Intel Core i9-9900K — полный разбор характеристик, маркировок, платформы, производительности, разгона и актуальности

Intel Core i9-9900K — настольный процессор 9-го поколения Core для платформы LGA1151 с чипсетами Intel 300 Series. Это конкретный SKU с номером i9-9900K и ARK Product ID 186605, закреплённым в карточке Intel ARK: восемь однородных ядер Coffee Lake, шестнадцать потоков благодаря Hyper-Threading, базовая частота 3,6 ГГц, максимальная частота Intel Turbo Boost 2.0 до 5,0 ГГц, 16 МБ общего кэша Intel Smart Cache и интегрированная графика Intel UHD Graphics 630. Процессор изготовлен по 14-нм техпроцессу, рассчитан на один сокет и относится к разблокированным моделям с суффиксом K. На момент выхода это был первый Core i9 в массовом настольном сегменте Intel, а не в HEDT-линейке на LGA2066.

Intel Core i9-9900K: что это за процессор и почему модель важна

Intel анонсировала модель 8 октября 2018 года и в тот же день открыла предварительные заказы; независимые обзоры и массовая розничная доступность появились в середине октября, а ARK фиксирует запуск как Q4 2018. Рекомендованная цена для заказчиков составляла 488 долларов. Внутри линейки 9-го поколения Core процессор стоял над Core i7-9700K и Core i5-9600K: он сочетал восемь физических ядер с Hyper-Threading, тогда как i7-9700K имел восемь ядер, но только восемь потоков. Именно сочетание 8C/16T, высокой частоты и свободного множителя сделало 9900K флагманским игровым и универсальным настольным CPU своего времени.

Сегодня Intel Core i9-9900K имеет статус Discontinued. Это существенно меняет смысл покупки: новым процессором для сборки с нуля он уже не является, зато остаётся важным вариантом максимального или близкого к максимальному апгрейда для качественной платы Z370 или Z390, а также для части плат B365, Q370, H370, B360 и H310 при наличии подходящей версии BIOS. Его ценность в 2026 году определяется не абсолютной скоростью относительно современных платформ, а стоимостью сохранения уже имеющейся платы и DDR4, доступностью исправного экземпляра и задачами, где восемь ядер и шестнадцать потоков всё ещё обеспечивают приемлемую производительность.

Где купить Intel Core i9-9900K в 2026 году

Модель снята с производства, поэтому основной рынок состоит из остаточных новых партий, tray/OEM-процессоров, б/у экземпляров и восстановленных предложений. При покупке важнее всего сверить точное имя Core i9-9900K, маркировку S-Spec и состояние контактных площадок, а также исключить Core i9-9900KF, Core i9-9900KS и инженерные образцы. Слишком высокая цена нового старого склада не делает такой вариант рациональным: современная платформа зачастую обходится выгоднее, особенно когда вместе с CPU приходится покупать плату и память.

МагазинОриентир по цене
Яндекс МаркетОколо 41 600 ₽ по последней подтверждённой индексации; цена меняется

Точная идентичность Intel Core i9-9900K и варианты маркировки

Главная точка идентификации — Processor Number i9-9900K и ARK ID 186605. Полное торговое имя Intel Core i9-9900K Processor (16M Cache, up to 5.00 GHz) относится к одному SKU, но за жизненный цикл у него существовали как минимум два серийных степпинга и несколько кодов заказа. Это нормальная производственная эволюция одной модели, а не разные процессоры по названию. Для точной проверки удобнее всего сопоставлять код заказа, S-Spec и степпинг с таблицей заказных исполнений Intel.

Ранний серийный степпинг P0 имеет S-Spec SRELS. Tray-версия для него обозначается кодом CM8068403873914, а коробочная — BX80684I99900K; для китайского рынка встречается BXC80684I99900K. Поздний степпинг R0 имеет S-Spec SRG19. Для tray-исполнения R0 Intel указывает CM8068403873925, для boxed — тот же BX80684I99900K, а также отдельный boxed-код BX806849900K; китайская коробка обозначается BXC80684I99900K. Поэтому один только retail-код BX80684I99900K не всегда раскрывает степпинг: окончательную проверку делает S-Spec на крышке процессора и упаковке.

Tray и boxed не означают разные вычислительные характеристики. Tray — поставка процессора без розничной коробки для сборщиков и OEM-канала; boxed — розничное исполнение. В обоих случаях конкретный серийный i9-9900K остаётся 8-ядерным 16-поточным Coffee Lake Refresh с 3,6/5,0 ГГц и UHD 630. Intel отдельно указывает, что коробочный i9-9900K не комплектуется вентилятором и радиатором. Для процессора с TDP 95 Вт и очень высоким реальным потреблением под тяжёлой нагрузкой это принципиально: охлаждение всегда подбирается отдельно.

На вторичном рынке встречаются процессоры с надписями, похожими на 9900K, но являющиеся ES или QS. Такие образцы использовались до коммерческого выпуска и имеют собственные идентификаторы, частоты, микрокод и ограничения платформы. Они не являются точным серийным Intel Core i9-9900K с SRELS/SRG19, даже когда продавец сравнивает их с ним по производительности. Для этой статьи такие образцы исключены из тестовых таблиц и рекомендаций.

Соседние модели также легко перепутать по названию. Core i9-9900KF сохраняет восемь ядер, шестнадцать потоков и до 5,0 ГГц, но не имеет активной встроенной графики. Core i9-9900KS имеет 4,0 ГГц базовой частоты, 127 Вт TDP и специальное позиционирование с повышенными частотами всех ядер. Core i9-9900 без K имеет 65-ваттный класс и заблокированный множитель. Наконец, Core i7-9700K — 8C/8T, а Core i7-8700K — 6C/12T. Для точной модели 9900K признаками служат одновременно суффикс K без F или S, 8C/16T, UHD Graphics 630, 95 Вт и производственный S-Spec SRELS либо SRG19.

Положение в линейке, поколение и исторический контекст

Core i9-9900K относится к 9-му поколению Intel Core и семейству продуктов с кодовым именем Coffee Lake. В обзорах архитектуру часто называют Coffee Lake Refresh, потому что процессор развивает знакомую 14-нм клиентскую микроархитектуру, но увеличивает максимальное число ядер массового сокета LGA1151 до восьми. В 2018 году это было ответом на быстрое распространение многоядерных Ryzen: Intel сохранила сильную производительность на ядро и высокие частоты, одновременно подняв многопоточную мощность массовой платформы.

Предыдущее поколение на той же 300-й серии начиналось с Core i7-8700K на шести ядрах и двенадцати потоках. Core i9-9900K добавил два физических ядра, сохранил Hyper-Threading, увеличил общий L3 до 16 МБ и поднял максимальный однопоточный Turbo до 5,0 ГГц. Это дало ему заметно более сильную позицию в рендеринге, кодировании, компиляции и тяжёлом многозадачном режиме без отказа от высокой игровой скорости.

Intel также вернула припой между кристаллом и теплораспределительной крышкой — STIM. Для старших разблокированных настольных моделей это стало важным изменением после поколений, где энтузиасты критиковали полимерный термоинтерфейс под крышкой. Припой уменьшает тепловое сопротивление этого участка пакета, однако не отменяет высокой плотности теплового потока 14-нм кристалла и резкого роста мощности при повышении напряжения. Поэтому даже с STIM разгон 9900K требует серьёзного кулера.

Устройство кристалла и микроархитектура Coffee Lake

Intel Core i9-9900K — монолитный настольный процессор. В нём нет чиплетов, CCD, CCX, раздельных вычислительных плиток и гибридного деления на производительные и эффективные ядра. Все восемь ядер принадлежат одному классу и поддерживают одинаковый набор инструкций. Для каждого физического ядра Hyper-Threading создаёт два логических потока, поэтому операционная система видит 16 логических процессоров.

Связь ядер и общей части кэша организована через кольцевую межсоединительную структуру, характерную для массовых Intel того периода. Это отличается от mesh-топологии HEDT и серверных Skylake-X/Xeon Scalable. Кольцо хорошо соответствует восьмиядерному масштабу: задержки доступа между ядрами и кэш-срезами остаются невысокими, что помогает в играх и интерактивных приложениях. Обратная сторона — платформа ограничивается 16 процессорными PCIe 3.0 линиями и двухканальным контроллером памяти, то есть не превращается в рабочую станцию только из-за высокой вычислительной скорости.

14-нм обозначение относится к производственному узлу Intel; для 9900K оно не означает новую архитектурную эпоху относительно 8-го поколения. Основной прирост получен увеличением числа ядер до восьми, частотной селекцией, настройкой Turbo и улучшенным тепловым интерфейсом. Поэтому IPC в типичных однопоточных задачах близок к Coffee Lake предыдущего поколения, а преимущество проявляется через частоту, дополнительные ядра и больший общий кэш.

Точное число транзисторов и размер кристалла не приведены в текущей карточке ARK как спецификация этого SKU, поэтому в сводной таблице они не подменяются сторонними оценками. Для практического выбора важнее подтверждённые параметры: 8C/16T, 16 МБ L3, LGA1151, 14 нм, 95 Вт TDP и рабочие частоты.

Частоты, Turbo Boost 2.0, множитель и поведение под нагрузкой

Базовая частота Core i9-9900K составляет 3,60 ГГц. Максимальная Turbo Boost 2.0 — 5,00 ГГц. Значение 5,0 ГГц относится к максимальному турбо-режиму при подходящей нагрузке и доступном запасе по мощности и температуре; оно не означает постоянные 5 ГГц на всех восьми ядрах. ARK не публикует отдельную универсальную частоту all-core turbo для этой модели. В ранних независимых тестах серийный 9900K при полной многопоточной загрузке часто держал около 4,7 ГГц на всех ядрах при платах, не ограничивавших процессор коротким энергетическим окном.

Суффикс K означает разблокированный множитель. На Z370 и Z390 доступны разгон множителя ядер и памяти, настройка напряжения, Load-Line Calibration и лимитов мощности. Другие чипсеты 300-й серии способны запускать процессор при поддерживаемом BIOS, но полноценный разгон CPU по множителю ориентирован на Z-серию. Именно поэтому сочетание i9-9900K с H310 или B360 имеет смысл как уже существующая конфигурация, а не как рациональная новая энтузиастская сборка.

Фактическая частота зависит от числа активных ядер, характера инструкций, температуры, текущего лимита мощности и настроек платы. На старых Z390 многие производители материнских плат использовали агрессивные значения длительного и кратковременного лимита, из-за чего реальная многопоточная мощность заметно превышала 95 Вт. Поэтому два стенда с одинаковым процессором могли показать разные длительные частоты и температуры даже без ручного разгона. В корректном сравнении важно фиксировать политику платы и время после начала нагрузки.

Разгон до 5,0 ГГц по всем ядрам был распространённой целью для 9900K, но не являлся заводской гарантией. В тесте Tom’s Hardware конкретный экземпляр работал на 5,0 ГГц при 1,33 В с Corsair H115i v2 и AVX offset −2; продолжительная не-AVX нагрузка приводила примерно к 85 °C, а трёхчасовой Prime95 с AVX на 4,8 ГГц — примерно к 95 °C. GamersNexus тестировала свой экземпляр на 5,2 ГГц. Эти результаты описывают отдельные тестовые образцы, а не гарантированный потенциал любого 9900K.

Высокое напряжение резко увеличивает тепловыделение. Для повседневной системы разумная настройка начинается не с максимальной частоты, а с проверки того, какую частоту конкретный экземпляр удерживает при минимально необходимом стабильном напряжении. Стабильность оценивают длительной комбинированной нагрузкой на CPU, память и реальные приложения; один короткий запуск Cinebench не подтверждает устойчивость системы.

Кэш-память: L1, L2 и общий L3

У каждого из восьми ядер есть по 32 КБ кэша L1 для инструкций и 32 КБ L1 для данных. Суммарно это 256 КБ L1I и 256 КБ L1D, то есть 512 КБ L1 по всему процессору. Кэш L2 составляет 256 КБ на ядро, всего 2 МБ. Общий кэш последнего уровня — 16 МБ Intel Smart Cache. Эти значения подтверждаются сертифицированной конфигурацией SPEC CPU2017 для системы на i9-9900K и соответствуют устройству Coffee Lake.

16 МБ L3 разделяются ядрами через кольцевую инфраструктуру. В играх и интерактивных приложениях сравнительно низкие задержки кэша и памяти вместе с высокой частотой дают 9900K сильную однопоточную и малопоточную производительность. В тяжёлых задачах, где рабочий набор значительно превышает кэш, влияние двухканальной DDR4 становится заметнее, и платформа уступает HEDT или серверным системам с большим числом каналов памяти.

Контроллер памяти: DDR4-2666, два канала и 128 ГБ

Текущая спецификация Intel для i9-9900K указывает максимальный объём памяти 128 ГБ, тип DDR4-2666, два канала и максимальную теоретическую пропускную способность 41,6 ГБ/с. Поддержка ECC отсутствует. Это клиентский контроллер памяти, рассчитанный на обычные настольные DDR4-модули и платы 300-й серии, а не на серверные RDIMM.

В материалах и тестах 2018 года нередко встречается предел 64 ГБ. Это отражает состояние тогдашних плат, прошивок и доступности 32-гигабайтных UDIMM, а не актуальную запись ARK. Позже поддержка более ёмких модулей расширилась, и нынешняя карточка процессора фиксирует 128 ГБ. На конкретной старой материнской плате максимальный объём всё равно определяется BIOS, числом слотов и таблицей совместимости производителя; поэтому перед установкой 4×32 ГБ нужно проверить документацию именно платы.

DDR4-2666 — официальная максимальная скорость по спецификации CPU. Память DDR4-3000, 3200, 3600 и выше работает в режиме разгона памяти, обычно через XMP на Z370/Z390. Возможная частота зависит от контроллера конкретного экземпляра, разводки платы, числа модулей и их рангов. Четыре двухранговых модуля создают гораздо более тяжёлую электрическую нагрузку, чем два одноранговых, поэтому максимальный XMP-профиль не гарантируется только названием процессора.

ECC в i9-9900K не поддерживается, поэтому он не является заменой Xeon в системах, где коррекция ошибок памяти и серверные требования RAS обязательны. Зарегистрированные RDIMM также не относятся к поддерживаемой конфигурации массовых плат 300-й серии. Для домашней рабочей станции без формальных требований ECC это не мешает работе, но для критичных вычислений ограничение нужно учитывать при проектировании системы.

PCI Express и интерфейсы платформы

Процессор предоставляет 16 линий PCI Express 3.0. Поддерживаемые конфигурации процессорных линий — 1×16, 2×8 или 1×8 плюс 2×4. Обычно они используются для видеокарты и, на некоторых платах, делятся между несколькими полноразмерными слотами или дополнительными устройствами. Формулировка Intel о «до 40 платформенных линий PCIe» в материалах запуска относится к сумме возможностей CPU и чипсета, а не к сорока линиям непосредственно из процессора.

NVMe-накопители, USB, SATA, сетевые контроллеры и другие периферийные устройства во многих Z390-системах подключаются к линиям чипсета. Они делят восходящий канал между PCH и CPU, поэтому несколько быстрых накопителей и высокоскоростных контроллеров способны конкурировать за общую пропускную способность. Для обычного игрового ПК это редко критично, но для рабочей станции с несколькими NVMe и платами захвата HEDT-платформа с большим количеством прямых CPU-линий масштабируется лучше.

PCIe 4.0 и 5.0 процессор не поддерживает. Современная видеокарта PCIe 4.0 или 5.0 обычно совместима назад с PCIe 3.0, но работает в режиме третьего поколения. Для большинства видеокарт с полноценным интерфейсом x16 потеря невелика, тогда как модели с физическим x8 или x4 интерфейсом чувствительнее к старой версии шины. Это один из объективных возрастных лимитов платформы.

Число поддерживаемых процессоров в системе — один. Многосокетная работа отсутствует. Это массовый desktop SKU, поэтому серверные схемы с двумя CPU и межпроцессорными связями к нему неприменимы.

Встроенная Intel UHD Graphics 630 и медиавозможности

В отличие от Core i9-9900KF, у 9900K активна встроенная графика Intel UHD Graphics 630. Базовая частота графического ядра составляет 350 МГц, максимальная динамическая — 1,20 ГГц. Intel указывает до 64 ГБ максимальной видеопамяти, фактически выделяемой из системной памяти, и поддержку до трёх дисплеев. Реальный набор разъёмов зависит от материнской платы: сам CPU не имеет физических HDMI или DisplayPort, а только предоставляет графический блок и интерфейсы для реализации на плате.

Максимальное разрешение через HDMI в спецификации — 4096×2304 при 24 Гц, через DisplayPort и встроенный DisplayPort — 4096×2304 при 60 Гц. Поддерживаются DirectX 12 и OpenGL 4.5 в рамках зафиксированной Intel спецификации. Для современного игрового ПК UHD 630 слишком слабая как основная 3D-графика, однако остаётся полезной для диагностики без дискретной видеокарты, офисного режима, аппаратного ускорения интерфейса и видеозадач.

Intel Quick Sync Video поддерживается. Для монтажа и транскодирования это важнее сырой 3D-производительности UHD 630: совместимые приложения используют медиаблок для ускорения декодирования и кодирования вместо полной загрузки CPU. Также заявлены Intel InTru 3D, Clear Video HD и Clear Video Technology. Точный набор аппаратных режимов кодеков зависит от драйвера и программного интерфейса; в этой статье не приписываются форматы, которые не перечислены в карточке самого SKU.

Инструкции, SIMD, вычислительные ускорители и задачи AI

Intel указывает 64-битный набор команд и расширения SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. Также поддерживаются AES-NI для ускорения AES, Secure Key и TSX. В научных, медиакодирующих и компиляционных задачах AVX2 заметно повышает плотность вычислений по сравнению с чистым скалярным кодом, но одновременно увеличивает энергопотребление и температуру. Именно поэтому при разгоне 9900K часто используют отдельный AVX offset.

AVX-512, AMX и отдельного NPU у Core i9-9900K нет. Специализированного матричного ускорителя для нейросетей также нет. AI-нагрузки выполняются на CPU обычными целочисленными и векторными инструкциями либо переносятся на дискретную видеокарту. Для небольшого локального инференса, классического машинного обучения и предобработки данных 8C/16T остаются работоспособными, но по энергоэффективности и специальным инструкциям процессор заметно уступает новым архитектурам.

Виртуализация, безопасность и функции надёжности

Core i9-9900K поддерживает Intel VT-x, VT-d и Extended Page Tables. Это позволяет запускать аппаратно ускоренные виртуальные машины и при подходящей плате и гипервизоре использовать переназначение устройств. Для домашней лаборатории 8 физических ядер и 16 потоков дают достаточно ресурсов для нескольких виртуальных машин, но объём памяти, отсутствие ECC и лишь одна клиентская платформа ограничивают его по сравнению с Xeon и EPYC.

В набор функций безопасности входят Intel AES-NI, Secure Key, OS Guard, Execute Disable Bit, Boot Guard, Intel Trusted Execution Technology и SGX с Intel Management Engine. В ARK также отмечена совместимость с платформой Intel vPro. Практическая доступность части функций зависит от чипсета, прошивки, TPM, ОС и корпоративной конфигурации; наличие флага в CPU не означает, что любая домашняя Z390-плата реализует полный набор управляемости vPro.

ECC Memory Supported — No. Это главное ограничение в области RAS. У процессора есть обычный тепловой мониторинг, машинные проверки и защитные механизмы клиентской платформы, но он не предоставляет серверный набор функций коррекции памяти, расширенной телеметрии и многосокетной отказоустойчивости. Для непрерывных серверных служб без допустимости ошибок памяти лучше использовать соответствующий серверный CPU и плату.

Мегатаблица характеристик Intel Core i9-9900K

ГруппаПараметрЗначениеКомментарий
ИдентичностьТочное имяIntel Core i9-9900K ProcessorОдин конкретный SKU, не KF/KS/9900.
ИдентичностьProcessor Numberi9-9900KСуффикс K — разблокированный множитель.
ИдентичностьOPNОтдельное поле OPN не заявленоIntel использует Ordering Code; серийные коды заказа приведены ниже.
ИдентичностьARK Product ID186605Идентификатор карточки Intel.
ИдентичностьСтатусDiscontinued / RetiredСнят с производства.
ИдентичностьРекомендованная цена при запуске$488Recommended Customer Price.
ДатыПериод запускаQ4 2018Intel ARK.
ДатыАнонс8 октября 2018Предзаказы открылись в день анонса.
СегментРынокDesktopМассовые настольные ПК.
СегментЧисло сокетов1SТолько однопроцессорные системы.
ПоколениеСемейство9th Gen Intel Core i9Девятое поколение Core.
ПоколениеКодовое имяCoffee LakeВ обзорах также Coffee Lake Refresh.
ПоколениеМикроархитектураCoffee Lake RefreshЭволюция настольной Coffee Lake с восемью ядрами.
ТехпроцессПроизводственный процесс14 нмМонолитный клиентский кристалл.
АрхитектураГибридные P/E-ядраНетВсе 8 ядер однородны.
АрхитектураЧиплеты / CCD / CCXНетМонолитный CPU.
АрхитектураМежсоединениеКольцевая шинаМассовая Coffee Lake-платформа.
CPUЯдра8Физические ядра.
CPUПотоки16Hyper-Threading.
CPUБазовая частота3,60 ГГцЗаводская спецификация.
CPUМаксимальная Turbo Boost 2.05,00 ГГцМаксимум, не all-core гарантия.
CPUОфициальная фиксированная all-core TurboНе заявленаВ тестах ранних плат часто наблюдалось около 4,7 ГГц.
CPUМножительРазблокированРазгон CPU рассчитан на Z370/Z390.
CPUСистемная шина8 GT/sBus Speed по Intel ARK.
КэшL1 instruction32 КБ на ядро; 256 КБ всегоSPEC-конфигурация подтверждает 32 КБ I-cache на ядро.
КэшL1 data32 КБ на ядро; 256 КБ всегоSPEC-конфигурация подтверждает 32 КБ D-cache на ядро.
КэшL1 суммарно512 КБИнструкции + данные по 8 ядрам.
КэшL2256 КБ на ядро; 2 МБ всегоЧастный L2 каждого ядра.
КэшL3 / Intel Smart Cache16 МБОбщий кэш последнего уровня.
ПитаниеTDP95 ВтПараметр поколения Coffee Lake; не равен пиковому потреблению.
ПитаниеProcessor Base PowerОтдельное современное поле PBP не применялосьДля этого поколения Intel указывает TDP 95 Вт.
ПитаниеMaximum Turbo PowerНе заявлена отдельным полемФактическая мощность зависит от лимитов платы и нагрузки.
ПитаниеPL1/PL2/TauНет единого значения в ARKНастройки платы и BIOS существенно влияют на длительную мощность.
ТемператураTjunction100 °CМаксимальная температура перехода по ARK.
ТемператураThermal Solution SpecificationPCG 2015DПлатформенный класс теплового решения.
КорпусPackageFCLGA1151Физический сокет LGA1151.
КорпусРазмер корпуса CPU37,5 × 37,5 ммПакет процессора.
ПамятьТипDDR4-2666Официальная поддерживаемая скорость.
ПамятьКаналы2Двухканальный контроллер.
ПамятьМаксимальный объём128 ГБТекущая спецификация ARK.
ПамятьМаксимальная пропускная способность41,6 ГБ/сДля DDR4-2666 в двух каналах.
ПамятьECCНетECC Memory Supported: No.
ПамятьUDIMMОбычная настольная DDR4Конкретные модули определяются платой и QVL.
ПамятьRDIMMНе поддерживается клиентской платформойНе серверная память.
ПамятьXMP / разгон памятиПоддерживается на Z-платах как разгонСкорости выше DDR4-2666 не являются штатной спецификацией CPU.
PCIeВерсияPCI Express 3.0Линии от CPU.
PCIeМаксимум линий CPU16Не путать с суммарными платформенными линиями.
PCIeКонфигурации1×16; 2×8; 1×8 + 2×4Официальные конфигурации процессорных линий.
ГрафикаiGPUIntel UHD Graphics 630Активная встроенная графика.
ГрафикаБазовая частота iGPU350 МГцОфициальная спецификация.
ГрафикаМакс. динамическая частота iGPU1,20 ГГцОфициальная спецификация.
ГрафикаМакс. видеопамять64 ГББерётся из системной памяти.
ГрафикаМакс. дисплеев3Зависит от реализации платы.
Графика4K SupportДа, до 60 Гц через поддерживаемый интерфейсОфициальная функция UHD Graphics 630.
ГрафикаDevice ID0x3E98Идентификатор встроенной графики по ARK.
ГрафикаHDMI максимум4096×2304 @ 24 ГцПо спецификации iGPU.
ГрафикаDisplayPort / eDP максимум4096×2304 @ 60 ГцПо спецификации iGPU.
ГрафикаDirectX12Указано Intel для UHD 630.
ГрафикаOpenGL4.5Указано Intel для UHD 630.
МедиаIntel Quick Sync VideoДаАппаратное медиоускорение в совместимом ПО.
МедиаIntel InTru 3DДаУказано Intel.
МедиаIntel Clear Video HDДаУказано Intel.
МедиаIntel Clear Video TechnologyДаУказано Intel.
ИнструкцииIntel 64Да64-битная архитектура.
ИнструкцииSSE4.1 / SSE4.2ДаПеречислены в ARK.
ИнструкцииAVX2ДаПеречислен в ARK.
ИнструкцииAVX-512НетCoffee Lake не поддерживает AVX-512.
AINPU / AMXНетСпециализированного AI-блока нет.
УскорениеAES-NIДаАппаратное ускорение AES.
УскорениеIntel TSXДаПоддерживается.
ВиртуализацияVT-xДаАппаратная виртуализация.
ВиртуализацияVT-dДаВиртуализация ввода-вывода.
ВиртуализацияEPTДаExtended Page Tables.
БезопасностьIntel SGXДа, с Intel MEУказано Intel.
БезопасностьIntel TXTДаTrusted Execution Technology.
БезопасностьOS GuardДаЗащитная функция платформы.
БезопасностьExecute Disable BitДаXD Bit.
БезопасностьBoot GuardДаЗависит от реализации платформы.
БезопасностьSecure KeyДаГенерация случайных данных.
БезопасностьIntel Identity Protection TechnologyДаПеречислена в ARK.
БезопасностьIntel Stable Image Platform ProgramДаПеречислена в ARK.
БезопасностьIntel MPXДаMemory Protection Extensions перечислены в спецификации.
БезопасностьvPro eligibilityIntel vPro PlatformПолный набор зависит от платы/чипсета.
RASECC и серверные RASECC нет; расширенный серверный RAS не заявленКлиентский desktop SKU.
ПлатформаСовместимые чипсеты 300 SeriesZ390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310Требуется BIOS с поддержкой 9-го поколения.
ПлатформаЧипсеты для разгона CPUZ390, Z370Разгон множителя относится к Z-серии.
Платформа100/200 SeriesНесовместимыНесмотря на одинаковое физическое LGA1151.
ПлатформаIntel Optane MemoryПоддерживаетсяЗависит также от чипсета, накопителя и ПО.
ПлатформаEmbedded Options AvailableНетМодель не позиционировалась как embedded SKU.
BIOSЕдиная версия BIOSНе существуетВерсия зависит от производителя и платы.
BIOSПрактическое требованиеПоследняя стабильная прошивка с поддержкой 9th GenОсобенно важно для старых Z370/B360/H310.
МикрокодЕдиный номер для всех плат и степпинговНе применимP0 и R0, BIOS и ОС обновляются раздельно.
ПоставкаTray P0CM8068403873914 / SRELS / P0Серийное исполнение.
ПоставкаBox P0BX80684I99900K / SRELS / P0Розничное исполнение.
ПоставкаChina Box P0BXC80684I99900K / SRELS / P0Региональное boxed-исполнение.
ПоставкаTray R0CM8068403873925 / SRG19 / R0Поздний серийный степпинг.
ПоставкаBox R0BX80684I99900K / SRG19 / R0Розничное исполнение.
ПоставкаДоп. Box R0BX806849900K / SRG19 / R0Отдельный код заказа.
ПоставкаChina Box R0BXC80684I99900K / SRG19 / R0Региональное boxed-исполнение.
ОхлаждениеКулер в коробкеНетIntel прямо указывает отсутствие fan/heatsink.
ОхлаждениеИнтерфейс кристалл–IHSSTIM, припойЗаявлено Intel при запуске 9-го поколения.
ЭнергосбережениеEnhanced Intel SpeedStep TechnologyДаПоддерживается.
ЭнергосбережениеIdle StatesДаПоддерживаются.
МониторингThermal Monitoring TechnologiesДаПоддерживаются.
МаркировкаS-SpecSRELS или SRG19Главный признак серийного P0/R0.
МаркировкаES/QSНе относится к точному серийному SKUНе подменять инженерными образцами.

Сводная таблица разделяет подтверждённые спецификации и поля, для которых Intel не публикует единого значения. В частности, у 9900K нет современного отдельного поля Maximum Turbo Power, а all-core turbo зависит от алгоритма Turbo, лимитов платы и условий. Заполнять такие ячейки случайным значением PL2 или «официальными 4,7 ГГц на все ядра» было бы неточно.

Сокет LGA1151, чипсеты и совместимость материнских плат

Физический корпус — FCLGA1151. В розничной среде платформу 8-го и 9-го поколений часто называют LGA1151 v2, чтобы отличить её от плат 100/200 Series, однако официальное обозначение Intel остаётся LGA1151. Одинаковое число контактов не означает электрическую совместимость: i9-9900K предназначен для Intel 300 Series и не работает как штатный процессор на Z170/Z270, H110/H270 и других 100/200 Series.

Intel перечисляет семь совместимых настольных чипсетов: Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360 и H310. Наиболее логичные пары — Z390 и качественная Z370, потому что они позволяют использовать разблокированный множитель и разгон памяти. Z390 вышел вместе с 9-м поколением и обычно имеет поддержку из коробки; ранним Z370 нужен BIOS, выпущенный после появления 9th Gen. То же касается многих B360/H370/H310.

Нельзя назвать одну минимальную версию BIOS для «всех Z370»: у ASUS, MSI, Gigabyte, ASRock и OEM-плат разные нумерация, микрокод и таблицы поддержки. Правильная процедура — открыть CPU Support List конкретной модели платы, найти Core i9-9900K, проверить минимальную версию для P0/R0 и затем установить последнюю стабильную прошивку. Для R0 особенно важно, чтобы BIOS содержал его микрокод; плата, запускающая ранний P0, не обязательно изначально распознавала поздний R0.

Помимо формальной совместимости важна силовая часть VRM. 9900K способен значительно превышать 95 Вт в длительной многопоточной работе, особенно на платах со снятыми лимитами. Дешёвая H310 с простым VRM формально входит в совместимую 300-ю серию, но троттлинг силовых элементов и ограниченная настройка делают такую связку слабой для тяжёлой работы. Качественная Z390 с массивным радиатором VRM лучше соответствует характеру процессора.

При замене CPU на существующей системе полезно сначала обновить BIOS на старом процессоре, сбросить разгон, установить 9900K, загрузить оптимизированные настройки и только затем настраивать XMP и множитель. Такой порядок исключает сразу несколько причин нестабильности и позволяет отделить проблему совместимости от слишком агрессивных параметров разгона.

Питание, TDP и реальное энергопотребление

Номинальный TDP 95 Вт у Coffee Lake — тепловой расчётный параметр для базового режима, а не жёсткий потолок электрической мощности при Turbo. Под длительной тяжёлой нагрузкой i9-9900K способен потреблять значительно больше. Разница особенно заметна в AVX-нагрузках, рендеринге и при платах, которые разрешают длительное Turbo без возврата к строгому долговременному лимиту.

Tom’s Hardware измерила примерно 137 Вт пакетной мощности в Cinebench при штатных настройках, около 145 Вт в Blender и до 205 Вт в Prime95 с AVX. После ручного разгона значения выросли примерно до 232, 241 и 250 Вт соответственно. Это стендовые данные конкретной платы и настроек, но они хорошо показывают, почему надпись 95 W нельзя использовать для выбора блока питания или кулера как абсолютный максимум.

Энергоэффективность сегодня не является сильной стороной 9900K. 14-нм процесс требует заметного напряжения на высоких частотах, а новые архитектуры выполняют больше работы на ватт. Для существующей системы это терпимый компромисс; для круглосуточной рендер-станции или домашнего сервера энергопотребление уже заметно влияет на стоимость эксплуатации и требования к охлаждению.

Охлаждение, температура и требования к корпусу

Tjunction для Intel Core i9-9900K составляет 100 °C. Это не рекомендуемая постоянная рабочая температура, а верхняя граница перехода, вокруг которой механизмы управления частотой и защиты не позволяют кристаллу продолжать бесконтрольно нагреваться. Для длительной рабочей станции разумно оставлять температурный запас, чтобы Turbo не упирался в термальный предел и вентиляторы не работали постоянно на максимуме.

Коробочный процессор не содержит штатного кулера. Для стандартного режима предпочтителен крупный башенный воздушный кулер или качественная 240/280-мм СЖО; для тяжёлого all-core разгона требования становятся ещё выше. Конкретная модель охлаждения выбирается по реальной мощности и корпусу, а не только по TDP. Старый 120-мм компактный радиатор способен справляться с играми, но часто будет недостаточен для длительного AVX или рендера.

STIM улучшает передачу тепла от кристалла к IHS, однако дальше тепло должно пройти через термопасту, подошву кулера и радиатор. Неровная установка, высохшая паста, слабый прижим или забитый пылью радиатор легко добавляют десятки градусов. Для б/у системы 2018–2020 годов обслуживание охлаждения часто даёт больше пользы, чем попытка поднять множитель.

Методика чтения тестов Intel Core i9-9900K

Ниже результаты разделены по источникам и эпохам. Нельзя напрямую сравнивать FPS из обзора 2018 года с современным бенчмарком: меняются видеокарты, драйверы, Windows, патчи безопасности, версии игр и компиляторов. Поэтому каждая таблица фиксирует источник, конфигурацию и период. Цифры внутри одной строки сравнимы только в рамках той же методики.

Ранние обзоры обычно тестировали степпинг, доступный на старте, но S-Spec конкретного экземпляра авторы не всегда публиковали. Такие результаты обозначены как серийный i9-9900K раннего обзора без утверждения конкретного SRELS. Агрегированные базы вроде PassMark, напротив, смешивают множество систем и оба степпинга; они полезны для оценки нынешнего среднего уровня, но не для тонкого сравнения на проценты.

Игровые тесты: GamersNexus, октябрь 2018

ИграРежимРезультат i9-9900KСтендЭпохаПримечание
Far Cry 5; версия/патч не указан в текстовой части источника1080p, игровой тест157 FPS avg; 119 FPS 1% low; 102 FPS 0,1% lowRTX 2080 Ti; ASUS Maximus XI Hero; i9-9900K stockоктябрь 2018Ранний серийный CPU, S-Spec не указан
Far Cry 5; версия/патч не указан в текстовой части источника1440p, игровой тест146 FPS avg; 1% low не приведён в текстовой частиRTX 2080 Ti; ASUS Maximus XI Hero; i9-9900K stockоктябрь 2018При 1440p влияние GPU выше
F1 2018; версия/патч не указан в текстовой части источника1080p, игровой тест284 FPS avg; low не приведён в текстовой частиRTX 2080 Ti; ASUS Maximus XI Hero; i9-9900K stockоктябрь 2018Разгон 5,2 ГГц дал около 291 FPS avg
F1 2018; версия/патч не указан в текстовой части источника1440p, игровой тест238 FPS avgRTX 2080 Ti; ASUS Maximus XI Hero; i9-9900K stockоктябрь 2018Уже заметное ограничение GPU
Assassin’s Creed Origins; версия/патч не указан в текстовой части источника1080p, medium135 FPS avgRTX 2080 Ti; ASUS Maximus XI Hero; i9-9900K stockоктябрь 2018Разгон добавил около 2 FPS
Assassin’s Creed Origins; версия/патч не указан в текстовой части источника1440p122 FPS avgRTX 2080 Ti; ASUS Maximus XI Hero; i9-9900K stockоктябрь 2018Stock и OC практически совпали
GTA V; версия/патч не указан в текстовой части источника1080p, high/very highоколо 172 FPS avgRTX 2080 Ti; ASUS Maximus XI Hero; i9-9900K stockоктябрь 20189900K 5,2 ГГц — около 179 FPS
GTA V; версия/патч не указан в текстовой части источника1440pоколо 160 FPS avgRTX 2080 Ti; ASUS Maximus XI Hero; i9-9900K stockоктябрь 2018Упор в графическую подсистему

Источник — обзор GamersNexus Core i9-9900K от 19 октября 2018 года. Для игровых тестов использовалась GeForce RTX 2080 Ti, что минимизировало ограничение видеокарты по меркам того времени. В Far Cry 5 stock 9900K опережал stock Core i7-8700K примерно на 16 FPS по среднему результату 1080p. В F1 2018 разница составляла около 36 FPS: 284 против 248. Это хорошо показывает, что восемь быстрых ядер и частота Turbo уже на старте давали заметный выигрыш в CPU-зависимых сценах.

При переходе на 1440p разрывы сокращались, потому что RTX 2080 Ti чаще становилась ограничителем. В F1 2018 9900K показывал около 238 FPS, а 8700K — около 235 FPS; в GTA V 9900K упирался примерно в 160 FPS. Именно поэтому перенос старых 1080p-цифр на современную 1440p/4K систему некорректен. Чем выше разрешение и качество графики, тем меньше доля процессора в общем времени кадра.

В 2026 году 9900K всё ещё способен обеспечивать высокую частоту кадров в большой части игр, но не относится к современным лидерам по 1% low и минимальным задержкам. Новые игровые движки сильнее зависят от более крупного кэша, новых архитектур и быстрого планировщика. Особенно заметен возраст с видеокартой высокого класса в 1080p/1440p и при цели 200–300 FPS. Для 60–120 Гц и более тяжёлых графических настроек процессор часто остаётся достаточным.

Рендеринг, стриминг и вычислительные тесты 2018 года

ТестНагрузкаРезультатКонфигурацияЭпохаКонтекст
Blender, GN Monkey Head; версия Blender не указана в текстовой части источникаCPU render20,0 мин, меньше лучшеi9-9900K stock; ASUS Maximus XI Heroоктябрь 20189900K 5,2 ГГц — около 17 мин; Ryzen 7 2700 @4,2 — 22,5 мин
Blender, GN intro frame; версия Blender не указана в текстовой части источникаCPU render22,5 мин, меньше лучшеi9-9900K stock; ранний тестовый стенд GNоктябрь 20189900K 5,2 ГГц — 20,8 мин; Ryzen 7 2700 @4,2 — 26,6 мин
Civilization VI AI Benchmark; версия/патч не указанвремя хода AI11,7 с/ход, меньше лучшеRTX 2080 Ti; i9-9900K stockоктябрь 2018Разгон 5,2 ГГц — 11,4 с; Ryzen 7 2700 @4,2 — 12,7 с
Dota 2 baseline; номер сборки не указанИгровой FPS перед стримом191 FPS avg; 124 FPS 1% low; 55 FPS 0,1% lowi9-9900K stock; тест GNоктябрь 2018Показывает запас до кодирования
Dota 2 + x264 Fast; номер сборки не указанИгра во время CPU-стрима151 FPS avgi9-9900K stock; x264 Fastоктябрь 2018При 10 Мбит/с Fast кодировались все кадры
Dota 2 + x264 Medium; номер сборки не указанИгра во время CPU-стрима134 FPS avgi9-9900K stock; x264 Mediumоктябрь 2018Тяжелее для CPU, но 8C/16T удерживали поток

В Blender восемь ядер с Hyper-Threading заметно подняли производительность относительно 6C/12T Coffee Lake, но 9900K не заменял HEDT по числу ядер. GamersNexus отмечала, что stock Core i9-7900X в одном из Blender-тестов был примерно на 9% быстрее stock 9900K. Это закономерно: высокий IPC и частота помогают, но хорошо масштабируемый CPU-рендер прежде всего ценит больше физических ядер.

Стриминг в 2018 году был одним из сценариев, где переход с 6C/12T на 8C/16T ощущался сразу. 9900K мог одновременно держать высокий FPS и качественный x264 preset без отдельного стримингового ПК. Сегодня большинство стримеров используют аппаратные кодировщики современных GPU, поэтому этот аргумент стал менее уникальным. Зато дополнительные потоки всё ещё полезны, когда параллельно работают игра, браузер, запись, Discord, плагины и фоновая обработка.

Adobe Premiere Pro, Photoshop и After Effects: Puget Systems

ПриложениеТестРезультат i9-9900KСтендДатаПримечание
Premiere Pro CC 2018Puget benchmark, AME exportпримерно +25% к Core i7-8700KРабочая станция Puget Systems; одинаковая методика внутри статьи19 октября 20189900K был самым быстрым из протестированных в этой статье и опережал i9-7900X в AME export
Photoshop CC 2018Puget Photoshop benchmarkпримерно +15–20% к Core i7-8700KPuget Systems; тест Photoshop CC 201819 октября 2018В той выборке 9900K также был на 20–30% быстрее протестированных AMD CPU
After Effects CC 2018Overall benchmark scoreпримерно +17% к Core i7-8700KPuget Systems; тест AE CC 201819 октября 2018Сильный общий результат
After Effects CC 2018Standard final renderпримерно +8% к Core i7-8700KPuget Systems19 октября 2018Меньшая прибавка в конкретном рендере
After Effects CC 2018Cinema 4D render внутри AEпримерно +37% к Core i7-8700KPuget Systems19 октября 2018Хорошее масштабирование дополнительных ядер

Источники: Premiere Pro CC 2018, Photoshop CC 2018 и After Effects CC 2018. Значения приведены как относительные результаты внутри одной методики; их нельзя превращать в абсолютный «балл 2026 года».

Для Photoshop 9900K был особенно удачен: приложение сочетало операции, чувствительные к частоте одного ядра, с отдельными многопоточными фильтрами. Поэтому высокие Turbo-частоты давали сильный отклик интерфейса, а 8C/16T помогали в тяжёлых действиях. В Premiere Pro достоинство было двойным: CPU быстро экспортировал материалы, а UHD 630 давала Quick Sync в тех операциях, которые его поддерживали.

After Effects показывает, насколько неодинаково масштабируются профессиональные нагрузки. Общий результат был примерно на 17% выше 8700K, стандартный финальный рендер — лишь примерно на 8%, а рендер через Cinema 4D — примерно на 37%. Поэтому оценивать процессор одним «рабочим» баллом неправильно: конкретный движок, версия и набор эффектов важнее общей репутации модели.

В 2018 году Puget также обсуждала 64-гигабайтный практический лимит тогдашних Z370/Z390-конфигураций. Текущая спецификация Intel для CPU указывает 128 ГБ. Для исторических тестов это не противоречие: они отражают доступные платы и модули того периода. Современная установка 128 ГБ на старую плату требует подтверждения её BIOS и списка поддерживаемых 32-гигабайтных DIMM.

SPEC CPU2017: стандартизированный многопоточный результат

ПакетМетрикаРезультатКонфигурацияЭпохаКомментарий
SPEC CPU2017 Integer RateSPECrate2017_int_base51,0Supermicro SuperWorkstation 5039C-T, X11SCA, i9-9900K, 64 ГБ (4×16 ГБ) DDR4-2666, SATA SSD, SLES 12 SP3, Intel Compiler 18.0.2результат опубликован Q1 2019Базовый нормализованный rate
SPEC CPU2017 Integer RateSPECrate2017_int_peak55,3Та же системаQ1 2019Peak с разрешёнными настройками компилятора

Сертифицированный результат SPEC CPU2017 ценен тем, что фиксирует аппаратную и программную конфигурацию намного строже обычного игрового обзора. Система Supermicro использовала 64 ГБ DDR4-2666 и Linux SLES 12 SP3. Это подтверждает пригодность 9900K не только для игр, но и для компиляционно-вычислительных целочисленных задач того периода.

PassMark PerformanceTest V10: современная агрегированная база

МетрикаНагрузкаРезультатКонфигурацияДатаОграничение
CPU Markобщий агрегированный балл18 036PerformanceTest V10; среднее множества пользовательских системданные на конец августа 202618 060 образцов/прогонов в базе; смешанные платы, память и степпинги
Single Thread Ratingоднопоточный тест2 909PerformanceTest V10 aggregateконец августа 2026Полезен только как современный ориентир базы
Integer Mathцелочисленные операции66 123 MOps/sPerformanceTest V10 aggregateконец августа 2026Смешанные конфигурации
Floating Point Mathвещественные операции40 979 MOps/sPerformanceTest V10 aggregateконец августа 2026Смешанные конфигурации
Compressionсжатие282 352 KB/sPerformanceTest V10 aggregateконец августа 2026Не лабораторный единый стенд
Encryptionшифрование6 332 MB/sPerformanceTest V10 aggregateконец августа 2026Использует возможности CPU, в том числе AES

PassMark PerformanceTest V10 полезен для оценки того, как 9900K выглядит в большой современной базе, но методически это не контролируемый стенд. В выборке смешиваются разные платы, настройки памяти, охлаждение, версии Windows, фоновые процессы и оба серийных степпинга. Поэтому CPU Mark 18 036 не следует использовать для точного вывода, что один 9900K быстрее другого на несколько процентов.

Монтаж видео, кодирование, 3D-рендер и компиляция

В монтаже 9900K сочетает три сильных элемента: высокую однопоточную скорость интерфейса, 16 логических потоков для CPU-эффектов и Quick Sync для поддерживаемых медиакодеков. Это делает его заметно удобнее 9900KF в некоторых Adobe-сценариях, потому что дискретная видеокарта не заменяет все функции Intel media engine. Для старой рабочей станции с Premiere Pro такой iGPU остаётся практическим преимуществом.

CPU-рендер хорошо масштабируется на 16 потоков, но современные 12–16-ядерные процессоры значительно быстрее. Blender-тесты 2018 года показывают, что 9900K уже тогда уступал более многоядерному HEDT Core i9-7900X в хорошо распараллеливаемой сцене. Поэтому в 2026 году длительный CPU-render — не тот сценарий, ради которого стоит специально покупать 9900K. Разумнее использовать GPU-рендер либо современную многопоточную платформу.

Компиляция крупных проектов чувствительна к ядрам, памяти и I/O. Восемь быстрых ядер всё ещё дают комфортную скорость для C/C++, Rust и сборки среднего проекта, а NVMe SSD уменьшает задержки работы с тысячами файлов. Но два канала DDR4 и 8C/16T ограничивают масштаб по сравнению с современными рабочими станциями. Для CI-сервера, который выполняет множество параллельных задач круглосуточно, энергоэффективность также становится аргументом против старой платформы.

Архиваторы, шифрование и сжатие хорошо используют потоки и AES-NI. В таких задачах 9900K остаётся функционально полноценным x86-64 CPU, но современные модели получают преимущество от более широких фронтендов, новых векторных расширений, большего числа ядер и более быстрой памяти.

Научные вычисления и локальные AI-нагрузки

Для классических численных задач 9900K полезен там, где код оптимизирован под AVX2 и помещается в двухканальную память. SPEC CPU2017 показывает достойную целочисленную пропускную способность в стандартизированной Linux-системе. В вычислениях, ограниченных памятью, два канала DDR4-2666 быстро становятся потолком: серверные и HEDT-платформы имеют больше каналов и лучше масштабируют большие массивы.

Отсутствие ECC делает процессор менее подходящим для длительных научных расчётов, где битовая ошибка в памяти недопустима. Для домашнего анализа данных, обучения небольших моделей и разработки это не блокирующее ограничение, но для воспроизводимого вычислительного сервера лучше выбирать платформу с ECC и документированными RAS-возможностями.

Нейросетевой CPU-инференс на 9900K работает через обычные библиотеки, использующие AVX2 и многопоточность. Специальных VNNI/AMX/NPU механизмов у него нет. При современных моделях производительность на ватт быстро становится слабым местом. В системе с мощной совместимой видеокартой CPU выполняет подготовку данных, декодирование, токенизацию и системную работу, но сам по себе не является современным AI-ускорителем.

Разгон, андервольт и стабильность

Разблокированный множитель делает 9900K одной из наиболее интересных LGA1151-моделей для настройки. Типичная цель энтузиастов на старте — 5,0 ГГц all-core, но стабильное напряжение сильно различается между экземплярами. Tom’s Hardware добилась 5,0 ГГц при 1,33 В на своём CPU; GamersNexus показывала 5,2 ГГц. Эти цифры нельзя копировать как готовый профиль: другой процессор способен потребовать больше напряжения или не удержать такую частоту при безопасной температуре.

Лучший порядок настройки — сначала проверить штатный режим, затем память, затем частоту ядра и только после этого cache ratio. После каждого изменения выполняются длительные тесты CPU и памяти, а также реальные рабочие приложения. Ошибки WHEA, внезапные перезапуски, редкие падения браузера и повреждение архива — такие же признаки нестабильности, как немедленный crash стресс-теста.

Андервольт способен снизить мощность и температуру конкретного экземпляра, но универсального безопасного отрицательного смещения для i9-9900K нет. Реализация напряжения зависит от BIOS и режима Adaptive/Override, а стабильный предел — от конкретного кристалла. В статье поэтому не приводится «гарантированное −100 мВ». Правильным является минимальное напряжение, подтверждённое длительными тестами именно на данном CPU и плате.

AVX offset полезен для сохранения высокого разгона в обычных приложениях при снижении частоты в самых горячих AVX2-нагрузках. Однако слишком большой offset создаёт резкие переходы частоты и плохо соответствует постоянной AVX2-нагрузке. Для станции, которая постоянно использует AVX2, лучше найти стабильную частоту без чрезмерного напряжения, чем оптимизировать только короткий игровой тест.

Деградация старого разогнанного экземпляра также возможна. Процессору 2018 года на вторичном рынке могло достаться несколько лет работы при повышенном напряжении. Проверка покупки должна содержать стресс-тест, мониторинг напряжения и температуры, тест памяти и несколько часов реальных задач. Не стоит считать исторический профиль продавца 5,1–5,2 ГГц гарантией текущего состояния.

Сравнение с Core i7-8700K, i7-9700K и соседними Core i9

МодельЯдра / потокиBase / Max TurboL3TDPГрафикаМножительГлавное отличие
Core i7-8700K6 / 123,7 / 4,7 ГГц12 МБ95 ВтUHD 630РазблокированПредшественник: меньше ядер и ниже max Turbo.
Core i7-9700K8 / 83,6 / 4,9 ГГц12 МБ95 ВтUHD 630РазблокированВосемь ядер без Hyper-Threading.
Core i9-99008 / 163,1 / 5,0 ГГц16 МБ65 ВтUHD 630ЗаблокированНиже базовая частота и класс мощности.
Core i9-9900K8 / 163,6 / 5,0 ГГц16 МБ95 ВтUHD 630РазблокированМодель этой статьи.
Core i9-9900KF8 / 163,6 / 5,0 ГГц16 МБ95 ВтНет активной iGPUРазблокированНе подменять: отсутствует UHD 630.
Core i9-9900KS8 / 164,0 / 5,0 ГГц16 МБ127 ВтUHD 630РазблокированСпецверсия 2019 года, другой SKU и TDP.

По отношению к 8700K главный прирост — два дополнительных ядра, четыре дополнительных потока и более высокий максимальный Turbo. Для владельца 8700K апгрейд на 9900K заметен в рендере и многозадачности, но не всегда оправдывает высокую цену на вторичном рынке. По отношению к 9700K преимущество 9900K — Hyper-Threading и 16 МБ L3; в старых играх разница часто невелика, а в тяжёлой работе 16 потоков важнее.

9900KF технически очень близок по CPU-части, но потеря встроенной графики лишает систему Quick Sync и резервного видеовыхода. Для монтажа и диагностики это существенная разница. 9900KS — отдельный ограниченный SKU с более высокой базовой частотой и 127-ваттным TDP; нельзя использовать его результаты как штатные результаты 9900K.

Сравнение с AMD Ryzen 7 2700X и конкурентами своего времени

Главным массовым конкурентом в 2018 году был Ryzen 7 2700X: тоже восемь ядер и шестнадцать потоков, но другая архитектура, платформа AM4 и заметно более низкая стартовая цена. 9900K выигрывал в большинстве CPU-зависимых игр благодаря частоте и задержкам, а Ryzen предлагал сильную многопоточность за меньшие деньги. В GamersNexus разогнанный Ryzen 7 2700 @4,2 ГГц показывал около 22,5 минуты в Blender Monkey Head против 20,0 у stock 9900K, а в Civilization VI AI — 12,7 с/ход против 11,7.

Сильной стороной AM4 стала длительная жизнь сокета и более широкий путь апгрейда. LGA1151 300 Series закончилась на 9-м поколении, поэтому 9900K фактически является конечной точкой платформы. Это важнее небольших процентов старой производительности: после 9900K современный CPU требует замены платы.

Сравнивать 9900K с текущими Ryzen и Core Ultra исключительно по старым тестам бессмысленно. Современные процессоры обладают более высоким IPC, новыми интерфейсами, большим числом ядер или крупным кэшем, PCIe 4/5 и новыми подсистемами памяти. Поэтому в 2026 году конкурентом 9900K при покупке с нуля является не один конкретный современный SKU, а целый комплект новой платформы. Старый i9 выигрывает только тогда, когда плата и DDR4 уже оплачены и исправны.

Сценарии сборок с Intel Core i9-9900K

Апгрейд существующей Z370/Z390-системы

Это самый логичный сценарий. Пользователь сохраняет плату, корпус, DDR4 и часто кулер, заменяя Core i5/i7 8-го или 9-го поколения на 8C/16T. Перед покупкой проверяются BIOS, VRM и крепление охлаждения. Такой апгрейд даёт максимальный эффект в системе с Core i5-8400/8600K или 6-ядерным i7 при тяжёлой многозадачности. Цена 9900K должна быть заметно ниже стоимости полноценной современной платформы.

Игровой ПК с видеокартой среднего или высокого класса

Для 1440p 60–144 Гц процессор остаётся практичным при условии хорошей DDR4 и отсутствия фонового перегрева. Видеокарта высокого класса раскрывает возраст CPU сильнее: в esports при 240 Гц и выше упор в процессор появляется часто. Оптимизация памяти и отключение ненужных фоновых служб помогают 1% low, но не заменяют архитектурный апгрейд.

Домашняя рабочая станция для Adobe и монтажа

Здесь полезны 16 потоков, UHD 630 с Quick Sync и возможность поставить до 128 ГБ DDR4 при поддержке платы. Для Premiere Pro, Photoshop, Lightroom и умеренного After Effects такая система всё ещё способна работать продуктивно. Главные ограничения — скорость CPU-рендера, два канала памяти, PCIe 3.0 и устаревшая платформа. Для 4K/8K монтажа важнее также современные GPU и быстрые NVMe.

Домашний сервер и виртуализация

VT-x, VT-d, EPT и 16 потоков позволяют использовать 9900K в Proxmox, VMware или Hyper-V домашнего уровня. Однако отсутствие ECC, серверного удалённого управления на обычных платах и высокая нагрузочная мощность делают его неидеальным для круглосуточной критичной службы. Для лаборатории и временных виртуальных машин он функционален; для хранилища важных данных лучше серверная платформа.

Компактная система

Формально mini-ITX Z390 поддерживает 9900K, но тепловой режим требует внимательного расчёта. Ограничение мощности до разумного уровня часто даёт лучший общий результат, чем попытка удерживать максимальный all-core Turbo в маленьком корпусе. Низкопрофильный кулер без запаса и закрытая передняя панель плохо сочетаются с 8C/16T Coffee Lake.

Узкие места платформы в 2026 году

Первое узкое место — PCIe 3.0. Для обычной x16 видеокарты это не катастрофа, но новые NVMe и карты с урезанным количеством линий не используют максимальный потенциал. Второе — двухканальная DDR4. Даже быстрая XMP-память не обеспечивает пропускную способность DDR5-платформ и не даёт дополнительных каналов.

Третье — восемь ядер. В 2018 году это был флагман массового сегмента, а в 2026 году многопоточные рабочие приложения регулярно используют 12, 16 и больше производительных ядер. Четвёртое — энергоэффективность: высокие частоты Coffee Lake достигаются ценой заметного напряжения и тепловыделения.

Пятое — завершённый путь апгрейда. После 9900K у LGA1151 300 Series нет более нового поколения CPU. Core i9-9900KS быстрее в отдельных режимах, но это не архитектурное обновление и часто стоит непропорционально дорого. Поэтому покупка 9900K должна рассматриваться как финальный срок службы существующей платы, а не начало новой долгой платформы.

Шестое — состояние возрастного железа. Платы Z370/Z390 выпущены много лет назад, поэтому их VRM, конденсаторы, вентиляторы, помпа СЖО и блок питания уже имеют эксплуатационный износ. Сам процессор обычно долговечен, но стабильность всей системы определяется каждым компонентом. Перед дорогим апгрейдом CPU стоит оценить здоровье платформы.

Практическая проверка б/у Intel Core i9-9900K перед покупкой

Сначала проверяется маркировка крышки. Название должно быть Intel Core i9-9900K, а S-Spec — SRELS для P0 либо SRG19 для R0. У tray-поставки розничная коробка отсутствует, поэтому S-Spec важнее. Наличие постороннего ES/QS-кода означает другой объект покупки.

Затем осматриваются контактные площадки на нижней стороне. На LGA-процессоре контакты находятся в сокете платы, поэтому у CPU нет гнущихся ножек; контактные площадки при этом требуют проверки на загрязнение и механическое повреждение. На теплораспределителе допустимы косметические следы кулера, однако глубокие царапины, следы грубой шлифовки или вскрытия требуют осторожности.

После установки процессор проверяется в CPU-Z/HWiNFO по имени, числу ядер и потоков, частоте и инструкциям. Затем выполняется тест памяти, длительная CPU-нагрузка, рендер или компиляция и несколько игр. Температура оценивается вместе с Package Power и частотой: 95 °C при 200 Вт в AVX и 95 °C при 90 Вт — разные ситуации, во втором случае проблема скорее в охлаждении.

Для разогнанного экземпляра полезно сначала сбросить настройки платы и проверить stock. Стабильный штатный режим — базовое требование. Только после этого имеет смысл выяснять, сохранился ли разгонный потенциал. Покупка б/у 9900K ради обещанных 5,2 ГГц без проверки нерациональна.

Сильные и слабые стороны

Плюсы

  • 8 физических ядер и 16 потоков — всё ещё достаточная база для игр, многозадачности и умеренной рабочей нагрузки.
  • Высокие для своего поколения частоты: 3,6 ГГц база и до 5,0 ГГц Turbo Boost 2.0.
  • Разблокированный множитель и широкие возможности настройки на Z370/Z390.
  • 16 МБ общего L3 и низкие задержки кольцевой клиентской архитектуры.
  • Интегрированная UHD Graphics 630 с Quick Sync, полезная для диагностики и медиазадач.
  • До 128 ГБ DDR4 по текущей спецификации Intel.
  • VT-x, VT-d и EPT позволяют использовать процессор в домашней виртуализации.
  • STIM под теплораспределительной крышкой улучшает теплопередачу относительно старых решений с полимерным интерфейсом.
  • Сильный финальный апгрейд для уже существующей качественной системы на Intel 300 Series.

Минусы

  • Процессор снят с производства, а новые старые остатки нередко стоят неоправданно дорого.
  • PCIe только 3.0 и всего 16 процессорных линий.
  • Только два канала DDR4; нет DDR5.
  • ECC не поддерживается, серверный RAS отсутствует.
  • Высокое реальное энергопотребление в AVX и тяжёлом многопотоке; 95 Вт TDP не отражают пиковую нагрузку.
  • Кулер в коробке отсутствует, для полной производительности требуется серьёзное охлаждение.
  • Путь апгрейда LGA1151 300 Series завершён.
  • Нет AVX-512, AMX, NPU и новых специализированных AI-инструкций.
  • Современные CPU заметно быстрее и эффективнее в тяжёлой работе и high-refresh gaming.
  • На старых платах поддержка позднего степпинга R0 и крупных модулей памяти зависит от BIOS.

Итоговый вердикт

Intel Core i9-9900K — один из наиболее важных флагманов конца эпохи монолитных 14-нм Intel для массового LGA1151. В 2018 году он объединил то, чего раньше не было в mainstream Core i9: восемь ядер, шестнадцать потоков, до 5 ГГц, свободный множитель и полноценную встроенную графику. Игровые тесты того времени подтверждали лидерство в CPU-зависимых сценариях, а Puget и SPEC показывали сильную рабочую и вычислительную производительность.

Его техническая ценность сегодня намного уже. Это не разумная основа для дорогой новой системы, потому что PCIe 3.0, двухканальная DDR4, завершённый сокет и высокая мощность ограничивают перспективу. Зато как финальный drop-in апгрейд качественной Z370/Z390-сборки процессор остаётся привлекательным. Он способен продлить жизнь платформы без замены памяти и платы, особенно после Core i5 или шестиядерного i7.

Покупать стоит только точный серийный SKU с маркировкой SRELS или SRG19, по цене, которая заметно ниже перехода на новую платформу. Инженерные ES/QS, Core i9-9900KF и Core i9-9900KS нельзя считать тем же процессором. Перед установкой требуется актуальный BIOS, а для тяжёлой нагрузки — качественный VRM и мощное охлаждение. При соблюдении этих условий i9-9900K остаётся быстрым, предсказуемым и хорошо изученным 8C/16T процессором, но его рациональная роль в 2026 году — именно продление жизни существующей LGA1151-системы, а не конкуренция с новыми платформами.