Intel Core i7-11700KF — настольный процессор 11-го поколения Intel Core для сокета LGA1200, выпущенный в первом квартале 2021 года. Это строго конкретный SKU с номером i7-11700KF, восемью ядрами Cypress Cove, шестнадцатью потоками, базовой частотой 3,60 ГГц, максимальным Turbo 5,00 ГГц, 16 МБ общего кэша L3 и тепловым пакетом 125 Вт. Суффикс KF одновременно указывает на разблокированный множитель и отсутствие доступной встроенной графики. Поэтому для вывода изображения системе с этим процессором нужна дискретная видеокарта, а видеовыходы материнской платы сами по себе изображение не дадут.
Модель относится к семейству Rocket Lake-S и изготовлена по 14-нм техпроцессу. Архитектурно это переходный и довольно необычный продукт: Intel перенесла более современную конструкцию ядра Cypress Cove на зрелый 14-нм процесс. За счёт этого выросла производительность на такт и появилась поддержка AVX-512, но кристалл получился крупнее и прожорливее, чем у более поздних настольных поколений. Для i7-11700KF важен именно такой контекст: это не гибридный процессор, в нём нет P-ядер и E-ядер, нет чиплетов, CCD или отдельного I/O-кристалла. Все восемь вычислительных ядер однородны и поддерживают Hyper-Threading.
При проверке характеристик есть два ценовых числа, которые нельзя объединять в одно. В стартовой таблице Rocket Lake для i7-11700KF указывалась цена 374 доллара за партию 1000 штук, тогда как текущая карточка Intel ARK показывает Recommended Customer Price 411 долларов. Это разные исторические срезы. В таблицах ниже они разведены отдельно. Статус продукта сейчас Discontinued, а значит модель снята с актуальной продуктовой программы, хотя остатки BOX и OEM до сих пор встречаются у продавцов.
Точная идентификация Intel Core i7-11700KF и как не перепутать его с соседними моделями
Точная идентичность здесь критична, потому что в семействе есть сразу несколько почти одинаково названных моделей: i7-11700K, i7-11700KF, i7-11700, i7-11700F и i7-11700T. Для этой статьи допустима только модификация KF. Её Intel ARK Product ID — 212048. Точное торговое имя — Intel Core i7-11700KF Processor, Processor Number — i7-11700KF. На теплораспределительной крышке серийного B0-экземпляра присутствует S-Spec SRKNN, а рядом печатаются модель и базовая частота 3.60GHZ.
Для OEM/Tray-поставки используется ordering code CM8070804488630. Для обычной коробочной поставки используется BX8070811700KF. Для коробочной поставки, предназначенной для Китая, используется BXC8070811700KF. Все три варианта в актуальной таблице заказа Intel связаны с S-Spec SRKNN и степпингом B0. У BOX и Tray различается канал поставки, но это один и тот же потребительский SKU i7-11700KF, а не отдельная модификация по частотам или числу ядер.
Соседние процессоры имеют другие коды. У i7-11700K есть встроенная графика и другое обозначение S-Spec; у i7-11700F множитель не относится к разблокированному K-классу и базовая частота ниже; у обычного i7-11700 есть встроенная UHD Graphics 750 и 65-ваттный класс; i7-11700T относится к энергоэкономичному варианту. При покупке с рук надежнее сопоставлять сразу четыре признака: надпись i7-11700KF, S-Spec SRKNN, базовую частоту 3.60GHZ и ordering code на упаковке или в документах продавца.
| Модель | Tray / OEM code | BOX code | S-Spec | Главное отличие |
|---|---|---|---|---|
| Intel Core i7-11700KF | CM8070804488630 | BX8070811700KF | SRKNN | 8/16, 3,6–5,0 ГГц, разблокирован, графика недоступна |
| Intel Core i7-11700K | CM8070804488629 | BX8070811700K | SRKNL | Та же базовая идея K-класса, но есть UHD Graphics 750 |
| Intel Core i7-11700F | CM8070804491213 | BX8070811700F | SRKNR | 65 Вт, 2,5–4,9 ГГц, графика недоступна, множитель не K-класса |
| Intel Core i7-11700 | CM8070804491214 | BX8070811700 | SRKNS | 65 Вт, 2,5–4,9 ГГц, есть UHD Graphics 750 |
Коробочный вариант i7-11700KF не комплектуется штатным кулером Intel. Для процессоров с буквами K и KF Intel не вкладывает фирменную систему охлаждения в розничную коробку. Это нормальная комплектация, а не признак недостающего аксессуара. Tray/OEM продаётся оптовыми партиями для интеграторов и обычно приходит без розничной коробки. Условия гарантии у такого процессора проверяются у продавца или сборщика системы; для бывших в употреблении и серых поставок условия производителя не следует переносить автоматически.
Где купить Intel Core i7-11700KF в 2026 году
На 4 сентября 2026 года Intel Core i7-11700KF уже имеет статус Discontinued, поэтому предложения в российской рознице представлены остатками и маркетплейсами, а цены выглядят несоразмерно современным альтернативам. В выдаче Яндекс Маркета для точного OEM-кода CM8070804488630 встречалась одна единица примерно за 161 895 рублей. Это не рыночный ориентир разумной стоимости процессора, а цена редкого остатка. На AliExpress и в Ситилинке стабильная подтверждённая цена точной модели в открытой выдаче на момент проверки не получена, поэтому в таблице нет придуманных цифр.
| Магазин | Состояние предложения на 04.09.2026 | Цена |
|---|---|---|
| Яндекс Маркет | Найден OEM CM8070804488630, в индексируемом срезе оставалась 1 шт. | около 161 895 ₽ в проверенном срезе |
Для покупки сейчас главный практический критерий — не сам факт наличия, а общая стоимость платформы. i7-11700KF имеет смысл приобретать прежде всего как точечную замену для уже имеющейся совместимой LGA1200-платы, когда стоимость CPU заметно ниже перехода на новую платформу. Покупка нового старого остатка по шестизначной цене нерациональна: за такие деньги доступны существенно более быстрые современные процессоры вместе с материнской платой и памятью. На вторичном рынке надо сверять SRKNN, состояние контактной площадки материнской платы, историю разгона и возможность проверки под нагрузкой до оплаты.
Мегатаблица характеристик Intel Core i7-11700KF
| Параметр | Intel Core i7-11700KF |
|---|---|
| Точное название | Intel Core i7-11700KF Processor |
| Processor Number / SKU | i7-11700KF |
| OPN | Отдельный AMD-style OPN для этой Intel-позиции не применяется; для заказа используются Intel ordering codes CM8070804488630 / BX8070811700KF / BXC8070811700KF |
| Intel ARK Product ID | 212048 |
| ARK | официальная карточка Intel Core i7-11700KF |
| Tray / OEM ordering code | CM8070804488630 |
| BOX ordering code | BX8070811700KF |
| China BOX ordering code | BXC8070811700KF |
| S-Spec | SRKNN |
| Степпинг серийной позиции | B0 |
| Статус | Discontinued |
| Дата запуска | Q1 2021; розничный старт семейства Rocket Lake-S — конец марта 2021 года |
| Историческая стартовая цена | 374 доллара в стартовой таблице 1ku для i7-11700KF |
| Текущий Intel RCP | 411 долларов; это текущий справочный RCP, а не современная розничная цена |
| Сегмент | Desktop, PC/Client/Tablet |
| Форм-фактор / корпус | Socketed desktop CPU, FC-LGA14A; физический сокет FCLGA1200 |
| Встраиваемые варианты | Нет |
| Поколение | 11-е поколение Intel Core |
| Серия | Intel Core i7 11000 series |
| Кодовое имя | Rocket Lake-S |
| Микроархитектура ядер | Cypress Cove |
| Техпроцесс | 14 нм |
| Компоновка кристалла | Монолитный клиентский кристалл; без CCD/CCX и без отдельного I/O-кристалла |
| P/E-ядра | Нет; все 8 ядер однородные |
| Ядра / потоки | 8 / 16 |
| Hyper-Threading | Да |
| Базовая частота | 3,60 ГГц |
| Max Turbo Frequency | 5,00 ГГц |
| Turbo Boost Max Technology 3.0 | 5,00 ГГц; поддерживается |
| Turbo Boost 2.0 | до 4,90 ГГц |
| All-core turbo | 4,60 ГГц в стартовых таблицах Rocket Lake; современная карточка ARK отдельное значение nT не показывает |
| Thermal Velocity Boost | Нет |
| Множитель | Разблокирован, K-класс |
| Разгон ядер | Поддерживается на платах с подходящим чипсетом и BIOS; фактическая стабильная частота зависит от экземпляра и охлаждения |
| L1 instruction | 8 × 32 КБ |
| L1 data | 8 × 48 КБ |
| L2 | 8 × 512 КБ, суммарно 4 МБ |
| L3 | 16 МБ Intel Smart Cache, общий |
| TDP / Base Power | 125 Вт |
| Configurable TDP-down | 95 Вт |
| cTDP-down base frequency | 3,10 ГГц |
| Turbo / Maximum Power | Для i7-11700KF в текущей карточке ARK отдельное значение не опубликовано |
| Tjunction | 100 °C |
| Thermal Solution Specification | PCG 2019A |
| Размер корпуса CPU | 37,5 × 37,5 мм |
| Сокет | FCLGA1200 / LGA1200 |
| Число сокетов | 1S, максимум один процессор в системе |
| Память | DDR4-3200 |
| Каналы памяти | 2 |
| Максимальный объём памяти | 128 ГБ |
| Максимальная официальная пропускная способность | 50 ГБ/с |
| ECC | Нет |
| UDIMM | Обычная клиентская DDR4 UDIMM; конкретную конфигурацию модулей определяет плата |
| RDIMM | Не поддерживается клиентской платформой LGA1200 |
| Gear 1 / Gear 2 | Rocket Lake поддерживает режимы контроллера памяти; для K/KF DDR4-3200 штатно относится к 1:1 |
| XMP | Работает на совместимых платах как разгон памяти; частоты выше DDR4-3200 выходят за официальную спецификацию памяти CPU |
| PCI Express | PCIe 4.0 |
| Линии PCIe от CPU | 20 |
| Конфигурации PCIe | до 1×16 + 1×4; 2×8 + 1×4; 1×8 + 3×4 |
| Типичная раскладка | x16 для видеокарты + x4 для NVMe SSD PCIe 4.0 |
| Bus Speed | 8 GT/s |
| Интегрированная графика | Нет доступной процессорной графики у SKU KF |
| Видеовыходы платы от CPU | Не работают без отдельной видеокарты |
| Intel Quick Sync Video | Недоступен у данного KF-SKU из-за отсутствия доступной процессорной графики |
| Медиаблок iGPU | Как функция продукта не заявлен и пользователю недоступен |
| Intel 64 | Да |
| SSE | SSE4.1, SSE4.2 |
| AVX | AVX2, AVX-512 |
| Intel Deep Learning Boost | Да, на CPU |
| Intel GNA | 2.0 |
| NPU | Нет |
| Intel Optane Memory | Поддерживается на совместимой платформе |
| AES-NI | Да |
| Intel Secure Key | Да |
| Execute Disable Bit | Да |
| Intel OS Guard | Да |
| Intel Boot Guard | Да |
| SGX | Нет |
| Intel Trusted Execution Technology | Нет |
| Intel SIPP | Нет |
| VT-x | Да |
| VT-d | Да |
| EPT | Да |
| Расширенные серверные RAS | Не заявлены; ECC отсутствует |
| Совместимые чипсеты 500 Series | Z590, H570, B560, Q570, H510; W580 применяется в совместимых корпоративных платформах |
| Совместимые чипсеты 400 Series | Z490, H470, Q470 и совместимые W480-платы; для части плат нужен BIOS с поддержкой Rocket Lake |
| B460 / H410 | Не совместимы с настольными процессорами Intel Core 11-го поколения |
| BIOS | Универсальной версии нет; требуется версия из CPU Support List конкретной платы |
| Микрокод | Единый постоянный номер для всех систем не задаётся; доставляется через BIOS и обновления ОС |
| Комплект BOX | Розничная коробка без штатного кулера |
| Комплект Tray/OEM | Процессор в оптовой поставке без розничного кулера |
| Обязательное охлаждение | Да; отдельный кулер для LGA1200 |
| Дискретная видеокарта для обычного ПК | Да, если нужен вывод изображения |
В этой таблице намеренно не подставлены значения PL2, Tau, фиксированный Vcore или универсальная версия BIOS. Для конкретного i7-11700KF текущая ARK-карточка не даёт отдельного поля Maximum Turbo Power, а платы Rocket Lake часто применяли собственные лимиты мощности. Поэтому перенос числа от i7-11700K или i9-11900K в строку точного KF без отдельного подтверждения создал бы ложную точность. То же относится к напряжению: стабильное значение зависит от экземпляра, платы, LLC, частоты, AVX-нагрузки и температуры.
Положение модели в линейке Rocket Lake-S
В 11-м поколении i7-11700KF занимал верхнюю часть массовой настольной линейки, но стоял ниже i9-11900KF и i9-11900K. Необычность поколения в том, что Core i9 и Core i7 получили одинаковое число ядер и потоков — 8/16. Разделение шло прежде всего по частотам, алгоритмам Turbo, наличию отдельных ускоряющих режимов и цене. Поэтому i7-11700KF на старте выглядел как способ получить почти весь восьмиядерный потенциал Rocket Lake без оплаты за iGPU и за более дорогой Core i9.
Архитектура Cypress Cove и устройство кристалла
Cypress Cove стала главной технической особенностью Rocket Lake. Intel перенесла более современную архитектурную основу на 14-нм производство, чтобы повысить IPC и добавить возможности, которых не было у Comet Lake. Это не просто очередной Comet Lake с повышенными частотами. У i7-11700KF изменены фронтенд, подсистема исполнения, кэш L1/L2 и набор векторных инструкций. При одинаковых восьми ядрах и шестнадцати потоках характер производительности заметно отличается от Core i7-10700K/KF предыдущего поколения.
Кристалл монолитный. В отличие от Ryzen 5000, где вычислительные ядра организованы по CCD/CCX и связаны с отдельным I/O-кристаллом, у i7-11700KF нет чиплетной структуры. В отличие от Alder Lake, здесь нет гибридной схемы P-core/E-core. Планировщику операционной системы не требуется различать типы вычислительных ядер: каждое из восьми ядер Cypress Cove имеет одинаковую функциональность и по два аппаратных потока.
Увеличение L1 data до 48 КБ и L2 до 512 КБ на ядро — важная часть архитектурного шага относительно Comet Lake. Общий L3 равен 16 МБ. Таким образом, в процессоре суммарно 256 КБ L1 instruction, 384 КБ L1 data и 4 МБ L2, а 16 МБ L3 разделяются ядрами. Такая иерархия улучшает локальность данных и снижает число обращений к более медленной оперативной памяти в коде, который хорошо помещается в кэши.
Обратной стороной переноса более крупной архитектуры на 14 нм стала эффективность. Rocket Lake способен показывать сильную производительность на такт и высокие однопоточные результаты, но при тяжёлых многопоточных и AVX-нагрузках потребление и тепловыделение резко растут. Это одна из причин, по которой для i7-11700KF качество охлаждения и настройки лимитов материнской платы важнее, чем у типичного 65-ваттного процессора того же времени.
Частоты, Turbo Boost и поведение под нагрузкой
Базовая частота i7-11700KF составляет 3,60 ГГц. Intel Turbo Boost Technology 2.0 для этой модели достигает 4,90 ГГц, а Turbo Boost Max Technology 3.0 — 5,00 ГГц на подходящем приоритетном ядре при наличии энергетического и температурного запаса. Thermal Velocity Boost у i7-11700KF отсутствует. Поэтому цифра 5,0 ГГц не означает постоянную частоту всех восьми ядер и не связана с TVB.
Стартовые таблицы Rocket Lake указывают nT Turbo 4,60 ГГц. Это полезный ориентир для полностью многопоточной нагрузки на штатных настройках, но реальная частота зависит от политики питания конкретной платы. Многие энтузиастские платы Z590 того периода снимали долгосрочные ограничения мощности или задавали более агрессивные значения по умолчанию, из-за чего длительная нагрузка могла удерживать более высокое энергопотребление, чем предполагает простое чтение строки TDP 125 Вт.
Turbo Boost Max 3.0 выбирает предпочтительные ядра и направляет лёгкую нагрузку туда, где доступен максимальный частотный потолок. Поэтому в повседневных задачах, браузере, части игровых потоков и компиляции небольших модулей процессор способен кратковременно работать около верхнего диапазона Turbo, тогда как рендеринг, кодирование или другой 16-поточный расчёт распределяет работу на все ядра и опирается на многопоточную частоту, мощность и охлаждение.
Разблокированный множитель, разгон и стабильность
Буква K в названии означает разблокированный множитель. Полноценный разгон ядер практично реализуется на Z590 или совместимой Z490, где BIOS предоставляет управление множителями, напряжением, LLC, лимитами мощности и памятью. На B560 и H570 доступен разгон памяти, но эти чипсеты не являются полноценной заменой Z-серии для ручного разгона CPU по множителю. Для точного i7-11700KF опубликованы результаты работы всех ядер на 5,0 ГГц, но они относятся к конкретным экземплярам и не являются гарантией для любого SRKNN.
При разгоне нельзя оценивать стабильность только по короткому CPU-Z или одной итерации Cinebench. Показательный архивный тест точного i7-11700KF на квалификационном образце демонстрировал прохождение 5,1 ГГц в лёгких тестах, но отказ в тяжёлой FPU-нагрузке. Это хороший пример того, почему рекорд частоты и стабильная повседневная настройка — разные результаты. Для серийного процессора B0/SRKNN рабочий профиль подтверждается длительными нагрузками, мониторингом ошибок WHEA, температур и отсутствием троттлинга.
Универсальное напряжение для 5,0 ГГц не существует и для i7-11700KF не заявлено. Перенос Vcore из чужого обзора способен дать как лишний нагрев, так и нестабильность. Для повседневной системы разумный порядок — сначала определить поведение процессора на штатных параметрах BIOS, затем проверить охлаждение и только после этого изменять частоту или напряжение небольшими шагами с полноценной проверкой. Разгон и изменение напряжений также способны влиять на гарантийные условия и срок службы компонентов.
Андервольт для этой модели полезен как способ снизить температуру при сохранении заданной частоты, но точного гарантированного смещения для всех i7-11700KF нет. Успешный профиль определяется экземпляром, конкретной платой и режимом LLC. Поэтому в этом обзоре не приводится универсальная цифра отрицательного offset: такая цифра была бы выдуманной спецификацией, а не характеристикой процессора.
Кэш-память: L1, L2 и общий L3
На каждом ядре Cypress Cove имеется 32 КБ кэша инструкций L1 и 48 КБ L1 data. У восьмиядерного i7-11700KF это даёт 256 КБ L1 instruction и 384 КБ L1 data. Кэш L2 равен 512 КБ на ядро, суммарно 4 МБ. Общий Intel Smart Cache третьего уровня имеет объём 16 МБ. Именно 16 МБ часто печатаются в полном маркетинговом названии модели как 16M Cache.
Для игровых нагрузок большой L3 помогает удерживать горячие данные и код рядом с ядрами, но 16 МБ — заметно меньше 32 МБ L3 у Ryzen 7 5800X. В 2021 году это было одним из факторов, влияющих на поведение отдельных игр. Для компиляции, архивирования и кодирования важны не только кэши, но и пропускная способность памяти, IPC, число потоков и устойчивость частот под длительной нагрузкой.
AVX-512 повышает требования к питанию и охлаждению, поэтому кэш и SIMD здесь работают в тесной связке с энергетическим режимом. Код, который эффективно использует широкие векторные инструкции и хорошо помещает рабочий набор в кэши, способен получить заметную пользу. Код с большим объёмом случайных обращений к памяти сильнее упирается в задержки DDR4 и двухканальный контроллер.
Оперативная память DDR4-3200, Gear 1 и реальные ограничения
Официальная память для i7-11700KF — DDR4-3200, два канала, до 128 ГБ, максимальная заявленная пропускная способность 50 ГБ/с. Для полного двухканального режима нужно устанавливать модули симметрично по руководству конкретной платы. На типичной четырёхслотовой Z590 максимальные 128 ГБ достигаются четырьмя модулями по 32 ГБ, но окончательная совместимость зависит от QVL и BIOS платы.
Rocket Lake ввёл два режима соотношения частоты контроллера памяти: Gear 1 и Gear 2. В Gear 1 контроллер работает синхронно с памятью, что выгодно для задержек. Для K/KF DDR4-3200 относится к штатной 1:1-конфигурации. При разгоне памяти высокие частоты DDR4 нередко требуют Gear 2, где контроллер работает с меньшей частотой. Поэтому DDR4-4000 в Gear 2 не гарантирует лучшую игровую отзывчивость, чем хорошо настроенная DDR4-3600/3733 в Gear 1: итог зависит от задержек и конкретной нагрузки.
ECC в i7-11700KF не поддерживается. Это принципиально для рабочих станций, домашнего сервера и виртуализации: процессор не предоставляет коррекцию ошибок памяти как официальную функцию. RDIMM также не относится к клиентской LGA1200. Даже когда отдельная плата физически принимает определённый ECC UDIMM, режим коррекции ошибок не становится поддерживаемой функцией этого CPU. Для задач, где ECC обязательно по требованиям надёжности, нужна другая платформа.
PCI Express 4.0, линии CPU и накопители
Intel Core i7-11700KF предоставляет 20 линий PCI Express 4.0 непосредственно от процессора. Основная практическая схема — x16 для дискретной видеокарты и отдельные x4 для NVMe SSD. Intel также заявляет конфигурации 2×8 + 1×4 и 1×8 + 3×4, но конкретная разводка зависит от материнской платы. Именно Rocket Lake впервые принёс PCIe 4.0 в массовую настольную платформу Intel, и это остаётся одной из наиболее полезных особенностей i7-11700KF.
Видеокарта PCIe 4.0 x16 работает без необходимости делить пропускную способность с первым CPU-NVMe накопителем, когда плата разведена по типовой схеме x16 + x4. На некоторых платах дополнительные M.2 и слоты PCIe связаны уже с PCH, поэтому совместное использование портов может приводить к делению линий чипсета. Такие ограничения описываются в руководстве платы и не являются фиксированным свойством i7-11700KF.
Встроенная графика, видеовыходы и медиавозможности
У Intel Core i7-11700KF нет доступной встроенной графики. Это главное практическое следствие буквы F. В i7-11700K присутствует Intel UHD Graphics 750, но переносить её характеристики на KF нельзя. В системе с i7-11700KF требуется дискретный графический адаптер для обычного вывода изображения. HDMI, DisplayPort или DVI на задней панели материнской платы получают сигнал от процессорной графики и с этим SKU не дают изображения.
По той же причине Intel Quick Sync Video недоступен как аппаратная функция данного процессора. Для H.264/H.265/AV1 и других медиазадач система опирается на дискретную видеокарту либо на программную обработку CPU. Это важно для видеомонтажа и стриминга: i7-11700K способен дать дополнительный аппаратный путь через iGPU, а i7-11700KF — нет. При одинаковой вычислительной части CPU разница в медиафункциях реальна и не сводится к отсутствию разъёма монитора.
Инструкции, AVX-512, Deep Learning Boost и вычислительные задачи
Набор инструкций содержит SSE4.1, SSE4.2, AVX2 и AVX-512. Для массового настольного Core 2021 года наличие AVX-512 выделяет Rocket Lake: последующие гибридные настольные поколения Intel перестали предоставлять AVX-512 как нормальную потребительскую функцию. В приложениях, действительно скомпилированных и оптимизированных под AVX-512, i7-11700KF способен выполнять широкие векторные операции за меньшее число инструкций.
Intel Deep Learning Boost на CPU использует специализированные возможности для ускорения некоторых операций машинного обучения, в том числе через VNNI в совместимом программном стеке. Это не превращает i7-11700KF в современный AI-процессор. У него нет NPU, а крупные модели и обучение нейросетей обычно гораздо эффективнее выполняются на подходящей дискретной GPU. Практическая ценность DL Boost проявляется в оптимизированном CPU-inference, обработке изображений, некоторых фильтрах и специализированных библиотеках.
Intel Gaussian & Neural Accelerator 2.0 также присутствует. GNA ориентирован на маломощные нейронные и аудиозадачи, а не на тяжёлый генеративный AI. Для научных вычислений AVX-512 интереснее, но одновременно предъявляет высокие требования к охлаждению. При векторной нагрузке важно следить за реальной частотой, температурой и потреблением, поскольку результат определяется не только шириной SIMD, но и энергетическим режимом всей системы.
AES New Instructions ускоряют криптографические операции AES, что видно и в агрегатах PassMark, где i7-11700KF показывает около 15,1 ГБ/с в соответствующем тесте. Для архивирования, VPN, шифрования дисков и некоторых серверных задач это полезная возможность, хотя отсутствие ECC и двухканальная память всё равно ограничивают применение CPU в серьёзной серверной роли.
Виртуализация, безопасность и RAS
Процессор поддерживает Intel VT-x, VT-d и VT-x с Extended Page Tables. Это достаточная аппаратная база для обычных гипервизоров, проброса устройств при поддержке платы и IOMMU-групп, а также домашней лаборатории с несколькими виртуальными машинами. Шестнадцать логических потоков и до 128 ГБ памяти позволяют запускать несколько гостевых систем, но объём RAM и отсутствие ECC нужно учитывать ещё до распределения ресурсов.
Из защитных технологий подтверждены Intel Secure Key, AES-NI, Intel OS Guard, Execute Disable Bit и Intel Boot Guard. Intel SGX не поддерживается, Trusted Execution Technology не поддерживается, SIPP не поддерживается. Поэтому i7-11700KF не следует воспринимать как корпоративный процессор уровня Xeon или как vPro-платформу с полным набором управляемости и жизненного цикла.
Расширенные серверные RAS-функции для этого SKU не заявлены. Главный видимый предел — отсутствие ECC. Для домашнего сервера, тестового хоста, игровых серверов и лабораторной виртуализации процессор функционально пригоден, но для систем, где важны коррекция ошибок памяти, длительный корпоративный жизненный цикл и серверные механизмы надёжности, нужен соответствующий Xeon или современная серверная платформа.
Сокет LGA1200, чипсеты и совместимость материнских плат
i7-11700KF использует FCLGA1200 и рассчитан на один процессор в системе. На 500-й серии официально совместимы Z590, H570, B560, Q570 и H510. Для корпоративных плат встречается W580. На 400-й серии поддерживаются подходящие Z490, H470, Q470 и часть W480-систем, но для многих плат требуется BIOS с поддержкой Rocket Lake. B460 и H410 с настольными процессорами Core 11-го поколения не совместимы.
Лучшей основой для i7-11700KF с точки зрения раскрытия разблокированного множителя остаётся Z590. Она обеспечивает наиболее предсказуемую поддержку Rocket Lake, CPU-линию PCIe 4.0 для M.2, развитые настройки памяти и разгона. Z490 тоже подходит, но перед заменой процессора необходимо открыть CPU Support List конкретной модели платы, убедиться в наличии i7-11700KF и установить требуемую версию BIOS, пока старый совместимый CPU ещё установлен.
Универсального номера BIOS для i7-11700KF не существует. ASUS, MSI, Gigabyte, ASRock, Biostar, EVGA и другие производители выпускали разные версии для разных плат. Даже две платы на Z490 одного бренда способны требовать разные прошивки. Аналогично микрокод обновляется через BIOS и операционную систему; единое число для всех компьютеров нельзя считать характеристикой процессора.
При выборе бывшей в употреблении платы важнее не только чипсет, но и состояние VRM, сокета и BIOS. Rocket Lake K/KF под длительной нагрузкой способен потреблять значительно больше 125 Вт в зависимости от лимитов платы. Поэтому дешёвая плата с слабым VRM и плохим обдувом ограничивает частоту или нагревает силовую часть даже при формальной совместимости LGA1200.
Питание, охлаждение, температуры и корпус
Тепловой пакет i7-11700KF — 125 Вт, cTDP-down — 95 Вт при базовой частоте 3,10 ГГц, Tjunction — 100 °C. Однако 125 Вт нельзя трактовать как жёсткий потолок мгновенного или длительного потребления на любой Z590. В поколении Rocket Lake производители плат часто задавали агрессивные лимиты, и под тяжёлой многопоточной нагрузкой реальное потребление заметно превышало номинальную строку TDP.
Точный i7-11700KF в десятиминутном цикле Cinebench R23 в одном из обзоров достигал 76 °C. Это подтверждает, что качественное охлаждение удерживает процессор далеко от Tjunction даже под долгой рендеринговой нагрузкой. В другом архивном испытании квалификационного экземпляра при тяжёлом FPU-тесте потребление превышало 200 Вт, а при разгоне всех ядер до 5,0 ГГц росло ещё сильнее. Эти цифры нельзя переносить на каждый серийный SRKNN как обязательные, но они объясняют требования к кулеру и VRM.
Практичный выбор для штатного i7-11700KF — крупный башенный воздушный кулер или качественная СЖО 240/280 мм с нормальным прижимом LGA1200. Для ручного разгона приоритет смещается к ещё более производительному охлаждению и хорошему корпусному воздухообмену. Корпус должен иметь свободный приток спереди или снизу и уверенный выдув сзади и сверху; плотная глухая передняя панель ухудшает температуру CPU, VRM и видеокарты одновременно.
Питание процессора обычно подаётся через 8-pin EPS, а некоторые Z590 имеют дополнительный 4/8-pin. Наличие второго разъёма не означает, что его всегда обязательно задействовать на штатной частоте; решение зависит от платы и руководства. Общая мощность блока питания определяется прежде всего видеокартой и всей системой. Для i7-11700KF нельзя назвать одно универсальное число ватт, не зная GPU, числа накопителей и режима разгона.
Методика оценки производительности и ограничения сравнений
У i7-11700KF нет одной вечной цифры производительности. Результат зависит от версии теста, памяти, BIOS, лимитов мощности, охлаждения и операционной системы. Поэтому ниже отдельно приведены агрегаты тысяч пользовательских систем, отдельный точный стенд 2021 года и архивные данные квалификационного образца. Результаты разных групп не усредняются между собой и не используются как будто получены на одной машине.
PassMark PerformanceTest V10: агрегат точной модели
| Тест и версия | Тип нагрузки | Результат i7-11700KF | Конфигурация | Эпоха |
|---|---|---|---|---|
| PassMark PerformanceTest V10 — CPU Mark | Смешанная многопоточная CPU-нагрузка | 23 749 баллов | Агрегат 1 986 пользовательских результатов, единого стенда нет | 3 сентября 2026 |
| PassMark PerformanceTest V10 — Single Thread | Однопоточная | 3 361 балл | Тот же агрегат | 3 сентября 2026 |
| Integer Math | Целочисленная | 85 116 MOps/s | Тот же агрегат | 3 сентября 2026 |
| Floating Point Math | Вещественная арифметика | 50 518 MOps/s | Тот же агрегат | 3 сентября 2026 |
| Find Prime Numbers | Поиск простых чисел | 62 млн простых/с | Тот же агрегат | 3 сентября 2026 |
| Random String Sorting | Сортировка строк | 36 329 тыс. строк/с | Тот же агрегат | 3 сентября 2026 |
| Data Encryption | Шифрование | 15 119 МБ/с | Тот же агрегат | 3 сентября 2026 |
| Data Compression | Сжатие | 316 397 КБ/с | Тот же агрегат | 3 сентября 2026 |
| Physics | Физическая симуляция | 984 кадр/с | Тот же агрегат | 3 сентября 2026 |
| Extended Instructions | Расширенные SIMD-инструкции | 22 184 млн матриц/с | Тот же агрегат | 3 сентября 2026 |
CPU Mark 23 749 показывает, что процессор по-прежнему имеет достаточный запас для повседневных многопоточных задач, но его место в общем рейтинге 2026 года уже далеко от верхней части. Однопоточный балл 3 361 также отражает возраст архитектуры. Для владельца готовой LGA1200-системы это всё ещё быстрый CPU, но для новой платформы агрегат ясно показывает, насколько далеко ушли более свежие поколения.
Geekbench 6: современный агрегат и пример отдельного прогона
| Тест | Нагрузка | Результат | Конфигурация | Дата / эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Geekbench 6 Processor Aggregate | Single-Core | 1 976 | Агрегат пользовательских отправок Intel Core i7-11700KF; единый стенд отсутствует | проверено 04.09.2026 |
| Geekbench 6 Processor Aggregate | Multi-Core | 10 824 | Тот же агрегат | проверено 04.09.2026 |
| Geekbench 6, отдельный публичный результат | Multi-Core | 11 133 | Intel Core i7-11700KF; детали отдельной системы в записи Geekbench | 2024 |
| Geekbench 6, отдельный публичный результат — Clang | Компиляция, multi-core | 85,8 Klines/s | Тот же публичный прогон | 2024 |
| Geekbench 6, отдельный публичный результат — File Compression | Сжатие, multi-core | 900,3 МБ/с | Тот же публичный прогон | 2024 |
| Geekbench 6, отдельный публичный результат — Ray Tracer | Трассировка, multi-core | 19,5 Mpixels/s | Тот же публичный прогон | 2024 |
| Geekbench 6, отдельный публичный результат — Object Detection | CPU-ML, multi-core | 188,1 изображения/с | Тот же публичный прогон | 2024 |
Отдельный результат Geekbench 6 интересен тем, что содержит не только общий балл, но и практические подзадачи. Clang около 85,8 Klines/s подтверждает пригодность восьми ядер для компиляции, а Object Detection показывает работу CPU в ML-подзадаче. Эти цифры нельзя напрямую сопоставлять с другой версией Geekbench или с агрегатом на другом наборе подзадач без оговорки о версии.
Blender Open Data
| Тест | Тип нагрузки | Результат | Конфигурация | Эпоха |
|---|---|---|---|---|
| Blender Open Data — Intel Core i7-11700KF @ 3.60GHz | CPU-рендеринг Blender | медиана 197,54 | 129 опубликованных результатов для точного имени CPU; единый стенд отсутствует | сводка проверена в 2026 году |
Blender Open Data полезен как долгосрочный ориентир реального CPU-рендеринга, но сводная страница устройства объединяет множество отправок и не задаёт одну материнскую плату или один объём памяти. Для оценки рендера важнее смотреть на медиану, а не выбирать самый высокий единичный результат после разгона.
Точный стенд 2021 года: штатный режим и разгон всех ядер до 5,0 ГГц
Для наиболее полезного лабораторного среза использован один и тот же точный Intel Core i7-11700KF на BIOSTAR RACING Z590GTA. Стенд: Micron Ballistix Elite DDR4-3600 16 ГБ в конфигурации 2×8 ГБ, MSI GeForce RTX 2070 SUPER GAMING X TRIO, XPG GAMMIX S70 BLADE 1 ТБ, блок питания Thermaltake Toughpower Grand 1200W, СЖО XPG LEVANTE 360 ARGB и Windows 10. В публикации основной набор изображений снят при разгоне CPU до 5,0 ГГц на всех ядрах и DDR4-4400, а результаты штатного i7-11700KF даны в скобках. Ниже они разведены по режимам, чтобы не смешивать стандартный профиль и разгон.
| Бенчмарк / версия | Нагрузка | Штатный i7-11700KF | 5,0 ГГц all-core | Стенд | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|
| CPU-Z 1.96.0 | Single Thread | 674,5 | 678,6 | BIOSTAR Z590GTA; 2×8 ГБ DDR4; RTX 2070 SUPER; XPG LEVANTE 360; Windows 10 | 2021 |
| CPU-Z 1.96.0 | Multi Thread | 6 389,4 | 6 955,6 | тот же стенд | 2021 |
| Cinebench R20 | CPU Multi | 5 717 cb | 6 202 cb | тот же стенд | 2021 |
| Cinebench R20 | CPU Single | 609 cb | 607 cb | тот же стенд | 2021 |
| Cinebench R23 | CPU Multi | 14 829 pts | 15 977 pts | тот же стенд | 2021 |
| Cinebench R23 | CPU Single | 1 594 pts | 1 587 pts | тот же стенд | 2021 |
| Geekbench 5 | Single-Core | 1 744 | 1 770 | тот же стенд | 2021 |
| Geekbench 5 | Multi-Core | 10 279 | 10 967 | тот же стенд | 2021 |
| Fryrender | CPU rendering | 1 мин 35 с | 1 мин 29 с | тот же стенд | 2021 |
| x265 Benchmark 2.1.0 | HEVC-кодирование | 77,23 FPS | 82,69 FPS | тот же стенд | 2021 |
| PCMark 10 | Смешанная системная нагрузка | 7 466 | 7 815 | тот же стенд | 2021 |
| 3DMark Time Spy | CPU score | 12 074 | 13 128 | тот же стенд | 2021 |
Разгон всех ядер с штатных 4,6 ГГц под полной нагрузкой до 5,0 ГГц сильнее влияет на многопоточные результаты, чем на single-core. Это видно по Cinebench R23 Multi: 14 829 против 15 977 баллов, тогда как single-core остаётся в пределах обычного разброса измерения, потому что штатный процессор и без ручного разгона достигает 5,0 ГГц в подходящей однопоточной нагрузке. Результаты показывают пользу all-core-разгона именно там, где заняты все ядра.
Память и PCIe 4.0 на том же стенде
| Тест | Режим | Результат | Конфигурация | Эпоха |
|---|---|---|---|---|
| AIDA64 Memory Read | DDR4-3600, XMP, CL16-18-18-38 1T | 54 139 МБ/с | Micron Ballistix Elite 2×8 ГБ + BIOSTAR Z590GTA + i7-11700KF | 2021 |
| AIDA64 Memory Read | DDR4-4400, CL18-21-21-42 1T | 64 695 МБ/с | тот же комплект памяти в разгоне | 2021 |
| TxBENCH, Sequential Max QD32T1 | PCIe 4.0 SSD | чтение 6 269 МБ/с; запись 6 095 МБ/с | XPG GAMMIX S70 BLADE 1 ТБ через CPU/плату Z590 | 2021 |
| CrystalDiskMark | Sequential | чтение 7 130,16 МБ/с; запись 5 863,73 МБ/с | тот же SSD и платформа | 2021 |
| AS SSD Benchmark | Общий балл | 7 018 | тот же SSD и платформа | 2021 |
Таблица памяти показывает, почему одна частота DDR4 не описывает задержки целиком: увеличение пропускной способности при разгоне заметно, но режим контроллера и тайминги тоже влияют на отклик. SSD-тесты, в свою очередь, подтверждают реальную работу PCIe 4.0 на Rocket Lake. Эти результаты относятся к подсистеме целиком и не являются отдельным рейтингом вычислительной мощности CPU.
Игровые тесты точного i7-11700KF с RTX 2070 SUPER
Игровые данные ниже получены на том же i7-11700KF и том же стенде, поэтому они полезнее ранних тестов квалификационных образцов. В публикации для Assassin’s Creed Odyssey указаны средний, минимальный и максимальный FPS, но 1% low не приведён; в таблице это явно отмечено. Для PUBG измерялась конкретная сцена стартового экрана персонажа, а не воспроизводимый встроенный бенчмарк, поэтому число нельзя сравнивать как лабораторный средний FPS полного матча.
| Игра / тест | Разрешение и настройки | Штатный результат | 5,0 ГГц all-core | 1% low | GPU / стенд | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Final Fantasy XIV: Shadowbringers Benchmark | 1920×1080, High | 21 565 баллов | 22 486 баллов | не применяется к опубликованному score | RTX 2070 SUPER GAMING X TRIO; Z590GTA; DDR4; Windows 10 | 2021 |
| Assassin’s Creed Odyssey, встроенный тест | 1920×1080, Very High / крайне высокий профиль | 72 FPS, минимум 45, максимум 114 | 75 FPS, минимум 46, максимум 121 | нет данных | тот же стенд | 2021 |
| PUBG, сцена настройки персонажа | 1920×1080, очень высокие 3D-настройки | 175 FPS | 180 FPS | нет данных | тот же стенд; это одна сцена, не встроенный benchmark | 2021 |
Разница между штатным режимом и 5,0 ГГц в этих играх небольшая по сравнению с приростом в многопоточном Cinebench. Это соответствует устройству Turbo: лёгкие игровые потоки и без ручного разгона получают высокую частоту, а рост all-core сильнее помогает там, где нагрузка равномерно занимает много ядер. Для современных игр 1% low важнее одного среднего FPS, но в этой публикации низкий процентиль не измерялся, поэтому в статье он не восстановлен по минимуму.
Потребление и температуры на точном стенде
В том же обзоре измерялось потребление всей системы от розетки, а не только package power процессора. Поэтому цифры нельзя записывать в спецификацию CPU как его собственные ватты: в стенд входила RTX 2070 SUPER, плата, накопитель, память, насос и вентиляторы. Зато данные наглядно показывают, насколько сильно разгон 5,0 ГГц увеличивает требования к питанию и охлаждению.
| Режим | Нагрузка | Потребление всей системы | Температура CPU | Стенд | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|
| Штатный i7-11700KF | Простой | около 62 Вт | нет данных | Z590GTA + RTX 2070 SUPER + XPG LEVANTE 360 + Windows 10 | 2021 |
| Штатный i7-11700KF | Cinebench R20 | около 300 Вт | 64–72 °C | тот же стенд, измерение от розетки | 2021 |
| Штатный i7-11700KF | AIDA64 stress | около 288 Вт | нет данных | тот же стенд | 2021 |
| 5,0 ГГц all-core | Простой | около 56 Вт | нет данных | тот же стенд; опубликованное измерение | 2021 |
| 5,0 ГГц all-core | Cinebench R20 | около 412 Вт | 84–96 °C | тот же стенд, измерение от розетки | 2021 |
| 5,0 ГГц all-core | AIDA64 stress | около 361 Вт | нет данных | тот же стенд | 2021 |
Рост с примерно 300 до 412 Вт на розетке в Cinebench R20 относится ко всей системе, но направление однозначно: разгон до 5,0 ГГц резко повышает тепловую нагрузку, а температура на 360-мм СЖО поднимается до диапазона 84–96 °C. Поэтому ручной разгон i7-11700KF имеет смысл только при реальной многопоточной выгоде и проверенном охлаждении. Для тихого компьютера штатный профиль или ограничение мощности практичнее максимальной all-core-частоты.
Производительность в одном потоке
Однопоточная скорость — одна из сильных сторон i7-11700KF в рамках LGA1200. Turbo до 5,0 ГГц и Cypress Cove дают ощутимый шаг относительно многих Comet Lake при равной частоте. В старом Cinebench R20 точный стенд показывает 609 cb, в R23 — 1 594, в Geekbench 5 — 1 744. Современный агрегат Geekbench 6 — 1 976, PassMark Single Thread — 3 361.
Для интерфейса ОС, офисных программ, браузера, работы с небольшими проектами, части CAD и старых игр этого уровня всё ещё достаточно. Ограничение проявляется не как внезапная медлительность, а как отставание от новых архитектур: современные Core и Ryzen обеспечивают заметно более высокий IPC, частоты, более эффективную память и больший запас в latency-sensitive задачах.
Внутри семейства 11700 версия KF практически не должна иметь вычислительного преимущества над K при одинаковых лимитах и частотах, потому что CPU-часть у них одна. Агрегат PassMark показывает небольшое расхождение между 11700K и 11700KF, но оно отражает разные пользовательские выборки и конфигурации, а не фундаментальное преимущество отсутствия iGPU. Сравнивать эти SKU по разнице агрегатов как по гарантированной аппаратной скорости неправильно.
Многопоточная производительность, рендер и кодирование
Восемь ядер и шестнадцать потоков остаются удобной конфигурацией для рендера, пакетной обработки фото, кодирования, архивирования и компиляции. Cinebench R23 около 14,8 тысячи баллов на точном стенде 2021 года и PassMark CPU Mark около 23,7 тысячи в современном агрегате подтверждают стабильный средний уровень. Для задач, масштабируемых на 16 потоков, i7-11700KF значительно сильнее шестиядерных Rocket Lake, особенно при длительной нагрузке.
Рендеринг на CPU уже не является сильной причиной покупать именно этот процессор новым в 2026 году. Современные процессоры имеют больше ядер, выше IPC и лучшую эффективность. Но для существующей системы LGA1200 замена младшего i3/i5 на i7-11700KF способна значительно сократить время Blender, Cinema 4D, программного x265 и компиляции, особенно если плата и охлаждение позволяют удерживать длительный Turbo.
Видеокодирование требует отдельной оговорки: CPU x265 работает нормально, однако i7-11700KF не даёт Quick Sync. При наличии современной NVIDIA, AMD или Intel Arc рациональнее использовать аппаратный кодер дискретной видеокарты там, где важны скорость и низкая загрузка CPU. Для максимального качества программного кодирования x265 процессор всё ещё полезен, но энергозатраты на кадр уже хуже, чем у более новых платформ.
Компиляция, разработка и научные вычисления
Для разработки i7-11700KF хорошо подходит к средним проектам: 16 потоков ускоряют параллельную сборку, а сильный single-thread помогает этапам, которые плохо распараллеливаются. Отдельный Geekbench 6 показывает Clang около 85,8 Klines/s в многопоточном поднаборе. На реальном проекте итог будет зависеть от системы сборки, объёма кэша, скорости NVMe и числа исходных файлов, поэтому переводить одну цифру Geekbench в точное время компиляции конкретного проекта нельзя.
Для научного кода AVX-512 — редкое достоинство этой модели. Приложение, способное использовать соответствующий набор инструкций, получает широкий SIMD, но тяжёлые AVX-512 циклы резко увеличивают потребление. Поэтому для продолжительных расчётов важны ограничения мощности и температура, а не только теоретическая пик-скорость. При больших массивах данных двухканальная DDR4 может стать ограничением раньше вычислительных блоков.
Для современного AI процессор интересен скорее как CPU общего назначения с AVX-512/VNNI, чем как основная вычислительная платформа. Небольшой inference и препроцессинг выполняются нормально, но обучение и крупные нейросети требуют GPU. У i7-11700KF нет NPU и нет доступного iGPU, поэтому все графические и матричные ускорения вне CPU должны обеспечиваться дискретной картой.
Игры в 2026 году: где процессор всё ещё достаточен
С дискретной видеокартой среднего и высокого класса i7-11700KF остаётся пригодным игровым процессором. В 1440p и особенно 4K нагрузка часто ограничивается GPU, и разница между Rocket Lake и новыми CPU уменьшается. Для одиночных AAA-игр с целевой частотой 60–144 FPS его восьми ядер и шестнадцати потоков обычно достаточно при правильно настроенной памяти и отсутствии фоновой перегрузки.
Наиболее заметное старение проявляется в соревновательных играх с очень высокой частотой кадров, сложной симуляцией, большим количеством NPC и тяжёлым главным потоком. Там современные Ryzen X3D и новые Core дают более высокий минимальный FPS и стабильнее время кадра. Отдельно важно, что 1% low в доступном архивном игровом наборе i7-11700KF не опубликован, поэтому придумывать его нельзя. Средний FPS без данных по низким процентилям не описывает всю плавность.
PCIe 4.0 x16 не ограничивает современные видеокарты как класс, а 20 линий CPU позволяют одновременно иметь полноскоростную GPU и NVMe Gen4. Более вероятные ограничения старой системы — память DDR4, CPU-latency и производительность отдельных ядер. Для апгрейда видеокарты это означает, что переход на сильную GPU всё ещё приносит заметный эффект в 1440p/4K, но для максимально высокого FPS в 1080p платформа уже не относится к верхнему классу.
Рабочая станция, домашний сервер и виртуализация
В роли недорогой рабочей станции на уже существующей LGA1200 i7-11700KF даёт 8/16, AVX-512, 128 ГБ DDR4 и PCIe 4.0. Этого хватает для разработки, фото, умеренного видеомонтажа, CAD, рендера, нескольких виртуальных машин и лабораторных расчётов. Но отсутствие iGPU означает потерю Quick Sync, а отсутствие ECC снижает привлекательность для критичных данных.
Как домашний сервер процессор функционален, но не оптимален по эффективности. Восемь ядер удобны для игровых серверов, контейнеров и виртуализации, однако 125-ваттный класс и потенциально высокое потребление под нагрузкой хуже подходят для круглосуточной системы, чем более экономичные модели. Нет ECC, нет RDIMM и нет серверного RAS. Поэтому это скорее повторное использование уже имеющегося железа, чем рациональная покупка специально под новый сервер.
VT-d полезен для проброса устройств, но фактическая работоспособность IOMMU зависит от BIOS и топологии платы. Для хоста виртуализации нужно заранее проверить IOMMU-группы, наличие нужных PCIe-слотов и поддержку нужного гипервизора. Сам CPU предоставляет VT-x, VT-d и EPT, но не определяет всю конфигурацию платформы.
Сравнение с Intel Core i7-11700K
i7-11700K — самый близкий родственник. Вычислительная часть совпадает по 8 ядрам, 16 потокам, 3,6 ГГц базе, максимуму 5,0 ГГц, 16 МБ L3, DDR4-3200, 20 линиям PCIe 4.0 и 125-ваттному классу. Главное функциональное отличие — у K есть UHD Graphics 750, у KF доступной графики нет. Это также означает наличие Quick Sync у K и его отсутствие у KF.
Поэтому при одинаковой цене версия K практичнее: она даёт резервный видеовыход и медиаблок без потери CPU-производительности. Версия KF становится рациональной, когда она заметно дешевле и система в любом случае использует дискретную видеокарту. На вторичном рынке 2026 года разница цены важнее исторического MSRP, поскольку оба процессора сняты с производства и предложение фрагментарно.
Сравнение с Intel Core i7-11700F и i7-11700
i7-11700F и i7-11700 сохраняют 8/16 и 16 МБ L3, но имеют базовую частоту 2,5 ГГц, максимальный Turbo 4,9 ГГц и 65-ваттный класс. У F графика недоступна, у обычного 11700 есть UHD Graphics 750. Для компактного или тихого компьютера 65-ваттные версии проще охлаждать при соблюдении лимитов платы. Для разгона по множителю и максимальной длительной производительности KF относится к другому классу.
Сравнение особенно важно для апгрейда старого офиса или OEM-системы: ставить 11700KF в плату со слабым VRM и ограниченным BIOS часто бессмысленно, потому что преимущества разблокированного SKU не используются. В такой системе 11700 или 11700F способны быть логичнее. На хорошей Z590, наоборот, KF соответствует назначению платформы.
Сравнение с Intel Core i9-11900KF
Core i9-11900KF тоже имеет восемь ядер и шестнадцать потоков, поэтому разница поколения Core i7/Core i9 здесь меньше, чем привычно по более новым линейкам. i9 получает более агрессивные частотные алгоритмы и более высокий максимальный Turbo, среди них функции, которых нет у i7-11700KF. В многопоточных задачах разрыв ограничен одинаковым числом ядер, а при ручном разгоне частотные различия способны уменьшаться.
Исторически именно поэтому i7-11700KF считался более рациональным Rocket Lake для энтузиаста: он давал почти тот же восьмиядерный фундамент дешевле. В 2026 году покупать i9-11900KF ради небольшого прироста на мёртвой платформе имеет смысл только как очень дешёвый финальный апгрейд уже существующей Z590. Платить премию за старший i9 вместо перехода на новую платформу нерационально.
Сравнение с Ryzen 7 5800X
Ryzen 7 5800X — главный исторический конкурент того же восьмиядерного класса 2021 года. У него 8/16, архитектура Zen 3, 7-нм вычислительный кристалл, 32 МБ L3, сокет AM4 и PCIe 4.0. Номинальный TDP 105 Вт. В стартовых тестах Zen 3 обычно показывал более высокую энергоэффективность и очень сильную игровую и прикладную производительность, но стоил дороже по рекомендованной цене.
У i7-11700KF были свои аргументы: AVX-512, сильный однопоточный Cypress Cove, 20 CPU-линий PCIe 4.0 и более низкая стартовая цена 374 доллара. У 5800X — более крупный L3 и лучшая эффективность. Сейчас сравнение уже историческое: обе платформы устарели для новой дорогой сборки, а практический выбор определяется ценой комплекта CPU + плата + память и тем, что уже есть у владельца.
Энергопотребление и эффективность
Энергоэффективность — слабое место i7-11700KF. 14-нм Cypress Cove обеспечивает хорошую скорость, но тяжёлая многопоточная нагрузка требует много энергии. Снятые лимиты мощности на Z590 ещё сильнее увеличивают расход. В реальной эксплуатации это означает больше тепла в корпусе, более высокие требования к кулеру и VRM и меньшую производительность на ватт, чем у современных 5/4/3-нм решений.
Для повседневной работы ситуация мягче: процессор поддерживает Idle States и Enhanced SpeedStep, поэтому в простое снижает частоты и напряжение. Номинальные 125 Вт не означают постоянное потребление 125 Вт. Но при рендере, кодировании, AVX-512 и длительной компиляции различие между старой и современной эффективной архитектурой становится заметным и по температуре, и по энергозатратам.
Профиль cTDP-down 95 Вт с базовой частотой 3,10 ГГц показывает, что процессор допускает более строгий энергетический режим. Для тихой системы ограничение мощности практичнее ручного разгона: производительность немного снижается в длительных потоковых задачах, зато падают температура и шум. Точное поведение определяется BIOS конкретной платы, поэтому оценивать эффект следует по фактической частоте, времени теста и потреблению после настройки.
Апгрейд существующей LGA1200-системы
Самый сильный сценарий i7-11700KF в 2026 году — апгрейд уже имеющегося LGA1200-компьютера. Владельцу i3-10100, i5-10400, i5-11400 и похожих младших моделей переход на 8/16 способен заметно улучшить тяжёлую многозадачность, рендер, компиляцию и минимальный FPS в CPU-зависимых играх. Но нужно заранее проверить чипсет, BIOS, VRM, кулер и наличие дискретной видеокарты.
На B460 и H410 апгрейд на 11-е поколение не работает. На Z490/H470 часто нужен BIOS. На Z590/B560/H570 совместимость предсказуемее, но конкретная CPU Support List всё равно обязательна. Для владельца i7-10700K/KF прирост до 11700KF обычно недостаточен, чтобы оправдать покупку ради чистой скорости: число ядер одинаково, а главное улучшение — IPC, PCIe 4.0 и AVX-512. В таком случае выгоднее копить на новую платформу.
Для владельца i9-10900K переход на i7-11700KF вообще не является обычным повышением класса: он уменьшает число ядер с десяти до восьми. PCIe 4.0 и архитектурные улучшения не компенсируют потерю двух ядер во всех многопоточных сценариях. Поэтому такой обмен нельзя считать универсальным апгрейдом.
Историческая оценка на старте в 2021 году
На старте i7-11700KF был противоречивым, но логично позиционированным продуктом. Он принёс Intel заметный рост IPC, PCIe 4.0, AVX-512 и официальную DDR4-3200, но сделал это на 14 нм и с высоким потреблением. С точки зрения модельного ряда он выглядел привлекательнее Core i9-11900KF, потому что Core i9 не добавлял ядер и в основном продавал более высокие частоты и расширенные Turbo-режимы.
Конкуренция с Ryzen 7 5800X была жёсткой: Zen 3 предлагал высокую эффективность и крупный L3, а Intel отвечала ценой и новой платформенной функциональностью. Для покупателя с дискретной видеокартой версия KF убирала плату за UHD 750. Для создателя контента отсутствие Quick Sync, наоборот, было минусом по сравнению с 11700K.
Актуальность в 2026 году
Сегодня i7-11700KF остаётся быстрым именно в контексте уже собранного LGA1200-компьютера. Восемь ядер, шестнадцать потоков, PCIe 4.0 и DDR4-3200 позволяют комфортно играть, работать и запускать виртуальные машины. Windows 10 и Windows 11 не требуют специального гибридного планировщика, потому что все ядра одинаковые. Современный софт продолжает нормально работать с Rocket Lake.
Но как покупка с нуля процессор устарел. Причины конкретны: нет пути дальнейшего апгрейда CPU, нет DDR5, нет NPU, нет доступной интегрированной графики, хуже энергоэффективность, чем у новых архитектур, и ограничение двумя каналами DDR4. AVX-512 остаётся уникальным плюсом для специализированного кода, но большинству домашних пользователей он не компенсирует возраст платформы.
Сильные стороны Intel Core i7-11700KF
- 8 ядер и 16 потоков — хороший запас для игр, многозадачности, рендера и компиляции на существующей LGA1200.
- Высокий Turbo до 5,0 ГГц и сильная для своего поколения однопоточная производительность Cypress Cove.
- Разблокированный множитель для энтузиастских плат Z590/Z490.
- 20 линий PCIe 4.0 от CPU — типовая связка x16 GPU плюс x4 NVMe Gen4.
- DDR4-3200 и до 128 ГБ в двухканальном режиме.
- AVX-512 и Intel Deep Learning Boost — редкий набор для массового настольного Core.
- VT-x, VT-d и EPT — полноценная база для домашней виртуализации.
- Точный серийный S-Spec SRKNN и чёткие OEM/BOX-коды упрощают проверку товара на вторичном рынке.
Слабые стороны Intel Core i7-11700KF
- Нет доступной встроенной графики: без дискретной видеокарты нет обычного вывода изображения.
- Нет Quick Sync, что менее удобно для части медиасценариев, чем i7-11700K.
- Высокое энергопотребление под тяжёлой нагрузкой и более слабая эффективность по сравнению с современными CPU.
- Кулер в BOX не входит, требуется отдельная система охлаждения.
- ECC не поддерживается, RDIMM не относится к этой клиентской платформе.
- Платформа LGA1200 завершена: после Rocket Lake нет следующего поколения CPU для того же сокета.
- Современные новые сборки быстрее и эффективнее при сопоставимой общей стоимости.
- Остаточные новые предложения иногда сильно переоценены, поэтому цена конкретного экземпляра критична.
Кому Intel Core i7-11700KF подходит сейчас
Процессор подходит владельцу качественной Z590/B560/H570 или совместимой Z490, который хочет финально усилить LGA1200 без замены всей системы. Особенно логичен апгрейд с четырёх- или шестиядерного CPU, когда уже есть хорошая DDR4, кулер и дискретная видеокарта. В таком сценарии переход на 8/16 даёт ощутимую прибавку в тяжёлых задачах при минимуме заменяемых компонентов.
Он также подходит для недорогой вторичной игровой сборки, когда комплект CPU + плата + память стоит существенно дешевле современной альтернативы. Для лабораторной виртуализации и домашнего сервера модель работоспособна, но её стоит использовать как повторно доступное железо, а не покупать дорого специально под круглосуточную работу.
Процессор не подходит для новой дорогой системы, для компьютера без дискретной видеокарты, для задач с обязательным ECC и для пользователя, которому нужен лучший FPS на высокочастотном мониторе независимо от стоимости платформы. Для видеомонтажа с приоритетом Quick Sync лучше версия с рабочей процессорной графикой или более новая платформа.
Практический чек-лист перед покупкой с рук
- Проверьте, что на крышке написано именно i7-11700KF, а не i7-11700K, i7-11700F или i7-11700.
- Сопоставьте S-Spec: для серийной позиции должен быть SRKNN.
- Для OEM-позиции сверяйте CM8070804488630; для BOX — BX8070811700KF.
- Убедитесь, что материнская плата относится к совместимому чипсету и в её CPU Support List присутствует i7-11700KF.
- На Z490/H470 заранее установите BIOS, который поддерживает 11-е поколение.
- Проверьте, что есть отдельная видеокарта: процессорная графика у KF недоступна.
- Используйте отдельный производительный кулер; штатного Intel-кулера в BOX нет.
- Перед оплатой проведите длительный CPU-тест и следите за температурой, частотой и ошибками WHEA.
- Проверьте двухканальный режим памяти и стабильность XMP, когда он используется.
- Сравните цену всего комплекта LGA1200 с современными платформами, а не только стоимость одного CPU.
Частые вопросы об Intel Core i7-11700KF
Есть ли у Intel Core i7-11700KF встроенная графика?
Нет. В данном SKU процессорная графика недоступна. Для обычного вывода изображения нужна дискретная видеокарта. Видеовыходы материнской платы с этим процессором не являются заменой отдельной GPU.
Поддерживает ли i7-11700KF PCIe 4.0?
Да. Процессор предоставляет 20 линий PCIe 4.0 и поддерживает конфигурации до x16 + x4, 2×8 + x4 или 1×8 + 3×4 в зависимости от разводки платы.
Какой S-Spec у i7-11700KF?
Серийная позиция B0 использует S-Spec SRKNN. Это один из самых полезных признаков для отличия от близких i7-11700K, i7-11700F и i7-11700.
Какой кулер идёт в коробке?
Штатный кулер Intel в BOX-версии i7-11700KF не поставляется. Для K/KF требуется отдельная система охлаждения LGA1200.
Работает ли i7-11700KF на B460 или H410?
Нет. B460 и H410 не поддерживают настольные процессоры Core 11-го поколения. Для Z490/H470 может потребоваться обновление BIOS; для 500-й серии совместимость шире, но CPU Support List конкретной платы всё равно нужно проверить.
Есть ли ECC?
Нет. Официальная спецификация Intel для i7-11700KF указывает ECC Memory Supported: No. Для систем, где коррекция ошибок памяти обязательна, нужна другая платформа.
Можно ли разгонять i7-11700KF?
Да, множитель разблокирован. Полноценный ручной разгон CPU реализуется на совместимых Z590/Z490. Публикации точной модели показывали 5,0 ГГц на всех ядрах у отдельных экземпляров, но это не гарантированная частота любого SRKNN.
Насколько он хорош для игр сегодня?
Для 60–144 FPS в 1440p/4K с подходящей видеокартой процессор остаётся пригодным. Для максимального 240–360 Гц в CPU-зависимых играх современные архитектуры заметно сильнее по основному потоку и низким процентилям FPS.
Есть ли смысл покупать новый i7-11700KF в 2026 году?
Только как очень дешёвую точечную покупку для уже имеющейся LGA1200 или как часть выгодного комплекта. Дорогой новый старый остаток нерационален: платформа не имеет дальнейшего пути обновления и проигрывает современным системам по эффективности и скорости.
Итоговый вердикт
Intel Core i7-11700KF — сильный финальный процессор для LGA1200, но уже не база для дорогой новой сборки. В его пользу работают 8 ядер и 16 потоков, Turbo до 5,0 ГГц, разблокированный множитель, 20 линий PCIe 4.0, DDR4-3200, AVX-512, Deep Learning Boost и полноценная виртуализация VT-x/VT-d/EPT. По нынешним меркам он всё ещё обеспечивает комфортную игровую и рабочую производительность, особенно в системах с хорошей Z590, быстрой DDR4 и дискретной видеокартой.
Главные ограничения тоже принципиальны: нет доступной встроенной графики и Quick Sync, нет ECC, высокое потребление под тяжёлой нагрузкой, требуется отдельный производительный кулер, а LGA1200 не оставляет следующего поколения CPU для апгрейда. Поэтому реальная ценность i7-11700KF в 2026 году определяется не абстрактными 5,0 ГГц, а ценой готового комплекта и тем, сколько компонентов уже есть у владельца.
Для апгрейда младшей LGA1200-системы по разумной вторичной цене i7-11700KF остаётся удачным вариантом. Для покупки по завышенной цене старых складских остатков — нет. Для новой сборки целесообразнее современная платформа, а для владельца i7-11700K, i7-10700K или старшего i9 переход на этот SKU обычно не оправдывает затраты. Точная модель, которую следует искать при покупке, — Intel Core i7-11700KF, SRKNN, B0, OEM CM8070804488630 или BOX BX8070811700KF.