Intel Core i7-9700TE — редкий восьмиядерный процессор девятого поколения Core, рассчитанный прежде всего на встраиваемые и промышленные компьютеры, где важны длительный жизненный цикл платформы, управляемость и ограниченный тепловой пакет. Его нельзя воспринимать как просто более медленную версию обычного Core i7-9700: суффикс TE обозначает отдельный embedded-SKU со своим номером заказа, степпингом, частотами и условиями применения. Модель имеет 8 физических ядер и 8 потоков, базовую частоту 1,8 ГГц, максимальную частоту Turbo Boost 2.0 до 3,8 ГГц, 12 МБ общего кэша L3, TDP 35 Вт, двухканальный контроллер DDR4-2666 и встроенную графику Intel UHD Graphics 630.
В 2026 году i7-9700TE интересен не как универсальная покупка для нового игрового ПК, а как точная замена в совместимых промышленных системах, ремонтный процессор для оборудования на Q370/C246/H310, основа компактной рабочей станции с жёстким тепловым лимитом и вариант модернизации уже существующей embedded-платформы. При оценке этой модели особенно важно отделять официальные параметры самого процессора от ограничений конкретной платы: максимальные 128 ГБ памяти, 16 линий PCI Express 3.0 и набор функций виртуализации принадлежат CPU, а число DIMM, фактический предел ОЗУ, доступные разъёмы PCIe, видеовыходы, параметры питания и версия BIOS определяются системой.
Точная идентификация Intel Core i7-9700TE и отличие от соседних моделей
Точная модель имеет Processor Number i7-9700TE и ARK Product ID 195329. Для заказа в канале Intel используется код CM8068404311404, а аппаратная маркировка S-Spec — SRGE3. Intel указывает исполнение FC-LGA14A, поставку в лотке Tray и степпинг R0. Это сочетание идентификаторов намного надёжнее одного только маркетингового имени. На реальном процессоре сверху видна строка i7-9700TE, затем SRGE3 и 1.80GHZ; именно такое сочетание соответствует рассматриваемому SKU.
Для проверки перед покупкой достаточно сопоставить четыре поля: i7-9700TE, SRGE3, CM8068404311404 и ARK 195329. Номер заказа относится к tray-исполнению, поэтому отдельного розничного коробочного кода BX для этой позиции Intel не перечисляет. В рознице процессор встречается как OEM, tray, pulled или refurbished: эти слова описывают канал и состояние конкретного экземпляра, а не другую модификацию кристалла. Отсутствие фирменной коробки и штатного кулера для такого SKU нормально; в официальной информации о заказе указана поставка Tray.
Core i7-9700TE легко перепутать с Core i7-9700T. Оба имеют восемь ядер, восемь потоков, 12 МБ L3 и TDP 35 Вт, но i7-9700T относится к настольному сегменту, имеет базовую частоту 2,0 ГГц и Turbo до 4,3 ГГц, а также официально описанный режим cTDP-down 25 Вт. У i7-9700TE сегмент Embedded, база 1,8 ГГц, максимум Turbo 3,8 ГГц, а cTDP-down в ARK не заявлен. Подмена T на TE меняет не только частоту, но и назначение модели.
Core i7-9700E — более близкий родственник по embedded-сегменту. У него те же 8 ядер, 8 потоков, 12 МБ кэша и UHD Graphics 630, однако базовая частота составляет 2,6 ГГц, максимальная — 4,4 ГГц, а TDP повышен до 65 Вт. Обычный Core i7-9700 также не является эквивалентом: это настольный 65-ваттный процессор с частотами 3,0–4,7 ГГц. В системах, где производитель платы и охлаждения закладывал ровно 35 Вт, установка 65-ваттного варианта требует отдельного подтверждения по списку CPU и тепловому расчёту.
Степпинг R0 можно дополнительно проверить по CPUID. В документации промышленной платы DFI для установленного i7-9700TE отображается CPU ID 0x906ED, то есть семейство 6, модель 158, stepping ID 13. Это согласуется с результатами Geekbench на реальных системах Dell, где идентификатор также указан как GenuineIntel Family 6 Model 158 Stepping 13. Важное практическое следствие состоит в том, что BIOS должен содержать поддержку Coffee Lake Refresh/R0; один факт наличия механически подходящего LGA1151 не гарантирует запуска.
Официальная карточка Intel для этой модели находится по адресу Intel Core i7-9700TE ARK. Intel сопровождает ARK общим юридическим уведомлением о том, что характеристики и жизненный цикл продукции могут изменяться без предварительного уведомления. Для i7-9700TE это не отметка о предварительных будущих параметрах: модель имеет статус Launched и дату выпуска Q2 2019, а приведённые в карточке значения относятся к серийному продукту.
Где купить Intel Core i7-9700TE в 2026 году: цены и точные страницы поиска
Новый розничный рынок для i7-9700TE уже очень узкий, потому что модель создавалась для embedded-канала и поставлялась в tray-исполнении. Поэтому при покупке важнее проверять S-Spec SRGE3 и код CM8068404311404, чем ориентироваться только на название карточки. На 4 сентября 2026 года в открытой выдаче крупных российских маркетплейсов не зафиксирована стабильная цена точного SKU, поэтому для AliExpress, Ситилинка и Яндекс Маркета ниже указаны прямые страницы поиска без выдуманной стоимости. Для контроля реального рынка добавлены продавцы, у которых точный код заказа или S-Spec отображается в карточке.
| Магазин | Состояние и примечание | Цена на момент проверки |
|---|---|---|
| Элек.ру / ИЦ Мератест | Российское B2B-предложение, обновлённое в августе 2026 года | 151 462 ₽ за штуку |
Разброс цен очень большой и хорошо показывает специфику редкого промышленного процессора. Дешёвые предложения чаще относятся к снятым с оборудования экземплярам, а корпоративные дистрибьюторы продают остатки и поставки под заказ заметно дороже. Для ремонта промышленного компьютера приоритетом служит совместимость и точность маркировки, а для обычной домашней сборки дорогой i7-9700TE экономически проигрывает современным массовым процессорам.
Перед оплатой следует попросить фотографию именно продаваемого экземпляра, где читаются i7-9700TE и SRGE3, проверить отсутствие механических повреждений контактных площадок, уточнить состояние Tray/OEM/Pulled/New и условия возврата. Для готовой embedded-системы дополнительно сверяют модель платы, версию BIOS, чипсет, тип памяти и допустимый TDP. Такой порядок особенно важен для промышленных компьютеров, потому что часть производителей поставляет платы с фиксированным перечнем CPU и специализированной прошивкой.
Полная таблица характеристик Intel Core i7-9700TE
| Группа | Параметр | Intel Core i7-9700TE | Пояснение |
|---|---|---|---|
| Идентичность | Точное имя | Intel Core i7-9700TE Processor | 12M Cache, up to 3.80 GHz |
| Идентичность | Processor Number | i7-9700TE | Не путать с i7-9700T, i7-9700E и i7-9700 |
| Идентичность | ARK Product ID | 195329 | Идентификатор карточки Intel |
| Идентичность | Ordering Code | CM8068404311404 | Основной код заказа tray-процессора |
| Идентичность | S-Spec | SRGE3 | Маркировка на теплораспределительной крышке |
| Идентичность | Степпинг | R0 | Серийный степпинг точного SKU |
| Идентичность | CPUID | Family 6, Model 158, Stepping 13; 0x906ED | Подтверждается BIOS промышленной платы и реальными результатами Geekbench |
| Поставка | Shipping Media | TRAY | Официальная позиция Intel |
| Поставка | Розничный Box-код | Не заявлен | В официальной информации о заказе перечислено tray-исполнение |
| Поставка | Штатный кулер | Не заявлен | Для tray SKU охлаждение подбирает интегратор |
| Статус | Marketing Status | Launched | Так указан статус в текущей карточке ARK |
| Статус | Дата запуска | Q2 2019 | Второй квартал 2019 года |
| Статус | Рекомендованная цена на старте | $323 | RCP Intel, не гарантированная розничная цена |
| Сегмент | Vertical Segment | Embedded | Встраиваемые и промышленные платформы |
| Сегмент | Условия применения | Embedded Broad Market Commercial Temp | Формулировка Intel; не является диапазоном температуры окружающей среды |
| Поколение | Коллекция | 9th Generation Intel Core i7 Processors | Девятое поколение Core i7 |
| Поколение | Кодовое имя | Coffee Lake | На платформенной странице Intel относится к Coffee Lake Refresh |
| Архитектура | Тип CPU | Монолитный x86-64 процессор | Без чиплетов и без гибридных P/E-ядер |
| Архитектура | Техпроцесс | 14 нм | Официальное значение Intel |
| Архитектура | P-cores / E-cores | Не применимо | Все восемь ядер одного типа |
| Архитектура | CCD / CCX / чиплеты | Не применимо | Топология AMD к этому процессору не относится |
| CPU | Ядра | 8 | Восемь физических ядер |
| CPU | Потоки | 8 | Один поток на ядро |
| CPU | Hyper-Threading | Нет | Официально отключён для этого SKU |
| Частоты | Базовая частота | 1,80 ГГц | Номинальная база при расчётном тепловом пакете |
| Частоты | Max Turbo Frequency | 3,80 ГГц | Максимальная однопоточная частота Turbo Boost 2.0 |
| Частоты | Turbo Boost Technology | 2.0 | Поддерживается |
| Частоты | Официальная all-core Turbo | Нет данных | Intel не публикует для i7-9700TE отдельное значение в ARK |
| Разгон | Свободный множитель | Нет | Модель не относится к K/KF |
| Разгон | Официальный разгон по множителю | Не поддерживается | Целевая модель — embedded 35 Вт |
| Кэш | L1 Data | 8 × 32 КБ | Всего 256 КБ данных L1 |
| Кэш | L1 Instruction | 8 × 32 КБ | Всего 256 КБ инструкций L1 |
| Кэш | L2 | 8 × 256 КБ | Всего 2 МБ |
| Кэш | L3 | 12 МБ | Общий кэш последнего уровня |
| Питание | TDP | 35 Вт | Метрика поколения Coffee Lake; не равна гарантированному мгновенному потреблению |
| Питание | Processor Base Power | Не применимо как современный термин ARK | Для этой модели Intel публикует TDP 35 Вт |
| Питание | Maximum Turbo Power / PL2 | Не заявлено | Единого официального числа для SKU в ARK нет |
| Питание | Tau | Не заявлено | Параметры длительности турбо задаются платформой и прошивкой |
| Температура | Tjunction | 100 °C | Максимальная температура перехода по ARK |
| Температура | Допустимая температура воздуха | Не заявлена как единое значение CPU | Определяется готовой embedded-системой |
| Память | Тип | DDR4-2666 | Официальная максимальная скорость контроллера |
| Память | Каналы | 2 | Dual Channel |
| Память | Максимальный объём | 128 ГБ | Предел CPU; конкретная плата часто ограничена 32 или 64 ГБ |
| Память | Максимальная пропускная способность | 41,6 ГБ/с | Официальное значение Intel |
| Память | ECC | Нет | Для Core i7-9700TE коррекция ECC не поддерживается |
| Память | RDIMM | Не поддерживается | Платформа использует unbuffered DDR4 |
| Память | UDIMM / SO-DIMM | Форм-фактор определяет плата | Промышленные платы встречаются как с UDIMM, так и с SO-DIMM; память non-ECC |
| Интерфейс | Bus Speed | 8 GT/s | Связь с PCH поколения Coffee Lake через DMI 3.0 |
| PCIe | Версия | PCI Express 3.0 | Линии от процессора |
| PCIe | Количество линий CPU | 16 | Не включает дополнительные линии PCH |
| PCIe | Конфигурации | 1×16, 2×8, 1×8 + 2×4 | Официальные конфигурации Intel |
| Графика | iGPU | Intel UHD Graphics 630 | Встроенное графическое ядро Gen9.5/GT2 |
| Графика | Базовая частота | 350 МГц | Официальное значение Intel |
| Графика | Максимальная динамическая частота | 1,15 ГГц | Официальное значение Intel |
| Графика | Исполнительные блоки | 24 EU | Конфигурация UHD Graphics 630 GT2 |
| Графика | Выделенная VRAM | Нет | Используется системная память |
| Графика | Graphics Video Max Memory | 128 ГБ | Это максимальный объём общей памяти в логике ARK, а не физическая видеопамять на кристалле |
| Графика | Выходы | eDP / DP / HDMI / DVI | Реальный набор разъёмов определяет плата |
| Графика | HDMI | до 4096 × 2160 @ 30 Гц | По ARK для точного SKU |
| Графика | DisplayPort | до 4096 × 2304 @ 60 Гц | По ARK |
| Графика | eDP | до 4096 × 2304 @ 60 Гц | По ARK |
| Графика | VGA | N/A | Нативный VGA в ARK не заявлен; платы получают его через дополнительную логику |
| Графика | Максимум дисплеев | 3 | При соответствующей разводке платы |
| Графика | Device ID | 0x3E98 | Идентификатор UHD 630 для этого SKU |
| Медиа | Quick Sync Video | Да | Аппаратное ускорение медиазадач |
| Медиа | InTru 3D | Да | Поддерживается |
| Медиа | Clear Video HD | Да | Поддерживается |
| Медиа | Clear Video | Да | Поддерживается |
| API | DirectX | 12 | Версия из ARK |
| API | OpenGL | 4.5 | Версия из ARK |
| Инструкции | Intel 64 | Да | 64-битная архитектура x86-64 |
| Инструкции | SSE | SSE4.1, SSE4.2 | Официально перечислены Intel |
| Инструкции | AVX2 | Да | 256-битные векторные инструкции |
| Инструкции | AVX-512 | Нет | Для Coffee Lake Core не предусмотрено |
| Инструкции | AES-NI | Да | Аппаратное ускорение AES |
| Инструкции | TSX-NI | Да | Intel Transactional Synchronization Extensions |
| AI | DL Boost / VNNI | Нет | Для этого поколения Core не предусмотрено |
| AI | Выделенный NPU | Нет | Процессор предшествует эпохе клиентских NPU |
| Энергосбережение | Enhanced SpeedStep | Да | Поддерживается |
| Энергосбережение | Idle States | Да | Поддерживаются |
| Мониторинг | Thermal Monitoring | Да | Поддерживается |
| Виртуализация | VT-x | Да | Аппаратная виртуализация CPU |
| Виртуализация | VT-d | Да | Перенаправление устройств ввода-вывода |
| Виртуализация | EPT | Да | Extended Page Tables |
| Безопасность | vPro Eligibility | Intel vPro Platform | На официальной платформенной таблице vPro для i7-9700TE указан с Q370 |
| Безопасность | SGX | Да, с Intel ME | Формулировка ARK |
| Безопасность | MPX | Да | Поддерживается аппаратно, хотя современное ПО почти не использует MPX |
| Безопасность | OS Guard | Да | Поддерживается |
| Безопасность | Trusted Execution Technology | Да | Intel TXT |
| Безопасность | Execute Disable Bit | Да | XD Bit |
| Безопасность | Boot Guard | Да | Платформенная функция защищённой загрузки |
| Безопасность | Secure Key | Да | Поддерживается |
| Управляемость | SIPP | Да | Intel Stable IT Platform Program |
| Хранение | Intel Optane Memory | Да | Поддержка заявлена Intel; практическая реализация определяется чипсетом, BIOS и ПО |
| RAS | ECC RAM | Нет | Главное ограничение для серверных задач |
| RAS | Многосокетная работа | Нет | Scalability 1S Only |
| Сокет | Supported Socket | FCLGA1151 | Socket H4, поколение платформы Coffee Lake |
| Сокет | Max CPU Configuration | 1 | Однопроцессорная система |
| Пакет | Размер корпуса | 37,5 × 37,5 мм | Размер LGA-пакета |
| Чипсет | Официально показанные Intel варианты | Q370, C246, H310 | Именно эти сочетания приведены на странице Coffee Lake Refresh для i7-9700TE |
| Плата | Пример Intel | Server Board M10JNP2SB | Присутствует в списке совместимых продуктов ARK |
| Плата | Примеры embedded | DFI CS103, DFI CS101, NEXCOM X302, IEI TANK-880-Q370 | Производители прямо перечисляют i7-9700TE |
| BIOS | Единая минимальная версия | Нет данных | Номер BIOS определяется конкретной платой |
| Микрокод | Единая обязательная ревизия | Нет данных | DFI в одном документированном стенде показывает revision B8; это не универсальный минимум |
| Охлаждение | Комплектный кулер | Нет | Tray-процессор поставляется без розничного охлаждения |
Назначение, место в линейке и исторический контекст
В 2019 году Intel разделяла массовые настольные и embedded-модификации даже при одинаковом числе ядер. Core i7-9700TE занял верхнюю позицию среди 35-ваттных embedded Core i7 поколения Coffee Lake Refresh: он давал восемь физических ядер в тепловом классе, удобном для компактных промышленных корпусов, панельных ПК, машинного зрения, автоматизации и edge-систем. Рядом находился шестиядерный Core i5-9500TE с 35 Вт, а более быстрый Core i7-9700E поднимал частоты ценой 65-ваттного TDP.
Рекомендованная клиентская цена $323 совпадала с i7-9700E, поэтому выбор между E и TE определялся не стоимостью самого процессора, а тепловой и электрической конструкцией системы. В стойком к пыли безвентиляторном корпусе, где тепло выводится на стенку через теплотрубки, лишние десятки ватт имеют гораздо большее значение, чем в обычном башенном ПК. Именно здесь 1,8-гигагерцовая база i7-9700TE имеет инженерный смысл: процессор должен размещать восемь ядер внутри 35-ваттного класса.
Модель относится к девятому поколению Core i7, но по устройству продолжает развитие микроархитектуры, начатой Skylake. Intel называет семейство Coffee Lake, а платформенная страница для embedded R0-моделей — Coffee Lake Refresh. Это не новая архитектура в современном смысле и не гибридный дизайн: увеличение производительности поколения достигалось в основном числом ядер, частотами, улучшением 14-нм процесса и настройками продукта.
С точки зрения 2026 года восьми ядер уже недостаточно, чтобы считать i7-9700TE быстрым универсальным процессором, особенно без Hyper-Threading. Но для старой промышленной платформы его ценность другая: он позволяет получить максимально плотную восьмиядерную конфигурацию Core в рамках 35 Вт и сохранить существующие интерфейсы, драйверы, ОС, сертификацию и механическую конструкцию оборудования.
Устройство кристалла: восемь однородных ядер без Hyper-Threading и чиплетов
Intel Core i7-9700TE построен как монолитный кристалл Coffee Lake Refresh. Все восемь вычислительных ядер находятся на одном кремнии вместе с общим кэшем L3, системным агентом, контроллером памяти, контроллером PCI Express и графикой UHD 630. Для него не применяются понятия CCD и CCX, характерные для процессоров AMD Ryzen и EPYC, и нет разделения на производительные и энергоэффективные ядра, которое Intel ввела значительно позднее.
Каждое ядро имеет собственные кэши L1 и L2: 32 КБ для данных, 32 КБ для инструкций и 256 КБ L2. На восемь ядер это даёт 256 КБ L1D, 256 КБ L1I и 2 МБ L2. Общий кэш L3 составляет 12 МБ и работает как Intel Smart Cache, доступный всем ядрам. Внутреннее межсоединение поколения Coffee Lake использует кольцевую организацию, связывающую ядра, срезы LLC, графику и системный агент.
Hyper-Threading у i7-9700TE отключён, поэтому операционная система видит восемь логических процессоров. Это важное отличие от Core i9-9900 и серверных Xeon E на той же эпохе, где восемь ядер способны обслуживать шестнадцать потоков. При лёгкой многопоточности отсутствие SMT упрощает распределение нагрузки и исключает конкуренцию двух логических потоков за ресурсы одного ядра, но в рендеринге, архивации, компиляции и виртуализации уменьшает максимальную пропускную способность по сравнению с восьмиядерными шестнадцатипоточными процессорами.
Точное число транзисторов и площадь кристалла Intel в карточке этой модели не публикует, поэтому эти поля не следует заполнять значениями, взятыми от соседних настольных SKU. Для практической идентификации намного важнее степпинг R0 и CPUID 0x906ED, поскольку они напрямую связаны с поддержкой BIOS и микрокода.
Частоты и работа Turbo Boost 2.0
Базовая частота i7-9700TE составляет 1,80 ГГц, а максимальная частота Intel Turbo Boost 2.0 — 3,80 ГГц. Последнее число относится к максимальной однопоточной частоте, а не к гарантированной частоте всех восьми ядер. Intel прямо определяет Max Turbo Frequency как наибольшую частоту одного ядра, достижимую при наличии запаса по мощности, току и температуре. Отдельный all-core turbo ratio для i7-9700TE в ARK не опубликован.
В реальной системе частота меняется ступенчато в зависимости от числа активных ядер, характера инструкций, температуры и лимитов платформы. Промышленный BIOS способен быть настроен гораздо консервативнее игровой платы, потому что интегратору важнее гарантированный тепловой режим в закрытом корпусе. Поэтому две системы с одним SRGE3 показывают разные длительные частоты и разные баллы в многопоточных тестах, даже когда кратковременный максимум 3,8 ГГц одинаков.
Множитель заблокирован. i7-9700TE не является K-моделью и не рассчитан на разгон по множителю. Изменение BCLK в embedded-платформах также не относится к штатному режиму эксплуатации: оно затрагивает связанные домены и редко доступно в промышленном BIOS. Для этой модели рациональнее заниматься охлаждением, актуальным микрокодом и правильными лимитами питания, чем пытаться получить частоты обычного i7-9700.
TDP 35 Вт и отсутствие официального значения PL2
У поколения Coffee Lake Intel публиковала TDP, а не современную пару Processor Base Power и Maximum Turbo Power. Для i7-9700TE официальный TDP равен 35 Вт. Это расчётная тепловая характеристика для проектирования системы, а не обещание, что пакет CPU никогда не превысит 35 Вт ни на миллисекунду. Конкретные значения длительного и кратковременного лимитов питания определяются BIOS, VRM и политикой производителя системы.
ARK не указывает для i7-9700TE отдельные PL1, PL2 или Tau, поэтому подставлять числа от i7-9700T, i7-9700 или материнских плат Z390 некорректно. Именно поэтому одинаковый процессор в безвентиляторном промышленном ПК и в обычной настольной плате способен демонстрировать разные длительные результаты: прошивка способна быстрее вернуть частоту к энергетическому режиму, соответствующему конструкции корпуса.
Для сравнения, у настольного i7-9700T Intel дополнительно заявляет cTDP-down 25 Вт с базовой частотой 1,5 ГГц. У i7-9700TE такой режим в ARK не перечислен. Переносить цифру 25 Вт на TE нельзя, несмотря на одинаковый номинальный TDP 35 Вт.
Кэш-память и влияние низких частот на поведение процессора
Иерархия кэшей у i7-9700TE типична для восьмиядерного Coffee Lake Refresh: по 32 КБ L1D и 32 КБ L1I на ядро, по 256 КБ L2 и общий 12-мегабайтный L3. Такая структура заметно отличается от современных процессоров с существенно более крупными L2 и L3. В 2019 году 12 МБ для восьми ядер были нормальным объёмом для Core i7, но в тяжёлых компиляционных, научных и серверных задачах рабочие наборы быстро выходят за пределы LLC и начинают сильнее зависеть от DDR4.
Низкая базовая частота 1,8 ГГц сама по себе не означает, что процессор постоянно работает на этом уровне. При коротких задачах Turbo Boost поднимает активные ядра выше базы, поэтому интерфейс системы, браузер, офисные приложения и многие однопоточные операции ощущаются существенно быстрее, чем можно заключить из одной цифры 1,8 ГГц. В длительной восьмипоточной нагрузке значение базы становится важнее: 35-ваттный тепловой класс ограничивает запас для продолжительного турбо на всех ядрах.
Для приложений с нерегулярным доступом к памяти общие 12 МБ L3 помогают снизить число обращений к DDR4, но не устраняют ограничение двух каналов памяти. В задачах, где данные хорошо помещаются в L2 и L3, i7-9700TE способен использовать восемь физических ядер достаточно эффективно. В задачах с большими потоковыми массивами вычислительные блоки чаще ждут память, и тогда переход с одноканальной конфигурации на двухканальную важнее небольшого изменения частоты CPU.
Контроллер памяти: DDR4-2666, два канала и реальные ограничения плат
Встроенный контроллер памяти официально поддерживает DDR4-2666, два канала, максимальный объём 128 ГБ и пропускную способность до 41,6 ГБ/с. ECC для i7-9700TE отключён. Это относится именно к процессору: даже чипсет C246, способный работать с ECC в сочетании с Xeon E, не превращает Core i7-9700TE в ECC-процессор. На промышленных платах с C246 производители прямо отмечают, что Core i7/i5 используют non-ECC память.
Максимальные 128 ГБ из ARK не означают, что каждая система с i7-9700TE принимает четыре модуля по 32 ГБ. Embedded-платы часто имеют два SO-DIMM и ограничение 32 или 64 ГБ, обусловленное числом слотов, разводкой, BIOS и проверенными модулями. Например, системы на Q370 с двумя SO-DIMM нередко рассчитаны на 64 ГБ, хотя сам CPU допускает 128 ГБ. Поэтому при модернизации ориентируются на документацию конкретной платы и её список памяти, а не только на предел контроллера.
Форм-фактор модуля тоже задаёт плата. На Mini-ITX и компактных промышленных системах распространены 260-контактные SO-DIMM, а полноразмерные ATX-платы используют UDIMM. Зарегистрированная RDIMM к этой клиентской платформе не относится. Для стабильности лучше сохранять симметричную двухканальную конфигурацию из одинаковых по объёму и параметрам модулей, потому что UHD Graphics 630 также использует системную память и чувствительна к её пропускной способности.
DDR4-2666 — официальный предел процессора. Память с более высоким паспортным профилем на промышленной Q370/H310-плате обычно работает на поддерживаемом контроллером режиме, а XMP и ручной разгон памяти часто отсутствуют в BIOS. В таком классе оборудования приоритетом служат валидация модулей и длительная стабильность, а не минимальные тайминги.
PCI Express 3.0, DMI и интерфейсы платформы
Процессор предоставляет 16 линий PCI Express 3.0. Intel допускает конфигурации x16, x8+x8 и x8+x4+x4. Это линии непосредственно от CPU, обычно предназначенные для видеокарты, ускорителя, платы захвата или другого устройства с высокой пропускной способностью. Дополнительные PCIe-слоты, сетевые контроллеры, SATA, USB и M.2 на промышленной плате могут подключаться к PCH и не входят в эти 16 процессорных линий.
Связь CPU с чипсетом поколения Coffee Lake строится через DMI 3.0 с эффективным классом 8 GT/s на линию и четырёхлинейным соединением. Поэтому несколько быстрых устройств, подключённых через PCH, делят общий путь к процессору. В типичной embedded-системе это не является проблемой: сетевые адаптеры, SATA-накопители, COM-интерфейсы и USB редко одновременно насыщают DMI. Для интенсивной работы с несколькими NVMe, 10GbE и платой захвата лучше размещать самое требовательное устройство в линиях CPU и смотреть схему распределения линий конкретной платы.
PCIe 4.0 и PCIe 5.0 у i7-9700TE отсутствуют. Современный NVMe SSD PCIe 4.0 сохраняет обратную совместимость, но будет ограничен возможностями слота и разводки платформы. В промышленной системе это обычно приемлемо: устойчивость поставок, совместимость драйверов и гарантированная работа важнее рекордной последовательной скорости накопителя.
Intel на платформенной странице Coffee Lake Refresh показывает i7-9700TE с Q370, C246 и H310. Q370 выделяется корпоративной управляемостью и сочетанием с vPro, C246 удобен в системах, где одна и та же плата поддерживает Core и Xeon E, а H310 используется в более простых конфигурациях. Наличие того же физического LGA1151 у старых чипсетов 100/200-й серии не делает их подходящими: Coffee Lake использует обновлённую электрическую и прошивочную платформу.
Intel UHD Graphics 630 и медиаблок
Встроенная графика Intel UHD Graphics 630 — важная часть embedded-позиционирования i7-9700TE. Она позволяет строить систему без дискретной видеокарты, что уменьшает потребление, число точек отказа, размеры корпуса и требования к охлаждению. Базовая частота графики составляет 350 МГц, максимальная динамическая — 1,15 ГГц. Для UHD 630 используется конфигурация GT2 с 24 исполнительными блоками.
Графика не имеет собственной видеопамяти и использует DDR4. Поэтому в системах с iGPU двухканальный режим памяти важен не только для CPU, но и для графической производительности. ARK указывает Graphics Video Max Memory 128 ГБ; это не объём выделенной VRAM, а верхняя граница общей системной памяти, доступной графической подсистеме в рамках модели учёта Intel.
Процессор поддерживает до трёх дисплеев. В ARK перечислены eDP, DisplayPort, HDMI и DVI, но физические разъёмы зависят от платы. Максимум для HDMI указан как 4096×2160 при 30 Гц, для DisplayPort и eDP — 4096×2304 при 60 Гц. Нативный VGA не заявлен. Промышленная плата способна добавить VGA через преобразователь, поэтому наличие аналогового выхода на конкретном компьютере не означает, что он встроен непосредственно в CPU.
UHD Graphics 630 поддерживает DirectX 12 и OpenGL 4.5. Для офисной графики, двухмерных интерфейсов, нескольких дисплеев, HMI, видеонаблюдения и базового GPU-ускорения этого достаточно. Для современных трёхмерных игр и вычислений с крупными нейронными сетями производительность iGPU низкая по меркам 2026 года, а выделенного блока трассировки лучей или NPU у процессора нет.
Quick Sync Video
Intel Quick Sync Video позволяет переносить часть операций декодирования и кодирования видео с CPU-ядер на специализированный медиаблок графики. Для промышленного ПК это особенно полезно при работе с камерами, потоковым видео, транскодированием и цифровыми панелями: восемь CPU-ядер остаются свободнее для логики приложения, базы данных или аналитики. В эпоху Coffee Lake медиаблок аппаратно ускоряет распространённые форматы H.264/AVC, HEVC/H.265 и VP9 в поддерживаемых драйвером режимах.
ARK также перечисляет Clear Video, Clear Video HD и InTru 3D. При практической оценке важнее наличие Quick Sync и актуального драйвера Intel Graphics. Новые форматы, появившиеся позже поколения Coffee Lake, не следует считать аппаратно поддержанными автоматически. В частности, отдельного аппаратного AV1-декодера в UHD 630 нет.
Набор инструкций, AVX2, криптография и возможности для AI
CPU поддерживает 64-битный набор команд Intel 64, SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. AVX2 даёт 256-битные векторные операции и применяется в коде обработки изображений, аудио, видео, научных библиотеках, компрессии и части машинного обучения. Для хорошо векторизованной задачи восемь ядер Coffee Lake всё ещё способны выполнять полезный объём работы, но их частота в тяжёлых AVX-нагрузках и общий 35-ваттный бюджет ограничивают длительную производительность.
AES-NI ускоряет шифрование AES и делает i7-9700TE пригодным для VPN, шифрования накопителей и защищённых сетевых шлюзов без огромной нагрузки на универсальные исполнительные блоки. Intel Secure Key предоставляет аппаратные механизмы генерации случайных данных. TSX-NI поддерживает аппаратные транзакции памяти, хотя использование TSX определяется программным стеком и политикой микрокода.
AVX-512 отсутствует. Также нет Intel DL Boost/VNNI, AMX и отдельного NPU. Поэтому современная AI-нагрузка на i7-9700TE выполняется через обычные CPU-инструкции AVX2 либо через возможности UHD 630 в тех приложениях, которые умеют использовать её вычислительный стек. Для крупного локального генеративного AI этот процессор не является эффективной платформой: ограничивают и вычислительная плотность, и объём/скорость памяти, и отсутствие специализированного ускорителя.
В Geekbench 6 на реальном Dell OptiPlex 7070 под Windows 11 подзадача Object Detection показывает 18,7 изображения/с в однопоточном варианте и 72,7 изображения/с в многопоточном. Этот тест не заменяет полноценный AI-бенчмарк, но хорошо демонстрирует, что восьмиядерный CPU способен параллелить классические вычислительные этапы компьютерного зрения. Для современных нейросетевых моделей специализированная видеокарта или более новое аппаратное ускорение даст намного более высокий результат.
Виртуализация, безопасность, vPro и ограничения RAS
Intel Core i7-9700TE поддерживает VT-x, VT-d и Extended Page Tables. VT-x аппаратно ускоряет виртуальные машины, EPT уменьшает накладные расходы виртуализации памяти, а VT-d даёт гипервизору механизмы перенаправления устройств. Для лабораторного сервера, промышленного шлюза и edge-узла это полезный набор: несколько сервисов можно разделить по виртуальным машинам без перехода на серверный Xeon.
Восемь потоков накладывают практический предел на плотность виртуализации. У каждого физического ядра только один аппаратный поток, а ECC отсутствует. Поэтому i7-9700TE подходит для нескольких умеренных ВМ, контейнеров, сетевых сервисов и локальной автоматизации, но не для плотной консолидации десятков тяжёлых серверов. Для систем, где защита памяти от одиночных ошибок обязательна, нужен процессор и платформа с ECC, например совместимый Xeon E на C246.
В ARK перечислены Intel Trusted Execution Technology, Boot Guard, Execute Disable Bit, OS Guard, SGX с Intel ME, MPX, Secure Key и SIPP. Часть этих функций требует поддержки со стороны BIOS, чипсета, Intel Management Engine и операционной системы. Наличие функции в CPU означает аппаратную готовность, но не гарантирует, что конкретный промышленный компьютер активировал её в прошивке.
vPro для i7-9700TE относится к платформенной конфигурации. Intel в таблице Coffee Lake Refresh показывает vPro с Q370; сочетания того же CPU с C246 и H310 в этой таблице помечены без vPro. Это важное различие для удалённого управления парком промышленных компьютеров: сам Processor Number не заменяет проверку чипсета и корпоративной прошивки.
RAS-возможности Core i7 ограничены по сравнению с Xeon: нет ECC, нет многосокетной работы, нет зарегистрированной памяти и серверного набора расширенной коррекции ошибок. Scalability для i7-9700TE — 1S Only. Для обычного embedded-контроллера это нормально, но при проектировании оборудования с высокими требованиями к непрерывной работе следует учитывать отсутствие ECC как принципиальное ограничение.
Сокет LGA1151, чипсеты Q370/C246/H310 и совместимые платы
Корпус процессора — FCLGA1151 размером 37,5×37,5 мм, максимальная конфигурация — один CPU. Это съёмный сокетный процессор, а не BGA-чип. Такое исполнение удобно для ремонта промышленного оборудования: вышедший из строя CPU можно заменить без перепайки платы. Однако совместимость определяется не только механическим разъёмом, а поколением PCH, схемой питания и BIOS.
Для embedded-линейки Coffee Lake Refresh Intel прямо показывает i7-9700TE в сочетании с Q370, C246 и H310. Это наиболее безопасная основа при подборе промышленной платы. Среди документированных систем встречаются DFI CS103-Q370/C246/H310, DFI CS101, NEXCOM Mini-ITX X302, NEXCOM NISE 3900E-H310, Winmate IF70 и IEI TANK-880-Q370. Их производители перечисляют i7-9700TE в перечне процессоров или поставляют готовые конфигурации с ним.
В списке совместимых продуктов ARK также присутствует Intel Server Board M10JNP2SB с Socket H4/FCLGA1151. Это показывает, что слово Server в названии платы не превращает i7-9700TE в серверный Xeon: процессор всё равно остаётся Core i7 без ECC и с одним сокетом. Такая плата просто предоставляет серверно-ориентированный форм-фактор и интерфейсы для соответствующих систем.
BIOS и микрокод
Единой минимальной версии BIOS для i7-9700TE не существует, потому что прошивка относится к конкретной модели платы. Требуется BIOS, в котором производитель явно добавил поддержку девятого поколения Coffee Lake Refresh и степпинга R0. Покупка платы только по надписи LGA1151 без CPU Support List создаёт риск отсутствия загрузки.
Хороший документированный пример даёт DFI CS332 на C246: в экране BIOS для Core i7-9700TE указаны BIOS B197.04A, FSP 07.00.56.50, CPU ID 0x906ED, stepping R0 и microcode revision B8. Эти числа подтверждают, что точный процессор работает с микрокодом семейства R0, но их нельзя переносить как универсальное требование на платы других производителей. У Dell, IEI, Advantech, Axiomtek, Winmate и NEXCOM собственные ветки BIOS и собственные номера релизов.
Для уже работающей системы разумно использовать последнюю стабильную прошивку от производителя оборудования, особенно в корпоративной среде. Микрокод Coffee Lake содержит исправления ошибок и меры защиты от части уязвимостей спекулятивного выполнения. Обновление BIOS в промышленном устройстве выполняют по регламенту производителя: самовольная прошивка чужой версии способна нарушить работу специализированных контроллеров и загрузку системы.
Питание, охлаждение, температура и требования к корпусу
Расчётный TDP 35 Вт делает i7-9700TE заметно удобнее 65-ваттного i7-9700E в компактном корпусе. Intel задаёт Tjunction 100 °C. Это верхний температурный предел перехода, а не нормальная рабочая цель. Для стабильного длительного турбо температура должна оставаться существенно ниже точки, где начинает активно вмешиваться тепловое управление.
Tray-поставка не включает стандартный розничный кулер. В обычной плате LGA1151 процессор совместим с подходящими креплениями охлаждения этого сокета, а в промышленных компьютерах часто используется совсем другая конструкция: медная контактная пластина, тепловые трубки и массивный алюминиевый корпус, работающий как радиатор. Поэтому нельзя оценивать качество охлаждения только по наличию вентилятора.
Для пассивной системы особенно важны температура окружающей среды, положение корпуса, тепловое сопротивление между крышкой CPU и внешним радиатором и соседние источники тепла. Производители готовых систем публикуют собственные диапазоны окружающей температуры. Например, IEI для TANK-880-Q370 с i7-9700TE описывает промышленный диапазон при заданной конфигурации и воздушном потоке; эти системные значения не являются универсальным паспортом самого процессора.
Надёжных открытых измерений температуры package и фактического потребления точного i7-9700TE в едином лабораторном стенде мало. Поэтому приписывать ему конкретные 50, 60 или 70 °C под нагрузкой неправильно. Реальная температура сильно меняется вместе с кулером, корпусом, PL1/PL2, температурой воздуха и загрязнением радиатора. Официально подтверждены TDP 35 Вт и Tjunction 100 °C; точный тепловой результат относится уже к конкретной системе.
Андервольт и разгон
Множитель i7-9700TE заблокирован, поэтому штатного разгона по множителю нет. Параметры напряжения и BCLK на большинстве embedded-плат скрыты или ограничены. Кроме того, обновления микрокода и BIOS для процессоров этой эпохи нередко ограничивают изменение напряжения из-за мер безопасности. Универсального безопасного значения отрицательного offset для SRGE3 не существует, и достоверной выборки стабильных настроек именно i7-9700TE нет.
Для промышленной системы лучший путь к стабильной производительности — исправное охлаждение, чистый радиатор, корректный прижим теплосъёмника, качественная память, актуальный BIOS и сохранение заводских лимитов интегратора. В отличие от энтузиастских K-процессоров, i7-9700TE ценен предсказуемостью в ограниченном тепловом классе, а не запасом для ручного разгона.
Производительность Intel Core i7-9700TE: как читать редкие результаты
i7-9700TE редко попадал в массовые обзоры, поэтому у него нет такого объёма стандартизированных игровых и рабочих тестов, как у i7-9700K. Надёжнее использовать результаты, где Processor Number совпадает точно, а методика и версия известны. В открытых базах доступны агрегат PassMark и несколько реальных Geekbench 6 на системах Dell. Они показывают не только средний уровень, но и заметный разброс между прошивками, ОС и тепловыми режимами.
PassMark на август 2026 года содержит 22 образца i7-9700TE для PerformanceTest 10. Средний CPU Mark находится около 9,8 тысячи баллов, а Single Thread Rating — около 2,12 тысячи. Сам сервис помечает погрешность как Low, но 22 результата всё равно заметно меньше выборки массового i7-9700. Старое значение PerformanceTest 9 существенно выше по абсолютной шкале, поэтому версии нельзя сравнивать напрямую.
| Бенчмарк | Версия / тип | Результат Intel Core i7-9700TE | Конфигурация и эпоха |
|---|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | PerformanceTest 10, агрегат | 9795–9825 баллов в актуальной выдаче | 22 пользовательских образца; сводка августа 2026 года; разные системы |
| PassMark Single Thread | PerformanceTest 10 | 2124 балла | Тот же агрегат; август 2026 года |
| Integer Math | PerformanceTest 10 | 29 495 MOps/s | Среднее по опубликованным результатам i7-9700TE |
| Floating Point Math | PerformanceTest 10 | 25 221 MOps/s | Среднее по опубликованным результатам i7-9700TE |
| Find Prime Numbers | PerformanceTest 10 | 37 млн простых чисел/с | Среднее по опубликованным результатам |
| Random String Sorting | PerformanceTest 10 | 17 049 тыс. строк/с | Среднее по опубликованным результатам |
| Data Encryption | PerformanceTest 10 | 3149 МБ/с | Использует в том числе аппаратные возможности шифрования CPU |
| Data Compression | PerformanceTest 10 | 130 210 КБ/с | Многопоточная компрессия |
| Physics | PerformanceTest 10 | 616 кадров/с | CPU physics test, не игровой FPS |
| Extended Instructions | PerformanceTest 10 | 10 850 млн матриц/с | Векторизованная нагрузка |
| CPU Mark | PerformanceTest 9 | 12 688 баллов | Старая шкала; не сопоставлять напрямую с PT10 |
| Thread | PerformanceTest 9 | 2294 балла | Старая шкала PerformanceTest 9 |
Geekbench 6 на реальных системах Dell
Geekbench особенно полезен тем, что сохраняет модель компьютера, ОС, объём памяти, частоту и дату загрузки результата. На Dell OptiPlex 7070 под Windows 11 Pro с 16 ГБ двухканальной DDR4-2660 и BIOS 1.27.0 точный i7-9700TE набрал 1343 балла single-core и 5406 multi-core в Geekbench 6.3.0. Максимальная зафиксированная частота составила 3791 МГц, практически совпав с паспортными 3,8 ГГц.
На том же типе Dell OptiPlex 7070 под Debian GNU/Linux Geekbench 6.3.0 показал 1442/5801. Разница с Windows-результатом демонстрирует влияние ОС, планировщика, фоновых процессов и настроек платформы. Dell EMC Edge Gateway 5200 под Ubuntu 20.04.5 в Geekbench 6.1.0 получил 1386/5123. Все три результата относятся именно к Core i7-9700TE, а не к соседнему i7-9700T.
| Система | Бенчмарк | Single | Multi | Память | ОС / BIOS | Дата результата |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dell OptiPlex 7070 | Geekbench 6.3.0 AVX2 | 1343 | 5406 | 16 ГБ DDR4, 2660 MT/s, 2 канала | Windows 11 Pro 64-bit, BIOS Dell 1.27.0 | 10 июля 2024 |
| Dell OptiPlex 7070 | Geekbench 6.3.0 AVX2 | 1442 | 5801 | 15,41 ГБ, подробная частота не указана | Debian GNU/Linux trixie/sid | 10 июля 2024 |
| Dell EMC Edge Gateway 5200 | Geekbench 6.1.0 AVX2 | 1386 | 5123 | 31,15 ГБ | Ubuntu 20.04.5 LTS | 12 августа 2023 |
Подробные подзадачи Geekbench 6.3.0, Windows 11
| Нагрузка | Одно ядро | Все ядра | Что показывает | Стенд |
|---|---|---|---|---|
| File Compression | 189,8 МБ/с | 459,3 МБ/с | Архивация и обработка файлов | Dell OptiPlex 7070, i7-9700TE, 16 ГБ DDR4-2660, Windows 11 Pro |
| Navigation | 9,94 маршрута/с | 46,6 маршрута/с | Алгоритмическая CPU-нагрузка | Тот же стенд, Geekbench 6.3.0 |
| HTML5 Browser | 28,5 страницы/с | 129,9 страницы/с | Сценарии веб-обработки | Тот же стенд |
| PDF Renderer | 34,0 Мпикс/с | 182,4 Мпикс/с | Растеризация документов | Тот же стенд |
| Photo Library | 15,7 изображения/с | 76,6 изображения/с | Работа с набором фотографий | Тот же стенд |
| Clang | 6,90 тыс. строк/с | 39,7 тыс. строк/с | Компиляция исходного кода | Тот же стенд |
| Text Processing | 94,2 страницы/с | 131,8 страницы/с | Текстовая обработка, слабое масштабирование | Тот же стенд |
| Asset Compression | 38,6 МБ/с | 211,4 МБ/с | Сжатие ресурсов | Тот же стенд |
| Object Detection | 18,7 изображения/с | 72,7 изображения/с | Классическая задача компьютерного зрения | Тот же стенд |
| Background Blur | 8,09 изображения/с | 30,9 изображения/с | Обработка изображения | Тот же стенд |
| Object Remover | 107,7 Мпикс/с | 459,8 Мпикс/с | Пиксельная обработка | Тот же стенд |
| HDR | 41,2 Мпикс/с | 179,5 Мпикс/с | Объединение и обработка HDR | Тот же стенд |
| Ray Tracer | 1,16 Мпикс/с | 6,77 Мпикс/с | CPU-трассировка лучей | Тот же стенд |
| Structure from Motion | 50,8 тыс. пикс/с | 212,2 тыс. пикс/с | Фотограмметрическая вычислительная задача | Тот же стенд |
Эти подзадачи хорошо показывают характер процессора. Clang масштабируется примерно в 5,8 раза от одного к нескольким ядрам, PDF Renderer — более чем в пять раз, а Text Processing — лишь примерно в 1,4 раза. Значит, выгода от восьми ядер зависит от параллелизма приложения. Сам факт 8C/8T не гарантирует восьмикратного ускорения.
Однопоточная производительность и отзывчивость
Максимум 3,8 ГГц ограничивает однопоточную скорость i7-9700TE сильнее, чем у обычных i7-9700 и i7-9700T. В PassMark Single Thread его результат около 2124 баллов, тогда как i7-9700T набирает примерно 2415, а i7-9700 — около 2744 в актуальной базе. Разница закономерно следует из более низкого максимального Turbo и теплового позиционирования TE.
Для интерфейса промышленного ПО, офисных приложений, терминала, браузера и большинства утилит уровень остаётся приемлемым. Проблемы начинаются в современных задачах, чувствительных к latency и одному быстрому потоку: сложные скрипты, большие электронные таблицы, некоторые CAD-операции, компиляционные стадии, старые движки и игровые потоки выполняются заметно медленнее, чем на новых Core и Ryzen.
Сильная сторона состоит в том, что короткий поток способен доходить почти до паспортных 3,8 ГГц, что подтверждает конкретный Geekbench-стенд Dell с зафиксированными 3791 МГц. Поэтому процессор ощущается быстрее, чем 1,8-гигагерцовый номинал, пока задача короткая и система не упирается в длительный тепловой режим.
Многопоточная производительность, рендеринг и компиляция
Восьми физических ядер достаточно для умеренно тяжёлой параллельной работы: архивации, пакетной обработки изображений, компиляции, нескольких сервисов и CPU-рендеринга. PassMark CPU Mark около 9,8 тысячи и Geekbench 6 Multi от 5123 до 5801 показывают уровень, который в 2026 году относится к старшему офисному или базовому рабочему классу, а не к современной рабочей станции.
Отсутствие Hyper-Threading особенно заметно в рендеринге и компиляции. Восемь ядер обслуживают восемь потоков, тогда как Ryzen 7 2700E того же периода имеет 8 ядер и 16 потоков. В актуальном PassMark Ryzen 7 2700E показывает около 14,7 тысячи CPU Mark, но его выборка состоит всего из двух результатов и отмечена высокой погрешностью. Сравнение полезно как направление, а не как точная лабораторная дуэль.
Для сборки крупного проекта Clang реальный Geekbench-стенд i7-9700TE показывает 39,7 тыс. строк/с в многопоточном тесте против 6,90 тыс. на одном ядре. Это хороший пример задачи, где восемь ядер дают большой выигрыш. В рендеринговой подзадаче Ray Tracer переход от одного к нескольким ядрам повышает скорость с 1,16 до 6,77 Мпикс/с. Процессор способен хорошо масштабироваться, но абсолютная скорость остаётся ограниченной архитектурой 2019 года и 35-ваттным классом.
Научные вычисления, шифрование и серверные сценарии
AVX2 и AES-NI делают i7-9700TE полезным в сетевых шлюзах, телеметрии, промышленной аналитике и лёгких научных задачах. PassMark показывает 3149 МБ/с в Data Encryption и 25 221 MOps/s в Floating Point Math. Для локального контроллера, сбора данных и предварительной обработки сигналов это достаточный уровень, особенно когда важна интеграция в существующую LGA1151-систему.
Для полноценных HPC-задач ограничения заметнее: нет AVX-512, память всего двухканальная DDR4-2666, а 35-ваттный бюджет не позволяет долго поддерживать частоты, характерные для настольного i7-9700. Большие матрицы и моделирование чаще упираются в пропускную способность памяти и векторную производительность. Современные CPU с DDR5 и широкими векторными блоками существенно быстрее.
Как небольшой сервер i7-9700TE удобен благодаря 8 ядрам, VT-x, VT-d, EPT и низкому TDP. Он подходит для файловых сервисов, Home/Small Office инфраструктуры, локального Git, CI с умеренной нагрузкой, нескольких контейнеров и пары виртуальных машин. Для критичных данных отсутствие ECC остаётся слабым местом. Также нет второго сокета и серверной памяти RDIMM.
Игры: почему точных FPS для i7-9700TE мало
Достоверной современной игровой методики с точно идентифицированным i7-9700TE SRGE3, одинаковой видеокартой, разрешением, средним FPS и 1% low в открытых тестах практически нет. Подменять его цифрами i7-9700T, i7-9700 или i7-9700K неправильно, потому что у этих моделей существенно выше Turbo. Поэтому вымышленные игровые значения в эту статью не включены.
| Игровой параметр | Данные для точного i7-9700TE | Комментарий |
|---|---|---|
| Средний FPS в 1080p с дискретной GPU | Нет сопоставимого подтверждённого набора | Публичные обзоры в основном тестируют i7-9700/9700K/9700T |
| 1% low | Нет данных | Нельзя переносить показатели соседних SKU |
| Игровые тесты UHD 630 | Нет стандартизированного набора для точного SRGE3 | Результат сильно зависит от двухканальной памяти и драйвера |
| Разрешение и видеокарта | Нет единого проверенного стенда | Для честного сравнения нужен повторяемый тест именно i7-9700TE |
По архитектуре процессор способен работать с дискретной видеокартой через PCIe 3.0 x16, и восемь физических ядер избавляют его от главной проблемы старых четырёхъядерных CPU. Однако потолок Turbo 3,8 ГГц ограничивает игры с сильной зависимостью от одного-двух потоков. При высокой частоте кадров современная видеокарта будет простаивать чаще, чем с новым процессором. В 60-герцевой системе, где GPU нагружена сильнее и игра хорошо распределяет работу по ядрам, ограничение проявляется меньше.
UHD Graphics 630 рассчитана прежде всего на вывод изображения, офис, видео и простую 3D-графику. Она не является игровой iGPU современного уровня. Старые и нетребовательные проекты запускаются при сниженных настройках и разрешении, но для актуальных игр нужна дискретная видеокарта. Двухканальная DDR4 обязательна для максимума встроенной графики, поскольку отдельной VRAM нет.
Сравнение с Core i7-9700T, i7-9700E, i7-9700 и Core i5-9500TE
| Модель | Сегмент | Ядра / потоки | База | Max Turbo | L3 | TDP | Главное отличие |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i7-9700TE | Embedded | 8 / 8 | 1,8 ГГц | 3,8 ГГц | 12 МБ | 35 Вт | Целевая модель статьи; SRGE3, CM8068404311404 |
| Core i7-9700T | Desktop | 8 / 8 | 2,0 ГГц | 4,3 ГГц | 12 МБ | 35 Вт | Выше частоты, cTDP-down 25 Вт, не embedded |
| Core i7-9700E | Embedded | 8 / 8 | 2,6 ГГц | 4,4 ГГц | 12 МБ | 65 Вт | Заметно выше частоты и тепловой пакет |
| Core i7-9700 | Desktop | 8 / 8 | 3,0 ГГц | 4,7 ГГц | 12 МБ | 65 Вт | Массовая настольная версия, значительно быстрее |
| Core i5-9500TE | Embedded | 6 / 6 | 2,2 ГГц | 3,6 ГГц | 9 МБ | 35 Вт | Два ядра меньше, чуть выше база, тот же класс TDP |
i7-9700T показывает, почему одна буква в названии важна: при том же 35-ваттном TDP он имеет более высокий Turbo 4,3 ГГц и настольный статус. В актуальном PassMark i7-9700T набирает около 10,55 тысячи CPU Mark против примерно 9,8 тысячи у i7-9700TE. Разница по Single Thread ещё заметнее — около 2415 против 2124 баллов. Для старого офисного ПК T-версия выглядит быстрее, но она не является прямой embedded-заменой по жизненному циклу и валидации.
i7-9700E сохраняет embedded-назначение, но поднимает TDP до 65 Вт. Для платы и корпуса, которые официально допускают 65-ваттные CPU, это естественный путь к более высокой производительности на той же платформе. В безвентиляторном корпусе, рассчитанном только на 35 Вт, такой переход нарушает исходный тепловой расчёт.
i5-9500TE интересен как более простой 35-ваттный вариант. Он имеет 6 ядер и 6 потоков, 9 МБ кэша, базу 2,2 ГГц и Turbo 3,6 ГГц. В однопоточной работе разница невелика, а в хорошо параллельных задачах два дополнительных ядра i7-9700TE дают заметное преимущество.
Сравнение с AMD Ryzen 7 2700E и смысл конкуренции того периода
По эпохе и тепловому позиционированию интересен AMD Ryzen 7 2700E для AM4: 8 ядер, 16 потоков, 2,8 ГГц база, до 4,0 ГГц Turbo и TDP 45 Вт. Он не является embedded-аналогом один к одному и использует совершенно другую платформу, но показывает стратегическое различие Intel и AMD конца 2010-х. AMD сохраняла SMT на восьми ядрах, тогда как i7-9700TE работает в 8C/8T.
| Параметр | Intel Core i7-9700TE | AMD Ryzen 7 2700E | Практический смысл |
|---|---|---|---|
| Ядра / потоки | 8 / 8 | 8 / 16 | AMD имеет преимущество в тяжёлой многопоточности |
| База / Turbo | 1,8 / 3,8 ГГц | 2,8 / 4,0 ГГц | У AMD выше паспортные частоты |
| TDP | 35 Вт | 45 Вт | Intel проще вписать в более жёсткий тепловой класс |
| PassMark CPU Mark, август 2026 | около 9,8 тыс., 22 образца | около 14,7 тыс., 2 образца | У AMD выше результат, но выборка Ryzen 7 2700E слишком мала для точной статистики |
| PassMark Single Thread | около 2124 | около 2410 | Оба уже заметно уступают современным CPU |
| Встроенная графика | UHD 630 | Нет | Intel позволяет собрать систему без дискретной GPU |
| Платформа | LGA1151, Q370/C246/H310 embedded | AM4 | Платы и прошивки несовместимы |
Для новой сборки в 2026 году сравнивать эти процессоры по цене уже мало смысла: оба принадлежат старым платформам. Для ремонта вопрос решает установленная плата. Для нового промышленного проекта предпочтительнее современная embedded-платформа с актуальной поддержкой ОС, аппаратной безопасностью и более свежими интерфейсами.
Варианты сборок и реальные сценарии использования
Промышленный компьютер без дискретной видеокарты
Самый естественный сценарий — Q370-плата, 16–64 ГБ двухканальной DDR4, NVMe или SATA SSD и использование UHD 630 для одного-трёх дисплеев. Такая система подходит для HMI, управления оборудованием, терминала, машинного зрения начального уровня, сбора телеметрии и локальной базы данных. Отсутствие дискретной GPU уменьшает тепловыделение и упрощает пассивный корпус.
Edge-шлюз с виртуализацией
Восемь ядер, VT-x, VT-d и EPT позволяют разделить функции шлюза между несколькими виртуальными машинами: отдельная ОС для промышленного протокола, сервис мониторинга, VPN и приложение аналитики. Здесь полезны AES-NI и vPro на Q370. Память остаётся non-ECC, поэтому для критичных вычислений с повышенными требованиями к целостности данных предпочтительнее Xeon E.
Компактная рабочая станция для старого ПО
С дискретной видеокартой через PCIe 3.0 x16 i7-9700TE способен обслуживать CAD, лёгкий монтаж, обработку фото и инженерные пакеты, для которых сертифицирована Windows 10 эпохи этой платформы. Главным ограничением станет не число ядер, а низкая однопоточная скорость и старые интерфейсы. Для современного тяжёлого рендера или разработки крупного проекта новый процессор заметно эффективнее.
Домашний сервер
При низкой цене на вторичном рынке i7-9700TE интересен для NAS, медиасервера, контейнеров и нескольких ВМ. Quick Sync способен ускорить транскодирование поддерживаемого видео, а 35-ваттный класс помогает снизить требования к охлаждению. Для важного хранилища отсутствие ECC нужно учитывать отдельно: процессор не исправляет ошибки памяти.
Апгрейд на той же платформе
Наиболее простой апгрейд внутри embedded-семейства — Core i7-9700E, но только на плате, где производитель прямо поддерживает этот SKU и 65-ваттный TDP. Он сохраняет восемь ядер и UHD 630, зато повышает базу до 2,6 ГГц и Turbo до 4,4 ГГц. Это заметно улучшает и однопоточную, и длительную многопоточную скорость, но требует более мощного охлаждения.
Для систем на C246 интересен Xeon E-2278GEL: 8 ядер, 16 потоков, 35 Вт, частоты 2,0–3,9 ГГц и 16 МБ кэша. Он относится к той же Coffee Lake Refresh embedded-платформе и поддерживает ECC при правильной конфигурации. Однако совпадение сокета не означает автоматическую заменяемость: BIOS конкретной платы должен включать этот Xeon, а система памяти и прошивка должны соответствовать его требованиям.
Переход на современную платформу рациональнее, когда требуется PCIe 4.0/5.0, DDR5, AV1, более быстрый Quick Sync, большой объём NVMe, современные AI-инструкции или существенно более высокая производительность на ватт. В промышленной среде цена миграции включает не только CPU и плату, но и повторную проверку драйверов, интерфейсных карт, ОС, сертификации и механики корпуса.
Актуальность Intel Core i7-9700TE в 2026 году
В роли нового универсального процессора i7-9700TE устарел. Он ограничен PCIe 3.0, DDR4-2666, восемью потоками и низким Turbo 3,8 ГГц, не имеет AVX-512, VNNI, NPU и аппаратного AV1. Современные массовые CPU обеспечивают намного выше однопоточную скорость, больше потоков и лучшую эффективность при схожем реальном потреблении.
В роли ремонтной детали ситуация противоположная. Для дорогого промышленного оборудования замена процессора на точный SRGE3 может быть выгоднее полной миграции системы. Сохранение Q370/C246/H310-платы, специализированных PCIe-карт, COM-портов, драйверов и сертифицированной ОС часто имеет большую экономическую ценность, чем прирост производительности новой платформы.
Состояние Launched в текущей ARK также подчёркивает embedded-специфику жизненного цикла: Intel долго поддерживает такие позиции в документации. Но фактическая розничная доступность низкая, а предложения сильно различаются по цене и состоянию. Поэтому для закупки партии важна проверка канала поставки, идентичности SRGE3 и одинакового степпинга.
Сильные стороны Intel Core i7-9700TE
- 8 физических ядер в официальном тепловом классе 35 Вт.
- Embedded-позиционирование и документированная работа на Q370, C246 и H310.
- Съёмный FCLGA1151, удобный для ремонта и обслуживания.
- Встроенная Intel UHD Graphics 630, позволяющая отказаться от дискретной видеокарты.
- Quick Sync Video для аппаратного ускорения медиазадач.
- Двухканальная DDR4-2666 с официальным пределом до 128 ГБ на уровне CPU.
- 16 линий PCI Express 3.0 с конфигурациями x16, x8+x8 и x8+x4+x4.
- VT-x, VT-d и EPT для виртуализации.
- AES-NI, TXT, Boot Guard, SGX, Secure Key и другие функции платформенной безопасности.
- vPro в документированной конфигурации с Q370.
- Точная и хорошо проверяемая маркировка: CM8068404311404, SRGE3, R0, ARK 195329.
Слабые стороны Intel Core i7-9700TE
- Только 8 потоков из-за отключённого Hyper-Threading.
- Низкие для 2026 года базовая и максимальная частоты 1,8/3,8 ГГц.
- Нет ECC, несмотря на промышленное позиционирование.
- Нет поддержки RDIMM и многосокетных систем.
- PCI Express ограничен версией 3.0 и 16 линиями от CPU.
- Контроллер памяти ограничен DDR4-2666 и двумя каналами.
- UHD Graphics 630 слаба для современных игр и GPU-вычислений.
- Нет аппаратного AV1, NPU, VNNI/DL Boost и новых матричных ускорителей.
- Заблокированный множитель и отсутствие штатного разгона.
- Редкость на открытом рынке, большой разброс цен и много соседних SKU с похожими названиями.
- Нет одного универсального BIOS для всех LGA1151-плат; требуется точная валидация конкретной платы.
Кому Intel Core i7-9700TE подходит
Процессор подходит владельцам промышленных компьютеров, где он уже указан в списке поддерживаемых CPU, сервисным организациям, ремонтирующим Q370/C246/H310-системы, разработчикам edge-узлов на существующей платформе и владельцам специализированных машин, для которых смена материнской платы повлечёт дорогое повторное согласование оборудования.
Он также имеет смысл как недорогой вторичный CPU для компактного домашнего сервера при наличии совместимой платы, особенно когда нужны восемь физических ядер и Quick Sync. При этом отсутствие ECC нужно принять заранее, а цена самого процессора должна быть низкой: редкие B2B-предложения за сотни долларов не оправданы для обычного домашнего использования.
Для новой игровой сборки, современной рабочей станции, тяжёлого рендера, локального AI и долгосрочного универсального ПК i7-9700TE не подходит по соотношению производительности, интерфейсов и цены. В этих задачах новая платформа даёт намного больший запас и более свежие функции.
Итоговый вердикт
Intel Core i7-9700TE — специализированный восьмиядерный Coffee Lake Refresh, ценность которого определяется не рекордной скоростью, а сочетанием 8C/8T, TDP 35 Вт, FCLGA1151, UHD Graphics 630, корпоративных функций и embedded-жизненного цикла. Его точная идентичность однозначна: Processor Number i7-9700TE, ordering code CM8068404311404, S-Spec SRGE3, stepping R0, ARK 195329, tray-поставка.
Официальные характеристики дают понятный профиль: 1,8–3,8 ГГц, 12 МБ L3, DDR4-2666 до 128 ГБ на уровне контроллера, два канала, без ECC, PCIe 3.0 x16, 35 Вт и Tjunction 100 °C. Платформенная документация Intel подтверждает Q370, C246 и H310; vPro относится к конфигурации Q370. Отдельные PL2/Tau и all-core Turbo Intel не публикует, поэтому точные длительные частоты и потребление зависят от BIOS и конструкции готовой системы.
Реальные тесты подтверждают ожидаемый уровень редкого 35-ваттного восьмиядерника: около 9,8 тысячи CPU Mark в PerformanceTest 10, примерно 2,12 тысячи в Single Thread и от 5123 до 5801 балла Geekbench 6 Multi на разных системах Dell. Это уже скромно по меркам 2026 года, но для ремонта, автоматизации, edge-вычислений и сохранения сертифицированной платформы производительности достаточно.
Главное правило покупки — не принимать i7-9700T, i7-9700E, i7-9700 или любой другой похожий процессор за замену. Для точной модели на крышке должны совпасть i7-9700TE и SRGE3, а в документах поставки — CM8068404311404. При разумной цене и подтверждённой поддержке BIOS это один из наиболее мощных 35-ваттных Core для своей embedded-платформы. Для новой системы вне задачи совместимости выбирать его в 2026 году нецелесообразно.