Intel Core i7-8850H: полный обзор характеристик, производительности, платформы и актуальности в 2026 году

Intel Core i7-8850H — мобильный процессор высокого класса семейства Coffee Lake-H, выпущенный во втором квартале 2018 года для производительных ноутбуков, мобильных рабочих станций, игровых систем и части встраиваемых платформ. Точная модель определяется номером процессора i7-8850H, ARK Product ID 134899, кодом заказа CL8068403359725, S-Spec SR3YZ, степпингом U0 и корпусом FCBGA1440. Эти признаки важнее рекламного обозначения Core i7 8th Gen на корпусе ноутбука: в поколении Coffee Lake-H существовали близкие шестиядерные i7-8750H, i9-8950HK и мобильные Xeon E-2176M/E-2186M, но они имеют другие частоты, кэш, коды заказа и S-Spec.

Intel Core i7-8850H: точная идентичность модели и главное о процессоре

Основная конфигурация i7-8850H — 6 однородных физических ядер и 12 потоков с Hyper-Threading, базовая частота 2,60 ГГц, максимальная частота Turbo Boost 2.0 до 4,30 ГГц, 9 МБ Intel Smart Cache и официальный TDP 45 Вт. Для систем с более жёстким тепловым бюджетом Intel предусмотрела cTDP-down 35 Вт с базовой частотой 2,10 ГГц. Процессор изготовлен по 14-нм техпроцессу Intel, содержит встроенную графику Intel UHD Graphics 630 и двухканальный контроллер памяти DDR4-2666/LPDDR3-2133. В отличие от современных гибридных мобильных CPU, здесь нет разделения на P- и E-ядра: все шесть вычислительных ядер относятся к одной архитектурной группе и обладают одинаковым набором инструкций.

Корпус FCBGA1440 означает пайку процессора непосредственно на системную плату. В обычном ноутбуке это не сменный модуль и не процессор для самостоятельной установки в сокет. Отдельные i7-8850H, встречающиеся на рынке компонентов, предназначены прежде всего для BGA-ремонта и производственного монтажа. Официальная запись Intel для этой позиции указывает поставку Tray; розничный boxed-комплект с кулером для этой модели не заявлен. Поэтому объявление, где i7-8850H продаётся как привычный настольный процессор с ножками или контактными площадками LGA1151, не соответствует физическому исполнению заданного SKU.

Внутри линейки Coffee Lake-H модель занимала положение выше Core i7-8750H и ниже Core i9-8950HK. По сравнению с i7-8750H она получила более высокую базовую частоту, больший максимальный Turbo и корпоративные функции vPro. При этом i9-8950HK сохранял преимущество за счёт более высокой базовой и пиковой частоты, 12 МБ L3 и полностью разблокированного множителя. i7-8850H выделялся частично разблокированным множителем, но степень доступного разгона зависела от прошивки и политики конкретного ноутбука; это не превращало модель в полноценный HK-процессор.

Где купить Intel Core i7-8850H: отдельный BGA-чип, плата или ноутбук

При покупке отдельного чипа нужно сверять маркировку SR3YZ, корпус FCBGA1440 и код заказа CL8068403359725. Отдельный BGA-процессор не является апгрейдом, который устанавливается без пайки. Замена требует демонтажа старого корпуса, очистки площадок, корректного реболлинга или монтажа нового компонента, контроля профиля нагрева и последующей проверки питания, памяти и прошивки. Для обычной эксплуатации рациональнее приобретать целую плату или ноутбук, где i7-8850H уже установлен и протестирован.

Положение Intel Core i7-8850H в поколении Coffee Lake-H

Платформа Coffee Lake-H стала важным этапом для производительных мобильных компьютеров Intel: в массовом Core i7 класс H впервые перешёл от четырёх ядер к шести. До этого типичный high-performance мобильный Core i7 поколения Kaby Lake-H имел четыре ядра и восемь потоков. i7-8850H сохранил знакомый 45-ваттный класс, но увеличил параллелизм до 6C/12T, что особенно хорошо проявилось в рендеринге, кодировании видео, компиляции и других длительных многопоточных задачах.

Официальный статус запуска — Q2 2018. В материалах Intel по платформе дата представления Coffee Lake-H приходится на 3 апреля 2018 года, а поставки систем конечным пользователям стартовали в апреле. Рекомендованная цена для заказчиков Intel составляла 395 долларов. Это не розничная цена ноутбука и не цена отдельного процессора в магазине: для BGA-модели она служила ориентиром для OEM-поставок. На рынке i7-8850H чаще встречался в дорогих бизнес-ноутбуках, мобильных рабочих станциях и игровых системах с мощной дискретной графикой.

В иерархии 8-го поколения модель располагалась между i7-8750H и i9-8950HK. i7-8750H имел те же 6 ядер, 12 потоков и 9 МБ L3, но более низкую базовую частоту 2,20 ГГц и максимальный Turbo до 4,10 ГГц в текущей карточке Intel. i9-8950HK предлагал 2,90 ГГц базовой частоты, Turbo до 4,80 ГГц, 12 МБ кэша и полностью разблокированный множитель. Параллельно Intel выпускала мобильные Xeon E-2176M и E-2186M, ориентированные на рабочие станции с ECC и расширенной валидацией платформы.

Полная таблица характеристик Intel Core i7-8850H

ГруппаПараметрIntel Core i7-8850HКомментарий
ИдентичностьТочное имяIntel Core i7-8850H ProcessorПроцессор 8-го поколения Core i7, мобильный класс H
ИдентичностьProcessor Number / SKUi7-8850HНе путать с i7-8750H, i9-8950HK, i7-9850H и Xeon E-2176M
ИдентичностьARK Product ID134899Официальный идентификатор карточки Intel
ИдентичностьOrdering Code / OPNCL8068403359725Официальный код заказа Intel
ИдентичностьS-SpecSR3YZОфициальный Spec Code для tray-варианта
ИдентичностьSteppingU0Указан в разделе Ordering and Spec Information
ИдентичностьShipping MediaTRAYBoxed-комплект для этой BGA-позиции не заявлен
ИдентичностьМаркировка корпусаSR3YZНа реальных BGA-компонентах видна лазерная маркировка SR3YZ
Жизненный циклСтатусLaunchedТак отображается в актуальной карточке Intel
Жизненный циклДата запускаQ2 2018Платформа Coffee Lake-H представлена 3 апреля 2018 года
Жизненный циклРекомендованная цена395 долларов СШАRCP для заказчиков Intel, не розничная цена ноутбука
Жизненный циклServicing StatusESU Notification IssuedСтатус сервисного жизненного цикла в текущей карточке
Жизненный циклEnd of Servicing Updates30 июня 2025 годаОфициально указанная дата завершения сервисных обновлений
СегментVertical SegmentMobileВысокопроизводительные ноутбуки и мобильные системы
СегментUse ConditionsPC/Client/TabletОфициальное поле Intel
СегментEmbedded Options AvailableДаПроцессор также включался в отдельные встраиваемые решения
ПоколениеСемейство8th Generation Intel Core i7Модельный ряд 8000 series
АрхитектураКодовое имяCoffee Lake / Coffee Lake-HМобильная высокопроизводительная ветвь Coffee Lake
АрхитектураМикроархитектурная основаCoffee Lake, развитие клиентского ядра SkylakeБез гибридной схемы P/E
ТехпроцессЛитография14 нмИменно так указано в ARK; обозначение 14nm++ не используется как поле литографии ARK
ТопологияФизические ядра6Все ядра одного типа
ТопологияПотоки12Hyper-Threading включён
ТопологияP-ядра / E-ядраНе применяетсяГибридная архитектура появилась в мобильных Core значительно позже
ТопологияCCD / CCX / чиплетыНе применяетсяМонолитная клиентская архитектура Intel этого поколения
ЧастотыБазовая частота2,60 ГГцПри стандартном TDP 45 Вт
ЧастотыМаксимальная Turbo Boost 2.04,30 ГГцМаксимальная одноядерная частота при выполнении условий Turbo
ЧастотыОфициальная all-core TurboНе заявлена в ARKВ тесте Dell Precision 7730 при расширенном лимите питания наблюдалось до 4,0 ГГц на всех ядрах
ЧастотыcTDP-down Base Frequency2,10 ГГцДля режима cTDP-down
ШинаBus Speed8 GT/sОфициальное поле Intel; соединение с PCH реализуется через платформенную инфраструктуру
РазгонМножительЧастично разблокированВ материалах периода запуска i7-8850H описывался как partially unlocked; полный unlock оставался у i9-8950HK
РазгонДополнительные множителиДо +4 ступеней в ряде реализацийДоступность ограничивается BIOS и OEM-политикой; Intel ARK не приводит отдельное числовое поле для этого
КэшL1384 КБ суммарно64 КБ на ядро: 32 КБ данных + 32 КБ инструкций
КэшL21,5 МБ суммарно256 КБ на ядро
КэшL3 / Intel Smart Cache9 МБОбщий кэш последнего уровня
ЭнергияTDP / Processor Base Power45 ВтДля этого поколения Intel использует термин TDP
ЭнергияcTDP-down35 ВтОфициально поддерживаемый пониженный тепловой профиль
ЭнергияPL2 / Maximum Turbo PowerНе заявлено для SKU в ARKКратковременный лимит задаёт OEM; его нельзя считать единой характеристикой всех ноутбуков с i7-8850H
ТемператураTjunction max100 °CОфициальный максимальный температурный предел перехода
ПамятьМаксимальный объём64 ГБОфициальное значение Intel; отдельные OEM-системы заявляли больший системный максимум, что рассматривается отдельно
ПамятьDDR4DDR4-2666До 2666 MT/s в штатной спецификации
ПамятьLPDDR3LPDDR3-2133Для тонких и специализированных мобильных плат
ПамятьКаналы2Двухканальный контроллер
ПамятьECCНетОфициально не поддерживается i7-8850H
ПамятьRDIMMНе заявленоIntel не указывает поддержку серверной Registered DIMM для этого мобильного Core
ПамятьUDIMM / SO-DIMMФормат модулей задаёт OEMТипичные ноутбуки используют DDR4 SO-DIMM; ARK фиксирует тип памяти, а не механический формат модулей
PCIeВерсия CPU PCI ExpressPCIe 3.0Линии процессора для высокоскоростных устройств, прежде всего дискретной графики
PCIeМаксимум линий CPU16Не включает дополнительные линии PCH
PCIeКонфигурации1x16, 2x8, 1x8 + 2x4Официально заявленные варианты разводки
ПлатформаЧипсеты Coffee Lake-HHM370, QM370; также CM246 в части платформIntel показывает их как компоненты Coffee Lake-H; набор функций различается
ПлатформаDMIDMI 3.0 x4 на уровне платформыСвязь CPU с мобильным PCH; конкретная реализация зависит от системной платы
ГрафикаiGPUIntel UHD Graphics 630Device ID 0x3E9B
ГрафикаБазовая частота GPU350 МГцОфициальная спецификация
ГрафикаМаксимальная динамическая частота GPU1,15 ГГцОфициальная спецификация
ГрафикаМаксимальная видеопамять64 ГБИспользуется разделяемая системная память; это не собственная VRAM
ГрафикаВыходыeDP, DisplayPort, HDMI, DVIНаличие физических разъёмов определяется ноутбуком
ГрафикаМакс. HDMI4096×2304 @ 30 ГцПо CPU ARK; HDMI 2.0/HDCP 2.2 в Coffee Lake-H достигается через LSPCON
ГрафикаМакс. DisplayPort4096×2304 @ 60 ГцОфициальная спецификация
ГрафикаМакс. eDP4096×2304 @ 60 ГцДля встроенной панели
ГрафикаПоддерживаемые дисплеиДо 3Зависит от разводки OEM
ГрафикаDirectX12По Intel ARK
ГрафикаOpenGL4.5По Intel ARK
МедиаQuick Sync VideoДаАппаратный медиаблок Intel
МедиаHEVC 8/10-bit 4:2:0 decodeДаПоддерживается медиаблоком 8-го поколения Core
МедиаVP9 8/10-bit 4:2:0 decodeДаПоддерживается медиаблоком 8-го поколения Core
МедиаAV1 hardware decodeНетПоявился в более новых поколениях графики
Инструкции64-bitДаIntel 64
ИнструкцииSSESSE4.1, SSE4.2 и более ранниеARK явно перечисляет SSE4.1 и SSE4.2
ИнструкцииAVX / AVX2Да / ДаAVX2 официально указан
ИнструкцииAVX-512НетНе относится к набору инструкций Coffee Lake-H
AIIntel DL Boost / VNNIНетВ этом поколении отсутствует
AINPUНетСпециализированного нейропроцессора нет
AIAMXНетНе поддерживается
ТехнологииTurbo Boost2.0Да
ТехнологииSpeed ShiftДаБыстрая аппаратная реакция на смену нагрузки
ТехнологииEnhanced SpeedStepДаДинамическое управление частотой и напряжением
ТехнологииHyper-ThreadingДа12 логических потоков на 6 ядрах
ТехнологииTSXДаIntel Transactional Synchronization Extensions заявлены
ТехнологииOptane MemoryДаПоддержка на совместимой платформе
ВиртуализацияVT-xДаАппаратная виртуализация CPU
ВиртуализацияVT-dДаВиртуализация направленного ввода-вывода
ВиртуализацияEPTДаExtended Page Tables
БезопасностьAES-NIДаАппаратное ускорение AES
БезопасностьSecure KeyДаАппаратная генерация случайных данных Intel
БезопасностьSGXДа, с Intel MEТак указано в карточке Intel
БезопасностьMPXДаУстаревшая технология контроля границ памяти
БезопасностьOS GuardДаЗаявлено Intel
БезопасностьExecute Disable BitДаАппаратная защита от исполнения данных
БезопасностьBoot GuardДаИспользование зависит от OEM-прошивки
БезопасностьTrusted Execution TechnologyНетИменно так указано для i7-8850H в текущем ARK
УправлениеIntel vProДа, Intel vPro PlatformТребуется совместимая корпоративная конфигурация системы
УправлениеIntel SIPPДаStable IT Platform Program
RASECCНетГлавное ограничение относительно мобильных Xeon
RASРасширенные серверные RAS-функцииНе заявленыЭто мобильный Core, а не Xeon
КорпусSocket / packageFCBGA1440Процессор распаян на плате
КорпусРазмер корпуса42 × 28 ммОфициальная спецификация Intel
КорпусМаксимум процессоров в системе11S only
ПлатыНастольные LGA1151 платыНе совместимыНесмотря на родство Coffee Lake, это другой механический и электрический формат
BIOSЕдиная версия BIOS для всех системНет данныхПоддержка привязана к конкретной BGA-плате и OEM
МикрокодЕдиная обязательная ревизияНе заявленаРевизия микрокода зависит от обновлений BIOS и ОС
КомплектШтатный кулерНе поставляется как розничный комплектОхлаждение проектирует производитель ноутбука

Архитектура Coffee Lake-H и устройство кристалла

i7-8850H относится к Coffee Lake-H — мобильной производительной реализации клиентской архитектуры Intel, развивающей основу Skylake. Главное изменение по сравнению с предшествующим Kaby Lake-H для этого класса — переход к шести ядрам при сохранении знакомой организации кэш-памяти и близкого фронтенда ядра. Это монолитный процессор своего поколения: в нём нет отдельных вычислительных чиплетов, CCD или CCX. Такая терминология относится прежде всего к процессорам AMD Ryzen/EPYC и более поздним модульным решениям.

Все шесть ядер симметричны. Каждое поддерживает два логических потока благодаря Hyper-Threading, поэтому операционная система видит 12 логических процессоров. Планировщику не нужно выбирать между производительными и энергоэффективными классами ядер, как в современных гибридных CPU. С точки зрения совместимости старого профессионального ПО это упрощает поведение: любой поток получает однотипное ядро с одинаковым набором инструкций, а различия в производительности возникают в основном из-за текущей частоты, общего энергетического лимита и совместного использования кэш-памяти.

У каждого ядра есть 32 КБ L1 для инструкций и 32 КБ L1 для данных, то есть 64 КБ на ядро и 384 КБ суммарно. L2 составляет 256 КБ на ядро, всего 1,5 МБ. Общий Intel Smart Cache L3 имеет объём 9 МБ. Именно 9 МБ отличают i7-8850H от старших мобильных Core i9-8950HK и Xeon E-21xxM с 12 МБ L3. С точки зрения рабочих нагрузок это не драматическая разница, но она влияет на чувствительные к задержкам и объёму рабочего набора задачи, особенно при одновременной загрузке многих потоков.

Официальное поле литографии Intel указывает 14 нм. В обзорах периода запуска процесс часто называли 14nm++ или улучшенным 14-нм вариантом, однако в итоговой спецификации конкретного SKU правильнее сохранять официальное обозначение 14 нм. Это важно и при сравнении с более поздними поколениями: одинаковая цифра литографии не означает одинаковую частотную характеристику, плотность или эффективность, потому что Intel многократно дорабатывала собственный 14-нм процесс.

Частоты, Turbo Boost и частично разблокированный множитель

Базовая частота i7-8850H составляет 2,60 ГГц при стандартном 45-ваттном профиле. Максимальный Turbo Boost 2.0 — 4,30 ГГц. Эта цифра не означает, что шесть ядер одновременно и постоянно работают на 4,30 ГГц. Turbo Boost повышает частоту в рамках доступных множителей, температуры, тока и энергетических лимитов, а реальная устойчивая частота под длительной многопоточной нагрузкой определяется настройками конкретного ноутбука.

Intel не публикует в современной карточке ARK отдельную таблицу Turbo для одного, двух, четырёх и шести активных ядер. Поэтому фиксировать универсальный all-core Turbo как официальную характеристику нельзя. В независимом тесте Dell Precision 7730 с i7-8850H производитель ноутбука разрешил кратковременный лимит около 90 Вт, благодаря чему шесть ядер в начале нагрузки достигали примерно 4,0 ГГц. Примерно через 30 секунд температура приближалась к 97 °C, после чего система снижала CPU-пакет до порядка 60 Вт, а частоту — примерно до 3,3 ГГц. Этот пример хорошо показывает, почему один и тот же процессор выдаёт разные результаты в разных корпусах.

i7-8850H в материалах периода запуска описывался как частично разблокированный. В отличие от полностью разблокированного i9-8950HK, доступный диапазон множителей был ограничен; распространённая реализация позволяла поднимать верхние множители примерно на четыре ступени, то есть до 400 МГц сверх штатных турбо-коэффициентов. Доступ к этим настройкам зависит от BIOS. В корпоративных системах OEM часто блокирует разгон полностью, а в игровых ноутбуках производитель мог вывести собственный профиль разгона.

Наличие частичного разблокирования не отменяет 100-градусный Tjunction и ограничения силовой части. Мобильный разгон имеет смысл только в системе, где охлаждение справляется с повышенным тепловыделением. Для i7-8850H более важным практическим приёмом в своё время был андервольт: снижение напряжения позволяло уменьшить потребление при той же частоте и дольше удерживать Turbo. После появления защит от Plundervolt многие OEM-прошивки закрыли программную регулировку напряжения, поэтому на актуальной прошивке конкретного ноутбука эта функция нередко недоступна.

Для долгой нагрузки критичны PL1/PL2 и временное окно Turbo. Intel не указывает универсальный PL2 для этого SKU в актуальной ARK-карточке. Производители ноутбуков настраивали короткий и длительный лимиты по-разному. Это объясняет широкий разброс Cinebench R15 Multi: тонкие модели опускались ниже 1000 баллов, а крупные игровые и рабочие станции на первом проходе достигали примерно 1200–1276 баллов. Номинально процессор один и тот же, но его фактическая производительность определяется всей системой питания и охлаждения.

Кэш-память и влияние 9 МБ Smart Cache

Кэш-иерархия i7-8850H традиционна для Coffee Lake: 64 КБ L1 на ядро, 256 КБ L2 на ядро и 9 МБ общего L3. Малый L1 обслуживает самые горячие инструкции и данные с минимальной задержкой. L2 снимает часть обращений к общему кэшу, а Smart Cache L3 распределяется между ядрами динамически и одновременно участвует в обмене с интегрированной графикой и подсистемой памяти.

При сравнении i7-8850H с i7-8750H объём L3 одинаков — 9 МБ, поэтому различия между ними в большинстве CPU-задач в первую очередь определяются частотой и качеством охлаждения. Сравнение с i9-8950HK и Xeon E-2176M/E-2186M добавляет ещё один фактор: у старших моделей 12 МБ L3. Для компиляции крупных проектов, архивирования, некоторых научных расчётов и многозадачности дополнительный кэш способен сокращать обращения к DRAM, хотя итоговый эффект зависит от размера рабочего набора и характера доступа к памяти.

Контроллер памяти: DDR4-2666, LPDDR3-2133 и реальный предел объёма

Официально i7-8850H поддерживает DDR4-2666 и LPDDR3-2133, до двух каналов, с максимальным объёмом памяти 64 ГБ. Для большинства производительных ноутбуков 2018 года типичной конфигурацией была DDR4-2666 SO-DIMM. Двухканальный режим важен не только для CPU, но и для UHD Graphics 630, потому что встроенная графика использует системную память и чувствительна к её пропускной способности.

ECC для i7-8850H официально не поддерживается. Это принципиальное отличие от мобильных Xeon Coffee Lake-H. Даже системная плата с профессиональным чипсетом и физически подходящими модулями не превращает Core i7 в ECC-процессор. Для рабочих станций, где обязательна коррекция однобитовых ошибок памяти, правильным выбором в этой платформе были Xeon E-2176M или E-2186M с соответствующей валидацией OEM.

В спецификациях некоторых мобильных рабочих станций с i7-8850H встречался системный максимум 128 ГБ DDR4 благодаря четырём SO-DIMM и 32-гигабайтным модулям. Это расходится с текущим официальным пределом 64 ГБ в ARK. В этой статье за характеристику самого процессора принято значение Intel — 64 ГБ. Более высокий объём нужно рассматривать как OEM-валидацию конкретной платы и BIOS, а не как универсальную гарантию для любого устройства с i7-8850H.

RDIMM для этого мобильного Core не заявлены. Реальные ноутбуки используют обычные мобильные SO-DIMM без регистрации либо распаянную LPDDR3 в отдельных дизайнах. Поддержка XMP и разгона памяти зависит от чипсета и BIOS: HM370 технически содержит функции разгона памяти, но производитель ноутбука решает, доступны ли они пользователю. Для надёжной работы старой мобильной рабочей станции разумнее ориентироваться на JEDEC-профиль DDR4-2666 с тем напряжением и организацией рангов, которые валидированы производителем системы.

PCI Express, DMI и мобильные чипсеты Coffee Lake-H

Процессор предоставляет до 16 линий PCI Express 3.0. Intel допускает конфигурации x16, x8+x8 и x8+x4+x4. В ноутбуках эти линии чаще всего обслуживают дискретный GPU, а накопители NVMe и дополнительные контроллеры подключаются через PCH. Поэтому суммарное число PCIe-устройств в конкретной системе может быть больше 16: дополнительные линии исходят от мобильного чипсета и проходят к CPU через DMI.

Для Coffee Lake-H Intel показывает мобильные HM370, QM370 и CM246. HM370 ориентирован на потребительские системы, QM370 — на корпоративные платформы с управляемостью, а CM246 — прежде всего на мобильные рабочие станции и Xeon, хотя встречались OEM-конфигурации Core i7 и с C246/CM246-подобной логикой. QM370 располагает до 20 линиями PCIe 3.0 PCH, HM370 — до 16, а CM246 — до 24. Эти линии не следует складывать с CPU-линиями и выдавать сумму как характеристику самого i7-8850H: они принадлежат чипсету.

Связка PCH обеспечивает USB 3.1 Gen2 до 10 Гбит/с, SATA 6 Гбит/с, Intel Rapid Storage, аудио и часть сетевой инфраструктуры. QM370 поддерживает больше высокоскоростных USB и корпоративные функции, HM370 даёт более типичный набор для игрового ноутбука. Реальное количество портов всегда меньше теоретического максимума, потому что OEM распределяет ограниченное число HSIO-линий между USB, PCIe, SATA и другими устройствами.

Intel UHD Graphics 630 и медиаблок Quick Sync

В i7-8850H встроена Intel UHD Graphics 630 с базовой частотой 350 МГц и максимальной динамической частотой 1,15 ГГц. Это графика поколения Gen9.x, рассчитанная прежде всего на вывод изображения, офисные задачи, аппаратное декодирование видео и работу без дискретного GPU. Для тяжёлых игр 2018 года она уже была слабой, поэтому большинство игровых ноутбуков и мобильных рабочих станций с i7-8850H комплектовались GeForce GTX или Quadro.

UHD 630 поддерживает до трёх дисплеев. По ARK максимальное разрешение через DisplayPort и eDP достигает 4096×2304 при 60 Гц, а через HDMI — 4096×2304 при 30 Гц. Платформа Coffee Lake-H описывает 4K и возможность HDMI 2.0/HDCP 2.2 через LSPCON. Это важное уточнение: сам набор физических портов и наличие конвертера зависят от производителя ноутбука.

Медиаблок Quick Sync остаётся одной из сильных сторон платформы для видео. Аппаратное декодирование 8-го поколения Core поддерживает H.264/AVC, MPEG-2, VC-1, VP8, HEVC 8- и 10-бит 4:2:0, а также VP9 8- и 10-бит 4:2:0. AV1 аппаратно не декодируется. Для монтажа и транскодирования старых H.264/HEVC-материалов Quick Sync способен заметно разгружать CPU при наличии совместимого драйвера и приложения.

Инструкции, SIMD и пригодность для вычислений и AI

i7-8850H — 64-битный x86-процессор с SSE4.1, SSE4.2, AVX и AVX2; архитектура Coffee Lake также поддерживает FMA3, BMI и другие инструкции своего поколения. Для научных расчётов и мультимедийной обработки наиболее важны AVX2 и FMA, позволяющие обрабатывать 256-битные векторные данные. AVX-512 здесь нет. При тяжёлой AVX2-нагрузке частота и энергопотребление зависят от лимитов питания и охлаждения ноутбука, поэтому длительные математические задачи особенно чувствительны к качеству шасси.

Специализированного AI-блока у i7-8850H нет. Отсутствуют NPU, Intel DL Boost/VNNI, AVX-512 VNNI и AMX. Небольшие модели машинного обучения могут выполняться на CPU через AVX2/FMA, но по современной шкале производительность и энергоэффективность низкие. Для серьёзного локального inference практическая скорость определяется дискретной видеокартой ноутбука. Старые GTX 1070/1080 и профессиональные Quadro Pascal поддерживают CUDA, но их объём VRAM и отсутствие современных Tensor Cores ограничивают новые модели.

Виртуализация, vPro, безопасность и RAS

Для виртуализации i7-8850H оснащён VT-x, VT-d и Extended Page Tables. На совместимой системе это позволяет запускать аппаратно ускоренные виртуальные машины и организовывать более прямой доступ гостевой ОС к устройствам. Реализация IOMMU и passthrough зависит от BIOS и разводки ноутбука: мобильная плата может объединять устройства в IOMMU-группы так, что удобный проброс дискретной графики или контроллера оказывается ограничен.

Intel vPro заявлен для i7-8850H. В корпоративной системе с QM370 и соответствующим Intel Management Engine это давало удалённое администрирование, стабильную платформенную конфигурацию и связанные функции. В потребительском ноутбуке на HM370 тот же процессор не раскрывает весь корпоративный стек. Поэтому при выборе под удалённое управление нужно проверять модель ноутбука целиком, а не только CPU.

Среди аппаратных защит Intel перечисляет AES-NI, Secure Key, SGX с Intel ME, MPX, OS Guard, Execute Disable Bit и Boot Guard. Trusted Execution Technology для самого i7-8850H в текущей ARK-карточке отмечена как No. Это отличается от некоторых возможностей корпоративных чипсетов, поэтому переносить свойства QM370 на процессор нельзя.

Платформа относится к эпохе до широкого появления аппаратных защит от всех классов спекулятивных атак. За годы эксплуатации для Coffee Lake выходили обновления микрокода и BIOS, закрывавшие различные уязвимости. Универсальной ревизии микрокода для всех ноутбуков нет: она приходит через BIOS/UEFI производителя и через операционную систему. Для рабочей машины важна последняя стабильная прошивка конкретной модели ноутбука, а не произвольный BIOS от похожей платы.

В части RAS i7-8850H заметно проще мобильных Xeon: ECC не поддерживается, расширенные серверные механизмы отказоустойчивости не заявлены. Для обычной рабочей станции это было приемлемо, но для расчётов, где обнаружение и исправление ошибок памяти обязательно по регламенту, Core i7 не является заменой Xeon. Базовые механизмы Machine Check и стандартная защита памяти x86 присутствуют как часть платформы, однако они не дают возможностей ECC DRAM.

Корпус FCBGA1440, платы, BIOS и ремонтопригодность

FCBGA1440 — корпус размером 42×28 мм с 1440 контактными соединениями под корпусом. Процессор припаивается к системной плате на заводе. Термин socket в ARK здесь описывает тип BGA-корпуса, а не пользовательский разъём. У i7-8850H нет совместимости с настольными LGA1151-платами Coffee Lake: совпадение поколения и архитектуры не означает совместимость по корпусу, разводке питания или сигналам.

Плата должна быть изначально спроектирована под Coffee Lake-H и соответствующий PCH. Чаще всего i7-8850H встречался с HM370 или QM370; в мобильных рабочих станциях применялись и профессиональные PCH. Поддержка CPU закладывается на уровне схемы питания, EC, BIOS, Intel ME и микрокода. Перепайка i7-8750H на i7-8850H в теоретически близкой плате не является штатным апгрейдом: даже при совпадении корпуса необходима совместимость прошивки и силовой части, а производитель ноутбука её для самостоятельной модернизации не обещает.

Единой версии BIOS, начиная с которой i7-8850H поддерживается всеми системами, не существует. Каждый OEM ведёт собственную ветку прошивок. Для Dell Precision, Lenovo ThinkPad, HP ZBook, Fujitsu Celsius, Apple MacBook Pro и Aorus номера BIOS различаются. Сервисное обслуживание должно опираться на документацию конкретной модели платы. Точно так же нельзя переносить лимиты мощности, доступность андервольта и настройки разгона из одного ноутбука в другой.

Питание, 45-ваттный TDP и режим cTDP-down 35 Вт

Официальный TDP i7-8850H равен 45 Вт. Для Coffee Lake-H это класс длительной тепловой мощности, на который ориентируется базовая частота. Кратковременное энергопотребление в Turbo может быть значительно выше. Intel не задаёт в ARK единый Maximum Turbo Power для этой модели, поэтому нельзя корректно приписывать каждому i7-8850H одно и то же значение PL2.

Хороший пример даёт Dell Precision 7730. В этом ноутбуке CPU на старте многопоточной нагрузки получал до примерно 90 Вт и держал около 4,0 ГГц на всех ядрах, но спустя порядка 30 секунд температура доходила до 97 °C и система переходила к более устойчивому пределу около 60 Вт с частотой примерно 3,3 ГГц. Первый проход Cinebench R15 Multi дал 1276 баллов, а длительный цикл стабилизировался около 1156. Это около десятипроцентной потери относительно краткого пика и типичный пример теплового насыщения мобильной платформы.

cTDP-down снижает расчётный профиль до 35 Вт и базовую частоту до 2,10 ГГц. Такой режим использовался в более компактных корпусах и встраиваемых системах. Он уменьшает требования к охлаждению, но снижает устойчивую многопоточную производительность. Для коротких интерактивных задач разница часто меньше, потому что Turbo всё ещё кратковременно поднимает частоту, однако длительный рендер или кодирование быстрее упираются в ограничение мощности.

Tjunction max составляет 100 °C. Ноутбук не должен постоянно работать у этого предела: контроллер температуры снижает частоты, а OEM задаёт собственные пороги вентиляторов и ограничения. На практике 90–100 °C под тяжёлой нагрузкой были обычным явлением для тонких Coffee Lake-H, тогда как крупные 17-дюймовые рабочие станции могли удерживать более высокий Turbo при меньшем акустическом комфорте.

Охлаждение и требования к корпусу

i7-8850H раскрывается в корпусах с крупными радиаторами, несколькими тепловыми трубками и двумя вентиляторами. Сочетание шестиядерного CPU и дискретной GTX/Quadro легко выводит суммарное потребление ноутбука за 150–200 Вт, поэтому производители комплектовали такие машины блоками питания высокой мощности. В Dell Precision 7730 максимальное потребление системы в тестах достигало около 204 Вт; в играх Witcher 3 измерялось около 134 Вт для всего ноутбука.

В тонких моделях тот же i7-8850H способен быстро переходить от короткого Turbo к более низкой устойчивой частоте. При оценке б/у ноутбука состояние охлаждения важнее паспортного максимума 4,30 ГГц. Засохшая термопаста, пыль в радиаторах, изношенные вентиляторы и деформированные тепловые трубки снижают реальную производительность даже при полностью исправном CPU.

Андервольт и стабильность

В 2018–2019 годах андервольт был распространённым способом улучшить поведение Coffee Lake-H. Снижение напряжения уменьшало энергопотребление при той же частоте, давало меньше тепла и позволяло дольше удерживать Turbo. В тестовой базе Notebookcheck Lenovo ThinkPad P72 с i7-8850H после настройки показывал устойчивые результаты Cinebench R15 Multi около 1267 баллов против более заметного падения в штатных режимах некоторых конкурентов.

После исправлений уязвимости Plundervolt многие производители ограничили управление напряжением через Intel XTU и ThrottleStop. Поэтому наличие старых публикаций с конкретным отрицательным offset не означает, что современный BIOS данного ноутбука позволяет повторить настройку. Стабильность также индивидуальна для экземпляра: одинаковое смещение напряжения не гарантируется для всех процессоров.

Для рабочей станции приоритетом остаётся стабильность. Ошибки WHEA, зависания, повреждение расчётов или внезапные перезагрузки недопустимы ради нескольких процентов производительности. Состояние блока питания, VRM, памяти и охлаждения у восьмилетнего ноутбука часто влияет на надёжность сильнее, чем возможность тонкой настройки CPU.

Производительность Intel Core i7-8850H: как читать результаты

Бенчмарки мобильного процессора нельзя интерпретировать как лабораторное значение, полностью независимое от ноутбука. i7-8850H имеет одинаковую архитектуру и номинальные параметры, но OEM задаёт PL1/PL2, вентиляторы, температуру, скорость памяти и поведение на батарее. Поэтому ниже приведены не только средние баллы, но и конкретные системы, на которых они получены.

В базе Notebookcheck i7-8850H показывает Cinebench R20 Single примерно 422–443 балла и Multi 2302–2724. Cinebench R15 Single находится примерно в диапазоне 176–185, а Multi — от 929 до 1276 в зависимости от ноутбука и режима. Такой разброс почти в 37% между слабым и сильным результатом R15 Multi объясняется не ревизией CPU, а длительными лимитами мощности и охлаждением.

При сравнении поколений нужно использовать одинаковую версию теста. Cinebench R15, R20 и R23 нельзя напрямую сопоставлять по абсолютным баллам. Geekbench 4, 5 и 6 также имеют разные шкалы. Таблицы ниже сохраняют версию и тип нагрузки, чтобы результаты не смешивались.

Таблица CPU-бенчмарков

БенчмаркНагрузкаРезультат i7-8850HСистема / конфигурацияЭпоха тестаПримечание
Cinebench R23Multi Core5742 баллаApple MacBook Pro 15 2018, i7-8850H, Radeon Pro 560X, 16 ГБ, macOS Big SurРезультат собран в базе после выхода R23Один конкретный результат, не среднее по платформе
Cinebench R20Single Core422–443, среднее 435,3Apple MacBook Pro 15 2018 и Dell Precision 7730; 16 ГБТесты систем 2018–2020 годовНебольшой разброс, потому что однопоточная нагрузка реже упирается в длительный TDP
Cinebench R20Multi Core2302–2724, среднее 2516Apple MacBook Pro 15 2018 и Dell Precision 77302019–2020Разница отражает охлаждение и лимиты мощности
Cinebench R15 64-bitSingle Core176–185, среднее 180,4Dell Latitude 5491/5591, HP ZBook, Aorus X5/X7, Dell Precision 7730, Lenovo P72, Fujitsu H7802018–2019Сравнительно стабильная однопоточная производительность
Cinebench R15 64-bitMulti Core929–1276, среднее 1122От HP ZBook 15v G5 до Dell Precision 7730/Aorus X7 DT v82018–2019Широкий диапазон из-за троттлинга
Cinebench R11.5Multi 64-bit10,95–14,02, среднее около 12,9Dell Latitude 5591/5491, Aorus X5/X7, Lenovo ThinkPad P722018–2019Старый тест, полезен только для сравнения с системами той эпохи
Cinebench R11.5Single 64-bitоколо 2,00–2,08Несколько ноутбуков с i7-8850H2018–2019Однопоточная шкала R11.5
7-Zip 18.03Multi Thread, 4 runs30 761–33 794 MIPS, среднее 31 802Ноутбуки с i7-8850H из базы NotebookcheckКонец 2010-хСильная зависимость от памяти и устойчивой частоты
7-Zip 18.03Single Thread, 4 runs4558–4804 MIPS, среднее 4684Ноутбуки с i7-8850HКонец 2010-хХарактеризует производительность одного ядра
Blender 2.79 BMW27CPU render401–494,1 с, среднее 461,7 сНесколько систем i7-8850H2018–2019Меньшее время лучше; разброс отражает длительный Turbo
Geekbench 4.1–4.4Single-Core5044–5464, среднее 5258Разные ноутбуки с i7-8850H2018–2020Сравнивать только внутри Geekbench 4
Geekbench 4.1–4.4Multi-Core20 696–23 797, среднее 22 439Разные ноутбуки с i7-8850H2018–2020Разброс связан с охлаждением
Geekbench 5.0Single-Core1006MacBook Pro 15 2018, Radeon Pro 560X, 16 ГБ, macOS 10.15.12019Один зафиксированный результат
Geekbench 5.0Multi-Core4860MacBook Pro 15 2018, Radeon Pro 560X, 16 ГБ2019Один зафиксированный результат
Geekbench 5.1–5.5Single-Core1121MacBook Pro 15 2018, Big Sur2020-еВерсия шкалы отличается от Geekbench 6
Geekbench 5.1–5.5Multi-Core4908MacBook Pro 15 2018, Radeon Pro 560X, 16 ГБ2020-еОдин зафиксированный результат
Geekbench 6.7.1Single-Core1469Один результат i7-8850H в актуальной базеСовременный прогон старого CPUНе сравнивать напрямую с Geekbench 5
Geekbench 6.7.1Multi-Core5890Один результат i7-8850H в актуальной базеСовременный прогон старого CPUДаёт ориентир для сравнения с актуальными CPU в той же версии

Разница между ноутбуками с одинаковым i7-8850H

НоутбукGPUОЗУCinebench R15 Multi, лучший/характерный результатЧто показывает тест
HP ZBook 15v G5Quadro P60016 ГБдо 929Компактная реализация заметно ограничивает шестиядерный CPU
Apple MacBook Pro 15 2018 2.6 GHzRadeon Pro 560X16 ГБпримерно 953–1065 в разных состояниях ПО и прошивкиТонкий корпус сильнее ограничивает длительную мощность
Dell Latitude 5591GeForce MX13016 ГБдо 1090Корпоративный 15-дюймовый корпус не держит уровень крупных игровых станций
Fujitsu Celsius H780Quadro P200016 ГБдо 1116Рабочая станция среднего размера
HP ZBook 17 G5Quadro P320016 ГБдо 1200Крупное шасси лучше удерживает Turbo
Lenovo ThinkPad P72Quadro P320016 ГБоколо 1262 штатно, до 1267 после андервольта в лучшем прогонеМассивное охлаждение и настройка напряжения дают почти максимальный результат для SKU
Aorus X5 v8GeForce GTX 107016 ГБдо 1265Игровая система обеспечивает высокий кратковременный многопоточный результат
Aorus X7 DT v8GeForce GTX 108016 ГБдо 1276Крупный игровой корпус практически раскрывает максимальный Turbo в коротком тесте
Dell Precision 7730Quadro P320016 ГБ1276 первый прогон, около 1156 после насыщения тепломПик высокий, но длительная нагрузка снижает частоту до устойчивого уровня

Игровая производительность: роль CPU и дискретной графики

Сам i7-8850H в игровых ноутбуках 2018 года был достаточно быстрым, чтобы обслуживать GeForce GTX 1070 и GTX 1080 в Full HD. В большинстве тяжёлых игр того периода ограничение чаще создавал GPU, особенно на Ultra. В киберспортивных и CPU-зависимых сценах частота ядра и устойчивость Turbo имели большее значение, поэтому крупные игровые системы показывали лучшие минимальные и средние кадры, чем тонкие ноутбуки с тем же CPU.

Точные игровые данные нужно привязывать к видеокарте. Ниже приведены результаты двух Aorus с i7-8850H: X5 v8 с GTX 1070 Mobile и X7 DT v8 с GTX 1080 Mobile. Разрешение — 1920×1080. Показатели 1% low в источнике для этих тестов не опубликованы, поэтому в таблице они честно отмечены как отсутствующие.

Игра / версия эпохиНоутбукGPUНастройкиРазрешениеСредний FPS1% lowЭпоха теста
The Witcher 3Aorus X5 v8GeForce GTX 1070 Mobile 8 ГБHigh, HairWorks Off1920×1080113Нет данных2018
The Witcher 3Aorus X5 v8GeForce GTX 1070 Mobile 8 ГБUltra, HBAO+1920×108060Нет данных2018
FortniteAorus X5 v8GeForce GTX 1070 Mobile 8 ГБHigh1920×1080166Нет данных2018
FortniteAorus X5 v8GeForce GTX 1070 Mobile 8 ГБEpic1920×1080127Нет данных2018
Final Fantasy XV BenchmarkAorus X5 v8GeForce GTX 1070 Mobile 8 ГБHigh Quality1920×108053,3Нет данных2018
Kingdom Come: DeliveranceAorus X5 v8GeForce GTX 1070 Mobile 8 ГБHigh1920×108087,8Нет данных2018
Kingdom Come: DeliveranceAorus X5 v8GeForce GTX 1070 Mobile 8 ГБUltra High1920×108065,2Нет данных2018
Far Cry 5Aorus X5 v8GeForce GTX 1070 Mobile 8 ГБHigh1920×108094Нет данных2018
Far Cry 5Aorus X5 v8GeForce GTX 1070 Mobile 8 ГБUltra1920×108090Нет данных2018
The Witcher 3Aorus X7 DT v8GeForce GTX 1080 Mobile 8 ГБHigh, HairWorks Off1920×1080141Нет данных2018
The Witcher 3Aorus X7 DT v8GeForce GTX 1080 Mobile 8 ГБUltra, HBAO+1920×108071,4Нет данных2018
The DivisionAorus X7 DT v8GeForce GTX 1080 Mobile 8 ГБUltra1920×1080100Нет данных2018
Battlefield 1Aorus X7 DT v8GeForce GTX 1080 Mobile 8 ГБUltra1920×1080141Нет данных2018
Dishonored 2Aorus X7 DT v8GeForce GTX 1080 Mobile 8 ГБUltra1920×108096,4Нет данных2018
Watch Dogs 2Aorus X7 DT v8GeForce GTX 1080 Mobile 8 ГБUltra1920×108072,8Нет данных2018
Destiny 2Aorus X7 DT v8GeForce GTX 1080 Mobile 8 ГБHighest1920×1080144Нет данных2018
The Crew 2Aorus X7 DT v8GeForce GTX 1080 Mobile 8 ГБUltra1920×108060Нет данных2018

Эти числа описывают именно ноутбуки с дискретной графикой. UHD 630 не выдаёт сопоставимый FPS в тех же играх и настройках. В 2026 году современные игры дополнительно требуют более новых GPU-функций, большего объёма VRAM и более мощного CPU. Поэтому старый игровой ноутбук с i7-8850H оценивается прежде всего по установленной видеокарте и состоянию охлаждения.

Рабочие станции, CAD, рендеринг и инженерные задачи

i7-8850H широко применялся в мобильных рабочих станциях Dell Precision, Lenovo ThinkPad P-серии, HP ZBook и Fujitsu Celsius. Шесть ядер давали заметный прирост относительно четырёхъядерных Kaby Lake-H в многопоточном рендеринге и экспорте. Для CAD-пакетов, где часть операций остаётся однопоточной, 4,3-гигагерцовый Turbo поддерживал хорошую интерактивность, а дискретная Quadro обеспечивала сертифицированные драйверы и ускорение viewport.

В Dell Precision 7730 с Quadro P3200 система показывала около 108,4 FPS в одном из сценариев SPECviewperf 1900×1060 Siemens NX и 58,7 FPS в Showcase. Lenovo ThinkPad P72 с тем же CPU и Quadro P3200 в Siemens NX достигал около 130,1 FPS. Различие относится к системе целиком: частоты GPU, драйвер, охлаждение и настройки рабочей станции влияют не меньше CPU.

Для Blender 2.79 BMW27 CPU-рeндер занимал примерно 401–494 секунды. Современный Blender активно использует более новые инструкции и GPU-ускорение, поэтому в 2026 году CPU-рендер на i7-8850H экономически невыгоден для больших сцен. Однако для открытия старых проектов, небольших рендеров и вспомогательной работы процессор остаётся функциональным.

В видеомонтаже сочетание шести ядер, Quick Sync и дискретной графики было сильной конфигурацией своего времени. H.264 и HEVC можно ускорять медиаблоком, а CPU занимается эффектами и задачами, которые плохо переносятся на GPU. Для современных 4K/6K форматов с AV1, тяжёлыми эффектами, шумоподавлением и нейросетевыми инструментами платформа уже заметно медленнее новых ноутбуков.

Компиляция, разработка и виртуальные машины

Шесть ядер и 12 потоков остаются достаточным минимумом для умеренной разработки: IDE, контейнеры, несколько фоновых сервисов и сборка средних проектов работают приемлемо, особенно при 32–64 ГБ RAM и быстром NVMe SSD. По сравнению с четырёхъядерными мобильными CPU 2017 года i7-8850H заметно лучше переносит параллельную компиляцию.

Главное ограничение — возраст платформы. Современные H-процессоры имеют больше производительных ядер, дополнительные энергоэффективные ядра, выше IPC и быстрее память. Большие C++/Rust-сборки и многоконтейнерные окружения сокращают время выполнения на новой системе в разы. Кроме того, старые NVMe-контроллеры и PCIe 3.0 ограничивают пиковую скорость хранения данных по сравнению с PCIe 4.0/5.0.

VT-x, VT-d и EPT позволяют использовать Hyper-V, VMware, KVM и другие гипервизоры, поддерживающие этот процессор. Для домашней лаборатории 12 потоков и 64 ГБ официально поддерживаемой памяти достаточны для нескольких небольших виртуальных машин. Для серьёзного серверного применения препятствия очевидны: отсутствие ECC, ограниченный объём памяти, один сокет и мобильная система охлаждения.

Научные вычисления и AI-нагрузки

В задачах NumPy, MATLAB, Mathematica, старых AVX2-библиотеках и собственном C/C++ коде i7-8850H способен задействовать 256-битные векторные инструкции и FMA. Шесть физических ядер подходят для умеренного параллелизма, но высокая нагрузка AVX2 быстро потребляет тепловой бюджет. В тонком ноутбуке длительная научная задача будет идти на частоте заметно ниже короткого Turbo.

Для задач, ограниченных пропускной способностью памяти, двухканальная DDR4-2666 сегодня является явным узким местом. Новые мобильные платформы используют DDR5/LPDDR5X с намного большей пропускной способностью. Для плотной линейной алгебры, больших FFT, обработки изображений и симуляций разница проявляется даже при одинаковом числе потоков.

AI на CPU ограничен отсутствием VNNI, NPU и AMX. Небольшой inference в ONNX Runtime, TensorFlow Lite или других движках выполняется на AVX2, но энергоэффективность низкая. Дискретная GTX/Quadro Pascal ускоряет CUDA-задачи, однако у неё нет Tensor Cores, а современные фреймворки постепенно повышают минимальные требования к драйверам и архитектуре GPU. Для обучения современных нейросетей эта платформа уже нецелесообразна.

Энергопотребление реальных систем

Паспортные 45 Вт относятся к CPU, а не ко всему ноутбуку. Dell Precision 7730 с i7-8850H и Quadro P3200 потреблял около 10,1 Вт в минимальном простое, примерно 18 Вт в среднем простое, 89,6 Вт под средней нагрузкой и до 204 Вт в максимальной нагрузке. В Witcher 3 система потребляла около 134 Вт. Эти значения включают дисплей, память, SSD, PCH, GPU, вентиляторы и потери преобразования питания.

РежимDell Precision 7730, i7-8850H + Quadro P3200Что означает
Выключен / standby0,09 / 0,12 ВтПотребление системы в нерабочих режимах
Idle minimum10,1 ВтМинимальный простой
Idle average18 ВтСредний простой
Idle maximum19,7 ВтПростой при более активных компонентах/подсветке
Load average89,6 ВтСистемная нагрузка
Witcher 3 Ultra134 ВтИгровая нагрузка CPU+GPU
Load maximum204 ВтПиковая нагрузка всей системы

Эффективность самого CPU нельзя вывести простым делением баллов на 45 Вт, потому что реальная мощность во время Turbo отличается от TDP. В кратких тестах производитель ноутбука может разрешать 70–90 Вт на процессор, а затем снижать лимит. Поэтому корректное сравнение эффективности требует одинаковой длительности теста и измерения фактической энергии пакета.

Сравнение Intel Core i7-8850H с ближайшими моделями

МодельЯдра / потокиБазаМакс. TurboL3TDPECCvProРазгонОсновное отличие
Core i7-8750H6 / 122,20 ГГцдо 4,10 ГГц9 МБ45 ВтНетНетЗаблокированДешевле и обычно немного медленнее, особенно при одинаковом охлаждении
Core i7-8850H6 / 122,60 ГГцдо 4,30 ГГц9 МБ45 ВтНетДаЧастично разблокированБаланс высокой частоты и корпоративных функций
Core i9-8950HK6 / 122,90 ГГцдо 4,80 ГГц12 МБ45 ВтНетНетПолностью разблокированФлагман Coffee Lake-H для энтузиастов
Xeon E-2176M6 / 122,70 ГГцдо 4,40 ГГц12 МБ45 ВтДаДаЗаблокированРабочие станции, ECC и больший кэш
Xeon E-2186M6 / 122,90 ГГцдо 4,80 ГГц12 МБ45 ВтДаДаЗаблокированСамый быстрый Xeon этой мобильной ветви
Core i7-9750H6 / 122,60 ГГцдо 4,50 ГГц12 МБ45 ВтНетНетЗаблокированПреемник 9-го поколения с 12 МБ L3 и более высоким Turbo
Core i7-9850H6 / 122,60 ГГцдо 4,60 ГГц12 МБ45 ВтНетДаНе относится к полностью разблокированным HK9-е поколение и прямое развитие корпоративного i7

i7-8750H и i7-8850H часто показывают близкие результаты в плохо охлаждаемых ноутбуках, потому что оба упираются в сходный тепловой предел. Преимущество i7-8850H заметнее в корпусе, способном удерживать повышенные частоты. По усреднённой базе Cinebench R20 Multi i7-8850H набирает около 2516 баллов против примерно 2377 у i7-8750H, то есть около шести процентов преимущества в конкретной подборке результатов.

i9-8950HK быстрее при хорошем охлаждении, но его более высокая частота требует ещё больше мощности. В реальном тонком ноутбуке i9 иногда теряет часть преимущества из-за троттлинга. Xeon E-2176M/E-2186M важнее сравнивать не по нескольким процентам скорости, а по ECC и профессиональной платформе. Для задач, где ECC обязательно, i7-8850H не является взаимозаменяемым вариантом.

Core i7-9750H следующего поколения сохранил шесть ядер и 45 Вт, но увеличил L3 до 12 МБ и Turbo до 4,50 ГГц. В реальных тестах разница нередко невелика, потому что обе платформы зависят от охлаждения, однако 9750H обычно быстрее при равном шасси. Уже с появлением восьмиядерных мобильных CPU и особенно Ryzen 4000H шестиядерный Coffee Lake-H начал быстро терять преимущество.

Сравнение с мобильными AMD того периода

На момент запуска весной 2018 года у AMD не было полностью симметричного массового 45-ваттного шестиядерного конкурента Ryzen для ноутбуков. Ryzen 7 2700U относился к более экономичному классу и имел 4 ядра/8 потоков, поэтому прямое сравнение TDP некорректно. Позднее Ryzen 7 3750H предложил 4/8 в 35-ваттном классе и всё ещё уступал i7-8850H в тяжёлой многопоточности при хорошем охлаждении Intel-системы.

Реальные ноутбуки и рабочие станции с i7-8850H

Процессор встречался в Dell Precision 7530/7730, Lenovo ThinkPad P52/P72, HP ZBook G5, Fujitsu Celsius H780, Dell Latitude 5491/5591, игровых Aorus X5 v8 и X7 DT v8, а также в 15-дюймовом MacBook Pro 2018 с конфигурацией 2,6 ГГц. Этот список показывает ширину диапазона: от бизнес-ноутбуков до тяжёлых 17-дюймовых станций и игровых моделей.

Что проверять при покупке б/у ноутбука с Intel Core i7-8850H

  • Точную модель CPU. В BIOS и диагностической утилите должно отображаться Intel Core i7-8850H, 6 ядер и 12 потоков. Номер i7-8750H или i7-9850H означает уже другой SKU.
  • Длительную производительность. Один короткий тест не показывает тепловое поведение. Нужен цикл Cinebench или другой длительный CPU-тест с контролем частоты и температуры.
  • Температуры. Краткий выход к высоким значениям допустим для мобильного H-сегмента, но постоянное удержание около 100 °C с резким падением частоты указывает на проблемы охлаждения или агрессивные лимиты.
  • Вентиляторы и радиаторы. Шум, вибрация и скачки оборотов могут указывать на износ. Пыль и высохший термоинтерфейс заметно ухудшают поведение Coffee Lake-H.
  • Оперативную память. Желательны два канала. Для рабочих станций проверяют все SO-DIMM и стабильность памяти длительным тестом.
  • NVMe SSD. Старые накопители часто имеют большой износ. SMART и реальная скорость важнее паспортной ёмкости.
  • Дискретную графику. В ноутбуках с GTX/Quadro нужно прогнать GPU-тест и игру, проверить артефакты, частоту и температуру.
  • Блок питания. Недостаточно мощный или неоригинальный адаптер способен ограничивать Turbo и зарядку под нагрузкой.
  • Аккумулятор. Для восьмилетнего устройства высокая деградация нормальна; стоимость замены нужно включать в бюджет.
  • BIOS. Прошивка должна быть стабильной и актуальной для модели ноутбука. Наличие корпоративного пароля BIOS или блокировки управления создаёт дополнительные проблемы.

Апгрейд: что реально можно улучшить

Сам i7-8850H практически не апгрейдится из-за BGA-монтажа. Рациональные улучшения касаются памяти, накопителя, беспроводного модуля и обслуживания охлаждения. В рабочих станциях с четырьмя SO-DIMM переход с 16 до 32 или 64 ГБ даёт реальный эффект при виртуальных машинах, больших проектах и обработке медиа. Установка современного PCIe 3.0 NVMe SSD также улучшает отзывчивость системы по сравнению со старым накопителем.

Замена дискретной графики зависит от конкретной модели. Большинство ноутбуков имеют распаянный GPU, но отдельные крупные рабочие станции используют модульные решения. Это не свойство i7-8850H, поэтому решение нужно принимать по сервисной документации ноутбука.

Апгрейд с i7-8750H на i7-8850H путём BGA-пайки редко оправдан. Прирост ограничен, риск повреждения платы высок, а стоимость работы может приблизиться к цене целого более нового ноутбука. Для заметного ускорения лучше менять платформу целиком на поколение с более высоким IPC, большим числом ядер и современной памятью.

Актуальность Intel Core i7-8850H в 2026 году

В 2026 году i7-8850H остаётся пригодным для офисной работы, браузера, разработки умеренного масштаба, старых CAD-пакетов, Photoshop, лёгкого видеомонтажа и игр, соответствующих уровню установленной дискретной графики. Шесть ядер и 12 потоков всё ещё заметно лучше старых четырёхъядерных мобильных CPU, а DDR4 позволяет недорого увеличить память в рабочих станциях.

Главная проблема — не абсолютная работоспособность, а эффективность относительно современных ноутбуков. Новые CPU заметно быстрее на поток, имеют больше ядер, более производительную интегрированную графику, современные медиаблоки, AV1 и часто NPU. При равной работе i7-8850H потребляет больше энергии и требует массивного охлаждения. У старого ноутбука добавляются физический износ аккумулятора, вентиляторов, термоинтерфейсов, SSD и портов.

Для стационарного использования недорогая мобильная рабочая станция с i7-8850H остаётся разумным вариантом только при низкой цене и хорошем состоянии. Для ежедневной переносной работы, длительной автономности, современных игр и локального AI лучше более новая платформа. Отдельный BGA-чип имеет смысл исключительно как сервисная запчасть.

Сильные стороны Intel Core i7-8850H

  • 6 физических ядер и 12 потоков — заметный шаг вперёд относительно мобильных Core i7 предыдущего поколения.
  • Максимальный Turbo Boost до 4,30 ГГц даёт хорошую для своей эпохи однопоточную отзывчивость.
  • 9 МБ Smart Cache и двухканальная DDR4-2666 обеспечивают сбалансированную платформу для рабочих задач 2018–2020 годов.
  • Поддержка Intel vPro делает модель интересной для корпоративных рабочих станций на совместимом чипсете.
  • VT-x, VT-d и EPT позволяют использовать аппаратную виртуализацию.
  • AVX2, AES-NI и Quick Sync остаются полезными для вычислений, шифрования и видеокодирования.
  • UHD Graphics 630 обеспечивает базовый вывод изображения и аппаратное декодирование HEVC/VP9 без дискретной графики.
  • Частично разблокированный множитель выделял i7-8850H среди обычных H-моделей 8-го поколения.
  • Широкое распространение в профессиональных ноутбуках означает наличие запчастей, сервисной документации и большого вторичного рынка целых систем.

Слабые стороны Intel Core i7-8850H

  • FCBGA1440 не позволяет обычную замену процессора пользователем; CPU припаян к плате.
  • Официальный предел памяти — 64 ГБ, ECC отсутствует.
  • Платформа ограничена PCIe 3.0 и DDR4-2666/LPDDR3-2133.
  • Нет AVX-512, VNNI, NPU, AMX и других современных ускорителей AI.
  • UHD 630 слишком слабая для современных игр и новых графических нагрузок.
  • Нет аппаратного декодирования AV1.
  • 45-ваттный класс и высокий Turbo создают серьёзные требования к охлаждению; в тонких ноутбуках троттлинг заметно снижает многопоточную производительность.
  • Результаты сильно зависят от PL1/PL2 и BIOS конкретного OEM, поэтому паспортные 4,30 ГГц не отражают длительную all-core скорость.
  • Возраст платформы повышает риск износа аккумулятора, вентиляторов, SSD и силовой части ноутбука.
  • Сервисные обновления Intel для продукта завершились 30 июня 2025 года.

Кому подходит Intel Core i7-8850H сегодня

Процессор подходит владельцу уже имеющегося исправного ноутбука, которому требуется продолжать использовать знакомую рабочую среду без дорогого обновления. Он также уместен в недорогой б/у мобильной рабочей станции для офисных задач, программирования, несложного CAD, диагностики, лабораторной работы и старых профессиональных пакетов. Для таких сценариев важнее наличие 32–64 ГБ памяти, быстрого SSD и исправного охлаждения, чем попытка разогнать CPU.

Для игр он оправдан только вместе с подходящей дискретной графикой. Aorus X5/X7 показывают, что i7-8850H хорошо обслуживал GTX 1070/1080 в играх 2015–2018 годов, но в новых проектах ограничения возникают одновременно по CPU и GPU. UHD 630 самостоятельной игровой ценности почти не имеет.

Для серверной роли i7-8850H подходит лишь домашней лаборатории с невысокой нагрузкой. Отсутствие ECC, ограниченная память и мобильная система охлаждения делают его слабой основой для критически важного сервера. Для современного локального AI также лучше другая платформа с NPU или GPU с Tensor-ядрами.

Итоговый вердикт

Intel Core i7-8850H — один из наиболее характерных мобильных процессоров перехода к шестиядерным ноутбукам. Его точная конфигурация — 6 ядер, 12 потоков, 2,60–4,30 ГГц, 9 МБ L3, 45 Вт, DDR4-2666/LPDDR3-2133, PCIe 3.0 x16 и UHD Graphics 630. Официальные идентификаторы CL8068403359725 и SR3YZ, степпинг U0 и корпус FCBGA1440 однозначно отделяют его от соседних Coffee Lake-H.

Исторически модель была сильным вариантом для дорогих рабочих и игровых ноутбуков: она давала почти уровень старших шестиядерных CPU, поддерживала vPro и частичный разгон, но стоила ниже i9. Реальные тесты одновременно показывают главный недостаток мобильных H-процессоров той эпохи — сильную зависимость от корпуса. Cinebench R15 Multi от 929 до 1276 для одного SKU — наглядное доказательство того, что охлаждение и лимиты питания определяют устойчивую скорость не меньше паспортных частот.

В 2026 году покупать отдельный i7-8850H как самостоятельный процессор нецелесообразно, кроме ремонта BGA-платы. Покупка целого ноутбука оправдана низкой ценой, хорошим состоянием и конкретной задачей, которая не требует современных AI-блоков, AV1, PCIe 4.0/5.0 или высокой автономности. Для недорогой стационарной мобильной рабочей станции процессор ещё сохраняет практическую ценность, но при выборе новой основной машины рациональнее переходить на более современную платформу.