Intel Core i7-9750H — мобильный процессор 9-го поколения Intel Core для производительных ноутбуков, мобильных рабочих станций и компактных систем, выпущенный во втором квартале 2019 года. Это шестиядерный двенадцатипоточный чип семейства Coffee Lake-H Refresh с базовой частотой 2,60 ГГц, максимальным однопоточным Turbo Boost 4,50 ГГц, 12 МБ Intel Smart Cache и номинальным TDP 45 Вт. Он выпускается только в корпусе FCBGA1440 размером 42 × 28 мм и припаивается к системной плате. Поэтому Core i7-9750H нельзя рассматривать как обычный сменный процессор для настольного сокета: в серийном ноутбуке он является частью платы, а отдельные BGA-чипы на вторичном рынке предназначены прежде всего для профессионального ремонта.
Intel Core i7-9750H: точная идентичность модели и краткая оценка
Точное имя модели принципиально важно. В той же мобильной линейке присутствуют Core i7-9750HF без встроенной графики, Core i7-9850H с более высокой максимальной частотой, четырёхъядерные Core i5-9300H и Core i5-9400H, а также восьмиядерный Core i9-9880H. По названию они близки, но это разные SKU. Для i7-9750H Intel закрепила ARK Product ID 191045 и два официальных tray-варианта: CL8068404121817 со S-Spec SRF6U и степпингом U0, а также CL8068404069418 со S-Spec SRFCP и степпингом R0. Оба относятся именно к Core i7-9750H, имеют одинаковые основные пользовательские характеристики и поставлялись производителям систем в лотках TRAY.

Розничной коробочной версии с кулером для этой модели не существует. На рынке встречаются снятые с плат, восстановленные, переболленные и неиспользованные складские BGA-компоненты, но их товарное оформление не превращает i7-9750H в socketed CPU. Особенно внимательно следует относиться к платам и адаптерам, где мобильный кристалл перепаян на переходник LGA1151: это не штатное исполнение Intel Core i7-9750H и не официальный способ апгрейда. Для проверки настоящей модели полезнее всего сопоставлять надпись i7-9750H, S-Spec SRF6U или SRFCP и соответствующий Ordering Code, а затем проверять идентификатор CPU уже в работающей системе.
В одном раннем рекламном материале Intel для мобильной H-серии встречалась строка с Turbo до 4,6 ГГц для i7-9750H. Актуальная карточка точного SKU 191045, таблица мобильных Core i7 и многочисленные серийные системы фиксируют 4,50 ГГц. В этой статье используется 4,50 ГГц как корректное максимальное значение для Core i7-9750H. Такая проверка важна, потому что маркетинговая таблица периода запуска не должна перевешивать карточку конкретного процессора и его серийные параметры.
Где купить Intel Core i7-9750H в 2026 году
К 4 сентября 2026 года Intel Core i7-9750H имеет статус Discontinued, поэтому нормального розничного канала новых коробочных процессоров нет. Отдельный BGA-чип продаётся как ремонтный компонент, а наиболее безопасная для обычного пользователя форма покупки — целый исправный ноутбук с подтверждённым i7-9750H. Перед оплатой отдельного чипа нужно сверить S-Spec: SRF6U относится к U0, SRFCP — к R0. Карточки, где одновременно перечислены i7-9750H, i5-9300H, i7-9850H и другие BGA-модели, требуют выбора именно нужного варианта.
| Магазин | Цена на момент проверки |
|---|---|
| Яндекс Маркет | от 343 943 ₽ за показанный импортный ноутбук; отдельно указана пошлина 52 958 ₽ |
Стоимость отдельного BGA-компонента нельзя напрямую сравнивать со стартовой ценой Intel $395. Исторические $395 были ценой процессора для OEM-канала и крупных партий, а не рекомендованной стоимостью коробочного товара для самостоятельной установки. В 2026 году цена ремонтного чипа определяется остатками, состоянием, происхождением и сложностью поставки. Для рабочего ноутбука обычно рациональнее оценивать цену всей системы, состояние батареи, охлаждения, дисплея, видеокарты и накопителя, чем искать Core i7-9750H отдельно.
При покупке б/у ноутбука полезно проверить процессор через HWiNFO, CPU-Z или системную информацию: должны отображаться 6 ядер, 12 потоков, базовая частота 2,60 ГГц, FCBGA1440 и встроенная UHD Graphics 630. Затем стоит провести несколько циклов Cinebench и наблюдать частоты, температуру и лимиты мощности. Такое тестирование показывает не только подлинность CPU, но и состояние конкретной системы охлаждения, которое для i7-9750H влияет на производительность сильнее, чем небольшая разница между соседними моделями одной серии.
Мегатаблица характеристик Intel Core i7-9750H
| Параметр | Intel Core i7-9750H |
|---|---|
| Точное имя | Intel Core i7-9750H Processor, 12M Cache, up to 4.50 GHz |
| Processor Number / SKU | i7-9750H |
| ARK Product ID | 191045 |
| OPN | отдельная схема OPN, характерная для AMD, к этой модели не применяется; Intel использует Ordering Code |
| Ordering Code, U0 | CL8068404121817 |
| S-Spec, U0 | SRF6U |
| Степпинг, U0 | U0 |
| MM# для SRF6U | 999A8M |
| Ordering Code, R0 | CL8068404069418 |
| S-Spec, R0 | SRFCP |
| Степпинг, R0 | R0 |
| MM# для SRFCP | 999CXN |
| Тип поставки Intel | FC-BGA14F, Tray; shipping media TRAY |
| Коробочная версия | не заявлена; отдельной boxed-модификации с кулером нет |
| OEM-исполнение | основной штатный сценарий: припаян на плату ноутбука или компактной системы |
| Статус | Discontinued |
| Дата выхода | Q2 2019; публичный запуск мобильной H-серии — 23 апреля 2019 года |
| Стартовая цена | $395 в прайс-листе Intel для мобильного OEM-канала |
| Сегмент | Mobile, высокопроизводительные ноутбуки |
| Поколение | 9th Generation Intel Core i7 |
| Кодовое имя | Coffee Lake; для мобильного обновления употребляется Coffee Lake-H Refresh / CFL-HR |
| Микроархитектурная основа | развитие клиентского ядра Skylake через семейство Coffee Lake |
| Техпроцесс | 14 нм; улучшенный 14-нм процесс поколения Coffee Lake |
| Чиплеты / CCD / CCX | нет; монолитный клиентский кристалл |
| P/E-ядра | нет; все шесть вычислительных ядер однородные |
| Ядра | 6 |
| Потоки | 12 благодаря Hyper-Threading |
| Базовая частота | 2,60 ГГц |
| Максимальный Turbo Boost | 4,50 ГГц, максимум для одного активного ядра при наличии запаса мощности и температуры |
| Turbo, 2 активных ядра | до 4,40 ГГц по документированным коэффициентам Coffee Lake-H |
| Turbo, 3 активных ядра | до 4,30 ГГц |
| Turbo, 4 активных ядра | до 4,20 ГГц |
| Turbo, 5 активных ядер | до 4,10 ГГц |
| Turbo, 6 активных ядер | до 4,00 ГГц; это потолок ratio, а не гарантия длительного удержания |
| Базовый множитель | 26× при опорной частоте около 100 МГц |
| Максимальный множитель Turbo | 45× |
| Разгон множителем | не поддерживается; H без K/HK имеет заблокированный множитель |
| Intel Turbo Boost | версия 2.0 |
| Thermal Velocity Boost | нет |
| Intel Speed Shift | да |
| Intel SpeedStep | да |
| L1 Data | 6 × 32 КБ = 192 КБ |
| L1 Instruction | 6 × 32 КБ = 192 КБ |
| L1 суммарно | 384 КБ |
| L2 | 6 × 256 КБ = 1,5 МБ |
| L3 | 12 МБ Intel Smart Cache, общая для ядер |
| Контроллер памяти | встроенный двухканальный |
| Типы памяти | DDR4-2666, LPDDR3-2133 |
| Каналы памяти | 2 |
| Максимальный объём памяти | 128 ГБ на уровне CPU, зависит от типа памяти и реализации системы |
| Максимальная пропускная способность памяти | 41,8 ГБ/с |
| ECC | нет |
| RDIMM | не поддерживается как штатная память этой мобильной платформы |
| UDIMM / SO-DIMM | форм-фактор модулей задаёт плата; серийные ноутбуки обычно используют DDR4 SO-DIMM либо распаянную память |
| PCI Express | PCIe 3.0 |
| Линии PCIe от CPU | до 16 |
| Конфигурации PCIe | до 1×16, 2×8 или 1×8 + 2×4 |
| Интерфейс к PCH | DMI 3.0 платформы Coffee Lake-H |
| Встроенная графика | Intel UHD Graphics 630 |
| Архитектурный класс iGPU | Gen9.5 / GT2 |
| Частота iGPU базовая | 350 МГц |
| Максимальная динамическая частота iGPU | 1,15 ГГц |
| Максимально адресуемая видеопамять iGPU | 64 ГБ из системной памяти |
| Видеовыходы | eDP, DisplayPort, HDMI, DVI; фактические разъёмы определяет ноутбук |
| Макс. HDMI | 4096 × 2304 при 30 Гц |
| Макс. DisplayPort | 4096 × 2304 при 60 Гц |
| Макс. eDP | 4096 × 2304 при 60 Гц |
| 4K | да, до 60 Гц через соответствующий интерфейс |
| Поддерживаемых дисплеев | до 3 |
| DirectX | 12 |
| OpenGL | 4.5 |
| Quick Sync Video | да |
| Clear Video HD / Clear Video | да / да |
| InTru 3D | да |
| Device ID iGPU | 0x3E9B |
| Набор инструкций | 64-bit Intel 64 |
| SIMD, официально перечисленные расширения | SSE4.1, SSE4.2, AVX2 |
| AVX-512 | нет |
| AMX | нет |
| Специализированный NPU | нет |
| AES-NI | да |
| Intel Secure Key | да |
| SGX | да, с Intel ME |
| MPX | да |
| OS Guard | да |
| Execute Disable Bit | да |
| Intel TXT | нет |
| Intel SIPP | нет |
| vPro Platform Eligibility | нет |
| VT-x | да |
| VT-d | да |
| EPT | да |
| TSX | нет |
| RAS серверного класса | не заявлен; ECC отсутствует, процессор клиентский |
| Корпус / интерфейс | FCBGA1440 |
| Размер корпуса | 42 × 28 мм |
| Максимум процессоров в системе | 1 |
| Совместимые PCH | Intel HM370, QM370 и CM246 в поддерживаемых мобильных системах |
| Универсальная сменная материнская плата | нет; CPU припаян, совместимость определяется конкретной OEM-платой |
| BIOS | универсальной минимальной версии нет; требуется прошивка конкретного производителя с поддержкой данной платы и степпинга |
| Микрокод | обновляется через BIOS/UEFI и ОС; единого обязательного номера для всех систем нет |
| TDP | 45 Вт |
| Configurable TDP-down | 35 Вт |
| PL1 / PL2 / Turbo Power | единого значения для всех ноутбуков Intel не заявляет; лимиты задаются OEM-прошивкой и профилем питания |
| Tjunction | 100 °C |
| Термомониторинг | да |
| Штатный кулер в комплекте | нет |
| Тип охлаждения | часть конструкции ноутбука или Compute Element; тепловые трубки, испарительная камера и вентиляторы зависят от системы |
| Embedded Options Available | нет |
Поля, для которых Intel не публикует универсального числа, специально оставлены без искусственно придуманного значения. В частности, для i7-9750H нельзя указать один «официальный PL2» или одну требуемую версию BIOS для всех ноутбуков: производители систем задавали собственные долгосрочные и кратковременные лимиты мощности, алгоритмы вентиляторов и прошивки. Именно поэтому два ноутбука с одинаковым i7-9750H способны заметно различаться по длительной многопоточной скорости.
Положение в линейке, назначение и исторический контекст
На момент запуска Core i7-9750H занимал центральное место в производительной мобильной линейке 9-го поколения. Ниже находились Core i5 H-серии с четырьмя ядрами и восемью потоками, выше — шестиядерный Core i7-9850H и восьмиядерные Core i9. Для массового игрового ноутбука 2019 года связка i7-9750H с GeForce GTX 1660 Ti, RTX 2060 или RTX 2070 Max-Q считалась типичной: шесть ядер позволяли одновременно обслуживать игру, фоновые задачи, запись и стриминг заметно лучше, чем старые четырёхъядерные мобильные Core i7.
Главным предшественником был Core i7-8750H 8-го поколения. Он уже имел 6 ядер и 12 потоков, поэтому переход на i7-9750H не менял базовую структуру CPU. Улучшения сводились прежде всего к частотам и кэшу: база выросла с 2,2 до 2,6 ГГц, максимальный Turbo — с 4,1 до 4,5 ГГц, а L3 — с 9 до 12 МБ. Это давало ощутимый, но не революционный прирост. В хорошо охлаждаемом корпусе новый процессор получал преимущество, а в тонких моделях с жёстким лимитом 45 Вт разрыв часто сжимался из-за одинаковых тепловых ограничений.
Стартовая цена $395 отражала оптовую стоимость мобильного процессора в прайс-листах Intel. Пользователь почти никогда не покупал i7-9750H отдельно: он выбирал ноутбук стоимостью от заметно более высокой суммы, где цену определяли видеокарта, экран, накопители, корпус и система охлаждения. Поэтому историческая оценка этой модели правильнее строится не вокруг «цены процессора», а вокруг того, насколько удачно конкретный производитель реализовал 45-ваттный шестиядерник.
В апреле 2019 года модель выглядела сильным вариантом для игр и создания контента, но жизненный цикл оказался переходным. Уже в 2020 году появились шестиядерные Comet Lake-H с более высокими частотами и особенно мобильные Ryzen 4000 на Zen 2 с восемью ядрами в сопоставимом классе мощности. В результате i7-9750H быстро перестал быть вершиной эффективности, хотя его 6C/12T конфигурация сохранила практическую пригодность намного дольше, чем у четырёхъядерных H-серий.
Кристалл и микроархитектура Coffee Lake-H Refresh
Core i7-9750H относится к монолитной эпохе мобильных Intel до появления гибридных P- и E-ядер. Внутри нет отдельных вычислительных чиплетов, CCD или CCX. Шесть одинаковых производительных x86-ядер, общая LLC, интегрированная графика, контроллер памяти и системные интерфейсы объединены в одном клиентском кристалле Coffee Lake. Это упрощает понимание планирования потоков: операционная система видит шесть физических ядер и двенадцать логических процессоров без деления на классы производительности и эффективности.
Микроархитектурно Coffee Lake-H Refresh продолжает линию Skylake, которую Intel несколько поколений совершенствовала на 14-нм техпроцессе. У i7-9750H нет качественного скачка IPC относительно i7-8750H; большая часть выигрыша создаётся более высокими частотами, увеличенным L3 и зрелой реализацией платформы. Это объясняет характер тестов: однопоточные результаты растут умеренно, а многопоточный итог в первую очередь определяется тем, способен ли ноутбук удерживать частоты шести ядер под длительной нагрузкой.
Отсутствие гибридной топологии одновременно упрощает старое программное обеспечение и ограничивает энергоэффективность по современным меркам. Все фоновые процессы конкурируют с теми же крупными ядрами, а снижение потребления достигается частотными и напряженческими состояниями, Speed Shift, SpeedStep и Idle States. В 2019 году такой подход был стандартным; к 2026 году он заметно уступает новым мобильным архитектурам, где лёгкие фоновые задачи переносятся на более экономичные ядра.
Для нагрузки AVX2 процессор располагает полноценными векторными блоками своего поколения, поэтому кодирование, научные вычисления и некоторые фильтры могут существенно ускоряться относительно чистого скалярного кода. Но AVX-512 и современные матричные ускорители AMX отсутствуют. Отдельного NPU также нет. Следовательно, нейросетевые приложения на CPU опираются на обычные ядра и AVX2, а наиболее тяжёлый инференс на ноутбуках с i7-9750H целесообразно отдавать дискретному GPU при наличии подходящего программного стека.
Ядра, потоки, частоты и работа Turbo Boost
Шесть физических ядер поддерживают Hyper-Threading, поэтому операционная система получает двенадцать логических потоков. Для 2019 года это было важным преимуществом в рендеринге, архивации, компиляции и кодировании видео. Hyper-Threading не удваивает производительность: два логических потока одного ядра делят исполнительные ресурсы. В хорошо распараллеленной задаче прирост обычно заметен, но точная величина зависит от характера кода, памяти и ограничений питания.
Базовые 2,60 ГГц — не «обычная рабочая частота», а гарантированный ориентир в рамках спецификации мощности для базового режима. В коротких интерактивных задачах i7-9750H работает выше благодаря Turbo Boost 2.0. Максимальные 4,50 ГГц относятся к благоприятному однопоточному сценарию. Документированные коэффициенты для числа активных ядер идут ступенчато: до 4,5 ГГц для одного, 4,4 для двух, 4,3 для трёх, 4,2 для четырёх, 4,1 для пяти и 4,0 ГГц для шести. Эти значения задают верхние ratio, а не обязательную частоту под любой нагрузкой.
Стабильные 4,0 ГГц на всех шести ядрах требуют достаточного лимита мощности и температуры. В производительном Asus ROG Zephyrus S GX502 тестовый экземпляр с повышенным лимитом около 65 Вт и небольшим отрицательным смещением напряжения мог удерживать 4,0 ГГц в длительном Cinebench R15. Большинство обычных 45-ваттных ноутбуков работали ниже, особенно после прогрева. В тонком корпусе ограничителем становилась температура, в более толстом — заданный PL1, а иногда оба фактора одновременно.
Множитель заблокирован. Core i7-9750H не относится к моделям HK, поэтому штатного разгона коэффициентом у него нет. Разговор о «разгоне» этой модели обычно означает не повышение множителя, а изменение лимитов мощности или настройку напряжения на тех ноутбуках и версиях прошивки, где это разрешено. Такие действия не меняют официальную спецификацию и не превращают 9750H в разблокированный процессор.
Speed Shift позволяет аппаратуре быстрее выбирать производительное состояние в ответ на текущую нагрузку, а SpeedStep и состояния простоя снижают частоту и напряжение, когда вычислительные блоки не нужны. Благодаря этому ноутбук не обязан постоянно расходовать 45 Вт. TDP описывает проектный класс длительной нагрузки, а реальное потребление CPU в офисной работе и простое намного ниже. При Turbo кратковременная мощность, напротив, способна превышать 45 Вт в пределах политики конкретного OEM.
Кэш-память и влияние на реальные задачи
Иерархия кэша у i7-9750H типична для Coffee Lake: каждое ядро имеет 32 КБ L1 для данных и 32 КБ L1 для инструкций, а также 256 КБ собственного L2. Суммарно это 384 КБ L1 и 1,5 МБ L2. Последний уровень — 12 МБ Intel Smart Cache, разделяемые между ядрами. Увеличение L3 с 9 МБ у i7-8750H до 12 МБ у 9750H снижает часть обращений в DRAM в задачах с подходящим рабочим набором и помогает играм и некоторым рабочим приложениям, хотя само по себе не создаёт крупного скачка производительности.
Локальные L1 и L2 особенно важны для горячих циклов и часто используемых данных, а общий L3 служит буфером между ядрами и относительно медленной оперативной памятью. При многопоточной компиляции и рендеринге 12 потоков способны быстро заполнить кэши разными рабочими наборами, поэтому эффективность зависит от структуры приложения. Нагрузка с большим последовательным массивом всё равно упирается в пропускную способность памяти, тогда как код с высокой локальностью получает заметную выгоду от кэшей.
При сравнении ноутбуков нельзя оценивать CPU только по объёму L3. Двухканальная память DDR4-2666, правильно настроенные тайминги и отсутствие троттлинга часто важнее нескольких процентов теоретического выигрыша. Одноканальная конфигурация ухудшает пропускную способность и особенно сильно бьёт по UHD Graphics 630, которая не имеет собственной видеопамяти и использует системную RAM.
Оперативная память: DDR4-2666, LPDDR3-2133 и реальные лимиты ноутбуков
Встроенный контроллер i7-9750H официально поддерживает DDR4-2666 и LPDDR3-2133, два канала и до 128 ГБ памяти. Для DDR4 максимальная теоретическая пропускная способность в двухканальном режиме указана как 41,8 ГБ/с. Это предел возможностей CPU, а не обещание конкретного ноутбука: производитель платы определяет число слотов, разводку, объём поддерживаемых модулей и настройки BIOS.
Игровые модели 2019 года обычно использовали два SO-DIMM DDR4-2666. Нередко бюджетная конфигурация продавалась с одним модулем 8 или 16 ГБ, из-за чего память работала в одноканальном режиме до установки второго модуля. Для CPU-зависимых игр, встроенной графики и некоторых рабочих приложений переход на два канала давал более стабильную производительность. При апгрейде важно подбирать модули, которые совместимы с конкретным ноутбуком по объёму, организации чипов и SPD, а не ориентироваться только на теоретические 128 ГБ процессора.
LPDDR3-2133 применялась в более интегрированных тонких системах и обычно распаивалась на плате. Такой ноутбук не предоставляет пользователю свободный апгрейд RAM даже при том, что сам контроллер памяти способен адресовать больший объём. Поэтому для подержанной машины на i7-9750H критично заранее выяснить фактическую конфигурацию: 16 ГБ распаянной памяти и два свободных SO-DIMM — принципиально разные ситуации, хотя CPU у них одинаковый.
ECC не поддерживается. Регистровая серверная память RDIMM также не относится к штатной платформе. Этот факт ограничивает применение i7-9750H в задачах, где требуется аппаратная коррекция ошибок памяти и сертифицированная серверная надёжность. Для домашней виртуализации, разработки и лабораторных стендов 6C/12T и большой возможный объём RAM остаются полезными, но они не заменяют Xeon-платформу с ECC.
Официальные 128 ГБ появились в характеристиках CPU, но многие серийные ноутбуки ограничены 32 или 64 ГБ из-за числа слотов, BIOS или применённых модулей. Например, компактные Intel-системы на базе этого процессора могли иметь собственный предел 64 ГБ. При покупке модулей нужно ориентироваться на документацию точной модели ноутбука. Показатель 128 ГБ в ARK означает способность контроллера, а не универсальную гарантию для каждой платы.
PCI Express, PCH и интерфейсы платформы
Core i7-9750H предоставляет до 16 линий PCI Express 3.0 напрямую от процессора. Поддерживаемые конфигурации — 1×16, 2×8 или 1×8 + 2×4. В игровом ноутбуке эти линии чаще всего обслуживают дискретную видеокарту, но окончательная разводка зависит от OEM. Накопители NVMe, сетевые контроллеры, USB и другие устройства часто соединяются с мобильным чипсетом, поэтому их суммарный трафик проходит через интерфейс между CPU и PCH.
Платформа Coffee Lake-H использует DMI 3.0 для связи с PCH. В официальном списке совместимых продуктов для i7-9750H встречаются мобильные HM370 и QM370, а также рабочестанционный CM246. Это не означает, что любой ноутбук на HM370 можно перепаять с другого CPU на 9750H. BGA-совместимость требует корректной разводки питания, BIOS, Intel ME, микрокод, охлаждение и конкретный дизайн платы. Факт наличия того же PCH — лишь один из элементов платформы.
Thunderbolt 3, дополнительные USB-контроллеры, Wi‑Fi 6 и количество M.2-слотов являются свойствами всей системы, а не встроенными функциями самого i7-9750H. В поколении 2019 года Intel активно продвигала Wi‑Fi 6 AX200 и Thunderbolt 3 вместе с H-серией, но производитель ноутбука мог не установить соответствующий контроллер или порт. Поэтому наличие CPU не гарантирует эти интерфейсы.
PCIe 3.0 ×16 достаточно для мобильных видеокарт уровня GTX 1660 Ti, RTX 2060 и RTX 2070 Max-Q, с которыми i7-9750H часто поставлялся. Для современных высокоскоростных SSD ограничение поколения заметнее: накопитель PCIe 4.0 в такой системе работает только в доступном режиме платформы, а часть M.2-портов дополнительно зависит от возможностей PCH. С практической точки зрения хороший PCIe 3.0 NVMe SSD всё ещё обеспечивает быструю загрузку ОС и приложений.
Intel UHD Graphics 630 и медиаблок Quick Sync
Интегрированная Intel UHD Graphics 630 работает на базовых 350 МГц и может динамически подниматься до 1,15 ГГц. Она использует системную память, поддерживает до трёх дисплеев и вывод изображения через eDP, DisplayPort, HDMI или DVI при наличии соответствующей разводки. Максимум для HDMI в карточке CPU — 4096 × 2304 при 30 Гц, для DisplayPort и eDP — 4096 × 2304 при 60 Гц. 4K при 60 Гц поддерживается через подходящий интерфейс.
Для 3D-игр UHD 630 уже на момент выхода не была основной графикой производительного H-ноутбука. Её роль — рабочий стол, видео, нетребовательные приложения и экономичный режим в гибридной графической схеме. Система с NVIDIA Optimus способна использовать UHD 630 для вывода и лёгких задач, переводя дискретный GPU в экономичный режим ради снижения расхода энергии. Производительность iGPU сильно зависит от двухканальной памяти, потому что отдельной GDDR у неё нет.
Гораздо важнее медиаблок Quick Sync. Он ускоряет совместимые операции декодирования и кодирования видео без полной загрузки CPU-ядер. Для эпохи Coffee Lake аппаратный медиадвижок хорошо подходит для H.264 и HEVC, а также поддерживает ряд других распространённых форматов своего поколения. Современного аппаратного AV1-декодера здесь нет, поэтому новые AV1-потоки обрабатываются программно либо дискретной видеокартой с соответствующим декодером.
Quick Sync делает i7-9750H полезнее в старых монтажных и транскодирующих системах, чем показывает один CPU-бенчмарк. Приложение, которое умеет использовать медиаблок, способно экспортировать H.264/HEVC быстрее и с меньшей загрузкой ядер, чем чисто программный кодек. Качество и скорость зависят от версии приложения, профиля кодека и драйвера, поэтому сравнивать результаты аппаратного и программного кодирования напрямую без указания режима нельзя.
DirectX 12 и OpenGL 4.5 соответствуют возможностям UHD 630, но современная игровая совместимость ограничивается не только API. Пропускная способность памяти, число исполнительных блоков и драйверная зрелость для новых игр ставят iGPU далеко ниже актуальной встроенной графики. Для офисной работы, браузера, 4K-видео и аварийного вывода она остаётся функциональной, а для тяжёлого 3D в 2026 году нужна дискретная видеокарта.
Инструкции, виртуализация, безопасность и RAS
Процессор поддерживает 64-битный режим Intel 64, SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. Для криптографии есть AES-NI и Intel Secure Key. AVX2 остаётся практически значимым расширением для кодирования, рендеринга, научных библиотек и некоторых алгоритмов обработки изображений. AVX-512 и AMX отсутствуют, поэтому приложения, оптимизированные специально под эти более новые блоки, будут использовать совместимый AVX2 или скалярный путь.
Для виртуализации доступны VT-x, VT-d и Extended Page Tables. Это позволяет запускать Hyper-V, VMware, VirtualBox, KVM и другие гипервизоры с аппаратной виртуализацией CPU, а при поддержке BIOS и платформы — использовать перенаправление устройств через IOMMU. Шесть ядер и двенадцать потоков дают разумный учебный стенд для нескольких виртуальных машин, а главным ограничителем быстро становится объём RAM и скорость накопителя.
Набор безопасности содержит Execute Disable Bit, AES-NI, OS Guard, SGX с Intel ME, MPX и Secure Key. Intel Trusted Execution Technology для этого SKU не заявлена, SIPP отсутствует, а vPro Platform Eligibility в сравнительной таблице Intel отмечена как No. Это отделяет i7-9750H от корпоративно ориентированного i7-9850H и некоторых платформ QM370/CM246, где набор управляемости другой.
MPX и SGX исторически присутствуют в аппаратуре, но их практическая роль к 2026 году намного меньше, чем в момент разработки поколения. Поддержка конкретной функции зависит от BIOS, операционной системы и программного стека. Для оценки старого ноутбука важнее актуальная прошивка, исправный Intel ME, активный Secure Boot на уровне системы и обновлённая ОС, чем наличие редко используемого аппаратного расширения в таблице CPU.
RAS-возможности серверного класса у i7-9750H отсутствуют. Нет ECC, нет многопроцессорной конфигурации и нет позиционирования под круглосуточный сервер. Процессор способен технически выполнять серверные программы, базы данных и контейнеры, но это использование клиентского мобильного CPU. Для домашней лаборатории такое переиспользование допустимо, для критичной инфраструктуры правильнее выбирать платформу с ECC, серверной телеметрией и гарантированным длительным охлаждением.
FCBGA1440, совместимые чипсеты, платы, BIOS и микрокод
FCBGA1440 — это шариковый массив для пайки, а не пользовательский разъём. Маркетинговое слово Socket в утилитах иногда создаёт путаницу: CPU-Z или Geekbench способны показать Socket 1440 FCBGA, но физически процессор припаян. Замена требует BGA-оборудования, профиля нагрева, реболлинга и ремонта уровня мастерской. Для обычного апгрейда этот путь не предназначен.
Среди чипсетов поколения встречаются HM370, QM370 и CM246. HM370 типичен для игровых ноутбуков, QM370 — для корпоративных систем, CM246 — для мобильных рабочих станций и некоторых модульных Intel-систем. В качестве реальных примеров платформ на i7-9750H можно назвать Intel NUC 9 Compute Element с CM246 и Intel Whitebook QC71 с HM370. Эти устройства подтверждают, что CPU использовался не только в традиционных ноутбуках, но и в компактных модульных ПК.
Универсальной версии BIOS «для i7-9750H» не существует. Каждый производитель выпускает прошивку под свою плату. BIOS должен корректно инициализировать PCH, память, питание, встроенную графику и конкретный степпинг CPU, а также содержать подходящие обновления микрокода. Поэтому номер прошивки Lenovo нельзя переносить на Dell, MSI или ASUS. Проверка совместимости выполняется только по документации точной модели системы.
Микрокод может загружаться из BIOS/UEFI и дополнительно обновляться операционной системой. После 2019 года для семейства Coffee Lake выходили обновления безопасности, менялась политика управления напряжением и закрывались уязвимости. Это одна из причин, по которой старые обзоры с доступным undervolt не гарантируют наличие такой настройки на ноутбуке с поздней прошивкой. Откат прошивки ради возврата регулировки напряжения не является разумной практикой безопасности.
У двух официальных вариантов i7-9750H разные степпинги U0 и R0. В рабочем ноутбуке пользователь обычно не выбирает степпинг, но при BGA-ремонте его нужно учитывать вместе с S-Spec и поддержкой платы. SRF6U и SRFCP — валидные коды одной модели; подмена на SRF6X, SRFCN или другие внешне похожие коды означает уже другой процессор.
Энергопотребление, TDP, охлаждение и температура
Номинальный TDP i7-9750H равен 45 Вт, а cTDP-down — 35 Вт. В мобильных процессорах этой эпохи TDP нельзя воспринимать как жёсткий максимум электрического потребления. Turbo Boost допускает более высокую кратковременную мощность, пока OEM-политика, VRM и температура это разрешают. Долговременное поведение задаётся прошивкой ноутбука: одна система удерживает около 45 Вт, другая позволяет 55–65 Вт, третья снижает мощность после короткого окна Turbo.
Максимальная Tjunction составляет 100 °C. При приближении к тепловому пределу автоматика снижает частоту и напряжение, а при дальнейшей угрозе вступают защитные механизмы. Температуры в районе 90–99 °C под стрессом встречались в тонких ноутбуках с i7-9750H, но это не означает одинаковую норму для всех моделей. Хорошо обслуженная игровая система с массивным охлаждением способна работать заметно холоднее.
Система охлаждения должна отводить тепло не только CPU. В игровом ноутбуке тепловые трубки часто общие с дискретной видеокартой, поэтому одновременная нагрузка CPU и GPU создаёт более сложный режим, чем отдельный Cinebench. В тесте ASUS ROG Zephyrus S GX502 с i7-9750H и RTX 2070 при игровом сценарии The Witcher 3 CPU удерживал около 4,0 ГГц и показывал температуру до примерно 80 °C, а комбинированный Prime95 + FurMark доводил CPU до около 87 °C и более низкой частоты.
В другом классе корпуса Dell XPS 15 7590 с i7-9750H демонстрировал краткие пики до 99 °C и заметное снижение результата в цикле Cinebench R15 по сравнению с первым запуском. Это хороший пример зависимости от шасси: тот же шестиядерный CPU в тонком мультимедийном ноутбуке ограничивается сильнее, чем в игровом корпусе. При покупке б/у машины поэтому важна не только маркировка CPU, но и конкретная серия ноутбука.
Обслуживание охлаждения старой системы состоит из очистки радиаторов, проверку вентиляторов, корректную установку теплового модуля и замену высохшего термоинтерфейса подходящим материалом. После нескольких лет эксплуатации забитые рёбра радиатора способны превратить нормальный ноутбук в постоянно троттлящую машину. Нельзя компенсировать механическую проблему только настройкой программного профиля мощности.
Для корпуса важна свободная подача воздуха снизу и выход горячего потока. Игровые ноутбуки 2019 года рассчитывались на работу на твёрдой поверхности; перекрытие воздухозаборников повышает температуру CPU и GPU одновременно. Подставка, которая не блокирует отверстия, полезнее декоративных «охладителей» без совпадения с геометрией конкретного корпуса.
Методика чтения тестов Intel Core i7-9750H
Мобильный i7-9750H нельзя описать одним универсальным баллом. В базе Notebookcheck десятки ноутбуков с этим CPU показывают большой диапазон из-за разных лимитов мощности и охлаждения. В Cinebench R20 Single встречается примерно 416–486 баллов при среднем 442,5, а в R20 Multi — около 2017–3133 при среднем 2564. Разброс многопоточного теста значительно шире, потому что длительная загрузка всех ядер быстрее упирается в TDP и температуру.
Поэтому ниже результаты разделены на три категории. Первая — агрегированная статистика разных серийных ноутбуков, показывающая типичный диапазон. Вторая — конкретные стенды с известной конфигурацией, где результат относится именно к указанному корпусу и настройкам. Третья — игровые тесты, где FPS определяется не только процессором, но и видеокартой, охлаждением, памятью и профилем GPU. Смешивать их без пояснения нельзя.
| Бенчмарк и версия | Нагрузка | Минимум | Среднее | Медиана | Максимум | Выборка / эпоха |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cinebench R20 CPU Single | один поток | 416 | 442,5 | 442 | 486 | 55 ноутбуков, в основном 2019–2020 |
| Cinebench R20 CPU Multi | все ядра/потоки | 2017 | 2564 | 2599 | 3133 | 55 ноутбуков, в основном 2019–2020 |
| Cinebench R15 CPU Multi | все ядра/потоки | 952 | 1182 | 1188 | 1306 | 85 ноутбуков, база мобильных систем |
| Cinebench R15 CPU Single | один поток | 170 | 183,7 | 185,5 | 194 | серийные ноутбуки 2019–2020 |
Эти числа не означают, что процессор с результатом 2017 «другой ревизии» или неисправен. Низкий итог может быть следствием 35–45-ваттного профиля, тонкого корпуса, высокой температуры или фоновой нагрузки. И наоборот, 3000+ в Cinebench R20 Multi требует агрессивной реализации с достаточным питанием и охлаждением. Для сравнения двух ноутбуков лучше использовать одинаковую версию теста, одинаковый режим питания и несколько последовательных прогонов.
Синтетические и рабочие бенчмарки на конкретных стендах
Хорошо охлаждаемый ASUS ROG Zephyrus S GX502 показывает верхнюю границу возможностей i7-9750H. В тестах использовался CPU с небольшим undervolt около −50 мВ и долговременным лимитом выше типичных 45 Вт, поэтому эти результаты нельзя выдавать за среднее для всех ноутбуков. Их ценность в другом: они показывают, что архитектурный потолок шестиядерника заметно выше того, что демонстрируют самые тонкие корпуса.
| Тест и версия | Тип нагрузки | Результат | Стенд | Дата/эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Cinebench R20 CPU | рендеринг, многопоточный | 2943 балла | ASUS ROG Zephyrus S GX502, i7-9750H, охлаждение класса 65+ Вт, около −50 мВ | обзор 2019 |
| Cinebench R15 CPU | рендеринг, многопоточный | 1275 cb | тот же GX502 | 2019 |
| Cinebench R15 CPU Single | рендеринг, один поток | 177 cb | тот же GX502 | 2019 |
| Geekbench 4.1 64-bit Single | смешанная однопоточная | 5198 | тот же GX502 | 2019 |
| Geekbench 4.1 64-bit Multi | смешанная многопоточная | 23820 | тот же GX502 | 2019 |
| 3DMark 11 Physics | игровая физика CPU | 13103 | тот же GX502 | 2019 |
| 3DMark Fire Strike Physics | игровая физика CPU | 16839 | тот же GX502 | 2019 |
| PassMark CPU | смешанная CPU | 14978 | тот же GX502 | 2019 |
| PCMark 10 Productivity | офисная производительность | 8131 | тот же GX502 | 2019 |
| PCMark 10 Digital Content Creation | создание контента | 7379 | тот же GX502 | 2019 |
| x264 HD Benchmark 4.0 Pass 1 | H.264 кодирование | 216,45 FPS | тот же GX502 | 2019 |
| x264 HD Benchmark 4.0 Pass 2 | H.264 кодирование | 78,18 FPS | тот же GX502 | 2019 |
Более нейтральный конкретный результат даёт Geekbench 5.2.3 на Lenovo 81SX: 1218 баллов Single-Core и 5691 Multi-Core. В системе было 16 ГБ DDR4 в двухканальном режиме с эффективной скоростью DDR4-2666, Windows 10 Home, а результат загружен 4 сентября 2020 года. Эта точка полезна именно потому, что содержит версию бенчмарка и конфигурацию памяти; сравнивать её напрямую с Geekbench 4.1 нельзя, шкалы версий различаются.
| Тест | Тип | Результат | Конфигурация | Дата |
|---|---|---|---|---|
| Geekbench 5.2.3 | Single-Core | 1218 | Lenovo 81SX, i7-9750H, 16 ГБ DDR4-2666 dual-channel, Windows 10 Home | 04.09.2020 |
| Geekbench 5.2.3 | Multi-Core | 5691 | тот же стенд | 04.09.2020 |
В практической работе важнее устойчивость результата. Первый прогон Cinebench после холодного старта способен быть заметно выше десятого, потому что радиатор ещё не прогрет и короткий Turbo использует накопленный тепловой запас. Для оценки старого ноутбука стоит запускать цикл на 10–20 минут и смотреть среднее после стабилизации. Такая методика лучше предсказывает долгий рендер, компиляцию или экспорт видео.
Компиляция, рендеринг, кодирование, научные задачи и AI
Для компиляции крупного проекта 6 ядер и 12 потоков всё ещё дают удобный уровень параллелизма. CMake/Ninja, компиляция C++ и сборка больших пакетов масштабируются на несколько потоков, но после насыщения CPU важны SSD и объём RAM. По сравнению с современными восьми- и двенадцатиядерными мобильными процессорами i7-9750H заметно медленнее, однако для учебной разработки, среднего проекта и локальных CI-задач он остаётся работоспособным.
CPU-рендеринг в Blender, V-Ray и аналогичных движках использует все 12 потоков и хорошо показывает ограничение мощности. В толстом игровом корпусе i7-9750H способен длительно держать частоту ближе к верхней части диапазона, в тонком ноутбуке производительность после нескольких минут снижается. Если в системе есть дискретная NVIDIA RTX, GPU-рендер зачастую значительно быстрее CPU и одновременно освобождает процессор для подготовки сцены и фоновых задач.
Кодирование видео программным x264/x265 хорошо загружает все ядра. Результаты x264 HD Benchmark на хорошо охлаждаемом GX502 показывают 216,45 FPS в первом проходе и 78,18 FPS во втором. Реальный экспорт 4K H.264 в Premiere или HandBrake зависит от версии кодека, настроек качества и использования Quick Sync. Поэтому время транскодирования из разных обзоров не сопоставимо без одинакового пресета и исходного файла.
В старых обзорах один ноутбук с i7-9750H мог завершать «4K to 1080p HandBrake» за восемь минут, другой — за двенадцать, а PCWorld использовал совсем иной 30-гигабайтный MKV и HandBrake 0.99.0 с временем порядка десятков минут. Разница в методике больше, чем разница между экземплярами CPU. Для честного сравнения следует повторять один и тот же файл, версию HandBrake, пресет и режим аппаратного ускорения.
В научных расчётах AVX2 и двенадцать логических потоков позволяют выполнять NumPy, MATLAB, код конечных элементов и другие вычисления заметно быстрее старых четырёхъядерных ноутбуков. Однако AVX2-нагрузка повышает плотность потребления и быстрее упирается в охлаждение. Для больших наборов данных ограничением становятся 41,8 ГБ/с памяти и два канала DDR4-2666, а для современных HPC-библиотек — отсутствие AVX-512.
В AI-задачах у процессора нет NPU, AMX и AVX-512. Небольшие модели, классический машинный анализ и лёгкий ONNX-инференс выполняются на CPU приемлемо, но современные генеративные модели гораздо разумнее запускать на поддерживаемом дискретном GPU. Ноутбуки с RTX 2060/2070 обеспечивают CUDA и Tensor Cores поколения Turing; ограничением там чаще становится объём видеопамяти, а не сам i7-9750H.
Как «серверный» CPU i7-9750H уместен только в домашней лаборатории или для переиспользования старого мини-ПК. VT-x, VT-d и EPT позволяют поднять несколько виртуальных машин, контейнеры и тестовые сервисы, а 32–64 ГБ RAM во многих системах хватает для лабораторных стендов. Отсутствие ECC, BGA-конструкция, мобильное охлаждение и отсутствие серверного RAS делают его плохим выбором для критичных 24/7 сервисов.
Игровая производительность: реальные ноутбуки и ограничения CPU
FPS у i7-9750H нельзя отделить от видеокарты. Для чистой оценки CPU полезны низкие настройки и мощный GPU, но для покупателя старого ноутбука важнее реальная связка. В 2019 году одной из наиболее сбалансированных конфигураций была GTX 1660 Ti Mobile. Gigabyte Aorus 15-SA с i7-9750H, GTX 1660 Ti, 16 ГБ DDR4-2666 и экраном 144 Гц показывает, на что способен процессор в типичном игровом шасси того периода.
| Игра / версия теста | Настройки и разрешение | GPU | Средний FPS | 1% low | Доп. минимум | Стенд / эпоха |
|---|---|---|---|---|---|---|
| The Witcher 3 | 1920×1080, Ultra, HBAO+ | GTX 1660 Ti Mobile | 57,1 | нет данных | 46 FPS в стандартной таблице; это не 1% low | Gigabyte Aorus 15-SA, 2019 |
| GTA V | 1920×1080, Highest, 4×MSAA + FXAA, 16×AF | GTX 1660 Ti Mobile | 68,1 | нет данных | нет данных | Aorus 15-SA, 2019 |
| BioShock Infinite | 1920×1080, Ultra, DX11 DDOF | GTX 1660 Ti Mobile | 140,3 | нет данных | нет данных | Aorus 15-SA, 2019 |
| World of Warships | 1920×1080, Very High, High FXAA | GTX 1660 Ti Mobile | 141,1 | нет данных | нет данных | Aorus 15-SA, 2019 |
| World of Tanks enCore | 1920×1080, Ultra, TSSAA HQ | GTX 1660 Ti Mobile | 119,3 | нет данных | нет данных | Aorus 15-SA, 2019 |
| Forza Horizon 4 | 1920×1080, Ultra, 2×MSAA | GTX 1660 Ti Mobile | 99 | нет данных | нет данных | Aorus 15-SA, 2019 |
| Far Cry New Dawn | 1920×1080, Ultra | GTX 1660 Ti Mobile | 78 | нет данных | нет данных | Aorus 15-SA, 2019 |
| Metro Exodus | 1920×1080, Ultra, 16×AF | GTX 1660 Ti Mobile | 39,6 | нет данных | нет данных | Aorus 15-SA, 2019 |
| X-Plane 11.11 | 1920×1080, high, fps_test=3 | GTX 1660 Ti Mobile | 79,8 | нет данных | нет данных | Aorus 15-SA, 2019 |
Указанный в таблице минимум 46 FPS для The Witcher 3 не следует называть 1% low: источник приводит именно минимальное значение в своём прогоне, а методика percentile frame time там не опубликована. Это важное различие. Современные игровые обзоры чаще приводят 1% low, но в 2019 году далеко не все ноутбучные тесты сохраняли такую метрику. Поэтому поле 1% low честно оставлено как «нет данных».
В длительном часовом прогоне The Witcher 3 на Aorus 15-SA средняя частота кадров около 57,9 FPS к концу снижалась примерно на 20% относительно начального участка, что показывает влияние прогрева системы. Одновременно CPU и GPU делят общий тепловой бюджет корпуса. Такая динамика намного полезнее одиночного встроенного бенчмарка, когда покупатель хочет понять поведение ноутбука в реальной игровой сессии.
С RTX 2060 или RTX 2070 Max-Q i7-9750H способен обеспечивать 60–100+ FPS во многих играх своего периода, но в современных CPU-тяжёлых проектах становится ограничителем раньше новых процессоров. Особенно заметно это при попытке использовать экран 144/240 Гц в соревновательных играх: средний FPS ещё может быть высоким, а редкие просадки и время кадра хуже, чем у более свежих архитектур. Апгрейд видеокарты в обычном ноутбуке также невозможен, поэтому оценивать нужно всю систему.
UHD Graphics 630 подходит только для простых и старых игр на сниженных настройках. Основная игровая ценность i7-9750H связана с ноутбуками, где установлен дискретный GPU. При покупке модели без дискретной графики рассчитывать на современный AAA-гейминг не стоит даже при достаточной CPU-производительности.
Undervolt, лимиты мощности и стабильность
В 2019 году многие ноутбуки на Coffee Lake-H позволяли отрицательное смещение напряжения через Intel XTU или ThrottleStop. Снижение напряжения не повышает множитель, но уменьшает потребление и нагрев при той же частоте. На конкретном Dell XPS 15 7590 тест с примерно −125 мВ и обслуженной системой охлаждения улучшал устойчивость Cinebench R15: средний результат длительной серии становился ближе к первому прогону, а температура и троттлинг уменьшались.
Позднее производители BIOS ограничили или полностью закрыли изменение напряжения на части систем в рамках мер безопасности. Поэтому нельзя обещать, что любой i7-9750H в 2026 году поддерживает undervolt. Функция определяется моделью ноутбука и текущей прошивкой. Безопасный подход — использовать доступные штатные профили питания и вентиляции, а не откатывать BIOS на уязвимую версию ради старой настройки.
Увеличение PL1/PL2 имеет смысл только при достаточном охлаждении и VRM. GX502 показывает, что 65+ Вт позволяют i7-9750H удерживать 4,0 ГГц в тяжёлом рендере, но тонкий корпус не сможет бесконечно рассеивать такое тепло. Повышение лимита без контроля температуры лишь ускоряет выход на 100 °C и последующий троттлинг. Правильная оптимизация начинается с обслуживания охлаждения, затем проверяется штатный режим, и только после этого оцениваются доступные настройки.
Стабильность следует проверять разными нагрузками. Cinebench хорошо показывает длительную частоту, но не заменяет тест памяти и комбинированную загрузку CPU+GPU. Для игрового ноутбука полезен часовой прогон реальной тяжёлой игры, потому что он проверяет общий тепловой контур. Ошибки WHEA, зависания, сброс драйвера GPU или резкие провалы частоты означают, что настройка напряжения или мощности слишком агрессивна либо система требует обслуживания.
| Сценарий | Наблюдение | Что это показывает |
|---|---|---|
| Dell XPS 15 7590, stock, Cinebench R15 loop | первый результат около 1133 cb, среднее длительной серии около 991 cb, пики температуры до 99 °C | тонкий корпус теряет часть многопоточной скорости после прогрева |
| Dell XPS 15 7590, около −125 мВ и улучшенный термоинтерфейс | первый около 1139 cb, среднее серии около 1092 cb | меньшее напряжение повышает устойчивость частоты на конкретной прошивке |
| ASUS GX502, около −50 мВ, лимит 65+ Вт | Cinebench R15 около 1275 cb и удержание порядка 4,0 ГГц в цикле | верхняя граница при мощном охлаждении |
| Aorus 15-SA, The Witcher 3 60 минут | около 57,9 FPS в длительном прогоне, снижение производительности после прогрева | общий тепловой бюджет CPU и GPU важен для игры |
Сравнение с ближайшими Intel и конкурентами AMD
Ближайшее внутреннее сравнение — Core i7-8750H. Оба имеют 6C/12T и 45 Вт, но 9750H получил более высокую базовую и Turbo-частоту и 12 вместо 9 МБ L3. В хорошо охлаждаемой системе это даёт преимущество порядка нескольких процентов или немного больше, однако слабое охлаждение способно стереть разницу. Владельцу исправного ноутбука на i7-8750H менять всю систему только ради 9750H обычно нерационально.
Core i7-9850H очень близок: те же 6C/12T, 2,60 ГГц база, 12 МБ L3 и UHD 630, но максимальный Turbo выше на 100 МГц. Главный смысл 9850H был не в крупном приросте скорости, а в другом позиционировании платформы и корпоративных возможностях. В чистом CPU-бенчмарке разница невелика.
Core i7-9750HF имеет те же основные CPU-параметры 6C/12T и 2,6–4,5 ГГц, но встроенной графики нет. Это отдельный SKU с другим ARK ID и кодами заказа. В ноутбуке с постоянной дискретной графикой разница может быть малозаметна для FPS, но отсутствие iGPU влияет на гибридный режим, медиаблок и энергопотребление в простое. Нельзя использовать данные 9750HF как доказательство характеристик 9750H без оговорки.
Core i9-9880H добавляет два физических ядра и четыре потока, поэтому в хорошо распараллеленном рендеринге и компиляции способен быть значительно быстрее. Но 8-ядерный CPU в том же мобильном классе мощности предъявляет ещё более жёсткие требования к охлаждению. В тонких шасси его преимущество над хорошо настроенным i7-9750H меньше, чем предполагает простое соотношение ядер.
AMD Ryzen 7 3750H поколения Zen+ имел 4 ядра и 8 потоков и в CPU-тяжёлых задачах 2019 года обычно уступал i7-9750H, зато его интегрированная Radeon Vega была заметно сильнее UHD 630. Уже Ryzen 7 4800H на Zen 2 с 8C/16T в 2020 году изменил баланс: он предложил намного более высокую многопоточную производительность и лучшую эффективность. Именно этот переход показывает, почему i7-9750H сегодня следует оценивать как зрелый старый CPU, а не как современный «Core i7» по одному бренду.
| Модель | Ядра / потоки | База / max Turbo | L3 | TDP-класс | Главное отличие от i7-9750H |
|---|---|---|---|---|---|
| Core i7-8750H | 6 / 12 | 2,2 / 4,1 ГГц | 9 МБ | 45 Вт | предшественник, ниже частоты и меньше L3 |
| Core i7-9750H | 6 / 12 | 2,6 / 4,5 ГГц | 12 МБ | 45 Вт | рассматриваемая модель, UHD 630 |
| Core i7-9750HF | 6 / 12 | 2,6 / 4,5 ГГц | 12 МБ | 45 Вт | нет встроенной графики |
| Core i7-9850H | 6 / 12 | 2,6 / 4,6 ГГц | 12 МБ | 45 Вт | на 100 МГц выше максимальный Turbo, иное корпоративное позиционирование |
| Core i9-9880H | 8 / 16 | 2,3 / 4,8 ГГц | 16 МБ | 45 Вт | два дополнительных ядра, выше требования к охлаждению |
| Ryzen 7 3750H | 4 / 8 | 2,3 / 4,0 ГГц | 4 МБ L3 | 35 Вт | слабее CPU в многопотоке, сильнее встроенная Vega-графика |
| Ryzen 7 4800H | 8 / 16 | 2,9 / 4,2 ГГц | 8 МБ L3 | 45 Вт | поколение 2020, существенно выше многопоточная эффективность |
Сценарии сборки, ремонта и апгрейда
Для обычной сборки ПК i7-9750H не подходит: нет розничного сокета и стандартной материнской платы. Практические сценарии — покупка ноутбука, ремонт родной платы, приобретение совместимого OEM-модуля или готового Compute Element. Китайские платы с перепаянным мобильным кристаллом и переходниками существуют на вторичном рынке, но это сторонние модификации и их нельзя представлять как штатную платформу Intel.
В ноутбуке реальный апгрейд вокруг i7-9750H обычно ограничивается RAM, SSD, Wi‑Fi-модулем и обслуживанием охлаждения. Установка второго модуля DDR4-2666 для двухканального режима часто даёт более заметный эффект в повседневной отзывчивости и минимальном FPS, чем попытка добиться ещё 100–200 МГц Turbo. Замена SATA SSD на быстрый NVMe также ускоряет загрузку проектов и виртуальных машин, хотя не меняет чистый CPU-бенчмарк.
При ремонте BGA важно использовать точный совместимый компонент. SRF6U и SRFCP — штатные варианты i7-9750H, но плата должна поддерживать соответствующий степпинг и микрокод. Сервисный мастер также проверяет состояние цепей питания, потому что отказ CPU бывает следствием другой неисправности. Простая перепайка без диагностики способна повредить новый компонент.
Для подержанного игрового ноутбука оптимальный сосед i7-9750H — видеокарта уровня GTX 1660 Ti или RTX 2060. Более мощные современные внешние GPU через Thunderbolt упираются в ограниченную пропускную способность внешнего интерфейса и CPU, а в большинстве моделей внутренний GPU несменный. Поэтому дорогой апгрейд вокруг старой платформы редко оправдан; разумнее поддерживать существующую конфигурацию в хорошем состоянии.
Для домашней лаборатории хорошей комбинацией остаются 32–64 ГБ DDR4, NVMe SSD и проводная гигабитная сеть. В таком виде i7-9750H справляется с несколькими Linux VM, Docker/Podman, локальными базами и учебным Kubernetes. Ограничения — отсутствие ECC, меньшая энергоэффективность под 24/7 нагрузкой и зависимость от ноутбучного охлаждения. Если задача постоянно грузит CPU, современный мини-ПК часто быстрее и экономичнее.
Актуальность Intel Core i7-9750H в 2026 году
В 2026 году i7-9750H нельзя назвать быстрым по меркам новых мобильных процессоров, но 6 ядер и 12 потоков не превратились в бесполезную конфигурацию. Браузер с большим числом вкладок, офис, программирование, лёгкий монтаж, обработка фотографий, старые и киберспортивные игры работают нормально при наличии достаточной RAM и SSD. Главным фактором становится состояние всей машины: изношенная батарея, забитое охлаждение и медленный накопитель портят опыт сильнее, чем сам возраст CPU.
Для новых AAA-игр процессор ещё способен работать в паре с типичными дискретными GPU своего времени, но высокий FPS и стабильный frame time уже ограничиваются архитектурой. В 60-Гц игровом сценарии связка с GTX 1660 Ti/RTX 2060 остаётся жизнеспособной на разумных настройках. Для 144–240 Гц в современных CPU-насыщенных играх новая платформа даёт заметно лучший минимальный FPS.
Для монтажа 1080p и умеренного 4K-проекта пригодность сохраняется благодаря 12 потокам и Quick Sync, но тяжёлые эффекты, современные кодеки и многокамерный 4K быстрее раскрывают возраст системы. AV1 без аппаратного декодера, отсутствие NPU и слабая UHD 630 — очевидные ограничения. Наличие RTX 2060/2070 частично компенсирует их в приложениях, умеющих использовать CUDA и NVENC.
Для профессионального рендера и компиляции покупать дорогой ноутбук на i7-9750H в 2026 году нет смысла: современные CPU дают значительно больше производительности на ватт. Но уже имеющуюся исправную систему нет необходимости списывать, когда время выполнения задач устраивает пользователя. Экономически рациональный подход — сравнить стоимость обслуживания и апгрейда RAM/SSD с ценой современной замены.
Отдельный процессор за $100 и тем более специализированная карточка за сотни долларов не является выгодным способом «построить» компьютер. BGA-ремонт оправдан, когда существует ценная плата или устройство, а работа сервиса экономически дешевле замены всего ноутбука. Для самостоятельной сборки нужно выбирать обычную socketed-платформу.
Сильные и слабые стороны
Плюсы Intel Core i7-9750H
- 6 физических ядер и 12 потоков — всё ещё приемлемая база для многозадачности, разработки и умеренных рабочих нагрузок.
- Высокие для поколения частоты до 4,50 ГГц и 12 МБ L3 обеспечивают хорошую однопоточную отзывчивость в старых и среднетяжёлых приложениях.
- Поддержка до 128 ГБ DDR4-2666/LPDDR3-2133 на уровне контроллера CPU и двухканальный режим.
- 16 линий PCIe 3.0 от CPU достаточны для дискретных мобильных видеокарт эпохи GTX 16 и RTX 20.
- Intel UHD Graphics 630 даёт резервный графический тракт, гибридную графику и Quick Sync для совместимого видео.
- VT-x, VT-d и EPT делают процессор удобным для учебной виртуализации и домашней лаборатории.
- AES-NI, AVX2 и полный 64-битный набор своего поколения остаются полезными в рабочих приложениях.
- Большая база серийных ноутбуков упрощает поиск запчастей, сервисных руководств и сравнительных тестов конкретных шасси.
Минусы Intel Core i7-9750H
- FCBGA1440 припаивается к плате: обычной замены CPU или апгрейда процессора пользователем нет.
- Сильно зависит от охлаждения и OEM-лимитов мощности; один и тот же CPU показывает большой разброс длительной многопоточной скорости.
- 14-нм архитектура заметно проигрывает новым мобильным процессорам по производительности на ватт.
- Нет AVX-512, AMX и специализированного NPU; современные AI-задачи на CPU выполняются медленно.
- UHD Graphics 630 слишком слабая для современных тяжёлых игр и не имеет аппаратного AV1-декодера.
- Нет ECC, серверного RAS и многосокетной работы, поэтому платформа не подходит для критичной серверной эксплуатации.
- Undervolt доступен не на всех современных версиях BIOS, а откат прошивки ради этой функции ухудшает безопасность.
- В 2026 году новые и восстановленные BGA-чипы часто стоят непропорционально дорого относительно ценности всей старой платформы.
Как проверить ноутбук с i7-9750H перед покупкой
Проверка начинается с идентификации. В системе должны определяться Intel Core i7-9750H, 6 ядер и 12 потоков, базовая частота 2,60 ГГц и UHD Graphics 630. Затем следует убедиться, что память работает в ожидаемом режиме и видны оба канала при двух модулях. Несовпадение названия, числа ядер или графики требует дополнительной проверки, потому что внешне одинаковая серия ноутбука могла продаваться с i5, i7-9750HF или другим CPU.
- Запустить HWiNFO или CPU-Z и зафиксировать полное имя CPU, stepping, число ядер/потоков, частоты и состояние лимитов мощности.
- Проверить объём и канальность DDR4; для игрового ноутбука желательно два модуля DDR4-2666.
- Сделать несколько последовательных прогонов Cinebench R23 или другого актуального CPU-теста и наблюдать температуру, частоту и Thermal Throttling.
- Запустить тяжёлую игру на 20–30 минут, потому что совместная нагрузка CPU и GPU лучше выявляет проблемы общего охлаждения.
- Проверить NVMe SMART, память отдельным тестом и отсутствие WHEA-ошибок.
- Оценить шум вентиляторов, состояние радиаторов, батареи и блока питания; нестабильное питание также снижает Turbo.
Ориентироваться на один короткий результат нельзя. Холодный ноутбук часто показывает высокий первый балл, затем стабилизируется ниже. Для i7-9750H именно длительное плато лучше всего характеризует качество шасси. Хорошая система не обязана удерживать 4,0 ГГц всегда, но она должна демонстрировать предсказуемую частоту без резких циклических провалов, перегрева и ошибок.
Кому Intel Core i7-9750H подходит сейчас
Процессор подходит владельцу уже существующего игрового или рабочего ноутбука, которому хватает 6C/12T и который не нуждается в современном AI-ускорении. Апгрейд до 32 ГБ RAM, двухканальная память, NVMe SSD и обслуживание охлаждения способны продлить срок службы такой системы. Для школьной и учебной разработки, CAD средней сложности, фотоработы, музыки, старых игр и домашней виртуализации ресурса достаточно.
Подержанный ноутбук на i7-9750H имеет смысл только при низкой цене и хорошем состоянии. При одинаковой стоимости предпочтительнее более новая платформа с лучшей энергоэффективностью, поддержкой современных кодеков и более сильным iGPU. Особенно нежелательно переплачивать за импортные новые старые модели: текущие предложения на сотни тысяч рублей не отражают реальную вычислительную ценность этого процессора.
Для профессионала, который ежедневно рендерит, компилирует крупные проекты или обрабатывает 4K/8K-видео, современный 8–16-ядерный мобильный CPU экономит много времени и энергии. Для сервера нужна платформа с ECC и соответствующим RAS. Для современного мобильного AI — CPU/GPU с новыми матричными блоками и достаточной памятью. В этих сценариях i7-9750H уже не является рациональной покупкой.
Итоговый вердикт по Intel Core i7-9750H
Intel Core i7-9750H — характерный представитель переходного периода мобильных высокопроизводительных CPU. В 2019 году он предлагал удачное сочетание шести ядер, двенадцати потоков, 4,5-ГГц Turbo, 12 МБ L3 и платформы с PCIe 3.0 и DDR4-2666. На старте это был один из самых массовых процессоров для игровых ноутбуков среднего и верхнего класса, а его реальная скорость сильно зависела от того, насколько хорошо производитель реализовал охлаждение и лимиты мощности.
Технически модель остаётся понятной и предсказуемой: однородные ядра без гибридной схемы, AVX2, Hyper-Threading, UHD 630 с Quick Sync, VT-x/VT-d/EPT и до 128 ГБ памяти на уровне контроллера. Ограничения столь же ясны: BGA без апгрейда CPU, 14-нм энергоэффективность, слабая встроенная графика, отсутствие ECC, AVX-512, NPU и аппаратного AV1.
В 2026 году ценность i7-9750H определяется не названием Core i7, а состоянием и ценой конкретного устройства. Исправный ноутбук с GTX 1660 Ti или RTX 2060, 16–32 ГБ двухканальной RAM и хорошим NVMe SSD ещё подходит для широкого круга задач и игр в 1080p. Покупать отдельный BGA-чип для новой сборки бессмысленно; ремонт имеет смысл только как восстановление уже существующей системы. При высокой цене ноутбука рациональнее перейти на современную платформу.
Для точной идентификации следует держаться ARK ID 191045 и двух официальных вариантов: SRF6U / CL8068404121817 / U0 и SRFCP / CL8068404069418 / R0. Эти обозначения отделяют настоящий Intel Core i7-9750H от соседних i7-9750HF, i7-9850H и от сторонних BGA-to-LGA модификаций. Такой подход позволяет оценивать именно нужный SKU, не смешивая характеристики и тесты разных процессоров.