Intel Core i7-8550U: подробный обзор мобильного процессора Kaby Lake Refresh с 4 ядрами и 8 потоками

Intel Core i7-8550U — мобильный четырёхъядерный процессор 8-го поколения Core, представленный в третьем квартале 2017 года для тонких и сравнительно лёгких ноутбуков. Его историческая роль заметна даже спустя много лет: именно поколение Kaby Lake Refresh перевело массовый 15-ваттный класс Intel Core U с двух ядер и четырёх потоков на четыре ядра и восемь потоков, сохранив компактный BGA-формат и низкую базовую мощность. У конкретного i7-8550U базовая частота составляет 1,80 ГГц, максимальная частота Intel Turbo Boost 2.0 — 4,00 ГГц, объём общего кэша L3 — 8 МБ, а встроенная графика представлена Intel UHD Graphics 620. Процессор снят с производства, но остаётся широко распространённым во вторичных ноутбуках, корпоративных парках и ремонтных платах.

Intel Core i7-8550U: точная идентичность модели и маркировка

Для этой статьи рассматривается только Intel Core i7-8550U с Processor Number i7-8550U и ARK Product ID 122589. Официальный код заказа серийного tray-исполнения — FJ8067703281816, S-Spec — SR3LC, stepping — Y0. В документации Intel также встречается MM# 959163. Эти обозначения полезны при проверке ремонтной платы или отдельного BGA-чипа: совпадение маркетингового имени без совпадения S-Spec и ordering code недостаточно для уверенной идентификации конкретного серийного исполнения.

Intel Core i7-8550U SR3LC в корпусе FCBGA1356
Intel Core i7-8550U в серийном исполнении SR3LC. На поверхности BGA-корпуса видна производственная маркировка; этот процессор предназначен для пайки на системную плату ноутбука и не является сменным настольным CPU.

У Intel нет отдельного массового коробочного retail-SKU i7-8550U с комплектным кулером. Официальная строка заказа для этого процессора относится к формату Tray, а сам корпус — FCBGA1356. Он припаивается к системной плате, поэтому понятия «сокетный апгрейд» и «замена процессора без пайки», привычные для настольных LGA-моделей, здесь неприменимы. Обозначение FC-BGA14F в строках заказа Intel относится к варианту корпусирования, а FCBGA1356 в характеристиках указывает на BGA-корпус с соответствующим числом контактных площадок; это не две разные версии i7-8550U.

Модель легко перепутать с Intel Core i7-8650U, i5-8350U, i5-8250U и более поздним i7-8565U, поскольку все они относятся к близкому мобильному 15-ваттному классу и часто устанавливались в внешне одинаковые корпуса ноутбуков. У i7-8550U собственная комбинация идентификаторов: 4 ядра, 8 потоков, 1,80 ГГц базовой частоты, до 4,00 ГГц Turbo, 8 МБ кэша, UHD Graphics 620 и S-Spec SR3LC. i7-8650U работает на 1,90/4,20 ГГц, i5-8250U имеет 6 МБ кэша и частоты 1,60/3,40 ГГц, а i7-8565U относится уже к Whiskey Lake и достигает 4,60 ГГц. Инженерные образцы и образцы квалификационного цикла нельзя выдавать за серийный SR3LC: их маркировка и статус отличаются.

Карточка Intel ARK относит i7-8550U к мобильному сегменту и к 8-му поколению Intel Core i7. Кодовое имя семейства в ARK указано как Kaby Lake; для конкретной четырёхъядерной волны U-серии в технической и отраслевой литературе закрепилось название Kaby Lake Refresh или Kaby Lake-R. Это не отдельный потребительский SKU, а уточнение платформенного поколения. Техпроцесс в ARK указан как 14 нм. В обзорах эпохи запуска встречалось обозначение 14nm+, описывающее эволюцию техпроцесса Intel; оно не означает существование иной 14-нм версии i7-8550U.

Intel сопровождает спецификации стандартным уведомлением о возможности изменения данных без предварительного извещения. Для i7-8550U это не обозначение предварительных характеристик: SKU имеет статус Discontinued, серийные идентификаторы опубликованы, а карточка продукта не помечена как предварительная.

Где купить Intel Core i7-8550U в 2026 году

Intel Core i7-8550U давно снят с производства и в нормальной рознице не продаётся как новый сменный процессор. Практически значимые предложения сегодня делятся на три категории: системные платы с уже припаянным i7-8550U, восстановленные или бывшие в эксплуатации ноутбуки и отдельные BGA-чипы для профессионального ремонта. Для обычного владельца ноутбука безопаснее ориентироваться на целую совместимую плату или готовое устройство, потому что замена самого BGA-процессора требует специализированного оборудования, точного профиля пайки и совместимой прошивки платы.

МагазинЦена и дата проверки
Яндекс Маркет47 150 рублей по индексированной карточке конца августа 2026 года; отдельно указывалась ориентировочная импортная пошлина около 5 199 рублей

Цены вторичного рынка меняются быстрее характеристик процессора, поэтому указанная сумма нужна как снимок состояния площадки, а не как долговременная оценка стоимости. При выборе ноутбука с i7-8550U важнее проверить состояние батареи, систему охлаждения, объём и режим памяти, исправность SSD, дисплей, петли и историю ремонта. В 15-ваттном классе качество охлаждения заметно влияет на длительную производительность: два ноутбука с одним и тем же i7-8550U могут показывать разные результаты в рендеринге и кодировании из-за настроек мощности и температуры.

Полная сводная таблица характеристик Intel Core i7-8550U

ГруппаПараметрIntel Core i7-8550UКомментарий
ИдентичностьТочное имяIntel Core i7-8550U Processor8M Cache, up to 4.00 GHz
ИдентичностьProcessor Number / SKUi7-8550UТочный номер модели
ИдентичностьARK Product ID122589Официальный идентификатор карточки Intel
ИдентичностьOrdering Code / OPNFJ8067703281816Серийное tray-исполнение
ИдентичностьS-SpecSR3LCСерийная маркировка
ИдентичностьMM#959163Указан в PCN Intel для этого исполнения
ИдентичностьSteppingY0Соответствует официальной строке заказа SR3LC
ИдентичностьCPUID806EAПодтверждается публичными аппаратными валидациями; это не отдельное поле ARK
СтатусРыночный статусDiscontinuedПроцессор снят с производства
СтатусДата запускаQ3 2017Первая мобильная волна 8-го поколения Core была представлена Intel 21.08.2017
СтатусРекомендованная цена на старте409 долларов СШАИсторическая рекомендованная цена для канала поставок; не розничная цена современного вторичного рынка
СтатусServicing StatusESU Notification IssuedДля продукта выпускалось уведомление по обслуживающим обновлениям
СтатусОкончание servicing updates30.06.2025Дата из актуальной карточки Intel
СегментНазначениеMobileЭнергоэффективные ноутбуки
СегментСуффикс UМобильный энергоэффективный класс15-ваттный номинальный TDP
СегментEmbedded Options AvailableНетIntel не относит этот SKU к embedded-линейке
ПоколениеСерия8th Generation Intel Core i78-е поколение Core
ПоколениеКодовое имяKaby Lake / Kaby Lake RefreshARK использует Kaby Lake; отраслевое обозначение четырёхъядерной U-волны — Kaby Lake Refresh
АрхитектураМикроархитектура CPUKaby LakeЭволюция семейства Skylake с четырьмя однородными ядрами
АрхитектураТехпроцесс14 нмОфициальное значение ARK
АрхитектураГибридные P/E-ядраНетВсе четыре ядра одного типа
АрхитектураCCD/CCX/чиплетыНетЧиплетная топология для этого поколения не применяется
CPUЯдра4Физические ядра
CPUПотоки8Intel Hyper-Threading
CPUБазовая частота1,80 ГГцНоминальная базовая частота при стандартном 15-ваттном профиле
CPUМаксимальная Turbo4,00 ГГцIntel Turbo Boost Technology 2.0
CPUTurbo для 1 активного ядраДо 4,00 ГГцСоответствует максимальной Turbo
CPUОфициальная all-core TurboНе заявлена в ARKВ материалах эпохи запуска сообщалось до 3,70 ГГц при достаточном лимите мощности и охлаждении
CPUcTDP-up base frequency2,00 ГГцДля OEM-профиля cTDP-up
CPUcTDP-down base frequency0,80 ГГцДля OEM-профиля cTDP-down
CPUМножительЗаблокирован для пользовательского разгонаМодель не относится к разблокированным K/HK
CPUРазгон по множителюНе поддерживаетсяОфициального пользовательского OC-режима нет
CPUУправление напряжением пользователемНе заявлено как характеристика SKUЗависит от OEM-прошивки и не является гарантированной возможностью процессора
КэшL1 Data32 КБ на ядро, 128 КБ суммарноПодтверждается аппаратными валидациями архитектуры
КэшL1 Instruction32 КБ на ядро, 128 КБ суммарноИтого L1 — 256 КБ
КэшL2256 КБ на ядро, 1 МБ суммарноЧастный L2 для каждого ядра
КэшL3 / Intel Smart Cache8 МБОбщий кэш последнего уровня
ИнтерфейсBus Speed4 GT/sЗначение Intel ARK
МощностьTDP15 ВтНоминальный профиль, не предел кратковременного фактического потребления
МощностьcTDP-up25 ВтOEM-настройка повышенного долговременного лимита
МощностьcTDP-down10 ВтOEM-настройка пониженного профиля
МощностьОфициальный Maximum Turbo PowerНе заявленДля этого поколения ARK не публикует современное поле MTP
ТемператураTjunction100 °CМаксимальная температура перехода, указанная Intel
ПамятьМаксимальный объём32 ГБОфициальный предел контроллера; конкретный ноутбук может иметь меньший физический предел
ПамятьDDR4DDR4-2400Поддерживаемый тип
ПамятьLPDDR3LPDDR3-2133Поддерживаемый тип для распаянной мобильной памяти
ПамятьLPDDR4/DDR5Не поддерживаютсяНе относятся к контроллеру этого поколения
ПамятьКаналы2Dual-channel
ПамятьМаксимальная пропускная способность37,5 ГБ/сОфициальное значение Intel
ПамятьECCНетECC Memory Supported — No
ПамятьRDIMMНе поддерживаетсяСерверная регистровая память не относится к мобильной платформе
ПамятьUDIMM/SO-DIMMОпределяется платой ноутбукаКонтроллер поддерживает DDR4, но физический формат модулей задаёт OEM; в ноутбуках обычно применяются SO-DIMM или распаянная память
PCIeВерсия PCI Express3.0Официальная спецификация
PCIeМаксимум линий12Максимальное число линий, указанное Intel
PCIeКонфигурации1x4, 2x2, 1x2 + 2x1, 4x1Официальные варианты конфигурации
ГрафикаiGPUIntel UHD Graphics 620Встроенная графика поколения Gen9.5
ГрафикаExecution Units24 EUПодтверждается техническими базами и обзорами; ARK не выводит число EU
ГрафикаБазовая частота GPU300 МГцОфициальное значение
ГрафикаМаксимальная динамическая частота GPU1,15 ГГцОфициальное значение
ГрафикаМаксимальная графическая память32 ГБРазделяемая системная память, а не отдельная VRAM
ГрафикаМакс. HDMI4096x2304 @ 24 ГцПо спецификации Intel
ГрафикаМакс. DisplayPort4096x2304 @ 60 ГцПо спецификации Intel
ГрафикаМакс. eDP4096x2304 @ 60 ГцПо спецификации Intel
ГрафикаПоддержка 4KДа, до 60 Гц через подходящий интерфейсФактические порты зависят от разводки ноутбука
ГрафикаДисплеиДо 3Официальный максимум графического ядра
ГрафикаDirectX12Указано Intel
ГрафикаOpenGL4.4Указано Intel для продукта
ГрафикаDevice ID0x5917Идентификатор UHD Graphics 620 в карточке Intel
МедиаIntel Quick Sync VideoДаАппаратное ускорение медиазадач
МедиаIntel Clear Video HDДаПоддержка видеотракта
МедиаIntel Clear Video TechnologyДаПоддержка указана Intel
МедиаHEVC/H.265 аппаратное декодированиеДа, 8- и 10-бит 4:2:0Для медиадвижка 7/8-го поколения
МедиаVP9 аппаратное декодированиеДа, 8- и 10-бит 4:2:0Для медиадвижка 7/8-го поколения
МедиаAV1 аппаратное декодированиеНетAV1 появился в более поздних поколениях
ИнструкцииIntel 64Да64-битная архитектура
ИнструкцииSSE4.1 / SSE4.2ДаОфициально указаны Intel
ИнструкцииAVX2Да256-битные SIMD-инструкции
ИнструкцииAVX-512НетНе поддерживается этой микроархитектурой
ИнструкцииFMA3ДаПодтверждается архитектурными и аппаратными валидациями
AIIntel DL Boost / VNNIНетСпециализированные инструкции более поздних поколений
AINPUНетВыделенного нейропроцессора нет
ТехнологииIntel Turbo Boost 2.0ДаДо 4,00 ГГц
ТехнологииIntel Speed ShiftДаАппаратно ускоренное управление P-состояниями
ТехнологииIntel Hyper-ThreadingДа8 логических потоков на 4 ядрах
ТехнологииIntel TSX-NIНетARK указывает No
ТехнологииIdle StatesДаЭнергосберегающие состояния
ТехнологииEnhanced Intel SpeedStepДаДинамическое управление частотой и напряжением
ТехнологииThermal MonitoringДаАппаратный контроль температуры
ТехнологииIntel Flex Memory AccessДаПоддержка гибкой конфигурации двухканальной памяти
ТехнологииIntel Identity Protection TechnologyДаПоддержка указана в карточке Intel
ТехнологииIntel Smart Response TechnologyДаПоддержка указана Intel; практическая реализация относится ко всей OEM-платформе
ТехнологииIntel My WiFi TechnologyДаНаследуемая платформенная функция, указанная в ARK
ТехнологииIntel Optane MemoryДаПоддержка заявлена Intel, практическая реализация зависит от OEM-платформы и накопителя
ВиртуализацияVT-xДаАппаратная виртуализация CPU
ВиртуализацияVT-dДаВиртуализация ввода-вывода
ВиртуализацияEPTДаExtended Page Tables
БезопасностьAES-NIДаАппаратное ускорение AES
БезопасностьIntel Secure KeyДаАппаратные средства генерации случайных чисел
БезопасностьExecute Disable BitДаЗащита страниц памяти от исполнения
БезопасностьIntel OS GuardДаЗащитная технология Intel
БезопасностьIntel SGXДа, с Intel MEТак указано в карточке ARK данного SKU
БезопасностьIntel TXTНетTrusted Execution Technology не поддерживается
RASECCНетОграничивает пригодность для задач, где нужна коррекция ошибок памяти
RASСерверные RAS-функцииНе заявленыЭто мобильный Core, а не Xeon/серверный процессор
КорпусPackage / SocketFCBGA1356 / FC-BGA1356Процессор распаивается на плате
КорпусPackage Size42 x 24 ммОфициальный размер корпуса
КорпусМаксимум процессоров в системе1Max CPU Configuration — 1
ПлатыСменный настольный сокетНетНе совместим с LGA1151 и другими настольными сокетами
ПлатыУниверсальный список материнских платНет данныхСовместимость задаётся конкретной OEM-платой, разводкой и прошивкой
ПлатыСовместимые чипсетыНе публикуются как список сменных desktop-чипсетов для этого BGA-SKUПлатформа проектируется как законченный ноутбучный узел
BIOSМинимальная версия BIOSНет единого значенияОпределяется производителем конкретного ноутбука или платы
BIOSМикрокодОбновляется через OEM BIOS/UEFI и ОСЕдиной пользовательской версии для всех ноутбуков нет
ПоставкаОфициальный формат поставкиTrayOrdering page Intel
ПоставкаКоробочная версия с кулеромНе заявленаМобильный BGA-SKU
ОхлаждениеКомплектный кулер IntelНетСистему охлаждения проектирует OEM ноутбука

Положение i7-8550U в линейке и значение поколения Kaby Lake Refresh

На старте i7-8550U занимал высокую позицию в первой волне 8-го поколения мобильных Core U: выше массовых Core i5-8250U и i5-8350U, но ниже i7-8650U. Разница между старшими SKU в основном состояла в частотах и корпоративных особенностях конкретных моделей, тогда как базовая конфигурация i7-8550U уже давала четыре ядра, восемь потоков и 8 МБ кэша. Рекомендованная цена 409 долларов подчёркивала премиальное позиционирование, но реальный покупатель приобретал не процессор отдельно, а ноутбук, где итоговая стоимость зависела от дисплея, памяти, SSD, графики и класса корпуса.

Главное изменение относительно Core i7-7500U предыдущего поколения — удвоение числа физических ядер. i7-7500U имел 2 ядра и 4 потока, базовую частоту 2,70 ГГц, Turbo до 3,50 ГГц и 4 МБ кэша при тех же 15 Вт номинального TDP. i7-8550U снизил базовую частоту до 1,80 ГГц, но получил 4 ядра, 8 потоков, 8 МБ L3 и Turbo до 4,00 ГГц. Для коротких однопоточных задач новый процессор был умеренно быстрее, а в многопоточном кодировании, архивации, рендеринге и компиляции прирост мог быть намного крупнее, пока система охлаждения позволяла удерживать высокую мощность.

Такой дизайн объясняет характер производительности i7-8550U. Номинальные 15 Вт не означают постоянную работу на одной фиксированной частоте и не задают жёсткий потолок мгновенного потребления. Intel предусмотрела cTDP-down 10 Вт и cTDP-up 25 Вт, а производители ноутбуков настраивали кратковременные и долговременные лимиты, вентиляторы и температурные пороги под конкретное шасси. Поэтому i7-8550U может быстро поднимать частоту к верхним Turbo-состояниям в короткой задаче, а затем снижать её при длительной полной загрузке. Для оценки этой модели важнее смотреть не только на цифру 4,00 ГГц, но и на поведение конкретного ноутбука после нескольких минут непрерывной нагрузки.

Intel представила первую мобильную волну 8-го поколения Core 21 августа 2017 года. В тот момент компания сохраняла хорошо знакомую микроархитектурную основу Kaby Lake, но переработала мобильную конфигурацию так, чтобы вписать четыре ядра в U-класс. Это был переходный этап перед последующими Whiskey Lake и более радикальными поколениями. Исторически i7-8550U оказался удачной точкой изменения рынка: ноутбуки массой около полутора килограммов получили многопоточную производительность, которая раньше требовала более тяжёлых 35–45-ваттных моделей, хотя в длинной нагрузке последние по-прежнему сохраняли преимущество.

Микроархитектура, устройство кристалла и четыре однородных ядра

Intel Core i7-8550U относится к эпохе до гибридной архитектуры Intel. В нём нет разделения на Performance-cores и Efficient-cores, нет Thread Director и нет отдельной логики планирования потоков по разным типам ядер. Четыре физических ядра одного класса поддерживают Hyper-Threading и предоставляют операционной системе восемь логических процессоров. Это упрощает интерпретацию старых тестов: любой из восьми программных потоков относится к одному из четырёх одинаковых вычислительных ядер, а различия в частоте определяются Turbo, температурой, лимитами мощности и загрузкой.

Чиплетной схемы, CCD и CCX у i7-8550U нет. Для мобильного Kaby Lake Refresh используется монолитная организация вычислительной части поколения Kaby Lake. Ядра взаимодействуют с общим кэшем последнего уровня и системным агентом, в который входят контроллер памяти, графические и интерфейсные блоки. Такое устройство характерно для Intel Core тех лет и заметно отличается от позднейших многочиплетных настольных и серверных процессоров. Для владельца ноутбука это прежде всего означает единый компактный BGA-компонент без модульного апгрейда вычислительных кристаллов.

С точки зрения выполнения инструкций i7-8550U сохраняет сильную для 2017 года однопоточную основу. Поддерживаются SSE4.1, SSE4.2 и AVX2; аппаратные валидации также подтверждают FMA3. AVX-512 отсутствует. Специализированных матричных блоков, NPU и современных AI-инструкций VNNI/DL Boost у этого поколения нет. В задачах машинного обучения процессор выполняет код на обычных CPU-ядрах и SIMD-блоках, а некоторые фреймворки старого поколения используют возможности интегрированной графики через OpenCL или медиадвижок. По меркам 2026 года это уже не платформа для тяжёлого локального AI.

Частоты, Turbo Boost 2.0 и реальное поведение под нагрузкой

Базовая частота 1,80 ГГц нужна для описания гарантируемой базовой рабочей точки в стандартном 15-ваттном профиле, а не для указания обычной скорости ноутбука. Intel Turbo Boost 2.0 позволяет повышать частоту до 4,00 ГГц при наличии запаса по мощности, току и температуре. В материалах эпохи запуска для i7-8550U приводилась ступень до 3,70 ГГц при загрузке четырёх ядер, однако современная карточка ARK не публикует официальное поле all-core Turbo, поэтому 3,70 ГГц следует считать исторически описанной турбо-ступенью, а не гарантированной длительной частотой любого ноутбука.

У 15-ваттного процессора длительная частота очень чувствительна к настройке OEM. В хорошо охлаждаемом корпусе производитель может использовать повышенный долговременный лимит ближе к cTDP-up и удерживать около 2,8–3,0 ГГц в тяжёлом многопоточном тесте. В тонком корпусе после короткого стартового буста система может быстро вернуться к 15 Вт или ниже. Один и тот же чип при этом остаётся полностью исправным: меняется окружающая платформа, а не идентичность процессора.

Разгон множителем не поддерживается: i7-8550U не относится к разблокированным сериям K или HK. Доступ к ручному изменению напряжения не является заявленной характеристикой этого SKU и задаётся прошивкой конкретного ноутбука; его нельзя считать частью универсального набора возможностей i7-8550U. Для стабильности системы более важны актуальная OEM-прошивка, исправное охлаждение и корректные параметры питания, чем попытки добиться настольного режима разгона на мобильном BGA-процессоре.

Кэш-память: L1, L2 и 8 МБ Intel Smart Cache

Каждое ядро i7-8550U имеет 32 КБ L1 для данных и 32 КБ L1 для инструкций. На четыре ядра это даёт 128 КБ L1 Data и 128 КБ L1 Instruction, всего 256 КБ первого уровня. L2 составляет 256 КБ на ядро, то есть 1 МБ суммарно. Общий кэш последнего уровня L3 имеет объём 8 МБ и в маркетинговой терминологии Intel относится к Intel Smart Cache. Современная страница ARK подчёркивает общий объём кэша, а детальная разбивка L1/L2 подтверждается аппаратными базами и валидациями этого CPU.

Контроллер памяти, DDR4-2400, LPDDR3-2133 и двухканальный режим

Официально i7-8550U поддерживает до 32 ГБ оперативной памяти, два канала, DDR4-2400 и LPDDR3-2133. Максимальная заявленная пропускная способность — 37,5 ГБ/с. ECC не поддерживается. Серверные RDIMM к мобильной платформе не относятся. Конкретный ноутбук при этом может иметь два SO-DIMM, один слот и часть распаянной памяти либо полностью распаянную LPDDR3; физическую организацию задаёт изготовитель устройства. Поэтому официальный предел контроллера 32 ГБ не означает, что любой ноутбук с этим CPU можно модернизировать до 32 ГБ.

Для UHD Graphics 620 режим памяти особенно важен, потому что встроенное графическое ядро не имеет собственной выделенной VRAM и использует системную память. Один канал DDR4 уменьшает доступную пропускную способность и способен заметно снизить результаты iGPU в играх и 3D-тестах. Два канала не превращают UHD 620 в современную игровую графику, но позволяют ей работать ближе к предусмотренному архитектурой уровню. При оценке подержанного ноутбука конфигурация 2x8 ГБ DDR4-2400 обычно практичнее одной планки 16 ГБ, когда оба варианта поддерживаются конкретной платой.

Поддержки DDR5 и LPDDR4 у контроллера этой модели нет. Модули более новых стандартов физически и электрически несовместимы с платформой. Для ремонта и апгрейда следует ориентироваться на спецификацию конкретного ноутбука, потому что производитель может ограничивать число слотов, высоту модулей, доступные профили SPD и общий объём памяти независимо от максимума, заявленного Intel.

PCI Express 3.0, накопители и особенности ноутбучной платформы

Intel указывает PCI Express 3.0, максимум 12 линий и поддерживаемые конфигурации 1x4, 2x2, 1x2 + 2x1 и 4x1. В мобильной системе эти ресурсы распределяет изготовитель платы между внутренними устройствами, поэтому наличие конкретного M.2-слота, дискретной видеокарты, Thunderbolt-контроллера или дополнительных интерфейсных контроллеров нельзя вывести только из строки «12 линий». Два ноутбука с i7-8550U могут иметь совершенно разный набор портов и внутренних устройств.

i7-8550U не устанавливается в стандартные настольные платы LGA1151. У него FCBGA1356, корпус размером 42 x 24 мм, процессор физически припаивается к плате. Поэтому таблицы совместимости desktop-чипсетов, которые применяются к сокетным Core, для него неприменимы. Intel не публикует универсальный перечень сменных материнских плат под этот мобильный BGA-SKU. Совместимость определяется конкретной OEM-платой, разводкой питания, набором контроллеров, EC и BIOS/UEFI.

Единой минимальной версии BIOS для всех систем с i7-8550U тоже нет. Lenovo, Dell, HP, Asus, Acer и другие производители выпускали собственные прошивки, куда входили микрокод Intel, настройки управления питанием, таблицы ACPI и исправления платформы. На практике обновление BIOS может менять не только безопасность, но и длительную производительность: в ранних обзорах ThinkPad T480 фиксировались аномальные провалы частоты, которые устранялись последующим BIOS-обновлением. Это пример влияния прошивки конкретного ноутбука, а не свидетельство отдельной ревизии i7-8550U.

Intel UHD Graphics 620: архитектура, частоты и ограничения

Встроенная Intel UHD Graphics 620 работает на базовой частоте 300 МГц и может динамически повышаться до 1,15 ГГц. Для этой конфигурации технические базы указывают 24 Execution Units. Графическое ядро относится к поколению Gen9.5 и использует общую оперативную память. Intel заявляет до трёх дисплеев и максимальные разрешения 4096x2304 при 60 Гц через DisplayPort/eDP и 4096x2304 при 24 Гц через HDMI в рамках возможностей графического блока. Реальные разъёмы, версии внешних портов и допустимые режимы определяются производителем ноутбука.

UHD Graphics 620 рассчитана прежде всего на интерфейс ОС, видео, офисные приложения, простую обработку фотографий, нетребовательную 3D-графику и старые игры. Даже в 2017–2018 годах она была существенно медленнее дискретных GeForce MX150 и GTX 1050, а AMD Vega 10 в Ryzen 7 2700U давала заметно более сильную интегрированную 3D-производительность. В 2026 году возможности UHD 620 достаточны для обычного рабочего стола и многих видеосервисов, но современная тяжёлая 3D-графика, новые AAA-игры и GPU-вычисления высокого класса находятся далеко за пределами её целевого назначения.

Медиаблок, Quick Sync и аппаратное декодирование

Intel Quick Sync Video поддерживается, как и Intel Clear Video HD. Для медиадвижка 7-го и 8-го поколений Intel документирует аппаратное декодирование AVC/H.264, MPEG-2, VC-1, MJPEG, VP8, HEVC/H.265 8-bit 4:2:0, HEVC 10-bit 4:2:0, VP9 8-bit 4:2:0 и VP9 10-bit 4:2:0. Аппаратного AV1-декодера у этого поколения нет. Для локального воспроизведения H.264, HEVC и VP9 это до сих пор полезно: подходящий проигрыватель может разгрузить CPU-ядра и снизить энергозатраты по сравнению с чисто программным декодированием.

Поддержка 4K в спецификации означает возможность вывода соответствующего сигнала графическим блоком, а не гарантию, что любой ноутбук с i7-8550U имеет полноскоростной HDMI для 4K60. Intel указывает HDMI до 4096x2304@24 и DisplayPort/eDP до 4096x2304@60. Многие производители разводили USB-C/DisplayPort по-разному, у части моделей присутствовал Thunderbolt, у части — нет. Поэтому для внешнего 4K-монитора нужно проверять руководство именно конкретного ноутбука.

Инструкции, криптография, виртуализация, безопасность и RAS

Набор инструкций i7-8550U содержит 64-битный режим, SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. Аппаратные реализации поколения поддерживают FMA3, что полезно для линейной алгебры, обработки сигналов и численного кода, скомпилированного под соответствующую цель. AVX-512 отсутствует. При длительной AVX2-нагрузке мобильный процессор всё равно ограничен тепловым и энергетическим бюджетом ноутбука, поэтому наличие векторных инструкций не делает его эквивалентом рабочей станции с 45–65-ваттным CPU.

AES-NI ускоряет распространённые операции AES, что полезно для шифрования дисков, VPN, архивов и защищённых соединений. Intel Secure Key, Execute Disable Bit и OS Guard также присутствуют. Intel SGX в карточке этого SKU указана как поддерживаемая совместно с Intel Management Engine. Intel Trusted Execution Technology для i7-8550U не поддерживается. Эти функции описывают аппаратные возможности процессора, но практическая безопасность ноутбука также зависит от BIOS/UEFI, TPM, ОС, драйверов и актуальности микрокода.

VT-x, VT-d и Extended Page Tables поддерживаются, поэтому процессор подходит для обычной аппаратной виртуализации и перенаправления устройств в пределах возможностей платформы. Четыре ядра и восемь потоков позволяют комфортно запускать несколько лёгких тестовых виртуальных машин, особенно при 16–32 ГБ ОЗУ и SSD. Для большой лаборатории с несколькими тяжёлыми гостевыми ОС ограничением становятся память, четыре физических ядра и долговременный 15–25-ваттный бюджет.

ECC отсутствует, а специализированные серверные RAS-функции не заявлены. Это принципиально отличает i7-8550U от Xeon и EPYC в задачах, где требуется коррекция ошибок памяти, расширенная диагностика или длительная эксплуатация под критической нагрузкой. Домашний мини-сервер, тестовый стенд или небольшой узел разработчика на старом ноутбуке с i7-8550U возможен как практическое применение готового устройства, но сам процессор не превращается от этого в серверную платформу.

Энергопотребление, cTDP, температура и требования к охлаждению

Номинальный TDP i7-8550U — 15 Вт. Intel также указывает cTDP-up 25 Вт с базовой частотой 2,00 ГГц и cTDP-down 10 Вт с базовой частотой 800 МГц. Эти режимы дают изготовителю ноутбука возможность выбрать баланс между скоростью, толщиной корпуса, шумом и автономностью. Современное поле Maximum Turbo Power для этой модели официально не публикуется, поэтому переносить на неё цифры MTP от новых поколений нельзя.

В реальных тестах ноутбуков процессор кратковременно потреблял больше номинальных 15 Вт, пока температура и настройки платы это позволяли. Например, в ThinkPad T480 обзор фиксировал стартовый участок около 29 Вт, затем около 25 Вт, а при достижении температурных ограничений система могла снижаться до 15 Вт. В ThinkPad T580 были описаны ещё более агрессивные кратковременные лимиты, после которых частота стабилизировалась примерно в районе 2,8–3,0 ГГц. Эти значения относятся к настройке конкретных ноутбуков и не являются универсальными паспортными лимитами самого i7-8550U.

Tjunction составляет 100 °C. Это верхний температурный параметр перехода из спецификации Intel, а не желательная длительная рабочая температура. В ноутбуке контроллеры питания и прошивка регулируют частоту, напряжение и вентиляторы, чтобы не выйти за аппаратные пределы. При загрязнённом радиаторе, высохшем термоинтерфейсе или изношенном вентиляторе процессор раньше достигает температурного ограничения, что снижает длительный Turbo и повышает шум.

Система охлаждения не поставляется Intel вместе с этим CPU: BGA-процессор является компонентом OEM-платы. Радиатор, тепловые трубки, вентилятор и алгоритм управления выбирает изготовитель ноутбука. Поэтому оценка температуры i7-8550U без указания корпуса малоинформативна. Толстый бизнес-ноутбук с большим радиатором способен удерживать более высокую многопоточную частоту, чем ультратонкая модель с тем же процессором, даже когда оба устройства исправны.

Для устойчивой работы в старом ноутбуке полезна обычная сервисная профилактика: очистка вентиляционных каналов, исправный вентилятор, корректно установленный радиатор и качественный совместимый термоинтерфейс. Настройки прошивки и драйверов питания должны соответствовать модели устройства. Эти меры не меняют спецификацию процессора, но помогают вернуть поведение к уровню, заложенному производителем системы.

Производительность Intel Core i7-8550U: как правильно читать результаты

Для мобильного i7-8550U нельзя выбрать одно «истинное» число Cinebench и распространить его на все ноутбуки. Базы тестов показывают большой диапазон: отличаются лимиты мощности, температура, память, версии BIOS и даже состояние устройства после нескольких лет эксплуатации. Поэтому ниже отдельно приведены агрегированные результаты одной и той же модели CPU и измерения конкретных ноутбуков. Там, где источник не публиковал 1% low, точную версию теста, объём памяти или абсолютный балл, таблица прямо это отмечает.

Агрегированные CPU-тесты одной модели

Тест и версияТип нагрузкиРезультат Intel Core i7-8550UКонфигурацияЭпоха данныхПримечание
Cinebench R15 CPU Multi 64-bitМногопоточный CPU-рендеринг301–761 балл, среднее 576, медиана 553Агрегат разных ноутбуков с i7-8550UМодели 2017–2020-х годов в базе NotebookcheckШирокий разброс показывает влияние охлаждения и лимитов мощности
Cinebench R15 CPU Single 64-bitОднопоточный CPU-рендеринг108–172 балла, среднее 159,5, медиана 163Агрегат разных ноутбуков с i7-8550UМодели 2017–2020-х годовОднопоточный результат стабильнее многопоточного
Cinebench R20 SingleОднопоточный CPU-рендеринг383–394 балла, среднее 388,5Агрегат систем с i7-8550UБолее поздние тесты базыАбсолютный балл зависит от версии ОС и ноутбука
Cinebench R20 MultiМногопоточный CPU-рендеринг1118–1138 баллов, среднее 1128Опубликованные системы с i7-8550UБолее поздние тесты базыНебольшая выборка относительно R15
Cinebench R23 MultiДлительный многопоточный CPU-рендеринг2914 балловKuu LeBook 12.6, i7-8550U, 8 ГБ ОЗУПоколение устройств после 2017 годаЕдиничная конфигурация, не универсальный результат
Geekbench 4.1–4.4 64-bit Single-CoreСмешанные однопоточные вычисления4555–4997 баллов, среднее 4858Агрегат разных ноутбуковПериод Geekbench 4Сопоставлять только с той же веткой Geekbench
Geekbench 4.1–4.4 64-bit Multi-CoreСмешанные многопоточные вычисления10869–16294 балла, среднее 14247Агрегат разных ноутбуковПериод Geekbench 4Разброс заметно больше, чем в single-core
Geekbench 4.0 64-bit Single-CoreСмешанные однопоточные вычисления4439–4858 баллов, среднее 4686Агрегат разных ноутбуковРанние тесты Geekbench 4Методика 4.0 отделена от 4.1–4.4
Geekbench 4.0 64-bit Multi-CoreСмешанные многопоточные вычисления10747–15294 балла, среднее 13316Агрегат разных ноутбуковРанние тесты Geekbench 4Не смешивается с Geekbench 5/6
7-Zip 18.03 Multi Thread, 4 runsАрхивация/целочисленные операции15 613 MIPSKuu LeBook 12.6, i7-8550U, 8 ГБ ОЗУТестовый период после 2017 годаОдин конкретный ноутбук
7-Zip 18.03 Single Thread, 4 runsОднопоточная архивация4 337 MIPSKuu LeBook 12.6, i7-8550U, 8 ГБ ОЗУТестовый период после 2017 годаОдин конкретный ноутбук

Диапазон Cinebench R15 Multi от 301 до 761 балла почти в два с половиной раза шире, чем хотелось бы видеть у настольного процессора. Для i7-8550U это показательная особенность класса: худшие тонкие или жёстко ограниченные системы рано переходят к низкой мощности, а более свободные по охлаждению ноутбуки удерживают заметно более высокую частоту. Single-core варьируется значительно меньше, потому что одно ядро проще охладить и снабдить энергией, а короткая задача чаще заканчивается до полного прогрева шасси.

Сравнение результатов разных Cinebench нужно проводить внутри одной версии. Баллы R15, R20 и R23 имеют разные шкалы и длительность нагрузки. Нельзя делать вывод, что «2914 баллов R23 в пять раз быстрее 576 баллов R15» — это разные методики. В этой статье версии разделены именно для того, чтобы число оставалось привязано к своему тесту.

Конкретные ноутбуки: Cinebench, PCMark и поведение длительного Turbo

Ноутбук и конфигурацияТестРезультатУсловия/наблюдениеДата или эпоха
Lenovo ThinkPad T480; Core i7-8550U, GeForce MX150, 8 ГБ ОЗУ, SSD Samsung 512 ГБCinebench R15 Single 64-bit161 баллСетевое питание, обзорная конфигурация2018
Lenovo ThinkPad T480; i7-8550U, MX150, 8 ГБ, SSD 512 ГБCinebench R15 Multi 64-bit657 балловПервоначальный результат; в 30-минутной петле после первого прохода снижение около 5%2018
Lenovo ThinkPad T480; та же конфигурацияCinebench R11.5 Single1,43 баллаОднопоточная нагрузка2018
Lenovo ThinkPad T480; та же конфигурацияCinebench R11.5 Multi6,92 баллаМногопоточная нагрузка2018
Lenovo ThinkPad T480; та же конфигурацияCinebench R15 OpenGL104,2 FPSРезультат ноутбука с дискретной MX150; это не тест UHD 6202018
Lenovo ThinkPad T480; i7-8550UCinebench R15 Multi на батарее516 балловОколо 19% ниже результата от сети; средняя частота около 2,1 ГГц2018
Lenovo ThinkPad T480s; i7-8550U, GeForce MX150 Max-QCinebench R15 Single170 балловОбзорная конфигурация; объём ОЗУ в извлечённой строке результата не указан2018
Lenovo ThinkPad T480s; i7-8550U, MX150 Max-QCinebench R15 Multi723 баллаВысокий кратковременный результат для 15-ваттного класса2018
Lenovo ThinkPad T480s; i7-8550UCinebench R15 Multi, батарея560 балловПосле короткого участка около 3,0 ГГц частота снижалась примерно к 2,4 ГГц2018
Lenovo Yoga 720-13IKB; i7-8550U, UHD 620, NVMe Toshiba XG4PCMark 8 Home Accelerated v23815 балловСмешанная домашняя нагрузка; объём ОЗУ в извлечённой строке не указан2017–2018
Lenovo Yoga 720-13IKB; та же системаPCMark 8 Creative4748 балловСмешанная творческая нагрузка2017–2018
Lenovo Yoga 720-13IKB; та же системаPCMark 8 Work4685 балловОфисная нагрузка2017–2018
Lenovo Yoga 720-13IKB; та же системаPCMark 103260 балловКомплексная системная производительность2017–2018
HP Spectre x360 13t; i7-8550UPCMark 103313 балловКонкретный ультрабук; показатели зависят от SSD и памяти всей системы2017–2018
HP Spectre x360 13t; i7-8550UPCMark 8 Home3306 балловКомплексный тест системы, не чистый CPU2017–2018

ThinkPad T480 и T480s демонстрируют, насколько сильно корпус влияет на раскрытие i7-8550U. В T480s первый многопоточный проход Cinebench R15 достигал примерно 721–723 баллов, но в длинной 50-проходной серии производительность снижалась по мере прогрева, а температура поднималась примерно к 90 °C. T480 использовал собственную схему кратковременных лимитов, а при работе от батареи показывал существенно более низкий балл. Эти наблюдения нельзя переносить на каждый ноутбук, но они подтверждают общую закономерность: длительная скорость этого CPU определяется не только кремнием, но и настройками системы.

Историческое сравнение с Core i7-7500U в тестах запуска

Тест/нагрузкаСтенд Intel Core i7-8550UРезультат относительно i7-7500UДополнительное сравнениеДата
PCMark 8, набор системных сценариевDell Inspiron 13 7000 2-in-1, i7-8550U, 16 ГБ DDR4-2400, SSD M.2 512 ГБ, экран 1080pПримерно на 10–20% быстрее систем с i7-7500UАбсолютный балл графика в текстовой выгрузке не опубликован10.10.2017
PCMark 10Та же системаОколо +60% по общему показателюБольшой вклад четырёх ядер в смешанные задачи10.10.2017
Cinebench CPU MultiТа же системаОколо +55%Core i7-7700HQ был примерно на 37% быстрее i7-8550U10.10.2017
Cinebench CPU SingleТа же системаОколо +11%Разница меньше из-за близкой микроархитектуры10.10.2017
x264, двухпроходное кодирование, 3 прогона около 40 минутТа же системаОколо +49%Core i7-7700HQ был примерно на 25% быстрее10.10.2017
x265, длительный HEVC-тест более 1,5 часаТа же системаОколо +45%; завершение примерно на 47 минут раньше i7-7500Ui7-7700HQ был примерно на 53% быстрее и завершал тест примерно на 36 минут раньше i7-8550U10.10.2017
Excel Monte CarloТа же системаБолее чем двукратный прирост в короткой вычислительной задачеВысокий Turbo позволял конкурировать с i7-7700HQ в этом коротком сценарии10.10.2017
MATLAB simulationТа же системаПримерно на 30% меньше времениПреимущество четырёх ядер зависит от характера кода10.10.2017
Многопоточная компрессияТа же системаОколо +128%В конкретной методике результат приближался к i7-7700HQ10.10.2017
Однопоточная компрессияТа же системаОколо +30%Ускорение связано с Turbo и улучшениями платформы, а не с удвоением ядер10.10.2017

Именно эти результаты объясняют высокую оценку Kaby Lake Refresh на старте. Переход с 2C/4T на 4C/8T при сохранении 15-ваттного класса резко ускорил задачи, которые хорошо распараллеливаются. В x265 после длительного прогрева i7-8550U работал примерно на 2,0–2,3 ГГц большую часть теста, то есть далеко ниже максимальных 4,00 ГГц, но всё равно значительно опережал двухъядерного предшественника благодаря удвоенному числу физических ядер.

Игровая производительность: UHD Graphics 620 и ноутбуки с дискретной графикой

Сам i7-8550U способен обслуживать старые и нетребовательные игры, но в конфигурации без дискретной видеокарты главным ограничением становится UHD Graphics 620. Результаты ниже относятся к конкретным ноутбукам и показывают средний FPS. Показатели 1% low в исходных обзорах не публиковались, поэтому они обозначены как отсутствующие, а не восстановлены из среднего FPS.

Игра / тестНоутбукРазрешение и настройкиGPUСредний FPS1% lowЭпоха
BioShock InfiniteSchenker Slim 14 M18; i7-8550U, 2x8 ГБ ОЗУ1280x720, Very LowIntel UHD Graphics 62080Не публиковался2018
BioShock InfiniteSchenker Slim 14 M18; i7-8550U, 2x8 ГБ1366x768, MediumIntel UHD Graphics 62039,2Не публиковался2018
BioShock InfiniteSchenker Slim 14 M18; i7-8550U, 2x8 ГБ1366x768, HighIntel UHD Graphics 62033,5Не публиковался2018
BioShock InfiniteSchenker Slim 14 M18; i7-8550U, 2x8 ГБ1920x1080, UltraIntel UHD Graphics 62010,7Не публиковался2018
BioShock InfiniteTuxedo Book BU1307; i7-8550U1280x720, Very LowIntel UHD Graphics 62054,7Не публиковался2018–2019
BioShock InfiniteTuxedo Book BU1307; i7-8550U1366x768, MediumIntel UHD Graphics 62032,32Не публиковался2018–2019
BioShock InfiniteTuxedo Book BU1307; i7-8550U1366x768, HighIntel UHD Graphics 62026,03Не публиковался2018–2019
BioShock InfiniteTuxedo Book BU1307; i7-8550U1920x1080, UltraIntel UHD Graphics 6207,95Не публиковался2018–2019

Даже одна и та же игра показывает заметную разницу между двумя ноутбуками. Среди причин — режим памяти, охлаждение, драйверы, лимиты графического блока и общую конфигурацию системы. Именно поэтому нельзя присваивать UHD 620 фиксированный «FPS i7-8550U» без стенда. В удачной двухканальной конфигурации старые игры на низких настройках остаются играбельными, а переход к 1080p Ultra быстро опускает производительность к однозначным значениям.

Ноутбуки с GeForce MX150 меняют картину сильнее, чем небольшая разница между i7-8550U и соседними U-процессорами. Например, Asus ZenBook 13 UX331UN с i7-8550U и MX150 показывал в 3DMark 11 GPU около 3581 балла, Fire Strike Graphics около 2903 баллов и Cloud Gate Graphics около 18 572 баллов. Эти показатели относятся к дискретной Nvidia, а не к UHD 620. При выборе старого ноутбука для игр наличие и конкретная версия дискретной видеокарты важнее самого шильдика Core i7.

В тяжёлом одновременном стресс-тесте Prime95 + FurMark того же ZenBook процессор после краткого Turbo снижался сначала примерно до 2,7 ГГц, затем до базовой области, а после дальнейшего прогрева в экстремальном комбинированном режиме мог опускаться до 800 МГц. Такой сценарий специально нагружает CPU и GPU одновременно и не является типичной игрой, но показывает, насколько тонкий корпус вынужден делить общий тепловой ресурс между процессором и дискретной графикой.

Рабочие нагрузки: офис, браузер, компиляция, рендеринг и кодирование

В офисной работе i7-8550U по-прежнему обеспечивает достаточную отзывчивость, особенно с SSD и 16 ГБ памяти. Текстовые редакторы, таблицы, электронная почта, видеоконференции и десятки обычных вкладок браузера не требуют постоянной полной загрузки всех ядер, поэтому высокий кратковременный Turbo хорошо соответствует характеру нагрузки. Узким местом старого ноутбука чаще становится 8 ГБ распаянной памяти, медленный SSD, перегретая система охлаждения или деградировавшая батарея, а не базовая вычислительная способность четырёх Kaby Lake-ядер.

Компиляция заметно выигрывает от четырёх физических ядер по сравнению с двухъядерными U-процессорами 7-го поколения. Небольшие и средние проекты, сборки C/C++, Java, .NET и локальные контейнеры остаются практичными. Большие монорепозитории, параллельные сборки с большим числом независимых объектов и тестовые матрицы уже ограничиваются 4C/8T и 32 ГБ максимальной памяти. В таких сценариях современный 8–12-ядерный мобильный CPU сокращает ожидание в разы и при этом имеет более быстрые SSD и память.

В CPU-рендеринге i7-8550U исторически выглядел впечатляюще для 15 Вт, но в 2026 году относится к начальному уровню. Cinebench показывает, что хороший ноутбук мог приблизиться к 700 баллам R15 в первом проходе, однако длительное удержание такой скорости зависит от охлаждения. Для Blender, Cinema 4D CPU render и похожих задач процессор подходит для обучения, небольших сцен и эпизодических запусков, но не для постоянного производственного рендера: четыре ядра и небольшой энергетический бюджет быстро становятся ограничением.

Видеокодирование делится на два разных режима. Программные x264/x265 используют CPU и хорошо показывают выигрыш четырёх ядер: в тестах запуска i7-8550U был примерно на 49% быстрее i7-7500U в x264 и примерно на 45% быстрее в длительном x265. Аппаратное кодирование и декодирование через Quick Sync работает намного быстрее в поддерживаемых форматах и снижает нагрузку на CPU, но качество и набор параметров зависят от приложения и конкретного кодека. AV1 аппаратно не декодируется, поэтому современный AV1-контент сильнее зависит от программной поддержки.

Научные вычисления, математические пакеты и локальный AI

AVX2 и FMA3 позволяют i7-8550U выполнять векторизованный численный код, а тесты MATLAB эпохи запуска показывали примерно 30-процентное сокращение времени относительно i7-7500U в конкретной симуляции. Для учебных расчётов, небольших моделей NumPy/Julia/MATLAB, обработки сигналов и статистики процессор остаётся функциональным. При непрерывной загрузке всех ядер производительность ограничивается теми же 15–25 Вт и охлаждением, поэтому тяжёлые многоминутные линейно-алгебраические задачи лучше масштабируются на более новых CPU с большим числом ядер и более широкими SIMD-блоками.

Для современных локальных нейросетей у i7-8550U нет выделенного NPU, Intel DL Boost/VNNI и AVX-512. UHD Graphics 620 также не имеет современного высокопроизводительного AI-блока и использует системную память. Небольшие классические модели машинного обучения, препроцессинг данных и учебные ноутбуки Python выполняются нормально, но запуск крупных языковых моделей или генеративных моделей на этой платформе медленный и сильно ограничен памятью. Даже 32 ГБ официального максимума не компенсируют слабую вычислительную пропускную способность по меркам 2026 года.

Для AI-разработки разумное применение такого ноутбука — редактор кода, подготовка данных, управление удалённым сервером и небольшие локальные тесты. Тяжёлое обучение и инференс рациональнее переносить на современную дискретную GPU, облачную систему или рабочую станцию. Это не недостаток конкретного экземпляра i7-8550U, а следствие того, что процессор появился за несколько лет до массового внедрения NPU и специализированных матричных ускорителей в клиентских компьютерах.

Сравнение Intel Core i7-8550U с ближайшими моделями Intel и AMD

ПроцессорПоколение/архитектураЯдра / потокиБаза / TurboКэш L3ПамятьTDPГрафикаПрактический смысл сравнения
Intel Core i7-8550UKaby Lake Refresh, 8-е поколение4 / 81,80 / 4,00 ГГц8 МБDDR4-2400, LPDDR3-2133, до 32 ГБ15 Вт, cTDP 10–25 ВтUHD Graphics 620Базовая модель обзора
Intel Core i5-8250UKaby Lake Refresh, 8-е поколение4 / 81,60 / 3,40 ГГц6 МБDDR4-2400, LPDDR3-213315 Вт, cTDP 10–25 ВтUHD Graphics 620Более доступный сосед; разница часто меньше, чем разница между системами охлаждения ноутбуков
Intel Core i5-8350UKaby Lake Refresh, 8-е поколение4 / 81,70 / 3,60 ГГц6 МБDDR4-2400, LPDDR3-213315 ВтUHD Graphics 620Корпоративный сосед с немного меньшими частотами и кэшем
Intel Core i7-8650UKaby Lake Refresh, 8-е поколение4 / 81,90 / 4,20 ГГц8 МБDDR4-2400, LPDDR3-213315 ВтUHD Graphics 620Старший вариант той же волны; преимущество частот невелико по сравнению с влиянием шасси
Intel Core i7-7500UKaby Lake, 7-е поколение2 / 42,70 / 3,50 ГГц4 МБDDR4/LPDDR3 поколения15 ВтHD Graphics 620Предшественник, на фоне которого особенно заметно удвоение ядер
Intel Core i7-8565UWhiskey Lake, 8-е поколение4 / 81,80 / 4,60 ГГц8 МБDDR4/LPDDR3 поколения15 Вт, cTDP 10–25 ВтUHD Graphics 620Более поздний 8th Gen U с заметно более высоким максимальным Turbo
AMD Ryzen 7 2700UZen, Raven Ridge4 / 82,20 / 3,80 ГГц4 МБ L3DDR4-240015 Вт, конфигурируемый класс 12–25 ВтRadeon RX Vega 10, 10 CU / 640 шейдеровОсновной AMD-конкурент эпохи с существенно более сильной интегрированной графикой

Сравнение с i5-8250U особенно важно на вторичном рынке. Оба процессора имеют 4C/8T и одинаковый класс мощности, поэтому разница между хорошо охлаждаемым i5-8250U и жёстко ограниченным i7-8550U способна быть меньше, чем обещает название серии. i7 выигрывает более высокой частотой и 8 МБ L3 против 6 МБ, но корпус, двухканальная память и состояние системы охлаждения нередко оказывают не меньший практический эффект. Покупать изношенный ноутбук только ради надписи Core i7 нерационально, когда рядом есть лучше сохранившийся Core i5 того же поколения.

Ryzen 7 2700U был самым интересным альтернативным направлением той эпохи. Он также предлагает 4 ядра и 8 потоков, но интегрированная Vega 10 с 10 вычислительными блоками и 640 шейдерами была заметно мощнее UHD 620. Для ноутбука без дискретной GPU это давало AMD реальное преимущество в старых играх и 3D. Одновременно ранние Intel-системы часто сохраняли сильную однопоточную производительность и зрелую платформенную экосистему. Современный PassMark-срез показывает Ryzen 7 2700U выше по общему CPU Mark и i7-8550U выше по single-thread, но это агрегат разнородных машин, а не единый лабораторный стенд.

Сокет FCBGA1356, ремонт платы и отсутствие обычного апгрейда процессора

Физическая сторона i7-8550U принципиально отличается от настольных Core. Корпус FCBGA1356 припаивается к системной плате множеством шариковых контактов. Пользователь не может открыть защёлку сокета и установить другой CPU. Для замены требуется BGA-ремонтная станция, демонтаж чипа, подготовка контактных площадок, пайка совместимого компонента и проверка питания. Ошибка температуры или позиционирования способна повредить многослойную плату.

Даже технически корректно припаянный соседний процессор не гарантирует запуск: BIOS/UEFI, Embedded Controller, таблицы питания и разводка платы должны поддерживать конкретную конфигурацию. Поэтому практический ремонт обычно выполняют заменой системной платы на заведомо совместимую ревизию с уже установленным i7-8550U или тем CPU, который был предусмотрен производителем. Именно поэтому в продаже встречаются платы с маркировкой SR3LC, а не традиционные коробки процессора.

При покупке отдельного BGA-чипа нужно проверять S-Spec SR3LC и ordering code FJ8067703281816, состояние контактной стороны, происхождение детали и репутацию продавца. Надпись i7-8550U на заголовке объявления не доказывает, что фотография относится к серийному чипу. Особую осторожность требуют инженерные образцы: они имеют другую маркировку и не должны подменять серийный SR3LC в спецификации или тестах.

На уровне готового ноутбука апгрейд обычно сосредоточен на ОЗУ, SSD, беспроводном модуле и батарее, но даже эти компоненты зависят от конструкции конкретной модели. В ультрабуке память может быть полностью распаяна, а накопитель — нестандартного форм-фактора. Перед покупкой комплектующих нужно сверяться с сервисным руководством устройства, а не с общей карточкой i7-8550U.

BIOS, микрокод, операционные системы и Windows 11

Поддержка процессора в BIOS заложена производителем системной платы. Универсальной «версии BIOS для i7-8550U» не существует: Dell, Lenovo, HP, Asus и другие OEM имеют независимые ветки прошивок. Внутри обновления могут находиться микрокод Intel, исправления управления энергией, изменения работы вентиляторов, обновления Intel Management Engine и патчи безопасности. Для старого ноутбука имеет смысл использовать последнюю стабильную версию, опубликованную именно изготовителем модели.

Поколение Intel Core 8th Gen входит в поддерживаемые Microsoft семейства процессоров для Windows 11, в том числе актуальные списки для Windows 11 25H2. Однако допуск конкретного компьютера определяется не только CPU: нужны совместимые UEFI, Secure Boot, TPM 2.0 и остальные требования системы. Большинство корпоративных ноутбуков 2017–2018 годов с i7-8550U оснащались соответствующей платформенной безопасностью, но конкретную модель необходимо проверять отдельно.

Сильные стороны Intel Core i7-8550U

  • Четыре физических ядра и восемь потоков в 15-ваттном мобильном классе стали большим шагом относительно двухъядерных Core U 7-го поколения.
  • Высокий для своего времени Turbo до 4,00 ГГц обеспечивает хорошую отзывчивость в коротких однопоточных задачах.
  • 8 МБ L3 больше, чем у Core i5-8250U и i5-8350U той же волны.
  • Поддержка до 32 ГБ DDR4-2400 или LPDDR3-2133 и двух каналов достаточна для многих офисных, учебных и разработческих сценариев.
  • Intel Quick Sync, аппаратное декодирование HEVC и VP9 и вывод 4K через подходящие интерфейсы сохраняют практичность в мультимедиа.
  • VT-x, VT-d и EPT делают CPU пригодным для обычной локальной виртуализации.
  • AES-NI, Secure Key, Execute Disable Bit и другие аппаратные функции безопасности остаются полезными в современных ОС.
  • Низкий номинальный TDP и cTDP-down позволяют производителям создавать компактные и сравнительно экономичные системы.
  • Широкое распространение в бизнес-ноутбуках делает доступными запчасти, сервисные руководства и большой выбор подержанных систем.
  • 8-е поколение Core входит в поддерживаемые семейства процессоров Windows 11 при выполнении остальных требований компьютера.

Слабые стороны Intel Core i7-8550U

  • FCBGA1356 не допускает обычную замену процессора: CPU припаян к системной плате.
  • Длительная многопоточная скорость сильно зависит от охлаждения и настроек мощности конкретного ноутбука.
  • Четыре физических ядра уже ограничивают современные тяжёлые компиляции, рендеринг, большое число виртуальных машин и сложную многозадачность.
  • UHD Graphics 620 слаба для современных игр и GPU-вычислений, а одноканальная память дополнительно снижает её производительность.
  • Максимум 32 ГБ памяти невелик по современным меркам, а многие ультрабуки имеют ещё более жёсткий предел из-за распаянной RAM.
  • ECC не поддерживается, серверные RAS-функции не заявлены.
  • Нет AVX-512, VNNI/DL Boost, NPU и аппаратного AV1-декодирования.
  • Процессор снят с производства, а срок обслуживающих обновлений Intel завершён 30 июня 2025 года.
  • Состояние батареи, системы охлаждения и SSD у устройств 2017–2019 годов часто важнее паспортных характеристик CPU.
  • Разгон по множителю не поддерживается, а управление напряжением не является гарантированной функцией SKU.

Кому подходит Intel Core i7-8550U, а кому лучше выбрать более новую платформу

i7-8550U подходит владельцу уже имеющегося исправного ноутбука, которому нужны офис, браузер, учёба, программирование, удалённая работа, видеосвязь, лёгкая обработка фото и периодические виртуальные машины. Он также разумен в недорогом подержанном бизнес-ноутбуке с хорошим экраном, 16–32 ГБ памяти, NVMe SSD и обслуженной системой охлаждения. При такой конфигурации реальное удобство остаётся заметно выше, чем можно предположить только по возрасту 2017 года.

Покупка менее привлекательна для современного игрового ноутбука, тяжёлого монтажа 4K, постоянного Blender-рендера, большого проекта со множеством параллельных сборок, локальных генеративных моделей и профессиональной виртуализации. Эти задачи уже упираются в 4C/8T, старую UHD 620, 32-гигабайтный предел памяти и низкий длительный энергетический бюджет. Там разумнее смотреть на существенно более новые 6–12-ядерные мобильные процессоры, современные iGPU/dGPU и платформы с DDR5/LPDDR5.

Отдельная покупка BGA-процессора i7-8550U нужна в основном профессиональному ремонтному сервису. Для обычного пользователя это не апгрейд: стоимость BGA-работы, риск повреждения платы и необходимость совместимой прошивки делают замену всей системной платы более предсказуемым вариантом. При выборе платы следует ориентироваться на точный номер ревизии и серийную маркировку SR3LC, а не на соседние i7 того же поколения.

Итоговый вердикт по Intel Core i7-8550U

Intel Core i7-8550U — один из наиболее значимых мобильных U-процессоров своего периода. Его ценность в 2017 году определялась не рекордной частотой, а переходом массового 15-ваттного класса с двух ядер на четыре. В коротких задачах Turbo до 4,00 ГГц сохранял высокую отзывчивость, а в многопоточном x264, x265, Cinebench и компрессии удвоение ядер давало прирост, который заметно превосходил типичную смену поколения. При этом физические ограничения тонких корпусов не исчезли: длительная скорость зависела от того, сколько мощности и температуры мог отвести конкретный ноутбук.

Точная модель обзора — серийный Intel Core i7-8550U, ARK ID 122589, ordering code FJ8067703281816, S-Spec SR3LC, stepping Y0, 4 ядра, 8 потоков, 1,80 ГГц base, до 4,00 ГГц Turbo, 8 МБ L3, 15 Вт TDP и Intel UHD Graphics 620. Именно эта комбинация данных отделяет её от соседних Core i5/i7 и от инженерных образцов. Для ремонта важна маркировка, для покупки ноутбука — состояние всей платформы, а для оценки производительности — конкретные настройки мощности и длительная нагрузка.

Итоговая оценка проста: i7-8550U остаётся хорошим базовым процессором для недорогой мобильной машины общего назначения, но не является выгодной целью отдельного апгрейда и не подходит для современных тяжёлых вычислений. Его сильная сторона сегодня — не абсолютная скорость, а сочетание достаточной повседневной производительности, низкого потребления и большого количества доступных бывших в эксплуатации бизнес-ноутбуков. При разумной цене и хорошем техническом состоянии такая система ещё способна выполнять полезную работу, хотя дальнейший серьёзный рост требований уже требует перехода на новую платформу.