Intel Core i9-9820X X Series: характеристики, архитектура Skylake-X Refresh, X299, тесты, разгон и актуальность

Intel Core i9-9820X X Series — настольный HEDT-процессор для платформы LGA2066/X299, выпущенный в четвёртом квартале 2018 года. Это строго определённый SKU с номером процессора i9-9820X, десятью ядрами, двадцатью потоками, базовой частотой 3,30 ГГц, максимальной частотой Turbo Boost 2.0 4,10 ГГц и частотой Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 до 4,20 ГГц. Процессор изготовлен по 14-нм техпроцессу, располагает 16,5 МБ Intel Smart Cache, четырёхканальным контроллером DDR4-2666 и 44 линиями PCI Express 3.0. Штатный TDP составляет 165 Вт, встроенной графики нет, сокет — FCLGA2066.

Модель интересна не только числом ядер. Она относится к поколению Core X, в котором Intel делала ставку на широкую подсистему ввода-вывода, четыре канала памяти, AVX-512 и разблокированный разгон. По назначению i9-9820X находится между обычными массовыми настольными Core и более дорогими многоядерными Core X. На момент появления его задачами были 3D-рендеринг, кодирование, компиляция крупных проектов, обработка медиаматериалов, научные вычисления, виртуальные машины и рабочие станции с несколькими высокоскоростными устройствами PCIe. В 2026 году его ценность определяется уже не стартовым позиционированием, а сочетанием цены на вторичном рынке, наличия подходящей X299-платы и реальной потребности в 44 линиях PCIe 3.0 и четырёхканальной памяти.

Intel Core i9-9820X X Series SREZ8, реальная фотография процессора
Реальный Intel Core i9-9820X X Series: на теплораспределительной крышке читаются i9-9820X, SREZ8 и штатная базовая частота 3.30 GHz. Фотография показывает точную модель, а не соседний Core X.

Точная идентичность Intel Core i9-9820X X Series и место модели в линейке

Для этой модели самая надёжная идентификация строится по нескольким совпадающим признакам. Полное имя — Intel Core i9-9820X X-series Processor, номер процессора — i9-9820X, ARK Product ID — 189121, код спецификации S-Spec — SREZ8, степпинг — M0. Для tray-поставки применяется ordering code CD8067304126901. Для стандартной коробочной поставки используется BX80673I99820X, для коробочной версии, предназначенной для Китая, — BXC80673I99820X. В Intel PCN для обычной boxed-версии также зафиксирован MM# 999AC8. Эти обозначения относятся именно к i9-9820X и не должны переноситься на i7-9800X, i9-9900X, i9-9920X или другие Core X.

Термин OEM в розничных карточках обычно относится к процессору без фирменной коробки и кулера. В данных заказа Intel точная поставка CD8067304126901 обозначена как TRAY; отдельного OEM-S-Spec для i9-9820X не подтверждено. Поэтому надпись OEM у продавца не создаёт ещё одну аппаратную модификацию: идентичность всё равно сверяется по i9-9820X, SREZ8, M0 и ordering code.

На теплораспределительной крышке серийного процессора присутствуют маркировки Intel Core i9, i9-9820X, SREZ8 и 3.30GHz. Совпадение имени i9-9820X и SREZ8 особенно удобно при покупке бывшего в употреблении экземпляра. Маркировка SREZ8 однозначно отделяет этот SKU от соседних моделей на той же платформе. Коробка сама по себе менее надёжна: процессор в ней необходимо сверять по маркировке на крышке и по данным CPU-Z или аналогичной диагностической утилиты после установки.

Intel относит процессор к коллекции Intel Core X-series Processors, вертикальный сегмент — Desktop, кодовое имя в карточке продукта — Products formerly Skylake. В технической литературе и обзорах 2018 года эта ревизия семейства называется Skylake-X Refresh. Название Refresh описывает обновление Core X на прежней платформе Basin Falls/X299, а не отдельный SKU. В каталожной классификации i9-9820X относится к 9-му поколению Core i9 и к настольному энтузиастскому классу.

Intel фиксирует запуск в Q4'18. В материалах анонса Core X дата представления приходится на 8 октября 2018 года. В исторических таблицах Intel встречается расхождение по стартовой цене: актуальная карточка ARK и ordering page указывают Recommended Customer Price $889, а отдельный пресс-материал периода анонса содержит значение $898. В этой статье базовой официальной ценой считается $889, потому что она совпадает сразу в карточке продукта и в данных заказа; $898 остаётся отмеченным как расхождение раннего материала. Текущий статус — Discontinued, а статус обслуживания — End of Servicing Updates с датой 31 декабря 2023 года.

Внутри линейки положение i9-9820X выглядит необычно. Ниже находился восьмиядерный i7-9800X, выше — десятиъядерный i9-9900X с более высокими частотами и большим кэшем, затем 12-ядерный i9-9920X и более старшие модели. Поэтому i9-9820X давал 10 ядер и полный набор из 44 линий PCIe при цене ниже i9-9900X. При этом его 4,20 ГГц Turbo Boost Max 3.0 заметно ниже 4,50 ГГц у i7-9800X и i9-9900X, что напрямую влияет на лёгкие однопоточные нагрузки и игры.

Где купить Intel Core i9-9820X X Series в 2026 году

Intel Core i9-9820X снят с производства, поэтому российский рынок состоит главным образом из остаточных позиций, бывших в употреблении процессоров и редких импортных предложений. На 1 сентября 2026 года у Citilink и Яндекс Маркета не подтверждена постоянно доступная отдельная карточка exact SKU с устойчивой ценой. AliExpress также меняет состав продавцов и стоимость в динамике. Поэтому в таблице текущая стоимость указана только там, где активная точная позиция была подтверждена; для остальных площадок честно отмечено отсутствие подтверждённой цены и дана точная страница поиска.

Для российского покупателя полезен ещё один ориентир: старые карточки KNS показывают, что BOX и OEM ранее стоили десятки тысяч рублей, но эти значения относятся к архиву и не отражают рынок 2026 года. Их нельзя использовать как актуальную стоимость. В современном состоянии платформы цена самого CPU имеет смысл только вместе с ценой исправной X299-платы, четырёхканального комплекта памяти и охлаждения. Дешёвый процессор с дорогой или редкой материнской платой перестаёт быть выгодной покупкой.

Как проверить процессор перед покупкой

  • На крышке должны одновременно читаться i9-9820X, SREZ8 и 3.30GHz.
  • Для tray-позиции правильный ordering code — CD8067304126901.
  • Для обычного BOX правильный ordering code — BX80673I99820X; для китайского BOX — BXC80673I99820X.
  • Степпинг точного серийного варианта — M0.
  • После установки диагностическая программа должна показывать 10 ядер, 20 потоков, LGA2066, базовые 3,30 ГГц и принадлежность к i9-9820X.
  • Встроенной графики у процессора нет, поэтому проверка на стенде требует отдельной видеокарты.
  • Следы сильной шлифовки крышки, повреждения контактных площадок, сколы подложки и следы коррозии требуют отказа от покупки.
  • Для бывшего в употреблении экземпляра важнее результат стресс-теста и отсутствие ошибок памяти, чем внешний косметический вид крышки.

Мегатаблица характеристик Intel Core i9-9820X X Series

ГруппаПараметрIntel Core i9-9820X X SeriesКомментарий
ИдентичностьПолное имяIntel Core i9-9820X X-series ProcessorТочный настольный HEDT SKU
ИдентичностьProcessor Numberi9-9820XНе путать с i7-9800X и i9-9900X
ИдентичностьARK Product ID189121Уникальная карточка продукта
ИдентичностьS-SpecSREZ8Маркировка точного серийного SKU
ИдентичностьSteppingM0Зафиксирован в ordering data
ИдентичностьTray ordering codeCD8067304126901Поставка TRAY
ИдентичностьBox ordering codeBX80673I99820XСтандартный BOX
ИдентичностьBox ordering code, ChinaBXC80673I99820XBOX для китайского рынка
ИдентичностьMM#999AC8Подтверждён для обычной boxed-версии Intel PCN
СтатусMarketing StatusDiscontinuedПроизводство и массовые продажи завершены
СтатусLaunch DateQ4 2018Анонс семейства — 8 октября 2018 года
СтатусEnd of Servicing Updates31.12.2023Intel завершила сервисные обновления продукта
ЦенаRecommended Customer Price$889Основное значение ARK/ordering; в одном раннем пресс-материале встречается $898
СегментКлассDesktop HEDT / enthusiastCore X, не серверный Xeon
СегментScalability1S onlyТолько односокетная система
ПоколениеКоллекцияIntel Core X-series Processors9-е поколение в сравнительной таблице Core X
АрхитектураКодовое имяSkylakeТехнически семейство известно как Skylake-X Refresh
АрхитектураОрганизацияМонолитный CPU-кристаллCCD/CCX и отдельные CPU-чиплеты отсутствуют
АрхитектураМежсоединениеMeshАрхитектура Core X поколения Skylake-X
АрхитектураТехпроцесс14 нмIntel 14 nm
АрхитектураПлощадь кристаллаНет подтверждённых данных в ARKВ статье не используется расчётное значение
АрхитектураЧисло транзисторовНет данныхIntel не публикует это поле для SKU
ЯдраTotal Cores10Однородные высокопроизводительные ядра
ЯдраTotal Threads20Hyper-Threading активен
ЯдраP-cores / E-coresГибридного деления нетВсе 10 ядер одного класса Skylake-X
ЯдраCCD / CCXНе применимоЭто не чиплетная архитектура AMD Zen
ЧастотыBase Frequency3,30 ГГцШтатная базовая частота
ЧастотыMax Turbo Frequency, Turbo Boost 2.04,10 ГГцМаксимальная однопоточная частота TB2
ЧастотыTurbo Boost Max Technology 3.04,20 ГГцМаксимум на приоритетном ядре в подходящей нагрузке
ЧастотыОфициальная all-core turboНе заявленаЕдиного значения Intel для всех ядер не публикует
ЧастотыШтатные AVX2/AVX-512 all-core binsНе заявлены для SKUНе заполняются догадками
РазгонМножительРазблокированCore X ориентирован на ручной разгон
РазгонТочное штатное ratio-table по числу активных ядерНет подтверждённой универсальной таблицыЗависит от режима Turbo и прошивки платы
КэшL1 Data32 КБ на ядро, 320 КБ суммарноДля 10 активных ядер Skylake-X
КэшL1 Instruction32 КБ на ядро, 320 КБ суммарноДля 10 активных ядер Skylake-X
КэшL21 МБ на ядро, 10 МБ суммарноБольшой приватный L2 — характерная черта Skylake-X
КэшL3 / Intel Smart Cache16,5 МБARK указывает 16.5 MB Intel Smart Cache
ПамятьТипDDR4-2666Официальный режим контроллера
ПамятьКаналы4Quad-channel
ПамятьМаксимальный объём128 ГБОфициальный предел для этого SKU
ПамятьМаксимальная пропускная способность85 ГБ/сОфициальная величина Intel
ПамятьECCНетECC Memory Supported: No
ПамятьRDIMMНе поддерживается платформой Core X/X299Используются обычные небуферизованные DDR4 DIMM
ПамятьXMP / частоты выше 2666Разгон памяти поддерживается платами X299Это разгонный режим, а не штатная спецификация CPU
PCIeВерсияPCI Express 3.0Линии непосредственно от CPU
PCIeМаксимум линий CPU44Главное платформенное преимущество Core X
PCIeТиповые конфигурацииЗависят от разводки платыПлаты распределяют 44 линии между слотами и накопителями
ИнтерфейсыСвязь с X299DMI 3.0 x4, 8 GT/s на линиюЧипсетные устройства делят этот канал к CPU
ИнтерфейсыQPI0 linksОдносокетная настольная платформа
ГрафикаIntel Processor GraphicsНетДискретная видеокарта обязательна для вывода изображения
ГрафикаQuick Sync VideoНетВстроенного медиаблока iGPU нет
ГрафикаАппаратные видеоразъёмы от CPUНетВидеообработка выполняется CPU или дискретным GPU
ИнструкцииSSESSE4.1, SSE4.2Явно перечислены Intel
ИнструкцииAVXAVX2, AVX-512AVX-512 поддерживается
ИнструкцииAVX-512 FMA Units2Два 512-битных FMA-блока на ядро по спецификации SKU
ИнструкцииIntel DL Boost / VNNIНе заявленоНе приписывается более поздняя функция
ИнструкцииСпециализированный NPUНетИИ-нагрузки используют CPU-векторные инструкции или GPU
БезопасностьAES-NIДаАппаратное ускорение AES
БезопасностьExecute Disable BitДаПоддерживается
ВиртуализацияVT-xДаАппаратная виртуализация CPU
ВиртуализацияVT-dДаПереназначение I/O для виртуализации
RASECC / серверная RAS-функциональностьECC нет; расширенный серверный RAS не заявленCore X не заменяет Xeon
ЭнергосбережениеEnhanced Intel SpeedStepДаДинамическое управление частотой и напряжением
НакопителиIntel Optane MemoryДаПоддержка заявлена Intel для платформы
ЭнергопотреблениеTDP165 ВтНе равно гарантированному пиковому package power
ЭнергопотреблениеMaximum Turbo Power / PL2Не публикуется как поле ARK для этого SKUУ старой Core X номенклатуры нет современного MTP-поля
КорпусSocketFCLGA2066 / LGA2066Материнские платы Intel X299
КорпусPackage/ordering wordingFC-LGA14AОбозначение встречается в ordering data
КорпусMax CPU Configuration1Однопроцессорная система
ТемператураTjunction92°CОфициальный температурный предел
ТемператураThermal Solution SpecificationPCG 2017XПлатформенная категория охлаждения
ТеплоинтерфейсDie-to-IHSSTIM, припойДля i9-9820X Intel указывает solder thermal interface material
ЧипсетСовместимый PCHIntel X299Основной чипсет LGA2066 Core X
BIOSМинимальная версияЗависит от конкретной платыПримеры совместимости приведены отдельной таблицей
МикрокодУниверсальный номер для всех системНетРевизия зависит от BIOS и обновлений ОС
КомплектКулер в BOXНе входитIntel отдельно подчёркивает отсутствие fan/heatsink
КомплектВстроенная графикаНе входит в CPUДля стенда нужна дискретная видеокарта

Архитектура Skylake-X Refresh: что находится внутри i9-9820X

Core i9-9820X относится к высокопроизводительной настольной ветви Skylake-X, а не к массовому Coffee Lake, несмотря на общую цифру поколения в маркетинговой классификации. Это принципиально разные платформы. Coffee Lake использовал LGA1151, два канала памяти и намного меньше процессорных линий PCIe; i9-9820X работает в LGA2066, получает четыре канала DDR4 и 44 линии PCIe 3.0. Именно платформа определяет сильные стороны этого процессора.

Процессор выполнен как монолитное решение: вычислительные ядра, контроллер памяти и интегрированный ввод-вывод относятся к одному CPU-кристаллу. Здесь нет CCD, CCX и отдельного I/O-die в смысле чиплетной архитектуры Ryzen/Threadripper. Нет и гибридной схемы P-core/E-core более поздних Intel Core. Все десять активных ядер относятся к одной архитектурной группе и поддерживают Hyper-Threading, поэтому операционная система видит двадцать логических процессоров.

В Skylake-X Intel перешла от кольцевой структуры, знакомой по многим прежним Core, к mesh-interconnect. Сетка соединяет ядра, кэшевые срезы, контроллеры памяти и другие блоки кристалла. Такое построение лучше масштабируется с ростом числа ядер, но меняет профиль задержек. Поэтому HEDT Skylake-X нередко уступает массовым высокочастотным настольным процессорам в чувствительных к латентности играх, одновременно выигрывая в задачах, которые загружают много ядер и используют большую пропускную способность памяти.

Для обновлённой Core X 9000 Intel вернула припой между кристаллом и теплораспределительной крышкой. Для i9-9820X применяется STIM — Solder Thermal Interface Material. Это важное отличие от некоторых прежних настольных Intel с полимерным термоинтерфейсом. Припой уменьшает тепловое сопротивление между кремнием и IHS, но не отменяет высокий тепловой поток при полной нагрузке и разгоне: 165-ваттный HEDT-процессор всё равно требует серьёзного кулера и хорошего отвода горячего воздуха из зоны VRM.

Технические разборы поколения относят refresh Core X к высокоядерному HCC-дизайну. Intel при этом не публикует для ARK 189121 площадь кристалла, число транзисторов и карту физически деактивированных блоков. Поэтому точное количество неактивных физических ядер или кэшевых срезов в конкретном i9-9820X не используется как характеристика SKU. Для практической эксплуатации важны десять активных ядер, двадцать потоков, 16,5 МБ Smart Cache и штатные интерфейсы.

Ядра, потоки, частоты и логика Turbo Boost

Десять физических ядер с Hyper-Threading дают двадцать потоков. Для 2018 года это был серьёзный ресурс для настольной рабочей станции: одновременно можно было рендерить, кодировать, компилировать и запускать виртуальные машины с меньшей конкуренцией за CPU, чем на массовом 6- или 8-ядерном процессоре. В 2026 году число потоков само по себе уже не гарантирует высокий результат, потому что современные ядра выполняют намного больше работы за такт и работают на более высоких частотах. Тем не менее хорошо распараллеливаемые старые и профессиональные приложения всё ещё используют все 20 потоков достаточно эффективно.

Базовая частота 3,30 ГГц описывает гарантированную базовую точку в рамках спецификации, но обычная работа происходит с динамическими частотами. Max Turbo Frequency для Turbo Boost 2.0 равна 4,10 ГГц. Дополнительная технология Intel Turbo Boost Max 3.0 поднимает наиболее предпочтительное ядро до 4,20 ГГц в подходящей лёгкой нагрузке. Именно поэтому в разных утилитах и магазинах встречаются два значения максимума — 4,10 и 4,20 ГГц. Они не противоречат друг другу: 4,10 ГГц относится к обычному Turbo Boost 2.0, а 4,20 ГГц — к Turbo Boost Max 3.0.

Intel не публикует в карточке i9-9820X единую официальную all-core turbo frequency. Частота при загрузке всех ядер определяется числом активных ядер, типом инструкций, температурой, лимитами мощности, настройками BIOS и политикой конкретной платы. Поэтому встречающееся в базах ориентировочное значение около 4,0 ГГц для многопоточных тестов нельзя выдавать за официальный all-core bin. В таблицах тестов оно указывается только как частота конкретного результата.

Особого внимания требуют AVX2 и AVX-512. Широкие векторные инструкции резко увеличивают вычислительную активность и тепловыделение, поэтому платформы Skylake-X используют отдельные частотные смещения для тяжёлых AVX-режимов. Точные штатные AVX2 и AVX-512 all-core частоты i9-9820X не опубликованы как фиксированные поля SKU. Реальный мониторинг HWiNFO в конкретном приложении точнее любого универсального числа из непроверенной таблицы.

Множитель разблокирован. Это одно из определяющих свойств Core X: владелец X299-платы получает ручное управление частотами ядер, mesh/cache, памяти и связанными напряжениями в пределах настроек BIOS. Разгон не входит в гарантированную производительность процессора и увеличивает энергопотребление. Для повседневной системы результат оценивается по длительной стабильности, температуре, ошибкам памяти и отсутствию аппаратных WHEA-событий, а не по факту загрузки Windows или одному короткому тесту.

Кэш-память и влияние mesh на задержки

Иерархия кэша i9-9820X отличается от массовых настольных Intel той эпохи. На каждое активное ядро приходится 32 КБ L1 Data и 32 КБ L1 Instruction, а L2 увеличен до 1 МБ на ядро. Для десяти ядер это даёт 320 КБ L1D, 320 КБ L1I и 10 МБ суммарного L2. Intel ARK отдельно публикует общий Intel Smart Cache 16,5 МБ, то есть общий последний уровень кэша.

Большой приватный L2 снижает частоту обращений к общему последнему уровню и хорошо сочетается с рабочими наборами научного кода, компиляции, рендера и медиавычислений. Одновременно mesh и структура общего кэша дают иной профиль задержек, чем классическая ring-bus архитектура массовых Core. В приложениях с частыми синхронизациями между потоками, мелкими зависимыми обращениями к памяти и высокой чувствительностью к задержке эта особенность ограничивает масштабирование. В длинных независимых вычислительных задачах она заметно менее критична.

Размер 16,5 МБ нельзя механически сравнивать с 16 МБ или 32 МБ другого поколения и делать вывод о скорости. Политика кэширования, приватный L2, организация LLC, задержки mesh, частота памяти и микроархитектура влияют сильнее одной цифры объёма. Это особенно заметно при сравнении i9-9820X с Ryzen 5000 или новыми Core: меньший или похожий объём кэша у современной архитектуры сочетается с намного более высоким IPC и другой латентностью.

Память: четыре канала DDR4-2666 и реальные ограничения X299

Интегрированный контроллер памяти рассчитан на DDR4-2666 в четырёхканальном режиме. Максимальный официальный объём для i9-9820X — 128 ГБ, максимальная заявленная пропускная способность — 85 ГБ/с. Четыре канала являются одним из главных отличий HEDT-платформы от обычных настольных систем с двумя каналами. В задачах, которые последовательно обрабатывают большие массивы данных, дополнительная пропускная способность способна заметно разгружать ядра от ожидания памяти.

Для получения quad-channel модули устанавливаются по схеме конкретной материнской платы. У большинства полноразмерных X299 восемь DIMM-слотов, но правила первого заполнения и разводка каналов отличаются. Руководство платы определяет правильные слоты. Комплект из четырёх одинаковых модулей даёт наиболее простой способ получить четыре активных канала без смешивания различных рангов и профилей.

ECC для i9-9820X официально не поддерживается. Это ограничение процессора, а не вопрос наличия дорожек на материнской плате. Registered DIMM/RDIMM также не относится к обычной конфигурации Core X/X299: платформа рассчитана на небуферизованные DDR4 DIMM. Поэтому серверные регистровые модули, даже физически похожие на DDR4, не являются подходящей памятью для сборки на этом CPU.

Частоты выше DDR4-2666 относятся к разгону памяти. X299-платы поддерживают XMP и ручную настройку, а реальные энтузиастские стенды работали с гораздо более быстрыми комплектами. Такие режимы полезны для снижения задержек и увеличения пропускной способности, но они не меняют официальную спецификацию i9-9820X. Для стабильной рабочей станции приоритетом остаются проверка памяти длительными тестами и корректная работа всех четырёх каналов.

Особая осторожность нужна с объёмом выше 128 ГБ. Поздние X299-платы и BIOS, рассчитанные также на Cascade Lake-X, встречаются с маркетинговой поддержкой более ёмких модулей, но ARK для i9-9820X фиксирует 128 ГБ как максимальный объём. Поэтому 256 ГБ не следует считать подтверждённой характеристикой именно этого процессора. Для конфигурации с гарантированной опорой на спецификацию предел остаётся 128 ГБ.

PCI Express 3.0, X299 и подсистема ввода-вывода

Core i9-9820X предоставляет 44 линии PCI Express 3.0 непосредственно от процессора. В 2018 году это было серьёзным преимуществом перед обычными настольными Core, у которых основная видеокарта и быстрые устройства делили намного меньший пул CPU-линий. На X299 можно строить систему с двумя крупными PCIe-картами, несколькими NVMe-накопителями, профессиональными сетевыми адаптерами, картами захвата и контроллерами без немедленного перехода к узким конфигурациям x8/x4 через чипсет.

Конкретное распределение 44 линий задаёт материнская плата. Одни модели отдают максимум линий полноразмерным слотам, другие направляют часть в M.2/U.2 или специальные контроллеры. Универсальной схемы x16/x16/x8 плюс остаток, подходящей для любой X299, нет. Перед сборкой изучается таблица lane sharing в руководстве выбранной платы: именно она показывает, какие слоты деактивируются или переходят на меньшее число линий при установке NVMe и дополнительных карт.

Чипсет Intel X299 соединяется с процессором по DMI 3.0 x4. Он добавляет собственные высокоскоростные интерфейсы, USB, SATA, сетевые контроллеры и дополнительные PCIe-линии для периферии, но весь трафик чипсетных устройств к процессору проходит через общий DMI-канал. Поэтому 24 условные линии PCH нельзя считать эквивалентом ещё 24 независимых CPU-линий. Для нескольких одновременно нагруженных NVMe или профессионального сетевого адаптера прямые линии процессора ценнее.

PCIe 3.0 остаётся функциональным для большинства видеокарт и NVMe-накопителей, но в 2026 году это уже ограничение платформы. Современные SSD PCIe 4.0/5.0 работают в режиме совместимости с более низкой пропускной способностью, а новое оборудование не получает полного интерфейсного потенциала. Для видеокарт влияние зависит от конкретной модели и нагрузки; для быстрых накопителей предел PCIe 3.0 x4 заметен напрямую.

Встроенная графика и медиасредства

У Intel Core i9-9820X нет встроенной процессорной графики. Это означает отсутствие Intel UHD Graphics, отсутствие видеовыхода от самого CPU и отсутствие Quick Sync Video. HDMI или DisplayPort на отдельных X299-платах не превращают процессор в графическое решение: без iGPU такой видеовыход не создаёт изображение. Для первого запуска и обычной работы нужна дискретная видеокарта.

Отсутствие Quick Sync важно для видеомонтажа и транскодирования. В массовых Intel Core аппаратный медиаблок iGPU способен ускорять H.264/H.265 и обслуживать прокси, экспорт или трансляцию. i9-9820X выполняет такие операции на CPU либо передаёт их дискретному GPU через NVENC, VCN или другой аппаратный кодировщик. В CPU-рендере это не проблема, но в медиапайплайне 2026 года современная видеокарта часто даёт больший прирост, чем ручной разгон процессора.

Инструкции, AVX-512, шифрование и вычисления для ИИ

В перечне расширений i9-9820X присутствуют SSE4.1, SSE4.2, AVX2 и AVX-512. Intel также указывает два AVX-512 FMA unit. Для специализированного научного и инженерного ПО это одно из наиболее интересных свойств процессора: хорошо векторизованный код способен обрабатывать широкие массивы данных эффективнее, чем на CPU без AVX-512. Реальный выигрыш определяется компилятором, библиотекой, размером данных и тем, насколько приложение действительно выполняет AVX-512, а не обычный scalar/AVX2-код.

Широкие векторные инструкции имеют обратную сторону — высокий расход мощности и снижение рабочих частот в тяжёлой длительной нагрузке. Поэтому короткий синтетический результат AVX-512 не описывает поведение часового расчёта. Для рабочей станции проверяются фактическая частота, package power, температура, стабильность VRM и производительность за длительный интервал.

AES-NI ускоряет шифрование AES. Это полезно для дискового шифрования, архиваторов и сетевых приложений, которые используют соответствующие библиотеки. Execute Disable Bit также поддерживается. Специализированного NPU у процессора нет. Intel DL Boost/VNNI для этого SKU не заявлен. ИИ-инференс на CPU опирается на обычные x86-векторные инструкции, а серьёзные современные модели намного эффективнее работают на дискретном GPU или специализированном ускорителе.

Для локальных небольших моделей, классического машинного обучения, препроцессинга данных и CPU-инференса i9-9820X сохраняет практическую ценность благодаря 20 потокам и четырёхканальной памяти. Для больших нейросетей основным ограничением становится не число CPU-потоков, а отсутствие современного тензорного ускорителя и низкая по нынешним меркам эффективность на ватт.

Виртуализация, безопасность и RAS

Intel Core i9-9820X поддерживает VT-x и VT-d. VT-x обеспечивает аппаратную основу виртуальных машин, а VT-d позволяет гипервизору работать с переназначением устройств ввода-вывода. В сочетании с 44 линиями PCIe и большим количеством DIMM-слотов X299 это делает платформу удобной для домашней лаборатории: отдельную сетевую карту, HBA или GPU можно выделять гостевой системе при наличии подходящей платы и корректных IOMMU-групп.

При этом Core X не является серверным Xeon. ECC отсутствует, многосокетная работа отсутствует, расширенный серверный набор RAS не заявлен. Для лаборатории, сборочного сервера, тестового гипервизора или рабочей станции это приемлемо; для критической базы данных, где исправление одиночных ошибок памяти и подтверждённые серверные механизмы надёжности обязательны, выбирается серверная платформа.

Поколение Skylake-X появилось до аппаратных исправлений ряда спекулятивных уязвимостей, поэтому часть защит Spectre/Meltdown-класса реализуется микрокодом, BIOS и операционной системой. Это ещё одна причина использовать последнюю стабильную прошивку материнской платы и актуальную ОС. Производительность отдельных системных и виртуализованных нагрузок после защитных обновлений отличается от результатов ранних обзоров 2018 года, особенно при интенсивных переходах между ядром ОС и пользовательским кодом.

Сокет LGA2066, чипсет X299, материнские платы и BIOS

Процессор устанавливается в FCLGA2066, обычно обозначаемый как LGA2066, и работает с чипсетом Intel X299. Механически это крупная HEDT-платформа с четырёхканальной памятью и большим числом линий PCIe. Наличие на плате сокета LGA2066 само по себе не гарантирует запуск конкретной модели: старые ревизии BIOS, вышедшие до осени 2018 года, требуют обновления для M0 refresh Core X.

Ниже приведены подтверждённые минимальные версии BIOS для нескольких распространённых плат. Они показывают общий принцип: одна и та же i9-9820X требует разный минимум в зависимости от модели платы. Перед установкой обновление выполняется до версии, в которой производитель добавил поддержку процессора, либо до более новой стабильной версии.

Материнская платаЧипсетПоддержка i9-9820XМинимальный BIOSПримечание
ASUS Prime X299-AX299Все ревизии PCB из списка поддержки1602Поддержка exact CPU указана ASUS
ASUS ROG Strix X299-E GamingX299Поддерживается1602Обновление BIOS требуется для ранних плат
ASUS Prime X299-A IIX299Поддерживается0401Более новая ревизия семейства плат
ASRock X299 OC FormulaX299ПоддерживаетсяP1.60CPU Support List
ASRock X299 Taichi XEX299ПоддерживаетсяP1.60CPU Support List
ASRock X299 TaichiX299ПоддерживаетсяP2.20CPU Support List
ASRock X299 Extreme4X299ПоддерживаетсяP1.50CPU Support List
ASRock X299M Extreme4X299ПоддерживаетсяP1.20CPU Support List
ASRock X299 Killer SLI/acX299ПоддерживаетсяP1.70CPU Support List
ASRock X299E-ITX/acX299ПоддерживаетсяP1.70Особенно важен контроль VRM и охлаждения в компактном корпусе

Номер микрокода нельзя свести к одной универсальной цифре для всех X299. Микрокод входит в BIOS/UEFI и дополнительно обновляется операционной системой. Две платы с одинаковым i9-9820X, но разными версиями прошивки и ОС, показывают разные активные ревизии микрокода. Практическое правило простое: ставится последняя стабильная прошивка производителя, после чего в диагностической утилите проверяются активный microcode revision, отсутствие WHEA-ошибок и корректная работа Turbo Boost Max 3.0.

Питание платы имеет большое значение. 165 Вт — только базовая тепловая спецификация. Длительная многопоточная работа и ручной разгон поднимают ток через VRM. Качественные X299 высокого класса оснащались крупными радиаторами, дополнительными разъёмами EPS12V и усиленной подсистемой питания именно из-за требований Core X. На старой плате перед сборкой проверяются состояние радиаторов VRM, термопрокладок, вентиляторов и отсутствие потемнения текстолита вокруг силовых элементов.

Охлаждение, питание, температуры и требования к корпусу

Intel задаёт TDP 165 Вт и Tjunction 92°C. Boxed-поставка не содержит вентилятора или радиатора. Следовательно, кулер подбирается отдельно и должен поддерживать LGA2066. Для штатной эксплуатации десятиъядерного i9-9820X подходят мощные двухбашенные воздушные кулеры и производительные СЖО; для длительного рендера и разгона обычно предпочтительна 280–360-мм СЖО или эквивалентная по тепловой мощности система. Главный критерий — удержание температуры, частоты и шума на длительной нагрузке, а не заявленная производителем кулера одна абстрактная цифра TDP.

Припой STIM улучшает передачу тепла к IHS, но ядра и VRM всё равно нагреваются сильно. Корпус должен обеспечивать прямой приток воздуха к зоне сокета и быстрый отвод нагретого воздуха наружу. Для радиатора СЖО важно не превращать верх корпуса в накопитель горячего воздуха вокруг VRM. В рабочей станции, которая часами рендерит или компилирует, температура силовой части платы заслуживает такого же внимания, как температура CPU.

Современного официального поля Maximum Turbo Power у i9-9820X нет. Поэтому нельзя приравнивать 165 Вт к жёсткому максимальному потреблению. На X299 производители плат часто применяли агрессивные настройки длительных лимитов, а ручной разгон ещё сильнее увеличивал package power. Блок питания подбирается по сумме реального потребления CPU, видеокарты, накопителей и периферии с запасом по качеству и токовой нагрузке 12 В. Для системы с одной мощной видеокартой качественный БП 750–850 Вт является типичным практическим классом, а экстремальный разгон и несколько GPU требуют отдельного расчёта.

Контроль температуры строится вокруг Tjunction 92°C. Система не должна постоянно работать у этого порога. Чем ниже температура при той же частоте и нагрузке, тем больше запас до троттлинга и тем меньше требования к вентиляторам. Для повседневной рабочей станции разумная настройка стремится удерживать тяжёлую многопоточную нагрузку заметно ниже предельной температуры и без частотных провалов.

Методика чтения тестов i9-9820X

Для старого HEDT-процессора особенно опасно смешивать результаты разных лет и версий бенчмарков. Cinebench R15, Cinebench R20, Geekbench 5, Geekbench 6 и PassMark PerformanceTest измеряют разные наборы операций и имеют разные шкалы. Даже PassMark V9 и V10 нельзя сопоставлять напрямую как одно поколение измерения. В таблицах ниже версия указывается отдельно, а результаты из агрегированных баз не выдаются за один лабораторный стенд.

На цифры также влияют BIOS, микрокод, защита от спекулятивных уязвимостей, частота памяти, режим Turbo Boost, охлаждение и лимиты платы. Публикации 2018–2019 годов отражают эпоху первых X299 BIOS и тогдашних ОС. Текущая база PassMark 2026 года содержит множество систем разного возраста и даёт средний результат большой выборки. Поэтому современная агрегированная оценка полезна для фактического состояния парка машин, а старый лабораторный обзор — для сравнения в одинаковом историческом стенде.

PassMark PerformanceTest: текущая агрегированная производительность

БенчмаркВерсияТип нагрузкиРезультат i9-9820XКонфигурацияЭпоха данных
CPU MarkPerformanceTest V10Смешанная многопоточная CPU-нагрузка20 557Среднее по 288 образцам; конкретные платы и память различаютсяСрез на 30.08.2026
Single Thread RatingPerformanceTest V10Однопоточная2 455Та же агрегированная база30.08.2026
Integer MathPerformanceTest V10Целочисленные операции71 636 MOps/sАгрегированная база2026
Floating Point MathPerformanceTest V10Вещественные операции44 582 MOps/sАгрегированная база2026
Prime NumbersPerformanceTest V10Поиск простых чисел78 M primes/sАгрегированная база2026
String SortingPerformanceTest V10Сортировка строк38 742 K strings/sАгрегированная база2026
EncryptionPerformanceTest V10Криптография7 528 MB/sАгрегированная база2026
CompressionPerformanceTest V10Сжатие данных315 208 KB/sАгрегированная база2026
PhysicsPerformanceTest V10Физический расчёт1 258 frames/sАгрегированная база2026
Extended InstructionsPerformanceTest V10Расширенные SIMD-инструкции25 135 M matrices/sАгрегированная база2026
CPU MarkPerformanceTest V9Старая составная методика21 112Архивная шкала V9Историческая база
Thread RatingPerformanceTest V9Однопоточная, старая шкала2 355Архивная шкала V9Историческая база

Главный вывод из актуального PassMark — баланс сильно сместился. Многопоточный CPU Mark около 20,6 тыс. уже находится на уровне недорогих современных и относительно современных процессоров с меньшим числом ядер, а Single Thread Rating 2455 заметно отстаёт от новых архитектур. Поэтому i9-9820X сегодня сохраняет ценность не как универсальный лидер скорости, а как дешёвый способ использовать существующую X299-систему с 44 линиями PCIe и четырьмя каналами памяти.

Cinebench, Geekbench, CPU-Z и Blender

БенчмаркВерсияРежимРезультатЧастота в базеСтенд и дата
CinebenchR15Single Core184 cb4,20 ГГцПроверенная агрегированная база CPU-Monkey; точная плата/ОЗУ не опубликованы; срез 2026
CinebenchR15Multi Core1 987 cb4,00 ГГцТа же агрегированная методика
CinebenchR20Single Core422 cb4,20 ГГцCPU-Monkey, агрегированная база
CinebenchR20Multi Core4 677 cb4,00 ГГцCPU-Monkey, агрегированная база
Geekbench5, 64-bitSingle Core1 1214,20 ГГцCPU-Monkey, агрегированная база
Geekbench5, 64-bitMulti Core10 4654,00 ГГцCPU-Monkey, агрегированная база
Geekbench6Multi Core9 3614,00 ГГцCPU-Monkey, агрегированная база
CPU-Z Benchmark17Multi Core5 3803,30 ГГц обозначено для моделиCPU-Monkey, агрегированная база
Blender2.81, BMW27CPU Render155,6 соколо 4,00 ГГц в базеCPU-Monkey, агрегированная база; меньшее время лучше

Разница между Cinebench R15 1 987 cb в современной агрегированной таблице и значениями около 2 100–2 200 cb в отдельных старых пользовательских или разогнанных результатах не является ошибкой. Там отличаются частоты, настройки платы, память, охлаждение и иногда ручной разгон. Для честной оценки процессора правильнее сравнивать CPU внутри одной версии и одной базы, чем выбирать самое высокое число из интернета.

Подтверждённый разогнанный результат Cinebench R15

БенчмаркCPUЧастотаРезультатПлатаОхлаждениеСтатус
Cinebench R15 MultiIntel Core i9-9820X5,0 ГГц2 250 cbEVGA X299 DarkВодяное охлаждениеЭнтузиастский единичный результат Hardwareluxx; не штатный режим

Этот результат полезен как демонстрация запаса частоты конкретного экземпляра, а не как обещание для любого i9-9820X. Частота 5,0 ГГц на десяти ядрах требует сильной платы и серьёзного охлаждения, а потребление растёт непропорционально. Для повседневной рабочей станции стабильные 4,3–4,6 ГГц при умеренном напряжении обычно ценнее рекордной частоты, потому что снижают тепловую нагрузку и шум. Точная достижимая частота определяется конкретным кристаллом.

Однопоточная производительность

Однопоточная скорость — слабое место i9-9820X по современным меркам. Частота Turbo Boost Max 3.0 ограничена 4,20 ГГц, а IPC соответствует Skylake-X. В PassMark V10 Single Thread Rating 2455, Cinebench R20 Single — 422 cb, Geekbench 5 Single — 1121. Для 2018 года это был приемлемый уровень HEDT, но уже тогда массовый Core i9-9900K с частотой до 5,0 ГГц был быстрее в играх и интерактивных задачах.

В 2026 году отставание особенно хорошо видно в программах с длинной последовательной зависимостью: старые CAD-команды, некоторые этапы компиляции, лёгкие фильтры, часть игровых main-thread, скриптовые интерпретаторы и приложения с плохо масштабируемым интерфейсным потоком. Добавление десяти ядер здесь не помогает. Поэтому отзывчивость современной системы на i9-9820X определяется быстрым NVMe, достаточным объёмом памяти и общей оптимизацией, но фундаментальный предел одного ядра остаётся ниже современных CPU.

Многопоточная производительность и масштабирование

Двадцать потоков всё ещё дают заметную производительность в задачах, которые равномерно делят работу. Cinebench R20 около 4677 cb и PassMark CPU Mark 20557 показывают, что процессор остаётся функциональным для CPU-рендера, кодирования и компиляции. Но современный шестиядерный Ryzen 5 5600X находится рядом или выше в ряде агрегированных тестов, а новые 8–12-ядерные модели уходят далеко вперёд. Это наглядно показывает масштаб роста IPC и эффективности за несколько поколений.

Зато платформа i9-9820X обслуживает больше прямых PCIe-устройств и четыре канала памяти. В задачах, где несколько GPU, HBA, NVMe и 10/25/40GbE важнее абсолютной скорости ядра, старая X299 остаётся удобной. Современный бюджетный CPU часто быстрее по вычислениям, но бюджетная плата к нему не предоставляет эквивалентный набор линий и слотов.

Игры: реальные ограничения и отсутствие выдуманных FPS

i9-9820X запускает современные игры, но игровая производительность определяется прежде всего невысокой однопоточной скоростью, задержками mesh/памяти и выбранной видеокартой. В разрешении 1440p и особенно 4K нагрузка чаще смещается к GPU, поэтому разница с современным CPU уменьшается. В 1080p на высокочастотном мониторе и мощной видеокарте процессорное ограничение проявляется намного заметнее.

Для exact SKU нет достаточного набора современных лабораторных игровых измерений с одновременно опубликованными средним FPS, 1% low, точной видеокартой, памятью, BIOS и единой методикой. Поэтому здесь не приводится искусственная таблица из несовместимых калькуляторов и случайных роликов. Это лучше, чем приписывать i9-9820X цифры соседнего i9-9900X или массового i9-9900K.

Игровой аспектОценка для i9-9820XПричинаПрактический вывод
1080p, высокий FPSОграничение CPU заметноНизкая по современным меркам скорость одного ядра и mesh latencyНе лучший выбор для 240–360 Гц с топовой видеокартой
1440pЗависит от GPU и конкретной игрыБаланс нагрузки смещается к видеокартеС мощной, но не флагманской GPU система остаётся пригодной
4KЧаще ограничивает видеокартаВысокая стоимость рендера кадра на GPUРазрыв с новыми CPU меньше, чем в 1080p
Стратегии и симуляторыСлабее новых CPUЧасто есть тяжёлый главный поток и чувствительность к задержкеАпгрейд платформы даёт заметный выигрыш
Стриминг с CPU-кодированием20 потоков полезны, но не оптимальны по энергииx264 способен загрузить свободные потокиСовременный аппаратный кодировщик GPU обычно рациональнее

Для игровой сборки на уже имеющейся X299 разумнее инвестировать в видеокарту до того момента, когда загрузка GPU начинает регулярно проваливаться из-за CPU. Для новой сборки в 2026 году i9-9820X не является рациональной основой: современные платформы дают более высокий минимальный FPS, меньшие задержки, ниже энергопотребление и более быстрые интерфейсы.

Рендеринг, кодирование, компиляция и рабочие приложения

CPU-рендеринг хорошо масштабируется на 20 потоков, поэтому Blender, Cinema 4D и аналогичные движки были естественной задачей для i9-9820X. Blender BMW27 около 155,6 секунды в базе CPU-Monkey демонстрирует рабочую, но уже устаревшую скорость. Современные GPU-рендереры значительно быстрее на поддерживаемых сценах, а современные многоядерные CPU также обходят Skylake-X по производительности на ватт.

В кодировании видео чисто CPU-кодеки x264/x265 используют потоки достаточно хорошо. Наличие AVX2 и большой памяти помогает, но отсутствие Quick Sync убирает один из путей аппаратного ускорения Intel. На практике дискретная NVIDIA/AMD-карта с современным энкодером резко меняет баланс: CPU остаётся занят декодированием, фильтрами, аудио и служебными задачами, а кодирование уходит на GPU.

Компиляция крупных проектов подходит процессору лучше, чем лёгкие интерактивные задачи. Параллельная сборка C/C++, компоновка нескольких модулей и создание пакетов используют много потоков. Четырёхканальная память и большой L2 помогают при множестве параллельных процессов. Однако современные Ryzen и Core с меньшим числом ядер часто выигрывают за счёт более высокого IPC, быстрых кэшей и новых подсистем памяти.

Для фотообработки результат неоднородный. Пакетный экспорт сотен RAW-файлов и некоторые фильтры масштабируются по ядрам, а интерфейс, кисти и многие локальные операции остаются зависимыми от одного-двух потоков. Поэтому i9-9820X способен быстро выгрузить большую очередь, но ощущается менее отзывчивым рядом с современным высокочастотным CPU.

Научные вычисления и AVX-512

AVX-512 — редкая функция, которая до сих пор делает i9-9820X интересным для конкретного программного обеспечения. Линейная алгебра, численные библиотеки, некоторые кодеки, криптография и специализированные симуляции получают ускорение, когда бинарник скомпилирован под подходящий набор инструкций. Два 512-битных FMA-блока дают высокую теоретическую пропускную способность на ядро.

Но теоретический пик не равен долговременной производительности. AVX-512 увеличивает мощность и снижает частоту; четырёхканальная DDR4-2666 ограничивает задачи с высоким отношением трафика к вычислениям; 14-нм кристалл потребляет много энергии. Поэтому в научной работе оценивается производительность конкретной библиотеки на конкретном размере матрицы или сетки, а не только наличие инструкции.

Для задач, которые не содержат AVX-512 кода, эта функция не даёт бонуса. Современный процессор без AVX-512 нередко оказывается быстрее за счёт IPC, частоты и энергоэффективности. Следовательно, преимущество i9-9820X здесь узкоспециализированное и подтверждается только профилем реального приложения.

ИИ-нагрузки и локальные модели

У i9-9820X нет NPU, тензорных ядер или Intel DL Boost/VNNI. Двадцать потоков, AVX2/AVX-512 и четыре канала памяти позволяют выполнять классические CPU-инференс и обработку данных, но современные нейросетевые модели требуют гораздо больше матричной производительности. Дискретный GPU с достаточной видеопамятью меняет систему радикально сильнее, чем разгон CPU.

Практичная роль i9-9820X в ИИ-станции — подготовка датасетов, распаковка, токенизация, компиляция расширений, управление несколькими GPU и подача данных через 44 линии PCIe. В таком сценарии богатая подсистема ввода-вывода важнее скорости самого инференса на CPU. Для чисто процессорного запуска LLM новая архитектура с более высокой производительностью на ядро и современной памятью выгоднее по времени и электроэнергии.

Энергопотребление и эффективность

165-ваттный TDP был нормальным для Core X 2018 года, но по меркам 2026 года эффективность i9-9820X низкая. Причина не в одном TDP, а в сочетании старого 14-нм процесса, mesh, десяти крупных ядер и высоких напряжений при разгоне. Современные процессоры при сопоставимой многопоточной скорости способны потреблять заметно меньше или при сходной мощности выполнять значительно больше работы.

При покупке бывшей в употреблении системы энергопотребление важно считать в деньгах. Рабочая станция, рендерящая несколько часов ежедневно, за год превращает разницу в десятки или сотни киловатт-часов. Дешёвый i9-9820X способен оказаться дороже современного CPU по совокупной стоимости владения при регулярной длительной нагрузке.

Одновременно нельзя переносить экстремальные разогнанные цифры на штатный экземпляр. Хорошо настроенная система с автоматическим Turbo, адекватными лимитами платы и сниженным напряжением работает намного спокойнее, чем рекордный 5-ГГц стенд. Поэтому при эксплуатации старой X299 часто выгоднее оптимизировать напряжение и кривые вентиляторов, а не гнаться за последними 100–200 МГц.

Разгон, андервольт и стабильность

Разблокированный множитель делает i9-9820X удобным для ручной настройки. Энтузиастские результаты подтверждают частоты около 5,0 ГГц на сильном водяном охлаждении, но такой режим относится к конкретному образцу и демонстрационному стенду. Для постоянной работы приоритет — минимальное стабильное напряжение на целевой частоте, контролируемая температура и отсутствие ошибок в AVX-нагрузках.

Андервольт особенно полезен старой HEDT-платформе. Снижение избыточного напряжения уменьшает package power и температуру, а при сохранении частоты не снижает производительность. Конкретное безопасное значение напряжения не является характеристикой SKU и не переносится с чужого процессора. Настройка выполняется малыми шагами с обязательной проверкой стабильности.

Надёжный цикл проверки состоит из длительную смешанную нагрузку, отдельный тест AVX2, короткий контролируемый AVX-512, тест памяти, компиляцию или рендер реального проекта и просмотр WHEA-событий. Ошибка вычисления, единичный аппаратный event или падение приложения означает отсутствие полной стабильности. Для рабочей станции недопустимо считать систему стабильной только по прохождению одного Cinebench.

Разгон mesh/cache влияет на задержки между ядрами и памятью. Рост mesh frequency способен улучшить некоторые чувствительные нагрузки, но также увеличивает требования к напряжению и стабильности. Практический эффект обычно меньше, чем от разгона ядер и правильно настроенной четырёхканальной памяти. Поэтому mesh настраивается после основных параметров, а не раньше.

Сравнение с ближайшими моделями Core X

МодельЯдра / потокиBaseTB2 maxTBM 3.0L3/Smart CachePCIe CPUTDPСтартовый класс цены
Core i7-9800X8 / 163,80 ГГц4,40 ГГц4,50 ГГц16,5 МБ44 × PCIe 3.0165 Втоколо $589
Core i9-9820X10 / 203,30 ГГц4,10 ГГц4,20 ГГц16,5 МБ44 × PCIe 3.0165 Вт$889
Core i9-9900X10 / 203,50 ГГц4,40 ГГц4,50 ГГц19,25 МБ44 × PCIe 3.0165 Втоколо $989
Core i9-9920X12 / 243,50 ГГц4,40 ГГц4,50 ГГц19,25 МБ44 × PCIe 3.0165 Втоколо $1189

i7-9800X быстрее по одному потоку благодаря 4,5 ГГц TBM 3.0, но имеет на два ядра меньше. i9-9900X выглядит наиболее прямым соседом: те же 10/20, но выше базовая и turbo-частоты и больше кэш. На старте доплата примерно $100 делала 9900X привлекательнее для покупателя, которому нужна максимальная скорость 10-ядерного варианта. i9-9820X занимал нишу более дешёвого 10-ядерника с теми же 44 линиями PCIe.

i9-9920X добавляет два ядра и четыре потока, сохраняя 44 линии и 165 Вт номинального TDP. Для хорошо распараллеленного рендера он закономерно сильнее, а для игр и лёгких задач разница определяется частотой. Выбор между этими Core X на вторичном рынке сегодня зависит прежде всего от фактической цены: редкий i9-9820X не должен стоить дороже более быстрого i9-9900X или 12-ядерного i9-9920X.

Сравнение с Intel Core i9-7900X

Core i9-7900X — десятиъядерный предшественник Skylake-X 2017 года. У него те же 10 ядер и 20 потоков, LGA2066, четыре канала DDR4 и 44 линии PCIe. i9-9820X относится к refresh и использует припой STIM, тогда как ранний 7900X известен менее удачным термоинтерфейсом под крышкой. По производительности разница невелика: актуальный PassMark ставит 7900X около 20,8 тыс. CPU Mark, а 9820X около 20,6 тыс., что находится в пределах близкого класса.

Поэтому переход 7900X → 9820X сам по себе не является серьёзным вычислительным апгрейдом. Смысл появляется из-за температурного поведения конкретной системы или очень низкой цены. Для заметного ускорения на X299 интереснее 12–18-ядерные модели либо Cascade Lake-X после проверки BIOS.

Сравнение с Core i9-9900K

Core i9-9900K — массовый LGA1151-процессор той же эпохи с 8 ядрами и 16 потоками. Он работает на гораздо более высоких частотах, до 5,0 ГГц, поэтому быстрее в играх и многих однопоточных приложениях. i9-9820X отвечает двумя дополнительными ядрами, четырьмя каналами памяти, 44 линиями PCIe и AVX-512. Это два разных приоритета, а не прямые аналоги.

Для игрового ПК 2018–2019 года 9900K был рациональнее. Для рабочей станции с двумя GPU, несколькими NVMe и сетевыми адаптерами Core X давал значительно более удобную платформу. В 2026 году оба процессора устарели по эффективности, но 9820X сохраняет уникальность именно благодаря I/O, а не частоте.

Сравнение с AMD Ryzen Threadripper 2920X и 2950X

МодельЯдра / потокиBase / BoostПамятьPCIeTDPСтартовая ценаСильная сторона
Intel Core i9-9820X10 / 203,3 / 4,2 ГГц TBM34 × DDR4-2666, 128 ГБ44 × PCIe 3.0165 Вт$889 по ARKAVX-512, X299, сильная HEDT I/O
AMD Ryzen Threadripper 2920X12 / 243,5 / 4,3 ГГц4 × DDR4-293364 × PCIe 3.0 платформенного класса180 Вт$649Больше ядер и линий за меньшую цену
AMD Ryzen Threadripper 2950X16 / 323,5 / 4,4 ГГц4 × DDR4-293364 × PCIe 3.0 платформенного класса180 Вт$899Значительно больше потоков при близкой стартовой цене

Именно Threadripper сформировал главный ценовой прессинг на Core X. За сумму, близкую к $889 i9-9820X, Threadripper 2950X предлагал 16 ядер и 32 потока, а 2920X стоил заметно дешевле при 12 ядрах. Intel отвечала более зрелой однопоточной производительностью в части ПО, AVX-512 и своим программным стеком. Для чистого CPU-рендера и потоковых задач AMD того времени часто давала больше ядер за доллар.

Сегодня сравнение этих старых HEDT-платформ имеет главным образом вторичный смысл. Обе требуют дорогих материнских плат, DDR4 и мощного охлаждения. При равной полной стоимости современная массовая платформа обычно быстрее и экономичнее. Старый HEDT выигрывает только там, где реально используются его дополнительные PCIe-линии, слоты и память.

Актуальные сравнительные ориентиры 2026 года

ПроцессорPassMark CPU MarkРазница относительно i9-9820XКомментарий
Intel Core i9-9820X20 557База10C/20T Skylake-X Refresh
Intel Core i9-7900X20 806примерно +1,2%Предшественник того же класса
Intel Core i9-9900X21 599примерно +5,1%Более быстрый 10-ядерный сосед Core X
Intel Core i7-9800X18 137примерно −11,8%8C/16T, зато выше однопоточная частота
AMD Ryzen 5 5600X21 824примерно +6,2%6C/12T Zen 3 демонстрирует рост IPC
AMD Ryzen 7 5700Gоколо 24 227примерно +17,9%8C/16T современнее и экономичнее

Эта таблица хорошо объясняет сегодняшнюю позицию i9-9820X. Шесть ядер Zen 3 уже способны опередить старый 10-ядерный HEDT по совокупному CPU Mark, а однопоточный разрыв ещё больше. Следовательно, покупать i9-9820X ради одной только вычислительной скорости нерационально. Его покупка оправдывается существующей X299-платой, дешёвой заменой сломанного CPU или необходимостью сохранить богатую конфигурацию PCIe без полной перестройки системы.

Реальные сценарии сборок

Рабочая станция с несколькими PCIe-устройствами

Самый сильный сценарий — уже имеющаяся качественная X299-плата с несколькими полноразмерными слотами. i9-9820X обслуживает видеокарту, HBA/RAID-контроллер, 10/25GbE и CPU-attached NVMe без жёсткой конкуренции за 16 процессорных линий. Здесь замена на современную бюджетную платформу иногда требует дорогой платы с дополнительными PCIe-коммутаторами или отказа от части устройств.

Домашняя лаборатория виртуализации

20 потоков, 128 ГБ памяти, VT-x, VT-d и много PCIe делают X299 удобной лабораторной платформой. Можно разместить несколько VM, сетевые адаптеры и накопители. Основные минусы — отсутствие ECC, высокое энергопотребление и завершённый жизненный цикл платформы. Для круглосуточного сервера новый энергоэффективный CPU снижает расходы, но для периодической лаборатории уже купленный i9-9820X остаётся практичным.

Недорогая станция CPU-рендера

Покупка оправдана только при очень низкой цене полного комплекта CPU+board+RAM. Отдельно дешёвый i9-9820X не гарантирует выгодную станцию, потому что исправные X299 стоят дорого. Современная массовая платформа обычно даёт больше рендер-производительности на ватт и лучше перспективу обновления.

Игровой ПК

Для существующей X299 замена видеокарты и настройка памяти продлевают срок жизни системы. Для новой игровой сборки i9-9820X не рекомендуется: слабее минимальный FPS, выше потребление, нет PCIe 4.0/5.0, нет DDR5 и отсутствует современный медиаблок iGPU.

Узкие места платформы в 2026 году

Первое узкое место — производительность одного ядра. Даже при 4,2 ГГц Skylake-X заметно отстаёт от Zen 3/4/5 и новых Intel Core. Второе — PCIe 3.0: 44 линии количественно впечатляют, но каждая линия вдвое медленнее PCIe 4.0. Третье — DDR4-2666 как официальный режим. Разгон памяти помогает, однако не превращает платформу в DDR5.

Четвёртое ограничение — энергопотребление. Старая 14-нм HEDT-система требует более мощного охлаждения и сильного VRM для той производительности, которую современные CPU достигают проще. Пятое — отсутствие iGPU и Quick Sync. Для диагностики всегда нужна дискретная карта, а в видеопайплайне нет встроенного Intel-медиадвижка.

Шестое — рынок материнских плат. Процессор физически долговечен и часто недорог, но X299 с исправным сокетом, хорошим VRM и актуальным BIOS стала редкой. Повреждённые контакты LGA2066 и деградировавшие термопрокладки VRM встречаются чаще, чем неисправность самого CPU. Поэтому стоимость и состояние платы проверяются раньше, чем привлекательность цены процессора.

Апгрейд внутри X299

Платформа X299 получила несколько поколений Core X, в том числе более поздние Cascade Lake-X. На совместимых платах после обновления BIOS доступны 10–18-ядерные Core i9-10xxxX, в том числе i9-10980XE. Это даёт путь увеличить число ядер без замены памяти и всей периферии. Совместимость конкретной платы подтверждается её CPU Support List, потому что ранний BIOS не знает поздние процессоры.

Переход с i9-9820X на i9-9900X слишком мал для серьёзного апгрейда. Переход на 12–18 ядер ощутим в рендере и параллельных задачах, но однопоточная производительность остаётся в рамках старой архитектурной эпохи. Для игр и повседневной отзывчивости полная смена платформы даёт больший эффект.

При полной миграции современная плата приносит PCIe 4.0/5.0, NVMe без жёсткого потолка Gen3, более быстрый USB, новые сетевые контроллеры, DDR5 и значительно более высокую скорость одного ядра. Поэтому дорогостоящий старший X299-апгрейд имеет смысл только при сохранении специфической инфраструктуры: нескольких PCIe-карт, большого числа накопителей, специализированных контроллеров или программной лицензии, привязанной к системе.

Историческая оценка на старте

В конце 2018 года i9-9820X выглядел противоречиво. С одной стороны, он исправлял важную претензию раннего Skylake-X благодаря припою STIM, сохранял 44 линии PCIe, четыре канала DDR4 и AVX-512, а десять ядер были серьёзным ресурсом. С другой стороны, цена $889 располагалась рядом с 16-ядерным Threadripper 2950X за $899, а массовый i9-9900K был быстрее в играх и стоил заметно дешевле.

Поэтому i9-9820X был нишевым продуктом даже на старте. Он лучше всего подходил пользователю, которому нужны именно особенности Intel HEDT: X299, AVX-512, много CPU-линий PCIe, четырёхканальная память и разблокированный разгон. Покупатель, которому нужна только максимальная многопоточная производительность за доллар, видел более сильное предложение AMD; покупатель игрового ПК видел 9900K.

Это историческое позиционирование хорошо объясняет редкость модели сегодня. i9-9900X выглядел логичнее как более быстрый 10-ядерник, а младший i7-9800X — как более дешёвый вход в X299. i9-9820X оказался между ними, сохранив при этом полноценные 44 линии.

Плюсы Intel Core i9-9820X X Series

  • 10 физических ядер и 20 потоков Hyper-Threading.
  • Полные 44 линии PCI Express 3.0 от процессора.
  • Четырёхканальный контроллер DDR4 и официальная пропускная способность до 85 ГБ/с.
  • 128 ГБ официально поддерживаемой памяти.
  • AVX-512 с двумя FMA-блоками, AVX2, SSE4.1/4.2 и AES-NI.
  • Разблокированный множитель и широкий набор настроек X299.
  • Припой STIM между кристаллом и теплораспределителем.
  • VT-x и VT-d подходят для домашней виртуализационной лаборатории.
  • Сильная подсистема ввода-вывода для нескольких GPU, NVMe, HBA и быстрых сетевых карт.
  • На вторичном рынке сам CPU встречается значительно дешевле стартовых $889.

Минусы Intel Core i9-9820X X Series

  • Низкая по современным меркам однопоточная производительность.
  • Высокое энергопотребление и серьёзные требования к охлаждению.
  • PCIe ограничен поколением 3.0.
  • Официальная память ограничена DDR4-2666 и 128 ГБ.
  • ECC не поддерживается.
  • RDIMM не подходит для обычной платформы Core X/X299.
  • Встроенной графики и Quick Sync нет.
  • В boxed-поставке кулера нет.
  • Материнские платы X299 стали редкими и часто стоят непропорционально дорого.
  • Платформа завершила жизненный цикл; сервисные обновления Intel закончились в 2023 году.
  • Современные массовые CPU часто быстрее при меньшем числе ядер и значительно лучшей эффективности.
  • Для игрового ПК 2026 года платформа уступает современным решениям по минимальному FPS и задержкам.

Кому подходит i9-9820X сегодня

Процессор подходит владельцу исправной X299-платы, которому нужен недорогой десятиъядерный CPU с 44 линиями PCIe. Он также подходит для восстановления старой рабочей станции, где программное окружение и набор PCIe-карт уже настроены, а полная миграция обойдётся значительно дороже. Ещё один рациональный сценарий — домашняя лаборатория с несколькими устройствами passthrough и большим объёмом DDR4.

Для новой системы с нуля процессор практически всегда проигрывает современным платформам. Даже сравнительно недорогие новые CPU дают более высокую однопоточную скорость, лучше производительность на ватт и более быстрые интерфейсы. Отдельная выгода i9-9820X появляется только при очень дешёвом комплекте X299 или при явной потребности в большом числе линий PCIe.

Профессиональной рабочей станции с критичными данными следует учитывать отсутствие ECC. Для круглосуточного сервера стоит учитывать энергопотребление. Для современного игрового ПК — невысокий single-thread. Для ИИ — отсутствие специализированного ускорителя. Для AVX-512-научного кода, старого профессионального ПО и систем с множеством PCIe-карт модель остаётся существенно интереснее, чем её возраст предполагает.

Итоговый вердикт

Intel Core i9-9820X X Series — характерный HEDT-процессор конца 2010-х: много линий PCIe, четыре канала памяти, десять ядер, Hyper-Threading, AVX-512, разблокированный множитель и высокая тепловая нагрузка. Его точная спецификация однозначна: i9-9820X, ARK 189121, SREZ8, M0, tray CD8067304126901, boxed BX80673I99820X, 10C/20T, 3,30 ГГц base, 4,10 ГГц Turbo Boost 2.0, 4,20 ГГц Turbo Boost Max 3.0, 16,5 МБ Smart Cache, DDR4-2666 quad-channel, 44 PCIe 3.0 lanes и TDP 165 Вт.

На старте модель находилась в тяжёлом ценовом положении между более быстрыми игровыми Core и многопоточными Threadripper. В 2026 году этот спор уже неактуален: современные CPU намного сильнее по IPC и эффективности. Сохранилась другая ценность — платформа. Исправная X299 с большим числом слотов и 44 прямыми PCIe-линиями способна выполнять задачи, для которых бюджетные современные платы неудобны.

Главное правило покупки простое: оценивается не цена одного процессора, а цена и состояние всей X299-системы. Дешёвый SREZ8 рядом с дорогой материнской платой не создаёт выгодную сборку. При уже имеющейся плате i9-9820X остаётся достойной заменой или недорогим способом получить 20 потоков. При строительстве ПК с нуля лучше выбирать современную платформу, кроме специализированных случаев с большим числом PCIe-устройств или зависимостью от AVX-512.