Intel Core i7-11700T — настольный 8-ядерный 16-поточный процессор семейства Rocket Lake-S для сокета LGA1200, выпущенный в первом квартале 2021 года. Суффикс T у этой модели означает пониженный тепловой пакет: Intel задаёт TDP 35 Вт, базовую частоту 1,40 ГГц и максимальный Turbo 4,60 ГГц. При этом внутри остаётся полноценная восьмиядерная конфигурация Cypress Cove с Hyper-Threading, 16 МБ общей кэш-памяти L3, двадцатью линиями PCI Express 4.0 от процессора, двухканальным контроллером DDR4-3200 и встроенной Intel UHD Graphics 750 на 32 исполнительных блоках.
Главная особенность i7-11700T состоит не в попытке повторить быстродействие 65- или 125-ваттных родственников, а в высокой плотности вычислительных ресурсов при ограниченном тепловом бюджете. Эта модель особенно часто встречается в корпоративных мини-ПК объёмом около одного литра, компактных рабочих станциях и системах, где важнее восемь физических ядер, аппаратная виртуализация, vPro, Quick Sync и умеренное тепловыделение, чем длительная работа всех ядер на максимально возможной частоте. Именно поэтому обзор i7-11700T нельзя строить по тестам i7-11700, i7-11700K или i7-11700F: у них другие лимиты мощности, базовые частоты и условия удержания Turbo.

Intel Core i7-11700T: точная идентификация модели и маркировки
Точный процессор обозначается как Intel Core i7-11700T Processor, его Processor Number — i7-11700T, а идентификатор карточки Intel ARK — 212251. Для поставки tray Intel указывает Ordering Code CM8070804491314, Spec Code или S-Spec SRKNT, степпинг B0 и тип поставки TRAY. На реальном теплораспределителе одновременно присутствуют i7-11700T и SRKNT; такая комбинация значительно надёжнее для проверки бывшего в употреблении процессора, чем одно только рекламное название в карточке магазина. В официальной карточке Intel отдельное поле OPN для этого SKU не приведено; основным номером заказа служит Ordering Code CM8070804491314.
Intel не приводит для i7-11700T отдельную официальную boxed-позицию в актуальном разделе Ordering & Compliance. Это важное отличие от обычного i7-11700: для него Intel перечисляет и tray-код, и отдельные boxed-коды. Поэтому встречающийся в некоторых старых справочниках вариант с предполагаемым обозначением коробочной версии нельзя считать подтверждённым официальным артикулом i7-11700T. Для этой статьи подтверждённой поставкой процессора как отдельного изделия остаётся FC-LGA14A, Tray, CM8070804491314, SRKNT. В готовых ПК процессор поставлялся как OEM-компонент в составе системы и мог вообще не иметь отдельной потребительской коробки.
Строка наподобие X102K772, V047G254 или другого буквенно-цифрового кода на нижней части маркировки конкретного экземпляра относится к партии и производственному учёту. Она меняется от чипа к чипу и не заменяет S-Spec. Страна сборки или финального тестирования также не определяет модель. Для идентификации достаточно сверить четыре признака: надпись i7-11700T, S-Spec SRKNT, частоту 1.40GHZ на крышке и данные CPUID после установки. В валидном результате Geekbench для этого процессора определяется GenuineIntel Family 6 Model 167 Stepping 1, Rocket Lake, Socket 1200 LGA.
Как не перепутать Intel Core i7-11700T с соседними моделями
Внутри семейства 11-го поколения названия очень похожи, но суффиксы меняют назначение процессора. i7-11700 имеет тот же набор из 8 ядер и 16 потоков, однако его TDP равен 65 Вт, базовая частота — 2,50 ГГц, а максимальная — 4,90 ГГц. i7-11700F относится к 65-ваттному классу и не имеет активной встроенной графики. i7-11700K и i7-11700KF — 125-ваттные модели с разблокированным множителем; вариант KF также лишён встроенной графики. Только i7-11700T сочетает 35 Вт, 1,40 ГГц, максимум 4,60 ГГц и UHD Graphics 750. У i9-11900T тот же класс 35 Вт, но выше максимальная частота и другое имя процессора.
Где купить Intel Core i7-11700T: отдельный процессор и готовые OEM-системы
К сентябрю 2026 года Intel Core i7-11700T снят с производства и в обычной рознице встречается заметно реже, чем i7-11700 и i7-11700K. Основной рынок — остатки tray/OEM, восстановленные процессоры и разобранные корпоративные мини-ПК. При покупке отдельного CPU требуется проверять именно код CM8070804491314 и S-Spec SRKNT, поскольку поисковые страницы часто подмешивают i7-11700, i7-11700F и i7-11700K.
Высокая цена редкого отдельного tray-чипа не означает высокую рыночную ценность всей платформы. На вторичном рынке часто выгоднее покупать готовый мини-ПК с этим процессором. Среди подтверждённых систем встречаются Lenovo ThinkCentre M90q Tiny Gen2, HP EliteDesk 800 G8 Desktop Mini, Dell OptiPlex 7090 Micro и Dell OptiPlex 5090 Micro. Такие компьютеры ценны не только самим CPU: в комплект уже входят материнская плата с подходящим BIOS, штатная система охлаждения, корпус, блок питания и нередко лицензия Windows. На Newegg индексировались восстановленные Dell OptiPlex 7090 с i7-11700T от $464,99 и OptiPlex 5090 Micro от $320,99–343,99 в зависимости от конфигурации. Эти суммы относятся к готовым ПК, а не к отдельному процессору.
Место Intel Core i7-11700T в линейке и исходное назначение
i7-11700T относится к 11-му поколению Intel Core i7 и к настольной ветке Rocket Lake-S. Intel вывела семейство настольных процессоров 11-го поколения в первом квартале 2021 года; официальный пресс-материал от 16 марта 2021 года описывал Cypress Cove как новую для настольной линейки архитектуру и заявлял до 19% прироста IPC от поколения к поколению для соответствующих сценариев. Это семейное заявление, а не гарантированный прирост именно i7-11700T в любой программе. Точная карточка модели фиксирует Launch Date как Q1'21 и не указывает отдельный календарный день запуска T-варианта.
Рекомендованная цена для заказчиков в актуальной карточке Intel составляет $355. Это официальный Recommended Customer Price для tray-позиции, а не обязательная розничная цена магазина. В ряде сторонних таблиц для i7-11700T сохранилось значение $323. Оно расходится с текущей официальной карточкой Intel, поэтому в этом обзоре стартовым ориентиром используется $355. Разница иллюстрирует, почему историческую стоимость снятых с производства OEM-моделей лучше проверять по первичному каталогу, а не по автоматически обновляемым агрегаторам.
Суффикс T обозначает настольный энергоограниченный SKU. Это не мобильный BGA-процессор и не отдельная серверная серия. Корпус — обычный FCLGA1200 размером 37,5 × 37,5 мм, процессор устанавливается в съёмный сокет и технически допускает замену. Однако подавляющая часть реальных i7-11700T оказалась в корпоративных системах малого форм-фактора, где производитель ПК задаёт собственные пределы мощности, кривую вентиляторов, набор доступных настроек памяти и максимальный объём ОЗУ.
Архитектура Rocket Lake-S и ядра Cypress Cove
Intel Core i7-11700T построен на монолитном кристалле Rocket Lake-S по 14-нм техпроцессу Intel. В нём нет чиплетов, CCD, CCX и отдельного I/O die, характерных для некоторых поколений AMD. Нет и гибридного деления на P- и E-ядра, которое появилось у настольных Intel Core следующего поколения Alder Lake. Все восемь вычислительных ядер одинаковы по микроархитектуре Cypress Cove и поддерживают Hyper-Threading, поэтому операционная система видит 16 логических потоков.
Cypress Cove представляет собой перенос более новой микроархитектурной школы Sunny Cove/Ice Lake на отработанный 14-нм настольный техпроцесс. Intel в собственном архитектурном материале описывала Rocket Lake-S как сочетание Cypress Cove с графической архитектурой Xe и отмечала рост IPC, расширение набора инструкций, двадцать линий PCIe 4.0 и улучшенный медиаблок. Плата за такой перенос — крупный и горячий при снятых лимитах кристалл по меркам 14 нм. Для i7-11700T это особенно заметно: восемь сложных ядер способны кратковременно ускоряться, однако 35-ваттная позиция намеренно не превращается в постоянно высокочастотный i7-11700. Ранний архитектурный материал Intel о Rocket Lake-S был опубликован до выхода процессоров и прямо помечал планы и дорожные карты как subject to change. Для окончательных параметров i7-11700T здесь используются финальные карточки ARK и Ordering & Compliance, а не предварительные значения из материала 2020 года.
Intel не публикует в ARK площадь кристалла или число транзисторов конкретного i7-11700T. Внешние разборы Rocket Lake-S называют площадь примерно 270–276 мм², но эти значения относятся к оценке общего кристалла семейства и различаются между источниками. Поэтому в сводной таблице площадь и транзисторный бюджет помечены как не заявленные Intel, а не превращены в ложную точность. Для практической совместимости важнее степпинг B0, сокет LGA1200, микрокод платы и таблица поддержки конкретной модели материнской платы.
С точки зрения вычислительного ядра Rocket Lake заметно современнее Comet Lake: больше L2 на ядро, более широкая исполнительная часть, AVX-512, VNNI и улучшенная работа на такт. Однако число ядер в старших Rocket Lake ограничено восемью, тогда как предыдущий Core i9-10900T имел десять. В компактных системах это не всегда недостаток: ServeTheHome на Lenovo ThinkCentre M90q Tiny Gen2 отмечал, что i7-11700T в длительной компиляции ядра Linux временами менялся местами с 10-ядерным i9-10900T из-за теплового троттлинга старшей модели. Это наглядно показывает, насколько сильна связь производительности T-процессоров с корпусом и охлаждением.
Ядра, потоки, частоты и работа Turbo Boost
Процессор располагает 8 физическими ядрами и 16 потоками. Официальная базовая частота равна 1,40 ГГц. Максимальная частота Turbo составляет 4,60 ГГц; такое же значение указано для Intel Turbo Boost Max Technology 3.0. Для обычного Intel Turbo Boost Technology 2.0 Intel приводит 4,50 ГГц. Thermal Velocity Boost для i7-11700T отсутствует. Следовательно, встречающиеся рекламные формулировки о 5 ГГц или о Thermal Velocity Boost относятся к другим Rocket Lake и к этой модели неприменимы.
Turbo Boost Max 3.0 определяет наиболее производительные ядра и позволяет подходящей однопоточной нагрузке использовать более высокий частотный потолок в пределах разрешённых условий. Число активных ядер, потребление, температура, ток и настройки прошивки влияют на фактическую частоту в конкретный момент. Intel не публикует в ARK гарантированную частоту Turbo для всех восьми одновременно. Некоторые сторонние таблицы приводят 3,6 ГГц как all-core turbo i7-11700T, однако это число не является официальной характеристикой ARK и не используется здесь как гарантированное значение.
В реальном валидном Geekbench 6.5.0 на ASUS PRIME B560M-A процессор достигал 4588 МГц, то есть практически заявленных 4,60 ГГц с учётом измерения. В Lenovo 30EF0021US Geekbench зарегистрировал 4489 МГц, а в HP Pavilion All-in-One — 4588 МГц. Разброс объясняется не разными ревизиями CPU, а условиями нагрузки, прошивкой и лимитами системы. Все эти результаты определяют один и тот же Family 6 Model 167 Stepping 1.
Множитель у i7-11700T заблокирован. Он не относится к K-серии, поэтому классический разгон ядер повышением коэффициента недоступен. Платы Z590 умеют разгонять IA/BCLK/память при совместимой комбинации, а B560, H570 и W580 официально поддерживают разгон памяти, но это свойства платформы и не превращают процессор T в разблокированный CPU. Для практической эксплуатации важнее корректно настроенные лимиты мощности и охлаждение, чем попытка обойти заблокированный множитель.
Intel также задаёт конфигурируемый режим понижения TDP: 25 Вт при базовой частоте 900 МГц. Такой режим полезен для особо компактных и термически ограниченных корпусов, но он ещё сильнее уменьшает длительную многопоточную производительность. Конкретный OEM-производитель решает, доступен ли этот режим пользователю в BIOS. Сам факт cTDP-down 25 Вт подтверждён карточкой Intel и не зависит от наличия соответствующего переключателя в потребительском интерфейсе прошивки.
Кэш-память L1, L2 и L3
Intel ARK для i7-11700T официально перечисляет 16 МБ Intel Smart Cache, то есть общий кэш последнего уровня. Детальная иерархия видна в валидных диагностических результатах точного процессора: каждое ядро имеет 32 КБ L1 для инструкций, 48 КБ L1 для данных и 512 КБ L2. Для восьми ядер это даёт 256 КБ L1I, 384 КБ L1D и 4 МБ L2 в сумме. L3 объёмом 16 МБ общий для процессорных ядер.
По сравнению с предыдущими настольными Comet Lake увеличение L2 на ядро — одно из заметных изменений Cypress Cove. Более ёмкий локальный кэш помогает уменьшить число обращений к общей иерархии и оперативной памяти в задачах с подходящей локальностью данных. Однако сам объём кэша не гарантирует одинакового выигрыша во всех приложениях: на i7-11700T длительная скорость ещё зависит от доступной мощности и частоты, а память DDR4 работает через режимы Gear 1 или Gear 2.
Контроллер памяти: DDR4-3200, Gear 1 и Gear 2, объём и ECC
Официальный контроллер памяти поддерживает до 128 ГБ DDR4-3200 в двух каналах. Intel приводит максимальную пропускную способность 50 ГБ/с и прямо указывает отсутствие поддержки ECC. Теоретическое сырое значение для двух каналов DDR4-3200 получается немного выше, однако в таблице сохранено официальное округлённое число Intel. Intel ARK для этого SKU не заявляет поддержку RDIMM или LRDIMM; обычные настольные платы LGA1200 используют UDIMM, а компактные OEM-системы с i7-11700T встречаются с SODIMM.
Для 11-го поколения настольных Core важен режим контроллера Gear. В документации Intel по Gear 1 и Gear 2 указано: на DDR4-2933 и ниже все настольные процессоры 11-го поколения работают в Gear 1, где частота контроллера памяти синхронна с частотой памяти. На DDR4-3200 только i9-11900K и i9-11900KF работают в Gear 1 штатно; остальные модели 11-го поколения, включая i7-11700T, используют Gear 2, то есть контроллер работает вдвое медленнее относительно эффективной скорости памяти.
Практический вывод прост: DDR4-3200 на i7-11700T является официально поддерживаемой скоростью, но штатный режим контроллера для неё — Gear 2. DDR4-2933 даёт Gear 1. Поэтому сравнение систем только по надписи DDR4-3200 неполно: задержка и пропускная способность зависят от режима Gear, таймингов, числа модулей и рангов. Валидный результат Geekbench на ASUS PRIME B560M-A показывает 64 ГБ DDR4 с фактической скоростью 3192 MT/s, а результат Lenovo 30EF0021US — 16 ГБ на 3192 MT/s, но всего в одном канале; это уже способно заметно ухудшить чувствительные к памяти нагрузки.
Максимум 128 ГБ относится к возможностям контроллера CPU, а не к гарантии любого готового ПК. ServeTheHome для Lenovo ThinkCentre M90q Tiny Gen2 с поддержкой i7-11700T указывает два слота SODIMM и максимум 2 × 32 ГБ, то есть 64 ГБ. Материнская плата ASUS PRIME B560M-A, напротив, имеет четыре слота DDR4 и официально допускает 128 ГБ. Поэтому перед апгрейдом памяти требуется смотреть спецификацию именно системы или платы, а не переносить предел CPU на весь компьютер.
ECC в i7-11700T отключён на уровне официальной спецификации. Даже наличие платы на корпоративном чипсете не делает память ECC поддерживаемой этим процессором. Для задач, где обязательна сквозная коррекция ошибок памяти и серверный RAS, нужен другой класс платформы, например подходящий Xeon с подтверждённой ECC-поддержкой. i7-11700T остаётся клиентским Core, несмотря на наличие vPro, VT-d и широкого набора средств безопасности.
PCI Express 4.0, DMI и интерфейсы платформы
У i7-11700T есть 20 линий PCI Express 4.0 непосредственно от процессора. Intel перечисляет варианты конфигурации до 1×16 + 1×4, 2×8 + 1×4 и 1×8 + 3×4. На типичной полноразмерной плате это позволяет выделить шестнадцать линий видеокарте и четыре — быстрому NVMe SSD. В компактных OEM-системах разводка определяется производителем, и физически доступных разъёмов значительно меньше.
Линии чипсета 500-й серии относятся к PCIe 3.0, а связь PCH с процессором на H570, Q570, Z590 и W580 организуется как DMI Gen3 x8; у H510 и B560 — DMI Gen3 x4. Эти параметры относятся к чипсету и не должны смешиваться с двадцатью процессорными линиями PCIe 4.0. Накопители и контроллеры, подключённые к PCH, делят пропускную способность DMI, тогда как основной графический слот и выделенный CPU-M.2 на правильно разведённой плате получают линии напрямую от процессора.
USB, SATA, сетевой контроллер, Wi‑Fi и Thunderbolt не следует приписывать самому i7-11700T. Их наличие зависит от чипсета и дополнительных контроллеров платы. Intel 500 Series предоставляет в зависимости от SKU до USB 3.2 Gen 2x2, SATA 6 Гбит/с, дополнительные линии PCIe 3.0, корпоративный CSME и другие функции. Сам процессор задаёт вычислительные ядра, контроллер памяти, CPU PCIe и встроенную графику; конкретный набор внешних портов формирует материнская плата или OEM-система.
Intel UHD Graphics 750 и медиаблок Quick Sync
В i7-11700T активна Intel UHD Graphics 750 архитектурного семейства Xe-LP. Intel указывает 32 Execution Units, базовую частоту 350 МГц и максимальную динамическую частоту 1,30 ГГц. Графика использует системную память и не имеет собственной выделенной VRAM; параметр Graphics Video Max Memory в ARK равен 64 ГБ и описывает верхний предел адресуемой системной памяти для графических задач, а не физически установленную видеопамять.
Поддерживается до трёх дисплеев. Максимум через HDMI указан как 4096 × 2160 при 60 Гц, через DisplayPort и встроенный eDP — 5120 × 3200 при 60 Гц. Реальный набор разъёмов зависит от материнской платы: наличие HDMI 2.0, DisplayPort, USB‑C с DisplayPort Alternate Mode или дополнительных преобразователей определяется разводкой OEM. В спецификации графики указаны DirectX 12.1, OpenGL 4.5 и OpenCL 3.0.
Для компактного офисного компьютера UHD 750 закрывает вывод рабочего стола, браузер, многомониторную конфигурацию, видео и нетребовательную 3D-графику. Это не замена современной дискретной видеокарте. Преимущество встроенного решения в другом: Intel Quick Sync Video обеспечивает аппаратное кодирование и декодирование распространённых медиакодеков. Intel отдельно подтверждает для UHD Graphics 750 поддержку AV1 только на декодирование; аппаратного AV1-кодировщика у этого поколения нет. Поэтому утверждение об аппаратном AV1 encode для i7-11700T неверно.
Quick Sync полезен при видеоконференциях, транскодировании медиатеки, обработке H.264/H.265 и работе приложений, умеющих обращаться к Intel Media SDK/oneVPL или соответствующим системным API. При наличии дискретной видеокарты встроенная графика всё равно остаётся полезной как отдельный медиадвижок, когда BIOS и ОС позволяют держать iGPU активной. Для домашнего сервера мультимедиа это одно из сильных качеств i7-11700T: восемь CPU-ядер остаются свободнее, пока поддерживаемые кодеки обрабатывает специализированный блок.
Инструкции, AVX-512, DL Boost и Gaussian & Neural Accelerator
Intel официально перечисляет SSE4.1, SSE4.2, AVX2 и AVX-512. Валидный Geekbench 6 на точном i7-11700T дополнительно обнаруживает PCLMUL, FMA3, AES-NI, SHA-NI, VAES и наборы AVX-512 F, DQ, BW, VL и VNNI. Это заметно отличает Rocket Lake от более поздних массовых гибридных Alder Lake, где AVX-512 в потребительской конфигурации в итоге не стал штатно поддерживаемой функцией всей линейки.
Intel Deep Learning Boost для i7-11700T подтверждён в ARK. В этом поколении он связан с VNNI поверх AVX-512 и ускоряет операции, характерные для INT8-инференса. Это не отдельный NPU и не аналог современных нейронных блоков Core Ultra. Ускорение проявляется только в программном обеспечении, которое использует подходящие инструкции, например через оптимизированные библиотеки OpenVINO или oneDNN.
Отдельно присутствует Intel Gaussian & Neural Accelerator 2.0. GNA рассчитан на маломощные фоновые задачи обработки звука и речи, а не на обучение больших моделей или универсальные матричные вычисления. Наличие GNA 2.0 дополняет, но не заменяет CPU-инструкции DL Boost. Для современных локальных генеративных моделей в 2026 году i7-11700T гораздо слабее платформ с полноценным NPU или мощной дискретной GPU, однако для классического CPU-инференса INT8 оптимизированный путь AVX-512 VNNI остаётся полезным.
Нужно учитывать и энергетическую сторону широких векторных инструкций. AVX2 и особенно AVX-512 создают высокую плотность вычислений. В компактном 35-ваттном корпусе это быстро упирается в лимиты мощности и температуры. ServeTheHome на Lenovo M90q Tiny Gen2 с i7-11700T фиксировал скачки потребления всей системы примерно до 78 Вт именно в тяжёлых AVX2-нагрузках, хотя номинальный TDP CPU равен 35 Вт. Этот пример показывает, почему TDP нельзя воспринимать как жёсткий максимум потребления всего компьютера.
Виртуализация, vPro, безопасность и RAS
По корпоративным функциям i7-11700T заметно богаче обычного домашнего процессора того же времени. Intel указывает соответствие Intel vPro Platform, поддержку VT-x, VT-d и Extended Page Tables. VT-x отвечает за аппаратную виртуализацию CPU, EPT ускоряет трансляцию гостевой памяти, а VT-d позволяет гипервизору безопаснее управлять доступом устройств к памяти и организовывать I/O-виртуализацию при поддержке платформы.
В перечень безопасности входят Intel AES New Instructions, Secure Key, OS Guard, Trusted Execution Technology, Execute Disable Bit и Boot Guard. Intel SGX для i7-11700T не поддерживается. Также заявлена программа Stable IT Platform Program, связанная со стабильностью корпоративной платформы. Реальная доступность удалённого управления vPro зависит не только от CPU: требуется совместимый корпоративный чипсет, сетевой контроллер, прошивка и конфигурация системы.
Расширенные серверные функции RAS уровня Xeon для этой модели не заявлены. Самое заметное ограничение — отсутствие ECC. Поэтому i7-11700T подходит для небольшого сервера или виртуализационного узла там, где допускается клиентская память, но не заменяет серверный процессор в системах с формальными требованиями к коррекции ошибок, платформенной телеметрии и отказоустойчивости. Сильная сторона модели — корпоративные функции управления и виртуализации, а не полный серверный RAS-набор.
Сокет LGA1200, чипсеты, платы, BIOS и микрокод
Процессор использует FCLGA1200 и рассчитан на один сокет. Intel указывает максимальную конфигурацию 1S. 11-е поколение Core совместимо с 500-й серией настольных чипсетов: Z590, H570, B560, Q570, H510 и W580 в соответствующих платформах. Для 400-й серии поддержка сложнее: Intel подтверждает совместимость 11-го поколения с подходящими платами на Z490, H470, Q470 и W480 при наличии нужного BIOS, но отдельно указывает, что B460 и H410 с 11-м поколением Core несовместимы.
Поэтому физическая посадка в LGA1200 недостаточна. Перед установкой нужно открыть CPU Support List именно своей платы и найти строку i7-11700T B0. Например, ASUS PRIME Z590-P поддерживает i7-11700T B0 начиная с BIOS 0406 для всех ревизий PCB. ASUS PRIME B560M-A указывает поддержку этой модели с BIOS 0403. В списке ASRock i7-11700T B0 также присутствует для множества плат Z590, H570, B560, H510 и части 400-й серии.
Универсальной версии BIOS для i7-11700T не существует: номер прошивки зависит от производителя и модели платы. То же относится к микрокоду. Пользователю важен не абстрактный номер микрокода из стороннего справочника, а версия BIOS, в которой производитель платы официально добавил и протестировал конкретный CPU. На старой плате Z490 обновление BIOS нередко требуется до физической установки нового процессора, поэтому удобно иметь старый поддерживаемый CPU или функцию обновления без запуска системы.
У OEM-мини-ПК совместимость ещё жёстче. Сокет технически съёмный, но BIOS содержит ограниченный список процессоров, а система охлаждения и блок питания рассчитаны на определённые T-SKU. Установка обычного 65-ваттного i7 вместо 35-ваттного варианта без подтверждения производителя способна привести к жёстким лимитам мощности или шуму. Для i7-11700T штатные корпоративные платформы ценны тем, что их прошивки и охлаждение изначально рассчитаны именно на этот класс CPU.
Питание, TDP, температура и охлаждение
Официальный TDP i7-11700T равен 35 Вт, а cTDP-down — 25 Вт при 900 МГц. Intel для этой карточки не публикует отдельное значение Maximum Turbo Power или PL2, поэтому цифры вроде 115 Вт, встречающиеся в сторонних базах, нельзя выдавать за официальную спецификацию этой модели. Для Rocket Lake производители систем самостоятельно задавали длительные и кратковременные пределы в рамках рекомендаций и своей конструкции, из-за чего один и тот же i7-11700T показывает очень разную многопоточную скорость в мини-ПК и на полноразмерной плате.
Максимальная температура перехода Tjunction официально равна 100 °C. Это предельный параметр, а не целевая рабочая температура. На нормальной системе процессор управляет частотой и напряжением так, чтобы оставаться в допустимой области; при нехватке охлаждения срабатывают механизмы снижения частоты. Intel указывает Thermal Solution Specification PCG 2019D. Для tray-поставки отдельный розничный кулер в официальной позиции не заявлен.
Практический тест Lenovo ThinkCentre M90q Tiny Gen2 хорошо раскрывает поведение класса T. В простое вся система от сети 120 В потребляла около 12–14 Вт. В тяжёлой AVX2-нагрузке измерялись пики примерно 78 Вт для всего мини-ПК, а штатный внешний адаптер имел мощность 135 Вт. В простое система была очень тихой на расстоянии около метра, под лёгкой нагрузкой оставалась умеренно тихой, а серьёзная длительная нагрузка заметно раскручивала вентилятор.
Этот пример объясняет подбор охлаждения для самостоятельной сборки. Кулер только с формальной пометкой 35 Вт оставляет мало запаса для Turbo. Практичнее использовать качественный LGA1200-кулер с запасом по рассеиваемой мощности и нормальным обдувом зоны VRM. Большой радиатор не заставляет заблокированный процессор разгоняться выше 4,60 ГГц, зато дольше удерживает разрешённые Turbo-частоты без температурного ограничения и снижает шум.
Андервольт нельзя считать гарантированной пользовательской функцией i7-11700T. Доступ к смещению напряжения зависит от конкретного BIOS, политики OEM и обновлений безопасности. На многих корпоративных ПК соответствующие пункты скрыты или заблокированы. Поэтому стабильная эксплуатация строится вокруг штатных лимитов мощности, чистого радиатора, свежего термоинтерфейса и исправного вентилятора, а не вокруг обязательного снижения напряжения.
Мегатаблица характеристик Intel Core i7-11700T
| Параметр | Intel Core i7-11700T |
|---|---|
| Точное имя | Intel Core i7-11700T Processor |
| Processor Number / SKU | i7-11700T |
| Intel ARK Product ID | 212251 |
| Ordering Code / part number | CM8070804491314 |
| S-Spec / Spec Code | SRKNT |
| Stepping | B0 |
| CPUID в валидных тестах | GenuineIntel Family 6 Model 167 Stepping 1 |
| Официальный тип поставки | FC-LGA14A, Tray |
| Подтверждённая boxed-позиция | Не заявлена Intel; в текущем ordering-разделе есть только Tray |
| Статус | Discontinued |
| Дата выхода | Q1 2021; точный день именно этого T-SKU не заявлен |
| Recommended Customer Price | $355 |
| Сегмент | Desktop, PC/Client/Tablet |
| Класс | Настольный процессор пониженного энергопотребления, суффикс T |
| Embedded Options | No |
| Поколение | 11th Generation Intel Core i7 |
| Кодовое имя | Rocket Lake / Rocket Lake-S |
| Микроархитектура CPU | Cypress Cove |
| Техпроцесс | 14 нм Intel |
| Организация кристалла | Монолитный; чиплеты/CCD/CCX отсутствуют |
| P- и E-ядра | Нет; 8 однородных Cypress Cove |
| Площадь кристалла | Не заявлена Intel для i7-11700T |
| Число транзисторов | Не заявлено Intel |
| Ядра | 8 |
| Потоки | 16 |
| Hyper-Threading | Да |
| Базовая частота | 1,40 ГГц |
| Max Turbo Frequency | 4,60 ГГц |
| Turbo Boost Max 3.0 Frequency | 4,60 ГГц |
| Turbo Boost 2.0 Frequency | 4,50 ГГц |
| All-core Turbo | Не заявлена Intel для этого SKU |
| Thermal Velocity Boost | Нет |
| Множитель | Заблокирован; модель не относится к K-серии |
| Разгон CPU по множителю | Не поддерживается |
| L1 instruction | 32 КБ на ядро, 256 КБ суммарно; подтверждено диагностикой точного CPU |
| L1 data | 48 КБ на ядро, 384 КБ суммарно; подтверждено диагностикой точного CPU |
| L2 | 512 КБ на ядро, 4 МБ суммарно; подтверждено диагностикой точного CPU |
| L3 | 16 МБ Intel Smart Cache |
| TDP | 35 Вт |
| cTDP-down | 25 Вт |
| cTDP-down Base Frequency | 900 МГц |
| Maximum Turbo Power / PL2 | Не заявлено Intel в карточке i7-11700T |
| Tjunction | 100 °C |
| Tcase | Не заявлено в ARK |
| Thermal Solution Specification | PCG 2019D |
| Память | DDR4-3200 |
| Максимальный объём памяти | 128 ГБ, зависит от платформы |
| Каналы памяти | 2 |
| Максимальная пропускная способность | 50 ГБ/с по Intel ARK |
| Gear 1 | DDR4-2933 и ниже — штатный режим для 11-го поколения |
| Gear 2 | DDR4-3200 — штатный режим для i7-11700T |
| ECC | Нет |
| RDIMM/LRDIMM | Не заявлены Intel для этого SKU; штатная клиентская платформа использует небуферизованную DDR4 |
| UDIMM/SODIMM | Зависит от платы; настольные платы используют UDIMM, компактные OEM часто SODIMM |
| PCI Express | 4.0 |
| Линии PCIe от CPU | 20 |
| Конфигурации PCIe | До 1×16+1×4, 2×8+1×4, 1×8+3×4 |
| Scalability | 1S Only |
| Сокет | FCLGA1200 / LGA1200 |
| Максимум CPU в системе | 1 |
| Размер корпуса CPU | 37,5 × 37,5 мм |
| Встроенная графика | Intel UHD Graphics 750 |
| Execution Units | 32 |
| Частота iGPU базовая | 350 МГц |
| Частота iGPU максимальная | 1,30 ГГц |
| Graphics Video Max Memory | 64 ГБ системной памяти |
| 4K | Да, до 60 Гц |
| HDMI максимум | 4096 × 2160 @ 60 Гц |
| DisplayPort/eDP максимум | 5120 × 3200 @ 60 Гц |
| Одновременные дисплеи | До 3 |
| DirectX | 12.1 |
| OpenGL | 4.5 |
| OpenCL | 3.0 |
| Quick Sync Video | Да |
| AV1 | Аппаратное декодирование; аппаратное AV1-кодирование не поддерживается |
| Intel GNA | 2.0 |
| Intel Deep Learning Boost | Да, CPU |
| AVX-512 | Да |
| VNNI | Да, обнаруживается на точном процессоре и связано с DL Boost |
| SSE4.1/SSE4.2/AVX2 | Да |
| Intel 64 | Да, 64-bit |
| Intel Optane Memory | Поддерживается процессором; практическая реализация зависит от чипсета/платы |
| VT-x | Да |
| VT-d | Да |
| EPT | Да |
| Intel vPro | Intel vPro Platform; требуется совместимая платформа |
| AES-NI | Да |
| Secure Key | Да |
| OS Guard | Да |
| Trusted Execution Technology | Да |
| Execute Disable Bit | Да |
| Boot Guard | Да |
| SIPP | Да |
| Intel SGX | Нет |
| ECC/RAS серверного класса | ECC нет; расширенный Xeon-класс RAS не заявлен |
| 500-series чипсеты | Z590, H570, B560, Q570, H510, W580 в соответствующих платформах |
| 400-series | Подходящие Z490, H470, Q470, W480 — по CPU Support List и с нужным BIOS; B460/H410 для 11-го поколения Core несовместимы |
| Пример BIOS ASUS PRIME Z590-P | 0406 или новее для i7-11700T B0 |
| Пример BIOS ASUS PRIME B560M-A | 0403 или новее для i7-11700T B0 |
| Универсальная версия BIOS | Нет; всегда определяется конкретной материнской платой |
| Розничный кулер в Tray | Не заявлен; отдельная система охлаждения либо штатный OEM-модуль |
Методика оценки производительности: почему результаты i7-11700T так различаются
Для 35-ваттного T-процессора одна цифра бенчмарка особенно плохо описывает реальность. Производительность зависит от длительности теста, лимита мощности, температуры, числа каналов памяти и охлаждения корпуса. Поэтому ниже разделены три типа данных: агрегат PassMark по множеству присланных результатов, агрегат Geekbench 6 по пользовательским системам и отдельные валидные прогоны с полностью указанной конфигурацией. Числа разных версий бенчмарков напрямую между собой не сравниваются.
PassMark полезен для общей картины, но его CPU Mark объединяет системы с разными платами, памятью и настройками. Geekbench также агрегирует пользовательские результаты, однако отдельные записи позволяют увидеть плату, объём памяти, ОС, версию теста и измеренную максимальную частоту. Поэтому разница между 6716 и 9409 баллами multi-core у одного и того же i7-11700T не является ошибкой: она показывает реальный диапазон платформенных ограничений.
PassMark PerformanceTest V10: сводный результат точной модели
| Тест | Результат i7-11700T | Тип нагрузки | Стенд и эпоха |
|---|---|---|---|
| CPU Mark | 15 230 | Сводная многопоточная оценка | 153 пользовательских образца; PerformanceTest V10, срез конца августа — начала сентября 2026 |
| Single Thread Rating | 2 848 | Один поток | Тот же агрегат |
| Integer Math | 59 527 MOps/s | Целочисленная арифметика | PerformanceTest V10, данные на 25 августа 2026 |
| Floating Point Math | 34 053 MOps/s | Вещественная арифметика | PerformanceTest V10 |
| Find Prime Numbers | 49 млн простых/с | Целочисленный поиск | PerformanceTest V10 |
| Random String Sorting | 21 567 тыс. строк/с | Сортировка | PerformanceTest V10 |
| Data Encryption | 9 043 МБ/с | Шифрование | PerformanceTest V10 |
| Data Compression | 180 538 КБ/с | Сжатие | PerformanceTest V10 |
| Physics | 754 кадра/с | Физический расчёт | PerformanceTest V10 |
| Extended Instructions | 12 071 млн матриц/с | Векторные инструкции | PerformanceTest V10 |
CPU Mark 15 230 нужно воспринимать как среднюю рыночную картину, а не как обещание для конкретного мини-ПК. Сам PassMark показывает широкий разброс свежих baseline-результатов. Это нормально для i7-11700T: полноразмерная плата с мягкими лимитами и сильным кулером раскрывает все восемь ядер намного лучше, чем тонкий корпоративный корпус, где производитель приоритетно удерживает шум и температуру.
Geekbench 6: агрегат и отдельные валидные системы
| Версия и система | Single-Core | Multi-Core | Конфигурация | Дата |
|---|---|---|---|---|
| Geekbench 6, агрегат i7-11700T | 1 849 | 7 872 | Пользовательские результаты разных систем с i7-11700T | Срез 2026 года |
| Geekbench 6.5.0, ASUS PRIME B560M-A | 2 174 | 9 409 | Windows Server 2022 Datacenter, 64 ГБ DDR4-3192, Balanced, BIOS 2001; максимум 4588 МГц | 19.01.2026 |
| Geekbench 6.3.0, HP Pavilion All-in-One 27-d1xxx | 1 972 | 7 075 | Windows 11 Home, HP 885E, 32 ГБ DDR4-2926, 2 канала; максимум 4588 МГц | 16.11.2024 |
| Geekbench 6.2.2, Lenovo 30EF0021US | 2 023 | 6 716 | Windows 11 Home, Lenovo 32DD, 16 ГБ DDR4-3192, 1 канал; максимум 4489 МГц | 17.12.2024 |
| Geekbench 6.1.0, HP EliteDesk 800 G8 Desktop Mini | 2 014 | 6 935 | Windows 11, HP 88A0, BIOS T21 02.17.01, 32 ГБ DDR4 | Дата отдельного прогона в сравнительной карточке не отображается |
Самый интересный контраст — ASUS против Lenovo. Однопоточные результаты различаются умеренно, 2174 против 2023, то есть примерно на 7,5%. Многопоточная разница гораздо больше: 9409 против 6716, около 40%. У Lenovo память работала в одном канале, а сама OEM-платформа имела собственные лимиты питания; у ASUS использовалась настольная B560M-A с 64 ГБ памяти. Такой разрыв хорошо показывает, почему оценивать T-процессор только по названию CPU недостаточно.
Geekbench 6.2.2: детальные нагрузки Lenovo 30EF0021US
Все строки следующей таблицы относятся к одной валидной записи Geekbench 6.2.2 от 17 декабря 2024 года: Lenovo 30EF0021US, Windows 11 Home, 16 ГБ DDR4-3192 в одноканальном режиме, максимальная зарегистрированная частота CPU 4489 МГц. Поэтому конфигурация и дата едины для каждого приведённого подтеста.
| Подтест | Single-Core | Multi-Core | Измеряемая работа |
|---|---|---|---|
| File Compression | 2035 / 292,2 МБ/с | 2568 / 368,8 МБ/с | Сжатие файлов |
| Navigation | 1954 / 11,8 маршрута/с | 8424 / 50,8 маршрута/с | Построение маршрутов |
| HTML5 Browser | 2062 / 42,2 страницы/с | 5782 / 118,4 страницы/с | Веб-вычисления |
| PDF Renderer | 2097 / 48,4 Мпикс/с | 8999 / 207,5 Мпикс/с | Рендеринг PDF |
| Photo Library | 2036 / 27,6 изображения/с | 7799 / 105,8 изображения/с | Обработка фототеки |
| Clang | 2036 / 10,0 тыс. строк/с | 13 597 / 67,0 тыс. строк/с | Компиляция |
| Text Processing | 1994 / 159,7 страницы/с | 2397 / 191,9 страницы/с | Обработка текста |
| Asset Compression | 1653 / 51,2 МБ/с | 12 650 / 392,0 МБ/с | Сжатие ресурсов |
| Object Detection | 1945 / 58,2 изображения/с | 3249 / 97,2 изображения/с | Компьютерное зрение |
| Background Blur | 2438 / 10,1 изображения/с | 8251 / 34,1 изображения/с | Размытие фона |
| HDR | 1906 / 55,9 Мпикс/с | 7415 / 217,6 Мпикс/с | Обработка HDR |
| Ray Tracer | 1944 / 1,88 Мпикс/с | 16 361 / 15,8 Мпикс/с | CPU-трассировка лучей |
| Structure from Motion | 2252 / 71,3 Кпикс/с | 7118 / 225,4 Кпикс/с | Реконструкция сцены |
Детальная запись полезнее синтетического общего балла, потому что показывает характер масштабирования. Clang, Asset Compression и Ray Tracer хорошо используют дополнительные потоки и дают крупный многопоточный прирост. Text Processing масштабируется заметно слабее. Для реальной рабочей станции это означает, что восемь ядер i7-11700T особенно выгодны в параллельной компиляции, пакетной обработке и хорошо распараллеливаемых вычислениях, а лёгкая интерактивная работа больше зависит от однопоточной Turbo-частоты.
Geekbench AI 1.1.0: CPU-инференс на точном i7-11700T
| Фреймворк и backend | Single Precision | Half Precision | Quantized | Стенд | Дата |
|---|---|---|---|---|---|
| OpenVINO, CPU | 3238 | 3122 | 7939 | HP Pavilion All-in-One 27-d1xxx, Windows 11 Home, HP 885E, 32 ГБ, BIOS F.22 | 16.11.2024 |
| ONNX, CPU | 1613 | 825 | 2440 | Та же HP Pavilion 27-d1xxx, 32 ГБ, Balanced | 16.11.2024 |
Разница OpenVINO и ONNX на одном и том же компьютере подчёркивает роль программной оптимизации. OpenVINO лучше использует возможности Intel CPU, включая векторные пути, и особенно сильно выигрывает в квантованных задачах. Эти цифры нельзя сравнивать один к одному с современными NPU без учёта версии Geekbench AI и backend, но они подтверждают, что DL Boost и AVX-512 VNNI не являются только строкой спецификации: оптимизированный CPU-инференс на i7-11700T действительно работает.
Однопоточная и многопоточная производительность
В однопоточном режиме i7-11700T чувствует себя заметно лучше, чем можно ожидать от базовых 1,40 ГГц. Max Turbo 4,60 ГГц и рост IPC Cypress Cove позволяют ему в коротких задачах оставаться близко к обычному i7-11700. В агрегате Geekbench 6 i7-11700T набирает 1849 баллов single-core, i7-11700 — 1877, i7-11700F — 1898, а i7-11700K — 2000. Разница между T и обычным 11700 здесь составляет всего около 1,5%, потому что один активный поток легче уложить в компактный энергетический бюджет.
В многопоточном режиме картина меняется. Агрегат Geekbench 6 даёт i7-11700T 7872 балла, i7-11700 — 9149, i7-11700F — 9563, i7-11700K — 10 758. Здесь 35-ваттная модель уже примерно на 14% уступает обычному i7-11700 и примерно на 27% — i7-11700K. PassMark показывает ещё более крупный средний разрыв из-за иных длительностей и типов нагрузок: 15 230 у T против 20 591 у i7-11700 и 24 311 у i7-11700K.
Компиляция, архивирование, серверные и рабочие нагрузки
Компиляция — один из наиболее подходящих сценариев для 8C/16T. В подробном Geekbench 6.2.2 на Lenovo подтест Clang достигал 67,0 тыс. строк/с в multi-core против 10,0 тыс. строк/с на одном ядре. ServeTheHome использовал ещё более прикладной тест: сборку ядра Linux 4.4.2 всеми потоками на M90q Tiny Gen2. Числовая подпись графика в доступном текстовом представлении не опубликована, поэтому значение не восстанавливается догадкой; качественный вывод автора — i7-11700T и i9-10900T поочерёдно занимали верхние позиции из-за троттлинга 10-ядерной модели.
В архивировании восемь ядер также полезны. PassMark Data Compression показывает 180 538 КБ/с, а Geekbench Asset Compression на конкретном Lenovo — 392,0 МБ/с в multi-core. ServeTheHome включал 7-Zip в Linux-Bench и отмечал заметный выигрыш от большего числа ядер и частот, хотя числовой результат графика в текстовой копии источника отсутствует. Для резервного копирования, распаковки больших архивов и сборочных серверов такой профиль значительно сильнее старых 4- и 6-ядерных T-процессоров.
Для небольшого домашнего сервера i7-11700T интересен сочетанием 16 потоков, VT-d, AES-NI, Quick Sync и низкого простоя готовых мини-ПК. OpenSSL у ServeTheHome показал результат существенно выше i7-8700T и немного ниже i9-10900T. При этом отсутствие ECC остаётся принципиальным ограничением. Для домашней лаборатории, CI-узла, нескольких контейнеров и медиасервера оно часто приемлемо; для ответственного хранилища и серверной эксплуатации с формальными требованиями к коррекции памяти — нет.
Рендеринг, научные расчёты и вычисления AVX
CPU-рендеринг масштабируется по ядрам и обычно длится достаточно долго, чтобы вывести i7-11700T из кратковременного высокочастотного режима. Поэтому в Blender, Corona, V-Ray CPU и аналогичных задачах 35-ваттные пределы становятся заметнее, чем в коротком Geekbench single-core. Надёжного стандартизированного набора exact-SKU результатов Blender для i7-11700T с полностью раскрытым стендом обнаружено недостаточно, поэтому числа соседних i7-11700 сюда не переносятся. Архитектурно восемь ядер и AVX2 дают рабочую базу, но для регулярного рендера более мощный CPU или GPU значительно эффективнее по времени выполнения.
Научные и численные приложения выигрывают от AVX2, FMA3 и AVX-512 там, где код действительно векторизован. У Rocket Lake есть широкий SIMD-набор, но энергетическая плотность тяжёлого AVX-кода быстро достигает лимитов T-модели. В результате длительная AVX-нагрузка способна работать на частотах заметно ниже пикового Turbo. Это штатное поведение, а не дефект процессора: система балансирует вычислительную плотность, ток, температуру и заданный пакет мощности.
Для старого научного ПО или собственных вычислительных модулей i7-11700T имеет редкое достоинство: AVX-512 доступен в массовом настольном Core и одновременно процессор остаётся сравнительно экономичным. В новых проектах, рассчитанных на долгий жизненный цикл, привязываться только к AVX-512 Rocket Lake менее рационально, потому что последующие массовые поколения Intel изменили стратегию SIMD. Переносимый код с AVX2-путём остаётся универсальнее.
Игры: что даёт i7-11700T и почему не стоит подменять его тестами i7-11700
По архитектуре i7-11700T способен на достойную игровую производительность с дискретной видеокартой: высокий кратковременный Turbo и восемь Cypress Cove-ядер не создают проблем для большинства игр эпохи Rocket Lake. Но точная игровая оценка этого SKU сложнее синтетики. Надёжной лабораторной серии exact-SKU с одинаковой дискретной видеокартой, фиксированными лимитами мощности, разрешением, средним FPS и 1% low для i7-11700T в доступных источниках не найдено. Поэтому в статье не используются рассчитанные калькуляторами FPS и не подставляются результаты i7-11700 или i7-11700K.
Разница между моделями особенно проявляется в длительных CPU-зависимых сценах. i7-11700T имеет тот же объём L3 и то же число ядер, но значительно меньший энергетический бюджет. На 60–120 Гц и при высокой нагрузке на GPU разница с обычным i7 нередко скрывается за видеокартой. В киберспортивных режимах на низком разрешении, где требуется очень высокий FPS и процессор постоянно загружен, более высокочастотные 65- и 125-ваттные модели получают преимущество. Точный масштаб зависит от игры и платформы, поэтому универсальная цифра здесь была бы выдумкой.
Встроенная UHD Graphics 750 подходит главным образом для нетребовательных и старых игр, а также как резервный видеовыход. Системная DDR4 критична для iGPU: двухканальный режим значительно важнее, чем для многих CPU-задач, потому что графика не имеет собственной видеопамяти. Для современного AAA-гейминга UHD 750 недостаточна, а раскрывать дискретную видеокарту высокого класса в 2026 году эффективнее на более новой платформе с лучшей однопоточной скоростью и более высокой длительной производительностью.
| Игровой параметр | Подтверждённые данные для точного i7-11700T |
|---|---|
| Стандартизированный набор игр с одной дискретной GPU | Нет подтверждённой полной серии exact-SKU |
| Средний FPS и 1% low по единой методике | Нет данных, пригодных для честного переноса в сравнительную таблицу |
| iGPU | Intel UHD Graphics 750, 32 EU, 350–1300 МГц |
| Практический класс | Дискретная GPU для серьёзных игр; UHD 750 — офис, видео, старые и лёгкие игры |
Сравнение с Intel Core i7-11700, i7-11700F и i7-11700K
| Модель | Ядра/потоки | Base / Max Turbo | TDP | iGPU | PassMark CPU Mark, 04.09.2026 | Geekbench 6, Single / Multi |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i7-11700T | 8/16 | 1,40 / 4,60 ГГц | 35 Вт | UHD 750 | 15 230 | 1849 / 7872 |
| Core i7-11700 | 8/16 | 2,50 / 4,90 ГГц | 65 Вт | UHD 750 | 20 591 | 1877 / 9149 |
| Core i7-11700F | 8/16 | 2,50 / 4,90 ГГц | 65 Вт | Нет | 20 745 | 1898 / 9563 |
| Core i7-11700K | 8/16 | 3,60 / 5,00 ГГц | 125 Вт | UHD 750 | 24 311 | 2000 / 10 758 |
По PassMark i7-11700T примерно на 26% ниже i7-11700 и примерно на 37% ниже i7-11700K в сводной многопоточной оценке. Это не свидетельство урезанного числа ядер: физическая конфигурация одинакова. Причина — частоты и лимиты мощности. В single-thread PassMark T также ниже обычного 11700, но разрыв меньше, потому что один активный поток легче вывести к 4,6 ГГц.
Сравнение с Core i7-10700T и смысл перехода с 10-го поколения
Предшественник Core i7-10700T тоже имеет 8 ядер, 16 потоков и TDP 35 Вт, но относится к Comet Lake, работает на базовых 2,0 ГГц и достигает 4,5 ГГц. Несмотря на более высокую базовую частоту старой модели, Cypress Cove даёт i7-11700T более современную производительность на такт, PCIe 4.0, DDR4-3200, UHD Graphics 750, AVX-512 и DL Boost.
PassMark на 27 августа 2026 года показывал 12 833 CPU Mark у i7-10700T против 15 230 у i7-11700T — около 19% преимущества новой модели. Single Thread Rating составлял 2566 против 2848, то есть примерно 11% в пользу Rocket Lake. Это хороший пример того, почему сравнение только базовых частот вводит в заблуждение: 1,40 ГГц у i7-11700T не делает его медленнее 2,0-гигагерцевого предшественника в среднем.
Переход оправдан сильнее всего там, где нужен PCIe 4.0 NVMe, более новый медиаблок или AVX-512. Но обе модели используют LGA1200, а совместимость платы 400-й серии требует проверки BIOS. В готовом мини-ПК апгрейд одного CPU редко выгоден: чаще проще заменить всю систему поколения целиком и получить одновременно новый чипсет, разводку PCIe и обновлённую прошивку.
Сравнение с AMD и альтернативами малого форм-фактора
Наиболее уместный конкурент по классу готовых корпоративных мини-ПК — AMD Ryzen 7 PRO 4750GE: 8 ядер, 16 потоков, 35 Вт, встроенная Radeon Graphics и корпоративное позиционирование. Такие процессоры массово встречались в Lenovo ThinkCentre M75q Gen2 Tiny. У AMD сильная для своего времени встроенная графика Vega и хорошая эффективность Zen 2; у i7-11700T — более высокая однопоточная производительность Rocket Lake, Quick Sync, AVX-512, DL Boost и двадцать линий PCIe 4.0 на соответствующей платформе.
ServeTheHome напрямую сравнивал рыночное положение M90q Gen2 с Ryzen 7 PRO 4750GE в M75q Gen2 и отмечал заметную ценовую премию Intel-системы. Автор указывал, что AMD-вариант оставался выгодной покупкой для пользователей, которым не столь важны особенности SSD и USB новой Intel-платформы. Это сравнение относится к готовым мини-ПК и их цене, а не к абстрактному превосходству одного кристалла над другим.
Ryzen 7 5700G на Zen 3 вышел позже и имеет 65-ваттный TDP, поэтому он не является прямой заменой 35-ваттному i7-11700T, но в настольной сборке обеспечивает более сильную встроенную графику и высокую CPU-производительность. Ryzen 7 5800X ещё дальше от исходного класса: 105 Вт и отсутствие iGPU. Для честного выбора в 2026 году важнее сравнивать не только CPU, а всю систему: цену мини-ПК, объём памяти, число M.2, сетевые порты, состояние вентилятора и возможность обновления BIOS.
Варианты сборок с Intel Core i7-11700T
Компактный офисный ПК
Наиболее естественная конфигурация — готовый Tiny/Mini/Micro с 16–32 ГБ DDR4, NVMe SSD и встроенной UHD 750. Такой компьютер обеспечивает быстрый офисный интерфейс, большое число вкладок браузера, видеоконференции, несколько мониторов и лёгкую обработку контента. Двухканальная память предпочтительна: она помогает и CPU, и особенно интегрированной графике. Для долговременной эксплуатации стоит очистить радиатор, проверить вентилятор и состояние термопасты, поскольку многие такие машины к 2026 году уже несколько лет работали в офисе.
Домашняя лаборатория и виртуализация
Восемь ядер и шестнадцать потоков позволяют разместить несколько умеренных виртуальных машин, контейнеры, DNS, автоматизацию, тестовые базы, CI и сетевые сервисы. VT-d полезен для проброса устройств, а AES-NI — для шифрования. Главный ресурсный предел в Tiny-корпусе часто не CPU, а память: 64 ГБ на M90q Gen2 заметно меньше официального предела процессора 128 ГБ. Для множества VM стоит выбирать систему с двумя слотами SODIMM и максимальным подтверждённым объёмом.
Медиасервер
UHD Graphics 750 и Quick Sync делают i7-11700T подходящей основой для аппаратного транскодирования поддерживаемых форматов. AV1 аппаратно декодируется, H.264/H.265 и другие распространённые форматы обрабатываются медиаблоком в рамках поддерживаемых профилей. Для такого сценария разумнее сохранить iGPU активной и не тратить PCIe-слот на дискретную видеокарту. Объём хранилища и сетевой интерфейс уже определяются конкретным корпусом.
Полноразмерная LGA1200-сборка
Ставить редкий i7-11700T в ATX-корпус имеет смысл главным образом при наличии дешёвого процессора и уже имеющейся платы. B560 или H570 дают память с настройкой выше базовых режимов, Z590 предоставляет наиболее широкий набор настроек, Q570/W580 удобны для корпоративной функциональности. Отдельная покупка дорогой Z590 ради заблокированного T-процессора в 2026 году нерациональна: преимущества платы по разгону CPU не используются.
Апгрейд платформы LGA1200 и дальнейший путь
В пределах Rocket Lake более быстрый апгрейд — i7-11700/i7-11700K или i9-11900-серия, но он увеличивает требования к питанию и охлаждению, а число ядер остаётся восемь. Для мини-ПК такой апгрейд обычно ограничен OEM-таблицей CPU и тепловой системой. В полноразмерной плате переход с i7-11700T на обычный i7-11700 ускоряет длительные многопоточные задачи, однако в 2026 году стоимость редких LGA1200-компонентов нужно сопоставлять с переходом на более новое поколение целиком.
12-е поколение Alder Lake перешло на LGA1700 и добавило гибридную архитектуру. Уже Core i7-12700T предлагает иной уровень многопоточной производительности благодаря Performance- и Efficient-ядрам, но физически несовместим с LGA1200. Поэтому i7-11700T находится на верхнем этапе жизненного цикла своей платформы: серьёзный дальнейший апгрейд означает замену материнской платы, а нередко и корпуса OEM-системы.
Для существующей машины на i7-11700T наиболее разумные улучшения — двухканальная память, достаточный объём RAM, быстрый NVMe, исправное охлаждение и свежий BIOS. Эти изменения не меняют архитектуру CPU, но устраняют типичные узкие места. Особенно важно не оставлять одну планку памяти в системе с UHD 750: такой режим одновременно уменьшает доступную CPU-полосу и ограничивает iGPU.
Сильные и слабые стороны Intel Core i7-11700T
Плюсы
- 8 физических ядер и 16 потоков в 35-ваттном настольном классе.
- Высокая для своего поколения однопоточная скорость благодаря Cypress Cove и Turbo до 4,60 ГГц.
- 20 линий PCI Express 4.0 непосредственно от процессора.
- Двухканальная DDR4-3200 и до 128 ГБ по возможностям контроллера.
- Intel UHD Graphics 750 с 32 EU и Quick Sync Video.
- Аппаратное декодирование AV1.
- AVX-512 и Intel Deep Learning Boost с VNNI для оптимизированного CPU-инференса.
- VT-x, VT-d, EPT и Intel vPro Platform для корпоративных и виртуализационных сценариев.
- Низкое потребление готовых мини-ПК в простое; в тестовом M90q Gen2 около 12–14 Вт от розетки.
- Съёмный LGA1200, а не припаянный BGA-корпус.
Минусы
- Снят с производства, поэтому отдельные tray-процессоры редки и иногда неоправданно дороги.
- 35-ваттный бюджет заметно ограничивает длительную многопоточную скорость относительно i7-11700 и i7-11700K.
- Заблокированный множитель, классический разгон ядер недоступен.
- DDR4-3200 для этого процессора штатно работает в Gear 2, а Gear 1 официально относится к DDR4-2933 и ниже.
- Нет поддержки ECC, поэтому модель не заменяет Xeon в системах с требованиями к серверной памяти.
- Нет Intel SGX и расширенного серверного RAS-набора.
- UHD Graphics 750 недостаточно для современных тяжёлых игр.
- Нет аппаратного AV1-кодирования, только декодирование.
- Один и тот же процессор сильно различается по multi-core результатам в зависимости от OEM-лимитов, охлаждения и памяти.
- LGA1200 завершил развитие на 11-м поколении; серьёзный апгрейд требует смены платформы.
Историческая оценка на старте
В 2021 году i7-11700T выглядел необычным продуктом: Intel перенесла восемь новых Cypress Cove-ядер на 14 нм и попыталась уложить их в традиционный 35-ваттный T-класс. Для энтузиастов полноразмерных настольных ПК модель оставалась нишевой, потому что обычный i7-11700 давал выше длительные частоты и продавался шире. Для корпоративных мини-ПК T-вариант был гораздо логичнее: восемь ядер, vPro, новая iGPU, PCIe 4.0 и DDR4-3200 без перехода к большому корпусу.
Семейство Rocket Lake в целом оказалось переходным. Оно принесло IPC, Xe-графику, PCIe 4.0 и AVX-512, но сохранило 14-нм процесс и ограничилось восемью ядрами. Уже в конце 2021 года Alder Lake резко изменил архитектуру настольных Intel. Это сократило историческое окно лидерства Rocket Lake, однако не обесценило i7-11700T в той нише, где он был установлен: корпоративные Tiny/Mini/Micro обновляются медленнее игрового рынка, а 8C/16T остаются достаточно сильной базой для офисной и инфраструктурной работы.
Актуальность Intel Core i7-11700T в 2026 году
В 2026 году i7-11700T всё ещё обеспечивает комфортную повседневную производительность. Восемь ядер и шестнадцать потоков заметно превосходят старые четырёхъядерные корпоративные мини-ПК, а однопоточный Turbo остаётся достаточным для Windows 11, браузера, IDE, офисных пакетов и большинства прикладных программ. Geekbench и PassMark показывают, что CPU не превратился в низкопроизводительное решение, хотя современные среднеценовые процессоры заметно ушли вперёд.
Его нынешняя ценность сильно зависит от формы покупки. Готовый восстановленный mini-PC по разумной цене — привлекательный компактный компьютер или домашний сервер. Отдельный i7-11700T за цену, близкую к более новым процессорам, — слабая покупка. Редкость tray-SKU создаёт коллекционную и сервисную наценку, которая не связана с вычислительной скоростью. Поэтому текущий рынок нужно оценивать по цене всей рабочей системы, а не только по названию Core i7.
Для Windows 11 аппаратная база достаточна: 11-е поколение Core соответствует современному классу x86-64 и имеет необходимые средства безопасности платформы при корректной конфигурации TPM/UEFI в готовом ПК. Для Linux процессор также хорошо поддерживается современными ядрами, а основные функции виртуализации и графики давно имеют зрелые драйверы. В старых OEM-прошивках перед развёртыванием полезно установить свежий BIOS производителя системы.
Энергоэффективность следует оценивать по системе. 35 Вт в названии не означает, что компьютер всегда потребляет 35 Вт: в простое M90q Gen2 измерялся на уровне 12–14 Вт от сети, а AVX2-пик доходил примерно до 78 Вт. Современные процессоры на более тонких техпроцессах способны давать больше работы на ватт, однако вторичный mini-PC с i7-11700T остаётся рациональным там, где важны низкая цена входа, компактность и уже имеющееся оборудование.
Кому подходит Intel Core i7-11700T
Корпоративному пользователю — как основа компактного рабочего места с несколькими мониторами, аппаратной виртуализацией, vPro и достаточной многозадачностью. Домашнему администратору — как мини-сервер для контейнеров, лёгких VM, сетевых сервисов и медиатеки с Quick Sync. Разработчику — как недорогой вторичный узел для сборок, тестов и CI, особенно при 32–64 ГБ памяти. Пользователю уже имеющейся LGA1200-платы — как редкий вариант получить 8C/16T при низком базовом TDP, когда цена процессора действительно выгодна.
Модель хуже подходит покупателю новой игровой сборки, владельцу тяжёлой рендер-станции и тем, кому нужен максимально быстрый CPU-инференс современных моделей. Для этих задач более новые платформы дают значительно выше производительность, а дискретные GPU/NPU лучше соответствуют современному AI. Не подходит i7-11700T и для систем, где ECC является обязательным требованием: контроллер этого Core официально ECC не поддерживает.
Итоговый вердикт по Intel Core i7-11700T
Intel Core i7-11700T — не «медленный i7-11700», а отдельный 35-ваттный вариант Rocket Lake-S со своим назначением. Он сохраняет 8 ядер, 16 потоков, 16 МБ L3, Cypress Cove, PCIe 4.0, DDR4-3200, UHD Graphics 750, Quick Sync, AVX-512, DL Boost, vPro и полный набор основных технологий виртуализации. Ограничения сосредоточены в частотах и энергетическом бюджете: 1,40 ГГц base, 4,60 ГГц max turbo и заметно меньшая длительная multi-core скорость, чем у 65- и 125-ваттных родственников.
Самая сильная роль процессора сегодня — готовый корпоративный мини-ПК. В таком формате он даёт много потоков на литр объёма, низкое потребление в простое, зрелую платформу и полезный медиаблок. Покупка отдельного tray-чипа оправдана только по адекватной цене и при наличии совместимой LGA1200-платы. Редкая модель не должна стоить дороже более современного решения только из-за дефицита.
Для проверки экземпляра достаточно ориентироваться на официальные идентификаторы: i7-11700T, ARK 212251, Ordering Code CM8070804491314, S-Spec SRKNT, stepping B0. Именно эта связка отделяет нужный процессор от соседних i7-11700/F/K/KF. При корректной платформе и охлаждении i7-11700T остаётся в 2026 году практичным восьмиядерным CPU для компактных рабочих, инфраструктурных и мультимедийных систем, но уже не является рациональной основой дорогой новой сборки.