Intel Core i7-11375H: полный обзор 4-ядерного Tiger Lake-H35 Special Edition с частотой до 5,0 ГГц

Intel Core i7-11375H — мобильный процессор 11-го поколения Core, выпущенный в первом квартале 2021 года для платформы Tiger Lake-H35. У него четыре одинаковых вычислительных ядра Willow Cove, восемь потоков благодаря Hyper-Threading, 12 МБ общего Intel Smart Cache, максимальная турбочастота 5,0 ГГц и настраиваемый производителем ноутбука тепловой режим 35 или 28 Вт. Встроенная графика — Intel Iris Xe Graphics с 96 исполнительными блоками и частотой до 1,35 ГГц. Процессор относится к мобильному сегменту, рассчитан на один процессор в системе и поставлялся как BGA-компонент, а не как обычный съёмный настольный CPU.

Intel Core i7-11375H: точная идентификация и что это за процессор

Точная идентичность важна, потому что рядом с этой моделью находятся очень похожие по названию Core i7-11370H и более поздний Core i7-11390H. Для рассматриваемого процессора Intel указывает номер i7-11375H, ARK Product ID 197384, ordering code FH8069004599909, Spec Code SRKH4 и stepping B1. В заказной карточке Intel он назван Intel Core i7-11375H Processor (12M Cache, up to 5.00 GHz, with IPU) FC-BGA16F, Tray. Именно сочетание номера i7-11375H, кода FH8069004599909 и S-Spec SRKH4 отделяет эту позицию от соседних H35.

Для Core i7-11370H применяется другой ordering code — FH8069004599910 — и другой S-Spec — SRKH5. Поэтому одинаковые четыре ядра, 12 МБ L3 и близкий диапазон мощности не делают эти модели одной и той же позицией. Core i7-11375H выделяется поддержкой Turbo Boost Max Technology 3.0 с верхней частотой 5,0 ГГц; i7-11370H ограничен максимальным Turbo 4,8 ГГц. Ещё один сосед, i7-11390H, появился как более позднее обновление H35 и имеет собственную маркировку и заказной код. Он не является новым степпингом i7-11375H и не должен подменять его в таблицах или тестах.

Каталожная строка, от которой начинается этот обзор, содержит статус Launched. Это корректно как историческое состояние запущенного в продажу продукта, но текущая карточка Intel уже переводит i7-11375H в состояние Discontinued, а страница заказа помечает его как retired and discontinued. Для оценки актуального жизненного цикла используется именно нынешний статус Intel. Процессор не относится к embedded-линейке: поле Embedded Options Available указано как No.

В текущей спецификации Intel присутствует необычная запись Sockets Supported: FCBGA1449,FCLGA1449. Её нельзя трактовать как подтверждение обычной сменной LGA-версии SRKH4 для ноутбуков. Для H35 техническая документация описывает BGA1449 и однокристальную мобильную платформу, а точная заказная карточка SRKH4 указывает FC-BGA16F Tray. На практике i7-11375H устанавливается на системную плату пайкой. Публичного розничного boxed-исполнения с отдельным кулером для точного SRKH4 не подтверждено.

Официальные данные доступны в карточке Intel Core i7-11375H и на странице заказа SRKH4. Внутри структуры XeonLive модель относится к разделу Intel Core i7 11-го поколения; общий контекст семейства также собран в обзоре 11-го поколения Core i7. Здесь же рассматривается только i7-11375H и только его подтверждённые характеристики.

Где купить Intel Core i7-11375H в 2026 году

К сентябрю 2026 года Intel Core i7-11375H снят с производства, а его штатный формат — BGA-компонент для монтажа на системную плату. Поэтому покупка отдельного процессора и покупка ноутбука с этим CPU — разные сценарии. Для обычного владельца ноутбука практический товар — целый ноутбук или совместимая системная плата с уже установленным i7-11375H. Отдельный SRKH4 встречается в каналах ремонта и на вторичном рынке, но он не является обычным пользовательским апгрейдом.

Историческая цена самого CPU, встречающаяся в сохранённых базах периода запуска, составляет 482 доллара США. Текущая ARK-карточка снятого с производства процессора это ценовое поле уже не показывает. Значение 482 доллара следует воспринимать как историческую ориентировочную цену периода 2021 года, а не как современную рыночную стоимость отдельного BGA-чипа.

Среди ноутбуков первого периода продаж точный i7-11375H устанавливался, в частности, в Acer Predator Triton 300 SE и MSI Stealth 15M A11UEK. Intel также относила ASUS TUF Dash F15 к стартовым H35-системам, однако внутри одной коммерческой серии встречались конфигурации с разными H35-процессорами, поэтому перед покупкой важна полная спецификация конкретного артикула. Надпись TUF Dash F15 сама по себе не подтверждает наличие i7-11375H.

Для вторичного ноутбука важнее состояние всей платформы: исправность системы охлаждения, аккумулятора, дисплея, дискретной видеокарты, SSD, портов и памяти. Сам процессор распаян, поэтому апгрейд CPU не относится к штатным пользовательским операциям. Плата с SRKH4 подходит только к той аппаратной ревизии ноутбука, для которой она изготовлена; совпадение названия процессора не означает совместимость платы с другим корпусом или прошивкой.

Положение i7-11375H в линейке и история запуска H35

Intel представила H35 11 января 2021 года на CES как часть 11-го поколения мобильных Core. Целью этой ветки были тонкие производительные ноутбуки и игровые модели, которые занимали промежуточное положение между обычными энергоэффективными Tiger Lake-UP3 и полноразмерными H-системами. В стартовых материалах компания называла i7-11375H Special Edition старшей H35-моделью и подчёркивала частоту до 5,0 ГГц. Для 2021 года это было необычно для четырёхъядерного мобильного процессора с номинальным режимом 35 Вт.

Название H35 описывает именно класс платформы, а не отдельную микроархитектуру. Процессор использует Willow Cove, графику Xe-LP и 10 nm SuperFin, как и другие Tiger Lake соответствующей ветки. Техническая документация прямо указывает, что H35 производен от UP3 и сохраняет его базовые платформенные свойства, но работает с PL1 35 Вт. Благодаря этому Intel получила более высокий частотный режим, сохранив компактную однокристальную компоновку с интегрированным PCH.

В момент запуска i7-11375H позиционировался как CPU для ультрапортативных игровых машин. Intel упоминала корпуса толщиной примерно от 16 мм и более сорока H35-дизайнов, ожидавшихся в первой половине 2021 года. Это была рыночная цель, а не обязательный геометрический норматив процессора: конкретные размеры, охлаждение и мощность задавались производителем ноутбука.

В материалах CES рядом с H35 встречалось упоминание 20 линий PCI Express 4.0. Для i7-11375H это число применять нельзя. Текст о 20 линиях относился к тогда ещё готовившейся восьмиядерной платформе Tiger Lake-H, которая позже вышла как полноценная H45-линейка. H35 использует процессорный PCIe 4.0-порт на четыре линии. Это один из самых важных моментов при проверке старых таблиц: спецификации H35 и H45 нельзя объединять.

Полноразмерные Tiger Lake-H с шестью и восемью ядрами появились позже, в мае 2021 года. Core i7-11800H с восемью ядрами и шестнадцатью потоками быстро показал, почему i7-11375H нельзя оценивать как прямой аналог всей H-серии: H35 делает ставку на частоту и компактность, а H45 — на гораздо более высокий многопоточный потолок и более широкую PCIe-конфигурацию. Поэтому i7-11375H исторически интересен именно как переходная Special Edition-модель, а не как предшественник с тем же ресурсом ядер.

На старте Intel заявляла для i7-11375H лидерство в однопоточной производительности ноутбуков в собственной тестовой методике, отмечая сопоставимость с Core i9-10980HK. Это историческое маркетинговое утверждение относится к тестам начала 2021 года. Оно не означает лидерство в каждом приложении и тем более не описывает положение процессора в 2026 году, когда мобильные архитектуры ушли на несколько поколений вперёд.

Архитектура Tiger Lake-H35 и устройство процессора

Core i7-11375H построен на микроархитектуре Willow Cove. Intel развивала её на базе Sunny Cove, переработав кэш-подсистему и частотный потенциал под 10 nm SuperFin. В отличие от более поздних Alder Lake и последующих гибридных Core, здесь нет разделения на Performance-cores и Efficient-cores. Все четыре ядра равноправны, реализуют одну ISA и поддерживают Hyper-Threading, поэтому операционная система видит восемь логических процессоров.

Топология не содержит CCD, CCX или настольной чиплетной схемы AMD. CPU-часть, системная логика Tiger Lake, графика Xe-LP, контроллеры памяти и значительная часть ввода-вывода интегрированы в клиентский SoC. Для H35 документация описывает однокристальную платформу с Intel 500 Series Chipset Family On-Package PCH. Это принципиально отличается от полноразмерного Tiger Lake-H45, где процессор и PCH образуют двухчиповую платформу.

Смысл однокристальной компоновки — сократить площадь платы и число внешних микросхем, что особенно важно для тонких ноутбуков. Из этого следуют и ограничения: производитель ноутбука получает тесно интегрированный набор интерфейсов, а владелец не выбирает отдельный настольный чипсет. Формулировки «плата на HM570» или «замена чипсета ради совместимости» не описывают штатную архитектуру i7-11375H H35.

Точный размер кристалла и число транзисторов для конкретного i7-11375H Intel в текущей ARK-карточке не приводит. Эти поля в сводной таблице отмечены как «нет данных». Не следует переносить в спецификацию размеры чужого Tiger Lake-варианта только из-за общего кодового имени: разные конфигурации семейства и упаковки не являются доказательством точного значения для SRKH4.

Технологический процесс обозначен Intel как 10 nm SuperFin. SuperFin был этапом развития 10-нм техпроцесса Intel с улучшенными транзисторами и межсоединениями, рассчитанными на более высокий частотный диапазон. Для i7-11375H это особенно важно: его центральная особенность — 5,0 ГГц на приоритетном ядре при работе Turbo Boost Max 3.0, что заметно выше типичных мобильных частот ранних 10-нм Core.

Микроархитектура Willow Cove получила 1,25 МБ L2 на ядро. У четырёхъядерного i7-11375H суммарно получается 5 МБ L2, физически разделённых на четыре приватных блока. L3 составляет 12 МБ Intel Smart Cache и разделяется ядрами. L1 на каждое ядро содержит 32 КБ инструкций и 48 КБ данных, то есть суммарно 320 КБ L1 для четырёх ядер. Такое сочетание отличает Willow Cove от предшествующих клиентских ядер Intel с иными объёмами среднего кэша.

Графическая часть Xe-LP в максимальной для этой ветки конфигурации содержит 96 Execution Units. Она не является отдельным дискретным кристаллом: графика встроена в процессорный комплекс и использует системную оперативную память. В результате пропускная способность памяти и двухканальный режим напрямую влияют на iGPU. Именно поэтому Intel связывает полноценное обозначение Iris Xe с 128-битной двухканальной конфигурацией памяти.

Ядра, потоки, частоты и Turbo Boost Max 3.0

У i7-11375H четыре физических ядра и восемь потоков. Базовая частота зависит от выбранного производителем ноутбука cTDP: при 35 Вт Intel указывает 3,30 ГГц, при 28 Вт — 3,00 ГГц. Поэтому запись одной «базовой частоты» без привязки к режиму мощности неполна. Каталожное значение N/A в исходной строке отражает именно такую особенность, тогда как ARK даёт две базовые точки для двух режимов.

Максимальная турбочастота равна 5,00 ГГц. Та же отметка указана для Intel Turbo Boost Max Technology 3.0. Алгоритм TBM 3.0 выбирает наиболее подходящее ядро и направляет на него чувствительную к задержке однопоточную работу, а фактическая частота остаётся внутри лимитов мощности, температуры, тока и прошивки платформы. Это не фиксированная частота всех ядер и не гарантированный постоянный режим под долгой нагрузкой.

Современная ARK-карточка не публикует отдельные официальные значения двухъядерного и all-core Turbo. В технических таблицах периода запуска и в базе Notebookcheck для i7-11375H приводятся потолки около 4,8 ГГц при нагрузке на два ядра и 4,3 ГГц при нагрузке на четыре ядра. Эти цифры полезны для понимания алгоритма, но не являются обещанием постоянных 4,3 ГГц в каждом ноутбуке. Длительная частота определяется реальной настройкой PL1, PL2, температурой и возможностями VRM.

Процессор не относится к разблокированным K или HK. Свободный множитель для штатного пользовательского разгона Intel для i7-11375H не заявляет. H35-материалы периода запуска также не относили эту модель к XTU-разгону CPU. Поэтому корректная оценка «разгона» сводится к поведению штатного Turbo и настройкам, которые производитель ноутбука открывает в собственных профилях производительности.

Speed Shift позволяет аппаратной логике процессора быстрее выбирать подходящие P-state в пределах политики операционной системы и платформы. В коротких интерактивных нагрузках это помогает быстро переходить к высокой частоте. При долгом рендере, кодировании или компиляции важнее не мгновенный пик 5,0 ГГц, а устойчивый пакетный лимит и температура. Поэтому два ноутбука с одним SRKH4 дают разные длительные результаты даже при одинаковой памяти.

Важна и историческая причина появления индекса 11375H. По числу ядер он не превосходит i7-11370H; преимущество Special Edition сосредоточено в максимальной однопоточной частоте и TBM 3.0. Это объясняет, почему многопоточные бенчмарки двух моделей находятся рядом, а реальная разница чаще проявляется в чувствительных к частоте коротких задачах. Четырёхъядерный лимит никуда не исчезает.

Полная таблица характеристик Intel Core i7-11375H

ГруппаПараметрIntel Core i7-11375H
ИдентификацияТочное имяIntel Core i7-11375H Processor
ИдентификацияProcessor Number / SKUi7-11375H
ИдентификацияARK Product ID197384
ИдентификацияOrdering Code / OPNFH8069004599909
ИдентификацияS-Spec / Spec CodeSRKH4
ИдентификацияSteppingB1
ИдентификацияMM number99A9C2
ИдентификацияMDDS Content ID847699
ИдентификацияPCN Content IDs798466, 804736
ПоставкаТочное заказное исполнениеFC-BGA16F, Tray
ПоставкаRetail BoxНе подтверждено
ПоставкаШтатный кулер в комплектеНет; охлаждение является частью конструкции ноутбука
Жизненный циклТекущий статус IntelDiscontinued; страница заказа: retired and discontinued
Жизненный циклДата выходаQ1 2021; H35 представлен 11 января 2021 года
Жизненный циклИсторическая ориентировочная ценаUS $482 в сохранённых базах периода запуска; текущая ARK цену не показывает
СегментVertical SegmentMobile
СегментКласс платформыTiger Lake-H35, высокопроизводительные тонкие ноутбуки
СегментEmbedded Options AvailableNo
ПоколениеСемейство11th Generation Intel Core i7 Processors
ПоколениеКодовое имяTiger Lake
АрхитектураCPU-микроархитектураWillow Cove
АрхитектураГибридные P/E-ядраНет; четыре одинаковых ядра Willow Cove
АрхитектураCCD/CCX/чиплетыНе применяются; клиентский монолитный SoC с on-package PCH в H35
ТехпроцессЛитография10 nm SuperFin
ТехпроцессРазмер кристаллаНет подтверждённых данных для точного SKU в текущей ARK
ТехпроцессЧисло транзисторовНет данных для точного SKU
КорпусФорм-фактор по заказной карточкеFC-BGA16F
КорпусPackage / BGABGA1449; ARK также отображает FCBGA1449,FCLGA1449
КорпусРазмер упаковки45,5 × 25 мм
КорпусСъёмная пользовательская установкаНет; штатное исполнение распаяно на плате
КонфигурацияМаксимум CPU в системе1
CPUЯдра4
CPUПотоки8
CPUHyper-ThreadingДа
ЧастотыcTDP-up Base Frequency3,30 ГГц
ЧастотыcTDP-down Base Frequency3,00 ГГц
ЧастотыMax Turbo Frequency5,00 ГГц
ЧастотыTurbo Boost Max 3.0 Frequency5,00 ГГц
ЧастотыПотолок двух ядерОколо 4,8 ГГц по техническим таблицам периода запуска; отдельное поле в текущей ARK отсутствует
ЧастотыПотолок четырёх ядерОколо 4,3 ГГц по техническим таблицам периода запуска; отдельное поле в текущей ARK отсутствует
РазгонРазблокированный множительНет
РазгонУниверсальный профиль XTU CPU overclockingНе заявлен для i7-11375H
КэшL1 Instruction4 × 32 КБ = 128 КБ
КэшL1 Data4 × 48 КБ = 192 КБ
КэшL1 суммарно320 КБ
КэшL24 × 1,25 МБ = 5 МБ
КэшL312 МБ Intel Smart Cache
ПитаниеcTDP-up / PL1 class35 Вт
ПитаниеcTDP-down28 Вт
ПитаниеДокументированный hardware default PL2 H3543,75 Вт как 1,25 × PL1 35 Вт; OEM способен задавать платформенные значения в рамках своей конструкции
ПитаниеУниверсальный максимальный PL2 / Maximum PowerНе заявлен; Intel не задаёт единого максимума PL1/PL2 для всех H35-ноутбуков
ПитаниеPL1 TauHardware default 1 с; рекомендованное значение Intel для проектирования — 28 с
ТемператураTjunction100 °C
ТемператураТемпературный диапазон TDP-спецификации H3535–100 °C
ПамятьМаксимальный объём64 ГБ
ПамятьDDR4DDR4-3200
ПамятьLPDDR4xLPDDR4x-4267
ПамятьКаналы2
ПамятьECCНет
ПамятьRDIMMНе поддерживается клиентской мобильной платформой
ПамятьUDIMM / SO-DIMMФизическая разводка задаётся ноутбуком; для DDR4 применяются мобильные SO-DIMM и/или распаянная память, ARK не фиксирует число слотов
ПамятьDDR5Нет
PCIeMicroprocessor PCIe RevisionGen 4
PCIeПроцессорные линии H35PCIe 4.0 ×4
PCIePCH PCIe RevisionGen 3
PCIe20 процессорных линий Gen4Нет; это характеристика полноразмерной Tiger Lake-H45, а не i7-11375H H35
PCHПлатформенная логикаIntel 500 Series Chipset Family On-Package PCH (LP), однокристальная H35-платформа
ИнтерфейсыThunderbolt 4Да
ИнтерфейсыIntel VMDДа
ГрафикаiGPUIntel Iris Xe Graphics, Xe-LP
ГрафикаExecution Units96
ГрафикаMax Dynamic Frequency1,35 ГГц
ГрафикаGraphics Device ID0x9A49
ГрафикаВыходыeDP 1.4b, MIPI-DSI 2.0, DisplayPort 1.4, HDMI 2.0b
ГрафикаМаксимум дисплеев4
ГрафикаHDMI максимум4096 × 2304 @ 60 Гц
ГрафикаDisplayPort максимум7680 × 4320 @ 60 Гц
ГрафикаeDP максимум4096 × 2304 @ 60 Гц
ГрафикаDirectX12.1
ГрафикаOpenGL4.6
ГрафикаOpenCL3.0
МедиаMulti-Format Codec Engines2
МедиаIntel Quick Sync VideoДа
МедиаAV1Аппаратное декодирование входит в медиаархитектуру Tiger Lake/Xe-LP; аппаратное AV1-кодирование для этого поколения не заявлено
AI / DSPIntel Deep Learning Boost on CPUДа
AI / DSPIntel Gaussian & Neural AcceleratorGNA 2.0
AI / DSPСовременный выделенный NPU класса Core UltraНет
ИнструкцииРазрядность64-bit
ИнструкцииРасширенияSSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512
ТехнологииTurbo Boost Technology2.0
ТехнологииTurbo Boost Max Technology3.0
ТехнологииSpeed ShiftДа
ТехнологииAdaptixДа
ТехнологииOptane Memory SupportДа, при наличии совместимой системной реализации
АудиоIntel Smart SoundДа
АудиоWake on VoiceДа
АудиоIntel HD AudioДа
АудиоMIPI SoundWire1.1
ВиртуализацияVT-xДа
ВиртуализацияVT-dДа
ВиртуализацияEPTДа
ВиртуализацияMBECДа
БезопасностьAES-NIДа
БезопасностьControl-Flow Enforcement TechnologyДа
БезопасностьIntel OS GuardДа
БезопасностьIntel Boot GuardДа
БезопасностьTotal Memory EncryptionНет
БезопасностьSGXНет
БезопасностьTrusted Execution TechnologyНет
БезопасностьSIPPНет
RASECC / серверная RAS-функциональностьECC нет; серверный класс RAS для этой мобильной Core-платформы не заявлен
ПрошивкаУниверсальная версия BIOSНет данных: BIOS/UEFI относится к конкретному ноутбуку и системной плате
ПрошивкаУниверсальная версия микрокодаНе задаётся как единая пользовательская версия для всех ноутбуков; обновления приходят через BIOS/UEFI и ОС
ПлатыСменные настольные материнские платыНет; штатная реализация — BGA ноутбучная плата

Таблица намеренно различает данные текущей ARK, заказную маркировку и платформенные сведения H35. Пустоты не заполнены значениями от похожих Tiger Lake. В частности, размер кристалла, число транзисторов, единый BIOS и универсальная конфигурация слотов памяти не имеют подтверждённого точного значения для всех систем с SRKH4.

Кэш и подсистема памяти

Willow Cove заметно усилил средний уровень кэша по сравнению с рядом предыдущих клиентских архитектур Intel. На каждое ядро приходится 1,25 МБ L2, поэтому четыре ядра i7-11375H имеют 5 МБ L2 суммарно. Этот кэш приватный для ядер. Общий L3 объёмом 12 МБ работает как Intel Smart Cache и используется всеми ядрами, снижая необходимость обращаться к оперативной памяти при обмене данными между потоками и повторном использовании рабочих наборов.

L1 устроен асимметрично: 32 КБ для инструкций и 48 КБ для данных на ядро. Суммарные 320 КБ L1 не надо путать с 12 МБ Smart Cache, который в коммерческом названии процессора указан как «12M Cache». Intel в названии продукта подчёркивает именно объём последнего уровня, а не сумму всех уровней.

Контроллер памяти поддерживает DDR4-3200 и LPDDR4x-4267, максимум два канала и до 64 ГБ памяти на уровне процессора. Эти 64 ГБ — архитектурный предел CPU для заявленных типов памяти, а не обещание, что каждый ноутбук примет 64 ГБ. Реальная плата ограничена числом распаянных микросхем, количеством SO-DIMM, разводкой и таблицей поддерживаемых модулей конкретной модели.

LPDDR4x устанавливается на системную плату и не образует обычные сменные SO-DIMM. DDR4 в ноутбуках встречается как в слотах SO-DIMM, так и в комбинированной схеме с частью распаянной памяти. ARK не задаёт число слотов, поэтому в характеристике самого i7-11375H нельзя писать «два SO-DIMM» как обязательное свойство. У MSI Stealth 15M и Acer Predator Triton 300 SE конфигурации памяти различаются несмотря на один процессор.

ECC не поддерживается. Зарегистрированные серверные RDIMM тоже не относятся к этой мобильной клиентской платформе. Для виртуализации, научных расчётов и длительных серверных задач это важное отличие от Xeon-платформ: i7-11375H предоставляет VT-x, VT-d и EPT, но не серверную память с ECC и не серверный набор RAS.

Для интегрированной Iris Xe пропускная способность памяти имеет дополнительное значение. Intel связывает бренд Iris Xe с 128-битной двухканальной конфигурацией системной памяти; при иной конфигурации графическая часть в спецификациях системы должна обозначаться как Intel UHD Graphics. Поэтому ноутбук с одной планкой DDR4 способен формально иметь тот же процессор и те же 96 EU, но терять часть графической производительности из-за одноканального режима.

DDR5 этот процессор не поддерживает. Переход на DDR5 требует другой платформы и другого поколения CPU. Для владельца ноутбука это означает отсутствие пути модернизации памяти за пределы типов, заложенных производителем платы. Подбор DDR4-3200 имеет смысл только для систем, где существуют доступные слоты SO-DIMM; распаянная LPDDR4x не модернизируется заменой модуля.

PCI Express, PCH, Thunderbolt 4 и системные интерфейсы

Процессорная часть H35 поддерживает PCI Express 4.0, но ширина прямого процессорного порта составляет четыре линии. Для тонких игровых ноутбуков это означает PCIe 4.0 ×4-соединение с устройством, которое производитель подключил к этому порту, обычно дискретной графикой. Называть i7-11375H двадцатилинейным PCIe 4.0-процессором неверно: двадцать линий относятся к полноразмерным Tiger Lake-H45 с шестью и восемью ядрами.

Отдельно ARK указывает Chipset/PCH PCIe Revision Gen 3. Через on-package PCH работают дополнительные устройства платформы — накопители, сетевые контроллеры и периферия в конфигурации, определённой производителем ноутбука. Число доступных разъёмов M.2 и их конкретная разводка не является свойством одного CPU и должно проверяться по сервисной документации ноутбука.

Thunderbolt 4 для i7-11375H заявлен. Tiger Lake стал первым крупным поколением мобильных Core с глубокой интеграцией Thunderbolt 4/USB4-возможностей в клиентскую платформу. Наличие конкретного внешнего разъёма, поддержка зарядки и схема вывода изображения зависят от платы и корпуса, поэтому одно наличие CPU не превращает любой USB-C в полнофункциональный Thunderbolt 4. У готового ноутбука следует ориентироваться на его спецификацию портов.

Intel VMD поддерживается и используется для управления NVMe-устройствами через платформенную логику в совместимых конфигурациях. Для установки ОС это иногда выражается в необходимости соответствующего драйвера хранения, но конкретный режим задаёт прошивка ноутбука. У процессора также есть встроенные механизмы энергосбережения, Speed Shift и Adaptix, которые взаимодействуют с прошивкой и политикой OEM.

Однокристальная схема H35 с Intel 500 Series PCH LP важна и при ремонте. Системная плата проектируется вокруг конкретного BGA-процессора, памяти, силовой части и периферии. Поэтому понятие «совместимый чипсет» здесь не работает так же, как на настольной LGA-платформе. Для замены платы требуется совпадение аппаратной ревизии ноутбука, разъёмов, видеочипа, дисплейной разводки и прошивки, а не только совпадение i7-11375H.

Intel Iris Xe Graphics, медиаблок и IPU

Встроенная графика i7-11375H — Intel Iris Xe Graphics архитектуры Xe-LP с 96 Execution Units. Максимальная динамическая частота составляет 1,35 ГГц. Это полная по числу EU конфигурация графики Tiger Lake данного класса, заметно более развитая, чем 32-EU iGPU у ряда полноразмерных H45-процессоров, где основной расчёт делался на дискретную видеокарту.

Iris Xe использует системную память, поэтому отдельного собственного видеобуфера GDDR у неё нет. Для офисной работы, аппаратного декодирования, подключения дисплеев и лёгкой 3D-графики эта интеграция снижает энергопотребление по сравнению с постоянной работой дискретного GPU. В игровых ноутбуках переключение между iGPU и dGPU зависит от схемы Optimus/мультиплексора и настроек конкретного производителя.

ARK заявляет до четырёх дисплеев. Поддерживаются eDP 1.4b, MIPI-DSI 2.0, DisplayPort 1.4 и HDMI 2.0b. Максимальное разрешение по HDMI указано как 4096 × 2304 при 60 Гц, по DisplayPort — 7680 × 4320 при 60 Гц, по eDP — 4096 × 2304 при 60 Гц. Это пределы графического блока; реальный разъём ноутбука, версия ретаймера, док-станция и разводка способны накладывать более низкий предел.

Графические API: DirectX 12.1, OpenGL 4.6 и OpenCL 3.0. Для вычислительных задач Xe-LP способен использовать OpenCL и программный стек Intel, но это не делает iGPU аналогом современной дискретной видеокарты с большим локальным видеобуфером. Его сильная сторона — интеграция и энергоэффективная работа с мультимедиа.

Медиачасть содержит два Multi-Format Codec Engines и поддерживает Intel Quick Sync Video. Архитектура Tiger Lake получила обновлённый медиадвижок с аппаратным декодированием AV1, что особенно полезно при воспроизведении современного потокового видео. Аппаратное AV1-кодирование для Xe-LP этого поколения не заявлено; эта функция появилась в более поздних графических архитектурах.

Буквы «with IPU» в полном названии Intel указывают на наличие Image Processing Unit в составе мобильной платформы. IPU обслуживает камеру и связанные с ней потоки обработки изображения в поддерживаемых системах. Реальная веб-камера, разрешение сенсора, ИК-модуль Windows Hello и набор функций зависят от ноутбука, а не определяются одним процессором.

Для видеомонтажа Quick Sync остаётся важным практическим преимуществом. Программы, которые используют аппаратные кодеки Intel, разгружают CPU при транскодировании поддерживаемых форматов. Однако четыре ядра ограничивают скорость эффектов, декодирования неподдерживаемых форматов и CPU-рендера. Поэтому i7-11375H хорошо показывает себя в медиапайплайне, где задействованы аппаратные блоки, но не превращается в восьмиядерную рабочую станцию.

AVX-512, DL Boost, GNA 2.0 и вычисления с ИИ

Набор инструкций i7-11375H включает SSE4.1, SSE4.2, AVX2 и AVX-512. Для клиентского Tiger Lake это одна из характерных особенностей: процессор поддерживает 512-битные векторные инструкции, которые позже исчезли из массовых гибридных Core из-за различий между типами ядер. В программном обеспечении с оптимизированным AVX-512-кодом это ускоряет отдельные математические, научные, криптографические и медиазадачи.

Intel Deep Learning Boost on CPU заявлен. В Tiger Lake он использует векторные инструкции для ускорения операций, характерных для нейронных сетей, прежде всего в оптимизированном программном стеке. Это полезно в OpenVINO и похожих средах, где модель подготовлена под Intel CPU. Четыре ядра при этом остаются ограничением общей пропускной способности: наличие DL Boost повышает эффективность конкретных операций, но не добавляет физические ядра.

GNA 2.0 — отдельный низкопотребляющий блок Gaussian & Neural Accelerator. Его задача — энергоэффективная обработка некоторых голосовых, аудио- и фоновых нейронных функций. По назначению GNA отличается от современного NPU в Core Ultra: он не рассчитан на тот же универсальный класс локальных генеративных моделей и не обладает сопоставимой вычислительной мощностью. Поэтому i7-11375H не следует рекламировать как ноутбучный процессор с современным NPU.

Графика Xe-LP также участвует в параллельных вычислениях через OpenCL и инструменты Intel. Для некоторых задач компьютерного зрения и инференса выгодно выбирать GPU-путь, для других — CPU с DL Boost. Фактический выигрыш зависит от программной реализации, формата модели и драйвера. Единой цифры «AI-производительности» для i7-11375H Intel не публикует, поэтому в таблице нет выдуманного TOPS.

Длительные AVX-512-нагрузки особенно чувствительны к лимиту мощности и охлаждению. Векторный код способен заметно увеличить энергопотребление вычислительных блоков, а мобильная платформа ограничивает частоту ради соблюдения PL1 и температуры. Именно поэтому короткий однопоточный пик 5,0 ГГц не переносится на длительный четырёхъядерный AVX-512-тест.

Виртуализация, безопасность и надёжность

Для виртуализации процессор поддерживает VT-x, VT-d и Extended Page Tables. VT-x отвечает за аппаратную виртуализацию CPU, EPT ускоряет трансляцию памяти гостевых систем, а VT-d даёт механизм направленного ввода-вывода для совместимого гипервизора и платформы. MBEC помогает современным средствам виртуализированной защиты памяти эффективнее разделять режимы исполнения.

Четыре ядра и восемь потоков позволяют запускать несколько лёгких виртуальных машин для разработки, тестовых стендов и лабораторных задач. При росте числа одновременно активных ВМ главным ограничением быстро становятся четыре физических ядра и объём памяти конкретного ноутбука. Архитектурный предел 64 ГБ выглядит достаточным для небольшого лабораторного стенда, но многие коммерческие ноутбуки имеют более низкий физический предел из-за распаянной памяти или количества слотов.

В набор защиты входят Intel Control-Flow Enforcement Technology, AES-NI, OS Guard и Boot Guard. CET помогает противодействовать классам атак, использующих нарушение потока управления; AES-NI ускоряет криптографические операции AES; Boot Guard участвует в цепочке доверенной загрузки на поддерживаемой OEM-платформе. Реальная политика безопасной загрузки и сертификаты OEM находятся в прошивке конкретного ноутбука.

Intel Total Memory Encryption для этой модели не поддерживается. SGX, Intel Trusted Execution Technology и SIPP тоже отмечены как отсутствующие. Поэтому корпоративные возможности нельзя переносить с Xeon или некоторых бизнес-платформ только на основании марки Core i7. Список безопасности конкретной системы дополняют TPM, UEFI Secure Boot и средства операционной системы, которые относятся к ноутбуку в целом.

ECC-памяти нет, серверные механизмы RAS не заявлены. Это важная граница между «CPU умеет виртуализацию» и «CPU предназначен для круглосуточной серверной эксплуатации». i7-11375H способен обслуживать домашние лаборатории и локальные сервисы, но его мобильная платформа ориентирована на ноутбук, а не на сервер с коррекцией памяти, удалённым управлением и резервируемыми компонентами.

Системные платы, BIOS, микрокод, питание и охлаждение

Для i7-11375H нет универсальной настольной платы и нет пользовательского списка совместимых LGA-чипсетов. Процессор распаивается на мобильную плату, а H35 использует on-package PCH. Поэтому совместимость определяется конкретным проектом ноутбука. Одинаковый SRKH4 встречается в разных системах, однако их платы отличаются распайкой памяти, дискретной графикой, контроллерами питания, разъёмами, вентиляторами и прошивками.

BIOS/UEFI также принадлежит конкретному ноутбуку. Intel не публикует единую версию BIOS, которую владелец устанавливает во все системы с i7-11375H. Обновления микрокода процессора приходят в составе OEM-прошивок и через механизмы операционной системы. При обслуживании ноутбука приоритет имеет прошивка для точного номера модели и аппаратной ревизии системной платы. Прошивка от другой H35-модели с тем же семейством CPU не является совместимой по одному лишь совпадению архитектуры.

В официальном даташите H35 режим 35 Вт используется как базовый PL1-класс платформы. Для документированного hardware default PL2 применяется коэффициент 1,25 от PL1, то есть 43,75 Вт при PL1 35 Вт. Там же приведён аппаратный default Tau 1 секунда и рекомендованное проектное значение 28 секунд. Это параметры инженерной спецификации, а не универсальный профиль каждого серийного ноутбука: OEM задаёт силовые лимиты под собственный VRM, корпус и охлаждение.

Поэтому встречающееся в отдельных мониторинговых базах значение 64 Вт рядом с тестовым VAIO Z нельзя переписывать в поле TDP i7-11375H. Оно отражает конкретную конфигурацию тестовой системы и способ, которым база подписывает лимиты этого ноутбука. Спецификация самого процессора остаётся 35 Вт cTDP-up и 28 Вт cTDP-down.

Максимальная температура перехода Tjunction — 100 °C. Достижение этой границы не является рабочей целью охлаждения: система управления частотой и вентиляторами удерживает процессор в допустимом диапазоне, а при росте температуры снижает доступный Turbo. Intel отдельно предупреждает, что охлаждение ниже платформенных требований приводит к температурным и производительным ограничениям.

Штатного коробочного кулера нет. В тонком игровом ноутбуке CPU делит тепловую систему с дискретной графикой через тепловые трубки или общий радиаторный комплекс, поэтому нагрузка GPU влияет на доступный тепловой бюджет CPU. Именно это хорошо видно в игровых тестах MSI и Acer: процессор один и тот же, но частоты, температуры и итоговый FPS формируются всей системой.

Синтетические тесты процессора

Синтетические тесты позволяют отделить CPU-часть от конкретной игры, но мобильный процессор всё равно нельзя измерить вне ноутбука: лимиты мощности и охлаждение находятся на плате. Поэтому ниже отдельно показаны результаты контролируемого экземпляра VAIO Z из базы Notebookcheck и крупная агрегированная база PassMark. Первая группа лучше показывает поведение одного конкретного устройства, вторая — средний уровень множества пользовательских систем.

Тест и версияТип нагрузкиРезультат i7-11375HКонфигурацияЭпоха результата
Cinebench R23 Multi CoreCPU-рендер, все потоки6663 баллаVAIO Z VJZ141C11L, i7-11375H, Iris Xe 96 EU, 16 ГБ; база помечает тестовую конфигурацию CPU как 64 W / 64 WЗапись Notebookcheck для точного CPU, база обновлена в 2026 году
Cinebench R23 Single CoreCPU-рендер, 1 поток1578 балловТот же VAIO Z VJZ141C11L, 16 ГБТа же тестовая выборка
Cinebench R20 Multi CoreCPU-рендер, все потоки2569 балловVAIO Z VJZ141C11L, i7-11375HТесты поколения 2021–2022, сохранены в актуальной базе
Cinebench R20 Single CoreCPU-рендер, 1 поток606 балловVAIO Z VJZ141C11L, i7-11375HТесты поколения 2021–2022
Cinebench R15 Multi 64-bitCPU-рендер, все потокидо 929 баллов; среднее для зафиксированной серии VAIO Z около 883VAIO Z VJZ141C11L, 16 ГББаза Notebookcheck
Cinebench R15 Single 64-bitCPU-рендер, 1 потококоло 230 балловVAIO Z VJZ141C11LБаза Notebookcheck
7-Zip 18.03 Multi Thread, 4 runsСжатие/распаковка, многопоточно28 441 MIPSТочный i7-11375H в базе NotebookcheckМетодика 7-Zip 18.03
7-Zip 18.03 Single Thread, 4 runsСжатие/распаковка, 1 поток5565 MIPSТочный i7-11375HМетодика 7-Zip 18.03
HWBOT x265 Benchmark v2.2, 4K presetКодирование HEVC/x2658,54 кадр/сТочный i7-11375H в базе NotebookcheckМетодика HWBOT x265 v2.2
Blender 2.79 BMW27 CPU3D CPU-рендер473 сТочный i7-11375H в базе NotebookcheckBlender 2.79
Geekbench 5.1–5.5 SingleСмешанная однопоточная нагрузка1648 балловТочный i7-11375H в базе NotebookcheckGeekbench 5.1–5.5
Geekbench 5.1–5.5 MultiСмешанная многопоточная нагрузка6098 балловТочный i7-11375H в базе NotebookcheckGeekbench 5.1–5.5

Сильная сторона видна в однопоточном Cinebench: 1578 баллов в R23 соответствуют высокой для начала 2021 года частоте Willow Cove. Многопоточный результат 6663 балла уже показывает предел 4C/8T. При долгом рендере восемь логических потоков не компенсируют физическое отставание от мобильных восьмиядерников того же периода.

Агрегированный PassMark показывает не один ноутбук, а результаты множества отправленных пользователями систем. На 3 сентября 2026 года у i7-11375H было 174 образца с низкой оценкой статистической погрешности. Это полезная современная проверка того, как процессор выглядит в смешанном парке ноутбуков спустя несколько лет после выпуска.

PerformanceTest V10РезультатЕдиницаВыборка и дата
CPU Mark11 531балл174 отправленных результата, 3 сентября 2026 года
Single Thread Rating2871баллТа же агрегированная база
Integer Math35 603MOps/sPerformanceTest V10
Floating Point Math21 820MOps/sPerformanceTest V10
Find Prime Numbers49млн простых чисел/сPerformanceTest V10
Random String Sorting15 611тыс. строк/сPerformanceTest V10
Data Encryption6684МБ/сPerformanceTest V10
Data Compression123 099КБ/сPerformanceTest V10
Physics807кадр/сPerformanceTest V10
Extended Instructions8840млн матриц/сPerformanceTest V10

Смешанная природа PassMark требует осторожной трактовки. В базе находятся ноутбуки с разными лимитами мощности, памятью, прошивками и фоновым ПО. Поэтому CPU Mark — характеристика реальной совокупности систем, а не лабораторная гарантия Intel. Для сравнения поколений полезнее смотреть и на число ядер, и на контролируемые тесты, а не на одну агрегированную цифру.

Рабочие нагрузки: Geekbench, HandBrake, компиляция и рендер

Tom's Hardware протестировал два разных серийных ноутбука с точным i7-11375H: MSI Stealth 15M A11UEK и Acer Predator Triton 300 SE. Это особенно полезная пара, потому что CPU одинаков, а корпус, графика, память и силовые профили различаются. MSI имел 32 ГБ DDR4-3200, SSD 1 ТБ и GeForce RTX 3060 Laptop с TGP 65 Вт; Acer — 16 ГБ DDR4-3200, SSD 512 ГБ и RTX 3060 Laptop с TGP 75 Вт.

ТестMSI Stealth 15M A11UEKAcer Predator Triton 300 SEЧто измеряетсяЭпоха теста
Geekbench 5 Single15771483Смешанная однопоточная производительностьОбзоры 2021 года
Geekbench 5 Multi53635234Смешанная многопоточная производительностьОбзоры 2021 года
HandBrake, 4K → FHD11 мин 03 с11 мин 36 сТранскодирование видеоОбзоры 2021 года
Передача 25 ГБ651,85 МБ/с993,12 МБ/сНакопитель и подсистема хранения, не чистый CPU-тестОбзоры 2021 года

HandBrake подчёркивает ограничение четырёх ядер: около одиннадцати минут для тестового перекодирования 4K в FHD было приемлемым результатом тонкого ноутбука своего периода, но восьмиядерные конкуренты той же эпохи проходили эту работу заметно быстрее. В реальном монтаже Quick Sync сокращает нагрузку при поддерживаемых кодеках, однако CPU-фильтры, сложные эффекты и программный энкодер масштабируются по ядрам.

В компиляции i7-11375H чувствует себя лучше на небольших и средних проектах с короткими последовательными стадиями, где высокая однопоточная скорость сокращает задержку. Полная сборка крупного проекта с хорошим параллелизмом упирается в четыре физических ядра. Для регулярной тяжёлой компиляции восьмиядерный i7-11800H или Ryzen 7 5800H того же поколения дают существенно больший запас.

Научные приложения неоднородны. Код, оптимизированный под AVX-512 и ограниченный одним или несколькими потоками, использует сильные стороны Willow Cove. Хорошо распараллеливаемая задача на десятки потоков упирается в 4C/8T. Для больших массивов данных добавляется предел двухканальной памяти и отсутствие ECC, поэтому i7-11375H остаётся клиентским мобильным решением, а не рабочей станцией для длительных расчётов с требованиями к исправлению ошибок памяти.

Игровая производительность с GeForce RTX 3060 Laptop

В играх нельзя отделять i7-11375H от видеокарты и её TGP. MSI Stealth 15M использует RTX 3060 Laptop 65 Вт, Acer Predator Triton 300 SE — RTX 3060 Laptop 75 Вт. Оба тестировались Tom's Hardware в Full HD и поэтому дают полезное представление о реальных игровых H35-системах. Значения 1% low в этих обзорах не опубликованы, поэтому таблица прямо это отмечает.

Игра и методикаРазрешениеMSI Stealth 15M, RTX 3060 65 ВтAcer Triton 300 SE, RTX 3060 75 Вт1% lowЭпоха
Shadow of the Tomb Raider, Highest, встроенный тест1920 × 108064 FPS avg61 FPS avgНе опубликован2021
Far Cry New Dawn, Ultra, встроенный тест1920 × 108077 FPS avg73 FPS avgНе опубликован2021
Grand Theft Auto V, Very High в методике MSI; единая серия тестов Tom's Hardware1920 × 108078 FPS avg72 FPS avgНе опубликован2021
Red Dead Redemption 2, Medium1920 × 108056 FPS avg48 FPS avgНе опубликован2021
Metro Exodus, RTX preset, 15 последовательных прогонов1920 × 108049,62 FPS avg45,92 FPS avgНе опубликован2021

В Metro Exodus длительная серия даёт ещё более полезную информацию. MSI удерживал в среднем 49,62 FPS, среднюю частоту CPU 3,5 ГГц и среднюю температуру CPU 73,32 °C; Acer — 45,92 FPS, те же 3,5 ГГц среднего CPU и 70,95 °C. Эти цифры относятся к двум конкретным ноутбукам и не являются температурой i7-11375H вообще.

Четыре ядра особенно заметны в CPU-насыщенных современных играх, которые распределяют работу между большим числом потоков и одновременно обслуживают фоновые процессы. В играх эпохи 2021 года высокая однопоточная скорость помогала H35 держать достойный FPS, но к 2026 году запас 4C/8T стал скромнее. В паре с RTX 3060 ноутбук остаётся пригодным для Full HD, однако потолок кадровой частоты в процессорозависимых сценах ниже, чем у современных шестиядерных и восьмиядерных мобильных CPU.

PCIe 4.0 ×4 для дискретной графики также отличает H35 от H45. Полоса Gen4 ×4 по пропускной способности близка к Gen3 ×8, но она уже, чем Gen4 ×16 и процессорная конфигурация 20 линий у полноразмерного Tiger Lake-H. Точный игровой штраф нельзя выражать одной универсальной цифрой: он зависит от игры, объёма видеопамяти, частоты обмена с системной памятью и GPU.

Энергопотребление, температуры и эффективность

Номинальная логика мощности i7-11375H строится вокруг 35-ваттного cTDP-up и 28-ваттного cTDP-down. Это не два разных процессора, а два конфигурируемых режима одной модели. Производитель ноутбука выбирает устойчивый режим и кратковременные лимиты в соответствии с силовой частью и охлаждением. Именно поэтому одинаковый SRKH4 встречается и в тонком 14-дюймовом Acer, и в 15,6-дюймовом MSI с иной системой охлаждения.

Температуры длительного Metro-теста — 73,32 °C у MSI и 70,95 °C у Acer — далеки от Tjunction 100 °C и показывают, что обе конкретные системы удерживали процессор без подхода к предельной температуре в этой игровой нагрузке. В CPU-only рендере режим отличается, потому что GPU уже не делит тепловой бюджет таким же образом. Универсальная нормальная температура без указания ноутбука и нагрузки не даёт полезного сравнения.

Эффективность H35 исторически заключалась не в максимальном числе потоков на ватт, а в высокой однопоточной скорости внутри компактного теплового класса. В 2021 году это позволяло создавать тонкие игровые ноутбуки с быстрым интерфейсом и хорошей реакцией на короткие нагрузки. В многопотоке восьмиядерные Ryzen HS/H и поздний Tiger Lake-H45 использовали мощность выгоднее с точки зрения завершённой работы за единицу времени, потому что имели вдвое больше физических ядер.

Разгон, андервольт и стабильность

Core i7-11375H не имеет разблокированного множителя. Полноценный CPU-overclocking через множитель не относится к штатным возможностям этой модели. Главный механизм повышения частоты — автоматический Turbo Boost 2.0 и Turbo Boost Max 3.0, работающий внутри ограничений конкретного ноутбука.

Универсальная поддержка ручного снижения напряжения для i7-11375H не заявлена как обязательная функция всех OEM-систем. Доступ к напряжению определяется прошивкой, политикой производителя и обновлениями безопасности. Поэтому для этой модели нет общего подтверждённого офсета напряжения, который корректно переносится между MSI, Acer, VAIO и другими платами.

Для стабильности важнее штатный режим, чистая система охлаждения, исправные вентиляторы, актуальная прошивка конкретного ноутбука и корректная память. Падение длительной производительности чаще связано с температурным или силовым лимитом, чем с неудачным экземпляром процессора. Диагностика начинается с наблюдения частоты, package power и температуры под воспроизводимой нагрузкой.

Ручное увеличение лимитов мощности на тонком ноутбуке не превращает четыре ядра в восьмиядерник и увеличивает тепловую нагрузку на VRM и охлаждение. Поэтому оценивать такую настройку как обязательный апгрейд производительности неправильно. Производительность H35 сравнивается в стабильном OEM-профиле, который система удерживает длительно.

Сравнение с Core i7-11370H, i7-11390H и i7-11800H

Ближайший родственник — Core i7-11370H. У него те же четыре ядра, восемь потоков, 12 МБ Smart Cache, 35/28 Вт и Iris Xe 96 EU до 1,35 ГГц. Разница i7-11375H сосредоточена в верхнем Turbo: 5,0 ГГц и Turbo Boost Max 3.0 против 4,8 ГГц у i7-11370H. Поэтому переплата на старте была платой за частотный Special Edition, а не за дополнительные ядра.

Core i7-11390H — более поздний H35 Refresh. Он тоже 4C/8T и достигает 5,0 ГГц, но имеет базовую частоту 3,4 ГГц в 35-ваттном режиме и iGPU до 1,4 ГГц. Его собственные заказные коды и маркировки подтверждают, что это другой SKU. Заменять результаты i7-11375H результатами i7-11390H нельзя даже при совпадении максимального Turbo.

Core i7-11800H — уже полноценный Tiger Lake-H45: восемь ядер, шестнадцать потоков, 24 МБ L3 и 45-ваттный класс. Он ограничен 4,6 ГГц максимального Turbo, но в многопоточных задачах вдвое больше ядер намного важнее более низкой пиковой частоты. Кроме того, H45 имеет другую BGA1787-платформу и двадцать процессорных линий PCIe 4.0. Это не расширенная прошивкой версия H35.

ПараметрCore i7-11370HCore i7-11375HCore i7-11390HCore i7-11800H
ПоколениеTiger Lake-H35Tiger Lake-H35 Special EditionTiger Lake-H35 RefreshTiger Lake-H45
Ядра / потоки4 / 84 / 84 / 88 / 16
L312 МБ12 МБ12 МБ24 МБ
Max Turbo4,8 ГГц5,0 ГГц5,0 ГГц4,6 ГГц
База в верхнем TDP3,3 ГГц3,3 ГГц3,4 ГГц2,3 ГГц
Настраиваемая мощность35 / 28 Вт35 / 28 Вт35 / 28 Вт45 Вт, cTDP-down 35 Вт
iGPUIris Xe 96 EU, 1,35 ГГцIris Xe 96 EU, 1,35 ГГцIris Xe 96 EU, 1,4 ГГцUHD, 32 EU
Процессорный PCIe 4.0×4×4×420 линий
ФорматH35 BGASRKH4, FC-BGA16F TrayДругой H35 SKUBGA1787

Агрегированный PerformanceTest V10 на 4 сентября 2026 года показывает i7-11800H примерно 19 585–19 587 CPU Mark против 11 531 у i7-11375H. Это около 70% преимущества по многопоточному агрегату при близком однопоточном рейтинге: 3006 против 2871. Разница хорошо иллюстрирует архитектурную специализацию H35: высокий single-thread не компенсирует половинное число физических ядер.

Сравнение с AMD Ryzen 7 4800HS и Ryzen 7 5800H

В период запуска Intel напрямую противопоставляла H35 быстрым тонким системам на AMD Ryzen HS. Для i7-11375H это сравнение особенно показательно: Intel делала ставку на частоту Willow Cove, AMD — на восемь ядер и шестнадцать потоков. В однопоточных задачах Special Edition действительно выглядел сильно, в многопоточных преимущество восьмиядерной схемы было фундаментальным.

ПроцессорЯдра / потокиPassMark CPU MarkPassMark Single ThreadДата агрегатаСмысл сравнения
Intel Core i7-11375H4 / 811 53128713 сентября 2026Высокая частота, H35
AMD Ryzen 7 4800HS8 / 1617 85225442–3 сентября 2026Zen 2, больше ядер; ниже однопоточный рейтинг агрегата
AMD Ryzen 7 5800H8 / 1620 47529884 сентября 2026Zen 3, значительно выше многопоток и немного выше single-thread
Intel Core i7-11800H8 / 1619 585–19 58730064 сентября 2026Полноразмерный Tiger Lake-H45

В этой базе Ryzen 7 4800HS быстрее i7-11375H примерно на 55% по CPU Mark, а i7-11375H выше примерно на 13% по Single Thread Rating. Ryzen 7 5800H уже превосходит H35 примерно на 78% в CPU Mark и примерно на 4% в single-thread. Это не лабораторный A/B-тест одинаковых ноутбуков, а большой агрегат, но направление различий совпадает с числом ядер и поколением архитектуры.

Практические сценарии: работа, игры, серверные задачи, наука и ИИ

Компиляция. Быстрое single-thread хорошо влияет на последовательные стадии сборки и работу IDE. Полностью параллельная сборка крупного проекта масштабируется до восьми логических потоков и дальше не растёт. Для разработчика, который регулярно пересобирает большой C/C++-проект, современный 8-ядерный мобильный CPU экономит заметно больше времени.

Рендер. CPU-рендер на i7-11375H функционален, но не оптимален по пропускной способности. В ноутбуках с RTX производственный путь часто использует GPU-рендер, где это поддерживает приложение. При этом подготовка сцены, симуляции и часть модификаторов всё равно нагружают CPU, поэтому четыре ядра остаются видимым ограничением рабочего процесса.

Видео. Quick Sync и современный для своего поколения медиаблок — сильная сторона. Аппаратное декодирование AV1 полезно для воспроизведения, а поддерживаемые аппаратные энкодеры ускоряют экспорт. Программный x265 и тяжёлые CPU-фильтры уже показывают предел четырёхъядерной схемы. Для регулярного 4K-монтажа предпочтительны более новые платформы с большим числом ядер и современными медиаблоками.

Научные расчёты. AVX-512 делает i7-11375H интереснее многих более поздних массовых Intel для старого оптимизированного кода. Однако четыре ядра, мобильный тепловой бюджет и отсутствие ECC ограничивают серьёзные длительные задачи. Для экспериментального кода, лабораторных вычислений и обучения программированию SIMD процессор подходит; для больших производственных расчётов нужна более мощная рабочая платформа.

ИИ и компьютерное зрение. DL Boost, AVX-512, GNA 2.0 и Xe-LP дают несколько путей ускорения через OpenVINO и Intel-совместимый стек. Это поколение не имеет современного NPU, поэтому локальные модели 2026 года, рассчитанные на десятки TOPS выделенного нейроблока, не соответствуют аппаратному профилю i7-11375H. Малые модели и классический инференс работают, но их скорость измеряется в конкретном фреймворке.

Варианты сборок и модернизации

С i7-11375H нельзя построить обычную настольную сборку из отдельно купленного процессора и универсальной материнской платы. Сборка в его случае означает выбор готового ноутбука или замену родной системной платы на ту же совместимую ревизию. Отдельный SRKH4 предназначен для профессионального BGA-ремонта, а не для установки в пользовательский сокет.

Наиболее полезный апгрейд существующего ноутбука — оперативная память и SSD там, где производитель оставил сменные модули. Двухканальная DDR4-3200 особенно важна для Iris Xe и полезна CPU при пропускно-зависимых задачах. У моделей с полностью распаянной LPDDR4x объём фиксирован с завода. Для SSD следует учитывать число M.2 и режимы конкретной платы.

Замена всего ноутбука становится логичным путём модернизации, когда рабочая нагрузка упирается в четыре ядра. Уже i7-11800H того же 11-го поколения почти в 1,7 раза выше по актуальному агрегированному CPU Mark. Более новые поколения дают ещё больший прирост и современную платформу. Сохранение i7-11375H рационально до тех пор, пока текущие задачи укладываются в его 4C/8T и конкретный ноутбук исправен.

Актуальность Intel Core i7-11375H в 2026 году

Главная перемена с 2021 года — не исчезновение производительности, а изменение стандарта мобильного рынка. Четыре ядра тогда сочетались с очень высокой частотой и позволяли Intel создать необычный тонкий игровой класс. В 2026 году массовые мобильные процессоры часто имеют больше вычислительных ресурсов, а новые платформы получили DDR5, более современные медиаблоки и отдельные NPU.

Тем не менее i7-11375H остаётся быстрым в коротких последовательных задачах. PassMark Single Thread Rating 2871 показывает, что процессор не превращается в медленный офисный CPU только из-за возраста. Узкое место проявляется при длительной многопоточной работе и в современных CPU-heavy играх. Именно 4C/8T, а не максимальные 5,0 ГГц, определяют срок его дальнейшей актуальности.

На вторичном рынке важна цена всего ноутбука. Отдельный CPU почти не имеет смысла для обычного покупателя, потому что он BGA. Хорошо сохранившийся ноутбук с RTX 3060, 16–32 ГБ RAM и качественным экраном остаётся полезным; при цене, близкой к более новому шестиядерному или восьмиядерному устройству, старый H35 теряет преимущество. Точную денежную границу нельзя фиксировать без конкретного предложения, состояния и комплектации.

Плюсы и минусы Intel Core i7-11375H

Плюсы

  • Очень высокая для мобильного процессора начала 2021 года однопоточная частота до 5,0 ГГц.
  • Turbo Boost Max Technology 3.0 выделяет Special Edition среди ранних H35 и помогает коротким чувствительным к задержке задачам.
  • Willow Cove с 1,25 МБ L2 на ядро и 12 МБ Smart Cache обеспечивает сильную производительность одного потока.
  • Полноценная Iris Xe Graphics на 96 EU до 1,35 ГГц с развитым медиаблоком и Quick Sync.
  • Аппаратное декодирование AV1 в медиаплатформе Tiger Lake полезно для современного видео.
  • Поддержка DDR4-3200 и LPDDR4x-4267 до 64 ГБ в двух каналах.
  • Thunderbolt 4 и PCI Express 4.0 присутствуют уже в компактной H35-платформе.
  • AVX-512 и Intel Deep Learning Boost расширяют возможности оптимизированного вычислительного ПО.
  • VT-x, VT-d, EPT и MBEC подходят для разработки и домашних лабораторий виртуализации.
  • 35/28-ваттная концепция позволила выпускать сравнительно тонкие производительные ноутбуки.

Минусы

  • Только четыре физических ядра и восемь потоков — главный предел в рендере, кодировании, компиляции и современных многопоточных играх.
  • Процессор распаян в BGA и не предназначен для обычного пользовательского апгрейда.
  • Процессорный PCIe 4.0 ограничен четырьмя линиями, тогда как полноразмерный Tiger Lake-H45 получил гораздо более широкую конфигурацию.
  • Нет ECC и серверного класса RAS.
  • Нет DDR5 и современного выделенного NPU.
  • Разблокированный множитель отсутствует.
  • Производительность сильно зависит от OEM-лимитов, охлаждения и режима памяти конкретного ноутбука.
  • Текущий жизненный цикл Intel — Discontinued, поэтому новые системы и запасные платы встречаются в основном как остатки или вторичный рынок.
  • Историческая сильная однопоточная позиция уже не компенсирует отставание от новых мобильных архитектур.

Кому подходит этот процессор

В 2026 году i7-11375H подходит владельцу уже имеющегося исправного ноутбука, где производительности достаточно для повседневной работы, Full HD-игр с подходящей дискретной графикой, программирования, учёбы, медиапросмотра и умеренного монтажа. Для таких задач нет технической причины менять ноутбук только из-за возраста CPU, пока объём памяти, SSD и видеокарта соответствуют нагрузке.

Для регулярного CPU-рендера, больших компиляций, тяжёлого научного кода и многозадачной виртуализации i7-11375H уже слаб по числу физических ядер. В этих сценариях рациональнее восьмиядерный Tiger Lake-H45, Ryzen 7 5800H или более новая платформа. Для современного локального ИИ предпочтителен процессор с отдельным NPU и актуальным программным стеком.

Итоговый вердикт

Intel Core i7-11375H — необычный и хорошо узнаваемый продукт своего времени. Точный SRKH4 сочетает четыре Willow Cove, восемь потоков, 12 МБ Smart Cache, 35/28 Вт и пиковые 5,0 ГГц через Turbo Boost Max 3.0. Он был вершиной стартовой H35-линейки и решал конкретную задачу: дать тонкому ноутбуку максимально высокую однопоточную скорость, современную Xe-LP-графику и богатую платформенную интеграцию без перехода к тяжёлому H45-корпусу.

Тесты показывают именно этот баланс. Cinebench R23 Single 1578 и PassMark Single Thread 2871 подтверждают сильный однопоточный характер. Cinebench R23 Multi 6663 и CPU Mark 11 531 показывают предел 4C/8T. В реальных MSI Stealth 15M и Acer Predator Triton 300 SE процессор обеспечивает достойный Full HD с RTX 3060, но результаты заметно зависят от конкретной платформы.

Исторически i7-11375H был удачной демонстрацией частотного потенциала 10 nm SuperFin и Willow Cove. С точки зрения современного выбора он уже не является универсальным высокопроизводительным CPU: многопоточные задачи требуют большего числа ядер, а современные AI-сценарии — отдельного NPU. Его сильная область сегодня — исправный недорогой ноутбук, где быстрый один поток, Quick Sync, Thunderbolt 4 и RTX-класс графики важнее абсолютного многопоточного рекорда.

Вердикт: Intel Core i7-11375H остаётся достойным мобильным процессором для повседневной работы и Full HD-систем своего поколения, но в 2026 году оценивается только вместе с конкретным ноутбуком. Отдельный BGA-чип SRKH4 не является разумным пользовательским апгрейдом. При тяжёлой параллельной нагрузке его четыре ядра — жёсткое ограничение; при короткой однопоточной работе и аппаратно ускоренном мультимедиа архитектура всё ещё сохраняет практическую ценность.

Проверка источников, методики и спорных характеристик

Базовая спецификация сверена с текущей карточкой Intel ARK для Product ID 197384, а точная заказная маркировка — со страницей ordering information. Платформенные различия H35 и H45 проверены по Tiger Lake Datasheet Volume 1 и материалам запуска Intel.