораторных задач современный маломощный x86 или ARM-компьютер будет быстрее, тише и экономичнее.
Температуры, охлаждение и корпус
Официальный Tcase Max 69 °C для B3 — это температурный предел корпуса процессора в терминах документации AMD. Он не равен показанию современного датчика Tjunction и не должен сравниваться напрямую с 90–100 °C, характерными для современных desktop CPU. Проектирование охлаждения выполнялось вокруг теплового сопротивления кулера, локальной температуры воздуха и серверного воздушного потока.
Socket 940 использует крупный 40×40-мм пакет с металлической крышкой. Кулер крепится к механизму платы и должен соответствовать геометрии сокета. Старый термоинтерфейс после двадцати лет эксплуатации необходимо заменить, а радиатор и вентилятор проверить на засорение и износ подшипника.
Для двухпроцессорной платы важно направление потока. Второй сокет часто расположен близко к AGP/PCI-X, памяти и VRM. Большой современный башенный кулер может физически не встать. Правильнее использовать совместимое серверное охлаждение и организовать прохождение воздуха через оба радиатора, память и силовые элементы.
Разгон, андервольт и стабильность
Opteron 240 не является Black Edition и не имеет свободного множителя. Энтузиастские платы позволяли повышать опорную частоту, но это разгон всей платформы. На раннем K8 частоты HyperTransport и памяти связаны с системными коэффициентами, поэтому неудачная настройка быстро превращается из разгона ядра в проверку пределов контроллера памяти, DIMM и чипсета.
Для исторического сервера практическая ценность разгона близка к нулю. Даже рост на десятки процентов не меняет современную пригодность одноядерного K8, но повышает риск повреждения редкой платы и нестабильности данных. Главная цель такой системы — сохранить оригинальную функциональность.
Андервольт B3 также нельзя считать штатной функцией. Номинал OSA240CCO5AH — 1,55 В. Экземплярный запас по напряжению не документирован как гарантированный. Если нужна низкая мощность, исторически существовали отдельные HE/EE SKU, а не обязательный пользовательский undervolt обычной модели.
Сравнение с Opteron 242, 244, 246 и 248
| Модель | Частота | L2 | Класс сокетности | Позиционирование относительно 240 |
|---|---|---|---|---|
| Opteron 240 | 1,4 ГГц | 1 МБ | 2P | Базовая модель стартовой линейки |
| Opteron 242 | 1,6 ГГц | 1 МБ | 2P | На 200 МГц выше, тот же класс платформы |
| Opteron 244 | 1,8 ГГц | 1 МБ | 2P | Старшая модель первоначального запуска |
| Opteron 246 | 2,0 ГГц | 1 МБ | 2P | Более позднее расширение линейки |
| Opteron 248 | 2,2 ГГц | 1 МБ | 2P | Более высокая частота; с эпохой x48 широко закрепилась DDR400-поддержка новых ревизий |
При одинаковой архитектуре и объеме L2 главное преимущество старших моделей — частота. Для однопоточных задач 242 и 244 заметно предпочтительнее, потому что второй сокет не помогает последовательному коду. Для многопоточных задач два 240 могли быть экономически выгоднее пары старших CPU, особенно с учетом резкого роста цены в момент запуска.
Важно, что сравнение по частоте работает только внутри близких степпингов и одинаковой памяти. B3 240 с DDR333 и C0 244 с DDR400 отличаются не только 400 МГц. Поэтому исторические проценты из одного обзора нельзя механически переносить на любой OPN.
Сравнение с Opteron 140 и 840
Модели 140, 240 и 840 на старте могли иметь одинаковые 1,4 ГГц и тот же 1-МБ L2, но отличались валидацией многопроцессорности. 140 предназначен для односокетных систем, 240 — для одного или двух сокетов, 840 — для систем до восьми процессоров. Именно первая цифра отражает этот класс.
Для односокетной рабочей станции 140 мог обеспечить аналогичную производительность при тех же частоте и ревизии, но 240 сохранял возможность официального второго сокета. 840 был избыточен для обычной 2P-платы и стоил как продукт другого сегмента. Поэтому выбирать замену по принципу одинаковые последние две цифры нельзя без учета платформы.
Сравнение с Intel Xeon эпохи NetBurst
Главный конкурент Opteron 240 — двухсокетный Intel Xeon поколения NetBurst. Xeon работал на значительно более высокой тактовой частоте и использовал общую системную шину через северный мост. Opteron противопоставлял этому более высокую эффективность на такт, встроенный контроллер памяти, полноценную AMD64 и масштабируемые HyperTransport-соединения.
В задачах, хорошо оптимизированных под Hyper-Threading и высокую частоту, Xeon сохранял преимущество. В рендеринге, памяти и некоторых серверных нагрузках Opteron показывал сильные результаты благодаря низкой задержке и двум физическим ядрам в 2P. Самое долговременное преимущество AMD оказалось архитектурным: AMD64 стала фактической основой 64-битного x86, тогда как отдельная 64-битная линия Itanium не заменила массовый x86.
Для покупателя 2003 года важна была и цена. Opteron 240 стоил 283 доллара в партии 1000 штук и давал дешевый вход в двухсокетный AMD64. Старшие 242 и 244 стоили существенно больше, поэтому именно 240 часто рассматривался как бюджетная база для пары CPU.
Игровая пригодность тогда и сейчас
В 2004 году один Opteron 240 мог обеспечивать высокий FPS в играх своего времени при мощной видеокарте, но это не делало его оптимальным игровым выбором. Quake III Arena показывала 344 FPS в 1024×768 Max, Unreal Tournament 2003 — 73,8 FPS в Botmatch на тестовом стенде с GeForce FX5900 Ultra. Второй процессор даже снижал показатели до 307 и 68 FPS соответственно.
Причина проста: игровые движки того времени редко распределяли работу на два CPU. Высокочастотный Athlon 64 FX-51 лучше соответствовал такой нагрузке. Opteron 240 был силен там, где одновременно выполнялись серверные операции, кодирование, рендеринг или несколько приложений.
Сейчас модель не подходит для современных игр. Даже при установке более новой видеокарты через подходящий мост или редкую плату ограничением останутся одно ядро, 1,4 ГГц, набор инструкций и старая платформа ввода-вывода. Ее игровая ценность — только ретро-ПК эпохи AGP.
Практическая сборка на одном Opteron 240
Односокетная сборка логична для ретро-рабочей станции, где важны AMD64 и совместимость с AGP/PCI. Примером служит ASUS SK8N с nForce3 Pro150. Для launch-B3 подходят Registered ECC DDR333, видеокарта AGP 8X, SATA или PATA-накопитель и качественный блок питания ATX12V, соответствующий требованиям платы.
Память лучше устанавливать симметрично по каналам. На SK8N официальный максимум — 8 ГБ в четырех зарегистрированных ECC DIMM. Для аутентичной системы 2–4 ГБ уже позволяют запускать 64-битные ОС эпохи и профессиональное ПО, а больший объем имеет смысл для специализированных задач.
Главная сложность сегодня — не CPU, а состояние платы. Электролитические конденсаторы, VRM, чипсетный вентилятор, разъем AGP и старые контроллеры накопителей требуют проверки. Перед установкой операционной системы разумно прогнать длительный тест памяти и нагрузку CPU на штатных параметрах.
Практическая двухсокетная сборка 2× Opteron 240
Два Opteron 240 раскрывают исторический смысл 200-й серии. Нужна плата с двумя Socket 940 и официальной поддержкой соответствующего OPN, два одинаковых процессора, Registered ECC и блок питания с нужными серверными разъемами. Для MSI K8T Master2, Tyan Tiger/Thunder K8W и других моделей требования к памяти и питанию различаются, поэтому руководство платы имеет приоритет.
В 2P особенно важно не смешивать разные степпинги. Пара OSA240CCO5AH безопаснее с точки зрения совместимости, чем случайное сочетание B3 и CG. Для B3 память должна работать в пределах DDR333. Установка PC3200-модулей сама по себе не делает ранний контроллер DDR400.
Операционная система должна поддерживать SMP, а для лучшей работы с локальностью — NUMA. Для Windows исторически уместен Windows Server 2003 x64 периода зрелой AMD64-поддержки; для Linux выбор шире, но современная сборка должна сохранять поддержку раннего K8 и его ISA. Ретросистема выигрывает от ОС своей эпохи, потому что драйверы AGP, SATA, сетевых и звуковых контроллеров там доступны надежнее.
Апгрейд Socket 940
Платформа Socket 940 пережила несколько поколений одно- и двухъядерных Opteron, но реальный апгрейд ограничивается BIOS, VRM, тепловым пакетом и поддержкой конкретной платы. Нельзя исходить только из механической совместимости сокета. Некоторые ранние платы не поддерживают поздние двухъядерные процессоры без обновления BIOS, а часть рабочих станций имеет ограничения по частоте HyperTransport и памяти.
Самый простой исторический апгрейд для системы с 240 — более быстрый одноядерный Opteron 2xx того же поколения, например 244/246/248, при условии поддержки платы. Переход на два CPU дает выигрыш только в многопоточном ПО. Для сохранения данных и стабильности целесообразнее сначала увеличить память и заменить накопитель на надежный современный SATA SSD через совместимый контроллер, а уже затем искать редкий CPU.
С точки зрения сегодняшней производительности любой апгрейд внутри Socket 940 имеет коллекционную, а не экономическую ценность. Даже топовые одноядерные и ранние двухъядерные варианты уступают недорогим современным системам на порядок и более.
Операционные системы и программная совместимость
Opteron 240 создавался для плавного перехода с 32-битного x86 на AMD64. Он может исполнять обычные 32-битные приложения и 64-битный код под соответствующей операционной системой. Linux получил раннюю поддержку x86-64, а 64-битная Windows для этой архитектуры появилась позже. На старте это давало серверным заказчикам возможность внедрять новое железо до полной миграции всего прикладного стека.
Сегодня совместимость стала обратной проблемой: часть современных дистрибутивов и приложений повышает минимальный набор инструкций выше уровня раннего K8. Даже когда ядро ОС загружается, браузер, виртуальная машина Java, кодек или пакетный менеджер может требовать SSE3/SSSE3/SSE4. Поэтому для надежной эксплуатации лучше использовать заранее проверенный набор ПО, а не рассчитывать на актуальную пользовательскую среду.
Для ретро-лаборатории это достоинство: на одном железе можно изучать 32-битные и ранние 64-битные ОС, поведение NUMA и эволюцию драйверов. Для повседневного компьютера — серьезное ограничение.
Сильные стороны AMD Opteron 240
- Первая массовая серверная реализация AMD64 с одновременной совместимостью с 32-битным x86.
- Интегрированный двухканальный контроллер памяти с низкой задержкой.
- Официальная поддержка двухпроцессорных конфигураций серии 200.
- Три HyperTransport-линии и архитектура Direct Connect вместо общей классической FSB.
- 1 МБ L2 и крупные 64+64 КБ L1.
- ECC-защита памяти и кэшей, Machine Check Architecture и серверные RAS-механизмы.
- Относительно доступная стартовая цена 283 доллара для входа в 2P AMD64.
- Хорошее масштабирование в рендеринге, кодировании и независимых параллельных задачах своей эпохи.
- Большая историческая ценность как раннего представителя архитектуры, ставшей основой современного x86-64.
Слабые стороны AMD Opteron 240
- Всего одно ядро и один поток на сокет.
- Низкая по современным меркам частота 1,4 ГГц без Turbo.
- Исходный B3 ограничен Registered DDR333, а не DDR400.
- Высокий для такой производительности TDP 84,7 Вт.
- Нет SSE3, AVX, AES-NI, AMD-V и современных ускорителей.
- Нет встроенной графики и медиаблока.
- Редкие и дорогие в хорошем состоянии материнские платы Socket 940.
- Требовательность к Registered ECC DIMM и старым системам охлаждения.
- Современное ПО все чаще не поддерживает минимальный набор инструкций раннего K8.
- В играх второй процессор почти бесполезен и иногда снижает производительность из-за топологии памяти и отсутствия многопоточности в движках эпохи.
Типичные ошибки в характеристиках Opteron 240
Первая распространенная ошибка — писать 90 нм рядом с обычным SledgeHammer 240. Исходные B3, C0 и CG этой модели — 130 нм. 90-нм Opteron относятся к более поздним ядрам и другим OPN.
Вторая ошибка — указывать DDR2. Socket 940 SledgeHammer работает с Registered DDR SDRAM. DDR2 пришла с Socket F и более поздними Opteron.
Третья ошибка — приписывать процессору PCI Express. В SledgeHammer нет контроллера PCIe; расширение реализуется внешней системной логикой. У ранних рабочих станций обычно AGP 8X и PCI/PCI-X.
Четвертая ошибка — считать любой Opteron 240 DDR400. Только Rev C0 и позднее получили поддержку 200-МГц DDR, тогда как OSA240CCO5AH B3 ограничен DDR333.
Пятая ошибка — использовать результат Opteron 240 EE как тест обычного 240. EE — отдельный энергоэффективный SKU с другим OPN и тепловым профилем.
Шестая ошибка — записывать в спецификацию TDP 82 Вт без уточнения. Для B3 OSA240CCO5AH официально 84,7 Вт; 82,1 Вт относится к C0/CG.
Поздние ревизии C0 и CG: что менялось без смены имени
| Параметр | B3 | C0 | CG |
|---|---|---|---|
| OPN модели 240 | OSA240CCO5AH | OSA240CEP5AL | OSA240CEP5AU |
| Частота | 1,4 ГГц | 1,4 ГГц | 1,4 ГГц |
| Техпроцесс | 130 нм | 130 нм | 130 нм |
| L2 | 1 МБ | 1 МБ | 1 МБ |
| Максимальная память | Registered DDR333 | Registered DDR400 | Registered DDR400 |
| Напряжение | 1,55 В | 1,50 В | 1,50 В |
| TDP | 84,7 Вт | 82,1 Вт | 82,1 Вт |
| Tcase Max | 69 °C | 70 °C | 70 °C для соответствующей тепловой группы |
| Дата | 22.04.2003 | 05.08.2003 | 18.05.2004 |
Эта таблица нужна не для объединения трех SKU, а наоборот — чтобы показать, почему одного названия AMD Opteron 240 недостаточно для точного технического описания. Частота и кэш одинаковы, но память, напряжение и тепловые параметры различаются. Для покупки исходной версии надо искать OSA240CCO5AH.
Официальные документы и проверяемые источники
Основные электрические, памятные и архитектурные параметры сверяются по AMD Opteron Processor Product Data Sheet. Тепловые режимы B3, C0 и CG, в том числе OSA240CCO5AH, OSA240CEP5AL и OSA240CEP5AU, приведены в AMD Opteron Processor Power and Thermal Data Sheet.
Практические ограничения ранней односокетной платформы можно проверить в руководстве ASUS SK8N: оно фиксирует Socket 940, nForce3 Pro150, Registered ECC DDR, четыре DIMM-слота и максимум 8 ГБ для этой платы. Исторические тесты 1,4-ГГц Opteron 240 в одном и двух сокетах взяты из серии ComputerBase за март 2004 года: конфигурация стенда, Sandra, рендеринг, кодирование, компрессия и игры.
Поскольку тест ComputerBase использует DDR400 и не публикует OPN, его результаты не выданы за данные launch-B3. Это принципиальное ограничение сохранено во всех таблицах.
Актуальность AMD Opteron 240 в 2026 году
В 2026 году Opteron 240 не имеет рационального применения как производительный сервер, рабочая станция или игровой CPU. Одно ядро 1,4 ГГц, старый набор инструкций, Registered DDR и устаревшая периферийная платформа делают его намного медленнее и менее экономичным, чем любой современный бюджетный компьютер.
При этом модель остается технически интересной в трех сценариях. Первый — коллекционная система начала эпохи AMD64. Второй — восстановление промышленной или научной станции, где программное обеспечение и платы расширения завязаны на конкретное поколение. Третий — образовательная лаборатория для изучения раннего x86-64, NUMA, HyperTransport и двухсокетного SMP.
Для коллекционера особенно ценен именно OSA240CCO5AH, потому что это исходная ревизия B3, связанная с запуском Opteron 22 апреля 2003 года. Поздний C0 интересен как первый DDR400-вариант того же номера, а CG — как дальнейшая доводка 130-нм SledgeHammer. Эти ревизии лучше хранить и документировать раздельно.
Кому подходит AMD Opteron 240
Процессор подходит коллекционеру серверного железа, владельцу рабочей станции Socket 940, исследователю истории AMD64 и специалисту, которому необходимо восстановить конкретную старую платформу. Для этих задач важны не современные баллы, а точность OPN, совместимость платы и сохранность комплекта.
Для повседневного домашнего компьютера, NAS, веб-сервера, игровой машины, современного Linux-десктопа, виртуализации или AI-системы Opteron 240 не подходит. Даже бесплатный CPU не делает такую сборку выгодной, потому что электричество, память, редкая плата и время на обслуживание обходятся дороже современной альтернативы.
Итоговый вердикт
AMD Opteron 240 OSA240CCO5AH — не просто медленный по сегодняшним меркам одноядерный серверный процессор. Это один из первых серийных представителей AMD64 и важный элемент перехода массового x86-сервера к 64-битной адресации. Его архитектурные решения — интегрированный контроллер памяти, HyperTransport, NUMA и прямые связи между процессорами — определили направление развития серверных AMD на годы вперед.
В исходной ревизии B3 процессор работает на 1,4 ГГц, имеет 1 МБ L2, два канала Registered ECC DDR333, три HyperTransport-линии, TDP 84,7 Вт и Tcase Max 69 °C. Turbo, SMT, PCIe-контроллера, встроенной графики, SSE3 и AMD-V нет. Поздние C0 и CG с тем же названием нельзя без оговорки смешивать с B3: они перешли на DDR400, 1,50 В и TDP 82,1 Вт.
Исторические тесты показывают сильное масштабирование двух Opteron 240 в рендеринге, кодировании и независимых вычислениях, но почти нулевую выгоду второго сокета в играх. Это точно соответствует назначению модели. В 2003 году Opteron 240 был доступным входом в 2P AMD64; сегодня он ценен прежде всего как коллекционный и исследовательский CPU. Покупать его имеет смысл только вместе с четким пониманием OPN, ревизии, памяти и конкретной платы Socket 940.