AMD EPYC 7F72: характеристики Zen 2, 192 МБ L3, DDR4-3200, PCIe 4.0, тесты и актуальность в 2026 году

AMD EPYC 7F72 — серверный процессор второго поколения EPYC на архитектуре Zen 2, относящийся к семейству Rome и к частотно-оптимизированной группе 7Fx2. Это конкретный 24-ядерный и 48-поточный SKU для сокета SP3, рассчитанный на одно- и двухсокетные системы. Его базовая частота составляет 3,2 ГГц, максимальная частота Boost — до 3,7 ГГц, общий кэш L3 — 192 МБ, а номинальный TDP — 240 Вт. Для своего времени 7F72 сочетал необычно высокую для EPYC 7002 базовую частоту, большой объём кэша на ядро, восемь каналов DDR4 и 128 линий PCI Express 4.0. Поэтому модель проектировалась не как универсальный максимум по числу ядер, а как процессор для задач, в которых важны производительность каждого лицензируемого ядра, низкая задержка обращения к данным и высокая пропускная способность платформы.

AMD EPYC 7F72: точная идентичность, место в линейке и назначение

Точная дата выхода 7F72 — 14 апреля 2020 года. Платформа EPYC 7002 Rome появилась раньше, 7 августа 2019 года, но 7F72 не входил в первоначальный набор моделей: он был добавлен вместе с 7F32 и 7F52 как отдельная высокочастотная группа. Стартовая цена 7F72 при поставках партиями по тысяче штук составляла 2450 долларов. Внутри семейства он занимал промежуточное положение: предлагал 24 ядра, как EPYC 7402, но работал на более высоких частотах и имел 192 МБ L3 вместо 128 МБ; при этом 32-ядерные модели давали больше суммарных потоков, а 7F52 и 7F32 делали ещё больший акцент на частоте и объёме кэша на активное ядро.

AMD EPYC 7F72
AMD EPYC 7F72, фотография процессора; маркировка модели видна на теплораспределительной крышке.

Буква F в названии относится к частотно-оптимизированным EPYC. Суффикса P у 7F72 нет, поэтому модель не ограничена одним сокетом: она поддерживает конфигурации 1P и 2P. Это важное отличие от EPYC с суффиксом P, которые предназначены только для односокетных систем. Встроенной графики у 7F72 нет, медиаблока для аппаратного кодирования видео нет, отдельного NPU тоже нет. Перед нами чистый серверный CPU, рассчитанный на работу с дискретными ускорителями, сетевыми картами, NVMe-накопителями и другой периферией через PCIe.

Маркировки, OPN и способы проверки

Подтверждённый базовый tray/OEM OPN процессора — 100-000000141. Этот код прямо сопоставлен модели 7F72 в актуальной таблице экспортных параметров AMD. Для коробочного исполнения WOF в дистрибьюторских карточках используется 100-100000141WOF. Аббревиатура WOF означает поставку без штатного кулера. В отдельных карточках продавцов встречается строка 100-000000141WOF, однако она не совпадает с типовой схемой AMD для boxed-кода этой модели; при проверке покупки надёжнее сопоставлять надпись EPYC 7F72 на крышке, базовый OPN 100-000000141 и корректный boxed-код 100-100000141WOF.

Идентификаторы S-Spec и Intel ARK ID к AMD EPYC 7F72 не применяются: это система обозначений Intel. Единый маркетинговый идентификатор степпинга для товарного имени 7F72 в публичной спецификации AMD не указан. Степпинг конкретного экземпляра определяется средствами диагностики по CPUID и данным самого процессора, но он не создаёт отдельную модель EPYC 7F72.

Как не перепутать 7F72 с соседними EPYC

На вторичном рынке особенно важно сверять сразу несколько признаков. У 7F72 ровно 24 ядра и 48 потоков, база 3,2 ГГц, Boost до 3,7 ГГц, 192 МБ L3 и TDP 240 Вт. EPYC 7402 тоже имеет 24 ядра, но работает на 2,8 ГГц с Boost до 3,35 ГГц, располагает 128 МБ L3 и имеет TDP 180 Вт. EPYC 7F52 содержит 16 ядер и 256 МБ L3, а 7F32 — 8 ядер и 128 МБ L3. Совпадение только количества ядер недостаточно для идентификации.

Отдельный риск подержанных EPYC 7002 связан с привязкой процессора к OEM-платформе средствами аппаратной безопасности. На рынке встречаются экземпляры, которые продавцы называют vendor locked или Dell locked. Такая привязка не превращает CPU в другой SKU, но способна сделать бывший в эксплуатации процессор непригодным для другой серверной платформы. Термин unlocked в объявлениях в этом контексте означает отсутствие OEM-привязки, а не разблокированный множитель для разгона. Перед покупкой б/у экземпляра следует требовать точное фото теплораспределителя, OPN и однозначное подтверждение отсутствия vendor lock.

Где купить AMD EPYC 7F72 в 2026 году

AMD EPYC 7F72 давно вышел из актуальной серверной линейки, поэтому рынок в 2026 году состоит главным образом из складских остатков, tray-процессоров и бывших в эксплуатации экземпляров. Ниже приведены зафиксированные предложения и точные страницы поиска на 1 сентября 2026 года. Для площадок, где цена именно выбранного 7F72 не подтверждена, это указано прямо: стоимость соседнего варианта из общего листинга не считается ценой 7F72.

МагазинЦена или статус
ServerFlow — AMD EPYC 7F7274 700 ₽

Для 7F72 покупка процессора отдельно имеет смысл только при наличии совместимой SP3-платформы с подтверждённой поддержкой 240-ваттных Rome. Дешёвый процессор сам по себе не делает сборку дешёвой: нужны серверная плата, восемь каналов ECC-памяти для полного раскрытия контроллера, мощный SP3-радиатор, подходящий воздушный канал корпуса и питание с достаточным резервом. В двухсокетной системе эти требования удваиваются, а вопрос совместимости BIOS и OEM-привязки становится критичным.

Полная таблица характеристик AMD EPYC 7F72

Сводная таблица ниже относится только к AMD EPYC 7F72. Поля, которые не раскрываются в публичной спецификации как фиксированное значение для этой модели, помечены без подстановки данных от соседних SKU.

ПараметрAMD EPYC 7F72
Точное названиеAMD EPYC 7F72
КатегорияСерверный процессор
СемействоAMD EPYC
СерияEPYC 7002
Поколение2nd Gen AMD EPYC
Кодовое имяRome
Группа модели7Fx2, frequency optimized
Дата выхода конкретного SKU14 апреля 2020 года
Дата выхода семейства Rome7 августа 2019 года; 7F72 добавлен позднее
Стартовая цена 1kU2450 $
Tray/OEM OPN100-000000141
Boxed/WOF OPN100-100000141WOF
Встречающаяся у продавцов строка 100-000000141WOFНе используется как основной подтверждённый boxed-код; для сверки предпочтительны 100-000000141 и 100-100000141WOF
S-SpecНеприменимо: идентификатор Intel
Intel ARK IDНеприменимо: идентификатор Intel
Единый публичный степпинг для товарного имениНе заявлен
Форм-фактор корпуса CPUSP3, LGA 4094
СокетSocket SP3
Сокетность1P и 2P
Отдельный системный чипсетНе требуется; EPYC Rome является SoC, вспомогательные контроллеры зависят от платы
Микроархитектура CPUZen 2
ОрганизацияЧиплетная MCM: 7-нм CCD и центральный I/O die
Техпроцесс вычислительных CCDTSMC 7 нм
Техпроцесс I/O dieGlobalFoundries 14 нм
Физические ядра24
Потоки48
SMTДа, 2 потока на ядро
P- и E-ядраНет; все ядра однородные Zen 2
Наблюдаемая топология 7F7212 CCX по 2 активных ядра; соответствует 6 активным CCD при двух CCX на CCD
Базовая частота3,2 ГГц
Максимальная Boost-частотаДо 3,7 ГГц
Фиксированная all-core TurboНе заявлена
Алгоритм частотыДинамический Boost с учётом нагрузки, энергопотребления, температуры и ограничений платформы
Разблокированный множительНет поддерживаемого пользовательского разгона множителем
Поддерживаемый разгонНе заявлен как функция серверной платформы
Поддерживаемый пользовательский андервольтНе заявлен
L1 Data32 КБ на ядро, 768 КБ суммарно
L1 Instruction32 КБ на ядро, 768 КБ суммарно
L1 всего64 КБ на ядро, 1,5 МБ суммарно
L2512 КБ на ядро, 12 МБ суммарно
L3192 МБ суммарно
L3 на активное ядро8 МБ в среднем
Организация L3 в наблюдаемой топологии16 МБ на CCX, разделяемые двумя активными ядрами 7F72
TDP240 Вт
Отдельно заявленная Base PowerНе используется как отдельный публичный параметр; AMD указывает TDP 240 Вт
Turbo/Maximum Socket PowerОтдельное фиксированное значение не заявлено
Максимальная температураНе заявлена в публичной спецификации AMD для 7F72 как единый пользовательский предел
Тип памятиDDR4 ECC
Каналы памяти8
DIMM на каналДо 2
Максимальная скоростьDDR4-3200 при подходящей плате и конфигурации 1DPC
Типичная скорость 2DPC2933 MT/s на многих Rome-платформах; точное значение определяется платой, DIMM и BIOS
Максимальный объём памяти на сокетДо 4 ТБ
Теоретическая пропускная способность памяти204,8 ГБ/с на сокет при 8 каналах DDR4-3200
ECCДа
RDIMMДа
LRDIMMДа
3DS DIMMДа, в рамках таблиц совместимости платформы
UDIMMНе входит в стандартный перечень типов памяти EPYC 7002 для серверных платформ
NUMAПоддерживается; схема NPS задаётся платформой и BIOS
PCI ExpressPCIe 4.0
Линии PCIe128 линий на процессор/SoC
Скорость линии16 GT/s для PCIe 4.0
PCIe в 2PЧасть физических интерфейсов используется для межсокетного xGMI/Infinity Fabric; итоговое число внешних линий задаётся серверной платой
Внешние линии в 2PЗависят от разводки платы; типовые Rome-системы могут выводить до примерно 160 линий
SATA/NVMeПоддерживаются средствами SoC и разводкой платы; конкретное число портов не является фиксированной характеристикой 7F72
Встроенная графикаНет
Аппаратный медиакодекНет
NPU/AI-блокНет
x86-64 / AMD64Да
AVXДа
AVX2Да
FMAДа
AVX-512Нет
AMXНет
AESАппаратное ускорение AES
SHAАппаратные инструкции SHA
BMI1/BMI2, F16C, RDRAND/RDSEEDПоддерживаются архитектурой Zen 2
AMD-V / SVMДа
IOMMU / AMD-ViДа
SMEДа
SEVДа
SEV-ESДа
Infinity GuardДа, семейство аппаратных механизмов безопасности EPYC
RASСерверные механизмы обнаружения и обработки ошибок, ECC и телеметрия; конкретный набор функций памяти определяется платформой
Совместимые платыSP3-платы с поддержкой EPYC 7002 Rome и 240-ваттного 7F72 в CPU support list
Требование BIOSBIOS/AGESA с поддержкой Rome и конкретного CPU; одного совпадения сокета SP3 недостаточно
Примеры платформDell PowerEdge R6525/R7525, Lenovo ThinkSystem SR645/SR665, HPE ProLiant DL385 Gen10 Plus, совместимые Supermicro SP3
Комплектный кулерНет
Требования к охлаждениюSP3-радиатор и воздушный канал, рассчитанные на 240 Вт и ограничения конкретного шасси
Основные рабочие сценарииБазы данных, EDA, компиляция, виртуализация, HCI, серверная аналитика, HPC без обязательной AVX-512, высокоскоростное хранилище и сетевые сервисы

Архитектура Rome и устройство чиплетов

EPYC 7F72 построен на втором поколении серверной архитектуры AMD Zen 2. Rome отделяет вычислительные кристаллы от ввода-вывода: ядра находятся в компактных 7-нм CCD производства TSMC, а центральный I/O die выполнен на 14-нм техпроцессе GlobalFoundries. Такой подход позволил AMD не делать один огромный монолитный кристалл. Контроллер памяти, PCIe и межсокетные интерфейсы собраны в I/O die, а вычислительные чиплеты соединяются с ним Infinity Fabric.

Полная Rome-компоновка допускает до восьми CCD вокруг I/O die. Каждый CCD Zen 2 содержит два CCX, а каждый CCX физически рассчитан на четыре ядра и 16 МБ общего L3. У 7F72 активных ядер меньше максимума платформы, причём конфигурация подобрана в пользу большого кэша на ядро. В тестовой диагностике этой модели видны 12 CCX, в каждом из которых активны два ядра. Это соответствует шести активным CCD и даёт 24 ядра в сумме. При 16 МБ L3 на каждый CCX получаются ровно 192 МБ общего L3.

Такое распределение принципиально отличается от обычного 24-ядерного EPYC 7402. У 7402 на те же 24 ядра приходится 128 МБ L3, поэтому число активных ядер на кэш-домен выше. В 7F72 два ядра делят 16 МБ L3, что снижает конкуренцию за локальный кэш в задачах с рабочим набором данных, чувствительным к задержке. Средний объём L3 на активное ядро равен 8 МБ. Для коммерческих баз данных, EDA, некоторых компиляторов и серверов приложений это нередко важнее, чем добавление ядер.

Почему у 7F72 такой большой L3

7F72 появился для задач, где лицензирование часто идёт по ядрам, а рост количества ядер не всегда снижает стоимость обработки. В такой среде полезнее закончить больше работы на одном лицензируемом ядре. AMD повысила базовую частоту относительно обычных Rome той же ядерности и оставила больший объём L3 на активное ядро. Результат — 24 ядра с частотой 3,2–3,7 ГГц и 192 МБ L3, то есть баланс между высокой плотностью потоков и производительностью каждого потока.

Это не отдельная микроархитектура: ядро Zen 2 у 7F72 сохраняет те же основные вычислительные блоки, что и другие Rome. Отличия задаются количеством активных ядер, частотными пределами, распределением кэша и энергетическим пакетом. Поэтому программная совместимость с EPYC 7002 остаётся обычной для семейства, а выигрыш проявляется в коде, который реагирует на частоту и большой L3.

Ядра, потоки, частоты и работа Boost

Процессор содержит 24 одинаковых физических ядра Zen 2 и поддерживает SMT, поэтому операционная система видит 48 логических процессоров. Гибридной схемы с производительными и энергоэффективными ядрами здесь нет. Все ядра имеют одинаковый набор инструкций, одинаковую базовую микроархитектуру и одинаковый доступ к функциональным блокам; фактическая частота меняется динамически в зависимости от нагрузки и электротепловых условий.

Базовая частота 7F72 равна 3,2 ГГц. Максимальный Boost — до 3,7 ГГц. Значение 3,7 ГГц не является фиксированной частотой всех 24 ядер одновременно. Rome повышает частоту активных ядер в пределах доступного энергетического и теплового бюджета. На длительной полностью многопоточной нагрузке частота определяется совокупностью TDP, температуры, лимитов VRM, версии микрокода и политики BIOS. AMD не публикует для 7F72 отдельное гарантированное значение all-core Turbo, поэтому в таблице оно отмечено как не заявленное.

Высокая база 3,2 ГГц — одна из главных особенностей модели. Для сравнения, 24-ядерный EPYC 7402 имеет базу 2,8 ГГц. Разница в 400 МГц составляет примерно 14,3% относительно 2,8 ГГц ещё до учёта кэша и поведения Boost. По максимальной частоте 7F72 также быстрее: 3,7 против 3,35 ГГц. В задачах, которые загружают не все ядра или часто упираются в последовательные участки кода, такая разница заметнее, чем в идеально масштабируемом пакетном рендере.

Множитель не предназначен для пользовательского разгона. Серверная платформа SP3 ориентирована на предсказуемость, валидацию и длительную работу под нагрузкой, а не на разгон. Упоминание unlocked в объявлениях о бывших в эксплуатации EPYC обычно относится к отсутствию OEM-привязки, а не к свободному множителю. Поддерживаемый ручной разгон и потребительский андервольт для 7F72 не заявлены.

Частота и лицензирование по ядрам

В корпоративных приложениях производительность на ядро влияет не только на время выполнения, но и на лицензионную стоимость. Базы данных, EDA и часть инженерного ПО лицензируются по ядрам или сокетам с коэффициентами. В таком сценарии 7F72 экономически интереснее более многоядерного CPU, когда лицензия остаётся на 24 ядра, а каждое ядро получает более высокую частоту и больший L3. Именно поэтому 7Fx2 позиционировался для коммерческих HPC-нагрузок, баз данных и гиперконвергентной инфраструктуры.

Обратная сторона — 240-ваттный TDP. Рост частоты у Zen 2 требует заметно больше энергии, поэтому 7F72 получает больший энергетический бюджет, чем 180-ваттный 7402. Для идеально параллельной задачи, где количество потоков важнее скорости одного ядра, более ядерный процессор с меньшей частотой даёт лучший throughput на сокет. 7F72 раскрывается там, где его частотный и кэшевый профиль действительно используется.

Кэш-память: L1, L2 и 192 МБ L3

Каждое ядро Zen 2 получает 32 КБ кэша данных L1 и 32 КБ кэша инструкций L1. Для 24 ядер это 768 КБ L1D и 768 КБ L1I, всего 1,5 МБ L1. Кэш L2 составляет 512 КБ на ядро, поэтому суммарно процессор располагает 12 МБ L2. Самая заметная характеристика — 192 МБ L3.

L3 не является единым монолитным блоком на 192 МБ. Он распределён по CCX. В наблюдаемой топологии 7F72 каждый 16-мегабайтный L3 обслуживает два активных ядра. Всего таких доменов двенадцать. Доступ к данным внутри локального CCX быстрее обращения к удалённому кэш-домену или оперативной памяти, поэтому планировщик и структура данных приложения всё ещё важны.

Большой L3 повышает вероятность того, что горячие данные останутся ближе к ядру. Это помогает компиляции крупных проектов, отдельным операциям СУБД, EDA, серверной логике с нерегулярными обращениями и ряду научных кодов. Эффект не универсален: потоковый код, который последовательно проходит массив намного больше кэша, в основном определяется пропускной способностью DDR4. Задачи, полностью помещающиеся в L2 или L1, также почти не получают выгоды от дополнительных мегабайт L3.

Сравнение с 7402 хорошо показывает замысел модели. У обоих CPU 24 ядра, но 7F72 имеет 192 МБ L3, а 7402 — 128 МБ. Разница составляет 64 МБ, то есть 50%. В пересчёте на активное ядро получается 8 МБ против примерно 5,33 МБ. Вместе с повышенной частотой это делает 7F72 более сильным вариантом для нагрузки, чувствительной к задержке, при сохранении той же ядерности.

Контроллер памяти: восемь каналов DDR4-3200 и до 4 ТБ

EPYC 7F72 располагает восьмиканальным контроллером DDR4. При DDR4-3200 теоретическая пропускная способность одного сокета достигает 204,8 ГБ/с: восемь каналов по 25,6 ГБ/с. В двухсокетном сервере суммарная локальная полоса двух контроллеров теоретически удваивается, но приложение получает её полностью только при корректном NUMA-размещении. Обращение процессора к памяти второго сокета проходит через межсокетный интерфейс и имеет более высокую задержку.

Максимальный поддерживаемый объём памяти для 7F72 — до 4 ТБ на сокет. Платформа рассчитана на ECC и серверные модули RDIMM, LRDIMM и 3DS DIMM. UDIMM не входит в стандартный список типов памяти, на которых строится валидация EPYC 7002. Для рабочей станции на базе SP3 это означает, что обычную потребительскую DDR4 нельзя считать штатной заменой зарегистрированной серверной памяти.

Максимальные 3200 MT/s достигаются в подходящей Rome-платформе при конфигурации 1DPC — один DIMM на канал. При двух DIMM на канал многие серверы снижают частоту до 2933 MT/s. Для отдельных типов 3DS и для старых ревизий плат действуют дополнительные ограничения. Некоторые оптимизированные платы валидированы на более высокой скорости и при плотном заполнении, однако это характеристика конкретной материнской платы, трассировки и BIOS, а не отдельное обещание 7F72.

Как заполнять каналы памяти

Для производительности важнее сначала задействовать все восемь каналов, а затем добавлять второй DIMM в канал. Один модуль в одном-двух каналах резко ограничивает пропускную способность и создаёт искусственное узкое место. Практическая минимальная конфигурация для нагрузки, чувствительной к памяти, — восемь одинаковых совместимых модулей, по одному на канал. Для двухсокетного сервера симметричная схема означает шестнадцать DIMM, по восемь вокруг каждого CPU.

Серверные руководства дополнительно требуют соблюдать таблицу рангов и порядок установки слотов. Модули разной организации заставляют BIOS выбирать общий совместимый режим. В системах HPE, Dell, Lenovo, Supermicro и других производителей поддерживаемый набор DIMM определяется QVL и конфигурационными правилами конкретной модели. Максимум 4 ТБ на сокет, заложенный в CPU, не означает, что каждый готовый сервер принимает именно такой объём: у отдельных шасси предел ниже из-за поддерживаемых модулей и политики валидации.

NUMA и локальность

В 1P-системе все восемь каналов физически принадлежат одному процессору. BIOS представляет сокет как один или несколько NUMA-доменов через NPS. Это используется для приложений, которым выгодно более компактное соответствие CPU, памяти и I/O. В 2P добавляется второй уровень локальности: память второго сокета удалённая. Для баз данных, виртуальных машин и HPC-процессов закрепление памяти рядом с выполняющими их ядрами обычно снижает задержки и уменьшает межсокетный трафик.

PCI Express 4.0, сеть, NVMe и другие интерфейсы

EPYC 7F72 предоставляет 128 линий PCI Express 4.0 на процессор. Каждая линия PCIe 4.0 работает со скоростью 16 GT/s, а пропускная способность полноценного x16-подключения вдвое выше PCIe 3.0 x16 при сопоставимом кодировании. В 2020 году это было одним из самых крупных платформенных преимуществ EPYC Rome: Intel Xeon Scalable второго поколения ограничивался PCIe 3.0 и заметно меньшим количеством линий непосредственно от CPU.

128 линий полезны не только для GPU. Сервер способен одновременно обслуживать множество NVMe SSD, сетевые адаптеры 25/40/100GbE, HBA, FPGA, ускорители и контроллеры хранения без каскада дополнительных PCIe-коммутаторов. Для хранилища и HCI это снижает число посредников между устройством и CPU, а для GPU-сервера позволяет развести несколько ускорителей широкими линками.

В двухсокетном режиме часть физических высокоскоростных интерфейсов расходуется на межсокетные xGMI-соединения Infinity Fabric. Поэтому нельзя просто сложить 128 + 128 и объявить 256 внешних линий. Реальная разводка определяется платой; для Rome существуют двухсокетные конструкции примерно до 160 внешних линий. Конкретное число слотов x16, M.2/U.2 и OCP/NIC-портов всегда следует брать из документации сервера.

Rome является SoC: отдельный классический северный мост для контроллера памяти и PCIe не нужен. Часть высокоскоростных интерфейсов используется платой для SATA и NVMe. BMC, сетевой PHY, контроллеры дисковой корзины и другие служебные компоненты остаются отдельными устройствами конкретной материнской платы. Поэтому формулировка совместимая SP3-плата и её BIOS точнее, чем поиск отдельного чипсета для 7F72.

Встроенная графика и медиавозможности

У 7F72 отсутствует встроенное графическое ядро. Изображение на серверной консоли обычно выводит BMC со своим простым видеоконтроллером, например ASPEED в типичных серверных платах, но это не часть CPU. Аппаратных блоков VCN для H.264/H.265/AV1 в процессоре нет. Видеообработка на 7F72 выполняется либо CPU-кодом, либо внешним GPU/ускорителем.

Набор инструкций, SIMD и вычислительные возможности

Zen 2 реализует 64-битную архитектуру AMD64 и привычный набор x86-инструкций для современного серверного ПО. 7F72 поддерживает SSE-семейство, AVX, AVX2 и FMA, аппаратные инструкции AES, SHA, BMI1/BMI2, F16C и генераторы случайных чисел RDRAND/RDSEED. Для большинства компиляторов и серверных приложений типичной оптимизационной целью является x86-64 с AVX2 и FMA.

AVX-512 у Rome нет. Это важное отличие от Xeon Scalable Cascade Lake Refresh, включая Xeon Gold 6248R и 6258R. В коде, который действительно масштабируется на 512-битные векторные инструкции Intel, Xeon того поколения компенсирует часть преимуществ AMD по ядрам, памяти и частоте. Именно поэтому сравнение только по номинальной частоте не подходит для LAMMPS, некоторых HPC-библиотек, криптографии и специально оптимизированных математических ядер.

Современных инструкций AMX и аппаратного матричного ускорителя у процессора нет. Поэтому 7F72 в 2026 году стоит оценивать как мощный универсальный x86 CPU эпохи AVX2, а не как прямую замену новым Xeon и EPYC с более современными векторными и матричными функциями.

Виртуализация, безопасность и RAS

EPYC 7F72 поддерживает AMD-V/SVM для аппаратной виртуализации процессора и IOMMU/AMD-Vi для изоляции и прямого проброса устройств. 24 ядра и 48 потоков в сочетании с восемью каналами памяти и большим количеством PCIe-линий делают его естественным кандидатом для виртуализационных узлов, особенно когда стоимость лицензии гипервизора или прикладного ПО связана с количеством ядер.

Платформа Rome относится к поколениям EPYC с AMD Infinity Guard. Для памяти доступны механизмы аппаратного шифрования, включая Secure Memory Encryption, а для виртуальных машин — Secure Encrypted Virtualization и SEV-ES. SEV шифрует память гостевой ВМ отдельным контекстом, а SEV-ES расширяет защиту на состояние регистров при выходе гостя в гипервизор. Фактическое использование требует поддержки BIOS, гипервизора и корректной настройки платформы.

Отдельный AMD Secure Processor участвует в доверенной загрузке и аппаратной цепочке безопасности. С ним связана и особенность некоторых OEM-серверов: производитель привязывает EPYC к своей платформе через аппаратный корень доверия. Такая привязка имеет значение при покупке подержанного CPU, поскольку ранее активированный в определённой OEM-экосистеме процессор не следует считать универсально переносимым без проверки.

Серверная архитектура предусматривает ECC и развитые RAS-механизмы. Контроллеры памяти обнаруживают и исправляют корректируемые ошибки, платформа ведёт Machine Check и аппаратную телеметрию, а BIOS/BMC организуют журналирование и реакцию на сбои. Конкретные функции вроде memory sparing, mirroring, patrol scrubbing и политики вывода DIMM из эксплуатации зависят от конкретного сервера и его прошивки; их нельзя приписывать одному CPU без учёта платы.

Виртуальные машины и PCIe passthrough

128 линий PCIe 4.0 и IOMMU делают 7F72 удобным для прямого назначения NVMe, сетевых карт и ускорителей гостевым системам. В инфраструктуре NFV или виртуализированного хранения это сохраняет высокую пропускную способность без чрезмерного числа PCIe-коммутаторов. Администратор при этом следит за NUMA: гостю с виртуальными CPU на одном сокете назначают память и PCIe-устройства того же NUMA-узла.

Сокет SP3, материнские платы, BIOS и совместимость

EPYC 7F72 использует Socket SP3 с 4094 контактами. Совпадение сокета не гарантирует совместимость. Ранние платы, рассчитанные только на EPYC 7001, не всегда поддерживают Rome, а отдельные OEM-серверы ограничивают список CPU по мощности, поколению, ревизии системной платы и версии BIOS. Для 7F72 нужна запись в CPU support list либо в конфигураторе конкретного сервера.

Критичен и TDP 240 Вт. Плата должна иметь VRM, рассчитанный на этот энергетический класс, а шасси — поддерживаемый радиатор и воздушный поток. Сервер, который принимает 180- или 200-ваттные EPYC Rome, не автоматически совместим с 240-ваттной моделью. В плотных 1U и 2U4N системах производители привязывают поддержку 7F72 к усиленному комплекту вентиляторов и конкретным ограничениям по температуре входящего воздуха.

Примеры проверенных платформ

7F72 встречался в конфигурациях Dell PowerEdge семейства R6525/R7525 и родственных систем EPYC 7002. Lenovo указывала 7F72 для ThinkSystem SR645 и SR665. HPE поддерживала модель в ProLiant DL385 Gen10 Plus и выпускала для неё отдельные CPU-опции, при этом для 240-ваттных процессоров требовался соответствующий высокопроизводительный радиатор и набор вентиляторов. В независимых тестах двухсокетный 7F72 работал на Supermicro H11DSi-NT ревизии 2.00 с актуальным на тот момент BIOS.

Эти примеры не означают совместимость любой платы той же марки. У Supermicro H11 есть разные ревизии, у HPE и Dell — разные поколения шасси и ограничения по конфигурации. В рабочем сервере последовательность проверки выглядит так: точная модель системной платы или сервера, ревизия, список поддерживаемых CPU, минимальная версия BIOS, поддерживаемый радиатор, правила памяти, затем OPN процессора.

BIOS, AGESA и микрокод

Rome требует BIOS с соответствующей версией AGESA и микрокода. Конкретный минимальный номер BIOS различается между производителями, поэтому единой версии для EPYC 7F72 не существует. Обновление прошивки перед заменой CPU выполняют по руководству платы, пока установлен поддерживаемый прежний процессор, либо через BMC на платформах с безпроцессорным обновлением.

Прошивка влияет не только на факт запуска. Она содержит исправления микрокода, таблицы памяти, управление Boost, RAS и настройки безопасности. Для производственного сервера используют стабильную рекомендованную ветку производителя, а не самый ранний BIOS, который только добавил Rome. После замены CPU проверяют версию микрокода, число каналов памяти, negotiated PCIe speed, NUMA-топологию, температуры и журнал BMC.

Переход на EPYC 7003

Socket SP3 использовался и для EPYC 7003 Milan, но апгрейд с 7F72 на Milan зависит от конкретной платы. Совместимые Type-1 платформы с нужным BIOS получают такой путь обновления, тогда как часть ранних или OEM-систем остаётся только на EPYC 7002. Поэтому SP3 нельзя считать универсальным обещанием апгрейда: решение принимается по документации точной модели сервера.

Питание, охлаждение, температуры и требования к корпусу

Номинальный TDP AMD EPYC 7F72 составляет 240 Вт. Это высокий уровень для Rome и прямое следствие частотной специализации модели. TDP описывает расчётный тепловой класс, а не точное потребление всей системы из розетки. Сервер дополнительно питает восемь или шестнадцать DIMM, NVMe, сетевые карты, BMC, вентиляторы и VRM, поэтому полное потребление узла заметно выше.

Публичная спецификация 7F72 не задаёт отдельного пользовательского параметра Turbo Power или Maximum Socket Power, подобного современным настольным лимитам. Корректная характеристика — TDP 240 Вт без придуманного второго числа. Аналогично AMD не публикует для этой модели единый потребительский предел максимальной температуры как основную характеристику. Серверный BMC контролирует собственные датчики и управляет вентиляторами по таблицам конкретной платформы.

Для охлаждения нужен SP3-радиатор, механически совместимый с серверной рамкой и рассчитанный на 240 Вт. Коробочное WOF-исполнение не содержит стандартного кулера. В 1U и плотных многонодовых шасси высота радиатора и направление рёбер согласованы с фронтальным воздушным потоком; установка массивного башенного кулера для настольного ПК к такой платформе не относится.

Хороший пример влияния шасси дают серверы HPE: для 240-ваттных EPYC в отдельных конфигурациях требуется высокопроизводительный heatsink и усиленный комплект вентиляторов. Для некоторых плотных нод HPE документировала более жёсткий предел температуры входящего воздуха и запрет упрощённой схемы с меньшим числом вентиляторов. Это не температурный лимит самого кристалла, а инженерное ограничение конкретного корпуса.

Энергетическая эффективность

По сравнению с EPYC 7402 7F72 повышает TDP со 180 до 240 Вт, то есть на 33,3%, а число ядер остаётся тем же. В обмен пользователь получает более высокую базовую и Boost-частоту и на 50% больше L3. Для лицензируемой по ядрам базы данных такая сделка рациональна: энергопотребление сервера возрастает, но лицензии не добавляются. Для массового рендера или пакетного расчёта, где суммарный throughput важнее скорости одного потока, 7402 или более ядерный EPYC выглядит экономичнее.

Управление мощностью в производственном сервере оставляют в валидированных режимах BIOS. Пользовательский разгон и андервольт для 7F72 не заявлены. Платформы OEM предлагают собственные профили энергопотребления, детерминизма и производительности; эти настройки меняют политику работы всего сервера и применяются в рамках документации конкретной системы.

Методика оценки производительности

У серверного процессора нет одного универсального балла. AMD EPYC 7F72 очень силён в компиляции и ряде серверных задач, но уступает процессору с AVX-512 в специально векторизованном HPC-коде. Поэтому результаты ниже разделены по типу методики: контролируемые сравнения Phoronix и ServeTheHome, публичные агрегаты PassMark/OpenBenchmarking и стандартизированные корпоративные тесты. Значения из разных таблиц не объединяются в один рейтинг.

Особое внимание уделяется сокетности. Один 7F72 — это 24 ядра и 48 потоков; два — 48 ядер и 96 потоков. Сравнение результата 2P с 1P без явной пометки бессмысленно. Точно так же память и NUMA влияют на сервер сильнее, чем на обычный настольный CPU. В контролируемых тестах Rome обычно заполняли все восемь каналов на сокет.

В обзоре ServeTheHome односокетный стенд с 7F72 использовал Tyan Transport SX TS65A-B8036, восемь модулей Micron DDR4-3200 по 32 ГБ, Intel DC S3700 400 ГБ для ОС и Intel Optane 905P 960 ГБ для данных. Двухсокетный стенд использовал референсную платформу AMD Daytona, два 7F72 и шестнадцать модулей DDR4-3200 по 32 ГБ, с теми же накопителями. Это корректное заполнение восьми каналов каждого сокета.

Phoronix в сравнении мая 2020 года использовала Ubuntu 20.04 LTS и Linux 5.4, прогнав 51 тест из 33 профилей. Позднейшие проверки на Linux 5.8 для двухсокетного Rome проводились на Supermicro H11DSi-NT rev. 2.00 с 16×32 ГБ DDR4-3200; Intel-система сравнения использовала 12×32 ГБ DDR4-2933. Такая разница в памяти отражает реальные возможности платформ, но её необходимо учитывать при интерпретации memory-bound результатов.

Таблицы тестов: Phoronix, C-Ray, OpenBenchmarking и PassMark

Сводный геометрический результат Phoronix

Тестовая эпохаКонфигурацияМетодикаРезультатСтенд
29 мая 20201× AMD EPYC 7F72 против 1× Xeon Gold 6258RPhoronix Test Suite, 51 тест / 33 профиля, геометрическое среднее7F72 примерно на 2% впереди; индекс около 102 против 100Ubuntu 20.04 LTS, Linux 5.4; серверные платформы с полностью заполненными каналами памяти
29 мая 20202× AMD EPYC 7F72 против 2× Xeon Gold 6258RТот же набор PhoronixXeon примерно на 1% впереди; индекс 7F72 около 99 против 100Двухсокетные конфигурации, Ubuntu 20.04 LTS, Linux 5.4

Этот результат полезен как широкий срез. Он показывает, что в смешанном наборе Linux-нагрузок 7F72 и Xeon Gold 6258R находились очень близко, несмотря на разную архитектуру платформы. В односокетном режиме преимущество в среднем было у AMD, а в двухсокетном общий баланс слегка сместился к Intel. За средним скрывались большие различия: Intel выигрывал в части PostgreSQL и AVX-512-зависимых задач, AMD был силён в компиляции, рендере, части научных тестов и сценариях, которым помогали память и кэш.

C-Ray 1.1 в Phoronix Test Suite 10.2.2

ПроцессорыТестРезультатРазбросПараметрыЭпоха
2× AMD EPYC 7F72C-Ray 1.1, Total Time12,090 сSE ±0,053, N=44K, 16 rays per pixel; gcc, -O3, pthreadPTS 10.2.2, 2021
2× AMD EPYC 7402C-Ray 1.1, Total Time13,179 сSE ±0,023, N=4Та же методикаPTS 10.2.2, 2021
2× Intel Xeon Gold 6258RC-Ray 1.1, Total Time14,615 сSE ±0,190, N=4Та же методикаPTS 10.2.2, 2021

В C-Ray меньшее время лучше. Пара 7F72 завершает тест примерно на 8,3% быстрее пары 7402 и примерно на 17,3% быстрее пары 6258R по этим конкретным результатам. C-Ray хорошо масштабируется по CPU-потокам и чувствителен к вычислительной производительности, но не описывает поведение базы данных или виртуализации.

Публичные агрегаты OpenBenchmarking

ПрофильCPUРезультатТип данныхКонфигурацияЭпоха
7-Zip CompressionAMD EPYC 7F72156 289 ± 6 619Сводный публичный рейтинг производительности сжатияНесколько пользовательских систем; единого стенда нетСводка OpenBenchmarking, доступная в 2026 году
C-Ray1× AMD EPYC 7F72около 24 сПубличная сводка результатовРазные системы; конфигурация не унифицированаСводка OpenBenchmarking
C-Ray2× AMD EPYC 7F72около 12 сПубличная сводка результатовРазные двухсокетные системыСводка OpenBenchmarking

Эти числа полезны как проверка порядка величины, но не как лабораторное сравнение. OpenBenchmarking объединяет результаты разных плат, прошивок и версий ОС. Поэтому сводный балл 7-Zip нельзя напрямую ставить рядом с единственным контролируемым запуском другого CPU.

PassMark PerformanceTest V10: срез 2026 года

ПроцессорCPU MarkSingle Thread RatingЧисло образцовТип стендаСрез
AMD EPYC 7F7252 1432 35812Сводка пользовательских систем, конфигурации различаются30–31 августа 2026
Intel Xeon Gold 6258R37 7742 1923Сводка пользовательских систем, конфигурации различаютсясопоставимый срез базы

PassMark обновляет средние при появлении новых отправок, поэтому эти значения являются снимком базы, а не постоянной спецификацией. Небольшое число образцов у серверных CPU дополнительно повышает влияние конкретной памяти, BIOS и режима питания. Тем не менее результат подтверждает сильную однопоточную производительность 7F72 среди Rome и высокий суммарный рейтинг для 24-ядерного серверного процессора своего поколения.

Стандартизированные серверные тесты: SPECjbb2015 и VMmark 3.1

SPECjbb2015

КонфигурацияВерсия/профильmax-jOPScritical-jOPSЗапись результатаЭпоха
1× AMD EPYC 7F72, 24C/48TSPECjbb2015 Composite100 51683 045jbb2015-20200326-00526Q2 2020
1× AMD EPYC 7F72, 24C/48TSPECjbb2015 Composite99 29183 971jbb2015-20200326-00523Q2 2020
2× AMD EPYC 7F72, 48C/96TSPECjbb2015 Composite159 381129 599jbb2015-20200326-00515Q2 2020
2× AMD EPYC 7F72, 48C/96TSPECjbb2015 Composite154 985137 084jbb2015-20200326-00516Q2 2020

SPECjbb2015 моделирует Java-нагрузку корпоративного сервера и публикует два показателя. max-jOPS отражает максимальную устойчивую пропускную способность, critical-jOPS — производительность при более строгих требованиях к задержкам. Разные записи одной и той же сокетности используют разные настройки JVM и системы, поэтому одна показывает выше max-jOPS, а другая — выше critical-jOPS. Смешивать эти две метрики в один балл нельзя.

VMmark 3.1 с vSAN

ТестРезультатКластерПамятьХранилище и сетьПО
VMmark 3.1, vSAN13,27 при 14 tiles4× Dell EMC PowerEdge R6525, по 2× EPYC 7F72 на узел; всего 8 сокетов1024 ГБ DDR4-3200 на узел, 16×64 ГБ2×1,6 ТБ NVMe cache + 4×3,2 ТБ NVMe capacity на узел, Mellanox ConnectX-5 100GbEVMware ESXi 6.7 U3b, vSAN all-flash

На момент публикации этот кластер демонстрировал рекордную для соответствующего класса VMmark-конфигурацию. Результат особенно релевантен 7F72: тест сочетает виртуальные машины, хранение и сетевую нагрузку, то есть использует не только ядра, но и сильные стороны Rome по памяти и PCIe. Это результат всего четырёхузлового восьмисокетного кластера, а не одного CPU.

Synopsys VCS: масштабирование EDA

КонфигурацияПараллельных jobsНормализованный throughputБаза сравнения
1× EPYC 7F7211,001 job на 1P 7F72
1× EPYC 7F7244,04То же
1× EPYC 7F7288,20То же
1× EPYC 7F721211,86То же
1× EPYC 7F722418,84То же
2× EPYC 7F7287,52То же
2× EPYC 7F722422,71То же
2× EPYC 7F723630,17То же
2× EPYC 7F724836,41То же

В этой серии измерений версия Synopsys VCS в краткой сводной таблице не указана, а результат нормализован к одной задаче на 1P 7F72, поэтому это не абсолютное время компиляции или симуляции. Таблица показывает характер масштабирования: рост числа независимых EDA-задач почти линейный в начале и постепенно ограничивается общими ресурсами, памятью и конкуренцией потоков. Для лицензируемых EDA-сред именно сочетание высокой частоты и умеренного числа ядер делало 7F72 привлекательным.

Однопоточная и многопоточная производительность

Однопоточная производительность 7F72 была высокой по меркам серверов 2020 года. Zen 2 не достигал максимальной частоты настольных Ryzen того периода, но 3,7 ГГц Boost для EPYC вместе с большим L3 давали хороший отклик в последовательных фазах серверного ПО. PassMark в срезе конца августа 2026 года показывает Single Thread Rating 2358. Абсолютные числа этой базы меняются со временем, однако результат согласуется с общей характеристикой 7F72 как high-frequency EPYC.

В многопоточной работе 24 ядра дают заметный запас, но 7F72 не стремится побеждать все Rome по абсолютному throughput. 32-, 48- и 64-ядерные EPYC 7002 быстрее в задачах, которые почти линейно масштабируются на потоки. Сильная сторона 7F72 — высокий throughput без увеличения количества лицензируемых ядер и одновременно хорошая скорость последовательных частей.

Это особенно заметно в компиляции. Сборка большого дерева исходников состоит из множества параллельных translation units, но содержит этапы сериализации, линковки и неравномерные рабочие наборы. Высокая база, Boost и большой L3 здесь работают вместе. В тестах ServeTheHome 7F72 выглядел особенно убедительно в Linux kernel compile относительно более обычных Rome.

Рендер C-Ray показывает другой аспект: при хорошо распараллеливаемом CPU-рендере пара 7F72 опережает пару 7402. Разница объясняется в первую очередь более высокой частотой, поскольку число ядер одинаково. При переходе к 32- или 64-ядерным EPYC баланс меняется: количество вычислительных потоков начинает перевешивать частотный бонус.

Базы данных и серверы приложений

Базы данных были одной из основных целевых нагрузок серии 7Fx2. OLTP-системы чувствительны к задержке отдельной транзакции, производительности одного ядра, кэшу и скорости памяти. При этом коммерческие СУБД часто имеют дорогие лицензии на каждое ядро. 7F72 с 24 ядрами, высокой базой и 8 МБ L3 на активное ядро отвечает именно этому профилю.

Для PostgreSQL и других open-source СУБД картина зависит от характера теста. В широком сравнении Phoronix Xeon Gold 6258R был сильнее в части PostgreSQL-нагрузок, несмотря на платформенные преимущества AMD. Это важное напоминание: большой кэш не гарантирует победу во всех SQL-сценариях. Версия СУБД, размер shared buffers, схема NUMA, storage stack и число одновременных клиентов меняют итог.

Для in-memory или смешанной OLTP-нагрузки память раскладывают равномерно по восьми каналам. В 2P-сервере экземпляр СУБД или worker-пулы настраивают с учётом NUMA, чтобы уменьшить долю обращений к удалённой памяти. NVMe-контроллеры и сетевые карты также размещают в слотах, связанных с тем же сокетом, где работают обслуживающие их потоки.

В Java-сервисах 2P 7F72 показал сильные SPECjbb2015-результаты: до 159 381 max-jOPS в одной опубликованной конфигурации и до 137 084 critical-jOPS в другой. Это подтверждает, что процессор одновременно обеспечивает высокую пропускную способность и достойное поведение при ограничениях по задержке. При переносе этих цифр на реальный сервис учитывают JVM, сборщик мусора, размер heap и сеть.

Виртуализация и гиперконвергентная инфраструктура

Виртуализация использует почти все сильные стороны EPYC 7F72 сразу: 48 аппаратных потоков на сокет, большую память, восемь каналов DDR4, 128 линий PCIe 4.0, IOMMU и аппаратные функции безопасности. В 1P-сервере строится плотный узел без межсокетной NUMA-задержки. В 2P число физических ядер удваивается до 48, что даёт больше VM, но требует аккуратного размещения vCPU и RAM.

VMmark 3.1 с результатом 13,27 при 14 tiles на четырёх Dell PowerEdge R6525 показывает, что 7F72 хорошо вписывался в HCI. Каждый узел имел два CPU, 1 ТБ DDR4-3200, NVMe-кэш и NVMe-ёмкость, а сеть работала на 100GbE. Здесь высокая частота CPU помогает сервисным потокам и гостевым ОС, а PCIe 4.0 и память не дают I/O стать ранним ограничителем.

Для небольшого количества тяжёлых ВМ 7F72 особенно интересен, поскольку каждая получает быстрые ядра. Для огромного количества лёгких ВМ 32- или 64-ядерные EPYC дают больше общей плотности. Решение определяется лицензированием гипервизора, требуемым vCPU:pCPU ratio и профилем гостевых систем.

Компиляция, разработка и EDA

Для компиляционных серверов 7F72 остаётся одной из наиболее интересных Rome-моделей. 24 быстрых ядра позволяют параллельно собирать большое число translation units, а 192 МБ L3 уменьшают давление на память для часто используемых заголовков и объектов. При линковке и других менее параллельных стадиях высокая частота помогает удержать короткое время сборки.

EDA — ещё более характерная область. Симуляция RTL, статический анализ и часть инструментов верификации запускаются набором независимых jobs, а лицензии дороги. Опубликованное масштабирование Synopsys VCS показывает рост нормализованного throughput 1P 7F72 с 1,00 при одной задаче до 18,84 при 24 jobs. В 2P-системе при 48 jobs показатель достигает 36,41 относительно однозадачной базы. Масштабирование перестаёт быть линейным к верхней части диапазона, но остаётся сильным.

В таких серверах обычно важнее не максимальное число ядер на стойку, а число завершённых задач на оплаченный лицензионный пул и время ответа инженера. Именно здесь 7F72 исторически был рациональнее дешёвого 24-ядерного 7402 и иногда рациональнее 32-ядерной модели: повышенная стоимость CPU мала по сравнению с ценой EDA-лицензий и временем специалистов.

Рендеринг, кодирование и контентные нагрузки

CPU-рендеринг хорошо масштабируется по потокам, и C-Ray демонстрирует достойный результат 7F72. Пара процессоров завершила 4K-сцену с 16 лучами на пиксель за 12,090 секунды в Phoronix Test Suite 10.2.2, быстрее пары 7402 и пары Xeon Gold 6258R в той методике. Для Blender, POV-Ray и других рендереров конкретный баланс зависит от версии движка и набора SIMD-оптимизаций.

Однако 7F72 не является оптимальным выбором, когда задача масштабируется почти идеально и лицензирование не ограничивает число ядер. 32-, 48- и 64-ядерные EPYC Rome дают больше кадров в час при сопоставимом числе сокетов. Ниша 7F72 — смешанная рабочая станция или сервер, где рендеринг идёт вместе с компиляцией, интерактивными задачами и сервисами, чувствительными к частоте.

У процессора нет встроенного медиаблока. Аппаратное кодирование H.264/H.265 через iGPU недоступно. FFmpeg кодирует на CPU с x264/x265 и использует AVX2, однако энергозатраты и скорость современных GPU-энкодеров делают такой сценарий специализированным. Для транскодингового сервера практичнее добавить дискретный GPU, а 7F72 использовать как мощный хост и источник PCIe-линий.

Научные расчёты и HPC

7F72 позиционировался и для commercial HPC. Высокая частота помогает коду с ограниченным масштабированием, а восемь каналов DDR4 обеспечивают большую полосу памяти. PCIe 4.0 позволяет подключать GPU и быстрые сети, поэтому процессор хорошо подходит как host CPU вычислительного узла своего поколения.

При этом у Zen 2 нет AVX-512. В задачах, сильно оптимизированных под AVX-512, Xeon Cascade Lake Refresh способен быть быстрее, несмотря на более старый PCIe и меньшее число каналов памяти. В тестах Phoronix Intel показывал сильные результаты в некоторых научных пакетах именно благодаря широким векторным блокам и оптимизированным библиотекам. Поэтому для HPC смотрят профиль конкретного приложения, а не общий CPU Mark.

Memory-bound расчёты выигрывают от восьми каналов DDR4-3200, особенно при 1DPC. Реальная пропускная способность ниже теоретических 204,8 ГБ/с и зависит от размера блоков, шаблона чтения/записи и NUMA. В 2P-платформе распределение MPI ranks или OpenMP-потоков по сокетам должно соответствовать локальной памяти.

AI и машинное обучение

EPYC 7F72 не содержит NPU, тензорных ядер или AMX. Обучение крупных нейросетей непосредственно на 24 CPU-ядрах не соответствует современным требованиям к производительности. Сильная роль процессора в ML-сервере — хост для нескольких дискретных GPU благодаря PCIe 4.0 x128 и большой памяти.

Игры: почему серверный 7F72 нельзя оценивать как обычный игровой CPU

AMD EPYC 7F72 технически запускает игры в системе с дискретной видеокартой, но игровым процессором он не является. У него нет встроенной графики, материнские платы SP3 ориентированы на серверы, память — ECC RDIMM/LRDIMM, а прошивки настроены на стабильность и серверные функции. Большой сокет и 240-ваттный TDP требуют специфического охлаждения.

Надёжного стандартизированного набора игровых тестов именно 7F72 с одинаковой видеокартой, разрешением, средним FPS и 1% low в качественных источниках нет. Поэтому в статье нет выдуманной таблицы кадров в секунду. Результаты Ryzen 3000 или соседнего EPYC нельзя переносить на 7F72: частоты, NUMA, память и серверный BIOS отличаются.

Сравнение AMD EPYC 7F72 с ближайшими EPYC Rome

МодельЯдра / потокиБаза / BoostL3TDPЦена 1kU при запускеПрофиль
EPYC 7F7224 / 483,2 / до 3,7 ГГц192 МБ240 Вт2450 $Высокая частота при 24 ядрах
EPYC 740224 / 482,8 / до 3,35 ГГц128 МБ180 Вт1783 $Более универсальный и экономичный 24C
EPYC 7F5216 / 323,5 / до 3,9 ГГц256 МБ240 Вт3100 $Ещё выше частота и кэш на ядро
EPYC 7F328 / 163,7 / до 3,9 ГГц128 МБ180 Вт2100 $Максимальный акцент на per-core
EPYC 750232 / 642,5 / до 3,35 ГГц128 МБ180 Втоколо 2600 $Больше ядер при близкой стартовой цене
EPYC 753232 / 642,4 / до 3,3 ГГц256 МБ200 Втоколо 3350 $32 ядра и большой L3

7F72 против 7402

Это самое показательное сравнение, потому что оба CPU имеют 24 ядра и 48 потоков. 7F72 повышает базу с 2,8 до 3,2 ГГц, максимальный Boost с 3,35 до 3,7 ГГц и L3 со 128 до 192 МБ. TDP растёт со 180 до 240 Вт, а стартовая цена — с 1783 до 2450 долларов. Доплата составляет 667 долларов, или примерно 37,4%. В расчёте на ядро 7F72 заметно дороже, зато именно за счёт частоты и кэша обеспечивает больше работы на лицензируемое ядро.

В C-Ray пара 7F72 показала 12,090 с против 13,179 с у пары 7402 — примерно 8,3% преимущества. Не во всех задачах разрыв такой: потоковый код, ограниченный памятью, реагирует слабее, а чисто многопоточный throughput при ограничении по мощности предпочитает более экономичную модель.

7F72 против 7F52

7F52 имеет только 16 ядер, но базу 3,5 ГГц, Boost до 3,9 ГГц и 256 МБ L3 — 16 МБ на активное ядро. Он ещё сильнее заточен под дорогие per-core лицензии и задачи с большим рабочим набором. 7F72 лучше, когда 16 ядер уже мало, но переход к обычному 32-ядерному CPU слишком снижает частоту. При одинаковом TDP 240 Вт 7F72 отдаёт восемь дополнительных ядер ценой более низкой частоты и меньшего кэша на ядро.

7F72 против 7502

7502 даёт 32 ядра при близкой стартовой цене и более низком 180-ваттном TDP. Для масштабируемого рендера, контейнеров и большого числа независимых задач 7502 обычно логичнее. 7F72 выигрывает в сценариях, где восемь дополнительных ядер 7502 не окупают снижение частоты и меньший L3 на ядро.

Сравнение с Intel Xeon Gold 6248R и 6258R

МодельЯдра / потокиБаза / TurboL3ПамятьPCIeTDPСильная сторона
AMD EPYC 7F7224 / 483,2 / до 3,7 ГГц192 МБ8× DDR4-3200128× PCIe 4.0240 ВтКэш, память, I/O, высокая база
Intel Xeon Gold 6248R24 / 483,0 / до 4,0 ГГц35,75 МБ6× DDR4-293348× PCIe 3.0205 ВтВысокий Turbo и AVX-512
Intel Xeon Gold 6258R28 / 562,7 / до 4,0 ГГц38,5 МБ6× DDR4-293348× PCIe 3.0205 Вт28 ядер, AVX-512, зрелая Xeon-экосистема

По платформе преимущество Rome велико: восемь каналов DDR4-3200 против шести DDR4-2933, 128 линий PCIe 4.0 против 48 линий PCIe 3.0 и значительно больший L3. Для NVMe, GPU, сетевых карт и HCI это уменьшало потребность в PCIe-коммутаторах и повышало суммарную пропускную способность.

Intel отвечал более высокой максимальной Turbo-частотой и AVX-512. Xeon Gold 6248R имеет те же 24 ядра, поэтому является прямым конкурентом по лицензируемой ядерности. В chess/KVM-подобных тестах ServeTheHome 7F72 находился рядом или впереди 6248R, однако результаты зависели от профиля. Xeon Gold 6258R добавляет четыре ядра и силён в AVX-512 и некоторых СУБД.

Широкий набор Phoronix показал фактический паритет 7F72 и 6258R: примерно +2% AMD в 1P и около +1% Intel в 2P по геометрическому среднему. Такое соотношение важнее рекламной диаграммы, потому что демонстрирует отсутствие одного абсолютного победителя. Выбор в 2020 году определялся приложением, лицензиями и стоимостью I/O-инфраструктуры.

В 2026 году сравнение этих двух платформ уже историческое: обе уступают новым серверным поколениям по эффективности и функциональности. На вторичном рынке EPYC сохраняет привлекательность благодаря дешёвой DDR4 и огромному количеству PCIe 4.0, тогда как старые Xeon остаются интересны там, где критичен AVX-512 или уже существует валидированная Intel-инфраструктура.

Практические сборки и апгрейд существующей SP3-системы

Самая рациональная односокетная конфигурация строится на SP3-плате с подтверждённой поддержкой 7F72 и 240 Вт, восьми одинаковых RDIMM DDR4-3200 и серверном радиаторе. Восемь модулей по 32 ГБ дают 256 ГБ, по 64 ГБ — 512 ГБ, при этом все каналы активны. Такой сервер хорошо подходит для компиляции, EDA, лабораторной виртуализации, базы данных и NVMe-хранилища. Односокетная схема сохраняет все 128 линий PCIe одного SoC и не добавляет межсокетную NUMA-задержку.

Двухсокетная система 2×7F72 даёт 48 ядер, 96 потоков и 16 каналов памяти. Для симметрии вокруг каждого CPU устанавливают одинаковый набор DIMM. Совокупный CPU TDP достигает 480 Вт, поэтому такой сервер относится к стойке с направленным воздушным потоком, а не к тихой домашней башне. Размещение NVMe, сетевых карт и GPU сверяют с PCIe block diagram платы и NUMA-узлами обоих процессоров.

В I/O-насыщенной сборке 7F72 особенно ценен из-за PCIe 4.0 x128. Платформа подходит для нескольких NVMe, 100GbE, HBA, FPGA и дискретных GPU без дефицита линий. Для Ceph, ZFS, программно-определяемого хранения или GPU-узла это одно из главных преимуществ старого SP3 перед обычной настольной платформой.

Апгрейд с EPYC 7402 особенно понятен: число ядер остаётся 24, а базовая частота растёт на 400 МГц, максимальный Boost — на 350 МГц, L3 — на 64 МБ. Такой переход сохраняет лицензирование по 24 ядрам и существующую DDR4. До замены проверяют CPU support list, BIOS, VRM и 240-ваттный класс охлаждения. Для плат с поддержкой EPYC 7003 отдельно сравнивают стоимость Milan: более новое поколение даёт выше IPC, но поддерживается не всеми SP3-системами.

Актуальность AMD EPYC 7F72 в 2026 году

Для нового дата-центра с нуля 7F72 уже устарел. Современные серверные платформы используют DDR5, PCIe 5.0, CXL, более новые ядра и значительно лучшую производительность на ватт. У Rome нет AVX-512, AMX и современных матричных ускорителей. При круглосуточной эксплуатации разница в энергоэффективности и плотности вычислений становится важнее низкой цены подержанного CPU.

На вторичном рынке оценка другая. SP3-платы, ECC DDR4 и готовые серверы стали намного дешевле, а 24 ядра, 192 МБ L3 и 128 линий PCIe 4.0 остаются серьёзным набором ресурсов. 7F72 хорошо сохраняет смысл в существующем парке Rome, домашней лаборатории, CI, EDA, виртуализации, хранилище и инженерных задачах, где уже есть подходящая память и серверное шасси.

Лучший экономический сценарий связан с лицензированием по ядрам. Для дорогой СУБД или EDA-пакета переход с 24 на 32 или 64 ядра увеличивает лицензионные расходы, тогда как 7F72 повышает производительность каждого из тех же 24 ядер. Для open-source рендера, массовых контейнеров и других хорошо масштабируемых нагрузок более многоядерный EPYC обычно выгоднее.

Плюсы и минусы AMD EPYC 7F72

Плюсы

  • 24 полноценных ядра Zen 2 и 48 потоков.
  • Высокая для Rome база 3,2 ГГц и Boost до 3,7 ГГц.
  • 192 МБ L3, в среднем 8 МБ на активное ядро.
  • Восемь каналов DDR4-3200 ECC и до 4 ТБ памяти на сокет.
  • 128 линий PCIe 4.0 для NVMe, сети, GPU и FPGA.
  • Поддержка одно- и двухсокетных серверов.
  • Сильный профиль для EDA, компиляции, баз данных, Java и виртуализации.
  • AMD-V, IOMMU, SME, SEV и SEV-ES.
  • Привлекательная цена на вторичном рынке для уже имеющейся SP3-инфраструктуры.

Минусы

  • TDP 240 Вт требует мощного серверного охлаждения.
  • Нет поддерживаемого пользовательского разгона и штатного потребительского андервольта.
  • Нет AVX-512 и AMX.
  • Нет встроенной графики, медиаблока и NPU.
  • Для полной полосы памяти нужны восемь DIMM на сокет.
  • В 2P требуется грамотная NUMA-настройка.
  • Совпадение сокета SP3 не гарантирует поддержку без подходящих BIOS, VRM и радиатора.
  • На вторичном рынке встречается OEM/vendor lock.
  • Энергоэффективность заметно уступает современным серверным поколениям.

Кому подходит AMD EPYC 7F72

Процессор подходит владельцам совместимых Rome-серверов, которым нужна более высокая производительность на ядро без увеличения ядерности; EDA- и компиляционным фермам; базам данных; Java-серверам; лабораториям виртуализации; NVMe/HCI-узлам и недорогим GPU-серверам с большим числом PCIe-линий. Особенно логичен он там, где стоимость программных лицензий на ядро намного выше стоимости самого CPU.

7F72 не подходит для новой тихой игровой сборки, обычного домашнего ПК, энергоэффективного нового дата-центра и CPU-задач, которым принципиально нужны AVX-512, AMX или современное матричное ускорение. Для таких сценариев новые настольные и серверные платформы дают более рациональный баланс.

Итоговый вердикт

AMD EPYC 7F72 — специализированный 24-ядерный Rome, в котором AMD обменяла часть энергоэффективности на частоту и большой L3. Формула модели остаётся сильной: 24 ядра, 48 потоков, 3,2–3,7 ГГц, 192 МБ L3, восемь каналов DDR4-3200, 128 линий PCIe 4.0 и поддержка 1P/2P. В 2020 году это сделало его серьёзным конкурентом высокочастотных Xeon Gold, а тесты подтвердили сильную компиляцию, C-Ray, Java и виртуализацию.

В 2026 году смысл 7F72 определяется не абсолютной современностью, а ценой всей SP3-системы и характером работы. Для существующей инфраструктуры, per-core лицензий, EDA, CI, базы данных, виртуализации или I/O-насыщенного сервера это по-прежнему удачный CPU. Для новой платформы с приоритетом на производительность на ватт лучше выбирать новое поколение.

Вердикт: AMD EPYC 7F72 остаётся одним из наиболее интересных 24-ядерных EPYC Rome на вторичном рынке, но покупать его следует только вместе с подтверждённой совместимостью SP3-платы, отсутствием vendor lock и полноценным 240-ваттным охлаждением.