Intel Core i7-8700T: полный обзор 6-ядерного 35-ваттного Coffee Lake, тесты, UHD Graphics 630 и платформа LGA1151

Intel Core i7-8700T — настольный процессор восьмого поколения Core i7 с кодовым именем Coffee Lake, шестью физическими ядрами и двенадцатью потоками. Его основная особенность — пониженный класс TDP 35 Вт при сохранении Hyper-Threading, 12 МБ общей кэш-памяти L3 и встроенной графики Intel UHD Graphics 630. Базовая частота составляет 2,40 ГГц, максимальная частота Turbo Boost 2.0 — 4,00 ГГц. Это не мобильный BGA-чип и не урезанная версия Core i7 с четырьмя ядрами: процессор выполнен для FCLGA1151, устанавливается в настольную плату и относится к полноценной шестиядерной ветке Coffee Lake-S.

Intel Core i7-8700T: точная идентичность модели и место в семействе Coffee Lake

Точная идентификация особенно важна на вторичном рынке. На крышке серийного экземпляра присутствуют строки Intel Core i7, i7-8700T, SR3WX и 2.40GHz. Для официального tray-исполнения Intel указывает ordering code CM8068403358413, S-Spec SR3WX, stepping U0 и shipping media TRAY. ARK Product ID модели — 129948. Наличие суффикса T принципиально: Core i7-8700 без T имеет более высокие базовую и turbo-частоты и TDP 65 Вт, а Core i7-8700K — разблокированный множитель, 95-ваттный класс и ещё более высокие частоты. Подмена одной из этих моделей другой меняет и требования к питанию, и производительность, и рыночную ценность.

Intel Core i7-8700T SR3WX 2.40GHz
Реальная фотография Intel Core i7-8700T. На теплораспределительной крышке читаются обозначения i7-8700T, SR3WX и 2.40GHz, поэтому снимок относится именно к рассматриваемому SKU, а не к соседнему Core i7-8700 или Core i7-8700K.

Официальная карточка поставки фиксирует именно tray-версию. Для этого SKU не подтверждён отдельный официальный boxed-код с кулером. В объявлениях встречаются названия BOX и артикулы, похожие на коробочные номера других Coffee Lake, однако для проверки экземпляра надёжнее сопоставлять три признака одновременно: маркировку i7-8700T на теплораспределителе, S-Spec SR3WX и ordering code CM8068403358413 в документации продавца. OEM-компьютеры нередко поставлялись вообще без отдельной потребительской упаковки процессора, поэтому отсутствие коробки для этой модели нормально.

Intel вывела Core i7-8700T во втором квартале 2018 года. Рекомендованная цена для заказчиков составляла 303 доллара — столько же, сколько у обычного Core i7-8700. Внутри 35-ваттной линейки Coffee Lake это был старший Core i7: шесть ядер, двенадцать потоков и максимальный turbo 4,0 ГГц. Его целевой сценарий — компактные OEM-десктопы, корпоративные системы, моноблоки и другие компьютеры, где важнее ограниченный тепловой бюджет и предсказуемое охлаждение, чем максимально высокий базовый такт.

По состоянию на 5 сентября 2026 года модель сохраняет статус Launched в базе Intel, но период сервисных обновлений завершён 30 июня 2025 года. Это не означает прекращение работы процессора или невозможность обновлять операционную систему. Практический смысл статуса состоит в том, что жизненный цикл платформы давно завершён, новые аппаратные функции для неё не появляются, а выбор материнских плат и самих процессоров сместился главным образом на вторичный рынок и складские остатки.

Где купить Intel Core i7-8700T в 2026 году

Core i7-8700T изначально был ориентирован на OEM и официально фигурирует как tray-позиция, поэтому новый процессор в обычной рознице встречается редко. Реальный рынок в 2026 году состоит преимущественно из снятых с корпоративных мини-ПК экземпляров, восстановленных компонентов и складских остатков. Для покупки отдельного CPU нужно проверять маркировку SR3WX на фотографии, состояние контактных площадок на обратной стороне, отсутствие сколов подложки и возможность возврата после тестирования.

МагазинЦена / статус
Яндекс Маркетдля отдельных готовых систем встречалась цена около 199 716 ₽ без учёта возможных дополнительных сборов; отдельный CPU — нет стабильной цены

Мегатаблица характеристик Intel Core i7-8700T

ГруппаПараметрIntel Core i7-8700TПримечание
ИдентификацияПолное имяIntel Core i7-8700T Processor12M Cache, up to 4.00 GHz
ИдентификацияProcessor Number / SKUi7-8700TСуффикс T, настольный пониженного энергопотребления
ИдентификацияARK Product ID129948Идентификатор карточки Intel
ИдентификацияOrdering CodeCM8068403358413Официальное tray-исполнение
ИдентификацияS-SpecSR3WXСовпадает с маркировкой на IHS
ИдентификацияSteppingU0Указан в ordering data Intel
ИдентификацияShipping mediaTRAYОфициальное исполнение без подтверждённого boxed-комплекта
ИдентификацияОфициальный boxed-кодне подтверждёнДля точного SKU Intel показывает tray-позицию
Жизненный циклСтатусLaunchedМодель выпущена серийно
Жизненный циклДата выходаQ2 2018Публичный запуск весной 2018 года
Жизненный циклРекомендованная цена303 USDRCP на старте, не современная розничная цена
Жизненный циклОкончание servicing updates30 июня 2025Intel указывает ESU Notification Issued
СегментVertical SegmentDesktopНастольный процессор
СегментEmbedded optionsYesУказано Intel для broad market commercial temp и PC/client/tablet
ПоколениеСемейство8th Generation Intel Core i78000 series
ПоколениеКодовое имяCoffee LakeCoffee Lake-S для настольной платформы
АрхитектураТип ядраклассическое однородное x86-64 ядро семейства Skylake/Coffee LakeГибридной схемы P/E-ядер нет
АрхитектураЧиплеты / CCD / CCXнетМонолитный настольный кристалл Coffee Lake-S
ПроизводствоЛитография14 нмВ материалах поколения также встречается обозначение улучшенного 14nm++ процесса
КристаллПлощадь кристаллаIntel для i7-8700T не заявляетНезависимые измерения шестиядерного Coffee Lake-S находятся около 151–152 мм²; это не официальная величина конкретного SKU
КристаллЧисло транзисторовнет данныхДля SKU не опубликовано
CPUЯдра6Все ядра одного типа
CPUПотоки12Hyper-Threading включён
CPUHyper-ThreadingYes2 потока на ядро
ЧастотыБазовая частота2,40 ГГцДля стандартного 35-ваттного режима
ЧастотыMax Turbo Frequency4,00 ГГцМаксимум Turbo Boost 2.0 при подходящих условиях
ЧастотыTurbo 1 активное ядро4,0 ГГцПодтверждено тестовой таблицей Coffee Lake T
ЧастотыTurbo 2 активных ядра3,9 ГГцПодтверждено тестовой таблицей
ЧастотыTurbo 3 активных ядранет отдельно опубликованного значения в использованной таблицеНе подменяется интерполяцией
ЧастотыTurbo 4 активных ядра3,9 ГГцПодтверждено тестовой таблицей
ЧастотыTurbo 5 активных ядернет отдельно опубликованного значения в использованной таблицеНе подменяется интерполяцией
ЧастотыTurbo 6 активных ядер3,8 ГГцНаблюдалось и в длительной нагрузке при снятом 35-ваттном ограничении
ЧастотыcTDP-down base1,90 ГГцДля конфигурации 25 Вт
РазгонМножительзаблокированЭто не K-модель
РазгонОфициальный разгон множителемнетПоддержки unlocked ratio нет
РазгонBCLKоколо 100 МГц штатноОфициального режима разгона CPU по BCLK для SKU не заявлено
КэшL1 instruction6 × 32 КБВсего 192 КБ инструкций
КэшL1 data6 × 32 КБВсего 192 КБ данных
КэшL1 суммарно384 КБАрхитектурная величина для 6 ядер
КэшL26 × 256 КБВсего 1,5 МБ
КэшL312 МБ Intel Smart CacheОбщий последний уровень
ПамятьТипDDR4-2666Официальная спецификация контроллера
ПамятьКаналы2Dual-channel
ПамятьМаксимальная пропускная способность41,6 ГБ/сЗаявлено Intel
ПамятьМаксимальный объём128 ГБ в текущей карточке IntelРанние документы 2018 года указывали 64 ГБ; современная карточка отражает последующее расширение валидированных конфигураций
ПамятьECCнетЯвно не поддерживается данным Core i7
ПамятьUDIMMDDR4 non-ECC UDIMMТипичная настольная реализация платформы 300 series
ПамятьRDIMM / LRDIMMне поддерживаютсяНе серверная платформа
ПамятьРазгон памятизависит от чипсета и платыОфициальная частота CPU остаётся DDR4-2666; память выше спецификации относится к настройкам платы, в первую очередь Z370/Z390
PCIeВерсия от CPUPCI Express 3.0Встроенный контроллер процессора
PCIeЛинии от CPU16Максимум
PCIeКонфигурации1×16; 2×8; 1×8 + 2×4Заявлено Intel; фактическая разводка зависит от платы
ШинаBus Speed8 GT/sDMI-параметр, приводимый Intel в карточке CPU
МасштабируемостьСокетов1S onlyМногосокетная работа не поддерживается
iGPUГрафикаIntel UHD Graphics 630Gen9.5-класс встроенной графики
iGPUБазовая частота350 МГцЗаявлено Intel
iGPUМаксимальная динамическая частота1,20 ГГцЗаявлено Intel
iGPUМаксимальная видеопамять64 ГБИспользует системную память
iGPUВыходыeDP / DisplayPort / HDMI / DVIКонкретный набор разъёмов определяет материнская плата или OEM-система
iGPUДисплеидо 3При подходящей разводке платформы
iGPU4Kда, до 60 Гц по поддерживаемому интерфейсуDisplayPort/eDP до 4096×2304@60; HDMI в карточке CPU — до 4096×2304@24
iGPUDirectX / OpenGLDirectX 12 / OpenGL 4.5По карточке Intel
МедиаQuick Sync VideoдаАппаратное ускорение медиакодеков поколения Coffee Lake
МедиаH.264/AVC decode/encodeаппаратное ускорение естьЧерез медиаблок Quick Sync
МедиаHEVC Main/Main10аппаратное ускорение 8/10-bit 4:2:0Полезно для H.265-транскодирования
МедиаVP9 8/10-bitаппаратное декодированиеПрактика кодирования зависит от API и ПО; в таблице не обещается универсальный fixed-function encode
МедиаAV1нет аппаратного AV1-блокаПоколение появилось задолго до AV1-декодеров Intel
ИнструкцииISAIntel 64, 64-bitx86-64
ИнструкцииSIMDSSE4.1, SSE4.2, AVX2Именно эти расширения перечисляет карточка Intel
ИнструкцииAES-NIдаАппаратное ускорение AES
ИнструкцииTSXдаIntel Transactional Synchronization Extensions указаны как поддерживаемые
AIAVX-512 / VNNI / AMX / NPUнетСпециализированных современных матричных и нейронных блоков у Coffee Lake нет
ВиртуализацияVT-xдаАппаратная виртуализация CPU
ВиртуализацияEPTдаExtended Page Tables
ВиртуализацияVT-dдаDirected I/O; фактический passthrough зависит от платы, BIOS и VMM
БезопасностьvPro eligibilityIntel vPro PlatformДля реального vPro требуется совместимая корпоративная платформа
БезопасностьSecure KeyдаПо карточке Intel
БезопасностьSGXда, с Intel MEФактическая доступность зависит от BIOS и ПО
БезопасностьMPXдаУстаревшая функция защиты памяти поколения
БезопасностьOS GuardдаПо карточке Intel
БезопасностьTXTдаTrusted Execution Technology
БезопасностьExecute Disable BitдаNX/XD
БезопасностьBoot GuardдаТребует корректной реализации платформы
БезопасностьSIPPдаStable IT Platform Program
RASECC / server-grade RASECC нет; специализированный серверный набор RAS для этого Core i7 не заявленДля критичных серверных систем это ограничение платформы
КорпусСокетFCLGA1151Практически — LGA1151 для 300-series, часто называемый LGA1151 v2
КорпусРазмер package37,5 × 37,5 ммЗаявлено Intel
ПлатформаЧипсетыZ370, H370, B360, H310, Q370; позднее Z390 и B365 при наличии поддержки платыНужна 300-series; 100/200-series официально несовместимы
ПлатформаBIOSнет единой версииНужна версия, в списке поддержки которой прямо указан i7-8700T; в известном тесте Asus ROG Strix B360-F Gaming работал с BIOS 0602
ПлатформаМикрокоднет универсального пользовательского номераПолучается через актуальный BIOS и обновления ОС; конкретная ревизия зависит от производителя платы
ПитаниеTDP35 ВтНе равен гарантированному пиковому потреблению с Turbo
ПитаниеcTDP-down25 ВтБазовая частота 1,90 ГГц; реализация типична для OEM
ПитаниеMaximum/Turbo Powerофициальное современное значение MTP для SKU не заявленоВ реальном тесте без 35-ваттного длительного лимита package power достигал 112 Вт в Prime95 AVX2
ТемператураTjunction100 °CОфициальный температурный предел
ОхлаждениеThermal Solution SpecificationPCG 2015A (35W)Требование класса платформы
ОхлаждениеКомплектный кулер trayнетTRAY означает отсутствие обязательного розничного кулера
КомплектОтдельная розничная коробкане подтверждена для официального SKUОсновной канал — tray/OEM
ПрочееIntel Optane MemoryдаНужна совместимая 300-series платформа и ПО
ПрочееIdle States / SpeedStep / Thermal Monitoringда / да / даШтатное энергосбережение и термоконтроль

В таблице намеренно разделены официальные характеристики и результаты независимых измерений. Например, 35 Вт — официальная тепловая категория, а 112 Вт package power — конкретный результат экстремальной AVX2-нагрузки на плате, которая не удерживала длительную мощность на уровне TDP. Эти числа описывают разные режимы и не противоречат друг другу.

Архитектура Coffee Lake-S и устройство процессора

Core i7-8700T относится к первому настольному поколению массовых Core i7, где Intel увеличила число ядер с четырёх до шести, сохранив Hyper-Threading. На уровне вычислительного ядра Coffee Lake продолжает линию Skylake: фронтенд, исполнительные блоки и характер IPC близки к предыдущим Kaby Lake и Skylake, а главное улучшение поколения для этого SKU связано с количеством ядер и возможностями улучшенного 14-нм производства. Поэтому прирост многопоточной производительности относительно Core i7-7700T обеспечивается прежде всего переходом 4C/8T → 6C/12T, а не радикально новой микроархитектурой.

Гибридной топологии, знакомой по поздним Intel Core, здесь нет. Все шесть ядер равноправны, каждое поддерживает два логических потока через Hyper-Threading. Нет P-ядер, E-ядер, Thread Director, CCD, CCX или отдельных вычислительных чиплетов. Кристалл монолитный и связывает ядра, общий L3, системный агент, контроллер памяти, PCIe-контроллер и встроенную графику. Для шестиядерного Coffee Lake-S независимые физические измерения показывали площадь примерно 151–152 мм², однако Intel не публикует отдельную официальную площадь именно для i7-8700T, поэтому в сводной характеристике она не выдается за паспортное значение.

Каждое ядро имеет 32 КБ L1 для инструкций и 32 КБ L1 для данных, а также 256 КБ L2. Суммарно получается 384 КБ L1 и 1,5 МБ L2. Последний уровень — 12 МБ Intel Smart Cache, общих для процессорной части. Такой объём L3 совпадает с Core i7-8700 и i7-8700K. Суффикс T не означает урезанный кэш: экономия энергии достигается частотными и силовыми рамками, а не сокращением числа ядер или L3.

Почему 35 Вт не означают постоянные 35 Вт

У этой модели особенно важно правильно трактовать TDP. Intel указывала 35 Вт для режима, связанного с базовой частотой 2,4 ГГц и своей методикой теплового проектирования. Turbo Boost работает поверх базового режима и повышает частоты настолько, насколько позволяют лимиты мощности, тока и температуры, заданные платформой. На многих розничных платах 2018 года настройка Auto фактически разрешала процессору удерживать максимально допустимый turbo без длительного 35-ваттного потолка.

В контролируемом тесте Core i7-8700T при полностью разрешённом turbo держал 3,8 ГГц на шести ядрах и в Prime95 с AVX2 достигал до 112 Вт package power. В Cinebench процессорная часть доходила примерно до 80 Вт. После ручной установки Long Duration Package Power Limit в 35 Вт поведение менялось радикально: в тяжёлой многопоточной нагрузке частота опускалась к 2,4 ГГц, а в AVX-нагрузке могла опускаться примерно к 1,8 ГГц. Следовательно, надпись 35 Вт описывает проектный класс, но не гарантирует одинаковое энергопотребление во всех материнских платах.

Есть и cTDP-down 25 Вт с базовой частотой 1,9 ГГц. Эта возможность ориентирована главным образом на OEM, где производитель компьютера заранее согласует систему охлаждения, VRM и профиль мощности. На обычной розничной плате пользователь часто не получает отдельного понятного переключателя cTDP. Поэтому при выборе i7-8700T для компактного корпуса важнее узнать реальные PL-настройки BIOS конкретной системы, чем ориентироваться только на маркировку T.

Частоты, Turbo Boost 2.0 и ограничения разгона

Штатная базовая частота i7-8700T составляет 2,40 ГГц. Максимальный однопоточный turbo — 4,00 ГГц. В опубликованной для Coffee Lake T таблице частот указаны 4,0 ГГц для одного активного ядра, 3,9 ГГц для двух, 3,9 ГГц для четырёх и 3,8 ГГц для шести. Отдельные значения для ровно трёх и пяти активных ядер в этой таблице не приведены, поэтому при точном описании модели их не следует восстанавливать догадкой.

Turbo Boost 2.0 не гарантирует постоянные 4,0 ГГц. Максимум относится к верхней частоте при подходящем числе активных ядер и наличии запаса по мощности, температуре и другим ограничениям. В тяжёлой многопоточной работе типичная верхняя точка без жёсткого 35-ваттного лимита — около 3,8 ГГц по всем ядрам. При жёстком PL1 35 Вт длительная частота уходит к базовой, а AVX2 способен потребовать ещё более низкого значения. Именно поэтому два готовых ПК с одинаковым i7-8700T могут заметно отличаться в рендере, кодировании и стресс-тестах.

Множитель заблокирован. Это принципиальное отличие от Core i7-8700K. Официального разгона процессорных ядер через ratio нет. Изменение BCLK на старых платформах технически затрагивает связанные домены и не является штатным способом получить значимый безопасный прирост на этом SKU. Для практической настройки намного полезнее работать с лимитами мощности, режимом turbo, памятью и охлаждением, чем пытаться превратить T-модель в K-модель.

Разгон памяти зависит от чипсета. Сам процессор официально рассчитан на DDR4-2666. На Z370 и Z390 платы позволяют задавать частоты памяти выше официальной спецификации, тогда как B360/H370/H310 обычно ограничивают частоту рамками платформы. Это не меняет паспортную поддержку i7-8700T: DDR4-2666 остаётся гарантированным режимом контроллера, а любые более высокие профили относятся к возможностям конкретной материнской платы и модулей.

Контроллер памяти: DDR4-2666, два канала и реальный максимум

Встроенный контроллер памяти — двухканальный DDR4. Официальная скорость для Core i7-8700T составляет DDR4-2666, максимальная паспортная пропускная способность — 41,6 ГБ/с. Для настольной платформы используются обычные non-ECC UDIMM. ECC прямо указана как неподдерживаемая, RDIMM и LRDIMM к клиентской LGA1151-платформе не относятся.

Современная карточка Intel указывает максимальный объём 128 ГБ. В ранних материалах эпохи запуска встречалось 64 ГБ, поэтому исторические документы расходятся с текущей записью. Intel позднее обновила максимальный объём до 128 ГБ, но отдельное объяснение причины этого изменения в карточке SKU не приводится. Для статьи 2026 года приоритет имеет актуальное официальное значение 128 ГБ. Конкретная плата при этом остаётся отдельным ограничением.

Полноразмерная плата с четырьмя слотами DIMM способна реализовать 128 ГБ как 4×32 ГБ при наличии совместимого BIOS и модулей. Двухслотовые H310 и многие мини-ПК физически ограничены меньшим числом модулей; некоторые OEM-системы имеют собственный предел, который ниже возможностей контроллера CPU. Поэтому максимум процессора нельзя автоматически превращать в максимум любого компьютера с i7-8700T.

Для производительности важно заполнить оба канала. Один модуль DDR4 оставляет память в одноканальном режиме, что особенно заметно для UHD Graphics 630, поскольку встроенная графика не имеет своей VRAM и использует системную память. Даже при дискретной видеокарте dual-channel улучшает пропускную способность для части CPU-нагрузок. Для системы этого класса оптимальна симметричная пара модулей с одинаковой ёмкостью и стабильными настройками.

Встроенная графика резервирует системную память динамически; число 64 ГБ в характеристике Graphics Video Max Memory не означает наличие 64 ГБ видеопамяти внутри процессора. Это верхний предел адресуемого объёма общего пространства в определённых конфигурациях. Физического видеобуфера на package нет.

PCI Express, DMI и возможности платформы 300 series

От процессора доступны 16 линий PCI Express 3.0. Intel допускает конфигурации x16, x8+x8 и x8+x4+x4. На обычной плате они чаще всего идут к главному графическому слоту или делятся между несколькими слотами в соответствии с разводкой PCB. NVMe-накопители и дополнительные контроллеры нередко подключаются к линиям чипсета, а не к этим 16 линиям CPU.

Это платформа поколения до PCIe 4.0. Современная видеокарта PCIe 4.0 или 5.0 работает в обратно совместимом режиме PCIe 3.0, но доступная полоса определяется фактической шириной слота. Для большинства видеокарт среднего класса ограничение x16 Gen3 не критично, однако карты с физическим интерфейсом x4/x8 и быстрые современные NVMe-накопители сильнее зависят от возможностей старой платформы и чипсета.

Сокет физически называется FCLGA1151, но Coffee Lake требует 300-series. Платы на 100- и 200-series, рассчитанные на Skylake/Kaby Lake, официально несовместимы, несмотря на похожий разъём и 1151 контакт. Для i7-8700T применимы Z370, H370, B360, H310 и Q370; поздние Z390 и B365 также поддерживают восьмое поколение при наличии соответствующей записи в CPU Support List конкретной платы.

Q370 особенно интересен корпоративным системам, поскольку именно там раскрывается платформа vPro с подходящей прошивкой и сетевыми контроллерами. Наличие строки vPro Eligibility в характеристиках CPU не превращает любую B360-плату в vPro-систему. Для удалённого управления, TXT, Boot Guard и других функций требуется согласованная реализация процессора, чипсета, Intel Management Engine, BIOS и остального оборудования.

Intel UHD Graphics 630 и медиаблок Quick Sync

Intel UHD Graphics 630 встроена непосредственно в процессор и работает на частоте 350 МГц в базовом состоянии с динамическим разгоном до 1,20 ГГц. Для офисного компьютера, терминала, домашнего сервера, медиаплеера и диагностики дискретная видеокарта не обязательна. UHD 630 поддерживает до трёх дисплеев, DirectX 12 и OpenGL 4.5. Реальные разъёмы зависят от платы: процессор предоставляет графические возможности, а производитель материнской платы решает, будут ли выведены HDMI, DisplayPort, DVI или их комбинация.

Максимальные разрешения в карточке CPU различаются по интерфейсам. Для DisplayPort и eDP заявлено до 4096×2304 при 60 Гц, для HDMI — до 4096×2304 при 24 Гц. Практически это означает, что 4K60 проще получить через DisplayPort либо через корректно реализованный на плате HDMI 2.0-конвертер. У многих 300-series плат встроенный HDMI реализован в более старом варианте и ограничен ниже, поэтому нужно смотреть спецификацию именно материнской платы или мини-ПК.

Медиаблок Quick Sync — одна из наиболее долгоживущих сильных сторон i7-8700T. Поколение умеет аппаратно ускорять декодирование H.264/AVC, HEVC Main/Main10 8/10-bit 4:2:0 и VP9 8/10-bit 4:2:0, а также кодирование основных форматов через поддерживаемые API. Для Plex, Jellyfin, видеоконференций, записи экрана и пакетного транскодирования это позволяет разгрузить процессорные ядра и заметно снизить время обработки по сравнению с чисто программным кодированием.

У поколения нет аппаратного AV1-декодера. Файл AV1 воспроизводится программно на CPU или через совместимую дискретную видеокарту. Нет и современных медиавозможностей, появившихся в Xe/Arc и новых iGPU. Поэтому для медиасервера с большим числом AV1-потоков i7-8700T уже не оптимален, а для H.264/H.265 он остаётся практичным благодаря зрелой поддержке Quick Sync.

Как 3D-ускоритель UHD 630 рассчитана на нетребовательные игры и базовую графику. В статье игровые CPU-тесты приводятся с GeForce GTX 1080 Ti, чтобы не смешивать производительность процессорной части с ограничениями iGPU. Современные тяжёлые игры на одной UHD 630 не являются целевым сценарием i7-8700T.

Инструкции, SIMD и возможности для научных и AI-нагрузок

Core i7-8700T поддерживает Intel 64, SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. Для шифрования доступна AES-NI, что хорошо видно по высокой скорости VeraCrypt относительно старых четырёхъядерных моделей без сопоставимого числа потоков. AVX2 позволяет обрабатывать 256-битные векторы и применяется в кодировании видео, рендеринге, научных пакетах и библиотеках линейной алгебры.

При этом тяжёлый AVX2-код хорошо показывает пределы 35-ваттной концепции. В Prime95 с AVX2 неограниченная розничная плата позволяла процессору подниматься до 112 Вт package power. Если длительный лимит фиксировался на 35 Вт, частота снижалась намного сильнее. Для научных вычислений важно учитывать не только число потоков и наличие AVX2, но и реальную конфигурацию PL1/PL2 конкретной системы.

Современных специализированных AI-блоков у Coffee Lake нет. Отсутствуют AVX-512, VNNI/DL Boost, AMX и отдельный NPU. Инференс нейросетей выполняется обычными CPU-инструкциями через AVX2 либо переносится на дискретный GPU. Простые модели, классификация, компьютерное зрение небольшого масштаба и локальные сервисы работают, но крупные современные LLM и генеративные модели ограничиваются вычислительной мощностью и объёмом/пропускной способностью памяти.

Для компиляции шесть ядер и двенадцать потоков дают достойный параллелизм, однако в рассмотренном контролируемом тесте 2018 года отдельный компиляционный тест не публиковался. Поэтому здесь не подставляются результаты Core i7-8700K или случайных пользовательских систем. Современные агрегаты Geekbench содержат подзадачу Clang, но они используют неодинаковые компьютеры и не заменяют фиксированный лабораторный стенд. Практическая оценка остаётся архитектурной: параллельная сборка выигрывает от 12 потоков, а длительная скорость зависит от лимита мощности.

Виртуализация, безопасность и RAS

Для домашней лаборатории и корпоративной виртуализации набор функций у i7-8700T сильный для своего возраста: VT-x, EPT и VT-d официально поддерживаются. VT-x предоставляет аппаратную виртуализацию CPU, EPT ускоряет трансляцию памяти гостевых систем, а VT-d позволяет передавать устройства и работать с IOMMU при подходящей реализации платы. На практике passthrough зависит от BIOS, группировки PCIe-устройств и гипервизора, поэтому наличие VT-d в CPU — необходимое, но не единственное условие.

Для серьёзного сервера ограничение очевидно: ECC не поддерживается. Нет многосокетного режима, RDIMM и серверного набора RAS уровня Xeon. Для домашнего гипервизора, тестового стенда, небольшого NAS и нескольких виртуальных машин это не мешает, но для систем, где необходима коррекция ошибок памяти и формальная серверная поддержка, i7-8700T не является прямой заменой Xeon.

Сокет, чипсеты, материнские платы и BIOS

Core i7-8700T устанавливается в FCLGA1151, но только в реализацию платформы Coffee Lake на 300-series. Для самостоятельной сборки наиболее универсальны B360/H370/Q370/Z370, а также поздние B365/Z390. H310 подходит для недорогих систем, но часто имеет меньше слотов памяти, меньше линий и портов чипсета. Z370/Z390 дают наиболее гибкую настройку памяти и силовых лимитов, хотя заблокированный CPU-множитель не превращает i7-8700T в разгонную модель.

Единой минимальной версии BIOS для всех плат не существует. У каждой модели собственная таблица поддержки. Правильная проверка состоит в поиске i7-8700T в CPU Support List с указанием нужной прошивки. В лабораторном тесте Asus ROG Strix B360-F Gaming работала с BIOS 0602. Это подтверждает совместимость именно этой платы и этой версии, но не является универсальным номером для других Asus, MSI, Gigabyte, ASRock или OEM-плат.

Для Z370, выпущенных раньше массового появления T-серии, обновление BIOS перед заменой CPU особенно желательно. Z390 вышел позднее и обычно содержит нужную базу микрокода изначально, однако опираться всё равно следует на список конкретной платы. OEM-компьютеры нередко ограничивают перечень поддерживаемых процессоров не только чипсетом, но и собственными таблицами питания и охлаждения.

Микрокод Coffee Lake обновлялся в том числе в рамках исправлений Spectre/Meltdown и последующих уязвимостей. Пользователь обычно получает его через BIOS и компоненты операционной системы; единого номера микрокода, который можно назвать обязательным для всех i7-8700T в 2026 году, нет. Практический подход — установить последний стабильный BIOS от производителя платы, затем актуальные обновления ОС и проверить, что настройки питания не сбросились на неожиданно агрессивные Auto-профили.

Охлаждение, температура, питание и корпус

Intel указывает Thermal Solution Specification PCG 2015A (35W) и Tjunction 100 °C. Число 100 °C — верхний температурный предел, а не желательная рабочая температура. Конкретная температура зависит от кулера, корпуса, термопасты, окружающего воздуха и, главное, от разрешённой мощности turbo. Из контролируемого теста i7-8700T нет единой универсальной температуры, которую корректно было бы выдавать как норму для всех систем.

Для OEM-компьютера с реальным длительным лимитом 35 Вт достаточно компактного охлаждения, рассчитанного производителем. Для розничной платы с неограниченным turbo тепловая нагрузка способна быть существенно выше. Поэтому при сборке в Mini-ITX или малом корпусе полезно закладывать кулер и вентиляцию не только под цифру 35 Вт на коробке характеристик, а под фактические настройки BIOS. Даже если в обычных приложениях процессор далёк от 112 Вт, тяжёлый AVX2 показывает доступный верхний сценарий.

Питание всего компьютера также нельзя оценивать по TDP процессора. В тестовой системе с GeForce GTX 1080 Ti энергопотребление от розетки было значительно выше package power CPU. Выбор блока питания определяется видеокартой, накопителями, платой и периферией. Для компактного ПК без дискретной графики потребление ниже; в том же измерительном контексте переход на встроенную графику заметно уменьшал idle-потребление системы.

У tray-процессора нет обязательного комплектного кулера. При покупке снятого с OEM компьютера чаще всего продаётся только сам CPU. Кулер от LGA115x физически совместим по крепёжным отверстиям при подходящей конструкции, но его тепловая эффективность должна соответствовать выбранному режиму мощности. В узком корпусе приоритет имеют чистый радиатор, исправный вентилятор и свободный путь воздуха.

Подробные лабораторные тесты Intel Core i7-8700T

Наиболее полезный контролируемый массив для этого процессора опубликован летом 2018 года. Core i7-8700T тестировался на Asus ROG Strix B360-F Gaming с BIOS 0602. Игровой стенд использовал 16 ГБ DDR4 в двух одноранговых модулях, штатную для CPU DDR4-2666, видеокарту Asus GeForce GTX 1080 Ti Strix OC и драйвер GeForce 391.35. Операционная система — полностью обновлённая на тот момент Windows 10. Для игр применялись максимальные настройки в 1920×1080, без MSAA/downsampling, а для приложений — та же общая методика тестового набора Ryzen 2000.

Бенчмарк и версияТип нагрузкиi7-8700T, turbo без 35-Вт LTi7-8700T, Long Duration 35 ВтКонфигурация / эпоха
7-Zip, integrated testархивация, многопоток35 888 MIPS35 584 MIPSAsus B360-F BIOS 0602, DDR4-2666, Windows 10; июнь 2018
Blender 2.80CPU-рендер2:093:21тот же стенд; меньше — лучше
Cinebench R15 x-CPUрендер, все потоки1261 балл920 балловтот же стенд; июнь 2018
Cinebench R15 1-CPUодин поток176 баллов175 балловоднопоточная нагрузка почти не упирается в 35 Вт
DigiCortex DemoBench1создание модели/вычислительная задача15 293 мс22 635 мстот же стенд; меньше — лучше
HandBrake 1.0.74K-видео → H.265 MKV 1080p30, CPU3:345:42тот же стенд; меньше — лучше
JetStream JavaScriptбраузерная/однопоточная и смешанная нагрузка259,93257,90тот же стенд; баллы
POV-Ray 3.7CPU-рендер26741724тот же стенд; баллы
VeraCrypt 1.21 AES Mean Speed, 1 GBAES-шифрование9626 МБ/с8704 МБ/сAES-NI; тот же стенд
x265 HD BenchmarkH.265 CPU-encode, среднее четырёх прогонов24,49 FPS15,58 FPSтот же стенд
Композит приложенийгеометрическое среднее набора5845условная шкала ComputerBase; июнь 2018

Результаты показывают две разные личности одного процессора. В однопоточных задачах 35-ваттный длительный лимит почти не влияет: Cinebench R15 176 против 175, JetStream 259,93 против 257,90. В полностью распараллеленных длительных задачах разница огромна: Blender замедляется с 2:09 до 3:21, HandBrake — с 3:34 до 5:42, x265 — с 24,49 до 15,58 FPS. Поэтому при сравнении двух обзоров i7-8700T сначала нужно выяснить режим PL, а уже потом сопоставлять числа.

Однопоточная и многопоточная производительность

Cinebench R15 даёт 176 баллов на одном потоке и 1261 балл на всех потоках при свободном turbo. В той же методике Core i7-8700K набирал 205 и 1423 балла. Однопоточная разница объясняется 4,0 против 4,7 ГГц максимального turbo, многопоточная — более низкой all-core частотой. При этом 1261 балл — уровень, который в 2018 году позволял i7-8700T конкурировать с шестиядерными Ryzen 5 в рабочих задачах, несмотря на 35-ваттный паспортный класс.

В приложениях композитный индекс i7-8700T равнялся 58 против 65 у i7-8700K, 57 у Ryzen 5 2600 и 62 у Ryzen 7 2700. Это делает историческое позиционирование понятным: T-модель была лишь примерно на десяток процентов медленнее старшего Coffee Lake K в среднем наборе, когда плата не ограничивала длительную мощность до 35 Вт. При строгом LT 35 Вт композит падал до 45.

Кодирование видео, рендер и шифрование

Blender 2.80 за 129 секунд и HandBrake 1.0.7 за 3 минуты 34 секунды демонстрируют полезность 12 потоков. В x265 процессор выдавал 24,49 кадра/с. С точки зрения современного видеопроизводства эти цифры относятся к старому ПО и кодекам, поэтому они не должны напрямую сравниваться с новыми версиями HandBrake или Blender. Их ценность — в точном сравнении i7-8700T с соседними CPU на одном стенде и в демонстрации потери скорости после реального ограничения до 35 Вт.

VeraCrypt 1.21 показывает 9626 МБ/с в AES благодаря AES-NI. Это хороший результат для шифрования накопителей своего поколения. Однако полноценная производительность дискового шифрования зависит также от скорости SSD, режима работы ОС и размера блока, поэтому синтетические 9,6 ГБ/с не означают, что любой SATA или NVMe-накопитель будет копировать данные с такой скоростью.

Игровые тесты: 1080p, GTX 1080 Ti и 99-й перцентиль

Для оценки CPU в играх использовалась Asus GeForce GTX 1080 Ti Strix OC, чтобы снизить влияние видеокарты. Разрешение 1920×1080, настройки максимальные, MSAA и downsampling отключены. Важно: вместо распространённого сегодня показателя 1% low методика публиковала 99-й перцентиль frametime, пересчитанный в FPS. Это близкий по смыслу показатель стабильности кадра, но не следует подписывать его как 1% low.

ИграРазрешениеВидеокартаСредний FPS i7-8700T99-й перцентиль, FPSМетодика / дата
Assassin's Creed Origins1920×1080Asus GeForce GTX 1080 Ti Strix OC97,668,8максимальные детали; июнь 2018
Far Cry 51920×1080Asus GeForce GTX 1080 Ti Strix OC115,294,7максимальные детали; июнь 2018
Kingdom Come: Deliverance1920×1080Asus GeForce GTX 1080 Ti Strix OC79,144,3максимальные детали; июнь 2018
Project Cars 21920×1080Asus GeForce GTX 1080 Ti Strix OC108,192,2максимальные детали; июнь 2018
Композит пяти сопоставимых игр1920×1080Asus GeForce GTX 1080 Ti Strix OC88,165,7геометрическое среднее; Star Wars Battlefront 2 исключался из части композита из-за изменения патча

В игровом композите i7-8700T показал 88,1 FPS против 87,3 у i7-8700K, а по 99-му перцентилю — 65,7 против 66,0. Это не означает, что T-модель в общем случае быстрее 8700K. Набор всего из нескольких игр, особенности измерений и частичная упора в GPU дают статистический паритет. Более корректный вывод: в играх 2018 года шести ядер и двенадцати потоков при частоте около 3,8–4,0 ГГц уже хватало, чтобы дополнительные сотни мегагерц 8700K не всегда приносили заметный прирост.

С жёстким 35-ваттным LT игровой композит снижался с 88,1 до 82,0 FPS, а 99-й перцентиль — с 65,7 до 59,3. Потеря меньше, чем в Blender или HandBrake, потому что игры редко нагружают все исполнительные блоки шести ядер так же интенсивно, как рендер или AVX-кодирование. Для компактного игрового ПК это важный плюс: при адекватной видеокарте ограниченная T-модель сохраняет большую часть игровой скорости.

Современные игры значительно тяжелее и чаще используют восемь и более потоков, поэтому результаты 2018 года нельзя переносить на новые релизы численно. В 2026 году i7-8700T остаётся приемлемым партнёром для видеокарт среднего класса в 60–120 FPS-сценариях, но в CPU-тяжёлых проектах, симуляторах, больших онлайн-сценах и стремлении к очень высокому FPS ограничение на уровне старой Skylake-производной архитектуры становится заметным.

Энергопотребление и эффективность: измерения всей системы

Для понимания T-модели полезно разделять package power и потребление всей системы от розетки. Ниже — результаты стенда с дискретной GTX 1080 Ti. Они включают материнскую плату, память, видеокарту, накопители и потери блока питания, поэтому их нельзя называть потреблением одного CPU.

РежимСистема с i7-8700T, свободный turboСистема с i7-8700T, LT 35 ВтЧто измереноЭпоха
Idle33 Вт33 Втвся система с GTX 1080 Tiиюнь 2018
Cinebench, 1 поток50 Вт51 Втвся системаиюнь 2018
Cinebench, все потоки117 Вт66 Втвся система; при лимите фиксировалась намного меньшая длительная мощностьиюнь 2018
Prime95 AVX2159 Вт63 Втвся система; пиковые переходные значения в ограниченном режиме могли быть выше до стабилизациииюнь 2018
Package power CPU в Prime95 AVX2до 112 Втоколо заданного длительного 35-Вт класса после стабилизациитолько процессорный packageиюнь 2018

Эффективность i7-8700T определяется выбранной точкой на кривой напряжение–частота. Свободный all-core turbo даёт существенно больше производительности, но последние сотни мегагерц требуют непропорционально больше мощности. Жёсткие 35 Вт резко снижают рендер и кодирование, зато делают тепловой режим предсказуемым. Именно поэтому для мини-ПК OEM выбирали собственные лимиты, а полноразмерные платы часто отдавали предпочтение скорости.

Отдельный интерес представляет режим без Turbo Boost. В Prime95 AVX2 пакет всё равно мог потреблять около 45 Вт, а Blender — около 37 Вт; время Blender увеличивалось с 129 до 209 секунд. Это подчёркивает, что простое отключение turbo и жёсткий пакетный лимит 35 Вт — не одно и то же. Для точной настройки следует использовать именно параметры мощности платформы, когда BIOS их предоставляет.

Современный агрегированный PassMark: снимок 2026 года

Для оценки сегодняшнего положения полезен отдельный агрегат PerformanceTest V10. В отличие от лабораторного стенда, он объединяет результаты множества пользовательских компьютеров с разными платами, памятью, охлаждением и лимитами. Поэтому эти баллы нельзя смешивать с ComputerBase как одну методику, но они показывают типичный диапазон реальных систем.

ТестРезультат i7-8700TВыборка / конфигурацияДата снимка
PassMark PerformanceTest V10 CPU Mark10 224–10 226около 1050+ пользовательских результатов; единого стенда нет1–4 сентября 2026
Single Thread Rating2302–2303тот же агрегатсентябрь 2026
Integer Mathоколо 38 091 MOps/sсреднее отправленных результатов V1004.09.2026
Floating Point Mathоколо 23 412 MOps/sсреднее отправленных результатов V1004.09.2026
Data Encryptionоколо 3560 MB/sсреднее отправленных результатов V1004.09.2026
Data Compressionоколо 138 869 KB/sсреднее отправленных результатов V1004.09.2026

Разброс отдельных свежих отправок велик: в агрегате встречаются результаты примерно от 7,7 до 11,3 тысячи CPU Mark. Это ожидаемо для i7-8700T, поскольку OEM-ограничения мощности, состояние охлаждения и конфигурация памяти сильно меняют длительную частоту. Поэтому при диагностике своего компьютера полезнее сравнивать с распределением, а не требовать совпадения с одной цифрой.

Рабочие нагрузки: компиляция, рендер, сервер, наука и локальный AI

Компиляция и разработка

Шесть физических ядер и двенадцать потоков позволяют комфортно запускать параллельные сборки средних проектов, IDE, контейнеры и несколько сервисов разработки. Однопоточная часть не быстра по меркам 2026 года, поэтому последовательные стадии сборки и скриптовые задачи проигрывают современным процессорам с более высоким IPC. В больших C/C++-проектах длительная all-core частота становится критичной: OEM-профиль 35 Вт заметно медленнее платы с более свободным turbo.

Прямого контролируемого Clang/GCC-результата именно i7-8700T в основном лабораторном обзоре нет, поэтому чужие цифры 8700K здесь не выдаются за данные T-модели. Для практического выбора это означает, что известные Cinebench/Blender/x265 хорошо описывают масштабирование всех потоков, но не заменяют конкретный compile benchmark вашего проекта.

Рендеринг и создание контента

В Blender 2.80 i7-8700T показал 2:09 при свободном turbo и 3:21 при длительном ограничении 35 Вт. Это очень наглядный сценарий: рендер полностью загружает ядра и быстро раскрывает силовой профиль. Для старых проектов, пакетного экспорта фото, простого монтажа 1080p и кодирования H.264/H.265 CPU остаётся работоспособным, особенно когда применяется Quick Sync. Для тяжёлого 4K-монтажа, современных эффектов и нового Blender выгоднее более новый CPU или GPU-рендер.

Домашний сервер и виртуализация

12 потоков, VT-x/EPT/VT-d, до 128 ГБ памяти на подходящей плате и Quick Sync делают i7-8700T удобным домашним сервером. Он хорошо подходит для нескольких лёгких виртуальных машин, контейнеров, NAS, медиасервера и лаборатории сетевых сервисов. Отсутствие ECC остаётся принципиальным недостатком для хранения критичных данных, а один процессорный сокет и всего 16 PCIe-линий от CPU ограничивают расширяемость относительно Xeon/EPYC.

Для passthrough устройств нужно проверить IOMMU в BIOS и группировку конкретной платы. Q370 обычно интереснее корпоративными функциями и управляемостью, B360/H370 — простотой и доступностью, Z370/Z390 — настройками. Малые OEM-ПК часто имеют один M.2 NVMe, один слот Wi-Fi и ограниченное число SATA/PCIe, поэтому CPU сам по себе не гарантирует богатую серверную конфигурацию.

Научные вычисления

AVX2 и 12 потоков позволяют выполнять численные задачи, но архитектура уже старая. Нет AVX-512 и современных широких матричных расширений. На длительном векторном коде особенно важно питание: тяжёлая AVX2-нагрузка — худший случай для T-модели. При строгом 35-ваттном режиме частота падает сильнее, чем в обычном офисном ПО, поэтому производительность на ватт хорошая, а абсолютная скорость ограничена.

AI и машинное обучение

Для небольших моделей CPU-инференс через AVX2 возможен, но Core i7-8700T не имеет VNNI, AMX или NPU. Большие модели быстро упираются в вычислительную мощность и память. В практической локальной AI-системе этот CPU уместнее как управляющий процессор рядом с дискретным GPU, чем как главный ускоритель нейросети. UHD 630 не заменяет современную CUDA/ROCm/Arc-платформу для серьёзного обучения.

Сравнение с ближайшими Intel и AMD

МодельЯдра / потокиБаза / max turboTDPКэш L3Что важно относительно i7-8700T
Intel Core i7-8700T6 / 122,4 / 4,0 ГГц35 Вт12 МБточка отсчёта; locked, UHD 630
Intel Core i7-87006 / 123,2 / 4,6 ГГц65 Вт12 МБтот же класс ядра и iGPU, выше частоты; RCP на старте тоже 303 USD
Intel Core i7-8700K6 / 123,7 / 4,7 ГГц95 Вт12 МБразблокированный множитель, выше turbo, старт 359 USD
Intel Core i5-8500T6 / 62,1 / 3,5 ГГц35 Вт9 МБбез Hyper-Threading, заметно слабее в многопотоке
Intel Core i7-7700T4 / 82,9 / 3,8 ГГц35 Вт8 МБпредшественник Kaby Lake; выше база, но на два ядра меньше
AMD Ryzen 5 26006 / 123,4 / до 3,9 ГГц65 Вт16 МБисторический конкурент 2018; в приложениях близок, в тестовом игровом наборе медленнее
AMD Ryzen 7 27008 / 163,2 / до 4,1 ГГц65 Вт16 МБбольше ядер для тяжёлого многопотока, ниже игровая скорость в тестах 2018

С Core i7-8700 различие не в числе ядер или объёме кэша, а в частотном и тепловом профиле. Обычный 8700 стартует с 3,2 ГГц и поднимается до 4,6 ГГц, поэтому в современном агрегате PassMark имеет около 12,7 тысячи CPU Mark против примерно 10,2 тысячи у 8700T. Для полноразмерного компьютера без жёстких ограничений охлаждения обычный 8700 быстрее; для 35-ваттного OEM-корпуса i7-8700T лучше соответствует исходному проекту системы.

Core i7-8700K — максимальная производительность Coffee Lake первого выпуска: 3,7 ГГц база, 4,7 ГГц максимум, 95 Вт и разблокированный множитель. В приложениях тестовая разница с i7-8700T составила около 12% по композитному индексу при свободном turbo T-модели. В играх 2018 года разница часто была мала из-за уже достаточной частоты и ограничения видеокартой.

Core i5-8500T имеет те же шесть физических ядер, но только шесть потоков, 9 МБ L3 и максимум 3,5 ГГц. Для офисного ПК он экономичен, но i7-8700T гораздо сильнее в рендере, кодировании и параллельной работе. На старте разница в рекомендованной цене была существенной: 303 против 192 долларов.

Ryzen 5 2600 особенно интересен как исторический конкурент. В приложениях их результаты почти совпадали: композит 58 у i7-8700T и 57 у Ryzen 5 2600. В Cinebench R15 многопоток Ryzen 5 2600 выдавал 1307 против 1261 у Intel, а в одном потоке Intel — 176 против 164. В игровом композите теста i7-8700T показывал 88,1 FPS против 74,1 у Ryzen 5 2600. Эти цифры относятся к методике 2018 года с GTX 1080 Ti и не являются современным сравнением платформ.

Производительность в 2026 году и реальные узкие места

Шесть ядер и двенадцать потоков по-прежнему достаточны для Windows 11, браузера с большим числом вкладок, офисного ПО, программирования, несложного монтажа и большинства домашних задач. Основное ограничение — не количество потоков само по себе, а производительность одного ядра и старая платформа. Современные CPU выполняют больше работы за такт, имеют выше частоты и более эффективные ускорители, поэтому i7-8700T уже не выглядит быстрым по абсолютным меркам.

В играх первым ограничением часто становится видеокарта, особенно в 1440p и 4K. С картой среднего класса i7-8700T способен обеспечивать комфортные 60 FPS в большом числе проектов. При стремлении к 144–240 FPS, сложной физике, симуляции, массовых онлайн-сценах и новых движках CPU начинает ограничивать раньше. 1% low и равномерность кадров в современных играх также чувствительны к старому ядру и памяти DDR4-2666.

PCIe 3.0 не мешает большинству старших x16-видеокарт своего периода, но может ограничивать современные модели с урезанной шириной интерфейса. NVMe-накопители Gen4/Gen5 работают лишь на скоростях, доступных 300-series. Память DDR4-2666 имеет заметно меньшую пропускную способность, чем современные DDR5-системы, а отсутствие ReBAR как гарантированного штатного свойства каждой старой платы дополнительно зависит от BIOS.

Для медиасервера главным ограничением становится AV1. Quick Sync отлично справляется с H.264/H.265 своего поколения, но новый кодек аппаратно не поддерживается. Для домашней виртуализации — отсутствие ECC и ограниченное число PCIe-линий. Для AI — отсутствие VNNI/AMX/NPU. Для тяжёлой компиляции и рендера — невысокая современная многопоточная скорость.

Андервольт, настройка мощности и стабильность

Intel не публикует для i7-8700T универсальный безопасный диапазон ручного снижения напряжения. Возможность offset voltage зависит от BIOS, а поздние обновления безопасности на ряде платформ меняли доступность низкоуровневой регулировки. Поэтому готовое значение вроде минус 100 мВ нельзя считать общей настройкой для всех экземпляров. Стабильность определяется конкретным кристаллом, платой и прошивкой.

На этой модели более воспроизводимый способ контролировать тепло — задать разумный Long Duration Package Power Limit. В известном тесте 35 Вт давали предсказуемое потребление ценой большого падения многопотока. Компромиссный лимит выше 35 Вт на подходящей плате способен сохранить больше частоты, но конкретные цифры уже являются пользовательской настройкой и не входят в паспорт Intel. Для OEM-системы лучше сохранять заводской профиль, если охлаждение рассчитано именно на него.

После любой смены BIOS, памяти или силовых параметров требуется проверка стабильности. Для памяти полезен длительный тест ошибок, для CPU — сочетание обычных рабочих задач и стресс-нагрузки без перегрева. Не следует делать вывод только по короткому Cinebench: AVX2 и длительный рендер создают гораздо более тяжёлый тепловой сценарий. Контролировать нужно частоты, package power, температуру и отсутствие WHEA/системных ошибок.

Варианты сборок с Core i7-8700T

Компактный офисный и домашний ПК

Наиболее естественная конфигурация — B360/H370/Q370, 16–32 ГБ DDR4-2666 в двух каналах, NVMe SSD и встроенная UHD 630. Такая система тихая, не требует дискретной видеокарты и хорошо подходит для офиса, учёбы, браузера, удалённой работы, лёгкой обработки фото и воспроизведения 4K-видео. Для корпуса малого объёма главным условием остаётся чистое охлаждение и корректный заводской силовой профиль.

Домашний сервер и медиасервер

Для NAS/виртуализации практичны 32–64 ГБ памяти, NVMe под систему и SATA-накопители под данные. Quick Sync ускоряет H.264/H.265-транскодирование. VT-d полезен для passthrough сетевой карты или контроллера хранения на подходящей плате. Критичные данные требуют резервного копирования, поскольку ECC память процессор не поддерживает.

Недорогой игровой ПК из уже имеющейся платформы

Если материнская плата и i7-8700T уже есть, установка дискретной видеокарты среднего класса всё ещё даёт жизнеспособную игровую систему. Для 1080p/60–120 FPS рациональнее вложиться в GPU и SSD, чем менять i7-8700T на близкий i7-8700 по высокой цене. Если процессор уже регулярно упирается в 100% и снижает 1% low, переход на современную платформу принесёт больший эффект, чем дорогой апгрейд внутри LGA1151.

Тихая рабочая станция

При ограничении мощности и хорошем башенном кулере i7-8700T легко сделать тихим. Однако строгое удержание 35 Вт заметно замедляет долгий рендер. Для тихого компьютера выгоднее найти баланс мощности и оборотов вентилятора, чем всегда фиксировать минимальный лимит. В 2026 году современный CPU часто даёт больше производительности при сопоставимом потреблении, поэтому такая сборка имеет смысл главным образом при наличии готовой платформы.

Апгрейд внутри LGA1151 и когда лучше менять платформу

300-series поддерживает часть процессоров девятого поколения после подходящего BIOS. Реальный потолок зависит от платы, VRM, охлаждения и OEM-ограничений. В полноразмерной розничной системе переход на восьмиядерный Coffee Lake Refresh способен добавить многопоточную скорость, но цена редкого старого CPU на вторичном рынке часто делает такой апгрейд невыгодным.

Для компактного OEM-компьютера список совместимых CPU ещё уже. Даже при физическом совпадении сокета система может не иметь микрокода, силового профиля или радиатора для более горячей модели. Поэтому апгрейд Tiny/Micro всегда сверяется по сервис-мануалу и списку деталей производителя компьютера. Подмена 35-ваттного T на 65- или 95-ваттный CPU без подтверждения платформы не является корректным апгрейдом.

Полная смена платформы оправдана, когда нужны PCIe 4.0/5.0, DDR5, более быстрые NVMe, аппаратный AV1, современная встроенная графика, Wi-Fi/USB нового поколения, высокий FPS в новых играх либо значительно более быстрый рендер. Для офиса, домашнего сервера и обычного пользовательского ПК исправный i7-8700T ещё способен работать без срочной замены.

Как не перепутать Core i7-8700T с соседними моделями при покупке

  1. Смотрите строку модели на IHS. Должно быть именно i7-8700T. У i7-8700 нет буквы T, у i7-8700K стоит K.
  2. Проверяйте S-Spec. Для официального tray i7-8700T — SR3WX.
  3. Сопоставляйте базовую частоту. На крышке у точной модели указано 2.40GHz.
  4. Сверяйте ordering code. CM8068403358413 относится к официальной tray-позиции.
  5. Не принимайте похожую коробку за доказательство. Официальная поставочная запись для этого SKU — TRAY; коробочные объявления продавцов сами по себе не подтверждают иной официальный вариант.
  6. Проверяйте CPU-Z после установки. Название должно определяться как Intel Core i7-8700T, 6 ядер / 12 потоков; кэш L3 — 12 МБ.
  7. Проверяйте platform limits. Неожиданно низкий многопоточный результат у настоящего i7-8700T часто связан с OEM-лимитом мощности, а не с поддельной моделью.

Серийные и batch-коды на нижней строке IHS различаются между отдельными экземплярами. Они не обязаны совпадать с фотографией в статье. Постоянными идентификаторами для рассматриваемой официальной версии являются модель i7-8700T и S-Spec SR3WX; batch/lot отражает конкретную партию.

Историческая оценка на старте

Весной 2018 года i7-8700T был необычным сочетанием: полноценные 6C/12T в настольном 35-ваттном классе. Предыдущее поколение i7-7700T имело только 4C/8T. Поэтому переход Coffee Lake резко увеличил многопоточную производительность компактных ПК, не меняя формальную категорию TDP.

Слабое место было заложено в самой методике turbo. На розничной B360-плате процессор мог потреблять намного больше 35 Вт и по скорости приближался к обычным настольным моделям. В строго ограниченном OEM-профиле он действительно укладывался в малую мощность, но ценой снижения частоты и скорости. Это делает i7-8700T одним из наиболее наглядных примеров того, почему TDP нельзя использовать как прямое измерение реального энергопотребления.

Стартовая цена 303 доллара совпадала с Core i7-8700. Покупатель платил не за большую скорость, а за официальный низкий базовый тепловой класс и доступность для компактных OEM-конфигураций. В обычной башне без ограничений более быстрый i7-8700 выглядел логичнее, тогда как T-модель раскрывала смысл в системах с заранее ограниченной тепловой конструкцией.

Актуальность Intel Core i7-8700T в 2026 году

Сегодня процессор интересен не как основа нового высокопроизводительного ПК, а как сильный апгрейд для совместимого старого OEM, недорогая основа вторичного мини-ПК, домашний сервер с Quick Sync или тихая система из уже имеющихся деталей. 6C/12T остаются функциональными, а 12 МБ L3 и DDR4-2666 обеспечивают нормальную отзывчивость в обычных задачах.

Платформа заметно устарела по интерфейсам. Нет PCIe 4.0/5.0, DDR5, AV1 в медиаблоке, современных AI-инструкций и мощной iGPU. Период сервисных обновлений Intel завершён. Высокая цена редкого нового tray-экземпляра не имеет экономического смысла по сравнению с современной платформой. На вторичном рынке около 75–100 долларов модель выглядит намного рациональнее, особенно для точечной замены CPU в готовом компьютере.

Для Windows 11 восьмое поколение Core относится к эпохе официально поддерживаемых процессоров, поэтому i7-8700T не находится в положении старых Skylake/Kaby Lake, которые массово оказались за формальным порогом. Тем не менее требования конкретной редакции ОС, TPM и Secure Boot зависят от всей платформы, а не только от CPU. Корпоративный Q370-компьютер обычно имеет более подходящий набор функций, чем самосборная ранняя Z370 без настроенного TPM.

Плюсы Intel Core i7-8700T

  • 6 физических ядер и 12 потоков в 35-ваттном настольном классе.
  • Полный 12-МБ Intel Smart Cache без урезания относительно i7-8700.
  • Максимальный Turbo Boost 2.0 до 4,0 ГГц и до 3,8 ГГц при шести активных ядрах в подходящей конфигурации.
  • Встроенная Intel UHD Graphics 630 позволяет собрать систему без дискретной видеокарты.
  • Quick Sync хорошо подходит для H.264/H.265-транскодирования и медиасервера.
  • Поддержка VT-x, EPT и VT-d для виртуализации и домашней лаборатории.
  • AES-NI обеспечивает высокую скорость шифрования для своего поколения.
  • До 128 ГБ DDR4 в текущей официальной спецификации CPU.
  • Совместимость с распространённой 300-series платформой и большим количеством OEM-компьютеров.
  • На вторичном рынке процессор бывает значительно дешевле своей стартовой цены.

Минусы Intel Core i7-8700T

  • 35 Вт TDP не гарантируют 35 Вт package power при свободном turbo; тяжёлая AVX2-нагрузка на неограниченной плате способна значительно превысить этот уровень.
  • При реальном длительном ограничении 35 Вт заметно падает многопоточная производительность.
  • Множитель заблокирован, штатного разгона ядер нет.
  • Поддерживается только DDR4 и PCIe 3.0.
  • ECC, RDIMM и многосокетная работа не поддерживаются.
  • Нет AVX-512, VNNI, AMX, NPU и аппаратного AV1-декодера.
  • UHD Graphics 630 слишком слаба для современных тяжёлых игр.
  • Для Coffee Lake нужен именно чипсет 300 series; платы LGA1151 на 100/200-series официально несовместимы.
  • Официальная поставка tray означает отсутствие гарантированного комплектного кулера и обычной розничной коробки.
  • Период сервисных обновлений Intel завершён, а новая платформа даёт существенно более высокую производительность и современный I/O.

Итоговый вердикт

Intel Core i7-8700T — точный и хорошо документированный 6-ядерный 12-поточный Coffee Lake-S для LGA1151 300 series: SKU i7-8700T, ARK 129948, ordering code CM8068403358413, S-Spec SR3WX, stepping U0, официальное исполнение TRAY. Его паспортная формула — 2,4 ГГц база, до 4,0 ГГц turbo, 12 МБ L3, DDR4-2666, UHD Graphics 630 и TDP 35 Вт с опциональным cTDP-down 25 Вт.

Главный технический вывод состоит в том, что реальная производительность этой модели определяется настройкой мощности сильнее, чем обычно ожидают от названия T. На розничной плате без жёсткого длительного лимита процессор держит высокие all-core частоты и в тестах 2018 года почти достигает обычных шестиядерных флагманов, но package power способен намного превысить 35 Вт. При честном длительном лимите 35 Вт многопоточные задачи замедляются на десятки процентов, зато система получает предсказуемый тепловой режим.

В 2026 году i7-8700T рационален как замена или апгрейд уже существующего компактного ПК, основа недорогого домашнего сервера, медиасервер с Quick Sync и тихая универсальная система. Покупать дорогой новый остаток для сборки с нуля невыгодно: современная платформа быстрее, энергоэффективнее и функциональнее. Хороший б/у экземпляр SR3WX по адекватной цене остаётся практичным именно там, где важны совместимость с 300-series, 6C/12T и 35-ваттный OEM-профиль.

Перед покупкой достаточно держать в памяти четыре контрольные точки: надпись i7-8700T на IHS, S-Spec SR3WX, базовая частота 2.40GHz и поддержка CPU конкретной материнской платой. После установки нужно проверить два канала памяти, актуальный BIOS, Turbo Boost и реальные лимиты мощности. Тогда Core i7-8700T показывает именно тот баланс скорости, шума и тепловыделения, ради которого Intel выпускала эту T-модель.