Intel Core i7-10870H — мобильный процессор 10-го поколения Core i7 семейства Comet Lake-H, выпущенный в третьем квартале 2020 года. Это конкретный восьмиядерный SKU с 16 потоками, базовой частотой 2,20 ГГц, максимальной частотой Turbo 5,00 ГГц и 16 МБ общего Intel Smart Cache. Модель относится к производительному мобильному классу H и рассчитана прежде всего на игровые ноутбуки, мощные универсальные мобильные системы и переносные рабочие станции потребительского класса. На 2026 год процессор имеет статус Discontinued: его серийный жизненный цикл завершён, но ноутбуки и ремонтные BGA-чипы всё ещё встречаются на вторичном рынке.
Intel Core i7-10870H: точная идентичность и место в линейке
Самая надёжная идентификация начинается не с надписи i7 на корпусе и не с похожего названия ноутбука, а с набора точных кодов. Для финальной серийной версии Intel указывает Processor Number i7-10870H, ARK Product ID 208018, Ordering Code CL8070104399317, S-Spec SRK3Y, степпинг R1 и поставку Tray. В таблице Intel для этого кода также встречается MM# 99A5HW. Сочетание SRK3Y и CL8070104399317 отделяет этот процессор от соседних Comet Lake-H заметно надёжнее, чем частоты или число ядер, поскольку несколько близких моделей используют тот же BGA-корпус и один технологический базис.
Intel применяет для корпуса два близких обозначения. В разделе характеристик указано FCBGA1440, то есть BGA-корпус с 1440 контактными площадками, а в разделе заказа присутствует формулировка FC-BGA14F. Это не два разных сокета и не две ревизии i7-10870H. Речь идёт о разных уровнях описания одной мобильной BGA-упаковки. Размер корпуса составляет 42 × 28 мм. Процессор припаивается к материнской плате на заводе или в условиях профессионального BGA-ремонта; обычной пользовательской установки, как у настольных LGA-процессоров, здесь нет.
Соседние модели легко перепутать при покупке платы или чипа. Core i7-10750H имеет S-Spec SRH8Q и Ordering Code CL8070104399315, при этом у него только 6 ядер, 12 потоков и 12 МБ L3. Core i7-10850H обозначается SRH8P и CL8070104399211, тоже оставаясь шестиядерным. Core i7-10875H уже имеет 8 ядер и 16 МБ кэша, поэтому внешне и по общей конфигурации особенно близок, но его финальный S-Spec — SRJ8F, Ordering Code — CL8070104399111, максимальная частота — 5,10 ГГц, базовая — 2,30 ГГц. В ремонтных карточках встречается короткое обозначение QVW6 рядом с i7-10870H; Intel не использует его вместо серийного S-Spec в финальной строке заказа, поэтому при проверке производственного процессора ориентиром остаётся SRK3Y.
Официальная поставка i7-10870H зафиксирована как Tray. Отдельного розничного Boxed-варианта с фирменной коробкой и штатным кулером для этой модели Intel не указывает. Это логично для BGA-процессора: конечный покупатель обычно получает его уже распаянным в ноутбуке или на системной плате. Отдельные чипы на рынке ремонта — это запчасти для пайки, а не аналог настольного CPU в коробке. Покупка такого чипа без BGA-оборудования и совместимой платы практического смысла не имеет.
По положению в линейке i7-10870H оказался промежуточным восьмиядерным Core i7, появившимся позднее основной волны Comet Lake-H. Он заметно сильнее массовых шестиядерных i7-10750H и i7-10850H в длительных многопоточных задачах, но немного уступает i7-10875H по частотам. Выше располагались модели Core i9, среди них i9-10885H и разблокированный i9-10980HK. Внутри 10-го поколения это был рациональный вариант для производителей ноутбуков: восемь полноценных ядер без ценового и теплового позиционирования старшего HK.
Intel не публикует для i7-10870H отдельную Recommended Customer Price: поле рекомендованной цены в сравнительной таблице остаётся пустым. Поэтому подтверждённой стартовой MSRP или RCP именно для отдельного BGA-чипа нет. Цены готовых ноутбуков в 2020–2021 годах формировались производителями систем и зависели от видеокарты, экрана, памяти, накопителя и класса шасси. При оценке старой техники корректнее сравнивать стоимость конкретного ноутбука, а не приписывать этому BGA-SKU вымышленную стартовую цену.
В карточке Intel сохраняется стандартная оговорка о возможности изменения справочной информации, однако i7-10870H не обозначен как предварительный или Announced-продукт: модель давно выпущена и уже снята с производства. Для характеристики самого процессора используются финальные значения. В то же время Intel отдельно предупреждает, что ряд функций зависит от реализации конкретного OEM-ноутбука, его BIOS, платы и периферии. Это особенно важно для видеовыходов, режимов питания, памяти и доступности отдельных платформенных возможностей.
Где купить Intel Core i7-10870H в 2026 году
Покупка i7-10870H в 2026 году отличается от покупки настольного процессора. FCBGA1440 припаян к плате, поэтому на крупных площадках встречаются три разных типа предложений: отдельный SRK3Y для ремонта, материнская плата с уже распаянным процессором и готовый ноутбук или мини-ПК. Эти категории нельзя складывать в одну ценовую шкалу. Отдельный BGA-чип требует профессиональной пайки, плата должна совпадать с конкретным ноутбуком, а готовая система оценивается уже по всей конфигурации.
| Магазин | Цена |
|---|---|
| Яндекс Маркет | 71 789 ₽ с Яндекс Пэй; дополнительно в карточке продавца указана пошлина 9 172 ₽ |
Рынок отдельных SRK3Y даёт полезный ориентир для понимания стоимости ремонта. В 2026 году новые BGA-чипы i7-10870H на международных площадках встречались примерно по US $200, а восстановленные — около US $180. Это не цена обычного апгрейда: к чипу добавляется работа по демонтажу и реболлу или установке, диагностика питания, риск повреждения платы и отсутствие гарантии, сопоставимой с покупкой целого ноутбука. Для исправной системы замена материнской платы в сборе часто оказывается технически предсказуемее пересадки процессора.
При покупке ноутбука с i7-10870H в первую очередь важны состояние охлаждения, аккумулятора, видеокарты и матрицы. Сам процессор достаточно производителен и в 2026 году, но экономическая ценность старой игровой модели определяется не только CPU. Система с RTX 3060, двухканальной памятью и обслуженным охлаждением способна быть заметно полезнее более дешёвой комплектации с медленной видеокартой, одним модулем памяти и изношенными вентиляторами.
Полная таблица характеристик Intel Core i7-10870H
| Группа | Параметр | Intel Core i7-10870H | Пояснение |
|---|---|---|---|
| Идентификация | Полное имя | Intel Core i7-10870H Processor | Мобильный Core i7 10-го поколения |
| Идентификация | Processor Number / SKU | i7-10870H | Точный номер модели |
| Идентификация | ARK Product ID | 208018 | карточка Intel |
| Идентификация | Ordering Code | CL8070104399317 | Серийный код заказа Intel |
| Идентификация | S-Spec | SRK3Y | Главная маркировка для проверки финального серийного BGA-чипа |
| Идентификация | Степпинг | R1 | Финальная строка заказа Intel |
| Идентификация | MM# | 99A5HW | Указан в Intel PCN для этой строки |
| Идентификация | OPN | Отдельное поле OPN не заявлено | Для Intel в этой позиции используется Ordering Code CL8070104399317 |
| Жизненный цикл | Дата выхода | Q3 2020 | Официальный квартал запуска |
| Жизненный цикл | Статус | Discontinued | Снят с производства |
| Жизненный цикл | Recommended Customer Price | Нет данных | Intel не публикует значение для этого SKU |
| Сегмент | Класс | Mobile, H-class high performance | Для производительных ноутбуков |
| Сегмент | Use Conditions | PC/Client/Tablet | По классификации Intel |
| Сегмент | Embedded Options | No | Встраиваемая поставка не заявлена |
| Поколение | Серия | 10th Generation Intel Core i7 | 10-е поколение |
| Архитектура | Кодовое имя | Comet Lake | Мобильная H-платформа Comet Lake-H |
| Архитектура | Микроархитектурная база | Skylake-derived | Поздняя 14-нм эволюция классической Core-архитектуры, без гибридных P/E-ядер |
| Архитектура | Техпроцесс | 14 нм | Официальное значение Intel |
| Архитектура | Чиплеты / CCD / CCX | Нет | Монолитная мобильная архитектура; терминология CCD/CCX к этому Intel CPU не относится |
| Архитектура | Размер кристалла | Не заявлено для этого SKU | Не подменяется значением от соседних кристаллов |
| Архитектура | Число транзисторов | Не заявлено | Подтверждённого SKU-specific значения нет |
| CPU | Ядра | 8 | Восемь однородных высокопроизводительных ядер |
| CPU | Потоки | 16 | Hyper-Threading активен в спецификацию |
| CPU | P-ядра / E-ядра | Не применимо | Гибридной топологии нет |
| CPU | Базовая частота | 2,20 ГГц | Номинальная базовая частота при спецификационном TDP |
| CPU | Max Turbo Frequency | 5,00 ГГц | Максимальный однопоточный Turbo при выполнении условий |
| CPU | Thermal Velocity Boost Frequency | 5,00 ГГц | Официально поддерживается TVB |
| CPU | Turbo Boost Max 3.0 Frequency | 4,80 ГГц | Официальное значение Intel |
| CPU | Ориентир all-core Turbo | Около 4,20 ГГц в независимых спецификациях | Не гарантированная постоянная частота; зависит от лимитов питания и температуры |
| CPU | Bus Speed | 8 GT/s | Официальное значение |
| Разгон | Разблокированный множитель | Нет | Это H, а не HK |
| Разгон | Классический разгон по множителю | Не поддерживается | OEM BIOS дополнительно ограничивает доступ к настройкам |
| Кэш | L1 Data | 8 × 32 КБ | 256 КБ суммарно |
| Кэш | L1 Instruction | 8 × 32 КБ | 256 КБ суммарно |
| Кэш | L1 суммарно | 512 КБ | Данные и инструкции вместе |
| Кэш | L2 | 8 × 256 КБ = 2 МБ | По 256 КБ на ядро |
| Кэш | L3 / Smart Cache | 16 МБ | Общий кэш последнего уровня |
| Питание | TDP | 45 Вт | Официальный номинал Intel |
| Питание | Configurable TDP-down | 35 Вт | Официальное значение |
| Питание | PL1 / PL2 | Единого значения для всех ноутбуков нет | Настраивается OEM; в тестовых системах встречались, например, 60/60, 75/75 и 95/200 Вт |
| Питание | Maximum Turbo Power | Не заявлено как единый SKU-параметр | Не подменяется лимитами конкретного ноутбука |
| Температуры | Tjunction | 100 °C | Официальный температурный предел перехода |
| Температуры | Tcase | Нет подтверждённого официального SKU-specific значения | Не смешивается с Tjunction |
| Память | Тип | DDR4-2933 | Официально поддерживаемая скорость контроллера |
| Память | Каналы | 2 | Двухканальный контроллер |
| Память | Максимальный объём | 128 ГБ | Предел контроллера; конкретный ноутбук способен иметь меньший предел |
| Память | Максимальная пропускная способность | 45,8 ГБ/с | По спецификации Intel |
| Память | ECC | Нет | Официально не поддерживается |
| Память | RDIMM | Не поддерживается как часть мобильной Core-платформы | Серверная registered-память к этой платформе не относится |
| Память | UDIMM / SO-DIMM | Форм-фактор модулей не закреплён в карточке CPU | Ноутбуки обычно используют SO-DIMM и/или распаянную DDR4 в зависимости от платы |
| PCIe | Версия | PCI Express 3.0 | От процессора |
| PCIe | Линии CPU | 16 | Максимум |
| PCIe | Конфигурации | 1×16, 2×8, 1×8 + 2×4 | Официальные конфигурации Intel |
| Графика | Официальное имя iGPU | Intel UHD Graphics for 10th Gen Intel Processors | Device ID 0x9BC4 |
| Графика | Исполнительные блоки | 24 EU в независимых базах | Intel ARK не выводит число EU на этой карточке |
| Графика | Базовая частота | 350 МГц | Официально |
| Графика | Максимальная динамическая частота | 1,20 ГГц | Официально |
| Графика | Выходы | eDP / DP / HDMI / DVI | Фактические разъёмы определяет OEM-плата |
| Графика | 4K | Да, до 60 Гц | Через поддерживаемый тракт |
| Графика | HDMI максимум | 4096 × 2304 @ 30 Гц | По карточке Intel |
| Графика | DP / eDP максимум | 4096 × 2304 @ 60 Гц | По карточке Intel |
| Графика | DirectX | 12 | По спецификации Intel |
| Графика | OpenGL | 4.5 | По спецификации Intel |
| Графика | Quick Sync Video | Да | Аппаратный медиаблок Intel |
| Графика | Максимум дисплеев | 3 | При поддержке конкретной системы |
| Инструкции | Разрядность | Intel 64, 64-bit | Полноценная x86-64 платформа |
| Инструкции | SIMD | SSE4.1, SSE4.2, AVX2 | Официально заявленные расширения |
| Инструкции | AVX-512 | Нет | Не относится к Comet Lake-H Core |
| Инструкции | AMX / NPU | Нет | Специализированного современного AI-блока нет |
| Технологии | Hyper-Threading | Да | 16 потоков на 8 ядрах |
| Технологии | Speed Shift | Да | Быстрая смена частот и состояний |
| Технологии | Enhanced SpeedStep | Да | Энергосбережение |
| Технологии | Idle States | Да | Энергосберегающие C-states |
| Технологии | TSX | Нет | Не поддерживается |
| Технологии | Intel Optane Memory | Да | Платформенная поддержка; фактическая реализация зависит от OEM |
| Виртуализация | VT-x | Да | Аппаратная виртуализация CPU |
| Виртуализация | VT-d | Да | Виртуализация направленного ввода-вывода |
| Виртуализация | EPT | Да | Extended Page Tables |
| Безопасность | AES-NI | Да | Аппаратное ускорение AES |
| Безопасность | Secure Key | Да | Аппаратные функции генерации случайных чисел |
| Безопасность | SGX | Да, с Intel ME | По спецификации этого SKU |
| Безопасность | OS Guard | Да | Поддерживается |
| Безопасность | Boot Guard | Да | Поддерживается |
| Безопасность | Execute Disable Bit | Да | Поддерживается |
| Безопасность | Intel TXT | Нет | В отличие от некоторых корпоративных соседних SKU |
| Безопасность | SIPP | Нет | Не заявлена |
| RAS | ECC/RDIMM/серверный RAS | Нет | Это потребительский мобильный Core, не Xeon |
| Корпус | Исполнение | FCBGA1440 / FC-BGA14F | Припаянный BGA |
| Корпус | Размер | 42 × 28 мм | Официально |
| Корпус | Максимум процессоров в системе | 1 | Односокетная мобильная конфигурация |
| Чипсеты | Совместимые Intel 400 Series Mobile | WM490, HM470, QM480 | официальный список совместимости |
| Платы | Розничные desktop-платы | Нет | Используются OEM-платы ноутбуков и специализированные BGA-платы |
| BIOS | Единая минимальная версия | Нет данных | Версия определяется конкретной платой и производителем ноутбука |
| Микрокод | CPUID семейства Comet Lake-H R1 | A0652 | Для проверки ремонтных платформ и микрокода |
| Охлаждение | Комплектный кулер | Нет | Tray BGA; систему охлаждения проектирует OEM |
| Комплект | Официальная поставка | Tray | Не Boxed |
Архитектура Comet Lake-H и устройство процессора
i7-10870H относится к поздней фазе 14-нм мобильной платформы Intel. Comet Lake-H не является новой микроархитектурой в том смысле, в каком позднее менялись Sunny Cove, Willow Cove или Golden Cove. Его ядра продолжают линию Skylake и многолетних производных Kaby Lake и Coffee Lake. Главный практический результат этой зрелости — высокие для эпохи частоты и хорошо отработанная совместимость, но также сравнительно высокий расход энергии при попытке удерживать восемь ядер на повышенных частотах.
В процессоре восемь одинаковых вычислительных ядер. Никакого разделения на производительные и эффективные ядра нет: все восемь способны выполнять одинаковый набор инструкций, а Hyper-Threading создаёт два логических потока на физическое ядро. Всего операционная система видит 16 логических процессоров. Такая схема особенно хорошо раскрывается в рендеринге, архивировании, компиляции и других задачах, где планировщик способен загрузить много потоков одновременно.
Термины CCD и CCX к i7-10870H не относятся. Это не чиплетный Ryzen и не модульная серверная конструкция. CPU, общий кэш, контроллер памяти и интегрированная графика относятся к одной мобильной SoC/CPU-платформе Comet Lake-H с монолитной организацией вычислительной части. Intel не публикует в карточке этого SKU площадь кристалла и количество транзисторов, поэтому такие значения нельзя переносить с другой модели только из-за общего кодового имени.
Зрелая Skylake-derived архитектура даёт предсказуемую производительность на такт. В 2020 году слабым местом была уже не функциональная полнота ядер, а энергетическая цена высоких частот. Восемь ядер способны работать быстро, но ноутбук должен отвести значительно больше тепла, чем следует из одной строки 45 Вт. Именно поэтому один и тот же i7-10870H в тонком корпусе и в массивном игровом шасси показывает заметно разные многопоточные результаты.
Внутренняя топология хорошо подходит для обычного Windows- и Linux-планировщика: нет необходимости учитывать разные типы ядер. Для старых приложений это плюс, потому что поведение проще, чем у последующих гибридных поколений. Для современных задач обратная сторона состоит в отсутствии энергоэффективных ядер и более новых расширений ISA. Процессор остаётся полноценным x86-64 CPU, но не имеет AVX-512, AMX и отдельного нейронного ускорителя.
Частоты, Turbo Boost и реальное поведение под нагрузкой
Базовая частота i7-10870H составляет 2,20 ГГц. Её нельзя трактовать как типичную рабочую частоту в хорошо охлаждаемом ноутбуке: при наличии запаса по температуре и мощности процессор большую часть активного времени использует Turbo. Максимум 5,00 ГГц относится к пиковому однопоточному режиму. Для достижения верхнего значения должны одновременно выполняться ограничения по температуре, току, мощности и числу активно загруженных ядер.
Intel указывает Thermal Velocity Boost до 5,00 ГГц и Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency 4,80 ГГц. Эти числа описывают разные уровни алгоритма управления частотой, а не гарантированную постоянную частоту всех восьми ядер. Независимые спецификации приводят примерно 4,20 ГГц как ориентир all-core Turbo, но реальная длительная частота определяется ноутбуком. При коротком рендере мощная система способна удерживать частоту выше, чем тонкое шасси после нескольких минут нагрузки.
Особенность мобильного i7-10870H состоит в том, что строка TDP 45 Вт не фиксирует поведение каждого готового ноутбука. В Schenker XMG Core 17 ранней версии 2021 года процессор был настроен на 60 Вт PL1 и 60 Вт PL2, а профиль Overboost повышал оба лимита до 75 Вт. В MSI GE76 Raider 10UH тестовая конфигурация использовала 95 Вт для длительного PL1 и 200 Вт для кратковременного PL2. В других моделях встречались 60–70 Вт длительной мощности и существенно более высокий кратковременный предел.
Именно этим объясняется большой диапазон Cinebench R23 Multi от 8250 до 10450 баллов среди протестированных ноутбуков. Разница превышает 25% между крайними значениями, хотя везде установлен один SKU. Для мобильного процессора нельзя отделять результат от корпуса: система питания, тепловые трубки, площадь радиаторов, скорость вентиляторов, температура воздуха и политика прошивки напрямую определяют длительную производительность.
Множитель у i7-10870H не разблокирован. Это обычный H, а не HK, поэтому классического настольного разгона по множителю нет. Некоторые OEM-прошивки позволяют менять лимиты мощности или профили вентилятора, но это не превращает процессор в разблокированный SKU. Самый эффективный способ получить стабильную производительность — обеспечить чистое охлаждение и не допускать преждевременного ограничения по температуре и мощности.
Speed Shift и Enhanced SpeedStep помогают быстро переходить между частотами и энергетическими состояниями. На практике это важно для ноутбука: максимальные 5,00 ГГц нужны доли времени, тогда как в простое ядра снижают активность. Такой динамический характер работы объясняет, почему короткий тест и часовой рендер дают разное представление о процессоре. Для оценки i7-10870H полезнее смотреть не только на первый прогон, но и на стабильность повторных запусков.
Кэш-память и влияние 16 МБ L3
Каждое ядро i7-10870H имеет 32 КБ L1 для данных и 32 КБ L1 для инструкций. В сумме на восемь ядер это 512 КБ L1. Кэш L2 составляет 256 КБ на ядро, всего 2 МБ. Общий L3, который Intel называет Smart Cache, имеет объём 16 МБ. По сравнению с шестиядерным i7-10750H это рост не только числа ядер, но и L3 с 12 до 16 МБ.
Такой объём кэша хорошо соответствовал восьмиядерной мобильной конфигурации 2020 года. В играх L3 уменьшает число обращений к более медленной оперативной памяти, а в компиляции, архивировании и работе с большим количеством потоков помогает обслуживать рабочие наборы данных. Однако это не современный увеличенный игровой кэш и не 3D V-Cache: 16 МБ остаются обычным общим LLC поколения Comet Lake.
Контроллер памяти: DDR4-2933, два канала и практические ограничения ноутбуков
Официальный контроллер памяти i7-10870H поддерживает DDR4-2933, два канала, до 128 ГБ и расчётную максимальную пропускную способность 45,8 ГБ/с. Для 2020 года это было заметным улучшением по сравнению с прежним ограничением DDR4-2666 у ряда Coffee Lake-H. Однако максимальные 128 ГБ — характеристика контроллера CPU, а не обещание для любого ноутбука. Конкретная плата способна иметь два слота SO-DIMM, один слот плюс распаянную память или полностью распаянную конфигурацию.
В игровых ноутбуках двухканальный режим особенно важен. Один модуль DDR4 уменьшает доступную пропускную способность, что способно ухудшить минимальную частоту кадров и производительность встроенной графики. При дискретной RTX влияние на средний FPS зависит от игры, но для восьмиядерного CPU разумная конфигурация — два модуля одинаковой ёмкости. Для рабочих задач двухканальная память уменьшает вероятность того, что процессор будет простаивать в ожидании данных.
ECC процессор не поддерживает. Это принципиальное отличие от мобильных Xeon того же времени: i7-10870H не предназначен для систем, где коррекция одиночных ошибок памяти является обязательным требованием. RDIMM к мобильной Core-платформе не относится. Физический форм-фактор обычной памяти определяется ноутбуком, а Intel в карточке CPU не фиксирует отдельный тип UDIMM или SO-DIMM.
Некоторые ноутбуки физически принимают DDR4-3200, но контроллер i7-10870H официально рассчитан на DDR4-2933. Модуль с более высокой паспортной скоростью работает в режиме, который позволяет плата и контроллер, поэтому надпись DDR4-3200 на памяти не означает автоматические 3200 MT/s для этого CPU. При апгрейде правильнее ориентироваться на руководство конкретного ноутбука и фактический режим, доступный в BIOS.
PCI Express 3.0, чипсеты и интерфейсы платформы
От процессора доступны 16 линий PCI Express 3.0 с официальными конфигурациями до 1×16, 2×8 или 1×8 + 2×4. Для игрового ноутбука основная часть этих линий обычно обслуживает дискретную графику, однако точная разводка зависит от платы. Дополнительные устройства, накопители, сетевые контроллеры и USB-порты связаны с мобильным чипсетом, поэтому по одной строке 16 линий CPU нельзя определить полный набор расширения конкретного ноутбука.
Список совместимых мобильных чипсетов Intel для i7-10870H содержит WM490, HM470 и QM480. Все относятся к 400 Series Mobile. HM470 широко использовался в игровых системах, а WM490 и QM480 встречались в более специализированных и корпоративных конфигурациях. Наличие совместимого чипсета ещё не делает платы взаимозаменяемыми: BGA-процессор припаян, разводка питания и прошивка создаются под конкретную модель устройства.
PCIe 3.0 остаётся функционально достаточным для многих видеокарт эпохи RTX 20/30 Laptop и NVMe SSD поколения 3.0, но в 2026 году это уже старое ограничение платформы. Современные SSD PCIe 4.0 не смогут реализовать свою полную пропускную способность в слоте, который работает через PCIe 3.0. Для игрового ноутбука разница редко определяет FPS, зато при копировании больших массивов данных новые системы заметно быстрее.
SATA, USB, аудио, сеть и другие периферийные интерфейсы зависят от PCH и OEM-платы. Поэтому корректного универсального числа USB-портов, M.2-разъёмов или SATA-каналов для самого i7-10870H нет. Два ноутбука с одним CPU способны иметь совершенно разный набор портов. Аналогично Thunderbolt относится к реализации готовой системы, а не к гарантированному внешнему разъёму этого Processor Number.
Интегрированная Intel UHD Graphics и медиаблок Quick Sync
Официальное имя встроенной графики — Intel UHD Graphics for 10th Gen Intel Processors. В независимых базах тот же класс GT2-блока обычно обозначается как UHD Graphics 630 с 24 исполнительными блоками. Для точной спецификации этого CPU разумнее сохранять название Intel, поскольку именно оно закреплено за ARK ID 208018. Базовая частота графики составляет 350 МГц, максимальная динамическая — 1,20 ГГц.
Встроенная графика не рассчитана на современные тяжёлые игры в высоком качестве. Основная роль iGPU в типичном ноутбуке с i7-10870H — вывод рабочего стола, экономичный режим на батарее, декодирование видео и работа гибридной графической схемы Optimus. В игровых моделях рендеринг выполняет дискретная GeForce, а Intel UHD помогает снизить расход энергии в лёгких задачах.
Процессор поддерживает eDP, DisplayPort, HDMI и DVI на уровне графического блока. Максимум для HDMI указан как 4096 × 2304 при 30 Гц, для DP и eDP — 4096 × 2304 при 60 Гц. Поддерживаются до трёх дисплеев и 4K при 60 Гц через подходящий тракт. Физическое наличие конкретного разъёма зависит от ноутбука: производитель способен соединить внешний порт напрямую к дискретной видеокарте или к iGPU.
Intel Quick Sync Video присутствует и остаётся полезной функцией даже в 2026 году. Аппаратный медиаблок способен разгружать CPU при воспроизведении и транскодировании распространённых форматов своего поколения. Это помогает при видеоконференциях, монтаже H.264/H.265 и потоковом воспроизведении. Современный AV1 относится уже к более новым поколениям графики; рассчитывать на полноценный аппаратный AV1-тракт уровня актуальных Intel Arc/Core Ultra здесь нельзя.
Инструкции, виртуализация, безопасность и ограничения RAS
i7-10870H — полноценный 64-битный x86-процессор с SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. Для программ научных расчётов, кодирования, обработки изображений и машинного обучения на CPU AVX2 остаётся рабочим векторным набором. AVX-512 отсутствует, как и более современные AMX-инструкции. Отдельного NPU нет, поэтому нейросетевые задачи выполняются на CPU через обычные векторные инструкции либо, намного эффективнее, на дискретной NVIDIA GPU в тех ноутбуках, где она установлена.
Hyper-Threading позволяет держать 16 программных потоков и особенно полезен там, где выполнение можно распараллелить. В шифровании помогает AES-NI. Intel Secure Key, OS Guard, Execute Disable Bit и Boot Guard входят в набор функций. SGX для этого SKU указана как поддерживаемая вместе с Intel ME. При этом Intel Trusted Execution Technology отсутствует, SIPP отсутствует, а vPro для i7-10870H не заявлена в отличие от i7-10875H корпоративного профиля.
Для виртуализации доступны VT-x, VT-d и Extended Page Tables. Это делает процессор удобным для локальной разработки, тестовых виртуальных машин, Docker/WSL2 и домашней лаборатории. Восемь ядер и 16 потоков позволяют выделить ресурсы нескольким гостевым системам. Ограничением становится не сама виртуализация, а память и охлаждение ноутбука: длительная одновременная нагрузка на несколько VM способна вывести CPU к устойчивому лимиту мощности.
В качестве серверного процессора i7-10870H рассматривать не следует. У него нет ECC, нет RDIMM, нет многосокетной конфигурации и нет серверного набора RAS. Для домашнего сервера или лаборатории старый ноутбук способен быть полезным, но там, где целостность памяти, круглосуточная нагрузка и аппаратная обслуживаемость обязательны, мобильный Core уступает Xeon и EPYC не только производительностью, но и классом платформы.
В вопросах безопасности 2026 года важна актуальность BIOS и микрокода. Comet Lake-H использует CPUID семейства A0652; обновления микрокода распространяются через OEM-прошивки и операционные системы. Универсальной версии BIOS для i7-10870H не существует. Номер прошивки нужно выбирать строго для конкретной платы. Перенос BIOS от другой модели только потому, что процессор совпадает, недопустим.
Сокет FCBGA1440, материнские платы, BIOS и ремонтопригодность
FCBGA1440 в терминологии Intel указан в поле Sockets Supported, но для пользователя это не съёмный сокет. Процессор соединён с платой массивом припоя. Замена требует BGA-станции, корректного температурного профиля, подготовки площадок, реболла при необходимости и последующей проверки питания. Это работа мастерской, а не домашний апгрейд, сопоставимый с заменой LGA1200 CPU.
Количество процессоров в системе ограничено одним. Мобильная плата содержит питание CPU, PCH, память, контроллеры, часто распаянный GPU и видеопамять. Даже в пределах одного семейства ноутбуков платы отличаются ревизиями. На рынке встречаются, например, платы Alienware/Dell с i7-10870H и HM470, а также платы ASUS Zenbook Pro Duo и MSI. Их нельзя рассматривать как взаимозаменяемые только из-за SRK3Y.
BIOS содержит микрокод, таблицы ACPI, параметры питания и инициализацию конкретных устройств. Поэтому после замены платы или BGA-чипа важны точный board number и версия прошивки. У Intel нет универсального требования вида BIOS N для всех ноутбуков i7-10870H. Такая цифра была бы выдумкой. Прошивку предоставляет производитель конкретной системы, а обновлять её нужно штатным способом для этой модели.
Для диагностики ремонтной платы полезно сверять CPUID A0652, S-Spec SRK3Y и фактическое имя CPU в firmware/операционной системе. Соседние SRH8Q и SRJ8F имеют общую платформенную природу, но это другие процессоры. Замена одного BGA-чипа другим требует подтверждения схемы питания, BIOS и физической совместимости платы; сама одинаковая площадка BGA не гарантирует корректной работы.
Комплектного кулера у i7-10870H нет. Производитель ноутбука проектирует тепловой модуль под CPU и GPU вместе. Это одна из причин, почему оценивать отдельно 45 Вт недостаточно. В мощном игровом ноутбуке система охлаждения рассчитана на одновременный отвод десятков ватт от CPU и более 100 Вт от GPU, а в тонкой модели общий тепловой бюджет заметно жёстче.
Охлаждение, Tjunction 100 °C и требования к корпусу
Официальный Tjunction i7-10870H равен 100 °C. Это температурный предел перехода, а не целевая рабочая температура. При приближении к нему автоматика снижает частоту и напряжение, чтобы удержать кристалл в допустимых условиях. Реальная температура зависит от шасси, профиля вентиляторов, температуры комнаты, состояния термоинтерфейса и загрязнения радиаторов.
В Schenker XMG Core 17 с i7-10870H и RTX 3060 длительный стресс Prime95 + FurMark удерживал CPU примерно на 3,2 ГГц, что показывает работу уже в тяжёлом общем тепловом режиме. Поверхность корпуса в таком тесте прогревалась сильнее 40 °C в отдельных зонах, а при The Witcher 3 верхняя часть также становилась ощутимо тёплой. Эти цифры описывают конкретный ноутбук, а не внутреннюю температуру любого i7-10870H.
Для старой системы основная профилактика — чистые радиаторы и исправные вентиляторы. Через несколько лет слой пыли между турбиной и ребрами может заметно ухудшить поток воздуха. Высохший термоинтерфейс тоже увеличивает температурный перепад. После обслуживания важно проверить, что ноутбук не потерял штатные термопрокладки на VRM и памяти GPU: улучшение контакта CPU ценой перегрева других компонентов недопустимо.
Корпус должен свободно забирать воздух снизу и выбрасывать его через радиаторы. Игровой ноутбук с i7-10870H нельзя оценивать в тесте на мягкой поверхности, где перекрыты отверстия. Подставка сама по себе не увеличивает производительность магически, но свободный приток воздуха помогает системе охлаждения работать в расчётном режиме. В исправном устройстве первым шагом всегда остаётся восстановление штатного охлаждения, а не агрессивное изменение прошивки.
В долговременной нагрузке следует смотреть не только на пиковую температуру, но и на частоты, CPU Package Power и признаки Thermal/Power Limit Throttling. Два ноутбука при одинаковых 90 °C способны работать на разных частотах. Для i7-10870H устойчивые многопоточные результаты ценнее краткого пика 5 ГГц, который относится к совсем другому сценарию.
Производительность CPU: агрегированные тесты
Мобильный процессор нельзя честно описать одним числом. Ниже собраны результаты одного и того же i7-10870H из независимых ноутбуков. Диапазон показывает влияние PL1/PL2 и охлаждения. Среднее значение полезно для оценки типичного экземпляра, а минимум и максимум показывают реальный коридор разных систем. Эти цифры нельзя напрямую смешивать с результатами новых версий программ, поэтому версия теста указана отдельно.
| Тест и версия | Тип нагрузки | Минимум | Среднее | Медиана | Максимум | Стенды / эпоха |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cinebench R23 Multi Core | Многопоточный CPU-рендер | 8250 | 9594 | 9892,5 | 10450 баллов | 12 ноутбуков с i7-10870H, в основном тесты 2021 года |
| Cinebench R23 Single Core | Однопоточный CPU-рендер | 1177 | 1223 | 1226 | 1253 балла | Мобильные системы Comet Lake-H |
| Cinebench R20 Multi | Многопоточный рендер | 3027 | 3588 | 3632 | 4020 баллов | Несколько OEM-ноутбуков, 2020–2021 |
| Cinebench R20 Single | Однопоточный рендер | 460 | 473,6 | 473,5 | 484 балла | Несколько OEM-ноутбуков |
| Cinebench R15 Multi 64-bit | Многопоточный рендер | 1336 | 1614 | 1659 | 1740 баллов | Разные лимиты питания |
| Cinebench R15 Single 64-bit | Однопоточная нагрузка | 196 | 199,8 | 200 | 204 балла | OEM-ноутбуки |
| 7-Zip 18.03 Multi | Архивирование / целочисленные операции | 39 581 | 44 452 | 44 975,5 | 46 708 MIPS | 4 результата i7-10870H |
| 7-Zip 18.03 Single | Однопоточное архивирование | 5145 | 5293 | 5295,5 | 5429 MIPS | 4 результата i7-10870H |
| Blender 2.79 BMW27 CPU | CPU-рендер, меньше лучше | 272 | 297,6 | 292 | 333 с | 12 ноутбуков; верхние результаты у мощных MSI/Medion/ASUS |
| HWBOT x265 v2.2 4K | Кодирование HEVC, выше лучше | 10,7 | 12,2 | 12,5 | 13,5 fps | Разные ноутбуки и PL1/PL2 |
| Geekbench 5.1–5.5 Single | Смешанная однопоточная нагрузка | 1191 | 1273 | 1282,5 | 1295 баллов | Результаты разных версий 5.x объединены только внутри этой серии |
| Geekbench 5.1–5.5 Multi | Смешанная многопоточная нагрузка | 6403 | 7482 | 7735,5 | 7882 балла | Результаты разных версий 5.x |
| PassMark PerformanceTest V10 CPU Mark | Агрегированный набор CPU-тестов | 13 942 балла; Single Thread 2617 | Среднее из пользовательской базы на 04.09.2026; методика отличается от Cinebench | |||
| Phoronix Test Suite / Timed Linux Kernel Compilation 7.0 | Компиляция ядра Linux, меньше лучше | 160 ± 1 с | 3 публичных результата, профиль актуализирован в 2026 году | |||
Особенно показателен Cinebench R23. Самый медленный из известных тестовых ноутбуков, Medion Erazer Beast X20 в конфигурации 60/60 Вт, набирал около 8250 баллов. Schenker XMG Core 17 при тех же 60/60 Вт показывал около 8408, а его профиль 75/75 Вт — 8688. Более агрессивные системы приближались к 10 тысячам и выше. Получается, название процессора определяет потенциал, но не гарантирует конкретный итог.
PassMark показывает другое измерение: по состоянию на 4 сентября 2026 года средний CPU Mark i7-10870H составляет около 13 942 баллов, Single Thread — 2617. База содержит большое число пользовательских систем и потому отражает широкий рынок, но её нельзя напрямую сравнивать по абсолютным баллам с Cinebench или Geekbench. Она полезна для сопоставления внутри одной методики: например, i7-10875H в той же базе быстрее примерно на 3% по общему CPU Mark.
Детальные результаты отдельных ноутбуков
| Ноутбук | CPU power limits | GPU | ОЗУ | Cinebench R23 Multi | HWBOT x265 4K | Blender BMW27 | Период теста |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Medion Erazer Beast X20 | PL2 60 Вт / PL1 60 Вт | RTX 3070 Laptop 140 Вт | 32 ГБ | 8250 | 10,7 fps | Нет отдельного значения в используемой строке | 2021 |
| Schenker XMG Core 17 Early 2021 | 60 / 60 Вт | RTX 3060 Laptop 130 Вт | 16 ГБ | 8408 | 11,1 fps | В составе общего диапазона | 2021 |
| Schenker XMG Core 17 Overboost | 75 / 75 Вт | RTX 3060 Laptop | 16 ГБ | 8688 | 11,6 fps | В составе общего диапазона | 2021 |
| Aorus 15G XC | 90 / 60 Вт | RTX 3070 Laptop 105 Вт | 32 ГБ | 9171 | Не выделено здесь | 288 с | 2021 |
| Gigabyte Aero 15 OLED XC | Точное PL1/PL2 в агрегате не указано | RTX 3070 Laptop 105 Вт | 32 ГБ | 9633 | 11,7 fps | В составе общего диапазона | 2021 |
| ASUS ZenBook Pro Duo UX582 | PL2 107 Вт / PL1 70 Вт | RTX 3070 Laptop 110 Вт | 32 ГБ | В верхней части диапазона | Не выделено здесь | 284 с | 2021 |
| MSI GP66 Leopard 10UG | PL2 200 Вт / PL1 90 Вт | RTX 3070 Laptop 130 Вт | 32 ГБ | В верхней части диапазона | Не выделено здесь | 279 с | 2021 |
| MSI GE76 Raider 10UH | PL2 200 Вт / PL1 95 Вт | RTX 3080 Laptop 155 Вт | 32 ГБ | Один из самых быстрых вариантов | Не выделено здесь | 272 с | 2021 |
Эта таблица показывает важный эффект: более высокий лимит не гарантирует пропорциональный прирост. Увеличение PL2 помогает короткому старту, но длительный рендер упирается в устойчивый PL1 и охлаждение. Поэтому экстремальные 200 Вт PL2 у MSI нельзя трактовать как постоянное потребление процессора. Это кратковременный потолок конфигурации, а не новый официальный TDP i7-10870H.
Игровая производительность: влияние CPU, RTX 3060 и режима питания
Для игр процессор обычно встречался вместе с дискретными GeForce GTX 16, RTX 20 и RTX 30 Laptop. Сам по себе i7-10870H имеет достаточно высокую однопоточную скорость и 16 потоков, чтобы хорошо обслуживать RTX 3060 Laptop в Full HD. В 1440p нагрузка чаще смещается на GPU, и разница между профилями CPU уменьшается. Ниже приведён один и тот же Schenker XMG Core 17 Early 2021 с RTX 3060 Laptop, что позволяет не смешивать разные видеокарты.
| Игра / версия или пресет | Разрешение и качество | GPU | CPU-профиль | Средний FPS | P1, 1-й перцентиль | P0.1 | Эпоха теста |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| The Witcher 3 | 1920×1080, Ultra, HBAO+ | RTX 3060 Laptop 6 ГБ | i7-10870H, 60/60 Вт | 79,5 | 42,6 | 37,6 | 2021 |
| The Witcher 3 | 1920×1080, Ultra, HBAO+ | RTX 3060 Laptop 6 ГБ | Overboost 75/75 Вт | 85,7 | 55,9 | 41,6 | 2021 |
| Dota 2 Reborn | 1920×1080, Ultra 3/3 | RTX 3060 Laptop 6 ГБ | обычный профиль | 118 | Нет данных | Нет данных | 2021 |
| Final Fantasy XV Benchmark 1.3 | 1920×1080, High | RTX 3060 Laptop 6 ГБ | обычный профиль | 79,9 | Нет данных | Нет данных | 2021 |
| Final Fantasy XV Benchmark 1.3 | 2560×1440, High | RTX 3060 Laptop 6 ГБ | обычный профиль | 59,6 | Нет данных | Нет данных | 2021 |
| Strange Brigade 1.47.22.14 D3D12 | 1920×1080, Ultra, 16×AF | RTX 3060 Laptop 6 ГБ | обычный профиль | 134 | 99,7 | Нет данных | 2021 |
| Strange Brigade 1.47.22.14 D3D12 | 1920×1080, Ultra | RTX 3060 Laptop 6 ГБ | Overboost | 142 | 108 | Нет данных | 2021 |
| Strange Brigade 1.47.22.14 D3D12 | 2560×1440, Ultra | RTX 3060 Laptop 6 ГБ | обычный профиль | 101 | 80,2 | Нет данных | 2021 |
| Shadow of the Tomb Raider | 1920×1080, Highest, TAA | RTX 3060 Laptop 6 ГБ | обычный профиль | 95 | Нет данных | Нет данных | 2021 |
| Shadow of the Tomb Raider | 2560×1440, Highest, TAA | RTX 3060 Laptop 6 ГБ | обычный профиль | 66 | Нет данных | Нет данных | 2021 |
| Far Cry 5 | 1920×1080, Ultra, TAA | RTX 3060 Laptop 6 ГБ | обычный профиль | 102 | Нет данных; минимум 80 | Нет данных | 2021 |
| Far Cry 5 | 2560×1440, Ultra, TAA | RTX 3060 Laptop 6 ГБ | обычный профиль | 82 | Нет данных; минимум 73 | Нет данных | 2021 |
| GTA V | 1920×1080, Highest, 4×MSAA + FXAA | RTX 3060 Laptop 6 ГБ | обычный профиль | 86,9 | 58,8 | Нет данных | 2021 |
| GTA V | 2560×1440, Highest, 4×MSAA + FXAA | RTX 3060 Laptop 6 ГБ | обычный профиль | 74,3 | 50,0 | Нет данных | 2021 |
Результаты The Witcher 3 хорошо показывают влияние CPU-профиля: средний FPS вырос с 79,5 до 85,7, а P1 — с 42,6 до 55,9. Это не означает, что один только процессор дал такой прирост во всех играх: профиль ноутбука меняет режимы всей системы. Тем не менее в старых CPU-чувствительных играх дополнительный тепловой бюджет помогает удерживать более высокие частоты и улучшать редкие кадры.
Современные игры 2025–2026 годов предъявляют более тяжёлые требования и к видеокарте, и к памяти. i7-10870H всё ещё способен выдавать приемлемую кадровую частоту с RTX 3060 Laptop, но пределом системы часто становятся 6 ГБ VRAM, производительность GPU или отсутствие современных технологий в старой видеокарте. Поэтому при выборе старого ноутбука нельзя оценивать игровой ресурс только по надписи Core i7.
Рабочие задачи: рендеринг, компиляция, архивирование и видео
В рендеринге восемь ядер и 16 потоков дают i7-10870H значительно больше запаса, чем шестиядерному i7-10750H. Cinebench R23 Multi около 9,6 тысячи баллов в среднем и Blender BMW27 около пяти минут показывают уровень добротной мобильной рабочей станции начала 2020-х. Для Blender 2026 года CPU-рендер уже далеко не оптимальный режим: дискретные RTX обычно намного быстрее в поддерживаемых движках, но процессор остаётся пригодным для подготовки сцен, модификаторов и фоновых задач.
Компиляция — одна из самых подходящих нагрузок. Публичный профиль Phoronix Timed Linux Kernel Compilation 7.0 показывает примерно 160 ± 1 секунду для i7-10870H по трём результатам. В одной из систем использовалась плата MSI MS-1542, 16 ГБ памяти, SSD Samsung 980 и Micron 2210, а также RTX 3060 Laptop. Важнее самого места в современной базе то, что восемь ядер масштабируют сборку заметно лучше старых 4- и 6-ядерных H-процессоров.
Видеомонтаж зависит от кодека и программы. Quick Sync способен ускорять декодирование и экспорт поддерживаемых форматов, а дискретная NVIDIA добавляет NVENC/NVDEC. Поэтому ноутбук с i7-10870H и RTX 3060 часто ощущается заметно быстрее, чем предполагает одна CPU-оценка. Для тяжёлого 4K с большим числом эффектов уже ограничивают и старый процессор, и объём VRAM, и пропускная способность накопителя.
В научных расчётах AVX2 остаётся рабочим стандартом для большого числа библиотек. Но отсутствие AVX-512, современной ширины ядра и DDR5 делает процессор менее интересным для интенсивных численных задач по сравнению с новыми мобильными платформами. В задачах, которые помещаются в 16 потоков и не требуют серверной надёжности, i7-10870H ещё полезен; для серьёзных расчётов на годы вперёд выгоднее современная система.
Для локальных AI-нагрузок CPU можно использовать с фреймворками, имеющими AVX2-оптимизацию, но это не сильная сторона модели. NPU отсутствует. Тренировка и тяжёлый inference в ноутбуках с этим процессором практически всегда рациональнее на дискретной RTX. Даже там 6–8 ГБ VRAM старых мобильных видеокарт быстро становятся ограничением для крупных моделей.
Энергопотребление, эффективность и длительная стабильность
Номинальный TDP 45 Вт описывает класс процессора, но не фактическое потребление всего ноутбука. В тесте Cinebench R15 Multi Schenker XMG Core 17 с лимитами CPU 60/60 Вт потреблял около 98,6 Вт от сети как система, Medion Erazer Beast X20 — около 98,9 Вт. В эти числа входят дисплей, память, накопители, преобразователи питания и другие компоненты, поэтому их нельзя записывать как CPU Package Power.
Эффективность i7-10870H сильно зависит от выбранной точки мощности. Повышение PL1 с 60 до 75 Вт не даёт линейного роста производительности, потому что напряжение и тепловые потери растут быстрее частоты. С точки зрения производительности на ватт более сдержанный режим часто оказывается выгоднее, хотя абсолютный результат ниже. Для ноутбука это также означает меньше шума и более умеренный нагрев корпуса.
Для стабильности старого ноутбука критично состояние VRM и охлаждения. Постоянная работа в режиме максимальных лимитов усиливает нагрев не только CPU, но и силовых элементов. Исправная заводская прошивка управляет этим комплексно. Подмена профиля питания случайными утилитами без контроля температур способна ухудшить стабильность, а выигрыш в производительности обычно меньше, чем ожидается по одной цифре мощности.
Длительный тест важнее короткого пика. Полезная проверка системы содержит несколько последовательных циклов Cinebench, 20–30 минут CPU-рендера, игровой тест и контроль частот. Если первый прогон заметно быстрее последующих, причина чаще всего в исчерпании кратковременного PL2 или росте температуры. Это нормальная динамика мобильной платформы, но чрезмерное падение способно указывать на загрязнение или неправильный профиль питания.
Разгон, андервольт и управление лимитами
i7-10870H не относится к разблокированным HK-моделям, поэтому свободный разгон множителя отсутствует. Реальные способы изменить производительность сводятся к профилям OEM, лимитам мощности, настройкам вентиляторов и в некоторых системах — к контролю напряжения. Последний пункт сильно зависит от BIOS и обновлений безопасности: после исправлений класса Plundervolt многие производители блокировали изменение напряжения.
Поэтому нельзя обещать андервольт для любого ноутбука с этим CPU. На одних старых прошивках настройка была доступна, на других она закрыта полностью. Даже две ревизии одной модели способны отличаться. Единого безопасного значения напряжения тоже нет: стабильность индивидуальна для конкретного экземпляра и платы. В обзорной оценке правильнее считать андервольт дополнительной возможностью конкретного ноутбука, а не штатной характеристикой i7-10870H.
Увеличение лимитов мощности имеет смысл только при запасе охлаждения. Schenker XMG Core 17 демонстрирует измеряемый прирост от 60/60 к 75/75 Вт, но далеко не пропорциональный росту мощности. В тонком корпусе более высокий PL1 способен просто быстрее привести CPU к температурному ограничению. В массивном шасси эффект сильнее, но шум также растёт.
Сравнение с Intel Core i7-10750H, i7-10875H и i7-11800H
| Параметр | Core i7-10750H | Core i7-10870H | Core i7-10875H | Core i7-11800H |
|---|---|---|---|---|
| Поколение | 10-е | 10-е | 10-е | 11-е |
| Кодовое имя | Comet Lake-H | Comet Lake-H | Comet Lake-H | Tiger Lake-H |
| Техпроцесс | 14 нм | 14 нм | 14 нм | 10 nm SuperFin |
| Ядра / потоки | 6 / 12 | 8 / 16 | 8 / 16 | 8 / 16 |
| База | 2,60 ГГц | 2,20 ГГц | 2,30 ГГц | 2,30 ГГц |
| Max Turbo | 5,00 ГГц | 5,00 ГГц | 5,10 ГГц | 4,60 ГГц |
| L3 | 12 МБ | 16 МБ | 16 МБ | 24 МБ |
| PCIe CPU | 3.0 | 3.0 | 3.0 | 4.0 |
| Память | DDR4-2933 | DDR4-2933 | DDR4-2933 | DDR4-3200 |
| PassMark CPU Mark, 2026 | около 11 430 | около 13 942 | около 14 391 | не смешивается здесь: другое поколение и база меняется со временем |
| Cinebench R23 Multi, среднее | ниже восьмиядерных моделей | 9594 | близкий уровень при схожем охлаждении | около 11 662 в агрегате Notebookcheck |
Против i7-10750H преимущество i7-10870H фундаментально: два дополнительных ядра и четыре потока, плюс 4 МБ L3. В текущей базе PassMark разница по CPU Mark около 22% в пользу i7-10870H, тогда как Single Thread почти одинаков: 2617 против примерно 2605. Это очень точно описывает характер апгрейда — не резкий рост скорости одного ядра, а увеличение многопоточного ресурса.
С i7-10875H различия намного меньше. Оба имеют 8/16, 16 МБ L3, DDR4-2933 и 45-ваттный класс. Старшая модель добавляет 100 МГц к базе и максимуму Turbo. В PassMark её преимущество около 3,2%. В реальном ноутбуке качество охлаждения легко перекрывает эту разницу: хорошо настроенный i7-10870H способен опередить i7-10875H в более тонком корпусе.
i7-11800H — уже архитектурно более серьёзный шаг. Tiger Lake-H переходит на 10 nm SuperFin, получает более высокую IPC, 24 МБ L3, DDR4-3200 и PCIe 4.0. Несмотря на более низкую номинальную максимальную частоту 4,60 ГГц, он заметно быстрее в Cinebench R23: средний многопоточный результат около 11,7 тысячи против 9,6 тысячи, а однопоточный — около 1500 против 1223. Для покупки ноутбука сегодня 11800H предпочтительнее при близкой цене и состоянии.
Сравнение с AMD Ryzen 7 4800H
Ryzen 7 4800H был главным восьмиядерным конкурентом того же периода. Он также имеет 8 ядер и 16 потоков, но основан на Zen 2 и 7-нм техпроцессе. В Cinebench R23 Multi средний результат Ryzen около 10 889 баллов против 9594 у i7-10870H, то есть AMD впереди примерно на 13–14%. В R23 Single разница намного меньше: около 1254 против 1223.
В Geekbench 5 картина зависела от версии и ноутбука. i7-10870H способен быть быстрее в однопоточном тесте благодаря высокой частоте, тогда как Ryzen часто выигрывает в многопоточном. Главным преимуществом 4800H на старте была не только скорость, но и энергоэффективность 7-нм платформы. Intel отвечал высокой частотой и зрелой экосистемой игровых ноутбуков с мощными GeForce.
В играх сравнивать CPU отдельно трудно, поскольку модели 2020–2021 годов комплектовались разными видеокартами и TGP. В одинаковой RTX 3060-среде i7-10870H способен показывать очень хорошие результаты, но это не отменяет сильной многопоточной позиции Ryzen. Для покупки подержанного ноутбука в 2026 году состояние конкретной машины и GPU обычно важнее небольшой разницы между этими двумя процессорами.
Узкие места и реальные сценарии использования в 2026 году
Первое ограничение i7-10870H — не число ядер, а возраст платформы. PCIe 3.0, DDR4-2933, старая iGPU и 14-нм энергоэффективность заметно уступают современным ноутбукам. В лёгкой офисной работе это почти не ощущается, но в длительной компиляции, рендеринге и работе от батареи новые системы эффективнее.
Третье ограничение — охлаждение. Один и тот же i7-10870H способен отличаться на четверть по многопоточной скорости. Перед покупкой подержанного ноутбука полезнее увидеть длительный Cinebench и температуры, чем одну строку CPU-Z. Низкий результат не всегда означает неисправность: иногда это заводской тихий профиль. Но заметный сброс частоты через минуты требует оценки состояния радиаторов и вентиляторов.
Для игр 1080p с RTX 2060/3060 процессор всё ещё подходит. Он не создаёт катастрофического CPU-bottleneck в большинстве игр при 60–120 FPS. При высоких 200+ FPS и новых тяжёлых движках уже проявляется отставание по IPC. В 1440p граница чаще переносится к GPU, поэтому старый восьмиядерник выглядит лучше.
Для разработки i7-10870H остаётся практичным: IDE, несколько контейнеров, локальная база данных, браузер и тестовая VM хорошо помещаются в 16 потоков и 32 ГБ памяти. Для крупных Android-сборок, C++ и виртуализации 64 ГБ способны продлить полезный срок системы. При этом отсутствие ECC не подходит для задачи, где ошибки памяти недопустимы.
Для домашнего сервера ноутбук с этим CPU может обслуживать NAS-утилиты, медиасервер, CI и несколько VM, но это вторичное применение. Отсутствие ECC и удобной замены компонентов делает такую систему менее надёжной, чем специализированная серверная платформа. Сильная сторона — низкая цена готового бывшего в употреблении устройства и встроенный экран/UPS в виде батареи, слабая — сервисопригодность.
Какая конфигурация ноутбука лучше раскрывает i7-10870H
Наиболее сбалансированная конфигурация для этого CPU — 16–32 ГБ DDR4 в двух каналах, NVMe SSD и видеокарта класса RTX 2060/3060 Laptop. Для современных игр 32 ГБ уже предпочтительнее, потому что часть памяти занимает система и фоновые приложения. SSD должен иметь достаточный объём, чтобы не держать игры и рабочие проекты на медленном HDD.
RTX 3070/3080 Laptop встречались вместе с i7-10870H, но там баланс зависит от разрешения. В 1440p мощная видеокарта используется хорошо, в очень высоком Full HD FPS процессор ограничивает сильнее. При выборе старого флагманского ноутбука важна также TGP видеокарты: одно название RTX 3070 Laptop скрывает заметный диапазон мощности.
Апгрейд и замена платформы
Процессорный апгрейд у i7-10870H отсутствует в обычном пользовательском смысле. Замена SRK3Y на другой BGA-чип — ремонтная операция и экономически оправдана только в специальных случаях. Даже переход на i7-10875H даёт слишком малую разницу, чтобы ради неё перепаивать исправный CPU. Замена всей платы на версию с Core i9 тоже редко рациональна: остаются те же 14 нм, PCIe 3.0 и DDR4-2933.
Практичный апгрейд начинается с памяти. Одноканальные 16 ГБ лучше превратить в двухканальные 32 ГБ, когда плата имеет два слота. Затем имеет смысл заменить старый небольшой SSD на более ёмкий NVMe, совместимый с PCIe 3.0. Быстрый PCIe 4.0 накопитель тоже будет работать в обратной совместимости, но его максимальная линейная скорость ограничится интерфейсом системы.
Если требуется заметно больше CPU-производительности, правильный путь — новая платформа. Уже i7-11800H обеспечивает существенный прирост, а Alder Lake-H и последующие поколения уходят ещё дальше. Вместе с ними появляются PCIe 4.0/5.0, более быстрые контроллеры памяти, современные медиаблоки и лучшая эффективность.
Историческая оценка и актуальность Intel Core i7-10870H сегодня
На старте i7-10870H был удачным расширением восьмиядерной линейки Comet Lake-H. Он давал производителям ноутбуков почти уровень i7-10875H при немного меньших частотах и хорошо сочетался с появившимися затем мобильными RTX 30. Для пользователя это означало заметный скачок многопоточной скорости относительно массового i7-10750H без перехода к дорогим Core i9.
В 2026 году процессор нельзя назвать современным, но и списывать его рано. Восемь ядер, 16 потоков и 5 ГГц пикового Turbo обеспечивают уровень, достаточный для Windows 11, разработки, игр среднего класса, обработки фото и умеренного видеомонтажа. Ограничения сильнее видны в эффективности, автономности, интерфейсах и отсутствии новых ускорителей.
На вторичном рынке решающей становится цена. Ноутбук с i7-10870H имеет смысл, когда стоит заметно дешевле сопоставимого устройства на i7-11800H, Ryzen 7 5800H или более новом CPU. При небольшой разнице разумнее выбрать следующую архитектуру. При большой скидке старый Comet Lake-H остаётся сильным вариантом за свои деньги, особенно вместе с RTX 3060 и 32 ГБ RAM.
Как проверить ноутбук с i7-10870H перед покупкой
- Проверить, что в BIOS, CPU-Z, HWiNFO или операционной системе определяется именно Intel Core i7-10870H с 8 ядрами и 16 потоками.
- Для ремонтной платы сверить S-Spec SRK3Y и не принимать SRH8Q или SRJ8F за тот же процессор.
- Запустить длительный многопоточный тест и сравнить результат с диапазоном Cinebench R23 примерно 8250–10450 баллов, учитывая режим питания конкретного ноутбука.
- Проверить температуру, частоту и признаки throttling после нескольких последовательных прогонов, а не только в первые секунды.
- Убедиться в двухканальной памяти. Для игрового и рабочего использования в 2026 году разумны 32 ГБ, для тяжёлых VM — 64 ГБ.
- Проверить состояние NVMe SSD по SMART, аккумулятор по циклам и фактической ёмкости, а также вентиляторы на шум и вибрацию.
- В игровом ноутбуке проверить точную модель и TGP дискретной видеокарты: именно GPU часто сильнее влияет на FPS, чем разница между i7-10870H и i7-10875H.
- Проверить актуальность BIOS именно для модели ноутбука и установить штатные драйверы производителя.
- Осмотреть порты, петли, матрицу и блок питания. Высокопроизводительная система должна работать от адаптера правильной мощности без разряда батареи под нагрузкой.
Плюсы и минусы Intel Core i7-10870H
Плюсы
- 8 полноценных ядер и 16 потоков — заметно сильнее шестиядерных Core i7 той же линейки в многопоточных задачах.
- Максимальный Turbo до 5,00 ГГц обеспечивает достойную однопоточную скорость для игр и повседневной работы.
- 16 МБ общего L3 и двухканальная DDR4-2933 соответствуют высокопроизводительному мобильному классу своего поколения.
- Поддержка VT-x, VT-d и EPT делает процессор удобным для виртуальных машин и разработки.
- AES-NI, Quick Sync, Speed Shift и другие зрелые технологии Intel остаются полезными в современных программах.
- Хорошо сочетается с RTX 2060/3060 Laptop и способен обеспечивать комфортный Full HD-гейминг.
- Большой выбор бывших в употреблении игровых ноутбуков делает платформу доступной по цене.
- Отсутствие гибридных ядер упрощает поведение старого ПО и планировщика.
Минусы
- 14-нм Comet Lake-H заметно уступает более новым поколениям по производительности на ватт.
- Результат сильно зависит от PL1/PL2 и охлаждения; разница между ноутбуками с одним CPU превышает 20% в многопоточных тестах.
- FCBGA1440 припаян к плате, поэтому обычный процессорный апгрейд невозможен.
- PCI Express ограничен версией 3.0, а официальная память — DDR4-2933.
- ECC не поддерживается, RDIMM и серверный RAS отсутствуют.
- Нет AVX-512, AMX и отдельного NPU; современные AI-нагрузки лучше выполнять на GPU.
- Встроенная UHD Graphics пригодна для офиса и видео, но слишком слаба для современных тяжёлых игр.
- Снятый с производства статус усложняет поиск новых готовых систем и делает рынок зависимым от остатков и вторичных продаж.
- Андервольт и расширенные настройки часто зависят от конкретного BIOS и после обновлений способны быть недоступны.
Итоговый вердикт
Intel Core i7-10870H — один из наиболее удачных поздних восьмиядерных Comet Lake-H для игровых ноутбуков 2020–2021 годов. Его точная серийная идентичность — ARK 208018, Ordering Code CL8070104399317, S-Spec SRK3Y, stepping R1. Он имеет 8 ядер, 16 потоков, базовые 2,20 ГГц, Turbo до 5,00 ГГц, 16 МБ L3, DDR4-2933, PCIe 3.0 и 45-ваттный номинальный класс с cTDP-down 35 Вт.
Главная особенность процессора — огромная зависимость от реализации ноутбука. В Cinebench R23 Multi один и тот же SKU показывает примерно от 8250 до 10450 баллов. Это прямое следствие разных PL1/PL2 и охлаждения. Поэтому при покупке подержанной системы название i7-10870H недостаточно: нужно смотреть длительную производительность, температуру, память, GPU и состояние корпуса.
Для 2026 года процессор остаётся пригодным для игр в паре с RTX 3060, разработки, виртуализации, архивирования, фотообработки и умеренного 4K-монтажа. Он уже не конкурент современным мобильным CPU по эффективности, интерфейсам и AI-возможностям, но сохраняет хороший запас потоков. При разумной цене готового ноутбука это всё ещё практичная платформа.
Покупать отдельный SRK3Y следует только как ремонтную BGA-запчасть для подтверждённо совместимой платы. Для обычного пользователя оптимальный объект покупки — исправный ноутбук с двухканальными 32 ГБ памяти, NVMe SSD, обслуженным охлаждением и дискретной видеокартой. При близкой цене с системой на i7-11800H или более новом процессоре выгоднее перейти на новое поколение; при заметной скидке i7-10870H сохраняет сильное соотношение возможностей и стоимости.
Для дальнейшего чтения по контексту 10-го поколения на XeonLive доступны раздел Intel Core i7 10000 Series и обзор Intel Core i7 10-го поколения. Эти материалы полезны именно как фон линейки; спецификации и выводы выше относятся к конкретному Intel Core i7-10870H.