Intel Core i7-11390H — подробный обзор Tiger Lake-H35 с тестами, графикой Iris Xe, платформой и выбором в 2026 году

Intel Core i7-11390H — мобильный четырёхъядерный процессор семейства Tiger Lake-H35, выпущенный во втором квартале 2021 года для производительных тонких ноутбуков и компактных систем. Его нельзя корректно описывать как настольный Core i7, как обычный съёмный H-серийный процессор или как вариант Core i7-11370H и Core i7-11375H. Точная модель определяется номером процессора i7-11390H, идентификатором Intel ARK 217182, производственным кодом заказа FH8069004675105, Spec Code SRKSL, степпингом C0 и корпусом FCBGA1449. В разделе Ordering для этой позиции указано исполнение Tray; розничная boxed-версия с отдельным штатным кулером не заявлена.

Intel Core i7-11390H: точная идентификация и место модели

Именно сочетание i7-11390H, SRKSL и FH8069004675105 лучше всего отделяет серийный продукт от объявлений, где продавцы добавляют инженерные обозначения, внутренние коды или просто перечисляют несколько совместимых вариантов на одной карточке товара. На площадках встречается запись QX2T рядом с i7-11390H и SRKSL. Производственная карточка Intel для серийного процессора называет Spec Code SRKSL и не использует QX2T как официальный S-Spec этой поставочной позиции. Поэтому для ремонта и закупки BGA-чипа основными ориентирами служат SRKSL, номер процессора и код FH8069004675105; одно только маркетплейсное сокращение не подтверждает идентичность.

Физически Core i7-11390H выполнен в FCBGA1449 и при производстве системы припаивается к плате. Пользовательского сокета с рычагом, как у настольных LGA-процессоров, здесь нет. Это сразу меняет логику покупки и апгрейда: отдельный чип имеет смысл в профессиональном ремонте с BGA-перепайкой, а для обычного владельца практичным объектом покупки остаётся ноутбук, мини-ПК или уже собранная системная плата, на которой процессор установлен на заводе.

Где купить Intel Core i7-11390H

На 4 сентября 2026 года Intel Core i7-11390H разумно искать в трёх разных формах: отдельный BGA-чип для сервисной перепайки, системную плату с уже установленным процессором либо готовый ноутбук/мини-ПК. Эти категории нельзя смешивать. Покупка отдельного SRKSL не превращает его в обычный апгрейд: монтаж FCBGA1449 требует профессионального оборудования, подходящей платы, корректной прошивки и полноценной проверки после пайки.

МагазинЦена на момент проверки
Яндекс Маркет18 215 ₽ в найденной карточке

При покупке платы важнее всего не надпись Core i7 в описании, а совпадение всей аппаратной платформы. У ноутбуков Dell, HP, Honor и других производителей одинаковый процессор устанавливался на совершенно разные платы, с разной распайкой памяти, контроллерами питания, дисплейными интерфейсами и firmware. Материнская плата от другой модели корпуса не становится совместимой только из-за совпавшего CPU. Для ремонта сверяются part number платы, ревизия, разъёмы, графическая конфигурация, объём распаянной памяти, экранный интерфейс и код прошивки.

Поколение, кодовое имя и положение в линейке

Core i7-11390H относится к 11-му поколению Intel Core и архитектурной эпохе Tiger Lake. Технологическая база — Intel 10 nm SuperFin, а вычислительные ядра относятся к поколению Willow Cove. Внутри H35-линейки Intel пыталась совместить высокие пиковые частоты с тепловым классом, более удобным для тонких корпусов, чем у классических 45-ваттных восьмиядерных H-процессоров того же времени. Поэтому i7-11390H получил всего четыре физических ядра и восемь потоков, но частоту Turbo до 5,00 ГГц.

Ближайшие родственники внутри H35 — Core i7-11370H и Core i7-11375H. У i7-11390H сохранены 4 ядра, 8 потоков и 12 МБ Smart Cache, но в 35-ваттном режиме базовая частота заявлена на 3,40 ГГц, а максимальная Turbo — 5,00 ГГц. Графическое ядро Iris Xe eligible работает до 1,40 ГГц и содержит 96 исполнительных блоков. В результате i7-11390H фактически является поздним высокочастотным развитием четырёхъядерного H35-подхода, а не переходом к большему числу ядер.

Официальная дата выпуска указана как Q2’21. Точного календарного дня текущая карточка Intel не приводит, поэтому привязывать модель к одной конкретной июньской дате без оговорки неправильно. В независимых каталогах встречаются точные дни, но при расхождении приоритет имеет официальное обозначение второго квартала 2021 года. Историческая цена, зафиксированная в базах периода запуска, составляет около $426; в актуальной карточке Intel для снятого с производства SKU рекомендованная цена уже не отображается, поэтому эту сумму следует воспринимать как ориентир времени выхода, а не современную рыночную стоимость.

Полная таблица характеристик Intel Core i7-11390H

ГруппаПараметрIntel Core i7-11390HПримечание
ИдентификацияПолное имяIntel Core i7-11390H Processor, 12M Cache, up to 5.00 GHz, with IPUТочная модель из ARK
ИдентификацияProcessor Numberi7-11390HНе путать с i7-11370H и i7-11375H
ИдентификацияIntel ARK Product ID217182карточка Intel
ИдентификацияOrdering Code / OPNFH8069004675105Официальная поставочная позиция
ИдентификацияSpec Code / S-SpecSRKSLСерийная production-маркировка
ИдентификацияСтеппингC0Указан в Ordering
ИдентификацияMM Number99AF37Указан в PCN для этой позиции
ИдентификацияPCN808993, 798466Служебные идентификаторы Intel
ИдентификацияMDDS Content ID847699Для материалов по составу
ПоставкаShipping MediaTRAYПоставляется как компонент для OEM/производства
ПоставкаBoxed retail SKUНе заявленОтдельной retail-box позиции в Ordering нет
ПоставкаШтатный кулер в комплектеНет данных / не применяетсяОхлаждение является частью конкретного ноутбука или мини-ПК
СтатусMarketing StatusDiscontinuedСнят с производства/маркетинговой поддержки
СтатусLaunch DateQ2 2021Точный день Intel не заявляет
СтатусСтартовая ориентировочная ценаОколо $426Историческое значение; современную цену не описывает
СегментVertical SegmentMobileНоутбуки и мобильные/компактные системы
СегментКлассH35, высокая мобильная производительность35-ваттная конфигурация с возможным cTDP-down
ПоколениеСемейство11th Generation Intel Core i711-е поколение Core
ПоколениеКодовое имяTiger LakeH35-вариант семейства
АрхитектураCPU microarchitectureWillow CoveОднородные производительные ядра; гибридных P/E-ядер нет
АрхитектураТехпроцесс10 nm SuperFinФормулировка Intel для Tiger Lake
АрхитектураЧиплетная схемаНетНе CCD/CCX и не модульная чиплетная компоновка
CPUФизические ядра4Все ядра одного типа
CPUПотоки8Hyper-Threading поддерживается
CPUMax Turbo Frequency5,00 ГГцМаксимальная однопоточная частота по определению Intel
CPUBase Frequency, cTDP-up3,40 ГГцПри cTDP-up 35 Вт
CPUBase Frequency, cTDP-down2,90 ГГцПри cTDP-down 28 Вт
CPUAll-core TurboОфициально не заявленоВ независимых спецификациях встречается до 4,6 ГГц; фактическая длительная частота зависит от лимитов питания и охлаждения
CPUBus Speed4 GT/sПараметр из ARK
CPUМножительЗаблокированМодель не относится к разблокированным мобильным HX/K-классам
CPUРазгон по множителюНе поддерживаетсяШтатного multiplier overclock нет
КэшL1 Instruction32 КБ на ядро, 128 КБ суммарноАрхитектурная характеристика Willow Cove
КэшL1 Data48 КБ на ядро, 192 КБ суммарноАрхитектурная характеристика Willow Cove
КэшL1 общий80 КБ на ядро, 320 КБ суммарноИнструкции + данные
КэшL21,25 МБ на ядро, 5 МБ суммарноАрхитектурная характеристика Tiger Lake
КэшL312 МБ Intel Smart CacheОбщий кэш последнего уровня
ПитаниеConfigurable TDP-up35 ВтОфициальный профиль
ПитаниеConfigurable TDP-down28 ВтОфициальный профиль
ПитаниеMaximum Turbo PowerНе заявлено в актуальной карточкеНе подменять OEM PL2 отдельной спецификацией SKU
ТемператураTjunction100 °CВерхний температурный предел перехода
ТемператураThermal MonitoringДаАппаратный температурный контроль
ПамятьМаксимальный объём64 ГБТакже ограничивается конкретной платой
ПамятьDDR4DDR4-3200До 3200 MT/s
ПамятьLPDDR4xLPDDR4x-4267До 4267 MT/s
ПамятьКаналы2Двухканальный контроллер
ПамятьECCНетОфициально не поддерживается
ПамятьRDIMMНе поддерживаетсяСерверные регистровые модули для этой мобильной платформы не предусмотрены
ПамятьUDIMM/SO-DIMMЗависит от платыВ ноутбуках обычно применяются SO-DIMM либо распаянная память; ARK не обещает конкретный форм-фактор модуля
PCIeMicroprocessor PCIe RevisionPCIe Gen 4Официально
PCIeCPU-side линии и конфигурацииНет полного числа в актуальной карточке ARKДля H35 характерен компактный набор высокоскоростных линий; не следует переносить 20 линий H45 без подтверждения
PCIeChipset/PCH PCIe RevisionPCIe Gen 3Официально
I/OThunderbolt 4ДаФункция требует реализации производителем системы
I/OIntel VMDДаУправление NVMe/PCIe storage в поддерживаемых конфигурациях
ГрафикаiGPUIntel Iris Xe Graphics eligibleБрендинг Iris Xe требует 128-битной двухканальной памяти
ГрафикаExecution Units96 EUXe-LP
ГрафикаMax Dynamic Frequency1,40 ГГцМаксимальная динамическая частота GPU
ГрафикаDevice ID0x9A49Идентификатор графического устройства
ГрафикаВыходыeDP 1.4b, MIPI-DSI 2.0, DP 1.4, HDMI 2.0bФактические разъёмы определяет OEM
ГрафикаМаксимум дисплеев4При поддерживаемой системной конфигурации
ГрафикаМакс. HDMI4096×2304 @ 60 ГцОфициально
ГрафикаМакс. DisplayPort7680×4320 @ 60 ГцОфициально
ГрафикаМакс. eDP4096×2304 @ 60 ГцОфициально
ГрафикаDirectX12.1Официально
ГрафикаOpenGL4.6Официально
ГрафикаOpenCL3.0Официально
МедиаMulti-Format Codec Engines2Встроенные медиадвижки
МедиаIntel Quick Sync VideoДаАппаратное ускорение видеопотоков
МедиаIntel Clear Video HDДаПоддерживается
ИзображениеIntel Image Processing UnitIPU 6.0Именно версия модели with IPU
ИнструкцииРазрядность64-bitIntel 64
ИнструкцииSSESSE4.1, SSE4.2Официально
ИнструкцииAVXAVX2, AVX-512Официально для этого поколения
AIIntel DL Boost on CPUДаУскорение поддерживаемых inferencing-нагрузок
AIGaussian & Neural AcceleratorGNA 2.0Низкоэнергетический блок для поддерживаемых задач обработки голоса/сигналов
Управление частотойIntel Speed ShiftДаБыстрый выбор производительных состояний
Управление частотойIntel Turbo Boost 2.0ДаДинамическое повышение частоты
Управление частотойTurbo Boost Max Technology 3.0ДаПоддержка указана Intel
УправлениеIntel AdaptixДаРеализация и профили зависят от OEM
НакопителиIntel Optane MemoryПоддерживаетсяПрактическое применение зависит от платформы и ПО
ВиртуализацияVT-xДаАппаратная виртуализация CPU
ВиртуализацияVT-dДаВиртуализация направленного ввода-вывода
ВиртуализацияVT-x with EPTДаExtended Page Tables
БезопасностьAES-NIДаАппаратное ускорение AES
БезопасностьControl-Flow Enforcement TechnologyДаCET
БезопасностьIntel OS GuardДаПоддерживается
БезопасностьIntel Boot GuardДаПоддерживается
БезопасностьMBECДаMode-based Execute Control
БезопасностьTotal Memory EncryptionНетНе поддерживается
БезопасностьIntel SGXНетНе поддерживается
БезопасностьIntel TXTНетНе поддерживается
Корпоративные функцииSIPPНетНе является корпоративной SIPP-позицией
RASECC / серверные RAS-функцииОграничены потребительским мобильным классомECC отсутствует; это не Xeon и не серверная платформа
КорпусSocket / packageFCBGA1449Припаян к плате
КорпусPackage TypeFC-BGA16FИз Ordering
КорпусPackage Size45,5 × 25 ммОфициально
КорпусMax CPU Configuration1Однопроцессорная конфигурация
ПлатформаУниверсальный список платНе заявленПлата проектируется OEM под FCBGA1449
ПлатформаЧипсетыУниверсальный список для этого BGA SKU не приведён в ARKНельзя переносить перечень от H45 без подтверждения конкретной системы
FirmwareМинимальная версия BIOS/UEFIНет универсального значенияЗависит от конкретной модели и ревизии платы
FirmwareВерсия микрокодаНе заявлена как единый минимумОбновляется в составе firmware OEM и операционной системы
ОхлаждениеТипOEM-система ноутбука/мини-ПКТеплотрубки, вентилятор и лимиты питания определяются изделием

Таблица намеренно не заполняет отсутствующие поля предположениями. Особенно это касается числа PCIe-линий, универсального списка чипсетов, all-core Turbo, максимальной кратковременной мощности и минимальной версии BIOS. Для мобильного BGA-процессора часть этих параметров определяется готовой платформой, а часть просто не опубликована в текущей карточке Intel. Внешние базы иногда автоматически переносят данные от соседних Tiger Lake-H45 и тем самым получают 20 CPU-линий PCIe или набор чипсетов, который нельзя считать подтверждённым именно для i7-11390H.

Устройство Tiger Lake-H35 и микроархитектура Willow Cove

Core i7-11390H появился до гибридной эпохи Alder Lake, поэтому в нём нет деления на Performance- и Efficient-ядра. Все четыре ядра относятся к одному типу Willow Cove и поддерживают Hyper-Threading. Операционная система видит восемь логических процессоров. Такой дизайн проще планировщику, чем позднейшие гибридные схемы, но не даёт возможности резко нарастить многопоточную производительность за счёт большого числа компактных E-ядер.

Процессор не использует CCD, CCX и отдельные вычислительные чиплеты. Это не архитектура AMD Zen и не многочиповая серверная компоновка. Tiger Lake объединяет вычислительную часть, графику Xe-LP, контроллер памяти, медиаблок, IPU и интерфейсные узлы в тесно интегрированной мобильной платформе. Для пользователя следствием становится высокая функциональная плотность при сравнительно небольшом тепловом бюджете: один корпус обслуживает CPU-задачи, графику, аппаратное видео, дисплейные выходы и часть системного ввода-вывода.

Ядра, потоки и частоты: что означает 5,00 ГГц

В официальной спецификации Intel указывает две базовые точки. При cTDP-up 35 Вт базовая частота составляет 3,40 ГГц; при cTDP-down 28 Вт — 2,90 ГГц. Это не две разные ревизии процессора. OEM выбирает тепловую и энергетическую конфигурацию системы в зависимости от корпуса, охлаждения, акустической цели и питания. Поэтому два ноутбука с одинаковым i7-11390H могут заметно различаться в продолжительном рендеринге даже при одинаковой памяти.

Max Turbo Frequency 5,00 ГГц по определению Intel относится к максимальной однопоточной частоте. Алгоритм Turbo учитывает активные ядра, текущую мощность, температуру, запас по току и внутренние пределы надёжности. В лёгкой короткой нагрузке одно наиболее подходящее ядро получает высокий множитель; при загрузке всех ядер частота обычно ниже. Для all-core Intel не публикует в актуальной карточке единого гарантированного значения. В независимых справочниках для этой модели встречается потолок около 4,6 ГГц для четырёх активных ядер, однако реальные длительные значения в компактных устройствах часто ниже из-за PL1 и температуры.

Полевые тесты это демонстрируют особенно наглядно. В одном 16-дюймовом ноутбуке AIDA64 сначала фиксировала кратковременную мощность около 52 Вт и пик температуры 94 °C, затем спустя примерно десять секунд система стабилизировалась около 35 Вт, 79 °C и примерно 3,4 ГГц. В другом длительном стресс-тесте при комнатной температуре 26 °C процессор удерживал около 34,5 Вт, приблизительно 3,0 ГГц и 91 °C. Разница объясняется не другим SKU, а разным охлаждением и настройками готовых устройств.

Множитель у i7-11390H не разблокирован. Это важное отличие от настольных K-моделей и некоторых более поздних HX-процессоров. Практический выигрыш достигается не классическим разгоном по множителю, а качеством штатного охлаждения, корректными OEM-профилями питания, двухканальной памятью и отсутствием фоновой нагрузки. Эти факторы особенно важны для четырёхъядерного H35: длительный сброс частоты напрямую уменьшает производительность в задачах, где и без того не хватает физических ядер.

Кэш-память: L1, L2 и 12 МБ Smart Cache

Каждое ядро Willow Cove располагает 32 КБ L1 для инструкций и 48 КБ L1 для данных. Суммарно это 80 КБ L1 на ядро, то есть 320 КБ на четыре ядра. L2 составляет 1,25 МБ на ядро, суммарно 5 МБ. Общий кэш последнего уровня — 12 МБ Intel Smart Cache. Текущая карточка ARK выводит прежде всего 12 МБ Smart Cache; значения L1 и L2 относятся к архитектурным параметрам Willow Cove и подтверждаются независимыми базами тестов.

Контроллер памяти: DDR4-3200, LPDDR4x-4267 и реальные ограничения

Контроллер памяти Intel Core i7-11390H поддерживает два типа памяти: DDR4-3200 и LPDDR4x-4267. Максимальный объём, заявленный для процессора, составляет 64 ГБ, число каналов — два. ECC официально не поддерживается. Для мобильного H35 это нормальная конфигурация: она рассчитана на обычные ноутбуки и компактные ПК, а не на рабочие станции с серверной памятью и расширенными механизмами исправления ошибок.

Цифра 64 ГБ описывает предел контроллера, а не гарантированную возможность поставить 64 ГБ в любой ноутбук. В готовом устройстве объём может быть ограничен количеством SO-DIMM, разводкой платы, распаянными микросхемами, таблицами firmware или спецификацией производителя. У системы с полностью распаянной LPDDR4x физического пути увеличить память после покупки нет. У модели с двумя DDR4 SO-DIMM апгрейд обычно значительно проще, но максимальный объём всё равно проверяется по документации конкретного компьютера.

RDIMM и другие серверные регистровые модули здесь не используются и не поддерживаются как часть штатной мобильной платформы. DDR4 в ноутбуках чаще реализована в виде SO-DIMM, но Intel не обещает форм-фактор модуля на уровне процессора: производитель может распаять память непосредственно на плате. LPDDR4x по своей природе обычно является частью платы и ориентирована на меньшие размеры и энергопотребление.

Для CPU двухканальный режим увеличивает доступную пропускную способность, а для встроенной графики он критически важен. Intel прямо указывает, что бренд Intel Iris Xe Graphics применяется при 128-битной двухканальной организации памяти; при иной конфигурации используется обозначение Intel UHD. Это не косметическая деталь. Xe-LP с 96 EU не имеет собственной выделенной видеопамяти и сильно зависит от скорости системной DRAM. Одноканальный режим сужает шину и способен заметно ухудшить 3D-производительность.

PCI Express, Thunderbolt 4 и системные интерфейсы

В карточке Intel для i7-11390H указаны Microprocessor PCIe Revision Gen 4 и Chipset/PCH PCIe Revision Gen 3. Это означает поддержку PCI Express 4.0 на процессорной стороне и PCIe 3.0 на соответствующей платформенной стороне. При этом актуальная ARK-страница не выводит для этого SKU полный счётчик линий и допустимые схемы разбиения. Поэтому запись о 20 линиях PCIe, которую иногда автоматически копируют из характеристик Tiger Lake-H45, не следует считать подтверждённой для i7-11390H.

Intel Thunderbolt 4 поддерживается на уровне процессора/платформы, но физический порт и вся необходимая обвязка должны присутствовать в конкретном устройстве. Поэтому надпись Thunderbolt 4 в характеристиках CPU нельзя автоматически трактовать как наличие двух полнофункциональных USB-C на любом ноутбуке. OEM решает, какие порты вывести на корпус, поддерживают ли они зарядку, DisplayPort Alt Mode, док-станции и внешние накопители.

Отдельный чипсет в привычном настольном смысле не является удобной точкой выбора для владельца i7-11390H. В мобильных изделиях весь набор системной логики и разводки задаётся OEM. Intel не публикует для этой BGA-модели универсальный список пользовательских материнских плат. Поэтому совместимость определяется точной системной платой, а не формулой «любой FCBGA1449 подходит»: одинаковое число BGA-контактов не гарантирует одинаковую разводку, питание и firmware.

Intel Iris Xe Graphics: 96 EU и частота до 1,40 ГГц

Встроенная графика — одна из наиболее сильных сторон i7-11390H для своего времени. Процессор содержит Xe-LP с 96 исполнительными блоками и максимальной динамической частотой 1,40 ГГц. Intel обозначает её как Iris Xe Graphics eligible, подчёркивая требование к двухканальной 128-битной памяти для использования марки Iris Xe. В удачно сконфигурированном ноутбуке это заметно более производительная графика, чем старые UHD-поколения, и она достаточна для интерфейса высокого разрешения, мультимедиа, лёгкого монтажа и нетребовательных игр.

Поддерживаются до четырёх дисплеев. Для HDMI Intel указывает до 4096×2304 при 60 Гц, для DisplayPort — до 7680×4320 при 60 Гц, для встроенной панели eDP — до 4096×2304 при 60 Гц. Список интерфейсов содержит eDP 1.4b, MIPI-DSI 2.0, DisplayPort 1.4 и HDMI 2.0b. Но это возможности графического блока: фактическое число разъёмов, версии внешних портов и допустимые комбинации экранов задаёт производитель готовой системы.

Медиаблок и Quick Sync

Core i7-11390H имеет два Multi-Format Codec Engine и поддерживает Intel Quick Sync Video. Для практического пользователя это означает аппаратное участие встроенной графики в декодировании и кодировании поддерживаемых форматов вместо выполнения всей работы на CPU-ядрах. При видеозвонках, воспроизведении потокового видео, прокси-монтаже и экспорте в совместимых приложениях Quick Sync снижает нагрузку на четыре вычислительных ядра и помогает удерживать отзывчивость системы.

Image Processing Unit 6.0

В полном официальном названии модели присутствует уточнение with IPU, и ARK прямо указывает Intel Image Processing Unit 6.0. IPU обслуживает обработку изображений с камер и позволяет переносить часть типичных операций с общих CPU-ресурсов на специализированный блок. Для ноутбука это особенно уместно в сценариях видеосвязи и встроенных камер, хотя набор доступных функций зависит от конкретной камеры, драйверов и реализации OEM.

Инструкции, AVX-512, DL Boost и GNA 2.0

Процессор поддерживает 64-битный набор Intel 64, SSE4.1, SSE4.2, AVX2 и AVX-512. Последний пункт отличает Tiger Lake от многих более поздних массовых клиентских Intel, где доступность AVX-512 была ограничена или убрана из-за перехода к гибридным ядрам. Для специально оптимизированных библиотек AVX-512 способен ускорять векторные вычисления, обработку изображений, некоторые научные операции, криптографические и машинные задачи. Но наличие инструкции не превращает четырёхъядерный мобильный CPU в вычислительную станцию: итоговая скорость зависит от реализации алгоритма, частот под векторной нагрузкой и теплового бюджета.

Intel Deep Learning Boost on CPU поддерживается. В Tiger Lake это связано с ускорением определённых операций нейросетевого вывода на CPU. Для 2021 года функция была полезна в приложениях, использующих оптимизированные библиотеки Intel. В 2026 году её нужно отличать от полноценного современного NPU: отдельного нейронного процессора класса Core Ultra здесь нет. Локальные генеративные модели больших размеров на одном i7-11390H — не сильная сторона платформы; гораздо полезнее лёгкий inference, предварительная обработка данных и приложения, которые уже умеют использовать доступные векторные инструкции.

Gaussian & Neural Accelerator версии 2.0 также присутствует. GNA рассчитан на низкоэнергетические задачи обработки голоса и сигналов, где нет смысла постоянно нагружать мощные CPU-ядра. Он работает в другой нише, чем дискретный GPU или современный NPU. В реальном ноутбуке пользователь чаще замечает результат косвенно — через функции аудио, голосовой активации и приложения, использующие соответствующие драйверные интерфейсы.

Виртуализация, безопасность и ограничения RAS

Для виртуализации i7-11390H поддерживает Intel VT-x, VT-d и VT-x с Extended Page Tables. Поэтому он способен аппаратно ускорять обычные виртуальные машины и предоставляет основу для проброса устройств в тех конфигурациях, где это позволяет плата, firmware и гипервизор. В домашней лаборатории на 16–64 ГБ памяти такой процессор подходит для нескольких лёгких VM, тестовой инфраструктуры, контейнеров и разработки. Ограничение быстро возникает по четырём физическим ядрам: восемь потоков не равны восьми полноценным ядрам при одновременной тяжёлой работе нескольких гостевых систем.

Из защитных технологий заявлены AES-NI, Control-Flow Enforcement Technology, Intel OS Guard, Intel Boot Guard и Mode-based Execute Control. AES-NI ускоряет распространённые криптографические операции; CET помогает против отдельных классов атак на поток выполнения; Boot Guard участвует в доверенной загрузочной цепочке на платформах, где OEM корректно её реализовал. Набор актуален для обычного пользовательского ноутбука, но его нельзя путать с полным корпоративным набором Xeon или vPro-платформ.

Intel Total Memory Encryption для i7-11390H не поддерживается, SGX не поддерживается, Intel Trusted Execution Technology не поддерживается, SIPP отсутствует. ECC-памяти тоже нет. В результате процессор не предназначен для систем, где требуются расширенные серверные механизмы коррекции памяти, многосокетная работа, формализованные RAS-функции и долгосрочная корпоративная стабильность платформы. Максимальная конфигурация CPU указана как один процессор.

FCBGA1449, плата, BIOS и микрокод

Корпус FCBGA1449 имеет размер 45,5×25 мм и рассчитан на пайку. Официальная максимальная конфигурация — один процессор. После сборки ноутбука CPU становится частью системной платы, поэтому понятие «совместимая материнская плата» здесь принципиально отличается от настольного рынка. Нет перечня плат, куда владелец может просто установить i7-11390H вручную. Совместимость создаётся на этапе проектирования конкретной модели компьютера.

Универсальной минимальной версии BIOS/UEFI для i7-11390H Intel не публикует. Firmware выпускает производитель конкретной системы. Это же относится к микрокоду: пользователю не требуется искать произвольный бинарный микрокод и прошивать его напрямую в неизвестную плату. Исправления поступают в составе обновления BIOS/UEFI от OEM и через механизмы операционной системы. Для сервисного ремонта после BGA-работ обязательны исходный образ именно этой платы, корректные данные EC и штатная последовательность восстановления.

Intel завершает ARK общей оговоркой, что спецификации и жизненный цикл могут изменяться без уведомления. Это стандартное примечание базы, а не отметка о том, что характеристики i7-11390H являются предварительными: продукт давно выпущен и сейчас имеет статус Discontinued. Поэтому подтверждённые поля текущей карточки можно использовать как основную точку сверки, а отсутствующие значения не следует восстанавливать по соседним SKU.

Питание, температура и требования к охлаждению

Официальные cTDP-профили составляют 35 и 28 Вт. В 35-ваттном режиме базовая частота — 3,40 ГГц, в 28-ваттном — 2,90 ГГц. Эти величины описывают расчётную длительную конфигурацию, но не ограничивают кратковременный Turbo строго этой же цифрой. Производитель устройства настраивает PL-пределы и длительность ускорения в рамках своей конструкции. Поэтому мониторинг некоторых ноутбуков показывает краткие всплески за 50 Вт, хотя паспортный cTDP-up равен 35 Вт.

Tjunction составляет 100 °C. Это не целевая рабочая температура и не совет эксплуатировать процессор при 100 °C постоянно. Когда температура и мощность приближаются к пределам, управление частотой снижает Turbo и напряжение, чтобы сохранить работу в допустимом диапазоне. Практически хороший ноутбук должен уметь удерживать заявленный длительный профиль без непрерывного упора в температурное ограничение; тонкий корпус часто меняет производительность на тишину и массу.

Тесты показывают широкий диапазон поведения. В одном устройстве кратковременный старт стресс-нагрузки доходил примерно до 94 °C при 52 Вт, после чего стабилизация произошла около 79 °C и 35 Вт. В другом 45-минутном тесте при 26 °C окружающего воздуха процессор держал около 91 °C, 34,5 Вт и примерно 2,994 ГГц. Ноутбук HP Spectre x360 с i7-11390H и RTX 3050 под творческой и игровой нагрузкой в другом обзоре обычно демонстрировал CPU-температуры в районе середины 70-х градусов. Разница подчёркивает роль шасси.

Отдельного штатного кулера у Tray-BGA процессора нет. Система охлаждения состоит из элементов конкретного устройства: теплораспределяющей пластины, тепловых трубок или испарительной камеры, радиатора, вентилятора и прижима. Для мини-ПК требования те же по сути, хотя компоновка отличается. При покупке подержанного компьютера важно состояние вентилятора, чистота радиатора и качество термоинтерфейса, потому что деградация охлаждения напрямую уменьшает длительную частоту.

Разгон, андервольт и стабильность

Разгон по множителю для i7-11390H не предусмотрен. Это закрытый мобильный SKU, а не Core K. Попытки повысить BCLK в ноутбуке не являются нормальным способом эксплуатации: тактовый генератор и связанные домены интегрированы в платформу, а OEM firmware не рассчитана на пользовательский частотный разгон. Для стабильной производительности полезнее добиться штатной работы Turbo без перегрева.

Универсально доступного андервольта у i7-11390H нет. После защитных изменений эпохи Plundervolt многие мобильные прошивки блокируют управление напряжением; конкретная реализация зависит от OEM. Поэтому нельзя обещать одинаковую возможность через XTU или стороннюю утилиту для всех ноутбуков на этом процессоре. В статье о конкретном CPU корректнее считать штатную таблицу напряжений базовой, а любые OEM-доступные профили — свойством отдельного устройства.

Стабильность оценивается не пиковыми 5 ГГц, а поведением после прогрева. Для подержанной системы полезно последовательно проверить короткую однопоточную задачу, многопоточный цикл, нагрузку CPU+GPU, память и накопитель. Снижение частоты после первых секунд само по себе не является неисправностью — Turbo именно так и работает. Тревожный признак — ошибки вычислений, внезапные перезагрузки, резкие падения до несвойственно низких частот при нормальной температуре или невозможность удерживать штатный профиль из-за забитого радиатора.

Производительность в синтетических тестах

Для мобильного i7-11390H бессмысленно искать одно «абсолютное» число производительности. Разброс между системами велик: процессор устанавливался в тонкие ноутбуки с жёстким длительным лимитом, в производительные 14–16-дюймовые модели и в мини-ПК с более свободным охлаждением. Поэтому ниже результаты разделены по методике и стенду. Среднее значение базы показывает типичный уровень всей совокупности, а конкретные устройства демонстрируют, насколько сильно OEM-настройка меняет итог.

PassMark PerformanceTest V10

Тест и версияТип нагрузкиРезультат Intel Core i7-11390HКонфигурацияДата/эпоха
PerformanceTest V10 CPU MarkСводная многопоточная CPU-нагрузка9 682 баллаСреднее по 526 загруженным результатам разных ноутбуков/мини-ПК; точная RAM и охлаждение различаются4 сентября 2026
PerformanceTest V10 Single ThreadОдин поток2 796 балловТа же агрегированная база4 сентября 2026
PerformanceTest V10 Integer MathЦелочисленная математика33 602 MOps/sАгрегированные submitted results4 сентября 2026
PerformanceTest V10 Floating Point MathВещественные вычисления19 032 MOps/sАгрегированные submitted results4 сентября 2026
PerformanceTest V10 Prime NumbersПоиск простых чисел50 млн простых/сАгрегированные submitted results4 сентября 2026
PerformanceTest V10 String SortingСортировка строк12 245 тыс. строк/сАгрегированные submitted results4 сентября 2026
PerformanceTest V10 EncryptionШифрование5 314 МБ/сАгрегированные submitted results4 сентября 2026
PerformanceTest V10 CompressionСжатие данных101 531 КБ/сАгрегированные submitted results4 сентября 2026
PerformanceTest V10 PhysicsФизическая симуляция690 кадров/сАгрегированные submitted results4 сентября 2026
PerformanceTest V10 Extended InstructionsРасширенные SIMD-инструкции6 672 млн матриц/сАгрегированные submitted results4 сентября 2026

Cinebench R23 и R20: влияние теплового режима

Тест и версияТипРезультатСистема и конфигурацияДата/эпоха теста
Cinebench R23Multi Core4 570 балловBMAX B7 Power G7A2, i7-11390H, Iris Xe 96 EU, 16 ГБ; в базе указан режим CPU 30 Вт / 19 ВтТестовая база поколения устройства; точная дата прогона не опубликована
Cinebench R23Multi Core5 917 балловGeekom Mini IT11, i7-11390H, Iris Xe, 32 ГБ; в базе указан CPU 64 Вт / 35 ВтЭпоха обзоров 2022–2023; точный день прогона не указан
Cinebench R23Multi Core6 379 балловHonor MagicBook View 14, i7-11390H, Iris Xe, 16 ГБ; в базе указан CPU 64 Вт / 45 ВтЭпоха обзора устройства; точный день прогона не указан
Cinebench R23Multi CoreСреднее 5 622; минимум 4 570; максимум 6 379Агрегат трёх детально указанных системБаза проверена в сентябре 2026
Cinebench R23Single Core1 407 балловBMAX B7 Power G7A2, 16 ГБ, Iris XeТочная дата не опубликована
Cinebench R23Single Core1 602 баллаGeekom Mini IT11, 32 ГБ, Iris XeТочная дата не опубликована
Cinebench R23Single Core1 602 баллаHonor MagicBook View 14, 16 ГБ, Iris XeТочная дата не опубликована
Cinebench R23Single CoreСреднее 1 537; минимум 1 407; максимум 1 602Агрегированная базаБаза проверена в сентябре 2026
Cinebench R20Multi Core1 767 балловBMAX B7 Power G7A2, 16 ГБ, Iris XeТочная дата не опубликована
Cinebench R20Multi Core2 284 баллаGeekom Mini IT11, 32 ГБ, Iris XeТочная дата не опубликована
Cinebench R20Multi Core2 362 баллаHonor MagicBook View 14, 16 ГБ, Iris XeТочная дата не опубликована
Cinebench R20Single CoreСреднее 595; диапазон 550–620Агрегированная база i7-11390HБаза проверена в сентябре 2026
Cinebench 2024CPU Multi Core323 баллаОдин опубликованный результат; конкретная система в сводном фрагменте не указанаТест новой версии, запись доступна в базе в 2026 году

Разница 4 570 против 6 379 баллов в одном и том же Cinebench R23 Multi — почти 40 %. Сам кристалл одинаковый. Низкий результат BMAX связан с гораздо более жёстким длительным энергорежимом, тогда как Honor даёт процессору заметно больше свободы. Это главный практический урок по i7-11390H: модель CPU задаёт верхний потенциал, но производительность готового компьютера определяет ещё и инженерия корпуса.

Geekbench 5.1–5.5, 7-Zip 18.03 и x265

Тест и версияНагрузкаРезультатКонфигурацияДата/эпоха
Geekbench 5.1–5.5 64-bitSingle CoreСреднее 1 599; 1 486–1 677Несколько систем с i7-11390HАгрегат базы, проверен в сентябре 2026
Geekbench 5.1–5.5 64-bitMulti Core4 457BMAX B7 Power G7A2, 16 ГБ, Iris XeТочная дата не опубликована
Geekbench 5.1–5.5 64-bitMulti Core5 091Geekom Mini IT11, 32 ГБ, Iris XeТочная дата не опубликована
Geekbench 5.1–5.5 64-bitMulti Core5 380Dell Vostro 13 5310, 16 ГБ, Iris XeТочная дата не опубликована
Geekbench 5.1–5.5 64-bitMulti Core6 297Honor MagicBook View 14, 16 ГБ, Iris XeТочная дата не опубликована
Geekbench 5.1–5.5 64-bitMulti CoreСреднее 5 306; 4 457–6 297Агрегат четырёх детальных системБаза проверена в сентябре 2026
7-Zip 18.03Multi Thread, 4 runsСреднее 24 957 MIPS; 20 822–28 173Несколько устройств с i7-11390HАгрегат базы, проверен в сентябре 2026
7-Zip 18.03Single Thread, 4 runsСреднее 5 705 MIPS; 5 539–5 895Несколько устройств с i7-11390HАгрегат базы, проверен в сентябре 2026
HWBOT x265 v2.24K preset, кодирование H.265Среднее 7,1 кадра/с; 5,84–7,86 кадра/сНесколько устройств с i7-11390HАгрегат базы, проверен в сентябре 2026

PCMark 10: повседневная система

Тест и версияСценарийБаллыСтендДата
PCMark 10 1.xOverall4 797Intel Core i7-11390H + Iris Xe Graphics G7 96EU; конкретный объём RAM в записи не показан; SystemInfo 5.6427 июня 2023
PCMark 10 1.xEssentials9 411Тот же стенд27 июня 2023
PCMark 10 1.xProductivity6 536Тот же стенд27 июня 2023
PCMark 10 1.xDigital Content Creation4 871Тот же стенд27 июня 2023
PCMark 10 1.xWeb8 778Тот же стенд27 июня 2023
PCMark 10 1.xApps12 588Тот же стенд27 июня 2023
PCMark 10 1.xPhoto8 050Тот же стенд27 июня 2023
PCMark 10 1.xVideo5 044Тот же стенд27 июня 2023
PCMark 10 1.xRendering & Visualization2 847Тот же стенд27 июня 2023
PCMark 10 1.xSpreadsheet6 048Тот же стенд27 июня 2023

Однопоточная производительность

Максимальные 5,00 ГГц были главным аргументом i7-11390H. В Cinebench R23 Single лучшие из опубликованных систем набирают 1 602 балла, среднее составляет 1 537. Geekbench 5.1–5.5 даёт среднее 1 599, а PassMark V10 в сентябре 2026 показывает 2 796 для Single Thread. Эти числа относятся к разным методикам и не сравниваются напрямую между собой, но все три теста подтверждают одну особенность: отдельное ядро Willow Cove остаётся достаточно быстрым для повседневных задач.

Многопоточная производительность, рендеринг и кодирование

В многопотоке четыре ядра становятся главным пределом. Даже удачный Honor MagicBook View 14 показывает 6 379 баллов Cinebench R23 Multi, тогда как более зажатый BMAX — 4 570. Для своего времени это было достаточно для тонкого универсального ноутбука, но уже в 2021 году существовали мобильные Ryzen 5/7 и Intel H45 с шестью и восемью ядрами, которые значительно быстрее завершали долгие параллельные задачи.

Рендеринг CPU в Blender, Cinema 4D и других движках, которые эффективно загружают все потоки, не является оптимальной специализацией i7-11390H. Процессор выполняет такую работу корректно, но время ожидания быстро растёт на сложных сценах. Наличие AVX2/AVX-512 помогает отдельным оптимизированным участкам, однако удвоить число физических вычислительных блоков программно невозможно.

Программное кодирование x265 показывает около 7,1 кадра/с в среднем на 4K-предустановке HWBOT x265 v2.2. Для эпизодического экспорта это приемлемо, но серийное перекодирование большой видеотеки эффективнее выполнять на более многопоточном CPU либо через Quick Sync, когда выбранный кодек и требуемое качество позволяют использовать аппаратный путь. Quick Sync особенно полезен в мобильной системе, потому что разгружает четыре ядра и часто уменьшает энергозатраты на видео.

В задачах архивирования 7-Zip среднее многопоточное значение около 24 957 MIPS. Это достаточный уровень для бытовой работы с архивами, но не класс рабочей станции. То же относится к шифрованию: AES-NI даёт аппаратное ускорение и делает повседневное защищённое хранение или VPN не проблемой, однако массовая серверная обработка потоков ограничена общей вычислительной мощностью и отсутствием серверного I/O/RAS.

Компиляция, разработка и контейнеры

Для разработки i7-11390H имеет две противоположные черты. С одной стороны, быстрая однопоточная часть, NVMe PCIe и до 64 ГБ памяти позволяют комфортно работать с IDE, браузером, локальной базой, WSL, контейнерами и небольшими проектами. С другой — полная пересборка крупных C/C++-проектов, параллельные тесты и несколько тяжёлых виртуальных машин упираются в 4C/8T намного раньше, чем на шестиядерных и восьмиядерных мобильных CPU.

Для студента, web-разработчика, автора небольших приложений или системного администратора старый ноутбук на i7-11390H остаётся рабочим инструментом. Для большого monorepo, Android-сборок, частого пересоздания контейнеров и локального CI разумнее выбирать больше физических ядер. При равной цене современный процессор обычно выигрывает и временем сборки, и производительностью на ватт.

VT-x, EPT и VT-d расширяют возможности лабораторного использования. Две-три лёгкие виртуальные машины, тестовый Linux, виртуальный маршрутизатор и отдельная Windows-гостья способны работать нормально при достаточной памяти. Размещать десятки активных VM нерационально: восемь логических потоков быстро становятся перегруженными, а отсутствие ECC дополнительно подчёркивает потребительский характер платформы.

Научные вычисления и локальные AI-нагрузки

AVX-512 и DL Boost делают i7-11390H интереснее обычного четырёхъядерника для отдельных оптимизированных вычислительных библиотек. Векторизованный линейный алгебраический код, обработка изображений и inference на небольших моделях способны использовать широкий SIMD. Но конечный throughput определяется всего четырьмя ядрами и 35-ваттным классом. Поэтому процессор подходит для обучения работе с библиотеками, проверки алгоритмов и небольших задач, а не для продолжительного научного расчёта как основная вычислительная станция.

Встроенная Iris Xe поддерживает OpenCL 3.0 и может участвовать в совместимых вычислительных задачах. Она использует общую память и не имеет большого выделенного VRAM, поэтому тяжёлые современные модели машинного обучения быстро сталкиваются с ограничениями. GNA 2.0 нацелен на другой класс — энергоэффективную обработку голоса и сигналов. Отдельного NPU современного уровня в i7-11390H нет.

Для локальной работы с небольшими нейросетями практичнее рассматривать всю систему: объём RAM, наличие дискретной RTX, поддерживаемый software stack и охлаждение. Ноутбук HP Spectre x360 с i7-11390H и RTX 3050 потенциально полезнее для GPU-ускоряемых задач, чем устройство только с Iris Xe, хотя сам CPU у них одинаковый. Поэтому название процессора не описывает AI-возможности всего ноутбука.

Игровая производительность встроенной Iris Xe

Игра/тестВерсия/режимРазрешениеGPU и памятьСредний FPS1% lowСтенд и эпоха
FortniteСниженные настройки1920×1080Iris Xe 96 EU, после установки второго модуля RAM, dual-channelАвтор указал диапазон примерно 30–60 FPS; точное среднее не опубликованоНет данныхNiPoGi CK10, обзор 2023 года
Shadow of the Tomb RaiderВстроенный benchmark, низкие настройки1280×720Iris Xe 96 EU, 16 ГБ DDR4-3200Около 47 FPSНет данныхНоутбук Creator 14/схожая H35-конфигурация, эпоха 2021–2022
Rise of the Tomb RaiderНизкие настройки1280×720Iris Xe 96 EUОколо 60 FPS по обзоруНет данныхТа же тестовая эпоха
Rise of the Tomb RaiderНизкие настройки1920×1080Iris Xe 96 EUТочное среднее не опубликовано; обзор отмечает недостаточную плавностьНет данныхТа же тестовая эпоха

Игровые результаты нужно читать осторожно. Для Iris Xe конфигурация памяти иногда важнее нескольких процентов частоты CPU. Одноканальная DDR4 резко ограничивает пропускную способность, а двухканальная помогает загрузить 96 EU данными. Поэтому у подержанного мини-ПК второй модуль памяти может дать больший практический эффект в игре, чем попытка изменить процессорный режим.

В 2026 году встроенная Xe-LP подходит для старых игр, инди, киберспортивных проектов на умеренных настройках и эмуляции соответствующего класса. Тяжёлые новые игры требуют слишком много GPU-ресурсов. Даже при низкой графике четырёхъядерный CPU способен стать дополнительным ограничением в сценах с большим количеством объектов, фоновой симуляцией и современными системами стриминга ресурсов.

3DMark и влияние дискретной RTX 3050

ТестРезультатGPUСтендДата/эпоха
3DMark Fire Strike4 572 баллаIntel Iris Xe 96 EU16-дюймовый ноутбук с i7-11390H, 16 ГБ DDR4-3200Обзор конца 2021 года
3DMark Time Spy825 балловIntel Iris Xe 96 EUТа же системаОбзор конца 2021 года
3DMark Fire Strike2 606 балловIntel Iris Xe 96 EUNiPoGi CK10, 16 ГБ в одноканальном режиме2023 год
3DMark Time Spy1 142 баллаIntel Iris Xe 96 EUNiPoGi CK10, 16 ГБ в одноканальном режиме; среднее трёх прогонов2023 год
3DMark Fire Strike8 120 балловGeForce RTX 3050 LaptopHP Spectre x360 16-f0035no, i7-11390H, RTX 3050Обзор 2022 года
3DMark Time Spy3 607 балловGeForce RTX 3050 LaptopHP Spectre x360 16-f0035no, i7-11390H, RTX 3050Обзор 2022 года

Дискретная RTX 3050 заметно меняет класс графической подсистемы, но не превращает i7-11390H в современный игровой восьмиядерник. В HP Spectre x360 связка была ориентирована скорее на универсальную творческую машину, чем на максимальный FPS. В играх с сильной CPU-зависимостью четыре ядра могут ограничивать высокочастотные сценарии, а в GPU-зависимых задачах основным пределом становится конкретный TGP мобильной RTX 3050.

Для технологий вроде Resizable BAR результат также определяется всей системой: видеокартой, firmware, драйвером и настройками платформы. Нельзя приписывать поддержку или отсутствие конкретной функции только модели i7-11390H без проверки готового ноутбука.

Сравнение с ближайшими Tiger Lake-H35

МодельЯдра / потокиМакс. TurboБаза при cTDP-upcTDP up/downL3iGPUПрактический смысл
Core i7-11390H4 / 85,00 ГГц3,40 ГГц35 / 28 Вт12 МБ96 EU, до 1,40 ГГцПоздний высокочастотный H35; самый интересный из этой группы по сочетанию CPU-частоты и iGPU
Core i7-11375H4 / 85,00 ГГц3,30 ГГц35 / 28 Вт12 МБ96 EU, до 1,35 ГГцОчень близкий Special Edition; реальная разница часто меньше влияния охлаждения конкретного ноутбука
Core i7-11370H4 / 84,80 ГГц3,30 ГГц35 / 28 Вт12 МБ96 EU, до 1,35 ГГцРанний H35; чуть ниже пиковые частоты
Core i5-11320H4 / 84,50 ГГц3,20 ГГц35 / 28 Вт8 МБ96 EU, до 1,35 ГГцБолее дешёвый H35; меньше L3 и ниже CPU Turbo

Внутри H35 разрыв по спецификации невелик. У всех четырёх моделей по четыре ядра и восемь потоков, а i7-версии различаются главным образом частотами. Поэтому при покупке подержанного ноутбука переход с i7-11370H на i7-11390H не оправдывает большую доплату сам по себе. Качество экрана, двухканальная память, SSD, охлаждение и состояние аккумулятора часто важнее нескольких сотен мегагерц.

Это видно и по Cinebench R23: средняя база для i7-11390H около 5 622 баллов Multi, а i7-11370H находится примерно на 5 563. Даже Core i5-11320H в агрегированных данных способен показать около 5 869 благодаря конкретным тестовым системам. Такая перестановка не означает, что i5 архитектурно быстрее i7-11390H; она показывает, насколько результаты мобильных CPU зависят от корпуса и PL-профиля.

Core i7-11390H против Core i7-11800H и AMD Ryzen 5000H

Более важное сравнение проходит не внутри H35, а между четырёхъядерным i7-11390H и полноценными H-сериями того же времени. Core i7-11800H имеет восемь ядер и шестнадцать потоков, 24 МБ Smart Cache и 45-ваттный cTDP-up. Ryzen 5 5600H предлагает шесть ядер и двенадцать потоков, Ryzen 7 5800H — восемь ядер и шестнадцать потоков. В хорошо распараллеливаемой работе они заметно сильнее.

ПроцессорЯдра / потокиКлассPassMark CPU Mark, 04.09.2026PassMark Single ThreadЧто видно из сравнения
Intel Core i7-11390H4 / 8H35, 28–35 Вт9 6822 796Хорошая реакция одного потока, ограниченный общий throughput
Intel Core i7-11800H8 / 16H45, 35–45 Вт19 5853 006Примерно вдвое выше агрегированный CPU Mark при близкой эпохе
AMD Ryzen 5 5600H6 / 1245-ваттный H-класс16 3532 871Сильнее в многопотоке при близком однопоточном уровне
AMD Ryzen 7 5800H8 / 1645-ваттный H-класс20 4752 988Значительно выше многопоточная производительность

PassMark здесь используется как одинаковая современная методика для большой базы машин, а не как лабораторный поединок с одинаковыми ноутбуками. Тем не менее разница настолько велика, что вывод устойчив: i7-11390H не следует выбирать для тяжёлого многопотока только из-за шильдика Core i7. Его сильной стороной были тонкий форм-фактор, высокая пиковая частота и мощная для 2021 года Iris Xe, а не максимальное число вычислительных ядер.

В игровых ноутбуках с дискретной видеокартой i7-11800H также предпочтительнее для современных CPU-зависимых игр и высоких частот кадров. i7-11390H разумнее смотрелся в компактных creator-моделях, где требовались быстрый интерфейс, хорошая однопоточная работа и умеренный тепловой пакет. С Ryzen 5 5600H ситуация похожа: шесть Zen 3-ядер дают больший запас на годы, хотя графическая и интерфейсная часть конкретного ноутбука может изменить общую привлекательность устройства.

Какие системы на i7-11390H встречаются и что в них проверять

Процессор применялся в очень разных устройствах. Honor MagicBook View 14 показывает, насколько хорошо H35 раскрывается в тонком ноутбуке с агрессивным режимом мощности. HP Spectre x360 16 сочетал i7-11390H с RTX 3050 и дисплеем высокого разрешения, превращая платформу в универсальный трансформер. Dell Vostro/Inspiron использовали тот же CPU в деловых и домашних конфигурациях. Geekom Mini IT11 и другие мини-ПК показывают ещё один сценарий — компактный стационарный компьютер с более доступным охлаждением и сменными модулями памяти.

При покупке готовой системы в 2026 году первыми проверяются объём и режим RAM. Для Iris Xe лучше двухканальная конфигурация; 16 ГБ остаются разумным минимумом для тяжёлого браузера, учёбы и повседневной многозадачности, а 32 ГБ полезны разработке, виртуальным машинам и большим документам. Затем оцениваются состояние SSD, температура под продолжительной нагрузкой, здоровье аккумулятора, шум вентилятора и фактическая мощность зарядного устройства.

Для мини-ПК важна возможность обслужить вентилятор и поставить второй модуль памяти. Для ноутбука — состояние шарниров, экрана, клавиатуры и USB-C/Thunderbolt-портов. Замена i7-11390H как самостоятельный апгрейд не рассматривается: BGA-пайка делает CPU частью платы. Реальный апгрейд ограничен памятью и SSD там, где производитель оставил разъёмы.

Плата с уже установленным i7-11390H полезна прежде всего при восстановлении конкретного ноутбука. Здесь надо сопоставлять маркировку платы, ревизию, наличие дискретной графики и все интерфейсы. Покупка случайной «совместимой BGA1449» платы создаёт больше рисков, чем экономии. У одинакового корпуса могут существовать ревизии с другой разводкой питания, экранным коннектором и памятью.

Историческая оценка: чем i7-11390H был интересен в 2021 году

На старте i7-11390H представлял характерный компромисс Intel начала 2021 года. Компания уже имела сильное ядро Willow Cove и заметно улучшенную Xe-LP, но четырёхъядерный H35 сталкивался с шестиядерными и восьмиядерными конкурентами. В тонком ноутбуке высокая частота до 5 ГГц обеспечивала быстрый отклик, а 96-EU Iris Xe позволяла обойтись без дискретной графики в большом числе повседневных сценариев.

Слабость была видна сразу в тяжёлом многопотоке. Для дорогого 16-дюймового ноутбука четыре ядра выглядели спорно даже по меркам 2021–2022 годов, особенно рядом с Ryzen 7 5800H и Core i7-11800H. Поэтому оценка процессора всегда зависела от класса устройства: в тонком 14-дюймовом корпусе H35 был логичен, а в тяжёлом дорогом шасси с мощной дискретной графикой недостаток ядер становился заметнее.

Историческая цена около $426 также показывает высокий статус SKU внутри своей группы. Но эта цена относилась к периоду запуска и OEM-рынку, а не к сегодняшнему BGA-чипу. В 2026 году остаточный компонент может стоить несоразмерно дорого из-за редкости и ремонтного спроса, тогда как целый подержанный мини-ПК иногда оказывается выгоднее отдельного процессора.

Актуальность Intel Core i7-11390H в 2026 году

Сегодня i7-11390H остаётся рабочим, но уже нишевым процессором. Для браузера, документов, видеосвязи, воспроизведения 4K-видео, лёгкой обработки фотографий, программирования умеренного масштаба и старых игр его производительности достаточно. Быстрое однопоточное ядро, NVMe, Thunderbolt 4 и Iris Xe делают исправную систему ощутимо современнее старых четырёхъядерных ноутбуков эпохи 14 нм.

Основное возрастное ограничение — 4C/8T. Современные приложения всё чаще используют больше потоков, игры активнее загружают CPU фоновыми системами, браузер и коммуникационные клиенты держат множество процессов, а разработка опирается на контейнеры и параллельные сборки. Поэтому запас на тяжёлую многозадачность заметно меньше, чем у шестиядерных и восьмиядерных моделей.

Энергоэффективность также перестала быть конкурентным преимуществом относительно современных мобильных архитектур. 10 nm SuperFin был удачным для своего поколения, но новые техпроцессы и гибридные схемы обеспечивают больше производительности при сопоставимой или меньшей энергии. Покупать дорогой новый компьютер только ради i7-11390H в 2026 году нерационально; привлекательность появляется у недорогих подержанных систем в хорошем состоянии.

Для Windows 11 аппаратная база этого поколения подходит значительно лучше старых неофициально поддерживаемых платформ, но конкретная готовая система всё равно требует актуального UEFI, TPM-реализации OEM и драйверов. Для Linux Tiger Lake давно хорошо известен ядру и графическому стеку, хотя особенности отдельных ноутбуков — камера, отпечаток, сон, аудио — зависят от модели, а не от CPU.

Сильные и слабые стороны

Плюсы

  • Высокая для своего поколения однопоточная производительность и Turbo до 5,00 ГГц.
  • Архитектура Willow Cove с AVX2, AVX-512 и поддержкой Intel DL Boost.
  • 96-EU Intel Iris Xe eligible с частотой до 1,40 ГГц — сильная встроенная графика по меркам 2021 года.
  • Двухканальный контроллер DDR4-3200/LPDDR4x-4267 и официальный максимум 64 ГБ.
  • PCIe Gen 4 на процессорной стороне, Thunderbolt 4 и Intel VMD.
  • Два медиадвижка и Quick Sync, полезные для видео и потокового мультимедиа.
  • IPU 6.0, GNA 2.0, Smart Sound и развитая мультимедийная интеграция.
  • VT-x, VT-d и EPT позволяют использовать виртуальные машины и лабораторные среды.
  • Широкий набор современных для эпохи защитных функций: CET, Boot Guard и другие механизмы.
  • Подходит для компактных мини-ПК и тонких ноутбуков, где 35-ваттный класс важнее максимального многопотока.

Минусы

  • Всего четыре физических ядра и восемь потоков; главный предел в 2026 году.
  • Сильно проигрывает шестиядерным и восьмиядерным H-процессорам в рендеринге, кодировании и крупных сборках.
  • FCBGA1449 припаян к плате: нормального пользовательского апгрейда CPU нет.
  • Процессор снят с производства, поэтому отдельные BGA-чипы и платы продаются главным образом как ремонтные компоненты.
  • Реальная производительность заметно зависит от OEM-лимитов мощности и охлаждения.
  • Для полноценного брендинга и максимальной скорости Iris Xe нужна двухканальная память.
  • ECC не поддерживается; серверные RAS-возможности отсутствуют.
  • Нет разблокированного множителя, а универсального доступного андервольта нет.
  • Нет современного отдельного NPU; AI-возможности ограничены CPU DL Boost, GNA и iGPU.
  • Встроенная Xe-LP уже недостаточна для тяжёлых современных игр без существенного снижения требований.

Кому подходит Intel Core i7-11390H

Процессор хорошо подходит человеку, который покупает недорогой подержанный бизнес-ноутбук или мини-ПК для учёбы, браузера, документов, видеосвязи, медиатеки и программирования умеренного масштаба. Особенно удачны конфигурации с 16–32 ГБ двухканальной памяти и исправным NVMe SSD. В таком виде система остаётся быстрой в обычной работе и не требует дискретной видеокарты для мультимедиа.

Он подходит для лёгкой домашней лаборатории, нескольких виртуальных машин, сетевых сервисов и медиасервера, где пригодятся VT-x и Quick Sync. Для круглосуточной критичной инфраструктуры отсутствие ECC и серверного RAS делает платформу менее подходящей. Для крупного CI, тяжёлой компиляции, постоянного 3D-рендера и массового кодирования стоит выбирать больше физических ядер.

Отдельный SRKSL подходит сервисному ремонту, когда исходная плата действительно рассчитана на этот процессор и экономически оправдана BGA-замена. Для самостоятельной сборки настольного ПК он не предназначен. Это принципиальный момент: i7-11390H оценивается как компонент готовой мобильной платформы, а не как процессор для розничной материнской платы.

Итоговый вердикт

Intel Core i7-11390H — интересный финальный представитель четырёхъядерного Tiger Lake-H35: 4 ядра/8 потоков Willow Cove, до 5,00 ГГц, 12 МБ Smart Cache, 28–35 Вт, DDR4-3200 или LPDDR4x-4267, Iris Xe eligible на 96 EU до 1,40 ГГц, Thunderbolt 4, PCIe Gen 4, Quick Sync, AVX-512, DL Boost и IPU 6.0. В 2021 году сочетание высокой частоты и сильной встроенной графики делало его привлекательным для тонких производительных ноутбуков.

В 2026 году модель сохранила нормальную однопоточную скорость, но четыре физических ядра определяют её потолок. Лучший сценарий покупки — недорогой исправный ноутбук или мини-ПК с двухканальной памятью, хорошим охлаждением и адекватной ценой. Для тяжёлого рендера, массовой компиляции, современных игр с высокой частотой кадров и серьёзной виртуализации уже предпочтительны шестиядерные, восьмиядерные и более новые мобильные платформы.

При покупке отдельного компонента точную серийную идентичность следует подтверждать по i7-11390H + SRKSL + FH8069004675105 + ARK 217182. Маркетплейсные обозначения, соседние H35-SKU и инженерные коды не заменяют эту сверку. Это особенно важно для BGA-ремонта, где ошибка означает не просто неподходящий процессор в сокете, а лишнюю перепайку системной платы.

По совокупности характеристик i7-11390H заслуживает оценки как удачный высокочастотный мобильный CPU своей узкой H35-ниши, но не как универсальный Core i7 на все тяжёлые задачи. Его сильные стороны — скорость одного ядра, Iris Xe и развитая мобильная интеграция; слабая сторона — многопоточный запас. Именно цена и качество конкретного готового устройства теперь важнее самого названия процессора.