Intel Core i7-8809G with Radeon RX Vega M GH Graphics: полный обзор Kaby Lake-G, Radeon RX Vega M GH, производительности, разгона и покупки в 2026 году

Intel Core i7-8809G with Radeon RX Vega M GH Graphics — один из самых необычных процессорных продуктов Intel конца 2010-х. Это мобильный четырехъядерный Core i7 восьмого поколения с микроархитектурой Kaby Lake, но его главная особенность находится не внутри обычного процессорного кристалла: на общем многокристальном пакете рядом с CPU размещены дискретный графический процессор Radeon RX Vega M GH и 4 ГБ памяти HBM2. Связка создавалась для производительных компактных компьютеров, где требовалось получить уровень графики игрового ноутбука без отдельной полноразмерной видеокарты.

У модели 4 ядра и 8 потоков, базовая частота 3,10 ГГц, максимальная частота Turbo Boost 4,20 ГГц, 8 МБ общего кэша третьего уровня, двухканальный контроллер DDR4-2400 и пакетный TDP 100 Вт. Radeon RX Vega M GH содержит 24 вычислительных блока, работает до 1190 МГц и использует 1024-битную связь с HBM2 при пропускной способности 204,8 ГБ/с. В процессорной части одновременно сохранена Intel HD Graphics 630 с Quick Sync Video. В эталонной системе Intel NUC8i7HVK физические видеовыходы подключены к Radeon, а HD Graphics 630 используется прежде всего как вычислительный и медиаблок.

Многокристальный пакет Intel Core i7-8809G with Radeon RX Vega M GH Graphics семейства Kaby Lake-G
Пресс-иллюстрация компоновки Kaby Lake-G, соответствующей Intel Core i7-8809G with Radeon RX Vega M GH Graphics: на общем основании размещены процессорная часть, Radeon RX Vega M GH и HBM2. Маркировка S-Spec на изображении не читается, поэтому конкретный экземпляр проверяют по SR3RL и коду заказа FH8067703417615.

В 2026 году этот процессор интересен прежде всего как основа Intel Hades Canyon NUC, коллекционная Kaby Lake-G платформа и компактная машина для старых и умеренно требовательных игр, медиазадач, лабораторной виртуализации и специализированных систем. Он не является современным универсальным вариантом для тяжелого рендера, крупной компиляции, новых AAA-игр и локальных AI-нагрузок: четыре ядра, PCI Express 3.0, 4 ГБ видеопамяти и устаревшая графическая программная среда задают четкие пределы.

Intel Core i7-8809G with Radeon RX Vega M GH Graphics: точная идентичность модели

Точное коммерческое название — Intel Core i7-8809G Processor with Radeon RX Vega M GH graphics. Номер процессора — i7-8809G, идентификатор Intel ARK — 130409. В каталоге Intel модель относится к 8th Generation Intel Core i7 Processors, кодовое имя семейства указано как Products formerly Kaby Lake G, сегмент — Mobile. Официальная карточка доступна на странице Intel Core i7-8809G.

Для заказа в поставках Intel использовался код FH8067703417615, S-Spec — SR3RL, stepping — B0, MM Number — 961160. Страница Ordering and Compliance указывает вариант FC-BGA14F и носитель поставки TRAY. Подтвержденного отдельного розничного boxed-SKU с собственным коробочным кодом для i7-8809G нет. Это закономерно: FCBGA2270 припаивается к системной плате, поэтому конечный покупатель встречал процессор внутри Intel NUC8i7HVK и других готовых платформ, а не как обычный сменный LGA-процессор.

ПризнакТочное значение для i7-8809GКак использовать при проверке
Processor Numberi7-8809GОсновное обозначение модели
Полное имяIntel Core i7-8809G with Radeon RX Vega M GH GraphicsОтличает вариант GH от моделей с Vega M GL
ARK Product ID130409Однозначная привязка к карточке Intel
Ordering Code / OPNFH8067703417615Точный код заказа tray-компонента
S-SpecSR3RLМаркировка для проверки конкретного BGA-компонента
SteppingB0Подтвержденный степпинг поставочного варианта
MM Number961160Дополнительный идентификатор Intel
Форм-фактор поставкиFC-BGA14F, TRAYНе является сменным настольным LGA-процессором

Соседний Core i7-8709G тоже получил Radeon RX Vega M GH и 100-ваттный пакет, но его максимальный Turbo Boost составляет 4,10 ГГц. Core i7-8705G и обычный вариант i7-8706G используют Radeon RX Vega M GL и 65-ваттный пакет. Поздний Core i7-8706G with Radeon Pro WX Vega M GL Graphics относится к отдельной профессиональной графической конфигурации. Подмена любого из этих названий нарушает идентичность рассматриваемого SKU. Для i7-8809G одновременно должны сходиться номер процессора, GH-графика, 4,20 ГГц, 100 Вт, ARK 130409 и SR3RL.

Intel относит модель к восьмому поколению по коммерческой номенклатуре, но процессорные ядра относятся именно к Kaby Lake, а не к Coffee Lake. Это важно при анализе возможностей: у i7-8809G четыре одинаковых производительных ядра старой однородной топологии, нет P- и E-ядер, нет чиплетной структуры CCD/CCX, нет современных матричных блоков и нет AVX-512. Термин Kaby Lake-G описывает специальный многокристальный пакет, а буква G в названии этой линейки связана с графической частью Radeon в одном пакете.

Где купить Intel Core i7-8809G with Radeon RX Vega M GH Graphics

На 5 сентября 2026 года отдельный i7-8809G практически не представлен как нормальный розничный компонент. Он припаян к плате через FCBGA2270, поэтому самостоятельная покупка BGA-чипа имеет смысл только для профессионального ремонта с заменой компонента. Практичный объект покупки — Intel NUC8i7HVK, системная плата NUC8i7HVB или другая готовая система, где в спецификации прямо указан Core i7-8809G. Цена отдельного процессора на российских массовых площадках не подтверждена; таблица ниже не подменяет отсутствие предложения выдуманной стоимостью.

Для покупки готового NUC важнее не минимальная цена, а комплектность. Штатный адаптер рассчитан на 230 Вт; отсутствие оригинального или эквивалентного по параметрам блока питания сразу добавляет расходы. Следом проверяют состояние двух вентиляторов, отсутствие постоянного троттлинга, работоспособность обоих M.2-слотов, Thunderbolt 3, HDMI и mini DisplayPort, а также фактическую конфигурацию памяти. Отдельная плата без корпуса и охлаждения ценится ниже, потому что пакет CPU+GPU рассчитан на мощную общую систему отвода тепла.

При покупке BGA-чипа для ремонта идентификация строже: в описании должны присутствовать i7-8809G, SR3RL и FH8067703417615. Обозначение только Kaby Lake-G или Radeon Vega M GH недостаточно, поскольку сходная графическая часть встречается у i7-8709G. После установки ремонтная плата должна загружаться с BIOS, содержащим поддержку конкретной платы и соответствующий микрокод; универсальной настольной платы FCBGA2270 для апгрейда не существует.

Назначение, поколение и место в линейке Kaby Lake-G

Core i7-8809G появился в первом квартале 2018 года и занял верхнюю позицию в потребительской Kaby Lake-G линейке. Идея семейства заключалась в объединении процессора Intel, мощной Radeon-графики и HBM2 в одном компактном пакете. Это сокращало площадь, которую обычно занимали отдельная мобильная видеокарта и ее видеопамять, упрощало общую систему охлаждения и позволяло динамически распределять энергетический бюджет между CPU и GPU на уровне платформы.

В момент выхода наиболее известной эталонной системой стал Intel Hades Canyon NUC8i7HVK. Barebone-конфигурация стартовала примерно с 999 долларов США и не включала обычный пользовательский комплект памяти и накопителя. Для самого i7-8809G Intel не публиковала подтвержденную отдельную рекомендованную розничную цену как для коробочного настольного процессора; в ARK ценовое поле для этого BGA-компонента отсутствует. Поэтому корректная историческая стоимость относится к системе NUC, а не к отдельному CPU.

Коммерческое обозначение восьмого поколения не означает переход на шестиядерный Coffee Lake. Внутри процессорной части остаются четыре ядра Kaby Lake с Hyper-Threading. На рубеже 2018 года это давало высокий уровень однопоточной скорости и приемлемую многопоточность для компактного ПК, но уже в том же периоде шестиядерные мобильные Core H начали быстро отдаляться в задачах, масштабируемых на большое число потоков. Сильная сторона i7-8809G находилась в балансе CPU и необычно мощной встроенной в пакет дискретной графики.

Сегмент Intel обозначен как Mobile, хотя NUC8i7HVK внешне воспринимается как настольный мини-ПК. Такой статус объясняется BGA-исполнением и происхождением платформы. Embedded Options Available для SKU отмечено как No, максимальная конфигурация процессоров — один сокет. Это не серверный и не промышленный многосокетный продукт, а высокопроизводительная компактная клиентская платформа.

Устройство пакета: CPU Kaby Lake, Radeon и HBM2 на одном основании

i7-8809G не является монолитным APU в привычном смысле. На одном многокристальном основании размещены отдельный процессорный кристалл Intel, отдельный графический кристалл Radeon RX Vega M GH и стек HBM2. Процессорная часть содержит четыре x86-ядра Kaby Lake, общий L3 и Intel HD Graphics 630. Radeon представляет собой дискретный GPU внутри того же корпуса, а HBM2 служит его выделенной видеопамятью. Именно поэтому корректнее говорить о дискретной Radeon в одном пакете с процессором, а не о Radeon, встроенной в CPU-кристалл.

Intel использовала EMIB для компактного высокоскоростного соединения Radeon с HBM2. Технология позволяет разместить соединительный мост только в нужной зоне подложки вместо большого кремниевого интерпозера на всю площадь. В результате 4 ГБ HBM2 получили 1024-битный интерфейс и 204,8 ГБ/с пропускной способности, а весь модуль сохранил размеры 31 × 58,5 мм. Для 2018 года это было важным инженерным преимуществом в системах, где место внутри корпуса ценилось дороже, чем возможность заменить видеокарту.

Современное слово чиплет описывает эту конструкцию неточно. Здесь нет набора однотипных CPU-чиплетов с вынесенным I/O-кристаллом, как у поздних серверных и настольных архитектур. Это многокристальный модуль с разными функциональными кристаллами. P- и E-ядер тоже нет: все четыре CPU-ядра одинаковые, каждое обрабатывает два потока благодаря Hyper-Threading.

Энергетика у пакета общая. Intel указывает 100 Вт Package TDP. В технической документации NUC встречается формулировка о припаянном процессоре с максимальным 45-ваттным TDP, что относится к процессорной части в контексте системной платы и не заменяет официальное значение всего Kaby Lake-G пакета. Для точного i7-8809G итоговая характеристика SKU остается 100 Вт на уровне пакета CPU+Radeon+HBM2. Максимальная кратковременная мощность Turbo отдельно Intel не заявлена, поэтому приравнивать 100 Вт к жесткому пиковому потреблению нельзя.

Ядра, потоки, частоты Turbo Boost и разблокированный разгон

Процессор располагает четырьмя физическими ядрами и восемью логическими потоками. Базовая частота составляет 3,10 ГГц, максимальная Turbo Boost 2.0 — 4,20 ГГц. Intel не публикует для этого SKU отдельную официальную таблицу турбочастот для двух, трех и четырех активных ядер, а также не указывает гарантированную all-core Turbo частоту. Поэтому значения, полученные в конкретном NUC, следует отделять от спецификации.

В длительном Prime95 на штатном Hades Canyon NUC тестовая система Notebookcheck удерживала примерно 3,8–3,9 ГГц при температуре около 85 °C. В The Witcher 3 процессор находился в диапазоне 3,9–4,2 ГГц при 65–70 °C. При одновременной максимальной нагрузке CPU и Radeon частота CPU снижалась до 3,5–3,8 ГГц, тогда как GPU удерживал 1190 МГц; температура CPU поднималась до 99 °C. Это показывает работу общего теплового и энергетического бюджета гораздо лучше, чем условная попытка назначить SKU одну постоянную all-core частоту.

i7-8809G создавался как разблокированная верхняя модель Kaby Lake-G. В платформе Hades Canyon доступны настройка множителя CPU, параметров Radeon, HBM2 и памяти. В официальной матрице Kaby Lake-G именно i7-8809G отмечен как вариант с разгоном дискретной графики и HBM. Максимальный числовой множитель Intel в общедоступной спецификации не заявляет.

Разгон не превращает четыре ядра Kaby Lake в современный многоядерный CPU. Независимые тесты показывали хорошие экземпляры, способные удерживать около 4,2 ГГц на всех ядрах, а более высокие частоты становились заметно сложнее для общего 100-ваттного пакета и компактного охлаждения. При предельной совместной нагрузке штатная система уже без разгона подходит вплотную к Tjunction, поэтому практическая ценность настройки заключается прежде всего в поиске стабильного баланса частот, напряжения, шума и температуры, а не в максимальном числе в BIOS.

Кэш-память и поведение четырехъядерной Kaby Lake

У каждого ядра имеется по 32 КБ кэша инструкций L1 и 32 КБ кэша данных L1. Суммарный L1 для четырех ядер составляет 256 КБ. Кэш L2 — 256 КБ на ядро, всего 1 МБ. Общий L3 — 8 МБ. Именно 8 МБ Intel выводит в основной строке Cache своей спецификации. Такая организация соответствует четырехъядерной Kaby Lake и хорошо обслуживает типичные клиентские нагрузки своего поколения, но по современным меркам общий объем частных и последнего уровня кэшей невелик.

В игровых задачах 2018 года небольшие кэши редко становились единственным ограничением: Radeon M GH и четырехъядерный CPU были подобраны как сбалансированная пара. В современных тяжелых движках возрастают рабочие наборы данных, требования к потокам и фоновой обработке, поэтому ограничение проявляется вместе с четырьмя ядрами и DDR4-2400. В рендере и компиляции главным пределом становится число физических ядер, а не только объем L3.

Оперативная память: DDR4-2400, два канала и расхождение лимитов ARK и NUC

Контроллер памяти i7-8809G официально поддерживает DDR4-2400 в двухканальном режиме. Intel указывает максимальную пропускную способность 37,5 ГБ/с и процессорный предел 64 ГБ. ECC не поддерживается. Это клиентский BGA-процессор без поддержки серверных RDIMM; в Hades Canyon используются обычные небuffered SO-DIMM.

У Intel NUC8i7HVK есть два 260-контактных разъема SO-DIMM, два канала и напряжение DDR4, соответствующее мобильным модулям. Техническая спецификация NUC своего периода указывает максимум 32 ГБ для этой конкретной платформы, тогда как карточка самого процессора позже показывает 64 ГБ. Эти данные относятся к разным уровням: 64 ГБ — предел контроллера процессора, 32 ГБ — подтвержденная конфигурация NUC в техническом документе. Для точного NUC8i7HVK корректно ориентироваться на его документацию и проверенный список памяти, а не автоматически переносить 64 ГБ из ARK.

Официальная частота памяти остается DDR4-2400. Энтузиастские тесты Hades Canyon использовали более быстрые комплекты и настройки разгона памяти, но это не меняет стандартную спецификацию SKU. Для стабильной системы важнее двухканальный режим: одна планка режет доступную пропускную способность CPU. Radeon от системной DDR4 почти не зависит как от видеопамяти, поскольку располагает собственными 4 ГБ HBM2.

ECC, зарегистрированные модули и серверные механизмы коррекции ошибок отсутствуют. Поэтому i7-8809G подходит для лабораторных виртуальных машин и домашней инфраструктуры, но не получает преимущества платформ, где целостность памяти является обязательным эксплуатационным требованием.

PCI Express, HM175 и интерфейсы платформы

Сам i7-8809G поддерживает PCI Express 3.0 и указывает до восьми внешних линий с конфигурациями 1×8 или 2×4. Это существенно меньше привычных 16 линий настольного игрового CPU. Внутренняя архитектура Kaby Lake-G уже включает связь с Radeon, а остальная периферия компактных систем обслуживается набором системной логики и его I/O-возможностями. В официальном списке совместимых продуктов Intel для i7-8809G указан Mobile Intel HM175 Chipset.

В Hades Canyon HM175 припаян к системной плате и связан с процессором через DMI. Платформа NUC8i7HVK имеет два M.2-слота формата 2242/2280 с поддержкой PCIe 3.0 x4/NVMe и SATA, два контроллера Gigabit Ethernet, Intel Wireless-AC 8265, множество USB-портов и два Thunderbolt 3. Эти возможности относятся к конкретной плате NUC, а не к универсальной характеристике любого процессора i7-8809G. По этой причине в характеристиках CPU нельзя просто суммировать все линии накопителей и Thunderbolt с восьмью линиями, указанными в ARK.

Для апгрейда ограничения платформы принципиальны. Внешней полноразмерной видеокарты внутри NUC не предусмотрено, а два M.2 позволяют модернизировать накопители без замены процессора. Thunderbolt 3 дает высокоскоростное внешнее подключение устройств, но не меняет возраст PCIe 3.0 и общую пропускную способность платформы. С точки зрения 2026 года это функциональная, но уже старая I/O-база.

Две графики в одном процессорном продукте

Intel HD Graphics 630

Процессорный кристалл содержит Intel HD Graphics 630. Базовая частота — 350 МГц, максимальная динамическая — 1,10 ГГц. Intel заявляет поддержку DirectX 12, OpenGL 4.4, Quick Sync Video, Clear Video HD, InTru 3D, до трех дисплеев на уровне интегрированного ядра и 4K через совместимые интерфейсы. Для типичной Kaby Lake конфигурации HD 630 содержит 24 исполнительных блока.

В NUC8i7HVK физические видеовыходы не соединены с HD Graphics 630. Это официально указано в технической документации Hades Canyon. Тем не менее Quick Sync остается доступным программам, которые умеют использовать медиаблок Intel. Такое устройство полезно для кодирования, транскодирования и некоторых приложений, одновременно оставляя Radeon основным устройством вывода изображения.

Radeon RX Vega M GH и 4 ГБ HBM2

Radeon RX Vega M GH — центральная особенность SKU. У нее 24 Compute Units и 1536 потоковых процессоров, базовая частота 1063 МГц, максимальная 1190 МГц. Выделенная память HBM2 объемом 4 ГБ работает через 1024-битный интерфейс; пропускная способность составляет 204,8 ГБ/с. На уровне API Intel заявляет DirectX 12, Vulkan 1.0 и OpenGL 4.5. Radeon поддерживает до шести дисплеев и 4K 60 Гц через соответствующие выводы платформы.

На момент выхода такая графика была близка к мобильной GeForce GTX 1060 по ряду растровых тестов и намного превосходила обычные интегрированные GPU Intel. В компактном NUC это обеспечивало полноценный 1080p-гейминг в играх 2015–2018 годов. В 2026 году главный аппаратный предел — 4 ГБ HBM2. Современные текстурные наборы и новые движки быстро упираются в объем видеопамяти, даже когда вычислительной мощности еще достаточно для низких или средних настроек.

Название Vega M GH не следует трактовать как полное совпадение по возможностям с настольными Radeon RX Vega 56/64. Это специализированный графический кристалл для Kaby Lake-G со своей конфигурацией, драйверами и ограничениями. В частности, функции, обсуждавшиеся вокруг настольной Vega, не обязаны присутствовать или работать в идентичном виде. Для оценки i7-8809G правильной отправной точкой служат его собственные спецификации Radeon M GH и тесты Hades Canyon.

Медиаблок, вывод изображения и практическая работа с видео

Radeon RX Vega M GH аппаратно кодирует и декодирует H.264, а также H.265/HEVC, включая 10-битный режим. Техническая документация NUC отдельно перечисляет аппаратное декодирование HEVC Main и Main10 до уровня 5.1 и профили H.264. На стороне Intel HD Graphics 630 доступен Quick Sync Video с аппаратным ускорением AVC, HEVC и других форматов поколения Kaby Lake. Наличие двух медиапутей было сильной особенностью системы для 2018 года.

Физические разъемы Hades Canyon обслуживает Radeon. В NUC8i7HVK имеются HDMI 2.0b, mini DisplayPort и USB-C/Thunderbolt 3 с поддержкой видеовывода. Комбинации позволяют строить многомониторные конфигурации, а сама Radeon в спецификации допускает до шести дисплеев. Для старых медиастанций это остается полезным преимуществом: 4K60 и аппаратный HEVC снимают с четырех CPU-ядер значительную часть работы при воспроизведении и транскодировании.

Ограничение в 2026 году относится прежде всего к программной поддержке новых кодеков. AV1 аппаратно не входит в медиавозможности этого поколения. Поэтому современные AV1-потоки декодируются программно или требуют внешнего оборудования, а эффективность заметно уступает новым iGPU и дискретным видеокартам с полноценным AV1-блоком.

Инструкции, SIMD, виртуализация и функции безопасности

Процессор работает в 64-битном режиме Intel 64 и официально перечисляет SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. Для приложений своего поколения этого достаточно для векторизированной обработки изображений, кодеков, научных библиотек и вычислительных модулей, оптимизированных под AVX2. AVX-512 отсутствует, равно как VNNI, AMX и специализированный NPU. Поэтому современные задачи машинного обучения выполняются через обычные CPU-инструкции или Radeon/OpenCL, без аппаратных матричных блоков нового поколения.

Поддерживаются Intel Speed Shift, Enhanced Intel SpeedStep, Idle States, Thermal Monitoring Technologies и Hyper-Threading. TSX-NI для i7-8809G официально отмечен как отсутствующий. Эти особенности хорошо отражают эпоху Kaby Lake: процессор умеет быстро менять частоты и напряжение под текущую нагрузку, но не имеет поздних механизмов гибридного планирования, потому что все ядра одинаковые.

Для виртуализации присутствуют Intel VT-x, VT-d и Extended Page Tables. Это позволяет запускать аппаратно ускоренные виртуальные машины и передавать совместимые устройства в гостевые системы на поддерживаемой платформе. В сочетании с двумя M.2 и двумя сетевыми контроллерами Hades Canyon получился удобной лабораторной машиной, однако отсутствие ECC и серверных RAS-возможностей не делает его заменой Xeon или EPYC.

В перечне безопасности Intel указаны AES New Instructions, Secure Key, Execute Disable Bit, OS Guard, Intel SGX с Intel Management Engine и Intel MPX. Intel Trusted Execution Technology для этого SKU отсутствует, SIPP тоже отсутствует. Наличие SGX и MPX отражает спецификацию периода выпуска; современная программная среда использует эти старые технологии значительно реже, а практическая защищенность системы зависит от актуальности BIOS, микрокода, операционной системы и драйверов.

FCBGA2270, совместимые платы, BIOS, микрокод и охлаждение

Intel указывает FCBGA2270 и размер пакета 31 × 58,5 мм. Это припаянный компонент: привычного пользовательского сокета с рычагом и сменным процессором здесь нет. Максимальная конфигурация CPU — один. Наиболее документированная плата — Intel NUC8i7HVB, использованная в комплекте NUC8i7HVK. Именно поэтому апгрейд самого процессора в готовом NUC не предусмотрен.

Совместимый системный набор логики — Mobile Intel HM175. В документации Hades Canyon исходная системная ревизия поставлялась с BIOS семейства HNKBLi70.86A; ранняя техническая спецификация указывает версию 0029 для соответствующей ревизии платы. После передачи бизнеса NUC компании ASUS страница поддержки NUC8i7HVK содержит BIOS Update 0070. Для обслуживаемой системы обновление BIOS выполняют только пакетом, предназначенным для конкретной платы NUC8i7HVK/NUC8i7HVB; прошивка от другой Kaby Lake-G системы не является взаимозаменяемой.

CPUID процессорной части относится к семейной идентификации 906E9. Точный номер последней ревизии микрокода внутри BIOS 0070 на публичной странице отдельно не указан. Поэтому корректное практическое правило простое: микрокод получают вместе с проверенным BIOS производителя платы и обновлениями операционной системы, не назначая вручную неподтвержденный номер ревизии.

Официальное сервисное обслуживание Kaby Lake-G со стороны Intel завершилось 31 марта 2023 года. При этом страница загрузок Intel в 2026 году по-прежнему показывает пакет Intel Graphics Driver 31.0.101.2141 для графики поколений 7–10, что относится к HD Graphics 630. Radeon RX Vega M GH имеет отдельную историю драйверов; для Hades Canyon важны архивные пакеты Intel/AMD и драйверы, размещенные на странице поддержки конкретной системы. При покупке в 2026 году графическую программную среду следует воспринимать как зрелую, но не как активно развиваемую игровую платформу.

Штатное охлаждение NUC8i7HVK использует испарительную камеру и два вентилятора. Это не роскошь: 100-ваттный пакет в корпусе объемом около 1,2 л способен одновременно нагружать CPU, Radeon и HBM2. Вентиляционные отверстия расположены почти по всему корпусу, а горячий воздух выходит назад. Закрытие боковых и нижних зон ухудшает тепловой режим. Штатный адаптер питания рассчитан на 230 Вт при 19,5 В и 11,8 А.

Полная сводная таблица характеристик Intel Core i7-8809G with Radeon RX Vega M GH Graphics

ГруппаПараметрЗначениеПримечание
ИдентичностьПолное имяIntel Core i7-8809G Processor with Radeon RX Vega M GH graphicsТочный SKU
ИдентичностьProcessor Numberi7-8809GНе путать с i7-8709G
ИдентичностьARK Product ID130409Официальная карточка Intel
ИдентичностьOrdering CodeFH8067703417615Tray-компонент
ИдентичностьS-SpecSR3RLПодтвержденная поставочная маркировка
ИдентичностьMM Number961160Подтверждено документацией Intel
ИдентичностьSteppingB0Подтвержденный вариант
ПоставкаShipping MediaTRAYОтдельный retail boxed-код не подтвержден
СтатусMarketing StatusDiscontinuedСнят с производства
СтатусДата выходаQ1 2018Официальная квартальная дата Intel
СтатусEnd of Servicing Updates31 марта 2023Окончание сервисных обновлений Intel для продукта
ЦенаСтартовая цена отдельного CPUНе заявленаПубличный boxed-RCP для BGA-компонента не подтвержден
ЦенаСтартовая цена NUC8i7HVKОколо 999 долларов СШАBarebone-система, а не цена отдельного процессора
КлассСегмент IntelMobileИспользовался и в мини-ПК
КлассEmbedded Options AvailableNoНе встроенный промышленный SKU
ПоколениеСемейство8th Generation Intel Core i7Коммерческая классификация Intel
АрхитектураКодовое имяKaby Lake GProducts formerly Kaby Lake G
АрхитектураCPU-микроархитектураKaby LakeНе Coffee Lake
АрхитектураТехпроцесс CPU14 нмОфициальное значение Intel ARK
АрхитектураТип компоновкиМногокристальный пакет CPU + Radeon + HBM2Не современная CCD/CCX-чиплетная схема
CPUЯдра4Все ядра одинакового типа
CPUПотоки8Hyper-Threading
CPUP/E-ядраОтсутствуютГибридной архитектуры нет
CPUБазовая частота3,10 ГГцОфициально
CPUМаксимальный Turbo Boost4,20 ГГцIntel Turbo Boost 2.0
CPUОфициальная all-core TurboНе заявленаНельзя подменять наблюдаемой частотой конкретного NUC
CPUBus Speed8 GT/sОфициальная характеристика
РазгонРазблокированный множитель CPUДа, модель позиционировалась как unlockedЧисловой предел множителя публично не заявлен
РазгонРазгон Radeon/HBMДаИменно i7-8809G отмечен Intel как вариант с GPU & HBM overclocking
КэшL1 Data32 КБ на ядро, 128 КБ всегоЧетыре ядра
КэшL1 Instruction32 КБ на ядро, 128 КБ всегоЧетыре ядра
КэшL1 суммарно256 КБДанные + инструкции
КэшL2256 КБ на ядро, 1 МБ всегоЧастный для ядра
КэшL38 МБОбщий кэш последнего уровня
ЭнергияPackage TDP100 ВтПакет CPU + Radeon + HBM2
ЭнергияMaximum Turbo Power / PL2Не заявленоПубличное отдельное значение Intel отсутствует
Энергия45 Вт в NUC TPSУказано для процессорной части в системном документеНе заменяет 100 Вт Package TDP точного SKU
ТемператураTjunction100 °CОфициальный предел Intel
ПамятьТип памятиDDR4-2400Официальная поддержка CPU
ПамятьКаналы2Двухканальный контроллер
ПамятьМаксимум по ARK64 ГБПредел процессорного контроллера
ПамятьМаксимум NUC8i7HVK по TPS32 ГБПодтвержденная системная спецификация своего периода
ПамятьМаксимальная полоса37,5 ГБ/сDDR4-2400, два канала
ПамятьECCНетОфициально
ПамятьRDIMMНе поддерживаетсяКлиентская мобильная платформа
ПамятьUDIMMНе заявлены для NUC8i7HVKЭталонная плата использует SO-DIMM; настольные DIMM не устанавливаются
ПамятьМодули NUC2 × 260-pin DDR4 SO-DIMMХарактеристика Hades Canyon, не самого BGA-пакета
PCIeВерсияPCI Express 3.0Официально
PCIeМаксимум линий CPU8Не 16 линий настольного Core
PCIeКонфигурации1×8 или 2×4Официально
Графика IntelНазваниеIntel HD Graphics 630На CPU-кристалле
Графика IntelИсполнительные блоки24 EUКонфигурация HD Graphics 630
Графика IntelЧастоты350–1100 МГцBase / Max Dynamic
Графика IntelQuick Sync VideoДаДоступен программам
Графика IntelФизические выходы в NUC8i7HVKНе подключены к HD 630Вывод изображения выполняет Radeon
RadeonНазваниеRadeon RX Vega M GHОтдельный GPU на общем пакете
RadeonCompute Units241536 потоковых процессоров
RadeonБазовая частота1063 МГцОфициальная спецификация
RadeonМаксимальная частота1190 МГцОфициальная спецификация
RadeonВидеопамять4 ГБ HBM2Выделенная память
RadeonШина памяти1024 битHBM2
RadeonПропускная способность204,8 ГБ/сОфициально
RadeonDirectX12В NUC указано Feature Level 12.0
RadeonVulkan1.0Официальная характеристика поколения
RadeonOpenGL4.5Официально
RadeonH.264Аппаратное кодирование и декодированиеДа
RadeonH.265/HEVC 10-bitАппаратное кодирование и декодированиеДа
RadeonПоддерживаемые дисплеиДо 6Зависит от реализации выходов системы
Инструкции64-bitДаIntel 64
ИнструкцииSSESSE4.1, SSE4.2Официально перечислены
ИнструкцииAVXAVX2AVX-512 отсутствует
AIVNNI / AMX / NPUОтсутствуютСпециализированного современного AI-ускорителя нет
ВиртуализацияVT-xДаАппаратная виртуализация CPU
ВиртуализацияVT-dДаВиртуализация ввода-вывода
ВиртуализацияEPTДаExtended Page Tables
БезопасностьAES-NIДаАппаратные AES-инструкции
БезопасностьSecure KeyДаОфициально
БезопасностьSGXДа, с Intel MEСпецификация Intel
БезопасностьMPXДаУстаревшая в современной программной среде функция
БезопасностьOS GuardДаОфициально
БезопасностьExecute Disable BitДаОфициально
БезопасностьTXTНетОфициально
RASECCНетСерверной коррекции памяти нет
RASSIPPНетНе корпоративная стабильная платформа SIPP
КорпусИнтерфейс корпуса CPUFCBGA2270Припайка к плате
КорпусРазмер пакета31 × 58,5 ммОфициально
КорпусМаксимум процессоров1Односокетная конфигурация
ЧипсетОфициально совместимыйMobile Intel HM175Используется Hades Canyon
ПлатаЭталоннаяIntel NUC8i7HVBВ комплекте NUC8i7HVK
BIOSСемействоHNKBLi70.86AДля NUC8i7HVK/NUC8i7HVB
BIOSРанняя версия в TPS0029Привязана к ранней ревизии платы
BIOSПоследняя доступная на странице ASUS0070Точная ревизия микрокода внутри публично не указана
МикрокодCPUID906E9Семейная идентификация Kaby Lake
ПитаниеБлок питания NUC8i7HVK230 Вт, 19,5 В, 11,8 АСистемный адаптер, не TDP процессора
ОхлаждениеШтатное NUC8i7HVKИспарительная камера и два вентилятораОбщее охлаждение 100-ваттного пакета
КомплектCPU отдельноTRAY; коробочный розничный комплект не подтвержденОхладитель с отдельным CPU не заявлен
КомплектNUC8i7HVKBarebone с платой, корпусом и 230-Вт БПRAM и накопитель в базовом barebone покупались отдельно

Как читать результаты тестов i7-8809G

Для редкого BGA-процессора особенно важно не смешивать результаты из разных устройств. Большинство качественных измерений относится к Intel Hades Canyon NUC8i7HVK, то есть к системе, где процессор получает штатное охлаждение, Radeon M GH работает в своей целевой конфигурации, а память и прошивка известны. Результат ноутбука с другим лимитом мощности и другой системой охлаждения не следует выдавать за универсальное значение SKU.

Часть баз Notebookcheck обновлялась позднее первоначального теста, но сами строки Hades Canyon относятся к методикам и играм периода 2018 года. Там, где версия приложения не опубликована, она прямо отмечена как неизвестная. Для современных результатов Geekbench ниже отдельно приведен тест 2025 года с точной версией 4.4.4 и конфигурацией 32 ГБ, поэтому он не смешан с Cinebench в один условный рейтинг.

CPU-бенчмарки

БенчмаркНагрузкаРезультатСтендЭпоха теста
Cinebench R15 64-bitCPU Single179 баллов в среднем, отдельные прогоны 178–180Intel Hades Canyon NUC8i7HVK, i7-8809G, 16 ГБ RAM, Radeon RX Vega M GHМетодика и система 2018 года
Cinebench R15 64-bitCPU Multi865 баллов в среднем, отдельные прогоны 864–866Intel Hades Canyon NUC8i7HVK, i7-8809G, 16 ГБ RAM, Radeon RX Vega M GHМетодика и система 2018 года
Cinebench R20CPU Single404 баллаIntel Hades Canyon NUC8i7HVK, i7-8809G, 16 ГБ RAMПозднее измерение в базе на той же платформе
Cinebench R20CPU Multi2005 балловIntel Hades Canyon NUC8i7HVK, i7-8809G, 16 ГБ RAMПозднее измерение в базе на той же платформе
Geekbench 4.4.4 Tryout x86-64Single-Core4998 балловIntel NUC8i7HVK/NUC8i7HVB, 32 ГБ RAM, Windows 11 Pro 64-bit, BIOS HNKBLi70.86A.0053Загрузка результата 9 апреля 2025 года
Geekbench 4.4.4 Tryout x86-64Multi-Core16944 баллаIntel NUC8i7HVK/NUC8i7HVB, 32 ГБ RAM, Windows 11 Pro 64-bit, BIOS HNKBLi70.86A.0053Загрузка результата 9 апреля 2025 года

Cinebench R15 показывает характерный профиль: однопоточная производительность остается сильной для Kaby Lake своего времени, а многопоточный результат ограничивается четырьмя ядрами. Коэффициент Multi к Single заметно меньше идеальных восьми потоков, потому что Hyper-Threading не удваивает физические ресурсы ядра. В длительном цикле Cinebench Hades Canyon удерживал результат стабильно, что говорит о достаточно мощном охлаждении для чистой CPU-нагрузки без одновременной загрузки Radeon.

Синтетические тесты Radeon RX Vega M GH

БенчмаркПрофильРезультатСтендЭпоха
3DMark Fire StrikeStandard, общий Score8506NUC8i7HVK, i7-8809G, Vega M GH 1190/800 МГц, 4 ГБ HBM2, 16 ГБ RAM2018
3DMark Fire StrikeGraphics Score10248Тот же Hades Canyon стенд2018
3DMark Time SpyОбщий Score3096NUC8i7HVK, i7-8809G, Vega M GH, 16 ГБ RAM2018
3DMark Time SpyGraphics Score2908Тот же Hades Canyon стенд2018
3DMark Ice StormGraphics Score319822NUC8i7HVK, i7-8809G, Vega M GH, 16 ГБ RAM2018

Эти числа важны не сами по себе, а как подтверждение класса графики. Fire Strike Graphics выше десяти тысяч баллов ставил Radeon M GH существенно выше интегрированной графики Intel того времени и в зону производительности мобильных игровых GPU среднего класса. Time Spy тяжелее для этой архитектуры и лучше показывает, насколько быстро стареет графическая часть при переходе к более современным API и нагрузкам.

Игры: реальные FPS на Intel Hades Canyon NUC8i7HVK

Игра / версияРазрешение и настройкиСредний FPS1% low / P1Опубликованный минимумСтенд и эпоха
Strange Brigade 1.47.22.14, D3D121920×1080, Ultra, 16AF, Ultra AA56,644,5 FPS P142,9 FPSNUC8i7HVK, i7-8809G, Vega M GH, 16 ГБ; 2018
Shadow of the Tomb Raider, версия не указана1920×1080, Highest Preset, TAA36Не опубликован28 FPSNUC8i7HVK, i7-8809G, Vega M GH; методика 2018
Far Cry 5, версия не указана1920×1080, Ultra Preset, TAA47Не опубликован41 FPSNUC8i7HVK, i7-8809G, Vega M GH; 2018
F1 2018, версия не указана1920×1080, Ultra High, 16AF, TAA46,1Не опубликован38 FPSNUC8i7HVK, i7-8809G, Vega M GH; 2018
Destiny 2, версия не указана1920×1080, Highest, 16AF, SMAA65,9Не опубликованНе опубликованNUC8i7HVK, i7-8809G, Vega M GH; 2017–2018 методика
Middle-earth: Shadow of War, версия не указана1920×1080, High Preset, TAA48Не опубликованНе опубликованNUC8i7HVK, i7-8809G, Vega M GH; 2017–2018 методика
The Witcher 3, версия не указана1920×1080, High, HairWorks Off59,7Не опубликован56 FPSNUC8i7HVK, i7-8809G, Vega M GH; база 2018
Dota 2 Reborn, версия не указана1920×1080, Ultra94,6Не опубликован82,1 FPSNUC8i7HVK, i7-8809G, Vega M GH; база 2018
Fallout 4, версия не указана1920×1080, Ultra, 16AF, TAA50,8Не опубликованНе опубликованNUC8i7HVK, i7-8809G, Vega M GH; база 2018
Deus Ex: Mankind Divided, версия не указана1920×1080, High, 4AF48,3Не опубликован39 FPSNUC8i7HVK, i7-8809G, Vega M GH; база 2018

В играх своего периода профиль понятен: 1080p на высоких настройках часто находится около 45–60 FPS, а менее тяжелые сетевые проекты работают заметно быстрее. Ultra уже в 2018 году не всегда давал стабильные 60 FPS. Для Shadow of the Tomb Raider получено 36 FPS на Highest, для F1 2018 — 46,1, для Far Cry 5 — 47. Strange Brigade выгодно показывает низкие значения кадра: P1 44,5 FPS при среднем 56,6 FPS.

Эти результаты нельзя переносить на игры 2026 года как прогноз без тестирования. Новые движки предъявляют более высокие требования к CPU, драйверам и объему VRAM. Практическая оценка строится на подтвержденных ограничениях: четыре ядра, 4 ГБ HBM2 и отсутствие современных графических функций аппаратного поколения. Поэтому Hades Canyon сохраняет ценность для библиотеки игр своего времени, киберспортивных проектов и части менее тяжелых современных игр, но не относится к актуальному классу AAA-систем.

Потребление, температуры, шум и эффективность

100 Вт в спецификации — тепловой ориентир всего пакета, а измерения розеточного потребления показывают уже целую систему. В штатном NUC8i7HVK Notebookcheck зафиксировал около 16 Вт в простое, 83,4 Вт средней нагрузки по своей методике, 121,7 Вт в The Witcher 3 Ultra и 173,5 Вт как максимальное значение в таблице. При одновременном Prime95 и FurMark среднее за 90 секунд достигало примерно 174 Вт, а мгновенные колебания находились примерно между 150 и 225 Вт. Именно поэтому Intel комплектовала Hades Canyon крупным 230-ваттным адаптером.

Режим NUC8i7HVKПотребление системыCPU-частотаGPU-частотаСредняя температура CPU
Простой15,5–16,5 ВтДинамическаяДинамическаяНе опубликована в сводной строке
Prime95Около 103 Вт3,8–3,9 ГГцНе нагружена85 °C
The Witcher 3121,7 Вт в сравнительной таблице3,9–4,2 ГГц1190 МГц65–70 °C
Prime95 + FurMarkОколо 174 Вт в среднем за 90 с, колебания 150–225 Вт3,5–3,8 ГГц1190 МГц99 °C

Критический официальный Tjunction равен 100 °C. В комбинированном стресс-тесте система приблизилась к нему вплотную, но игровой режим оказался заметно спокойнее: 65–70 °C. Это важное различие. Синтетическая одновременная максимальная нагрузка CPU и GPU создает худший сценарий для общего пакета, тогда как реальная игра обычно распределяет мощность динамичнее.

Вентиляторы Hades Canyon работают постоянно. В тесте шум составлял около 29 дБА в простое, около 36 дБА при средней нагрузке, примерно 42 дБА в The Witcher 3 и до 49,4 дБА на максимуме. Корпус при этом оставался относительно прохладным, примерно около 30 °C на поверхности в большинстве зон, поскольку тепло активно выбрасывается назад. Загрязненная пылью испарительная камера и вентиляторы быстро ухудшают этот баланс, поэтому подержанный NUC требует проверки состояния системы охлаждения.

По эффективности Radeon M GH уже в 2018 году не была лидером: близкая к мобильной GTX 1060 производительность сопровождалась заметным системным потреблением. В 2026 году разрыв с новыми архитектурами стал намного больше. Историческая ценность i7-8809G заключается не в рекордных FPS на ватт, а в плотности компоновки и инженерной попытке объединить Intel CPU, Radeon и HBM2 в миниатюрном корпусе.

Разгон, андервольт и стабильность

Разблокированный статус сделал NUC8i7HVK редким мини-ПК, где настраивались сразу CPU, Radeon, HBM2 и системная память. Независимые испытания показали, что конкретный экземпляр способен работать с частотой 4,2 ГГц на всех ядрах при существенно сниженных относительно автоматических настроек напряжениях, а кратковременные прикладные тесты проходили и выше. Игровая и AVX-нагрузка выявляла ошибки раньше, поэтому стабильность оценивалась не по одному бенчмарку, а по разным типам задач.

Для Radeon в одном из детальных тестов стабильной оказалась частота около 1350 МГц при увеличенном напряжении, HBM2 работала около 900 МГц. Эти цифры принадлежат конкретному экземпляру и конкретной системе охлаждения, а не спецификации Intel. Штатные значения остаются 1063–1190 МГц для GPU и официальная полоса HBM2 204,8 ГБ/с.

Практически более рационален умеренный андервольт и настройка кривой производительности, потому что общий пакет ограничен теплом. Снижение лишнего напряжения уменьшает потребление и дает вентиляторам больше запаса при сохранении частоты. Любая настройка проверяется длительной CPU-нагрузкой, игрой, совместной загрузкой CPU+GPU и контролем ошибок памяти. Наличие результата в Cinebench не подтверждает устойчивость Radeon, HBM2 или AVX-нагрузки.

Физический предел системы хорошо виден по штатным 99 °C в Prime95+FurMark. Разгон с ростом напряжения быстро расходует оставшийся температурный запас. Поэтому экстремальные настройки не имеют практического смысла для постоянно работающего Hades Canyon, а стабильная конфигурация с чистым охлаждением и умеренными параметрами ценнее нескольких процентов пиковой производительности.

Рабочие нагрузки: рендер, компиляция, вычисления, виртуализация и AI

Рендеринг и создание контента

Cinebench R15 Multi около 865 баллов и Cinebench R20 Multi 2005 баллов хорошо характеризуют потолок четырехъядерной части. Для 2018 года такой результат был сильным для компактной системы, особенно с устойчивой частотой в длительном цикле. В 2026 году рендереры, которые масштабируются почти линейно по физическим ядрам, гораздо быстрее отрабатывают на современных 8-, 12- и 16-ядерных CPU. i7-8809G сохраняет достаточную отзывчивость для эпизодического 3D, предпросмотра и небольших сцен, но длительный финальный CPU-рендер относится к его слабым сценариям.

В видеомонтаже ситуация лучше благодаря двум аппаратным медиапутям. Quick Sync Video на HD Graphics 630 снимает часть нагрузки при H.264/HEVC, а Radeon тоже имеет аппаратные блоки кодирования и декодирования. Для проектов 1080p и части 4K-материала старых кодеков это практично. Ограничение проявляется при AV1, тяжелых эффектах и больших таймлайнах: AV1-блока нет, четыре CPU-ядра быстро становятся пределом, а 4 ГБ HBM2 недостаточны для тяжелой современной GPU-обработки.

Компиляция и разработка

Для IDE, сборки небольших проектов, контейнеров и разработки старых x86-приложений i7-8809G остается рабочим. Высокая для Kaby Lake однопоточная частота поддерживает отзывчивость редактора и последовательные этапы сборки. Большие C/C++ и Rust-проекты, масштабируемые на много параллельных задач, упираются в четыре физических ядра. В современных CI-сценариях время сборки становится заметно хуже, чем на актуальных шестиядерных и восьмиядерных мобильных процессорах.

Два M.2 NVMe в Hades Canyon уменьшают задержки ввода-вывода и позволяют разделить систему и рабочие данные. Это полезнее для реальной разработки, чем попытка выжать еще несколько сотен мегагерц разгоном. Память 2×16 ГБ соответствует подтвержденному пределу документации NUC и дает 32 ГБ для IDE, виртуальных машин и контейнеров. Отсутствие ECC не мешает обычной разработке, но исключает платформу из задач, где требуется документированная коррекция памяти.

Научные вычисления и SIMD

AVX2 позволяет выполнять векторизированные численные расчеты, обработку сигналов, компрессию и часть инженерных алгоритмов. При этом у процессора нет AVX-512, а пропускная способность системной памяти ограничена 37,5 ГБ/с. Для длинных векторных расчетов и больших массивов данные упираются либо в четыре ядра, либо в память. С точки зрения современной научной станции i7-8809G представляет старую клиентскую AVX2-платформу, а не высокопроизводительный вычислительный узел.

Radeon M GH поддерживает OpenCL 2.0 в документации NUC, поэтому старые OpenCL-приложения используют ее как вычислительный ускоритель. Выделенные 4 ГБ HBM2 обладают высокой для своего времени полосой 204,8 ГБ/с. Современные CUDA-ориентированные приложения на этом GPU не работают, а актуальная поддержка Radeon M GH в новых вычислительных стеках AMD не подтверждена. Поэтому ценность GPU-вычислений в 2026 году сосредоточена в совместимом старом OpenCL-программном обеспечении.

Виртуализация и домашняя лаборатория

VT-x, VT-d и EPT делают NUC8i7HVK удобным компактным стендом для нескольких легких виртуальных машин. Два сетевых контроллера, два NVMe и Thunderbolt расширяют число лабораторных конфигураций. Четыре ядра и 32 ГБ подтвержденной для NUC памяти подходят для небольшого гипервизора, тестового домена, маршрутизации, систем мониторинга и учебных окружений.

Для постоянного серверного применения ограничения более существенны: ECC отсутствует, RDIMM отсутствуют, единственный процессор припаян, серверная RAS-инфраструктура не предусмотрена, а охлаждение и внешний БП относятся к компактному клиентскому устройству. Поэтому i7-8809G разумен как лабораторный или домашний узел, но не как основа критичной инфраструктуры.

Локальные модели машинного обучения

У i7-8809G нет NPU, VNNI и AMX. CPU выполняет универсальный инференс через обычные x86-инструкции и AVX2, а Radeon M GH ограничена 4 ГБ памяти и старой программной экосистемой. Небольшие модели запускаются на CPU в поддерживаемом программном обеспечении, но скорость и энергоэффективность заметно уступают современным процессорам с матричными расширениями и видеокартам с актуальными вычислительными стеками.

Отдельно важно не путать 4 ГБ HBM2 с универсальной системной памятью. Этот объем принадлежит Radeon и не превращает NUC в 4-гигабайтный HBM-ускоритель для любого AI-фреймворка. Совместимость определяет конкретный программный бэкенд, а для современных популярных GPU-фреймворков Radeon M GH не относится к актуально поддерживаемым целевым ускорителям.

Сравнение i7-8809G с ближайшими Kaby Lake-G

МодельЯдра / потокиBase / Max TurboL3Package TDPRadeonОсобенность
Core i7-8809G4 / 83,10 / 4,20 ГГц8 МБ100 ВтRX Vega M GH, 24 CUВерхняя модель; разблокированный CPU, разгон GPU и HBM
Core i7-8709G4 / 83,10 / 4,10 ГГц8 МБ100 ВтRX Vega M GH, 24 CUНа 100 МГц ниже максимальный Turbo; GPU/HBM overclocking в матрице Intel не отмечен
Core i7-8705G4 / 83,10 / 4,10 ГГц8 МБ65 ВтRX Vega M GLБолее низкий пакетный лимит и менее мощная Radeon
Core i5-8305G4 / 82,80 / 3,80 ГГц6 МБ65 ВтRX Vega M GLМладшая потребительская конфигурация

i7-8709G — самый близкий сосед: тот же 100-ваттный класс, четыре ядра, 8 МБ L3 и Radeon M GH. Разница в пиковом Turbo небольшая, но i7-8809G был выбран для наиболее производительного Hades Canyon и получил наиболее широкие возможности настройки. Поэтому подмена 8709G в карточках продажи особенно распространена визуально: одного упоминания Vega M GH недостаточно, требуется номер i7-8809G или S-Spec SR3RL.

Переход к i7-8705G меняет уже не только частоту CPU, но и весь энергетический класс графической части. 65-ваттная Vega M GL ориентирована на более тонкие системы, тогда как GH рассчитана на более высокий графический бюджет. В результате i7-8809G имеет смысл рассматривать как максимальную реализацию оригинальной потребительской концепции Kaby Lake-G, а не как обычный четырехъядерный Core с необычным названием.

Сравнение с Intel и AMD своего периода

С процессорной точки зрения ближайший исторический ориентир — мобильные Core i7-H поколения Kaby Lake и ранние Coffee Lake-H. Четырехъядерный i7-7700HQ имел похожую структуру 4/8, но более низкие частоты; i7-8809G в хорошо охлаждаемом NUC держал высокие частоты и по отдельным CPU-тестам приближался к настольному i7-7700K на штатных настройках. Весной 2018 года шестиядерный i7-8750H изменил баланс: в хорошо масштабируемых многопоточных задачах два дополнительных ядра стали более важным преимуществом, чем небольшой перевес 8809G по частоте.

Графическая часть отличала Kaby Lake-G от обычных мобильных Core. Системы с i7-8750H обычно требовали отдельную GeForce или Radeon для игрового уровня, тогда как 8809G уже нес Radeon M GH и 4 ГБ HBM2 в собственном пакете. В тестах 2018 года ее производительность находилась примерно рядом с мобильной GeForce GTX 1060 в ряде растровых задач, хотя потребление Hades Canyon было высоким для такого класса графики.

Со стороны AMD того периода массовые Ryzen Mobile и настольные Ryzen APU предлагали более простую монолитную интеграцию CPU и Vega-графики, более низкие энергетические классы и у настольных AM4-моделей возможность замены процессора. Radeon M GH в i7-8809G была значительно крупнее обычной встроенной Vega того поколения и имела собственную HBM2, поэтому прямое сравнение с APU по одному числу вычислительных блоков некорректно. Intel получила более высокую игровую скорость ценой сложного многокристального пакета и 100-ваттного TDP.

В 2026 году актуальные мобильные Ryzen и Core располагают большим числом ядер, более новыми медиаблоками, PCIe новых поколений и значительно более сильной энергоэффективностью. Некоторые современные iGPU уже работают в производительном классе, который исторически требовал отдельной Radeon M GH, при этом используют единую программную поддержку. Поэтому i7-8809G сегодня выбирают из-за конкретного Hades Canyon, цены на вторичном рынке и интереса к платформе, а не ради лидерства среди мини-ПК.

Практические конфигурации и апгрейд Intel Hades Canyon

Сбалансированная конфигурация для игр и повседневной работы

Для NUC8i7HVK наиболее логична двухканальная память 2×8 или 2×16 ГБ DDR4. Вторая конфигурация дает 32 ГБ и полностью соответствует подтвержденной технической спецификации NUC. Основной NVMe SSD объемом 1 ТБ снимает ограничения старых маленьких накопителей, а второй M.2 используется под дополнительное хранилище. Radeon M GH уже находится в пакете, поэтому внутри корпуса видеокарта не добавляется.

Для игр разумное разрешение — 1920×1080. В старых проектах высокие настройки дают хороший результат, а в тяжелых играх 2018 года часть пресетов требует снижения качества с Ultra до High или Medium. 4K удобен для рабочего стола и видео, но не является целевым игровым режимом Radeon M GH. Высокая пропускная способность HBM2 не компенсирует нехватку вычислительной мощности и 4-гигабайтный объем на современных 4K-текстурах.

Домашняя лаборатория

Два NVMe, два Ethernet и 32 ГБ RAM позволяют разделить системный накопитель и хранилище виртуальных машин. VT-d подходит для экспериментов с пробросом устройств, а четыре ядра поддерживают несколько небольших гостевых систем. Шум и потребление под длительной нагрузкой выше, чем у современных энергоэффективных мини-ПК, поэтому круглосуточный режим оправдан только при низкой цене самого NUC и реальной потребности в его интерфейсах.

Что реально обновляется

Владельцу доступны память, M.2-накопители, беспроводной модуль в рамках совместимости платы и внешняя периферия. Сам i7-8809G и Radeon M GH не обновляются отдельно: оба относятся к припаянному многокристальному пакету. Апгрейд графики через внешнее Thunderbolt-устройство технически относится уже к отдельной системе и часто экономически невыгоден по сравнению с заменой всего мини-ПК.

Перед расходами на апгрейд полезно оценить состояние охлаждения. Чистка вентиляторов и радиатора, восстановление нормального теплового контакта и исправный 230-ваттный адаптер оказывают прямое влияние на стабильную частоту. Память и SSD не исправляют троттлинг, вызванный загрязнением или деградацией охлаждения.

BIOS и драйверы в 2026 году

Платформа уже находится за пределами активного сервисного жизненного цикла Intel, поэтому BIOS и драйверы оцениваются как зрелый архив, а не как постоянно развивающаяся среда. Страница ASUS для NUC8i7HVK содержит BIOS 0070; переход бизнеса NUC к ASUS означает, что актуальные файлы платы ищут именно в поддержке этой модели. Дата публикации на перенесенной странице не всегда совпадает с исходной датой сборки прошивки, поэтому номер версии важнее маркетинговой даты.

Для Intel HD Graphics 630 в 2026 году Intel публикует драйвер 31.0.101.2141 для графики поколений 7–10 под Windows 10 и Windows 11. Это подтверждает сохранение пакета драйвера для интегрированной части. Radeon RX Vega M GH обслуживается отдельной веткой Kaby Lake-G; для нее рационально сохранять проверенный архивный пакет конкретной системы перед переустановкой ОС.

Geekbench-результат от апреля 2025 года подтверждает фактическую работу NUC8i7HVK с Windows 11 Pro 64-bit и 32 ГБ памяти. Этот факт не равен обещанию бессрочной поддержки всех устройств Hades Canyon: сетевые контроллеры, Thunderbolt, аудио и Radeon имеют собственные драйверы и жизненные циклы. Для старой системы комплект установочных пакетов хранится локально вместе с образом BIOS.

Историческая оценка i7-8809G на старте

В 2018 году i7-8809G воспринимался как демонстрация того, насколько далеко Intel готова уйти от обычной схемы CPU плюс сторонняя дискретная видеокарта. В одном пакете встретились процессор Intel, Radeon и HBM2, соединенные компактно и охлаждаемые одной системой. Hades Canyon показал, что мини-ПК объемом около 1,2 л способен запускать игры на уровне полноценного игрового ноутбука своего времени.

Сильный эффект производила не только скорость, но и инженерная плотность. Пользователь получал два Thunderbolt 3, два M.2, несколько видеовыходов, два Ethernet и графику уровня среднего игрового сегмента в небольшом корпусе. При этом цена около 999 долларов за barebone была высокой: память, SSD и операционную систему часто требовалось добавлять отдельно. Большой внешний БП и шум под максимальной нагрузкой тоже показывали цену миниатюризации.

Проект оказался короткоживущим. Kaby Lake-G не превратился в многолетнее массовое семейство, а последующие платформы Intel и AMD пошли другими путями. Именно поэтому i7-8809G приобрел исторический интерес: он фиксирует редкий период прямого сотрудничества Intel и Radeon в одном клиентском процессорном продукте с HBM2 и EMIB.

Актуальность Intel Core i7-8809G в 2026 году

Как процессор общего назначения i7-8809G уже заметно устарел. Четыре ядра и восемь потоков соответствуют бюджетному или нижнему среднему классу по современным меркам, а не бывшему флагманскому уровню. PCIe 3.0, DDR4-2400 и отсутствие AVX-512, VNNI, AMX, NPU и AV1 подчеркивают возраст платформы. В тяжелых многопоточных задачах выигрыш новых CPU определяется прежде всего большим количеством ядер и более высокой производительностью на такт.

Как компактная игровая ретро-система Hades Canyon остается гораздо интереснее. Radeon M GH уверенно обслуживает библиотеку игр 2010-х в 1080p, а HBM2 и необычная компоновка делают устройство отличительным. Для эмуляции, старых DirectX-игр, мультимедиа, домашнего стенда и коллекционной сборки это полноценная машина, особенно при цене вторичного рынка существенно ниже первоначальных 999 долларов.

Покупка оправдана при наличии исправного корпуса, штатного блока питания, тихих вентиляторов и разумной цены. Система за сумму, близкую к современному новому мини-ПК, теряет практический смысл: новые модели дают больше CPU-ядер, свежие кодеки, более современную графическую среду и меньший расход энергии. Ценность i7-8809G остается нишевой и исторической, а не универсальной.

Сильные стороны и недостатки

Сильные стороны

  • Необычный многокристальный пакет с CPU Intel, Radeon RX Vega M GH и 4 ГБ HBM2.
  • Высокая для компактных систем 2018 года игровая производительность в 1080p.
  • 24 CU Radeon, частота до 1190 МГц и полоса HBM2 204,8 ГБ/с.
  • Разблокированный верхний SKU Kaby Lake-G с настройкой CPU, GPU и HBM.
  • Стабильная CPU-производительность в хорошо охлаждаемом NUC8i7HVK.
  • Intel Quick Sync и отдельный медиаблок Radeon для H.264 и HEVC 10-bit.
  • VT-x, VT-d и EPT для лабораторной виртуализации.
  • Два M.2, Thunderbolt 3 и богатый набор интерфейсов в Hades Canyon.
  • Высокая историческая и коллекционная ценность редкой платформы Intel + Radeon + HBM2.

Недостатки

  • Только 4 ядра и 8 потоков, что сильно ограничивает современные многопоточные задачи.
  • 100-ваттный пакет и высокое системное потребление для производительности по меркам 2026 года.
  • Температура до 99 °C в комбинированном стресс-тесте штатного NUC.
  • Всего 4 ГБ HBM2, чего мало для современных тяжелых игр и GPU-задач.
  • PCI Express 3.0 и максимум восемь линий CPU.
  • Отсутствуют ECC, RDIMM и серверные RAS-возможности.
  • Нет AVX-512, VNNI, AMX, NPU и аппаратного AV1.
  • FCBGA2270 исключает обычную замену процессора и графики.
  • Графическая программная среда Radeon M GH относится к старой специализированной ветке Kaby Lake-G.
  • Большой 230-ваттный внешний адаптер и заметный шум под максимальной нагрузкой.

Кому подходит Intel Core i7-8809G и итоговый вердикт

Intel Core i7-8809G with Radeon RX Vega M GH Graphics подходит владельцу или покупателю Hades Canyon NUC, который ценит компактность, необычную архитектуру и игры поколения DirectX 11/12 конца 2010-х. Он также полезен как небольшая лабораторная машина с VT-d, двумя сетевыми интерфейсами и двумя M.2, а Quick Sync и аппаратный HEVC сохраняют практическую ценность в медиасценариях.

Для современной производительной рабочей станции этот SKU уже слаб. Четыре ядра ограничивают рендер и компиляцию, 4 ГБ HBM2 ограничивают графику, а отсутствие новых инструкций и AI-блоков делает его неудачной основой для современных локальных моделей. Производственный сервер тоже не является его задачей из-за отсутствия ECC, RDIMM и развитой RAS-платформы.

Главное достоинство i7-8809G — цельность исторического инженерного решения. Intel объединила Kaby Lake CPU, мощную для того периода Radeon и HBM2 в едином 100-ваттном пакете, добавила разблокированную настройку и построила вокруг него один из самых выразительных NUC. На вторичном рынке в 2026 году разумная покупка начинается не с поисков отдельного BGA-чипа, а с исправного NUC8i7HVK с полноценным охлаждением и 230-ваттным БП.

Вердикт: i7-8809G уже не конкурент современным производительным процессорам, но остается полноценным 1080p-решением для игр своего времени, хорошей компактной лабораторной платформой и редким коллекционным образцом Kaby Lake-G. Его стоит брать только как конкретную систему с Radeon RX Vega M GH и HBM2, ясно понимая предел четырех CPU-ядер, 4 ГБ видеопамяти, старой драйверной ветки и 100-ваттного пакета.