Intel Core i7-11600H — мобильный процессор высокой производительности 11-го поколения Core, рассчитанный прежде всего на игровые ноутбуки, производительные универсальные модели и мобильные рабочие станции потребительского класса. Это строго определённый шестиядерный SKU Tiger Lake-H с 12 потоками, 18 МБ Intel Smart Cache, максимальной частотой Turbo 4,60 ГГц, 45-ваттной конфигурацией cTDP-up и корпусом FCBGA1787. Его нельзя отождествлять с настольным Core i5-11600, с четырёхъядерными Tiger Lake-H35, с восьмиядерным Core i7-11800H или с бизнес-моделями 11-го поколения: у Core i7-11600H собственные коды заказа и маркировка, а сам процессор припаян к системной плате.
Для этой модели особенно важно отделять параметры самого процессора от характеристик конкретного ноутбука. Intel задаёт пределы и функции кристалла, однако реальная длительная производительность определяется настройками мощности OEM, системой охлаждения, объёмом и режимом оперативной памяти, версией BIOS, дискретной видеокартой и режимом работы устройства. Поэтому два ноутбука с одним Core i7-11600H способны заметно различаться в продолжительном рендеринге и играх. В этой статье официальные параметры процессора отделены от платформенных возможностей и от результатов готовых систем; там, где Intel не публикует отдельного значения, указано, что оно не заявлено, а не подставлено из соседнего SKU.
Intel Core i7-11600H: точная идентичность модели и маркировка
Точное коммерческое имя — Intel Core i7-11600H Processor (18M Cache, up to 4.60 GHz), номер процессора — i7-11600H, ARK Product ID — 213802. На странице Ordering & Compliance Intel для серийного варианта указаны код заказа FH8069004670407, S-Spec SRKT9, степпинг R0 и тип поставки TRAY. В уведомлении о прекращении выпуска дополнительно присутствует MM# 99AFFA. Совпадение этих идентификаторов значительно надёжнее одного только маркетингового имени: именно связка i7-11600H — SRKT9 — FH8069004670407 — ARK 213802 фиксирует нужный SKU.
Суффикс H обозначает высокопроизводительный мобильный класс. Это не HK: множитель процессора не относится к разблокированным мобильным вариантам Intel. Наличие буквы H также не означает съёмный разъём. У Core i7-11600H корпус FCBGA1787, то есть процессор монтируется методом пайки шариковым массивом непосредственно на плату ноутбука. Для обычного владельца это означает отсутствие привычного апгрейда по принципу снять кулер, открыть прижимную рамку и заменить CPU. Покупаемый отдельно SRKT9 — ремонтная BGA-микросхема для профильного сервиса или производства, а не розничный процессор для самостоятельной установки в сокет.
Официальная карточка Intel показывает только tray-исполнение FC-BGA16F. Отдельного потребительского BOX-комплекта, штатного коробочного кулера и настольного розничного артикула для Core i7-11600H нет. На торговых площадках слово OEM или tray может относиться к новой микросхеме из сервисного канала, к снятому с платы чипу либо просто к способу оформления карточки продавцом. Проверка S-Spec SRKT9 и состояния BGA-контактов обязательнее заголовка объявления. Инженерные образцы с Q-кодами и серийные SRKT9 нельзя считать одним и тем же товаром: характеристики и прошивочная совместимость инженерного образца не гарантируют соответствие серийному R0.
Официальная карточка характеристик доступна по адресу Intel ARK для Core i7-11600H, а сведения по поставке и S-Spec — на странице Ordering & Compliance. Intel помечает модель как Discontinued. Это не означает прекращения работы драйверов или невозможность эксплуатации существующих ноутбуков; статус описывает жизненный цикл поставок самого SKU.
Где купить Intel Core i7-11600H: отдельный BGA-процессор и ноутбуки
Core i7-11600H не продавался как обычный сменный настольный CPU. В 2026 году на рынке встречаются три принципиально разные формы покупки: отдельная BGA1787-микросхема SRKT9 для ремонта, бывший в эксплуатации ноутбук с уже распаянным i7-11600H и складской остаток готовой системы. Покупка отдельного чипа имеет смысл только для ремонта совместимой платы с профессиональной BGA-пайкой. Для пользователя, которому нужен компьютер, рациональным товаром остаётся готовый ноутбук с подтверждённым i7-11600H.
| Магазин | Цена на 4 сентября 2026 года |
|---|---|
| Яндекс Маркет | около 20 294 ₽ с Яндекс Пэй в актуальном индексируемом предложении |
| РеКомБ | 18 230 ₽ |
Цена отдельного чипа плохо отражает ценность готового ноутбука. При выборе системы важнее состояние аккумулятора, экрана, SSD, вентиляторов, теплового интерфейса и видеокарты. Core i7-11600H часто встречался в игровых конфигурациях с GeForce RTX 3050 Ti Laptop и другими дискретными GPU. В таком устройстве стоимость и производительность видеокарты нередко влияют на итог сильнее, чем небольшая разница между шестиядерными Tiger Lake-H. При покупке б/у ноутбука следует проверять точное имя CPU в UEFI или операционной системе, длительную нагрузку, отсутствие резких сбросов частоты, состояние памяти в двухканальном режиме и фактическую модель GPU с её TGP.
Положение Core i7-11600H в 11-м поколении и дата выхода
Tiger Lake-H стал высокопроизводительным продолжением 11-го поколения мобильных Core. Intel представила семейство H-серии 11 мая 2021 года и акцентировала 10-нм SuperFin, до 20 линий PCI Express 4.0 от процессора, DDR4-3200 и Thunderbolt 4. Для конкретного Core i7-11600H официальная ARK-карточка указывает Launch Date Q3'21. Эти даты описывают разные уровни: майская дата относится к мировому запуску H-семейства, а Q3 2021 — к рыночной записи конкретного SKU. Поэтому для точной модели в сводной таблице используется Q3 2021, а май 2021 приводится как контекст дебюта платформы.
Core i7-11600H занял необычное промежуточное место. По числу ядер он ближе к Core i5-11500H: оба имеют 6 ядер и 12 потоков, частоту cTDP-up 2,90 ГГц и максимум 4,60 ГГц. Главным отличием i7-11600H внутри этой пары является увеличенный общий L3: 18 МБ против 12 МБ у Core i5-11500H. Выше расположен Core i7-11800H с 8 ядрами, 16 потоками и 24 МБ L3; его базовая частота ниже, 2,30 ГГц при 45 Вт, но дополнительные ядра дают заметное преимущество в длительном многопоточном рендеринге и кодировании.
Историческая справочная цена для Core i7-11600H обычно приводится как 395 долларов. Текущая ARK-карточка уже не показывает поле Recommended Customer Price, поэтому эту сумму нельзя трактовать как нынешний розничный прайс отдельной микросхемы. Она полезна только как ориентир эпохи запуска и OEM-позиционирования. Для BGA-мобильного чипа конечную цену всегда формировала готовая система, а не коробка процессора на полке.
В апреле 2023 года Intel выпустила PCN 119513-00 о прекращении поставок ряда 11-го поколения. Для Core i7-11600H в таблице затронутых продуктов снова подтверждены FH8069004670407, SRKT9, MM# 99AFFA и степпинг R0. Поддержка программы снятия с производства началась 3 апреля 2023 года, последний день заказа был назначен на 30 июня 2023 года, а последняя дата отгрузки — 26 января 2024 года. Именно поэтому в 2026 году рынок состоит из складских остатков, сервисных микросхем и готовых ноутбуков, а не из свежих поставок Intel.
Микроархитектура Willow Cove и устройство процессора
Core i7-11600H относится к Tiger Lake-H и использует процессорные ядра Willow Cove. Это однородная архитектура: все шесть активных ядер одинаковы и каждое поддерживает Hyper-Threading, поэтому операционная система видит 12 логических потоков. Гибридного разделения на P-cores и E-cores здесь нет; оно появилось у мобильных Core следующего поколения Alder Lake. Планировщику ОС не требуется различать два типа ядер, а поведение многопоточной нагрузки в этом отношении традиционнее.
Tiger Lake-H изготовлен по процессу Intel 10 nm SuperFin. В отличие от чиплетных серверных и настольных процессоров AMD, здесь нет отдельных CCD или CCX в виде самостоятельных вычислительных кристаллов. Платформа представляет мобильный SoC-класс с процессорными ядрами, контроллером памяти, встроенной графикой, медиаблоком, PCIe-контроллерами и другой логикой, работающей совместно с отдельным PCH. Intel не публикует для Core i7-11600H сведения о том, сколько физических вычислительных блоков присутствует на конкретном кристалле сверх шести доступных ядер и какие блоки отключены при сортировке, поэтому такие числа в точной спецификации не приводятся.
Willow Cove развивает Sunny Cove и делает ставку не только на частоту, но и на высокую производительность за такт, более крупные частные кэши и широкий набор векторных инструкций. Для H-сегмента важен баланс: ядро способно быстро выполнять короткие однопоточные задачи, а шесть ядер обеспечивают достаточно высокий многопоточный уровень для компиляции, рендера и кодирования. При этом 6C/12T уже в 2021 году соседствовали с массовыми 8C/16T решениями, поэтому Core i7-11600H никогда не был верхней ступенью H45.
Внутренний interconnect, распределение питания и домены частот Intel не сводит в ARK к одной пользовательской цифре. Практически важнее наблюдаемый результат: частоты отдельных ядер, iGPU, памяти и системного агента управляются динамически, а производительность зависит от теплового и электрического бюджета готового ноутбука. Для длительных вычислений нельзя переносить на весь процессор максимальные 4,60 ГГц: это верхняя Turbo-частота, а не гарантированный all-core режим.
Частоты, Turbo Boost, множитель и разгон
В 45-ваттной конфигурации cTDP-up базовая частота Core i7-11600H составляет 2,90 ГГц. Intel также допускает cTDP-down 35 Вт, при котором базовая частота указана как 2,50 ГГц. Максимальная Turbo-частота — 4,60 ГГц. Разница между этими значениями принципиальна: базовая частота связана с расчётным режимом мощности, а максимальный Turbo — с динамическим ускорением при наличии энергетического, температурного и токового запаса.
Для 11-го поколения H используется Intel Turbo Boost 2.0 и Speed Shift. Процессор быстро выбирает более высокий производительный P-state, после чего частота корректируется в зависимости от активных ядер и ограничений платформы. Intel не публикует в точной ARK-карточке Core i7-11600H гарантированную all-core Turbo-частоту. Поэтому таблицы, приписывающие модели фиксированный Turbo для шести загруженных ядер без ссылки на конкретный ноутбук, не являются официальной характеристикой SKU.
Core i7-11600H не имеет разблокированного множителя пользовательского класса HK. Полноценный разгон коэффициентом, характерный для Core i9-11980HK, к нему не относится. В ноутбуках производители предоставляют профили производительности, лимиты мощности, кривые вентиляторов и настройки памяти в зависимости от конкретной модели, но это свойства системы. Параметр cTDP-up 45 Вт также не означает, что мгновенное потребление всегда равно 45 Вт: Turbo работает с отдельными кратковременными пределами, а конкретные значения PL1/PL2 и временное окно задаёт OEM.
Intel не публикует отдельное значение Maximum Turbo Power для i7-11600H в стиле современных поколений. Подставлять MTP соседних CPU или типичный PL2 всей серии некорректно. То же относится к андервольтингу: Intel не заявляет свободное управление напряжением как функцию этого SKU. Доступные регулировки определяются BIOS и политикой производителя ноутбука. Обход прошивочных ограничений не является штатным способом настройки, а изменение частоты или напряжения Intel связывает с риском потери стабильности и сокращения ресурса компонентов.
Кэш-память: L1, L2 и 18 МБ Intel Smart Cache
Кэш-иерархия Willow Cove — одна из заметных особенностей Tiger Lake. На каждое ядро приходится 32 КБ L1 для инструкций и 48 КБ L1 для данных, то есть 80 КБ первого уровня на ядро и 480 КБ для шести ядер. Частный L2 составляет 1,25 МБ на ядро, всего 7,5 МБ L2. Общий кэш последнего уровня — 18 МБ Intel Smart Cache.
Именно L3 помогает отличить i7-11600H от очень близкого i5-11500H: при одинаковом числе ядер и одинаковых верхних частотах у i5 общий L3 меньше. Дополнительный объём не превращает шестиядерный i7 в восьмиядерный i7-11800H, но снижает вероятность обращения к более медленной оперативной памяти для рабочих наборов, помещающихся в общий кэш. Эффект особенно заметен в коде с повторным использованием данных, отдельных игровых движках, компиляции и ряде архиваторов; абсолютный выигрыш определяется приложением.
Для оценки кэша важно не складывать L1, L2 и L3 в один маркетинговый показатель. 18 МБ в названии процессора — это Intel Smart Cache, то есть L3. L1 и L2 имеют другую роль, латентность и область видимости. В обзорах иногда встречается запись 7,5 МБ + 18 МБ: она описывает L2 плюс L3, а не две версии одной характеристики.
Контроллер памяти: DDR4-3200, два канала и максимум 128 ГБ
Точная ARK-карточка Core i7-11600H указывает поддержку памяти до 3200 MT/s, два канала, максимальный объём 128 ГБ и максимальную пропускную способность 51,2 ГБ/с. Для платформы Tiger Lake-H Intel отдельно заявляла DDR4-3200. При двухканальном DDR4-3200 теоретические 51,2 ГБ/с получаются из 3200 миллионов передач в секунду × 8 байт × 2 канала; прикладная скорость ниже из-за протокольных накладных расходов и особенностей нагрузки.
ECC для Core i7-11600H официально не поддерживается. Это важное отличие от мобильных Xeon W-11000 и отдельных профессиональных конфигураций платформы. Наличие чипсета, способного работать с ECC в других сочетаниях, не меняет ограничение самого i7-11600H. RDIMM также не заявлены для этой мобильной модели. В типичных ноутбуках используются DDR4 SO-DIMM, однако конкретное число слотов, распайка части памяти и максимальный объём конкретной системы определяются производителем ноутбука.
В сторонних сводных базах для Tiger Lake иногда встречается LPDDR4x-4266. Для точного i7-11600H официальная ARK-карточка не перечисляет LPDDR4x и пишет только Up to 3200 MT/s, а официальные материалы H-серии говорят о DDR4-3200. Поэтому LPDDR4x-4266 не включена в подтверждённый перечень этой модели. Это пример ситуации, где семейная возможность не должна автоматически переноситься на конкретный H45 SKU.
Двухканальный режим имеет практическое значение даже в ноутбуке с дискретной видеокартой. Он повышает пропускную способность CPU, уменьшает часть задержек в память-зависимых задачах и особенно важен для встроенной UHD Graphics, использующей системную RAM как видеопамять. Конфигурация 2×8 ГБ DDR4-3200 была типичной для игровых систем 2021 года; сегодня 32 ГБ часто удобнее для тяжёлых IDE, виртуальных машин и обработки контента, но поддерживаемый объём конкретного ноутбука следует сверять по его сервисной документации.
PCI Express 4.0, PCH, накопители и Thunderbolt 4
Core i7-11600H предоставляет до 20 линий PCI Express 4.0 непосредственно от процессора. Intel перечисляет конфигурации до 1×16 + 1×4, 2×8 + 1×4 и 1×8 + 3×4. Для игрового ноутбука это позволяет связать дискретную видеокарту с CPU по широкому интерфейсу и одновременно подключить быстрый NVMe-накопитель без прохождения основного трафика через PCH. На уровне чипсета используется PCIe 3.0.
В материалах Tiger Lake-H Intel описывала до 44 линий PCIe на всей платформе: 20 Gen4 от CPU и дополнительные линии Gen3 от PCH. Это семейная величина, а не 44 линии внутри самого Core i7-11600H. В точной ARK-карточке процессора максимальное число CPU-lanes равно 20. Такое разделение важно, когда производитель ноутбука подключает второй SSD, сетевые контроллеры, кардридеры и другие устройства через PCH.
Intel Thunderbolt 4 для Core i7-11600H отмечен как поддерживаемый. Стандарт обеспечивает до 40 Гбит/с на совместимом порту, однако фактическое число портов, возможность зарядки, DisplayPort Alt Mode и разводка внешних дисплеев зависят от ноутбука. Нельзя считать наличие физического USB-C автоматическим подтверждением Thunderbolt 4: это проверяется по спецификации конкретной модели устройства.
Intel Volume Management Device поддерживается. В OEM-системах VMD участвует в управлении NVMe и Intel Rapid Storage Technology в тех конфигурациях, где производитель его задействовал. При переустановке ОС это иногда влияет на видимость накопителя до загрузки нужного драйвера, но сам факт поддержки VMD не означает обязательное использование RST в каждом ноутбуке. Аналогично Intel Optane Memory отмечена как поддерживаемая процессором, хотя в 2026 году практическая ценность старых потребительских Optane-конфигураций ограничена доступностью самих накопителей и поддержкой конкретной платформы.
Встроенная графика Intel UHD Graphics и медиаблок
Core i7-11600H включает Intel UHD Graphics for 11th Gen Intel Processors с 32 исполнительными блоками. Базовая частота графики — 350 МГц, максимальная динамическая — 1,45 ГГц. Это заметно урезанная конфигурация по сравнению с наиболее мощными мобильными Xe-графическими вариантами Tiger Lake-U, поскольку H45 чаще проектировался для работы в паре с дискретной видеокартой.
Официально поддерживаются eDP 1.4b, DisplayPort 1.4 и HDMI 2.0b. Максимальное разрешение по HDMI указано как 4096×2304 при 60 Гц, по DisplayPort — 7680×4320 при 60 Гц, по встроенной панели eDP — 4096×2304 при 60 Гц. Процессор способен обслуживать до четырёх дисплеев, но OEM-разводка сокращает доступное число разъёмов в конкретных моделях: часть портов игрового ноутбука нередко подключена непосредственно к дискретному GPU.
Графическая часть поддерживает DirectX 12.1, OpenGL 4.6 и OpenCL 3.0. В ARK также указаны два Multi-Format Codec Engines и Intel Quick Sync Video. Это делает встроенный блок полезным не только как резервный вывод изображения: совместимые монтажные и транскодирующие приложения используют Quick Sync для аппаратной обработки видео, снижая нагрузку на CPU. Для ноутбука с дискретной NVIDIA или AMD это даёт дополнительный путь аппаратного кодирования и декодирования.
UHD 32 EU не следует оценивать как основную игровую видеокарту. Встроенная графика подходит для рабочего стола, браузера, видео, аппаратно ускоряемого интерфейса и нетребовательных игр при сниженных настройках, но типичные игровые ноутбуки с i7-11600H раскрывают процессор вместе с дискретным GPU. Поэтому игровые таблицы ниже относятся к целой системе с RTX 3050 Ti 95 Вт и не выдают её FPS за результат одной UHD Graphics.
Инструкции, AVX-512, AI-ускорение и GNA 2.0
Процессор поддерживает 64-битный набор инструкций, SSE4.1, SSE4.2, AVX2 и AVX-512. Для мобильного потребительского CPU 2021 года наличие AVX-512 примечательно: в подходящем научном, мультимедийном или инженерном коде широкие векторные операции обрабатывают больше данных за инструкцию. Реальный выигрыш возникает только в приложениях с соответствующей оптимизацией и упирается в энергопотребление и температуру при длительной векторной нагрузке.
Intel Deep Learning Boost на CPU официально поддерживается. В контексте Tiger Lake это прежде всего ускорение операций, полезных для некоторых задач вывода нейросетей и обработки целочисленных данных. Core i7-11600H также содержит Gaussian & Neural Accelerator 2.0, ориентированный на маломощные аудио- и голосовые сценарии. GNA 2.0 не является современным универсальным NPU уровня Core Ultra: он решает более узкий класс задач и не превращает этот процессор в платформу для тяжёлых локальных генеративных моделей.
Для AI-нагрузок 2026 года ограничения очевидны. Шесть Willow Cove и AVX-512 пригодны для препроцессинга, небольших CPU-инференс задач, классического машинного обучения и разработки, но крупные нейросети обычно рациональнее запускать на дискретном GPU с подходящим объёмом VRAM. В ноутбуке с RTX 3050 Ti 4 ГБ память видеокарты сама становится заметным ограничением современных моделей. Поэтому i7-11600H интересен как центральный процессор рабочей станции начального уровня, а не как специализированный AI-ускоритель.
Виртуализация, безопасность и функции надёжности
Core i7-11600H поддерживает Intel VT-x, VT-d и VT-x with Extended Page Tables. Это позволяет полноценно использовать аппаратную виртуализацию CPU и перенаправление устройств в совместимых гипервизорах при условии, что нужные функции включены в UEFI и поддержаны аппаратной конфигурацией ноутбука. Для локальных стендов разработки 6 ядер и 12 потоков достаточно для нескольких умеренных виртуальных машин или контейнерной среды, особенно при 32–64 ГБ RAM.
В перечне безопасности присутствуют Intel AES New Instructions, Secure Key, OS Guard, Boot Guard, Control-Flow Enforcement Technology и Mode-based Execute Control. Intel SGX для этой модели отмечен как No. CET помогает аппаратно защищать управление потоком исполнения от ряда техник эксплуатации памяти, а AES-NI ускоряет криптографические операции, использующие AES.
Core i7-11600H не является серверным процессором с расширенным набором RAS. ECC-память не поддерживается, многосокетная конфигурация ограничена одним CPU, RDIMM не заявлены. Поэтому длительно работающий домашний сервер или лабораторный узел на таком ноутбуке технически возможен, но по требованиям к коррекции памяти, обслуживанию, накопителям и удалённому управлению он не заменяет Xeon-платформу. Для разработчика это клиентская машина с полноценной аппаратной виртуализацией.
Функции бизнес-платформы vPro не следует автоматически переносить с соседних Tiger Lake-H vPro моделей. Intel в 2021 году отдельно выделяла vPro H-процессоры и мобильные Xeon W. Точная карточка Core i7-11600H не позиционирует его как vPro SKU. При выборе корпоративного ноутбука управляемость AMT и другие функции проверяются по модели готовой системы и точному CPU, а не только по поколению.
Полная сводная таблица характеристик Intel Core i7-11600H
| Группа | Параметр | Intel Core i7-11600H |
|---|---|---|
| Идентичность | Полное имя | Intel Core i7-11600H Processor (18M Cache, up to 4.60 GHz) |
| Идентичность | Processor Number / SKU | i7-11600H |
| Идентичность | ARK Product ID | 213802 |
| Идентичность | Ordering Code / OPN | FH8069004670407 |
| Идентичность | S-Spec | SRKT9 |
| Идентичность | MM# | 99AFFA |
| Идентичность | Stepping | R0 |
| Идентичность | Shipping Media | TRAY |
| Идентичность | Формат корпуса | FC-BGA16F / FCBGA1787 |
| Идентичность | BOX-версия | Не заявлена; официальная запись заказа — Tray |
| Идентичность | MDDS Content IDs | 707562 и 847612 в актуальной карточке Ordering & Compliance |
| Идентичность | PCN Content ID | 800749 |
| Жизненный цикл | Статус | Discontinued |
| Жизненный цикл | Launch Date | Q3 2021 для точного SKU |
| Жизненный цикл | Запуск семейства Tiger Lake-H | 11 мая 2021 года |
| Жизненный цикл | PCN прекращения выпуска | 119513-00, публикация 3 апреля 2023 года |
| Жизненный цикл | Последняя дата заказа по PCN | 30 июня 2023 года |
| Жизненный цикл | Последняя дата отгрузки по PCN | 26 января 2024 года |
| Позиционирование | Семейство | 11th Generation Intel Core i7 |
| Позиционирование | Сегмент | Mobile |
| Позиционирование | Класс суффикса H | Высокопроизводительный мобильный |
| Позиционирование | Embedded Options Available | No |
| Архитектура | Кодовое имя | Tiger Lake, высокопроизводительная H-платформа |
| Архитектура | Микроархитектура CPU | Willow Cove |
| Архитектура | Техпроцесс | Intel 10 nm SuperFin |
| Архитектура | Гибридные P/E-ядра | Нет; 6 однородных Willow Cove |
| Архитектура | CCD/CCX/чиплеты | Не применяются к этой архитектуре |
| CPU | Ядра | 6 |
| CPU | Потоки | 12 |
| CPU | Hyper-Threading | Да |
| CPU | Базовая частота cTDP-up | 2,90 ГГц |
| CPU | Максимальная Turbo-частота | 4,60 ГГц |
| CPU | All-core Turbo | Отдельное гарантированное значение Intel не заявляет |
| CPU | Базовая частота cTDP-down | 2,50 ГГц |
| CPU | Turbo Boost | Intel Turbo Boost 2.0 |
| CPU | Speed Shift | Да |
| CPU | Разблокированный множитель | Нет, модель H не HK |
| Кэш | L1 Instruction | 32 КБ на ядро, 192 КБ суммарно |
| Кэш | L1 Data | 48 КБ на ядро, 288 КБ суммарно |
| Кэш | L1 всего | 80 КБ на ядро, 480 КБ суммарно |
| Кэш | L2 | 1,25 МБ на ядро, 7,5 МБ суммарно |
| Кэш | L3 / Intel Smart Cache | 18 МБ, общий |
| Питание | Configurable TDP-up | 45 Вт |
| Питание | Configurable TDP-down | 35 Вт |
| Питание | Maximum Turbo Power / PL2 | Отдельное универсальное значение для этого SKU в ARK не опубликовано; задаётся OEM-платформой |
| Температура | Tjunction | 100 °C |
| Температура | Thermal Monitoring Technologies | Да |
| Память | Официально указанная скорость | До 3200 MT/s; материалы H-серии подтверждают DDR4-3200 |
| Память | Максимальный объём | 128 ГБ на уровне контроллера CPU; итоговый предел зависит от ноутбука |
| Память | Каналы | 2 |
| Память | Максимальная пропускная способность | 51,2 ГБ/с |
| Память | ECC | Нет |
| Память | RDIMM | Не заявлены |
| Память | UDIMM / SO-DIMM | ARK не фиксирует форм-фактор модуля; в ноутбуках обычно DDR4 SO-DIMM |
| Память | LPDDR4x-4266 | Не подтверждена точной ARK-карточкой i7-11600H |
| PCIe | Версия от CPU | PCI Express 4.0 |
| PCIe | Линии от CPU | До 20 |
| PCIe | Конфигурации | До 1×16 + 1×4; 2×8 + 1×4; 1×8 + 3×4 |
| PCIe | Версия PCH | PCI Express 3.0 |
| Интерфейсы | Thunderbolt 4 | Да, реализация портов зависит от OEM |
| Интерфейсы | Bus Speed | 8 GT/s |
| Интерфейсы | VMD | Да |
| Графика | iGPU | Intel UHD Graphics for 11th Gen Intel Processors |
| Графика | Execution Units | 32 |
| Графика | Базовая частота | 350 МГц |
| Графика | Max Dynamic Frequency | 1,45 ГГц |
| Графика | Device ID | 0x9A60 |
| Графика | Выходы | eDP 1.4b, DisplayPort 1.4, HDMI 2.0b |
| Графика | HDMI максимум | 4096×2304 @ 60 Гц |
| Графика | DisplayPort максимум | 7680×4320 @ 60 Гц |
| Графика | eDP максимум | 4096×2304 @ 60 Гц |
| Графика | Число поддерживаемых дисплеев | До 4 |
| Графика | DirectX | 12.1 |
| Графика | OpenGL | 4.6 |
| Графика | OpenCL | 3.0 |
| Медиа | Multi-Format Codec Engines | 2 |
| Медиа | Intel Quick Sync Video | Да |
| Медиа | IPU | Intel Image Processing Unit 6.0 |
| AI / DSP | Intel GNA | 2.0 |
| AI / DSP | Intel DL Boost on CPU | Да |
| AI / DSP | Современный отдельный NPU | Нет |
| Инструкции | Разрядность | 64-bit |
| Инструкции | Расширения | SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512 |
| Виртуализация | VT-x | Да |
| Виртуализация | VT-d | Да |
| Виртуализация | EPT | Да |
| Безопасность | AES-NI | Да |
| Безопасность | Secure Key | Да |
| Безопасность | CET | Да |
| Безопасность | OS Guard | Да |
| Безопасность | Boot Guard | Да |
| Безопасность | MBEC | Да |
| Безопасность | SGX | Нет |
| RAS | ECC / серверные функции памяти | ECC нет; серверный RAS-набор отдельно не заявлен |
| Пакет | Socket / монтаж | FCBGA1787, пайка на системную плату |
| Пакет | Максимальная конфигурация CPU | 1 |
| Пакет | Размер корпуса | 50 × 26,5 мм |
| Платформа | Чипсет | Мобильный PCH 500-й серии; HM570 широко используется в игровых ноутбуках с этой платформой. Точная разводка определяется OEM |
| Платформа | BIOS | Универсальной версии нет; используется прошивка производителя конкретного ноутбука |
| Платформа | Микрокод | Единственная универсальная версия для всех систем в ARK не фиксируется; обновления приходят через BIOS и ОС |
| Поставка | Штатный кулер | Нет, охлаждение является частью ноутбука |
| Поставка | Розничная коробка | Не заявлена |
| Цена | Исторический ориентир запуска | Около $395 по историческим базам; в текущей ARK RCP не отображается |
Сокет, чипсеты, платы, BIOS и микрокод
Название FCBGA1787 часто ошибочно воспринимают как обычный сокет. На практике BGA1787 — контактная схема корпуса для пайки. У владельца ноутбука нет сменной материнской платы в розничном понимании платформы LGA: совместимость задаётся конкретной PCB, разводкой питания, PCH, EC, прошивкой, памятью и системой охлаждения. Даже два BGA-чипа с одинаковым количеством площадок не становятся взаимозаменяемыми только из-за совпадения корпуса.
Для Tiger Lake-H45 типичен мобильный PCH 500-й серии. В игровых ноутбуках с Core i7-11600H широко встречается HM570. Сам HM570 предоставляет PCIe Gen3 со стороны PCH, SATA, USB и другие периферийные возможности, а прямые 20 линий Gen4 идут от CPU. Рабочие станции поколения используют другие варианты PCH 500-й серии в зависимости от модели, но совместимость не определяется одной надписью чипсета: производитель проектирует плату под конкретный перечень процессоров и прошивок.
Универсальной версии BIOS для Core i7-11600H не существует. Lenovo, HP, Dell и другие OEM выпускают прошивки для конкретных моделей и ревизий плат. В BIOS находятся таблицы и параметры управления питанием, микрокод, логика EC-взаимодействия, настройки памяти и устройств. Поэтому рекомендация поставить некую «версию BIOS для i7-11600H» без указания ноутбука технически бессодержательна. Нужна подходящая версия именно от производителя конкретной системы.
По той же причине не существует одного вечного номера микрокода, который можно вписать в паспорт CPU на весь срок жизни. Обновления микрокода распространяются через UEFI/BIOS и механизмы операционной системы. Для владельца правильная практика — поддерживать официальную прошивку и обновления ОС, а не переносить микрокод из другой модели ноутбука. После прекращения производства процессора это остаётся актуально: жизненный цикл чипа и жизненный цикл прошивок готовых систем не совпадают полностью.
Питание, охлаждение, температуры и эффективность
Основной расчётный режим Core i7-11600H — 45 Вт cTDP-up, а сниженный — 35 Вт cTDP-down. Важно не путать эти значения с фактической мощностью всей системы: отдельно потребляют iGPU, память, PCH, SSD, дисплей и дискретная видеокарта. В игровом ноутбуке RTX 3050 Ti с TGP около 95 Вт сама видеокарта способна потреблять больше CPU, а суммарный тепловой поток требует совместной системы теплотрубок и достаточно мощного блока питания.
Предельная температура перехода Tjunction указана как 100 °C. Это контрольная граница, а не желательная постоянная рабочая температура. Современное управление питанием снижает частоту и напряжение по мере приближения к тепловым и электрическим ограничениям. В конкретном ноутбуке длительная температура определяется профилем вентиляторов, чистотой радиаторов, температурой окружающего воздуха, состоянием термоинтерфейса и тем, делит ли CPU охлаждение с GPU.
Для оценки ноутбука важнее смотреть не на единичный пик, а на стабильность в 10–30-минутной нагрузке. Хорошая реализация удерживает предсказуемую частоту без резких колебаний, а корпус не вызывает чрезмерного нагрева зон, к которым прикасается пользователь. Тонкое шасси ограничивает 45-ваттный H-процессор сильнее массивного игрового корпуса, поэтому одно и то же имя CPU не гарантирует одинаковый Cinebench Multi.
В сравнении с более старыми 14-нм мобильными H-процессорами Tiger Lake-H получил более современный техпроцесс и сильную однопоточную часть. Однако восемь ядер Ryzen 7 5800H и i7-11800H оказываются выгоднее там, где задача масштабируется на 16 потоков: шестиядерному i7-11600H приходится завершать больше работы меньшим числом вычислительных ядер. В коротких интерактивных нагрузках высокий IPC и 4,60 ГГц сохраняют ощущение быстрой системы.
Синтетическая производительность: PassMark, Cinebench и Geekbench
Бенчмарки мобильного CPU нужно читать вместе с конфигурацией. PassMark агрегирует большое число пользовательских результатов разных ноутбуков, Cinebench хорошо показывает рендеринговую производительность, а Geekbench смешивает несколько коротких классов нагрузки. Значения из разных версий нельзя напрямую складывать в один рейтинг. Ниже они оставлены отдельными строками с указанием методики и происхождения.
| Тест и версия | Нагрузка | Результат i7-11600H | Стенд / происхождение | Эпоха результата |
|---|---|---|---|---|
| PassMark PerformanceTest V10, CPU Mark | Сводный многокомпонентный CPU-тест | 15 631 балл | Среднее по 111 пользовательским образцам; разные OEM-ноутбуки | Состояние базы на 4 сентября 2026 года |
| PassMark PerformanceTest V10, Single Thread | Один поток | 2 966 баллов | Та же агрегированная база | 4 сентября 2026 года |
| Cinebench R20 CPU Multi | CPU-рендер, все потоки | 4 073 балла | Lenovo Legion 5, Core i7-11600H, GeForce RTX 3050 Ti Laptop 95 Вт | Ноутбук поколения 2021; результат в базе Notebookcheck |
| Cinebench R23 Single | CPU-рендер, один поток | 1 499 баллов | Сводная база pchardware; конкретный ноутбук не указан | База проверена в 2026 году |
| Cinebench R23 Multi | CPU-рендер, все потоки | 10 736 баллов | Сводная база pchardware; конкретный ноутбук не указан | База проверена в 2026 году |
| Geekbench 6.7.1 Single-Core | Короткие смешанные CPU-нагрузки, один поток | 2 126 баллов | Lenovo 82JH, 16 ГБ RAM | Результат в актуализированной базе Notebookcheck |
| Geekbench 6.7.1 Multi-Core | Короткие смешанные CPU-нагрузки, все потоки | 7 795 баллов | Lenovo 82JH, 16 ГБ RAM | Результат в актуализированной базе Notebookcheck |
| Geekbench 5.1–5.5 Single-Core | Один поток | 1 401 балл | Lenovo 82JK, 16 ГБ RAM, UHD Graphics | Поколение Geekbench 5 |
| Geekbench 5.1–5.5 Multi-Core | Все потоки | 6 375 баллов | Lenovo 82JK, 16 ГБ RAM, UHD Graphics | Поколение Geekbench 5 |
| Blender Open Data | CPU-рендер | 110,22 samples/min | Сводная база; конкретный ноутбук не указан | Снимок базы 2026 года |
| Nero Score AI | AI-обработка изображений | 2 307 изображений/мин | Сводная база; конкретный ноутбук не указан | Снимок базы 2026 года |
| Nero Score AVC Encode | Кодирование AVC | 1 513 fps в методике Nero Score | Сводная база; конкретный ноутбук не указан | Снимок базы 2026 года |
Разброс между агрегатами закономерен. Например, текущий PassMark CPU Mark отличается от сохранённых значений в сторонних каталогах, потому что среднее пересчитывается по мере поступления новых результатов и меняется состав протестированных систем. Для статьи используется текущий показатель PassMark как самостоятельная строка, а не смешанное среднее с другим сайтом.
Geekbench также требует осторожности: официальный Geekbench Browser в 2026 году уже показывает результаты нового поколения теста в собственных сводках, тогда как опубликованные Notebookcheck значения относятся к Geekbench 6.7.1 и Geekbench 5. Эти поколения нельзя сравнивать как одинаковую единицу. Таблица сохраняет конкретные версии, поэтому читатель видит контекст каждого числа.
PassMark по отдельным типам операций
| PerformanceTest V10 | Результат | Что в основном проверяется |
|---|---|---|
| Integer Math | 53 619 MOps/s | Целочисленные вычисления |
| Floating Point Math | 32 039 MOps/s | Операции с плавающей точкой |
| Prime Numbers | 62 млн простых чисел/с | Целочисленный расчёт простых чисел |
| String Sorting | 22 130 тыс. строк/с | Сортировка строк и работа с памятью |
| Encryption | 9 451 МБ/с | Криптографические операции, включая аппаратные инструкции |
| Compression | 184 481 КБ/с | Сжатие данных |
| Physics | 725 кадров/с | CPU-физика в методике PassMark |
| Extended Instructions | 12 380 млн матриц/с | Расширенные векторные инструкции |
| Single Thread | 2 966 MOps/s | Производительность одного потока |
Эти подрезультаты полезны для понимания характера CPU, но не являются прямым прогнозом времени конкретной программы. Сильная шифровальная строка согласуется с AES-NI, а Extended Instructions отражает пользу SIMD; компилятор, архиватор или научный пакет применяет собственный код и свой набор данных. Особенно у мобильного CPU продолжительность теста влияет на частоту: короткий проход чаще попадает в высокий Turbo, длинный сильнее зависит от устойчивого лимита мощности.
Рендеринг, компиляция, архивирование, научные расчёты и локальные серверные задачи
Рендеринг. Шесть ядер и 12 потоков делают i7-11600H заметно быстрее четырёхъядерных H35 в CPU-рендере, но восьмиядерный i7-11800H закономерно имеет больший потолок. Cinebench R23 Multi около 10,7 тыс. баллов показывает класс производительности: для Blender, Cinema 4D и аналогичных приложений процессор остаётся пригодным, однако при постоянной работе с рендером современная система с большим числом ядер или GPU-рендером заметно быстрее.
Компиляция. Большие проекты хорошо используют 12 потоков, но скорость зависит от числа параллельных единиц сборки, диска и объёма памяти. 18 МБ L3 помогают при повторно используемых рабочих наборах, а быстрый NVMe по PCIe 4.0 уменьшает задержки файловых операций. Для локальной разработки, Android Studio, C/C++, Rust и больших Java-проектов связка i7-11600H + 32 ГБ DDR4-3200 + NVMe по-прежнему функциональна. На длительных сборках система с i7-11800H получает преимущество от двух дополнительных ядер.
Архивирование и шифрование. 6C/12T, AVX2/AVX-512 и AES-NI обеспечивают уверенную скорость архиваторов и шифрования, но конкретный алгоритм по-разному масштабируется с памятью. Два канала DDR4-3200 здесь важнее, чем в коротком однопоточном тесте. При работе ноутбука с одним модулем памяти часть производительности теряется из-за уменьшенной ширины канала, а не из-за самого CPU.
Научные вычисления. AVX-512 является сильной стороной Tiger Lake-H в коде, который действительно компилируется и выполняется с этими инструкциями. Широкие векторные блоки создают высокую плотность энергопотребления, поэтому длительная скорость зависит от охлаждения. Для расчётов с объёмами данных больше кэша пропускная способность DDR4-3200 и всего два канала становятся ограничением по сравнению с рабочими станциями и серверными платформами.
Локальные серверные задачи. Процессор хорошо подходит для разработческой базы данных, нескольких контейнеров, CI-агента, домашнего Git-сервера, тестового Kubernetes-кластера и учебных виртуальных машин. VT-x, EPT и VT-d присутствуют. Но круглосуточный сервер с требованием ECC, удалённого управления и большого числа линий PCIe — не профиль i7-11600H. Один CPU, отсутствие ECC и BGA-ремонтопригодность делают его клиентской, а не серверной платформой.
AI и обработка данных. DL Boost, AVX-512 и GNA дают ускорение отдельным типам операций, но в 2026 году крупные модели быстро упираются в вычислительную мощность и память. Для Python-пайплайнов, табличного машинного обучения, небольшого инференса и подготовки данных Core i7-11600H достаточен; тяжёлые нейросети рациональнее запускать на подходящем дискретном GPU или внешней вычислительной среде.
Игровая производительность с GeForce RTX 3050 Ti Laptop 95 Вт
Ниже приведены реальные игровые результаты связки Core i7-11600H и GeForce RTX 3050 Ti Laptop с лимитом 95 Вт. Конфигурация LaptopMedia использовала 2×8 ГБ RAM и внешний монитор; разрешение — 1920×1080. Эти цифры нельзя считать «FPS процессора»: они показывают готовую связку CPU, GPU, памяти и конкретных настроек. Видеокарта 4 ГБ в тяжёлых играх часто является главным ограничителем.
| Игра / эпоха теста | Разрешение | Настройки | Средний FPS | 1% low | Стенд |
|---|---|---|---|---|---|
| The Witcher 3, тест 7 декабря 2021 | 1920×1080 | Low | 185 | Не опубликован | i7-11600H, RTX 3050 Ti Laptop 95 Вт, 2×8 ГБ RAM, внешний монитор |
| The Witcher 3 | 1920×1080 | Medium | 136 | Не опубликован | Тот же стенд |
| The Witcher 3 | 1920×1080 | High | 116 | Не опубликован | Тот же стенд |
| The Witcher 3 | 1920×1080 | Ultra | 76 | Не опубликован | Тот же стенд |
| Shadow of the Tomb Raider, тест 7 декабря 2021 | 1920×1080 | Lowest | 128 | Не опубликован | i7-11600H, RTX 3050 Ti Laptop 95 Вт, 2×8 ГБ RAM, внешний монитор |
| Shadow of the Tomb Raider | 1920×1080 | Medium | 97 | Не опубликован | Тот же стенд |
| Shadow of the Tomb Raider | 1920×1080 | High | 86 | Не опубликован | Тот же стенд |
| Shadow of the Tomb Raider | 1920×1080 | Highest | 54 | Не опубликован | Тот же стенд |
| Cyberpunk 2077, тест 7 декабря 2021 | 1920×1080 | Low | 83 | Не опубликован | i7-11600H, RTX 3050 Ti Laptop 95 Вт, 2×8 ГБ RAM, внешний монитор |
| Cyberpunk 2077 | 1920×1080 | Medium | 75 | Не опубликован | Тот же стенд |
| Cyberpunk 2077 | 1920×1080 | High | 56 | Не опубликован | Тот же стенд |
| Cyberpunk 2077 | 1920×1080 | Ultra | 47 | Не опубликован | Тот же стенд |
В киберспортивных и старых проектах шестиядерный Willow Cove способен выдавать высокую кадровую частоту при достаточно быстрой видеокарте. В новых AAA-играх 2026 года ситуация другая: RTX 3050 Ti 4 ГБ и объём VRAM чаще становятся проблемой раньше CPU. Поэтому при покупке старого игрового ноутбука с i7-11600H разумно выбирать более мощную видеокарту и хорошее охлаждение, а не переплачивать только за шильдик Core i7.
1% low в приведённых тестах не опубликован, поэтому таблица честно оставляет это поле без числа. Восстанавливать его по графику приблизительно или заменять минимальным FPS нельзя. Для оценки плавности конкретного старого ноутбука полезнее провести встроенный бенчмарк игры и одновременно записать частоты CPU/GPU, TGP видеокарты, температуры и загрузку VRAM.
Сравнение с Core i5-11500H и Core i7-11800H
| Параметр | Core i5-11500H | Core i7-11600H | Core i7-11800H |
|---|---|---|---|
| Архитектура | Tiger Lake-H, Willow Cove | Tiger Lake-H, Willow Cove | Tiger Lake-H, Willow Cove |
| Ядра / потоки | 6 / 12 | 6 / 12 | 8 / 16 |
| База при 45 Вт | 2,90 ГГц | 2,90 ГГц | 2,30 ГГц |
| Max Turbo | 4,60 ГГц | 4,60 ГГц | 4,60 ГГц |
| L3 | 12 МБ | 18 МБ | 24 МБ |
| L2 суммарно | 7,5 МБ | 7,5 МБ | 10 МБ |
| Класс | Core i5 H45 | Core i7 H45, 6 ядер | Core i7 H45, 8 ядер |
Между i5-11500H и i7-11600H разрыв меньше, чем подсказывают названия классов. Количество ядер, потоков и максимальная частота совпадают; преимущество i7 сконцентрировано прежде всего в более крупном L3. Поэтому при покупке двух одинаковых ноутбуков с одинаковой видеокартой и охлаждением небольшая доплата за i7-11600H оправдана, а крупная редко: в большинстве тяжёлых задач переход к 8-ядерному i7-11800H даёт более заметный прирост.
Core i7-11800H сохраняет те же 4,60 ГГц максимального Turbo, но получает 8C/16T и 24 МБ L3. Его базовая частота ниже из-за того, что тот же 45-ваттный класс распределяет мощность между большим количеством ядер. В хорошо распараллеленной работе это выгодно: восемь ядер обычно перекрывают снижение частоты на ядро. В коротких однопоточных задачах разница между двумя i7 гораздо меньше.
Внутри подержанного игрового ноутбука сравнивать процессоры отдельно особенно опасно. Модель с i7-11800H, но слабой видеокартой 60 Вт, способна проиграть в играх хорошо настроенной системе с i7-11600H и GPU 95–130 Вт. Поэтому сравнение SKU нужно проводить внутри одинакового шасси или хотя бы при близких TGP, памяти и режиме питания.
Сравнение с AMD Ryzen 5 5600H и Ryzen 7 5800H
| Параметр | Intel Core i7-11600H | AMD Ryzen 5 5600H | AMD Ryzen 7 5800H |
|---|---|---|---|
| Поколение / архитектура | Tiger Lake-H / Willow Cove | Cezanne / Zen 3 | Cezanne / Zen 3 |
| Ядра / потоки | 6 / 12 | 6 / 12 | 8 / 16 |
| Базовая частота | 2,90 ГГц при cTDP-up | 3,30 ГГц | 3,20 ГГц |
| Boost | до 4,60 ГГц | до 4,20 ГГц | до 4,40 ГГц |
| Класс мощности | 45 Вт, cTDP-down 35 Вт | 45 Вт | 45 Вт |
| Кэш в таблицах производителей | 18 МБ L3 + 7,5 МБ L2 | 19 МБ суммарно в таблице AMD | 20 МБ суммарно в таблице AMD |
| PCIe | CPU: Gen4, до 20 линий | Платформа Cezanne использует PCIe Gen3 | Платформа Cezanne использует PCIe Gen3 |
Ryzen 5 5600H — ближайший по числу ядер конкурент 2021 года: 6C/12T Zen 3 и 45 Вт. Intel берёт более высокой максимальной частотой и сильной платформенной связностью PCIe 4.0, а AMD предлагала конкурентную эффективность и сильную многопоточную производительность. В реальном ноутбуке разница нередко меньше влияния системы охлаждения и настроек мощности.
Ryzen 7 5800H относится уже к классу 8C/16T, поэтому в длинных хорошо распараллеленных задачах его корректнее сравнивать с i7-11800H, а не с 6-ядерным i7-11600H. Покупатель, которому важны рендер, кодирование, массовая компиляция и виртуальные машины, выигрывает от двух дополнительных ядер Ryzen 7. В игре с дискретной видеокартой выбор снова определяется TGP GPU и конкретной реализацией ноутбука.
Почему результаты одного Core i7-11600H различаются между ноутбуками
Мобильный процессор нельзя тестировать так же изолированно, как настольный CPU на одной открытой платформе. Производитель ноутбука задаёт долговременный предел мощности, кратковременный Turbo-бюджет, реакцию вентиляторов, температурные цели и поведение при совместной нагрузке CPU+GPU. В одном корпусе процессор дольше удерживает высокую частоту, в другом быстрее переходит к более экономичному режиму. Поэтому корректный обзор i7-11600H всегда отделяет свойства кремния от конкретной реализации.
Второй фактор — оперативная память. Два модуля DDR4-3200 обеспечивают двухканальный режим, тогда как один модуль с той же общей ёмкостью уменьшает доступную ширину памяти. В задачах, чувствительных к пропускной способности, это заметно даже при неизменной частоте CPU. Встроенная UHD Graphics реагирует на конфигурацию памяти ещё сильнее, поскольку не имеет собственной выделенной VRAM и использует системную память.
Третий фактор — совместная тепловая система. В игровых ноутбуках CPU и GPU часто связаны общими теплотрубками. При чистом Cinebench видеокарта почти не нагружена, и процессор получает больше теплового запаса. В игре RTX 3050 Ti или более мощная GPU одновременно нагревает радиатор, поэтому CPU способен работать при меньшей устойчивой мощности. Внешне это выглядит как «процессор медленнее в игре, чем в тесте», хотя причина находится в распределении теплового бюджета всей машины.
Четвёртый фактор — режим производителя. Профили Quiet, Balanced и Performance способны менять пределы мощности на десятки процентов и одновременно влиять на TGP дискретной графики. Для сравнения двух ноутбуков режим должен быть одинаковым по смыслу, питание — от штатного адаптера, а система — прогрета до устойчивого состояния. Однократный короткий результат после холодного старта часто показывает максимум Turbo, но плохо описывает часовую работу.
Однопоточная и многопоточная скорость в повседневной работе
Максимальные 4,60 ГГц и архитектура Willow Cove дают Core i7-11600H хорошую скорость одного потока. Это ощущается в браузере с тяжёлыми страницами, интерфейсе IDE, запуске приложений, части фильтров фотообработки, старых играх и скриптах, которые плохо распараллеливаются. PassMark Single Thread около 2966 в актуальной базе и Geekbench 6.7.1 Single около 2126 подтверждают, что по меркам ноутбуков 2021 года однопоточная часть была сильной.
Многопоточная сторона определяется уже шестью ядрами. 12 потоков достаточно для активной многозадачности: IDE, браузер, локальная база, Docker, видеоконференция и фоновая сборка способны сосуществовать без резких задержек при достаточном объёме RAM. Но в задачах, где каждое дополнительное ядро постоянно занято полезной работой, восьмиядерные модели этого же поколения уходят вперёд. Именно поэтому i7-11600H стоит воспринимать как быстрый шестиядерный H-процессор, а не как более дешёвую копию i7-11800H.
Сама надпись Core i7 здесь менее информативна, чем 6C/12T и 18 МБ L3. Intel в одном поколении использовала бренд i7 для нескольких разных конфигураций: существовали и четырёхъядерные H35, и шестиядерный i7-11600H, и восьмиядерные H45. При сравнении старых ноутбуков нужно смотреть точный номер модели, а не только семейный шильдик на корпусе.
Медиавозможности для монтажа, стриминга и перекодирования
Два Multi-Format Codec Engines и Quick Sync Video — практичная часть Tiger Lake-H. Медиадвижок работает отдельно от обычных CPU-ядер, поэтому совместимое приложение способно выполнить аппаратное декодирование или кодирование без полного занятия шести Willow Cove. Это особенно полезно при предпросмотре длинных роликов, создании прокси, аппаратном экспорте и фоновой перекодировке.
Наличие Quick Sync не означает, что каждое приложение автоматически выберет его. Программа использует конкретный API, драйвер и поддерживаемый профиль кодека. В ноутбуке с дискретной NVIDIA одновременно доступны Intel Quick Sync и NVENC/NVDEC, а монтажный пакет выбирает ускоритель для разных стадий конвейера. Такая система способна распределять декодирование, эффекты и финальный экспорт между iGPU, CPU и дискретной графикой.
Для старого ноутбука это повышает практическую долговечность платформы. Даже когда чистая многопоточная мощность шести ядер уже уступает современным CPU, аппаратный медиаблок продолжает ускорять совместимые форматы. Ограничением становятся новые кодеки и профили, появившиеся после эпохи Tiger Lake, а также видеопамять дискретной GPU. Поэтому для 4K-монтажа важно проверять не только CPU, но и формат исходника, объём RAM, скорость SSD и возможности конкретной видеокарты.
Память 16, 32, 64 и 128 ГБ: что означает официальный предел
128 ГБ в ARK — максимальный объём, который Intel указывает для контроллера Core i7-11600H, а не обещание, что любой ноутбук с этим CPU принимает 128 ГБ. Производитель системы способен ограничить объём числом SO-DIMM-слотов, плотностью поддерживаемых модулей, разводкой платы и проверенным перечнем памяти. Поэтому паспорт ноутбука имеет приоритет для конкретной модели.
Для типичного игрового устройства 2021 года 16 ГБ в конфигурации 2×8 ГБ были сбалансированным вариантом. В 2026 году 32 ГБ удобнее для тяжёлого браузера, современных игр, монтажа, разработки и многозадачности. 64 ГБ имеют смысл для крупных проектов, нескольких виртуальных машин, больших наборов фотографий и локальных баз. 128 ГБ относятся к нишевому сценарию и требуют отдельной проверки поддержки системой.
Разгон памяти и XMP на мобильной платформе не являются универсальной функцией i7-11600H. Даже при наличии у PCH семейных возможностей ноутбук обязан иметь соответствующую прошивку и разводку. Поэтому в практической конфигурации надёжнее ориентироваться на DDR4-3200, которую официально поддерживает сама H-платформа, и на модули, проверенные производителем устройства.
Системы хранения и преимущества прямого PCIe 4.0
Четыре линии PCIe 4.0 от CPU позволяют подключить NVMe SSD с высокой последовательной скоростью и низкой задержкой. Для 2021 года это было заметным преимуществом Tiger Lake-H: накопитель мог общаться с процессором напрямую, а дискретная графика одновременно использовать отдельные линии Gen4. В рабочих задачах прирост особенно виден при копировании больших файлов, работе с кэшами монтажа, сборке проектов и загрузке крупных игровых ресурсов.
Не каждый слот M.2 в ноутбуке обязан быть Gen4. Первый накопитель часто подключён к CPU, а дополнительный — через PCH Gen3. Это определяется схемой конкретной платы. Поэтому установка быстрого Gen4 SSD во второй слот способна ограничить его скоростью Gen3 без какого-либо дефекта процессора или накопителя.
Интерфейс — лишь один уровень производительности SSD. Реальная длительная запись зависит от контроллера, NAND, температуры и объёма SLC-кэша. В старом ноутбуке замена бюджетного накопителя на качественный SSD нередко улучшает отзывчивость рабочих процессов заметнее, чем небольшая разница между близкими CPU Tiger Lake-H.
Практический выбор ноутбука с Core i7-11600H в 2026 году
При покупке готового ноутбука с i7-11600H сначала стоит оценивать состояние и конфигурацию всей машины. Нужны точная модель дискретной видеокарты и её TGP, два канала памяти, состояние SSD, реальная ёмкость аккумулятора, качество экрана и работа охлаждения. У старого игрового устройства также важны шум вентиляторов под нагрузкой, отсутствие артефактов GPU и стабильное питание от штатного адаптера.
Для игр полезнее i7-11600H с более мощной видеокартой, чем восьмиядерный CPU с заметно более слабым GPU. Для рендера и виртуализации приоритет меняется: два дополнительных ядра i7-11800H или Ryzen 7 5800H дают более прямой выигрыш. Для мобильной работы без розетки важны уже аккумулятор и настройка энергопотребления, где современные платформы значительно эффективнее.
Хороший бюджетный вариант в 2026 году выглядит как обслуженный ноутбук с 16–32 ГБ двухканальной DDR4-3200, NVMe SSD, дискретной видеокартой не ниже подходящего для задач уровня и исправной системой охлаждения. Плохой вариант — дорогое устройство, где продавец делает акцент только на Core i7, но не указывает TGP GPU, состояние батареи, конфигурацию памяти и результаты длительной нагрузки.
При покупке отдельного SRKT9 критично понимать назначение товара. Это микросхема для ремонта. Пользовательская материнская плата, сокетный кулер и обычный комплект DDR4 для настольного ПК к ней не применимы. Если цель — собрать компьютер с нуля, нужен другой процессор в съёмном настольном корпусе.
Апгрейд, ремонт и взаимозаменяемость BGA1787
Core i7-11600H не является пользовательским апгрейдом. Замена BGA1787 требует профессионального сервисного оборудования и квалификации. Ошибка при работе с платой способна повредить многослойную PCB, сам процессор и соседние компоненты. Поэтому отдельный SRKT9 в продаже следует рассматривать как компонент для профильного ремонта, а не как аналог настольного CPU.
Даже при совпадении BGA-корпуса замена на соседний Tiger Lake-H требует поддержки конкретной PCB, VRM, BIOS, EC и разводки. Сервисные продавцы публикуют списки потенциальных замен, но они не являются универсальной гарантией Intel для каждой платы. Совместимость подтверждается документацией конкретной системной платы и прошивкой производителя.
Для обычного владельца рациональный путь повышения производительности — увеличить RAM до двухканальной конфигурации, заменить SSD, обслужить охлаждение в сервисе и, когда требуется существенно больше CPU/GPU-мощности, сменить ноутбук целиком. У Core i7-11600H нет съёмного маршрута обновления к Alder Lake или более позднему поколению.
Драйверы, операционные системы и поддержка в 2026 году
Статус Discontinued относится к поставкам процессора, а не к мгновенному прекращению программной совместимости. Tiger Lake продолжает работать в Windows 10/11 и современных Linux-дистрибутивах. Intel выпускает общие графические драйверы для 11-го поколения, а обновления микрокода приходят через BIOS и операционные системы. Для конкретного ноутбука предпочтительны пакеты OEM там, где производитель изменил управление питанием, сенсоры, переключение графики или Thunderbolt.
Windows 11 хорошо соответствует возможностям i7-11600H: аппаратная виртуализация, Secure Boot при правильной настройке UEFI и современный драйверный стек поддерживаются платформой. Гибридной сложности Alder Lake здесь нет, потому что все вычислительные ядра одного типа. Linux давно поддерживает Tiger Lake, но сон, MUX, вентиляторы, подсветка и специальные клавиши зависят от конкретной модели ноутбука.
При обновлении старого игрового ноутбука нельзя переносить BIOS от похожей модели только ради другого набора настроек. У BGA-плат различаются EC, дисплейные матрицы, VRM и таблицы устройств. Прошивка выбирается по точному номеру модели и ревизии, а не по одному названию процессора.
Актуальность Intel Core i7-11600H в 2026 году
В 2026 году Core i7-11600H уже не относится к верхнему мобильному классу. Современные гибридные Intel и новые Ryzen имеют больше ядер, более эффективные техпроцессы, DDR5/LPDDR5, более быстрые iGPU и отдельные NPU. Тем не менее 6C/12T Willow Cove остаются достаточными для учёбы, разработки, офисной работы, фотографии, 1080p-монтажа, большинства игр с подходящей дискретной видеокартой и умеренной виртуализации.
Главный вопрос при покупке — цена всего ноутбука. Когда i7-11600H продаётся в хорошем состоянии вместе с RTX-классом видеокарты, 16–32 ГБ памяти и качественным экраном заметно дешевле новой модели, система сохраняет смысл. Когда цена приближается к ноутбукам на Core i5-12450H/12500H, Ryzen 5 6600H и более свежих платформах, преимущество старого i7 исчезает: новые устройства дают лучшую энергоэффективность, более современную память и больший запас по поддержке.
Отдельный BGA-чип в 2026 году нужен главным образом для восстановления конкретной платы. Покупать SRKT9 без ремонтной задачи нерационально: его нельзя вставить в обычную материнскую плату, а перенос на другую BGA-плату требует специализированной работы. Для коллекционной ценности у серийного мобильного BGA также нет универсальности съёмных настольных CPU.
Сильные стороны Intel Core i7-11600H
- Шесть полноценных ядер Willow Cove и 12 потоков дают хороший уровень многозадачности и рабочих нагрузок.
- Максимальная Turbo-частота 4,60 ГГц обеспечивает сильную отзывчивость и достойную однопоточную производительность.
- 18 МБ общего L3 заметно больше, чем у близкого Core i5-11500H.
- До 20 линий PCI Express 4.0 от CPU — сильная сторона платформы 2021 года для дискретной графики и NVMe.
- DDR4-3200 в двух каналах и пропускная способность до 51,2 ГБ/с достаточны для большинства клиентских задач.
- Поддерживаются Thunderbolt 4, VMD, Quick Sync Video и два многоформатных медиадвижка.
- Наличие AVX-512 и Intel DL Boost полезно в совместимом научном, мультимедийном и AI-коде.
- VT-x, VT-d и EPT делают процессор удобным для виртуальных машин и разработческих стендов.
- Встроенная UHD Graphics позволяет системе работать без нагрузки на дискретный GPU в лёгких сценариях и предоставляет Quick Sync.
- Официальные идентификаторы SRKT9 и FH8069004670407 позволяют точно отличать серийный чип от соседних моделей и инженерных образцов.
Слабые стороны Intel Core i7-11600H
- Всего 6 ядер и 12 потоков: восьмиядерные i7-11800H и Ryzen 7 5800H заметно сильнее в длительном хорошо распараллеленном вычислении.
- FCBGA1787 исключает простой пользовательский апгрейд и усложняет ремонт.
- ECC-память не поддерживается, RDIMM не заявлены, поэтому модель не подходит для серверных требований к памяти.
- Встроенная UHD Graphics с 32 EU слаба по современным меркам и не рассчитана на тяжёлые игры.
- Нет отдельного современного NPU; GNA 2.0 решает узкий класс задач и не заменяет AI-ускорители новых платформ.
- Официальный жизненный цикл завершён, последняя отгрузка по PCN прошла в январе 2024 года.
- Реальная длительная скорость сильно зависит от OEM-лимитов мощности и охлаждения; один и тот же CPU в разных ноутбуках показывает различный результат.
- Платформа ограничена DDR4-3200 и двумя каналами, тогда как новые мобильные системы предлагают более быструю память.
- Разблокированного множителя нет, а универсального пользовательского андервольтинга Intel для этой модели не заявляет.
Кому подходит Core i7-11600H и итоговый вердикт
Core i7-11600H подходит владельцу уже существующего ноутбука, которому нужна точная оценка возможностей системы; покупателю недорогого подержанного игрового ноутбука с хорошей дискретной видеокартой; разработчику, которому хватает 6C/12T и до 128 ГБ памяти на уровне контроллера; а также сервисному центру, которому нужен серийный SRKT9 для ремонта совместимой платы. В 1080p-играх процессор остаётся достаточно быстрым для видеокарт уровня RTX 3050 Ti и во многих случаях не является первым ограничителем.
Для тяжёлого CPU-рендера, большого числа виртуальных машин, постоянной компиляции крупных проектов и современных локальных AI-нагрузок лучше выбирать более свежий процессор с большим числом ядер, DDR5 и, при необходимости, современным NPU или мощным дискретным GPU. Для серверных ролей с обязательной ECC-памятью i7-11600H не подходит по официальной спецификации.
Итоговая оценка модели в историческом контексте положительная, но без завышенных ожиданий. В 2021 году i7-11600H предлагал сильную однопоточную архитектуру Willow Cove, PCIe 4.0, Thunderbolt 4, быстрый медиаблок и 18 МБ L3, занимая ступень между шестиядерным Core i5 и восьмиядерным Core i7. В 2026 году это уже зрелая, снятая с производства платформа, ценность которой определяется прежде всего стоимостью и состоянием конкретного ноутбука. При разумной цене она остаётся рабочей; при цене близкой к свежим моделям технических оснований переплачивать за старый шильдик Core i7 нет.
Для точной идентификации при покупке отдельного процессора достаточно сверить четыре значения: Intel Core i7-11600H, ARK 213802, FH8069004670407, SRKT9. Степпинг серийной позиции — R0, корпус — FCBGA1787, тип поставки — tray. Любая карточка с другим S-Spec или инженерным Q-кодом должна рассматриваться как другой вариант, даже когда продавец добавил в заголовок знакомое имя i7-11600H.