AMD EPYC 7702P: подробный обзор 64 ядер Zen 2, 256 МБ L3, 8 каналов DDR4-3200 и 128 линий PCIe 4.0

AMD EPYC 7702P — конкретный 64-ядерный серверный процессор второго поколения EPYC 7002, известного под кодовым именем Rome. Он построен на микроархитектуре Zen 2, работает в сокете SP3, обрабатывает 128 программных потоков благодаря SMT и официально рассчитан только на односокетные конфигурации. Базовая частота составляет 2,0 ГГц, максимальная частота Boost — до 3,35 ГГц, общий кэш L3 — 256 МБ, штатный TDP — 200 Вт. Контроллер памяти имеет восемь каналов DDR4 с официальной скоростью до 3200 MT/s, а процессор предоставляет до 128 линий PCI Express 4.0. По совокупности характеристик это не обычный настольный многоядерник, а полноценная серверная SoC-платформа: значительная часть функций ввода-вывода, контроллер памяти и межсоединения интегрированы в процессорный комплекс.

AMD EPYC 7702P: точная идентификация модели и место в поколении Rome

Буква P в названии принципиальна. EPYC 7702P и EPYC 7702 имеют одинаковые основные вычислительные параметры — 64 ядра, 128 потоков, 2,0/3,35 ГГц, 256 МБ L3 и 200 Вт, — но различаются допустимой сокетностью и товарными кодами. EPYC 7702P предназначен для 1P, тогда как EPYC 7702 поддерживает 1P/2P. У 7702P официальные OPN: 100-000000047 для tray/OEM и 100-100000047WOF для boxed/WOF. У обычного 7702 другие коды: 100-000000038 и 100-100000038WOF. Поэтому покупка процессора только по числу ядер, частоте или фотографии крышки без проверки OPN — плохая практика.

AMD EPYC 7702P, серверный процессор для Socket SP3
AMD EPYC 7702P — 64-ядерный серверный процессор второго поколения EPYC для односокетных платформ SP3. Изображение взято из точной товарной карточки AMD EPYC 7702P; маркировка 7702P на крышке в этом ракурсе не читается.

На старте Rome модель 7702P занимала особое положение: она давала максимальные для линейки 64 ядра в более дешёвой односокетной форме. Официальная цена для партий по 1000 штук составляла 4425 долларов, тогда как EPYC 7702 с поддержкой двухсокетных систем оценивался в 6450 долларов, а более высокочастотный EPYC 7742 — в 6950 долларов. Разница в цене отражала не урезание числа ядер или каналов памяти, а коммерческое ограничение 1P и позиционирование. Для серверов, которым не требовалась вторая CPU, 7702P был одним из самых агрессивных предложений 2019 года по плотности ядер и количеству линий ввода-вывода на один сокет.

Второе поколение EPYC 7002 было представлено 7 августа 2019 года. Иногда рядом с характеристиками Rome встречается дата 14 апреля 2020 года, но она относится к позднее представленным высокочастотным моделям серии 7F52/7F72 и не является датой выхода 7702P. Для рассматриваемого процессора корректная эпоха запуска — август 2019 года. По состоянию на 2026 год это уже не новое поколение, однако его платформа всё ещё представляет практический интерес на вторичном рынке благодаря 64 ядрам, восьмиканальной памяти и PCIe 4.0.

У AMD нет аналога Intel S-Spec или ARK ID, применимого к EPYC 7702P. Для идентификации здесь используются коммерческое имя, OPN/Product ID, физическая маркировка на теплораспределительной крышке, сокет и сведения, которые читает прошивка или операционная система. Объявления с обозначениями ES или QS относятся к инженерным или квалификационным образцам и не должны считаться эквивалентом серийного 7702P только из-за похожей строки CPUID. Для производственной машины следует искать серийный OPN 100-000000047 либо boxed-код 100-100000047WOF и проверять отсутствие ограничений конкретного OEM.

Где купить AMD EPYC 7702P в 2026 году

Главный риск при покупке бывшего в эксплуатации EPYC — не косметика крышки, а происхождение экземпляра. Некоторые серверные OEM применяют Platform Secure Boot и после ввода системы в эксплуатацию процессор может оказаться криптографически привязан к платформе конкретного производителя. Такой CPU остаётся физически EPYC 7702P и сохраняет тот же OPN, но не является универсальным для любой SP3-платы. Поэтому формулировка vendor unlocked в объявлении имеет практический смысл. Желательно получить фотографию маркировки, подтверждение загрузки на нейтральной SP3-плате и возможность возврата.

Вторая проверка — комплектность. Код 100-100000047WOF содержит суффикс WOF, то есть штатный кулер в коробку не входит. Tray 100-000000047 тем более не подразумевает розничный комплект охлаждения. Для сборки отдельно требуются совместимая плата SP3, подходящая память ECC RDIMM/LRDIMM, серверный радиатор или активный кулер под SP3 и корпус с рассчитанным воздушным потоком. Цена одного процессора не отражает полную стоимость платформы.

Максимально полная таблица характеристик AMD EPYC 7702P

Ниже сведены характеристики именно модели 7702P. Там, где публичная карточка AMD не приводит фиксированное значение, поле оставлено как не заявленное либо пояснено через ограничения платформы. Это важнее, чем переносить числа от соседних EPYC 7702, 7742 или от конкретной материнской платы.

ГруппаПараметрAMD EPYC 7702PПояснение
ИдентификацияТочное имяAMD EPYC 7702PСерийная модель EPYC 7002
ИдентификацияСемейство / серияEPYC / EPYC 7002 SeriesВторое поколение EPYC
ИдентификацияКодовое имяRomeПлатформа Zen 2 для серверов
ИдентификацияTray OPN / Product ID100-000000047Основной код для tray/OEM-поставок
ИдентификацияBoxed OPN / Product ID100-100000047WOFWOF — без штатного кулера
ИдентификацияS-SpecНе применимоS-Spec — система обозначений Intel
ИдентификацияIntel ARK IDНе применимоARK относится к продуктам Intel
ИдентификацияСерийные и OEM-вариантыTray/OEM и boxed/WOFФункциональные характеристики CPU одинаковы; комплект поставки отличается
СтатусДата представления7 августа 2019 годаЗапуск второго поколения EPYC 7002
СтатусДата 14 апреля 2020 годаК 7702P не относитсяЭто дата более поздних высокочастотных 7F-моделей
СтатусСтартовая 1kU-цена4425 долларов СШАЦена AMD для партий по 1000 штук
СегментНазначениеСерверы, односокетные системыМодель P ограничена 1P
СегментФорм-фактор платформыSocket SP3LGA4094
АрхитектураМикроархитектураZen 2x86-64, SMT2
АрхитектураТехпроцесс вычислительных чиплетов7 нмCCD изготовлены на 7-нм техпроцессе TSMC
АрхитектураТехпроцесс I/O die14 нм GlobalFoundriesЦентральный I/O die семейства Rome изготовлен GlobalFoundries
ТопологияCCD8Для 64-ядерной конфигурации задействованы восемь вычислительных чиплетов
ТопологияCCX16По два CCX на CCD
ТопологияЯдер в CCX4Полная конфигурация: 16 × 4 = 64 ядра
ТопологияP/E-ядраНетВсе ядра однородные Zen 2
ВычисленияЯдра64Физические ядра CPU
ВычисленияПотоки128SMT — два потока на ядро
ЧастотыБазовая частота2,0 ГГцОфициальное значение AMD
ЧастотыMax BoostДо 3,35 ГГцМаксимум достигается при подходящих условиях нагрузки, питания и температуры
ЧастотыФиксированная all-core turboНе заявленаЕдиного официального числа для всех 64 ядер нет
ЧастотыМножительНе позиционируется как разблокированныйОбычный пользовательский разгон множителем не является штатной функцией
РазгонОфициальный ручной разгонНе заявленСерверная платформа ориентирована на работу в спецификации
КэшL1 instruction32 КБ на ядро, 2 МБ суммарно64 × 32 КБ
КэшL1 data32 КБ на ядро, 2 МБ суммарно64 × 32 КБ
КэшL2512 КБ на ядро, 32 МБ суммарно64 × 512 КБ
КэшL3256 МБ16 блоков по 16 МБ на уровне CCX
ПитаниеDefault TDP200 ВтШтатная тепловая категория CPU
ПитаниеBase PowerОтдельно не заявленоДля этого поколения AMD использует TDP, а не современный desktop-термин Processor Base Power
ПитаниеTurbo/Maximum PowerПублично не заявлено как единое числоНе следует подменять TDP пиковым потреблением
ТемператураОфициальный Tjmax/Tdie maxНет данных в публичной карточке 7702PСледуют термоспецификации платформы и показаниям BMC/BIOS
ПамятьТипDDR4 ECCСерверная память для платформы SP3
ПамятьКаналы8Независимые каналы памяти
ПамятьМаксимальная скоростьДо DDR4-3200 / 3200 MT/sЗависит также от платы, DIMM и числа модулей на канал
ПамятьТеоретическая пропускная способность на сокет204,8 ГБ/сОфициальное значение для DDR4-3200 и восьми каналов
ПамятьМаксимальный объёмДо 4 ТБ на процессорПредел поколения Rome; конкретная плата может поддерживать меньше
ПамятьDIMM на каналДо 2Платформа Rome поддерживает 2 DPC; плата может иметь меньше слотов
ПамятьRDIMMПоддерживаетсяОсновной тип серверной памяти
ПамятьLRDIMM / 3DSПоддержка зависит от платы и списка квалифицированной памятиПлатформы Rome используют такие модули для большой ёмкости
ПамятьECCПоддерживаетсяБазовая серверная функция
ПамятьОбычные non-ECC UDIMMНе являются целевым типомСледует использовать память из перечня конкретной серверной платы
PCIeВерсияPCI Express 4.0Первое массовое серверное поколение AMD с PCIe 4.0
PCIeЛинииДо 128Доступное число зависит от разводки платы
PCIeТиповые конфигурацииx16/x8/x4 по возможностям платыПроцессор не диктует конкретное число физических слотов
ГрафикаВстроенное графическое ядроНетCPU не содержит iGPU для пользовательского вывода изображения
ГрафикаАппаратный медиаблокНетНет встроенного VCN/Quick Sync-подобного блока
ГрафикаСерверный VGAВозможен через BMC платыНапример, ASPEED на серверных платах; это не часть 7702P
ИнструкцииSIMDSSE-семейство, AVX, AVX2, FMA3Zen 2 имеет 256-битные AVX2/FMA исполнительные блоки
ИнструкцииКриптографияAES-NI, SHA и связанные x86-инструкцииУскоряют поддерживаемые криптографические операции
ИнструкцииAVX-512НетZen 2 не реализует AVX-512
AIVNNI / AMX / специализированный NPUНетAI-код исполняется на CPU через обычные SIMD-блоки либо на внешних ускорителях
ВиртуализацияAMD-V / SVMПоддерживаетсяАппаратная виртуализация x86
ВиртуализацияIOMMU / AMD-ViПоддерживаетсяНужна для изоляции и passthrough устройств
БезопасностьSMEПоддерживаетсяШифрование системной памяти
БезопасностьSEVПоддерживаетсяШифрование памяти виртуальных машин
БезопасностьSEV-ESПоддерживается поколением EPYC 7002Дополнительно защищает состояние регистров гостевой VM
БезопасностьSEV-SNPНетSNP относится к более позднему EPYC 7003
БезопасностьAMD Infinity GuardПоддерживаетсяНабор функций безопасности; реализация зависит от OEM и прошивки
RASECC и машинная диагностикаПоддерживаютсяРасширенные режимы памяти зависят от платы и BIOS
ПлатформаСокетSP3, LGA4094Механически крупный серверный сокет
ПлатформаСокетность1P onlyДва 7702P в 2P-сервере не являются поддерживаемой конфигурацией
ПлатформаОбязательный отдельный chipsetНетEPYC — SoC; плата добавляет BMC, сеть, storage-контроллеры и другую логику
ПлатыПример совместимой платыSupermicro H11SSL-i rev. 2.xДля EPYC 7002 требуется ревизия платы 2.x
ПлатыПример PCIe 4.0-платыASRock Rack ROMED8-2TОдносокетная SP3, поддерживает EPYC 7002/7003
BIOSУниверсальная минимальная версияНе существуетПроверяется по CPU support list производителя каждой платы
МикрокодОбновлениеЧерез BIOS/UEFI и средства ОСДля серверов важны актуальные прошивки и microcode-пакеты
КомплектBoxed/WOF-кулерНе входитНужен отдельный SP3-совместимый кулер
ОхлаждениеТребованияСерверный радиатор/активный кулер, рассчитанный на 200 Вт и SP3Воздушный поток корпуса является частью термопроекта

Чиплетное устройство: восемь CCD, шестнадцать CCX и центральный I/O die

Rome стал для серверных EPYC переходом к зрелой чиплетной архитектуре. Вместо одного огромного монолитного кристалла AMD разместила вычислительные ядра в небольших 7-нм CCD и вынесла контроллеры памяти и ввода-вывода в центральный 14-нм I/O die GlobalFoundries. В 64-ядерном EPYC 7702P задействованы восемь CCD. Каждый CCD содержит два CCX, а каждый CCX — четыре ядра Zen 2 и общий для них 16-мегабайтный участок L3. Получается 8 CCD × 2 CCX × 4 ядра = 64 физических ядра и 16 сегментов L3 по 16 МБ, то есть 256 МБ суммарно.

Такое строение даёт одновременно высокую вычислительную плотность и сложную топологию доступа. Ядро сначала обращается к локальным кэшам, а обмен с другими CCD, контроллерами памяти и I/O идёт через Infinity Fabric и центральный I/O die. Для многих серверных программ это работает прозрачно, но приложения с чувствительностью к задержкам выигрывают от правильной NUMA-настройки, привязки потоков и размещения памяти. В BIOS Rome-платформ встречаются режимы NPS1, NPS2 и NPS4, которые меняют представление одного физического сокета как одного, двух или четырёх NUMA-доменов. Выбор зависит от характера нагрузки: универсального режима, который всегда быстрее, нет.

Внутри ядра Zen 2 применяется однородная архитектура. У EPYC 7702P нет разделения на производительные и эффективные ядра, нет небольших вспомогательных CPU-кластеров и нет отдельного NPU. Все 64 ядра имеют одинаковые возможности ISA и поддерживают SMT. Это упрощает планирование классических серверных задач: операционная система видит 128 логических CPU, а различия производительности возникают не из-за типов ядер, а из-за частоты, размещения данных, NUMA, нагрузки на память и совместного использования ресурсов CCX.

Переход на Zen 2 важен не только количеством ядер. По сравнению с первым EPYC Naples увеличилась эффективность исполнения, заметно вырос кэш L3, появился полноценный 256-битный тракт для AVX2/FMA, а I/O перешёл на PCIe 4.0. AMD при запуске поколения сообщала о росте IPC в серверных нагрузках относительно первого EPYC и о радикальном увеличении кэша. На практике сочетание более быстрых ядер и удвоенной вычислительной плотности позволило одному 7702P конкурировать с дорогими двухсокетными платформами предыдущей эпохи.

Частоты, Boost, SMT и пределы ручной настройки

Официальная базовая частота AMD EPYC 7702P равна 2,0 ГГц. Максимальный Boost заявлен как до 3,35 ГГц. Второе число нельзя трактовать как частоту всех 64 ядер под длительной максимальной нагрузкой. Boost у EPYC управляется внутренними алгоритмами, которые учитывают число активных ядер, тип инструкций, электрические и тепловые пределы, качество охлаждения и политику прошивки. AMD не публикует для 7702P одно гарантированное all-core turbo-значение, поэтому корректный обзор не должен придумывать его из случайного мониторинга конкретного сервера.

В легкопоточных задачах часть ядер получает более высокий частотный бюджет, и это позволяет снизить отставание от специализированных высокочастотных серверных CPU. Однако 3,35 ГГц по меркам 2026 года уже невысокий максимум. Современные серверные и настольные архитектуры обеспечивают существенно более высокую однопоточную производительность. Поэтому 7702P силён там, где работа масштабируется на десятки ядер, а не там, где критична минимальная задержка одного главного потока.

SMT создаёт два аппаратных потока на физическое ядро, поэтому операционная система видит 128 логических процессоров. Двойное число потоков не означает удвоение производительности. SMT позволяет второму потоку использовать простаивающие исполнительные ресурсы ядра и особенно полезен при смешанных серверных нагрузках, виртуализации, компиляции, веб-сервисах и части рендеринга. В вычислениях, которые уже полностью насыщают векторные блоки или пропускную способность памяти, дополнительный поток даёт меньший эффект, а иногда настройка меньшего числа потоков на NUMA-домен улучшает предсказуемость.

EPYC 7702P не является процессором для штатного разгона множителем. Серверные платы не предлагают тот же сценарий ручного overclocking, что массовые enthusiast-платформы, а стабильность, коррекция ошибок и воспроизводимость важнее нескольких процентов частоты. Параметры энергополитики, профили Performance/Power, NUMA, память и cTDP-поведение на некоторых платформах существуют, но их набор определяется OEM. Универсальной безопасной инструкции по повышению частоты 7702P нет.

Официально гарантированного пользовательского андервольтинга для EPYC 7702P нет. Для рабочего сервера предпочтительны штатные профили питания BIOS/BMC, актуальные прошивки и корректное охлаждение; экспериментальные изменения напряжения требуют отдельной проверки длительной стабильности.

Кэши: 4 МБ L1, 32 МБ L2 и 256 МБ L3 в реальной топологии

У каждого ядра Zen 2 есть 32 КБ кэша инструкций L1 и 32 КБ кэша данных L1. Для 64 ядер это по 2 МБ каждого типа, или 4 МБ L1 в сумме. L2 составляет 512 КБ на ядро, поэтому общий физический объём L2 — 32 МБ. Самый заметный уровень — 256 МБ L3. Он не является одним монолитным 256-мегабайтным массивом с одинаковой задержкой из любого ядра: Rome организует L3 как 16 сегментов по 16 МБ, связанных с шестнадцатью CCX.

Именно поэтому в диагностических программах EPYC 7702P часто отображается как 16 × 16 МБ L3. Это не ошибка и не свидетельство о шестнадцати отдельных процессорах. Такая запись отражает физическую организацию кэша. В тестовом результате Geekbench 6 для Supermicro H11SSL-i видно 32 КБ L1 instruction ×64, 32 КБ L1 data ×64, 512 КБ L2 ×64 и 16 МБ L3 ×16 — схема полностью совпадает с архитектурой Rome.

Память DDR4-3200: восемь каналов, 204,8 ГБ/с и предел до 4 ТБ

Один из главных аргументов в пользу EPYC 7702P — восьмиканальный контроллер памяти. AMD официально указывает DDR4, восемь каналов и скорость до 3200 MT/s. При одном 64-битном канале передаётся 8 байт за транзакцию, поэтому теоретический максимум легко проверить арифметически: 3200 миллионов передач в секунду × 8 байт × 8 каналов = 204,8 ГБ/с. Именно это значение стоит в карточке процессора.

Платформа Rome поддерживает до двух DIMM на канал и до 4 ТБ памяти на сокет в поддерживаемых конфигурациях. Но 4 ТБ — предел поколения, а не обещание для каждой материнской платы. Например, Supermicro H11SSL-i имеет восемь DIMM-слотов и указывает максимум 2 ТБ, тогда как другие серверные платы с иной разводкой и поддержкой модулей большой ёмкости способны приблизиться к платформенному максимуму. Поэтому при покупке памяти сначала читают руководство и QVL конкретной платы, а уже затем ориентируются на общую спецификацию CPU.

Для максимальной пропускной способности полезно равномерно заполнить все восемь каналов. Конфигурация 8 × 32 ГБ или 8 × 64 ГБ обычно логичнее, чем такое же суммарное количество памяти, сосредоточенное в четырёх каналах. Неполное заполнение не мешает загрузке системы при поддержке платы, но оставляет часть доступной пропускной способности неиспользованной. Для 64 ядер это особенно важно: множество параллельных потоков способны быстро превратить память в ограничивающий ресурс.

Rome поддерживает серверную ECC-память, прежде всего RDIMM и, на соответствующих платах, LRDIMM/3DS. Конкретные поддерживаемые ранги, ёмкости и NVDIMM-режимы определяет материнская плата. Обычные настольные non-ECC UDIMM нельзя считать универсально совместимыми только потому, что они электрически относятся к DDR4. SP3-сервер строят с памятью из перечня производителя платы.

Есть ещё одна тонкость Rome: частота памяти и частота Infinity Fabric не всегда идут синхронно. Руководства AMD для EPYC 7002 описывают режимы, при которых DDR4-2933 может работать синхронно с fabric и давать меньшую задержку, тогда как DDR4-3200 повышает пиковую пропускную способность, но fabric способен работать в ином соотношении. Для потоковых HPC-задач и памяти с высокой нагрузкой DDR4-3200 обычно выгодна пропускной способностью, а для некоторых latency-sensitive задач стоит проверять реальную производительность 2933 и 3200 на конкретной платформе. Это не отменяет официального максимума 3200 MT/s.

На старых SP3-платах, проектировавшихся ещё под Naples, возможны дополнительные ограничения. AMD отдельно отмечала, что некоторые совместимые с первым поколением платы не обеспечивают полный режим DDR4-3200 или все возможности fabric, доступные Rome-native системам. Поэтому совместимость с EPYC 7002 ещё не означает одинаковую скорость памяти и PCIe на любой ревизии платы.

PCI Express 4.0 x128 и ввод-вывод без настольного чипсета

EPYC 7702P предоставляет до 128 линий PCI Express 4.0. Для 2019 года это было чрезвычайно сильное преимущество: у Intel Xeon Platinum 8280 было 48 линий PCIe 3.0 на процессор. Один Rome мог напрямую обслуживать большое число NVMe-накопителей, сетевых адаптеров, GPU, FPGA и HBA без такого количества промежуточных PCIe-switch. Удвоенная скорость одной линии Gen4 относительно Gen3 дополнялась почти втрое большим числом линий на сокет по сравнению с одним Cascade Lake.

Однако 128 линий в процессоре не означают восемь физических слотов x16 на каждой плате. Производитель платы распределяет линии между слотами, OCuLink/SlimSAS-разъёмами, M.2/U.2, сетевыми контроллерами и другими устройствами. Часть линий может быть недоступна пользователю или работать в иной ширине. При проектировании GPU-сервера нужно читать блок-схему платы, а не только спецификацию CPU.

Есть показательный пример. Supermicro H11SSL-i rev. 2.x поддерживает EPYC 7002, но сама плата относится к более раннему дизайну и её слоты описаны как PCIe 3.0. Процессор от этого не перестаёт поддерживать PCIe 4.0 — ограничение создаёт трассировка платы. Более поздняя ASRock Rack ROMED8-2T уже разводит семь механических x16-слотов PCIe 4.0 и лучше раскрывает I/O-возможности Rome. Поэтому для новой сборки под NVMe или ускорители выгоднее выбирать Rome-native плату.

Термин чипсет в контексте SP3 требует уточнения. EPYC 7002 — SoC, поэтому ему не нужен обязательный отдельный PCH уровня настольных платформ. Контроллеры памяти и PCIe находятся в процессорном комплексе. На материнской плате всё равно есть BMC, сетевые контроллеры, SATA/management-логика и другие микросхемы, но они не образуют обязательный единый чипсет, без которого 7702P не работает.

Встроенной графики у 7702P нет. Видеовыход на серверной плате обычно обеспечивает BMC, например контроллер ASPEED с простым VGA для консоли и удалённого управления. Это не iGPU процессора и не медиадвижок. Аппаратного блока кодирования H.264/H.265, аналогичного VCN или Quick Sync, в 7702P нет. Серверное транскодирование выполняется ядрами CPU либо внешними GPU/ASIC.

Инструкции Zen 2, AVX2, криптография и вычисления AI

Ядра Zen 2 исполняют 64-битный набор x86-64 и поддерживают стандартный для поколения набор расширений: SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1/4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES-NI, SHA, BMI и другие распространённые инструкции. Для серверных вычислений особенно важен переход Zen 2 к 256-битным векторным исполнительным трактам. В отличие от первого Zen, который разбивал многие 256-битные AVX-операции на 128-битные части, Zen 2 способен эффективнее обрабатывать полный AVX2-вектор.

AVX-512 у EPYC 7702P нет. Это важно при сравнении с Intel Cascade Lake: некоторые научные пакеты, библиотеки линейной алгебры и кодеки, хорошо оптимизированные под AVX-512, способны сильнее раскрывать Xeon. С другой стороны, типовая серверная работа далеко не всегда упирается в AVX-512, а 64 полноценных ядра Rome дают значительную суммарную производительность в обычном целочисленном коде, компиляции, виртуализации, web/backend и рендеринге.

Криптографические инструкции позволяют аппаратно ускорять AES и часть хеш-операций. В Geekbench 5 на реальной системе с 7702P тест AES-XTS показал 3,10 ГБ/с в однопоточном режиме и 40,2 ГБ/с в многопоточном. Это синтетический результат конкретной программы, а не паспортная пропускная способность, но он хорошо показывает масштабирование криптографической работы по большому числу ядер.

Виртуализация, шифрование памяти и серверная безопасность

EPYC 7702P поддерживает аппаратную виртуализацию AMD-V/SVM и IOMMU, необходимую для изоляции DMA и passthrough PCIe-устройств. В сочетании с 64 ядрами, 128 потоками, большим объёмом ECC-памяти и большим числом PCIe-линий это делает процессор естественным кандидатом для KVM, VMware ESXi, Hyper-V и других гипервизоров, когда конкретная версия ПО сертифицирована для платформы. Здесь важна не только скорость одного ядра, но и возможность разместить много VM без второго сокета и связанной с ним межсокетной NUMA-топологии.

Поколение Rome поддерживает Secure Memory Encryption и Secure Encrypted Virtualization. SME шифрует системную память, а SEV позволяет шифровать память отдельных виртуальных машин с разными криптографическими контекстами. В EPYC 7002 появилась SEV-ES — защита не только памяти гостя, но и состояния CPU-регистров при переходах между гостевой системой и гипервизором. Это повышает барьер для атак со стороны скомпрометированного слоя виртуализации.

Нужно точно отделять Rome от более новых поколений. SEV-SNP, добавляющая расширенную проверку целостности и защиту от ряда атак на отображение памяти, относится к EPYC 7003 Milan и в 7702P не поддерживается. Поэтому нельзя переносить современные описания Infinity Guard целиком на Rome. Для 7702P корректно говорить о SME, SEV, SEV-ES, Secure Processor и тех функциях Infinity Guard, которые реализованы во втором поколении.

Часть функций безопасности включается и настраивается OEM-производителем. Серверная плата, BIOS, BMC и гипервизор должны поддерживать соответствующий режим. Наличие функции в кремнии не означает, что она автоматически активна. Для production-среды следует проверять документацию конкретного сервера, обновлять UEFI/BMC и микрокод, а также учитывать требования гипервизора к SEV.

На вторичном рынке безопасность создаёт отдельный практический нюанс: Platform Secure Boot у некоторых OEM может привязать процессор к доверенной цепочке конкретного производителя. В этом случае перестановка бывшего в эксплуатации CPU в произвольную SP3-плату может не пройти. Такой экземпляр нельзя отличить только по базовому OPN, поэтому перед покупкой важна проверка vendor-unlocked.

RAS, ECC и отказоустойчивость: что относится к CPU, а что к платформе

EPYC 7702P рассчитан на серверную память ECC и работу с механизмами обнаружения и коррекции ошибок. Сам процессор предоставляет аппаратную базу для машинной диагностики, обработки ошибок памяти и PCIe, а итоговый набор RAS-функций формируется вместе с материнской платой, BIOS/BMC и операционной системой. Именно поэтому нельзя честно дать один универсальный перечень режимов mirroring, sparing или lockstep для 7702P без привязки к серверу.

Для практической эксплуатации важны журналирование Machine Check, мониторинг ECC, события BMC, PCIe AER и регулярное обновление прошивок. Если система работает как хранилище, гипервизор или вычислительный узел сутками, единичный коррекционный счётчик памяти полезнее заметить заранее, чем ждать некорректируемой ошибки. Профессиональные платформы умеют передавать такие события в IPMI/Redfish-системы мониторинга.

Высокая плотность ядер усиливает значение RAS. Один 7702P способен консолидировать множество сервисов, поэтому отказ одного физического узла затрагивает больше виртуальных машин и задач, чем отказ малоядерного сервера. Это требует проектировать систему целиком: резервное питание, корректный airflow, ECC DIMM из QVL, зеркалирование накопителей, monitoring и план замены компонентов.

Socket SP3, платы, ревизии BIOS и микрокод

AMD EPYC 7702P устанавливается в Socket SP3 — крупный LGA4094. Механика установки отличается от обычных настольных AM4/AM5: процессор фиксируется в пластиковом carrier, затем модуль вставляется в рамку сокета и затягивается в указанной последовательности с контролируемым моментом. Неправильная установка опасна для тысяч контактов сокета и дорогой платы. При сборке следует пользоваться руководством производителя платы и совместимым torque-инструментом.

Поддержка SP3 сама по себе недостаточна. Первое поколение EPYC Naples и второе Rome используют один сокет, но платы разных ревизий отличаются разводкой, питанием, сигналами PCIe и прошивками. Supermicro прямо указывает, что для H11SSL-i с EPYC 7002 нужна rev. 2.x. Это хороший пример аппаратного ограничения: BIOS не превращает старую несовместимую ревизию в полную Rome-платформу.

ASRock Rack ROMED8-2T — пример более современной односокетной платы, рассчитанной на EPYC 7002/7003 и полноценный PCIe 4.0. Она имеет восемь DIMM-слотов и большое количество PCIe 4.0 x16, поэтому хорошо соответствует идее 7702P как центра GPU/NVMe-сервера. Перед установкой CPU всё равно проверяют актуальный CPU support list и release notes BIOS.

Универсальной минимальной версии BIOS для EPYC 7702P нет. Номер зависит от производителя и модели платы. Правильная процедура — узнать точную ревизию PCB, открыть список поддерживаемых CPU и установить рекомендуемую версию UEFI до замены процессора, если текущий CPU позволяет это сделать. В сервере также обновляют BMC и системный firmware bundle, поскольку совместимость памяти, PCIe, SEV и датчиков нередко улучшается вместе с прошивками.

Микрокод процессора поступает как через BIOS/UEFI, так и через механизмы операционной системы. Для Linux применяются пакеты микрокода дистрибутива, для Windows — обновления платформы и ОС. На сервере, подключённом к сети и запускающем недоверенные VM, оставаться на прошивке эпохи 2019 года неразумно: за время жизни Zen 2 публиковались исправления безопасности и совместимости.

Внутри XeonLive раздел AMD EPYC и материал о поколении EPYC 7002 Rome дают дополнительный контекст по платформе, но при выборе комплектующих всё равно нужно сверять поддержку именно 7702P в документации конкретной платы.

Питание, охлаждение, температуры и требования к корпусу

Штатный TDP EPYC 7702P составляет 200 Вт. Это не максимальная мощность всего сервера и не гарантированный пик package power в любой нагрузке. TDP служит проектным ориентиром для системы питания и охлаждения. Материнская плата должна официально поддерживать 200-ваттные Rome, а радиатор и воздушный поток — отводить тепло длительно, а не только во время короткого теста.

Boxed-код 100-100000047WOF не включает кулер. Для SP3 нужен специальный радиатор или активный кулер с правильной геометрией основания и креплением. Кулеры AM4, AM5 или LGA20xx не подходят. В 1U/2U сервере эффективность охлаждения зависит от давления вентиляторной стены, воздуховодов и направления рёбер радиатора; большой пассивный heatsink без правильного фронтального потока не заменяет рассчитанную серверную систему.

Официальная публичная карточка AMD 7702P не публикует отдельное значение Tjmax/Tjunction, поэтому приписывать ему конкретные 90, 95 или иное число без платформенной термоспецификации неправильно. Рабочий сервер должен ориентироваться на показания Tctl/Tdie, пороги BMC и руководство OEM. Нормальный критерий — отсутствие thermal throttling и аварийных событий BMC при длительной реальной нагрузке, а не сравнение с температурой настольного Ryzen.

В тесте ServeTheHome на односокетной системе Supermicro AS-1014S-WTRT с 7702P, 256 ГБ DDR4-3200, двумя SSD Intel DC S3710 и встроенной 10GbE сетью измерялось потребление всей системы от розетки: 104 Вт в простое, 245 Вт при их 70-процентном профиле нагрузки, 261 Вт при 100-процентном профиле и 273 Вт как максимум, который они наблюдали. Это не package power CPU. Эти числа полезны для оценки серверного блока питания и эксплуатационных расходов, но их нельзя переносить на другую плату, память, накопители и вентиляторы как паспортное значение.

Для рабочей станции в tower-корпусе нужен не только кулер на 200 Вт, но и место под широкую SP3-плату, достаточный приток воздуха к VRM и памяти, а также питание для возможных GPU. В стойке важнее совместимость корпуса и heatsink с рассчитанным потоком. Большая часть неудачных самодельных SP3-сборок страдает не от самого TDP, а от слабого охлаждения VRM/DIMM или от радиатора, рассчитанного на иной поток воздуха.

Тестовая производительность: как читать результаты без смешивания методик

Для EPYC 7702P существует достаточно много результатов, но они получены в разное время и разными версиями программ. Ниже данные разделены по методике. Geekbench 5 и Geekbench 6 нельзя сравнивать по абсолютным баллам: версии используют разные наборы задач и шкалы. PassMark — агрегат пользовательских отправок с разными конфигурациями, поэтому его среднее удобно для общей ориентации, но оно не заменяет контролируемый лабораторный стенд.

PassMark PerformanceTest: агрегат точной модели

Бенчмарк / версияНагрузкаРезультат AMD EPYC 7702PКонфигурацияЭпоха данных
PassMark PerformanceTest V10CPU Mark, многопоточный агрегат61 760 балловСреднее по 29 пользовательским образцам; стенды различаютсяКонец августа 2026
PassMark PerformanceTest V10Single Thread2050Тот же агрегат точной моделиКонец августа 2026
PassMark PerformanceTest V10Integer Math380 449 MOps/sСреднее отправленных результатов28 августа 2026
PassMark PerformanceTest V10Floating Point Math219 737 MOps/sСреднее отправленных результатов28 августа 2026
PassMark PerformanceTest V10Find Prime Numbers391 млн простых чисел/сСреднее отправленных результатов28 августа 2026
PassMark PerformanceTest V10Random String Sorting132 544 тыс. строк/сСреднее отправленных результатов28 августа 2026
PassMark PerformanceTest V10Data Encryption101 141 МБ/сСреднее отправленных результатов28 августа 2026
PassMark PerformanceTest V10Data Compression1 418 178 КБ/сСреднее отправленных результатов28 августа 2026
PassMark PerformanceTest V10Physics4239 кадров/сСреднее отправленных результатов28 августа 2026
PassMark PerformanceTest V10Extended Instructions81 698 млн матриц/сСреднее отправленных результатов28 августа 2026
PassMark PerformanceTest V9CPU Mark46 067 балловИсторическая шкала V9Архивный результат
PassMark PerformanceTest V9Thread2259Историческая шкала V9Архивный результат

PassMark помечал 29 образцов как выборку с низкой оценкой погрешности внутри своей базы. Но даже при этом результат зависит от BIOS, памяти, ОС и фоновой нагрузки. Особенно заметно, что средний CPU Mark 7702P в базе ниже, чем у EPYC 7702, хотя официальные вычислительные параметры у них одинаковы. Это не доказательство скрытого аппаратного различия: агрегат содержит разные серверы и разные наборы пользовательских прогонов.

Geekbench 5.4.4: один воспроизводимый серверный стенд

БенчмаркТип нагрузкиSingle-CoreMulti-CoreФизический результатСтенд и дата
Geekbench 5.4.4Общий балл106740 222БаллыSupermicro H11SSL-i, Ubuntu 20.04.6, 251,62 ГБ RAM; 15 марта 2023
Geekbench 5.4.4 AES-XTSКриптография182023 5903,10 ГБ/с single; 40,2 ГБ/с multiТот же стенд
Geekbench 5.4.4 Text CompressionСжатие текста107060 1775,41 МБ/с; 304,4 МБ/сТот же стенд
Geekbench 5.4.4 Image CompressionСжатие изображений100555 53247,5 Mpix/s; 2,63 Gpix/sТот же стенд
Geekbench 5.4.4 SQLiteБаза данных81249 328254,5 Krows/s; 15,5 Mrows/sТот же стенд
Geekbench 5.4.4 ClangКомпиляция95856 3367,47 Klines/s; 438,9 Klines/sТот же стенд
Geekbench 5.4.4 N-BodyНаучная физика112411 4011,41 Mpairs/s; 14,3 Mpairs/sТот же стенд
Geekbench 5.4.4 Rigid BodyФизический движок100569 4916228,2 FPS; 430 526,1 FPSТот же стенд
Geekbench 5.4.4 Ray TracingCPU ray tracing141933 9391,14 Mpix/s; 27,3 Mpix/sТот же стенд
Geekbench 5.4.4 Speech RecognitionРаспознавание речи103335 30533 слов/с; 1,13 тыс. слов/сТот же стенд
Geekbench 5.4.4 Machine LearningCPU ML92313 80535,7 изображения/с; 533,4 изображения/сТот же стенд

Этот результат ценен тем, что содержит полную конфигурацию: один EPYC 7702P, 64 ядра/128 потоков, плата Supermicro H11SSL-i и около 252 ГБ RAM. Он одновременно подтверждает кэш-топологию 16 × 16 МБ L3. Нельзя переносить его цифры на Windows или другой BIOS как гарантированный уровень, но это хороший ориентир для исправной реальной системы.

Geekbench 6.0.1: новая методика на той же модели платы

БенчмаркНагрузкаSingle-CoreMulti-CoreФизический результатСтенд и дата
Geekbench 6.0.1Общий балл126613 162БаллыSupermicro H11SSL-i, BIOS 2.1, Ubuntu 20.04.5, 251,62 ГБ RAM; 14 марта 2023
Geekbench 6 File CompressionСжатие файлов14779983212,1 МБ/с; 1,40 ГБ/сТот же стенд
Geekbench 6 NavigationПостроение маршрутов144516 3948,71; 98,8 маршрута/сТот же стенд
Geekbench 6 HTML5 BrowserВеб-рендеринг133118 04027,3; 369,3 страницы/сТот же стенд
Geekbench 6 PDF RendererРендер PDF141714 48832,7; 334,1 Mpix/sТот же стенд
Geekbench 6 ClangКомпиляция147845 0067,28; 221,7 Klines/sТот же стенд
Geekbench 6 Asset CompressionСжатие ресурсов129726 22940,2; 812,7 МБ/сТот же стенд
Geekbench 6 Object DetectionКомпьютерное зрение647544619,4; 163,0 изображения/сТот же стенд
Geekbench 6 HDRОбработка изображений114612 60733,6; 369,9 Mpix/sТот же стенд
Geekbench 6 Ray TracerCPU ray tracing104846 1901,01; 44,7 Mpix/sТот же стенд
Geekbench 6 Structure from MotionФотограмметрия132421 81341,9; 690,7 Kpix/sТот же стенд

Падение общего multi-score с 40 тысяч в Geekbench 5 до 13 тысяч в Geekbench 6 не означает троекратного ухудшения процессора: изменилась шкала и состав тестов. Geekbench 6 также ограничивает масштабирование некоторых подзадач, приближая их к современным приложениям. Сравнивать нужно 7702P с другими CPU внутри одной версии, а не пересекать поколения бенчмарка.

Энергопотребление в реальном сервере

ИзмерениеРезультатЧто измерялосьСтендЭпоха теста
Idle104 ВтПотребление всего сервера от розеткиSupermicro AS-1014S-WTRT, EPYC 7702P, 8×32 ГБ DDR4-3200, 2× Intel DC S3710, встроенная Broadcom 10GbE2019
STH 70% Load245 ВтПотребление всего сервераТот же стенд, performance mode, cTDP 200 Вт2019
STH 100% Load261 ВтПотребление всего сервераТот же стенд2019
Maximum observed273 ВтМаксимум всей системы, замеченный в тестеТот же стенд2019

Эта таблица показывает, почему нельзя складывать TDP и паспортные мощности остальных компонентов и ожидать точного потребления. 200 Вт относится к тепловому классу CPU, а ваттметр на входе видит потери блока питания, память, накопители, BMC, сеть и вентиляторы. В иной конфигурации с несколькими GPU сервер будет потреблять в разы больше, а CPU останется тем же 200-ваттным 7702P.

Однопоточная и многопоточная производительность

У 7702P две совершенно разные стороны. В одном потоке это Zen 2 с максимумом 3,35 ГГц, поэтому по современным меркам процессор нетороплив. PassMark Single Thread 2050 и Geekbench 6 Single-Core 1266 отражают именно это. Интерактивные приложения, старые EDA-инструменты, часть игровых движков, код с глобальной блокировкой и сервисы с единственным горячим потоком не используют большую часть 64 ядер и способны лучше работать на более новом CPU с меньшим числом, но гораздо более быстрых ядер.

При хорошем масштабировании ситуация меняется. 64 ядра и 128 потоков позволяют одновременно держать очень большое число независимых задач. В PassMark CPU Mark 61 760 7702P всё ещё находится значительно выше большинства старых Xeon E5. Geekbench 5 даёт 40 222 multi-score, а отдельные подзадачи, такие как Clang, compression и image processing, масштабируются особенно сильно.

Именно поэтому сравнивать 7702P по одному интегральному баллу недостаточно. Сервер с сотнями контейнеров, десятками VM, несколькими параллельными сборками и очередью рендеринга использует его иначе, чем приложение с одним UI-потоком. Для первой группы важны суммарные ядра, память и I/O; для второй — latency и IPC.

Компиляция, CI/CD и сборка больших проектов

Компиляция — один из наиболее понятных сценариев для 64-ядерного Rome. Большие проекты C/C++ состоят из множества translation units, которые система сборки может обрабатывать параллельно. В Geekbench 5 Clang у тестового 7702P показал 438,9 тыс. строк/с в многопоточном режиме против 7,47 тыс. в одном потоке. В Geekbench 6 Clang — 221,7 тыс. строк/с и 45 006 баллов multi. Абсолютные значения между версиями разные, но обе методики показывают высокий потенциал параллелизма.

ServeTheHome в своём тесте компиляции ядра Linux отмечал уровень односокетного 7702P, сопоставимый с дорогими двухсокетными Xeon Platinum того времени. Точное числовое время на текстовой странице не приведено, поэтому здесь не подменяется оценкой с графика. Важен общий вывод: плотность 64 ядер позволяла одному сокету выполнять работу класса двух высокопроизводительных Cascade Lake во многих хорошо распараллеливаемых задачах.

Рендеринг, кодирование, сжатие и контентные задачи

CPU-рендеринг хорошо соответствует сильной стороне 7702P. Ray tracing обычно делит кадр на независимые участки, поэтому десятки ядер загружаются эффективно. В Geekbench 6 Ray Tracer получено 44,7 Mpix/s в multi против 1,01 Mpix/s single. В Geekbench 5 аналогичный тест дал 27,3 Mpix/s multi. Это не Blender Benchmark и не Cinebench, но направление масштабирования ясно.

Сжатие данных тоже хорошо загружает процессор. PassMark V10 показывает около 1,418 ГБ/с в своём Data Compression, а Geekbench 6 File Compression — 1,40 ГБ/с. Реальные 7-Zip, zstd, gzip и архиваторы зависят от алгоритма, размера словаря и памяти. Некоторые алгоритмы хорошо используют 128 потоков, другие упираются в память или имеют последовательные этапы.

Видеообработка требует отдельной оговорки. У 7702P нет аппаратного медиакодера, поэтому H.264/H.265/AV1 выполняются программно на ядрах либо внешним ускорителем. Для x264/x265 CPU может быть быстрым в нескольких параллельных заданиях, но современный GPU-кодек даёт намного лучшую производительность на ватт, когда качество и формат допускают аппаратное кодирование. В сервере транскодирования разумный сценарий — использовать 7702P для orchestration, фильтров и множества потоков, а видеоэнкодер вынести на GPU.

Базы данных, аналитика и память

В базах данных 7702P полезен не просто 64 ядрами, а сочетанием восьми каналов памяти и большого L3. OLAP, in-memory analytics, аналитические SQL-движки и несколько параллельных экземпляров СУБД способны хорошо использовать память и CPU. Geekbench 5 SQLite показывает 15,5 млн строк/с в многопоточном тесте против 254,5 тыс. строк/с single, хотя этот микробенчмарк не является моделью PostgreSQL, MySQL или Oracle под production-нагрузкой.

Для latency-sensitive OLTP важнее корректная NUMA-конфигурация. Если процессор представлен как несколько NUMA-доменов, буферный пул и worker threads должны размещаться осмысленно. Один огромный пул потоков без affinity способен создавать лишний fabric-трафик. Нужен тест реального профиля с ожидаемым количеством соединений, размером working set и типом storage.

Максимальные 4 ТБ платформенной памяти дают Rome потенциал для крупных in-memory наборов, но конкретная плата часто ограничивает объём. Например, 8-слотовая H11SSL-i имеет меньший предел, чем платформа в целом. Для базы данных на 1–2 ТБ нужно сначала выбрать плату и тип DIMM, а не считать, что любой сервер с 7702P автоматически принимает 4 ТБ.

Научные расчёты, HPC и AVX2

Для HPC процессор интересен 64 ядрами, большой памятью и PCIe 4.0, но не все научные задачи масштабируются одинаково. CFD, FEA, молекулярная динамика и численные solver способны ограничиваться либо вычислениями, либо bandwidth, либо задержкой межъядерного обмена. 204,8 ГБ/с теоретической памяти — сильная база, однако 64 ядра могут быстро насыщать каналы, особенно в потоковых stencil-задачах.

AVX2 у Zen 2 выполняется полноценными 256-битными блоками и подходит для BLAS, FFT и другого векторного кода. Но отсутствует AVX-512, поэтому код, специально оптимизированный под широкие 512-битные векторы Intel, может показывать иную картину. Сравнение нужно делать на конкретной библиотеке и компиляторе. В 2019–2020 годах часть HPC-пакетов требовала обновлений, чтобы правильно определять Zen 2, NUMA и выбирать оптимальные kernels.

Для многонодового HPC 7702P ограничен 1P, но это не недостаток само по себе: один сокет упрощает NUMA и снижает стоимость узла. PCIe 4.0 позволяет подключать высокоскоростные InfiniBand-адаптеры и GPU. В кластере важнее сеть и масштабирование MPI, чем возможность поставить вторую CPU в тот же корпус.

AI и машинное обучение: где CPU уместен, а где нужен ускоритель

В Geekbench 5 Machine Learning 7702P получил 35,7 изображения/с single и 533,4 изображения/с multi. Это демонстрирует, что 64 ядра способны выполнять CPU-inference, но архитектура не имеет специализированных tensor-блоков. Современные нейросетевые workloads в 2026 году намного эффективнее работают на GPU/NPU, особенно при FP16/BF16/INT8 и больших батчах.

Сильная сторона 7702P в AI-сервере — роль host CPU. 128 линий PCIe 4.0 позволяют развести несколько ускорителей, быстрые NVMe и сеть без узкого I/O-канала одного настольного процессора. 64 ядра могут параллельно готовить данные, декодировать датасеты, выполнять feature engineering, сжимать и распаковывать данные и обслуживать несколько GPU.

При построении недорогого inference-сервера на вторичном рынке нужно балансировать стоимость. Сам CPU может стоить относительно мало, но плата SP3, восьмиканальная RAM, кулер и мощный корпус добавляют расходы. Если задача целиком GPU-bound, более новый процессор с меньшим числом ядер и PCIe 4/5 может оказаться экономичнее по электричеству, хотя линий у него меньше.

Игры: технически запускаются, но это не игровая платформа

AMD EPYC 7702P — не игровой процессор. У него нет iGPU, частота Boost ограничена 3,35 ГГц, Zen 2 имеет существенно меньшую однопоточную скорость, чем современные Ryzen, а серверные платы не ориентированы на игровые задержки памяти, удобный audio/USB-набор или разгон. Большинство игр не умеет эффективно использовать 64 ядра, поэтому большая часть кремния простаивает.

Надёжных сопоставимых игровых таблиц именно для серийного 7702P с фиксированной видеокартой, разрешением, средним FPS и 1% low недостаточно, чтобы честно публиковать числа. Встречающиеся ролики и пользовательские системы используют разные GPU, BIOS, память и иногда инженерные процессоры. Поэтому в этой статье нет выдуманной таблицы FPS. Корректный вывод строится на архитектуре: там, где игра упирается в один или несколько главных потоков, современный настольный Ryzen заметно быстрее.

Игровой смысл у 7702P возникает только как побочная функция рабочей станции или домашнего сервера. С мощной дискретной видеокартой он запускает современные игры, но покупка SP3 специально для игрового ПК нерациональна. Для игрового сервера без локального рендеринга — Minecraft, виртуальные игровые машины, несколько выделенных серверов — большое число ядер может быть полезно, хотя отдельные инстансы всё равно зависят от однопоточной производительности.

Сравнение с ближайшими моделями Rome и Intel Xeon Platinum 8280

МодельЯдра / потокиBase / BoostL3TDPСокетностьСтартовая 1kU-цена
AMD EPYC 7702P64 / 1282,0 / до 3,35 ГГц256 МБ200 Вт1P4425 $
AMD EPYC 770264 / 1282,0 / до 3,35 ГГц256 МБ200 Вт1P / 2P6450 $
AMD EPYC 774264 / 1282,25 / до 3,4 ГГц256 МБ225 Вт1P / 2P6950 $
AMD EPYC 7502P32 / 642,5 / до 3,35 ГГц128 МБ180 Вт1P2300 $
Intel Xeon Platinum 828028 / 562,7 / до 4,0 ГГц38,5 МБ cache205 ВтДо 8 сокетовВысокий ценовой класс Platinum

EPYC 7702P и EPYC 7702 нельзя разделять по паспортной вычислительной скорости: AMD задаёт им одинаковые 64 ядра, частоты, L3 и TDP. Разница заключается в допустимой сокетности и OPN. Для сервера с одной CPU 7702P исторически давал ту же базовую вычислительную конфигурацию значительно дешевле. Для проекта, где в одном шасси обязательно нужны две CPU, он не подходит, потому что ограничение 1P является частью спецификации модели.

EPYC 7742 использует те же 64 ядра и 256 МБ L3, но имеет базовую частоту 2,25 ГГц, Boost до 3,4 ГГц и TDP 225 Вт. В актуальном агрегате PassMark его CPU Mark около 69,5 тыс. против 61,76 тыс. у 7702P, то есть примерно на 12,5% выше в этой базе. Это не фиксированная архитектурная дельта: результаты собраны на разных системах. Но направление соответствует более высокому энергетическому и частотному бюджету 7742.

EPYC 7502P интересен как более компактная P-модель. Он сохраняет восемь каналов DDR4-3200, 128 линий PCIe 4.0 и односокетность, но имеет 32 ядра, 64 потока и 128 МБ L3. Базовая частота выше — 2,5 ГГц, TDP ниже — 180 Вт. Для программ с оплатой лицензии за ядро или для задач, которые плохо масштабируются выше нескольких десятков потоков, 7502P способен быть выгоднее.

Intel Xeon Platinum 8280 показывает, насколько агрессивно Rome изменил рынок в 2019 году. Xeon имел 28 ядер/56 потоков, 2,7 ГГц base, до 4,0 ГГц turbo, шесть каналов DDR4-2933, 48 линий PCIe 3.0 и TDP 205 Вт. У него были преимущества в частотно чувствительном коде, AVX-512, Optane Persistent Memory и многосокетности. У 7702P — более чем вдвое больше ядер на сокет, восемь каналов памяти и 128 линий PCIe 4.0. Поэтому один Rome особенно хорошо выглядел в виртуализации, web/backend, компиляции, рендеринге и I/O-насыщенных узлах, а Xeon сохранял сильные позиции в специальном AVX-512-коде и системах, где требовалось несколько сокетов.

Варианты сборок и путь апгрейда

Для виртуализационного узла разумна Rome-native плата, 256–512 ГБ ECC-памяти минимум в восьми одинаковых DIMM, зеркальная пара SSD для системы и отдельный NVMe-пул под VM. 10/25/40GbE адаптер раскрывает смысл большого числа ядер лучше, чем обычная 1GbE сеть. При размещении крупных VM полезно учитывать NPS и держать vCPU с памятью в одном NUMA-домене, когда размер виртуальной машины это позволяет.

Для CI или CPU-рендера 7702P хорошо сочетается с быстрым локальным NVMe scratch и 256 ГБ RAM. Несколько параллельных jobs нередко эффективнее одной задачи на все 128 логических потоков: отдельные стадии линковки, упаковки или подготовки сцены остаются последовательными. Планировщик может распределить четыре или восемь независимых job по группам ядер и уменьшить простой ресурсов.

Для GPU/AI-host нужна плата с реальной разводкой PCIe 4.0. Четыре GPU x16 занимают только половину доступных 128 линий, оставляя ресурс сети и NVMe. Но такой сервер требует отдельного расчёта питания и охлаждения ускорителей: суммарная мощность GPU намного превышает TDP самого процессора. Плата H11 с Gen3 подходит только тогда, когда ускорителям и storage не нужна пропускная способность Gen4.

Часть плат Rome получила поддержку EPYC 7003 Milan. Это самый содержательный апгрейд внутри SP3, потому что Zen 3 заметно поднимает IPC и улучшает однопоточную скорость при сохранении DDR4. Односокетный EPYC 7713P остаётся 64-ядерным, но в современных агрегатах заметно быстрее 7702P. Совместимость с Milan проверяется только по CPU support list конкретной платы и ревизии PCB; общий сокет SP3 не гарантирует поддержку.

Актуальность AMD EPYC 7702P в 2026 году

В 2026 году EPYC 7702P уже нельзя считать современным флагманом. Новые серверные поколения используют более быстрые ядра, DDR5, PCIe 5.0 и дополнительные ускорители. Однопоточная производительность Zen 2 заметно отстаёт. Но вторичный рынок изменил экономику: процессор, стартовавший с 4425 долларов, встречается намного дешевле, а 64 физических ядра и 128 линий PCIe 4.0 не перестали быть полезными.

Наименее рационален 7702P в обычном персональном компьютере. Плата и охлаждение сложнее, память специфичнее, в простое серверная система потребляет больше, iGPU отсутствует, а интерактивная скорость одного ядра ниже современных массовых CPU. Дешёвый процессор сам по себе не превращает такую сборку в выгодный игровой ПК.

Для бизнеса отдельно оценивается lifecycle. Большая часть серверов Rome уже не находится в первичном цикле поставок 2019 года. В production важны доступность запасных плат, официальная поддержка конкретной версии гипервизора, возможность обновлять firmware и предсказуемое гарантийное обслуживание. Экономия оправдана в среде, где эти риски приняты и есть резервирование.

Сильные и слабые стороны AMD EPYC 7702P

Плюсы

  • 64 полноценных ядра Zen 2 и 128 потоков в одном физическом сокете.
  • 256 МБ L3 и высокая суммарная скорость в хорошо распараллеливаемой работе.
  • Восемь каналов DDR4-3200 и 204,8 ГБ/с теоретической пропускной способности памяти.
  • Платформенная ёмкость до 4 ТБ RAM при наличии платы и DIMM, которые поддерживают такой объём.
  • До 128 линий PCIe 4.0 для NVMe, сетевых карт, GPU, FPGA и HBA.
  • Односокетная конструкция проще межсокетной NUMA двухпроцессорного сервера.
  • Поддержка ECC, AMD-V/IOMMU, SME, SEV и SEV-ES.
  • Сильные результаты в компиляции, сжатии, CPU-рендеринге, виртуализации и массовой многозадачности.
  • На старте заметно более низкая цена, чем у EPYC 7702 с теми же основными CPU-параметрами.
  • В 2026 году доступен на вторичном рынке существенно дешевле первоначальной цены.

Минусы

  • Только 1P: установка второго 7702P в двухсокетную систему не поддерживается.
  • Невысокая по современным меркам однопоточная скорость и Boost до 3,35 ГГц.
  • Нет AVX-512, AMX, специализированного NPU и новых матричных ускорителей.
  • Нет встроенной графики и аппаратного медиакодера.
  • TDP 200 Вт требует полноценного SP3-охлаждения и хорошего airflow корпуса.
  • Кулер не входит в boxed/WOF-поставку.
  • Старые платы SP3 способны ограничить Rome до PCIe 3.0 и меньшей скорости памяти.
  • Материнская плата и восьмиканальный комплект ECC RAM способны стоить дороже самого CPU.
  • При покупке бывшего в эксплуатации экземпляра нужно исключить ES/QS и vendor lock конкретного OEM.
  • Более новые EPYC заметно быстрее на ядро и эффективнее в ряде современных нагрузок.

Кому подходит AMD EPYC 7702P

EPYC 7702P подходит владельцу односокетной SP3-системы, где нужны массовый параллелизм и I/O: много виртуальных машин, контейнеры, несколько одновременных сборок, CPU-рендер, storage-сервисы, analytics или host для нескольких PCIe-ускорителей. Особенно логична покупка, когда плата и ECC-память уже есть и требуется недорого увеличить число ядер до максимума поколения.

Он интересен и лабораториям, где нужно изучать NUMA, KVM, IOMMU passthrough, SR-IOV, SEV, ZFS/Ceph и распределённые системы на настоящем серверном железе. 128 логических CPU позволяют моделировать крупную инфраструктуру внутри одного физического хоста. При этом такая лаборатория должна учитывать электричество и шум, особенно если используется старое 1U-шасси.

Процессор не подходит пользователю, который прежде всего играет, работает в частотно чувствительном интерактивном приложении, хочет тихий компактный ПК или рассчитывает на встроенное видео. Он также не подходит проекту, где обязательны две CPU в одном сервере: для этого нужен EPYC 7702, 7742 или другая модель с официальной 2P-поддержкой.

Как не перепутать серийный AMD EPYC 7702P

  1. Проверить полное имя. В объявлении и после загрузки ОС должно быть AMD EPYC 7702P, а не EPYC 7702, 7742, 7502P, 7H12 или 7713P.
  2. Проверить OPN. Серийный tray/OEM-код — 100-000000047; boxed/WOF — 100-100000047WOF.
  3. Исключить ES/QS. Инженерный или квалификационный образец с похожими ядрами и частотой не равен серийному SKU.
  4. Проверить vendor-unlocked. Для бывшего в эксплуатации CPU важно исключить криптографическую привязку к серверной платформе одного OEM.
  5. Проверить материнскую плату. Нужен SP3 с официальной поддержкой EPYC 7002; для некоторых плат важна аппаратная ревизия, как rev. 2.x у H11SSL-i.
  6. Проверить BIOS и BMC. Универсального номера BIOS нет, версия берётся из таблицы совместимости конкретной платы.
  7. Проверить память. Используются подходящие ECC RDIMM/LRDIMM, а для максимальной пропускной способности желательно заполнить все восемь каналов.
  8. Проверить охлаждение. Нужен SP3-совместимый радиатор или активный кулер, рассчитанный на 200 Вт и реальный воздушный поток корпуса.
  9. После установки проверить топологию. Система должна видеть один процессор, 64 физических ядра, 128 потоков и 256 МБ L3; затем проверяются ECC, BMC sensors и стабильность под длительной нагрузкой.

Итоговый вердикт

AMD EPYC 7702P — один из самых характерных серверных процессоров поколения Rome. Его паспорт остаётся внушительным: 64 ядра, 128 потоков, 256 МБ L3, восемь каналов DDR4-3200, до 4 ТБ памяти, 204,8 ГБ/с теоретической пропускной способности и до 128 линий PCIe 4.0 при TDP 200 Вт. В 2019 году за 4425 долларов он позволял строить очень плотные односокетные серверы и в хорошо распараллеливаемых задачах конкурировал с гораздо более дорогими двухсокетными конфигурациями.

В 2026 году смысл 7702P другой: это не новый high-end, а недорогой способ получить большое количество серверных ресурсов на вторичном рынке. Он всё ещё убедителен как гипервизор, билд-сервер, CPU render node, storage-хост и база для нескольких PCIe-устройств. Но он проигрывает новым архитектурам в single-thread, не имеет AVX-512/AMX/NPU, требует серверного охлаждения и не подходит для 2P.

Покупать его следует только как часть продуманной платформы. Нужны точный OPN 100-000000047, отсутствие ES/QS и OEM vendor lock, совместимая ревизия SP3-платы, актуальный BIOS, полноценная ECC-память и охлаждение, рассчитанное на 200 Вт. При этих условиях EPYC 7702P остаётся мощным и практичным 64-ядерным процессором для задач, которые способны использовать его ширину. Для игр, обычного desktop и частотно чувствительных программ более современный CPU будет рациональнее.