AMD Opteron 242 — однопроцессорный кристалл по внутренней топологии, но серверный процессор класса 2P по платформенному назначению: один такой CPU содержит одно вычислительное ядро и выполняет один аппаратный поток, а модельный номер 242 разрешает работу в системе с двумя физическими процессорами. Номинальная частота во всех подтверждённых вариантах Opteron 242 равна 1,6 ГГц, объём кэша L2 составляет 1 МБ, разъём — Socket 940. Исторически это одна из трёх первых моделей Opteron, представленных 22 апреля 2003 года вместе с Opteron 240 и Opteron 244. Для первого серийного варианта использовалось ядро SledgeHammer, архитектура K8/AMD64 и 130-нм техпроцесс SOI.
AMD Opteron 242: точная модель, а не усреднённая запись семейства
Номер 242 не равен одному-единственному OPN. AMD сохраняла маркетинговое имя Opteron 242 при переходе между степпингами B3, C0, CG и поздней 90-нм ревизией E4. В документации подтверждены как минимум OSA242CCO5AH, OSA242CEP5AL, OSA242CEP5AU и OSA242FAA5BL. Первые три относятся к 130-нм SledgeHammer, последний — к 90-нм Troy. Поэтому для каталожной строки, где точный OPN не зафиксирован, нельзя честно приписать одно значение напряжения, TDP, типа подложки или максимальной температуры. В этой статье неизменные параметры приведены как свойства AMD Opteron 242, а различающиеся параметры разделены по OPN.

Каталожное указание 130 nm / 90 nm отражает реальную историю модели, а не одновременно действующую характеристику одного экземпляра. Аналогично поле DDR/DDR2 из сводной исторической таблицы нельзя переносить на Opteron 242 буквально. Подтверждённые варианты 242 для Socket 940 работают с зарегистрированной DDR SDRAM; DDR2 относится к последующим поколениям Opteron и другим сокетам. У самого Opteron 242 встроенного контроллера DDR2 нет.
В технической документации AMD присутствует стандартная оговорка о том, что сведения в публикациях могут обновляться и некоторые ранние данные могут иметь предварительный статус. Для чисел ниже используются поздние таблицы OPN и тепловых параметров, выпущенные уже после появления соответствующих ревизий. Там, где даже эти таблицы не дают универсального значения для модели 242, поле оставлено как «не заявлено» или раскрыто отдельно для каждого OPN.
Где купить AMD Opteron 242 в 2026 году
AMD Opteron 242 давно снят с производства, поэтому рынок состоит из складских остатков, бывших в эксплуатации процессоров и коллекционных экземпляров. Для практической покупки важнее смотреть не только на надпись Opteron 242, но и на строку OPN на теплораспределителе. Плата с поддержкой раннего OSA242CEP5AU не обязана автоматически поддерживать поздний OSA242FAA5BL без подходящей версии BIOS. Для пары в двухсокетной системе предпочтительны одинаковые ревизии с одинаковым OPN и одинаковой частотой.
Текущая цена почти ничего не говорит о вычислительной ценности процессора. Дешёвый экземпляр имеет смысл как запасная деталь для существующего сервера, стенд для ретрокомпьютинга или коллекционный образец. Для современной рабочей станции затраты определяются не самим CPU, а редкой исправной платой Socket 940, зарегистрированной DDR-памятью, совместимым охлаждением, блоком питания и временем на настройку старой платформы.
Идентичность, маркировки и официальные OPN
На крышке процессора главным идентификатором служит OPN. Строка OSA242CEP5AU на фотографии выше однозначно указывает на Opteron 242 Rev CG: «OS» обозначает серверный AMD Opteron, буква A в позиции power limit — стандартный энергетический класс, число 242 — модель, C — 940-контактный корпус с теплораспределителем на керамической подложке, E — номинальное напряжение 1,50 В для этой ревизии, P — температурная категория до 70 °C, 5 — 1 МБ L2, AU — определение двухпроцессорной Rev CG. Эта кодировка относится именно к AMD и не имеет отношения к Intel S-Spec.
У стартового процессора маркировка OSA242CCO5AH. По табличной расшифровке AMD суффикс AH соответствует двухпроцессорной Rev B3, напряжение кодируется буквой C как 1,55 В, O задаёт Tcase max 69 °C, L2 снова равен 1 МБ. В одном из поясняющих примеров раннего документа встречается несогласованное упоминание Rev C0 рядом с AH, однако сводная таблица part definition и отдельная тепловая таблица для OSA242CCO5AH согласованно относят этот OPN к B3. Поэтому для идентификации приоритет имеет комбинация OPN, табличного определения суффикса и отдельной строки электрических параметров.
OSA242CEP5AL — 130-нм Rev C0. OSA242CEP5AU — 130-нм Rev CG. OSA242FAA5BL — более поздняя 90-нм Rev E4 на органической подложке. Частота, число ядер, число потоков и L2 у них одинаковы, но напряжение, тепловой пакет, корпусная технология и часть набора инструкций различаются. Rev E4 добавляет SSE3; при описании 130-нм SledgeHammer приписывать SSE3 нельзя.
В реестре AMD встречаются также OSA242BOX, OSA242AUBOX и OSA242AUSLM. Это товарные и упаковочные идентификаторы, связанные с моделью 242, а не новые частотные версии. OSA242BOX использовался для коробочной поставки, а OSA242AUBOX указывает на коробочное исполнение, связанное с AU/Rev CG. Значение суффикса AUSLM как отдельной комплектации в доступной технической таблице не раскрыто настолько подробно, чтобы приписывать ему конкретный кулер, гарантийный пакет или ревизию содержимого; поэтому эти детали не заявляются.
Intel S-Spec и Intel ARK ID к AMD Opteron 242 не применяются. У процессора нет Intel ARK-страницы и не существует корректного S-Spec, по которому его следует искать. Для AMD здесь используются OPN, модель, ревизия, CPUID и физическая маркировка. Подмена этих полей чужой системой идентификаторов создаёт ложную точность.
| OPN / товарный код | Техпроцесс и ядро | Ревизия | Частота | Память | Напряжение | TDP | Tcase / Tcontrol | Особенности |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OSA242CCO5AH | 130 нм, SledgeHammer | B3 | 1,6 ГГц | Registered DDR, до PC2700/DDR333 | 1,55 В | 84,7 Вт | Tcase max 69 °C | Стартовая серийная версия, керамическая 940-pin µPGA |
| OSA242CEP5AL | 130 нм, SledgeHammer | C0 | 1,6 ГГц | Registered DDR, до DDR400 при поддержке платы | 1,50 В | 82,1 Вт | Tcase max 70 °C | Керамическая 940-pin µPGA |
| OSA242CEP5AU | 130 нм, SledgeHammer | CG | 1,6 ГГц | Registered DDR, до DDR400 при поддержке платы | 1,50 В в максимальном P-state | 82,1 Вт | Tcase/Tcontrol 70 °C | Минимальный P-state 1,0 ГГц, 1,20 В, 28,0 Вт в таблице AMD |
| OSA242FAA5BL | 90 нм, Troy | E4 | 1,6 ГГц | Registered DDR400 | 1,35/1,40 В | 85,3 Вт | Переменный профиль Tcase; Tcontrol max 70 °C | Органическая 940-pin µPGA, SSE3 |
| OSA242BOX | Зависит от содержимого коробочной партии | не определяется только этим кодом | 1,6 ГГц | по OPN процессора внутри | по OPN | по OPN | по OPN | Розничное коробочное исполнение модели 242 |
| OSA242AUBOX | 130 нм, семейство AU | CG | 1,6 ГГц | Registered DDR, до DDR400 | по OPN AU | 82,1 Вт для OSA242CEP5AU | 70 °C для OSA242CEP5AU | Коробочный товарный код, связанный с AU |
| OSA242AUSLM | не подтверждено по одному товарному коду | обозначение AU присутствует в реестре | 1,6 ГГц для модели 242 | не детализировано в реестре | не детализировано | не детализировано | не детализировано | Товарный идентификатор AMD; состав комплекта не заявлен в используемой таблице |
Мегатаблица характеристик AMD Opteron 242
| Группа | Параметр | AMD Opteron 242 | Уточнение по ревизиям и платформе |
|---|---|---|---|
| Идентичность | Точное маркетинговое имя | AMD Opteron 242 | Не Opteron 240, 244, 242 HE и не более поздний двухъядерный Opteron |
| Идентичность | Серия | Opteron 200 | Цифра 2 в сотнях означает класс двухсокетных систем |
| Идентичность | Подтверждённые OPN | OSA242CCO5AH; OSA242CEP5AL; OSA242CEP5AU; OSA242FAA5BL | Один маркетинговый номер выпускался в нескольких ревизиях |
| Идентичность | Товарные/коробочные коды | OSA242BOX; OSA242AUBOX; OSA242AUSLM | Не заменяют полный OPN кристалла при проверке совместимости |
| Идентичность | S-Spec | не применяется | S-Spec относится к системе маркировки Intel |
| Идентичность | ARK ID | не применяется | Intel ARK не является каталогом AMD |
| Статус | Состояние продукта | снят с производства | На современном рынке встречаются остатки и бывшие в эксплуатации экземпляры |
| Статус | Дата первого выхода модели | 22 апреля 2003 года | Первоначальный OPN OSA242CCO5AH, Rev B3 |
| Статус | Стартовая цена | 690 долларов США | Цена при запуске для Opteron 242; исторические сообщения приводят прайс для партий 1000 штук |
| Сегмент | Назначение | серверы и профессиональные рабочие станции | Основной акцент — 1P/2P серверные платформы с ECC |
| Сегмент | Сокетность | до 2 процессоров | Серия 200 рассчитана на двухпроцессорную конфигурацию |
| Форм-фактор | Разъём | Socket 940 | 940 контактов; механически и электрически не равен Socket 939 |
| Форм-фактор | Корпус | 940-pin lidded µPGA | B3/C0/CG — керамическая подложка; E4 — органическая |
| Форм-фактор | Размер подложки первого поколения | 40 × 40 мм | Для 940-pin ceramic µPGA в документации SledgeHammer |
| Поколение | Архитектура | K8 / AMD64 | Первое серверное поколение AMD64 |
| Поколение | Кодовое имя | SledgeHammer у 130-нм OPN; Troy у 90-нм E4 | Каталожная модель 242 пережила смену техпроцесса |
| Поколение | Техпроцесс | 130 нм SOI или 90 нм, в зависимости от OPN | Нельзя свести к одному значению без чтения маркировки |
| Кристалл | Компоновка | монолитный | CCD, CCX и чиплетная схема отсутствуют |
| Кристалл | Площадь раннего 130-нм SledgeHammer | около 193 мм² | Характеристика исходного 130-нм кристалла, не переносится автоматически на Troy |
| Кристалл | Транзисторы раннего 130-нм SledgeHammer | около 105,9–106 млн | Для исходного SledgeHammer |
| Ядра | Физические ядра | 1 | Одно K8-ядро |
| Ядра | Аппаратные потоки | 1 | SMT отсутствует |
| Ядра | P/E-ядра | не применимо | Гибридной архитектуры нет |
| Частоты | Номинальная частота | 1,6 ГГц | Одинакова у подтверждённых OPN 242 |
| Частоты | Turbo / Boost | нет | Динамический Turbo Core для этой модели не заявлен |
| Частоты | Максимальная штатная частота | 1,6 ГГц | Это же номинальная частота |
| Частоты | All-core | 1,6 ГГц номинально | Ядро одно, отдельной многоядерной частоты нет |
| Частоты | Множитель | 8× | Для 1,6 ГГц при 200-МГц опорной частоте |
| Разгон | Штатный разгон | не заявлен | Серверная модель не позиционировалась как разблокированный CPU |
| Разгон | Разблокированный множитель вверх | не заявлен | Гарантированного режима разгона нет |
| Кэш | L1 инструкций | 64 КБ, 2-way | Защита чётностью |
| Кэш | L1 данных | 64 КБ, 2-way | ECC, две 64-битные операции за такт, заявленная латентность 3 такта |
| Кэш | L1 суммарно | 128 КБ | 64 КБ инструкций + 64 КБ данных |
| Кэш | L2 | 1 МБ, 16-way | Эксклюзивная относительно L1 организация, ECC |
| Кэш | L3 | нет | У SledgeHammer/Troy модели 242 отдельный L3 отсутствует |
| Питание | TDP | 84,7 Вт B3; 82,1 Вт C0/CG; 85,3 Вт E4 | Значение определяется OPN |
| Питание | Base Power | современный отдельный показатель не определялся | Используется TDP из документации эпохи K8 |
| Питание | Turbo/Maximum Power | не заявлено как современный отдельный лимит | Turbo нет |
| Питание | Напряжение | 1,55 В B3; 1,50 В C0/CG; 1,35/1,40 В E4 | Не смешивать между ревизиями |
| Питание | Минимальный P-state Rev CG | 1,0 ГГц, 1,20 В, 28,0 Вт | Для OSA242CEP5AU по тепловой таблице |
| Температуры | Лимит B3 | Tcase max 69 °C | OSA242CCO5AH |
| Температуры | Лимит C0/CG | Tcase/Tcontrol около 70 °C по соответствующим таблицам | OSA242CEP5AL / OSA242CEP5AU |
| Температуры | Лимит E4 | переменный Tcase-профиль; Tcontrol max 70 °C | OSA242FAA5BL |
| Память | Контроллер | встроенный в процессор | Одна из базовых особенностей K8 |
| Память | Тип | Registered DDR SDRAM | DDR2 моделью 242 Socket 940 не поддерживается |
| Память | Интерфейс | 144 бита | 128 бит данных + 16 бит ECC |
| Память | Каналы | двухканальный 128-битный тракт данных | Контроллер допускает конфигурацию 64 или 128 бит; типичная серверная схема использует 128 бит |
| Память | Ранние скорости B3 | DDR200/266/333; максимум PC2700 | Для множителя 8× таблица делителей даёт фактический DRAM clock 160 МГц при выборе режима 166 МГц |
| Память | C0/CG/E4 | до DDR400 | Требуется поддержка конкретной платы и BIOS |
| Память | ECC | да | Коррекция одиночных ошибок, обнаружение двойных; доступны серверные механизмы scrubbing |
| Память | Registered DIMM | да, основной поддерживаемый тип Socket 940 | Нерегистрируемая обычная desktop DDR не является штатным вариантом для этой платформы |
| Память | UDIMM | не заявлено как штатная память модели 242 Socket 940 | Использовать Registered DIMM согласно плате |
| Память | Число DIMM | до 8 в 128-битной конфигурации контроллера | Реальный предел зависит от платы, рангов и электрической нагрузки |
| Память | Универсальный максимальный объём RAM | не заявлен одним числом для всех плат Opteron 242 | Ограничивается организацией DIMM и BIOS конкретной системы |
| Интерфейсы | HyperTransport | 3 ссылки | До 16 бит в каждом направлении на ссылку |
| Интерфейсы | Скорость HyperTransport | SledgeHammer: до 1600 MT/s; Troy E4: до 2000 MT/s | Для ранней 16-битной ссылки это до 3,2 ГБ/с в одном направлении и 6,4 ГБ/с суммарно; поздняя E4 поддерживает 1-ГГц HT при подходящей системной логике |
| Интерфейсы | PCI Express в CPU | нет | У процессора нет PCIe-контроллера и собственных PCIe-линий |
| Интерфейсы | PCIe версия | не применимо к процессору | Внешние интерфейсы определяет системная логика |
| Интерфейсы | Число PCIe-линий | 0 в процессоре | Чипсеты той эпохи чаще давали AGP, PCI/PCI-X; поздние решения могли добавлять PCIe независимо от CPU |
| Графика | Встроенное GPU | нет | Для вывода изображения нужна отдельная графика или серверный контроллер платы |
| Медиа | Аппаратный медиаблок | нет | Нет современного кодировщика/декодера видео в составе CPU |
| Инструкции | x86-32 | да | Полная совместимость с 32-битной x86-средой поколения |
| Инструкции | AMD64 / x86-64 | да | Главная архитектурная особенность Opteron |
| Инструкции | MMX | да | Поддерживается |
| Инструкции | 3DNow! | да | Enhanced 3DNow! поколения K8 |
| Инструкции | SSE | да | Поддерживается |
| Инструкции | SSE2 | да | Поддерживается всеми подтверждёнными OPN 242 |
| Инструкции | SSE3 | только 90-нм Rev E4 | Для B3/C0/CG SledgeHammer не заявляется |
| Инструкции | SSSE3 / SSE4 / AVX / AVX2 / FMA | нет | Появились в значительно более поздних x86-поколениях |
| AI | Специализированный NPU/AI-ускоритель | нет | Матрицы и нейросетевые блоки отсутствуют |
| Виртуализация | AMD-V / SVM | не заявлено для подтверждённых OPN 242 | Эта модель предшествует серверному внедрению AMD-V |
| Безопасность | NX / No-Execute | да | Механизм запрета исполнения страниц памяти архитектуры AMD64 |
| Безопасность | AES-NI | нет | Аппаратных AES-инструкций современного типа нет |
| RAS | ECC кэша | да | L1 D и L2 защищены ECC; L1 I использует parity |
| RAS | Machine Check | да | Аппаратное обнаружение и журналирование ряда ошибок |
| RAS | ChipKill / memory scrubbing | поддерживается архитектурой контроллера | Фактическая реализация зависит от платы, BIOS и организации памяти |
| Платформа | Чипсеты AMD | AMD-8000 family: 8111 I/O Hub, 8131 PCI-X tunnel, 8151 AGP tunnel | Компоненты соединялись HyperTransport |
| Платформа | Другие наборы логики | nForce3 Pro 150 и серверные решения партнёров | Совместимость проверяется по конкретной плате |
| Платформа | Примеры плат | MSI K8D Master; Tyan Thunder K8W S2885; ASUS SK8N | Назначение и число сокетов различаются: SK8N — односокетная workstation-плата, K8D/K8W — двухсокетные |
| Платформа | BIOS | универсальной версии нет | Нужна версия, в CPU support list которой есть конкретный OPN/ревизия |
| Платформа | Микрокод | зависит от ревизии и BIOS | Единого номера для всех OPN 242 нет |
| Охлаждение | Тип | кулер для Socket 940 с расчётом минимум на TDP конкретного OPN | Учитывать до 85,3 Вт по подтверждённым версиям |
| Комплект | Tray/OEM | существовали | Охлаждение не обязано входить в поставку |
| Комплект | Box | OSA242BOX / OSA242AUBOX | Историческое коробочное исполнение; конкретный состав проверяется по партии |
| Комплект | WOF | отдельный подтверждённый WOF-код для 242 не установлен | Не приписывается без источника |
Место Opteron 242 в первом поколении AMD64
На старте Opteron 242 занимал среднюю позицию между 1,4-ГГц Opteron 240 и 1,8-ГГц Opteron 244. Все три первых процессора серии 200 были рассчитаны на двухсокетные серверы и рабочие станции, имели по одному ядру, 1 МБ L2 и Socket 940. Разница в номинальной частоте составляла по 200 МГц. Ценообразование при этом было нелинейным: 240 стоил 283 доллара, 242 — 690 долларов, 244 — 794 доллара. Покупатель 242 платил значительно больше относительно 240, но экономил лишь 104 доллара относительно старшего 244. Такая структура подчёркивала серверное позиционирование, где стоимость процессора оценивалась вместе с платформой, памятью ECC, контроллерами и требованиями к масштабированию.
Главным технологическим событием было не достижение 1,6 ГГц само по себе. Opteron перенёс контроллер оперативной памяти непосредственно в процессор и заменил традиционную для x86-серверов схему общего фронтального системного шинного тракта прямыми HyperTransport-связями. Кроме того, AMD64 расширила x86 до 64 бит без отказа от выполнения привычного 32-битного программного обеспечения. Для 2003 года такое сочетание позволяло строить сервер, который продолжал работать с существующими x86-приложениями и одновременно готовился к 64-битным операционным системам и приложениям.
Цифры 240, 242 и 244 не являются рейтингом производительности наподобие старых обозначений Athlon XP. В контексте первой схемы Opteron первая цифра отражала класс масштабируемости, а последние две различали уровень модели внутри поколения. Поэтому Opteron 242 нельзя считать «Athlon 64 на 1,6 ГГц с другим названием»: серверная платформа использовала зарегистрированную память, несколько HT-интерфейсов, двухсокетную когерентность и расширенный набор RAS-механизмов.
Монолитный кристалл SledgeHammer и устройство ядра K8
Первый Opteron 242 построен на монолитном 130-нм кристалле SledgeHammer с использованием SOI. Для этого раннего кристалла приводятся примерно 105,9–106 млн транзисторов и площадь около 193 мм². Значительную долю площади занимал 1-МБ L2, а также встроенный контроллер DDR и HyperTransport-логика. Эти числа нельзя переносить на 90-нм OSA242FAA5BL, поскольку Troy изготовлен по другому техпроцессу и представляет более позднюю физическую реализацию K8.
В вычислительной части Opteron 242 имеет одно полноценное ядро K8. Одновременной многопоточности нет, поэтому операционная система видит один логический CPU на один установленный процессор. В двухсокетной плате с двумя Opteron 242 система предоставляет два физических ядра и два аппаратных потока. Современные термины CCD, CCX, chiplet, P-core и E-core к этому процессору не относятся. Весь функциональный блок находится на одном кристалле.
K8 развивает идеи K7, но существенно меняет системную архитектуру. Ядро содержит собственные кэши, блоки целочисленного и вещественного исполнения, предсказание переходов, механизм внеочередного выполнения, TLB и интерфейс к интегрированному контроллеру памяти. Удаление внешнего северного моста из критического пути доступа к DRAM уменьшило задержки по сравнению с платформами, где процессор обращался к памяти через системную шину и внешний memory controller hub. В двухсокетной конфигурации это привело к NUMA-топологии: каждый процессор имеет локальную память, а доступ к памяти второго процессора проходит по когерентной HyperTransport-связи.
Физическая реализация первых ревизий была крупной и горячей по меркам тогдашних серверных кристаллов. При этом архитектура давала производительность на такт, достаточную для конкуренции с заметно более высокочастотными Pentium 4 и Xeon NetBurst в ряде приложений. Исторические тесты показывают именно это сочетание: 1,6 ГГц не выглядят впечатляюще по одной цифре, но сравнение частот между K8 и NetBurst некорректно без измерения реальной задачи.
Частота, множитель, отсутствие Turbo и управление P-state
Номинал AMD Opteron 242 равен 1600 МГц. Для этой модели используется множитель 8× относительно 200-МГц опорной частоты. Отдельной базовой и турбочастоты в современном смысле нет: 1,6 ГГц — штатный верхний рабочий уровень. Поскольку ядро одно, понятие all-core boost также не имеет отдельного значения. Никакого Precision Boost, Turbo Core или похожего алгоритма автоматического превышения паспортной частоты здесь нет.
Энергосбережение K8 работает иначе. Документация описывает состояния Halt, Stop Grant, переходы в ACPI S1/S3 и управление тактовой активностью. Для Rev CG OSA242CEP5AU тепловая таблица приводит максимальный P-state 1600 МГц при 1,50 В и минимальный P-state 1000 МГц при 1,20 В с расчётной мощностью 28,0 Вт. Это не означает, что каждая серверная плата предоставляет пользователю одинаковый интерфейс изменения состояния: фактическое управление зависит от BIOS, ACPI и операционной системы.
Штатный разгон AMD для Opteron 242 не заявляла. Повышение множителя не является поддерживаемой функцией этого серверного CPU. Старые платы иногда содержали настройки опорной частоты и напряжения, однако такие режимы выходили за паспортную спецификацию. Для исторически ценной или рабочей 2P-системы практический приоритет — стабильность, согласованная память и охлаждение, а не попытка получить небольшой прирост частоты.
Кэш-память: 128 КБ L1 и 1 МБ L2
Подсистема кэша — сильная сторона первого Opteron. На ядро приходится 64 КБ L1 для инструкций и 64 КБ L1 для данных. Оба кэша двухканально-ассоциативные в терминологии set associativity 2-way. L1 данных защищён ECC, L1 инструкций использует контроль чётности. Для L1 D AMD указывала возможность двух одновременных 64-битных обращений и латентность в три такта. В сумме L1 составляет 128 КБ, что существенно больше, чем у многих более поздних x86-ядер по этому уровню.
L2 имеет объём 1 МБ и 16-way организацию. Он защищён ECC и в K8 работает в эксклюзивной схеме относительно содержимого L1: данные стремятся не дублироваться сразу в обоих уровнях, благодаря чему суммарная эффективная вместимость иерархии используется рациональнее. Отдельного L3 у Opteron 242 нет. Нельзя переносить на него характеристики поздних многоядерных Opteron, где L3 стал важной общей частью кристалла.
Большой для 2003 года L2 помогал рабочим задачам, компиляции, серверному коду и играм с чувствительностью к задержкам. Он же увеличивал площадь раннего 130-нм кристалла. В сочетании с интегрированным memory controller это формировало характерный профиль K8: невысокая по меркам NetBurst частота, крупные локальные кэши и короткий путь к DRAM.
Контроллер памяти и реальная поддержка DDR
Opteron 242 не обращается к DRAM через внешний северный мост: контроллер расположен на кристалле. Интерфейс памяти описан как 144-битный — 128 бит полезных данных плюс 16 бит ECC. В нормальной двухканальной конфигурации это два 64-битных канала данных. Контроллер также допускает 64-битную конфигурацию, однако она уменьшает доступную ширину памяти и не является предпочтительной для производительной серверной установки.
Socket 940 в этом поколении рассчитан на Registered DDR SDRAM. Обычная незарегистрированная desktop DDR не является штатной памятью Opteron 242. Поддерживаются ECC-механизмы, а серверная архитектура предусматривает обнаружение и коррекцию ошибок, memory scrubbing и ChipKill при подходящей организации памяти и реализации платы. Эти функции были существенной частью позиционирования Opteron как серверного процессора, а не просто 64-битного настольного CPU.
У первой B3 OSA242CCO5AH верхний официально связанный класс памяти — Registered PC2700/DDR333. Здесь существует важная деталь делителя. Частота DRAM выводится из частоты ядра целочисленным делением. Для процессорного множителя 8× при выборе режима 166 МГц таблица контроллера приводит фактические 160,00 МГц, то есть эффективную скорость примерно DDR320, а не ровно DDR333. Это нормальная особенность раннего интегрированного контроллера, а не признак неисправности.
Начиная с Rev C0 контроллер получил поддержку DDR400, поэтому OSA242CEP5AL и более поздние варианты способны работать с Registered DDR400. Для 1,6-ГГц множителя режим 200 МГц делится без остатка и даёт полноценные 200 МГц тактовой частоты DRAM. Но CPU — лишь одна часть совместимости. Плата должна электрически поддерживать такой режим, BIOS должен корректно инициализировать конкретную ревизию, а число модулей и их ранги не должны нарушать ограничения по нагрузке.
Документация контроллера допускает до четырёх DIMM в 64-битной организации и до восьми в 128-битной, однако универсального максимального объёма памяти для любой платы с Opteron 242 одним числом нет. Конкретные серверы ограничивались разводкой, плотностью доступных тогда модулей, количеством рангов и BIOS. Поэтому утверждение вроде «Opteron 242 поддерживает ровно 16 ГБ» без модели платы некорректно. Надёжнее указывать число каналов и поддерживаемую технологию DIMM, а предел ёмкости брать из руководства конкретной системы.
В двухсокетной машине каждый Opteron имеет собственные DIMM и локальный контроллер. Операционная система и NUMA-aware приложения получают более высокую скорость при размещении данных рядом с исполняющим их CPU. Обращение к удалённой памяти второго сокета проходит по когерентному HT и имеет более высокую задержку. Именно поэтому оптимизация размещения памяти могла заметно влиять на серверные и научные расчёты даже при одинаковой суммарной ёмкости RAM.
HyperTransport вместо фронтальной шины и роль системной логики
В описаниях старых магазинов Opteron 242 иногда обозначался как процессор с «400 MHz FSB» или «800 MHz bus». Такая запись упрощает архитектуру до привычной терминологии Pentium 4 и не отражает устройство K8. У Opteron нет традиционной общей FSB между CPU и северным мостом. Есть встроенный контроллер памяти и три HyperTransport-интерфейса, через которые процессор связывается с другим CPU и внешними мостами.
Для раннего Opteron каждый HT-интерфейс способен иметь ширину до 16 бит в каждом направлении и скорость до 1600 MT/s, соответствующую передаче данных на обоих фронтах 800-МГц такта. Для 16-битной связи это до 3,2 ГБ/с в одном направлении и до 6,4 ГБ/с при суммировании двух направлений. Наличие трёх ссылок позволяло одновременно строить межпроцессорную когерентную связь и соединять чипсетные туннели без общего единственного узкого канала.
Семейство AMD-8000 строилось модульно. AMD-8111 выполнял роль I/O Hub и предоставлял интерфейсы типичной серверной платформы той эпохи. AMD-8131 был PCI-X tunnel для высокоскоростных серверных контроллеров, а AMD-8151 — AGP 3.0 graphics tunnel для рабочих станций. Они общались по HyperTransport. Сама модель 242 не содержит контроллер SATA, USB, PCI-X, AGP или Ethernet: это функции платы и внешней логики.
PCI Express внутри Opteron 242 отсутствует. У него нет номера поколения PCIe, нет собственного набора PCIe-линий и нет конфигурации x16/x8/x4, которую можно было бы честно записать в характеристику CPU. Поздние платформы Socket 940 могли получить PCIe через другую системную логику, но это не превращает процессор в обладателя PCIe-контроллера. Для исходных систем 2003 года характерны AGP 8x, PCI и PCI-X.
Встроенная графика и медиавозможности
Встроенного графического ядра у AMD Opteron 242 нет. Процессор не формирует видеосигнал и не содержит дисплейного контроллера. Рабочая станция использовала дискретную AGP-видеокарту, а сервер мог работать с простым графическим адаптером на плате или отдельном интерфейсе. Это принципиально отличается от современных процессоров со встроенным GPU.
Также отсутствует выделенный аппаратный блок кодирования или декодирования H.264, HEVC, AV1 и других современных форматов. Видеообработка выполняется вычислительным ядром программно. Исторический тест TMPGEnc хорошо показывает зависимость результата от оптимизации конкретного кодировщика: одна и та же архитектурная возможность SSE2 могла работать неудачно в конкретной ранней реализации приложения, хотя сама инструкция поддерживалась процессором.
Инструкции AMD64 и различия между SledgeHammer и Troy
Opteron стал первым массовым серверным воплощением AMD64. Процессор выполняет традиционный 32-битный x86-код и 64-битный код AMD64, расширяющий регистровый файл и адресное пространство. Для серверов это позволяло уйти от ограничения 32-битного пользовательского адресного пространства и строить приложения, которым нужен большой объём памяти, без перехода на несовместимую с x86 архитектуру.
Для 130-нм OPN 242 подтверждены MMX, Enhanced 3DNow!, SSE и SSE2. SSE3 им приписывать нельзя. Поздний 90-нм Troy Rev E4 OSA242FAA5BL относится к поколению, где SSE3 уже поддерживается. Поэтому в программе идентификации процессора набор флагов может отличаться у двух машин, на корпусах которых одинаково написано AMD Opteron 242.
SSSE3, SSE4.1/4.2, AVX, AVX2, AVX-512 и FMA отсутствуют. Нет AES-NI, SHA-ускорителей современного типа, векторных матричных блоков и NPU. Для программ 2020-х годов это важнее низкой частоты: часть современного ПО собирается с минимальным требованием к более новому x86-уровню и просто не запускается на раннем K8.
Виртуализация, безопасность и RAS
Аппаратная виртуализация AMD-V/SVM для подтверждённых OPN Opteron 242 не заявлена: модель появилась до её серверного внедрения. Программная виртуализация старого типа возможна средствами ОС и гипервизора, но она не равна аппаратным расширениям виртуализации.
NX/No-Execute поддерживается архитектурой AMD64 и позволяет ОС помечать страницы памяти как неисполняемые. Более поздних механизмов SME/SEV, CET и AES-NI у модели нет. RAS-набор содержит ECC в L1 D и L2, parity в L1 I, Machine Check, Registered ECC DDR, scrubbing и поддержку ChipKill-сценариев при подходящей памяти и реализации платы. В 2P-конфигурации когерентный HyperTransport связывает оба CPU и их локальную память в NUMA-систему.
Socket 940, платы, BIOS и совместимость ревизий
Socket 940 механически близок к некоторым соседним PGA-платформам AMD, но число контактов и электрическая схема делают его отдельным разъёмом. Opteron 242 нельзя устанавливать в Socket 939, AM2 или Socket F. В ранних вариантах используется 940-pin lidded ceramic micro-PGA; 90-нм E4 OSA242FAA5BL перешёл на органическую подложку при сохранении Socket 940.
В двухпроцессорном классе известны платы вроде MSI K8D Master и Tyan Thunder K8W S2885. В односокетной рабочей станции Opteron 242 мог работать на ASUS SK8N с nForce3 Pro 150, хотя сама модель серии 200 сохраняла возможность 2P. Это важный момент: число сокетов, разрешённое процессором, не требует установки именно двух CPU. Один Opteron 242 работает в совместимой односокетной или двухсокетной плате как единственный процессор.
Универсальной версии BIOS для Opteron 242 не существует. Ранний B3 был доступен с начала жизненного цикла платформы, C0/CG появились позже, а Troy E4 — ещё позже. Поддержка нового CPUID, инициализация памяти и корректные таблицы напряжений зависят от прошивки конкретной платы. Перед заменой OSA242CCO5AH на OSA242FAA5BL необходимо сверять список поддерживаемых CPU именно для платы и установленную версию BIOS. Само совпадение Socket 940 недостаточно.
Память DDR400 также зависит от платы. Контроллер Rev C0/CG способен на DDR400, но ранняя системная плата, разводка DIMM или старая прошивка способны ограничить режим. Некоторые руководства ранних рабочих станций привязывали поддержку DDR400 к более быстрым процессорам или определённым BIOS-релизам. Поэтому результат проверяется по документации конкретной платы, а не только по общей таблице CPU.
Для двухсокетной конфигурации разумно использовать совпадающие процессоры по модели и ревизии. Серверные руководства эпохи обычно предъявляли требования к одинаковой частоте и совместимым ревизиям для SMP. Смешивание B3 и E4 создаёт различия CPUID, напряжения, инструкций и поведения энергосбережения; без прямого разрешения производителя платы такая комбинация не должна считаться штатной.
Питание, TDP, температуры и охлаждение
Тепловой пакет определяется OPN: OSA242CCO5AH B3 — 84,7 Вт при 1,55 В и Tcase max 69 °C; OSA242CEP5AL C0 и OSA242CEP5AU CG — 82,1 Вт при 1,50 В и предел около 70 °C; OSA242FAA5BL E4 — 85,3 Вт при 1,35/1,40 В и переменном профиле Tcase с Tcontrol max 70 °C. Поэтому техпроцесс сам по себе не определяет требуемое охлаждение.
Для B3 проектная таблица приводит сопротивление case-to-ambient около 0,32 °C/Вт, для C0 — около 0,34 °C/Вт при заданных условиях. Двухсокетная система должна отводить тепло двух CPU, памяти, чипсетных мостов и периферии, поэтому важен направленный поток воздуха через радиаторы и VRM. OSA242BOX исторически встречался как коробочная поставка с квалифицированным heatsink/fan, а современные вторичные предложения часто содержат только CPU; состав конкретной сохранившейся коробки проверяется отдельно.
Разгон, снижение напряжения и стабильность
Opteron 242 создавался для серверов, где приоритетом были предсказуемость и непрерывная работа. AMD не задавала потребительского режима разгона и не позиционировала модель как процессор с разблокированным множителем. Поэтому любые исторические эксперименты с повышением reference clock относятся к нештатной эксплуатации и не входят в паспортную производительность.
Снижение напряжения также не имеет единого подтверждённого профиля для всех OPN. У разных ревизий уже различается штатный VID: 1,55 В у B3, 1,50 В у C0/CG и 1,35/1,40 В у E4. Перенос чисел одной ревизии на другую неверен. Для CG AMD отдельно задаёт минимальный P-state 1,0 ГГц при 1,20 В; это документированный режим энергосбережения и не равен ручному undervolt на 1,6 ГГц.
Стабильность старой системы определяется не только ядром. Возрастные электролитические конденсаторы, VRM, блок питания, Registered DIMM и контакты Socket 940 оказываются частыми ограничителями. Проверка памяти с ECC-логами, длительная нагрузка на оба сокета, наблюдение за температурой и отсутствие Machine Check ошибок важнее короткого запуска бенчмарка. Это особенно актуально для восстановленных серверов, которые провели десятилетия в эксплуатации или хранении.
Как читать исторические тесты Opteron 242
Производительность процессора 2003 года нельзя корректно оценивать по современной агрегированной базе, где один результат часто получен на случайной плате, с неизвестным степпингом и устаревшей операционной системой. Для Opteron 242 особенно важна точность конфигурации: один и тот же номер модели существовал в нескольких OPN, а память могла работать как DDR333, фактически около DDR320 при определённом делителе, либо как DDR400 на C0/CG/E4. В двухсокетной системе добавляются NUMA, распределение памяти и версия компилятора.
Ниже отделены измерения, где источник прямо называет AMD Opteron 242. Там, где OPN не указан, он не восстанавливается по дате и не приписывается искусственно. Так B3, C0, CG и E4 не смешиваются. Результаты разных программ также не усредняются: HPL показывает плотную линейную алгебру, CFL3D — научный CFD-код, TMPGEnc — конкретный медиакодировщик, Maya — профессиональную 3D-нагрузку, а сборка ядра Linux — компиляцию.
NASA: HPL на двухпроцессорной системе McCoy
В техническом отчёте NASA/TM-2005-213505 описана машина McCoy с двумя Opteron 242 1,6 ГГц, платой MSI K8D Master, 4 ГБ DDR333 и 80-ГБ диском 7200 об/мин. Указаны SuSE Enterprise 7.1, компиляторы PGI 5.0-1 и GCC 3.3, а также LAM-MPI 6.5.8. Стоимость системы приводилась около 4000 долларов в 2003 году. Точный OPN процессоров в отчёте не указан, поэтому значения относятся к модели Opteron 242 без попытки назначить степпинг.
| Бенчмарк и версия | Тип нагрузки | Режим | Результат | Конфигурация | Эпоха теста | OPN |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HPL, версия не указана в отчёте | LINPACK, двойная точность, плотная линейная алгебра | 1 процесс, P=1, Q=1, N=15000 | 2,51 GFLOPS | McCoy: 2× Opteron 242 1,6 ГГц, MSI K8D Master, 4 ГБ DDR333, SuSE Enterprise 7.1; в прогоне задействован один процесс | система 2003 года, отчёт опубликован в 2005 году | не указан |
| HPL, версия не указана в отчёте | LINPACK, двойная точность, MPI | 2 процесса, P=1, Q=2, N=20000 | 4,67 GFLOPS | Та же McCoy; оба физических Opteron 242 | система 2003 года, отчёт 2005 года | не указан |
Переход с одного процесса на два увеличил HPL с 2,51 до 4,67 GFLOPS, то есть примерно в 1,86 раза. Для ранней двухсокетной x86-64 машины это показывает хорошую масштабируемость именно в задаче, способной эффективно распределить вычисления и память. Полученный коэффициент нельзя переносить на обычное однопоточное приложение: второй физический CPU ускоряет только код, который действительно распараллелен.
NASA: CFL3D Version 6 на той же платформе
CFL3D — вычислительная гидродинамика, существенно ближе к реальной научной рабочей нагрузке, чем синтетический арифметический пик. В отчёте указана версия 6.0. Для McCoy опубликованы результаты 32-битного режима на одном и двух процессорах, а также 64-битный однопроцессорный результат. Табличная вёрстка отчёта при машинном извлечении текста содержит сдвиг соседних колонок; поэтому ниже используются только значения, которые однозначно закреплены за строками McCoy.
| Бенчмарк и версия | Нагрузка | Режим | Время | Меньше — лучше | Конфигурация | Эпоха | OPN |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CFL3D 6.0 | CFD, модель ONERA M6 из отчёта NASA | 32-bit, 1 CPU | 693,210 с | да | McCoy, 2× Opteron 242 1,6 ГГц, 4 ГБ DDR333; задействован один CPU | 2003–2005 | не указан |
| CFL3D 6.0 | Та же CFD-задача | 32-bit, 2 CPU | 329,708 с | да | McCoy, оба Opteron 242 | 2003–2005 | не указан |
| CFL3D 6.0 | Та же CFD-задача | 64-bit, 1 CPU | 165,297 с | да | McCoy, один Opteron 242 в 64-битной среде | 2003–2005 | не указан |
32-битный двухпроцессорный прогон почти вдвое быстрее однопроцессорного: 329,708 секунды против 693,210 секунды. Особенно заметна разница между 32- и 64-битным однопроцессорными результатами — 165,297 секунды против 693,210. Это не означает универсальное четырёхкратное ускорение любого приложения после перехода на AMD64. Такой масштаб отражает конкретную версию CFD-кода, компилятор и оптимизации. В начале жизненного цикла Opteron качество 64-битных компиляторов и библиотек сильно влияло на результат, причём в одних задачах 64-битный код выигрывал, в других оставался близок к 32-битному или уступал.
TMPGEnc: ранняя аномалия SSE2
Один из самых известных ранних тестов Opteron 242 показал необычное поведение в TMPGEnc при MPEG-2-кодировании. При активной SSE2-оптимизации 1,6-ГГц Opteron 242 выполнил задачу за 424 секунды, а без SSE2 — за 291 секунду. Pentium 4 2,8 ГГц показал 295 секунд, Athlon XP 2600+ — 262 секунды. Этот набор чисел нельзя трактовать как доказательство того, что аппаратная SSE2 у K8 «медленнее без SSE2». Разница относится к конкретному пути кода ранней версии TMPGEnc и его оптимизации.
| Бенчмарк и версия | Тип нагрузки | CPU | Режим | Время | Стенд | Дата |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TMPGEnc, точная версия в сохранившейся публикации не указана | MPEG-2 encoding | AMD Opteron 242 1,6 ГГц | SSE2 активна | 424 с | Полная конфигурация стенда в краткой публикации не приведена; OPN не указан | май 2003 года |
| TMPGEnc, версия не указана | MPEG-2 encoding | AMD Opteron 242 1,6 ГГц | SSE2 деактивирована в приложении | 291 с | тот же тестовый контекст | май 2003 года |
| TMPGEnc, версия не указана | MPEG-2 encoding | Pentium 4 2,8 ГГц | SSE2 | 295 с | сравнительная система публикации | май 2003 года |
| TMPGEnc, версия не указана | MPEG-2 encoding | Athlon XP 2600+ | обычный оптимизированный путь | 262 с | сравнительная система публикации | май 2003 года |
Этот пример хорошо иллюстрирует состояние программного окружения на старте Opteron. Наличие инструкции в CPUID не гарантирует, что приложение использует её оптимальным образом. K8 имел SSE2 с первого поколения, но множество программных ветвей тогда настраивались прежде всего под Pentium 4. По мере появления компиляторов и библиотек, ориентированных на AMD64 и K8, подобные эффекты перестали быть репрезентативным описанием всей архитектуры.
Maya 4.0.2 и масштабирование второго Opteron
В тестах GamePC, сохранившихся в подробном пересказе того времени, использовался Opteron 242 на ASUS SK8N с nForce3 Pro 150 и Registered DDR333. Для сравнения двухпроцессорного варианта в Maya 4.0.2 приводится прирост 54,3% при переходе от одного Opteron 242 к двум. У двух Xeon 2,66 ГГц в той же сравнительной диаграмме прирост составлял 32,7%, у пары Athlon MP 2800+ — 27,8%, у пары Xeon 3,06 ГГц — 22,4%.
| Бенчмарк | Нагрузка | Базовая система | Двухпроцессорная система | Прирост | Память/платформа | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Autodesk Maya 4.0.2 | 3D workload из набора GamePC | 1× Opteron 242 1,6 ГГц | 2× Opteron 242 1,6 ГГц | 54,3% | Для односокетного теста: ASUS SK8N, nForce3 Pro 150, Registered DDR333; точная 2P-плата в сохранившемся пересказе не названа | 2003 год |
| Autodesk Maya 4.0.2 | сравнительное масштабирование | Pentium 4 2,66 ГГц | 2× Xeon 2,66 ГГц | 32,7% | конфигурация сравнительного теста | 2003 год |
| Autodesk Maya 4.0.2 | сравнительное масштабирование | Athlon XP 2800+ | 2× Athlon MP 2800+ | 27,8% | конфигурация сравнительного теста | 2003 год |
| Autodesk Maya 4.0.2 | сравнительное масштабирование | Pentium 4 3,0C | 2× Xeon 3,06 ГГц | 22,4% | конфигурация сравнительного теста | 2003 год |
Процент масштабирования не равен абсолютной скорости. Он показывает, насколько конкретное приложение использовало второй процессор относительно своей однопроцессорной базы. Для Opteron высокий результат поддерживает идею Direct Connect/NUMA-платформы, но не означает автоматическую победу двух 242 над любым двумя Xeon. Абсолютный результат зависит от сцены, версии рендера, компилятора и памяти.
Компиляция Linux на паре Opteron 242
Проект Ultimate Linux Box 2003 использовал пару Opteron 242 на рабочей станции Arima. В ранней заметке приводится один практический результат: сборка ядра Linux завершилась примерно за четыре минуты. Точная версия ядра, число параллельных jobs, набор конфигурации и компилятор в этой заметке не названы, поэтому число нельзя превращать в строгий современный benchmark. Оно полезно как свидетельство реальной рабочей станции эпохи, а не как универсальная метрика.
| Тест | Версия | Результат | Система | Что известно | Что не указано | Дата |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Сборка ядра Linux | не указана | около 4 минут | 2× AMD Opteron 242, рабочая станция Arima | Два процессора; AGP 8x; плата с workstation-функциями | версия kernel, compiler flags, число jobs, OPN и точный объём памяти | август 2003 года |
Однопоточная производительность
В одном потоке Opteron 242 ограничен частотой 1,6 ГГц, но K8 выполняет заметно больше полезной работы на такт, чем предполагает прямое сравнение с частотами NetBurst. Исторические тесты GamePC ставили 242 в Photoshop 7.0 примерно на уровень Athlon XP 3200+ и между Pentium 4 2,66 и 2,8C в части профессиональных задач; в играх того периода результат также находился близко к Athlon XP 3200+ и Pentium 4 2,8C. Это характеристика конкретного набора 2003 года, а не универсальный рейтинг.
Сильную сторону формировали крупные L1/L2 и низкая задержка встроенного контроллера памяти. Противоположный пример даёт TMPGEnc: ранний путь SSE2 был плохо согласован с K8. Поэтому 1,6 ГГц нельзя переводить в производительность через частотное отношение к Pentium 4 или Xeon; результат определяет конкретный код.
Два процессора, NUMA и многопоточная производительность
Для Opteron 242 термин «многопоточная производительность» прежде всего означает систему с двумя физическими CPU. Внутри одного процессора только одно ядро и один поток. При установке второго 242 ОС получает второй независимый вычислительный ресурс. Это даёт прирост рендерингу, научным расчётам, серверным службам и компиляции лишь тогда, когда работа может быть разделена.
NASA HPL показывает рост с 2,51 до 4,67 GFLOPS, а 32-битный CFL3D — сокращение времени с 693,210 до 329,708 секунды. Оба примера близки к эффективному использованию второго сокета, хотя не достигают математического идеала во всех режимах. Maya 4.0.2 в другом тесте давала прирост 54,3%, то есть заметно меньше двухкратного. Разница между этими результатами объясняется характером задач, синхронизацией потоков, NUMA и долей последовательного кода.
Архитектурно Opteron хорошо подготовлен к 2P: каждый CPU имеет собственную полосу памяти, а межпроцессорные транзакции идут по отдельной когерентной HT-связи. У традиционной общей FSB два процессора чаще делили один системный тракт. Но преимущество Direct Connect раскрывается только при корректном размещении данных. Поток, который постоянно читает удалённые DIMM второго CPU, получает лишнюю задержку и загружает межсокетный линк.
Игры: что реально известно об Opteron 242
Игровая ценность процессора относится прежде всего к 2003–2004 годам и рабочим станциям с AGP. GamePC тестировал Opteron 242 на ASUS SK8N с nForce3 Pro 150 и Registered DDR333. Сохранившееся описание сообщает, что в наборе игр 1,6-ГГц Opteron показывал результат примерно на уровне Athlon XP 3200+ и Pentium 4 2,8C, несмотря на более низкую частоту. Это подтверждает высокую эффективность K8 на такт и пользу низкой задержки памяти.
Точные FPS, разрешение и модель видеокарты по доступному пересказу каждой диаграммы не восстановлены достаточно надёжно. Поэтому в таблице они помечены как отсутствующие, а не заменены приблизительными числами. Метрика 1% low в обзорах того периода обычно вообще не применялась в современном виде.
| Набор тестов | Платформа CPU | Разрешение | Видеокарта | Средний FPS | 1% low | Подтверждённый вывод | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GamePC gaming suite, отдельные названия и версии в сохранившемся пересказе не перечислены полностью | AMD Opteron 242 1,6 ГГц, ASUS SK8N, nForce3 Pro 150, Registered DDR333 | нет подтверждённых данных | нет подтверждённых данных в доступном пересказе | числовые значения не подтверждены | не измерялся/не опубликован | Общий уровень был близок к Athlon XP 3200+ и Pentium 4 2,8C в использованном наборе | 2003 год |
Для современных игр Opteron 242 практически непригоден. Ограничения начинаются с одного ядра и отсутствия SSE4/AVX, продолжаются старой платформой AGP/ранней внешней логикой и заканчиваются несовместимостью с системными требованиями нового ПО. Даже установка более современной видеокарты через редкую переходную платформу не устранит CPU bottleneck и ограничения набора инструкций.
Серверные и рабочие нагрузки
На старте Opteron 242 предназначался для файловых и прикладных серверов, web-служб, баз данных, инженерных станций и HPC-узлов. Системную ценность давало сочетание AMD64, ECC Registered DDR, низкой задержки локальной памяти и прямого 2P-соединения. В двухсокетной машине независимые процессы могли распределяться между физическими CPU даже без многопоточности внутри каждого приложения.
64-битный режим расширял адресное пространство и регистровый файл, а внешние I/O-нагрузки обслуживались через HyperTransport-туннели, в том числе PCI-X. Производительность конкретного сервера зависела от NUMA-размещения, памяти, контроллеров и программной оптимизации; поэтому Opteron 242 корректнее оценивать как часть платформы, а не по одной частоте.
Компиляция, рендеринг, научные расчёты и медиакодирование
Компиляция использует крупные кэши и выигрывает от второго физического CPU при параллельной сборке. Четырёхминутный kernel compile из Ultimate Linux Box подтверждает практическую пригодность пары 242, но отсутствие версии ядра и параметров сборки не позволяет сравнивать это время с другими стендами. Рендеринг Maya 4.0.2 показал прирост 54,3% при переходе от одного 242 к двум.
Научные расчёты документированы лучше: NASA получила 2,51 и 4,67 GFLOPS в HPL на одном и двух процессах и сильное масштабирование CFL3D. В медиакодировании результат зависел от оптимизации программы: ранний TMPGEnc показал неудачный SSE2-путь. Для современного видео отсутствие media engine и новых SIMD делает процессор непрактичным.
AI и машинное обучение
У AMD Opteron 242 нет специализированного AI-ускорителя. Нет NPU, тензорных блоков, AVX, AVX2, FMA и современного GPU. 130-нм варианты располагают максимум SSE2 среди актуальных для такой задачи векторных расширений, а 90-нм E4 добавляет только SSE3. По современным меркам этого недостаточно для эффективного inference или обучения.
Большая часть актуальных библиотек машинного обучения ориентирована на гораздо более новые x86-уровни либо на GPU. Некоторые готовые сборки требуют AVX и не запускаются на K8. Теоретически старый исходный код можно компилировать под базовый x86-64 без новых расширений, но однопоточная 1,6-ГГц производительность и пропускная способность Registered DDR делают такую систему учебным историческим экспериментом, а не практичной AI-платформой.
Сравнение с Opteron 240 и Opteron 244
| Модель на старте | Частота | Ядра/потоки | L2 | Socket | 2P | Память стартовой B3 | TDP B3 | Цена 22 апреля 2003 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Opteron 240 | 1,4 ГГц | 1/1 | 1 МБ | 940 | да | Registered DDR333 | 84,7 Вт | 283 доллара |
| AMD Opteron 242 | 1,6 ГГц | 1/1 | 1 МБ | 940 | да | Registered DDR333 | 84,7 Вт | 690 долларов |
| AMD Opteron 244 | 1,8 ГГц | 1/1 | 1 МБ | 940 | да | Registered DDR333 | 84,7 Вт | 794 доллара |
Между 240, 242 и 244 на старте менялась прежде всего частота. Opteron 242 на 14,3% быстрее 240 по тактовой частоте и на 11,1% медленнее 244, но реальная производительность не обязана масштабироваться строго линейно. При одинаковом кэше и памяти CPU-bound однопоточная задача обычно следует этому порядку, а memory-bound нагрузка реагирует слабее.
С точки зрения стартовой цены 242 выглядел странно: доплата к 240 составляла 407 долларов, тогда как переход с 242 на 244 стоил ещё 104 доллара. Для покупателя, которому была нужна максимальная скорость узла, 244 поэтому имел сильную логику. 242 мог появляться в серийных конфигурациях из-за бюджетных лимитов, доступности партий и баланса цены всей системы.
Позже линейка получила 246, 248 и 250 с более высокими частотами. Апгрейд старой платы на них зависел от BIOS, VRM и совместимости памяти. Для конкретной машины нельзя считать любой Socket 940 Opteron взаимозаменяемым только по разъёму.
Сравнение с Xeon эпохи NetBurst
На апрель 2003 года прямыми x86-соперниками Opteron 242 были двухпроцессорные Intel Xeon на архитектуре NetBurst. В прайс-листах того периода Xeon DP 2,4 ГГц стоил около 209 долларов, 2,66 ГГц — около 284, 2,8 ГГц — около 455, а 3,06 ГГц — около 690 долларов. Таким образом, стартовая цена Opteron 242 совпадала с верхним 3,06-ГГц Xeon, несмотря на почти двукратную разницу номинальных частот.
Сравнивать эти частоты напрямую бессмысленно. NetBurst строился вокруг очень высокой тактовой частоты и глубокой конвейеризации, K8 — вокруг более высокой эффективности на такт, крупного кэша и низкой задержки интегрированной памяти. Исторические тесты дают смешанную картину: Opteron 242 силён в играх, Photoshop, ряде инженерных и научных задач; Pentium 4/Xeon выигрывает в части тогдашнего медиакодирования и программных путей, сильно заточенных под NetBurst.
Архитектурное преимущество AMD было заметнее в 64-битности и двухсокетной памяти. Каждый Opteron приносил собственный memory controller и собственную полосу DRAM, а CPU связывались когерентным HT. Xeon того поколения использовал общую FSB и внешний контроллер памяти. При росте количества потоков это могло усиливать конкуренцию за общую системную шину у Intel, тогда как Opteron получал дополнительный локальный memory bandwidth со вторым сокетом.
Преимущество Intel состояло в зрелой экосистеме, высоких частотах, широко оптимизированном под SSE2 программном обеспечении и большой установленной базе серверов. Поэтому Opteron 242 на старте был не безусловным победителем, а новой архитектурной альтернативой, особенно убедительной там, где требовались AMD64 и хороший SMP/NUMA scaling.
Типичные конфигурации 2003–2005 годов
Односокетная рабочая станция могла использовать Opteron 242 на ASUS SK8N с nForce3 Pro 150, Registered DDR и AGP-графикой. Двухсокетные Tyan Thunder K8W, Arima и MSI K8D Master давали второй CPU, локальную память на каждом сокете и PCI-X для профессиональных контроллеров. NASA McCoy — характерный HPC-пример: 2× Opteron 242 1,6 ГГц, 4 ГБ DDR333 и 64-битный Linux. Для 2P важны симметричная конфигурация памяти и NUMA-размещение данных.
Апгрейд внутри Socket 940
Исторический апгрейд выполнялся на более быстрый совместимый Opteron 2xx, а позднее — на поддерживаемые двухъядерные Socket 940 модели. Совпадение разъёма недостаточно: плата должна поддерживать CPUID, TDP, VID и нужную ревизию BIOS. Переход с B3 на 90-нм процессор особенно требует проверки CPU support list. Для современной эксплуатации рациональнее заменить всю платформу; сохранение Socket 940 оправдано реставрацией или зависимостью от старого оборудования и PCI-X.
Актуальность AMD Opteron 242 в 2026 году
В 2026 году AMD Opteron 242 — исторический CPU, а не экономичная серверная основа. Одно ядро 1,6 ГГц, отсутствие SMT, AVX, AMD-V, аппаратного медиаблока и собственного PCIe-контроллера ограничивают современное ПО. Новые приложения нередко требуют более свежий x86-уровень, а даже совместимый код выполняется медленно.
Энергетическая эффективность также устарела: один стандартный OPN имеет TDP порядка 82–85 Вт, а 2P-узел требует охлаждать уже более 160 Вт только по сумме CPU. Историческая ценность, напротив, высока: система показывает ранний AMD64, NUMA, интегрированный memory controller и эпоху HyperTransport/PCI-X до массового PCI Express.
Сильные стороны AMD Opteron 242
- Первое поколение серверной AMD64 с одновременной поддержкой 32-битного x86 и 64-битного режима.
- Интегрированный контроллер Registered DDR с низкой для эпохи задержкой памяти.
- Двухканальный 128-битный тракт данных плюс ECC, расширенный до 144 бит вместе с контрольными разрядами.
- Три HyperTransport-интерфейса и эффективная двухсокетная Direct Connect-топология.
- Крупные кэши: 128 КБ L1 и 1 МБ L2 на единственное ядро.
- Серверные RAS-возможности: ECC, memory scrubbing, Machine Check и поддержка ChipKill-сценариев.
- Хорошая для 2003 года эффективность на такт; в ряде тестов 1,6 ГГц конкурировали с гораздо более высокочастотными x86-соперниками.
- Подтверждённая хорошая масштабируемость двух процессоров в HPL и CFL3D.
- Историческая значимость как одной из трёх стартовых моделей Opteron.
Слабые стороны AMD Opteron 242
- Одно ядро и один аппаратный поток на процессор.
- Высокая стартовая цена 690 долларов, особенно на фоне Opteron 240.
- Потребление порядка 82–85 Вт TDP для одного 1,6-ГГц ядра.
- Registered DDR и Socket 940 сегодня редки, а исправные платы ещё сложнее найти.
- Нет PCI Express в процессоре, встроенной графики и аппаратного медиаблока.
- Нет AMD-V/SVM, AES-NI, SSE4, AVX, AVX2, FMA и современных ускорителей.
- SSE3 присутствует только у позднего 90-нм E4, а 130-нм ревизии ограничиваются SSE2.
- Современное программное обеспечение часто требует более новые x86-инструкции и больше ядер.
- Маркетинговое имя 242 охватывает несколько OPN, поэтому подбор BIOS, температуры и памяти требует проверки маркировки.
- Двухсокетная платформа сложнее в настройке из-за NUMA и возраста компонентов.
Кому AMD Opteron 242 подходит сегодня
Первый адресат — коллекционер и реставратор серверного железа начала 2000-х. Для него важны конкретный OPN, совпадение ревизии с датой системы, оригинальная плата Socket 940 и Registered DDR. OSA242CCO5AH наиболее точно соответствует старту 2003 года; OSA242CEP5AU представляет зрелую 130-нм CG-ревизию; OSA242FAA5BL показывает позднюю 90-нм жизнь того же модельного номера.
Второй сценарий — ремонт существующего оборудования, которое действительно зависит от Socket 940. Здесь покупка за несколько десятков долларов оправдана тем, что замена всей системы может требовать переноса старого ПО, контроллеров PCI-X или специализированных устройств. В таком ремонте OPN должен совпадать с перечнем совместимых CPU платы, а для 2P желательно совпадение обоих процессоров.
Третий сценарий — образовательный стенд по истории AMD64, NUMA, HyperTransport и раннего 64-битного Linux. Такая машина наглядно показывает, почему интегрированный memory controller был важен, как два CPU получали локальную память и чем HyperTransport отличался от традиционной FSB.
Для нового домашнего сервера, игровой системы, видеомонтажа, современного рендера, разработки больших проектов, виртуализации или AI процессор не подходит. Его низкая цена на вторичном рынке не компенсирует затраты на электричество, редкие компоненты и ограниченную совместимость.
Итоговый вердикт
AMD Opteron 242 — исторически важная 1,6-ГГц серверная модель Socket 940, с которой нельзя обращаться как с одной неизменной физической ревизией. Под именем 242 документированы как минимум четыре OPN: 130-нм B3 OSA242CCO5AH, 130-нм C0 OSA242CEP5AL, 130-нм CG OSA242CEP5AU и 90-нм E4 OSA242FAA5BL. У них одинаковы одно ядро, один поток, 1,6 ГГц, 1 МБ L2 и 2P-класс, но различаются напряжение, TDP, температура, материал подложки, поддержка DDR400 и SSE3.
Стартовый Opteron 242 был не просто ещё одним 1,6-ГГц CPU. Он принёс в серийный x86-сервер AMD64, интегрированную DDR-память и Direct Connect Architecture с тремя HyperTransport-ссылками. В тестах эпохи это давало сильную производительность на такт и хорошее двухпроцессорное масштабирование, особенно в HPL и CFD. Одновременно раннее программное обеспечение могло плохо использовать новые особенности, что ярко видно по TMPGEnc.
С современной точки зрения вычислительная ценность модели близка к нулю: одно ядро, старый набор инструкций, нет AMD-V, нет PCIe-контроллера, нет встроенной графики, а производительность и эффективность уступают даже недорогим платформам многих последующих поколений. Зато для истории x86-64 Opteron 242 остаётся важным артефактом. Это один из процессоров, на которых AMD доказала жизнеспособность 64-битного расширения x86 и серверной архитектуры с локальной памятью на каждом сокете.
При покупке в 2026 году главным параметром становится не частота — она всегда 1,6 ГГц, — а OPN. Именно маркировка определяет, какой перед нами кристалл, какое напряжение и тепловой профиль использовать, поддерживается ли DDR400 и присутствует ли SSE3. Для каталога без точного OPN единственно корректное описание AMD Opteron 242 должно сохранять эти различия, а не усреднять их до несуществующего единственного набора характеристик.