Intel Core i7-8706G with Radeon RX Vega M GL Graphics — необычный мобильный процессор 2018 года, в котором Intel объединила четырёхъядерный CPU Kaby Lake, собственное графическое ядро Intel HD Graphics 630, отдельный графический кристалл Radeon RX Vega M GL и 4 ГБ HBM2 в одном крупном BGA-пакете. Эта модель интересна не только производительностью своего времени. Она представляет короткий период, когда в одном процессорном модуле одновременно работали вычислительная архитектура Intel и дискретная графика AMD, а высокоскоростная память HBM2 была размещена рядом с GPU и связана с ним через EMIB.
В этом обзоре рассматривается только версия с Radeon RX Vega M GL Graphics, соответствующая ARK Product ID 130406. У Intel существует другой Core i7-8706G с Radeon Pro WX Vega M GL Graphics и отдельным ARK ID. Несмотря на одинаковый номер процессора, это другая товарная позиция. Для рассматриваемого варианта важны сочетание ARK 130406, графики Radeon RX Vega M GL и S-Spec SR3RJ. Именно эти признаки использованы далее при проверке характеристик и при отделении результатов от родственной профессиональной версии.
Точная идентичность Intel Core i7-8706G with Radeon RX Vega M GL Graphics
Полное имя позиции в базе Intel — Intel Core i7-8706G Processor with Radeon RX Vega M GL graphics, 8M Cache, up to 4.10 GHz. Номер процессора — i7-8706G, ARK Product ID — 130406, кодовое имя платформы — Kaby Lake G. Процессор относится к мобильному сегменту и выпускался в корпусе FCBGA2270. Он не предназначен для установки пользователем в съёмный сокет: BGA-корпус припаивается к системной плате на заводе.
Страница заказа Intel фиксирует для нужной позиции исполнение FC-BGA14F, формат поставки Tray, ordering code FH8067703417418, S-Spec SR3RJ и stepping B0. Коробочной розничной версии с фирменным кулером для этой модели не заявлено. Это OEM-компонент: отдельные экземпляры встречаются как сервисные BGA-детали, но штатный сценарий — покупка устройства или системной платы, где пакет уже распаян.
Есть важная особенность идентификации. В текущей базе Intel тот же ordering code FH8067703417418 встречается и у отдельной позиции Core i7-8706G с Radeon Pro WX Vega M GL, где S-Spec отличается. Поэтому один лишь ordering code недостаточен для безошибочного определения разновидности. Для версии из этого обзора требуется совпадение ARK 130406 + Radeon RX Vega M GL + S-Spec SR3RJ. Профессиональная разновидность Radeon Pro WX относится к другой карточке Intel, имеет другой ARK ID и S-Spec SRCXS; её тесты нельзя автоматически переносить на SR3RJ.
Суффикс G в системе обозначений Intel этого периода указывает на процессор, в пакет которого включена отдельная графика. Для Kaby Lake G это особенно наглядно: речь идёт не об обычном iGPU внутри процессорного кристалла, а о дополнительном графическом кристалле Radeon с собственной HBM2. При этом Intel HD Graphics 630 тоже остаётся активной. В результате платформа располагает двумя графическими подсистемами с разными задачами, наборами видеовыходов и профилями энергопотребления.
Где купить Intel Core i7-8706G with Radeon RX Vega M GL Graphics в 2026 году
К сентябрю 2026 года Intel Core i7-8706G снят с производства и не относится к обычным розничным процессорам. Пакет FCBGA2270 припаян к плате, поэтому для практического использования важнее состояние всей платы или готовой системы, чем наличие отдельно выпаянного кристалла. На крупных площадках подтверждённого нового отдельного процессора именно SR3RJ нет; цена такой позиции не подтверждена. Ниже приведены прямые страницы поиска по точной модели, чтобы не подменять отсутствующую карточку соседним SKU.
Отдельный BGA-процессор имеет смысл только для профессионального ремонта платы с подходящей разводкой и оборудованием для BGA-пайки. Для обычного пользователя рациональнее искать полностью работоспособное устройство и проверять его по CPU-Z, HWiNFO, сведениям BIOS и идентификатору графического адаптера. При покупке редкой платы особенно важно увидеть скриншот с названием Radeon RX Vega M GL, а не Radeon Pro WX Vega M GL. Совпадение надписи i7-8706G без этой проверки не гарантирует нужную разновидность.
Положение модели в линейке и исторический контекст
Intel представила семейство Kaby Lake G в начале 2018 года как часть восьмого поколения Core. По дате и названию поколения оно соседствует с мобильными Coffee Lake H, но внутри процессорного кристалла используется архитектурная основа Kaby Lake. Core i7-8706G вышел в первом квартале 2018 года. В той же первой волне находились Core i5-8305G, Core i7-8705G, Core i7-8709G и Core i7-8809G. Семейство делилось на 65-ваттные варианты с Radeon RX Vega M GL и 100-ваттные варианты с более производительной Radeon RX Vega M GH.
i7-8706G с Radeon RX Vega M GL стоит в 65-ваттной группе рядом с i7-8705G. У обоих 4 ядра, 8 потоков, базовая частота 3,1 ГГц, максимальный Turbo 4,1 ГГц и 8 МБ общего L3. Разница i7-8706G связана прежде всего с корпоративными функциями: ARK для него отмечает Intel vPro Platform, Trusted Execution и SIPP. Поэтому он задумывался не как более быстрый вариант 8705G, а как близкий по вычислительной части SKU для управляемых корпоративных систем.
Выше находились i7-8709G и i7-8809G с Radeon RX Vega M GH. У GH 24 вычислительных блока вместо 20, более высокие частоты GPU и HBM2, а пакетный TDP достигает 100 Вт. i7-8809G также отличался максимальной частотой CPU 4,2 ГГц и относился к разблокированным моделям семейства. Переносить его поведение при разгоне на i7-8706G нельзя: у SR3RJ множитель заблокирован.
Рекомендованная стартовая цена Intel для рассматриваемой позиции в актуальной карточке ARK не указана. Достоверное официальное значение именно для ARK 130406 не подтверждено, поэтому в статье не используется цена, которая встречается в неофициальных базах. Для оценки исторического положения модели информативнее её назначение: дорогие компактные устройства, где разработчику требовалась производительность отдельной графики без традиционной связки крупного CPU и отдельного мобильного GPU с собственной видеопамятью на системной плате.
Жизненный цикл оказался коротким. Intel перевела Kaby Lake G в программу прекращения поставок: последние заказы принимались до 31 января 2020 года, а последние поставки планировались до 31 июля 2020 года. В карточке ARK у i7-8706G указан статус Discontinued, а срок сервисных обновлений закончился 31 марта 2023 года. К 2026 году это полностью завершённая платформа, и решение о покупке определяется не перспективой модернизации, а ценой конкретного готового устройства, состоянием охлаждения и доступностью драйверов.
Как устроен пакет Kaby Lake G
Главная техническая особенность Core i7-8706G — многокристальная компоновка. В одном корпусе FCBGA2270 находятся процессорный кристалл Intel, отдельный графический кристалл Radeon RX Vega M GL и стек HBM2 объёмом 4 ГБ. В отличие от современных чиплетных серверных CPU, вычислительные ядра x86 здесь не разделены на CCD или другие процессорные чиплеты. Все четыре CPU-ядра находятся в одном кристалле Kaby Lake. Многокристальность относится к объединению CPU, GPU и HBM2 в одном пакете.
CPU и Radeon связаны восемью линиями PCI Express 3.0. Это принципиально: EMIB не соединяет процессорные ядра с Radeon. Embedded Multi-Die Interconnect Bridge используется между графическим кристаллом и HBM2, создавая короткий широкий интерфейс памяти без большого кремниевого интерпозера. У Radeon RX Vega M GL интерфейс HBM2 имеет ширину 1024 бита, а официальная пропускная способность составляет 179,2 ГБ/с.
Такое устройство экономило площадь системной платы. Вместо отдельного мобильного GPU, внешних микросхем GDDR и длинной разводки памяти производитель ноутбука получал длинный единый пакет размером 31 x 58,5 мм. Плюсом становилась плотность интеграции, минусом — высокая концентрация тепла и отсутствие модульного ремонта: CPU, Radeon и HBM2 физически завязаны на один припаянный модуль.
Intel HD Graphics 630 внутри CPU не отключена. Она отвечает за экономичные графические режимы и предоставляет Quick Sync Video. Radeon RX Vega M GL используется для тяжёлой 3D-нагрузки и располагает собственной HBM2. Переключение и маршрутизация изображения зависят от конкретной платы и прошивки OEM, поэтому набор внешних разъёмов системы нельзя вывести только из возможностей кристаллов. Сам процессорный пакет предоставляет намного больше потенциальных дисплейных трактов, чем обычно реализовано в конкретном ноутбуке или компактном ПК.
Микроархитектура CPU, ядра, потоки и частоты
Процессорная часть — Kaby Lake, развитие архитектуры Skylake на 14-нм техпроцессе Intel. Здесь нет гибридной схемы P-core/E-core. Все четыре ядра однородны и поддерживают Hyper-Threading, поэтому операционная система видит восемь логических процессоров. Для программ старой и средней эпохи это остаётся удобной конфигурацией: один поток получает полноценное высокочастотное ядро, а хорошо распараллеленные задачи используют до восьми аппаратных потоков.
Базовая частота i7-8706G — 3,10 ГГц, максимальная частота Intel Turbo Boost 2.0 — 4,10 ГГц. Значение 4,10 ГГц означает верхнюю частоту Turbo, а не гарантированную частоту всех четырёх ядер под длительной нагрузкой. Реальная частота зависит от числа занятых ядер, температуры, лимитов мощности и политики OEM-прошивки. Intel не публикует в ARK фиксированную all-core Turbo для этой позиции, поэтому универсального официального значения для четырёх полностью загруженных ядер нет.
Существенную роль играет общий 65-ваттный пакетный бюджет. Это не просто TDP процессорных ядер: в Kaby Lake G показатель описывает пакет, где рядом работают CPU и Radeon. Динамическое управление мощностью перераспределяет доступный тепловой и электрический бюджет между вычислительной и графической частями. Поэтому в смешанной нагрузке CPU плюс GPU частотное поведение отличается от чистого CPU-теста. Хорошее охлаждение помогает дольше удерживать высокие частоты, но не отменяет заданные платформой пределы.
Множитель i7-8706G заблокирован. Штатный пользовательский разгон по множителю для этой модели не предусмотрен. Эксперименты с BCLK, напряжениями и лимитами мощности зависят от конкретной OEM-платы и не являются универсальной функцией процессора. Для обзора точного SKU корректнее считать штатный режим единственной воспроизводимой базой сравнения.
Кэш-память и внутренняя организация данных
Общий кэш третьего уровня составляет 8 МБ. Для четырёхъядерного Kaby Lake это типичная конфигурация Core i7: L3 разделяется между ядрами и обслуживает обмен данными до обращения к системной памяти. На ядро приходится 32 КБ кэша L1 данных и 32 КБ L1 инструкций, то есть суммарно 64 КБ L1 на ядро и 256 КБ по четырём ядрам. L2 — 256 КБ на ядро, суммарно 1 МБ.
Эта иерархия важна при оценке старого четырёхъядерника сегодня. Высокая однопоточная частота и 8 МБ L3 всё ещё хорошо обслуживают короткие интерактивные задачи, но четыре физических ядра быстро становятся пределом при современном параллельном рендеринге, массовой компиляции или запуске нескольких тяжёлых виртуальных машин. HBM2 графической части не является дополнительным CPU-кэшем: это локальная видеопамять Radeon, и использовать её как обычную оперативную память процессора нельзя.
Контроллер памяти: DDR4-2400, два канала и ограничения
Встроенный контроллер памяти поддерживает DDR4-2400, два канала и до 64 ГБ оперативной памяти. Максимальная официальная пропускная способность — 37,5 ГБ/с. ECC не поддерживается. Это сразу ограничивает серверное применение: даже при наличии VT-x, VT-d и vPro платформа не предоставляет коррекцию ошибок памяти, которая требуется в системах, рассчитанных на длительную критичную нагрузку.
ARK не задаёт для i7-8706G отдельную матрицу RDIMM, UDIMM и SO-DIMM. Для мобильного BGA-процессора конкретный форм-фактор модулей определяется системной платой. Registered DIMM не относится к заявленным возможностям этой платформы; типичные реализации используют обычную DDR4 без ECC. Максимум 64 ГБ — предел контроллера, а фактический предел устройства задаётся разводкой платы, числом слотов и прошивкой OEM.
Разгон памяти Intel для этой модели не заявлен как пользовательская функция. Официальной точкой совместимости остаётся DDR4-2400. Установка более быстрых модулей в систему не означает работу контроллера выше 2400 MT/s: частота и тайминги зависят от BIOS и профилей, которые производитель устройства разрешил на конкретной плате. Для редких Kaby Lake G-систем при покупке важнее двухканальный режим и исправность обоих каналов, чем номинально высокая маркировка модулей.
PCI Express, системная шина и подключение периферии
Для внешних устройств процессор предоставляет PCI Express 3.0 с максимум восемью линиями и конфигурациями до 1 x 8 или 2 x 4. В Kaby Lake G восемь линий PCIe 3.0 также используются как внутренняя связь CPU с Radeon RX Vega M. Именно поэтому архитектуру нельзя оценивать по правилам настольного процессора с большим количеством свободных линий для дискретных плат расширения.
ARK указывает скорость системной шины 8 GT/s. Связь с набором системной логики относится к платформенной реализации Kaby Lake. Раздел совместимости Intel перечисляет для позиции ряд 300-series чипсетов и Mobile Intel QM175. Этот список не превращает FCBGA2270 в универсальный сменный процессор. Подходящая плата должна иметь правильную BGA-разводку, питание, прошивку и разводку Radeon/HBM2-пакета. Обычная розничная плата LGA с тем же названием чипсета физически несовместима.
Для практической модернизации ограничения жёсткие. CPU нельзя заменить без BGA-ремонта, Radeon нельзя заменить отдельно, HBM2 тоже не является сменным модулем. Реально обновляются только компоненты, которые предусмотрел производитель конкретного устройства: накопитель, память, беспроводной модуль и периферия. Поэтому при выборе старой системы с i7-8706G надо оценивать плату как единый узел.
Radeon RX Vega M GL: характеристики графической части
Radeon RX Vega M GL — отдельный GPU в том же корпусе, а не часть CPU-кристалла. У него 20 Compute Units, что соответствует 1280 потоковым процессорам, базовая частота 931 МГц и максимальная динамическая частота 1011 МГц. Память — 4 ГБ HBM2 на 1024-битном интерфейсе с пропускной способностью 179,2 ГБ/с. Для GL-варианта профиль памяти соответствует 700 МГц.
По официальным возможностям дисплейного блока Radeon поддерживает eDP 1.4, DisplayPort 1.4 с HDR, HDMI 2.0b и DVI. Максимальное заявленное разрешение достигает 4096 x 2160 при 60 Гц через HDMI, DisplayPort и eDP. Поддерживаются DirectX 12, Vulkan 1 и OpenGL 4.5. Графическая часть умеет аппаратное кодирование и декодирование H.264, а также H.265/HEVC, включая 10-битный HEVC.
Объём 4 ГБ HBM2 был сильной стороной компактной графики 2018 года, но к 2026 году это заметный предел. Современные игры и профессиональные пакеты активно используют больше видеопамяти, а при переполнении локального буфера преимущества широкой HBM2 не компенсируют малый объём. В старых играх и приложениях, рассчитанных на 2–4 ГБ VRAM, пропускная способность остаётся хорошей для класса устройства.
У Vega M GL нет аппаратных блоков трассировки лучей современного типа и нет отдельного нейронного процессора. Она относится к эпохе до массового внедрения специализированных RT- и AI-блоков в потребительскую графику. Вычисления общего назначения через графические API доступны, но современные AI-пакеты часто упираются в состояние драйверов, объём HBM2 и поддержку конкретного программного стека.
Intel HD Graphics 630 и медиаблок
Параллельно с Radeon процессор содержит Intel HD Graphics 630. Базовая частота iGPU — 350 МГц, максимальная динамическая — 1,10 ГГц. Intel указывает до 64 ГБ доступной графике системной памяти, поскольку HD 630 использует общую DDR4, а не HBM2. Поддерживается до трёх дисплеев и интерфейсы eDP 1.4, DisplayPort 1.2, HDMI 1.4 и DVI.
Максимум через HDMI для HD 630 — 4096 x 2160 при 30 Гц, а через DisplayPort или eDP — 4096 x 2160 при 60 Гц. Поддерживаются DirectX 12 и OpenGL 4.4. Intel Quick Sync Video присутствует, как и Intel Clear Video HD. Это делает HD 630 полезной даже в системе, где 3D-рендеринг выполняет Radeon: аппаратный видеотракт Intel снижает нагрузку CPU в поддерживаемых сценариях кодирования и декодирования.
В конкретном устройстве наружу выводится лишь часть доступных интерфейсов. Производитель платы выбирает, какие линии подключены к встроенной графике, а какие — к Radeon. Поэтому наличие поддержки HDMI 2.0b у Radeon на уровне пакета не гарантирует конкретный разъём на корпусе ноутбука. Для старой системы перед покупкой надо смотреть схему портов именно этой модели устройства.
Инструкции CPU, криптография, виртуализация и корпоративные функции
Процессор работает в 64-битном режиме и поддерживает SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. Для Kaby Lake также характерны AVX, FMA3 и связанные расширения современной для 2017–2018 годов x86-платформы. AVX-512 в этом CPU нет. В научных и мультимедийных программах AVX2 остаётся полезным, но современный процессор с более широким исполнением, большим числом ядер и новыми векторными расширениями существенно быстрее в тяжёлых вычислениях.
Из криптографических функций ARK подтверждает AES New Instructions и Intel Secure Key. Для виртуализации доступны Intel VT-x, VT-d и Extended Page Tables. Это полноценный набор для настольной лаборатории: гипервизор получает аппаратную виртуализацию CPU, ускоренную трансляцию страниц и возможность перенаправления совместимых устройств через IOMMU при поддержке BIOS и платы.
У i7-8706G с RX Vega M GL отмечена Intel vPro Platform. Также доступны Intel Trusted Execution Technology, Intel OS Guard, Execute Disable Bit, Intel Identity Protection Technology, Intel Software Guard Extensions с Intel ME, Intel Memory Protection Extensions и Intel Stable Image Platform Program. Набор отражает корпоративное позиционирование i7-8706G относительно близкого i7-8705G.
Часть старых защитных технологий сегодня имеет историческое значение. MPX удалён из современных компиляторных практик, ранняя SGX не заменяет актуальные механизмы изоляции новых платформ, а эксплуатационная ценность vPro зависит от всей OEM-системы, прошивки Intel ME и корпоративной инфраструктуры. Наличие флага в процессоре не означает сохранение всех облачных и административных сервисов спустя годы после окончания обслуживания платформы.
Мегатаблица характеристик Intel Core i7-8706G with Radeon RX Vega M GL Graphics
| Группа | Параметр | Intel Core i7-8706G with Radeon RX Vega M GL Graphics | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Идентичность | Точное имя | Intel Core i7-8706G Processor with Radeon RX Vega M GL graphics | Целевая позиция ARK 130406 |
| Идентичность | Processor Number | i7-8706G | Номер сам по себе неоднозначен из-за существования Pro WX-варианта |
| Идентичность | ARK Product ID | 130406 | Главный идентификатор нужной карточки |
| Идентичность | Ordering Code / OPN | FH8067703417418 | Intel показывает этот код в заказной позиции; дополнительно проверять S-Spec |
| Идентичность | S-Spec | SR3RJ | Отличает целевой RX-вариант от Pro WX-позиции SRCXS |
| Идентичность | Stepping | B0 | Для позиции SR3RJ |
| Идентичность | MDDS Content ID | 706438 | Указан в ordering information Intel |
| Идентичность | Shipping Media | Tray | Коробочная версия с кулером не заявлена |
| Жизненный цикл | Дата запуска | Q1 2018 | Первый квартал 2018 года |
| Жизненный цикл | Статус | Discontinued | Снят с производства |
| Жизненный цикл | Окончание сервисных обновлений | 31 марта 2023 года | End of Servicing Lifetime |
| Жизненный цикл | Последние заказы | 31 января 2020 года | Этап прекращения поставок Kaby Lake G |
| Жизненный цикл | Последние плановые поставки | 31 июля 2020 года | Этап прекращения поставок |
| Рынок | Сегмент | Mobile | Мобильные и компактные OEM-системы |
| Рынок | Embedded Options | No | Встраиваемая опция Intel не заявлена |
| Рынок | Стартовая рекомендованная цена | Нет подтверждённых официальных данных | В текущей ARK-карточке цена отсутствует |
| Поколение | Семейство | 8th Generation Intel Core i7 | Восьмое поколение Core i7 |
| Поколение | Кодовое имя | Kaby Lake G | Products formerly Kaby Lake G |
| Архитектура | CPU-микроархитектура | Kaby Lake | Четыре однородных x86-ядра |
| Архитектура | Техпроцесс CPU | 14 нм | Официальное значение ARK |
| Архитектура | Чиплеты CPU / CCD / CCX | Нет | CPU монолитный; пакет многокристальный из-за отдельного Radeon и HBM2 |
| Архитектура | P-cores / E-cores | Не применяются | Гибридной архитектуры нет |
| CPU | Ядра | 4 | Все ядра одного типа |
| CPU | Потоки | 8 | Intel Hyper-Threading |
| CPU | Базовая частота | 3,10 ГГц | Официально |
| CPU | Max Turbo | 4,10 ГГц | Intel Turbo Boost Technology 2.0 |
| CPU | All-core Turbo | Не заявлено | Единого официального значения в ARK нет |
| CPU | Множитель | Заблокирован | Штатный разгон по множителю не предусмотрен |
| CPU | Опорная частота | Около 100 МГц | Типичная базовая частота платформы; пользовательская настройка зависит от OEM |
| Кэш | L1 data | 32 КБ на ядро | 128 КБ суммарно |
| Кэш | L1 instruction | 32 КБ на ядро | 128 КБ суммарно |
| Кэш | L1 суммарно | 256 КБ | 64 КБ на ядро |
| Кэш | L2 | 256 КБ на ядро, 1 МБ суммарно | Приватный L2 ядер |
| Кэш | L3 | 8 МБ | Общий Smart Cache |
| Питание | TDP | 65 Вт Package TDP | Бюджет пакета Kaby Lake G, а не только CPU-ядер |
| Питание | Processor Base Power | Термин для этой модели не используется | ARK приводит 65W Package TDP |
| Питание | Maximum Turbo Power / PL2 | Не заявлено | Единого публичного значения Intel для SKU нет |
| Температура | Tjunction | 100 °C | Максимальная температура перехода по ARK |
| Память | Тип | DDR4-2400 | Системная память CPU |
| Память | Каналы | 2 | Двухканальный контроллер |
| Память | Максимальный объём | 64 ГБ | Зависит также от платы |
| Память | Максимальная пропускная способность | 37,5 ГБ/с | Официально |
| Память | ECC | Нет | Не поддерживается |
| Память | RDIMM | Не заявлено | Серверные registered-модули не относятся к штатной мобильной платформе |
| Память | UDIMM / SO-DIMM | Форм-фактор определяет OEM-плата | ARK не фиксирует единый модульный формат |
| PCIe | Версия | PCI Express 3.0 | Официально |
| PCIe | Максимум линий | 8 | Платформенное ограничение |
| PCIe | Конфигурации | До 1 x 8 или 2 x 4 | По ARK |
| Шина | Bus Speed | 8 GT/s | По ARK |
| iGPU | Название | Intel HD Graphics 630 | Встроена в CPU-кристалл |
| iGPU | Частота | 350–1100 МГц | Base / Max Dynamic |
| iGPU | Макс. память | 64 ГБ | Использует системную память |
| iGPU | Дисплеи | До 3 | Теоретическая возможность графического блока |
| iGPU | API | DirectX 12, OpenGL 4.4 | По ARK |
| iGPU | Quick Sync | Да | Аппаратный медиаблок Intel |
| Radeon | Название | Radeon RX Vega M GL Graphics | Не Radeon Pro WX |
| Radeon | Compute Units | 20 | GL-конфигурация |
| Radeon | Потоковые процессоры | 1280 | 20 CU по 64 |
| Radeon | Частота GPU | 931–1011 МГц | Base / Max Dynamic |
| Radeon | Видеопамять | 4 ГБ HBM2 | Расположена в том же пакете |
| Radeon | Интерфейс HBM2 | 1024 бит | Официально |
| Radeon | Пропускная способность HBM2 | 179,2 ГБ/с | Официально |
| Radeon | Частота HBM2 | 700 МГц | GL-профиль семейства |
| Radeon | API | DirectX 12, Vulkan 1, OpenGL 4.5 | Официально |
| Radeon | Видео | H.264 encode/decode; H.265/HEVC encode/decode, включая 10-bit | Аппаратные функции Radeon |
| Radeon | Вывод | eDP 1.4, DP 1.4 HDR, HDMI 2.0b, DVI | Реализация портов зависит от OEM |
| Radeon | Максимум дисплеев | 6 | Возможность графического блока |
| Инструкции | Официально перечисленные SIMD | SSE4.1, SSE4.2, AVX2 | ARK |
| Инструкции | AVX-512 | Нет | Не относится к Kaby Lake |
| AI | NPU / отдельный AI-ускоритель | Нет | Специализированного NPU в платформе нет |
| Виртуализация | VT-x | Да | Аппаратная виртуализация CPU |
| Виртуализация | VT-d | Да | Виртуализация ввода-вывода |
| Виртуализация | EPT | Да | Extended Page Tables |
| Безопасность | AES-NI | Да | Аппаратные AES-инструкции |
| Безопасность | Secure Key | Да | Поддерживается |
| Безопасность | SGX | Да, с Intel ME | По ARK |
| Безопасность | MPX | Да | Историческая функция Kaby Lake |
| Безопасность | OS Guard | Да | Поддерживается |
| Корпоративные | Intel vPro Platform | Да | Одно из отличий i7-8706G |
| Корпоративные | Trusted Execution | Да | Поддерживается |
| Корпоративные | SIPP | Да | Stable Image Platform Program |
| Корпус | Сокет / корпус | FCBGA2270 | Припаян к плате |
| Корпус | Размер пакета | 31 x 58,5 мм | Официально |
| Корпус | Максимум процессоров в системе | 1 | Односокетная мобильная платформа |
| Чипсеты | Совместимость в базе Intel | QM175 и ряд Intel 300-series | Фактическая совместимость требует специальной BGA-платы и OEM-прошивки |
| BIOS | CPUID | 906E9 | Сервисная таблица Intel для Kaby Lake G |
| BIOS | Универсальная версия BIOS | Нет данных | Версия зависит от производителя устройства |
| BIOS | Единая публичная конечная ревизия микрокода для всех систем | Не заявлена | Микрокод распространяется через BIOS и ОС |
| Охлаждение | Комплектный кулер | Нет | Tray BGA; охлаждение проектирует OEM |
| Охлаждение | Требование | Система, рассчитанная на 65 Вт package TDP и локальную тепловую плотность CPU+GPU | Конкретная конструкция зависит от устройства |
Сокет, чипсеты, материнские платы и BIOS
FCBGA2270 часто называют сокетом в справочных базах, но для пользователя это несъёмный шариковый корпус. 2270 контактов соединяются с площадками платы пайкой. Поэтому не существует обычной процедуры снять i7-8706G, установить другой Kaby Lake G и обновить BIOS. Замена требует профессиональной BGA-станции, трафарета, контроля профиля нагрева и совместимой донорской платы.
Intel перечисляет среди совместимых продуктов Mobile Intel QM175, а также некоторые наборы логики 300-й серии. Такая запись описывает платформенную совместимость, а не ассортимент розничных плат. Подтверждённых стандартных пользовательских материнских плат, куда i7-8706G ставится как съёмный процессор, нет. Подходящие платы проектировались под конкретные ноутбуки, рабочие станции или компактные системы.
Для обслуживания важнее BIOS производителя устройства. В сервисной таблице Intel семейство Kaby Lake G, включая i7-8706G, связано с CPUID 906E9. Единой версии BIOS или единой конечной ревизии микрокода, одинаковой для всех ноутбуков, Intel не задаёт. Производители встраивают микрокод и платформенные исправления в собственные прошивки. Поэтому корректная практика для старой системы — установить последнюю стабильную BIOS-версию именно для своей модели и не переносить прошивку от другой платы только из-за совпадения CPU.
Для корпоративной эксплуатации это особенно важно: vPro, Intel ME, TPM, Secure Boot и управление питанием образуют связанную платформу. Обновлённый BIOS должен соответствовать контроллеру EC, схеме питания и Radeon. Прошивка от близкого устройства способна нарушить управление вентиляторами, переключение графики или инициализацию HBM2, поэтому экспериментальная взаимозаменяемость прошивок не относится к штатной совместимости.
Питание, 65-ваттный Package TDP и охлаждение
Указанные 65 Вт — одна из самых часто неверно трактуемых характеристик i7-8706G. Это package TDP для комбинированного решения Kaby Lake G. Тепло создают процессорный кристалл, Radeon и HBM2, а динамическое управление распределяет мощность между CPU и GPU. Поэтому сравнивать 65 Вт напрямую с 65-ваттным настольным CPU без отдельной графики некорректно.
Intel задаёт Tjunction 100 °C. Это верхняя температурная граница перехода, а не целевая рабочая температура. Нормальная система охлаждения должна удерживать пакет заметно ниже предела в продолжительной нагрузке и избегать устойчивого температурного троттлинга. Фактические температуры определяются корпусом, тепловыми трубками, состоянием термоинтерфейса, профилем вентиляторов и возрастом системы.
У OEM-устройств спустя восемь лет основными проблемами становятся пыль, высохший термоинтерфейс, износ вентиляторов и деформация термопрокладок. Для Kaby Lake G особенно важно равномерно отводить тепло от вытянутого пакета. Некорректное обслуживание, при котором радиатор прилегает только к одной зоне, способно ухудшить стабильность Radeon или CPU даже при приемлемом показании одного датчика.
Официального универсального значения Maximum Turbo Power для i7-8706G в ARK нет. Поэтому нельзя корректно вписать в спецификацию придуманное PL2. OEM способен задавать собственные лимиты в рамках платформы. В тестах конкретного ноутбука это отражается в частотах и уровне шума, но результат нельзя объявлять свойством каждого i7-8706G.
Разгон, андервольт и стабильность
i7-8706G не является разблокированным процессором. Штатный разгон CPU по множителю отсутствует. Это заметное отличие от i7-8809G, который позиционировался как более свободный вариант 100-ваттной части семейства. У рассматриваемой модели правильная база для оценки — заводские частоты и лимиты конкретного OEM-устройства.
Андервольт не входит в перечень гарантированных функций i7-8706G. Доступ к напряжениям зависит от BIOS, версии микрокода и политики производителя. Универсального безопасного отрицательного смещения для этой модели нет. Два экземпляра одного SKU имеют разный запас по напряжению, а прошивки поздних лет способны закрывать старые интерфейсы регулировки. Поэтому числовые рецепты для андервольта без привязки к конкретной плате не являются достоверной характеристикой процессора.
Стабильность старой Kaby Lake G-системы проверяется раздельно и совместно: длительная CPU-нагрузка, длительная 3D-нагрузка, затем одновременная CPU+GPU-нагрузка. Последний режим особенно показателен, потому что пакет делит общий тепловой бюджет. Ошибка только в смешанном режиме часто говорит о питании, охлаждении или настройке платформы, а не о недостатке максимальной частоты отдельного блока.
Производительность CPU: что дают 4 ядра и 8 потоков сегодня
По современным меркам i7-8706G — компактный четырёхъядерный CPU старой школы. Его сильная сторона — сравнительно высокая частота одного ядра и предсказуемая однородная топология. Слабая — всего четыре физических ядра. В браузере, офисной работе, старых инженерных утилитах и большинстве повседневных операций интерфейс остаётся отзывчивым при исправном SSD и достаточном объёме памяти. В длительных многопоточных задачах новые шестиядерные и восьмиядерные мобильные процессоры заметно быстрее.
Агрегированная база PassMark для точного Intel Core i7-8706G @ 3.10GHz Radeon RX Vega M GL Graphics содержит мало образцов — 27 систем. На 4 августа 2026 года CPU Mark составлял 7492, Single Thread Rating — 2274. Малое число образцов увеличивает статистическую погрешность: разница в несколько процентов с близким i7-8705G не доказывает архитектурное превосходство или отставание, особенно когда их CPU-частоты совпадают.
| Тест | Версия / методика | Тип нагрузки | Результат i7-8706G | Конфигурация стенда | Дата / эпоха |
|---|---|---|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | PerformanceTest V10, агрегированная база | Сводная многопоточная CPU-нагрузка | 7492 балла | 27 пользовательских систем; единая RAM/GPU-конфигурация не фиксируется | 4 августа 2026 |
| PassMark Single Thread | PerformanceTest V10, агрегированная база | Один поток | 2274 | 27 пользовательских систем; единая RAM/GPU-конфигурация не фиксируется | 4 августа 2026 |
| Integer Math | PerformanceTest V10, CPU suite | Целочисленная арифметика | 23 792 MOps/s | Агрегат результатов точного CPU; состав систем различается | Август 2026 |
| Floating Point Math | PerformanceTest V10, CPU suite | Вещественная арифметика | 14 374 MOps/s | Агрегат результатов точного CPU | Август 2026 |
| Prime Numbers | PerformanceTest V10, CPU suite | Поиск простых чисел | 28 млн простых чисел/с | Агрегат результатов точного CPU | Август 2026 |
| Random String Sorting | PerformanceTest V10, CPU suite | Сортировка строк | 13 106 тыс. строк/с | Агрегат результатов точного CPU | Август 2026 |
| Data Encryption | PerformanceTest V10, CPU suite | Шифрование | 2624 МБ/с | Агрегат результатов точного CPU | Август 2026 |
| Data Compression | PerformanceTest V10, CPU suite | Сжатие данных | 98 474 КБ/с | Агрегат результатов точного CPU | Август 2026 |
| Physics | PerformanceTest V10, CPU suite | CPU-физика | 558 кадров/с | Агрегат результатов точного CPU | Август 2026 |
| Extended Instructions | PerformanceTest V10, CPU suite | Векторные расширения | 6356 млн матриц/с | Агрегат результатов точного CPU | Август 2026 |
Источник таблицы — база PassMark для i7-8706G. У неё есть важное методическое ограничение: это не один лабораторный стенд, а усреднение результатов разных устройств. Такой набор хорошо показывает общий класс CPU, но не заменяет тест конкретного ноутбука, где охлаждение и лимиты мощности способны изменить длительный результат.
Старые результаты PerformanceTest V9 для этой же модели имеют другой масштаб: историческая база показывала около 10 540 CPU Mark и 2352 в однопоточном тесте. Эти цифры нельзя напрямую сравнивать с V10, потому что PassMark менял методику и шкалу. В статье основным ориентиром оставлена одна версия, чтобы не создавать ложный прирост или падение из-за смены бенчмарка.
Сравнение CPU с ближайшими моделями
Самое корректное внутреннее сравнение — с i7-8705G и i7-8809G. i7-8705G имеет такие же 4 ядра, 8 потоков, 3,1/4,1 ГГц и ту же Radeon RX Vega M GL. Поэтому разница CPU Mark между двумя SKU в пользовательской базе объясняется главным образом составом образцов и конкретными системами, а не иной вычислительной микроархитектурой. i7-8809G получает чуть более высокий Turbo CPU и существенно более мощную Radeon M GH, но работает в 100-ваттном классе.
| Модель | Ядра / потоки | CPU частоты | Графика | Package TDP | PassMark CPU Mark | Single Thread | Примечание |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i7-8706G RX Vega M GL | 4 / 8 | 3,1 / 4,1 ГГц | RX Vega M GL, 20 CU | 65 Вт | 7492 | 2274 | 27 образцов; точная модель обзора |
| Core i7-8705G | 4 / 8 | 3,1 / 4,1 ГГц | RX Vega M GL, 20 CU | 65 Вт | около 7621–7608 | около 2189–1977 в разных срезах базы | Соседний SKU, значительно больше образцов; разницу не следует трактовать как преимущество архитектуры |
| Core i7-8809G | 4 / 8 | 3,1 / 4,2 ГГц | RX Vega M GH, 24 CU | 100 Вт | около 8450 | около 2370 | Более высокий класс пакета и более мощная графика |
| Core i7-8750H | 6 / 12 | 2,2 / 4,1 ГГц | UHD 630; внешняя графика зависит от ноутбука | 45 Вт CPU | около 9747 | около 2266 | Шесть ядер заметно усиливают многопоточные задачи |
| Ryzen 5 PRO 2400G | 4 / 8 | 3,6 / 3,9 ГГц | Radeon Vega iGPU | 65 Вт | 8553 | 2139 | Настольный класс, поэтому сравнение служит только CPU-ориентиром |
Срез PassMark с i7-8809G и Ryzen 5 PRO 2400G датирован 10 июля 2026 года и прямо предупреждает, что настольные и мобильные классы различаются. Поэтому таблица не используется как оценка полной платформы. Она показывает только относительное положение CPU в одной синтетической базе. Особенно важно не сравнивать 65-ваттный Package TDP Kaby Lake G с 65-ваттным TDP настольного Ryzen как одинаковое энергопотребление всей системы.
Сравнение с i7-8750H хорошо показывает исторический переход. Coffee Lake H получил 6 ядер и 12 потоков, сохранив сходный максимум Turbo, поэтому быстро ушёл вперёд в длительном многопотоке. При этом Kaby Lake G продолжал выигрывать компоновкой: Radeon M GL и HBM2 уже находились в пакете, тогда как типичный i7-8750H для серьёзной 3D-графики требовал отдельного GPU на плате.
Игровая производительность и почему здесь нет выдуманных FPS
Для точного ARK 130406 с Radeon RX Vega M GL в открытых надёжных тестах не подтверждён полноценный современный набор игровых измерений с фиксированным стендом, средним FPS и 1% low. Многие хорошо известные обзоры систем с надписью i7-8706G относятся к Radeon Pro WX Vega M GL — другой позиции Intel с другим ARK ID и S-Spec. Подмена такой системы на SR3RJ нарушила бы точность обзора.
| Набор данных | Что указано в системе | Отношение к этому обзору | Почему FPS не перенесён |
|---|---|---|---|
| Dell Precision 5530 2-in-1 и связанные обзоры | Core i7-8706G + Radeon Pro WX Vega M GL | Другая товарная позиция | ARK и S-Spec отличаются; профессиональный графический вариант нельзя выдавать за RX SR3RJ |
| Обзоры Core i7-8705G | Core i7-8705G + Radeon RX Vega M GL | Та же конфигурация GPU, другой CPU SKU | Это соседний процессор; пользователь потребовал результаты именно i7-8706G |
| Intel NUC Hades Canyon | i7-8709G или i7-8809G + Radeon RX Vega M GH | Другой GPU-класс | 24 CU, другие частоты, 100-ваттный пакет |
Отсутствие таблицы с десятками игр — не недостаток заполнения, а защита от смешения ревизий. На аппаратном уровне Radeon RX Vega M GL имеет 20 CU, 1280 потоковых процессоров, 4 ГБ HBM2 и пропускную способность 179,2 ГБ/с. Эти характеристики помещают её намного выше обычной Intel HD 630 своего времени. Однако конкретный FPS зависит от игры, версии драйвера, TDP-профиля, охлаждения и памяти системы, а подтверждённых результатов именно SR3RJ с требуемой методикой недостаточно.
Для практической оценки в 2026 году важнее ограничения. 4 ГБ видеопамяти требуют умеренных текстур, современные тяжёлые игры часто предъявляют более высокие требования, а драйверный стек Vega M давно не развивается в том же темпе, что актуальные Radeon. Старые DX11/DX12-игры и киберспортивные проекты эпохи конца 2010-х соответствуют назначению платформы лучше, чем новые AAA-релизы. Аппаратного AV1, трассировки лучей и современных блоков масштабирования на основе специализированных матричных ускорителей у Vega M GL нет.
Рабочие нагрузки: компиляция, рендеринг, кодирование и научные расчёты
Компиляция
Четыре ядра и восемь потоков позволяют комфортно собирать небольшие и средние проекты, особенно при быстром SSD. На больших C/C++-деревьях, крупных Rust-проектах и параллельных сборках ограничение по физическим ядрам проявляется быстро. i7-8750H с шестью ядрами уже показывает заметное преимущество в многопоточном индексе, а современные мобильные CPU ушли значительно дальше. Для обслуживания старого проекта производительности достаточно; как новая машина для ежедневных тяжёлых сборок i7-8706G нерационален.
CPU-рендеринг
В Blender-подобных CPU-рендерах и трассировщиках результат определяется главным образом числом ядер и длительной частотой. Здесь четыре Kaby Lake-ядра — жёсткое ограничение. Hyper-Threading улучшает загрузку исполнительных блоков, но не превращает 4/8 в современный 8- или 12-ядерный процессор. Для старых сцен и эпизодической работы рендер завершится корректно, но время выполнения будет значительно выше, чем у актуальных многоядерных систем.
Видеокодирование
Платформа интереснее при использовании аппаратных блоков. HD Graphics 630 предоставляет Quick Sync, а Radeon умеет аппаратно работать с H.264 и H.265/HEVC, включая 10-битный HEVC. Для медиапайплайна 2018–2020 годов это сильный набор. В 2026 году слабым местом становится отсутствие аппаратного AV1 и ограниченная поддержка старого драйверного стека. При программном кодировании новых форматов нагрузка возвращается на четыре CPU-ядра.
Архивация и криптография
PassMark фиксирует 98 474 КБ/с в тесте Data Compression и 2624 МБ/с в Data Encryption. AES-NI помогает шифрованию, а AVX2 ускоряет часть вычислительных библиотек. Для домашнего архива, шифрованного контейнера и старого NAS-подобного сценария скорость остаётся рабочей, но отсутствие ECC делает платформу менее привлекательной как постоянное хранилище критичных данных.
Научные и численные задачи
AVX2 и FMA3 дают полноценную векторную базу своего поколения. Однако четыре ядра, DDR4-2400 и отсутствие AVX-512 ограничивают тяжёлые численные вычисления. Radeon теоретически предоставляет параллельные вычислительные ресурсы, но практический запуск современных научных пакетов зависит от совместимости старого Vega M-драйвера. Для воспроизводимой современной научной станции лучше выбирать актуальную платформу с поддерживаемым вычислительным стеком.
AI и машинное обучение
Специализированного NPU нет. Radeon M GL не содержит современных матричных блоков, а Intel CPU не имеет AMX или аналогичного ускорителя. Небольшие модели выполняются на CPU, а часть старых OpenCL-задач — на Radeon, но это не конкурент современным AI-ускорителям. 4 ГБ HBM2 дополнительно ограничивают размер моделей и наборы данных, которые помещаются в локальную память GPU.
Виртуализация и серверные сценарии
По набору инструкций i7-8706G хорошо оснащён для лабораторной виртуализации: VT-x, VT-d и EPT присутствуют, Hyper-Threading даёт восемь логических потоков, а контроллер памяти допускает до 64 ГБ. На домашнем стенде можно запускать несколько лёгких виртуальных машин, тестовые домены, старые серверные ОС и сетевые лаборатории.
Для постоянного сервера ограничения существеннее преимуществ. Четыре ядра быстро заканчиваются при нескольких активных гостях, ECC отсутствует, количество PCIe-линий невелико, платформа односокетная и привязана к OEM-плате. BGA-исполнение осложняет ремонт. У старого мобильного устройства также нет гарантии круглосуточного режима охлаждения, который ожидается от серверного железа.
vPro полезен в корпоративной среде только при полной поддержке со стороны платы, сетевого контроллера, Intel ME и прошивки. Сам флаг процессора не делает любой ноутбук с i7-8706G удалённо управляемым сервером. Для лаборатории функция представляет интерес, для новой инфраструктуры 2026 года платформа уже находится за пределами сервисного жизненного цикла Intel.
Энергопотребление и эффективность
В 2018 году 65-ваттный пакет с четырёхъядерным CPU и графикой уровня отдельного среднего мобильного GPU был технически впечатляющим. Интеграция Radeon и HBM2 сокращала площадь платы и упрощала размещение мощной графики в тонком корпусе. Однако 65 Вт оставались серьёзной тепловой нагрузкой для компактного устройства, особенно когда CPU и GPU загружены одновременно.
С точки зрения 2026 года эффективность уже невысока. Современные мобильные процессоры производятся на более новых техпроцессах, имеют больше ядер, заметно мощнее встроенную графику и развитые механизмы энергосбережения. Kaby Lake G остаётся интересен как инженерный эксперимент, но не как эталон производительности на ватт.
Нельзя выводить реальное потребление устройства из одного TDP. Экран, память, SSD, VRM, вентиляторы и периферия добавляют свои ватты. Точно так же нельзя считать, что CPU постоянно потребляет 65 Вт: показатель относится к тепловому проектированию пакета и динамически делится между его блоками. Для сравнения автономности нужны измерения конкретного ноутбука, а не только спецификация процессора.
Драйверы и программная поддержка в 2026 году
Окончание сервисных обновлений Intel для продукта датировано 31 марта 2023 года. Это не означает, что устройство перестаёт работать после этой даты, но новые платформенные исправления для Kaby Lake G больше не следует ожидать как для актуальной линейки. Intel HD Graphics 630 относится к поколениям, переведённым на устаревшую модель графической поддержки, где выпуск новых функциональных возможностей прекращён.
Radeon RX Vega M — отдельный особый случай. Драйверы для Kaby Lake G исторически распространялись через Intel и производителей устройств, а затем поддержка стала фрагментированной. Для старой системы предпочтительна последняя проверенная версия от OEM, если она обеспечивает нормальную работу переключаемой графики, сна и внешних портов. Установка универсального пакета только ради более нового номера версии не гарантирует улучшение на редком гибридном устройстве.
Windows 11 допускает процессоры Intel Core восьмого поколения, но совместимость конкретного ПК определяется всей системой: UEFI, Secure Boot, TPM 2.0, драйверами и настройками производителя. Сам i7-8706G по поколению не является препятствием, однако старый ноутбук должен удовлетворять остальным требованиям. Для Linux базовый CPU поддерживается стандартным x86-64 стеком, а полноценная работа Vega M зависит от версии ядра, Mesa/AMDGPU и конкретной аппаратной реализации.
Безопасность и особенности старой платформы
Kaby Lake создавался до появления части современных аппаратных защит и до нескольких крупных классов уязвимостей спекулятивного исполнения, обнаруженных позднее. Значительная часть защит реализуется комбинацией микрокода, BIOS и операционной системы. Поэтому для реальной безопасности важны последняя OEM-прошивка, актуальная ОС и включённые системные меры, а не только перечень AES-NI, SGX или OS Guard в спецификации.
Intel SGX и MPX в этой модели отражают поколение платформы, но сегодня не дают ей преимущество перед новыми CPU. Некоторые технологии были переосмыслены или исключены из последующих массовых платформ. При выборе i7-8706G для корпоративной работы в 2026 году решающим становится срок поддержки устройства и его ОС, а не исторически богатый набор флагов.
Сравнение Radeon RX Vega M GL и Radeon RX Vega M GH
| Параметр | Radeon RX Vega M GL в i7-8706G | Radeon RX Vega M GH в старших Kaby Lake G | Практическое значение |
|---|---|---|---|
| Compute Units | 20 | 24 | GH имеет больше вычислительных блоков |
| Потоковые процессоры | 1280 | 1536 | У GH выше пик шейдерной производительности |
| Base GPU Clock | 931 МГц | 1063 МГц | GH быстрее уже на базовой частоте |
| Boost GPU Clock | 1011 МГц | 1190 МГц | Дополнительный запас GH в 3D |
| HBM2 | 4 ГБ, 700 МГц | 4 ГБ, 800 МГц | Объём одинаков, частота разная |
| Пропускная способность | 179,2 ГБ/с | 204,8 ГБ/с | GH быстрее обращается к видеопамяти |
| Класс пакета | 65 Вт | 100 Вт | GL проще охладить в тонком устройстве |
Эта таблица нужна для понимания места i7-8706G, а не для подмены его тестов старшей моделью. Radeon M GH физически быстрее и работает в другом тепловом классе. Поэтому игровые результаты Hades Canyon с i7-8809G нельзя использовать как результат i7-8706G. Даже одинаковый бренд Vega M не отменяет различий в числе CU, частотах и package TDP.
i7-8706G против i7-8705G: где реальная разница
На уровне вычислительного ядра и Radeon различия минимальны: оба имеют 4/8, 3,1 ГГц base, 4,1 ГГц max Turbo, 8 МБ L3, DDR4-2400 и Radeon RX Vega M GL. Именно поэтому синтетическая CPU-разница в небольшой базе не должна интерпретироваться как новая ступень производительности.
i7-8706G ориентирован на корпоративные функции и отмечен vPro, Trusted Execution и SIPP. Для домашнего пользователя это не даёт дополнительного FPS. Для управляемого корпоративного парка в 2018 году функции имели практический смысл. В 2026 году ценность зависит от того, поддерживает ли конкретная старая система весь необходимый стек Intel ME, сеть, BIOS и административные инструменты.
При покупке на вторичном рынке выбор между 8705G и 8706G надо делать по состоянию конкретного устройства, а не по одной цифре в названии. Исправная система с чистым охлаждением, хорошей батареей и рабочими портами ценнее формально более корпоративного SKU на перегретой или ремонтированной плате.
Не перепутать с Core i7-8706G Radeon Pro WX Vega M GL
Это самая критичная ловушка вокруг данного номера. Intel хранит две карточки Core i7-8706G: RX Vega M GL и Radeon Pro WX Vega M GL. В списке Kaby Lake G RX-вариант отмечен как модель первого квартала 2018 года, а Pro WX-вариант — как позиция третьего квартала 2018 года. Они имеют разную идентичность продукта, даже когда основные числовые характеристики графики близки.
Для статьи о SR3RJ нельзя брать результаты Dell Precision 5530 2-in-1 с Pro WX и подписывать их как Radeon RX. Профессиональная маркировка отражает другой товарный вариант и драйверное позиционирование. Разбор Intel Community подтверждает, что названия графических контроллеров различаются. Поэтому проверка ARK ID и S-Spec обязательна.
При покупке системной платы видимая лазерная маркировка самого BGA-корпуса не всегда представлена на фотографии достаточно чётко. Надёжная проверка включает одновременно документ продавца, S-Spec, сведения BIOS и определение графического адаптера после загрузки ОС. Одно совпадение имени Core i7-8706G недостаточно.
Реальные сценарии использования в 2026 году
Офис, браузер и учёба
Для документов, браузера, видеосвязи и обычных приложений CPU остаётся достаточным. Главные условия — SSD и не менее 16 ГБ оперативной памяти для тяжёлой современной многозадачности. Сам процессор редко становится единственной причиной медленной реакции интерфейса; чаще старому устройству мешают перегрев, медленный накопитель или недостаток RAM.
Домашний мультимедийный ПК
Quick Sync, HDMI/DisplayPort-тракт и аппаратное HEVC делают платформу удобной для локальной медиатеки старых форматов. Ограничение — отсутствие аппаратного AV1. Для потокового видео нового поколения декодирование способно сильнее нагружать CPU, особенно при высоком разрешении и сложном кодеке.
Ретро-игровая система
Radeon RX Vega M GL хорошо соответствует играм второй половины 2010-х, для которых 4 ГБ VRAM и DX12 являются нормальной конфигурацией. Сильная сторона — HBM2 и намного более высокая 3D-производительность, чем у HD 630. Слабая — редкий драйверный стек и отсутствие запаса видеопамяти для новых тяжёлых текстур.
Рабочая станция начального уровня
Для старых CAD-проектов, офисной обработки фото, несложного монтажа и эпизодического кодирования мощности достаточно. Для новых 3D-пакетов, больших сцен, современных AI-функций и длинного 4K-монтажа платформа ограничена CPU, 4 ГБ HBM2 и возрастом драйверов. Покупать её как новую основную рабочую станцию в 2026 году нецелесообразно.
Лаборатория виртуализации
VT-x, VT-d, EPT и до 64 ГБ RAM позволяют строить компактную учебную лабораторию. Четыре ядра задают предел числа активных гостей. ECC нет, поэтому для критичных сервисов и длительного хранения данных лучше серверная платформа.
Узкие места платформы
Первое узкое место — четыре физических ядра. Для 2018 года 4/8 было сильной мобильной конфигурацией, но современные параллельные приложения используют больше потоков. Второе — 4 ГБ HBM2. Высокая пропускная способность не увеличивает ёмкость, а новые графические рабочие наборы часто превышают этот предел.
Третье — DDR4-2400. Двухканальная память достаточна для Kaby Lake, но по пропускной способности и задержкам она уступает современным DDR5/LPDDR5X-платформам. Четвёртое — PCIe 3.0 и ограниченное число линий. Пятое — несъёмный BGA-корпус, который исключает нормальный процессорный апгрейд.
Шестое — программный возраст. Даже полностью исправный кремний зависит от драйверов гибридной графики, BIOS и OEM-утилит. В редких устройствах это важнее нескольких процентов синтетической производительности. Седьмое — тепловая плотность. CPU и Radeon находятся в одном модуле, поэтому изношенная система охлаждения одновременно ухудшает оба компонента.
Что проверить перед покупкой устройства с i7-8706G
- Точную разновидность: ARK 130406, Radeon RX Vega M GL, S-Spec SR3RJ. Не принимать Radeon Pro WX за ту же позицию.
- Стабильность GPU: отсутствие артефактов, сбоев драйвера и аварий при 3D-нагрузке.
- HBM2: корректное определение 4 ГБ локальной видеопамяти и отсутствие ошибок под нагрузкой.
- Температуры: отсутствие устойчивого троттлинга и резкого ухода к температурному пределу.
- Вентиляторы: плавный запуск, отсутствие скрежета и адекватная реакция на нагрузку.
- Оперативную память: двухканальный режим и фактический объём, предусмотренный платой.
- BIOS: последняя стабильная версия от производителя конкретного устройства.
- Порты: проверка HDMI, DisplayPort/USB-C и внешних дисплеев, потому что маршрутизация графики зависит от OEM.
- Накопитель: SMART и фактическая скорость SSD; старый медленный SSD способен скрыть нормальную производительность CPU.
- Питание: оригинальный или качественный адаптер нужной мощности; просадки питания особенно заметны при совместной CPU+GPU-нагрузке.
Для отдельно продаваемой BGA-платы дополнительно важны фотографии обеих сторон, следы пайки, состояние области VRM и подтверждение загрузки ОС. Выпаянный процессор без проверенной платы — ремонтная деталь, а не аналог обычного tray-CPU для настольного сокета.
Варианты апгрейда
Апгрейд самого i7-8706G практически не является пользовательской процедурой. Рациональные обновления находятся вокруг него. Двухканальная DDR4 до поддерживаемого платой объёма снижает дефицит памяти. Современный SATA или NVMe SSD, если интерфейс предусмотрен, улучшает отзывчивость. Обслуживание охлаждения возвращает частоты, которые старая система теряет из-за перегрева.
Внешняя видеокарта не является универсальным решением. Для неё нужен подходящий высокоскоростной интерфейс конкретного устройства, а процессор всё равно останется четырёхъядерным. Даже при наличии Thunderbolt результат зависит от маршрутизации линий и пропускной способности. Указывать такую возможность как свойство любого i7-8706G нельзя.
Когда требуются более высокая многопоточная производительность, AV1, современный AI-блок, больше видеопамяти или свежая драйверная поддержка, правильный апгрейд — замена всей платформы. BGA-архитектура Kaby Lake G делает это более логичным, чем дорогой ремонт и попытки нарастить возможности закрытого пакета.
Плюсы и минусы Intel Core i7-8706G
Плюсы
- Необычная и плотная интеграция четырёхъядерного Intel CPU, Radeon RX Vega M GL и 4 ГБ HBM2 в одном пакете.
- 4 ядра и 8 потоков с частотой до 4,1 ГГц остаются достаточными для повседневных задач и старого профессионального ПО.
- Radeon RX Vega M GL значительно мощнее встроенной Intel HD 630 и имеет собственную HBM2.
- Широкая 1024-битная шина HBM2 и пропускная способность 179,2 ГБ/с.
- Наличие Quick Sync через Intel HD Graphics 630 и аппаратных H.264/HEVC-функций Radeon.
- Полный для своего класса набор VT-x, VT-d и EPT.
- Корпоративные возможности vPro, Trusted Execution и SIPP у точного i7-8706G.
- До 64 ГБ двухканальной DDR4-2400.
Минусы
- Всего четыре физических ядра — серьёзное ограничение в тяжёлом многопотоке 2026 года.
- 4 ГБ HBM2 ограничивают современные игры, 3D и GPU-вычисления.
- FCBGA2270 припаян к плате, обычного процессорного апгрейда нет.
- ECC не поддерживается, поэтому платформа слабо подходит для ответственных серверных задач.
- PCIe 3.0 и максимум восемь линий ограничивают современное расширение.
- Нет AVX-512, аппаратного AV1, NPU и современных RT-блоков.
- Продукт снят с производства, сервисный жизненный цикл Intel завершён.
- Драйверная поддержка гибридной графики устарела и сильно зависит от OEM.
- Высокая тепловая плотность комбинированного 65-ваттного пакета предъявляет жёсткие требования к состоянию охлаждения.
- Номер i7-8706G неоднозначен: существует отдельная Radeon Pro WX-версия, которую легко перепутать с RX-вариантом.
Актуальность Intel Core i7-8706G в 2026 году
Как новая основа для компьютера i7-8706G уже нерационален. Современные платформы предлагают больше ядер, более быструю память, PCIe новых поколений, актуальные кодеки и значительно более долгую поддержку. Отдельный BGA-процессор не даёт преимущества обычному сборщику, потому что для него нужна специализированная плата и профессиональный монтаж.
Как часть уже существующего устройства ситуация другая. Исправный ноутбук или компактный ПК с i7-8706G способен нормально работать в офисе, воспроизводить видео, обслуживать старые игры, выполнять умеренный монтаж и служить учебной машиной для виртуализации. Здесь решает цена. При низкой стоимости и хорошем состоянии платформа остаётся полезной, но платить премию только за редкость Kaby Lake G технического смысла нет.
Для коллекционера и исследователя компьютерной архитектуры модель намного интереснее. Kaby Lake G — редкий пример коммерческого Intel-пакета с полукастомной Radeon и HBM2 через EMIB. Он показывает переходный этап развития многокристальной интеграции задолго до того, как гетерогенные пакеты стали повседневным явлением в высокопроизводительных процессорах.
Кому подходит этот процессор
i7-8706G подходит владельцу исправной системы, которому нужна ещё несколько лет работы с привычным набором программ без тяжёлых современных требований. Он подходит для восстановления оригинального устройства, когда найдена совместимая плата или проверенный SR3RJ. Он интересен коллекционеру аппаратных платформ и специалисту, изучающему раннее применение EMIB.
Он не подходит для новой мощной игровой сборки, профессионального AI, тяжёлого CPU-рендеринга, современного серверного узла или системы с расчётом на дальнейшую замену процессора. В этих сценариях ограничения 4/8, 4 ГБ HBM2, BGA и завершённой поддержки слишком существенны.
Итоговый вердикт
Intel Core i7-8706G with Radeon RX Vega M GL Graphics — технически яркий, но сегодня нишевый процессор. Его ценность строится на уникальной компоновке: 14-нм четырёхъядерный Kaby Lake с Hyper-Threading работает в одном пакете с Radeon RX Vega M GL и 4 ГБ HBM2, а две графические подсистемы разделяют роли между экономичным HD Graphics 630 и значительно более мощной Radeon. Для 2018 года это было компактное решение высокого класса.
Точная модель определяется не только надписью i7-8706G. Для версии обзора нужны ARK 130406, Radeon RX Vega M GL и S-Spec SR3RJ. Это принципиально, потому что отдельный i7-8706G с Radeon Pro WX Vega M GL существует как другая позиция. Любой тест или объявление, где разновидность не подтверждена, нельзя автоматически считать данными для SR3RJ.
В 2026 году производительность CPU соответствует старому классу 4 ядер и 8 потоков: однопоточная работа остаётся приемлемой, но многопоток заметно отстаёт от шестиядерных и более новых процессоров. Radeon M GL всё ещё интереснее обычной iGPU своего поколения, однако 4 ГБ HBM2, возраст драйверов и отсутствие новых аппаратных функций ограничивают современные игры и рабочие приложения.
Покупка оправдана как недорогая готовая система, оригинальная ремонтная плата или коллекционный экземпляр. Покупка дорогого отдельного BGA-чипа для новой сборки смысла не имеет. Сильнейшая сторона i7-8706G сегодня — не абсолютная скорость, а инженерная уникальность и всё ещё пригодный базовый уровень производительности при условии исправного охлаждения, SSD, достаточной DDR4 и корректных драйверов.
Источники характеристик и методика проверки
Идентичность, базовые частоты, память, PCI Express, температура, графические функции, виртуализация и безопасность сверены по карточке Intel ARK 130406. Код поставки, S-Spec SR3RJ, stepping B0 и Tray-исполнение — по Intel Ordering and Compliance. Состав семейства и отдельное существование RX и Pro WX проверены по списку Kaby Lake G.
Устройство пакета, связь CPU и Radeon через PCIe 3.0 x8, использование EMIB между GPU и HBM2, а также различия GL и GH дополнительно сверены по техническим обзорам TechSpot и ComputerBase. Числа синтетической CPU-производительности взяты из PassMark с указанием версии методики и малого числа образцов.
Там, где Intel не публикует значение для точной позиции — стартовую рекомендованную цену, универсальную all-core Turbo, Maximum Turbo Power или единую версию BIOS для всех OEM-систем, — в таблице прямо указано отсутствие подтверждённых данных. Результаты Radeon Pro WX и соседних i7-8705G/i7-8809G не выдаются за тесты целевого SR3RJ.