AMD Opteron 842 — серверный одноядерный процессор первого поколения Opteron 800, рассчитанный на многопроцессорные системы Socket 940. В этой статье рассматривается строго одна ранняя версия: AMD Opteron 842 с OPN OSA842CCO5AI, ядром SledgeHammer ревизии B3, частотой 1,6 ГГц, 1 МБ кэша L2, 130-нм техпроцессом и поддержкой зарегистрированной DDR333 ECC. Такое уточнение принципиально: название Opteron 842 позднее сохранялось у вариантов с другими степпингами, иной маркировкой, DDR400 и даже у 90-нм Athens. Совпадение коммерческого имени не делает их одним и тем же аппаратным исполнением.
AMD Opteron 842 OSA842CCO5AI: точная идентичность рассматриваемой модели
Исходная каталожная строка верно указывает семейство Opteron 800, Socket 940, один процессорный модуль с одним ядром и частоту 1,6 ГГц, однако объединяет сведения нескольких поколений под одним названием. Для точного обзора этого недостаточно. У Opteron 842 существовали как минимум ранние 130-нм SledgeHammer B3, C0 и CG, а затем 90-нм Athens. Поэтому идентичность зафиксирована по OPN OSA842CCO5AI. В этой маркировке OSA относится к серверному Opteron, число 842 обозначает модель, а завершающая комбинация параметров описывает корпус, напряжение, объём кэша и ревизию. Для данного OPN AMD указывает 1600 МГц, 1 МБ L2, номинальное напряжение ядра 1,55 В, TDP 84,7 Вт, предел температуры корпуса Tcase 69 °C и ревизию B3.
Идентификаторы Intel S-Spec и Intel ARK ID к этому процессору неприменимы: это обозначения экосистемы Intel. Для AMD того периода основным практическим идентификатором служит OPN на теплораспределительной крышке и в документации. Уникальный современный цифровой идентификатор уровня ARK для OSA842CCO5AI не заявлен. Отдельный подтверждённый boxed-код, который однозначно соответствовал бы именно OSA842CCO5AI и включал розничный кулер, в доступных исторических материалах не установлен; на вторичном рынке этот процессор в основном встречается как отдельный OEM- или снятый с сервера экземпляр.
Для различения вариантов достаточно сверять полную строку на крышке. OSA842CCO5AI — ранний SledgeHammer B3 с DDR333. OSA842CEP5AM относится к SledgeHammer C0 и поддерживает DDR400; OSA842CEP5AV — SledgeHammer CG; OSA842FAA5BM — уже 90-нм Athens ревизии E4 с иными электрическими параметрами и более быстрым HyperTransport. Эти OPN нельзя подставлять в таблицы этого обзора. Даже при одинаковых 1,6 ГГц и 1 МБ L2 изменяются контроллер памяти, напряжение, тепловые параметры, степпинг и набор отдельных функций. В многосокетном сервере одинаковый OPN особенно важен для предсказуемой совместимости прошивки, микрокода и правил инициализации памяти.
Где купить AMD Opteron 842
AMD Opteron 842 OSA842CCO5AI давно снят с производства, поэтому новые поставки из официального канала отсутствуют. Реальный рынок состоит из складских остатков, восстановленных процессоров и деталей, снятых с серверов. На 5 сентября 2026 года точные предложения с OPN OSA842CCO5AI обнаруживаются у специализированных продавцов и на eBay. У крупных универсальных площадок точная карточка этой ревизии не подтверждена, поэтому для них ниже даны прямые страницы поиска по модели. При покупке проверяйте фотографию крышки: надпись OSA842CCO5AI важнее общего заголовка объявления Opteron 842.
Для этого процессора рационально покупать не только сам CPU, но и комплектную платформу: исправная плата Socket 940, зарегистрированная ECC-память и штатное серверное охлаждение часто ценнее отдельного чипа. Современные материнские платы с Socket AM2, AM2+, AM3 и потребительские Socket 939 физически и электрически несовместимы. Плата должна поддерживать Opteron 800 и конкретную ревизию процессора. Доставка, налоги, состояние контактов, комплектность радиатора и фактическая гарантия продавца рассчитываются отдельно и меняются со временем.
Место Opteron 842 в линейке и исторический контекст
Opteron стал для AMD переходом от классической северномостовой серверной архитектуры к Direct Connect Architecture: контроллер оперативной памяти переехал в процессор, а соединение CPU с другими процессорами и периферийными туннелями выполнялось через HyperTransport. Opteron 842 вошёл в первоначальную волну семейства Opteron 800 и был анонсирован 30 июня 2003 года. Семейство 800 адресовалось четырёх- и восьмисокетным серверам, где AMD стремилась убрать общий системный фронтальный автобус как точку конкуренции за пропускную способность.
В стартовом наборе рядом находились Opteron 840 с частотой 1,4 ГГц, Opteron 842 с 1,6 ГГц и Opteron 844 с 1,8 ГГц. Для партии в 1000 штук стартовые цены составляли приблизительно 749, 1299 и 2149 долларов соответственно. Таким образом, 842 занимал среднюю позицию: заметно быстрее базового 840 по тактовой частоте, но существенно дешевле верхнего 844. В течение следующего года прайс-лист снижался: в 2003–2004 годах цена 842 постепенно опустилась ниже первоначальной отметки, отражая обычный для серверных CPU цикл обновления линейки.
Архитектурно это ещё первое поколение K8/SledgeHammer. Оно предшествует двухъядерным Opteron, позднейшим 90-нм версиям и тем более чиплетным EPYC. Никаких CCD, CCX, P-ядер, E-ядер, SMT или отдельных вычислительных тайлов здесь нет. На корпус приходится один монолитный кристалл с одним вычислительным ядром, интегрированным контроллером памяти и тремя когерентными HyperTransport-интерфейсами. Многопоточность в системе создаётся количеством физических сокетов: четырёхпроцессорный сервер даёт четыре аппаратных потока, восьмипроцессорный — восемь.
Каталожное упоминание периода 2003–2005 отражает существование названия Opteron 842 в нескольких ревизиях, но не дату именно OSA842CCO5AI. Для выбранного OPN ориентир — первоначальный выпуск летом 2003 года. Аналогично строка 130 нм / 90 нм описывает историю модели в целом, а не один кристалл. OSA842CCO5AI изготовлен по 130-нм SOI-процессу. Перенос характеристик 90-нм Athens на него создаёт сразу несколько ошибок: меняется OPN, степпинг, напряжение, HyperTransport и набор возможностей контроллера.
Маркировка OSA842CCO5AI и способы не перепутать ревизию
На теплораспределительной крышке ранних Opteron нанесено коммерческое семейство и строка OPN. При покупке фотография с читаемой маркировкой позволяет отсеять большую часть ошибочных объявлений. Для героя статьи должна читаться комбинация OSA842CCO5AI. Само число 842 недостаточно: продавцы вторичного рынка нередко объединяют в одной карточке разные ревизии, потому что операционная система показывает одинаковое имя процессора.
В коде OPN важны все позиции. Суффикс AI связан с ранней ревизией B3 и корпусом 940-pin lidded ceramic micro-PGA. Для этой версии официальная таблица мощности фиксирует 1,55 В и 84,7 Вт. Сочетания AM и AV принадлежат более поздним 130-нм ревизиям, а BM встречается у 90-нм Athens. Разница видна и по CPUID: для семейства SledgeHammer B3 используется идентификатор ревизии, отличный от C0 и CG. Универсальная строка AMD Opteron 842 в BIOS не отменяет различия на уровне кремния.
Отдельного S-Spec у AMD нет, поэтому попытка искать такой код для Opteron 842 ведёт к ложной идентификации. ARK также является каталогом Intel. У AMD релевантны OPN, ревизия и CPUID. Для архивной системы полезно зафиксировать их в инвентарной карточке вместе с номером BIOS платы. Так проще обслуживать 4P-конфигурации: замена одного процессора на чип с другим степпингом иногда меняет правила инициализации памяти и требования прошивки даже при одинаковой номинальной частоте.
Маркировка OSA842CCO5AI также снимает вопрос о DDR2. Эта версия использует контроллер DDR первого поколения. DDR2 в исходной сводной строке относится к другим поколениям Opteron и другим платформам. Socket 940 раннего Opteron 800 работает с зарегистрированными DDR DIMM; для B3 максимальная штатная скорость выбранного процессора — DDR333. DDR400 появляется у C0 и последующих 130-нм ревизий, поэтому приписывать её OSA842CCO5AI нельзя.
Микроархитектура K8 SledgeHammer и устройство кристалла
K8 сохраняет декодирование классических x86-инструкций во внутренние микрооперации, но существенно перестраивает серверную платформу вокруг интегрированного контроллера памяти и AMD64. Для своего времени это был крупный монолитный кристалл: исторические справочники указывают около 106 млн транзисторов и площадь порядка 193 мм² для раннего SledgeHammer. Эти цифры относятся к кремнию семейства, тогда как модельно-специфические электрические параметры берутся по OPN.
Ядро имеет традиционный для K8 фронтенд с декодированием x86, крупными раздельными L1-кэшами и 1 МБ L2. На уровне исполнения присутствуют целочисленные блоки, адресные генераторы и блоки операций с плавающей точкой/SIMD. В отличие от поздних серверных архитектур, нет аппаратных блоков AVX, матричных ускорителей, специализированного NPU, криптографического AES-NI или отдельных ускорителей компрессии. Производительность определяется IPC K8, частотой 1,6 ГГц, задержками памяти и масштабированием между физическими сокетами.
AMD64 расширяет архитектуру до 64-битного режима: доступны 64-битные целочисленные регистры, шестнадцать регистров общего назначения вместо восьми в классическом 32-битном режиме и расширенный набор SSE-регистров. В документации K8 для этого поколения указаны 48-битные виртуальные и 40-битные физические адреса. Это не означает, что конкретная плата способна установить память до теоретического адресного предела: реальный объём ограничен разводкой DIMM-слотов, поддержкой зарегистрированных модулей, BIOS и конкретной серверной системой.
Первый Opteron интересен именно тем, что системная логика частично находится внутри CPU. Контроллер памяти общается с локальной памятью своего сокета без внешнего северного моста. В многосокетной конфигурации память другого процессора доступна через когерентные HyperTransport-соединения. Получается NUMA: локальный доступ быстрее и не тратит межпроцессорный канал, удалённый требует дополнительного перехода. Поэтому серверная производительность зависит не только от количества CPU, но и от того, насколько операционная система и приложение сохраняют привязку потоков и данных к локальным узлам памяти.
Ядра, потоки, частоты, множитель и отсутствие Turbo
AMD Opteron 842 OSA842CCO5AI содержит одно физическое ядро и один аппаратный поток. SMT отсутствует. Базовая и одновременно максимальная штатная частота составляет 1600 МГц. Современного разделения на base clock и boost clock для этой модели нет: технология динамического Turbo Core появилась значительно позже. При полной нагрузке процессор не поднимается выше паспортных 1,6 ГГц по штатному алгоритму ускорения, потому что такого алгоритма здесь нет.
Опорная частота платформы связана с 200-МГц тактированием, а рабочая частота ядра получается множителем 8×. Для серверного OPN это не разблокированный энтузиастский множитель. Официальный режим эксплуатации соответствует валидированным частотам, напряжению и тепловому пакету. Надёжных модельно-специфических результатов разгона OSA842CCO5AI с зафиксированным OPN, платой, напряжением и длительной проверкой стабильности не подтверждено, поэтому любые числа сверх 1,6 ГГц в эту статью не включаются.
Та же осторожность относится к понижению напряжения. Номинал для конкретного OPN — 1,55 В. Платы серверного класса того времени чаще ориентированы на фиксированные таблицы VID и управление надёжностью, а не на ручной undervolt. Подтверждённого диапазона стабильного понижения напряжения именно для OSA842CCO5AI нет. Для реставрации исторического сервера правильная цель — штатные параметры, чистая система охлаждения, исправные VRM и стабильная зарегистрированная память.
Кэш-память: 64 КБ данных, 64 КБ инструкций и 1 МБ L2
У K8 необычно крупный по меркам эпохи кэш первого уровня. На ядро приходится 64 КБ L1 для данных и 64 КБ L1 для инструкций. Оба кэша двухканально-ассоциативные. L1 данных защищён ECC, L1 инструкций использует контроль чётности. Для серверного процессора это важно: защита кэшей является частью общей стратегии RAS, а не только характеристикой оперативной памяти.
Кэш L2 имеет объём 1 МБ и 16-канальную ассоциативность. Он защищён ECC и построен по эксклюзивной относительно L1 схеме: данные, находящиеся в L1, не обязаны одновременно занимать место в L2. Такая организация увеличивает эффективную суммарную ёмкость и была характерной особенностью K8. Отдельного L3 нет. В современном понимании процессор располагает только L1 и L2, причём весь L2 целиком принадлежит единственному ядру.
При сравнении с современными CPU нельзя оценивать 1 МБ L2 изолированно. У Opteron 842 нет большого общего L3, предвыборки и подсистемы памяти более позднего уровня, а частота ядра всего 1,6 ГГц. Зато для 2003 года сочетание крупного L1, 1 МБ L2 и прямого доступа к локальной памяти давало K8 сильную позицию в серверных задачах, особенно там, где конкурирующие многосокетные системы упирались в общий фронтальный автобус.
Контроллер памяти: Registered DDR333 ECC и реальные ограничения платформы
В OSA842CCO5AI встроен двухканальный контроллер DDR SDRAM. Физически интерфейс имеет 128 бит данных плюс разряды ECC, что в документации описывается как 144-битный путь при учёте контрольных битов. Для раннего B3 штатный верхний режим — DDR333, то есть 166-МГц тактовая частота памяти с передачей данных по обоим фронтам. DDR400 относится к ревизии C0 и более поздним и в характеристики OSA842CCO5AI не переносится.
Платформа Socket 940 для Opteron использует registered DDR ECC. Обычные небуферизованные DIMM потребительского класса не являются штатной памятью этой серверной платформы. Поддержка ECC включает обнаружение двухбитовых ошибок и исправление одиночных, а серверная архитектура предусматривает аппаратную очистку памяти. В документации контроллера также описываются расширенные механизмы повышения отказоустойчивости, включая ChipKill для поддерживаемых конфигураций памяти.
Семейная документация указывает поддержку до восьми зарегистрированных DIMM на процессор, но это не следует превращать в универсальный максимум гигабайт для конкретного Opteron 842. Ёмкость зависит от ранга модулей, организации чипов, BIOS и разводки платы. Например, валидированная четырёхпроцессорная система Celestica A8440 имела четыре DIMM-слота на каждый процессор и максимум 32 ГБ системной памяти. Это конкретное ограничение сервера A8440, а не общий потолок встроенного контроллера всех плат.
NUMA-организация особенно заметна в 4P и 8P. Каждый Opteron обслуживает собственные каналы памяти, поэтому увеличение числа сокетов одновременно добавляет вычислительные ресурсы и суммарную пропускную способность локальной памяти. Обратная сторона — неодинаковая задержка доступа. Поток, обращающийся к DIMM соседнего сокета, проходит через когерентный HyperTransport. Старые серверные ОС и приложения, не учитывающие NUMA, теряют часть преимущества, тогда как хорошо распараллеленные базы данных, научные коды и серверные службы способны лучше использовать распределённую память.
HyperTransport, системный ввод-вывод и отсутствие встроенного PCI Express
Opteron 842 B3 не содержит контроллера PCI Express. Встроенный интерфейс процессора — HyperTransport. У модели семейства 800 доступны три 16-битных HT-соединения в каждом направлении, которые применяются как для когерентной связи CPU–CPU, так и для подключения системной логики. Для ранней ревизии B3 рабочий уровень соответствует 800-МГц HyperTransport с эффективной передачей 1600 MT/s. Один 16-битный канал даёт до 3,2 ГБ/с в каждом направлении, то есть 6,4 ГБ/с суммарно в двунаправленном обмене.
Вторичные таблицы иногда приписывают Opteron 842 PCIe Gen2, но для OSA842CCO5AI это неверно. PCI Express не интегрирован в кристалл и не является характеристикой этого CPU. На ранних серверных платах периферия организовывалась через HyperTransport-туннели: AMD-8131 давал PCI-X, AMD-8111 выполнял функции I/O hub, а AMD-8151 использовался как AGP-туннель в соответствующих системах. Конкретный набор микросхем определяет производитель платы.
Хороший пример — Celestica A8440: четыре сокета Opteron 800, два горячезаменяемых 64-битных PCI-X 133 МГц, ещё три 64-битных PCI-X 66 МГц, два канала Ultra320 SCSI, два гигабитных сетевых контроллера Broadcom, отдельная ATI Rage XL для базового видео и контроллер удалённого управления с IPMI 1.5. Ни PCI-X, ни Rage XL не находятся внутри Opteron 842; это элементы конкретной серверной платформы. Такая декомпозиция важна при чтении старых спецификаций: интерфейсы сервера нельзя автоматически записывать в характеристики процессора.
Встроенная графика и медиаблок
Встроенного GPU у AMD Opteron 842 нет. Нет аппаратного видеодекодера, видеокодера, дисплейного контроллера, HDMI/DisplayPort-блока и общей графической памяти. Сервер получает изображение от отдельного контроллера на материнской плате или дискретной карты. В типичных 4P-системах того времени простой 2D-контроллер предназначался для локальной консоли и администрирования, а не для 3D-нагрузки.
Отсутствие iGPU принципиально для современных сценариев. Процессор не ускоряет H.264, HEVC, AV1, VP9 и другие медиакодеки аппаратным блоком. Любая обработка видео выполняется на CPU либо на отдельном адаптере. Один 1,6-ГГц K8 без современных SIMD-инструкций быстро становится ограничением даже для задач, которые сегодня считаются базовыми. Поэтому Opteron 842 интересен как серверный артефакт своей эпохи, а не как дешёвая платформа для медиасервера.
Набор инструкций, AMD64 и SIMD-возможности
OSA842CCO5AI поддерживает классический x86-набор, MMX, Enhanced 3DNow!, SSE и SSE2, а также 64-битное расширение AMD64. SSE3 для этой конкретной ревизии не заявлен: в семействе K8 он относится к ревизии E и более поздним. Тем более отсутствуют SSSE3, SSE4.x, AVX, AVX2, AVX-512, FMA3/4, BMI, AES-NI, SHA-инструкции и современные матричные расширения. Поэтому совместимость с новым программным обеспечением ограничивается не только производительностью, но и минимальными требованиями к ISA.
AMD64 был центральной особенностью Opteron. Сервер получил возможность выполнять 64-битный код с расширенным регистровым файлом и при этом сохранял запуск 32-битных x86-приложений в совместимых режимах. Для 2003 года это давало плавный переход от 32-битной серверной инфраструктуры к большим адресным пространствам без разрыва с существующим ПО. Именно такой гибридный путь отличал Opteron от чисто 64-битных альтернатив того периода.
Для научных и мультимедийных вычислений основным SIMD-инструментом остаётся SSE2. Отсутствие поздних расширений резко снижает актуальность в современном численном ПО. Многие компиляторы по-прежнему способны сгенерировать x86-64 код для старого K8, но готовые бинарные пакеты часто собираются под более новый минимальный уровень инструкций. В таких случаях проблема проявляется ещё до измерения скорости: приложение завершает работу из-за неподдерживаемой инструкции.
Виртуализация, безопасность и RAS
Аппаратная виртуализация AMD-V/SVM в OSA842CCO5AI отсутствует. Она появилась в более поздних ревизиях архитектуры K8. Программные гипервизоры начала 2000-х применяли программные техники виртуализации x86, однако это не превращает B3 Opteron 842 в процессор с аппаратным SVM. Поэтому поле AMD-V в сводной таблице помечено как отсутствующее, а не как неизвестное.
Из защитных функций присутствует NX bit, позволяющий помечать страницы памяти как неисполняемые при поддержке операционной системы. Это важный элемент ранней AMD64-платформы, но он не эквивалентен современным комплексам защиты от атак по побочным каналам, памяти с шифрованием или доверенной среде исполнения. SEV, SME, CET, аппаратное шифрование памяти и сходные технологии относятся к намного более поздним поколениям.
Серверная направленность хорошо видна в RAS. L1 данных и L2 имеют ECC, L1 инструкций — контроль чётности. Контроллер памяти исправляет одиночные ошибки и обнаруживает двойные, поддерживает аппаратную очистку памяти; архитектурные документы также описывают ChipKill в подходящих конфигурациях DIMM. Machine Check Architecture позволяет ОС получать сведения об аппаратных ошибках. Реализация журналирования, пороги, реакция BIOS и доступность конкретных режимов определяются материнской платой и прошивкой.
В многосокетном сервере RAS зависит не только от CPU. Нужны зарегистрированные ECC-модули, корректная топология памяти, исправный BMC, стабильное питание и поддерживаемая прошивка. Наличие термина ECC в характеристиках процессора не гарантирует отказоустойчивость системы с неподходящими DIMM или непроверенной платой. Для старого оборудования это особенно критично: деградация конденсаторов, вентиляторов, блоков питания и контактов DIMM сегодня чаще определяет надёжность, чем сам исправный кристалл.
Socket 940, материнские платы, чипсеты, BIOS и микрокод
OSA842CCO5AI выполнен для Socket 940 в корпусе lidded ceramic micro-PGA. Семейная документация описывает 940-контактный корпус с шагом 1,27 мм и подложкой примерно 40 × 40 мм. Несмотря на внешнее сходство с другими ранними сокетами AMD, процессор требует именно серверной платы Socket 940 с поддержкой Opteron 800. Socket 939 не подходит: различаются механическая разводка, требования к памяти и платформа.
У ранних Opteron часть функций привычного северного моста уже находится в процессоре, поэтому список совместимых «чипсетов» описывает I/O-компоненты, а не контроллер памяти. На системах 2003 года широко встречается связка AMD-8131 PCI-X tunnel и AMD-8111 I/O hub. В рабочих станциях и специализированных платах применялся AMD-8151 для AGP. Производители серверов также использовали решения третьих сторон, сохраняя HyperTransport как процессорный интерфейс.
Универсального номера BIOS, подходящего всем платам Socket 940, не существует. Для конкретной системы требуется версия прошивки, в таблице поддержки которой присутствуют Opteron 800 и нужный степпинг. Для B3 в документации по ревизиям процессоров указан собственный CPUID, отличающийся от C0 и CG. Поэтому восстановление старого сервера начинается с модели платы, версии BIOS и матрицы поддерживаемых CPU, а не только с совпадения сокета.
Отдельный пользовательский пакет микрокода по современному образцу для OSA842CCO5AI не заявлен. Необходимые исправления платформы поставлялись через BIOS и операционную систему в рамках механизмов того времени. Устанавливать случайную прошивку от похожей платы недопустимо: серверные платы различаются BMC, VRM, разводкой HT, таблицами памяти и логикой 4P/8P. Для коллекционной системы разумно сохранять резервную копию исходной прошивки и документировать её версию до замены компонентов.
Энергопотребление, TDP, температура и требования к охлаждению
Для OSA842CCO5AI официально указаны TDP 84,7 Вт, VID 1,55 В, максимальный ток ядра 52,0 А и предельная температура корпуса Tcase 69 °C. Это именно Tcase, а не современный лимит Tjunction и не температура «CPU Package» из новых утилит. В серверном проектировании AMD задавала также локальную температуру воздуха у процессора до 42 °C и требуемое суммарное тепловое сопротивление системы охлаждения порядка 0,32 °C/Вт для выполнения тепловых условий.
Один процессор с TDP 84,7 Вт выглядит умеренно, но 4P-система получает до 338,8 Вт процессорного теплового бюджета, а 8P — до 677,6 Вт только на CPU. К этому добавляются зарегистрированная память, HT-туннели, диски, сетевые контроллеры и вентиляторы. Поэтому типичные серверы используют мощный направленный воздушный поток и крупные радиаторы, а не тихие потребительские кулеры. В A8440 применялись до трёх горячезаменяемых 500-Вт блоков питания по схеме 2+1, что хорошо показывает масштаб всей платформы.
Подтверждённых измерений потребления от розетки и температуры именно OSA842CCO5AI на стандартизированном стенде не найдено. Поэтому в статье не приводятся придуманные 60–70 Вт «в игре» или конкретные градусы под стресс-тестом. Для исторической оценки используются только паспортные 84,7 Вт и Tcase 69 °C. На практике исправность вентиляции проверяют по требованиям конкретного сервера, показаниям его датчиков и отсутствию температурных предупреждений BMC.
Разгон и undervolt для этой модели не имеют надёжной воспроизводимой базы. Серверный OPN рассчитан на работу при валидированных параметрах, а многосокетная стабильность ценнее нескольких процентов частоты. У старой платформы дополнительный риск создают возрастные VRM и блоки питания. Поэтому нормальная эксплуатация предполагает 1,6 ГГц, штатный VID, исправный радиатор, свежий термоинтерфейс и чистые воздуховоды.
Мегатаблица характеристик AMD Opteron 842 OSA842CCO5AI
| Группа | Параметр | AMD Opteron 842 OSA842CCO5AI |
|---|---|---|
| Идентичность | Точное имя | AMD Opteron 842 |
| Идентичность | Точный OPN | OSA842CCO5AI |
| Идентичность | Коммерческая модель | 842 |
| Идентичность | SKU | Opteron 842; отдельный современный SKU-код сверх OPN не заявлен |
| Идентичность | S-Spec | Неприменимо: идентификатор Intel |
| Идентичность | Intel ARK ID | Неприменимо: каталог Intel |
| Идентичность | Boxed part number | Не подтверждён для OSA842CCO5AI |
| Идентичность | Tray/OEM | На вторичном рынке преобладают OEM/processor-only экземпляры; отдельный tray-код сверх OPN не установлен |
| Статус | Статус производства | Снят с производства |
| Статус | Дата анонса выбранной ранней модели | 30 июня 2003 года |
| Статус | Стартовая цена | US $1 299 в партии 1000 шт. |
| Сегмент | Назначение | Серверы 4P/8P |
| Сегмент | Серия | Opteron 800 |
| Сегмент | Форм-фактор | 940-pin lidded ceramic micro-PGA |
| Архитектура | Поколение / кодовое имя | K8 / SledgeHammer |
| Архитектура | Ревизия | B3 |
| Архитектура | Техпроцесс | 130 нм SOI |
| Архитектура | Монолит / чиплет | Монолитный кристалл; чиплетов нет |
| Архитектура | Транзисторы | Около 106 млн для раннего SledgeHammer; семейное историческое значение |
| Архитектура | Площадь кристалла | Около 193 мм² для раннего SledgeHammer; семейное историческое значение |
| Сокет | Сокет | Socket 940 |
| Сокет | Поддерживаемая сокетность | До 8 процессоров для семейства Opteron 800; типовые 4P/8P |
| Топология | Ядра на процессор | 1 |
| Топология | Потоки на процессор | 1 |
| Топология | SMT | Нет |
| Топология | P/E-ядра | Нет |
| Топология | CCD / CCX | Нет |
| Частоты | Штатная частота | 1,6 ГГц |
| Частоты | Turbo / Boost | Нет |
| Частоты | Максимальная штатная частота | 1,6 ГГц |
| Частоты | All-core частота | 1,6 ГГц для единственного ядра в штатном режиме |
| Частоты | Опорная частота | 200 МГц |
| Частоты | Множитель | 8× для 1,6 ГГц |
| Разгон | Разблокированный множитель | Нет данных о разблокированном режиме; серверный OPN валидирован для штатной частоты |
| Разгон | Официальная поддержка разгона | Не заявлена |
| Разгон | Проверенный разгон OSA842CCO5AI | Не подтверждён |
| Кэш | L1 Data | 64 КБ, 2-way, ECC |
| Кэш | L1 Instruction | 64 КБ, 2-way, parity |
| Кэш | L2 | 1 МБ, 16-way, ECC, эксклюзивный относительно L1 |
| Кэш | L3 | Нет |
| Питание | Номинальное напряжение VID | 1,55 В |
| Питание | IDD max | 52,0 А |
| Питание | TDP / Base Power | 84,7 Вт TDP |
| Питание | Turbo / Maximum Power | Отдельный turbo/max power не заявлен; Turbo отсутствует |
| Температуры | Tcase max | 69 °C |
| Температуры | Tjunction max | Не заявлен для OSA842CCO5AI в используемой тепловой таблице |
| Температуры | Локальная температура воздуха | До 42 °C в расчётных условиях AMD |
| Температуры | Требуемое тепловое сопротивление | Около 0,32 °C/Вт case-to-ambient для расчётных условий |
| Память | Контроллер | Интегрированный DDR SDRAM |
| Память | Каналы | 2 |
| Память | Ширина | 128 бит данных + ECC; 144 бит с контрольными разрядами |
| Память | Максимальная штатная скорость для B3 | DDR333 / PC2700, 166 МГц clock |
| Память | DDR400 | Нет для OSA842CCO5AI; DDR400 относится к C0 и позднее |
| Память | DDR2 | Нет |
| Память | Registered DIMM | Да; штатная серверная память Socket 940 |
| Память | UDIMM non-ECC | Не штатная конфигурация Opteron 940 |
| Память | ECC | Да |
| Память | ChipKill | Поддержка предусмотрена контроллером для подходящих конфигураций |
| Память | DIMM на процессор | Семейная документация: до 8 registered DIMM; конкретная плата задаёт свой предел |
| Память | Максимальный объём, ГБ | Единое модельно-специфическое число не заявлено; зависит от платы и DIMM |
| Память | Пример платформы | Celestica A8440: до 32 ГБ в 4P-системе, по 4 DIMM на CPU |
| Интерфейсы | HyperTransport | 3 × 16-битных HT-соединения |
| Интерфейсы | Скорость HT | 800 МГц, эффективные 1600 MT/s для ранней ревизии |
| Интерфейсы | Пропускная способность одного 16-bit HT | До 3,2 ГБ/с в каждом направлении |
| Интерфейсы | PCI Express | Нет встроенного контроллера PCIe |
| Интерфейсы | PCIe версия / линии | Неприменимо для CPU; периферия идёт через HT-туннели платы |
| Графика | Встроенный GPU | Нет |
| Графика | Медиаблок | Нет |
| Инструкции | x86 / MMX | Да |
| Инструкции | Enhanced 3DNow! | Да |
| Инструкции | SSE | Да |
| Инструкции | SSE2 | Да |
| Инструкции | SSE3 | Нет для B3; заявлен с Rev E и позднее |
| Инструкции | AVX / AVX2 / AVX-512 | Нет |
| Инструкции | AES-NI | Нет |
| Инструкции | AMD64 | Да |
| Инструкции | AI / NPU / матричные ускорители | Нет |
| Виртуализация | AMD-V / SVM | Нет у B3 OSA842CCO5AI |
| Безопасность | NX bit | Да |
| Безопасность | Шифрование памяти SME/SEV | Нет |
| RAS | Machine Check Architecture | Да |
| RAS | ECC кэшей | L1D и L2 — ECC; L1I — parity |
| RAS | Memory scrubbing | Поддерживается контроллером |
| Платформа | Типовые I/O-компоненты эпохи | AMD-8131 PCI-X tunnel, AMD-8111 I/O hub; AMD-8151 AGP на соответствующих платах |
| Платформа | Пример валидированной 4P-системы | Celestica A8440 |
| Платформа | BIOS | Универсальной версии нет; требуется поддержка модели платы и степпинга B3 |
| Платформа | Микрокод | Отдельный универсальный пользовательский пакет для этого OPN не заявлен |
| Комплект | Кулер в комплекте | Не подтверждён для отдельного boxed-кода OSA842CCO5AI |
| Комплект | Рекомендуемое охлаждение | Серверный радиатор и направленный поток, соответствующие тепловым требованиям платформы |
Таблица намеренно не заполняет пустоты характеристиками соседних ревизий. Там, где в семейной документации есть только общий предел, он так и обозначен. Например, количество DIMM и теоретическое адресное пространство нельзя превращать в универсальные 8, 16 или 32 ГБ на процессор без привязки к плате. Аналогично интерфейс PCI-X конкретного сервера не является встроенным интерфейсом Opteron 842.
Как читать исторические тесты Opteron 842
Главная сложность старых бенчмарков — неполная идентификация OPN. SPEC публиковал точное коммерческое имя, частоту, количество процессоров, память, компилятор и ОС, но в доступном листе результата Opteron 842 не указан OPN или степпинг. Тест выполнен в апреле 2003 года, до появления поздних C0/CG-версий, и относится к запусковой эпохе 1,6-ГГц модели. Поэтому результаты полезны для оценки первого Opteron 842, но они не используются как источник электрических параметров OSA842CCO5AI. Электрика и память в мегатаблице привязаны именно к OPN.
SPEC CPU2000 rate-тесты измеряют пропускную способность системы при нескольких параллельных копиях нагрузки. Для четырёхпроцессорной машины это прежде всего показатель 4P-сервера, а не чистый single-thread результат одного кристалла. Параметр base использует более строгий единый набор настроек компилятора, peak допускает индивидуальную оптимизацию программ. Баллы разных наборов SPEC нельзя напрямую трактовать как процент ускорения в обычной программе, зато внутри одной методики они хорошо показывают профиль целочисленной и плавающей производительности.
Исторический PassMark ниже относится к агрегированной базе CPU Mark и зафиксирован в списке начала 2013 года. Он не сопоставим по шкале со SPEC и не содержит OPN/степпинг. Его роль — показать, как Opteron 842 выглядел в общей базе спустя примерно десять лет после выпуска. Современные результаты PassMark используют обновлённые версии теста и другую выборку, поэтому старое число 671 следует сохранять только вместе с датой и контекстом.
SPECint_rate2000: точные результаты 4P-системы с Opteron 842 1,6 ГГц
Опубликованный результат SPECint_rate2000 использует четыре процессора AMD Opteron 842 по 1,6 ГГц, всего четыре ядра и четыре аппаратных потока. ОС — Windows Server 2003 Enterprise Edition, файловая система NTFS, компилятор Intel C/C++ 7.0 с библиотеками Visual Studio .NET и SmartHeap. Тест проведён в апреле 2003 года; аппаратная доступность системы указана как июль 2003 года. Итог: SPECint_rate_base2000 41,5 и SPECint_rate2000 peak 45,1.
| Тест SPEC CPU2000 | Тип нагрузки | Base time | Base ratio | Peak time | Peak ratio |
|---|---|---|---|---|---|
| 164.gzip | сжатие | 164 с | 39,6 | 158 с | 41,1 |
| 175.vpr | FPGA place-and-route | 174 с | 37,3 | 174 с | 37,4 |
| 176.gcc | компиляция C | 128 с | 39,9 | 101 с | 50,8 |
| 181.mcf | комбинаторная оптимизация | 455 с | 18,3 | 393 с | 21,2 |
| 186.crafty | шахматный поиск | 91,7 с | 50,6 | 91,7 с | 50,6 |
| 197.parser | обработка языка | 215 с | 38,9 | 212 с | 39,3 |
| 252.eon | рендеринг / трассировка | 114 с | 53,0 | 96,0 с | 62,8 |
| 253.perlbmk | Perl workload | 180 с | 46,4 | 162 с | 51,7 |
| 254.gap | символьные вычисления | 113 с | 45,3 | 114 с | 44,9 |
| 255.vortex | объектная база данных | 132 с | 66,9 | 132 с | 66,9 |
| 256.bzip2 | сжатие | 186 с | 37,4 | 174 с | 40,0 |
| 300.twolf | EDA / размещение | 319 с | 43,6 | 253 с | 55,0 |
Для практической интерпретации особенно интересны 176.gcc и 252.eon. GCC служит близким историческим ориентиром для задач компиляции: 4P-система получает peak ratio 50,8. Eon относится к рендеринговой нагрузке и достигает 62,8. Это не означает, что один Opteron 842 имеет такие баллы; rate-режим запускает параллельные копии на четырёх процессорах. Самая слабая позиция в этой выборке — 181.mcf, чувствительный к памяти и структуре доступа, где peak ratio всего 21,2.
Разница между base 41,5 и peak 45,1 показывает заметный вклад оптимизаций компилятора, но не меняет основной вывод: архитектура K8 хорошо чувствовала себя в смеси серверных целочисленных задач, особенно при независимых параллельных потоках. Система масштабирует throughput через четыре физических сокета, а не через SMT. Для современных сборок такие результаты являются историческими: версии компиляторов, ОС и сами программы SPEC CPU2000 давно устарели.
SPECfp_rate2000: научные и вычислительные нагрузки
В SPECfp_rate2000 та же эпоха 4P Opteron 842 показывает SPECfp_rate_base2000 40,6 и SPECfp_rate2000 peak 45,0. Конфигурация включает четыре процессора 1,6 ГГц и 16 модулей по 512 МБ PC2700 DDR ECC Registered CL2.5, то есть 8 ГБ памяти. ОС — Windows Server 2003 Enterprise. Использованы Intel C/C++ 7.0, Intel Fortran 7.0 и Compaq Visual Fortran 6.6 Update B. Это особенно ценная историческая точка, потому что память стенда соответствует эпохе DDR333.
| Тест SPEC CPU2000 | Тип нагрузки | Base time | Base ratio | Peak time | Peak ratio |
|---|---|---|---|---|---|
| 168.wupwise | квантовая хромодинамика | 173 с | 43,0 | 158 с | 47,1 |
| 171.swim | гидродинамика | 225 с | 63,9 | 191 с | 75,2 |
| 172.mgrid | multigrid solver | 207 с | 40,4 | 196 с | 42,6 |
| 173.applu | параболические/эллиптические уравнения | 281 с | 34,6 | 249 с | 39,2 |
| 177.mesa | 3D-графическая математика | 129 с | 50,3 | 127 с | 51,3 |
| 178.galgel | вычислительная гидродинамика | 241 с | 55,9 | 174 с | 77,2 |
| 179.art | нейросетеподобное распознавание | 319 с | 37,9 | 281 с | 42,9 |
| 183.equake | моделирование землетрясений | 196 с | 30,7 | 142 с | 42,6 |
| 187.facerec | распознавание лиц | 204 с | 43,3 | 200 с | 44,2 |
| 188.ammp | вычислительная химия | 238 с | 42,9 | 238 с | 42,8 |
| 189.lucas | теория чисел | 184 с | 50,6 | 175 с | 53,1 |
| 191.fma3d | конечно-элементный анализ | 257 с | 38,0 | 257 с | 38,0 |
| 200.sixtrack | физика ускорителей | 277 с | 18,4 | 254 с | 20,1 |
| 301.apsi | атмосферное моделирование | 302 с | 40,0 | 282 с | 42,8 |
Профиль неоднороден. Swim и Galgel идут особенно сильно, peak 75,2 и 77,2, тогда как Sixtrack остаётся на 20,1. Для K8 это характерная иллюстрация того, насколько нагрузка реагирует на компилятор, локальность данных и подсистему памяти. Интегрированный контроллер уменьшает задержку локального доступа, но NUMA и ограниченная пропускная способность DDR333 всё равно влияют на приложения с большой рабочей областью.
Тест 179.art исторически связан с алгоритмами распознавания, но его нельзя превращать в современный AI-бенчмарк. В Opteron 842 нет специализированных матричных блоков, AVX, FMA и аппаратной поддержки современных форматов низкой точности. Результат ART лишь показывает работу старого FP-кода SPEC CPU2000. Для сегодняшних нейросетевых фреймворков процессор одновременно ограничен ISA, одним ядром на сокет и низкой по современным меркам вычислительной плотностью.
PassMark CPU Mark: исторический агрегированный результат
В архивном списке PassMark, датированном 29 января 2013 года, AMD Opteron 842 имеет CPU Mark 671 и позицию 1190 в тогдашнем рейтинге. Версия конкретного тестового клиента и OPN отдельных образцов в этой сводке не указаны, поэтому результат нельзя использовать для различения B3, C0, CG или Athens. Он приводится отдельно от SPEC и не смешивается с ним в одной шкале.
| Бенчмарк | Нагрузка | Результат | Конфигурация | Эпоха |
|---|---|---|---|---|
| PassMark CPU Mark, архивная база | Смешанный агрегированный CPU-набор | 671 балл, ранг 1190 | Точная конфигурация и OPN отдельных образцов не указаны | Список от 29.01.2013 |
Число 671 полезно только как историческая координата. Современные PassMark-релизы меняли тестовые поднаборы и нормирование, а база результатов пополнялась другими системами. Поэтому корректное сравнение требует старой таблицы той же даты. Даже в 2013 году одноядерный 1,6-ГГц серверный CPU уже находился далеко от актуальных настольных и серверных моделей, а сегодня разрыв вырос на порядки в многопоточной производительности и эффективности.
Игры: почему корректной таблицы FPS для OSA842CCO5AI нет
Достоверного игрового теста именно OSA842CCO5AI с указанными разрешением, видеокартой, средним FPS и 1% low не подтверждено. Поэтому вымышленных игровых цифр здесь нет. Большинство обзоров начала 2000-х тестировали близкие Athlon 64/FX или двухсокетные Opteron в рабочих станциях, а не четырёхсокетный серверный 842 с фиксированным OPN. Переносить результаты соседней модели на этот CPU нельзя.
| Игра / тест | Разрешение | Видеокарта | Средний FPS | 1% low | Статус |
|---|---|---|---|---|---|
| Точный подтверждённый игровой тест OSA842CCO5AI | Нет данных | Нет данных | Нет данных | Нет данных | Надёжная публикация с точным OPN не подтверждена |
По архитектуре процессор плохо подходит для игрового ПК даже в ретро-проекте: серверная плата громоздкая, память зарегистрированная, встроенной графики нет, а выбор видеокарт определяется конкретными AGP/PCI-X/PCI-интерфейсами платформы. У поздних плат с PCIe он появляется через системную логику, но не как функция CPU. Однопоточная частота 1,6 ГГц ограничивает игры, которые не умеют распределяться между несколькими физическими процессорами.
Для аутентичного эксперимента начала 2000-х интереснее использовать Opteron 842 как часть настоящего 4P-сервера и запускать серверные или научные задачи той эпохи. Сборка «игрового 4P» приносит высокий расход энергии, шум и сложность NUMA без соответствующего выигрыша FPS. Даже четыре сокета не заменяют быстрый одиночный поток: многие игровые движки того времени используют один основной поток и получают производительность одного 1,6-ГГц K8.
Компиляция, рендеринг, научные расчёты и серверные задачи
Компиляция представлена в SPECint подзадачей 176.gcc: на 4P-стенде base ratio 39,9 и peak 50,8. Это хороший исторический индикатор throughput при параллельной обработке независимых единиц компиляции. Современный большой проект упирается не только в скорость ядра, но и в отсутствие новых инструкций, медленную память и старую дисковую подсистему. Для реальной разработки 2026 года такой сервер непрактичен, но для воспроизведения старого toolchain он интересен.
Рендеринг близко представлен 252.eon, где 4P-система получает peak ratio 62,8. Это не Cinebench и не современный Blender, поэтому балл нельзя конвертировать в секунды рендера новых сцен. Важно другое: независимые вычислительные потоки хорошо масштабируются на несколько физических сокетов, пока рабочие данные помещаются в локальную память и обмен между узлами невелик. Одноядерный характер каждого CPU делает масштабирование почти полностью зависимым от числа установленных процессоров.
Научные задачи наиболее подробно раскрыты SPECfp_rate2000. Для 2003 года интегрированный контроллер памяти и масштабирование памяти вместе с сокетами были сильной стороной Opteron. В 4P-системе каждый CPU получает собственные каналы DDR333, что снимает часть конкуренции за общий FSB. При этом NUMA требует правильной раскладки данных. Приложение, постоянно читающее удалённые страницы памяти, тратит пропускную способность HT и получает дополнительную задержку.
В классических серверных ролях — базы данных, веб-службы, файловые сервисы, middleware — Opteron 842 давал возможность наращивать систему до четырёх и восьми сокетов. Для такой эпохи это серьёзная масштабируемость по количеству независимых потоков. Сегодня ограничения очевидны: восемь таких процессоров дают всего восемь ядер, требуют до сотен ватт только на CPU и уступают одному современному серверному процессору по производительности, памяти, безопасности, виртуализации и I/O.
Однопоточная и многопроцессорная производительность
В однопоточном режиме Opteron 842 работает как один K8 на 1,6 ГГц. Для 2003 года IPC архитектуры был конкурентоспособным, а низкая задержка локальной памяти помогала серверным приложениям. Однако частота не меняется динамически и отсутствует SMT. Любая программа с одним активным потоком использует только один процессор из четырёх или восьми, поэтому дополнительные сокеты не ускоряют последовательный участок.
Многопроцессорный масштаб достигается иначе: операционная система распределяет независимые потоки по физическим CPU, а когерентный HT поддерживает общее адресное пространство. Теоретический прирост от 4P или 8P никогда не равен простому умножению на четыре или восемь для любой программы. Есть последовательные фазы, синхронизация, удалённый доступ к памяти и нагрузка на межпроцессорные каналы. Rate-бенчмарки SPEC специально создают несколько копий, поэтому они показывают пропускную способность лучше, чем ускорение одной задачи.
Архитектура Direct Connect масштабировала и память: новый сокет приносил собственный контроллер и каналы DDR. Это отличало Opteron от систем с общим фронтальным автобусом, где несколько процессоров конкурировали за один путь к северному мосту. В хорошо локализованной NUMA-нагрузке Opteron сохранял высокую суммарную пропускную способность. В плохо локализованной — часть обращений уходила через соседние CPU, и преимущество уменьшалось.
Сравнение с Opteron 840 и Opteron 844
На старте три модели отличались прежде всего частотой. Opteron 840 работал на 1,4 ГГц, 842 — на 1,6 ГГц, 844 — на 1,8 ГГц. Все три относились к первой 800-й серии для многосокетных серверов и имели по 1 МБ L2. Для покупателя 2003 года 842 был компромиссом между стоимостью и производительностью: примерно на 14% выше частота относительно 840 при значительно меньшей цене, чем у 844.
| Модель при запуске | Частота | Ядра / потоки | L2 | Сегмент | Стартовая цена, 1000 шт. |
|---|---|---|---|---|---|
| AMD Opteron 840 | 1,4 ГГц | 1 / 1 | 1 МБ | 4P/8P | US $749 |
| AMD Opteron 842 | 1,6 ГГц | 1 / 1 | 1 МБ | 4P/8P | US $1 299 |
| AMD Opteron 844 | 1,8 ГГц | 1 / 1 | 1 МБ | 4P/8P | US $2 149 |
Сравнение частот не следует переносить на поздние OPN без уточнения ревизии. У 842 позже появились C0, CG и 90-нм варианты, и их память или HT уже отличаются от OSA842CCO5AI. Для реставрации четырёхпроцессорной системы важнее четыре одинаковых OPN, чем подбор «любых 842». При смешении степпингов возрастает зависимость от конкретной материнской платы, BIOS и таблиц совместимости.
Сравнение с Intel Xeon MP и Itanium 2 той эпохи
Основным x86-конкурентом в 4P-сегменте 2003 года были Intel Xeon MP архитектуры NetBurst/Gallatin. Их многосокетная платформа опиралась на общий фронтальный автобус и внешний контроллер памяти. Opteron противопоставлял этому интегрированный контроллер DDR и когерентный HyperTransport. Преимущество AMD особенно проявлялось в задачах, чувствительных к пропускной способности и задержке памяти, когда добавление сокетов одновременно добавляло локальные каналы памяти.
В высоком серверном и HPC-сегменте рядом существовал Itanium 2. Это другая ISA и другой программный стек, поэтому сравнение по одной цифре требует осторожности. Исторические презентации AMD приводили 4P SPECfp_rate2000 peak около 45 для Opteron 842, около 20,2 для четырёхпроцессорного Xeon MP 2,0 ГГц и около 49,3 для 4P Itanium 2 1,0 ГГц. Эти числа относятся к одной эпохе и служат контекстом, но презентация производителя не заменяет независимый анализ конфигураций и стоимости.
Сильнейшим практическим аргументом Opteron была совместимость с x86 вместе с переходом на AMD64. Организации сохраняли 32-битное программное обеспечение и постепенно внедряли 64-битные приложения. Itanium требовал существенно другого программного окружения. Xeon MP сохранял x86, но на тот момент ещё не имел того же сочетания интегрированной памяти и AMD64. В результате Opteron 800 занял заметное место в четырёх- и восьмисокетных серверах и HPC-узлах начала 2000-х.
Пример реальной 4P-сборки: Celestica A8440
Celestica A8440 показывает, как Opteron 842 использовался в настоящем сервере, а не на абстрактной тестовой плате. Шасси 4U рассчитано на четыре процессора Opteron 800. Память распределена по четырём узлам, по четыре DIMM на процессор, общий предел конкретной системы — 32 ГБ DDR. Для хранения предусмотрены четыре горячезаменяемых Ultra320 SCSI-диска, а ввод-вывод расширяется несколькими PCI-X слотами.
Сеть обеспечивают два гигабитных контроллера Broadcom, графическая консоль — ATI Rage XL, удалённое администрирование — BMC с IPMI 1.5. Блоки питания рассчитаны на резервирование: до трёх 500-Вт модулей, два рабочих и один резервный. В таком контексте понятен смысл 84,7-Вт TDP отдельного CPU: процессор является только частью большого теплового и электрического бюджета стойки.
Для современной реставрации подобная система предпочтительнее самодельной платы неизвестного происхождения. Серверное шасси уже содержит подходящий воздушный канал, крепления радиаторов, BMC, VRM и разводку HyperTransport. Основные риски сегодня — состояние вентиляторов, конденсаторов, SCSI-дисков, батарей, блоков питания и зарегистрированной памяти. Процессор при этом часто оказывается одной из самых дешёвых деталей проекта.
Апгрейд в рамках Socket 940
Исторически 800-я серия получила более быстрые одноядерные модели и позднее другие ревизии. Однако физическое совпадение Socket 940 не означает универсальную поддержку любого Opteron 8xx. Плата ограничена BIOS, VRM, топологией HT и поддержанными степпингами. Поэтому апгрейд старого 4P-сервера всегда начинается с документации производителя конкретной системы.
Замена OSA842CCO5AI на более поздний OPN с DDR400 не гарантирует переход памяти на DDR400: необходимы соответствующие CPU во всех узлах, подходящие DIMM и поддержка платы. Аналогично установка 90-нм Athens или более позднего двухъядерного Opteron требует отдельной проверки прошивки и питания. Универсальной совместимости для всех ранних Socket 940 серверов не заявлено.
В 2026 году апгрейд внутри платформы имеет смысл главным образом для коллекционного или исследовательского проекта. С точки зрения производительности на ватт, доступности памяти, современных интерфейсов и поддержки ОС выгоднее перейти на современную серверную платформу. Сохранение Socket 940 оправдано задачей воспроизведения исторической среды, ремонта конкретного сервера или изучения раннего NUMA и AMD64.
Совместимость с современными операционными системами и программами
Архитектура AMD64 позволяет запускать 64-битный код, но возраст ISA создаёт серьёзное ограничение. Современные дистрибутивы и приложения нередко компилируются с требованиями SSE3, SSSE3, SSE4.2 или более новых инструкций. OSA842CCO5AI заканчивается на SSE2. Поэтому факт x86-64 совместимости не равен гарантии запуска современной программы.
Аппаратная виртуализация отсутствует, что ограничивает современные гипервизоры. Также нет современных механизмов шифрования памяти и защиты виртуальных машин. Старые ОС вроде Windows Server 2003 и Linux-дистрибутивов соответствующей эпохи лучше отражают назначение платформы, но их использование в открытой сети сегодня создаёт значительные риски из-за прекращённой поддержки безопасности. Для лаборатории безопаснее изолированный сегмент без доступа к критичным данным.
Драйверы периферии становятся отдельной проблемой: SCSI, старые PCI-X сетевые карты, BMC IPMI 1.5 и чипсеты начала 2000-х не всегда поддерживаются новыми ОС. Даже при загрузке ядра часть оборудования работает только с устаревшими драйверами. Поэтому практический ретро-проект строят вокруг документированной комбинации платы, BIOS и операционной системы, а не пытаются превратить сервер 2003 года в актуальный production-хост.
Эффективность и стоимость владения сегодня
Сам процессор стоит десятки долларов, но низкая цена детали обманчива. Четыре OSA842CCO5AI дают лишь четыре ядра при совокупном процессорном TDP 338,8 Вт. Восьмисокетная конфигурация — восемь ядер и 677,6 Вт TDP CPU. Современный многоядерный серверный процессор обеспечивает намного большую вычислительную плотность при существенно лучшей производительности на ватт.
К расходам добавляются зарегистрированная DDR, старые вентиляторы, блоки питания, SCSI-накопители или адаптеры, а также шум. Сервер 4U рассчитан на стойку, а не жилую комнату. Потребление в простое тоже далеко от уровня современных малых систем, хотя точное значение для OSA842CCO5AI без стандартизированного стенда не подтверждено. Поэтому энергетическую оценку корректно строить от паспортного TDP и спецификации всей платформы.
Экономическая ценность Opteron 842 сегодня не связана с дешёвыми вычислениями. Она лежит в коллекционировании, восстановлении исторического сервера, изучении становления x86-64 и NUMA, демонстрации Direct Connect Architecture или воспроизведении программного окружения начала 2000-х. В этих сценариях стоимость электроэнергии и шума принимается как часть лабораторного проекта.
Типичные узкие места AMD Opteron 842
Первое ограничение — один поток на сокет и 1,6 ГГц без Turbo. Последовательная задача упирается в скорость одного K8 независимо от количества процессоров в системе. Второе — DDR333 registered ECC: для своего времени она была серьёзной серверной памятью, но сегодня и объём, и пропускная способность невелики. Третье — устаревший ввод-вывод: PCI-X, Ultra320 SCSI и ранние внешние HT-туннели резко уступают современным PCIe и NVMe.
Четвёртое ограничение — NUMA. При хорошем планировании он помогает масштабировать пропускную способность, при плохом — добавляет удалённые обращения и задержку. Пятое — набор инструкций заканчивается на SSE2 для выбранного B3. Это исключает многие современные бинарные сборки. Шестое — отсутствие AMD-V, которое делает платформу неудобной для актуальной серверной виртуализации.
Наконец, возраст оборудования становится системным фактором. Даже идеально исправный CPU зависит от материнской платы, VRM, BMC, вентиляторов и памяти, которым более двадцати лет. Для надёжного ретро-стенда полезнее иметь запас совместимых DIMM, блок питания и вентиляторы, чем запас ещё одного процессора. Сам OSA842CCO5AI обычно доступнее специализированной серверной платы.
Плюсы AMD Opteron 842 OSA842CCO5AI
- Исторически важная ранняя реализация AMD64 в многосокетном серверном сегменте.
- Интегрированный двухканальный контроллер памяти уменьшает зависимость от общего внешнего северного моста.
- Три когерентных HyperTransport-соединения позволяют строить 4P/8P NUMA-системы.
- Крупные L1-кэши и 1 МБ L2 были сильными характеристиками K8 для 2003 года.
- Registered DDR ECC, ECC в L1D/L2, Machine Check и очистка памяти соответствуют серверной направленности.
- Совместимость с 32-битным x86 и 64-битным AMD64 облегчала миграцию серверного ПО.
- Сохранились подробные исторические SPEC CPU2000 результаты 4P-системы, поэтому производительность можно оценивать по реальным данным эпохи.
- Сегодня процессор недорог на вторичном рынке и интересен для реставрации ранних Opteron-серверов.
Минусы AMD Opteron 842 OSA842CCO5AI
- Один процессор содержит только одно ядро и один поток.
- Штатная частота ограничена 1,6 ГГц, Turbo/Boost отсутствует.
- Для B3 поддерживается только DDR333; DDR400 относится к более поздним ревизиям.
- Нет встроенного PCI Express, GPU и медиаблока.
- Набор SIMD ограничен SSE2; SSE3, AVX, AES-NI и современные расширения отсутствуют.
- Нет AMD-V/SVM, что ухудшает пригодность для современной виртуализации.
- 4P/8P-система потребляет много энергии и требует шумного серверного охлаждения.
- Совместимость с платами зависит от BIOS и конкретного степпинга, а сам Socket 940 давно устарел.
- Современное ПО часто требует более новую ISA, поэтому простого факта AMD64 недостаточно.
- Точный OPN в старых тестах часто не указан, из-за чего часть вторичных результатов нельзя безоговорочно относить к OSA842CCO5AI.
Кому подходит AMD Opteron 842 сегодня
В 2026 году OSA842CCO5AI подходит коллекционерам серверного железа, музеям вычислительной техники, владельцам конкретных 4P/8P систем Socket 940 и исследователям истории AMD64. Он полезен для демонстрации раннего NUMA, когерентного HyperTransport и перехода от общего фронтального автобуса к распределённой памяти. Для таких задач точный ранний B3 даже интереснее более позднего 842, потому что соответствует первоначальному этапу запуска Opteron 800.
Для домашнего сервера, виртуализации, современной компиляции, рендеринга, AI, игровых задач или энергоэффективного хранения данных он не подходит. Причины конкретны: один поток на сокет, отсутствие AMD-V, только SSE2, DDR333, старый ввод-вывод и высокий расход энергии многосокетной системы. Даже очень низкая цена процессора не компенсирует стоимость и ограничения всей платформы.
При покупке для ремонта стоит искать ровно тот OPN, который уже установлен в системе. Для статьи это OSA842CCO5AI. Замена на OSA842CEP5AM, OSA842CEP5AV или OSA842FAA5BM формально сохраняет число 842, но меняет ревизию. Совместимость такой замены определяется документацией платы и BIOS; смешивать характеристики этих вариантов в одну строку нельзя.
Историческая оценка на момент выхода
На старте Opteron 842 был дорогим серверным процессором: 1299 долларов за CPU в партии 1000 штук, причём полноценная 4P-система требовала четырёх процессоров, большого объёма registered ECC и специализированной платы. Цена отражала сегмент — корпоративные базы данных, middleware, научные расчёты и серверная консолидация. В этом классе важнее были масштабируемость, память и RAS, чем стоимость одного ядра.
Технически наиболее заметным преимуществом стала архитектура памяти. Каждый сокет имел собственный контроллер, а HyperTransport связывал процессоры без традиционного общего FSB. В задачах SPECfp это помогало Opteron конкурировать с более дорогими серверными платформами. AMD64 одновременно давал путь к 64-битным приложениям без отказа от огромного массива x86-программ.
С позиции 2003 года 842 выглядел сбалансированной моделью между 840 и 844. Частота 1,6 ГГц обеспечивала заметный прирост к 1,4-ГГц версии, а цена оставалась значительно ниже 1,8-ГГц флагмана. Для серверов, где лицензирование или стоимость платформы доминировали над ценой CPU, выбор старшего 844 имел смысл; для более чувствительных к бюджету конфигураций 842 давал более умеренный компромисс.
Актуальность в 2026 году
Сегодня AMD Opteron 842 — не производительный серверный процессор, а историческая платформа. Современный серверный чип содержит десятки ядер, несколько уровней кэша, контроллеры быстрой DDR5, PCIe, аппаратную виртуализацию и расширенные механизмы безопасности. Один 1,6-ГГц K8 на сокет не конкурирует с ними ни по абсолютной скорости, ни по производительности на ватт.
Его актуальность сохраняется в другом измерении. Opteron 842 позволяет физически увидеть архитектурный поворот AMD: AMD64, интегрированную память и когерентный HT в многосокетной системе. На таком сервере наглядно изучаются NUMA-топология, привязка памяти к узлам и масштабирование rate-нагрузок. Эти идеи напрямую развивались в последующих Opteron и гораздо позднее стали привычными в крупных серверных системах.
Сохранение точного OPN важно и для исторической достоверности. 90-нм Athens с тем же числом 842 — уже другой этап развития платформы. Поэтому коллекционный стенд 2003 года с OSA842CCO5AI ценен именно своей ранней ревизией B3, DDR333 и исходными тепловыми параметрами. Такой подход превращает старое железо из случайного набора деталей в документированный технический объект.
Итоговый вердикт
AMD Opteron 842 OSA842CCO5AI — конкретная ранняя 130-нм версия SledgeHammer B3, выпущенная для 4P/8P серверов Socket 940. Её нельзя описывать усреднёнными параметрами всех процессоров с именем 842. Для этого OPN корректны 1 ядро / 1 поток, 1,6 ГГц без Turbo, 1 МБ L2, registered DDR333 ECC, три 16-битных HyperTransport-соединения, 1,55 В, TDP 84,7 Вт и Tcase 69 °C. DDR400, 90-нм техпроцесс, поздний HyperTransport и функции более новых степпингов относятся к другим OPN.
На момент выхода процессор представлял серьёзную серверную технологию: интегрированный контроллер памяти и Direct Connect Architecture давали сильную базу для масштабирования 4P-систем, а AMD64 обеспечивал переход к 64-битному ПО с сохранением x86-совместимости. SPEC CPU2000 подтверждает хорошую для эпохи целочисленную и плавающую throughput-производительность четырёхпроцессорной системы, особенно в части задач компиляции, рендеринга и научных расчётов.
В 2026 году практическое применение ограничено ретро-вычислениями, восстановлением серверов и техническими исследованиями. Высокий суммарный расход энергии многосокетной конфигурации, один поток на CPU, отсутствие AMD-V, только SSE2, DDR333 и устаревший I/O делают платформу нерациональной для актуальных рабочих нагрузок. Покупать Opteron 842 стоит только с проверкой полной маркировки. Для рассматриваемой модели надпись OSA842CCO5AI является главным условием точной идентификации.
Для сопоставления с семейством на XeonLive доступны страницы AMD Opteron, K8 / AMD64, Opteron K8 800 Series и SledgeHammer. Эти материалы относятся к семействам и поколениям; точные параметры OSA842CCO5AI в этой статье сохраняются отдельно.