Intel Core i7-13700E: полный обзор 16-ядерного Raptor Lake с ECC, Intel UHD Graphics 770, PCIe 5.0 и vPro Enterprise

Intel Core i7-13700E — представитель 13-го поколения Core, который по числу ядер похож на обычный настольный i7-13700, но предназначен для другого рынка. Это 16-ядерный и 24-поточный процессор Raptor Lake в исполнении FCLGA1700 с 8 производительными P-ядрами и 8 эффективными E-ядрами, базовой мощностью 65 Вт, поддержкой DDR5-5600 и DDR4-3200, ECC, двадцатью процессорными линиями PCI Express, встроенной графикой Intel UHD Graphics 770 и набором функций Intel vPro Enterprise. Суффикс E здесь принципиален: рассматривается именно i7-13700E, а не i7-13700, i7-13700K, i7-13700T, i7-13700TE или мобильные варианты семейства.

Модель ориентирована на встраиваемые и коммерческие системы, где вместе с высокой производительностью важны длительный жизненный цикл платформы, удалённое управление, виртуализация, ECC и аппаратный медиаблок. Она подходит для промышленных рабочих станций, компьютерного зрения, видеошлюзов, edge-аналитики, компактных серверов приложений, терминалов и систем автоматизации. При этом это полноценный сокетный LGA1700-процессор, а не BGA-чип, поэтому он допускает замену в совместимой плате.

Intel Core i7-13700E, точный процессор CM8071505103704
Intel Core i7-13700E: товарное изображение точного исполнения CM8071505103704, S-Spec SRMG3.

Для точного SKU Intel фиксирует 16 ядер, 24 потока, Max Turbo 5,10 ГГц, 30 МБ Intel Smart Cache, 24 МБ суммарного L2, литографию Intel 7, рекомендованную цену 390 долларов и запуск в I квартале 2023 года. Важная оговорка касается мощности: у обычного i7-13700 Intel публикует Maximum Turbo Power 219 Вт, а для i7-13700E универсальное Maximum Turbo Power в карточке не заявлено. Фактические кратковременные и длительные лимиты embedded-системы задаёт производитель платы или готового компьютера.

Intel Core i7-13700E: точная идентичность модели и маркировка

Точная идентификация особенно важна для embedded-процессоров, потому что они часто продаются в tray-канале без привычной розничной коробки. У рассматриваемого процессора номер модели — i7-13700E, идентификатор Intel ARK — 232168, ordering code — CM8071505103704, S-Spec — SRMG3, stepping — B0, MM-номер — 99C6JJ. В заказной базе Intel исполнение обозначено как Intel Core i7-13700E Processor (30M Cache, up to 5.10 GHz) FC-LGA16A, Tray.

Обозначения FCLGA1700 и FC-LGA16A не указывают на две версии CPU. Первое используется в разделе сокета, второе — в заказных данных корпуса. Для проверки перед покупкой лучше сопоставлять сразу i7-13700E, CM8071505103704 и SRMG3. Совпадение только числа 13700 недостаточно: соседние модели имеют другой сегмент, мощность, частоты или графику.

Суффикс E обозначает embedded-исполнение. Обычный i7-13700 имеет такую же базовую топологию 8P+8E, но относится к настольному сегменту и имеет другие официальные параметры энергопотребления. i7-13700TE — отдельная 35-ваттная embedded-модель с пониженными частотами. K/KF ориентированы на энтузиастский настольный рынок, а F-варианты не имеют активной встроенной графики. Мобильные H/HX относятся к другим электрическим и платформенным конфигурациям.

У i7-13700E подтверждено именно tray-исполнение. Отдельный box ordering code Intel для этой модели не заявляет, поэтому магазинная пометка OEM обычно описывает способ поставки без фирменного розничного комплекта, а не отдельную электрическую модификацию. В готовом промышленном ПК CPU может уже стоять на плате; его идентичность всё равно проверяется по BIOS, CPUID и маркировке.

Stepping B0 относится к старшему кристаллу Raptor Lake-S. Для этого семейства Intel документирует CPUID 0xB0671, который утилиты отображают как Family 6 Model 183 Stepping 1. Полная физическая конфигурация данного кристалла предусматривает до 8 P-ядер и 16 E-ядер, но в i7-13700E активно 8 P-ядер и 8 E-ядер. Неактивные блоки не являются доступным пользователю резервом для разблокировки.

Отдельно нужно исправить распространённую ошибку каталогов. Intel официально называет производственный узел Intel 7. В технической документации Raptor Lake он относится к 10-нанометровой процессной технологии Intel. Поэтому строку «7 нм» нельзя считать буквальным эквивалентом Intel 7.

Где купить Intel Core i7-13700E: актуальная доступность и цены

Intel Core i7-13700E редко присутствует в массовой рознице: это embedded SKU, который чаще поставляется через дистрибьюторов компонентов и интеграторов. На 4 сентября 2026 года точные российские карточки на крупных площадках не подтверждены, поэтому для них приведены прямые страницы поиска по полному имени модели. Для зарубежных поставщиков указаны найденные карточки именно CM8071505103704.

В готовых промышленных системах i7-13700E встречается чаще, чем как одиночный розничный товар. Такие устройства следует оценивать отдельно: в их стоимость входят материнская плата, корпус, блок питания, охлаждение, накопители, сетевые интерфейсы и инженерную поддержку. Для проектной закупки важны срок доступности и валидация всей конфигурации, а не только стоимость tray CPU.

Главный риск вторичного рынка — лот, подписанный «13700E», где фактически установлен обычный i7-13700 или инженерный образец. Для серийного процессора из этого обзора ориентиры однозначны: SRMG3, CM8071505103704, B0 и ARK 232168. Инженерные образцы с Q-кодами или иным CPUID к этой модели не относятся.

Назначение, поколение и место в линейке

Intel Core i7-13700E относится к 13-му поколению Intel Core и семейству Raptor Lake. В embedded-линейке он расположен ниже i9-13900E и выше i5-13500E. Конфигурация 8P+8E и 24 потока делает его ближе к мощной настольной рабочей станции, чем к традиционному низкопотребляющему промышленному CPU. Базовые 65 Вт облегчают интеграцию по сравнению с K-серией.

Запуск состоялся в I квартале 2023 года; точная календарная дата в ARK не заявлена. Рекомендованная клиентская цена — 390 долларов. Для embedded-рынка это ориентир, а не обязательная розничная стоимость. В 2026 году фактическая цена может быть выше первоначального RCP из-за редкости и специализированного канала поставки.

Embedded Options Available подтверждает, что модель предусмотрена для встраиваемых применений и соответствующего жизненного цикла. Она не становится от этого Xeon: максимальная конфигурация — один процессор, память двухканальная, RDIMM не заявлена. Её сильная ниша — производительные односокетные edge-системы с высокой однопоточной скоростью, многоядерностью, аппаратным видео, ECC и корпоративным управлением.

В промышленной эксплуатации CPU оценивается вместе с платой. Производители embedded-плат фиксируют совместимые версии BIOS, память, сетевые контроллеры, температурные режимы и I/O. Поэтому две системы с одинаковым i7-13700E могут отличаться по длительной производительности и набору функций значительно сильнее, чем два типовых игровых ПК.

Микроархитектура Raptor Lake и устройство кристалла

Raptor Lake развивает гибридную схему Alder Lake. Производительные ядра относятся к Raptor Cove, эффективные — к Gracemont. P-ядра рассчитаны на максимальную скорость одного потока и поддерживают Hyper-Threading; E-ядра выполняют по одному аппаратному потоку и повышают общую пропускную способность при меньшей площади и энергозатратах.

Восемь P-ядер дают 16 потоков благодаря Hyper-Threading, восемь E-ядер добавляют ещё восемь. Итого получается 24 аппаратных потока. Для компиляции, рендера, кодирования, контейнеров и параллельных сервисов это заметное преимущество перед старыми 8-ядерными Core i7. Intel Thread Director передаёт ОС сведения о типах ядер и помогает распределять чувствительные к задержке и фоновые задачи.

Процессор не использует AMD-подобную чиплетную схему CCD/CCX. Raptor Lake-S — монолитный процессорный кристалл, внутри которого находятся ядра, кэш, графика, контроллер памяти и корневые PCIe-интерфейсы. Чипсет PCH расположен отдельно на плате и связан с CPU по DMI 4.0 x8.

У B0-кристалла максимальная физическая топология семейства — 8 P-ядер и 16 E-ядер. В i7-13700E активно 8 P и 8 E. E-ядра организованы группами по четыре и делят общий L2 своего кластера. Следовательно, восемь активных E-ядер образуют два кластера по 4 МБ L2.

Гибридность требует современного планировщика. Windows 11 и актуальные Linux-ядра лучше учитывают P/E-топологию, чем старые ОС. Для real-time и виртуализационных проектов дополнительно применяют affinity, cpuset и закрепление критических потоков на P-ядрах, чтобы уменьшить миграции и разброс задержки.

Частоты, Turbo Boost и пределы разгона

Базовая частота P-ядер равна 1,90 ГГц, E-ядер — 1,30 ГГц. Максимальная Turbo-частота P-ядер — 5,10 ГГц, E-ядер — 3,90 ГГц. Строка Max Turbo Frequency 5,10 ГГц означает верхний режим наиболее быстрого P-ядра при подходящих условиях, а не гарантированную частоту всех ядер одновременно.

Поддерживается Intel Turbo Boost Technology 2.0. Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 для i7-13700E отсутствует. Частота зависит от числа активных ядер, характера нагрузки, тока, температуры и лимитов, заданных прошивкой. Фиксированную all-core Turbo Intel для этой модели не публикует.

Разблокированный множитель не заявлен. Это не K/KF SKU, поэтому штатный множительный разгон не является частью его официального позиционирования. Настройки BCLK, памяти и напряжений зависят от платы и выходят за рамки типовой embedded-валидации. Для систем 24/7 практичнее фиксировать проверенные лимиты мощности и стабильность, чем добиваться максимального кратковременного результата.

Intel Speed Shift и Enhanced Intel SpeedStep поддерживаются. В простое применяются C-states и динамическое снижение частоты, а при появлении нагрузки CPU быстро возвращается в производительное состояние. Для edge-сервера с нерегулярными всплесками это даёт хорошее сочетание реакции и экономичности.

Кэш-память: L1, L2 и 30 МБ Smart Cache

Официально i7-13700E имеет 30 МБ Intel Smart Cache и 24 МБ суммарного L2. У каждого Raptor Cove P-ядра по 2 МБ L2, поэтому восемь P-ядер дают 16 МБ. Каждый четырёхъядерный кластер Gracemont делит 4 МБ L2; два активных кластера дают ещё 8 МБ. Сумма совпадает с официальными 24 МБ.

Архитектурно P-ядро имеет 32 КБ L1 instruction и 48 КБ L1 data, E-ядро — 64 КБ instruction и 32 КБ data. Для 8P+8E получается 1408 КБ L1 в сумме. Intel ARK не выводит это значение отдельной строкой, поэтому оно является расчётом по архитектуре, а не самостоятельным паспортным полем.

Большой L2 и 30-МБ L3 снижают давление на оперативную память в компиляции, рендере, базах данных и игровых движках. Эффект зависит от рабочего набора: поток, который постоянно проходит по массиву значительно больше LLC, всё равно упрётся в DDR5, а локализованная задача сможет дольше работать внутри кэша.

Контроллер памяти, DDR5, DDR4 и ECC

Контроллер памяти двухканальный. Поддерживаются DDR5-5600 и DDR4-3200, но тип памяти определяется разводкой платы и одновременно оба стандарта не используются. Максимальная официальная пропускная способность — 89,6 ГБ/с для двухканальной DDR5-5600.

Максимальный объём памяти в точной карточке i7-13700E — 128 ГБ. У некоторых соседних настольных Raptor Lake текущие страницы Intel отражают 192 ГБ, но переносить это число на ARK 232168 нельзя. Для данного embedded SKU следует использовать официальный предел 128 ГБ.

ECC поддерживается процессором. Для фактической коррекции ошибок нужны подходящие чипсет, плата, BIOS и ECC UDIMM. Документация платформы описывает DDR5 ECC UDIMM и DDR4 ECC UDIMM. RDIMM/LRDIMM для этого класса контроллера не заявлены и не должны восприниматься как совместимые.

Реальная частота памяти может быть ниже максимума CPU из-за числа модулей, рангов и валидации платы. Показательный пример — OnLogic Axial AC101 с i7-13700E: система допускает до 128 ГБ ECC/non-ECC DDR5, но производитель фиксирует рабочую скорость до 4400 MT/s. Это системное ограничение конкретной платформы, а не изменение паспортного DDR5-5600 у CPU.

DDR5 предпочтительна для задач, чувствительных к пропускной способности, и для iGPU. DDR4 сохраняет смысл в проверенных платах и проектах с уже сертифицированной памятью. Рост частоты RAM не ускоряет каждую программу одинаково: однопоточные интерфейсы чаще зависят от P-ядра и кэша, а рендер, научные массивы и встроенная графика сильнее реагируют на память.

PCI Express, DMI и периферийные интерфейсы

От процессора доступны до 20 линий PCI Express. Поддерживаются PCIe 5.0 и PCIe 4.0. Типовая схема — 16 линий PCIe 5.0 для видеокарты или ускорителя и четыре линии PCIe 4.0 для NVMe. Альтернативная конфигурация делит старшие линии как 2x8 и сохраняет отдельный x4, что удобно для двух карт расширения.

Связь с чипсетом выполняется через DMI 4.0 x8. Дополнительные PCIe-линии, SATA, USB и другие интерфейсы PCH не являются прямыми процессорными линиями. В системе с несколькими NVMe и быстрыми сетевыми адаптерами за PCH их трафик может совместно использовать полосу DMI, тогда как GPU в CPU x16 имеет прямой маршрут.

PCIe 5.0 даёт запас для ускорителей и высокоскоростных сетевых карт. Для большинства дискретных GPU пропускной способности PCIe 4.0 x16 достаточно, поэтому практическая ценность Gen5 чаще проявляется в долговечности платформы и гибкости разводки. CPU x4 PCIe 4.0 обеспечивает быстрый системный NVMe с низкой задержкой.

Физическое число слотов определяет плата. Компактная SBC может вывести только часть ресурсов, а ATX-плата — дать полноценный x16, дополнительные PCH-слоты и несколько M.2. Поэтому число 20 следует трактовать как максимум CPU, а не как гарантированное количество доступных линий в любом устройстве.

Intel UHD Graphics 770 и медиаблок

Встроенная графика — Intel UHD Graphics 770 с 32 Execution Units. Базовая частота составляет 300 МГц, максимальная динамическая — 1,60 ГГц. Для embedded-систем iGPU особенно полезна: можно оставить CPU x16 под ускоритель или сетевую карту и всё равно получить локальный дисплей и аппаратное видео.

Поддерживаются до четырёх дисплеев. Интерфейсы платформы — eDP 1.4b, DisplayPort 1.4a и HDMI 2.1, однако физические разъёмы определяет системная плата. Максимум по HDMI указан 4096x2160 при 60 Гц, по DisplayPort — 7680x4320 при 60 Гц, по eDP — 5120x3200 при 120 Гц.

UHD 770 содержит два multi-format codec engine и Intel Quick Sync Video. Медиаблок аппаратно декодирует H.264/AVC, H.265/HEVC, VP9, JPEG/MJPEG и AV1. AV1 hardware encode для этого поколения UHD 770 не заявлен. Для H.264 и HEVC аппаратное кодирование доступно и широко применяется в видеонаблюдении, стриминге и транскодировании.

Поддерживаются DirectX 12, OpenGL 4.5 и OpenCL 3.0. iGPU не является игровой графикой высокого класса и не заменяет дискретный ускоритель для тяжёлого 3D или больших нейросетей. Её сильная сторона — медиаконвейер, низкая стоимость интеграции и возможность совместной работы с CPU в OpenVINO/GStreamer.

В edge-видео аппаратный декодер часто важнее чистой 3D-производительности. CPU может заниматься логикой и частью инференса, пока UHD 770 декодирует несколько потоков и выполняет собственную часть нейросетевого конвейера. Именно такую схему Intel использовала в точном тесте i7-13700E.

Инструкции, AI-ускорение и технологии реального времени

Процессор поддерживает Intel 64, SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. AVX-512 для i7-13700E не заявлен и в официальный набор модели не входит. Для научного ПО это означает использование AVX2/SSE-путей; код, жёстко рассчитанный на AVX-512, требует другой платформы.

Intel Deep Learning Boost на CPU поддерживается. Также присутствует Intel Gaussian & Neural Accelerator 3.0 для отдельных маломощных аудио- и голосовых задач. Отдельного NPU класса новых Core Ultra у i7-13700E нет: AI выполняется на CPU, UHD 770 или внешнем ускорителе.

Intel Thread Director сообщает планировщику сведения о характере нагрузки и типе ядра. Это помогает оставлять чувствительные к задержке потоки на P-ядрах и отправлять фоновые или массово параллельные задачи на E-ядра. На сервере администратор дополнительно может использовать affinity и cpuset.

Intel Time Coordinated Computing поддерживается. TCC применяется для уменьшения задержек и повышения детерминизма на совместимой платформе. В материалах 13-го поколения embedded Intel отдельно выделяет R680E для real-time сценариев. Наличие TCC в CPU не заменяет подходящий PCH, BIOS, ОС и системную настройку.

Intel Volume Management Device также поддерживается. VMD используется для управления NVMe-инфраструктурой и интеграции хранилища в корпоративных платформах. Конкретные режимы RAID и набор возможностей зависят от чипсета, прошивки и драйверов.

Виртуализация, безопасность, управление и RAS

Для виртуализации доступны Intel VT-x, VT-d и Extended Page Tables. VT-x ускоряет гостевые ОС, EPT уменьшает накладные расходы на трансляцию памяти, VT-d обеспечивает IOMMU и передачу устройств виртуальным машинам. Для edge-узла с несколькими VM и контейнерами это полноценный набор базовых аппаратных механизмов.

i7-13700E имеет право на Intel vPro Enterprise при использовании соответствующей платформы. Поддерживаются Intel Active Management Technology, Standard Manageability, Remote Platform Erase, One-Click Recovery, Intel Hardware Shield, Threat Detection Technology и Stable IT Platform Program. Для удалённого парка терминалов и промышленных ПК эти функции часто важнее экстремальной пиковой частоты.

К защитным технологиям относятся AES New Instructions, Intel Secure Key, Control-flow Enforcement Technology, Total Memory Encryption, Trusted Execution Technology, OS Guard, Execute Disable Bit, Boot Guard и Mode-based Execute Control. Часть функций требует поддержки BIOS, TPM, ОС и корпоративного ПО; аппаратная поддержка CPU не означает автоматическую активацию на любой плате.

Total Memory Encryption шифрует содержимое RAM на уровне контроллера. CET затрудняет классы атак, нарушающих поток управления. Boot Guard защищает раннюю цепочку загрузки. В промышленной системе эти механизмы помогают сформировать доверенную платформу, особенно когда устройство физически доступно вне защищённого дата-центра.

RAS остаётся уровнем Core, а не Xeon Scalable. ECC защищает оперативную память от одиночных ошибок, но нет многосокетной архитектуры, RDIMM и серверного набора расширенных RAS-функций. Поэтому i7-13700E занимает промежуточную нишу между обычным desktop Core и большим серверным процессором.

Сокет LGA1700, чипсеты, платы, BIOS и микрокод

Процессор использует FCLGA1700, максимальная конфигурация — один сокет. Размер корпуса — 45,0 x 37,5 мм. Intel перечисляет для этого embedded SKU чипсеты Q670E, R680E, Q670, W680, H610 и H610E из 600 Series. Механическая совместимость LGA1700 сама по себе не гарантирует запуск: BIOS платы должен поддерживать точную модель.

В продуктовых материалах 13th Gen Intel Core for IoT процессор связывается с R680E/W680, Q670E/Q670 и H610E/H610. R680E/W680 интересны расширенной периферией, ECC и корпоративными функциями, Q670E/Q670 — бизнес- и embedded-ролью, H610E/H610 — более простыми системами. Итоговый набор портов зависит от производителя платы.

Единой минимальной версии BIOS для всех плат нет. Производитель системной платы публикует собственную CPU Support List и BIOS-релизы. Ранний LGA1700 BIOS способен не содержать нужный микрокод, таблицы питания или настройки памяти для i7-13700E, поэтому в промышленной закупке прошивка должна быть частью зафиксированной конфигурации.

В официальном edge-тесте Intel использовала BIOS RPLISFI1.R00.3441.A02.2212120717 на тестовой Raptor Lake-S платформе. Это реальный пример, но не универсальный минимум. У OnLogic, Innodisk, Advantech и других производителей номера версий будут своими.

Для B0-кристалла семейства характерен CPUID 0xB0671. Микрокод Raptor Lake обновлялся по мере выхода errata и исправлений безопасности. В системах 24/7 BIOS и microcode следует держать на проверенном уровне, а каждое обновление сопровождать регрессионным тестом собственных приложений, памяти, PCIe и real-time поведения.

Питание, охлаждение и температурные лимиты

Processor Base Power и TDP равны 65 Вт. Thermal Solution Specification — PCG 2020C. Tjunction и Maximum Operating Temperature — 100 °C. Это предельные значения, а не целевая постоянная температура для промышленного корпуса.

Intel не публикует отдельное универсальное Maximum Turbo Power для i7-13700E. Поэтому 219 Вт от обычного i7-13700 переносить нельзя. Производитель готовой системы задаёт собственные PL1/PL2 и тепловую политику. Например, OnLogic для одной платформы с i7-13700E указывает PL2 125 Вт; это характеристика конкретной системы, а не общий паспорт CPU.

Официальное исполнение — Tray, комплектный розничный кулер не заявлен. Нужен LGA1700-теплоотвод с запасом под реальную мощность платы. Для обычного корпуса практичен качественный башенный кулер или СЖО, способные уверенно работать примерно со 125–150 Вт тепловой нагрузки. Эта величина является инженерным запасом, а не паспортным TDP Intel.

В закрытом промышленном корпусе необходимо охлаждать не только крышку CPU, но и VRM, память, PCH и NVMe. Узкие 1U/2U корпуса, фильтры и высокая температура воздуха способны сильнее ограничить частоты, чем сам 65-ваттный номинал. Систематический выход к 100 °C с троттлингом требует улучшения охлаждения или снижения лимитов.

Универсальной температуры под полной нагрузкой нет: она определяется кулером, PL2, BIOS, корпусом и окружающей средой. Поэтому температурные результаты корректно сравнивать только на одинаковом стенде. Пассивные industrial-системы нередко намеренно ограничивают мощность ради гарантированной работы при высокой температуре воздуха.

Полная сводная таблица характеристик Intel Core i7-13700E

ГруппаПараметрIntel Core i7-13700E
ИдентичностьТочное имяIntel Core i7-13700E Processor (30M Cache, up to 5.10 GHz)
ИдентичностьProcessor Number / SKUi7-13700E
ИдентичностьARK Product ID232168
ИдентичностьOrdering Code / OPNCM8071505103704
ИдентичностьS-SpecSRMG3
ИдентичностьMM Number99C6JJ
ИдентичностьSteppingB0
ИдентичностьCPUID семейства кристалла0xB0671; Family 6, Model 183, Stepping 1
ПоставкаShipping MediaTray
ПоставкаBox ordering codeНе заявлен
ПоставкаКомплектный кулерНе заявлен; исполнение Tray
СтатусСостояниеLaunched
СтатусВыходI квартал 2023 года; точная дата не заявлена
СтатусРекомендованная клиентская цена390 долларов
СегментVertical SegmentEmbedded
СегментEmbedded Options AvailableДа
СегментUse ConditionsEmbedded Broad Market Commercial Temp
ПоколениеСемейство13th Generation Intel Core i7
ПоколениеКодовое имяRaptor Lake
АрхитектураP-ядраRaptor Cove
АрхитектураE-ядраGracemont
ТехпроцессЛитографияIntel 7; документация Raptor Lake также описывает 10-нм процесс Intel
КристаллКомпоновкаМонолитный Raptor Lake-S; CCD/CCX отсутствуют
ЯдраВсего16
ЯдраPerformance-cores8
ЯдраEfficient-cores8
ПотокиВсего24
ПотокиHyper-ThreadingДа, на P-ядрах
ЧастотыProcessor / P-core Base1,90 ГГц
ЧастотыE-core Base1,30 ГГц
ЧастотыMax Turbo / P-core Max Turbo5,10 ГГц
ЧастотыE-core Max Turbo3,90 ГГц
ЧастотыФиксированная all-core TurboНе заявлена
TurboIntel Turbo BoostTechnology 2.0
TurboTurbo Boost Max 3.0Нет
РазгонРазблокированный множительНе заявлен; штатный множительный разгон не подтверждён
РазгонBCLK / undervoltЗависит от платы; универсальные проверенные диапазоны не заявлены
КэшL1 P-core32 КБ instruction + 48 КБ data на ядро, архитектурное распределение
КэшL1 E-core64 КБ instruction + 32 КБ data на ядро, архитектурное распределение
КэшСуммарный L11408 КБ, расчёт из конфигурации 8P+8E
КэшL224 МБ суммарно: 16 МБ P + 8 МБ двух E-кластеров
КэшL3 / Smart Cache30 МБ
МощностьProcessor Base Power / TDP65 Вт
МощностьMaximum Turbo PowerНе заявлена Intel для точного SKU
МощностьПлатформенный PL2Универсального значения нет; пример OnLogic AC101 — 125 Вт
ТемператураTjunction100 °C
ТемператураMaximum Operating Temperature100 °C
ОхлаждениеThermal Solution SpecificationPCG 2020C
ПамятьМаксимальный объём128 ГБ
ПамятьТипы и скоростиDDR5-5600 или DDR4-3200
ПамятьКаналы2
ПамятьМаксимальная пропускная способность89,6 ГБ/с
ПамятьECCДа, при поддержке платы и BIOS
ПамятьUDIMMПоддерживается; ECC UDIMM допускаются на совместимых платформах
ПамятьRDIMM / LRDIMMНе заявлены как поддерживаемые
PCIeВерсииPCI Express 5.0 и 4.0
PCIeМаксимум CPU-линий20
PCIeКонфигурацииДо 1x16 + x4 или 2x8 + x4
ЧипсетDMIDMI 4.0 x8
ГрафикаМодельIntel UHD Graphics 770
ГрафикаExecution Units32
ГрафикаЧастоты300 МГц base, до 1,60 ГГц dynamic
ГрафикаДисплеиДо 4
ГрафикаВыходыeDP 1.4b, DisplayPort 1.4a, HDMI 2.1; разъёмы зависят от платы
ГрафикаМаксимум HDMI4096x2160 @ 60 Гц
ГрафикаМаксимум DP7680x4320 @ 60 Гц
ГрафикаМаксимум eDP5120x3200 @ 120 Гц
ГрафикаAPIDirectX 12, OpenGL 4.5, OpenCL 3.0
ГрафикаDevice ID0xA780
МедиаQuick Sync VideoДа
МедиаMulti-Format Codec Engines2
МедиаAV1Аппаратное декодирование; hardware encode не заявлен
Инструкцииx86-64Intel 64
ИнструкцииSIMDSSE4.1, SSE4.2, AVX2
ИнструкцииAVX-512Не заявлен
УскорениеIntel Deep Learning BoostДа
УскорениеIntel GNA3.0
УскорениеThread DirectorДа
УскорениеIntel TCCДа
УскорениеIntel VMDДа
ЭнергосбережениеSpeed Shift / SpeedStep / Idle StatesДа
ВиртуализацияVT-x / VT-d / EPTДа / Да / Да
УправлениеvPro Enterprise EligibilityДа, при соответствующей платформе
УправлениеIntel AMT / Standard ManageabilityДа / Да
УправлениеRemote Platform Erase / One-Click RecoveryДа / Да
БезопасностьHardware Shield / TDTДа / Да
БезопасностьAES-NI / Secure KeyДа / Да
БезопасностьCET / TME / TXTДа / Да / Да
БезопасностьOS Guard / XD Bit / Boot Guard / MBECДа / Да / Да / Да
СтабильностьStable IT Platform ProgramДа
RASECC памятиДа
RASСерверный многосокетный RASНе заявлен; это односокетный Core
СокетPackage / SocketFCLGA1700; заказная страница также использует FC-LGA16A
СокетMax CPU Configuration1
СокетРазмер корпуса45,0 x 37,5 мм
ЧипсетыОфициально совместимые Intel 600 SeriesQ670E, R680E, Q670, W680, H610, H610E
BIOSЕдиная минимальная версияНет данных; определяется производителем платы
BIOSПример тестовой версии IntelRPLISFI1.R00.3441.A02.2212120717, не универсальное требование

Методика оценки производительности именно этой модели

У i7-13700E намного меньше независимых тестов, чем у массовых i7-13700 и i7-13700K. Поэтому корректный обзор должен опираться на результаты, где название CPU совпадает полностью. Подстановка соседней модели создаёт сразу две ошибки: меняются лимиты мощности и типичная материнская плата. В результате цифры могут выглядеть правдоподобно, но уже не описывают exact embedded SKU.

Ниже разделены три вида данных. PassMark PerformanceTest 10 — агрегат множества пользовательских машин, полезный для среднего уровня, но не для строгой лабораторной повторяемости. Geekbench 6.7.1 — один сохранённый стенд Innodisk с известной ОС, памятью и BIOS. Edge Video Analytics Intel — прикладной тест OpenVINO, где измерено число 4K-видеопотоков с детекцией и классификацией. Для UHD 770 дополнительно приведён OpenCL Compute из готовой OnLogic-системы.

Игровые результаты вынесены в отдельный раздел. Для exact i7-13700E не найден контролируемый набор с опубликованными видеокартой, разрешением, средним FPS, 1% low, лимитами мощности и памятью. Поэтому таблицы от i7-13700/K здесь не переименованы и не смешаны с embedded-моделью.

PassMark PerformanceTest 10: агрегат Intel Core i7-13700E

На 10 августа 2026 года PassMark накопил около 134 образцов i7-13700E. Средний CPU Mark составляет 32 872, Single Thread Rating — 3 200. База относит модель к Mobile/Embedded class; первые устойчивые записи в динамике относятся к I кварталу 2024 года. Из-за небольшого числа образцов показатель следует считать ориентиром, а не эталоном для каждой платы.

Бенчмарк и версияТип нагрузкиРезультатКонфигурацияДата / эпоха
PassMark PerformanceTest 10, CPU MarkСводная многопоточная оценка32 872 баллаАгрегат примерно 134 пользовательских систем, платы и память различаютсяСрез базы: 10 августа 2026
PassMark PerformanceTest 10, Single ThreadОднопоточная производительность3 200 MOps/sТот же агрегат10 августа 2026
PassMark PT10, Integer MathЦелочисленная арифметика122 644 MOps/sАгрегат пользовательских систем10 августа 2026
PassMark PT10, Floating Point MathОперации с плавающей точкой82 000 MOps/sАгрегат пользовательских систем10 августа 2026
PassMark PT10, Find Prime NumbersПоиск простых чисел138 млн простых чисел/сАгрегат пользовательских систем10 августа 2026
PassMark PT10, Random String SortingСортировка строк49 026 тыс. строк/сАгрегат пользовательских систем10 августа 2026
PassMark PT10, Data EncryptionШифрование25 389 МБ/сАгрегат пользовательских систем10 августа 2026
PassMark PT10, Data CompressionСжатие данных376 165 КБ/сАгрегат пользовательских систем10 августа 2026
PassMark PT10, PhysicsФизическая модель2 479 кадров/сАгрегат пользовательских систем10 августа 2026
PassMark PT10, Extended InstructionsРасширенные инструкции20 206 млн матриц/сАгрегат пользовательских систем10 августа 2026

CPU Mark около 33 тысяч помещает i7-13700E в класс быстрых универсальных процессоров, достаточных для тяжёлой многозадачности, компиляции, рендера и пакетного кодирования. Single Thread 3200 показывает, что последовательные участки также не становятся слабым местом. Для embedded SKU особенно важен разброс: система с консервативным PL2 может быть медленнее той, где производитель корпуса допускает более высокий кратковременный расход.

Высокий показатель Data Encryption согласуется с AES-NI, а Extended Instructions отражает наличие AVX2. Эти синтетические результаты нельзя напрямую переводить в скорость TLS, конкретного архиватора или научного пакета, но они показывают ресурс вычислительного ядра. Практическая производительность всегда дополнительно зависит от кэша, памяти и I/O.

Geekbench 6.7.1: точный стенд Innodisk

В базе Geekbench сохранён результат exact i7-13700E на embedded-плате Innodisk AXMB-3120. Система работала под Ubuntu 24.04.1 LTS, имела 31,12 ГБ RAM и BIOS 2.12_A00A01. Результат загружен 15 мая 2026 года. Geekbench определяет один процессор, 16 ядер, 24 потока, Family 6 Model 183 Stepping 1, что совпадает с B0 Raptor Lake-S.

Geekbench 6.7.1НагрузкаSingle-CoreMulti-CoreСтендЭпоха
OverallСводный рейтинг2 1869 412Innodisk AXMB-3120, 31,12 ГБ, Ubuntu 24.04.1 LTS, BIOS 2.12_A00A0115 мая 2026
File CompressionСжатие файлов2 0384 774Тот же стендGeekbench 6.7.1
NavigationНавигационный алгоритм1 95714 329Тот же стендGeekbench 6.7.1
HTML5 BrowserБраузерная нагрузка2 14010 559Тот же стендGeekbench 6.7.1
PDF RendererРендер PDF2 1557 849Тот же стендGeekbench 6.7.1
Photo LibraryОбработка фотобиблиотеки2 02811 842Тот же стендGeekbench 6.7.1
ClangКомпиляция2 24311 978Тот же стендGeekbench 6.7.1
Text ProcessingОбработка текста2 3042 455Тот же стендGeekbench 6.7.1
Asset CompressionСжатие ресурсов2 1549 154Тот же стендGeekbench 6.7.1
Object DetectionКомпьютерное зрение2 2185 697Тот же стендGeekbench 6.7.1
Background BlurРазмытие фона2 60613 015Тот же стендGeekbench 6.7.1
Horizon DetectionДетекция горизонта2 62412 338Тот же стендGeekbench 6.7.1
Object RemoverУдаление объектов1 93816 313Тот же стендGeekbench 6.7.1
HDRОбработка HDR2 13510 902Тот же стендGeekbench 6.7.1
Photo FilterФотофильтр2 2127 315Тот же стендGeekbench 6.7.1
Ray TracerCPU ray tracing2 19031 097Тот же стендGeekbench 6.7.1
Structure from MotionФотограмметрия2 35912 206Тот же стендGeekbench 6.7.1

Multi-Core 9412 в этом стенде ниже некоторых результатов обычного i7-13700, публикуемых на настольных платах. Это логично для conservative embedded BIOS и не означает дефект процессора. Фактический результат exact SKU показывает, почему нельзя подписывать графики K-серии как i7-13700E.

Clang, Photo Library, Background Blur и Ray Tracer хорошо используют много потоков. Text Processing почти не масштабируется, что отражает последовательный характер части алгоритма. В реальном приложении похожая картина нормальна: параллельные стадии используют P+E, а последовательные остаются зависимыми от одного быстрого P-ядра.

Geekbench 6.4.0 OpenCL: встроенная Intel UHD Graphics 770

Для готовой OnLogic Axial AC101 с i7-13700E и 128 ГБ DDR5 сохранён Geekbench 6.4.0 Compute. Встроенная Intel UHD Graphics 770 под Windows 11 Enterprise LTSC набрала 8195 OpenCL points. Это оценка iGPU, а не CPU и не игровой FPS.

БенчмаркУстройствоРезультатСтендЭпоха
Geekbench 6.4.0 Compute, OpenCLIntel UHD Graphics 770 в i7-13700E8 195 балловOnLogic Axial AC101, AC101-A01-P, 128 ГБ DDR5, Windows 11 Enterprise LTSCGeekbench 6.4.0, запись доступна в базе 2026

Результат подтверждает пригодность UHD 770 для лёгких OpenCL и медиаконвейеров, но она заметно слабее дискретных GPU. Для edge-видео ценнее сочетание аппаратного декодера и OpenVINO, чем чистый compute score.

Официальный edge AI-тест Intel: 4K, OpenVINO, YOLOv5s и EfficientNet-B0

Наиболее показательный тест по назначению модели опубликован Intel для edge-видео. Конфигурация: i7-13700E 8P+8E, 65 Вт TDP, 1x16 ГБ DDR5, 512-ГБ накопитель, UHD Graphics Raptor Lake-S 32EU, BIOS RPLISFI1.R00.3441.A02.2212120717. Хост — Ubuntu 22.04, контейнер — Ubuntu 20.04.5, OpenVINO 2022.2, DL Streamer 1.7.0, GStreamer 1.20.3, VA-API Libva 2.15, Intel Media SDK 22.5.3. Измерение выполнено 24 мая 2023 года.

Конвейер декодировал RTSP AVC 3840x2160 при 15 FPS и одновременно запускал YOLOv5s Detection плюс EfficientNet-B0 Classification в INT8, batch 1. В режиме GPU+CPU платформа обработала 13 параллельных видеопотоков, при использовании только iGPU — 9.

Тест и версияВидео и моделиИсполнительРезультатСтендДата
Intel Edge Video Analytics, OpenVINO 2022.2 / DL Streamer 1.7.0RTSP AVC 3840x2160 15 FPS; YOLOv5s + EfficientNet-B0, INT8, batch 1GPU + CPU13 параллельных потоковi7-13700E, 1x16 ГБ DDR5, UHD 770 32EU, Ubuntu 22.04 host24 мая 2023
Intel Edge Video Analytics, OpenVINO 2022.2 / DL Streamer 1.7.0Та же 4K15 цепочкаТолько iGPU9 параллельных потоковТот же стенд24 мая 2023

Практический смысл результата состоит в возможности распределить работу между CPU и iGPU. Когда UHD 770 декодирует видео и выполняет часть инференса, P/E-ядра остаются доступными для детекции, бизнес-логики, базы событий и сети. В конкретной методике совместный режим увеличивает число потоков с 9 до 13.

Latency и wall power для этой строки Intel не публикует, поэтому они здесь не достроены. Современные версии OpenVINO, драйверов и моделей способны дать другой результат, но приведённая таблица честно фиксирует конкретный стек 2023 года.

Игровая производительность и роль UHD 770

Для exact Intel Core i7-13700E нет надёжного игрового набора с полным стендом, разрешением, видеокартой, avg FPS, 1% low и лимитами мощности. Поэтому числовая игровая таблица не представлена. Подставлять результаты i7-13700 или i7-13700K было бы неверно: они работают на других типичных лимитах и часто на более агрессивных платах.

Аппаратная база для игр сильная: восемь P-ядер до 5,1 ГГц, 30 МБ L3, 24 МБ L2, DDR5-5600 и PCIe 5.0 x16. В большинстве современных игр восемь быстрых P-ядер дают достаточный запас, а E-ядра обслуживают фоновые приложения, запись, антивирус и стриминг. Конкретный FPS определяется видеокартой, памятью, BIOS и охлаждением.

UHD Graphics 770 предназначена прежде всего для дисплея, медиазадач и диагностики. Для современных AAA-игр нужна дискретная видеокарта. В игровой рабочей станции iGPU полезна как резервный адаптер и как Quick Sync-блок для записи и транскодирования, не отнимающий ресурсы основной GPU.

Покупать редкий i7-13700E специально ради игр нерационально. Его стоимость формируют embedded lifecycle, ECC, vPro и промышленная экосистема, а не преимущество в FPS над массовыми процессорами. Но система, где этот CPU уже установлен, остаётся вполне пригодной для игры с мощной дискретной графикой.

Однопоточная производительность и интерактивная работа

Однопоточная скорость определяется P-ядрами Raptor Cove. Частота до 5,1 ГГц и крупный кэш делают процессор быстрым в старых приложениях, CAD-интерфейсах, скриптах, логике автоматизации и последовательных этапах сборки. Geekbench Single 2186 на Innodisk и PassMark Single 3200 подтверждают высокий уровень своего поколения.

Смешанная топология особенно полезна при одновременной работе нескольких приложений. Интерактивный поток остаётся на P-ядре, а индексация, фоновые агенты и часть параллельной сборки уходят на E-ядра. Такая организация поддерживает отзывчивость даже при высокой общей загрузке CPU.

Некоторые старые программы лицензируются по числу ядер или логических процессоров. 24 потока могут влиять на стоимость лицензии или правила привязки. Это решается настройками приложения, affinity и политикой ОС; физическая топология CPU при этом не меняется.

Многопоточные нагрузки: компиляция, рендер и кодирование

В многопоточной работе активны все 8 P и 8 E-ядер. 24 потока полезны в компиляторах, 3D-рендере, архивации, пакетной обработке изображений и программном видео. PassMark CPU Mark 32 872 и Geekbench Clang Multi 11 978 показывают высокий общий ресурс даже на embedded-платформе.

Компиляция сочетает параллельные и последовательные стадии. На первых E-ядра увеличивают число одновременно обрабатываемых translation units, на линковке и единичных тяжёлых задачах помогают P-ядра. Для CI разумно подбирать число jobs по профилю проекта: запуск 24 тяжёлых компиляторов способен упереться в память или SSD и уже не ускорять сборку.

CPU-рендер чувствителен к лимиту мощности. Короткий прогон способен завершиться в высоком Turbo, а длинная последовательность кадров перейдёт к устойчивому PL1/PL2 профилю. Поэтому время рендера на двух системах с i7-13700E может различаться при одинаковой памяти, если BIOS по-разному ограничивает пакетную мощность.

Видео имеет два режима. Программное x264/x265 загружает P/E-ядра и даёт гибкость качества. Quick Sync переносит кодирование в медиаблок UHD 770, резко снижая загрузку CPU и задержку. Для многоканального стриминга аппаратный путь часто выгоднее, а для офлайн-мастеринга выбирают режим по требованиям к качеству.

Научные вычисления, инженерные расчёты и память

AVX2 и быстрые P-ядра подходят для численных библиотек, но два канала памяти задают предел. Плотные вычисления, помещающиеся в кэш, выполняются быстро; задачи, постоянно читающие большие массивы, раньше упираются в DDR5, чем на Xeon/EPYC с большим числом каналов.

Отсутствие AVX-512 важно для HPC-кода, специально оптимизированного под этот SIMD. На i7-13700E такой код использует AVX2 или альтернативный путь. Для MATLAB, NumPy, CFD и FEA следует профилировать memory bandwidth, LLC misses и масштабирование по потокам, а не ориентироваться только на загрузку CPU 100%.

Если после 12–16 потоков ускорение почти прекращается, ограничением может быть память, синхронизация или алгоритм. В таком случае увеличение лимита мощности не даст пропорциональной пользы. Для GPU-вычислений CPU x16 PCIe 5.0 позволяет установить мощный ускоритель, а i7-13700E выступает быстрым host-процессором.

AI и компьютерное зрение

В 2026 году i7-13700E не имеет отдельного NPU, но хорошо подходит для edge AI благодаря DL Boost, UHD 770, Quick Sync и PCIe x16. OpenVINO умеет распределять части конвейера между CPU и iGPU, а дискретный GPU или VPU добавляется без отказа от встроенного медиаблока.

Официальные 13 потоков 4K15 с YOLOv5s и EfficientNet-B0 показывают реальный сценарий видеонаблюдения. Для другой сети результат изменится вместе с разрешением, precision, batch и требованием к latency. Поэтому число 13 нельзя переносить на любой AI workload, но оно подтверждает зрелость exact платформы для multi-stream analytics.

Большие языковые модели и современные генеративные системы требуют больше матричной производительности и памяти. Малые квантованные модели запускаются на CPU, но для серьёзного инференса нужен дискретный ускоритель. i7-13700E в таком случае обслуживает preprocessing, сеть, хранение и системную логику.

GNA 3.0 ориентирован на маломощные голосовые и аудиозадачи. Это специализированный блок, а не универсальный AI accelerator. Его использование зависит от программного стека конкретного приложения.

Серверные роли и виртуализация

16 ядер, 24 потока, ECC, VT-x, VT-d, EPT и vPro позволяют использовать i7-13700E как компактный edge-server, CI-узел, хост небольших VM, локальную базу данных или сервисный шлюз. Но это всё ещё односокетный Core с двумя каналами памяти и 128 ГБ RAM.

В гипервизоре полезно учитывать типы ядер. Чувствительные к задержке VM можно закрепить на P-ядрах, фоновые сервисы — на E-ядрах. VT-d позволяет передавать сетевой адаптер, NVMe или ускоритель гостевой системе, если плата корректно реализует IOMMU groups.

ECC повышает надёжность RAM, но не даёт полного RAS уровня серверных CPU. Нет RDIMM, многосокетности и большого числа каналов. Для сотен гигабайт памяти, множества GPU или массивов NVMe требуется другая платформа.

В базе данных 128 ГБ достаточно для серьёзного локального рабочего набора, но дальнейший рост упирается в физический предел exact SKU. Несколько быстрых накопителей за PCH также делят DMI 4.0 x8, что надо учитывать при проектировании хранилища.

Энергопотребление, эффективность, undervolt и стабильность

Базовые 65 Вт делают i7-13700E заметно удобнее для промышленного корпуса, чем K-серия, однако Turbo способен кратковременно выводить пакет выше базовой мощности. Универсального MTP Intel не задаёт, поэтому инженерный расчёт блока питания и охлаждения должен учитывать PL2 конкретной платы, видеокарту, память, NVMe и периферию.

Гибридная архитектура повышает эффективность при смешанной работе: фоновые потоки могут исполняться на E-ядрах без постоянного удержания всех крупных P-ядер на высокой частоте. В длительном рендере эффективность определяется напряжением, лимитами и охлаждением. Консервативный embedded BIOS способен дать немного меньше итоговых баллов, зато удерживать температуру и акустику в заданном коридоре.

Проверенных универсальных диапазонов undervolt exact i7-13700E нет. Публиковать конкретное отрицательное смещение как гарантированно безопасное для всех экземпляров нельзя. Кроме того, часть промышленных BIOS не предоставляет ручную настройку напряжений. Любое изменение V/F-кривой требует повторной проверки CPU, памяти, PCIe, медиаблока и долгой термостабильности.

Для машины 24/7 короткого CPU stress недостаточно. Нужна серия длительных испытаний: AVX2, компиляция, память, NVMe, сетевой трафик, аппаратное видео и целевое приложение. Проверка должна выполняться с тем BIOS и теми лимитами, которые пойдут в эксплуатацию, при максимально ожидаемой температуре окружающей среды.

Сравнение с Intel Core i7-13700TE

Ближайшая embedded-альтернатива — i7-13700TE. Она сохраняет 8 P-ядер, 8 E-ядер, 24 потока, 30 МБ L3, 24 МБ L2, DDR5-5600/DDR4-3200, ECC и UHD 770, но имеет Base Power 35 Вт. Максимальная частота P-ядер снижена до 4,8 ГГц, E-ядер — до 3,6 ГГц, базовые частоты — до 1,1 и 0,8 ГГц.

ПараметрIntel Core i7-13700EIntel Core i7-13700TE
Ядра / потоки16 / 24, 8P+8E16 / 24, 8P+8E
P-core Max Turbo5,10 ГГц4,80 ГГц
E-core Max Turbo3,90 ГГц3,60 ГГц
P/E Base1,90 / 1,30 ГГц1,10 / 0,80 ГГц
Base Power65 Вт35 Вт
L3 / L230 / 24 МБ30 / 24 МБ
ПамятьDDR5-5600, DDR4-3200, 128 ГБ, ECCDDR5-5600, DDR4-3200, 128 ГБ, ECC
iGPUUHD 770 до 1,60 ГГцUHD 770 до 1,60 ГГц
RCP390 долларов390 долларов

13700TE логичнее для пассивных и очень компактных корпусов. 13700E лучше подходит для активного охлаждения и задач, где важна скорость коротких и средних вычислений. При долгой полной нагрузке разница определяется не только паспортом, но и реальными лимитами двух систем.

Сравнение с Intel Core i7-12700E

Alder Lake i7-12700E имеет 12 ядер и 20 потоков: 8P+4E. Его максимум — 4,8 ГГц, L3 — 25 МБ, L2 — 12 МБ, DDR5 — до 4800, iGPU UHD 770 — до 1,5 ГГц, Base Power — 65 Вт, ECC поддерживается. Стартовый RCP составлял 378 долларов.

ПараметрIntel Core i7-13700EIntel Core i7-12700E
ПоколениеRaptor Lake, 13-еAlder Lake, 12-е
Ядра / потоки16 / 24, 8P+8E12 / 20, 8P+4E
Max Turbo5,10 ГГц4,80 ГГц
L3 / L230 / 24 МБ25 / 12 МБ
DDR5До 5600До 4800
Base Power65 Вт65 Вт
ECCДаДа
UHD 770До 1,60 ГГцДо 1,50 ГГц

Переход на 13700E удваивает число E-ядер и L2, увеличивает L3, частоту Turbo и предел DDR5. Для многопоточной работы это заметный апгрейд без изменения 65-ваттного базового класса. На существующей Alder Lake-плате всё равно требуется CPU Support от производителя BIOS.

Сравнение с обычным Intel Core i7-13700

Обычный i7-13700 тоже имеет 16 ядер, 24 потока, 8P+8E, 30 МБ L3 и 24 МБ L2. Его максимальная частота выше — 5,2 ГГц, P-core base 2,1 ГГц, E-core base 1,5 ГГц. Главное документальное отличие по мощности: для desktop SKU Intel публикует Maximum Turbo Power 219 Вт, а для i7-13700E такой универсальный показатель не заявлен.

У обычного настольного SKU текущая документация отражает до 192 ГБ памяти на совместимых конфигурациях, тогда как exact i7-13700E сохраняет 128 ГБ. E-модель ценна embedded lifecycle, ECC, TCC/vPro-сценариями и валидацией с промышленными чипсетами, а не дополнительной игровой частотой.

PassMark в 2026 году показывает ориентировочно около 35,9 тысячи CPU Mark для обычного i7-13700 против 32,9 тысячи для i7-13700E. Это не лабораторная пара: массовый десктоп чаще работает с более свободными лимитами мощности, а embedded-системы нередко настроены консервативно.

Сравнение с Core i5-13500E и Core i9-13900E

i5-13500E ниже в иерархии: 6P+8E, 14 ядер, 20 потоков, до 4,6 ГГц, 24 МБ L3 и 65 Вт. Он подходит для терминалов, шлюзов и умеренной edge-аналитики. i7-13700E добавляет два P-ядра, повышает Turbo и кэш, поэтому лучше справляется с тяжёлой интерактивной и смешанной нагрузкой.

i9-13900E — старший Raptor Lake Embedded: 8P+16E, 24 ядра, 32 потока, 36 МБ L3, до 5,2 ГГц и тот же 65-ваттный базовый класс. Его преимущество раскрывается в хорошо параллелящихся задачах. i7-13700E занимает середину: восемь быстрых P-ядер уже присутствуют, а число E-ядер и цена ниже.

ПараметрCore i5-13500ECore i7-13700ECore i9-13900E
Топология6P+8E8P+8E8P+16E
Ядра / потоки14 / 2016 / 2424 / 32
Max TurboДо 4,6 ГГцДо 5,1 ГГцДо 5,2 ГГц
L324 МБ30 МБ36 МБ
Base Power65 Вт65 Вт65 Вт

В агрегате PassMark 2026 года порядок соответствует иерархии: примерно 26,8 тыс. CPU Mark у i5-13500E, 32,9 тыс. у i7-13700E и 40,3 тыс. у i9-13900E. Число образцов embedded CPU небольшое, поэтому это ориентир, а не строгая лабораторная шкала.

Сравнение с AMD Ryzen 7 7700

Ryzen 7 7700 — уместный потребительский ориентир по 65-ваттному классу. Он имеет 8 одинаковых ядер Zen 4, 16 потоков, 3,8 ГГц base, до 5,3 ГГц boost, 32 МБ L3, сокет AM5 и разблокированный множитель. i7-13700E вместо восьми одинаковых ядер использует 8P+8E и предлагает 24 потока.

На 4 сентября 2026 года PassMark для Ryzen 7 7700 составляет около 34 320 CPU Mark и 4 050 Single Thread, то есть общий уровень близок, а однопоточный балл выше. Но рынки различаются: Ryzen 7 7700 — массовый AM5 desktop, i7-13700E — industrial/embedded с vPro Enterprise, TCC и документированной платформой 600 Series.

ПараметрIntel Core i7-13700EAMD Ryzen 7 7700
АрхитектураRaptor Lake, 8P+8EZen 4, 8 одинаковых ядер
Ядра / потоки16 / 248 / 16
Max Boost5,10 ГГц5,30 ГГц
L330 МБ32 МБ
Мощность65 Вт PBP65 Вт TDP
ПамятьDDR5-5600 или DDR4-3200, 128 ГБ, 2 каналаDDR5, 2 канала
Разгон множителемНе заявлен как разблокированныйРазблокирован
Целевой рынокEmbeddedDesktop
PassMark CPU Mark, 2026Около 32 872Около 34 320
PassMark Single, 2026Около 3 200Около 4 050

Для домашнего ПК AM5 часто проще и дешевле. Для специализированного LGA1700-проекта выбор определяется не только бенчмарком: ECC, Intel AMT, TCC, валидированный медиастек и доступность exact промышленной платы способны быть решающими.

Главные узкие места платформы

Первое ограничение — два канала памяти. Шестнадцать ядер способны сформировать большой поток данных, а двухканальная DDR5 не всегда масштабируется вместе с числом потоков. Memory-bound научные, аналитические и компрессионные задачи достигают потолка памяти раньше, чем на Xeon/EPYC с большим числом каналов.

Второе — максимум 128 ГБ RAM. Для edge-аналитики, CAD, CI и умеренной виртуализации этого много, но крупные in-memory базы, большие VM и AI-модели способны быстро исчерпать запас. Третье — 20 прямых PCIe-линий: один GPU и один CPU-NVMe размещаются отлично, а несколько ускорителей уже требуют более богатой I/O-платформы.

Четвёртое — отсутствие общего MTP. Две платы могут иметь разную политику Turbo, поэтому длинные тесты расходятся сильнее, чем короткие. Пятое — редкость в рознице: точный CM8071505103704 сложнее заменить, чем массовый desktop CPU, и канал поставки нужно продумывать заранее.

Практические конфигурации с Intel Core i7-13700E

Промышленная рабочая станция с ECC

Рациональная основа — W680 или R680E-плата с подтверждённой поддержкой exact CPU и ECC UDIMM. Для CAD, компиляции, рендера и инженерного ПО уместны 64–128 ГБ DDR5, быстрый NVMe PCIe 4.0 x4 и дискретная видеокарта в CPU x16. UHD 770 стоит оставить активной для Quick Sync и резервного дисплея.

Edge-сервер компьютерного зрения

Для многокамерной аналитики iGPU берёт декодирование и часть инференса, CPU — логику и другие слои OpenVINO. 32–64 ГБ DDR5 подходят для многих видеосценариев, но объём надо считать по числу буферов и моделей. Дискретный GPU ставится в x16 и дополняет, а не отменяет UHD 770.

Компактный сервер виртуализации

W680/R680E, 128 ГБ ECC, несколько NVMe и 2.5/10GbE дают сильный небольшой хост. VT-d позволяет passthrough устройств. Критические VM лучше закреплять на P-ядрах, фоновые сервисы — на E-ядрах, оставляя резерв хостовой ОС.

Тихая универсальная рабочая машина

CPU работает и в обычном LGA1700-корпусе, однако редкость embedded-модели делает такую покупку оправданной главным образом при реальной потребности в ECC/vPro или при выгодной цене. Для чисто домашней задачи массовый процессор обычно рациональнее.

Апгрейд и жизненный цикл

LGA1700 объединяет Alder Lake и Raptor Lake, а часть промышленных плат поддерживает несколько CPU после обновления BIOS. Переход с i7-12700E на i7-13700E добавляет E-ядра, кэш и DDR5-5600. Механическая совместимость не заменяет таблицу CPU Support производителя.

Если система уже упирается в 128 ГБ RAM или число PCIe-линий, более быстрый LGA1700 CPU не решит проблему. Тогда необходим переход на серверную архитектуру. В пределах embedded-линейки следующим шагом по многопоточной производительности является i9-13900E, если плата, BIOS и охлаждение его поддерживают.

Для коммерческого проекта отсутствие ежегодного сокетного апгрейда не является недостатком. Embedded-платформа ценится повторяемостью BOM, прошивки и сертифицированного ПО. i7-13700E обеспечивает высокую производительность в уже стабильной экосистеме.

Актуальность Intel Core i7-13700E в 2026 году

К сентябрю 2026 года i7-13700E уже не новейший Intel Core, но 16 ядер, 24 потока, 5,1 ГГц, 30 МБ L3, DDR5-5600 и PCIe 5.0 остаются технически сильными. Его актуальность определяется не местом в текущем игровом рейтинге, а наличием проверенной embedded-платы и функциями платформы.

Для нового домашнего ПК есть более свежие и доступные массовые решения. Для уже разработанного industrial-устройства смена поколения означает новую плату, BIOS, тестирование корпуса и иногда повторную сертификацию. В таком контексте i7-13700E остаётся рациональным и производительным выбором.

Особенно хорошо стареют аппаратное видео и OpenVINO. Системы видеонаблюдения, цифровые вывески и промышленное зрение продолжают использовать UHD 770 и CPU без обязательного NPU. Официальные 13 параллельных 4K15 потоков в стеке 2023 года показывают достаточный запас для прикладных задач.

Слабее выглядит генеративный ИИ: современные NPU и дискретные GPU намного эффективнее для трансформеров. Здесь i7-13700E лучше рассматривать как host CPU, который обслуживает ускоритель и периферию.

Сильные стороны Intel Core i7-13700E

  • Высокая многопоточная производительность: 8 P-ядер, 8 E-ядер и 24 потока подходят для компиляции, рендера и edge-сервисов.
  • Быстрые P-ядра: до 5,10 ГГц обеспечивают сильную однопоточную реакцию.
  • Большой кэш: 30 МБ L3 и 24 МБ L2 уменьшают давление на память.
  • ECC: официальная поддержка важна для рабочих станций и industrial-систем.
  • DDR5 и DDR4: платформа допускает два поколения памяти на соответствующих платах.
  • PCIe 5.0: до двадцати CPU-линий подходят для GPU/ускорителя и NVMe.
  • UHD Graphics 770: четыре дисплея, Quick Sync и два медиадвижка полезны для видео.
  • AV1 decode: аппаратное декодирование современного формата снижает нагрузку CPU.
  • vPro Enterprise: AMT, Hardware Shield и SIPP полезны для удалённого парка устройств.
  • VT-x, VT-d и EPT: хороший набор для виртуализации и passthrough.
  • Intel TCC: процессор пригоден для совместимых платформ с пониженными задержками.
  • Сокет LGA1700: процессор заменяемый, а не припаянный.

Слабые стороны Intel Core i7-13700E

  • Редкость в продаже: точный CM8071505103704 встречается заметно реже обычного i7-13700.
  • Ограничение 128 ГБ: exact ARK не подтверждает 192 ГБ.
  • Только два канала RAM: memory-bound задачи ограничиваются раньше серверных платформ.
  • RDIMM/LRDIMM не заявлены: модель не заменяет Xeon/EPYC с серверной памятью.
  • 20 CPU-линий PCIe: мало для нескольких GPU и крупного NVMe-массива.
  • AVX-512 не заявлен: специализированный HPC-код использует AVX2.
  • Нет отдельного NPU: тяжёлый AI требует внешнего ускорителя.
  • AV1 hardware encode не заявлен: UHD 770 аппаратно декодирует AV1, но не позиционируется как AV1-энкодер.
  • Множитель не заявлен разблокированным: SKU не ориентирован на разгон.
  • Нет универсального MTP: длительная скорость зависит от политики конкретной системы.
  • Tray-комплект: фирменный розничный кулер не заявлен.

Кому подходит Intel Core i7-13700E

Первый адресат — интегратор промышленного ПК, которому нужна производительность настольного Raptor Lake вместе с ECC, vPro и проверенной embedded-платформой. Второй — разработчик компьютерного зрения: UHD 770 декодирует видео и работает с OpenVINO, а CPU x16 остаётся под дискретный ускоритель.

Третий сценарий — небольшой виртуализационный или CI-хост, где 24 потока и 128 ГБ ECC важнее многосокетности. Четвёртый — корпоративная рабочая станция с AMT, Hardware Shield и удалённым обслуживанием.

Для типичного игрового ПК, недорогой домашней сборки или машины для разгона процессор не оптимален: массовые модели проще купить и обслуживать. Embedded-премия оправдана тогда, когда используются специальные платформенные функции и жизненный цикл.

Как проверить процессор после установки

BIOS должен показывать Intel Core i7-13700E, 16 ядер и 24 потока. Утилиты ОС для серийного B0 обычно показывают Family 6 Model 183 Stepping 1. Под лёгкой однопоточной нагрузкой отдельное P-ядро достигает до 5,1 ГГц при достаточном тепловом и энергетическом запасе; в простое частота снижается.

Для памяти следует проверить фактическую скорость и ECC-status. Сам факт установки ECC UDIMM недостаточен: BIOS и ОС должны сообщать активную коррекцию ошибок. Далее проверяются PCIe link width/generation, VT-d/IOMMU, UHD 770 и Quick Sync.

Последний этап — длинная смешанная нагрузка с мониторингом температуры, частоты и throttling. Для промышленного корпуса важно не допустить перегрева не только CPU, но и VRM/NVMe. Пиковые температуры должны оставаться ниже предельных 100 °C с эксплуатационным запасом.

Что чаще всего путают в характеристиках

Intel 7 нельзя без оговорки записывать как буквальные 7 нм. Максимум памяти exact i7-13700E — 128 ГБ, а не 192 ГБ соседних актуализированных desktop SKU. Maximum Turbo Power 219 Вт принадлежит обычному i7-13700 и не является паспортом i7-13700E. PL2 125 Вт у OnLogic — настройка конкретной системы.

FC-LGA16A в ordering data и FCLGA1700 в specs описывают один класс корпуса/сокета, а не две модели. CM8071505103704 идёт Tray, поэтому коробка обычного Core i7 не подтверждает box-версию E. ECC требует соответствующей платы. AVX-512 и AV1 hardware encode для exact SKU не заявлены.

Итоговая оценка Intel Core i7-13700E

Intel Core i7-13700E — сильный Raptor Lake для тех, кому нужен не массовый игровой CPU, а производительный embedded-процессор. Конфигурация 8P+8E и 24 потока даёт высокий уровень в компиляции, рендере, виртуализации, видеоконвейерах и компьютерном зрении. 30 МБ L3, 24 МБ L2, DDR5-5600 и PCIe 5.0 сохраняют платформе актуальность спустя несколько лет после запуска.

Главная ценность модели — ECC, vPro Enterprise, AMT, VT-d, TCC, Thread Director, VMD и UHD 770 с Quick Sync. В реальном edge-проекте эти возможности важнее нескольких процентов в синтетическом рейтинге. Ограничения также понятны: два канала памяти, 128 ГБ, отсутствие RDIMM, 20 CPU-линий, отсутствие заявленных AVX-512, NPU и AV1 encode.

На старте рекомендованные 390 долларов выглядели конкурентно для high-end embedded. В 2026 году решение зависит от доступности точной платы и канала поставки. Для нового домашнего ПК есть более простые варианты; для валидированной промышленной LGA1700-системы i7-13700E остаётся мощным и логичным CPU.

Финальный вердикт: модель следует выбирать, когда нужны именно embedded-свойства вместе с высокой производительностью Raptor Lake. При покупке необходимо сопоставить i7-13700E, CM8071505103704 и SRMG3. Это защищает от подмены обычным i7-13700 и инженерными образцами.

Ссылки для сверки спецификаций и тестов

Паспорт и заказные идентификаторы доступны в карточке Intel Core i7-13700E и на странице заказа Intel. Эти документы имеют приоритет перед агрегаторами. Intel прямо предупреждает, что спецификации могут изменяться (subject to change), поэтому при серийной закупке следует сверять актуальную ревизию документации CPU и платы.

Агрегат exact модели доступен на странице PassMark i7-13700E. Детальный exact-стенд Innodisk сохранён в Geekbench Browser. Эти результаты отражают разные методики и не должны усредняться в один лабораторный показатель.