Intel Core i7-8557U — редкий мобильный процессор 8-го поколения Core i7, выпущенный в третьем квартале 2019 года и рассчитанный прежде всего на тонкие ноутбуки с жёстким ограничением по питанию. Это четырёхъядерный восьмипоточный Coffee Lake-U на 14-нм техпроцессе, работающий с базовой частотой 1,7 ГГц и максимальным Turbo Boost 4,5 ГГц. Его необычная для 15-ваттного класса особенность — Intel Iris Plus Graphics 645 с 128 МБ eDRAM. В серийных устройствах наиболее известной реализацией стала заказная конфигурация 13-дюймового MacBook Pro 2019 года с двумя Thunderbolt 3, а затем аналогичная конфигурация двухпортового MacBook Pro 2020 года.
Эта модель требует особенно аккуратной идентификации. Номер процессора i7-8557U легко спутать с i7-8550U, i7-8559U и i7-8569U, однако это разные изделия с иными корпусами, графикой, тепловыми рамками и частотами. Для точного i7-8557U Intel указывает ARK ID 192996, код заказа FH8068404166107, S-Spec SREZ1, ревизию D0 и поставку Tray в корпусе FCBGA1528. Процессор распаивается на плате и не предназначен для обычной замены в сокете. В актуальной базе Intel его статус — Discontinued.

Что представляет собой Intel Core i7-8557U и как точно определить модель
Процессор относится к мобильной части семейства Intel Core i7 8-го поколения. Кодовое обозначение платформы — Coffee Lake, а суффикс U указывает на энергоэффективный мобильный класс. Для этого конкретного SKU Intel фиксирует четыре одинаковых вычислительных ядра и восемь потоков благодаря Hyper-Threading. Разделения на производительные и энергоэффективные ядра здесь нет: гибридная схема P/E появилась у Intel значительно позже. Чип не использует CCD, CCX или отдельные вычислительные чиплеты; это традиционная для мобильных Coffee Lake монолитная организация поколения.
Надёжнее всего отличать i7-8557U не по одной надписи Core i7, а по сочетанию нескольких идентификаторов. В разделе заказа Intel фигурирует полное исполнение Intel Core i7-8557U Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-BGA14F, Tray. Для него указаны Ordering Code FH8068404166107, Spec Code SREZ1 и stepping D0. В уведомлении Intel PCN 117158-00 для этого же изделия дополнительно приведён MM# 986444. Такое сочетание позволяет отсечь соседние варианты Coffee Lake-U даже тогда, когда продавец перечисляет несколько BGA-чипов в одной карточке.
При программной идентификации в реальном MacBook Pro 15,4 Geekbench фиксирует строку GenuineIntel Family 6 Model 142 Stepping 10. Это поле CPUID, а не торговый код ревизии D0, поэтому цифру 10 нельзя подменять обозначением D0 и наоборот. Физическая маркировка SREZ1, код заказа FH8068404166107 и ARK 192996 относятся к каталожной идентичности изделия; CPUID описывает процессор с точки зрения программного обнаружения.
Внутри каталога XeonLive модель логично рассматривать рядом с материалом о процессорах Intel Core i7 8000 Series 8-го поколения, но характеристики ниже относятся только к i7-8557U. Данные соседних i7-8559U и i7-8569U не переносятся на него автоматически.
Где купить Intel Core i7-8557U в 2026 году
В 2026 году i7-8557U уже снят с производства, а его формат FCBGA1528 принципиально меняет смысл покупки. Отдельный чип нужен в основном для профессионального BGA-ремонта платы с подходящей разводкой и прошивкой. Для обычного пользователя практичнее покупать готовый ноутбук или исправную системную плату, где этот процессор уже распаян. Установка такого чипа вместо сокетного мобильного или настольного CPU невозможна.
Текущая цена AliExpress относится не к новому коробочному процессору Intel, а к компонентной карточке для BGA-ремонта. Название продавца объединяет несколько микросхем, поэтому сама ссылка ещё не доказывает, что в корзине выбран SREZ1. В каталоге Intel для i7-8557U указан только Tray-вариант; отдельного Box-кода и штатного розничного кулера для этого SKU не заявлено.
Для покупки готовой системы ориентиром служит 13-дюймовый MacBook Pro 2019 года с двумя Thunderbolt 3. Apple предлагала для него конфигурацию 1,7 ГГц Core i7 с Turbo Boost до 4,5 ГГц, 128 МБ eDRAM, Iris Plus Graphics 645 и до 16 ГБ LPDDR3-2133. Номер модели MacBookPro15,4 подтверждается тестовыми базами. Само словосочетание MacBook Pro 13 2019 недостаточно: четырёхпортовая версия того же года использовала другие процессоры, поэтому перед покупкой следует проверять идентификатор системы и фактическую строку CPU в macOS.
Мегатаблица характеристик Intel Core i7-8557U
В таблице сведены поля именно для i7-8557U. Там, где Intel не публикует параметр для этого SKU, оставлена явная отметка, а не значение от соседнего процессора. Это особенно важно для all-core Turbo, кратковременного предела мощности, cTDP, совместимых розничных плат и версии микрокода.
| Группа | Параметр | Intel Core i7-8557U | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Идентичность | Точное имя | Intel Core i7-8557U Processor | 8 MB cache, up to 4.50 GHz |
| Идентичность | Processor Number | i7-8557U | Мобильный SKU |
| Идентичность | ARK Product ID | 192996 | карточка Intel |
| Идентичность | Ordering Code / OPN | FH8068404166107 | Точное Tray-исполнение |
| Идентичность | S-Spec | SREZ1 | Не путать с SREZ0, SREZ2, SREYZ и SRCK5 |
| Идентичность | Stepping | D0 | Каталожное обозначение Intel |
| Идентичность | MM# | 986444 | Указан в PCN 117158-00 |
| Идентичность | Наблюдаемый CPUID | Family 6, Model 142, Stepping 10 | Зафиксирован Geekbench на MacBookPro15,4; это не замена обозначению D0 |
| Поставка | Shipping Media | TRAY | Box-исполнение для этого SKU не заявлено |
| Поставка | Штатный кулер | Не заявлен | Охлаждение является частью конструкции OEM-устройства |
| Статус | Marketing Status | Discontinued | Снят с производства |
| Статус | Дата запуска | Q3 2019 | Третий квартал 2019 года |
| Статус | Стартовая цена CPU | Не заявлена в актуальной ARK-карточке | Поле Recommended Customer Price в текущем сравнении Intel пустое; внешний исторический архив PassMark хранит $431 на 01.07.2019, но это не подменяет актуальное официальное поле |
| Сегмент | Vertical Segment | Mobile | Не серверный и не настольный процессор |
| Сегмент | Embedded Options Available | No | Встраиваемый вариант Intel для этого SKU не заявлен |
| Поколение | Семейство | 8th Generation Intel Core i7 Processors | 8-е поколение Core i7 |
| Архитектура | Кодовое имя | Coffee Lake | Мобильная реализация Coffee Lake-U |
| Архитектура | Техпроцесс | 14 нм | Монолитный мобильный кристалл поколения Coffee Lake |
| Архитектура | P-ядра / E-ядра | Нет разделения | Все четыре CPU-ядра одного класса |
| Архитектура | CCD / CCX / чиплеты | Не применяются | Не чиплетная архитектура |
| CPU | Ядра | 4 | Физические ядра |
| CPU | Потоки | 8 | Hyper-Threading активен архитектурно |
| CPU | Базовая частота | 1,70 ГГц | Номинальная базовая частота Intel |
| CPU | Max Turbo Frequency | 4,50 ГГц | Максимальная однопоточная частота по определению Intel Turbo Boost |
| CPU | Turbo Boost Technology | 2.0 | Поддерживается |
| CPU | All-core Turbo | Нет данных | Intel не публикует фиксированную частоту для нагрузки на все ядра этого SKU |
| CPU | Bus Speed | 4 GT/s | Поле ARK |
| CPU | Множитель | Не разблокирован для штатного пользовательского разгона | Это не K/HK-модель; BGA-платформа не рассчитана на обычный разгон множителем |
| Кэш | L1 Instructions | 32 КБ × 4 | Подтверждено реальным Geekbench-снимком системы |
| Кэш | L1 Data | 32 КБ × 4 | Подтверждено реальным Geekbench-снимком системы |
| Кэш | L2 | 256 КБ × 4 | 1 МБ суммарно |
| Кэш | L3 | 8 МБ Intel Smart Cache | Общий кэш последнего уровня CPU |
| Кэш/графика | eDRAM | 128 МБ | Intel указывает её в графическом разделе; официально называть её L4 для этого SKU не требуется |
| Питание | TDP | 15 Вт | Расчётный тепловой ориентир, не мгновенный предел потребления |
| Питание | Processor Base Power | Отдельно не заявлен | Для поколения используется поле TDP |
| Питание | Turbo / Maximum Power | Нет данных | Официальное числовое значение для этого SKU в ARK не приведено |
| Питание | cTDP Up/Down | Не заявлено | Не переносится с i7-8559U или других 28-ваттных моделей |
| Температура | Tjunction | 100 °C | Максимальная температура перехода по ARK |
| Память | Максимальный объём | 32 ГБ | Зависит от типа памяти и реализации устройства |
| Память | Типы | DDR4-2400, LPDDR3-2133 | Официально поддерживаемые типы |
| Память | Каналы | 2 | Двухканальный контроллер |
| Память | Максимальная пропускная способность | 37,5 ГБ/с | Поле ARK |
| Память | ECC | No | ECC не поддерживается |
| Память | RDIMM | Не поддерживается как типовая мобильная память | Серверная регистровая память не относится к этой платформе |
| Память | UDIMM | Зависит от разводки OEM-платы | В MacBook Pro память LPDDR3 распаяна и не заменяется модулем |
| PCIe | Версия | PCI Express 3.0 | Официальное поле Intel |
| PCIe | Максимум линий | 16 | Архитектурный максимум CPU |
| PCIe | Конфигурации | 1×4, 2×2, 1×2+2×1, 4×1 | Конкретное распределение определяется OEM-платой |
| Графика | iGPU | Intel Iris Plus Graphics 645 | Device ID 0x3EA6 |
| Графика | OpenCL Compute Units | 48 | Так определяет Iris Plus Graphics 645 точный Geekbench OpenCL на MacBookPro15,4 |
| Графика | Базовая частота | 300 МГц | ARK |
| Графика | Максимальная динамическая частота | 1,15 ГГц | ARK и реальный OpenCL-снимок совпадают |
| Графика | Макс. видеопамять | 32 ГБ | Разделяемая системная память; это не отдельные 32 ГБ VRAM |
| Графика | Выводы | eDP / DP / HDMI / DVI | Набор интерфейсов, поддерживаемых графическим блоком |
| Графика | 4K | Да, до 60 Гц | Зависит от интерфейса и реализации устройства |
| Графика | HDMI max | 4096×2304 @ 30 Гц | ARK |
| Графика | DisplayPort max | 4096×2304 @ 60 Гц | ARK |
| Графика | eDP max | 4096×2304 @ 60 Гц | ARK |
| Графика | Одновременные дисплеи | 3 | Архитектурная поддержка; фактические разъёмы задаёт OEM |
| Графика | DirectX | 12 | Заявленная поддержка поколения |
| Графика | OpenGL | 4.5 | Заявленная поддержка поколения |
| Медиа | Quick Sync Video | Да | Аппаратный медиаблок Intel |
| Медиа | Clear Video HD / Clear Video | Да / да | Поддерживаются |
| Медиа | VP9 / H.265 | Аппаратное декодирование и кодирование поколения поддерживаются | Практическая доступность зависит от ОС, драйвера и приложения |
| Инструкции | Наборы | SSE4.1, SSE4.2, AVX2 | Intel 64, 64-bit |
| Инструкции | AVX-512 | Не заявлено | Не относится к этому Coffee Lake-U |
| AI | Специализированный NPU | Нет | Современного отдельного нейропроцессора нет |
| AI | DL Boost / VNNI | Не заявлено | Для этого SKU Intel перечисляет AVX2, но не VNNI |
| Технологии | Speed Shift | Да | Быстрая аппаратно-управляемая смена состояний производительности |
| Технологии | Enhanced SpeedStep | Да | Поддерживается |
| Технологии | Idle States | Да | Поддерживаются |
| Технологии | Thermal Monitoring | Да | Поддерживается |
| Технологии | Optane Memory | Да | Поддержка CPU не означает наличие Optane в конкретном ноутбуке |
| Виртуализация | VT-x | Да | Аппаратная виртуализация CPU |
| Виртуализация | VT-d | Да | Directed I/O |
| Виртуализация | EPT | Да | Extended Page Tables |
| Безопасность | AES-NI | Да | Аппаратные инструкции AES |
| Безопасность | Secure Key | Да | Поддерживается |
| Безопасность | SGX | Да, с Intel ME | Требуется поддержка платформы и ПО |
| Безопасность | MPX | Да | Историческая технология защиты памяти |
| Безопасность | OS Guard | Да | Поддерживается |
| Безопасность | Execute Disable Bit | Да | Поддерживается |
| Безопасность | TXT | Нет | Intel Trusted Execution Technology не заявлена |
| RAS | SIPP | Нет | Не корпоративная SIPP-модель |
| RAS | Серверные RAS-функции | Не заявлены | Мобильный потребительский класс; ECC отсутствует |
| Корпус | Socket / package | FCBGA1528 | Распайка BGA |
| Корпус | Intel ordering package | FC-BGA14F | Описание в разделе заказа |
| Корпус | Размер | 46 × 24 мм | ARK |
| Корпус | Макс. CPU в системе | 1 | Однопроцессорная мобильная конфигурация |
| Платы | Совместимые розничные платы | Не заявлены | FCBGA1528 требует OEM-платы, разводки питания и подходящей прошивки |
| Платы | Наблюдаемая Apple board ID | Mac-53FDB3D8DB8CA971 | MacBookPro15,4 в точных результатах Geekbench |
| Чипсет | Универсальный список совместимых чипсетов | Нет данных | Для этого BGA-SKU Intel не публикует таблицу розничной совместимости как для настольного сокета |
| BIOS | Минимальная универсальная версия | Не существует | Прошивка определяется производителем устройства |
| Микрокод | Единая версия для всех систем | Не заявлена | Обновления доставляются через OEM и ОС; конкретная ревизия зависит от прошивки |
| Драйвер | Windows graphics | 31.0.101.2141 доступен Intel для 7–10-го поколений, дата 06.04.2026 | На Mac драйверы графики поставляются через macOS |
Позиционирование, дата выхода и место в линейке
i7-8557U появился поздно для 8-го поколения: Intel ставит дату запуска Q3 2019, когда первые Coffee Lake-U уже давно присутствовали на рынке. Поэтому процессор нельзя оценивать как типичный ранний представитель серии 8000. Его роль была более узкой — дать тонкому 15-ваттному устройству четыре ядра, восемь потоков, высокий пик 4,5 ГГц и более сильную интегрированную графику Iris Plus 645 с eDRAM.
Внутри близкого семейства хорошо видна специализация. i5-8257U работает в том же 15-ваттном классе, но имеет 6 МБ L3 и частоты 1,4–3,9 ГГц. i7-8557U повышает базу до 1,7 ГГц, максимальный Turbo до 4,5 ГГц и L3 до 8 МБ, оставляя Iris Plus 645, но поднимая её динамическую частоту до 1,15 ГГц. i7-8559U и i7-8569U относятся уже к 28-ваттному классу, используют Iris Plus 655 и имеют заметно более высокие базовые частоты. Поэтому переносить их длительную многопоточную производительность на 15-ваттный i7-8557U некорректно.
В актуальной форме Intel поле Recommended Customer Price для i7-8557U пустое. Внешняя база PassMark хранит историческую отметку $431 от 1 июля 2019 года. Её разумно использовать только как архивный ориентир стоимости CPU, а не как восстановленную официальную стартовую цену из нынешней карточки Intel. Сам процессор поступал как Tray-компонент и в реальных ноутбуках был частью заказной конфигурации, поэтому розничная экономика сильно отличалась от покупки настольного Box-процессора.
Устройство CPU: четыре ядра, восемь потоков и особенности Coffee Lake-U
Четыре физических ядра i7-8557U поддерживают Hyper-Threading и одновременно исполняют до восьми программных потоков. Для 2019 года это была уже зрелая схема мобильного Core i7: операционная система видит восемь логических процессоров, а общая загрузка делится между четырьмя полноценными ядрами. При лёгкой работе активная часть кристалла уходит в низкие состояния энергопотребления, а Speed Shift ускоряет переход к более высокой производительности, когда появляется короткая задача.
Главная граница такой архитектуры проявляется под долгой нагрузкой. Максимальные 4,5 ГГц — это не гарантированная частота для четырёх ядер одновременно и не частота, которую процессор обязан держать в рендере десятки минут. Intel определяет Max Turbo Frequency как максимальную частоту одного ядра при подходящих условиях. Реальная длительная частота зависит от температуры, лимитов мощности, прошивки и охлаждения конкретного ноутбука. Для i7-8557U Intel не публикует отдельную фиксированную all-core частоту, поэтому любые универсальные числа вида 4,0 ГГц на всех ядрах для этой модели не подтверждены.
Архитектура не имеет механизма пользовательского разгона множителем, характерного для K/HK-моделей. В ноутбуке BGA сам CPU припаян, а таблицы питания задаются производителем системы. Практическая настройка производительности сводится к корректной работе штатной системы охлаждения и политики энергопотребления. В MacBook Pro управление частотами и вентиляторами тесно связано с firmware и macOS; обычного меню BIOS с параметрами множителя нет.
Кэш и 128 МБ eDRAM
У i7-8557U на каждом ядре есть по 32 КБ L1 для инструкций и 32 КБ L1 для данных. L2 составляет 256 КБ на ядро, то есть 1 МБ суммарно. Общий L3 — 8 МБ Intel Smart Cache. Эти значения подтверждаются как каталогом, так и реальными снимками Geekbench для MacBookPro15,4. По сравнению с i5-8257U именно увеличение общего L3 с 6 до 8 МБ является одним из аппаратных отличий.
Отдельно присутствуют 128 МБ eDRAM, связанные прежде всего с графической конфигурацией Iris Plus. В старых описаниях подобную память нередко называют L4, но Intel в карточке i7-8557U помещает её в графический раздел и обозначает просто eDRAM. Поэтому точнее говорить о 128 МБ встроенной быстрой памяти, которая уменьшает давление интегрированной графики на системную память и помогает в сценариях с общей пропускной способностью, не переименовывая её в официально не заявленный L4.
Оперативная память: DDR4-2400 и LPDDR3-2133
Контроллер памяти поддерживает два канала, DDR4-2400 и LPDDR3-2133, а заявленный максимальный объём составляет 32 ГБ. Максимальная пропускная способность в ARK — 37,5 ГБ/с. Эти цифры описывают возможности процессора, но не обещают, что каждый ноутбук с i7-8557U даст пользователю все 32 ГБ. Финальный объём и возможность замены памяти определяет плата устройства.
В наиболее известном MacBook Pro 13 2019 двухпортовой версии Apple использовала 2133 МГц LPDDR3, распаянную на плате. Базовая конфигурация имела 8 ГБ, заказная — 16 ГБ. Поэтому максимальные 32 ГБ из ARK для владельца этого Mac не превращаются в путь апгрейда: физическая компоновка Apple ограничивает систему 16 ГБ. Именно это различие между возможностью контроллера и реальным устройством нужно учитывать при покупке старого ноутбука.
ECC для i7-8557U не поддерживается. Серверные RDIMM к этой платформе не относятся. Отсутствие ECC вместе с мобильным BGA-корпусом и односокетной организацией показывает, что процессор не предназначался для серверных задач, где важны коррекция ошибок памяти, большой объём RAM и длительная нагрузка при гарантированном RAS-профиле.
PCI Express, Thunderbolt 3 и системные интерфейсы
Процессор поддерживает PCI Express 3.0, максимум 16 линий и конфигурации 1×4, 2×2, 1×2+2×1 или 4×1. Это архитектурные возможности, а не обещание шестнадцати доступных пользователю линий на разъёмах. В тонком ноутбуке распределением линий между контроллерами, накопителем и другими устройствами занимается производитель платы.
У MacBook Pro 13 2019 с двумя портами Apple указывает два Thunderbolt 3/USB-C с пропускной способностью Thunderbolt до 40 Гбит/с и USB 3.1 Gen 2 до 10 Гбит/с. Эти порты являются свойством всей платформы Apple, а не отдельным пунктом PCIe-спецификации процессора. Через них реализуются зарядка, DisplayPort и внешняя периферия. В эпоху Intel Mac Thunderbolt 3 использовался для внешних GPU в поддерживаемых macOS-конфигурациях, но скорость и совместимость конкретного внешнего GPU зависели от версии ОС и корпуса.
Такая компоновка объясняет, почему сборка компьютера вокруг отдельно купленного i7-8557U не похожа на настольный ПК. Нужна плата, спроектированная именно под FCBGA1528 и соответствующую цепь питания, а также firmware, который инициализирует этот процессор и все контроллеры. Универсальной материнской платы, куда пользователь вставляет i7-8557U, не существует.
Intel Iris Plus Graphics 645: частоты, eDRAM и медиаблок
Встроенная Intel Iris Plus Graphics 645 заметно интереснее обычной UHD-графики многих мобильных Core 8-го поколения. Intel задаёт базовую частоту 300 МГц и максимум 1,15 ГГц. В точном OpenCL-результате MacBookPro15,4 Geekbench сообщает 48 Compute Units, максимальную частоту 1,15 ГГц и ту же модель Iris Plus 645. Отдельные 128 МБ eDRAM уменьшают зависимость графики от сравнительно узкой системной LPDDR3.
Графический блок поддерживает до трёх дисплеев, DirectX 12 и OpenGL 4.5. На уровне Intel максимальное разрешение по HDMI — 4096×2304 при 30 Гц, по DisplayPort и eDP — 4096×2304 при 60 Гц. Конкретный MacBook Pro реализует вывод иначе через Thunderbolt 3: Apple заявляет один внешний экран 5120×2880 60 Гц или до двух 4096×2304 60 Гц при одновременной работе встроенного дисплея. Это хороший пример того, почему возможности всей системы нужно проверять отдельно от таблицы CPU.
Quick Sync Video, Clear Video HD и Clear Video поддерживаются. Для поколения доступно аппаратное кодирование и декодирование H.265/HEVC и VP9, что разгружает четыре CPU-ядра при воспроизведении и экспорте поддерживаемых форматов. Современного аппаратного AV1-блока Intel для этого SKU не заявляет. В новых AV1-сценариях нагрузка ложится на программные пути или внешнее аппаратное ускорение, поэтому медиавозможности 2019 года нельзя приравнивать к современным Core Ultra или новым дискретным GPU.
Инструкции, SIMD и вычислительное ускорение
i7-8557U поддерживает 64-битный набор Intel 64, SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. Для фотообработки, кодеков, архиваторов, численных библиотек и некоторых компиляторов AVX2 остаётся полезным: хорошо оптимизированное ПО обрабатывает несколько элементов данных одной векторной инструкцией. При этом процессор не относится к моделям с AVX-512.
Специализированного NPU в i7-8557U нет. Intel также не перечисляет для него VNNI или DL Boost. Локальный машинный вывод возможен на CPU через обычные SIMD-инструкции и на Iris Plus 645 через поддерживаемые графические API, но производительность и энергоэффективность такого подхода существенно ниже современных платформ с отдельным нейроускорителем. Для небольших старых моделей это рабочий вариант, для современных генеративных задач ограничением становятся и вычислительная мощность, и максимум памяти конкретного ноутбука.
Виртуализация, безопасность и RAS
Аппаратная виртуализация представлена VT-x, VT-d и Extended Page Tables. На совместимой системе это позволяет запускать гипервизоры и гостевые ОС с аппаратным ускорением CPU, а VT-d даёт основу для изоляции и переназначения ввода-вывода. Практическая доступность перенаправления конкретного устройства всегда зависит от firmware, IOMMU-групп, гипервизора и схемы платы. Четыре ядра и 8–16 ГБ памяти в типичном MacBook Pro подходят для лёгких лабораторных виртуальных машин, но не превращают i7-8557U в сервер виртуализации.
Из защитных функций Intel перечисляет AES-NI, Secure Key, SGX с Intel ME, MPX, OS Guard и Execute Disable Bit. TXT и SIPP для этого процессора отсутствуют. MPX и SGX имеют исторический контекст и зависят от программной экосистемы; их наличие в таблице не означает, что современное приложение обязательно использует эти механизмы. Для реальной безопасности старой системы в 2026 году важнее актуальные обновления ОС и firmware, поскольку защита процессора работает вместе с программным стеком.
Серверный набор RAS не заявлен, ECC-память отсутствует. Поэтому длительные вычисления, где требуется коррекция одиночных ошибок памяти и строгая платформа высокой доступности, не являются профильным сценарием. Процессор способен выполнять такие программы функционально, но его класс и аппаратные гарантии остаются мобильными потребительскими.
Сокет, платы, BIOS, микрокод и ремонтопригодность
FCBGA1528 — это корпус для пайки, а не сменный сокет в бытовом смысле. Intel указывает размер пакета 46×24 мм и максимальную конфигурацию в один CPU. В разделе заказа встречается обозначение FC-BGA14F. Для владельца ноутбука эти формулировки означают одно: штатной процедуры извлечь i7-8557U и установить другой процессор без BGA-оборудования нет.
В точном Geekbench 4 для MacBookPro15,4 материнская плата определяется как Apple Mac-53FDB3D8DB8CA971, а BIOS — Apple 220.267.36.0.0 с iBridge 16.16.5601.0.0. Более поздний Geekbench 6 на той же модели фиксирует Apple 2069.40.2.0.0 с iBridge 22.16.11072.0.0. Эти номера показывают эволюцию firmware, но не являются универсальным минимальным BIOS для i7-8557U. На другой OEM-плате схема версий будет иной.
Intel не публикует для i7-8557U единую пользовательскую версию микрокода, которую нужно вручную прошить во все устройства. Обновления CPU-микрокода обычно приходят в составе firmware производителя или ОС. Поэтому корректная рекомендация для Mac — устанавливать поддерживаемые системные обновления Apple, а для Windows-устройства — firmware от изготовителя ноутбука и поддерживаемые обновления ОС. Случайная прошивка firmware от другой платы недопустима из-за различий контроллеров питания, Thunderbolt, T2 и таблиц ACPI.
С точки зрения ремонта отдельный SREZ1 представляет интерес мастерским, которые способны заменить BGA-компонент, восстановить шаровую сетку и проверить питание платы. Для обычного апгрейда покупка отдельного процессора почти не имеет смысла: намного рациональнее менять всю системную плату или устройство. Даже физически совместимый по корпусу соседний Coffee Lake-U не гарантирует совместимость разводки и firmware.
Охлаждение, TDP и температурные пределы
Intel задаёт TDP 15 Вт и Tjunction 100 °C. TDP — это ориентир проектирования тепловой системы, а не обещание, что процессор никогда не превысит 15 Вт в коротком Turbo. В актуальной карточке нет отдельного числового поля максимальной Turbo Power для этого SKU, поэтому переносить PL2 от другой модели нельзя.
В тонком корпусе высокая пиковая частота 4,5 ГГц полезна для коротких задач, но длительная многопоточная нагрузка быстро превращает систему охлаждения и лимиты платы в часть результата. Именно поэтому два ноутбука с одним и тем же i7-8557U выдают различающиеся длительные показатели. На MacBookPro15,4 это хорошо видно по пользовательским базам: результаты одного и того же CPU заметно меняются между версиями ОС, состоянием системы и отдельными прогонами.
Apple для 13-дюймовой модели 2019 года указывает аккумулятор 58,2 Вт·ч и адаптер 61 Вт. При этом собственные батарейные и акустические испытания Apple в примечаниях выполнены на конфигурациях Core i5, а не на i7-8557U. Поэтому заявленные системой значения автономности нельзя выдавать за отдельный лабораторный тест именно i7-8557U. Для подержанного устройства в 2026 году состояние аккумулятора, термоинтерфейса, радиатора и вентилятора влияет на впечатление сильнее, чем паспортный TDP сам по себе.
Производительность в PassMark PerformanceTest
PassMark объединяет результаты, загруженные пользователями с разных устройств, поэтому его база полезна для оценки общего диапазона, но не заменяет один контролируемый стенд. На 4 сентября 2026 года средний CPU Mark для i7-8557U составляет 7282, Single Thread Rating — 2319, а число образцов — 30. В исторической методике PerformanceTest V9 для той же модели отображаются 10470 CPU Mark и 2391 Thread; баллы разных версий нельзя сравнивать напрямую.
| Тест | Версия / эпоха | Тип нагрузки | Результат i7-8557U | Стенд и дата |
|---|---|---|---|---|
| CPU Mark | PerformanceTest V10 | Сводная многопоточная CPU-нагрузка | 7282 балла | Среднее пользовательских отправок, 30 образцов; состояние базы 04.09.2026 |
| Single Thread | PerformanceTest V10 | Один поток | 2319 | Те же агрегированные отправки; 04.09.2026 |
| Integer Math | PerformanceTest V10 | Целочисленные операции | 25 376 MOps/s | Агрегат разных ноутбуков, 04.09.2026 |
| Floating Point Math | PerformanceTest V10 | Вещественные вычисления | 13 421 MOps/s | Агрегат разных ноутбуков, 04.09.2026 |
| Find Prime Numbers | PerformanceTest V10 | Поиск простых чисел | 36 млн простых/с | Агрегат разных ноутбуков, 04.09.2026 |
| Random String Sorting | PerformanceTest V10 | Сортировка строк | 11 244 тыс. строк/с | Агрегат разных ноутбуков, 04.09.2026 |
| Data Encryption | PerformanceTest V10 | Шифрование | 2682 МБ/с | Агрегат разных ноутбуков, 04.09.2026 |
| Data Compression | PerformanceTest V10 | Сжатие данных | 99 286 КБ/с | Агрегат разных ноутбуков, 04.09.2026 |
| Physics | PerformanceTest V10 | Физический расчёт | 800 кадров/с | Агрегат разных ноутбуков, 04.09.2026 |
| Extended Instructions | PerformanceTest V10 | Расширенные инструкции | 4397 млн матриц/с | Агрегат разных ноутбуков, 04.09.2026 |
| CPU Mark | PerformanceTest V9 | Старая сводная методика | 10 470 баллов | Историческое поле PassMark; не сопоставлять по шкале с V10 |
| Thread | PerformanceTest V9 | Один поток, старая методика | 2391 | Историческое поле PassMark |
Разброс последних базовых отправок иллюстрирует зависимость от конкретного ноутбука: PassMark показывает 7298 баллов 24 августа 2026 года, 6512 — 15 января 2026 года, 8242 — 20 мая 2025 года, 3273 — 3 мая 2025 года и 8502 — 28 марта 2025 года. Такой диапазон слишком велик, чтобы трактовать единичный прогон как неизменную характеристику кристалла. Фоновая активность, охлаждение, режим питания и состояние конкретной системы заметно влияют на результат.
Geekbench: точные прогоны MacBookPro15,4
Geekbench ценен тем, что для ряда результатов полностью раскрывает модель системы, память, ОС и дату. Здесь можно отделить точный i7-8557U от соседних Core i5 и увидеть, как меняется производительность одной и той же платформы с разными версиями теста и программной среды.
| Бенчмарк | Нагрузка | Результат | Система | ОС / память | Дата |
|---|---|---|---|---|---|
| Geekbench 4.3.4 | Single-Core | 5054 | MacBookPro15,4, i7-8557U 1,70 ГГц | macOS 10.14.5, 16 ГБ LPDDR3-2133 | 13.07.2019 |
| Geekbench 4.3.4 | Multi-Core | 16 772 | MacBookPro15,4, i7-8557U 4C/8T | macOS 10.14.5, 16 ГБ LPDDR3-2133 | 13.07.2019 |
| Geekbench 5.1.0 | Single-Core | 1079 | MacBookPro15,4, i7-8557U 1,70 ГГц | macOS 10.15.2, 16 ГБ LPDDR3 | 03.01.2020 |
| Geekbench 5.1.0 | Multi-Core | 4119 | MacBookPro15,4, i7-8557U 4C/8T | macOS 10.15.2, 16 ГБ LPDDR3 | 03.01.2020 |
| Geekbench 5.3.1 | Single-Core | 936 | MacBookPro15,4, i7-8557U 1,70 ГГц | macOS 11.0.1, 16 ГБ LPDDR3 | 18.11.2020 |
| Geekbench 5.3.1 | Multi-Core | 2675 | MacBookPro15,4, i7-8557U 4C/8T | macOS 11.0.1, 16 ГБ LPDDR3 | 18.11.2020 |
| Geekbench 6 | Single-Core, среднее модели | 1364 | MacBook Pro 13 Mid 2019, i7-8557U | Среднее 3 пользовательских результатов | Состояние страницы 04.09.2026 |
| Geekbench 6 | Multi-Core, среднее модели | 4180 | MacBook Pro 13 Mid 2019, i7-8557U | Среднее 3 пользовательских результатов | Состояние страницы 04.09.2026 |
| Geekbench 6.3.0 | Single-Core, отдельный прогон | 1039 | MacBookPro15,4, i7-8557U | macOS 14.7.1, 16 ГБ LPDDR3 | Эпоха macOS 14.7.1 |
| Geekbench 6.3.0 | Multi-Core, отдельный прогон | 3965 | MacBookPro15,4, i7-8557U | macOS 14.7.1, 16 ГБ LPDDR3 | Эпоха macOS 14.7.1 |
Баллы Geekbench 4, 5 и 6 принадлежат разным шкалам и версиям рабочих наборов, поэтому складывать их или вычислять процентный прирост между версиями бессмысленно. Зато внутри каждого результата хорошо подтверждается конфигурация: четыре ядра, восемь потоков, L1 32+32 КБ на ядро, L2 256 КБ на ядро и 8 МБ L3. Снижение отдельного Geekbench 5.3.1 относительно более раннего 5.1.0 показывает, насколько пользовательский результат зависит от текущего состояния ноутбука.
Производительность Iris Plus 645 в Geekbench OpenCL
Отдельный Geekbench 5.1.0 Compute от 26 марта 2020 года выполнен на MacBookPro15,4 с точным i7-8557U, 16 ГБ LPDDR3 и Iris Plus Graphics 645. Он даёт OpenCL Score 7266 и раскрывает 48 Compute Units с максимальной частотой 1,15 ГГц. Это гораздо надёжнее для идентификации графической части, чем перенос результатов от другого Iris 645 без проверки CPU.
| Geekbench 5.1.0 OpenCL | Результат | Производительность | Стенд | Дата |
|---|---|---|---|---|
| OpenCL Score | 7266 | Сводный балл | MacBookPro15,4, i7-8557U, Iris Plus 645, 16 ГБ LPDDR3, macOS 10.15.3 | 26.03.2020 |
| Sobel | 6257 | 1,62 Gpixels/s | Тот же стенд | 26.03.2020 |
| Canny | 4943 | 309,4 Mpixels/s | Тот же стенд | 26.03.2020 |
| Stereo Matching | 15 348 | 21,7 Gpixels/s | Тот же стенд | 26.03.2020 |
| Histogram Equalization | 6479 | 1,14 Gpixels/s | Тот же стенд | 26.03.2020 |
| Gaussian Blur | 6787 | 373,1 Mpixels/s | Тот же стенд | 26.03.2020 |
| Depth of Field | 16 356 | 189,6 Mpixels/s | Тот же стенд | 26.03.2020 |
| Face Detection | 4929 | 37,9 images/s | Тот же стенд | 26.03.2020 |
| Horizon Detection | 8516 | 209,9 Mpixels/s | Тот же стенд | 26.03.2020 |
| Feature Matching | 3446 | 71,3 Mpixels/s | Тот же стенд | 26.03.2020 |
| Particle Physics | 23 138 | 616,3 FPS | Тот же стенд | 26.03.2020 |
| SFFT | 2607 | 35,9 GFLOPS | Тот же стенд | 26.03.2020 |
Современный Geekbench 6.3.0 на том же MacBookPro15,4 показывает отдельные GPU-результаты 6788 OpenCL и 9481 Metal в двух соответствующих прогонах. Они принадлежат другой версии теста и другой ОС, поэтому их нельзя объединять с Geekbench 5.1.0 в единую шкалу. Практический вывод остаётся прежним: Iris Plus 645 заметно сильнее базовой офисной графики своего поколения, но по меркам 2026 года это низкопроизводительное интегрированное решение без современного NPU и без дискретной видеопамяти.
Игры: что реально ожидать от i7-8557U и Iris Plus 645
Для точного i7-8557U не опубликован достаточно полный контролируемый набор игровых измерений, где одновременно указаны версия игры, разрешение, настройки, средний FPS, 1% low и подтверждение SREZ1 или MacBookPro15,4. Поэтому в этой статье нет придуманных FPS и нет переноса результатов с i5-8257U или i7-8569U. Такой подход важнее красивой таблицы, потому что в этом поколении графика и тепловая рамка сильно зависят от конкретного корпуса.
По устройству платформы роль ясна. Iris Plus 645 с 48 Compute Units по Geekbench OpenCL, частотой 1,15 ГГц и 128 МБ eDRAM рассчитана на интерфейс, видео, старые игры и нетребовательные проекты при пониженном разрешении и настройках. Нативное 2560×1600 разрешение Retina слишком тяжёлое для большинства современных 3D-игр на этой iGPU. Более старые соревновательные проекты и игры эпохи до массового перехода к тяжёлым DX12-эффектам запускаются значительно реалистичнее при 1280×800 или близком масштабе.
Сам CPU с четырьмя ядрами и восемью потоками редко становится первой проблемой в старых проектах с Iris Plus 645: ограничение раньше наступает по графике и общей мощности. С внешней видеокартой через Thunderbolt 3 ситуация меняется, но там уже появляется ограничение интерфейса, драйверной поддержки и возраста macOS. Для современной игровой сборки покупать ноутбук на i7-8557U только ради игр в 2026 году нерационально.
Рабочие задачи: код, компиляция, рендер, фото и видео
В повседневной разработке i7-8557U остаётся пригодным для редактора кода, небольших сборок, терминала, браузера и локальных сервисов. Высокий однопоточный Turbo делает интерфейс и короткие операции отзывчивыми. Когда проект начинает компилироваться долго и равномерно загружает восемь потоков, 15-ваттная тепловая рамка ограничивает преимущество Core i7. Современные 6-, 8- и 12-ядерные мобильные процессоры завершают крупные сборки намного быстрее.
В CPU-рендере ситуация ещё жёстче: четыре ядра 2019 года не являются эффективной платформой для длительного Blender, Cinema 4D или другого современного трассировочного рендера. Короткий пик 4,5 ГГц почти не описывает многоминутный рендер. Для редких небольших сцен процессор функционален, но при регулярной работе экономия времени от перехода на современную систему очень заметна.
Фотообработка чувствует себя лучше, потому что многие операции имеют смешанный характер: часть фильтров использует один-два быстрых потока, часть — AVX2, часть — GPU. 16 ГБ в заказной конфигурации MacBook Pro являются разумным минимумом для старых версий профессиональных приложений, но современные крупные RAW-каталоги и многослойные документы быстро упираются в объём памяти. В MacBookPro15,4 RAM не меняется после покупки.
Видеомонтаж выигрывает от Quick Sync и аппаратной обработки H.264/HEVC в поддерживаемом ПО. Для 1080p и умеренного 4K-проекта с прокси эта платформа ещё способна выполнять работу, но сложные эффекты, тяжёлая цветокоррекция и новые кодеки создают нагрузку, для которой Iris Plus 645 и четыре ядра уже малы. AV1 не имеет современного специализированного аппаратного блока, поэтому новые форматы особенно подчёркивают возраст платформы.
Научные вычисления, шифрование и локальные AI-нагрузки
AVX2 и AES-NI позволяют i7-8557U нормально выполнять классические численные и криптографические задачи для своего времени. PassMark показывает 13 421 MOps/s в floating point и 2682 МБ/с в шифровании в агрегированной методике V10. Эти результаты подтверждают, что процессор не лишён аппаратных ускорителей общего назначения. Ограничением остаются четыре ядра и длительная мощность.
В научном ПО, которое хорошо масштабируется на много потоков, современная система с большим числом ядер будет предпочтительнее. Для небольших расчётов в NumPy, MATLAB, Mathematica, компиляции научного кода и учебных моделей i7-8557U достаточно, но тяжёлые симуляции быстро выявляют нехватку производительности и памяти. Отсутствие ECC также важно там, где корректность длительных вычислений должна контролироваться аппаратно.
Для локального машинного обучения отдельного нейроускорителя нет. AVX2 и OpenCL на Iris 645 позволяют запускать часть старых фреймворков и небольшие модели, но это не современная AI-платформа. Генеративные модели 2026 года обычно требуют значительно больше памяти и специализированных матричных блоков. На таком Mac разумнее использовать CPU для подготовки данных и лёгких моделей, а тяжёлое обучение переносить на более новое оборудование или удалённую вычислительную среду.
Серверные сценарии и виртуальные машины
Формально i7-8557U способен запускать веб-сервер, контейнеры, базы данных для разработки и несколько виртуальных машин. VT-x, VT-d и EPT для этого есть. Однако серверным процессором он не является: один BGA-пакет, максимум 32 ГБ по контроллеру, отсутствие ECC, мобильная система охлаждения и отсутствие серверных RAS-функций делают его плохой основой для круглосуточной критичной инфраструктуры.
На подержанном MacBook Pro такой CPU удобен как компактная локальная машина для тестовой базы, Docker-окружения и старых x86-приложений macOS. Ограничение 16 ГБ реальной памяти в MacBookPro15,4 особенно быстро проявляется при нескольких VM. Для домашнего сервера также мешает несъёмная память и батарейно-ноутбучная конструкция, которая менее удобна в обслуживании, чем обычная мини-система с заменяемым SSD и RAM.
Сравнение с ближайшими Intel и AMD
Соседние Intel показывают смысл i7-8557U лучше любого абстрактного рейтинга. i5-8257U имеет тот же 15-ваттный класс и ту же Iris Plus 645, но более низкие CPU-частоты и 6 МБ L3. i7-8559U и i7-8569U увеличивают базовую частоту и тепловую рамку до 28 Вт, переходят на Iris Plus 655 и лучше подходят для длительной нагрузки, но требуют более производительного охлаждения. AMD Ryzen 7 3700U того же периода тоже имеет 4 ядра/8 потоков и 15-ваттный класс, предлагая конкурентную интегрированную Vega-графику в Windows-ноутбуках.
| Процессор | Ядра / потоки | База / Turbo | TDP | Графика | PassMark CPU Mark | Single Thread | Комментарий к сравнению |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i7-8557U | 4 / 8 | 1,7 / 4,5 ГГц | 15 Вт | Iris Plus 645, 1,15 ГГц, 128 МБ eDRAM | 7282 | 2319 | Точная модель обзора; 30 образцов PassMark на 04.09.2026 |
| Core i5-8257U | 4 / 8 | 1,4 / 3,9 ГГц | 15 Вт | Iris Plus 645 | 7396 | 2236 | Агрегированный multi немного выше из-за разных систем и выборки; это не доказательство преимущества i5 на одном стенде |
| Core i7-8559U | 4 / 8 | 2,7 / 4,5 ГГц | 28 Вт | Iris Plus 655 | 8219 | 2465 | Более высокая длительная мощность; не прямой 15-ваттный аналог |
| Core i7-8569U | 4 / 8 | 2,8 / 4,7 ГГц | 28 Вт | Iris Plus 655 | 8193 | 2574 | Более быстрый и более горячий сосед Coffee Lake-U |
| AMD Ryzen 7 3700U | 4 / 8 | 2,3 / до 4,0 ГГц | 15 Вт | Radeon RX Vega 10 | 7012 | Данные в этой сводке не используются | Современник по классу Windows-ноутбуков; PassMark CPU Mark близок, графическая архитектура и платформы другие |
| Core i7-1065G7 | 4 / 8 | 1,3 / до 3,9 ГГц | мобильный класс следующего поколения | Iris Plus Gen11 | 8075 | — | PassMark показывает примерно +10,9% CPU Mark против i7-8557U; сравнение агрегированное |
Контринтуитивный результат i5-8257U в текущем PassMark важен методологически: его средний CPU Mark немного выше, хотя по паспортным частотам i7-8557U сильнее. Причина не в скрытой спецификации, а в разных выборках реальных ноутбуков. У i5-8257U сейчас намного больше свежих отправок с хорошо охлаждаемых систем, а у i7-8557U всего 30 образцов. Для оценки именно архитектурного преимущества лучше смотреть одинаковый корпус и одинаковую методику.
На странице Geekbench 6 для одного семейства MacBook Pro 13 Mid 2019 среднее i7-8557U составляет 1364/4180, а i5-8257U — 1120/3562. Здесь i7 показывает ожидаемое преимущество, хотя и эти значения являются средними пользовательских результатов, а число образцов различается. Сравнение подтверждает, что высокочастотный i7 в одинаковом классе платформы был реальным апгрейдом, но не радикальным скачком в количестве ядер.
Что изменилось после перехода Apple на собственные процессоры
Историческая судьба i7-8557U тесно связана с последними годами Intel Mac. Уже Apple M1 резко поднял производительность на ватт и многопоточную скорость компактных Mac. В текущей базе PassMark M1 8 Core находится примерно на уровне 14 123 CPU Mark против 7282 у i7-8557U, но это кроссплатформенное сравнение разных архитектур и программных путей, поэтому его следует читать только как масштаб поколенческого разрыва.
У старого Intel Mac остаётся одно практическое преимущество: нативная x86-64 совместимость со старым программным обеспечением, отдельными драйверами и некоторыми виртуальными сценариями, которые завязаны на Intel. Для пользователя, которому это не нужно, более новый Apple Silicon даёт заметно лучшую автономность, более быстрый CPU/GPU и существенно больший запас поддержки современных приложений.
На 2019 MacBookPro15,4 Apple в собственной таблице идентификации указывает macOS Sequoia как новейшую совместимую систему. Это важный фактор покупки в 2026 году: даже когда сам процессор исправен и по скорости достаточен, программный срок жизни устройства ограничивает актуальность сильнее, чем несколько сотен баллов бенчмарка.
Энергопотребление, эффективность и стабильность
15-ваттный i7-8557U проектировался для коротких всплесков производительности и низкого среднего расхода энергии в мобильном устройстве. Базовая частота 1,7 ГГц даёт системе пространство для снижения мощности, а Turbo 4,5 ГГц быстро ускоряет однопоточные задачи. Такая схема была эффективной для своего времени, но современный 5–3-нм мобильный CPU делает больше работы на ватт.
Устойчивость под нагрузкой определяется не только кристаллом. Загрязнённый радиатор, высохший термоинтерфейс, изношенный вентилятор или высокая температура аккумулятора способны снизить длительные частоты. В подержанном MacBook Pro полезнее оценивать фактический шум, температуру, отсутствие внезапных сбросов частоты и повторяемость тестов, чем пытаться получить разгон.
Официального пользовательского режима undervolt Intel для этого SKU не обещает, а Apple не предоставляет штатного интерфейса изменения напряжения CPU. В современных прошивках часть старых способов изменения напряжений ограничена мерами безопасности. Поэтому стабильный режим для такого ноутбука — штатные параметры OEM, исправное охлаждение и актуальная прошивка.
Совместимость с Windows, драйверы и эксплуатация вне macOS
Сам i7-8557U — стандартный x86-64 Intel Core и поддерживает функции, необходимые современным 64-битным ОС. В каталоге Intel для графики 7–10-го поколений доступен пакет 31.0.101.2141 от 6 апреля 2026 года. Это подтверждает, что Windows-драйвер для графического семейства ещё существует, хотя конкретная совместимость ноутбука определяется производителем устройства.
На MacBook Pro установка Windows требует учитывать Apple T2, Boot Camp, контроллеры Thunderbolt, клавиатуру, Touch Bar и набор драйверов Apple. Наличие стандартного Intel Graphics Driver не заменяет полный пакет системных драйверов Mac. Для максимальной стабильности нужно использовать сочетание firmware Apple и поддерживаемого программного обеспечения конкретной модели.
Поддержка Intel Optane Memory в ARK для CPU сама по себе не означает, что MacBook Pro способен использовать модуль Optane. В Apple ноутбуке накопитель и контроллерная архитектура реализованы по собственной схеме. Этот пример показывает общее правило: таблица процессора перечисляет возможности кремния, а конечное устройство определяет, какие из них физически выведены и активированы.
Как не перепутать i7-8557U с i7-8550U, i7-8559U и i7-8569U
i7-8550U — другой мобильный процессор 8-го поколения. У него иная графика и другая платформа; совпадение первых цифр модели не делает его заменой. При покупке микросхемы обозначение SREZ1 и код FH8068404166107 важнее общего слова Core i7.
i7-8559U имеет базовую частоту 2,7 ГГц, TDP 28 Вт и Iris Plus Graphics 655. Его S-Spec и код заказа другие. Он чаще встречается в более мощных 13-дюймовых MacBook Pro с четырьмя Thunderbolt 3 и не должен попадать в характеристики i7-8557U.
i7-8569U также относится к 28-ваттному классу, имеет базу 2,8 ГГц, Turbo до 4,7 ГГц и Iris Plus 655. В Intel PCN рядом с i7-8557U он указан с собственным Product Code FH8068404163006 и S-Spec SREYZ. Именно такие соседние строки объясняют, почему общая карточка BGA-продавца нередко содержит сразу несколько индексов.
i5-8257U ближе всего по реальному корпусу MacBookPro15,4: это штатный 1,4-ГГц вариант той же двухпортовой модели 2019 года. Его S-Spec SREZ2, а у i7-8557U — SREZ1. Внешне ноутбук одинаков, поэтому название корпуса не доказывает наличие Core i7; проверка в системе обязательна.
Варианты сборки и апгрейда
Полноценной настольной сборки вокруг i7-8557U не существует из-за BGA-исполнения. Реальных сценариев три: купить готовый MacBook Pro с этим CPU, купить исправную OEM-плату с уже распаянным i7-8557U или использовать отдельный SREZ1 для профессионального ремонта. Все три требуют проверки точной идентичности, но только первый вариант подходит обычному пользователю без специального оборудования.
В MacBookPro15,4 память распаяна, процессор распаян, а накопитель не является типовым пользовательским M.2-модулем. Поэтому традиционный апгрейд CPU/RAM почти отсутствует. На этапе покупки важнее сразу выбрать 16 ГБ памяти и подходящий SSD-объём, чем рассчитывать на последующую модернизацию. В 2026 году состояние дисплея, клавиатуры, батареи и логической платы также напрямую влияет на ценность устройства.
Внешнее хранилище через Thunderbolt 3 остаётся удобным способом расширить рабочий объём. Внешние дисплеи поддерживаются хорошо для платформы этого возраста. Внешняя графика имеет смысл только в узком Intel Mac-сценарии с совместимой версией macOS и поддерживаемой видеокартой; как универсальный путь превращения старого ноутбука в современную игровую станцию это решение невыгодно.
Кому Intel Core i7-8557U подходит сейчас
В 2026 году процессор подходит владельцу уже имеющегося MacBook Pro, которому нужна привычная Intel-совместимость, офисные приложения, браузер, разработка умеренного масштаба, старые плагины, лёгкая обработка фото и видео. Для таких задач четыре ядра и восемь потоков ещё не превращают систему в непригодную, особенно при 16 ГБ памяти и исправном SSD.
Покупка подержанного ноутбука оправдана только при заметно низкой цене и понятной причине выбрать Intel Mac. Для обычной учёбы, повседневной работы и мультимедиа более новый Apple Silicon или современный Windows-ноутбук даёт выше производительность, лучше автономность и длиннее срок программной поддержки. Разница особенно велика в монтаже, современных браузерных нагрузках, локальном AI и многозадачности.
Отдельный BGA-чип подходит в первую очередь сервисному ремонту. Пользовательская замена процессора на плате требует специализированного оборудования, опыта пайки многовыводных BGA-корпусов и доступа к корректной плате. Никакой экономии от покупки SREZ1 без подходящей ремонтной задачи обычно нет.
Сильные и слабые стороны
Плюсы
- четыре ядра и восемь потоков при TDP 15 Вт;
- высокий для 2019 года максимальный Turbo Boost 4,5 ГГц;
- 8 МБ L3 вместо 6 МБ у близкого i5-8257U;
- Iris Plus Graphics 645 с 128 МБ eDRAM и максимальной частотой 1,15 ГГц;
- поддержка Quick Sync, HEVC и VP9 для аппаратно ускоренного видео своего поколения;
- AVX2, AES-NI, VT-x, VT-d и EPT;
- PCI Express 3.0 и до 16 линий на уровне процессора;
- хорошая однопоточная отзывчивость в старых x86-приложениях;
- точно документированное исполнение SREZ1 / FH8068404166107 облегчает идентификацию при ремонте.
Минусы
- процессор снят с производства;
- FCBGA1528 не допускает обычную замену в сокете;
- четыре ядра заметно уступают современным мобильным CPU в длительной многопоточной работе;
- нет ECC и серверных RAS-возможностей;
- нет AVX-512, VNNI и специализированного NPU;
- нет подтверждённого официального all-core Turbo и отдельного числового максимума Turbo Power;
- Iris Plus 645 уже слаба для современных 3D-игр и тяжёлого GPU-вычисления;
- в наиболее распространённом MacBookPro15,4 максимум реальной памяти ограничен 16 ГБ и RAM распаяна;
- программная поддержка 2019 Intel Mac ограниченнее современных платформ;
- подержанный ноутбук сильно зависит от состояния батареи и охлаждения.
Историческая оценка на старте
В 2019 году i7-8557U был интересен сочетанием высокой частоты и сильной для 15-ваттного Intel интегрированной графики. Он давал пользователю двухпортового 13-дюймового MacBook Pro возможность получить Core i7 без перехода к более тяжёлому 28-ваттному процессору. Для коротких профессиональных нагрузок, разработки и фото это было логичное улучшение над i5-8257U.
Однако уже тогда апгрейд не менял базовую четырёхъядерную топологию. В длительном рендере и компиляции корпус и лимиты мощности оставались решающими. Поэтому i7-8557U был не миниатюрной рабочей станцией, а высокочастотным вариантом энергоэффективной платформы. Его ценность раскрывалась в смешанной работе, где важны и короткий Turbo, и Iris Plus, и компактность.
Актуальность Intel Core i7-8557U в 2026 году
Сегодня i7-8557U следует оценивать не как самостоятельный процессор для новой системы, а как часть старого ноутбука. Его CPU Mark около 7,3 тыс. и Geekbench 6 около 1364/4180 показывают, что базовые приложения ему по силам. Но современные мобильные процессоры среднего класса кратно быстрее в многопоточной работе, а их интегрированная графика и медиаблоки поддерживают более новые форматы.
Наличие 4,5-ГГц Turbo иногда создаёт впечатление, что процессор близок к современным моделям с похожей частотой. Это неверный ориентир: частота не учитывает IPC, количество ядер, размер очередей, эффективность памяти, графическую архитектуру и тепловой бюджет. Современный CPU при той же номинальной частоте выполняет больше работы и дольше держит высокую производительность.
Главный аргумент в пользу i7-8557U в 2026 году — конкретная совместимость со старой Intel-экосистемой и низкая цена готового устройства. Для нового рабочего ноутбука рациональнее выбирать более свежую платформу. Для ремонта MacBookPro15,4 точный SREZ1 остаётся полезной деталью, но стоимость самой микросхемы нужно сопоставлять с ценой целой исправной платы и остаточной стоимостью ноутбука.
Реальная платформа MacBook Pro 13 2019 с i7-8557U
Самая хорошо документированная серийная реализация процессора — MacBook Pro 13 дюймов 2019 года с двумя портами Thunderbolt 3. Apple продавала базовую конфигурацию с Core i5-8257U, а 1,7-ГГц Core i7 с Turbo Boost до 4,5 ГГц и 128 МБ eDRAM предлагала как опцию конфигуратора. В результате внешне конфигурации практически одинаковы, но внутри стоят разные CPU. Для точного определения полезен Model Identifier MacBookPro15,4, после чего в информации о системе нужно убедиться, что процессор определяется именно как Intel Core i7-8557U.
Для этого корпуса Apple указывает 13,3-дюймовый Retina-дисплей 2560×1600, яркость 500 нит, широкий цвет P3 и True Tone. Встроенная Iris Plus Graphics 645 обслуживает внутренний экран и внешние дисплеи через Thunderbolt 3. Система способна одновременно работать с собственным экраном и одним внешним 5120×2880 при 60 Гц либо с двумя 4096×2304 при 60 Гц. Эти значения относятся к готовому MacBook Pro и показывают, что OEM-реализация расширяет практическое представление о выводе изображения по сравнению с отдельной строкой ARK.
Память в MacBookPro15,4 — LPDDR3-2133, 8 или 16 ГБ, и она распаяна. Накопитель также является частью специфической архитектуры Apple, поэтому привычный план модернизации ноутбука с заменой модулей RAM и процессора здесь не работает. При покупке подержанной машины с i7-8557U конфигурация 16 ГБ значительно предпочтительнее для разработки, виртуальных машин и современных браузеров, поскольку добавить память позже нельзя.
Два Thunderbolt 3 обеспечивают зарядку, DisplayPort, Thunderbolt до 40 Гбит/с и USB 3.1 Gen 2 до 10 Гбит/с. В комплекте нового ноутбука Apple указывала 61-ваттный USB-C адаптер и двухметровый кабель. Аккумулятор имеет паспортную ёмкость 58,2 Вт·ч. Для подержанной машины эта цифра описывает конструкцию, а не текущую фактическую ёмкость: спустя годы состояние батареи определяется числом циклов, возрастом и условиями эксплуатации.
Что проверять в подержанной системе с этим процессором
Сам CPU редко продаётся конечному пользователю отдельно, поэтому практическая оценка обычно начинается с готового ноутбука. В macOS нужно сверить точное имя i7-8557U, объём памяти и идентификатор модели. Затем полезно выполнить несколько одинаковых коротких и длительных нагрузок. Большой разброс между повторными прогонами при одинаковых условиях указывает на влияние охлаждения, фоновой нагрузки или режима энергосбережения. Одно случайное высокое значение не характеризует устойчивую производительность.
Для MacBookPro15,4 особенно важны исправность клавиатуры, дисплея, Thunderbolt-портов, зарядки, Touch Bar, Touch ID и контроллера T2. Ремонт этих узлов способен оказаться дороже разницы между Core i5 и Core i7. Поэтому при покупке в 2026 году состояние всей машины важнее небольшого преимущества i7-8557U над младшей конфигурацией. Наличие 16 ГБ памяти и SSD достаточного объёма также ценнее идеи последующего апгрейда, которого для основных компонентов фактически нет.
Температурное поведение следует оценивать в нескольких режимах: простой, короткая однопоточная работа и длительная загрузка всех потоков. Достижение высокой температуры само по себе не доказывает неисправность, поскольку Tjunction процессора равен 100 °C и ноутбук управляет частотами динамически. Проблемой является сочетание чрезмерного шума, резкого падения производительности, нестабильности и невозможности удерживать повторяемый результат в исправной системе.
Для отдельного BGA-компонента проверяются прежде всего точные обозначения SREZ1 и FH8068404166107. Совпадение только слова i7-8557U в заголовке карточки недостаточно, потому что продавцы компонентов нередко объединяют несколько близких микросхем. Состояние компонента после демонтажа, качество реболлинга и отсутствие скрытых повреждений невозможно подтвердить одной фотографией; поэтому для сервисного ремонта важны условия возврата и возможность проверки на заведомо исправной плате.
Как читать результаты бенчмарков этого 15-ваттного CPU
У i7-8557U особенно заметна разница между пиковым и длительным режимом. Однопоточный тест быстро использует высокий Turbo и хорошо показывает отзывчивость в интерфейсе, старых приложениях и коротких вычислениях. Многопоточный тест нагружает четыре ядра одновременно и сильнее зависит от охлаждения. Поэтому высокий Single-Core при умеренном Multi-Core для этой модели не является противоречием: такой профиль соответствует назначению тонкого мобильного процессора.
PassMark полезен как статистика большого числа реальных устройств, но не гарантирует одинаковое питание и температуру. Geekbench-результаты MacBookPro15,4 лучше раскрывают стенд, однако тоже являются пользовательскими прогонами. Самая надёжная интерпретация получается тогда, когда паспортные характеристики Intel задают пределы, Apple описывает конкретную систему, а несколько тестов показывают фактический диапазон. Ни один единичный балл не заменяет все три уровня данных.
Сравнение с 28-ваттными i7-8559U и i7-8569U полезно только с пониманием тепловой разницы. У них выше базовые частоты и более мощная Iris Plus 655, поэтому длительный результат закономерно выше. Это не означает, что i7-8557U работает неправильно; он спроектирован для другого режима. Аналогично современные 15-ваттные процессоры значительно быстрее при том же номинальном TDP благодаря более новой микроархитектуре и техпроцессу.
Для игр корректнее оценивать весь ноутбук. Iris Plus 645 использует общую память, eDRAM и системный лимит мощности вместе с CPU. Нагрузка на графику способна уменьшать доступный запас мощности для вычислительных ядер. Именно поэтому таблица FPS от другого корпуса, даже с похожей Iris Plus, не является точным измерением i7-8557U в MacBookPro15,4. В этой статье оставлены только тесты, где процессор и система подтверждены напрямую.
Экономический смысл покупки и ремонта в 2026 году
Цена отдельного SREZ1 имеет смысл только в контексте стоимости ремонта. На 4 сентября 2026 года отслеживаемая AliExpress-карточка показывает US $122,75, тогда как у других продавцов BGA-компонентов цена заметно выше. К стоимости чипа добавляются работа по демонтажу, подготовке платы, пайке, диагностике и риск повторного ремонта. Поэтому сервис сравнивает итоговую сумму не с исторической ценой процессора, а с ценой исправной логической платы и всего ноутбука.
Для покупателя готового MacBook Pro ценность i7-конфигурации определяется не только CPU. Разница между 8 и 16 ГБ памяти, состояние SSD, батареи и экрана оказывают больший эффект на срок комфортного использования. Исправный i5-8257U с 16 ГБ нередко практичнее проблемного i7-8557U с 8 ГБ, несмотря на более слабые паспортные частоты. Смысл Core i7 появляется тогда, когда остальная конфигурация и состояние ноутбука не создают более серьёзных ограничений.
Покупать эту платформу как дешёвую замену современному игровому или AI-ноутбуку не стоит. Стоимость владения охватывает стареющую батарею, ограниченную модернизацию и более короткий срок новых версий ПО. Напротив, для старого профессионального приложения, периферии Intel-эпохи или локальной x86-совместимости такой Mac остаётся удобным специализированным инструментом.
Именно специализированность лучше всего описывает i7-8557U сегодня. Это не плохой процессор в абсолютном смысле, а продукт своего времени с чёткой нишей: быстрые короткие задачи, достаточно сильная для 2019 года встроенная графика, компактный корпус и тесная интеграция с ноутбуком. В 2026 году ценность этой комбинации определяется конкретной задачей и состоянием устройства, а не брендом Core i7 на корпусе.
Источники спецификаций и проверяемые страницы
Базовые характеристики и статус модели сверены по карточке Intel Core i7-8557U ARK 192996. Точное Tray-исполнение, SREZ1, FH8068404166107 и D0 приведены в разделе Ordering & Compliance. MM# 986444 и соответствие S-Spec подтверждаются Intel PCN 117158-00.
Реальная конфигурация ноутбука сверена по спецификации MacBook Pro 13 2019 с двумя Thunderbolt 3 и спецификации двухпортового MacBook Pro 13 2020. Точные CPU-прогоны доступны в Geekbench 4.3.4, Geekbench 5.1.0, Geekbench 5.3.1 и Geekbench 5.1.0 OpenCL. Текущие агрегированные значения CPU Mark сверены по PassMark. Для Windows-графики актуальный пакет поколения доступен в разделе загрузок Intel.
Итоговый вердикт
Intel Core i7-8557U — специфический и хорошо документированный 15-ваттный Coffee Lake-U, который сочетает 4 ядра, 8 потоков, 1,7–4,5 ГГц, 8 МБ L3 и Iris Plus Graphics 645 с 128 МБ eDRAM. Его точная аппаратная идентичность — ARK 192996, FH8068404166107, SREZ1, D0, MM# 986444 и FCBGA1528. Смешивать эти данные с 28-ваттными i7-8559U/i7-8569U нельзя.
Для владельца исправного MacBook Pro 13 2019 такой процессор всё ещё обеспечивает нормальную базовую производительность, хорошую отзывчивость старых приложений и аппаратное ускорение привычных видеоформатов. Для новой покупки в 2026 году его ограничения уже очевидны: четыре ядра, старое iGPU, отсутствие NPU, несъёмная BGA-конструкция и сокращающийся программный горизонт Intel Mac.
Лучший сценарий — недорогая готовая система, где важна x86-совместимость, либо профессиональный ремонт платы, для которого нужен именно SREZ1. В качестве основы новой универсальной рабочей станции, современного игрового ноутбука, AI-машины или сервера i7-8557U уже нерационален. Его место сегодня — качественно обслуживаемые Intel Mac и специализированный BGA-ремонт, а не новая сборка.