Intel Core i7-8569U — мобильный четырёхъядерный процессор 8-го поколения Intel Core i7, выпущенный во втором квартале 2019 года. Его точная конфигурация: 4 физических ядра Coffee Lake, 8 потоков благодаря Hyper-Threading, базовая частота 2,80 ГГц, максимальная частота Turbo Boost 2.0 до 4,70 ГГц, 8 МБ Intel Smart Cache, тепловой пакет 28 Вт и встроенная графика Intel Iris Plus Graphics 655 с 128 МБ eDRAM. Модель выполнена по 14-нм техпроцессу и выпускается только в припаянном корпусе FCBGA1528. В 2026 году Intel относит этот SKU к снятым с производства.
Главная особенность i7-8569U состоит не в количестве ядер, которое для мобильного Core i7 конца 2010-х уже было обычным, а в сочетании сравнительно высокой для U-сегмента базовой частоты 2,8 ГГц, 28-ваттного теплового бюджета и заметно более сильной, чем стандартная UHD 620, графики Iris Plus 655. Процессор проектировался для тонких производительных ноутбуков и компактных систем, где важны высокая отзывчивость в одном потоке, ускорение повседневных многопоточных задач и полноценная интегрированная графика без обязательной дискретной видеокарты. Наиболее известная серийная реализация — 13-дюймовый MacBook Pro 2019 года с четырьмя портами Thunderbolt 3, в котором опция Core i7 имела именно частоты 2,8/4,7 ГГц и 128 МБ eDRAM.

У этой модели особенно важно не смешивать данные разных процессоров с похожими индексами. i7-8569U не равен i7-8559U, i7-8557U или i7-8565U: различаются базовые и максимальные частоты, TDP, графическое ядро, коды заказа и S-Spec. Не следует переносить на него лимиты мощности, частоты всех ядер, температуру корпуса ноутбука и результаты тестов соседнего SKU. В этом обзоре официальные значения Intel отделены от параметров конкретных готовых систем, а отсутствующие у производителя поля прямо обозначены как «не заявлено» или «нет данных».
Точная идентичность Intel Core i7-8569U и как не перепутать процессор
Точное коммерческое имя — Intel Core i7-8569U Processor, Processor Number — i7-8569U, ARK Product ID — 191050. В странице заказа Intel для этого SKU указан вариант FC-BGA14F, Tray с Ordering Code FH8068404163006, Spec Code SREYZ и степпингом D0. В производственном уведомлении Intel также указан MM# 986438. Именно совокупность этих обозначений надёжно отличает модель от соседних Coffee Lake-U. Карточка спецификаций доступна на странице Intel Core i7-8569U, а точный код поставки — на странице Ordering and Compliance. Intel сопровождает ARK общей юридической оговоркой subject to change without notice, но характеристики i7-8569U не помечены как предварительные: это выпущенный и уже снятый с производства SKU.
Обозначение Tray здесь принципиально. Это не обычный сменный мобильный процессор в сокете и не коробочный CPU для самостоятельной установки. FCBGA1528 — BGA-корпус с 1528 контактными площадками, который при производстве платы припаивается к ней. Intel не перечисляет для i7-8569U отдельную розничную Box-позицию, фирменный кулер и пользовательский комплект. Поэтому объявление о «новом процессоре в коробке» требует проверки: у подлинной отдельной детали главным идентификатором остаются FH8068404163006 и SREYZ, а сама установка требует промышленной BGA-пайки и совместимой платы.
| Модель | Ordering Code | S-Spec | База / Turbo | TDP | Графика | Как отличить |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i7-8569U | FH8068404163006 | SREYZ | 2,80 / 4,70 ГГц | 28 Вт | Iris Plus 655 | Точный объект обзора; D0, MM# 986438 |
| Core i7-8559U | FH8068403419332 | SRCK5 | 2,70 / 4,50 ГГц | 28 Вт | Iris Plus 655 | Более ранний SKU, иные коды и частоты |
| Core i7-8557U | FH8068404166107 | SREZ1 | 1,70 / 4,50 ГГц | 15 Вт | Iris Plus 645 | Другая графика и существенно меньшая базовая частота |
| Core i5-8279U | FH8068404166004 | SREZ0 | 2,40 / 4,10 ГГц | 28 Вт | Iris Plus 655 | Core i5, 6 МБ L3, другой S-Spec |
| Core i7-8565U | другой код | другой S-Spec | 1,80 / 4,60 ГГц | 15 Вт | UHD Graphics | Whiskey Lake, не Iris Plus 655 |
В программной идентификации процессор относится к Intel Family 6, а в одном из сохранённых результатов реальной системы MacBookPro15,2 он отображается как Model 142, Stepping 10. Это полезный дополнительный ориентир, но он не заменяет Processor Number и S-Spec: CPUID-поля общие для нескольких близких кристаллов. Для проверки покупаемой BGA-детали важнее надпись SREYZ, код FH8068404163006 и совпадение модели i7-8569U в микропрограмме платы.
Где купить Intel Core i7-8569U в 2026 году
Для ремонта логика покупки жёсткая: совпадение только названия i7 недостаточно. Деталь должна быть SREYZ/FH8068404163006, плата должна быть рассчитана на FCBGA1528 и соответствующую разводку, а прошивка — содержать поддержку конкретного CPU. Для покупки готового ноутбука важнее проверить фактический Processor Name в системе. В 13-дюймовом MacBook Pro 2019 с четырьмя Thunderbolt 3 базовой была конфигурация Core i5 2,4 ГГц, а Core i7 2,8 ГГц был опцией; внешний корпус у этих вариантов одинаковый.
Положение в линейке, дата выхода и историческая цена
Intel относит i7-8569U к 8-му поколению Core i7 и кодовому имени Coffee Lake. Официальная дата запуска — второй квартал 2019 года. Внутри мобильной линейки это производительный 28-ваттный U-процессор с графикой Iris Plus, то есть заметно более «плотная» по мощности конфигурация, чем массовые 15-ваттные U-серии того же периода. Суффикс U указывает на мобильный энергоэффективный класс, но конкретно i7-8569U нельзя приравнивать к обычному 15-ваттному U-чипу: его паспортный TDP составляет 28 Вт.
Ближайший предшественник по концепции — Core i7-8559U: те же 4 ядра/8 потоков, 28 Вт, 8 МБ Smart Cache, Iris Plus 655 и 128 МБ eDRAM, но 2,70/4,50 ГГц вместо 2,80/4,70 ГГц. i7-8569U стал более высоким частотным биннингом той же общей идеи и появился в обновлённых системах 2019 года. Рядом находился i5-8279U с 2,40/4,10 ГГц и 6 МБ кэша. В более массовом 15-ваттном классе Intel предлагала Whiskey Lake i7-8565U с 1,80/4,60 ГГц и более простой встроенной графикой без 128-МБ eDRAM.
Исторический ценовой ориентир для i7-8569U составлял около 431 доллара США в процессорных прайс-листах той эпохи. Это цена CPU для каналов поставки, а не цена ноутбука и не современная рыночная стоимость редкой BGA-детали. Текущая карточка Intel цену уже не показывает. По этой причине сравнивать $431 с сегодняшними предложениями запчастей напрямую нельзя: после снятия с производства цену определяют остатки, ремонтный спрос и состояние детали.
Микроархитектура Coffee Lake и устройство кристалла
Core i7-8569U использует архитектурное поколение Coffee Lake на 14-нм техпроцессе Intel. Это классический однородный x86-64 CPU до эпохи гибридных Core: четыре одинаковых высокопроизводительных ядра, без разделения на P-cores и E-cores. У него нет CCD/CCX в смысле чиплетных Ryzen и нет отдельного вычислительного чиплета. CPU, графика, контроллер памяти и системная логика процессорного кристалла относятся к монолитной мобильной платформе, а 128 МБ eDRAM служат высокоскоростной памятью для Iris Plus 655.
Intel не публикует в ARK для i7-8569U размер кристалла, число транзисторов и точную физическую карту блоков, поэтому эти поля не следует заполнять значениями от соседнего Coffee Lake. Официально подтверждены 14 нм, 4 ядра, 8 потоков, 8 МБ Smart Cache и Iris Plus 655. В сторонних справочниках встречается обозначение Coffee Lake-U и уточнения варианта 14-нм процесса, однако карточка Intel для конкретного SKU фиксирует только 14 nm; в сводной таблице ниже используется именно это значение.
Внутри каждого физического ядра работает Hyper-Threading, поэтому операционная система видит восемь логических процессоров. Такая схема хорошо подходит для компиляции, пакетной обработки фотографий, многозадачности и умеренного рендеринга, но не превращает четыре ядра в восемь полноценных физических. При длительной тяжёлой работе ограничителями становятся 28-ваттный класс, охлаждение конкретного ноутбука и общая мощность, которую прошивка разрешает удерживать.
Ядра, потоки, частоты и работа Turbo Boost 2.0
Базовая частота i7-8569U равна 2,80 ГГц, а максимальная частота Intel Turbo Boost 2.0 — 4,70 ГГц. Значение 4,70 ГГц — максимальная турбо-частота, а не гарантированная частота всех четырёх ядер при продолжительной нагрузке. Intel не публикует для этого SKU официальную таблицу множителей по числу активных ядер и не заявляет отдельную all-core turbo frequency. Поэтому цифры вроде 3,6, 4,0 или 4,2 ГГц нельзя переносить в спецификацию как паспортный all-core параметр.
Turbo Boost 2.0 повышает частоту при наличии запаса по температуре, току и мощности. В коротких интерактивных задачах одно или несколько ядер получают наиболее высокий буст, что и делает i7-8569U быстрым в интерфейсе, браузере, IDE и пакетах, где значительная часть работы остаётся однопоточной. При длительной загрузке всех потоков частота определяется уже не одной строкой ARK, а настройками платформы. Именно поэтому два ноутбука с одинаковым i7-8569U способны показывать разные устойчивые результаты без какого-либо различия в самом SKU.
У процессора нет разблокированного множителя. Суффикс U, BGA-исполнение и отсутствие K-маркировки означают, что пользовательский разгон множителем не относится к поддерживаемому сценарию. Изменение долгосрочных лимитов мощности тоже определяется производителем устройства и его прошивкой. Для оценки конкретного ноутбука важнее смотреть на повторные длинные тесты, а не на единичный пиковый скриншот частоты.
Кэш-память и роль 128 МБ eDRAM
У i7-8569U 8 МБ общей Intel Smart Cache третьего уровня. Типичная для этого четырёхъядерного Coffee Lake-U структура нижних уровней — по 32 КБ кэша инструкций L1 и 32 КБ кэша данных L1 на ядро, а также по 256 КБ L2 на ядро. В сумме это 256 КБ L1 по данным и инструкциям вместе и 1 МБ L2, однако в практических сравнительных таблицах правильнее показывать организацию «4 × 32 КБ I + 4 × 32 КБ D» и «4 × 256 КБ», чтобы не скрывать привязку к ядрам.
Отдельно присутствуют 128 МБ eDRAM. Intel выводит это значение в разделе графики, рядом с Iris Plus Graphics 655. Некоторые сторонние каталоги называют eDRAM «L4 cache», но в официальной карточке конкретного i7-8569U она обозначена именно как eDRAM, а не как 128-МБ CPU L4. Это важное различие: нельзя суммировать 8 МБ Smart Cache и 128 МБ eDRAM и писать, что у процессора «136 МБ кэша CPU».
Практический эффект eDRAM особенно заметен для встроенной графики, которая иначе делила бы пропускную способность обычной системной памяти с CPU. Быстрый локальный буфер снижает давление на двухканальную DDR4/LPDDR3 в графических задачах и был одной из причин, по которой Iris Plus 655 ощутимо сильнее обычной UHD Graphics 620 того же периода. Для CPU-нагрузок eDRAM также участвует в подсистеме памяти платформы, но её поведение нельзя описывать как обычный дополнительный инклюзивный L4 без оговорок.
Контроллер памяти: DDR4-2400, LPDDR3-2133 и пределы платформы
Интегрированный контроллер памяти i7-8569U официально поддерживает DDR4-2400 и LPDDR3-2133, два канала, максимум 32 ГБ и пиковую паспортную пропускную способность 37,5 ГБ/с. ECC не поддерживается. Эти параметры относятся к возможностям процессора, а фактическая конфигурация зависит от материнской платы и производителя ноутбука.
В MacBook Pro 13-inch 2019 с четырьмя Thunderbolt 3 применялась 2133-МГц LPDDR3, распаянная на системной плате. Базовая конфигурация имела 8 ГБ, заказная — 16 ГБ. Поэтому официальный процессорный максимум 32 ГБ не означает, что конкретный MacBook Pro с i7-8569U можно оснастить 32 ГБ: аппаратная платформа Apple ограничена конфигурациями, которые были доступны при производстве, и память не устанавливается в съёмные модули.
Intel не указывает для i7-8569U поддержку RDIMM, а ECC прямо обозначена как No. Это мобильный контроллер для обычной DDR4/LPDDR3, а не серверная память с регистровыми модулями. Форм-фактор модулей DDR4 — SO-DIMM, распайка или иной OEM-вариант — выбирает изготовитель системы и не задаётся ARK как обязательный. Для оценки производительности Iris Plus 655 принципиален двухканальный режим: урезанная одноканальная конфигурация снижает доступную системную пропускную способность, хотя 128 МБ eDRAM частично сглаживают этот недостаток.
PCI Express, системная шина и внешние интерфейсы
Официальная карточка i7-8569U указывает PCI Express 3.0, максимум 16 линий и конфигурации 1×4, 2×2, 1×2 + 2×1, 4×1. Эти строки Intel следует читать как характеристики платформенного интерфейса конкретного мобильного процессора, а не как обещание привычного настольного слота PCIe x16 для видеокарты. В BGA-ноутбуке маршрутизацию линий заранее задаёт разработчик системной платы.
Скорость системной шины в ARK указана как 4 GT/s. В типичных ноутбуках поколения часть высокоскоростных устройств связана с процессорной платформой через PCH и его ресурсы, поэтому количество внешних разъёмов не выводится напрямую из цифры «16 линий». Для точного i7-8569U нет универсальной пользовательской материнской платы, где можно было бы свободно перераспределять линии: каждое готовое устройство имеет фиксированную топологию.
Показательный пример — MacBook Pro 13-inch 2019 с четырьмя Thunderbolt 3. Он предоставляет четыре порта Thunderbolt 3 с пропускной способностью до 40 Гбит/с, поддержку USB 3.1 Gen 2 до 10 Гбит/с и DisplayPort через те же порты. Это характеристика конкретного ноутбука, а не встроенная функция каждого экземпляра i7-8569U. Другой производитель платы мог реализовать другой набор портов при сохранении того же CPU.
Intel Iris Plus Graphics 655: архитектурная роль и медиавозможности
Встроенная графика процессора — Intel Iris Plus Graphics 655. Её базовая частота составляет 300 МГц, максимальная динамическая — 1,20 ГГц. Для графики заявлены 128 МБ eDRAM, до 32 ГБ графической памяти за счёт общей системной RAM, до трёх дисплеев и Device ID 0x3EA5. Поддерживаются eDP, DisplayPort, HDMI и DVI на уровне графического блока.
Максимальное разрешение по DisplayPort и eDP — 4096×2304 при 60 Гц, по HDMI — 4096×2304 при 30 Гц. Intel указывает поддержку 4K при 60 Гц, DirectX 12 и OpenGL 4.5. Реальный набор разъёмов и допустимые сочетания мониторов определяются разводкой ноутбука, контроллерами портов и прошивкой. Поэтому наличие HDMI в перечне выходов GPU не означает обязательного физического HDMI-разъёма на каждом устройстве.
Медиаблок поддерживает Intel Quick Sync Video, InTru 3D, Clear Video HD и Clear Video. Для ноутбука без дискретной графики это важная часть общей ценности i7-8569U: декодирование и кодирование поддерживаемых форматов может выполняться аппаратными блоками вместо постоянной загрузки четырёх CPU-ядер. Конкретная доступность кодека и профиля зависит от поколения медиадвижка, операционной системы и приложения; официальная ARK-карточка не публикует для этого SKU исчерпывающую матрицу всех профилей H.264, HEVC и VP9, поэтому в мегатаблице не приписываются неподтверждённые режимы.
Iris Plus 655 значительно интереснее обычной UHD 620 для старых и нетребовательных игр, аппаратного ускорения интерфейса, монтажа Full HD и работы с несколькими дисплеями. Однако это всё ещё интегрированная графика 2019 года, а не дискретный игровой GPU. Современные тяжёлые 3D-игры ограничиваются вычислительной мощностью, памятью и драйверной поддержкой задолго до того, как CPU исчерпает свои четыре ядра.
Наборы инструкций, SIMD, криптография и AI-нагрузки
i7-8569U — 64-битный x86-процессор с SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. AVX2 расширяет возможности векторной обработки целых и вещественных данных и используется в кодировании, научных библиотеках, обработке изображений и некоторых рендерерах. Также поддерживается AES-NI для аппаратного ускорения AES и Intel Secure Key для генерации криптографически стойкого случайного материала в поддерживаемом программном стеке.
AVX-512 у этой модели не заявлен. Выделенного NPU, матричного AI-ускорителя и современных блоков Intel AI Boost в i7-8569U нет — они появились в намного более поздних поколениях. Небольшие модели машинного обучения могут выполняться на CPU через AVX2 или на Iris Plus 655 через поддерживаемые графические API, но процессор не относится к современным AI-PC и не имеет специализированного нейропроцессора.
В 2026 году для локального AI это уже принципиальное ограничение. Четыре ядра, максимум 32 ГБ по контроллеру памяти и отсутствие NPU делают i7-8569U приемлемым для учебных экспериментов, классических моделей, лёгкого inference и подготовки данных, но не для серьёзных современных генеративных моделей. Сильная сторона процессора в таких задачах — зрелая x86-совместимость и AVX2, а не специализированное матричное ускорение.
Виртуализация, безопасность и функции надёжности
Для виртуализации i7-8569U поддерживает Intel VT-x, Intel VT-d и VT-x with Extended Page Tables. Это позволяет аппаратно ускорять виртуальные машины, использовать двухуровневую трансляцию памяти и, при соответствующей поддержке платформы и гипервизора, перенаправлять устройства через IOMMU. Восемь логических потоков дают достаточно ресурсов для нескольких лёгких виртуальных машин или контейнеров разработки, но четыре физических ядра и мобильный тепловой бюджет быстро становятся ограничением при одновременной тяжёлой нагрузке.
В перечне безопасности присутствуют Intel Secure Key, AES-NI, Intel Software Guard Extensions с Intel Management Engine, Intel Memory Protection Extensions, OS Guard и Execute Disable Bit. Trusted Execution Technology для этого SKU указана как No, Stable IT Platform Program — No, TSX — No. Эти различия важны: нельзя автоматически приписывать мобильному Core i7 все корпоративные функции соседних vPro-моделей того же поколения.
ECC отсутствует, серверные RAS-механизмы уровня Xeon не заявлены. Поэтому i7-8569U не следует позиционировать как серверный процессор. Он способен запускать серверное ПО, виртуальные машины, локальные базы данных и CI-задачи в разработке, но аппаратная платформа не предоставляет типичного для серверов набора ECC, много-сокетности и расширенного RAS. Максимальная конфигурация CPU официально равна одному процессору.
Корпус FCBGA1528, платы, чипсеты, BIOS и микрокод
Intel указывает корпус FCBGA1528 размером 46×24 мм и максимальную конфигурацию из одного CPU. Термин «socket» в ARK в данном случае не означает сменный разъём: шарики BGA припаиваются к плате. Для владельца готового ноутбука замена процессора отдельно практически не является штатной операцией; ремонт обычно выполняют на уровне всей логической платы или специализированной BGA-станцией.
У i7-8569U нет универсального списка совместимых розничных материнских плат и чипсетов. Совместимость задаётся OEM-проектом: разводкой питания и сигналов, PCH, контроллерами Thunderbolt/USB, системной прошивкой, таблицами ACPI и микрокодом. Поэтому формулировка «подойдёт любая плата BGA1528» неверна. Одинаковое количество BGA-контактов не гарантирует электрическую и микропрограммную совместимость.
Для MacBook Pro15,2 прошивка распространялась Apple вместе с системными обновлениями. В одном сохранённом результате Geekbench для реального i7-8569U под macOS 10.14.6 фиксировались Boot ROM/EFI 220.270.99.0.0 и iBridge 16.16.6568.0.0. Это историческая конфигурация тестовой машины, а не минимальная обязательная версия BIOS. Универсальный минимальный BIOS и номер микрокода для всех устройств с i7-8569U Intel в ARK не публикует.
При восстановлении платы важна прошивка конкретной модели ноутбука, а не абстрактная «последняя BIOS для Coffee Lake». Ошибочная подмена соседним микрокодом способна привести к неправильному управлению питанием, отсутствию старта или нестабильной работе. В готовом исправном устройстве безопасный путь — штатные обновления производителя.
Энергопотребление, охлаждение и температурный предел
Паспортный TDP i7-8569U — 28 Вт, Tjunction — 100 °C. TDP описывает проектный тепловой класс, а не жёсткий ваттметр для любой секунды работы. Кратковременное энергопотребление при Turbo Boost зависит от настроек платформы. Отдельные значения PL1, PL2, Tau или «Maximum Turbo Power» для этого SKU в текущей ARK-карточке не заявлены, поэтому в точной спецификации их нельзя заменять числами от i7-8559U или другого Coffee Lake.
При приближении к температурным и электрическим пределам процессор использует штатные механизмы управления частотой и Thermal Monitoring. В тонком ноутбуке длительный многопоточный рендер или стресс-тест почти всегда сильнее зависит от качества системы охлаждения, чистоты радиаторов, состояния термоинтерфейса и профиля вентиляторов, чем короткий однопоточный тест. Поэтому устойчивый результат нужно оценивать после нескольких минут нагрузки, а не по первой секунде Turbo.
В пользовательской серии из пяти запусков Cinebench R20 на MacBook Pro 13 2019 с i7-8569U были получены близкие результаты 1798–1805 баллов; автор одновременно отмечал кратковременные частоты около 4,2 ГГц и достижение 100 °C. Это не лабораторная методика и не официальный паспортный режим, но данные хорошо показывают главное свойство компактной реализации: чип способен быстро расходовать доступный тепловой запас и затем балансировать частоту возле ограничений корпуса. Такой результат нельзя переносить на другой ноутбук без повторного измерения.
Для корпуса устройства требуется полноценный активный теплоотвод, рассчитанный производителем под 28-ваттный процессор и кратковременные турбо-пики. У отдельной Tray-детали штатного кулера Intel нет. Покупка BGA-чипа без родной платы, радиатора, крепления и схемы управления вентиляторами не образует работоспособную «сборку» в настольном смысле.
Разгон, андервольт и стабильность
Множитель i7-8569U не разблокирован, поэтому классический разгон CPU по множителю не поддерживается. BGA-исполнение дополнительно исключает типичный энтузиастский сценарий с заменой материнской платы и подбором разгонного чипсета. Реальная производительность определяется заводскими таблицами Turbo Boost, лимитами мощности и охлаждением конкретного устройства.
Андервольт не является гарантированной паспортной функцией i7-8569U. Доступ к изменению напряжения зависит от прошивки и политики производителя устройства; после отраслевых исправлений уязвимостей часть платформ того поколения получила более жёсткие ограничения. Для конкретного MacBook или другой OEM-системы корректным считается только режим, который допускает актуальная прошивка. Универсального безопасного значения отрицательного смещения для этой модели нет.
С точки зрения стабильности полезнее контролировать повторяемость длительных нагрузок: отсутствие вычислительных ошибок, резких провалов частоты из-за перегрева, сбоев памяти и неожиданного выключения. Для 28-ваттного мобильного CPU чистая система охлаждения и исправная батарея/адаптер питания дают больше практической пользы, чем попытка искусственно поднять частоту сверх заводского алгоритма.
Мегатаблица характеристик Intel Core i7-8569U
| Группа | Параметр | Intel Core i7-8569U | Примечание |
|---|---|---|---|
| Идентичность | Полное имя | Intel Core i7-8569U Processor | Точная модель обзора |
| Идентичность | Processor Number / SKU | i7-8569U | Официальное обозначение |
| Идентичность | ARK Product ID | 191050 | Не меняется между карточкой характеристик и заказа |
| Идентичность | Ordering Code / OPN | FH8068404163006 | FC-BGA14F, Tray |
| Идентичность | S-Spec | SREYZ | Главный короткий код точной детали |
| Идентичность | MM# | 986438 | Указан в производственном уведомлении Intel |
| Идентичность | Stepping | D0 | Официальная страница заказа |
| Поставка | Shipping Media | TRAY | Розничная Box-комплектация не заявлена |
| Поставка | Фирменный кулер | Нет | Охлаждение является частью OEM-устройства |
| Статус | Marketing Status | Discontinued | Снят с производства |
| Статус | End of Servicing Updates | 30 сентября 2026 | Текущая матрица Intel Support для Coffee Lake Client, CPUID 806EA |
| Статус | Дата запуска | Q2 2019 | Официальная дата Intel |
| Статус | Embedded Options | No | Не относится к embedded SKU |
| Цена | Исторический ценовой ориентир | около $431 | Не современная цена запчасти или ноутбука |
| Сегмент | Vertical Segment | Mobile | Мобильный процессор |
| Сегмент | Поколение | 8th Generation Intel Core i7 | 8000 series |
| Архитектура | Кодовое имя | Coffee Lake | Официальное наименование семейства |
| Архитектура | Микроархитектура | Coffee Lake | Однородные ядра, до гибридной эпохи |
| Архитектура | Техпроцесс | 14 нм | Уточняющий «плюс»-суффикс Intel для SKU не публикует |
| Архитектура | Чиплеты / CCD / CCX | Нет | Не чиплетная архитектура |
| Архитектура | P-cores / E-cores | Нет разделения | 4 одинаковых CPU-ядра |
| Архитектура | Размер кристалла | Нет данных | Для конкретного SKU в ARK не заявлен |
| Архитектура | Число транзисторов | Нет данных | Для конкретного SKU в ARK не заявлено |
| CPU | Ядра | 4 | Физические |
| CPU | Потоки | 8 | Hyper-Threading |
| CPU | Базовая частота | 2,80 ГГц | Processor Base Frequency |
| CPU | Max Turbo Frequency | 4,70 ГГц | Turbo Boost 2.0 |
| CPU | All-core turbo | Не заявлено | Официальной таблицы множителей по ядрам нет |
| CPU | Разблокированный множитель | Нет | Пользовательский OC по множителю не поддерживается |
| CPU | Bus Speed | 4 GT/s | Официальное поле ARK |
| Кэш | L1 instruction | 4 × 32 КБ | По 32 КБ на ядро |
| Кэш | L1 data | 4 × 32 КБ | По 32 КБ на ядро |
| Кэш | L2 | 4 × 256 КБ | 1 МБ суммарно |
| Кэш | L3 | 8 МБ Intel Smart Cache | Общий кэш |
| Кэш | eDRAM | 128 МБ | Intel указывает в разделе графики; не следует суммировать с L3 как CPU-кэш |
| Питание | TDP | 28 Вт | Паспортный тепловой класс |
| Питание | Turbo / Maximum Power | Не заявлено | Отдельное значение в ARK отсутствует |
| Питание | cTDP | Не заявлено | Не переносится с i7-8559U |
| Температура | Tjunction | 100 °C | Предел перехода по данным Intel |
| Память | Типы | DDR4-2400, LPDDR3-2133 | Официально |
| Память | Каналы | 2 | Dual-channel |
| Память | Максимальный объём | 32 ГБ | Зависит от типа памяти и платформы |
| Память | Максимальная пропускная способность | 37,5 ГБ/с | Официально |
| Память | ECC | Нет | Официально No |
| Память | RDIMM | Не заявлено | Мобильная платформа, ECC отсутствует |
| Память | UDIMM / SO-DIMM | Зависит от OEM-платы | ARK задаёт тип памяти, не конструкцию модулей |
| PCIe | Версия | PCI Express 3.0 | Официально |
| PCIe | Максимум линий | 16 | Поле ARK |
| PCIe | Конфигурации | 1×4, 2×2, 1×2+2×1, 4×1 | Поле ARK; разводка фиксируется OEM |
| Графика | GPU | Intel Iris Plus Graphics 655 | Интегрированная |
| Графика | Базовая частота | 300 МГц | Официально |
| Графика | Максимальная динамическая | 1,20 ГГц | Официально |
| Графика | Graphics Video Max Memory | 32 ГБ | Использует общую системную память |
| Графика | eDRAM | 128 МБ | Отдельный высокоскоростной буфер |
| Графика | Выходы | eDP / DP / HDMI / DVI | Физические порты зависят от устройства |
| Графика | Макс. HDMI | 4096×2304 @ 30 Гц | Официально |
| Графика | Макс. DP | 4096×2304 @ 60 Гц | Официально |
| Графика | Макс. eDP | 4096×2304 @ 60 Гц | Официально |
| Графика | Одновременные дисплеи | до 3 | Возможности конкретного устройства зависят от разводки |
| Графика | DirectX | 12 | Официально |
| Графика | OpenGL | 4.5 | Официально |
| Графика | Quick Sync Video | Да | Аппаратное медиаускорение |
| Графика | Clear Video HD / Clear Video | Да / Да | Официально |
| Инструкции | Разрядность | 64-bit | Intel 64 |
| Инструкции | Расширения | SSE4.1, SSE4.2, AVX2 | AVX-512 не заявлен |
| AI | NPU / Intel AI Boost | Нет | Поколение до появления NPU в Core |
| Криптография | AES-NI | Да | Официально |
| Криптография | Secure Key | Да | Официально |
| Виртуализация | VT-x | Да | Официально |
| Виртуализация | VT-d | Да | Официально |
| Виртуализация | EPT | Да | VT-x with Extended Page Tables |
| Безопасность | SGX | Да, с Intel ME | Официально |
| Безопасность | MPX | Да | Историческая функция поколения |
| Безопасность | OS Guard | Да | Официально |
| Безопасность | Execute Disable Bit | Да | Официально |
| Безопасность | TXT | Нет | Официально |
| Безопасность | SIPP | Нет | Официально |
| RAS | ECC / серверный RAS | Нет / не заявлено | Не Xeon и не серверный SKU |
| Корпус | Package | FCBGA1528 / FC-BGA14F | Припаивается к плате |
| Корпус | Размер | 46×24 мм | Официально |
| Корпус | Максимум CPU | 1 | Max CPU Configuration |
| Платы | Розничные материнские платы | Нет универсального списка | OEM BGA-платформа |
| Чипсет | Универсальный совместимый список | Не публикуется для SKU | Зависит от OEM-дизайна |
| BIOS | Универсальная минимальная версия | Нет данных | Определяется конкретным устройством |
| Микрокод | Универсальная минимальная версия | Нет данных | Обновляется через OEM-прошивку/ОС |
| Комплект | Коробка / кулер | Не заявлены | Официальная позиция — Tray |
Методика оценки производительности и ограничения публичных тестов
i7-8569U встречался в ограниченном числе готовых систем, поэтому качественных независимых тестов именно этого SKU меньше, чем у массовых i7-8565U или i7-8559U. Для достоверной картины полезно разделить три класса результатов: агрегаты большого числа пользовательских систем, результаты конкретного MacBook Pro15,2 и единичные пользовательские стресс-прогоны. Смешивать их в один «средний балл» нельзя, потому что версии тестов, операционные системы, охлаждение и состояние устройств различаются.
Текущий агрегат PassMark отражает машины, которые продолжают попадать в базу в 2026 году, но сам PerformanceTest V10 не равен современным версиям Geekbench. Напротив, Geekbench 3/4/5/6 на странице конкретной модели MacBook позволяет увидеть изменение шкал одного семейства бенчмарков, но баллы разных поколений Geekbench не сопоставляются напрямую между собой. Cinebench R20 из пользовательского прогона полезен для оценки устойчивости одного экземпляра, но не заменяет лабораторную выборку.
PassMark PerformanceTest V10: агрегированные результаты i7-8569U
| Тест | Версия / тип | Результат | Конфигурация | Эпоха данных |
|---|---|---|---|---|
| CPU Mark | PerformanceTest V10, суммарный CPU | 8193 | Агрегат пользовательских систем i7-8569U; 159 образцов | Состояние базы на 30.08.2026 |
| Single Thread Rating | PerformanceTest V10, один поток | 2574 | Тот же агрегат | 30.08.2026 |
| Integer Math | V10, целочисленная математика | 28 109 MOps/s | Тот же агрегат | 30.08.2026 |
| Floating Point Math | V10, FP | 15 366 MOps/s | Тот же агрегат | 30.08.2026 |
| Prime Numbers | V10, поиск простых чисел | 39 млн простых/с | Тот же агрегат | 30.08.2026 |
| Random String Sorting | V10, сортировка строк | 13 243 тыс. строк/с | Тот же агрегат | 30.08.2026 |
| Encryption | V10, шифрование | 3003 МБ/с | Тот же агрегат, AES-NI влияет на профиль | 30.08.2026 |
| Compression | V10, сжатие | 110 693 КБ/с | Тот же агрегат | 30.08.2026 |
| Physics | V10, физический расчёт | 884 кадр/с | Тот же агрегат | 30.08.2026 |
| Extended Instructions | V10, расширенные инструкции | 5176 млн матриц/с | Тот же агрегат | 30.08.2026 |
PassMark помечает выборку i7-8569U как сравнительно небольшую, поэтому результат следует читать как ориентир для сохранившегося парка устройств. CPU Mark около 8,2 тысячи показывает, что четыре Coffee Lake-ядра всё ещё дают нормальную базовую многопоточную скорость для офисной работы, браузера, лёгкой разработки и старых творческих пакетов. Single Thread 2574 объясняет, почему такие ноутбуки остаются субъективно отзывчивыми в нетяжёлых задачах, несмотря на возраст платформы.
Geekbench: результаты конкретного MacBook Pro 13 2019 с Core i7-8569U
| Бенчмарк | Нагрузка | Один поток | Все потоки | Стенд | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|
| Geekbench 3, 32-bit | Синтетический CPU | 4073 | 15 950 | MacBook Pro 13-inch 2019, i7-8569U 2,8 ГГц | Историческая база модели |
| Geekbench 3, 64-bit | Синтетический CPU | 4560 | 17 029 | Та же модель | Историческая база модели |
| Geekbench 4 | Синтетический CPU | 5266 | 18 528 | Та же модель | 2019–2020-е |
| Geekbench 5 | Синтетический CPU | 1103 | 4188 | Та же модель | База поколения GB5 |
| Geekbench 6 | Синтетический CPU | 1342 | 4514 | Та же модель | Современная шкала GB6 |
Здесь важна не попытка сравнить 5266 в Geekbench 4 с 1342 в Geekbench 6, а отношение однопоточной и многопоточной части внутри каждой версии. Четыре ядра с Hyper-Threading увеличивают многопоточную оценку примерно в 3,4 раза относительно одного потока в Geekbench 6, что типично для компактного четырёхъядерного CPU с ограничением мощности: идеального восьмикратного масштабирования нет, но параллелизм даёт крупный выигрыш.
Geekbench 4 и Metal в одном из обзоров 2019 года
| Бенчмарк | Тип нагрузки | Intel Core i7-8569U | Стенд | Период |
|---|---|---|---|---|
| Geekbench 4 Single-Core | CPU, один поток | 5580 | MacBook Pro 13 2019, Core i7 2,8 ГГц | 2019 |
| Geekbench 4 Multi-Core | CPU, многопоток | 19 167 | Тот же ноутбук | 2019 |
| Geekbench 4 Metal | GPU Compute | 36 725 | Iris Plus Graphics 655, тот же ноутбук | 2019 |
Разница относительно другой базы Geekbench 4 объясняется типичным разбросом реальных устройств, версиями ОС и самим способом агрегирования. Важнее то, что отдельный тест 2019 года подтверждает высокий для своего класса однопоточный уровень и работоспособную вычислительную часть Iris Plus 655. Metal 36 725 нельзя переводить напрямую в FPS современных игр: это вычислительный бенчмарк графического API, а не игровой тест.
Cinebench R20: повторяемость одного реального экземпляра
| Бенчмарк | Тип | Результат | Стенд | Дата / статус |
|---|---|---|---|---|
| Cinebench R20 | CPU Render, multi | 1798–1805 баллов, 5 проходов | MacBook Pro 13 2019, i7-8569U, 16 ГБ | Июль 2019; пользовательский прогон |
| Наблюдаемая частота | Во время R20 | около 4,2 ГГц кратковременно | Тот же экземпляр | Пользовательское наблюдение |
| Наблюдаемая температура | Во время R20 | до 100 °C | Тот же экземпляр | Пользовательское наблюдение |
Пять почти одинаковых значений R20 в диапазоне всего семи баллов говорят о хорошей повторяемости конкретного тестового экземпляра в короткой серии. Но температура в 100 °C показывает, что система действительно работала около верхнего температурного порога. Это типичный пример того, почему мобильный i7-8569U нельзя оценивать только по 4,7 ГГц в спецификации: при долгой многопоточной работе решающим становится охлаждение.
Однопоточная и многопоточная производительность
В одном потоке i7-8569U был очень быстрым мобильным процессором своего времени. Максимальный Turbo 4,7 ГГц и зрелая архитектура Coffee Lake дают высокую скорость в коде, который не масштабируется на много ядер: запуск приложений, часть веб-скриптов, старые CAD-операции, компиляция отдельных единиц трансляции, обработка интерфейса и многие этапы редактирования фотографий. Даже спустя годы именно однопоточная скорость удерживает субъективную отзывчивость системы на приемлемом уровне.
В многопотоке ограничение очевиднее. Четыре ядра и восемь потоков были сильной конфигурацией для 13-дюймового ноутбука 2019 года, но современные мобильные CPU имеют значительно больше физических ядер и более высокий IPC. При длительном рендеринге, кодировании видео или сборке крупного проекта i7-8569U уступает новым системам не только по архитектуре, но и по длительно доступной мощности. Тем не менее для офисных пакетов, нескольких контейнеров разработки и умеренного монтажа Full HD четыре ядра остаются функциональными.
Hyper-Threading полезен, когда нагрузка умеет занимать свободные исполнительные ресурсы ядра. Он не удваивает производительность, но увеличивает пропускную способность в многозадачности и хорошо распараллеленных приложениях. В Geekbench 6 отношение multi/single у приведённой модели составляет около 3,36, что наглядно показывает реальное масштабирование четырёх физических ядер при восьми логических потоках.
Рабочие нагрузки: компиляция, рендеринг, фото, видео и научные расчёты
Для компиляции i7-8569U комфортен в проектах умеренного размера. Восемь логических потоков позволяют параллелить сборку, а высокая однопоточная частота помогает на последовательных фазах линковки и генерации кода. В крупных C++/Rust-проектах современного масштаба ограничителями становятся четыре физических ядра и объём памяти конкретной машины. На распространённом MacBook Pro15,2 максимальные 16 ГБ LPDDR3 уже сами по себе способны ограничивать тяжёлые IDE, виртуальные машины и большие сборки.
В CPU-рендеринге четыре ядра достаточны для небольших сцен и предпросмотра, но длительная финальная визуализация не относится к сильным сторонам платформы. Cinebench R20 около 1800 баллов в реальной 2019 системе показывает уровень, приемлемый для своего времени, но современный многопоточный рендер заметно быстрее на новых многоядерных процессорах. Для старых версий Blender, Cinema 4D и аналогичных пакетов i7-8569U остаётся рабочим, однако затраты времени быстро растут с усложнением сцены.
В фотообработке баланс выглядит лучше: Lightroom-подобные операции, пакетный экспорт и фильтры используют и высокую частоту, и AVX2. 8 МБ Smart Cache достаточно для типичных задач класса ультрабука, а Iris Plus 655 может ускорять интерфейс и поддерживаемые GPU-эффекты. Для очень больших RAW-пакетов главным ограничением становится не только CPU, но и память, накопитель и охлаждение.
В видео i7-8569U выигрывает от Quick Sync. Аппаратный медиаблок разгружает CPU при поддерживаемых форматах и делает монтаж Full HD гораздо практичнее, чем чистая вычислительная мощность четырёх ядер могла бы предположить. Для 4K-проектов сложность зависит от кодека, битрейта, количества эффектов и версии приложения. Современный AV1-ориентированный рабочий процесс не является родной сильной стороной этого поколения, поэтому при тяжёлом монтаже и экспорте новая платформа даёт большой выигрыш.
В научных задачах доступны AVX2, SSE4.2 и четыре ядра с Hyper-Threading. Это подходит для обучения, небольших NumPy/BLAS-расчётов, статистики и локального анализа данных. Для длительных векторных вычислений нет AVX-512, нет большого серверного кэша, ECC и высокой многоканальной памяти, поэтому i7-8569U нельзя рассматривать как вычислительный узел уровня рабочей станции.
Виртуальные машины, локальные серверы и разработка
VT-x, EPT и VT-d делают i7-8569U технически полноценным процессором для виртуализации клиентского класса. Один Linux-сервер, тестовый Windows-гость, Docker/Podman-контейнеры и локальная база данных работают нормально при разумном распределении ресурсов. Восемь логических потоков позволяют оставить хосту запас, а виртуальная адресация памяти аппаратно ускоряется EPT.
Ограничение появляется при попытке превратить ноутбук в постоянный многосервисный сервер. ECC отсутствует, максимум памяти у процессора 32 ГБ, а у распространённого MacBook Pro — 16 ГБ. Нет много-сокетности и серверного RAS. Длительная круглосуточная загрузка также не соответствует тепловому профилю тонкого мобильного корпуса. Поэтому уместный сценарий — лаборатория разработчика, тестовый CI, домашний сервис или учебная виртуализация, а не критичная инфраструктура.
Для контейнерной разработки особенно хорошо подходит высокая однопоточная скорость: большинство фоновых сервисов не держат все ядра под полной нагрузкой постоянно, и Turbo Boost остаётся полезным. При одновременном запуске IDE, браузера, нескольких контейнеров и виртуальной машины 16 ГБ памяти в MacBook Pro становится более заметным пределом, чем сам CPU.
Игры на Iris Plus 655 и почему в статье нет выдуманных FPS
Iris Plus Graphics 655 с 128 МБ eDRAM была одной из лучших интегрированных график Intel своей эпохи. Она рассчитана на киберспортивные и нетребовательные игры, старые AAA-проекты на сниженных настройках, аппаратно ускоренный интерфейс и мультимедиа. Но качество игрового опыта сильно зависит от операционной системы, драйвера, двухканальной памяти, частоты GPU, охлаждения и конкретной версии игры.
Для точного i7-8569U не найден публичный стандартизированный набор игровых измерений, где одновременно указаны точная модель CPU, разрешение, настройки, видеодрайвер, средний FPS и 1% low. Поэтому таблица с «предсказанными» 40–60 FPS здесь не создаётся. Калькуляторы производительности и результаты другого процессора с той же Iris Plus 655 не являются тестом i7-8569U.
| Игровой параметр | Достоверные данные именно для i7-8569U | Вывод |
|---|---|---|
| Средний FPS в конкретной игре | Нет стандартизированного точного набора | Не указывается |
| 1% low | Нет подтверждённых измерений с полной методикой | Не указывается |
| Разрешение и настройки | Различаются между разрозненными публикациями | Нельзя объединять |
| GPU compute | Geekbench 4 Metal: 36 725 в одном обзоре MacBook Pro 13 2019 | Показывает вычислительный потенциал, но не FPS |
| Графическая конфигурация | Iris Plus 655, 300–1200 МГц, 128 МБ eDRAM | Точная спецификация процессора |
Практический ориентир в 2026 году прост: лёгкие и старые игры остаются реальным сценарием, новые тяжёлые проекты — нет. Для игрового компьютера покупка устройства с i7-8569U нерациональна из-за возраста графики и отсутствия дискретного GPU в типичной конфигурации. Для ноутбука, который уже есть, Iris Plus 655 остаётся полезной для ретро-игр, инди-проектов и облачного стриминга.
Сравнение с ближайшими Intel и AMD своего периода
| Процессор | Ядра / потоки | База / Boost | TDP | Кэш L3 | Графика | Позиционирование |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Intel Core i7-8569U | 4 / 8 | 2,80 / 4,70 ГГц | 28 Вт | 8 МБ | Iris Plus 655 + 128 МБ eDRAM | Высокочастотный 28-Вт мобильный Core i7 |
| Intel Core i7-8559U | 4 / 8 | 2,70 / 4,50 ГГц | 28 Вт | 8 МБ | Iris Plus 655 + 128 МБ eDRAM | Прямой более ранний сосед |
| Intel Core i5-8279U | 4 / 8 | 2,40 / 4,10 ГГц | 28 Вт | 6 МБ | Iris Plus 655 + 128 МБ eDRAM | Более дешёвый 28-Вт вариант |
| Intel Core i7-8557U | 4 / 8 | 1,70 / 4,50 ГГц | 15 Вт | 8 МБ | Iris Plus 645 + 128 МБ eDRAM | Более экономичный Coffee Lake-U |
| Intel Core i7-8565U | 4 / 8 | 1,80 / 4,60 ГГц | 15 Вт | 8 МБ | UHD Graphics | Whiskey Lake, массовый 15-Вт класс |
| AMD Ryzen 7 3700U | 4 / 8 | 2,30 / до 4,00 ГГц | 15 Вт | 4 МБ | Radeon RX Vega 10, 10 CU | Конкурент 2019 года на Zen+/Picasso |
По отношению к i7-8559U модель i7-8569U — частотное улучшение без смены числа ядер, TDP и Iris Plus 655: плюс 100 МГц по базе и плюс 200 МГц по максимальному Turbo. В коротких CPU-задачах это даёт небольшой запас, но в длительном многопотоке разница легко упирается в одинаковый 28-ваттный тепловой класс и охлаждение. Поэтому агрегатный PassMark способен показывать i7-8559U рядом или даже немного выше i7-8569U: это отражает парк разных готовых систем, а не опровержение более высоких паспортных частот i7-8569U.
По сравнению с i5-8279U старший i7 получает 8 МБ L3 вместо 6 МБ и более высокие частоты CPU. Графика при этом относится к той же Iris Plus 655, хотя у i5 максимальная динамическая частота указана 1,15 ГГц против 1,20 ГГц у i7-8569U. В приложениях, где упор в CPU, i7 логично быстрее; в графических задачах разрыв меньше, потому что архитектура iGPU и 128 МБ eDRAM одинакового класса.
i7-8565U с похожим номером — совсем другой баланс. Его TDP 15 Вт, база 1,8 ГГц, максимум 4,6 ГГц и стандартная UHD Graphics. Он ориентирован на более экономичные ноутбуки и формально относится к Whiskey Lake. Именно поэтому подмена в тестах особенно вредна: короткая однопоточная скорость похожа, но длительная мощность и графика различаются значительно.
AMD Ryzen 7 3700U того же 2019 года также имеет 4 ядра/8 потоков, базу 2,3 ГГц, boost до 4,0 ГГц, 15 Вт и интегрированную Radeon RX Vega 10. Это был главный типовой конкурент в ноутбуках: AMD делала ставку на Vega-графику и гибкий 12–35-ваттный cTDP, Intel i7-8569U — на высокий однопоточный Turbo, 28-ваттную базовую платформу и Iris Plus 655 с eDRAM. Сравнивать их следует в конкретных ноутбуках, потому что память и охлаждение радикально влияют на обе стороны.
MacBook Pro 13 2019 как главная реальная платформа i7-8569U
Наиболее хорошо документированный компьютер с i7-8569U — 13-дюймовый MacBook Pro 2019 года с четырьмя Thunderbolt 3. Apple предлагала Core i7 2,8 ГГц с Turbo Boost до 4,7 ГГц и 128 МБ eDRAM как заказную конфигурацию вместо базового Core i5 2,4 ГГц. Идентификатор семейства — MacBookPro15,2, корпус — A1989. Встречаются конфигурационные номера семейства MV982LL/A, но сам i7 был CTO-опцией, поэтому номер корпуса не гарантирует установленный процессор.
Память — LPDDR3-2133 на плате: 8 ГБ стандартно и 16 ГБ как заводская опция. Графика — Iris Plus Graphics 655. В комплект ноутбука входили 61-ваттный USB-C адаптер питания и двухметровый USB-C кабель. Четыре Thunderbolt 3 давали до 40 Гбит/с на порт и позволяли подключать быстрые накопители, док-станции и внешние дисплеи. Всё это относится к Apple-платформе, а не к обязательной комплектации любого i7-8569U.
Важный для покупки в 2026 году факт — состояние поддержки macOS. MacBook Pro 13-inch 2019 присутствует в официальном списке совместимости macOS Sequoia, но отсутствует в списке macOS Tahoe 26, где для 13-дюймового MacBook Pro указан уже 2020 год с четырьмя Thunderbolt 3. Поэтому типичный компьютер на i7-8569U остаётся официально привязан к более старой ветке macOS и не получает текущую основную версию Tahoe 26.
Варианты сборок и апгрейда: что реально сделать с этим CPU
Самостоятельная новая сборка вокруг i7-8569U в 2026 году практически не имеет смысла. Это не сокетный процессор, а BGA-компонент. Чтобы собрать систему с нуля, нужна специально разведённая плата, правильный PCH, питание, прошивка, память и BGA-монтаж. Стоимость такой работы выше ценности платформы. Рациональный сценарий — использование уже существующего ноутбука или профессиональный ремонт родной платы.
Апгрейд самого CPU в MacBook Pro15,2 не является штатным. Память также припаяна. Реально улучшаются внешняя периферия, организация хранения данных, состояние охлаждения и аккумулятора, а в зависимости от конструкции конкретной платы — накопитель тоже может быть несъёмным. Поэтому перед покупкой готового устройства нужно выбирать сразу достаточный объём RAM и SSD, а не рассчитывать на последующую замену процессора.
Для уже имеющегося исправного i7-8569U наиболее разумные способы продлить срок службы — актуальная поддерживаемая ОС, исправная система охлаждения, быстрый внешний SSD по Thunderbolt 3, достаточный объём свободного места и умеренные фоновые нагрузки. В профессиональной работе устройство можно оставить как мобильную машину для документов, кода, удалённого доступа, тестирования macOS, лёгкого монтажа и обслуживания периферии.
Актуальность Intel Core i7-8569U в 2026 году
В 2026 году i7-8569U остаётся функциональным, но уже явно возрастным мобильным процессором. Для веба, офисных задач, программирования средней тяжести, учебной виртуализации, обработки фотографий и Full HD-видео его производительности достаточно. Высокий для своего поколения single-thread, SSD в типичных системах и 8 потоков сохраняют хорошую отзывчивость. Iris Plus 655 подходит для интерфейса, мультимедиа и лёгкой 3D-графики.
Главные ограничения связаны не с одной цифрой CPU Mark, а со всей платформой: максимум 32 ГБ по контроллеру и 16 ГБ в распространённом MacBook Pro, отсутствие AVX-512 и NPU, старая интегрированная графика, PCIe 3.0, BGA-необновляемость и прекращённая поддержка новой основной версии macOS для 13-дюймового MacBook Pro 2019. Для тяжёлой разработки, современного 4K-монтажа, больших виртуальных лабораторий и локального генеративного AI новая система быстрее и экономичнее.
Покупать отдельный SREYZ ради производительности бессмысленно: специализированные остатки могут стоить дороже целого подержанного ноутбука. Покупать готовый MacBook Pro с i7-8569U имеет смысл только как недорогой компьютер для конкретной совместимости, портов Thunderbolt 3, старого ПО или задач, которые не требуют актуальной macOS Tahoe. При одинаковом состоянии системы важнее 16 ГБ RAM и хороший аккумулятор, чем небольшой процент разницы между близкими 28-ваттными Core i7.
Как интерпретировать частоты и результаты без подмены спецификации
Для i7-8569U особенно легко сделать неправильный вывод по одной цифре. База 2,80 ГГц не означает, что процессор всегда работает ровно на 2,80 ГГц, а 4,70 ГГц не означает постоянные 4,70 ГГц на всех ядрах. Между этими точками действует динамическое управление частотой. В простое SpeedStep, Speed Shift и C-states снижают активность и энергопотребление; при короткой работе Turbo Boost поднимает частоту; при длительной многопоточной нагрузке система удерживает режим, который укладывается в температурные и силовые ограничения конкретной платы.
Именно поэтому корректное сравнение двух устройств с i7-8569U требует одинаковой версии теста, похожей температуры окружающей среды и прогрева, одинакового режима питания и понятного состояния охлаждения. Один холодный запуск даёт преимущество системе с большим кратковременным тепловым запасом. Серия повторов показывает уже устойчивую производительность. В приведённом пользовательском Cinebench R20 пять результатов в пределах 1798–1805 баллов полезнее единичного максимума, потому что демонстрируют повторяемость конкретного экземпляра.
Нельзя также брать частоту all-core из базы другого сайта и объявлять её официальной. Intel для i7-8569U публикует Base Frequency и Max Turbo Frequency, но не публикует отдельный постоянный all-core turbo. Точно так же TDP 28 Вт не равен опубликованному PL2: отдельное максимальное турбо-потребление в карточке SKU отсутствует. Такой подход сохраняет границу между паспортной характеристикой и поведением готового ноутбука.
Производительность на ватт и отличие 28-ваттного U от обычного 15-ваттного U
Суффикс U часто ассоциируется с 15 Вт, однако i7-8569U официально рассчитан на 28 Вт. Это объясняет высокую базовую частоту 2,80 ГГц и возможность дольше удерживать производительный режим в корпусе с соответствующим охлаждением. Сравнивать его только по индексу с 15-ваттным i7-8565U некорректно: последний имеет базу 1,80 ГГц и другую графическую подсистему. У i7-8569U более высокий проектный тепловой бюджет сознательно обменян на дополнительную производительность.
Энергоэффективность здесь нужно оценивать на уровне законченного устройства. Intel задаёт свойства процессора, а производитель ноутбука выбирает вентиляторы, радиаторы, акустический профиль, питание и параметры прошивки. Два одинаковых CPU в разных корпусах способны закончить один и тот же длительный рендер с разным временем и разной средней мощностью. Поэтому утверждение о фиксированном потреблении всего ноутбука на уровне 28 Вт неверно: TDP CPU не учитывает дисплей, память, накопитель, контроллеры, потери преобразователей и периферию.
Для повседневной нагрузки высокая кратковременная мощность не означает постоянный нагрев. Браузер, офис, IDE и интерфейс состоят из коротких всплесков, между которыми ядра переходят в более экономичные состояния. Именно в таком режиме i7-8569U реализует сильную сторону своей частотной конфигурации: быстро заканчивает короткую работу и возвращается к низкой активности. Длительный рендер, кодирование или стресс-тест представляют противоположный режим и сильнее зависят от охлаждения.
Проверка подержанного устройства с Intel Core i7-8569U
При покупке готовой системы главным доказательством модели служит фактическая идентификация CPU, а не текст объявления. Для MacBook Pro 13 2019 с четырьмя Thunderbolt 3 правильная заказная конфигурация показывает Intel Core i7 с базовой частотой 2,8 ГГц; аппаратный идентификатор семейства — MacBookPro15,2. После запуска диагностическая утилита или системный отчёт должны отображать i7-8569U. Наличие корпуса A1989 само по себе не доказывает этот CPU, потому что тот же корпус продавался с Core i5.
Затем проверяются память и стабильность. У Apple-варианта 8 или 16 ГБ LPDDR3 распаяны на плате, поэтому объём нужно оценить до покупки. Серия многопоточных тестов выявляет нестабильное охлаждение лучше одиночного запуска. При исправной системе результаты должны быть достаточно повторяемыми без внезапных аварийных завершений. Температура под тяжёлой нагрузкой у тонкого ноутбука может подходить к официальному Tjunction 100 °C, но постоянные резкие провалы производительности требуют проверки состояния охлаждения.
Для отдельной BGA-детали проверка ещё строже: SREYZ, FH8068404163006 и модель i7-8569U должны совпадать. Близкие SREZ0 и SREZ1 относятся уже к i5-8279U и i7-8557U. Внешне похожая микросхема без совпадающего кода не является заменой по умолчанию. После BGA-ремонта итоговую совместимость подтверждает стабильный запуск именно на родной плате и корректное распознавание процессора прошивкой.
Жизненный цикл платформы и практическая ценность после снятия с производства
Статус Discontinued означает, что i7-8569U больше не является текущим серийным предложением Intel. В актуальной матрице поддержки Intel для Coffee Lake Client с CPUID 806EA дата End of Servicing Updates для группы, куда входит i7-8569U, установлена на 30 сентября 2026 года. Это меняет характер рынка: новая розничная поставка процессора не является нормальным каналом, а отдельные SREYZ встречаются как остатки, OEM или восстановленные сервисные детали. Высокая цена редкой микросхемы не делает её более производительной и не отражает стоимость готовой системы; она описывает дефицит конкретной запчасти.
Для владельца работающего ноутбука снятие CPU с производства не означает немедленную непригодность. x86-64, AVX2, VT-x, Quick Sync и обычные приложения продолжают работать в рамках поддержки операционной системы. Реальный срок полезной службы определяется уже программной совместимостью, состоянием аккумулятора и платы, объёмом памяти и требованиями задач. В MacBook Pro 13 2019 именно переход Apple к macOS Tahoe 26 формирует заметную границу: Sequoia остаётся официально совместимой, Tahoe 26 эту 13-дюймовую модель 2019 года не перечисляет.
Для ремонта экономический порог простой: стоимость BGA-детали, пайки и риска должна сравниваться со стоимостью исправной платы или целого подержанного устройства. При цене специализированной SREYZ-детали в сотни долларов ремонт часто теряет смысл вне задач сохранения конкретной машины и данных. Для массовой эксплуатации выгоднее современная платформа с более высокой производительностью на ватт, новой графикой, более долгой поддержкой ОС и доступными запчастями.
Сильные стороны Intel Core i7-8569U
- Высокая для мобильного процессора 2019 года максимальная частота Turbo Boost 2.0 до 4,70 ГГц.
- Четыре полноценных ядра Coffee Lake и восемь потоков Hyper-Threading.
- 28-ваттный класс и высокая базовая частота 2,80 ГГц, выгодные для производительных тонких ноутбуков.
- 8 МБ Intel Smart Cache.
- Iris Plus Graphics 655 с 128 МБ eDRAM заметно сильнее типичной UHD 620 своего периода.
- Quick Sync Video и зрелое аппаратное медиаускорение.
- Два канала DDR4-2400 или LPDDR3-2133, до 32 ГБ по контроллеру.
- AVX2, AES-NI, VT-x, VT-d и EPT.
- До трёх дисплеев и DisplayPort 4K 60 Гц на уровне графического блока.
- Хорошая документированность точного SKU: SREYZ, FH8068404163006, ARK 191050.
Слабые стороны Intel Core i7-8569U
- FCBGA1528: процессор припаян и не предназначен для обычной пользовательской замены.
- Модель снята с производства, отдельные сервисные детали редки и часто экономически невыгодны.
- Всего четыре физических ядра по современным меркам.
- Нет ECC и серверного RAS, нет много-сокетности.
- Нет AVX-512, NPU и специализированного современного AI-ускорения.
- PCI Express ограничен поколением 3.0.
- Под длительной нагрузкой тонкие корпуса упираются в температуру и охлаждение.
- Официальная all-core turbo frequency и отдельные Turbo/Maximum Power не заявлены, поэтому поведение зависит от OEM-настроек.
- В типичном MacBook Pro15,2 память распаяна и ограничена 16 ГБ.
- 13-дюймовый MacBook Pro 2019 с этим CPU не входит в официальный список macOS Tahoe 26.
Кому подходит i7-8569U сегодня
Процессор подходит владельцу уже существующего исправного ноутбука, которому нужны браузер, офис, программирование, удалённая работа, лёгкая виртуализация, фотообработка, Full HD-видео и старые игры. Он также полезен как платформа для совместимости со старой macOS и профессиональными приложениями своего периода. Высокая однопоточная производительность делает такую систему заметно приятнее ранних двухъядерных U-процессоров.
Для покупки готового компьютера i7-8569U подходит при низкой цене и хорошем техническом состоянии устройства. Критичны аккумулятор, экран, клавиатура, охлаждение, SSD и объём памяти. При выборе MacBook Pro лучше искать 16 ГБ RAM, потому что последующее расширение невозможно. Состояние корпуса и системы охлаждения важнее незначительного выигрыша в бенчмарке.
Не подходит i7-8569U для новой игровой сборки, тяжёлой 4K/8K-постобработки, большого локального AI, серьёзного CPU-рендеринга, высоконагруженного сервера и рабочих станций, где необходимы ECC, много памяти и десятки потоков. Покупка отдельной микросхемы оправдана только в сервисном ремонте совместимой платы.
Итоговый вердикт по Intel Core i7-8569U
Intel Core i7-8569U — один из наиболее производительных 28-ваттных мобильных Core i7 Coffee Lake с Iris Plus 655, ориентированный на компактные премиальные ноутбуки конца 2010-х. Его паспортные характеристики хорошо сбалансированы: 4 ядра/8 потоков, 2,8–4,7 ГГц, 8 МБ Smart Cache, 128 МБ eDRAM и двухканальная память. На старте это был сильный вариант для 13-дюймового производительного ноутбука, где требовалась хорошая CPU-скорость без обязательной дискретной графики.
Сегодня процессор следует оценивать как часть готовой платформы, а не как отдельный компонент. В сохранившемся MacBook Pro 2019 он всё ещё уверенно справляется с повседневной работой и умеренной разработкой, но 16 ГБ типичного максимума системы, старый iGPU и прекращение поддержки новой основной macOS задают ясный потолок. Отдельный SREYZ интересен сервисным центрам и коллекционерам запчастей, а не сборщикам ПК.
Главный вывод: i7-8569U хорош там, где уже есть исправное устройство с этим CPU и задачи соответствуют уровню четырёхъядерного ноутбука 2019 года. Для новой покупки его ценность определяется состоянием и ценой всего компьютера. Точная идентичность — i7-8569U, SREYZ, FH8068404163006, ARK 191050; соседние i7-8559U, i7-8557U и i7-8565U нельзя использовать вместо него ни в спецификации, ни в тестах.