Intel Core i9-9960X X Series — настольный HEDT-процессор семейства Core X, выпущенный в четвёртом квартале 2018 года для платформы LGA2066 и набора системной логики Intel X299. Его официальный Processor Number — i9-9960X, идентификатор продукта Intel ARK — 189123. Это строго определённый 16-ядерный и 32-поточный SKU с базовой частотой 3,10 ГГц, максимальной частотой Intel Turbo Boost 2.0 до 4,40 ГГц и частотой Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 до 4,50 ГГц. Процессор изготовлен по 14-нм техпроцессу, имеет 22 МБ Intel Smart Cache, четырёхканальный контроллер DDR4-2666 и 44 линии PCI Express 3.0 непосредственно от CPU.
Точная идентичность Intel Core i9-9960X X Series
Для идентификации важно не ограничиваться надписью Core i9 и количеством ядер. В поколении Core X рядом находились i9-9940X, i9-9920X, i9-9900X и флагманский i9-9980XE. Они используют тот же сокет и схожее оформление теплораспределительной крышки, поэтому на вторичном рынке модель проверяют по строке i9-9960X и коду SREZ4. Для серийного i9-9960X подтверждён степпинг M0. Указание SREZ4 особенно полезно при покупке tray-процессора без коробки: оно связывает физическую маркировку с конкретным Intel SKU и исключает подмену соседним 14-, 12- или 18-ядерным Core X.
В каталоге Intel зафиксированы три товарных исполнения. Tray-версия имеет код заказа CD8067304126500; обычная коробочная версия — BX80673I99960X; коробочная версия для китайского канала — BXC80673I99960X. Для всех трёх подтверждён S-Spec SREZ4. На странице заказа Intel встречается обозначение корпуса FC-LGA14A. Это обозначение упаковки в документации поставки, а не другой сокет: техническая карточка процессора однозначно указывает FCLGA2066. Поэтому FC-LGA14A нельзя интерпретировать как совместимость с LGA2011, LGA2011-3 или любым другим разъёмом.
OEM-компьютеры и рабочие станции с i9-9960X встречаются на вторичном рынке, однако отдельного OEM-SKU с иными ядрами, частотами или тепловым пакетом для этой модели Intel не заявляла. При проверке готовой системы надёжнее читать Processor Number программными средствами и сверять физическую маркировку CPU после снятия кулера. Инженерные образцы с другими кодами на крышке не следует приравнивать к розничному i9-9960X: их частоты, микрокод, совместимость BIOS и поведение Turbo могут отличаться от серийного SREZ4.
Статус процессора — Discontinued. Intel завершила сервисные обновления этой позиции 31 декабря 2023 года. Это не делает процессор неработоспособным, но означает, что сегодня его следует рассматривать как зрелую снятую с производства платформу. В официальной карточке присутствует общий юридический текст о возможности изменения характеристик; к i9-9960X он не относится как к предварительно анонсированному будущему продукту. Модель давно выпущена, её основные параметры и коды заказа зафиксированы.
Где купить Intel Core i9-9960X X Series
В 2026 году Intel Core i9-9960X X Series продаётся главным образом как остаток складских запасов или как бывший в эксплуатации процессор. Для новой сборки особенно важно сверять не только название, но и код SREZ4 либо один из подтверждённых кодов заказа. В выдаче российских площадок встречается современный AMD Ryzen Threadripper 9960X, поэтому одно совпадение числа 9960X недостаточно.
При покупке с рук разумнее выбирать лот с фотографией теплораспределительной крышки, где одновременно читаются i9-9960X и SREZ4. У tray-поставки отсутствие фирменной коробки нормально; отсутствие точной маркировки — нет. Для коробочного экземпляра код BX80673I99960X помогает проверить соответствие упаковки. Кулер в штатный комплект Intel не включала, поэтому его наличие в объявлении означает дополнительную комплектацию продавца, а не заводской набор.
Назначение, поколение и место в линейке Core X
i9-9960X относится к высокопроизводительным настольным процессорам HEDT. Его целевой сценарий отличается от обычного массового Core i9: платформа X299 рассчитана на большее количество линий PCIe, четырёхканальную память, крупные платы с несколькими полноразмерными слотами расширения и тяжёлые многопоточные нагрузки. На старте модель позиционировалась для энтузиастов, создателей контента, инженеров и пользователей, которым требовались одновременно высокая частота одного ядра и шестнадцать физических ядер.
Intel представила обновлённое семейство Core X 8 октября 2018 года, а доступность новых моделей была заявлена на ноябрь. i9-9960X находился на второй позиции сверху: выше стоял только 18-ядерный i9-9980XE. Рекомендованная цена i9-9960X при запуске составляла 1684 доллара США. Это была существенно более дорогая ниша, чем массовые LGA1151-системы, и стоимость платформы дополнительно увеличивали платы X299, четырёхканальные комплекты памяти и производительное охлаждение.
В маркетинговом делении это Core i9 X-series 9-го поколения, однако архитектурно процессор не является Coffee Lake, как массовые Core девятого поколения. Кодовое имя Intel для модели — Skylake, а в контексте HEDT она относится к обновлению Skylake-X и платформы Basin Falls Refresh. Именно поэтому её нельзя оценивать по особенностям обычного Core i9-9900K: у i9-9960X иной сокет, другой кристалл, Mesh-интерконнект, четыре канала памяти, AVX-512 и намного больше линий PCIe.
Линейка конца 2018 года включала семь процессоров от восьмиядерного i7-9800X до 18-ядерного i9-9980XE. i9-9960X занимал редкую позицию: он отдавал флагману два ядра, но сохранял частоту Turbo Boost Max 3.0 до 4,50 ГГц и 165-ваттный TDP. Для программ, которые масштабировались примерно до 16 ядер, это позволяло приблизиться к 9980XE без оплаты максимальной цены, а для задач с ограниченным параллелизмом дополнительные два ядра флагмана не всегда давали практический эффект.
Соседние модели Core X при запуске
| Модель | Ядра / потоки | База | Turbo Boost 2.0 | Turbo Boost Max 3.0 | L3 | TDP | Стартовая цена |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i9-9980XE | 18 / 36 | 3,00 ГГц | 4,40 ГГц | 4,50 ГГц | 24,75 МБ | 165 Вт | 1979 долларов |
| Core i9-9960X | 16 / 32 | 3,10 ГГц | 4,40 ГГц | 4,50 ГГц | 22 МБ | 165 Вт | 1684 доллара |
| Core i9-9940X | 14 / 28 | 3,30 ГГц | 4,40 ГГц | 4,50 ГГц | 19,25 МБ | 165 Вт | 1387 долларов |
| Core i9-9920X | 12 / 24 | 3,50 ГГц | 4,40 ГГц | 4,50 ГГц | 19,25 МБ | 165 Вт | 1189 долларов |
| Core i9-9900X | 10 / 20 | 3,50 ГГц | 4,40 ГГц | 4,50 ГГц | 19,25 МБ | 165 Вт | 989 долларов |
| Core i9-9820X | 10 / 20 | 3,30 ГГц | 4,10 ГГц | 4,20 ГГц | 16,5 МБ | 165 Вт | 898 долларов |
| Core i7-9800X | 8 / 16 | 3,80 ГГц | 4,40 ГГц | 4,50 ГГц | 16,5 МБ | 165 Вт | 589 долларов |
Полная таблица характеристик Intel Core i9-9960X X Series
Ниже сведены параметры именно i9-9960X. Поля, для которых Intel не публикует отдельное число или однозначное значение, оставлены с прямой пометкой об отсутствии подтверждённых данных. Это особенно важно для all-core Turbo, максимальной турбо-мощности, отдельных температурных величин и универсальной версии BIOS: подстановка типичных значений от соседнего Skylake-X сделала бы таблицу менее точной.
| Параметр | Intel Core i9-9960X X Series |
|---|---|
| Точное название | Intel Core i9-9960X X Series Processor |
| Processor Number / SKU | i9-9960X |
| Intel ARK Product ID | 189123 |
| S-Spec | SREZ4 |
| Степпинг | M0 |
| Tray-код заказа | CD8067304126500 |
| Box-код заказа | BX80673I99960X |
| Box China-код | BXC80673I99960X |
| Статус | Discontinued |
| Дата выпуска | 4-й квартал 2018 года |
| Объявление семейства | 8 октября 2018 года |
| Заявленная доступность | ноябрь 2018 года |
| Окончание сервисных обновлений | 31 декабря 2023 года |
| Стартовая рекомендованная цена | 1684 доллара США |
| Сегмент | Desktop HEDT / enthusiast |
| Семейство | Intel Core X-series |
| Маркетинговое поколение | 9-е поколение Core X |
| Кодовое имя | Skylake; обновление Skylake-X / Basin Falls Refresh |
| Микроархитектура | Skylake-X, Mesh-интерконнект |
| Техпроцесс | 14 нм |
| Форм-фактор корпуса | FCLGA2066; в заказной документации также FC-LGA14A |
| Сокет | LGA2066 |
| Максимальное число процессоров в системе | 1 |
| Scalability | 1S Only |
| Физические ядра | 16 |
| Потоки | 32 |
| Hyper-Threading | Да |
| P-ядра / E-ядра | Нет гибридной схемы; все 16 ядер однородные |
| CCD / CCX / чиплеты | Нет; монолитная HEDT-реализация Skylake-X |
| Базовая частота | 3,10 ГГц |
| Максимальная Turbo Boost 2.0 | 4,40 ГГц |
| Turbo Boost Max Technology 3.0 | до 4,50 ГГц |
| Официальная all-core Turbo | Не заявлена |
| Разблокированный множитель | Да |
| Разгон | Поддерживается на X299; итоговые частоты зависят от экземпляра, платы и охлаждения |
| L1 instruction | 32 КБ на ядро, всего 512 КБ |
| L1 data | 32 КБ на ядро, всего 512 КБ |
| L2 | 1 МБ на ядро, всего 16 МБ |
| L3 / Intel Smart Cache | 22 МБ общий |
| TDP | 165 Вт |
| Processor Base Power | Для этой модели Intel использует TDP 165 Вт; отдельное современное поле PBP не опубликовано |
| Maximum Turbo Power | Не заявлено |
| TJUNCTION | 85 °C |
| TCASE | Не заявлено |
| Тип памяти | DDR4 |
| Официальная скорость памяти | DDR4-2666 |
| Каналы памяти | 4 |
| Максимальная память по карточке CPU | 128 ГБ |
| Максимальная пропускная способность памяти | 85 ГБ/с |
| ECC | Нет |
| UDIMM | Платформа использует обычные DDR4 DIMM; точный перечень модулей определяется платой |
| RDIMM | Официальная поддержка для i9-9960X не заявлена |
| PCI Express | PCIe 3.0 |
| Линии PCIe от CPU | 44 |
| Конфигурации линий | До 44 линий; фактическое распределение определяет плата |
| Платформенные линии | До 68 PCIe 3.0 в маркетинговом подсчёте CPU + X299 |
| Связь CPU–PCH | DMI 3.0 x4 через X299 |
| Линии PCIe от X299 | До 24 |
| Системная шина | 8 GT/s |
| SATA на X299 | До 8 портов SATA 6 Гбит/с |
| USB на X299 | До 14 портов |
| Интегрированная графика | Нет |
| Intel Quick Sync Video | Нет, поскольку нет интегрированного графического ядра |
| Встроенный медиаблок | Не заявлен как самостоятельный блок кодирования/декодирования; для вывода изображения нужна дискретная видеокарта |
| Наборы инструкций | 64-bit, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512 |
| AVX-512 FMA units | 2 |
| AES-NI | Да |
| Intel 64 | Да |
| Enhanced Intel SpeedStep | Да |
| Intel Turbo Boost 2.0 | Да |
| Intel Turbo Boost Max 3.0 | Да |
| Специализированный NPU / AI-блок | Нет |
| VT-x | Да |
| VT-d | Да |
| Execute Disable Bit | Да |
| Intel TXT | Не заявлено для этой модели в используемой карточке |
| Intel SGX | Не заявлено |
| Intel Boot Guard | Функция платформы X299; не отдельная характеристика вычислительных ядер i9-9960X |
| Intel PTT | Функция X299 |
| ECC / серверный RAS | ECC не поддерживается; серверные Xeon-класса RAS-возможности не заявлены |
| Многосокетность | Нет |
| Совместимый чипсет | Intel X299 |
| Пример совместимой платы | ASUS PRIME X299-A |
| Пример минимального BIOS | ASUS PRIME X299-A: BIOS 1602 для всех ревизий PCB |
| Универсальная версия BIOS для всех X299 | Не существует; версию проверяют по CPU Support List конкретной платы |
| Микрокод | Номер конкретной ревизии не фиксируется карточкой CPU; поставляется через BIOS/UEFI и ОС |
| Тепловое решение Intel | PCG 2017X |
| Кулер в коробке | Нет вентилятора и радиатора |
| Требования к охлаждению | Высокопроизводительный кулер LGA2066; для длительной многопоточной нагрузки предпочтительна система с большим тепловым запасом |
| Требования к корпусу | Хороший приток и отвод воздуха, особенно в зоне VRM X299 |
| Intel Optane Memory | Поддерживается на платформе |
| Встроенный контроллер Thunderbolt | Не заявлено |
| Встроенный контроллер USB | Основные USB-функции реализуются X299 |
| QPI | 0 ссылок; процессор односокетный |
Архитектура Skylake-X: монолитный кристалл и Mesh
Intel Core i9-9960X построен на HEDT-версии микроархитектуры Skylake-X. В нём нет чиплетной компоновки, отдельных CCD или CCX и нет разделения на производительные и энергоэффективные ядра. Все шестнадцать физических ядер относятся к одному классу и поддерживают Hyper-Threading, поэтому операционная система видит 32 логических процессора. Для программного обеспечения это классическая симметричная многоядерная система: планировщику не требуется учитывать разницу между P- и E-ядрами, как на более поздних гибридных Core.
Связь между ядрами, сегментами последнего уровня кэша, контроллерами памяти и вводом-выводом построена на Mesh Architecture. Это одна из принципиальных особенностей Skylake-X. Предыдущие HEDT-поколения Intel долго использовали кольцевую шину, но при росте числа ядер кольцо становилось сложнее масштабировать. Сетка позволяет подключать множество блоков через двумерную структуру маршрутизации. Практический результат состоит не в абстрактном увеличении числа узлов, а в возможности поддерживать 16 ядер, большой набор интерфейсов и четыре канала памяти в одном процессоре.
Mesh имеет и обратную сторону. Задержки межъядерного обмена и обращения к распределённым сегментам L3 отличаются от тех, к которым были привыкли программы, оптимизированные под старые ring-bus Core. В ряде игр и интерактивных приложений это делает i9-9960X менее выгодным, чем процессор с меньшим числом ядер и более простой внутренней топологией при одинаковой или более высокой частоте. Зато в рендеринге, кодировании, расчётах и других хорошо распараллеленных задачах шестнадцать полноценных ядер дают намного больший запас.
Точный размер кристалла и число транзисторов Intel в карточке i9-9960X не приводит, поэтому при описании конкретного SKU корректно не переносить эти величины из публикаций о других вариантах Skylake-X. Важнее подтверждённые характеристики доступных вычислительных ресурсов: 16 ядер, 32 потока, 16 МБ суммарного L2, 22 МБ общего L3, четырёхканальный контроллер DDR4 и 44 линии PCIe 3.0.
Ядра, потоки, частоты и работа Turbo Boost
Базовая частота i9-9960X равна 3,10 ГГц. Это не фиксированная частота под любой нагрузкой и не обещание, что все 16 ядер постоянно будут работать именно на ней. При наличии теплового и электрического запаса процессор использует динамический Turbo Boost. Для обычного механизма Intel Turbo Boost 2.0 максимальная заявленная частота достигает 4,40 ГГц. Дополнительно Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 определяет наиболее быстрые ядра и позволяет при подходящей малопоточной нагрузке достичь 4,50 ГГц.
Официальная таблица Intel отдельно не публикует фиксированную all-core Turbo для i9-9960X. Поэтому число вроде 3,8, 4,0 или 4,2 ГГц нельзя представлять как паспортную частоту всех ядер. Реальная рабочая частота меняется в зависимости от количества активных ядер, типа инструкций, температуры, лимитов питания, настроек BIOS и поведения конкретной материнской платы. Особенно заметно это в AVX2 и AVX-512: тяжёлые векторные инструкции резко повышают плотность энергопотребления, и платформа может использовать отдельные частотные смещения.
Суффикс X у этой модели означает разблокированный множитель. Разгон доступен на X299, и именно поэтому i9-9960X часто рассматривался как процессор для ручной настройки. Но разблокировка не превращает 4,50 ГГц Turbo в гарантированную частоту всех 16 ядер. Для синхронного разгона шестнадцати ядер требуется существенно больше мощности и намного более серьёзное охлаждение. В тесте PurePC процессор работал на 4,50 ГГц по всем ядрам и заметно ускорялся в многопоточных задачах, однако потребление всей системы в Cinebench R20 выросло с 308 до 507 Вт. Это наглядно показывает цену такого режима.
При оценке разгона важно разделять три уровня. Первый — заводское поведение Intel с динамическим Turbo. Второй — автоматические функции платы, которые иногда снимают или расширяют лимиты мощности. Третий — ручная фиксация множителя, напряжения и AVX-смещений. Результат третьего уровня индивидуален. Частота 4,50 ГГц all-core из конкретного теста подтверждает достижимость на одном стенде, но не является гарантией для любого SREZ4.
Кэш-память: 1 МБ L2 на ядро и 22 МБ L3
Кэш-подсистема Skylake-X существенно отличается от более ранних HEDT-процессоров Intel. У каждого ядра i9-9960X есть 32 КБ L1 для инструкций и 32 КБ L1 для данных. На шестнадцать ядер это даёт по 512 КБ каждого типа L1. Кэш второго уровня увеличен до 1 МБ на ядро, то есть суммарно до 16 МБ. Общий Intel Smart Cache третьего уровня имеет объём 22 МБ.
Сочетание большого приватного L2 и более компактного относительно числа ядер L3 отражает стратегию Skylake-X: больше рабочего набора держится ближе к каждому ядру, а L3 играет роль общего уровня между ядрами и другими блоками. Для рендера, компиляции и численных вычислений это часто полезно, потому что локальные данные потока помещаются в крупный L2. Для приложений с интенсивным совместным доступом нескольких ядер результат сильнее зависит от характера обращения и от маршрутов Mesh.
22 МБ L3 нельзя напрямую сравнивать с 64 МБ L3 у Ryzen 9 3950X только по числу мегабайт. Архитектуры распределяют кэш и поддерживают когерентность по-разному. Но в задачах с крупными наборами данных меньший L3 действительно способен выступать одним из факторов, ограничивающих Skylake-X. В то же время i9-9960X компенсирует часть этого недостатка четырьмя каналами памяти, которые обеспечивают высокий теоретический поток данных.
Оперативная память: DDR4-2666, четыре канала и реальные ограничения X299
Встроенный контроллер памяти официально поддерживает DDR4-2666 и четыре канала. Максимальная пропускная способность в спецификации Intel — 85 ГБ/с. Для HEDT-платформы это одна из важнейших характеристик: при установке модулей по всем каналам процессор получает более широкую шину памяти, чем массовые двухканальные Core того же периода. Это важно для рендера, симуляций, обработки больших массивов и многопоточных приложений, где шестнадцать ядер одновременно обращаются к памяти.
Официальный максимальный объём памяти для i9-9960X — 128 ГБ. На более поздних X299-платах производители иногда указывают поддержку 256 ГБ после обновления BIOS и появления модулей большей ёмкости. Эти значения относятся к возможностям конкретной платы и её прошивки; карточка самого i9-9960X остаётся с лимитом 128 ГБ. Поэтому для строгой совместимости следует считать 128 ГБ подтверждённым максимальным объёмом CPU и отдельно проверять таблицу QVL материнской платы.
ECC процессор не поддерживает. Это принципиальное отличие от Xeon и одна из причин не считать i9-9960X серверным процессором, несмотря на 16 ядер и широкий ввод-вывод. Официальная поддержка RDIMM для этой модели также не заявлена. Практическая X299-сборка строится на обычных DDR4-модулях, а число слотов, допустимая ёмкость одного модуля и частоты разгона определяются конкретной платой.
DDR4-2666 — официальный режим, а не верхняя техническая частота X299 при разгоне. Платы для энтузиастов поддерживают XMP и более быстрые комплекты, и тест PurePC использовал DDR4-3200 с таймингами CL16-18-18-36. Такой режим считается разгоном контроллера памяти. Для рабочей станции, где важнее предсказуемость, чем несколько процентов скорости, полезнее сначала проверить устойчивость четырёхканальной конфигурации длительными тестами памяти, а уже затем повышать частоту.
При заполнении четырёх каналов симметрия важнее количества модулей как такового. Оптимальный старт для восьмислотовой платы — одинаковые модули, распределённые по каналам в соответствии с руководством. Установка памяти только в один или два канала лишает платформу части её основного преимущества. Для задач, которые не упираются в пропускную способность, разница будет небольшой, но при масштабировании на 32 потока узкая подсистема памяти способна заметно ухудшить результат.
PCI Express 3.0 и Intel X299: 44 линии от процессора
i9-9960X предоставляет 44 линии PCI Express 3.0 непосредственно от процессора. Для 2018 года это был один из главных аргументов Core X. Такое количество линий позволяет материнской плате разводить несколько полноразмерных слотов, высокоскоростные накопители, платы захвата, сетевые адаптеры и другие устройства с меньшей зависимостью от чипсета. Точная конфигурация x16/x16/x8, x16/x16/x4 или иная комбинация зависит не от CPU в отрыве от системы, а от электрической разводки конкретной X299-платы.
Intel в материалах запуска использовала формулировку до 68 платформенных линий PCIe 3.0. Это не означает, что i9-9960X содержит 68 прямых линий. Счёт складывается из 44 линий CPU и до 24 линий чипсета X299. Чипсет подключён к процессору через DMI 3.0 x4, поэтому устройства за PCH разделяют этот магистральный канал при обмене с CPU. Для одного NVMe-накопителя это обычно не критично, но несколько высокоскоростных устройств, одновременно работающих через PCH, способны суммарно упереться в DMI.
Сам X299 даёт до 24 PCIe 3.0, до восьми SATA 6 Гбит/с и до четырнадцати USB-портов, поддерживает RAID, Intel Rapid Storage Technology и Intel Optane Memory. Реальное количество разъёмов на плате меньше теоретического набора функций, потому что производитель перераспределяет линии между M.2, U.2, SATA, сетевыми контроллерами, USB и слотами расширения. Руководство платы следует читать особенно внимательно: установка второго или третьего M.2 нередко отключает часть SATA либо меняет режим одного из PCIe-слотов.
PCIe 3.0 остаётся функционально совместимым с более новыми видеокартами и накопителями на уровне стандарта PCI Express, но скорость ограничивается третьим поколением на стороне платформы. Для современной видеокарты x16 это редко становится главным ограничением, особенно в высоком разрешении. Для новых PCIe 4.0/5.0 SSD предел заметнее: такой накопитель не реализует паспортную последовательную скорость, характерную для нового интерфейса. Поэтому X299 сегодня сильна количеством линий, но уступает актуальным платформам их поколением.
Интегрированная графика и медиавозможности
У Intel Core i9-9960X нет интегрированной графики. На материнской плате нельзя рассчитывать на видеовыход от процессора, а для обычного рабочего стола требуется дискретная видеокарта. Это также означает отсутствие Intel Quick Sync Video, знакомого по массовым Core со встроенным GPU. Видеокодирование и декодирование выполняются либо вычислительными ядрами, либо специализированными блоками дискретной видеокарты.
Для профессионального монтажа отсутствие Quick Sync может быть как нейтральным, так и важным. При использовании NVENC, NVDEC или аппаратных блоков современной Radeon дискретная карта закрывает значительную часть медиазадач. В рабочем процессе, специально оптимизированном под Quick Sync, i9-9960X не обеспечивает этот путь ускорения. При диагностике системы это тоже следует учитывать: извлечение видеокарты не оставляет встроенного резервного графического адаптера.
Инструкции, AVX-512, шифрование и вычислительные ускорители
Процессор поддерживает 64-битный набор команд, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2 и AVX-512. Intel указывает два AVX-512 FMA-блока. Для научных расчётов, линейной алгебры, кодирования, отдельных фильтров, инженерных пакетов и библиотек, которые действительно имеют AVX-512-код, это существенная особенность. На массовых настольных процессорах конца 2010-х такой набор встречался редко.
Наличие AVX-512 не означает автоматического ускорения любой программы. Приложение должно содержать подходящий векторизованный код и работать с данными, которые позволяют эффективно загрузить широкие блоки. Кроме того, тяжёлый AVX-512 повышает энергопотребление и тепловыделение, поэтому частоты в таких задачах могут быть ниже, чем в обычном целочисленном коде. Сравнивать процессоры по частоте Turbo 4,50 ГГц в AVX-512-нагрузке некорректно.
Intel AES New Instructions ускоряет операции AES, что полезно для шифрования дисков, архивов и защищённых каналов при наличии соответствующей программной поддержки. PassMark в актуальной базе показывает для i9-9960X около 10 690 МБ/с в своём тесте шифрования; это агрегированный результат множества пользовательских систем, а не паспортная величина. В Geekbench 4.3.2 один из опубликованных стендов показал 4,05 ГБ/с AES в однопоточном и 37,9 ГБ/с в многопоточном режиме.
Отдельного NPU, матричного AI-движка или специализированного нейронного блока в i9-9960X нет. Для машинного обучения CPU может использовать AVX2/AVX-512 и оптимизированные библиотеки, но современные крупные модели обычно значительно эффективнее работают на GPU или других ускорителях. Сильная сторона этого Core X — универсальная вычислительная мощность и широкий ввод-вывод, а не специализированный ИИ-блок.
Виртуализация, безопасность и RAS
Intel VT-x и VT-d поддерживаются. VT-x обеспечивает аппаратную виртуализацию процессора, а VT-d — переназначение устройств ввода-вывода, что важно для гипервизоров и проброса PCIe-устройств в виртуальные машины. В сочетании с 16 ядрами, 32 потоками и 128 ГБ памяти это делает i9-9960X пригодным для домашней лаборатории, нескольких сред разработки или тестового стенда виртуализации.
Есть Execute Disable Bit и AES-NI. Часть механизмов безопасности реализуется на уровне всей платформы X299: чипсет поддерживает Intel Platform Trust Technology и Boot Guard. При этом i9-9960X не обладает серверным набором RAS, характерным для Xeon, и не поддерживает ECC. Для лаборатории, компиляционной фермы или локальной виртуализации это допустимо; для сервера, где важны коррекция ошибок памяти, расширенная телеметрия и официальная многосокетность, правильнее выбирать Xeon или современную серверную платформу.
Поскольку процессор относится к эпохе уязвимостей Spectre и Meltdown, производительность конкретной системы зависит и от версии микрокода, BIOS и операционной системы. Актуальные исправления могут менять поведение отдельных системных вызовов и виртуализации. Нельзя переносить результат теста 2018 года на полностью обновлённую систему 2026 года без оговорки о программной среде.
Сокет LGA2066, платы X299, BIOS и совместимость
Единственный штатный сокет i9-9960X — LGA2066. Он физически несовместим с LGA2011-3, несмотря на внешнее сходство больших HEDT-корпусов, и несовместим с массовыми LGA1151. Для процессора требуется материнская плата на X299 с прошивкой, которая содержит поддержку обновлённой Core X-линейки 2018 года. Физически установить CPU в раннюю X299-плату можно, но без нужного BIOS система может не пройти POST.
Универсального номера BIOS для всех X299 не существует. Например, ASUS для PRIME X299-A указывает поддержку Core i9-9960X начиная с BIOS 1602 для всех ревизий PCB. Это число применимо только к данной модели платы. Для MSI, Gigabyte, ASRock, EVGA и других ASUS X299 номер будет другим. Перед заменой процессора нужно открыть таблицу CPU Support для точного наименования и ревизии платы, найти i9-9960X и проверить минимальную прошивку.
Прошивку лучше обновить до установки нового CPU, пока плата работает со старым совместимым процессором. Некоторые модели умеют обновлять UEFI без установленного процессора, но эта функция зависит от конкретной платы. После обновления полезно загрузить настройки по умолчанию, заново настроить XMP, режимы накопителей, виртуализацию и порядок загрузки. Сохранённый профиль разгона от другого Skylake-X не следует автоматически применять к i9-9960X.
Подсистема питания для 16-ядерного Core X важнее формального наличия сокета. При заводских настройках хороший X299 VRM должен выдерживать продолжительную многопоточную нагрузку, а при снятых лимитах и ручном разгоне ток резко увеличивается. Ранние платы X299 различались по качеству радиаторов VRM, поэтому для 4,3–4,5 ГГц all-core желательно прямое обдувание зоны преобразователей питания. Температура CPU может оставаться приемлемой, пока VRM уже работает в тяжёлом режиме.
Intel указывает тепловое решение класса PCG 2017X и TJUNCTION 85 °C. Коробочная версия поставлялась без вентилятора и радиатора. Для штатной многопоточной работы уместен крупный башенный кулер, рассчитанный на LGA2066, либо качественная жидкостная система. Для ручного разгона 16 ядер запас по теплоотводу должен быть существенно выше 165 Вт, потому что TDP не является верхним пределом потребления разогнанного процессора.
Энергопотребление, температуры и практическое охлаждение
Паспортный TDP i9-9960X равен 165 Вт. Этот параметр нужен для проектирования теплового режима при штатной конфигурации, но он не равен потреблению компьютера из розетки и не описывает максимальную мощность в разгоне. В современном обозначении Intel для более новых поколений появились отдельные Processor Base Power и Maximum Turbo Power, однако для i9-9960X в исходной карточке такого отдельного MTP нет. Подставлять типичное значение от другого процессора нельзя.
В тесте PurePC на стенде с MSI X299 Gaming M7 ACK, GeForce RTX 2080 Ti Lightning Z, DDR4-3200 и Corsair H115i PRO вся система потребляла 69 Вт в простое и 308 Вт в Cinebench R20 Multi на штатных частотах. После разгона i9-9960X до 4,50 ГГц по всем ядрам показатели составили 71 и 507 Вт соответственно. Это измерение относится ко всему компьютеру, а не к одному процессору, но хорошо показывает рост требований к блоку питания и охлаждению.
Температуры конкретного экземпляра зависят от окружающего воздуха, корпуса, помпы или вентиляторов, термоинтерфейса, крепления и напряжения. Универсальную температуру «под нагрузкой» для этой модели назвать нельзя. Практическим ориентиром остаётся официальный TJUNCTION 85 °C и отсутствие троттлинга. Для круглосуточного рендера лучше не строить систему так, чтобы она постоянно работала у температурной границы: запас снижает шум и уменьшает нагрев VRM.
Блок питания подбирают по всей системе. Один i9-9960X с современной мощной видеокартой, несколькими NVMe и большим количеством вентиляторов способен сформировать существенно более высокий пик, чем типичный массовый Core. Для разогнанного стенда тест с 507 Вт на входе уже показывает, почему дешёвый блок питания на границе номинала неуместен. Нужны качественная линия 12 В, исправные EPS-разъёмы питания CPU и нормальный воздушный поток вокруг верхней части платы.
Производительность: как читать результаты тестов
Для старого HEDT-процессора особенно важно не смешивать измерения разных эпох без объяснения. Ниже приведены две группы данных. Первая — лабораторные результаты PurePC ноября 2019 года на одном фиксированном стенде, где i9-9960X тестировался на заводском Turbo и отдельно в разгоне 4,50 ГГц all-core. Вторая — отдельный результат Geekbench 4 конца 2018 года и текущая агрегированная база PassMark. Они отвечают на разные вопросы и не должны превращаться в единый средний рейтинг.
PurePC использовала Windows 10 1903 x64 с актуальными на тот момент исправлениями Spectre/Meltdown, плату MSI X299 Gaming M7 ACK, четыре канала DDR4-3200 CL16-18-18-36, MSI GeForce RTX 2080 Ti Lightning Z, SSD ADATA SU800 1 ТБ, блок питания be quiet! Dark Power Pro P11 850 W и Corsair H115i PRO. Enhanced Turbo был отключён, то есть штатная строка отражает заводское Turbo-поведение процессора, а не скрытый автоматический разгон платы.
Прикладные тесты PurePC, ноябрь 2019 года
| Бенчмарк и версия | Тип нагрузки | i9-9960X штатно | i9-9960X 4,50 ГГц all-core | Стенд и эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Blender 2.80 | CPU-рендер | 29,9 с | Нет опубликованного значения в используемой выборке | MSI X299 Gaming M7 ACK, DDR4-3200 quad-channel, Windows 10 1903; 14.11.2019 |
| Cinebench R20 Single | Однопоточный CPU-рендер | 451 балл | 460 баллов | Тот же стенд; 14.11.2019 |
| Cinebench R20 Multi | Многопоточный CPU-рендер | 7958 баллов | 9132 балла | Тот же стенд; 14.11.2019 |
| Corona Benchmark 1.3 | CPU-рендер | 56,0 с | Нет подтверждённого значения в используемой выборке | Тот же стенд; 14.11.2019 |
| HandBrake 1.2.2 | H.265, 1920×1080/60, preset Fast | 40,7 FPS | Нет подтверждённого значения в используемой выборке | Исходник 1600 МБ; тот же стенд; 14.11.2019 |
| Mozilla Kraken 1.1, Firefox 67.0.1 x64 | JavaScript | 855,5 мс | Нет подтверждённого значения | Тот же стенд; 14.11.2019 |
| MandelBulber 2.18 | Фрактальный рендер / расчёт | 39,6 с | Нет подтверждённого значения | Тот же стенд; 14.11.2019 |
| V-Ray 3.6 | CPU-рендер | 40,0 с | 33,0 с | Тот же стенд; 14.11.2019 |
Результаты показывают характер i9-9960X очень ясно. В многопоточном Cinebench разгон с заводского режима до 4,50 ГГц all-core дал прирост примерно на 15 процентов, а V-Ray ускорился с 40 до 33 секунд. Однопоточный Cinebench вырос лишь с 451 до 460, потому что штатный Turbo и без ручного разгона поднимает лучшие ядра близко к максимальной частоте. Для HEDT поэтому основной смысл разгона — увеличение длительной частоты многих ядер, а не радикальный рост реакции одного потока.
Geekbench 4.3.2: один реальный результат конца 2018 года
| Тест | Результат | Конфигурация | Дата |
|---|---|---|---|
| Geekbench 4.3.2 Single-Core | 5867 баллов | MSI MEG X299 CREATION MS-7C06, 64 ГБ DDR4, Windows 10 Pro 64-bit, BIOS 1.00 | 22.12.2018 |
| Geekbench 4.3.2 Multi-Core | 55 525 баллов | Та же система | 22.12.2018 |
| Geekbench 4 AES Single | 4,05 ГБ/с | Та же система | 22.12.2018 |
| Geekbench 4 AES Multi | 37,9 ГБ/с | Та же система | 22.12.2018 |
| Geekbench 4 LLVM Single | 602,5 functions/s | Та же система | 22.12.2018 |
| Geekbench 4 LLVM Multi | 8,80 Kfunctions/s | Та же система | 22.12.2018 |
| Geekbench 4 SGEMM Single | 192,2 GFLOPS | Та же система | 22.12.2018 |
| Geekbench 4 SGEMM Multi | 1,85 TFLOPS | Та же система | 22.12.2018 |
Это один пользовательский прогон, а не среднее по всем i9-9960X. Он полезен тем, что фиксирует раннюю реальную систему и подтверждает структуру кэшей, 16/32 потока и частотный диапазон. Сравнивать 55 525 баллов Geekbench 4 с баллами Geekbench 5 или Geekbench 6 нельзя: шкалы и наборы задач различаются.
PassMark: агрегированная база на конец августа 2026 года
| PassMark CPU PerformanceTest | Результат i9-9960X | Что означает | Эпоха |
|---|---|---|---|
| CPU Mark | 29 514 | Сводный многокомпонентный показатель | Агрегат 141 пользовательского результата, конец августа 2026 года |
| Single Thread Rating | 2587 | Оценка однопоточной скорости | Та же база |
| Integer Math | 116 850 MOps/s | Целочисленные операции | Та же база |
| Floating Point Math | 72 568 MOps/s | Операции с плавающей точкой | Та же база |
| Prime Numbers | 107 млн/с | Поиск простых чисел | Та же база |
| Compression | 506 090 КБ/с | Сжатие данных | Та же база |
| Encryption | 10 690 МБ/с | Криптографическая нагрузка | Та же база |
| Physics | 1465 FPS | Физический тест PassMark | Та же база |
Текущий PassMark удобен для грубой оценки того, где старый 16-ядерник находится сегодня, но его нельзя использовать как точный лабораторный тест конкретной сборки. В базе смешаны разные материнские платы, память, версии BIOS, режимы питания и возможный разгон. Поэтому CPU Mark 29 514 — ориентир популяции, а не гарантированное число после установки процессора.
Игры: реальные результаты с GeForce RTX 2080 Ti
Игровые тесты PurePC проводились в 1920×1080 на MSI GeForce RTX 2080 Ti Lightning Z. Такое сочетание выбрано специально для снижения упора в видеокарту и выявления различий CPU. В опубликованных диаграммах второй показатель обозначен как минимальный FPS, а не как современный 1% low. Поэтому в таблице 1% low помечен как не опубликованный, чтобы не приписывать методике измерение, которого в источнике нет.
| Игра и пресет | Разрешение | GPU | Средний FPS | Минимальный FPS | 1% low | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Assassin's Creed Odyssey, Attika, Ultra High, DX11 | 1920×1080 | MSI GeForce RTX 2080 Ti Lightning Z | 72,0 | 62,0 | Не опубликован | 14.11.2019 |
| Assetto Corsa Competizione, Francorchamps, Epic, DX11 | 1920×1080 | Та же | 64,7 | 53,0 | Не опубликован | 14.11.2019 |
| Final Fantasy XV, Highest, DX11 | 1920×1080 | Та же | 96,2 | 92,0 | Не опубликован | 14.11.2019 |
| Shadow of the Tomb Raider, Kuwaq Yaku, Highest, DX12 | 1920×1080 | Та же | 125,7 | 120,0 | Не опубликован | 14.11.2019 |
| Civilization VI, 20 Players, High, DX12 | 1920×1080 | Та же | 108,1 | 76,0 | Не опубликован | 14.11.2019 |
| Total War: Three Kingdoms, 1v1 Replay, Ultra, DX11 | 1920×1080 | Та же | 40,3 | 38,0 | Не опубликован | 14.11.2019 |
Для 2019 года это сильные игровые значения, но они не превращают i9-9960X в оптимальный игровой процессор. Многие игры не используют 16 ядер настолько же эффективно, как рендер или кодирование, а задержки Mesh и более низкая производительность одного потока относительно современных CPU ограничивают высокий FPS. В разрешении 2560×1440 и особенно 3840×2160 нагрузка чаще смещается на видеокарту, поэтому разница между процессорами сокращается, но абсолютные преимущества новой архитектуры по минимальным кадрам и задержке не исчезают.
Для уже существующего X299-компьютера i9-9960X способен обслуживать мощную дискретную видеокарту и сегодня, особенно при цели 60–120 FPS в высоком разрешении. Для киберспортивных 240–360 Гц новая сборка на нём нерациональна: требуется максимальная однопоточная скорость, низкие задержки памяти и современная платформа, а не шестнадцать ядер Skylake-X.
Однопоточная и многопоточная производительность
Баланс i9-9960X строится вокруг большого разрыва между сильной многопоточностью и уже устаревшей по меркам 2026 года скоростью одного ядра. Cinebench R20 Single 451 и PassMark Single Thread 2587 хорошо описывают это положение: процессор остаётся отзывчивым в обычных настольных программах, но современные архитектуры выполняют больше работы за такт и обычно достигают более высоких частот. В приложении, которое занято одним или двумя потоками, дополнительные четырнадцать свободных ядер почти не помогают.
Совсем иная картина в длительном параллельном коде. Cinebench R20 Multi 7958 на штатных настройках и 9132 при 4,50 ГГц all-core показывают, что 16 физических ядер продолжают давать серьёзную вычислительную плотность. В задачах, где масштабирование близко к линейному, i9-9960X способен заметно обгонять старые 8- и 10-ядерные HEDT-модели. Его ограничение сегодня определяется не количеством потоков, а производительностью каждого ядра, энергопотреблением и возрастом платформы.
Hyper-Threading увеличивает число логических потоков до 32, но не удваивает вычислительные ресурсы. Два логических потока одного ядра разделяют исполнительные блоки и кэш. На рендеринге, кодировании и компиляции прирост обычно полезен, потому что второй поток заполняет простои конвейера; в отдельных задачах с высокой загрузкой векторных блоков выгода меньше. Поэтому 16/32 корректно воспринимать как шестнадцать полноценных ядер с аппаратной многопоточностью, а не как тридцать два равных физических ядра.
Рендеринг, видео, фото и создание контента
CPU-рендер — один из наиболее естественных сценариев для i9-9960X. Blender 2.80 завершил сцену PurePC за 29,9 секунды, Corona Benchmark 1.3 — за 56 секунд, V-Ray 3.6 — за 40 секунд. Здесь хорошо загружаются все ядра, а четырёхканальная память помогает обслуживать параллельные потоки. Разгон до 4,50 ГГц сократил время V-Ray до 33 секунд, что подтверждает прямую зависимость производительности от устойчивой частоты большого числа ядер.
В современном 3D-пайплайне CPU не всегда является главным рендер-ускорителем: Blender Cycles, V-Ray и другие пакеты активно используют GPU. Но i9-9960X остаётся полезен для подготовки сцены, геометрии, симуляций, компиляции шейдеров и CPU-рендера там, где видеокарта не подходит по памяти или функциональности. Для существующей X299-станции апгрейд с 8–10 ядер до 16 способен заметно уменьшить время пакетной обработки без замены платы и оперативной памяти.
В HandBrake 1.2.2 процессор показал 40,7 FPS при программном кодировании H.265 из 1920×1080/60. Это сильный результат для эпохи, но отсутствие Quick Sync требует учитывать выбор кодека. Если монтажная программа умеет использовать NVENC или аппаратный энкодер Radeon, часть экспортов выгоднее отдавать видеокарте. Если требуется строго CPU-кодирование ради определённого качества, профиля или воспроизводимости, 32 потока сохраняют практическую ценность.
Для обработки фотографий и дизайна картина смешанная. Экспорт большого пакета RAW и применение фильтров, которые распараллеливаются, используют много ядер. Интерактивные операции, кисти, часть плагинов и работа интерфейса сильнее зависят от одного или нескольких быстрых потоков. Поэтому i9-9960X способен быстро завершать массовый экспорт, но не обязательно ощущается быстрее современного массового CPU при каждой отдельной операции в редакторе.
Компиляция, разработка и инженерные нагрузки
Компиляция крупных проектов хорошо подходит 16-ядерному процессору при достаточном объёме памяти и быстром накопителе. Системы сборки Ninja, Make, MSBuild и аналогичные инструменты умеют запускать множество независимых задач. Здесь 32 логических потока сокращают время полной пересборки, а 44 линии PCIe позволяют установить несколько NVMe-накопителей, сетевую карту и ускоритель без жёсткой конкуренции за прямые линии CPU.
Однако ускорение компиляции не бесконечно. Этап линковки, генерация отдельных больших файлов, скрипты конфигурации и часть тестов остаются слабопараллельными. Именно там возраст Skylake-X заметен сильнее. Современный процессор с меньшим количеством, но гораздо более быстрыми ядрами способен завершить последовательный участок раньше. Для разработчика ценность i9-9960X максимальна в больших C/C++-проектах, параллельной сборке нескольких конфигураций, контейнерах и одновременном запуске тестов.
Инженерные приложения требуют разделять лицензирование и техническую масштабируемость. Некоторые CAE, EDA и научные пакеты тарифицируются по ядрам либо имеют ограничение числа рабочих потоков. В таком случае 16 ядер не всегда экономически полезны. Другие задачи — конечные элементы, трассировка, пакетные расчёты — хорошо масштабируются и способны использовать AVX2 или AVX-512. До покупки старой X299-станции важнее проверить профиль конкретного решателя, чем ориентироваться только на число потоков.
Научные вычисления и AI-нагрузки
AVX-512 делает i9-9960X интереснее обычных настольных Core своего времени в научном ПО. Два FMA-блока AVX-512 позволяют обрабатывать широкие векторы, а четыре канала DDR4 увеличивают пропускную способность памяти. Для линейной алгебры, FFT, обработки сигналов, физического моделирования и собственных численных программ это даёт реальный потенциал при компиляции под подходящие инструкции.
Узким местом становится не только арифметика. Если алгоритм постоянно читает объёмы данных, превышающие кэш, пропускная способность DDR4 и характер доступа определяют масштабирование. Теоретические 85 ГБ/с не означают, что любое приложение получит эту скорость: последовательность обращения, NUMA-подобные эффекты внутренней сетки, компилятор и библиотека влияют на результат. Для исследовательского кода полезно профилировать память, а не просто увеличивать число потоков до 32.
В машинном обучении процессор годится для подготовки датасетов, токенизации, классических алгоритмов, инференса небольших моделей и задач, оптимизированных под Intel Math Kernel Library или другие векторные библиотеки. Но специализированного NPU нет, а крупные нейросети гораздо быстрее выполняются на современных GPU. Сильное преимущество X299 здесь — возможность подключить несколько ускорителей по большому числу прямых PCIe-линий, хотя интерфейс ограничен поколением 3.0.
Для двух или трёх вычислительных GPU распределение линий нужно проверять по руководству платы. Сам CPU имеет 44 линии, но слот может быть электрически x16, x8 или x4 в зависимости от конфигурации. Нельзя считать, что три механических x16 автоматически работают как x16/x16/x16: на 44 линиях такая схема невозможна без коммутаторов. Типичные конфигурации используют x16/x16/x8 с остатком для других устройств.
Виртуализация и условно серверные сценарии
Для домашнего гипервизора i9-9960X остаётся удобным: 32 логических потока позволяют раздать нескольким виртуальным машинам по 4–8 vCPU, а VT-d помогает пробрасывать сетевые адаптеры, контроллеры и GPU. Четыре канала памяти обеспечивают хороший поток данных, а X299 предлагает много расширения. Это одна из областей, где старая HEDT-плата способна быть полезнее современной бюджетной платформы с ограниченным количеством слотов.
Но такой компьютер не следует автоматически называть сервером. Максимум 128 ГБ по официальной карточке CPU ограничивает плотность виртуальных машин, ECC отсутствует, многосокетность не поддерживается, а RAS-набор не соответствует Xeon. Для лаборатории, CI-стенда, локального Kubernetes, нескольких Windows/Linux VM и обучения администрированию это приемлемо. Для хранения критичных данных и круглосуточной коммерческой виртуализации надёжнее платформа с ECC и серверной поддержкой.
Энергетика тоже имеет значение. Старый 14-нм HEDT в простое вместе с X299 и дискретной видеокартой потребляет больше, чем компактный современный сервер на экономичной платформе. Если система работает 24/7, разница в десятках ватт превращается в заметное годовое потребление. Поэтому дешёвая покупка CPU на вторичном рынке не всегда означает низкую полную стоимость владения.
Разгон, напряжение, андервольт и стабильность
Разблокированный множитель позволяет настраивать каждый коэффициент, но 16-ядерный Skylake-X быстро упирается в тепло и ток. Достоверный пример PurePC — 4,50 ГГц all-core — требует воспринимать как результат конкретного процессора, платы и охлаждения. Даже при одинаковом S-Spec два экземпляра отличаются по необходимому напряжению. Чем выше напряжение, тем быстрее растёт потребление и тем сложнее удерживать температуру под длительным рендером или AVX-нагрузкой.
Практичная настройка не обязана преследовать максимальную частоту. Для рабочей станции часто выгоднее умеренный all-core разгон с отдельным AVX-offset, чем попытка удержать 4,5 ГГц в любом коде. Так система тише, VRM работает легче, а потеря производительности относительно экстремального профиля невелика. Стабильность проверяют не одним коротким бенчмарком, а несколькими типами нагрузки: обычным рендером, AVX, памятью и тем приложением, ради которого строится компьютер.
Андервольт на X299 применяется для снижения мощности при сохранении штатных частот, однако универсального безопасного напряжения для i9-9960X нет. Настройки зависят от режима SVID, LLC, конкретного BIOS и качества кристалла. Поэтому корректный подход — уменьшать напряжение постепенно и проверять ошибки. Формально успешный запуск Windows не подтверждает устойчивость: нестабильность может проявляться только через часы рендера или при переходе между нагрузкой и простоем.
После любого разгона или снижения напряжения важно следить не только за температурой CPU. VRM, память и зона вокруг сокета получают дополнительную тепловую нагрузку. На платах с массивным радиатором VRM слабый корпусной поток всё равно может сделать его горячим, особенно при СЖО, которая не создаёт обдув вокруг сокета. Маленький тихий вентилятор, направленный на верхнюю часть платы, иногда полезнее ещё нескольких градусов снижения температуры воды.
Сравнение с Intel Core i9-7960X и соседними Core X
Ближайший прямой предшественник — Core i9-7960X. У него те же 16 ядер и 32 потока, 22 МБ L3, четыре канала DDR4-2666, 44 линии PCIe 3.0, LGA2066 и TDP 165 Вт. Главное обновление i9-9960X — частоты: база выросла с 2,80 до 3,10 ГГц, максимум Turbo Boost 2.0 — с 4,20 до 4,40 ГГц, а Turbo Boost Max 3.0 — с 4,40 до 4,50 ГГц. Поэтому переход с 7960X на 9960X даёт улучшение без смены класса платформы, но не приносит новое поколение PCIe, больше каналов памяти или другой техпроцесс.
По отношению к i9-9940X модель добавляет два ядра и четыре потока, увеличивает L3 с 19,25 до 22 МБ, но снижает базовую частоту с 3,30 до 3,10 ГГц. Максимальные 4,40/4,50 ГГц совпадают. Для рендера и компиляции i9-9960X предпочтительнее, а в слабо распараллеленном приложении разница невелика. В 2018 году доплата с 1387 до 1684 долларов была значительной, поэтому выбор оправдывался именно тяжёлой многопоточностью.
С i9-9980XE ситуация обратная: флагман имеет 18 ядер, 36 потоков и 24,75 МБ L3, но базовую частоту 3,00 ГГц. Максимальные Turbo 4,40 и 4,50 ГГц совпадают. При идеальном масштабировании 9980XE быстрее, однако два дополнительных ядра не гарантируют пропорциональный выигрыш. i9-9960X исторически был рациональной второй ступенью сверху для тех, кому 16 ядер уже закрывали рабочую нагрузку.
Внутри X299 апгрейд следует оценивать не только по CPU. Переход с 8-ядерного i7-9800X или 10-ядерного i9-9900X на i9-9960X почти удваивает число ядер относительно младшей модели и оставляет те же 44 линии у старших Core X. Но старые платы должны поддерживать 165-ваттный 16-ядерник по BIOS и питанию. Если плата начального уровня перегревает VRM, экономия на сохранении платформы теряет смысл.
Сравнение с AMD Ryzen 9 3950X
Ryzen 9 3950X стал исторически важным конкурентом, потому что в 2019 году предложил те же 16 ядер и 32 потока в массовом сокете AM4 по значительно меньшей стартовой цене 749 долларов. У него 64 МБ L3, двухканальная DDR4-3200, PCIe 4.0 и TDP 105 Вт. i9-9960X противопоставляет четырёхканальную память, 44 прямые линии PCIe и AVX-512, но стоит дороже и требует X299.
В одном и том же тесте PurePC Ryzen 9 3950X закончил Blender 2.80 за 24,8 секунды против 29,9 у i9-9960X, набрал 532 против 451 балла Cinebench R20 Single и 9021 против 7958 в Multi. В V-Ray 3.6 Ryzen показал 37 секунд против 40. Corona Benchmark 1.3, наоборот, дал небольшое преимущество Intel: 56 секунд против 58. HandBrake оказался практически равным — 40,7 FPS у i9-9960X и 40,4 у Ryzen.
Энергопотребление того же лабораторного стенда подчёркивает разницу архитектур. В Cinebench R20 Multi система с i9-9960X потребляла 308 Вт, а система с Ryzen 9 3950X — 242 Вт. Эти числа относятся ко всему компьютеру и включают различия платформ, но в реальной эксплуатации именно полная система определяет требования к охлаждению и электричеству.
При этом AM4 не заменяет X299 во всех задачах. Ryzen 9 3950X предоставляет меньше прямых линий CPU и только два канала памяти. Для одного GPU и пары SSD это не проблема, но для нескольких ускорителей, сетевой карты 25/40GbE, платы захвата и дополнительных NVMe X299 удобнее. Поэтому исторически Ryzen был выгоднее как универсальная рабочая станция, а i9-9960X сохранял нишу расширяемого HEDT.
Сравнение с Ryzen Threadripper и смысл HEDT-платформы
AMD Ryzen Threadripper 2950X также имеет 16 ядер и 32 потока, четырёхканальную память и HEDT-позиционирование. Его стартовая цена была 899 долларов, а TDP — 180 Вт. В актуальной базе PassMark общий CPU Mark 2950X находится примерно рядом с i9-9960X, но однопоточная производительность Intel выше. Threadripper при этом предлагает больше линий PCIe, что было важным преимуществом для большого количества устройств.
Выбор между старым X299 и старым Threadripper сегодня определяется не столько абстрактным рейтингом CPU, сколько состоянием конкретного комплекта. Плата, объём памяти, наличие крепежа охлаждения, исправность VRM и цена могут быть важнее десятипроцентной разницы теста. Оба варианта относятся к зрелым снятым с производства платформам, где замена материнской платы после поломки иногда обходится непропорционально дорого.
Основные узкие места Intel Core i9-9960X сегодня
Первое ограничение — производительность одного ядра. Для браузера, старых игр, CAD-операций с одним основным потоком и некоторых этапов компиляции новые процессоры заметно быстрее. Второе — PCIe 3.0: количество линий большое, но современные SSD не раскрывают интерфейс PCIe 4.0/5.0. Третье — отсутствие интегрированной графики и Quick Sync, из-за чего даже базовой системе нужна дискретная карта.
Четвёртое ограничение — энергопотребление. 14-нм кристалл с 16 ядрами требует серьёзного охлаждения, а разгон резко ухудшает эффективность. Пятое — официальный потолок памяти 128 ГБ и отсутствие ECC. Для многих домашних задач этого достаточно, но современной рабочей станции для виртуализации, больших сцен или анализа данных может понадобиться 256 ГБ и выше с коррекцией ошибок.
Шестое — возраст X299. Платы уже не производятся массово, их батареи CMOS, вентиляторы дополнительных контроллеров, помпы старых СЖО и термопрокладки VRM могли проработать много лет. Покупая только процессор для существующей исправной системы, пользователь рискует мало. Покупая весь комплект с нуля, он принимает на себя состояние всех старых компонентов.
Какие сборки имеют смысл с i9-9960X
Апгрейд существующей рабочей станции X299
Это самый логичный сценарий в 2026 году. Если уже есть качественная X299-плата, 32–128 ГБ DDR4, подходящее охлаждение и младший 8–12-ядерный Core X, установка i9-9960X даёт 16 ядер без перестройки всей рабочей среды. После обновления BIOS достаточно заменить CPU, проверить память, заново настроить Turbo и провести стресс-тест. В таком контексте цена отдельного процессора может быть намного ниже стоимости нового комплекта плата–CPU–RAM.
Недорогая рендер-станция на вторичном рынке
Комплект X299 + i9-9960X имеет смысл только при действительно низкой цене и известном состоянии. К нему подходят 64 или 128 ГБ четырёхканальной DDR4, быстрый NVMe, дискретная видеокарта и мощное охлаждение. Такая станция удобна для CPU-рендера, пакетного кодирования и параллельных задач. Переплачивать за редкую коллекционную плату бессмысленно: современная платформа быстро уничтожает ценовое преимущество.
Лаборатория виртуализации и PCIe-устройств
44 линии CPU делают X299 удобной для нескольких NIC, HBA, GPU и NVMe-адаптеров. В лаборатории можно организовать passthrough устройств через VT-d, запускать несколько VM и контейнеров. Ограничения нужно принять заранее: 1S, отсутствие ECC, 128 ГБ по официальной спецификации и заметное круглосуточное потребление.
Игровая система
Строить новую игровую систему вокруг i9-9960X нерационально. Даже если процессор дешёв, плата X299 и охлаждение могут стоить дорого, а современный массовый CPU даст выше FPS и лучше 1% low при меньшем потреблении. Исключение — уже имеющийся X299-компьютер: в нём i9-9960X остаётся пригодным для игр и одновременно обеспечивает большой запас потоков для фонового кодирования, записи и рабочих задач.
Апгрейд и дальнейшая модернизация
Внутри LGA2066 i9-9960X почти вершина линейки своего поколения. Переход на i9-9980XE добавляет всего два ядра. Поздние Core X 10-го поколения для X299 предлагают другие соотношения цены и частот, но совместимость зависит от BIOS конкретной платы. Поэтому владелец i9-9960X редко получает большой эффект от ещё одной замены CPU внутри той же платформы.
Гораздо заметнее модернизация накопителей и видеокарты, пока задачи не упираются в PCIe 3.0. Дополнительный NVMe через адаптер x4 или x8, 10/25GbE, карта захвата и GPU используют сильную сторону X299 — много линий. Но при переходе на современные PCIe 5.0 SSD, DDR5, новые USB/Thunderbolt-контроллеры и новые процессорные инструкции полная смена платформы становится логичнее.
При миграции с X299 на современную платформу нужно отдельно посчитать стоимость памяти. DDR4 из старой станции часто нельзя перенести на DDR5-плату, а крепление LGA2066-кулера может не подходить к новому сокету. С другой стороны, современная система обычно снижает энергопотребление при той же работе и быстрее выполняет слабопараллельный код. Полный расчёт стоимости должен включать не только цену процессора.
Историческая оценка на старте
В конце 2018 года i9-9960X был технически мощным, но дорогим HEDT. 16 ядер, 32 потока, 4,50 ГГц на лучших ядрах, четыре канала DDR4, 44 линии PCIe и AVX-512 делали его полноценной рабочей станцией без перехода на Xeon. Для профессионала, который монетизировал время рендера или компиляции, цена 1684 доллара могла быть оправдана.
Одновременно ценовая политика Intel была уязвима. Уже следующее поколение Ryzen и Threadripper показало, что большое число ядер может стоить заметно дешевле. Ryzen 9 3950X особенно сильно изменил рынок: он перенёс 16 ядер в массовую AM4-платформу и по большинству тестов PurePC оказался быстрее при меньшем потреблении. После этого преимущество i9-9960X свелось к специфическим свойствам X299 — линиям PCIe, четырём каналам памяти и AVX-512.
Актуальность Intel Core i9-9960X X Series в 2026 году
Сегодня процессор не выглядит слабым в абсолютном смысле: 16 ядер и CPU Mark около 29,5 тысячи позволяют выполнять серьёзную работу. Он остаётся быстрее многих старых массовых систем и способен обслуживать тяжёлую многозадачность. Но возраст архитектуры виден в однопоточной скорости, эффективности и интерфейсах. Поэтому его актуальность зависит от цены входа.
Для владельца X299, который покупает только CPU, i9-9960X остаётся рациональным апгрейдом. Для покупателя, который начинает с нуля и должен приобрести старую плату, память, кулер и сам процессор, новая платформа чаще выгоднее. Она даёт более быстрые ядра, современные накопители, более долгую поддержку и ниже потребление при аналогичной работе.
Есть узкая категория, где старый HEDT всё ещё интересен: много PCIe-устройств за небольшие деньги. Современные массовые платформы часто имеют мощный CPU, но ограниченное число прямых линий и делят часть устройств через чипсет. X299 с 44 линиями CPU остаётся удобной основой для лабораторных стендов, нескольких ускорителей и сетевых карт. Здесь архитектурный возраст не отменяет физическое преимущество расширяемости.
Плюсы и минусы Intel Core i9-9960X X Series
Плюсы
- 16 физических ядер и 32 потока с высокой для своего поколения многопоточной производительностью.
- Четырёхканальный контроллер DDR4 и официальная пропускная способность памяти до 85 ГБ/с.
- 44 линии PCI Express 3.0 непосредственно от процессора.
- Поддержка AVX-512 с двумя FMA-блоками, AVX2 и AES-NI.
- Разблокированный множитель и широкие возможности настройки на X299.
- Turbo Boost Max 3.0 до 4,50 ГГц на наиболее быстрых ядрах.
- VT-x и VT-d, удобные для лабораторий виртуализации и passthrough устройств.
- Хороший вариант точечного апгрейда уже существующей и качественной X299-системы.
Минусы
- Снят с производства; сервисные обновления позиции Intel завершены.
- Существенно более низкая однопоточная производительность, чем у современных CPU.
- Высокое энергопотребление под тяжёлой нагрузкой, особенно при ручном разгоне.
- Нет интегрированной графики и Intel Quick Sync Video.
- Нет поддержки ECC, а официальная максимальная память ограничена 128 ГБ.
- Только PCIe 3.0, что ограничивает современные высокоскоростные SSD и ускорители по интерфейсу.
- Материнские платы X299 на вторичном рынке могут быть дорогими и изношенными.
- Коробочная версия не включает штатный кулер; для 16 ядер требуется серьёзное охлаждение.
- Разгон до высоких all-core частот резко увеличивает требования к VRM и блоку питания.
Кому подходит этот процессор
Intel Core i9-9960X подходит владельцу X299, которому недорого нужен переход на 16 ядер без замены всей платформы; пользователю рендеринга или кодирования, который нашёл проверенный комплект по низкой цене; разработчику с параллельными сборками; лаборатории виртуализации и экспериментам с несколькими PCIe-устройствами. Он также интересен энтузиастам HEDT, которым важна настройка множителя, четырёхканальной памяти и топологии расширения.
Он не подходит для новой игровой сборки с приоритетом максимального FPS, для энергоэффективного домашнего сервера 24/7, для рабочей станции с обязательным ECC и для системы, где нужны современные PCIe 4.0/5.0 накопители на полной скорости. Также он нерационален при высокой цене X299-платы: основное преимущество старой платформы тогда исчезает.
Итоговый вердикт
Intel Core i9-9960X X Series — характерный представитель зрелой HEDT-эпохи Intel: дорогой на старте, технически богатый и до сих пор мощный в правильных задачах. Его сильная сторона не сводится к шестнадцати ядрам. В одном корпусе LGA2066 он сочетает 32 потока, четыре канала DDR4, 44 линии PCIe 3.0, AVX-512, VT-d и разблокированный множитель. Именно этот набор отличает его от массовых настольных процессоров.
В 2026 году покупать i9-9960X следует не как универсально быстрый современный CPU, а как конкретный компонент X299. При наличии исправной платы и памяти он может продлить жизнь рабочей станции и заметно ускорить многопоточные задачи. При создании компьютера с нуля его однопоточная скорость, PCIe 3.0, отсутствие ECC и высокий расход энергии делают современную платформу более разумным вложением.
Главный практический критерий — цена всей системы. Дешёвый SREZ4, установленный в уже имеющуюся X299-плату после проверки BIOS, остаётся полезным апгрейдом. Дорогой комплект из редкой платы, старой СЖО и процессора теряет смысл рядом с новыми платформами. Поэтому итоговая оценка i9-9960X положительна как точечного HEDT-апгрейда и специализированной многопоточной машины, но отрицательна как основа новой универсальной сборки.