Intel Core i7-8750H — мобильный шестиядерный процессор поколения Coffee Lake-H, представленный во втором квартале 2018 года для производительных ноутбуков. Его главное историческое значение связано не с рекордной частотой, а с переходом массового мобильного Core i7 класса H с четырёх ядер и восьми потоков на шесть ядер и двенадцать потоков. Модель получила базовую частоту 2,20 ГГц, максимальную частоту Turbo Boost 4,10 ГГц, 9 МБ Intel Smart Cache, двухканальный контроллер памяти DDR4-2666/LPDDR3-2133, встроенную графику Intel UHD Graphics 630 и номинальный TDP 45 Вт. Форм-фактор FCBGA1440 означает, что процессор припаивается к плате и не предназначен для обычной замены пользователем.
В этой статье рассматривается только SKU i7-8750H с ARK Product ID 134906, кодом заказа CL8068403359524 и S-Spec SR3YY. Соседние Core i7-8850H, Core i9-8950HK, Core i5-8300H, Core i5-8400H, более поздний Core i7-9750H и настольные Coffee Lake относятся к другим позициям. Их характеристики приводятся только в сравнительных таблицах и не подменяют данные i7-8750H. Основные спецификации сверены с карточкой Intel ARK для Core i7-8750H, а идентификаторы поставки — с официальной страницей заказа Intel. Для чисел, которые Intel в текущей карточке не публикует, ниже прямо указано отсутствие официального значения.
Intel Core i7-8750H: точная идентичность, маркировка и место в каталоге
Точное коммерческое имя модели — Intel Core i7-8750H Processor, 9M Cache, up to 4.10 GHz. Номер процессора — i7-8750H. Официальный Product ID в ARK — 134906. В записи поставки Intel указан код заказа CL8068403359524, S-Spec SR3YY, степпинг U0, MM Number 963718 и MDDS Content ID 707015. Отдельного поля OPN в официальной записи Intel для этого SKU нет; роль идентификатора поставки выполняет Ordering Code CL8068403359524. Поставка обозначена как Tray, корпус — FC-BGA14F/FCBGA1440. Эти поля позволяют отличить заданный процессор от похожих Coffee Lake-H даже тогда, когда в описании ноутбука продавец ограничился названием Core i7 восьмого поколения.
S-Spec SR3YY особенно полезен при работе с демонтированным BGA-чипом или ремонтной платой: он относится именно к Core i7-8750H в указанной официальной записи. Для готового ноутбука идентичность надёжнее проверять одновременно по имени CPU в прошивке/операционной системе, аппаратному идентификатору и документации конкретной платы. У Core i7-8850H другое значение частот и другой order code; Core i9-8950HK отличается 12 МБ кэша и разблокированным множителем; Core i7-9750H относится уже к девятому поколению. Сходство корпуса не превращает эти модели в взаимозаменяемые детали: пайка BGA, разводка платы, прошивка и таблицы питания относятся к конкретной OEM-платформе.
Текущая страница заказа Intel показывает только tray-исполнение. Отдельный коробочный retail-код для i7-8750H в официальной записи не заявлен. Это соответствует назначению модели: процессор поставлялся изготовителям ноутбуков и плат, а не как обычная розничная деталь с кулером. Поэтому объявления с формулировкой boxed i7-8750H требуют отдельной проверки происхождения товара; заводской потребительский комплект с розничной коробкой и штатным кулером для этого SKU в актуальной официальной базе не подтверждён.
Статус Intel ARK — Discontinued. Для модели выпущено уведомление о завершении обслуживания, а дата окончания servicing updates указана как 30 июня 2025 года. Это не означает прекращение работы ноутбуков или автоматическое исчезновение драйверов. Это означает завершённый жизненный цикл самого продукта в каталоге Intel. Поддержка конкретного устройства в 2026 году определяется изготовителем ноутбука, его BIOS, драйверами, операционной системой и наличием компонентов для ремонта.
Где купить Intel Core i7-8750H в 2026 году: отдельный BGA-чип, плата или ноутбук
Core i7-8750H не является сокетным настольным процессором: корпус FCBGA1440 припаивается к системной плате. Практический рынок в 2026 году состоит главным образом из бывших в эксплуатации ноутбуков, восстановленных системных плат и BGA-чипов для профессионального ремонта. Покупка отдельного SR3YY имеет смысл только как ремонтная деталь для совместимой платы и технологического процесса BGA. Для обычного владельца ноутбука рациональной единицей покупки остаётся готовая плата с уже установленным i7-8750H либо целый ноутбук.
| Магазин | Состояние данных | Цена, зафиксированная в доступной выдаче |
|---|---|---|
| Яндекс Маркет | в карточке, проиндексированной в начале сентября 2026 года, оставалась 1 шт.; это BGA-деталь, а не сокетный retail-процессор | 16 357 ₽ |
| Яндекс Маркет | цена индексировалась 5 сентября 2026 года; это цена системы, а не отдельного процессора | около 87 852 ₽ |
Цены в таблице — снимок рынка на начало сентября 2026 года, а не рекомендованная стоимость Intel. У BGA-плат стоимость определяется не только процессором: в цену входят сама плата, распаянная видеокарта, видеопамять, контроллеры, состояние после ремонта и комплектность. У ноутбуков разницу формируют дисплей, видеокарта, накопители, аккумулятор и физический износ. Поэтому сравнивать 142,99 USD за ремонтную плату и десятки тысяч рублей за готовый ноутбук как цену одного CPU некорректно.
При выборе платы точное совпадение i7-8750H недостаточно: требуется совпадение board number, ревизии, разъёмов, распаянной графики и конфигурации прошивки. Установка BGA-компонента требует профессионального оборудования и контроля профиля пайки; бытовой нагрев платы не относится к корректному способу ремонта. Для покупки готового ноутбука существеннее состояние охлаждения, аккумулятора, шарниров, экрана, SSD и дискретной видеокарты, поскольку сам i7-8750H обычно не является единственным стареющим узлом устройства.
Выход на рынок, позиционирование и место среди Coffee Lake-H
Intel вывела Core i7-8750H во втором квартале 2018 года; независимые материалы запуска фиксируют 2 апреля 2018 года как дату появления новой мобильной линейки. В историческом прайс-листе для i7-8750H указывалась стоимость 395 USD. Текущая карточка ARK уже не показывает розничную цену для снятого с производства SKU, поэтому 395 USD следует понимать как ценовой ориентир периода запуска, а не как стоимость процессора на вторичном рынке.
Позиция i7-8750H была принципиально важной. Core i7-7700HQ предыдущего поколения имел 4 ядра и 8 потоков; i7-8750H поднял массовый H-класс Core i7 до 6 ядер и 12 потоков при сохранении номинального 45-ваттного теплового класса. Выше располагались i7-8850H с более высокой базовой и турбо-частотой и Core i9-8950HK с 12 МБ кэша и разблокированным множителем. Ниже находились четырёхъядерные Core i5-8300H и i5-8400H. В результате именно i7-8750H стал распространённой основой игровых и рабочих ноутбуков 2018–2019 годов, где производителю требовалась высокая многопоточная производительность без перехода к самой дорогой модели Core i9.
Суффикс H в данном поколении обозначает мобильный высокопроизводительный класс. Он не означает разблокированный множитель: для этого у старшей модели применялось обозначение HK. Core i7-8750H остаётся процессором с заблокированным коэффициентом. У него нет гибридной схемы производительных и энергоэффективных ядер, которая появилась значительно позже. Все шесть физических ядер относятся к одному типу и поддерживают Hyper-Threading, поэтому операционная система видит двенадцать логических процессоров.
Кодовое имя Coffee Lake отражает развитие той же базовой линии Core, а не появление полностью новой архитектурной парадигмы. Intel официально указывает литографию 14 нм; технические обзоры эпохи запуска обычно описывали оптимизированный вариант процесса как 14nm++. В сводной таблице ниже основным значением остаётся официальное 14 нм, а уточнение 14nm++ используется только как историческое инженерное обозначение оптимизированного процесса Coffee Lake.
Полные характеристики Intel Core i7-8750H
| Группа | Параметр | Intel Core i7-8750H | Примечание |
|---|---|---|---|
| Идентичность | Полное имя | Intel Core i7-8750H Processor, 9M Cache, up to 4.10 GHz | Точный мобильный SKU |
| Идентичность | Processor Number | i7-8750H | Не i7-8850H и не i7-9750H |
| Идентичность | ARK Product ID | 134906 | Официальная карточка Intel |
| Идентичность | Ordering Code | CL8068403359524 | Официальная tray-запись |
| Идентичность | OPN | Отдельное поле не заявлено Intel | Для заказа используется Ordering Code CL8068403359524 |
| Идентичность | S-Spec | SR3YY | Степпинг U0 |
| Идентичность | MM Number | 963718 | Указан в PCN Intel |
| Идентичность | MDDS Content ID | 707015 | Указан на странице заказа |
| Поставка | Shipping Media | TRAY | Коробочный retail-код для этого SKU не заявлен |
| Статус | Жизненный цикл | Discontinued | Снят с производства |
| Статус | Servicing status | ESU Notification Issued | Окончание servicing updates — 30.06.2025 |
| Дата | Официальный период запуска | Q2 2018 | Материалы запуска датированы 2 апреля 2018 года |
| Цена | Исторический ценовой ориентир | 395 USD | Прайс периода запуска; текущая ARK-карточка цену не показывает |
| Сегмент | Vertical Segment | Mobile | Производительные ноутбуки |
| Сегмент | Embedded Options Available | No | Не embedded-SKU |
| Поколение | Семейство | 8th Generation Intel Core i7 | Мобильная серия H |
| Архитектура | Кодовое имя | Coffee Lake | Для платформы H часто используется Coffee Lake-H |
| Архитектура | Техпроцесс | 14 нм | Официальное значение Intel; оптимизированный процесс эпохи также называли 14nm++ |
| Архитектура | Площадь кристалла / число транзисторов | Не заявлено для SKU в ARK | Значения не заполняются по данным соседних Coffee Lake |
| Топология | Физические ядра | 6 | Однородные ядра |
| Топология | Потоки | 12 | Intel Hyper-Threading |
| Топология | P-cores / E-cores | Не применимо | Гибридной архитектуры нет |
| Топология | CCD / CCX / чиплеты | Не применимо | Это не чиплетная архитектура AMD |
| Частоты | Базовая частота | 2,20 ГГц | Номинальная частота при базовом тепловом режиме |
| Частоты | Max Turbo Frequency | 4,10 ГГц | Максимум Turbo Boost 2.0 |
| Частоты | Turbo, 1–2 активных ядра | до 4,10 ГГц | Таблица турбо-отношений, зафиксированная в тестах запуска |
| Частоты | Turbo, 3–4 активных ядра | до 4,00 ГГц | Предельное отношение, не гарантия длительной частоты |
| Частоты | Turbo, 5–6 активных ядер | до 3,90 ГГц | Фактическая длительная частота зависит от лимитов OEM и температуры |
| Частоты | Configurable TDP-down Base Frequency | 1,70 ГГц | Для режима cTDP-down |
| Разгон | Множитель | Заблокирован | Полный коэффициентный разгон не поддерживается |
| Разгон | Официальный unlocked-статус | Нет | Разблокированный HK в этой линейке — другой SKU |
| Кэш | L1 instruction | 6 × 32 КБ | Архитектурная организация Coffee Lake |
| Кэш | L1 data | 6 × 32 КБ | Итого L1 — 384 КБ: инструкции плюс данные |
| Кэш | L2 | 6 × 256 КБ | Итого 1,5 МБ |
| Кэш | L3 / Intel Smart Cache | 9 МБ | Официально указано Intel ARK |
| Питание | TDP | 45 Вт | Номинальный тепловой класс платформы |
| Питание | Configurable TDP-down | 35 Вт | Официальная конфигурация вниз |
| Питание | Turbo / Maximum Power | Не заявлено для SKU в ARK | Кратковременные лимиты задаются конкретной системой |
| Температура | Tjunction | 100 °C | Официальный температурный предел |
| Память | Максимальный объём | 64 ГБ | Официальный максимум CPU; ноутбук способен иметь меньший лимит |
| Память | Типы | DDR4-2666, LPDDR3-2133 | Поддержка зависит от реализации платы |
| Память | Каналы | 2 | Двухканальный контроллер |
| Память | Максимальная пропускная способность | 41,8 ГБ/с | Официальное значение Intel |
| Память | ECC | Нет | Для Core i7-8750H ECC не поддерживается |
| Память | RDIMM | Не поддерживается как платформа этого SKU | Серверные регистровые модули не относятся к мобильной платформе |
| Память | UDIMM | Не заявлено как форм-фактор модулей | Ноутбуки используют SO-DIMM либо распаянную память |
| Интерфейсы | Bus Speed | 8 GT/s | Официальное значение Intel |
| PCI Express | Версия | PCIe 3.0 | Линии процессора |
| PCI Express | Максимум линий CPU | 16 | Отдельно от линий PCH |
| PCI Express | Конфигурации | 1×16, 2×8, 1×8 + 2×4 | Официально заявленные конфигурации |
| Графика | iGPU | Intel UHD Graphics 630 | Device ID 0x3E9B |
| Графика | Базовая частота | 350 МГц | Официальное значение |
| Графика | Max Dynamic Frequency | 1,10 ГГц | Официальное значение |
| Графика | Максимальная память графики | 64 ГБ | Используется системная память; это не выделенная VRAM |
| Графика | Количество EU | Не заявлено на карточке SKU | Не подменяется данными соседних моделей |
| Вывод изображения | Поддерживаемые интерфейсы | eDP, DisplayPort, HDMI, DVI | Реальный набор разъёмов определяет ноутбук |
| Вывод изображения | HDMI максимум | 4096×2304 @ 30 Гц | Прямой предел из ARK |
| Вывод изображения | DP/eDP максимум | 4096×2304 @ 60 Гц | Официальное значение |
| Вывод изображения | 4K Support | Да, 60 Гц | Через подходящий путь вывода; HDMI 2.0 в платформе реализовывался через LSPCON |
| Вывод изображения | Максимум дисплеев | 3 | Одновременная поддержка на уровне графики |
| API | DirectX | 12 | По карточке Intel |
| API | OpenGL | 4.5 | По карточке Intel |
| Медиа | Intel Quick Sync Video | Да | Аппаратный медиаблок |
| Медиа | Intel InTru 3D | Да | Официально заявлено |
| Медиа | Intel Clear Video HD | Да | Официально заявлено |
| Медиа | AV1 hardware decode | Нет | AV1 появился в более новых медиаблоках |
| Инструкции | Intel 64 | Да | 64-битный набор команд |
| Инструкции | Расширения | SSE4.1, SSE4.2, AVX2 | Официальный перечень ARK |
| Инструкции | AES-NI | Да | Аппаратное ускорение AES |
| Инструкции | TSX-NI | Нет | Официально указано Intel |
| AI | Выделенный NPU | Нет | В поколении Coffee Lake-H отдельного нейропроцессора нет |
| AI | AVX-512 / AMX | Нет | Официальный набор ограничен AVX2 среди современных SIMD-расширений |
| Виртуализация | VT-x | Да | Аппаратная виртуализация CPU |
| Виртуализация | VT-d | Да | Виртуализация направленного ввода-вывода |
| Виртуализация | VT-x with EPT | Да | Extended Page Tables |
| Безопасность | Intel Secure Key | Да | Официально заявлено |
| Безопасность | Intel SGX | Да, with Intel ME | Зависит от поддержки платформы и ПО |
| Безопасность | Intel MPX | Да | Историческая функция поколения |
| Безопасность | Intel OS Guard | Да | Официально заявлено |
| Безопасность | Execute Disable Bit | Да | Официально заявлено |
| Безопасность | Intel Trusted Execution Technology | Нет | Не поддерживается этим SKU |
| Управление | Intel vPro | Нет | В таблице Coffee Lake-H Intel для i7-8750H указан vPro No |
| Управление | Stable Image Platform Program | Нет | Официально указано |
| Энергосбережение | Intel Speed Shift | Да | Быстрый аппаратный выбор производительного состояния |
| Энергосбережение | Enhanced SpeedStep | Да | Официально заявлено |
| Энергосбережение | Idle States | Да | Официально заявлено |
| Платформенные функции | Intel Optane Memory | Да | Поддержка заявлена для процессора; требуется совместимая система |
| Платформенные функции | Thermal Monitoring | Да | Официально заявлено |
| Платформенные функции | Flex Memory Access | Да | Официально заявлено |
| Платформенные функции | Identity Protection | Да | Официально заявлено |
| Платформа | Корпус | FCBGA1440 / FC-BGA14F | Припаивается к плате |
| Платформа | Размер корпуса | 42 × 28 мм | Официальное значение |
| Платформа | Максимум CPU в системе | 1 | Однопроцессорная мобильная платформа |
| Платформа | Чипсеты Coffee Lake-H | HM370, QM370, CM246 и соответствующие Intel 300-series решения платформы | Совместимость конкретной платы определяется OEM |
| Платформа | BIOS | Универсальной версии нет | Прошивка привязана к модели ноутбука и ревизии платы |
| Платформа | Микрокод | Обновлялся через BIOS и ОС | Рекомендуется актуальная поддерживаемая прошивка изготовителя устройства |
| RAS | ECC и серверный RAS-профиль | ECC — нет; серверный RAS-набор для SKU не заявлен | Клиентский мобильный Core i7 |
| Комплект | Штатный кулер в поставке CPU | Нет | Tray/BGA-поставка; охлаждение является частью ноутбука |
| Охлаждение | Требуемый класс системы | Под 45 Вт TDP с учётом OEM-турбо режима | Точная тепловая конструкция определяется ноутбуком |
Микроархитектура Coffee Lake-H и устройство вычислительной части
Core i7-8750H построен на мобильной реализации Coffee Lake. В нём шесть полноценных x86-ядер одного класса, каждое поддерживает два аппаратных потока через Hyper-Threading. Суммарно операционная система получает 12 логических процессоров. Никаких E-ядер, отдельных вычислительных чиплетов, CCD или CCX здесь нет. Для программного планировщика это классическая симметричная многопроцессорная конфигурация: различия между потоками возникают из текущей частоты, распределения нагрузки, температуры и совместного использования ресурсов внутри физического ядра, а не из разных типов ядер.
Расширение с четырёх до шести ядер стало главным архитектурно-практическим изменением относительно Core i7-7700HQ. При одинаковом номинальном TDP 45 Вт процессор получил на 50% больше физических ядер и на 50% больше аппаратных потоков. Это не означает автоматического роста любой программы на 50%: хорошо масштабируемые рендереры, кодировщики, архиваторы и компиляторы получают значительно больший выигрыш, тогда как однопоточные задачи реагируют главным образом на улучшенные турбо-частоты. Тесты 2018 года хорошо демонстрируют этот разрыв: прирост относительно i7-7700HQ в многопоточных задачах часто приближался к половине производительности, а в однопоточных сценариях оставался около десяти процентов.
Частоты, Turbo Boost 2.0, множитель и реальная длительная скорость
Базовая частота Core i7-8750H составляет 2,20 ГГц. Максимальная частота Intel Turbo Boost 2.0 — 4,10 ГГц. В тестовой документации периода запуска для этого процессора зафиксирована таблица турбо-отношений: до 4,10 ГГц при нагрузке на одно или два ядра, до 4,00 ГГц при трёх или четырёх активных ядрах и до 3,90 ГГц при пяти или шести активных ядрах. Эти числа обозначают верхние множители режима Turbo, а не обещанную постоянную частоту в любой программе.
Turbo Boost принимает решение в рамках электрических, температурных и прошивочных ограничений конкретного ноутбука. Короткий тест способен удерживать частоты ближе к верхним отношениям, после чего длительная нагрузка упирается в установленный OEM предел мощности или в температуру. Intel не публикует на современной ARK-странице i7-8750H отдельное универсальное значение PL2/Maximum Turbo Power. Поэтому фиксировать одно число для всех ноутбуков с этим CPU неправильно: изготовители использовали разные профили, а часть систем меняла их в зависимости от режима питания и состояния адаптера.
Официальный TDP равен 45 Вт. Дополнительно процессор поддерживает cTDP-down 35 Вт с базовой частотой 1,70 ГГц. Этот режим позволяет производителю спроектировать более ограниченную по охлаждению конфигурацию, сохраняя тот же SKU. Он не превращает i7-8750H в другой процессор, но меняет длительный энергетический бюджет системы. Именно поэтому сравнивать два ноутбука по одной строке «Core i7-8750H» недостаточно: профиль питания является частью производительности готового устройства.
Множитель i7-8750H заблокирован. Полноценный разгон коэффициентом, характерный для Core i9-8950HK, для этой модели не заявлен. Практика настройки ноутбуков эпохи Coffee Lake-H поэтому была сосредоточена не на повышении множителя, а на балансе лимитов мощности, кривой вентиляторов и напряжения. После раскрытия уязвимости INTEL-SA-00289, известной как Plundervolt, Intel выпустила обновления прошивки для изготовителей систем. Advisory охватывает в том числе процессоры Core восьмого поколения. На обновлённых ноутбуках управление напряжением зависит от реализации BIOS и микрокода; универсального андервольтинга для всех систем с i7-8750H нет.
Кэш-память: L1, L2 и 9 МБ Intel Smart Cache
Каждое из шести ядер получает по 32 КБ кэша L1 для инструкций и по 32 КБ L1 для данных. Суммарно это 384 КБ L1, разделённых на 192 КБ инструкций и 192 КБ данных. На втором уровне имеется по 256 КБ L2 на ядро, всего 1,5 МБ. Третий уровень — 9 МБ Intel Smart Cache, именно это значение опубликовано в ARK и вынесено в официальное полное название продукта.
Контроллер памяти: DDR4-2666, LPDDR3-2133 и ограничения конкретного ноутбука
Официально Core i7-8750H поддерживает DDR4-2666 и LPDDR3-2133, два канала памяти и до 64 ГБ ОЗУ. Максимальная пропускная способность памяти, указанная Intel, составляет 41,8 ГБ/с. Для производительного ноутбука 2018 года DDR4-2666 в двухканальном режиме была типичной конфигурацией, а LPDDR3 встречалась в более специализированных компактных дизайнах. Контроллер памяти находится в процессоре, но физическая организация слотов и распаянных микросхем определяется системной платой.
Максимум 64 ГБ нельзя автоматически трактовать как гарантию установки 64 ГБ в каждый ноутбук с i7-8750H. У OEM встречались два SO-DIMM, один SO-DIMM вместе с распаянной памятью, либо иные ограничения BIOS и разводки. Поэтому реальный предел конкретной модели проверяется по её сервисной документации. Сам CPU способен адресовать заявленный объём, а конечная система иногда ограничена меньшей ёмкостью.
ECC для i7-8750H официально не поддерживается. Это важное отличие от некоторых мобильных Xeon того же поколения. Серверные RDIMM к платформе не относятся, а desktop-UDIMM не являются штатным форм-фактором памяти ноутбука. Для модульных реализаций используются SO-DIMM. Отсутствие ECC означает, что i7-8750H не предназначен для задач, где аппаратная коррекция ошибок памяти является обязательным требованием эксплуатации.
Двухканальный режим заметен не только встроенной графике. В тестовом ноутбуке Gigabyte Aero 15 во время процессорного обзора штатный один модуль 16 ГБ был заменён двумя модулями 2×8 ГБ DDR4-2666, чтобы устранить влияние одноканальной конфигурации. Измеренная в той среде пропускная способность находилась примерно на уровне 25 ГБ/с в используемом тесте памяти, тогда как теоретический официальный максимум интерфейса заметно выше. Это хороший пример различия между спецификацией контроллера и результатом конкретного программного измерения.
PCI Express 3.0, PCH и интерфейсы платформы
Процессор предоставляет до 16 линий PCI Express 3.0. Поддерживаются конфигурации 1×16, 2×8 и 1×8 + 2×4. В игровых ноутбуках основным потребителем этих линий обычно была дискретная видеокарта. Конкретная разводка полностью зависит от материнской платы: наличие физического слота M.2 ещё не означает, что он соединён напрямую с CPU. Накопители и сетевые контроллеры часто обслуживаются через PCH.
Платформа Coffee Lake-H использовала чипсеты Intel 300-й серии и профессиональные CM240-series решения. В официальной таблице для мобильной H-платформы присутствуют HM370, QM370 и CM246. HM370 предоставляет до 16 линий PCIe со стороны PCH, QM370 — до 20, CM246 — до 24. Эти линии не суммируются с 16 процессорными как единый равноценный пул: связь PCH с CPU имеет собственную магистраль, поэтому нагрузка нескольких устройств за PCH проходит через общий системный интерфейс.
Intel также связывала Coffee Lake-H с нативной поддержкой USB 3.1 Gen 2 на стороне платформы, до 10 Гбит/с, а число портов зависело от чипсета. Конкретный ноутбук нередко выводил лишь часть этой функциональности. Сходная логика действует для SATA, USB-C, кардридеров, Ethernet и беспроводной сети: процессор определяет основу платформы, а окончательный набор контроллеров и разъёмов создаёт OEM.
Intel UHD Graphics 630 и медиаблок
В Core i7-8750H встроена Intel UHD Graphics 630. Базовая частота графического ядра составляет 350 МГц, максимальная динамическая — 1,10 ГГц. Отдельной видеопамяти у iGPU нет: графика использует общую системную память. Значение до 64 ГБ graphics memory в ARK не следует воспринимать как объём физической VRAM; это верхняя граница адресуемой системной памяти для графики, а реальное распределение контролируется системой.
UHD Graphics 630 поддерживает до трёх дисплеев и интерфейсы eDP, DisplayPort, HDMI и DVI. Для HDMI Intel указывает максимум 4096×2304 при 30 Гц, для DisplayPort и eDP — 4096×2304 при 60 Гц. Платформенные материалы Coffee Lake-H отдельно описывают вывод HDMI 2.0 и HDCP 2.2 через LSPCON. Это важное уточнение: наличие HDMI-разъёма на корпусе и его фактический режим определяются схемой конкретного ноутбука, а не только графическим ядром.
Поддерживаются DirectX 12 и OpenGL 4.5, Intel Quick Sync Video, InTru 3D, Clear Video HD и Clear Video. Для своего поколения медиаблок аппаратно ускоряет распространённые форматы H.264/AVC, HEVC и VP9, с поддержкой 10-битных вариантов HEVC/VP9 в типичных профилях 4:2:0. Аппаратного декодирования AV1 у Coffee Lake-H нет. Поэтому современный AV1-контент обрабатывается программно либо другой графикой системы, что повышает нагрузку по сравнению с более новыми ноутбучными платформами с AV1-блоком.
Наборы инструкций, SIMD и вычисления для современных задач
Официальная карточка i7-8750H перечисляет 64-битный набор команд и расширения SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. AVX2 позволяет обрабатывать 256-битные векторы и широко используется в кодировании, численных библиотеках, обработке изображений, сжатии и ряде научных приложений. AES-NI аппаратно ускоряет операции AES, что полезно для шифрования дисков, VPN и криптографических библиотек, использующих соответствующие инструкции.
AVX-512 этот процессор не поддерживает. Intel AMX отсутствует, отдельного NPU также нет. В современных локальных AI-нагрузках CPU ограничен обычными x86-инструкциями и AVX2, поэтому большие нейросетевые модели значительно лучше соответствуют более новым процессорам с специализированными матричными блоками либо дискретным GPU. Для небольшого инференса, классического машинного обучения, препроцессинга данных и учебных вычислений 6 ядер и 12 потоков остаются функциональными, но аппаратная платформа не относится к поколению AI PC.
Виртуализация, безопасность и RAS
Core i7-8750H поддерживает Intel VT-x, VT-d и VT-x with Extended Page Tables. Это полноценная аппаратная база для настольных гипервизоров, лабораторных виртуальных машин и контейнеризированной разработки, где часть компонентов запускается в VM. VT-d позволяет платформе виртуализировать направленный ввод-вывод, а EPT уменьшает накладные расходы управления гостевой памятью по сравнению с чисто программной трансляцией.
Из функций безопасности Intel заявляет Secure Key, AES-NI, Intel SGX с Intel Management Engine, Intel MPX, OS Guard и Execute Disable Bit. Trusted Execution Technology для этого SKU отсутствует, Stable Image Platform Program также не поддерживается. На официальной таблице Coffee Lake-H для i7-8750H указано vPro No, поэтому при выборе корпоративного парка нельзя считать наличие Core i7 признаком платформы vPro.
SGX требует поддержки прошивки и программного стека. В конце 2019 года Intel раскрыла INTEL-SA-00289/CVE-2019-11157 — класс атак через модификацию напряжения, получивший название Plundervolt. Intel выпустила микропрограммные обновления для производителей систем и рекомендовала обновить BIOS. Поскольку Core восьмого поколения входит в перечень затронутых семейств, история этой уязвимости напрямую связана с i7-8750H и объясняет, почему управление напряжением на старых и обновлённых прошивках одного ноутбука отличается.
Серверный набор RAS для i7-8750H не заявлен, ECC-память не поддерживается. Поэтому процессор не является заменой мобильного Xeon в средах, где ECC, управляемость и формально сертифицированные корпоративные функции входят в требования. Он рассчитан на клиентские производительные системы. Для рабочих станций домашнего и малого офисного класса это не мешает использовать виртуализацию, шифрование и длительные вычисления, но класс надёжности памяти остаётся обычным клиентским.
Корпус FCBGA1440, платы, чипсеты и BIOS
Физическое исполнение i7-8750H — FCBGA1440, размер корпуса 42×28 мм. Процессор не устанавливается в съёмный сокет: массив контактов припаивается к системной плате на заводе. В ARK максимальная конфигурация CPU указана как 1, то есть платформа однопроцессорная. Формулировки вроде «сокет FCBGA1440» встречаются в каталогах, но технически для владельца ноутбука это BGA-корпус, а не разъём, из которого процессор извлекается рычагом.
Intel связывает Coffee Lake-H с мобильной 300-й серией PCH. HM370 типичен для потребительских игровых моделей, QM370 — для управляемых бизнес-платформ, CM246 — для мобильных рабочих станций и Xeon-конфигураций. Само присутствие чипсета в официальном списке платформы не означает, что произвольная плата на этом PCH принимает i7-8750H. BGA-процессор впаян при производстве, а BIOS содержит микрокод и таблицы инициализации под конкретный набор компонентов.
Универсальной версии BIOS для Core i7-8750H не существует. Производители ASUS, Dell, HP, Lenovo, MSI, Gigabyte, Acer, Clevo и другие выпускали собственные прошивки для своих плат. Одинаковое название CPU встречается в десятках электрически разных систем. Поэтому корректная проверка обновления выполняется по точной модели ноутбука, machine type или board ID. Номер CPU нужен для понимания платформы, но не заменяет идентификатор устройства.
Микрокод CPU доставлялся через BIOS/UEFI и обновления операционной системы. Он исправляет известные errata и часть уязвимостей без изменения физического процессора. С точки зрения производительности отдельные защитные обновления влияют на некоторые системные нагрузки, особенно чувствительные к переходам между уровнями привилегий, но единого процента потерь для всех ноутбуков и программ нет. Поэтому в таблицах ниже используются результаты конкретных эпох и стендов, а не попытка пересчитать старые баллы в 2026 год.
Питание, охлаждение и температурный предел
TDP i7-8750H равен 45 Вт, cTDP-down — 35 Вт, Tjunction — 100 °C. Эти три значения описывают разные вещи. TDP задаёт расчетный класс длительной тепловой нагрузки платформы, cTDP-down позволяет OEM спроектировать режим с меньшим устойчивым бюджетом, а Tjunction обозначает верхний температурный предел перехода. Число 100 °C не является рекомендуемой постоянной рабочей температурой; система управления частотой и вентиляторы стремятся удерживать процессор в допустимом диапазоне.
Короткий Turbo Boost способен повышать потребление выше номинального TDP. Для i7-8750H Intel не публикует в текущей ARK-карточке единого Maximum Turbo Power, поэтому в разных ноутбуках уровень и длительность такого превышения отличаются. Массивный радиатор и агрессивный профиль вентилятора дольше удерживают высокую многопоточную частоту, тонкое шасси раньше достигает энергетического или температурного предела. Именно это объясняет большой разброс одного и того же Cinebench R15 Multi в разных моделях.
Штатного кулера как отдельного аксессуара CPU не существует. Вся тепловая система — тепловые трубки или испарительная камера, радиаторы, вентиляторы, термоинтерфейс и воздуховоды — является частью ноутбука. У игровых моделей CPU и GPU нередко используют общие тепловые трубки, поэтому нагрузка на дискретную видеокарту уменьшает доступный тепловой резерв процессора. Процессорный тест и игра способны демонстрировать разные устойчивые частоты даже при похожей загрузке CPU.
Методика чтения результатов: почему один Intel Core i7-8750H даёт разные баллы
Ниже результаты разделены на два типа. Первый — агрегаты Notebookcheck, где указаны минимум, среднее, медиана и максимум по нескольким ноутбукам. Они хорошо показывают разброс реализации. Второй — конкретный обзор TechSpot на Gigabyte Aero 15 с Core i7-8750H, GeForce GTX 1070 Max-Q, 16 ГБ DDR4-2666 в двухканальном режиме и 512-ГБ PCIe SSD. В игровых измерениях использовался экран/режим 1920×1080, а сравнение проводилось с максимально близкими конфигурациями на i7-7700HQ.
Разные версии одного бенчмарка не объединяются в одну шкалу. Cinebench R15 и R20 имеют разные сцены и баллы; Geekbench 4.0 и 4.1–4.4 — разные ревизии набора; PassMark PerformanceTest V9 нельзя напрямую сравнивать с современной базой PassMark. Таблицы сохраняют версию рядом с числом и отдельно отмечают эпоху измерения.
Сводные CPU-бенчмарки Intel Core i7-8750H
| Бенчмарк и версия | Нагрузка | Результат i7-8750H | Конфигурация / выборка | Эпоха теста |
|---|---|---|---|---|
| Cinebench R20 | Single Core | 403–418 баллов; среднее 411,8; медиана 412,5 | агрегат ноутбуков Notebookcheck; конкретная модель для среднего не фиксируется одной строкой | тесты периода распространения R20, после 2019 года |
| Cinebench R20 | Multi Core | 2142–2707 баллов; среднее 2377; медиана 2336,5 | в выборке есть MSI GE63 Raider 8SG, Schenker Work 15, XMG Neo 15 и другие системы | период 2019–2020 |
| Cinebench R15 64-bit | Single Core | 163–177 баллов; среднее 172; медиана 173 | агрегат разных ноутбуков с i7-8750H | 2018–2019 |
| Cinebench R15 64-bit | Multi Core | 863–1251 балл; среднее 1113; медиана 1116 | агрегат разных шасси и лимитов мощности | 2018–2019 |
| Cinebench R11.5 64-bit | Single Core | 1,89–2,00; среднее около 2,00 | агрегат Notebookcheck | тесты ноутбуков 2018–2019 |
| Cinebench R11.5 64-bit | Multi Core | 9,54–13,54; среднее 12,2; медиана 12,3 | агрегат Notebookcheck | 2018–2019 |
| Geekbench 4.1–4.4 64-bit | Single Core | 4669–5146; среднее 4982; медиана 5040 | агрегат; среди систем MSI P65 8RF с 16 ГБ и GTX 1070 Max-Q | 2018–2019 |
| Geekbench 4.1–4.4 64-bit | Multi Core | 17 709–23 313; среднее 21 069; медиана 21 648 | агрегат ноутбуков Notebookcheck | 2018–2019 |
| Geekbench 4.0 64-bit | Single Core | 4548–4997; среднее 4839; медиана 4868,5 | агрегат ранних тестов | 2018 |
| Geekbench 4.0 64-bit | Multi Core | 17 048–22 006; среднее 19 665; медиана 19 875 | агрегат ранних тестов | 2018 |
| x264 HD Benchmark 4.0 | Pass 1 | 193,5–207,1 FPS; среднее 200,3 | от MSI P65 8RF до ASUS Zephyrus M GM501 в выборке | 2018 |
| x264 HD Benchmark 4.0 | Pass 2 | 64,2–70,2 FPS; среднее 67,2 | те же ноутбучные конфигурации | 2018 |
| 7-Zip 18.03 | Single Thread | 4599–4630 MIPS; среднее 4621 | 4 запуска в базе Notebookcheck | 2018–2019 |
| 7-Zip 18.03 | Multi Thread | 28 826–33 257 MIPS; среднее 30 674; медиана 31 144 | Schenker Work 15, Fujitsu H980, MSI GE75 8SG, ASUS Scar II GL704GW | 2018–2019 |
| HWBOT x265 Benchmark 2.2 | 4K preset | 7,56–9,55 FPS; среднее 8,2; медиана 7,8 | агрегат Notebookcheck | 2018–2019 |
| Blender 2.79 BMW27 CPU | CPU render | 395,5–485,9 с; среднее 456,2; медиана 469,3 | от ASUS ROG Strix Scar II GL704GW до других систем в выборке | 2018–2019 |
| 3DMark 06 CPU | CPU score | 7531–10 832; среднее 10 078; медиана 10 294,5 | агрегат ноутбуков | историческая методика, тесты 2018 года |
| WinRAR 4.0 | встроенный benchmark | 5310 баллов | ASUS Zephyrus M GM501, 32 ГБ, GeForce GTX 1070 | 2018 |
| TrueCrypt | Serpent / Twofish / AES | 0,7 / 1,2 / 7,0 ГБ/с | агрегатный CPU-тест Notebookcheck | историческая методика |
| PassMark PerformanceTest V9 | CPU Mark / Single Thread | 12 431 / 2347 | историческая запись PassMark для версии V9 | период 2018 года |
| PassMark, современная база | CPU Mark / Single Thread | около 9735 / 2263 | сводная база множества систем; число меняется с обновлением набора данных | снимок базы 2026 года |
Диапазон Cinebench R15 Multi от 863 до 1251 балла особенно показателен. Разница почти в полтора раза возникает не из-за существования скрытых вариантов i7-8750H, а из-за поведения готовых ноутбуков: лимитов мощности, температуры, памяти и прошивки. Однопоточный R15 при этом укладывается в гораздо более узкий коридор 163–177 баллов. Для мобильных процессоров такой разрыв между стабильностью single-core и вариативностью multi-core типичен.
PassMark требует отдельного пояснения. Современный CPU Mark около 9735 и исторический PerformanceTest V9 около 12 431 не означают физическое замедление процессора. База, версии тестов и нормализация менялись. Корректное сравнение выполняется только внутри одной версии и близкой эпохи. Для ретроспективы 2018 года полезна запись V9, а для текущего относительного положения — современная база, но эти две цифры не вычитаются друг из друга.
Производительность в рабочих нагрузках: рендер, кодирование, архивирование и расчёты
Запуск Core i7-8750H хорошо виден через прямое сравнение с Core i7-7700HQ на близких ноутбучных конфигурациях. В обзоре TechSpot переход от четырёх к шести ядрам дал около 58% преимущества в многопоточном Cinebench, около 46% в двухпроходном x264 и примерно 34% в HandBrake x265. Однопоточный Cinebench вырос только примерно на 9%. Такое соотношение точно описывает характер i7-8750H: его основной резерв находится в параллельной работе шести физических ядер, а не в радикально более быстром одном ядре.
| Тест / приложение | Тип нагрузки | Результат Core i7-8750H относительно i7-7700HQ | Стенд i7-8750H | Эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Cinebench R15 | многопоточный рендер | примерно +58% | Gigabyte Aero 15, GTX 1070 Max-Q, 16 ГБ DDR4-2666 dual-channel, 512 ГБ PCIe SSD | апрель 2018 |
| Cinebench | один поток | примерно +9% | тот же стенд | апрель 2018 |
| x264, 2-pass; точная версия теста в текстовой сводке не указана | видеокодирование | примерно +46% | тот же стенд | апрель 2018 |
| HandBrake x265; версия приложения не указана | HEVC-кодирование на CPU | примерно +34% | тот же стенд | апрель 2018 |
| Excel Monte Carlo; версия Excel не указана | расчётная таблица | около +50% | тот же стенд | апрель 2018 |
| 7-Zip; версия в сравнительной сводке не указана | сжатие | примерно +55% | тот же стенд | апрель 2018 |
| 7-Zip; версия в сравнительной сводке не указана | распаковка | до +69% | тот же стенд | апрель 2018 |
| WinRAR; версия в сравнительной сводке не указана | компрессия | примерно +53% | тот же стенд | апрель 2018 |
| Adobe Premiere, Lumetri; версия приложения не указана | рендер эффекта | примерно +25% | тот же стенд | апрель 2018 |
| MATLAB; версия приложения не указана | тест из набора обзора | существенной разницы не зафиксировано | тот же стенд | апрель 2018 |
| PCMark 8 Home | смешанная повседневная нагрузка | примерно +8% | тот же стенд | апрель 2018 |
| PCMark 8 Creative | смешанная творческая нагрузка | примерно +6% | тот же стенд | апрель 2018 |
| PCMark 8 Work | офисная нагрузка | примерно +12% | тот же стенд | апрель 2018 |
| PCMark 10 | комплексный тест | примерно +9% | тот же стенд | апрель 2018 |
| 3DMark Time Spy | общий результат | примерно +11% | тот же класс GPU | апрель 2018 |
| 3DMark Time Spy | CPU score | примерно +52% | тот же класс GPU | апрель 2018 |
Научные и инженерные приложения демонстрируют смешанную картину. Хорошо распараллеливаемый численный код использует 12 потоков и AVX2, а последовательные или ограниченные памятью участки получают гораздо меньший выигрыш. Пример MATLAB из запуска 2018 года почти не изменился относительно i7-7700HQ. Поэтому называть i7-8750H в полтора раза быстрее предшественника во всех вычислениях неверно: такой масштаб относится лишь к определённым многопоточным алгоритмам.
Для компиляции шесть ядер остаются полезными благодаря параллельной сборке нескольких translation units. В крупном проекте ускорение упирается в дисковую подсистему, объём ОЗУ, кэш и последовательные стадии линковки. В ноутбуке 2018 года замена SATA SSD или жёсткого диска на быстрый NVMe и увеличение памяти до 16–32 ГБ часто сильнее улучшает отзывчивость современной среды разработки, чем небольшая разница между соседними 8750H и 8850H.
Игровая производительность с дискретной графикой
Игровые результаты i7-8750H нельзя отделять от видеокарты. В тесте TechSpot использовался Gigabyte Aero 15 с GeForce GTX 1070 Max-Q, 16 ГБ DDR4-2666 в двухканальном режиме и экраном 1920×1080. Для сравнения брались ноутбуки на i7-7700HQ с близкой графической производительностью. При высоких настройках большинство игр уже заметно ограничивалось GPU, поэтому выигрыш от двух дополнительных ядер обычно был скромнее, чем в Cinebench или 7-Zip.
| Игра / версия и режим | Разрешение / настройки | Видеокарта стенда | Средний FPS | 1% low | Что показало сравнение | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Civilization VI; build не указан | 1920×1080, профиль обзора | GTX 1070 Max-Q | абсолютное значение текстом не опубликовано; около +29% к i7-7700HQ | абсолютное значение не опубликовано; заметного прироста не было | игра хорошо отреагировала на более быстрый CPU | апрель 2018 |
| Assassin’s Creed Origins; build не указан | 1920×1080, Ultra | GTX 1070 Max-Q | абсолютное среднее текстом не опубликовано; около +12% | 47 FPS у i7-8750H против 36 FPS у i7-7700HQ, около +30% | особенно заметен рост минимальной плавности | апрель 2018 |
| Assassin’s Creed Origins; build не указан | 1920×1080, Medium | GTX 1070 Max-Q | абсолютное значение не опубликовано; около +11% | абсолютное значение не опубликовано; около +24% | снижение графической нагрузки усилило влияние CPU | апрель 2018 |
| Watch Dogs 2; build не указан | 1920×1080, Ultra | GTX 1070 Max-Q | абсолютное значение не опубликовано; около +8% | абсолютное значение не опубликовано; около +11% | умеренный CPU-эффект | апрель 2018 |
| Watch Dogs 2; build не указан | 1920×1080, Medium | GTX 1070 Max-Q | абсолютное значение не опубликовано; около +12% | абсолютное значение не опубликовано; около +16% | при меньшей нагрузке на GPU разница выросла | апрель 2018 |
| Mass Effect Andromeda; build не указан | 1920×1080, Ultra | GTX 1070 Max-Q | абсолютное значение не опубликовано; около +17% | абсолютное значение не опубликовано; около +27% | заметный рост кадровой стабильности | апрель 2018 |
| Rise of the Tomb Raider; build не указан | 1920×1080, Ultra | GTX 1070 Max-Q | абсолютное значение не опубликовано; до +11% | абсолютное значение не опубликовано | умеренный рост | апрель 2018 |
| Rise of the Tomb Raider; build не указан | 1920×1080, High | GTX 1070 Max-Q | абсолютное значение не опубликовано | абсолютное значение не опубликовано; около +16% | рост особенно виден по редким кадрам | апрель 2018 |
| GTA V; build не указан | 1920×1080, High | GTX 1070 Max-Q | свыше 100 FPS; точное число текстом не дано | нет данных | разница с i7-7700HQ в пределах погрешности | апрель 2018 |
| Prey; build не указан | 1920×1080, Very High | GTX 1070 Max-Q | нет опубликованного текстового числа | выше 60 FPS | существенного прироста от CPU не зафиксировано | апрель 2018 |
| Hitman; build не указан | 1920×1080, Ultra | GTX 1070 Max-Q | нет данных | нет данных | разница по 1% low практически отсутствовала | апрель 2018 |
| Middle-earth: Shadow of War; build не указан | 1920×1080, Ultra | GTX 1070 Max-Q | абсолютное значение не опубликовано; около +6% | нет данных | GPU-ограниченный режим | апрель 2018 |
| Middle-earth: Shadow of War; build не указан | 1920×1080, High | GTX 1070 Max-Q | абсолютное значение не опубликовано; около +6% | выше 60 FPS; точное число не опубликовано | небольшое преимущество CPU | апрель 2018 |
Таблица сознательно не восстанавливает абсолютные FPS по высоте столбцов старых графиков. Там, где текст обзора сообщает только относительную разницу, сохранён именно процент. Единственное явно опубликованное абсолютное сравнение 1% low в Assassin’s Creed Origins на Ultra — 47 против 36 FPS. Такой подход не создаёт ложной точности и сохраняет исходную методику.
Средний игровой вывод для платформы 2018 года прост: i7-8750H заметно улучшил CPU-зависимые сцены и редкие кадры, но при GTX 1070 Max-Q на высоких настройках часто упирался уже не в процессор. В обзоре типичный прирост в играх находился примерно в диапазоне 5–15%, а отдельные 1% low росли до 30%. На более низких настройках влияние CPU усиливалось, потому что видеокарта освобождала больший запас кадров.
В 2026 году баланс сместился. В ноутбуках с GTX 1050/1050 Ti или GTX 1060 ограничением в современных тяжёлых играх чаще становится видеокарта и объём её памяти. В конфигурациях с GTX 1070, RTX 2060 или редких более быстрых вариантах шестиядерный CPU уже сильнее влияет на высокий FPS и сложные игровые симуляции. Сам i7-8750H не определяет поддержку современных графических технологий: трассировка лучей, DLSS и актуальные кодеки зависят от дискретного GPU.
Сравнение с Core i7-7700HQ, i5-8300H, i7-8850H и Core i9-8950HK
| Модель | Ядра / потоки | База | Max Turbo | L3 | TDP | Память | Главное отличие |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i7-7700HQ | 4 / 8 | 2,80 ГГц | 3,80 ГГц | 6 МБ | 45 Вт | DDR4-2400, до 64 ГБ | предыдущее поколение; на два ядра меньше |
| Core i5-8300H | 4 / 8 | 2,30 ГГц | 4,00 ГГц | 8 МБ | 45 Вт | DDR4-2666 | младший Coffee Lake-H; четыре ядра |
| Core i7-8750H | 6 / 12 | 2,20 ГГц | 4,10 ГГц | 9 МБ | 45 Вт | DDR4-2666 / LPDDR3-2133 | основная модель обзора |
| Core i7-8850H | 6 / 12 | 2,60 ГГц | 4,30 ГГц | 9 МБ | 45 Вт | DDR4-2666 | выше частоты; vPro поддерживается |
| Core i9-8950HK | 6 / 12 | 2,90 ГГц | до 4,80 ГГц | 12 МБ | 45 Вт | DDR4-2666 | старший разблокированный HK |
Относительно i7-7700HQ модель 8750H представляет качественно более крупный шаг, чем обычное увеличение частоты: число ядер выросло с четырёх до шести, L3 — с 6 до 9 МБ, официальная DDR4-скорость — с 2400 до 2666 MT/s. При этом базовая частота формально ниже, 2,20 против 2,80 ГГц, потому что базовое значение связано с гарантируемым режимом в рамках теплового бюджета, а не с типичной короткой частотой в лёгкой задаче. Turbo у 8750H выше.
С i5-8300H разница проще: оба относятся к Coffee Lake-H и 45-ваттному классу, но i5 имеет 4 ядра и 8 потоков, 8 МБ кэша и максимум 4,00 ГГц. Для игр с ограничением видеокартой разница часто невелика, зато рендер, кодирование и параллельная компиляция заметно лучше используют шесть ядер i7. Поэтому доплата за 8750H в 2018 году имела более ясный смысл для рабочих нагрузок, чем для системы, где GPU уже полностью определял частоту кадров.
Core i7-8850H — ближайший старший Core i7. Он сохраняет 6/12 и 9 МБ L3, но имеет базу 2,60 ГГц и максимальный Turbo 4,30 ГГц; в платформенной таблице Intel у него также есть vPro. Его преимущество зависит от того, удерживает ли конкретный ноутбук более высокие частоты. В тонком шасси одинаковый 45-ваттный класс сближает длительные результаты, поэтому название старшего SKU не гарантирует пропорционального прироста.
Core i9-8950HK — другой класс внутри той же волны: 6/12, 12 МБ L3, более высокие частоты и разблокированный коэффициент. Он рассчитан на более дорогие ноутбуки с серьёзным охлаждением. Подмена 8750H на 8950HK в спецификации особенно недопустима, потому что различаются и кэш, и режим разгона, и order code, и рыночное позиционирование.
Сравнение с AMD Ryzen 7 3750H и смысл конкуренции того периода
Уместный более поздний мобильный конкурент AMD — Ryzen 7 3750H, вышедший в первом квартале 2019 года. Он имеет 4 ядра и 8 потоков, базовую частоту 2,30 ГГц, boost до 4,00 ГГц, 4 МБ L3, 35-ваттный TDP, двухканальную DDR4 до 2400 MT/s и встроенную Radeon RX Vega 10. Это другой баланс: Intel предлагает 6/12 и более сильный CPU-ресурс в хорошо распараллеливаемых задачах, AMD — более мощную по конструкции встроенную графику и меньший номинальный тепловой класс.
Прямое сравнение ноутбуков требует одинаковых видеокарт, памяти и лимитов мощности. В сегменте игровых машин i7-8750H почти всегда работал рядом с дискретной GeForce, поэтому преимущество встроенной Vega 10 теряло часть практического значения. В компактной системе без дискретного GPU баланс меняется. Из-за различий платформ корректнее сравнивать готовые ноутбуки по полной конфигурации, а не объявлять победителя только по TDP или числу ядер.
Реальные сценарии использования Intel Core i7-8750H в 2026 году
Для повседневной работы шесть ядер и двенадцать потоков по-прежнему обеспечивают нормальную многозадачность: браузер с большим числом вкладок, офисные приложения, видеосвязь, работа с кодом и фоновые процессы не являются чрезмерной нагрузкой для исправной системы. Субъективная отзывчивость сильнее зависит от наличия SSD и достаточного объёма ОЗУ, чем от разницы между 8750H и соседним 8850H.
Для разработки процессор остаётся пригодным для IDE, контейнеров, нескольких локальных сервисов и умеренных виртуальных машин. 16 ГБ памяти сейчас являются практическим минимумом для тяжёлой многозадачности, а 32 ГБ заметно удобнее для нескольких VM и крупных проектов; предел CPU составляет 64 ГБ, но ноутбук должен физически поддерживать выбранный объём. NVMe SSD снижает время индексации, установки пакетов и работы с большими репозиториями.
В фотообработке и графических пакетах CPU справляется с классическими фильтрами, экспортом и пакетной обработкой. Современные AI-функции всё чаще опираются на GPU или NPU, которых в самом i7-8750H нет. В ноутбуке с дискретной NVIDIA часть таких функций переносится на CUDA/Tensor-ресурсы соответствующей видеокарты, но это уже характеристика GPU, а не процессора.
Для монтажа видео шесть ядер, AVX2 и Quick Sync всё ещё полезны при H.264/HEVC. Ограничения проявляются на тяжёлом 4K-монтаже с современными эффектами, высокими битрейтами и AV1. Более новые CPU и GPU имеют значительно более производительные медиаблоки и дополнительные кодеки. Для проектов Full HD и умеренного 4K старый ноутбук остаётся рабочим при достаточной памяти и быстром накопителе.
Для домашнего сервера i7-8750H интересен только как часть уже имеющегося ноутбука или компактной платы: 6/12, VT-x, VT-d и Quick Sync удобны для виртуализации и медиасервисов. Недостатки такого применения — отсутствие ECC, клиентский RAS-профиль, сложность ремонта BGA и зависимость от проприетарной платы. Покупать старый игровой ноутбук специально вместо стандартной серверной платформы рационально только при заметном ценовом преимуществе и подходящих требованиях.
Для длительного CPU-рендера, научных расчётов и компиляционных ферм i7-8750H уже уступает современным многоядерным платформам по производительности на ватт и абсолютной скорости. Его сильная сторона в 2026 году — низкая цена готового подержанного устройства, а не рекордная эффективность. Система с исправным охлаждением остаётся полезной для эпизодических тяжёлых задач, но постоянная загрузка подчёркивает возраст платформы и 45-ваттный тепловой класс.
Узкие места и разумные апгрейды ноутбука с i7-8750H
Первое типичное узкое место — одноканальная память. Две согласованные планки DDR4-2666 активируют два канала и увеличивают доступную пропускную способность. Конкретный ноутбук имеет собственные правила по объёму и конфигурации модулей, поэтому используются значения из его сервисного руководства. Сам контроллер i7-8750H рассчитан на два канала и до 64 ГБ.
Второе узкое место — накопитель. Многие ноутбуки 2018 года уже имели NVMe SSD, но бюджетные конфигурации сочетали небольшой SSD и жёсткий диск. Современный NVMe заметно улучшает запуск приложений, работу с исходниками и большими медиакэшами. Совместимый стандарт M.2 и максимальная длина модуля определяются платой.
Третье ограничение — дискретная графика. В ноутбуке она обычно припаяна так же, как CPU, и не является обычным модулем апгрейда. Поэтому владелец конфигурации GTX 1050 не превращает её в RTX-систему заменой процессора. Внешняя графика зависит от наличия подходящего высокоскоростного интерфейса и поддержки конкретного ноутбука; универсальной функции eGPU у i7-8750H как SKU не заявлено.
Четвёртое ограничение — охлаждение. Восстановление штатной способности системы отводить тепло возвращает устойчивую частоту, но не превращает 45-ваттный Coffee Lake-H в современный процессор. После многих лет эксплуатации особенно важны состояние вентиляторов и чистота радиаторов. Любые сервисные работы выполняются по инструкции производителя ноутбука.
Сам CPU как апгрейд не рассматривается. FCBGA1440 делает замену процессора лабораторной операцией с пайкой, а совместимость соседнего чипа не гарантируется. Экономически обычно выгоднее заменить системную плату целиком или перейти на более новый ноутбук, чем переделывать плату ради нескольких сотен мегагерц.
Историческая оценка на старте
Весной 2018 года Core i7-8750H был одним из самых заметных мобильных обновлений Intel за несколько поколений. Массовый Core i7 H-класса наконец получил шесть ядер, и это сразу проявилось в рендере, кодировании и архивации. При сохранении 45-ваттного номинального класса производители смогли выпускать ноутбуки привычных габаритов, хотя фактическая реализация охлаждения стала ещё важнее.
Исторический недостаток также был очевиден с первого дня: рост числа ядер обострил зависимость от лимитов мощности. Два ноутбука с одинаковым i7-8750H не обязательно показывали одинаковую длительную производительность. Пиковые 4,10 ГГц выглядели эффектно в спецификации, но многопоточная нагрузка ориентировалась на более низкие турбо-отношения и доступный тепловой бюджет. В тонких моделях разница между коротким и длительным тестом была особенно заметна.
В играх процессор оказался хорошей парой для GTX 1060/1070-класса своего времени, но не обеспечивал 50-процентного прироста, который был виден в многопоточных CPU-тестах. Это закономерно: при высоких настройках видеокарта оставалась главным ограничением. Зато 1% low в отдельных CPU-чувствительных проектах улучшался сильнее среднего FPS, что давало более ровную подачу кадров.
Актуальность Intel Core i7-8750H сейчас
На 5 сентября 2026 года i7-8750H относится к зрелой, снятой с производства платформе. Его 6 ядер и 12 потоков всё ещё выше уровня старых четырёхъядерных мобильных Core i7, но современные мобильные процессоры предлагают больше вычислительных ресурсов, лучшие показатели на ватт, более новые графические и медиаблоки, современные интерфейсы памяти и в части моделей NPU. Поэтому i7-8750H оценивается не как современная высокопроизводительная покупка, а как основа доступного подержанного ноутбука.
Сильнее всего возраст заметен в тяжёлых задачах, новых играх с высоким CPU-нагрузочным фоном и автономной работе. 14-нм H-процессор требует заметного охлаждения, а старые аккумуляторы дополнительно уменьшают мобильность готовой системы. При работе от сети исправный игровой ноутбук 2018 года остаётся полноценным компьютером для учёбы, офиса, программирования и многих творческих задач.
Завершение servicing updates Intel 30 июня 2025 года повышает значение поддержки конкретного OEM. Перед покупкой стоит проверить последнюю доступную версию BIOS, драйверы графики и сетевых контроллеров, состояние батареи и доступность запчастей. Это относится к устройству в целом, поскольку BGA-процессор не обслуживается как отдельная розничная деталь.
Плюсы и минусы Intel Core i7-8750H
Плюсы
- 6 физических ядер и 12 потоков — заметный шаг относительно четырёхъядерных мобильных Core i7 предыдущего поколения.
- Высокий для своего времени Turbo Boost до 4,10 ГГц и хороший однопоточный отклик.
- Сильный прирост в рендере, архивировании, кодировании и других хорошо распараллеливаемых задачах.
- Двухканальная DDR4-2666 и официальный максимум памяти 64 ГБ.
- 16 линий PCIe 3.0 от CPU, подходящих для дискретной графики игрового ноутбука.
- Intel UHD Graphics 630 с Quick Sync, аппаратным ускорением H.264/HEVC и поддержкой нескольких дисплеев.
- VT-x, VT-d и EPT позволяют использовать полноценную аппаратную виртуализацию.
- AES-NI и AVX2 остаются полезными для шифрования, мультимедиа и численных приложений.
- Большой выбор подержанных ноутбуков и ремонтных плат благодаря высокой распространённости модели.
Минусы
- FCBGA1440 делает обычную замену или апгрейд процессора без BGA-ремонта недоступными.
- Заблокированный множитель; полноценного коэффициентного разгона нет.
- Сильная зависимость длительной производительности от охлаждения и OEM-лимитов мощности.
- ECC не поддерживается, серверный RAS-профиль не заявлен.
- Нет AVX-512, AMX и выделенного NPU.
- UHD Graphics 630 слаба для современных тяжёлых игр без дискретной видеокарты.
- Нет аппаратного декодирования AV1.
- Платформа снята с производства, а Intel завершила servicing updates в 2025 году.
- Возраст готовых ноутбуков означает дополнительный риск износа батареи, вентиляторов, термоинтерфейса и накопителей.
Кому подходит Intel Core i7-8750H
В 2026 году процессор подходит прежде всего покупателю недорогого исправного ноутбука, которому нужны 6 ядер и 12 потоков для повседневной работы, учёбы, программирования, умеренного монтажа и старых либо нетребовательных игр с подходящей дискретной графикой. Лучший вариант — система с двухканальной памятью не менее 16 ГБ, NVMe SSD и обслуженным охлаждением. Для тяжёлой многозадачности и виртуальных машин полезны 32 ГБ, при условии поддержки такого объёма конкретным ноутбуком.
Модель хуже подходит для нового мобильного рабочего места с приоритетом автономности, AV1, современных AI-функций, максимальной производительности на ватт и длительной официальной поддержки. Для профессиональной эксплуатации с обязательной ECC-памятью также нужен другой класс платформы. В играх решение принимается по видеокарте всей системы: ноутбук с i7-8750H и GTX 1070 значительно отличается от ноутбука с тем же CPU и GTX 1050.
Итоговый вердикт
Intel Core i7-8750H заслужил важное место в истории мобильных Core: он сделал конфигурацию 6 ядер / 12 потоков массовой в производительных ноутбуках Intel и дал крупный многопоточный прирост без перехода к Core i9. Точные характеристики модели — 2,20 ГГц базовой частоты, до 4,10 ГГц Turbo Boost, 9 МБ Smart Cache, 45 Вт TDP, DDR4-2666/LPDDR3-2133, 16 линий PCIe 3.0 и UHD Graphics 630. Его официальная идентичность закрепляется ARK ID 134906, order code CL8068403359524 и S-Spec SR3YY.
Главное достоинство процессора сегодня — достаточная производительность за небольшую цену готовой подержанной системы. Главное ограничение — возраст платформы и зависимость от ноутбука как единого устройства. Охлаждение, память, SSD и дискретная графика определяют реальный опыт сильнее, чем небольшая разница между соседними Coffee Lake-H. Покупка отдельного BGA-чипа имеет смысл в профессиональном ремонте, а для обычного пользователя ценность представляет исправный ноутбук или подходящая системная плата.
При хорошем состоянии системы i7-8750H остаётся рациональной основой для офиса, обучения, разработки, мультимедиа и многих игр эпохи Full HD. Для новых тяжёлых рабочих процессов, современных AAA-игр с быстрым GPU, локальных нейросетей и задач, завязанных на новейшие медиаблоки, уже предпочтительнее более свежая платформа. В 2026 году Core i7-8750H — не современный флагман, а удачно состарившийся шестиядерный мобильный CPU, ценность которого определяется прежде всего ценой и состоянием конкретного ноутбука.
Intel сопровождает технические карточки общим предупреждением о том, что спецификации и доступность функций меняются в зависимости от системы и подлежат уточнению. Для i7-8750H это не предварительный анонс: продукт давно выпущен и снят с производства. Предупреждение важно именно для платформенных функций — портов, BIOS, памяти, лимитов мощности и реализации дисплейных интерфейсов. В статье такие функции отделены от подтверждённых характеристик самого SKU, а отсутствующие универсальные значения отмечены как не заявленные или не подтверждённые.