AMD Opteron 140 — один из самых ранних однопроцессорных серверных процессоров архитектуры AMD64. Он вышел 30 июня 2003 года как младшая модель первой волны Opteron 100 Series и был рассчитан на рабочие станции и серверы с одним физическим процессором. У него одно ядро K8 SledgeHammer, один аппаратный поток, частота 1,4 ГГц, 1 МБ кэша L2, интегрированный двухканальный контроллер зарегистрированной DDR-памяти и три интерфейса HyperTransport. Это процессор эпохи до PCI Express, DDR2, многоядерности, аппаратной виртуализации AMD-V и динамического Turbo Core.
Для этой модели особенно важна точная идентификация. Под названием Opteron 140 существовали стандартные ревизии B3, C0 и CG с разными AMD Ordering Part Number, а позднее появился отдельный низкопотребляющий Opteron 140 EE. Они совпадают по частоте, но не являются одной и той же товарной позицией. В этом материале базовой моделью считается именно стандартный AMD Opteron 140; вариант 140 EE приведён только в разделе идентификации как исключение, которое нельзя смешивать с обычным 140 в характеристиках, энергопотреблении или тестах.

Точная идентичность AMD Opteron 140 и варианты OPN
Точное имя процессора — AMD Opteron 140. Он относится к первой одноядерной линейке Opteron 100 для Socket 940 и к кремнию SledgeHammer, изготовленному по 130-нм SOI-техпроцессу. В исходных сводных каталогах семейство ранних Opteron иногда объединяют с более поздними 90-нм моделями, из-за чего рядом с моделью 140 встречается запись 130/90 нм. Для конкретного Opteron 140 такая запись неверна: подтверждённые стандартные OPN B3, C0 и CG относятся к 130-нм SledgeHammer. 90-нм ядра появились у других, более поздних представителей Opteron и не должны переноситься на модель 140.
Для стандартного Opteron 140 подтверждаются три основных OPN. Ревизия B3 имеет маркировку OSA140CCO5AG, номинальное напряжение 1,55 В и тепловой пакет 84,7 Вт. Ревизия C0 — OSA140CEP5AK, 1,50 В и 82,1 Вт. Ревизия CG — OSA140CEP5AT, также 1,50 В и 82,1 Вт. Все три работают на 1400 МГц и имеют 1 МБ L2. B3 документирована с DDR333, а C0 и CG получили поддержку DDR400. В спецификации AMD буква C в позиции типа корпуса у этих OPN соответствует 940-контактному процессору с теплораспределительной крышкой в исполнении CµPGA.
Отдельно существовал Opteron 140 EE с OPN OSB140CSP5AT. Это другой энергетический бин: 1,4 ГГц, ревизия CG, напряжение 1,15 В и TDP 30 Вт. Его нельзя использовать для заполнения графы TDP обычного Opteron 140 и нельзя подставлять его результаты тестирования в таблицы стандартного процессора. Аналогично Opteron 240 и Opteron 840 при той же частоте 1,4 ГГц относятся к другим классам сокетности: 240 предназначен для двухпроцессорных систем, 840 — для многопроцессорных. Номер 140 указывает на 1P-сегмент и не даёт права считать 240/840 взаимозаменяемыми SKU.
У AMD того времени главным заводским идентификатором был OPN, нанесённый на процессор. Обозначения S-Spec и ARK ID принадлежат системе идентификации Intel и к AMD Opteron 140 не применяются. Унифицированного публичного AMD-идентификатора, аналогичного современному ARK, для этой модели нет. Магазинные SKU различаются у продавцов и сами по себе не подтверждают ревизию, поэтому при покупке важнее фотография теплораспределительной крышки и совпадение полного OPN.
Точное коробочное обозначение retail-box для Opteron 140 в доступной технической документации AMD не подтверждено. На вторичном рынке чаще встречаются tray/OEM-процессоры, а OSA140CEP5AK прямо продавался как OEM. Для OEM-поставки нельзя рассчитывать на оригинальный кулер и аксессуары. Определять комплектность необходимо по конкретной карточке товара, а не по одному названию модели.
Где купить AMD Opteron 140 в 2026 году
AMD Opteron 140 давно снят с производства, поэтому новый розничный канал для него фактически исчез. Реальный рынок — складские остатки, восстановленные комплектующие и коллекционные экземпляры. На 5 сентября 2026 года точные предложения удалось подтвердить прежде всего у зарубежных продавцов. На крупных российских площадках и AliExpress надёжной активной карточки именно Opteron 140 с подтверждённым OPN не обнаружено, поэтому вместо выдуманной цены ниже даны точные страницы поиска.
Для рабочей ретро-системы одного процессора недостаточно. Нужны плата Socket 940, зарегистрированная DDR-память, совместимое охлаждение и подходящие по эпохе контроллеры хранения и графики. Часто выгоднее искать комплект из платы, процессора и памяти: цена самого Opteron 140 невысока, а редкая исправная материнская плата способна стоить заметно дороже CPU. Готовые серверы и рабочие станции с моделью 140 встречаются нерегулярно; покупать систему с другим Opteron ради одной лишь надписи Socket 940 бессмысленно, пока не проверена таблица поддержки платы.
Назначение, сегмент и положение в линейке
Opteron 100 Series создавалась для однопроцессорных серверов и рабочих станций. 30 июня 2003 года AMD вывела модели 140, 142 и 144 с частотами 1,4, 1,6 и 1,8 ГГц. Opteron 140 оказался нижней ступенью: он предлагал ту же архитектуру AMD64, 1 МБ L2 и тот же класс интегрированного контроллера памяти, что старшие модели, но при минимальной частоте. В партии из 1000 штук стартовая цена составляла 229 долларов США. Для сравнения, Opteron 142 стоил 438 долларов, а 144 — 669 долларов. Таким образом AMD сознательно сделала 140 точкой входа в новую 64-битную серверную платформу.
Первая цифра в ранней схеме Opteron обозначала класс многопроцессорности. Модели 1xx предназначались для одного процессора, 2xx — для двух, 8xx — для систем с большим числом сокетов. Последние две цифры служили индексом производительности внутри поколения. У первых моделей частоты красиво выстроились по 200 МГц, но воспринимать номер как универсальную формулу частоты нельзя: позднее система расширилась и перестала быть простым отражением тактовой частоты.
Главное историческое значение Opteron 140 связано не с рекордной частотой, а с переносом AMD64 в доступный 1P-сегмент. В 2003 году сервер мог запускать существующий 32-битный x86-код и одновременно переходить к 64-битной адресации без архитектурного разрыва, характерного для Itanium. Интегрированный контроллер памяти убирал классический северный мост из критического пути между ядром и DRAM, а HyperTransport связывал процессор с системной логикой. Эти решения позднее стали фундаментальными для всей x86-индустрии.
Кодовое имя SledgeHammer, микроархитектура K8 и устройство кристалла
AMD Opteron 140 построен на SledgeHammer — первом серверном воплощении K8. Кристалл монолитный: внутри нет CCD, CCX, отдельных I/O-die или чиплетов. Современные понятия P-ядер и E-ядер к нему также неприменимы. Единственное вычислительное ядро объединено на одном кристалле с кэшами, северным мостом процессора, контроллером DDR и логикой HyperTransport. Для SledgeHammer указывается площадь около 193 мм² и примерно 105,9 млн транзисторов; производство велось по 130-нм SOI-процессу.
K8 развивал идеи Athlon K7, но добавил полноценный 64-битный режим AMD64, дополнительные регистры, расширенную адресацию и интегрированный контроллер памяти. В 64-битном режиме число 64-битных целочисленных регистров увеличено до 16, а число доступных 128-битных SIMD-регистров SSE/SSE2 — также до 16. Архитектура сохраняет совместимость с традиционным x86-кодом и поддерживает переключение между 32- и 64-битными средами на уровне операционной системы.
Процессор выполняет инструкции вне порядка и опирается на развитое для своего времени предсказание ветвлений. Отсутствие многоядерности означает, что вся производительность приложения определяется одним фронтендом и одним набором исполнительных блоков. Это выгодно упрощает анализ старых однопоточных программ: нет распределения потоков между ядрами, нет миграции задач и нет межъядерной когерентности внутри процессора. Но как только рабочая нагрузка умеет распараллеливаться, предел одного ядра становится основным ограничением.
Частота, множитель, P-State и отсутствие Turbo
Штатная максимальная частота AMD Opteron 140 равна 1400 МГц. Для раннего K8 она получается при опорных 200 МГц и множителе 7×. Никакого Turbo Boost или AMD Turbo Core у процессора нет: при нагрузке он не поднимается выше паспортных 1,4 ГГц по автоматическому алгоритму. Поэтому термины base clock, boost clock и all-core boost из современных таблиц здесь требуют исторической адаптации: базовая и максимальная рабочая частота в штатном производительном состоянии совпадают.
Для B3 и C0 официальные тепловые таблицы описывают максимальную частоту 1400 МГц и состояния Halt/Stop Grant, но не дают полноценной лестницы промежуточных частот. У ревизии CG документировано максимальное P-State 1400 МГц; для OSA140CEP5AT промежуточные P-State не заданы. Минимальное состояние 1000 МГц с 1,20 В и расчётным TDP 28 Вт в той же таблице относится к колонке модели 144, а не к модели 140: переносить его на OSA140CEP5AT нельзя. Это важная деталь, потому что из плохо распознанных PDF-таблиц иногда получается ошибочный вывод о наличии у 140 отдельного 1-ГГц P-State.
Разблокированный вверх множитель как пользовательская функция для Opteron 140 не заявлен. Материнские платы могли предлагать изменение опорной частоты и некоторых параметров напряжения, но это было возможностью конкретной платы, а не гарантированной характеристикой процессора. Например, ASUS SK8V позволяла менять системную частоту в диапазоне 200–300 МГц с шагом 1 МГц, а BIOS SK8N позднее получил поддержку половинных множителей для K8. Ни один из этих пунктов не превращает Opteron 140 в официально разблокированный CPU.
Кэши: 128 КБ L1 и 1 МБ L2 без L3
Кэш-подсистема Opteron 140 щедра по меркам 2003 года. L1 разделён на 64 КБ данных и 64 КБ инструкций, то есть суммарно 128 КБ. Кэш данных двухканально-ассоциативный и защищён ECC, кэш инструкций также двухканально-ассоциативный, но использует контроль чётности. L2 имеет объём 1024 КБ, 16-канальную ассоциативность и защиту ECC. Отдельного L3 нет.
AMD описывала L2 как эксклюзивный относительно L1: содержимое L1 не обязано дублироваться в L2, поэтому эффективный объём локального кэш-хранилища ближе к сумме уровней, чем в инклюзивной схеме с обязательным дублированием. Для серверных задач того времени 1 МБ L2 уменьшал частоту обращений к относительно медленной DDR-памяти и помогал компиляции, базам данных, научным кодам и файловым сервисам. Однако в 2026 году сам объём не компенсирует низкую частоту и единственное ядро.
Контроллер памяти: только DDR, Registered DIMM и ECC
Встроенный контроллер памяти — одна из определяющих особенностей Opteron 140. Он работает непосредственно в процессоре и формирует 128-битный канал данных, фактически два 64-битных канала, плюс линии ECC; в документации интерфейс описан как 144-битный DDR. Socket 940 рассчитан на registered DDR SDRAM. DDR2 к этой модели не относится. Указание DDR/DDR2, встречающееся в общих каталогах Opteron, описывает разные поколения и сокеты семейства, но конкретный Opteron 140 использует только первое поколение DDR.
Ревизия B3 OSA140CCO5AG рассчитана максимум на DDR333/PC2700R. Начиная с C0 контроллер поддерживает DDR400/PC3200R, поэтому OSA140CEP5AK и OSA140CEP5AT могут работать с 200-МГц DDR, обеспечивая эффективные 400 MT/s на контакт. Более медленные режимы DDR200, DDR266 и DDR333 также предусмотрены. Реальная частота зависит от конфигурации модулей, числа банков и правил конкретной платы. Сам факт установки PC3200 не гарантирует DDR400 при любой плотности и раскладке памяти.
Процессор имеет аппаратную поддержку ECC с исправлением одиночной битовой ошибки и обнаружением двойной. В документации контроллера также описаны механизмы ChipKill-класса, а массивы кэшей имеют собственную защиту и аппаратную очистку ошибок. Эти функции были важной частью серверного позиционирования K8. При этом конкретный режим коррекции зависит от организации модулей и параметров BIOS; надпись ECC на DIMM не отменяет необходимости правильно настроенной платы.
Общая документация Socket 940 указывает до восьми registered DIMM и модули объёмом до 4 ГБ, что даёт теоретическую конфигурацию 32 ГБ для интерфейса процессора. Но это не означает, что любая плата с Opteron 140 принимает 32 ГБ. Например, ASUS SK8V имеет четыре 184-контактных слота и официально допускает до 8 ГБ. Поэтому практический максимум всегда определяется числом слотов, таблицей модулей, BIOS и разводкой конкретной платы. Физическая 40-битная адресация AMD64 тоже не является обещанием, что система сможет установить сотни гигабайт памяти.
Обычная небуферизованная настольная DDR для Socket 939 не является штатной заменой registered DDR для Opteron 140. При подборе памяти ориентироваться следует на спецификацию материнской платы Socket 940. На SK8V, например, документация разрешает зарегистрированные ECC и non-ECC PC3200/2700/2100/1600, но модули всё равно должны быть registered. Попытка собрать систему из случайных unbuffered DIMM — типичная причина отсутствия старта у ранней платформы Opteron.
HyperTransport, PCI, AGP и отсутствие PCI Express в процессоре
У AMD Opteron 140 нет встроенного контроллера PCI Express. В графе «PCIe версия и линии» корректный ответ — не применимо: интерфейс периферии организован через HyperTransport, а уже чипсет предоставляет AGP, PCI, SATA, IDE и другие шины. Ранний SledgeHammer поддерживает три HyperTransport-соединения шириной до 16 бит в каждом направлении. Для Opteron 140 эпохи B3/C0/CG используется частота HyperTransport 800 МГц; более поздние значения 1000 МГц и 2000 MT/s из универсальных документов относятся к новым ревизиям и не должны автоматически переноситься на этот CPU.
В 1P-модели все три HyperTransport-линии предназначены для связи с I/O-устройствами и мостами, а не с другим Opteron. Именно здесь проявляется функциональное отличие от Opteron 240 и 840: физическая архитектура похожа, но класс процессора задаёт допустимую многосокетную топологию. Для однопроцессорной рабочей станции 2003 года одного Opteron 140 было достаточно, а дальнейшие слоты и контроллеры зависели от выбранной системной логики.
ASUS SK8V на VIA K8T800 хорошо показывает типичную периферию эпохи: один AGP 8X/4X, пять PCI, два SATA от VT8237, дополнительные SATA/IDE от Promise и Gigabit Ethernet. ASUS SK8N строилась на nForce3 Pro 150 и также использовала AGP. Такие платы не имеют современного PCIe x16 для видеокарты, M.2 NVMe или нативного USB 3.x. Добавлять подобные возможности можно лишь сторонними мостами и контроллерами, и совместимость в таком случае определяется уже платой и её BIOS, а не процессором.
Встроенная графика и медиавозможности
Встроенной графики у AMD Opteron 140 нет. Нет и аппаратного видеокодера, декодера, медиадвижка, дисплейных выходов или общего GPU-блока. Для рабочей станции нужна отдельная видеокарта AGP или иной графический адаптер, поддерживаемый конкретной платой. Для безголового сервера видеовывод мог обеспечиваться отдельным контроллером платы или простым дискретным адаптером. Поэтому любые игровые или графические результаты всегда зависят от внешней видеокарты и не могут быть приписаны процессору как «производительность встроенной графики».
Набор инструкций, 64-битный режим и SIMD
Стандартный Opteron 140 поддерживает x86, AMD64, MMX, расширения 3DNow!, SSE и SSE2. Поддержка SSE3 появилась у ревизии E и более поздних Opteron, а 140 ограничен B3/C0/CG, поэтому SSE3 ему приписывать нельзя. Тем более отсутствуют SSSE3, SSE4.x, AVX, AVX2, AVX-512, FMA, AES-NI, SHA-расширения и современные инструкции машинного обучения.
AMD64 даёт процессору 64-битные целочисленные регистры, 48-битное виртуальное и 40-битное физическое адресное пространство. В long mode доступно больше регистров общего назначения и SIMD-регистров, что улучшало компиляторную модель по сравнению с 32-битным x86. Главное практическое преимущество в 2003 году заключалось в возможности постепенно перейти к 64-битным ОС и приложениям, продолжая запускать огромный массив 32-битного кода.
Поддерживается NX-bit, то есть запрет исполнения кода из страниц памяти, помеченных как неисполняемые. Эта возможность стала частью аппаратной защиты от ряда классов атак при поддержке со стороны операционной системы. Но набора аппаратных криптографических инструкций у Opteron 140 нет, поэтому шифрование выполняется обычными целочисленными и SSE2-операциями.
Виртуализация, безопасность и RAS
Аппаратной виртуализации AMD-V у Opteron 140 нет. Технология Pacifica/AMD-V появилась в более поздних ревизиях K8 и не относится к SledgeHammer B3/C0/CG. Гипервизоры, которым обязательна аппаратная виртуализация, на таком процессоре не получают нужного расширения. Старое программное виртуализованное исполнение 32-битных гостевых систем исторически было возможно у некоторых продуктов, но это свойство конкретного гипервизора, а не функция AMD-V процессора.
С точки зрения RAS процессор намного серьёзнее обычного настольного CPU своего времени. L1 data и L2 защищены ECC, L1 instruction — чётностью, присутствует Machine Check Architecture, предусмотрен аппаратный scrubbing крупных ECC-защищённых массивов, а контроллер памяти умеет исправлять одиночные ошибки и обнаруживать двойные. В серверной системе это снижало риск тихого повреждения данных и позволяло BIOS/ОС регистрировать аппаратные события.
Современных функций вроде SME/SEV, аппаратных enclaves, CET, Shadow Stack, TPM внутри CPU и защищённой виртуализации здесь нет. Безопасность такой машины в 2026 году ограничивается не только процессором, но и возрастом BIOS, сетевого стека, контроллеров и доступных операционных систем. Для изолированной ретро-системы это приемлемо; для нового публичного сервера — существенный недостаток.
Socket 940, материнские платы, чипсеты и BIOS
Opteron 140 использует Socket 940 — 940-контактный micro-PGA с теплораспределительной крышкой. Корпус процессора имеет размер подложки около 40×40 мм и шаг контактов 1,27 мм. Несмотря на сходство названий, Socket 940 несовместим с Socket 939. Поздние Opteron 1xx на Socket 939 имеют другие OPN и другой тип памяти; подменять ими модель 140 нельзя.
Одной из наиболее документированных плат является ASUS SK8N на nForce3 Pro 150. В актуальной сохранённой таблице CPU Support для AMD Opteron 140 (1.4G) указано «ALL» по PCB и «ALL GO» по BIOS. Первая версия BIOS 1001 датирована 9 июля 2003 года. BIOS 1002 от 20 августа 2003 года отдельно добавил поддержку нового степпинга Opteron и переработал параметры ECC. BIOS 1004 от декабря 2003 года расширил работу с множителями K8, а 1007 от апреля 2004 года исправлял запуск некоторых процессоров. Это не меняет главного: сама модель 140 отмечена как поддерживаемая всеми версиями BIOS SK8N.
Вторая показательная плата — ASUS SK8V на VIA K8T800/VT8237. Таблица CPU Support также указывает для Opteron 140 все ревизии PCB и все BIOS. SK8V BIOS 1002 от 27 апреля 2004 года добавил MSR patch для CG-версий CPU, поэтому владельцу OSA140CEP5AT полезно различать факт общей поддержки модели и отдельные исправления для степпинга. Плата имеет четыре слота DDR и поддерживает до 8 ГБ зарегистрированной DDR.
Единого «минимального микрокода» для Opteron 140 без привязки к плате назвать нельзя. Микрокод и инициализация памяти поставлялись внутри BIOS конкретного производителя. Поэтому при восстановлении старой системы сначала проверяют модель платы, ревизию PCB, версию BIOS и точный OPN CPU. Перепрошивка вслепую на произвольный образ другой ревизии платы опасна для работоспособности системы.
Питание, TDP, температура и охлаждение
Тепловые параметры зависят от ревизии. OSA140CCO5AG B3 имеет номинал 1,55 В, максимальный ток IDD 52 А, TDP 84,7 Вт и Tcase Max 69 °C. OSA140CEP5AK C0 работает при 1,50 В, имеет тот же IDD Max 52 А, TDP 82,1 Вт и Tcase Max 70 °C. OSA140CEP5AT CG также документирован с 1,50 В, 82,1 Вт и Tcase Max 70 °C. Для B3 расчётное требование к тепловому сопротивлению корпус–окружающая среда составляет 0,32 °C/Вт, для C0/CG — 0,34 °C/Вт при указанной AMD окружающей температуре 42 °C.
TDP здесь не равен измеренному потреблению системы из розетки. Это расчётная мощность, используемая для проектирования теплового решения при заданных условиях. Плата, память registered DDR, чипсет, AGP-видеокарта, накопители и блок питания добавляют собственные потери. Поэтому полный сервер с Opteron 140 потребляет значительно больше одного только числа TDP, особенно с дисками и мощной видеокартой.
Для OEM OSA140CEP5AK оригинальный кулер не считается частью гарантированной комплектации. Нужен радиатор и вентилятор под крепление Socket 940/K8 с запасом для примерно 85 Вт тепла. В старом корпусе особенно важны чистый радиатор, рабочий вентилятор и прямой воздушный поток через зону VRM и registered DIMM. Возраст термопасты и вентиляторов способен влиять на стабильность сильнее, чем разница 2,6 Вт между B3 и C0.
Максимальная температура в документации — именно Tcase, температура корпуса процессора в определённой точке измерения, а не современный TjMax ядра. Сравнивать 69–70 °C напрямую с показаниями современных датчиков «CPU Package» некорректно. Для реставрации важнее удерживать систему в штатном режиме и не допускать длительной работы у предельного Tcase.
Мегатаблица характеристик AMD Opteron 140
| Точное имя | AMD Opteron 140 |
|---|---|
| Серия | Opteron 100 Series, первое поколение K8/AMD64 |
| Сегмент | 1P серверы и рабочие станции |
| Дата официального выхода | 30 июня 2003 года для первоначальной B3-версии |
| Стартовая цена | $229 за процессор в партии 1000 штук |
| Кодовое имя | SledgeHammer |
| Микроархитектура | K8 / AMD64 |
| Техпроцесс | 130 нм SOI |
| Площадь кристалла | около 193 мм² для SledgeHammer |
| Транзисторы | около 105,9 млн для SledgeHammer |
| Форм-фактор | съёмный процессор micro-PGA с теплораспределительной крышкой |
| Сокет | Socket 940 |
| Корпус по OPN | 940-pin lidded CµPGA для стандартных OSA140C... |
| Размер подложки | 40×40 мм |
| Шаг контактов | 1,27 мм |
| Сокетность | 1P; один физический процессор в системе |
| Ядра | 1 |
| Потоки | 1 |
| SMT | Нет |
| P/E-ядра | Не применимо |
| CCD/CCX/чиплеты | Не применимо; монолитный кристалл |
| Базовая частота | 1,4 ГГц |
| Максимальная штатная частота | 1,4 ГГц |
| Turbo/Boost | Нет |
| All-core частота | 1,4 ГГц, поскольку ядро одно и Turbo нет |
| Штатный множитель | 7× при опорных 200 МГц |
| Разблокированный множитель | Не заявлен |
| Разгон | Не гарантируется AMD; зависит от платы и опорной частоты |
| L1 data | 64 КБ, 2-way, ECC |
| L1 instruction | 64 КБ, 2-way, parity |
| L1 суммарно | 128 КБ |
| L2 | 1 МБ, 16-way, ECC, эксклюзивная организация относительно L1 |
| L3 | Нет |
| Количество стандартных подтверждённых OPN | 3: B3, C0 и CG |
| SKU | Модель AMD 140; магазинный SKU не стандартизирован, для точной идентификации используется OPN |
| S-Spec | Не применимо: идентификатор Intel |
| ARK ID | Не применимо: идентификатор Intel |
| OPN B3 | OSA140CCO5AG |
| Дата первоначальной B3-версии | 30.06.2003 |
| B3 напряжение | 1,55 В |
| B3 TDP | 84,7 Вт |
| B3 Tcase Max | 69 °C |
| OPN C0 | OSA140CEP5AK |
| Дата C0 в исторических модельных таблицах | 09.09.2003; тепловая документация AMD подтверждает OPN, а не дату продаж |
| C0 напряжение | 1,50 В |
| C0 TDP | 82,1 Вт |
| C0 Tcase Max | 70 °C |
| OPN CG | OSA140CEP5AT |
| Дата CG в исторических модельных таблицах | 18.05.2004; тепловая документация AMD подтверждает OPN, а не дату продаж |
| CG напряжение | 1,50 В |
| CG TDP | 82,1 Вт |
| CG Tcase Max | 70 °C |
| Отдельная версия 140 EE | OSB140CSP5AT, 30 Вт; не относится к стандартному Opteron 140 этой статьи |
| Maximum/Turbo Power | Отдельное современное значение не заявлено |
| Tcontrol | B3/C0: не заявлено; CG: 70 °C |
| Контроллер памяти | Интегрированный в процессор, 128 бит данных + ECC-линии |
| Тип памяти | Registered DDR SDRAM; не DDR2 |
| Каналы памяти | 2×64-битных канала |
| Поддерживаемые скорости B3 | DDR200/266/333, максимум PC2700R |
| Поддерживаемые скорости C0/CG | DDR200/266/333/400, максимум PC3200R |
| ECC | Да, single-bit correct / double-bit detect |
| ChipKill-класс | Поддержка предусмотрена контроллером при соответствующей организации памяти |
| RDIMM | Да, зарегистрированные DIMM |
| UDIMM | Не является штатным типом для Socket 940 Opteron 140 |
| Лимит контроллера по DIMM | до 8 registered DIMM в общей документации 940-pin |
| Документированный предел объёма контроллера | до 32 ГБ как сочетание 8 DIMM по 4 ГБ; реальная плата может ограничивать объём сильнее |
| Практический максимум памяти | Зависит от платы; пример ASUS SK8V — до 8 ГБ |
| Физическая адресация | 40 бит |
| Виртуальная адресация AMD64 | 48 бит |
| PCI Express | Не встроен; версия и число линий не применимы |
| HyperTransport | 3 ссылки, до 16 бит в каждом направлении |
| HT частота для SledgeHammer 140 | 800 МГц |
| Интегрированная графика | Нет |
| Медиаблок | Нет |
| x86/AMD64 | Да |
| MMX | Да |
| 3DNow! | Да |
| SSE | Да |
| SSE2 | Да |
| SSE3 | Нет для B3/C0/CG |
| AVX/AVX2/AVX-512 | Нет |
| FMA/AES-NI/SHA extensions | Нет |
| AI/NPU | Нет |
| NX-bit | Да |
| AMD-V | Нет |
| Machine Check Architecture | Да |
| Кэш ECC/parity | Да |
| Аппаратный scrubbing | Да для основных ECC-защищённых массивов |
| Типовые чипсеты | NVIDIA nForce3 Pro 150; VIA K8T800; системная логика подключается по HyperTransport |
| Проверенная плата 1 | ASUS SK8N: Opteron 140 — ALL PCB / ALL BIOS |
| Проверенная плата 2 | ASUS SK8V: Opteron 140 — ALL PCB / ALL BIOS |
| SK8N BIOS 1002 | 20.08.2003; добавлена поддержка нового степпинга Opteron |
| SK8V BIOS 1002 | 27.04.2004; добавлен CG Version CPU MSR Patch |
| Универсальная версия BIOS | Не существует; зависит от платы |
| Универсальный microcode ID | Не подтверждён как отдельный пользовательский идентификатор |
| Retail box OPN | Не подтверждён доступной документацией |
| OEM/tray | Подтверждается для OSA140CEP5AK на вторичном рынке |
| Штатный кулер для OEM | Не входит в гарантированную OEM-комплектацию |
| Охлаждение | Совместимый кулер Socket 940/K8 примерно 85-Вт класса |
| Статус в 2026 году | Снят с производства; вторичный и коллекционный рынок |
В этой сводке намеренно отсутствуют придуманные значения. Поля PCIe, ARK ID, S-Spec и современный Maximum Turbo Power либо неприменимы, либо не заявлялись для платформы. Там, где параметр зависит от степпинга, приведены раздельные B3/C0/CG, а не усреднённая цифра.
Как читать результаты тестов старого Opteron
Для процессора 2003 года наиболее качественный массив точных измерений — опубликованные SPEC CPU2000 результаты системы Einux A4800, протестированной AMD в апреле 2003 года. Важно, что в карточках прямо указан AMD Opteron 140, 1.4 GHz, один активный процессор и один активный core. Это исключает смешение с 142/144 и позволяет использовать числа как исторический снимок именно модели 140.
Стенд SPEC имел 2 ГБ памяти в конфигурации 4×512 МБ PC2700 DDR ECC Registered SDRAM CL2.5, IDE-диск 7200 об/мин и Windows Server 2003 Enterprise Edition. Для CINT использовались Intel C/C++ 7.0, библиотеки Microsoft Visual Studio .NET 7.0.9466 и SmartHeap 6.0; для CFP — также Intel Fortran 7.0 и соответствующие компиляторные настройки. Поэтому результаты нельзя напрямую сравнивать с современным Cinebench, Geekbench или новым SPEC CPU без нормализации методик.
В SPEC CPU2000 показатель Ratio выше — лучше, а Runtime ниже — лучше. Base использует более единообразные правила компиляции, Peak разрешает более агрессивную настройку каждого теста. Для оценки архитектуры обычно полезнее Base, а Peak показывает, что можно получить с индивидуальной оптимизацией компилятора. В таблицах ниже сохранены и время, и коэффициент, чтобы не превращать старый график в одну цифру без контекста.
SPEC CINT2000: точные результаты AMD Opteron 140
Сводный результат CINT2000 для Einux A4800 с Opteron 140 составляет SPECint_base2000 880 и SPECint2000 933. Набор моделирует целочисленные задачи: сжатие, компиляцию, размещение/трассировку, шахматный поиск, парсинг, объектный код, Perl, GAP и другие серверно-инженерные сценарии.
| SPEC CINT2000; стенд для всех строк: Einux A4800, AMD Opteron 140 1,4 ГГц, 1 core/1 chip, 4×512 МБ PC2700 DDR ECC Registered CL2.5, IDE 7200 RPM, Windows Server 2003 Enterprise; тест апрель 2003, hardware available июль 2003 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| SPEC CPU2000 тест | Тип нагрузки | Base runtime | Base ratio | Peak runtime | Peak ratio |
| 164.gzip | сжатие данных | 183 с | 764 | 177 с | 789 |
| 175.vpr | размещение и трассировка | 182 с | 771 | 180 с | 779 |
| 176.gcc | компиляция C | 120 с | 918 | 107 с | 1025 |
| 181.mcf | комбинаторная оптимизация | 321 с | 560 | 292 с | 616 |
| 186.crafty | шахматный движок | 104 с | 957 | 105 с | 957 |
| 197.parser | синтаксический анализ | 216 с | 835 | 211 с | 853 |
| 252.eon | 3D/объектная нагрузка C++ | 131 с | 996 | 110 с | 1181 |
| 253.perlbmk | Perl-интерпретатор | 195 с | 923 | 179 с | 1004 |
| 254.gap | вычислительная алгебра | 113 с | 970 | 113 с | 973 |
| 255.vortex | объектная база данных | 137 с | 1384 | 137 с | 1384 |
| 256.bzip2 | сжатие bzip2 | 191 с | 786 | 180 с | 831 |
| 300.twolf | размещение и трассировка | 328 с | 916 | 289 с | 1037 |
| Сводный CINT2000 | 880 | — | 933 | ||
Особенно заметен 181.mcf: base ratio 560 намного ниже большинства остальных подзадач, что хорошо показывает чувствительность старого одноядерного K8 к профилю обращений к памяти. Напротив, 255.vortex даёт 1384, а 252.eon хорошо реагирует на индивидуальную оптимизацию компилятора — 996 base против 1181 peak. Это не «FPS» и не абсолютные операции в секунду, а нормированные показатели SPEC.
SPEC CFP2000: научные и инженерные вычисления
В наборе с плавающей точкой тот же Einux A4800 показал SPECfp_base2000 934 и SPECfp2000 1012. Для раннего Opteron это особенно показательный результат: интегрированный контроллер памяти и архитектура K8 давали сильную базу в ряде научных задач даже при скромной частоте 1,4 ГГц.
| SPEC CFP2000; стенд для всех строк: Einux A4800, AMD Opteron 140 1,4 ГГц, 1 core/1 chip, 4×512 МБ PC2700 DDR ECC Registered CL2.5, IDE 7200 RPM, Windows Server 2003 Enterprise; тест апрель 2003, hardware available июль 2003 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| SPEC CPU2000 тест | Тип нагрузки | Base runtime | Base ratio | Peak runtime | Peak ratio |
| 168.wupwise | квантовая хромодинамика | 169 с | 944 | 152 с | 1050 |
| 171.swim | моделирование мелкой воды | 205 с | 1509 | 178 с | 1739 |
| 172.mgrid | многосеточный решатель | 208 с | 863 | 206 с | 875 |
| 173.applu | параболические/эллиптические уравнения | 262 с | 802 | 237 с | 886 |
| 177.mesa | 3D-графическая библиотека | 144 с | 974 | 140 с | 997 |
| 178.galgel | вычислительная гидродинамика | 222 с | 1305 | 175 с | 1654 |
| 179.art | нейросетевая классификация эпохи CPU2000 | 213 с | 1222 | 200 с | 1300 |
| 183.equake | сейсмическое моделирование | 164 с | 794 | 133 с | 979 |
| 187.facerec | распознавание образов | 180 с | 1055 | 171 с | 1109 |
| 188.ammp | вычислительная химия | 247 с | 891 | 242 с | 909 |
| 189.lucas | теория чисел | 163 с | 1230 | 161 с | 1239 |
| 191.fma3d | конечно-элементное моделирование | 230 с | 913 | 230 с | 913 |
| 200.sixtrack | моделирование ускорителя | 314 с | 351 | 288 с | 382 |
| 301.apsi | метеорологическая модель | 306 с | 851 | 286 с | 910 |
| Сводный CFP2000 | 934 | — | 1012 | ||
Здесь разброс ещё шире. 171.swim достигает base ratio 1509 и peak 1739, а 178.galgel — 1305/1654. В 200.sixtrack результат всего 351/382. Такая картина показывает, почему одной средней цифры недостаточно: разные научные алгоритмы упираются в разные части ядра, кэша и памяти. Для современного пользователя эти числа ценны прежде всего как историческая характеристика архитектуры, а не как прогноз времени исполнения сегодняшних пакетов.
PassMark и ограниченность современных агрегаторов
В базе PassMark AMD Opteron 140 имеет CPU Mark 258, но у результата всего один образец, а сама база помечает погрешность как высокую и не может рассчитать надёжный single-thread ranking. Первый результат модели в чартах датируется четвёртым кварталом 2011 года, то есть измерение появилось спустя много лет после выхода CPU. Конфигурация стенда не раскрыта. Поэтому это полезный ориентир масштаба, но не основание для тонких сравнений.
| Бенчмарк | Версия/эпоха | Тип | Результат | Стенд | Оценка надёжности |
|---|---|---|---|---|---|
| PassMark CPU Mark | база PerformanceTest, модель впервые замечена Q4 2011; страница актуальна в 2026 | сводная CPU-нагрузка | 258 | не раскрыт, 1 образец | низкая статистическая надёжность; высокая погрешность |
| SPECint2000 | CPU2000, апрель 2003 | целочисленные задачи | 880 base / 933 peak | Einux A4800, 2 ГБ PC2700 ECC Reg, Windows Server 2003 | высокая для исторической методики и точного CPU |
| SPECfp2000 | CPU2000, апрель 2003 | плавающая точка | 934 base / 1012 peak | Einux A4800, 2 ГБ PC2700 ECC Reg, Windows Server 2003 | высокая для исторической методики и точного CPU |
Игровая производительность: что известно и чего нет
Надёжного набора игровых тестов именно стандартного AMD Opteron 140, где одновременно указаны версия игры, разрешение, видеокарта, средний FPS и 1% low, в доступных архивных материалах нет. Поэтому в этой статье нет выдуманной игровой таблицы. Исторические обзоры чаще тестировали более быстрые Opteron 144/146, Athlon 64 FX или использовали разные AGP-видеокарты; перенос их FPS на 140 дал бы ложную точность.
По устройству платформы можно сделать твёрдый качественный вывод: для игр 2003–2004 годов 1,4-ГГц K8 способен работать с мощной AGP-видеокартой своего времени, но младшая частота Opteron 140 создаёт больший CPU-лимит, чем у 142/144/146. Registered DDR добавляет стоимость и не даёт игрового преимущества. Современные игры дополнительно требуют нескольких ядер, новых SIMD-инструкций, новых ОС и PCIe-видеокарт, поэтому Opteron 140 сегодня относится исключительно к ретро-сценарию.
1% low для этой модели в корректной исторической методике не публиковался. Сам термин стал массовым намного позже. Приводить оценочные 1% low по роликам или по соседнему процессору нельзя, потому что накопитель, драйвер AGP, версия DirectX и память способны менять плавность сильнее, чем несколько процентов средней частоты.
Производительность в серверных и рабочих нагрузках
В 2003 году Opteron 140 был логичен там, где важны 64-битная адресация, ECC, низкая задержка памяти и совместимость с 32-битным x86. Однопроцессорный веб-сервер, небольшой файловый сервер, сервер разработки, инженерная рабочая станция и вычислительный узел могли получить новую архитектуру по минимальной цене. При этом отсутствие второго ядра означало, что несколько одновременно активных тяжёлых процессов быстро делили одно вычислительное ядро.
Компиляция хорошо иллюстрируется 176.gcc в SPECint2000: base ratio 918 и peak 1025. Для своего времени это достойный показатель младшего Opteron, но современная сборка большого проекта распараллеливается на десятки потоков, и один поток 1,4 ГГц превращает 140 в крайне медленную машину. Даже увеличение памяти не решает проблему, потому что критическим ресурсом становится вычислительное ядро.
Рендеринг имеет тот же характер. Старые однопоточные трассировщики и 3D-программы запускаются при совместимом наборе инструкций, однако многопоточный CPU-render почти не получает масштаба: доступен только один поток. Современные рендереры могут вообще требовать SSE3/SSE4/AVX и более новую ОС. Использовать соседние Opteron 2xx/8xx с несколькими физическими процессорами как доказательство скорости 140 нельзя, потому что это другой класс системы.
Научные задачи у K8 исторически были сильной стороной, что видно по CFP2000, но современные библиотеки линейной алгебры оптимизируются под AVX2/AVX-512 и много ядер. Opteron 140 остаётся интересным для воспроизводимости старых программных сред, сравнений компиляторов эпохи AMD64 и исследования эволюции x86, а не для производительной науки в 2026 году.
Для AI-нагрузок аппаратного ускорения нет. Тест 179.art в SPECfp2000 использует алгоритм нейросетевой классификации начала 2000-х и показывает 1222 base / 1300 peak, но он не имеет отношения к современным трансформерам или матричным ускорителям. У процессора нет AVX, FMA, VNNI, AMX, NPU или GPU. Современное обучение нейросетей на нём непрактично.
Однопоточная и многопоточная производительность
У Opteron 140 понятия single-thread и multi-thread практически совпадают на уровне CPU: физически доступен один core и один hardware thread. Многопоточная программа может создать множество программных потоков, но операционная система будет поочерёдно исполнять их на одном ядре. Это полезно для отзывчивости и ожидания I/O, но не увеличивает пик вычислительной пропускной способности.
Поэтому показатели современных многоядерных тестов не стоит нормировать только по частоте. У нового CPU одновременно выше IPC, шире SIMD, лучше предсказание, больше кэши и десятки аппаратных потоков. Даже если поставить Opteron 140 на частоту, близкую к какому-либо позднему ядру, архитектурный разрыв останется огромным.
Сравнение с Opteron 142 и Opteron 144
Ближайшие стартовые соседи — Opteron 142 на 1,6 ГГц и Opteron 144 на 1,8 ГГц. У первоначальных версий одинаковый объём L2 1 МБ, один core, тот же Socket 940 и тот же общий класс памяти. Разница прежде всего в частоте и цене. 142 имеет на 14,3% более высокий номинальный clock, 144 — на 28,6% выше, чем 140. Реальные приложения не обязаны масштабироваться линейно, потому что часть времени тратится на память, I/O и ветвления.
| Модель | Частота на старте | L2 | Сокетность | Стартовая цена, 1000 шт. | SPECint base/peak, Einux A4800 | SPECfp base/peak, Einux A4800 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Opteron 140 | 1,4 ГГц | 1 МБ | 1P | $229 | 880 / 933 | 934 / 1012 |
| Opteron 142 | 1,6 ГГц | 1 МБ | 1P | $438 | 991 / 1053 | 1029 / 1120 |
| Opteron 144 | 1,8 ГГц | 1 МБ | 1P | $669 | 1095 / 1170 | 1122 / 1219 |
Эта таблица хороша тем, что три CPU протестированы одной организацией в одной эпохе и на системе одного семейства. Переход 140→142 даёт примерно +12,6% по SPECint base и +10,2% по SPECfp base при +14,3% частоты. Переход 140→144 — примерно +24,4% по integer base и +20,1% по floating-point base при +28,6% частоты. То есть производительность растёт, но не строго в такт частоте.
Сравнение с Opteron 240 и 840 на 1,4 ГГц
Opteron 240 и 840 имеют ту же базовую частоту 1,4 ГГц и близкую микроархитектуру, но предназначены для других топологий. 240 рассчитан на двухпроцессорные системы, 840 — на многопроцессорные. Для односокетной машины покупка 140 была экономически рациональной: в момент запуска 140 стоил $229, тогда как 240 стоил $283, а 840 — $749. Доплата шла не за увеличение частоты одного ядра, а за возможность строить более сложную SMP-систему.
Физически одинаковый Socket 940 не отменяет модельную сегментацию. Процессор 140 не предназначен для работы парой в двухсокетной плате, а способность 240/840 обмениваться через процессорные HyperTransport-ссылки является частью их класса. Поэтому апгрейд старого двухсокетного сервера нельзя планировать на основе дешёвой пары 140.
Конкуренты Intel и место AMD64 в 2003 году
В 2003 году серверный x86-рынок Intel опирался на Xeon семейства NetBurst, а рабочие станции также использовали Pentium 4. Их архитектурная философия отличалась: высокие тактовые частоты, внешний контроллер памяти в чипсете и системная шина против более низкой частоты K8 с интегрированным DDR-контроллером и HyperTransport. Сравнивать только «1,4 ГГц против 2,8–3,0 ГГц» бессмысленно, поскольку IPC и доступ к памяти организованы по-разному.
Itanium 2 представлял другой путь — 64-битную архитектуру IA-64, не являвшуюся обычным x86-64. Преимущество Opteron для массового серверного ПО было в плавной совместимости с 32-битным x86 и новой 64-битной моделью. Именно эта совместимость, а не абсолютный лидерский результат младшей модели 140, стала стратегически важным достижением AMD.
Для точного численного сравнения с Xeon необходимо брать один и тот же бенчмарк, компилятор и платформу. В этой статье такие разнородные результаты не объединяются в общий рейтинг: SPEC-цифры Opteron 140 оставлены в исходной методике, а исторический конкурентный контекст описан качественно.
Энергопотребление и эффективность
Стандартный Opteron 140 нельзя назвать низкопотребляющим по современным меркам: 82,1–84,7 Вт TDP приходится на одно ядро 1,4 ГГц. Но сравнивать это число напрямую с современными package power некорректно. В 2003 году K8 объединял на CPU контроллер памяти и часть функций северного моста, а система использовала довольно энергоёмкие registered DIMM и чипсеты.
Переход B3→C0 снизил номинал напряжения с 1,55 до 1,50 В и TDP с 84,7 до 82,1 Вт при неизменной частоте. CG сохранил 82,1 Вт и улучшал платформенную зрелость. Отдельный 140 EE на 30 Вт демонстрирует, насколько широкой могла быть сортировка кристаллов, но это другой OPN и другой продукт. Его эффективность нельзя выдавать за свойство стандартного 140.
Реальных лабораторных измерений «CPU-only из EPS12V» для всех трёх стандартных OPN в одной методике не найдено. Поэтому статья не подменяет TDP ваттметром. При покупке старой системы разумнее оценивать полный компьютер: блок питания, диски, видеокарта и чипсет способны добавить десятки ватт поверх CPU.
Разгон, понижение напряжения и стабильность
Opteron 140 исторически интересен для экспериментов с частотой, но официальной гарантированной разгонной характеристикой не обладает. Платы SK8V и SK8N давали энтузиастам управление системной частотой и частью напряжений, однако результат зависит от конкретного экземпляра, registered DDR, чипсета, AGP/PCI-делителей и качества VRM. Надёжной статистики по точному OPN с единым стресс-тестом недостаточно, поэтому универсальный «безопасный разгон» в статье не приводится.
То же относится к undervolt. Для стандартных B3/C0/CG AMD задала штатные VID 1,55/1,50 В. Любое уменьшение напряжения вне документированного режима требует проверки стабильности конкретной платы и CPU. У возрастного оборудования риск создаёт не только вычислительная ошибка, но и деградация конденсаторов, питания, вентиляторов и памяти. Для коллекционной машины сохранение штатных параметров обычно важнее дополнительных процентов скорости.
При диагностике нестабильности сначала проверяют память registered DDR, контакты Socket 940, температуру, блок питания и BIOS, а уже затем изменяют частоту. Ошибка одного из этих узлов легко выглядит как «плохой разгон процессора». Для исторической системы с ценными данными необходимы резервные копии на современном носителе вне этой машины.
Какие сборки имеют смысл сегодня
Первый разумный сценарий — аутентичная рабочая станция 2003–2004 годов: ASUS SK8V или SK8N, 2–4 ГБ registered DDR, AGP-видеокарта соответствующей эпохи, SATA/PATA-накопитель и ОС того периода. Такая конфигурация хорошо демонстрирует переход от 32-битного Athlon XP к AMD64 и особенности раннего Socket 940.
Второй сценарий — лабораторный стенд по истории архитектур. Opteron 140 позволяет изучать ранний long mode, поведение компиляторов SSE2, интегрированный memory controller, NUMA-концепции семейства Opteron на уровне документации и различия B3/C0/CG. Для такого стенда важнее точный OPN и стабильная память, чем максимальная игровая производительность.
Третий сценарий — реставрация конкретного сервера или промышленной рабочей станции, где требуется исходная совместимость. Здесь Opteron 140 ценен не как «дешёвый CPU», а как часть сохранения оборудования. Замена на более быстрый 144/146 может нарушить историческую точность или потребовать другой BIOS, поэтому прежде всего восстанавливают исходную спецификацию машины.
Для повседневного нового ПК, домашнего сервера 24/7, видеомонтажа, современного компилирования или игр такая сборка нерациональна. Редкая плата, registered DDR, отсутствие PCIe, низкая производительность на ватт и ограниченный набор инструкций делают обслуживание дороже, чем покупка гораздо более нового энергоэффективного компьютера.
Варианты апгрейда Socket 940
Внутри одноядерной линии 1P логичный исторический апгрейд — более быстрый Opteron 142, 144, 146, 148 или 150 при наличии поддержки конкретной платы и BIOS. Но у поздних моделей встречаются другие ревизии и даже 90-нм варианты, поэтому нельзя считать любой Opteron 1xx автоматически совместимым. Таблица CPU Support производителя платы имеет приоритет перед общим совпадением сокета.
Переход на Opteron 240/840 не является апгрейдом 1P-линейки, а Opteron 165/170/175 относятся к другой фазе развития и могут иметь иные сокеты/ядра. Для SK8N и SK8V списки поддержки ограничивают практический выбор. С точки зрения 2026 года разумный «апгрейд производительности» чаще означает замену всей платформы, а не поиск самого быстрого Socket 940 CPU.
Совместимость с операционными системами
Opteron 140 создавался как 32/64-битный x86-процессор и исторически работал с Windows Server 2003, 64-битными Linux-дистрибутивами эпохи K8 и другими ОС с поддержкой AMD64. Результаты SPEC прямо подтверждают Windows Server 2003 Enterprise Edition на точном процессоре. Для ретро-проекта это хорошая исходная точка.
Современная совместимость сложнее. Некоторые новые дистрибутивы и приложения повышают минимальный уровень x86-64 и требуют инструкций, которых у B3/C0/CG нет. Windows 11 официально не поддерживает такой процессор и платформу. Даже при возможности загрузить современное ядро старые сетевые и дисковые контроллеры могут не иметь драйверов. Поэтому ОС выбирают по конкретному назначению и набору устройств платы.
Историческая оценка на старте
В момент выхода Opteron 140 был прежде всего доступным входом в экосистему AMD64. Цена $229 делала 1P-платформу заметно доступнее старших 142/144 и тем более многосокетных Opteron. Покупатель получал 1 МБ L2, ECC, зарегистрированную DDR, 64-битный режим и HyperTransport без необходимости платить за многопроцессорную лицензию внутри семейства CPU.
Слабой стороной уже на старте была частота 1,4 ГГц. Для однопоточных рабочих станций более дорогие 142/144 заметно быстрее, а стоимость registered DDR и серверной платы уменьшала ценовое преимущество всего ПК. Поэтому 140 был особенно логичен там, где критична платформа и 64-битная архитектура, а не максимальный throughput одного узла.
Ретроспективно модель интересна тем, что демонстрирует раннюю зрелость K8: SPECfp2000 у младшего CPU уже показывает сильные стороны памяти и FPU, а AMD64 задаёт направление, которое впоследствии стало стандартом индустрии. Сам 140 не был флагманом, но он сделал технологию доступной в нижнем сегменте профессиональных систем.
Актуальность AMD Opteron 140 в 2026 году
В 2026 году практическая ценность Opteron 140 почти полностью историческая. Его производительность несопоставима даже с бюджетными современными CPU, а платформа требует редкой registered DDR и AGP. Отсутствие AMD-V, SSE3 и более новых инструкций закрывает множество современных сценариев. Энергопотребление около 82–85 Вт для одного слабого по нынешним меркам ядра делает круглосуточный сервер неэффективным.
Зато для коллекционера именно Opteron 140 ценен как первый младший 1P Opteron. Особенно интересны экземпляры с читаемым OPN B3, C0 или CG, плата раннего выпуска и память правильного типа. Такой комплект хорошо подходит для демонстрации Windows Server 2003, раннего Linux AMD64, старых компиляторов и архитектурных тестов.
При покупке в 2026 году важнее состояние, чем номинальная разница ревизий. Погнутые ножки, коррозия, следы перегрева и нечитаемая маркировка снижают ценность. Для запуска C0/CG желательно иметь плату с известной таблицей поддержки и актуальным для неё BIOS. Хранить важные данные только на такой системе не следует: возраст накопителей и контроллеров создаёт отдельный риск.
Чем отличаются ревизии B3, C0 и CG на практике
Три стандартных исполнения AMD Opteron 140 одинаковы по модели, числу ядер, объёму кэша и номинальной частоте, однако платформенно они не полностью тождественны. B3 OSA140CCO5AG — первоначальная версия с 1,55 В, 84,7 Вт и максимальной официальной скоростью памяти DDR333. C0 OSA140CEP5AK снижает VID до 1,50 В, TDP до 82,1 Вт и добавляет DDR400. CG OSA140CEP5AT сохраняет 1,50 В, 82,1 Вт и DDR400, но относится к следующей ревизии кремния, для которой производители плат выпускали отдельные BIOS-исправления и обновления инициализации.
С точки зрения покупателя ревизию лучше определять не по внешнему виду подложки и не по дате объявления, а по полной строке OPN. Буквы в конце OSA140CCO5AG, OSA140CEP5AK и OSA140CEP5AT фиксируют разные параметры заказа и ревизии. Даже при одинаковом обозначении «Opteron 140 1.4 GHz» продавец способен выставить любой из этих вариантов, поэтому фотография маркировки полезнее краткого заголовка объявления.
Разница TDP между B3 и C0/CG невелика — 2,6 Вт, поэтому менять исправный B3 на C0 только ради экономии электричества обычно бессмысленно. Гораздо заметнее разница в контроллере памяти: DDR400 на C0/CG увеличивает теоретическую пропускную способность двух 64-битных каналов относительно DDR333. При этом выигрыш приложения определяется характером нагрузки и не равен проценту роста частоты памяти.
Ревизии нельзя смешивать в одной строке температуры. Для B3 AMD задаёт Tcase Max 69 °C, а для C0 и CG — 70 °C. Tcontrol у B3 и C0 в соответствующих таблицах не задан, тогда как у CG указан 70 °C. В старых справочниках эти поля часто объединяются в одно число, но для точного восстановления системы правильнее сохранять различия.
Пропускная способность DDR и HyperTransport в числах
Двухканальная DDR-подсистема помогает понять сильные стороны K8. Один 64-битный канал DDR333 теоретически передаёт около 2,7 ГБ/с, два канала — около 5,3 ГБ/с. DDR400 поднимает теоретический суммарный предел до 6,4 ГБ/с. Это расчёт по ширине шины и скорости передачи, а не гарантированная скорость приложения: протокол, задержки, команды обновления DRAM, тайминги и особенности доступа снижают полезную пропускную способность.
У раннего Opteron память подключена прямо к процессору, поэтому задержка не проходит через отдельный northbridge с внешней системной шиной. Для рабочих нагрузок с частыми случайными обращениями это было важнее простого роста мегагерц. В результате 1,4-ГГц Opteron мог показывать конкурентные результаты в задачах, чувствительных к памяти, хотя по номинальной частоте заметно уступал NetBurst-процессорам Intel.
HyperTransport в Opteron 140 работает как транспорт к периферийной логике. При 800-МГц тактовой частоте и двунаправленной передаче данных интерфейс раннего поколения обеспечивает высокую для 2003 года пропускную способность на каждое 16-битное соединение. Но суммировать три физические ссылки и называть получившееся число «пропускной способностью процессора» некорректно: топология конкретной платы определяет, какие мосты и контроллеры действительно используют каждую линию.
Отсюда следует важное отличие от современных CPU. У сегодняшнего процессора в спецификации привычно указывают PCIe 4.0/5.0 и число линий. У Opteron 140 такого поля нет, потому что PCI/AGP/SATA возникают за HyperTransport-мостом. Предел видеокарты задаёт AGP-контроллер чипсета, предел накопителей — IDE/SATA-контроллер платы, а не набор «PCIe lanes» внутри CPU.
Платформенные узкие места вне самого процессора
Даже идеально исправный Opteron 140 не определяет скорость старой системы в одиночку. Для рабочей станции с SK8V или SK8N заметными ограничениями становятся AGP-видеокарта, PATA/SATA-контроллер, механический диск, объём registered DDR и скорость периферийной шины. В SPEC CPU2000 использовался IDE-диск 7200 об/мин, но сами CPU2000-тесты в первую очередь измеряли вычислительное ядро и память. В реальной файловой или настольной работе накопитель мог заметно сильнее влиять на отзывчивость.
Registered DDR также имеет иной профиль задержек и электрической нагрузки, чем типичная настольная память. Её задача — надёжная работа серверной конфигурации и поддержка больших по меркам эпохи объёмов, а не минимальные игровые тайминги. Поэтому дорогая PC3200R не превращает Opteron 140 в быстрый игровой CPU. Она лишь позволяет C0/CG использовать штатный DDR400 при поддерживаемой раскладке модулей.
Для сетевого сервера ограничение может переместиться в сетевой контроллер или дисковую подсистему. Gigabit Ethernet на платах Socket 940 способен передавать данные быстрее, чем одиночный старый IDE-диск в длительной последовательной нагрузке. Для базы данных, напротив, один вычислительный поток и латентность хранения быстро становятся более серьёзным ограничением. Поэтому исторический «серверный» статус модели не означает универсально высокой скорости во всех серверных ролях.
У платформы нет нативного NVMe, USB 3.x и современных высокоскоростных интерфейсов хранения. Сторонний адаптер через PCI способен добавить новый тип накопителя только в рамках полосы и BIOS-возможностей старой платы. Даже быстрый SSD через мост уменьшит задержки доступа по сравнению с HDD, но не устранит ограничение одного 1,4-ГГц ядра.
Почему данные старых справочников расходятся
Для Opteron 140 встречаются несколько типичных расхождений. Первое — техпроцесс 130/90 нм в одной строке. Это результат объединения разных поколений Opteron 100: точный 140 SledgeHammer подтверждён как 130-нм CPU. Второе — память DDR/DDR2. DDR2 относится к более поздним сокетам и поколениям, тогда как Socket 940 Opteron 140 работает с registered DDR. Третье — единый TDP 84,7 Вт: такое значение верно для B3, но C0/CG имеют 82,1 Вт.
Есть и более тонкая ошибка при чтении многостолбцовых PDF. В таблице Rev CG строка Min P-State 1000 МГц расположена в группе моделей 144/244/844, а для группы 140/240/840 стоит N/A. Автоматическое распознавание текста способно потерять положение колонок и ошибочно приписать 1000 МГц модели 140. Поэтому в этой статье минимальный P-State для стандартного OSA140CEP5AT не заявлен.
Архивный Product Data Sheet AMD распространяется на несколько поколений 940-pin Opteron и содержит общую оговорку, что часть сведений документа может иметь предварительный характер и изменяться без уведомления. Для Opteron 140 эта юридическая оговорка не превращает зафиксированные исторические строки B3/C0/CG в «будущие» параметры: поздняя тепловая таблица 2006 года перечисляет конкретные OPN и их окончательные значения. При конфликте общего текста и строки конкретного OPN приоритет в статье отдан точной строке OPN.
Практическая проверка совместимости перед реставрацией
Для корректной ретро-сборки удобно разделить совместимость на четыре уровня. Первый — физический: CPU должен быть Socket 940 без повреждённых контактов. Второй — электрический и логический: плата должна поддерживать Opteron 140 и нужный степпинг. Третий — память: registered DDR правильного типа и допустимой для платы ёмкости. Четвёртый — BIOS: версия должна соответствовать таблице поддержки и корректно инициализировать конкретную ревизию процессора.
На ASUS SK8N сама модель 140 отмечена как совместимая со всеми BIOS, а версия 1002 отдельно добавляет поддержку нового степпинга Opteron. На SK8V модель 140 также поддерживается всеми BIOS, а версия 1002 содержит CG Version CPU MSR Patch. Эти факты позволяют отличить общий статус модели от исправлений для конкретного кремния. Подбирать BIOS по случайному форумному совету при наличии официальной таблицы поддержки не требуется.
После запуска системы проверяют, что BIOS видит 1400 МГц, полный объём памяти и ECC-параметры. В операционной системе полезно сверить CPUID, частоту и кэш через диагностическую утилиту эпохи, но окончательным идентификатором физического экземпляра остаётся OPN на крышке. Программное имя «AMD Opteron(tm) Processor 140» не показывает, B3 это, C0 или CG.
Для коллекционного экземпляра имеет смысл сохранить фотографии маркировки, версию BIOS, модель DIMM и конфигурацию платы вместе с системой. Через годы такая документация позволяет отличить воспроизводимую сборку от компьютера, где детали случайно менялись и уже не соответствуют исходной конфигурации.
Производительность на такт и масштабирование частоты
Сравнение 140, 142 и 144 на одном стенде SPEC позволяет оценить масштабирование без смешения платформ. Рост частоты с 1,4 до 1,6 ГГц равен 14,3%, а SPECint base растёт с 880 до 991, то есть примерно на 12,6%. SPECfp base увеличивается с 934 до 1029, примерно на 10,2%. Это означает, что часть времени тесты тратят на компоненты, которые не ускоряются строго пропорционально core clock.
Переход к 1,8 ГГц даёт +28,6% частоты относительно 140. SPECint base повышается до 1095, примерно на 24,4%, SPECfp base — до 1122, примерно на 20,1%. Такая картина типична для общей платформы: чем сильнее нагрузка зависит от памяти и других фиксированных задержек, тем меньше выигрыш от одной только частоты ядра.
Из этих цифр нельзя выводить «IPC Opteron 140» одной универсальной величиной. SPECint и SPECfp состоят из разных программ, а их ratio нормирован на собственный эталон. Однако результаты хорошо показывают, что 140 не является искусственно урезанной по кэшу версией старших стартовых моделей: его основное отличие от 142/144 — более низкий clock и цена.
Сильные и слабые стороны
Плюсы AMD Opteron 140
- исторически важная ранняя реализация AMD64 для однопроцессорных серверов и рабочих станций;
- 1 МБ L2 и крупный 128-КБ суммарный L1 для процессора 2003 года;
- интегрированный двухканальный контроллер DDR, снижающий зависимость задержки памяти от северного моста;
- поддержка registered DDR и ECC, Machine Check и аппаратного контроля ошибок;
- полная 32-битная x86-совместимость вместе с 64-битным long mode;
- три HyperTransport-соединения для периферийной системной логики;
- точно задокументированные OPN B3/C0/CG, позволяющие корректно идентифицировать экземпляр;
- наличие проверенных архивных SPEC CPU2000 результатов именно для модели 140;
- интерес для коллекционных, музейных и исследовательских ретро-сборок.
Минусы AMD Opteron 140
- одно ядро и один поток при частоте всего 1,4 ГГц;
- нет Turbo, SMT, AMD-V и современных SIMD-расширений;
- нет PCI Express, встроенной графики и медиадвижка;
- требуется редкая registered DDR и материнская плата Socket 940;
- TDP 82,1–84,7 Вт высок для доступной сегодня производительности;
- современное ПО нередко требует более новых инструкций и операционных систем;
- игровые тесты с современной методикой и точным SKU практически отсутствуют;
- платы, BIOS и блоки питания соответствующей эпохи сложнее обслуживать, чем сам процессор;
- низкая практическая ценность для нового сервера или рабочего ПК.
Кому AMD Opteron 140 подходит сегодня
Процессор подходит коллекционеру раннего AMD64, реставратору сервера или рабочей станции Socket 940, исследователю истории x86-64 и владельцу уже исправной платы, которому нужен именно Opteron 140 для восстановления исходной конфигурации. В этих случаях важны OPN, степпинг и историческая достоверность, а не цена за единицу производительности.
Он не подходит для современной игровой сборки, домашнего сервера с круглосуточной нагрузкой, виртуализации, видеомонтажа, рендеринга, актуальной разработки больших проектов и современных AI-задач. Для таких целей даже недорогая более новая платформа обеспечивает многократно большую скорость, меньший расход энергии и значительно лучшую совместимость.
Итоговый вердикт
AMD Opteron 140 — не просто «старый серверный процессор на 1,4 ГГц», а младшая стартовая модель первой одноядерной 1P-линейки Opteron. Его точная спецификация — SledgeHammer, 130 нм SOI, Socket 940, 1 core/1 thread, 1,4 ГГц, 1 МБ L2, registered DDR и HyperTransport. Стандартные варианты имеют OPN OSA140CCO5AG, OSA140CEP5AK и OSA140CEP5AT; энергетический 140 EE с OSB140CSP5AT является отдельным продуктом и не должен смешиваться с ними.
На старте за $229 модель открывала сравнительно недорогой путь к AMD64 и серверным функциям памяти. SPEC CPU2000 подтверждает, что даже младший 1,4-ГГц вариант демонстрировал сильные стороны K8 в ряде целочисленных и особенно floating-point нагрузок. Сегодня абсолютная скорость, энергоэффективность и программная совместимость устарели, но техническая и историческая ценность осталась.
Покупать Opteron 140 в 2026 году стоит не ради экономии на производительном компьютере, а ради конкретной Socket 940 системы, коллекции или воспроизводимой ретро-среды. В таком контексте это хорошо документированный и характерный представитель первого поколения AMD64, у которого особенно важно сохранить точный OPN и не подменять модель родственными 140 EE, 240, 840 или поздними 90-нм Opteron.