Intel Core i7-11850H — мобильный процессор 11-го поколения Core для производительных ноутбуков и мобильных рабочих станций. Он относится к семейству Tiger Lake-H, использует восемь одинаковых высокопроизводительных ядер Willow Cove с Hyper-Threading и выполняет до 16 потоков. Это монолитный мобильный чип без гибридного деления на P- и E-ядра. Термины CCD и CCX к нему также неприменимы. Процессор выпускался по технологии 10 nm SuperFin и устанавливался в корпусе FCBGA1787 непосредственно пайкой на системную плату.
Intel Core i7-11850H: точная идентичность модели и главное о процессоре
Точное обозначение модели — Intel Core i7-11850H, Processor Number — i7-11850H, идентификатор Intel ARK 213799. В заказной документации Intel этой позиции соответствует Ordering Code FH8069004352114, S-Spec SRKT4, stepping R0 и MM# 99AFF2. Именно сочетание Processor Number, Ordering Code и S-Spec надежно отделяет этот SKU от соседних Tiger Lake-H. PCN Intel связывает все перечисленные идентификаторы с одной мобильной позицией i7-11850H.

В заказной карточке Intel указано исполнение FC-BGA16F, Tray. Коробочного retail-SKU с отдельным кулером для этой модели нет. Это принципиально отличает i7-11850H от настольных Core: BGA-процессор не вставляется в сменный разъем и не предназначен для обычной самостоятельной замены. На вторичном рынке встречаются отпаянные кристаллы, восстановленные платы и платы с уже распаянным SRKT4; их нельзя считать новой коробочной поставкой Intel, поскольку исходная товарная форма процессора — tray для OEM-производства.
Суффикс H обозначает мобильный высокопроизводительный класс и является частью точного номера. Позиции с дополнительными буквами относятся к другим SKU и имеют иные заказные коды. Точно так же i7-11800H, i9-11900H и i9-11950H принадлежат к той же платформенной эпохе, но не являются заменой имени i7-11850H в спецификации. При идентификации конкретной платы наиболее надежно сверять SRKT4 или FH8069004352114 в сервисной документации и диагностике.
Статус модели — Discontinued. Запуск полноценной восьмиядерной Tiger Lake-H платформы состоялся 11 мая 2021 года, а в карточке i7-11850H указан квартал Q2 2021. Историческая рекомендуемая цена партии фиксировалась на уровне 395 долларов США; после снятия с производства текущая карточка ARK это поле уже не отображает. Эта сумма описывает исходное OEM/tray-позиционирование и не служит ориентиром для сегодняшней цены готового ноутбука или восстановленной платы.
В сокращенных каталогах процессор нередко сводят к набору 8/16, 4,8 ГГц, 45 Вт и 24 МБ кэша. Для точной модели этого недостаточно. У i7-11850H есть два режима конфигурируемого TDP: 45 Вт с базовой частотой 2,50 ГГц и 35 Вт с базовой частотой 2,10 ГГц. Поэтому единое поле «базовая частота» без указания режима неполно. Конкретный ноутбук дополнительно задает долговременные и кратковременные лимиты мощности через BIOS и EC, а вместе с ними меняется длительная многопоточная производительность.
Где купить Intel Core i7-11850H в 2026 году
Intel Core i7-11850H не является съемным розничным процессором. В 2026 году его рынок состоит прежде всего из готовых ноутбуков и мобильных рабочих станций, системных плат с уже распаянным SRKT4 и отдельных BGA-кристаллов для профессионального ремонта. Отдельный кристалл требует BGA-оборудования, подходящего трафарета, контролируемого термопрофиля и проверки платы; для обычного апгрейда ноутбука он не предназначен. Перед оплатой системной платы нужно сверять точный номер платы, видеочип, распайку памяти, разъемы, ревизию и механическую совместимость с корпусом.
Для подержанного ноутбука ценность i7-11850H определяется состоянием всей платформы. Две машины с одинаковым процессором отличаются длительным лимитом мощности, охлаждением, видеокартой, двухканальной памятью и SSD настолько, что многопоточный результат различается на десятки процентов. Поэтому сравнение цен корректно только между близкими конфигурациями. Для мобильной рабочей станции дополнительно проверяют батарею, вентиляторы, теплотрубки или испарительную камеру, состояние SSD, свободные слоты памяти и накопителей, а также работоспособность Thunderbolt.
Положение Intel Core i7-11850H в линейке Tiger Lake-H
Intel Core i7-11850H создавался как верхний Core i7 для производительных коммерческих ноутбуков. Его заметная особенность — поддержка Intel vPro при восьми ядрах и высокой частоте Turbo. В корпоративных моделях он находился рядом с более дорогими Core i9 и мобильными Xeon, но сохранял бренд Core, отсутствие ECC и заблокированный множитель. Поэтому процессор часто встречался в инженерных ноутбуках, тонких рабочих станциях и премиальных корпоративных системах.
Переход от Comet Lake-H к Tiger Lake-H был важен не только ростом IPC. Платформа принесла 20 линий PCI Express 4.0 непосредственно от CPU, DDR4-3200, Thunderbolt 4, графику Xe-LP, AVX-512 и крупный приватный L2. Для ноутбука с дискретной видеокартой это позволяло выделить x16 Gen4 под GPU и x4 Gen4 под NVMe либо использовать альтернативное разбиение линий. Для мобильной H-платформы 2021 года сочетание 8C/16T и прямого PCIe 4.0 было существенным обновлением.
i7-11850H относится к полноценной восьмиядерной H45-платформе, а не к четырехъядерным Tiger Lake-H35. У него 24 МБ L3 и 20 CPU-линий Gen4. Результаты i7-11370H или i7-11375H нельзя переносить на 11850H, хотя маркетинговое поколение одинаковое. В тестовых таблицах далее используются системы, где диагностирован именно Intel Core i7-11850H.
На старте модель сочетала vPro и Turbo до 4,80 ГГц. Игровые ноутбуки чаще получали i7-11800H, а i7-11850H встречался в Dell Precision 5560, Lenovo ThinkPad P1 Gen 4, HP ZBook Studio G8 и других дорогих мобильных рабочих станциях. Поэтому часть достоверных тестов выполнена с RTX A2000 или ограниченной по TGP RTX 3070 Laptop, а не с максимально мощными игровыми видеокартами.
Микроархитектура Willow Cove и устройство кристалла
Все восемь CPU-ядер i7-11850H используют микроархитектуру Willow Cove. Конфигурация однородная: у ядер одинаковые исполнительные возможности, приватные кэши и Hyper-Threading. Планировщику операционной системы не требуется различать быстрые и малые ядра. В каждом физическом ядре одновременно поддерживаются два программных потока, поэтому система видит 16 логических процессоров.
Tiger Lake-H представляет собой монолитный мобильный процессорный кристалл. CPU-ядра, общий LLC, интегрированная графика и значительная часть контроллеров находятся в одном процессорном корпусе. Рядом на системной плате работает мобильный PCH 500-й серии, связанный с процессором DMI 3.0 x8. Отдельного I/O-die нет. Intel не публикует в карточке i7-11850H индивидуальную площадь кристалла и число транзисторов, поэтому эти значения нельзя заполнять оценками.
Willow Cove увеличила приватный L2 до 1,25 МБ на ядро. Для восьми ядер это 10 МБ L2. Общий Intel Smart Cache L3 имеет 24 МБ, то есть до 3 МБ LLC на физическое ядро в полной восьмиядерной конфигурации. L3 работает как общий последний уровень и связывается с ядрами кольцевым интерконнектом. Большой L2 особенно полезен в компиляции, рендеринге, архивировании и многозадачности, где рабочие наборы часто переиспользуются.
Первый уровень каждого ядра состоит из 48 КБ кэша данных и 32 КБ кэша инструкций. Для восьми ядер суммарно получается 384 КБ L1D и 256 КБ L1I, то есть 640 КБ L1. Эти объемы важно понимать как сумму приватных кэшей, а не единый общий пул. L2 также приватный для каждого физического ядра, тогда как 24-мегабайтный L3 разделяется между всеми ядрами.
Технология 10 nm SuperFin для Tiger Lake была усовершенствованным 10-нм производственным процессом Intel. Для пользователя практический эффект выражается в сочетании IPC и достижимых частот при мобильном тепловом бюджете. i7-11850H способен кратковременно держать высокий Turbo, но длительный результат формируется системой питания и охлаждения конкретного ноутбука. Поэтому две рабочие станции с одним SRKT4 показывают заметно разные многопоточные результаты.
Частоты, Intel Turbo Boost и ограничения разгона
В режиме cTDP-up 45 Вт базовая частота Intel Core i7-11850H равна 2,50 ГГц. В режиме cTDP-down 35 Вт база снижается до 2,10 ГГц. Максимальная турбо-частота составляет 4,80 ГГц. Это верхний динамический предел для подходящей нагрузки и тепловых условий, а не частота, гарантированная одновременно на всех восьми ядрах. Наличие двух базовых частот объясняет расхождения в кратких карточках ноутбуков: обе цифры корректны только вместе с соответствующими 35 или 45 Вт.
Пусковая таблица H-серии показывает частотные ступени i7-11850H: до 4,8 ГГц при небольшой нагрузке, до 4,8 ГГц при четырех активных ядрах, около 4,6 ГГц при шести и до 4,3 ГГц при загрузке всех восьми. Это таблица Turbo, а не обещание устойчивой частоты в любом ноутбуке. После прогрева частота определяется долговременным лимитом мощности, короткими PL, температурой, возможностями VRM, настройками EC и одновременной нагрузкой на дискретную видеокарту.
Для i7-11850H используется Intel Turbo Boost 2.0. Turbo Boost Max 3.0 для этой модели не заявлен. Поэтому процессору нельзя приписывать предпочитаемые ядра TBM 3.0 или потолок 5,0 ГГц по аналогии со старшими Core i9 Tiger Lake-H. Официальная максимальная частота этого SKU — 4,80 ГГц.
Множитель заблокирован. Суффикс H означает производительный мобильный класс, но не свободный разгон; разблокированный вариант поколения обозначался HK. Intel XTU и фирменные профили на части систем способны менять разрешенные лимиты мощности и параметры платформы, однако это не превращает i7-11850H в HK. Универсального разгона по множителю для него нет.
Доступность управления напряжением определяется BIOS, микрокодом и политикой OEM. Intel не публикует для i7-11850H универсальный отрицательный offset, который считался бы гарантированно стабильным на каждом экземпляре. Поэтому перенос настроек андервольта между разными ноутбуками технически некорректен. Надежная оптимизация начинается с проверки штатного режима, чистого охлаждения, исправной термопередачи и реального долговременного package power.
Мегатаблица характеристик Intel Core i7-11850H
Ниже сведены характеристики именно Intel Core i7-11850H. Поля, для которых Intel не публикует отдельного значения этого SKU, помечены как не заявленные. Платформенные возможности отделены от физической реализации конкретного ноутбука: наличие порта, второго SSD, определенного видеовыхода или беспроводного модуля задается производителем системы.
| Параметр | Intel Core i7-11850H |
|---|---|
| Точное имя | Intel Core i7-11850H Processor, 24M Cache, up to 4.80 GHz |
| Processor Number / SKU | i7-11850H |
| ARK Product ID | 213799 |
| Ordering Code / OPN | FH8069004352114 |
| S-Spec | SRKT4 |
| MM# | 99AFF2 |
| Stepping | R0 |
| Заказное исполнение | FC-BGA16F, Tray |
| Розничная Box-версия | Не заявлена; заказная карточка Intel показывает Tray |
| Статус | Discontinued |
| Дата запуска | Q2 2021; запуск восьмиядерной H-платформы — 11 мая 2021 |
| Историческая рекомендуемая цена | US$395 |
| Сегмент | Mobile, high performance |
| Семейство | 11th Generation Intel Core i7 Processors |
| Кодовое имя | Tiger Lake |
| Микроархитектура CPU | Willow Cove |
| Техпроцесс | 10 nm SuperFin |
| Гибридная архитектура P/E | Нет; 8 однородных высокопроизводительных ядер |
| Чиплеты / CCD / CCX | Не применяются; монолитный мобильный кристалл |
| Площадь кристалла | Не заявлена для данного SKU |
| Число транзисторов | Не заявлено для данного SKU |
| Корпус | FCBGA1787, пайка на системную плату |
| Размер корпуса | 50 × 26,5 мм |
| Сменный сокет | Нет |
| Максимум процессоров в системе | 1 |
| Ядра | 8 |
| Потоки | 16 |
| Hyper-Threading | Да |
| База при 45 Вт | 2,50 ГГц |
| База при 35 Вт | 2,10 ГГц |
| Max Turbo | 4,80 ГГц |
| Табличный all-core Turbo | До 4,3 ГГц; фактическая длительная частота определяется OEM-лимитами |
| Turbo Boost | Intel Turbo Boost Technology 2.0 |
| Turbo Boost Max 3.0 | Не заявлен для i7-11850H |
| Разблокированный множитель | Нет |
| Разгон множителем | Не поддерживается как у HK |
| L1 на ядро | 48 КБ data + 32 КБ instruction |
| L1 суммарно | 640 КБ: 384 КБ data + 256 КБ instruction |
| L2 на ядро | 1,25 МБ |
| L2 суммарно | 10 МБ |
| L3 / Intel Smart Cache | 24 МБ общий |
| Bus Speed | 8 GT/s |
| Configurable TDP-up | 45 Вт |
| Configurable TDP-down | 35 Вт |
| Отдельное фиксированное MTP / Turbo Power | Не заявлено для этого SKU; кратковременные лимиты задает OEM-платформа |
| Tjunction | 100 °C |
| Тип памяти | DDR4-3200 |
| Максимальный объем памяти | 128 ГБ |
| Каналы памяти | 2 |
| Максимальная пропускная способность памяти | 51,2 ГБ/с |
| ECC | Нет |
| RDIMM | Не поддерживается |
| UDIMM | Отдельный настольный форм-фактор в карточке SKU не заявлен; контроллер рассчитан на unbuffered DDR4, а мобильные OEM-системы обычно используют SO-DIMM или распаянную память |
| Форм-фактор модулей | Определяется OEM; обычно non-ECC SO-DIMM или распаянная DDR4 |
| Flex Memory Access | Да |
| CPU PCIe | PCI Express 4.0 |
| Линии PCIe от CPU | 20 |
| Конфигурации CPU PCIe | до 1×16 + 1×4; 2×8 + 1×4; 1×8 + 3×4 |
| PCH PCIe | PCI Express 3.0 |
| Общее число линий платформы | До 44 с учетом 24 линий PCH Gen3 |
| Связь CPU–PCH | DMI 3.0 x8 для H-платформы |
| Thunderbolt 4 | Поддерживается платформой, до 40 Гбит/с |
| Интегрированная графика | Intel UHD Graphics for 11th Gen Intel Processors |
| Архитектура iGPU | Xe-LP |
| Execution Units | 32 |
| GPU Base | 350 МГц |
| GPU Max Dynamic | 1,45 ГГц |
| GPU Device ID | 0x9A60 |
| Quick Sync Video | Да |
| Multi-Format Codec Engines | 2 |
| AV1 | Аппаратное декодирование поколения Tiger Lake; аппаратное кодирование не заявлено |
| Максимум дисплеев | 4 |
| eDP | 1.4b |
| DisplayPort | 1.4 |
| HDMI | 2.0b |
| Максимум HDMI | 4096×2304 @ 60 Гц |
| Максимум DisplayPort | 7680×4320 @ 60 Гц |
| Максимум eDP | 4096×2304 @ 60 Гц |
| DirectX | 12.1 |
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 |
| 64-bit | Да |
| SSE | SSE4.1, SSE4.2 |
| AVX | AVX2, AVX-512 |
| Intel Deep Learning Boost | Да |
| Intel GNA | 2.0 |
| AES-NI | Да |
| Secure Key | Да |
| Control-flow Enforcement Technology | Да |
| Total Memory Encryption | Да |
| Intel OS Guard | Да |
| Intel TXT | Да |
| Intel Boot Guard | Да |
| SGX | Нет |
| vPro | Да |
| VT-x | Да |
| VT-d | Да |
| EPT | Да |
| Mode-based Execute Control | Да |
| SIPP | Да |
| Thermal Monitoring | Да |
| Intel Speed Shift | Да |
| Intel VMD | Да |
| Intel Optane Memory | Поддерживается |
| Совместимые мобильные PCH Intel | HM570, QM580, WM590 |
| Универсальная версия BIOS | Нет; BIOS и EC выпускаются для конкретной OEM-платы |
| Микрокод | Поставляется через BIOS/UEFI и обновления ОС; единого пользовательского номера для всех ноутбуков нет |
| Комплектный кулер | Нет; охлаждение является частью ноутбука или рабочей станции |
| Embedded Options Available | No |
Контроллер памяти: DDR4-3200, два канала и 128 ГБ
Intel Core i7-11850H рассчитан на DDR4-3200. Максимальный объем памяти, заявленный для процессора, — 128 ГБ, число каналов — два, максимальная теоретическая пропускная способность — 51,2 ГБ/с. Эти цифры описывают контроллер CPU. Конкретный ноутбук способен иметь меньший практический предел из-за числа слотов, распайки платы и BIOS, поэтому апгрейд сверяют одновременно со спецификацией процессора и сервисным руководством системы.
ECC у i7-11850H не поддерживается. Наличие vPro этого не меняет. Registered RDIMM для мобильной платформы также не предназначены. Рабочие станции на Core i7 используют обычную небуферизованную DDR4, чаще SO-DIMM; в тонких конструкциях часть памяти распаяна. Для задач, где исправление ошибок памяти является обязательным требованием, i7-11850H не заменяет подходящую Xeon/ECC-платформу.
Двухканальный режим важен даже при наличии дискретной видеокарты. Он увеличивает доступную полосу для CPU, ускоряет часть архиваторов и научных расчетов, а встроенная UHD Graphics напрямую использует системную память. Конфигурация 1×32 ГБ дает большой объем, но не полный параллелизм двух каналов. Для рабочей станции предпочтительна симметричная пара модулей одинаковой скорости и емкости, когда конструкция ноутбука допускает замену обоих SO-DIMM.
Intel Flex Memory Access позволяет контроллеру работать с модулями неодинакового объема, разбивая адресное пространство на симметричную и асимметричную области. Это полезно при частичном апгрейде, но не делает любую несимметричную конфигурацию равной двум одинаковым модулям во всех нагрузках. Для воспроизводимых тестов и тяжелой работы двухканальная симметрия остается наиболее понятной базой.
PCI Express 4.0, DMI и чипсеты HM570, QM580, WM590
У i7-11850H имеется 20 линий PCI Express 4.0 непосредственно от процессора. Intel предусматривает схемы x16 + x4, 2×x8 + x4 и x8 + 3×x4. В типичном производительном ноутбуке шестнадцать линий обслуживают дискретную видеокарту, а четыре — быстрый NVMe SSD. В рабочей станции OEM способен использовать другую разводку для нескольких накопителей и контроллеров. Сам факт наличия 20 линий не означает, что пользователь получает все возможные физические слоты.
Дополнительные 24 линии PCIe 3.0 предоставляет мобильный PCH 500-й серии. Поэтому платформа достигает до 44 линий суммарно: 20 Gen4 от CPU и 24 Gen3 от чипсета. Связь между процессором и PCH в H-платформе реализована через DMI 3.0 x8. Устройства на линиях PCH совместно используют этот путь к CPU, тогда как дискретная графика и основной NVMe способны работать по прямым линиям.
Точно совместимые чипсеты, перечисленные для i7-11850H, — HM570, QM580 и WM590. HM570 чаще применяется в производительных потребительских системах, QM580 — в корпоративных, WM590 — в мобильных рабочих станциях. Совместимый PCH не делает любую плату на этом чипсете взаимозаменяемой: BGA-разводка, питание, EC, BIOS и механика проектируются под конкретное изделие.
HM570 имеет платформенную поддержку разгона памяти на подходящих конструкциях, но это отдельный вопрос от разблокировки CPU-множителя. i7-11850H остается заблокированным H-процессором. В корпоративных QM580 и WM590 производители обычно ориентируют прошивки на стабильность, vPro и управление парком. Поэтому обещание свободного тюнинга конкретного ноутбука нельзя выводить только из названия чипсета.
Интегрированная Intel UHD Graphics: 32 EU и медиаблок
В i7-11850H встроена Intel UHD Graphics for 11th Gen Intel Processors. Архитектурно графическое ядро относится к Xe-LP, но точное товарное имя этого H-SKU — UHD Graphics, а не Iris Xe. Конфигурация содержит 32 Execution Units, базовая частота составляет 350 МГц, максимальная динамическая — 1,45 ГГц. Device ID — 0x9A60. Такой iGPU рассчитан прежде всего на вывод изображения, аппаратное видео, корпоративные сценарии и резервную графику в системе с дискретным GPU.
Графика поддерживает до четырех дисплеев, eDP 1.4b, DisplayPort 1.4 и HDMI 2.0b. Для DP заявлено до 7680×4320 при 60 Гц, для HDMI — до 4096×2304 при 60 Гц, для eDP — до 4096×2304 при 60 Гц. Эти пределы относятся к возможностям графического блока. Реальный разъем ноутбука, версия порта и достижимый режим определяются ретаймером, мультиплексором, USB-C/Thunderbolt-трактом и тем, какой GPU физически связан с портом.
Медиачасть содержит два Multi-Format Codec Engine и Intel Quick Sync Video. Поколение Tiger Lake принесло аппаратное декодирование AV1, а также аппаратное ускорение распространенных H.264, HEVC и VP9 сценариев. Для монтажа это полезно при воспроизведении и транскодировании поддерживаемых форматов. Аппаратное кодирование AV1 для встроенной графики этого поколения не заявлено, поэтому его нельзя приписывать i7-11850H по аналогии с более новыми GPU.
По 3D-производительности 32-EU UHD заметно слабее полноценных Iris Xe с 80/96 EU и дискретных GPU, которыми комплектовались рабочие станции на i7-11850H. Игры в таких системах обычно запускаются на NVIDIA RTX/Quadro, а iGPU остается для экономичных режимов, Quick Sync и вывода изображения. Игровой потенциал процессора поэтому оценивают на системе с конкретной дискретной видеокартой.
Инструкции, AVX-512, Deep Learning Boost и GNA 2.0
Набор инструкций i7-11850H содержит SSE4.1, SSE4.2, AVX2 и AVX-512. Поддержка AVX-512 отличает Tiger Lake-H от ряда последующих массовых гибридных Core. В подходящем научном, инженерном или медиакоде широкие векторы способны увеличить производительность, но AVX-512 создает высокую плотность энергопотребления. В ноутбуке длительный выигрыш определяется лимитами мощности и качеством реализации программы, а не только наличием инструкции.
Intel Deep Learning Boost дает ускорение операций нейросетевого инференса, в том числе VNNI в составе AVX-512. Это создает аппаратную основу для оптимизированного CPU-инференса OpenVINO и сходных задач. При этом у i7-11850H нет современного выделенного NPU с отдельным показателем TOPS. Для крупных моделей и генеративных нагрузок практическим ускорителем в системах 2021 года остается дискретная видеокарта, когда ее объем VRAM и программный стек подходят задаче.
Intel Gaussian & Neural Accelerator 2.0 — маломощный специализированный блок для фоновых аудио- и голосовых алгоритмов. Он не заменяет GPU и не превращает платформу в современный класс AI PC. Его задача — разгружать CPU в поддерживаемой обработке звука и речи. Отдельная производительность GNA в TOPS для i7-11850H в карточке модели не приводится, поэтому числовое значение не подставляется.
AES-NI ускоряет операции AES, а Intel Secure Key обеспечивает аппаратную основу для криптографических сценариев. Для шифрованных архивов, VPN и защищенного хранения это уменьшает цену криптографии по CPU-времени. Реальный результат зависит от библиотеки и того, использует ли приложение аппаратные инструкции.
vPro, виртуализация, безопасность и ограничения RAS
Intel Core i7-11850H поддерживает платформу Intel vPro. В подходящей корпоративной системе это дает аппаратную основу для удаленного управления, политик безопасности и стабильной конфигурации парка. Полный vPro-набор требует не только CPU, но и соответствующего PCH, сетевого контроллера, прошивки и OEM-сертификации. Наличие i7-11850H является важной частью конфигурации, но конечные функции определяет вся система.
Для виртуализации поддерживаются Intel VT-x, VT-d и Extended Page Tables. VT-x ускоряет гостевые x86-системы, EPT аппаратно обслуживает вторичный перевод страниц, VT-d дает основу для изоляции и переназначения устройств. Восемь ядер и 16 потоков подходят для локальной лаборатории из нескольких VM, сборочных агентов и контейнеров, особенно при 32–64 ГБ памяти. Ограничителями становятся RAM, SSD и долговременный тепловой бюджет.
В блоке безопасности заявлены Intel Total Memory Encryption, Control-flow Enforcement Technology, Intel Trusted Execution Technology, Intel OS Guard, Boot Guard, Secure Key и AES-NI. Mode-based Execute Control дополняет виртуализационную изоляцию. Intel SGX для этой модели не поддерживается. Наличие общего бренда vPro не означает автоматическую поддержку каждой технологии, существовавшей в более ранних корпоративных поколениях.
RAS-возможности i7-11850H ограничены классом мобильного Core. ECC отсутствует, многосокетная работа отсутствует, серверный набор исправления ошибок памяти не заявлен. Поэтому процессор способен выполнять серверное ПО и виртуальные сервисы, но платформа не является серверной по надежности данных. Для инфраструктуры, где ECC и развитые RAS-механизмы обязательны, выбирают систему другого класса.
FCBGA1787, системные платы, BIOS и микрокод
FCBGA1787 — корпус с 1787 контактными площадками под пайку, а не пользовательский сокет. Процессор устанавливается BGA-монтажом на заводе. Сервисная замена кристалла требует демонтажа платы, контролируемого нагрева и восстановления шариков припоя; это ремонт электроники, а не штатный апгрейд. Покупка отдельного SRKT4 без совместимой платы для обычного владельца ноутбука практического смысла не имеет.
Маркировка FC-BGA16F в заказной карточке и FCBGA1787 в спецификациях не конфликтуют. Первое обозначение относится к заказному варианту BGA-исполнения Intel, второе — к контактному форм-фактору корпуса. При подборе запчасти важнее точный номер системной платы и S-Spec процессора. Даже внутри одного семейства ноутбуков платы отличаются распаянной видеокартой, объемом VRAM, контроллерами питания и ревизиями.
Intel перечисляет HM570, QM580 и WM590 как совместимые PCH, но универсального перечня розничных материнских плат для i7-11850H не существует. OEM интегрирует CPU и PCH в собственную конструкцию. Dell Precision 5560, Lenovo ThinkPad P1 Gen 4 и HP ZBook Studio G8 служат примерами систем с этим процессором, однако их платы не взаимозаменяемы. Собрать ноутбук по принципу настольного ПК на одном лишь совпадении «сокета» нельзя.
BIOS также привязан к OEM-плате. Единой версии BIOS, необходимой каждому i7-11850H, нет. Производитель ноутбука выпускает собственные UEFI, EC и прошивки Thunderbolt, а микрокод CPU поставляется через BIOS и обновления операционной системы. При ремонте применяют прошивку, предназначенную для точной модели и ревизии платы, а не файл от другого ноутбука с тем же процессором.
На вторичном рынке BGA-плат надпись 11850H в карточке сама по себе не подтверждает совместимость с корпусом или периферией. Нужны геометрия платы, схема разъемов, расположение портов, тип питания, поддерживаемая память, охлаждение и состояние BIOS. Плата может иметь исправный i7-11850H, но не подходить к нужному дисплею, клавиатуре, аккумулятору или dGPU-конфигурации.
Питание, cTDP, температуры и требования к охлаждению
Официальные уровни cTDP для i7-11850H — 35 и 45 Вт. Эти цифры не равны максимальному мгновенному потреблению процессора. Turbo Boost использует более высокие кратковременные лимиты, а OEM программирует их под VRM и охлаждение. Intel не приводит в карточке этой модели отдельное фиксированное значение Maximum Turbo Power, поэтому подставлять современное MTP из более новых поколений неправильно.
Tjunction составляет 100 °C. При приближении к температурным или электрическим пределам автоматика снижает напряжение и частоту, чтобы удержать кристалл в допустимом диапазоне. Ноутбук способен ограничивать мощность задолго до 100 °C из-за температуры VRM, общей нагрузки дискретной видеокарты, профиля акустики или ограничений корпуса. Значение 100 °C является верхним температурным пределом перехода, а не рекомендуемой постоянной температурой.
В Lenovo ThinkPad P1 Gen 4 с i7-11850H тесты фиксировали примерно 60 Вт в чистой CPU-нагрузке. Dell Precision 5560 с тем же процессором демонстрировал более низкий многопоточный результат, соответствующий более сдержанному тепловому бюджету тонкого корпуса. Это наглядно показывает, почему H-процессор нельзя оценивать только по номинальным 45 Вт: реальная длительная мощность задается системой.
При одновременной нагрузке CPU и GPU общий тепловой бюджет становится еще важнее. В тесте ThinkPad P1 Gen 4 сочетание Prime95 и FurMark приводило к быстрому ограничению CPU примерно до 30 Вт при высокой нагрузке на RTX 3070 Laptop. Потребление всего ноутбука из розетки доходило примерно до 164,6 Вт. Это не потребление одного процессора: в число входят GPU, экран, память, SSD, VRM и потери блока питания.
У i7-11850H нет комплектного радиатора. Охлаждение является частью конкретного ноутбука: теплотрубки или испарительная камера, холодная пластина, вентиляторы и управление EC проектируются под всю плату. При покупке подержанной системы состояние этой части критично. Пыль в ребрах, изношенный вентилятор, высохший термоинтерфейс или поврежденные прокладки уменьшают доступный Turbo намного сильнее, чем небольшая паспортная разница между соседними SKU.
После обслуживания полезнее проверять не один быстрый прогон, а серию. Первый Cinebench способен закончиться до полного прогрева, тогда как десятый проход показывает устойчивый уровень. Для рабочей станции именно длительный throughput важен в рендере, компиляции и кодировании. Резкое падение баллов через несколько минут указывает на тепловые или силовые ограничения, даже когда температура самого ядра не достигает Tjunction.
Как правильно читать тесты мобильного i7-11850H
Мобильный BGA-процессор нельзя тестировать в универсальной настольной плате. Каждый опубликованный результат одновременно измеряет сам CPU, лимиты мощности, BIOS, память и систему охлаждения. Поэтому в таблицах сохранены точные модели ноутбуков. Dell Precision 5560 и Lenovo ThinkPad P1 Gen 4 не усредняются без пояснения: различие их результатов показывает реальную вариативность платформы.
Для Cinebench приведены версии R15, R20 и R23, для 7-Zip — 18.03, для Blender — 2.79 BMW27 и 2.93 Classroom. Баллы разных версий Cinebench нельзя сравнивать напрямую по величине. Geekbench 5.5 и Geekbench 6.6.0 также используют разные шкалы. Версия указана рядом с каждым числом, чтобы не создавать искусственный общий рейтинг.
Игровые измерения относятся к ThinkPad P1 Gen 4 с GeForce RTX 3070 Laptop GPU около 90 Вт. Они характеризуют готовый ноутбук и подтверждают, что i7-11850H способен обслуживать мощный мобильный GPU, но не являются чистым CPU-тестом. Для большинства игр 1% low в исходной методике не опубликован, поэтому это поле так и помечено. Минимальный FPS, когда он дан, нельзя автоматически переименовывать в 1% low.
Процессорные, рендеринговые и офисные тесты
| Тест и версия | Тип нагрузки | Результат | Конфигурация стенда | Дата / эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Cinebench R20 | Single Core | 583 балла | Dell Precision 5560; i7-11850H; RTX A2000 Laptop 45 W; 32 ГБ | 2021 |
| Cinebench R20 | Multi Core | 3826 баллов | Dell Precision 5560; i7-11850H; RTX A2000 Laptop 45 W; 32 ГБ | 2021 |
| Cinebench R20 | Single Core | 607 баллов | Lenovo ThinkPad P1 Gen 4; i7-11850H; RTX 3070 Laptop ~90 W; 32 ГБ | 2021 |
| Cinebench R20 | Multi Core | 4663 балла | Lenovo ThinkPad P1 Gen 4; CPU держит около 60 W в чистой CPU-нагрузке | 2021 |
| Cinebench R23 | Single Core | 1513 баллов | Dell Precision 5560; 32 ГБ | 2021 |
| Cinebench R23 | Multi Core | 9779 баллов | Dell Precision 5560; 32 ГБ | 2021 |
| Cinebench R23 | Single Core | 1552 балла | Lenovo ThinkPad P1 Gen 4; 32 ГБ | 2021 |
| Cinebench R23 | Multi Core | 11935 баллов | Lenovo ThinkPad P1 Gen 4; 32 ГБ | 2021 |
| Cinebench R23 | Single Core | 1588 баллов | HP ZBook Studio G8 с i7-11850H | 2021–2022 |
| Cinebench R23 | Multi Core | 13191 балл | HP ZBook Studio G8 с i7-11850H | 2021–2022 |
| Cinebench R15 | Multi Core, первый проход | 1547 баллов | Dell Precision 5560 | 2021 |
| Cinebench R15 loop | Multi Core, длительная серия | в среднем 1525 баллов | Dell Precision 5560 | 2021 |
| Cinebench R15 | Multi Core, первый проход | 1988 баллов | Lenovo ThinkPad P1 Gen 4 | 2021 |
| Cinebench R15 loop | Multi Core, длительная серия | в среднем 1803 балла | Lenovo ThinkPad P1 Gen 4 | 2021 |
| Blender 2.79 BMW27 | CPU render | 313 с | Dell Precision 5560 | 2021 |
| Blender 2.79 BMW27 | CPU render | 257 с | Lenovo ThinkPad P1 Gen 4 | 2021 |
| Blender 2.93 Classroom | CPU-only render | 10 мин 31 с | HP ZBook Studio G8 с i7-11850H | 2021–2022 |
| 7-Zip 18.03 | Single thread | 5727 MIPS | Dell Precision 5560 | 2021 |
| 7-Zip 18.03 | Multi thread | 44890 MIPS | Dell Precision 5560 | 2021 |
| 7-Zip 18.03 | Single thread | 5762 MIPS | Lenovo ThinkPad P1 Gen 4 | 2021 |
| 7-Zip 18.03 | Multi thread | 50552 MIPS | Lenovo ThinkPad P1 Gen 4 | 2021 |
| Geekbench 5.5 | Single Core | 1659 баллов | Lenovo ThinkPad P1 Gen 4 | 2021 |
| Geekbench 5.5 | Multi Core | 9451 балл | Lenovo ThinkPad P1 Gen 4 | 2021 |
| Geekbench 5.5 | Multi Core | 9049 баллов | Dell Precision 5560 | 2021 |
| x265 Benchmark HWBOT 2.2 4K | HEVC encode | 14,4 fps | Lenovo ThinkPad P1 Gen 4 | 2021 |
| x265 Benchmark HWBOT 2.2 4K | HEVC encode | 12,6 fps | Dell Precision 5560 | 2021 |
| R Benchmark 2.5 | Вычислительная задача, меньше лучше | 0,541 с | Lenovo ThinkPad P1 Gen 4 | 2021 |
| R Benchmark 2.5 | Вычислительная задача, меньше лучше | 0,543 с | Dell Precision 5560 | 2021 |
| PCMark 10 | Overall | 7156 баллов | Lenovo ThinkPad P1 Gen 4; RTX 3070 Laptop; Samsung PM9A1 | 2021 |
| PCMark 10 | Overall | 6676 баллов | Dell Precision 5560; RTX A2000 Laptop; Samsung PM9A1 | 2021 |
| PCMark 10 Applications | Overall | 12622 балла | HP ZBook Studio G8 с i7-11850H | 2021–2022 |
| PCMark 10 Applications | Word / Excel / PowerPoint / Edge | 8151 / 23907 / 11464 / 11362 | HP ZBook Studio G8 с i7-11850H | 2021–2022 |
| Geekbench 6.6.0 | Single Core | 2162 балла | Dell Precision 7760; Windows 11 Pro; 40 ГБ DDR4-2926 dual-channel; пользовательский результат | 30.08.2026 |
| Geekbench 6.6.0 | Multi Core | 7984 балла | Dell Precision 7760; Windows 11 Pro; 40 ГБ DDR4-2926 dual-channel; пользовательский результат | 30.08.2026 |
Разброс Cinebench R23 Multi от 9779 в Precision 5560 до 13191 в ZBook Studio G8 нельзя объяснять разными ревизиями процессора: во всех случаях речь идет об одном 8C/16T SKU. Различаются корпус, BIOS и силовые лимиты. Однопоточный результат меняется гораздо меньше — примерно 1513–1588, потому что короткая нагрузка легче помещается в высокий Turbo. Устойчивый multi-core гораздо сильнее зависит от охлаждения.
Cinebench R15 loop показывает поведение после прогрева. Lenovo начинает около 1988 баллов и в длительной серии держит в среднем примерно 1803, тогда как Dell показывает около 1547 в первом проходе и 1525 в среднем. Снижение у Lenovo заметнее относительно первого пика, но его устойчивый уровень все равно выше. Для длительного рендера среднее цикла информативнее одного максимального результата.
В Blender BMW27 разница 257 против 313 секунд снова соответствует более агрессивному режиму Lenovo. В x265 4K — 14,4 против 12,6 fps. Рендер и программное кодирование долго загружают все ядра, поэтому чувствительны к PL1. При выборе ноутбука под монтаж или 3D важнее обзор конкретного шасси, чем один паспортный номер CPU.
PassMark: агрегированный результат большого числа систем
Для дополнительной ориентации полезен PassMark CPU Mark. На 1 сентября 2026 года для i7-11850H отображалось 3963 образца, средний CPU Mark 19 596 и Single Thread Rating 3036. Такой массив сглаживает отдельные ноутбуки, но одновременно смешивает разные лимиты мощности, память и BIOS. Поэтому число показывает общий класс, а не гарантированный балл конкретной машины.
| Подтест PassMark | Результат агрегата | Единица |
|---|---|---|
| CPU Mark | 19 596 | баллы |
| Single Thread Rating | 3036 | баллы |
| Integer Math | 71 057 | MOps/s |
| Floating Point Math | 41 981 | MOps/s |
| Prime Numbers | 82 | млн простых/с |
| Extended Instructions | 15 476 | млн матриц/с |
| Compression | 232 973 | KB/s |
| Encryption | 12 053 | MB/s |
| Physics | 899 | FPS |
| String Sorting | 28 019 | тыс. строк/с |
Игровые тесты ThinkPad P1 Gen 4 с GeForce RTX 3070 Laptop
| Игра и пресет | Разрешение | Средний FPS | 1% low / минимум | Видеокарта и память | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|
| GTA V, High | 1920×1080 | 164 | 1% low не опубликован | RTX 3070 Laptop ~90 W, 32 ГБ | 2021 |
| GTA V, highest | 1920×1080 | 88,1 | 1% low не опубликован | RTX 3070 Laptop ~90 W, 32 ГБ | 2021 |
| GTA V, highest | 2560×1440 | 74,5 | 1% low не опубликован | RTX 3070 Laptop ~90 W, 32 ГБ | 2021 |
| The Witcher 3, High | 1920×1080 | 158 | 1% low не опубликован | RTX 3070 Laptop ~90 W, 32 ГБ | 2021 |
| The Witcher 3, Ultra | 1920×1080 | 86,8 | минимум 74; это не 1% low | RTX 3070 Laptop ~90 W, 32 ГБ | 2021 |
| The Witcher 3, High | 3840×2160 | 56,5 | 1% low не опубликован | RTX 3070 Laptop ~90 W, 32 ГБ | 2021 |
| Dota 2 Reborn, High | 1920×1080 | 124 | 1% low не опубликован | RTX 3070 Laptop ~90 W, 32 ГБ | 2021 |
| Dota 2 Reborn, Ultra | 1920×1080 | 106 | 1% low не опубликован | RTX 3070 Laptop ~90 W, 32 ГБ | 2021 |
| X-Plane 11.11, Medium | 1920×1080 | 102 | 1% low не опубликован | RTX 3070 Laptop ~90 W, 32 ГБ | 2021 |
| X-Plane 11.11, High | 1920×1080 | 76,8 | 1% low не опубликован | RTX 3070 Laptop ~90 W, 32 ГБ | 2021 |
| Strange Brigade, Medium | 1920×1080 | 206 | 1% low не опубликован | RTX 3070 Laptop ~90 W, 32 ГБ | 2021 |
| Strange Brigade, High | 1920×1080 | 171 | 1% low не опубликован | RTX 3070 Laptop ~90 W, 32 ГБ | 2021 |
| Strange Brigade, Ultra | 1920×1080 | 151 | 1% low не опубликован | RTX 3070 Laptop ~90 W, 32 ГБ | 2021 |
| Strange Brigade, Ultra | 2560×1440 | 113 | 1% low не опубликован | RTX 3070 Laptop ~90 W, 32 ГБ | 2021 |
| Strange Brigade, Ultra | 3840×2160 | 61,1 | 1% low не опубликован | RTX 3070 Laptop ~90 W, 32 ГБ | 2021 |
В этих играх i7-11850H не выглядит узким местом для мобильной RTX 3070 класса 90 Вт в большинстве режимов. При переходе к QHD и 4K ограничение быстро смещается на GPU, что хорошо видно по Strange Brigade. В 1080p процессорная часть важнее, но общий FPS все равно зависит от TGP видеокарты, режима MUX и памяти. RTX 3070 Laptop с другим TGP нельзя считать тем же графическим стендом.
Длительный прогон The Witcher 3 на ThinkPad держал около 81,7 fps в среднем при диапазоне примерно 76–88 fps. Это характеризует устойчивость готовой системы под комбинированной игровой нагрузкой. 1% low в исходной методике не опубликован, поэтому оценивать микрофризы по одной средней частоте кадров нельзя. Для покупки старой рабочей станции под игры полезно отдельно измерять frametime на конкретном экземпляре.
Однопоточная и многопоточная производительность
Однопоточная сильная сторона i7-11850H — высокая для 2021 года скорость Willow Cove и Turbo до 4,8 ГГц. Cinebench R23 Single в трех рабочих станциях находится примерно в диапазоне 1513–1588 баллов, а R20 Single — 583–607. Разброс мал по сравнению с multi-core. Это хорошо для CAD-интерфейсов, офисных макросов, старого инженерного ПО, этапов компиляции с ограниченным параллелизмом и игровых потоков, которые плохо масштабируются на 16 логических CPU.
Многопоточная сторона определяется восемью ядрами, Hyper-Threading и реальным лимитом мощности. В хорошо настроенном ZBook Studio G8 получено 13 191 в R23 Multi, в ThinkPad P1 Gen 4 — 11 935, в тонком Precision 5560 — 9779. Все три результата относятся к одному SKU. Поэтому таблица, приписывающая мобильному i7-11850H одно абсолютно фиксированное multi-core значение, скрывает важнейшую особенность платформы.
В 2026 году 8C/16T остается рабочей конфигурацией для разработки, пакетной обработки фотографий, кодирования видео и виртуальных машин. Современные мобильные процессоры с дополнительными эффективными ядрами дают больше параллельной мощности, но i7-11850H не становится от этого слабым в обычной работе. В исправной рабочей станции ограничения чаще проявляются в энергоэффективности, автономности и GPU, а не в способности выполнять тяжелый x86-код.
Рендеринг, видеомонтаж и кодирование
Blender 2.79 BMW27 дает 257–313 секунд в двух системах с i7-11850H. Для CPU-рендера это наглядно показывает важность устойчивой мощности. Многие современные Blender-сцены рациональнее отправлять на дискретный NVIDIA GPU через CUDA или OptiX, когда видеокарта поддерживается и имеет достаточно VRAM. Тогда i7-11850H обслуживает подготовку сцены, логику приложения, распаковку данных и фоновые задачи, а основной трассировочный расчет выполняет GPU.
В видеомонтаже у процессора есть два независимых ресурса ускорения. Первый — восемь CPU-ядер с AVX2 и AVX-512 для эффектов и кодеков, которые работают на CPU. Второй — Quick Sync и два медиаблока для аппаратно поддерживаемого декодирования и кодирования. Система с дискретной NVIDIA дополнительно получает NVDEC/NVENC. На практике монтажный пакет лучше всего использует платформу тогда, когда iGPU активен, когда он нужен и приложение умеет распределять задачи между доступными ускорителями.
x265 HWBOT 2.2 в 4K показывает 12,6–14,4 fps на двух рабочих станциях. Это программное CPU-кодирование HEVC, где долгий лимит мощности особенно заметен. Quick Sync способен выдавать значительно более высокий throughput на поддерживаемом аппаратном пути, но такой результат нельзя сравнивать с программным x265 как одинаковую методику и одинаковое качество. Для архива, где важна эффективность кодирования, часто выбирают CPU-кодек; для быстрого экспорта удобнее аппаратный.
AV1 у Tiger Lake-H полезен прежде всего на стороне декодирования. Воспроизведение совместимого контента разгружается аппаратно. Для AV1-экспорта требуется программный кодировщик либо внешний GPU нового поколения с соответствующим блоком. Это одна из границ актуальности платформы в 2026 году: современное AV1-видео воспроизводится хорошо, но собственный iGPU не является аппаратным AV1-энкодером.
Компиляция, разработка и виртуальные машины
В компиляции i7-11850H сочетает сильный один поток и 16 логических CPU. Ninja, MSBuild, Make и современные IDE умеют параллельно обрабатывать независимые единицы компиляции, поэтому восемь физических ядер дают хороший прирост на крупных проектах. 24 МБ L3 и 10 МБ суммарного L2 помогают удерживать часть заголовков, промежуточных структур и данных компилятора ближе к ядрам. В проверенных материалах нет единого прямого теста сборки одного большого проекта на нескольких системах с этим SKU, поэтому время компиляции в секундах здесь не выдумывается.
Для локальных виртуальных машин важны VT-x, EPT и VT-d. При 32 ГБ RAM процессор уверенно обслуживает несколько умеренных гостевых систем, а рабочие станции с 64–128 ГБ позволяют развернуть более крупную лабораторию. Число потоков при этом остается конечным ресурсом: несколько одновременно компилирующих VM быстро упираются в длительный power limit и SSD. Поэтому двухканальная память, быстрый NVMe и хорошее охлаждение влияют на опыт разработки не меньше названия CPU.
Контейнерные среды также используют 8C/16T, а на Windows их поведение зависит от WSL2, Hyper-V и файлового слоя. Аппаратные возможности i7-11850H для такого сценария достаточны. Подержанный ThinkPad P1, Precision или ZBook на этом процессоре остается функциональной машиной разработчика, когда цена заметно ниже нового профессионального ноутбука и состояние батареи, охлаждения и накопителей подтверждено тестами.
Инженерные, научные и AI-нагрузки
Инженерные приложения часто сочетают слабопараллельную геометрию, многопоточную генерацию сеток, решатели и GPU-визуализацию. i7-11850H хорошо закрывает первые два класса за счет Willow Cove и 8C/16T. Для больших конечных элементов, CFD и длительных численных расчетов отсутствие ECC снижает пригодность платформы там, где корректность памяти является формальным требованием. Возможность установить до 128 ГБ RAM помогает вместить крупные модели, но не добавляет коррекцию ошибок.
AVX-512 способен ускорять векторизованные научные библиотеки, однако на мобильном процессоре важно учитывать устойчивую частоту. Нагрузка на широкие векторы быстро достигает силовых ограничений, поэтому теоретическая ширина SIMD и фактическая скорость часового решателя — разные показатели. Для точной оценки инженерного пакета нужен тест на нужной версии библиотеки, в том же ноутбуке и с тем же профилем питания.
В AI-инференсе Intel DL Boost и AVX-512 VNNI делают i7-11850H интереснее старых мобильных Core для оптимизированных CPU-моделей. GNA 2.0 помогает отдельным низкопотребляющим аудиозадачам. Современный генеративный AI, однако, ориентируется на GPU и NPU с намного большей матричной производительностью и выделенной памятью. Поэтому i7-11850H разумно рассматривать как CPU-хост для разработки, предобработки, постобработки и небольшого инференса, а не как самостоятельный ускоритель крупных моделей.
Серверные сценарии: что уместно, а что нет
i7-11850H способен запускать серверную ОС, базу данных, CI-агент, файловый сервис и несколько виртуальных машин: x86-64, 8C/16T, VT-x, VT-d, EPT и до 128 ГБ DDR4 дают достаточный вычислительный ресурс для домашней лаборатории и разработки. Но класс платформы остается мобильным. Один припаянный CPU, отсутствие ECC и зависимость от ноутбучного охлаждения делают его неверной заменой серверному процессору там, где требуется предсказуемая круглосуточная эксплуатация и развитые RAS-функции.
Практичный вариант — временный домашний узел, тестовая лаборатория Hyper-V или Proxmox, локальный CI и учебный кластер. Батарея ноутбука даже работает как небольшой встроенный резерв по питанию. Ограничения очевидны: мало накопителей, ограниченная сеть, сложный ремонт и отсутствие серверного удаленного обслуживания вне возможностей конкретного vPro-дизайна. Для важного хранилища данных предпочтительна платформа с ECC и заменяемыми компонентами.
Сравнение с i7-11800H и старшими Tiger Lake-H
Ближайший массовый родственник — Core i7-11800H. У него те же восемь Willow Cove, 16 потоков, 24 МБ L3, DDR4-3200, 20 линий PCIe 4.0 и 32-EU UHD Graphics. Преимущество i7-11850H — более высокий частотный бин и vPro. Максимальный Turbo повышен с 4,6 до 4,8 ГГц, а база при 45 Вт — с 2,3 до 2,5 ГГц. В одинаковом корпусе разница обычно меньше, чем разница между хорошо и плохо охлаждаемыми ноутбуками.
| Модель | Ядра / потоки | База 45 Вт | Max Turbo | L3 | vPro | Множитель | Позиционирование |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i7-11800H | 8 / 16 | 2,3 ГГц | 4,6 ГГц | 24 МБ | Нет | Заблокирован | Массовый производительный H |
| Core i7-11850H | 8 / 16 | 2,5 ГГц | 4,8 ГГц | 24 МБ | Да | Заблокирован | Верхний Core i7 для коммерческих систем |
| Core i9-11900H | 8 / 16 | 2,5 ГГц | 4,9 ГГц | 24 МБ | Нет | Заблокирован | Более высокий частотный класс |
| Core i9-11950H | 8 / 16 | 2,6 ГГц | до 5,0 ГГц с механизмами старшего Core i9 | 24 МБ | Да | Заблокирован | Старший коммерческий Core i9 |
| Core i9-11980HK | 8 / 16 | повышенный cTDP-профиль | до 5,0 ГГц | 24 МБ | Нет | Разблокирован | Энтузиастский HK |
Старшие Core i9 дают несколько более высокие частоты, но физическая база из восьми Willow Cove остается близкой. Поэтому замена BGA-кристалла внутри одного шасси ради небольшого прироста не выглядит рациональным апгрейдом: пайка сложна, а BIOS обязан поддерживать конкретную позицию. На практике меняют всю системную плату только при ремонте или использовании заводской старшей конфигурации того же ноутбука.
Core i9-11980HK принципиально отличается разблокированным множителем. Инструкции по per-core overclocking, AVX offsets и свободной настройке множителя, написанные для HK, к i7-11850H не относятся. Оба процессора принадлежат к Tiger Lake-H и имеют 8C/16T, но политика разгона у них разная.
Сравнение с AMD Ryzen 7 5800H
Главным восьмиядерным конкурентом 2021 года был AMD Ryzen 7 5800H на Zen 3. Он также имеет 8C/16T и относится к производительному мобильному классу. В доступных тестах систем i7-11850H обычно силен в однопоточной работе, тогда как Ryzen 7 5800H очень конкурентоспособен в многопоточных задачах и эффективности. Сравнивать процессоры нужно по конкретным ноутбукам, потому что производители задают разные лимиты мощности и конфигурации памяти.
В одной выборке Notebookcheck ThinkPad P1 Gen 4 с i7-11850H получил Cinebench R23 Single 1552 и Multi 11935, а одна из систем на Ryzen 7 5800H в базе показывала около 1338 и 10336. В 7-Zip 18.03 Multi картина менялась: i7-11850H в Lenovo давал 50552 MIPS, а один из результатов 5800H — примерно 53767 MIPS. Эти числа иллюстрируют характер нагрузок, но не являются A/B-тестом одинакового корпуса и памяти.
Платформенными преимуществами Tiger Lake-H в 2021 году были прямые 20 линий PCIe 4.0, Thunderbolt 4 и AVX-512/DL Boost. Сильной стороной Ryzen 7 5800H была архитектура Zen 3 и хорошая многопоточная эффективность. В 2026 году при выборе подержанной машины состояние устройства, GPU, экран, ремонтопригодность и цена важнее небольшого среднего разрыва двух CPU одного исторического периода.
Практические конфигурации и апгрейд
Термин «сборка» для i7-11850H означает выбор готовой OEM-платы или ноутбука, а не настольную сборку по сокету. Рациональная рабочая конфигурация в 2026 году — 32 ГБ DDR4-3200 в двухканальном режиме, NVMe SSD PCIe 4.0 на прямых CPU-линиях и дискретная видеокарта класса RTX A2000, RTX 3060 или RTX 3070 Laptop в зависимости от исходной модели. Для тяжелых VM и больших проектов 64 ГБ памяти часто полезнее небольшого прироста от Core i9 того же поколения.
Апгрейд CPU как отдельной детали не предусмотрен. Реально обслуживаемые компоненты — память, SSD, WLAN в системах со съемным модулем, аккумулятор и охлаждение. Перед покупкой RAM нужно проверить сервисное руководство: часть тонких рабочих станций сочетает распаянную память и слоты, а часть имеет два обычных SO-DIMM. Число NVMe-слотов также зависит от платы, хотя сам CPU способен дать быстрые Gen4-линии.
Для игровой конфигурации главная проверка — мощность дискретной видеокарты. RTX 3070 Laptop с TGP 80–90 Вт и такая же модель с более высоким TGP показывают разный FPS. MUX Switch, Optimus, двухканальная память и профиль вентиляторов тоже влияют на результат. Поэтому название GPU без его мощности и шасси не описывает производительность ноутбука.
Для мобильной рабочей станции важны профессиональные драйверы и сертификация приложений. RTX A2000 в Precision 5560 слабее RTX 3070 в играх, но сама система ориентирована на CAD/CAE. i7-11850H одинаково способен обслуживать оба класса видеокарт; выбор между ними определяется рабочим ПО, объемом VRAM и требованиями к драйверам.
Энергопотребление и эффективность в 2026 году
По меркам 2021 года Tiger Lake-H был современной производительной мобильной архитектурой, но к 2026 году его эффективность уже уступает новым гибридным платформам. Восемь одинаковых Willow Cove хорошо работают под нагрузкой, однако фоновые задачи не переносятся на отдельный кластер малых ядер, потому что его нет. Новые CPU часто дают больше throughput в близком тепловом пакете и обеспечивают лучшую автономность.
Это не означает постоянное потребление 35–45 Вт. cTDP относится к расчетному длительному уровню под нагрузкой, а в простое частоты и напряжения снижаются, ядра переходят в энергосберегающие состояния. Итоговая автономность зависит от дисплея, батареи, dGPU и OEM-прошивки не меньше, чем от процессора. Изношенная батарея рабочей станции 2021 года даст слабое время работы даже при полностью исправном CPU.
Возраст платформы особенно заметен в длительном рендере. Чтобы держать верхнюю часть диапазона Cinebench R23 Multi, производительные конфигурации i7-11850H работают с длительной мощностью около или выше номинальных 45 Вт в разрешенных OEM-профилях. Современные мобильные процессоры дают существенно больше многопоточной работы на ватт. Поэтому сегодня i7-11850H рационален прежде всего как часть выгодной готовой рабочей станции, а не как основа новой дорогой BGA-платы.
Андервольт, настройка лимитов и стабильность
Для стабильной работы сначала проверяют штатный профиль. В BIOS или фирменной утилите выбирают Performance, затем контролируют частоту, package power и температуру в 10–20-минутной многопоточной нагрузке. После этого полезно повторить комбинированную CPU+GPU-нагрузку. Такая последовательность показывает, какой лимит система удерживает без тюнинга.
Универсального андервольта для i7-11850H нет. OEM-прошивки по-разному открывают или блокируют управление напряжением, а микрокодные меры защиты семейства Plundervolt повлияли на доступность низкоуровневого контроля мобильных Intel. Поэтому рецепт с одним фиксированным отрицательным значением для всех 11850H технически неверен. Стабильность конкретного экземпляра подтверждают нагрузочными тестами и проверкой ошибок.
Увеличение PL1 оправдано только при запасе охлаждения и VRM. ThinkPad P1 Gen 4 показывает, что около 60 Вт способны поднять многопоточную скорость, но при одновременной нагрузке на RTX общий бюджет все равно перераспределяется. Тонкий Precision 5560 физически рассчитан на другой баланс. Не любой программно доступный лимит является разумной длительной настройкой.
Для возрастного ноутбука часто эффективнее обслуживание: очистка радиаторов, проверка вентиляторов, правильный термоинтерфейс и актуальный BIOS. Когда R15/R23 loop после обслуживания перестает резко падать и система проходит длительный стресс без ошибок, это более ценное улучшение, чем краткий рекорд первого запуска.
Историческая оценка и актуальность Intel Core i7-11850H
В мае 2021 года i7-11850H выглядел сильным корпоративным H-процессором. Intel перенесла Willow Cove и 10 nm SuperFin в полноценный восьмиядерный класс, сохранила 16 потоков и добавила PCIe 4.0, Thunderbolt 4 и DDR4-3200. Для мобильных рабочих станций это было заметным платформенным обновлением относительно Comet Lake-H, а высокая однопоточная скорость помогала инженерному и офисному ПО.
Сильной стороной на старте была I/O-платформа: 20 прямых линий Gen4 позволяли сочетать дискретный GPU и быстрый NVMe без PCH для основных устройств. AVX-512 и DL Boost расширяли вычислительные возможности, vPro делал i7-11850H естественным выбором для корпоративных Precision, ThinkPad и ZBook. Слабость проявлялась в большой зависимости многопоточной скорости от корпуса и power limit, что хорошо видно по реальным тестам.
В 2026 году 8C/16T, PCIe 4.0, Thunderbolt 4 и DDR4-3200 все еще достаточны для большинства повседневных профессиональных задач. Возраст заметнее по энергоэффективности, автономности, отсутствию NPU и слабому 32-EU iGPU. Поэтому ценность модели сегодня определяется стоимостью готовой рабочей станции. Покупка дорогой новой BGA-платы только ради старого CPU обычно менее рациональна, чем покупка целого проверенного ноутбука.
Плюсы Intel Core i7-11850H
- 8 ядер Willow Cove и 16 потоков без гибридного деления.
- Turbo до 4,80 ГГц и сильная однопоточная производительность для поколения.
- 24 МБ общего L3 и 10 МБ суммарного L2.
- DDR4-3200 до 128 ГБ в двухканальном режиме.
- 20 линий PCI Express 4.0 непосредственно от CPU и до 44 линий на платформе с PCH.
- Thunderbolt 4 и развитая мобильная I/O-платформа.
- Intel vPro, VT-x, VT-d, EPT, TXT, Boot Guard, TME и CET.
- AVX-512 и Intel Deep Learning Boost для оптимизированных вычислительных задач.
- Quick Sync Video, два медиаблока и аппаратное декодирование AV1 поколения Tiger Lake.
- Хороший выбор качественных мобильных рабочих станций Dell, Lenovo и HP на вторичном рынке.
Минусы Intel Core i7-11850H
- FCBGA1787 припаян к плате: штатного апгрейда CPU нет, BGA-ремонт сложный.
- Процессор снят с производства; коробочной retail-версии не существует.
- ECC не поддерживается, поэтому платформа ограничена для критичных серверных и научных сценариев.
- Множитель заблокирован; функции HK-разгона к этой модели не относятся.
- Длительная многопоточная скорость сильно зависит от BIOS, PL1 и охлаждения конкретного ноутбука.
- Intel UHD Graphics с 32 EU значительно слабее дискретных GPU и полноценных Iris Xe.
- Современного NPU нет; AI-ускорение ограничено DL Boost, GNA и внешним GPU.
- Аппаратное кодирование AV1 на iGPU не заявлено.
- Энергоэффективность и автономность уступают новым гибридным мобильным платформам.
- При покупке отдельного BGA-чипа или восстановленной платы требуется особенно тщательная проверка происхождения и состояния.
Кому подходит Intel Core i7-11850H сегодня
Процессор особенно уместен в недорогой подержанной мобильной рабочей станции с 32–64 ГБ RAM, быстрым NVMe и исправной дискретной графикой. Такой ноутбук подходит разработчику, инженеру, фотографу, монтажеру и пользователю виртуальных машин, когда цена заметно ниже нового профессионального устройства. Для игр i7-11850H остается приемлемым партнером мобильным RTX поколения Ampere; реальный класс определяет прежде всего видеокарта и ее TGP.
Он менее уместен для пользователя, которому нужен сменный CPU, максимально долгая автономность, современный NPU или серверная платформа с ECC. Для крупного AI, тяжелого CUDA-рендера и новых профессиональных задач важнее современный GPU и объем VRAM. Отдельный SRKT4 имеет смысл главным образом в профессиональном ремонте совместимой платы, а не как самостоятельная покупка для домашней сборки.
Полезные материалы XeonLive по поколению
Место модели в поколении удобно сопоставить со страницами Intel Core i7 11-го поколения и Intel Core i7-11000 Series. Для границы между Core и профессиональными мобильными процессорами той же эпохи полезен раздел Intel Xeon W-11000M: он помогает понять, почему i7-11850H с vPro все равно не получает ECC-функции Xeon.
Источники спецификаций и результатов
Точная идентичность, корпус, память, графика, PCIe, безопасность и статус сверены по Intel ARK Product ID 213799 и заказной карточке SRKT4. Платформенные детали проверены по Intel 11th Gen Core H-Series Product Brief и Tiger Lake Datasheet Volume 1. Документация Intel содержит стандартное уведомление о возможности изменения спецификаций; i7-11850H уже снят с производства, а приведенные характеристики относятся к финальной опубликованной конфигурации SKU.
Тесты систем сверены с обзорами Lenovo ThinkPad P1 Gen 4, Dell Precision 5560, HP ZBook Studio G8, процессорной базой Notebookcheck i7-11850H, а свежий пользовательский результат — с Geekbench 6.6.0 Dell Precision 7760. Агрегат PassMark приведен отдельно и не смешивается с локальными Cinebench-стендами.
Исходную каталогизацию модели можно сопоставить с открытым CSV-каталогом Intel Core, а смысл суффикса H — с системой Intel Processor Numbers. При расхождении приоритет отдан Product ID 213799, Ordering Code FH8069004352114 и S-Spec SRKT4.
Итоговый вердикт
Intel Core i7-11850H — сильный мобильный Core i7 эпохи Tiger Lake-H для рабочих станций: 8 Willow Cove, 16 потоков, 24 МБ L3, Turbo до 4,80 ГГц, 20 линий PCIe 4.0, DDR4-3200, Thunderbolt 4, AVX-512 и vPro дают сбалансированную профессиональную платформу. В хорошо охлаждаемом ноутбуке он и в 2026 году уверенно справляется с разработкой, компиляцией, 3D-подготовкой, обработкой фото, монтажом и несколькими виртуальными машинами.
Главное ограничение — мобильная реализация. Один и тот же i7-11850H в тонком Dell и более производительном Lenovo дает заметно разный multi-core. Поэтому покупать нужно конкретный ноутбук, а не номер CPU в вакууме. Исправное охлаждение, двухканальная память, хороший NVMe, подходящий dGPU и адекватный долговременный power limit важнее нескольких сотен мегагерц разницы с соседним SKU.
Как отдельный процессор i7-11850H почти не имеет смысла: FCBGA1787 припаян, коробочной версии нет, а замена относится к BGA-ремонту. Как часть подержанной Precision, ThinkPad P1 или ZBook при разумной цене он остается практичным. Для новой системы, максимальной автономности, современного локального AI или серверной надежности рациональнее более новая архитектура либо платформа с ECC.