Intel Core i7-11850HE — восьмиядерный шестнадцатипоточный процессор 11-го поколения Intel Core для встраиваемых систем. Это отдельный SKU семейства Tiger Lake-H, а не переименованный Core i7-11850H и не версия Xeon. Его точная аппаратная идентичность задаётся сразу несколькими реквизитами: Processor Number i7-11850HE, ARK Product ID 217379, Ordering Code FH8069004638048, S-Spec SRKWZ, MM# 99AH7N и stepping R0. В поставочной документации Intel этот вариант обозначен как FC-BGA16F, Tray. Такая комбинация позволяет отличить его от соседних H-, G7E-, GRE- и Xeon-моделей даже тогда, когда продавец сокращает название до i7-11850 или указывает только частоту.
Intel Core i7-11850HE: точная идентификация и место модели
Модель вышла в третьем квартале 2021 года и относится к сегменту Embedded. Intel сохраняет для неё статус Launched и указывает Recommended Customer Price 400 долларов. Для процессора заявлены embedded options, то есть он рассчитан на долгоживущие платформы, промышленные компьютеры, транспортные и медицинские системы, сетевые устройства, измерительную аппаратуру, компактные рабочие станции, контроллеры машинного зрения и другую технику, где важны фиксированная аппаратная платформа, управляемость и длительный жизненный цикл. В отличие от обычного мобильного Core i7-11850H, HE-версия поставляется как BGA-компонент для интеграции на плату или вычислительный модуль и использует набор совместимых embedded-PCH.

В основе находится поколение Tiger Lake-H с ядрами Willow Cove и техпроцессом 10 nm SuperFin. Все восемь ядер одинакового типа: гибридной схемы P-core/E-core здесь нет. Hyper-Threading создаёт 16 логических потоков. Это важно при сравнении с более поздними Alder Lake и Raptor Lake: у i7-11850HE нет малого кластера E-ядер и нет планировочных особенностей гибридной архитектуры. Весь многопоточный потенциал формируется восемью полноценными Willow Cove, каждое из которых поддерживает два потока.
Исходная каталоговая строка, где базовая частота была помечена как N/A, не означает отсутствие фиксированных частотных ориентиров. Для этого embedded-SKU Intel публикует два конфигурируемых режима: 2,60 ГГц при cTDP-up 45 Вт и 2,10 ГГц при cTDP-down 35 Вт. Поэтому единственного универсального значения Processor Base Frequency, одинакового для любой платы, у модели фактически нет: производитель платформы выбирает энергетический профиль в рамках заявленной пары. Максимальная частота Turbo Boost 2.0 составляет 4,70 ГГц.
Внутри семейства i7-11850HE располагается в верхней части embedded-линейки Core i7 11-го поколения. Ближайший Core i5-11500HE имеет шесть ядер, двенадцать потоков и 12 МБ LLC, а i7-11850HE получает 8/16 и 24 МБ Smart Cache. Выше по набору функций для промышленного рынка встречаются Xeon W-11865MRE и родственные варианты, где акцент сделан на ECC и специальных RAS/industrial-возможностях. У Core i7-11850HE ECC официально отсутствует, поэтому перенос свойств Xeon на этот Core i7 является ошибкой.
Наличие суффикса HE часто создаёт путаницу при поиске комплектующих. Практическое правило простое: в счёте, BOM, карточке модуля и на упаковочном листе должны совпадать i7-11850HE, FH8069004638048 и SRKWZ. Core i7-11850H без буквы E имеет другую идентичность и иной целевой рынок; Core i7-1185G7E и i7-1185GRE относятся к другой ветке Tiger Lake; Xeon W-11865MRE имеет иной Processor Number и набор функций. Совпадение числа ядер или максимальной частоты не является достаточным доказательством идентичности.
Более широкий контекст поколения можно посмотреть в материале XeonLive о Intel Core i7 11-го поколения, однако в этой статье все характеристики, тесты и выводы относятся именно к Intel Core i7-11850HE.
Где купить Intel Core i7-11850HE
Intel Core i7-11850HE не является обычным розничным процессором для самостоятельной установки. Корпус FCBGA1787 припаивается к системной плате, а Intel поставляет этот SKU в tray-исполнении. Поэтому на рынке встречаются три разных вида предложений: отдельный BGA-чип для производства или ремонта, вычислительный COM Express-модуль с уже припаянным процессором и законченная embedded-система. Их цены нельзя сравнивать как цену одного и того же товара: модуль включает PCB, PCH, питание, память или слоты и интерфейсную обвязку.
Покупка отдельного i7-11850HE оправдана в производстве и BGA-ремонте, где есть оборудование для реболлинга, профиль пайки и плата с подходящей разводкой. Для обычной сборки рациональнее выбирать готовый модуль или системную плату с уже установленным процессором. Это исключает риск механического несовпадения BGA-посадки и переносит проверку питания, PCH, памяти, SPI-флеш и прошивки на производителя платформы.
Стартовый RCP 400 долларов нельзя считать современной розничной ценой. Это рекомендованная цена Intel для заказчиков в период запуска, а не обещанная стоимость единичного BGA-чипа в 2026 году. Нишевый складской товар спустя несколько лет нередко продаётся дороже исходного RCP, а вычислительные модули закономерно стоят значительно больше самого процессора.
Мегатаблица характеристик Intel Core i7-11850HE
Ниже сведены характеристики именно i7-11850HE. Там, где Intel не публикует отдельное значение для этого SKU, стоит отметка «не заявлено» или поясняется, что параметр зависит от платы. Такой подход особенно важен для all-core turbo, PL2, BIOS, типа модулей памяти и числа реально разведённых портов: эти данные нельзя достоверно восстановить из характеристик соседнего процессора.
| Группа | Параметр | Intel Core i7-11850HE |
|---|---|---|
| Идентификация | Полное имя | Intel Core i7-11850HE Processor, 24M Cache, up to 4.70 GHz |
| Идентификация | Processor Number / SKU | i7-11850HE |
| Идентификация | ARK Product ID | 217379 |
| Идентификация | Ordering Code / OPN | FH8069004638048 |
| Идентификация | S-Spec | SRKWZ |
| Идентификация | MM# | 99AH7N |
| Идентификация | Stepping | R0 |
| Идентификация | MDDS Content ID | 724754 |
| Идентификация | PCN Content ID | 798652 |
| Идентификация | ECCN | 5A992.C |
| Идентификация | CCATS | G167599 |
| Идентификация | US HTS | 8542310050 |
| Статус | Marketing Status | Launched |
| Статус | Дата запуска | Q3 2021 |
| Статус | Рекомендованная цена при запуске | 400 долларов |
| Сегмент | Vertical Segment | Embedded |
| Сегмент | Embedded Options Available | Да |
| Сегмент | Use Condition | Embedded Broad Market Commercial Temp |
| Поставка | Shipping Media | TRAY |
| Поставка | Описание упаковочного исполнения | FC-BGA16F, Tray |
| Поставка | Boxed retail SKU | Не заявлен |
| Поставка | Штатный кулер в коробке | Не заявлен; процессор предназначен для интеграции в BGA-плату |
| Поколение | Семейство | 11th Generation Intel Core i7 Processors |
| Поколение | Кодовое имя | Tiger Lake |
| Архитектура | Микроархитектура CPU | Willow Cove |
| Архитектура | Гибридная схема P/E | Нет; восемь однородных Willow Cove |
| Архитектура | CCD/CCX/чиплеты | Не применяются; Tiger Lake-H — монолитная клиентская SoC-архитектура |
| Архитектура | Техпроцесс | 10 nm SuperFin |
| Архитектура | Площадь кристалла | Intel для SKU не заявляет |
| Архитектура | Число транзисторов | Не заявлено |
| CPU | Ядра | 8 |
| CPU | Потоки | 16 |
| CPU | Hyper-Threading | Да |
| CPU | Максимальная Turbo Frequency | 4,70 ГГц |
| CPU | cTDP-up Base Frequency | 2,60 ГГц |
| CPU | cTDP-down Base Frequency | 2,10 ГГц |
| CPU | All-core Turbo | Не заявлено |
| CPU | Turbo Boost | Intel Turbo Boost Technology 2.0 |
| CPU | Turbo Boost Max 3.0 | Не заявлено для этого SKU |
| CPU | Speed Shift | Да |
| CPU | Разблокированный множитель | Нет подтверждения разблокировки; SKU не относится к K/HK |
| CPU | Официальный разгон множителем | Не заявлен |
| Кэш | Intel Smart Cache / L3 | 24 МБ |
| Кэш | L2 | 1,25 МБ на ядро, 10 МБ суммарно по CPUID-отчёту точной системы |
| Кэш | L1 Data | 48 КБ на ядро, 384 КБ суммарно по CPUID-отчёту точной системы |
| Кэш | L1 Instruction | 32 КБ на ядро, 256 КБ суммарно по CPUID-отчёту точной системы |
| Питание | Configurable TDP-up | 45 Вт |
| Питание | Configurable TDP-down | 35 Вт |
| Питание | PL1 в эталонных тестах Intel | 45 Вт |
| Питание | PL2 / Maximum Turbo Power | Для точного SKU не заявлено |
| Температуры | Tjunction / максимальная температура | 100 °C |
| Температуры | Диапазон Tj в таблице embedded-платформы | 0…100 °C; это температура перехода, а не диапазон окружающего воздуха |
| Температуры | Thermal Monitoring Technologies | Да |
| Память | Максимальный объём | 128 ГБ |
| Память | Тип | DDR4-3200 |
| Память | Каналы | 2 |
| Память | ECC | Нет |
| Память | RDIMM | Не заявлено |
| Память | UDIMM/SO-DIMM | Intel не фиксирует форм-фактор модулей на уровне CPU; реальные embedded-платы чаще используют SO-DIMM или распаянную DDR4 |
| Память | LPDDR4x | Не заявлена в карточке этого H-class SKU |
| PCIe | Версия CPU PCI Express | PCIe 4.0 |
| PCIe | Версия PCH PCI Express | PCIe 3.0 |
| PCIe | Максимум линий CPU | 20 |
| PCIe | Конфигурации | до 1x16 + 1x4; 2x8 + 1x4; 1x8 + 3x4 |
| PCH | Официально совместимые embedded-чипсеты | Intel QM580E, Intel RM590E |
| Интерфейсы | Thunderbolt 4 | Да |
| Интерфейсы | USB4 | Входит в возможности Tiger Lake-H/Thunderbolt 4 платформы; число разведённых портов определяет плата |
| Интерфейсы | Intel Volume Management Device | Да |
| Форм-фактор | Socket Supported | FCBGA1787 |
| Форм-фактор | Package Size | 50 x 26,5 мм |
| Форм-фактор | Максимум процессоров в системе | 1 |
| Графика | Название | Intel UHD Graphics for 11th Gen Intel Processors |
| Графика | Execution Units | 32 |
| Графика | Base Frequency | 350 МГц |
| Графика | Max Dynamic Frequency | 1,35 ГГц |
| Графика | Device ID | 0x9A60 |
| Графика | Максимум дисплеев | 4 |
| Графика | Выходы | eDP 1.4b, MIPI-DSI 2.0, DisplayPort 1.4, HDMI 2.0b |
| Графика | Максимум HDMI | 4096 x 2304 @ 60 Гц |
| Графика | Максимум DisplayPort | 7680 x 4320 @ 60 Гц |
| Графика | Максимум eDP | 4096 x 2304 @ 60 Гц |
| Графика | DirectX | 12.1 |
| Графика | OpenGL | 4.6 |
| Графика | OpenCL | 3.0 |
| Медиа | Intel Quick Sync Video | Да |
| Медиа | VDBox | 2 по таблице Tiger Lake-H embedded platform |
| Медиа | Одновременная конфигурация дисплеев | До 4x4K или 1x8K на уровне платформы |
| Медиа | Image Processing Unit | Intel IPU 6.0 |
| Аудио | Intel Smart Sound Technology | Да |
| Аудио | Intel High Definition Audio | Да |
| Аудио | MIPI SoundWire | 1.1 |
| Инструкции | 64-bit | Да |
| Инструкции | SSE | SSE4.1, SSE4.2 |
| Инструкции | AVX | AVX2, AVX-512 |
| Инструкции | AVX-512 FMA units | 8 в спецификации SKU |
| AI | Intel Deep Learning Boost | Да |
| AI | Intel Gaussian & Neural Accelerator | GNA 2.0 |
| Криптография | AES New Instructions | Да |
| Виртуализация | Intel VT-x | Да |
| Виртуализация | Intel VT-d | Да |
| Виртуализация | Extended Page Tables | Да |
| Управляемость | Intel vPro Platform Eligibility | Да |
| Управляемость | Intel Stable IT Platform Program | Да |
| Безопасность | Control-Flow Enforcement Technology | Да |
| Безопасность | Total Memory Encryption | Да |
| Безопасность | Intel OS Guard | Да |
| Безопасность | Trusted Execution Technology | Да |
| Безопасность | Boot Guard | Да |
| Безопасность | Mode-based Execute Control | Да |
| Безопасность | Intel SGX | Нет |
| RAS | ECC memory | Нет |
| RAS | Специальные Xeon-class RAS/FuSa | Для Core i7-11850HE не заявлены; не переносить из Xeon W-11865MRE |
| BIOS | Универсальная минимальная версия | Не существует; определяется производителем конкретной платы или модуля |
| BIOS | Эталон Intel, тест 2021 | TGLSFWI1.R00.4151.A01.2104060640, microcode 0x28 |
| Охлаждение | Референсный кулер | Не заявлен как отдельный розничный комплект |
| Охлаждение | Расчёт платформы | Система охлаждения должна обеспечивать длительную работу в выбранном профиле 35 или 45 Вт и учитывать кратковременный Turbo |
Архитектура, кристалл и восемь ядер Willow Cove
Tiger Lake-H стал для Intel важным переходом от 14-нм мобильных Comet Lake-H к 10-нм SuperFin и новой CPU-микроархитектуре Willow Cove. В i7-11850HE восемь ядер находятся в одном SoC вместе с системными агентами, контроллером памяти, графикой Xe-LP класса UHD, дисплейным и медиаблоком и высокоскоростными интерфейсами. Для этой модели не применяются понятия CCD и CCX, характерные для чиплетных Ryzen/EPYC. Нет и раздельных P/E-кластеров: каждый из восьми вычислительных ядер имеет одинаковый набор ISA и одинаковую поддержку Hyper-Threading.
Willow Cove развивает Sunny Cove: увеличен кэш второго уровня, переработана подсистема кэширования, сохранено широкое внеочередное исполнение и добавлена более современная безопасность. Для i7-11850HE практическое преимущество выражается в высокой для embedded-процессора 2021 года производительности одного потока и заметном росте IPC относительно старых Skylake-производных H/HE-моделей. В официальном сравнении Intel с Core i7-9850HE новая модель показывала до 32% прироста однопоточной целочисленной производительности в SPECrate2017_int_base при сопоставимом 45-ваттном PL1. Это не универсальный коэффициент для всех приложений, но он хорошо показывает масштаб архитектурного скачка.
Восемь физических ядер с Hyper-Threading дают 16 потоков. Для компиляции, архивирования, CPU-рендеринга и одновременной работы нескольких сервисов такой профиль значительно полезнее четырёхъядерных embedded Core предыдущих поколений. При этом максимальная частота 4,70 ГГц относится к условиям Turbo, а не к гарантированной частоте всех восьми ядер. Количество активных ядер, температура, токовые ограничения, прошивка и выбранный cTDP влияют на фактическое поведение.
Монолитная организация уменьшает сложность обмена между ядрами и общим LLC по сравнению с архитектурами, где ядра разделены по отдельным вычислительным кристаллам. Однако итоговая задержка памяти в реальном устройстве зависит не только от кристалла: большое влияние оказывают топология DDR4, количество рангов, настройки контроллера, трассировка платы и BIOS. Поэтому перенос результатов одного COM Express-модуля на другой без учёта памяти некорректен.
Intel не публикует для i7-11850HE отдельные значения площади кристалла и числа транзисторов в карточке SKU. Эти строки в сводной таблице оставлены незаполненными намеренно. Для инженерной идентификации гораздо полезнее stepping R0, S-Spec SRKWZ и Ordering Code, поскольку именно они позволяют сопоставить компонент с PCN, BOM и совместимой платой.
Частоты, Turbo Boost 2.0 и лимиты мощности
Частотная схема i7-11850HE отличается от привычной настольной формулы с одной базовой частотой и одним Turbo. Intel задаёт два cTDP-профиля. В 45-ваттном режиме базовый ориентир составляет 2,60 ГГц, в 35-ваттном — 2,10 ГГц. Это даёт производителю системы свободу разместить один и тот же BGA-компонент либо в более производительном 45-ваттном модуле, либо в компактной конструкции с меньшим тепловым бюджетом. Для пользователя это означает, что два устройства с одинаковой маркировкой i7-11850HE способны иметь разную устойчивую многопоточную скорость.
Пиковый Turbo — 4,70 ГГц. Intel указывает Turbo Boost Technology 2.0 и Speed Shift. Turbo Boost повышает частоту в пределах доступных электрических и тепловых условий; Speed Shift ускоряет аппаратное управление P-state и позволяет быстрее переходить между уровнями производительности. Для коротких интерактивных задач — запуска приложений, однопоточных стадий компиляции, обработки интерфейса — это важнее, чем номинальный cTDP base.
Официальная all-core turbo частота для i7-11850HE не опубликована. Не опубликовано и единое для всех плат значение PL2/Maximum Turbo Power. У embedded-платформ лимиты мощности задаются прошивкой и схемой питания конкретного изделия, поэтому попытка вписать одно число PL2 в универсальную спецификацию создала бы ложную точность. В эталонных тестах Intel для этой модели использовался PL1 45 Вт, что даёт полезную точку отсчёта для сравнений, но не превращает эталонную конфигурацию в обязательную настройку любого модуля.
Процессор не относится к K или HK, а Intel не заявляет разблокированный множитель. Полноценный множительный разгон не является целевым режимом. Для промышленного применения это логично: стабильность, предсказуемое тепло и соответствие квалифицированной конфигурации важнее нескольких процентов частоты. BCLK-эксперименты и нештатные power-limit настройки конкретных плат не считаются характеристикой самого i7-11850HE.
При проектировании охлаждения 35 и 45 Вт следует воспринимать как штатные долговременные конфигурационные уровни, а не как потолок мгновенного потребления каждого узла системы. Сам модуль содержит VRM, PCH, память, накопители и периферию, а кратковременный Turbo повышает тепловую нагрузку CPU относительно установившегося среднего уровня. Поэтому инженерный запас по радиатору, тепловому интерфейсу и воздушному потоку остаётся обязательным.
Кэш-подсистема: L1, L2 и 24 МБ Smart Cache
Официально для i7-11850HE заявлено 24 МБ Intel Smart Cache. Это общий LLC третьего уровня, доступный восьми ядрам. Увеличенный L3 особенно полезен в компиляции, виртуализации, обработке больших структур данных и многозадачности: больше рабочих данных остаётся ближе к ядрам, уменьшая число обращений к DDR4.
Точный CPUID-отчёт Geekbench 5.5.1 на системе National Instruments NI PXIe-8862 показывает типичную для Willow Cove локальную иерархию: 32 КБ L1 instruction и 48 КБ L1 data на ядро, а также 1,25 МБ L2 на ядро. Для восьми ядер это 256 КБ L1I, 384 КБ L1D и 10 МБ L2 суммарно. Эти значения приведены как наблюдаемые на системе с точным i7-11850HE, а не как попытка вывести их из соседней модели.
Большой частный L2 — заметное отличие Willow Cove от старых Skylake-производных, где L2 на ядро был существенно меньше. В задачах с повторным использованием данных это снижает давление на общий L3. С другой стороны, объём кэша не заменяет пропускную способность памяти: при потоковой обработке больших массивов код быстро выходит за пределы LLC и упирается в два канала DDR4-3200.
24 МБ Smart Cache не делятся статически по 3 МБ на ядро. Это общий ресурс, динамически используемый активными ядрами. При однопоточной работе одно ядро получает более свободный доступ к LLC, а при полной загрузке 16 логических потоков конкуренция растёт. Реальный эффект зависит от паттерна доступа приложения.
Контроллер памяти: DDR4-3200, два канала и отсутствие ECC
i7-11850HE поддерживает до 128 ГБ DDR4-3200 в двух каналах. Для embedded-процессора 2021 года это сильная конфигурация: 128 ГБ достаточно для крупного дискового кэша, нескольких виртуальных машин, тяжёлых инженерных приложений и обработки больших наборов телеметрии. Двухканальный режим имеет значение не только для CPU, но и для встроенной графики, которая использует системную память и чувствительна к пропускной способности.
ECC Memory Supported — No. Это принципиальное отличие от некоторых родственных Xeon Tiger Lake-H Embedded. Наличие на плате физически похожих SO-DIMM-разъёмов или описание модульного семейства с упоминанием ECC не превращает Core i7-11850HE в ECC-процессор. COM Express-линейка производителя способна включать и Core, и Xeon варианты; функция ECC относится к тем CPU, где она разрешена. Для точного i7-11850HE корректное значение — нет.
Intel не фиксирует на уровне процессора, будет ли память выполнена как SO-DIMM, распаянные микросхемы или другой формат реализации. Это решает разработчик платы. Поэтому ограничения конкретного изделия бывают заметно строже 128 ГБ. Компактная 3,5-дюймовая плата с одним SO-DIMM способна ограничивать максимальный объём 32 или 64 ГБ даже при том, что сам контроллер CPU допускает 128 ГБ. При покупке системы нужно смотреть одновременно на предел процессора и на документацию платы.
RDIMM для этого SKU не заявлены. Платформа относится к клиентско-embedded классу, а не к серверной Xeon Scalable экосистеме с зарегистрированной памятью. Практическая конфигурация — DDR4-3200 без ECC, обычно SO-DIMM или распаянная память. Для максимальной пропускной способности предпочтительна симметричная двухканальная установка, когда плата физически предоставляет оба канала.
Встроенная UHD Graphics не имеет собственной VRAM. Она забирает часть системной памяти динамически, поэтому одноканальная конфигурация особенно невыгодна в графических и OpenCL-нагрузках. В CPU-only задачах эффект зависит от рабочей нагрузки: компиляция и код с большим LLC умеренно чувствительны, а потоковые алгоритмы, шифрование больших массивов и научные вычисления заметнее реагируют на пропускную способность.
PCI Express, PCH, Thunderbolt и высокоскоростные интерфейсы
Одна из сильных сторон i7-11850HE — 20 линий PCI Express 4.0 от CPU. Intel допускает конфигурации до x16+x4, 2x8+x4 или x8+3x4. Для embedded-платформы это позволяет подключить дискретный GPU, карту захвата, FPGA, ускоритель машинного зрения или сетевой контроллер и одновременно получить прямой NVMe x4 без прохождения через PCH. В системах реального времени и высокоскоростного сбора данных такая топология часто важнее абсолютной частоты CPU.
PCH-сторона использует PCI Express 3.0. Для точного i7-11850HE в списке совместимости Intel указаны QM580E и RM590E. Это безопасная база для спецификации. На рынке встречаются изделия, где производитель заявляет иной Tiger Lake-H PCH; такая реализация является свойством конкретной платы и не заменяет официальный перечень совместимых embedded-чипсетов для SKU.
Поддержка Thunderbolt 4 подтверждена для процессора. Tiger Lake-H интегрирует современные высокоскоростные I/O-возможности, включая USB4/TB4 на платформенном уровне. Однако число разъёмов на готовом устройстве не равно числу контроллерных возможностей кристалла. Производитель COM Express-модуля выводит часть интерфейсов на carrier board, промышленная плата иногда вообще не устанавливает Type-C, а измерительный контроллер способен отдать линии другим функциональным блокам.
Intel VMD также поддерживается. VMD упрощает управление NVMe-накопителями за контролируемой областью PCIe и используется в корпоративных и embedded-системах для более предсказуемого обнаружения, управления и обслуживания накопителей. Фактическая доступность RAID-функций и hot-plug зависит от PCH, BIOS и реализации производителя.
Для дискретной графики наличие CPU PCIe 4.0 x16 снимает ограничение старого PCIe 3.0 поколения. В играх это редко является главным фактором для такого embedded-процессора, зато в ускорителях, быстрых NIC и FPGA пропускная способность Gen4 полезна. При конфигурации нескольких устройств следует смотреть схему bifurcation конкретной платы: процессор поддерживает несколько раскладок, но разъёмы и BIOS не обязаны раскрывать все варианты.
Встроенная Intel UHD Graphics и медиаблок
В i7-11850HE встроена Intel UHD Graphics for 11th Gen Intel Processors с 32 Execution Units. Базовая частота составляет 350 МГц, максимальная динамическая — 1,35 ГГц. Это компактная Xe-LP графика, заметно урезанная по числу EU относительно мобильных Tiger Lake с Iris Xe 80/96 EU. Её задача в embedded-системе — вывод интерфейса, несколько дисплеев, медиапроцессинг и умеренные GPU-compute нагрузки, а не роль мощного игрового ускорителя.
Поддерживаются до четырёх дисплеев. В списке интерфейсов указаны eDP 1.4b, MIPI-DSI 2.0, DisplayPort 1.4 и HDMI 2.0b. Максимальные режимы достигают 4096x2304@60 по HDMI, 7680x4320@60 по DisplayPort и 4096x2304@60 по eDP. На embedded-платформе Tiger Lake-H также заявлена конфигурация до четырёх 4K-потоков вывода или одного 8K. Конкретная плата выводит столько портов, сколько предусмотрено её разводкой.
Графический API-набор включает DirectX 12.1, OpenGL 4.6 и OpenCL 3.0. Для вычислительных задач это позволяет использовать iGPU как дополнительный OpenCL-ресурс. Точный результат Geekbench 5.5.1 OpenCL на NI PXIe-8862 составляет 8168 баллов. Абсолютный уровень невысок по меркам дискретных GPU, но для фильтров изображения, некоторых preprocessing-операций и интерфейсной графики он достаточен.
Intel Quick Sync Video поддерживается. Tiger Lake-H embedded platform указывает два VDBox, что важно для параллельного медиапроцессинга. Медиаблок отделён от 3D-EU и выполняет аппаратные стадии кодирования/декодирования без полной загрузки CPU. Конкретная матрица кодеков и профилей зависит от драйвера и программного стека; в карточке самого SKU Intel отдельно подтверждает Quick Sync, а платформенная документация фиксирует два VDBox.
Image Processing Unit версии 6.0 и поддержка до четырёх дисплеев делают процессор удобным для HMI, камерных систем и edge-устройств. Однако IPU не следует путать с дискретным NPU современных Core Ultra. В i7-11850HE нет отдельного нейронного процессора современного типа; AI-ускорение строится на CPU DL Boost, GNA 2.0 и, при подходящем стеке, GPU/OpenCL.
Инструкции, AVX-512, DL Boost и GNA 2.0
Процессор поддерживает SSE4.1, SSE4.2, AVX2 и AVX-512. Для Tiger Lake это одна из самых интересных технических особенностей: векторные инструкции шириной 512 бит доступны на всех восьми ядрах. В спецификации SKU указано восемь AVX-512 FMA units. Оптимизированные научные библиотеки, обработка сигналов, криптография, векторная аналитика и некоторые inference-ядра способны заметно ускоряться при использовании подходящих инструкций.
AVX-512 не гарантирует пропорционального ускорения любого кода. Выигрыш появляется там, где компилятор или библиотека действительно векторизует вычисления и данные подходят по структуре. Широкие векторные операции также повышают требования к пропускной способности памяти и энергобюджету, поэтому длительная AVX-512 нагрузка чувствительна к выбранному 35/45-ваттному режиму и системе охлаждения.
Intel Deep Learning Boost поддерживается на CPU. В контексте Tiger Lake это прежде всего ускорение целочисленных нейросетевых операций через векторные инструкции, полезное для inference в оптимизированных библиотеках. В официальном сравнении следующего поколения Intel использовала OpenVINO и ResNet-50, показывая преимущество Core i7-12800HE над i7-11850HE; сам факт включения i7-11850HE в baseline подтверждает его пригодность для CPU/GPU edge inference, но не превращает его в специализированный AI-ускоритель.
GNA 2.0 предназначен для низкопотребляющих нейросетевых и аудио-задач, например голосовых конвейеров, где нет смысла постоянно загружать все CPU-ядра. Это дополнительный специализированный блок, а не универсальный NPU. Для тяжёлого компьютерного зрения эффективнее дискретный GPU, VPU или иной ускоритель через PCIe 4.0.
AES-NI ускоряет симметричную криптографию. Для сетевых шлюзов, зашифрованных хранилищ и VPN-сервисов это полезно, поскольку часть криптографической работы выполняется специализированными инструкциями. В сочетании с восемью ядрами и высокой однопоточной скоростью i7-11850HE обслуживает значительный объём защищённого трафика в подходящей конфигурации, а конечная пропускная способность определяется сетевым контроллером, библиотекой, размером пакетов и режимом шифрования.
Виртуализация, vPro, безопасность и RAS
Для виртуализации i7-11850HE поддерживает VT-x, VT-d и Extended Page Tables. VT-x отвечает за аппаратную виртуализацию CPU, EPT уменьшает накладные расходы трансляции памяти, а VT-d позволяет передавать PCIe-устройства гостевым средам и изолировать DMA. В edge-сервере это создаёт основу для разделения функций: одна VM обслуживает интерфейс, другая сбор данных, третья сетевой сервис.
Процессор входит в vPro Platform Eligibility и поддерживает Stable IT Platform Program. Для корпоративных и промышленных развёртываний это важнее бытового разгона: платформа проектируется с учётом управляемости, стабильного образа и предсказуемой поддержки. Полный набор удалённого управления зависит не только от CPU, но и от PCH, сетевого контроллера, прошивки и выбранной конфигурации платы.
Из механизмов безопасности заявлены Control-Flow Enforcement Technology, Total Memory Encryption, Intel OS Guard, Trusted Execution Technology, Boot Guard и Mode-based Execute Control. AES-NI ускоряет криптографические операции. Intel SGX для этого SKU не поддерживается. Такой профиль отражает переход к защите загрузочной цепочки, памяти и контроля исполнения без ставки на SGX-энклавы.
RAS-возможности следует оценивать строго по карточке Core i7-11850HE. ECC-память отсутствует. Специализированные функции, которые встречаются у Xeon W-11865MRE и других industrial Xeon, нельзя автоматически приписывать i7-11850HE. Для систем, где коррекция ошибок DRAM является обязательным требованием, правильнее выбирать поддерживающий ECC процессор и квалифицированную плату.
Прошивки embedded-платформ нужно регулярно обновлять в рамках политики производителя. Для i7-11850HE Intel публиковала общесемейные security advisories и обновления микрокода, но BIOS конкретного изделия остаётся ответственностью производителя платы. Универсального BIOS-файла для всех устройств с этим BGA-процессором не существует.
Сокет, платы, BIOS, микрокод и охлаждение
FCBGA1787 означает, что процессор припаивается к плате. Это не LGA-сокет с рычагом и не PGA, поэтому обычная замена CPU пользователем не предусмотрена. Термин socket в ARK описывает BGA-посадочное исполнение, а не съёмный разъём. Для производства используют монтаж BGA на линии, для ремонта — профессиональную пайку и контроль профиля. Поставить i7-11850HE в ноутбучный или настольный сменный сокет нельзя.
Официально совместимые embedded-PCH — QM580E и RM590E. Они формируют платформенную периферию, а CPU предоставляет 20 линий PCIe 4.0, память, графику и часть высокоскоростных интерфейсов. Примеры реальных изделий с точным процессором — COM Express Basic Type 6 Advantech SOM-5883, congatec/JUMPtec COMe-bTL6 и измерительные контроллеры. National Instruments NI PXIe-8862 использует i7-11850HE и стал источником точного Geekbench-результата, приведённого ниже.
BIOS нельзя подбирать по одному названию процессора. Прошивка привязана к системной плате, её EC, PCH, VRM, таблицам памяти и периферии. В референсном тестовом стенде Intel 2021 года использовалась версия TGLSFWI1.R00.4151.A01.2104060640 и microcode 0x28. На NI PXIe-8862 Geekbench фиксирует BIOS National Instruments 1.0.0f49. Эти номера являются примерами конкретных платформ и не подходят как прошивка для стороннего COM Express-модуля.
Температурный предел Tjunction — 100 °C. Embedded-платформа указывает диапазон Tj 0…100 °C для этого commercial-temperature SKU; это не диапазон температуры окружающего воздуха. Это отличает его от некоторых industrial/extended-temperature вариантов Xeon. При проектировании закрытого корпуса необходимо учитывать температуру входящего воздуха, тепловое сопротивление радиатора, положение платы, загрязнение фильтров и нагрев соседних компонентов. Наличие 100 °C Tj не означает, что длительная работа у предела желательна.
Универсального кулера Intel в розничной коробке нет. Производитель системы проектирует собственный cold plate, радиатор, heat pipe или активное охлаждение под BGA-пакет и механическую геометрию платы. В 45-ваттном режиме радиатор должен устойчиво отводить длительную CPU-нагрузку, а также иметь запас под Turbo и нагрев VRM. В 35-ваттном режиме требования мягче, но снижение cTDP одновременно уменьшает устойчивую производительность.
Для компактных корпусов особенно важен прямой тепловой путь от BGA-пакета к радиатору. Толстая термопрокладка и слабый прижим увеличивают тепловое сопротивление. На COM Express-модулях часто применяют heat spreader, который передаёт тепло на корпус или системный радиатор. В такой конструкции расчёт ведётся по всей цепочке «кристалл — корпус — spreader — интерфейс — радиатор — воздух/шасси», а не только по цифре 45 Вт.
Тесты производительности Intel Core i7-11850HE
Точных независимых тестов именно HE-модификации значительно меньше, чем у массового i7-11850H. Поэтому ниже не подменяются результаты соседнего H-SKU. Используются записи, где система прямо идентифицирует i7-11850HE, и сравнительные измерения Intel с опубликованной конфигурацией. Это важнее большой выборки, построенной из похожих моделей.
PassMark PerformanceTest V10: накопленная база точного SKU
В базе PassMark на 4 сентября 2026 года i7-11850HE имеет CPU Mark около 20 473 и Single Thread Rating около 2951. Выборка невелика — 16 результатов, поэтому точность средней оценки ограничена. Разброс отдельных baseline очень велик: от примерно 13,8 тыс. до почти 23,9 тыс. CPU Mark. Для BGA embedded-процессора это объясняется различиями плат, лимитов мощности, охлаждения, памяти и фоновой нагрузки.
| Бенчмарк | Подтест | Результат | Тип нагрузки | Стенд / эпоха |
|---|---|---|---|---|
| PassMark PerformanceTest V10 | CPU Mark | 20 473 | Сводная CPU-производительность | Среднее по базе, 16 samples, 04.09.2026 |
| PassMark PerformanceTest V10 | Single Thread Rating | 2951 | Один поток | Та же накопленная база |
| PassMark PerformanceTest V10 | Integer Math | 72 258 MOps/s | Целочисленная арифметика | Та же накопленная база |
| PassMark PerformanceTest V10 | Floating Point Math | 43 229 MOps/s | FP-арифметика | Та же накопленная база |
| PassMark PerformanceTest V10 | Prime Numbers | 86 млн простых/с | Поиск простых чисел | Та же накопленная база |
| PassMark PerformanceTest V10 | Random String Sorting | 28 487 тыс. строк/с | Сортировка строк | Та же накопленная база |
| PassMark PerformanceTest V10 | Data Encryption | 12 782 МБ/с | Шифрование | Та же накопленная база |
| PassMark PerformanceTest V10 | Data Compression | 247 991 КБ/с | Сжатие данных | Та же накопленная база |
| PassMark PerformanceTest V10 | Physics | 956 FPS | Физический расчёт | Та же накопленная база |
| PassMark PerformanceTest V10 | Extended Instructions | 17 266 млн матриц/с | Расширенные SIMD-инструкции | Та же накопленная база |
Последние доступные отдельные baseline дополнительно показывают чувствительность к платформе: BL3620328 от 31 июля 2026 года — 21 620 CPU Mark; BL3620110 от того же дня — 22 983; BL3618155 от 30 июля 2026 года — 20 969; BL3528989 от 16 июня 2026 года — 20 665; BL3278870 от 11 февраля 2026 года — 13 871. Такой разброс не нужно трактовать как разные ревизии CPU: Ordering Code остаётся тем же, а итог отражает всю систему.
Geekbench 5.5.1 CPU: National Instruments NI PXIe-8862
Один из наиболее полезных точных результатов получен на NI PXIe-8862 под Windows 11 IoT Enterprise 64-bit. Система определяет Intel Core i7-11850HE @ 2.59 GHz, Tiger Lake, Family 6 Model 141 Stepping 1, 16 ГБ DDR4 и BIOS National Instruments 1.0.0f49. Итог — 1604 single-core и 9334 multi-core. Это реальный результат BGA embedded-системы, а не оценка по соседнему ноутбучному процессору.
| Geekbench 5.5.1 | Single-core | Multi-core | Нагрузка | Конфигурация |
|---|---|---|---|---|
| Overall | 1604 | 9334 | Сводный CPU | NI PXIe-8862, Windows 11 IoT Enterprise, 16 ГБ DDR4 |
| AES-XTS | 4018 | 6820 | Криптография | Та же система |
| Text Compression | 1462 | 10 513 | Сжатие текста | Та же система |
| Image Compression | 1587 | 13 417 | Сжатие изображений | Та же система |
| Navigation | 1186 | 4039 | Навигационные расчёты | Та же система |
| HTML5 | 1340 | 9477 | Web/DOM workload | Та же система |
| SQLite | 1353 | 10 591 | База данных | Та же система |
| PDF Rendering | 1486 | 10 207 | Рендер документа | Та же система |
| Text Rendering | 1445 | 7448 | Рендер текста | Та же система |
| Clang | 1400 | 11 555 | Компиляция | Та же система |
| Camera | 1380 | 8982 | Обработка изображения | Та же система |
| N-Body Physics | 1659 | 11 748 | Научный/физический расчёт | Та же система |
| Rigid Body Physics | 1491 | 14 568 | Физика твёрдых тел | Та же система |
| Gaussian Blur | 1287 | 8981 | Фильтр изображения | Та же система |
| Face Detection | 1442 | 11 015 | Компьютерное зрение | Та же система |
| Horizon Detection | 1244 | 8919 | Компьютерное зрение | Та же система |
| Image Inpainting | 2688 | 14 835 | Восстановление изображения | Та же система |
| HDR | 2742 | 19 219 | HDR-обработка | Та же система |
| Ray Tracing | 1976 | 16 033 | CPU ray tracing | Та же система |
| Structure from Motion | 1329 | 9841 | Фотограмметрия | Та же система |
| Speech Recognition | 1562 | 4938 | Распознавание речи | Та же система |
| Machine Learning | 1358 | 3488 | ML CPU | Та же система |
Таблица хорошо показывает неодинаковое масштабирование. Clang 11 555 в multi-core подтверждает сильный профиль для параллельной компиляции, а HDR, ray tracing и rigid body демонстрируют способность использовать много потоков. Speech Recognition и Machine Learning масштабируются слабее из-за структуры конкретных подтестов. Из этого нельзя делать вывод о плохом Hyper-Threading: каждое приложение имеет собственную долю последовательного кода и собственные требования к памяти.
Geekbench 5.5.1 OpenCL: встроенная UHD Graphics
Точный OpenCL-результат той же NI PXIe-8862 загружен 4 января 2024 года. В нём определены 32 compute units, максимальная частота 1350 МГц и системная память, доступная iGPU. Итоговый OpenCL Score — 8168.
| Geekbench 5.5.1 OpenCL | Баллы | Измеренная скорость | Тип нагрузки | Стенд |
|---|---|---|---|---|
| Overall | 8168 | — | Сводный OpenCL | NI PXIe-8862, i7-11850HE, Intel UHD 32 EU, Windows 11 IoT, 04.01.2024 |
| Sobel | 8736 | 2,26 Gpix/s | Границы изображения | Та же система |
| Canny | 6800 | 425,6 Mpix/s | Детектор границ | Та же система |
| Stereo Matching | 12 454 | 17,6 Gpix/s | Стереосопоставление | Та же система |
| Histogram Equalization | 8034 | 1,42 Gpix/s | Коррекция гистограммы | Та же система |
| Gaussian Blur | 7343 | 403,7 Mpix/s | Размытие | Та же система |
| Depth of Field | 15 994 | 185,4 Mpix/s | Постобработка | Та же система |
| Face Detection | 3133 | 24,1 image/s | Компьютерное зрение | Та же система |
| Horizon Detection | 7765 | 191,4 Mpix/s | Компьютерное зрение | Та же система |
| Feature Matching | 3495 | 72,3 Mpix/s | Сопоставление признаков | Та же система |
| Particle Physics | 39 730 | 1058,2 FPS | GPU compute physics | Та же система |
| SFFT | 4577 | 63,1 GFLOPS | FFT | Та же система |
Для интегрированной графики 32 EU такой результат показывает пригодность к умеренным вычислительным фильтрам, но не уровень дискретного ускорителя. В компьютерном зрении встроенная графика полезна как вспомогательный ресурс, особенно когда основная PCIe x16 занята специализированной картой или системе нужен preprocessing. Для тяжёлых нейросетей лучше использовать внешний accelerator.
Сравнительные измерения Intel
| Сравнение | Методика | Результат | Стенд i7-11850HE | Дата измерения |
|---|---|---|---|---|
| i7-11850HE против i7-9850HE | SPECrate2017_int_base, 1 copy, Intel Compiler 19.0u4, estimate | до 32% выше single-thread | PL1 45 Вт, 8C/16T, DDR4-3200 32 ГБ, Intel SSD 545S 512 ГБ, Windows 10 Pro 20H2 | 25.05.2021 |
| i7-11850HE против i7-9850HE | SPECrate2017_int_base, n-copy, Intel Compiler 19.0u4, estimate | до 65% выше multi-thread | Та же конфигурация | 25.05.2021 |
| i7-11850HE против i7-9850HE | 3DMark 2.11 Fire Strike Graphics Score | до 70% выше графическая производительность | Intel UHD Gen12, 32 ГБ DDR4-3200 | 25.05.2021 |
| i7-12800HE против i7-11850HE | SPECrate2017_int_base, 1 copy | i7-12800HE до 1,07x быстрее | i7-11850HE: PL1 45 Вт, 8C/16T, DDR4-3200 2x32 ГБ, Samsung 970 Evo Plus 1 ТБ, Windows 10 Enterprise LTSC 21H2 | 18.02.2022 |
| i7-12800HE против i7-11850HE | SPECrate2017_int_base, n-copy | i7-12800HE до 1,29x быстрее | Та же конфигурация | 18.02.2022 |
| i7-12800HE против i7-11850HE | 3DMark Fire Strike Graphics Score | i7-12800HE до 2,47x быстрее | Та же базовая платформа i7-11850HE | 18.02.2022 |
| i7-12800HE против i7-11850HE | MLPerf v1.1, ResNet-50 offline INT8, OpenVINO 2021.4.1 | i7-12800HE до 2,77x быстрее на GPU | Результат Intel, не верифицирован MLCommons | 18.02.2022 |
Эти данные полезны в двух направлениях. Относительно i7-9850HE видно, насколько большой скачок дал Tiger Lake-H при том же 45-ваттном классе. Относительно i7-12800HE видно, что уже следующее поколение заметно усилило многопоток и особенно графику/AI. Поэтому в 2026 году i7-11850HE остаётся работоспособной embedded-платформой, но не является верхней точкой производительности.
Игры: что можно утверждать без подмены модели
Для i7-11850HE нет достаточного массива точных игровых тестов с фиксированными видеокартой, разрешением, средним FPS и 1% low. Подставлять результаты массового i7-11850H методически неверно: H и HE имеют разные SKU, разные целевые платформы, а embedded-платы часто задают иной power limit и память. Поэтому таблица с выдуманными FPS здесь отсутствует.
По архитектуре CPU восемь Willow Cove и Turbo 4,70 ГГц дают достаточную базу для многих игр своего периода при использовании дискретной видеокарты, особенно в GPU-bound разрешениях. 20 линий PCIe 4.0 позволяют выделить x16 на GPU и x4 на NVMe. Узким местом становится не интерфейс, а возраст архитектуры и устойчивые частоты в конкретной 35/45-ваттной embedded-платформе.
Встроенная UHD Graphics 32 EU не рассчитана на современные тяжёлые игры. Она заметно слабее Iris Xe 80/96 EU и предназначена прежде всего для дисплейной, медиапроцессинговой и HMI-нагрузки. Без точных тестов i7-11850HE нельзя честно обещать конкретный FPS. Для игрового применения нужен дискретный GPU, а сам embedded-модуль экономически менее привлекателен, чем обычная настольная платформа.
В системах с низким разрешением и очень мощной видеокартой CPU становится ограничением раньше, чем современные поколения Core. В 1440p и 4K нагрузка чаще смещается на GPU. Для промышленного процессора это второстепенный сценарий: сильные стороны модели находятся в управляемости, I/O, виртуализации и совместимости с embedded-платформами.
Рабочие нагрузки: компиляция, рендеринг, наука и AI
В компиляции i7-11850HE показывает сильный для своего класса многопоточный профиль. Geekbench 5.5.1 Clang даёт 1400 в single и 11 555 в multi на NI PXIe-8862. В реальном build-процессе масштабирование зависит от размера проекта, числа независимых translation units, скорости SSD и памяти, но восемь ядер и 16 потоков позволяют эффективно распараллеливать C/C++ сборки и одновременно держать IDE, анализатор и контейнеры.
В CPU-рендеринге полезны 16 потоков и 24 МБ LLC. Ray Tracing в Geekbench показывает 1976 single и 16 033 multi, HDR — 2742/19 219. Это не заменяет Cinebench или Blender, однако даёт точный ориентир именно для HE-версии. В длительном рендере разрыв между 35- и 45-ваттным профилями проявляется сильнее, чем в коротком single-core тесте, потому что все ядра долго работают под ограничением мощности.
Научные расчёты выигрывают от AVX2/AVX-512 и большого L2. N-Body Physics 1659/11 748 и Rigid Body Physics 1491/14 568 демонстрируют хорошее многопоточное ускорение на точной системе. Для собственных численных приложений главный вопрос — векторизация: код, собранный с подходящими оптимизациями и использующий AVX-512, получает эту сильную сторону Tiger Lake, тогда как scalar-код её не использует.
В обработке изображений CPU и iGPU можно распределять по задачам. CPU-подтесты image inpainting, HDR, Gaussian Blur и Structure from Motion показывают уверенный многопоток, а OpenCL-таблица подтверждает, что 32-EU iGPU обрабатывает Sobel, Canny, stereo matching и FFT. Для edge-vision это даёт гибкую архитектуру: CPU ведёт управление и сложную логику, iGPU выполняет часть фильтров, а дискретный ускоритель через PCIe занимается нейросетью.
AI-нагрузки на CPU поддерживаются Deep Learning Boost, а лёгкие always-on сценарии — GNA 2.0. OpenVINO использует CPU и GPU. По меркам 2026 года i7-11850HE не имеет современного NPU, поэтому тяжёлые модели требуют внешнего ускорителя. Сравнение с i7-12800HE уже в 2022 году показывало 2,77-кратное преимущество более нового процессора в конкретном GPU ResNet-50 INT8 сценарии; современные специализированные NPU ушли ещё дальше по эффективности.
Для виртуализации 8C/16T и 128 ГБ адресуемой памяти выглядят сбалансированно. Ограничение — отсутствие ECC. В лабораторном контроллере, edge-шлюзе или тестовом стенде это приемлемо, но в системах, где единичная ошибка DRAM недопустима, лучше перейти на Xeon-вариант с ECC. VT-d позволяет выделять VM сетевые, NVMe и другие PCIe-устройства при поддержке со стороны BIOS и гипервизора.
Энергопотребление, температуры и эффективность
Для i7-11850HE штатны два уровня cTDP: 45 и 35 Вт. Это позволяет одному процессору обслуживать разные тепловые дизайны. При 45 Вт доступен более высокий 2,60-ГГц базовый ориентир, при 35 Вт — 2,10 ГГц. В коротких задачах обе системы поднимаются к Turbo в пределах собственных лимитов, но в длительном многопотоке 45-ваттная конфигурация имеет больше энергетического пространства.
Точные температуры нельзя назвать без конкретного радиатора и корпуса. Intel задаёт Tjunction 100 °C, но реальная температура под нагрузкой зависит от теплового сопротивления, температуры окружающей среды, толщины TIM, прижима, оборотов вентилятора и power limits. Поэтому температура, снятая с одного COM Express-модуля, не является универсальной характеристикой процессора.
По эффективности Tiger Lake-H заметно лучше старых 14-нм embedded H-систем. Сравнение Intel с i7-9850HE при одинаковом 45-ваттном PL1 показывало до 65% прироста многопоточной целочисленной производительности. Это сильный показатель поколения: больше работы выполняется в том же заявленном долговременном power class. Alder Lake-H Embedded снова поднял многопоток, что видно по 1,29x преимуществу i7-12800HE в n-copy тесте.
Общесистемное потребление всегда выше CPU cTDP. Память, PCH, NVMe, сетевые PHY, USB/TB-обвязка, дисплей и дискретные карты добавляют нагрузку на источник питания. Для инженерного расчёта блока питания нужно суммировать максимумы всех подсистем и закладывать запас, а не считать 45 Вт мощностью всего компьютера.
В пассивной системе 35-ваттный профиль упрощает тепловой дизайн и позволяет использовать корпус как радиатор. В активной системе 45 Вт обеспечивает больше устойчивой производительности. Выбор профиля должен быть частью квалификации изделия: он влияет на температурный цикл, акустику, долговременную частоту и результаты тестов.
Разгон, андервольт и стабильность
i7-11850HE не относится к разгонным K/HK SKU, и разблокированный множитель для него не заявлен. Для embedded-систем штатная практика — работа в квалифицированных Intel/ODM диапазонах мощности и напряжения. Основная настройка производительности выполняется через выбор cTDP, power limits, политику Turbo и охлаждение конкретной платы.
Универсальные значения андервольта для i7-11850HE не подтверждены. Возможность изменения напряжения зависит от BIOS, микрокода и политики производителя модуля; в корпоративных платформах такие параметры нередко закрыты из соображений безопасности и стабильности. Поэтому готовая величина смещения напряжения не может считаться безопасной рекомендацией для этого SKU.
Стабильность embedded-платформы проверяют длительными нагрузками на CPU, память, iGPU, PCIe и I/O одновременно, а не коротким стресс-тестом одного блока. Важны холодный и горячий старт, циклическая нагрузка, сон/пробуждение, NVMe под VMD, сетевой трафик и температурный прогон. Для систем с жёсткими требованиями производитель платы публикует собственную матрицу квалификации.
Снижение power limit является более предсказуемым способом уменьшить тепло, чем нештатный undervolt: оно напрямую ограничивает длительную мощность и не меняет электрические допуски ядра. Цена — снижение многопоточной частоты. Для 35-ваттного профиля Intel уже указывает 2,10-ГГц базовый ориентир, поэтому он является штатной точкой для компактных систем.
Сравнение с ближайшими Intel и AMD
Сравнение нужно использовать как ориентир положения i7-11850HE, а не как повод смешивать характеристики. Каждая строка ниже относится к отдельному SKU. Особенно важно различать i7-11850H и i7-11850HE: совпадение первых цифр не делает их взаимозаменяемыми BGA-компонентами. Для ремонта и серийного производства идентичность по FH8069004638048/SRKWZ важнее внешнего сходства спецификаций.
| Модель | Ядра / потоки | Частотный профиль | Max Turbo | L3 | Память | ECC | Положение относительно i7-11850HE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Intel Core i7-11850HE | 8/16 | 2,60 ГГц @45 Вт; 2,10 ГГц @35 Вт | 4,70 ГГц | 24 МБ | DDR4-3200, 2 канала, до 128 ГБ | Нет | Заданная модель: Embedded, QM580E/RM590E, PCIe 4.0 x20, vPro, AVX-512 |
| Intel Core i5-11500HE | 6/12 | 2,60 ГГц @45 Вт; 2,10 ГГц @35 Вт | 4,50 ГГц | 12 МБ | DDR4-3200 | Нет | Более младший HE: меньше ядер, потоков и кэша |
| Intel Xeon W-11865MRE | 8/16 | 45/35-ваттный embedded класс | до 4,70 ГГц | 24 МБ | DDR4-3200 | Да | Xeon-позиционирование и ECC; это отдельный SKU |
| Intel Core i7-11850H | 8/16 | мобильный H-профиль | до 4,80 ГГц | 24 МБ | DDR4-3200 | Нет | Массовый mobile SKU, не заменяет HE в embedded BOM |
| AMD Ryzen Embedded V2748 | 8/16 | 2,90 ГГц, 35–54 Вт | до 4,25 ГГц | 8 МБ | DDR4-3200 | Да | Конкурент периода с Zen 2 и Radeon 7 CU; другая платформа |
С Core i5-11500HE выбор понятен: i7-11850HE даёт два дополнительных ядра, четыре потока и вдвое больший L3 при том же 35/45-ваттном классе. Это заметно в компиляции, CPU-рендеринге, виртуализации и многозадачности. Core i5 рационален там, где нагрузка ограничена несколькими потоками и стоимость модуля важнее максимальной производительности.
Xeon W-11865MRE интереснее для критичных систем с ECC. По CPU-конфигурации он близок, но принадлежит к другой продуктовой ветке. Покупатель i7-11850HE не получает ECC просто потому, что плата семейства поддерживает Xeon. Для долгоживущей системы это одно из самых существенных различий: замена Core на Xeon требует отдельной квалификации, а функции нельзя переносить между SKU по аналогии.
Core i7-11850H — потребительский родственник. У него выше заявленный peak turbo, но отсутствует embedded-позиционирование и иные ordering/S-Spec. В ноутбуках H широко распространён и поэтому имеет намного больше игровых тестов. Эти результаты нельзя напрямую использовать как измерения HE, хотя они показывают общий уровень архитектуры Willow Cove. Для BOM, BGA-ремонта и совместимости такой «почти тот же процессор» неприемлем.
Ryzen Embedded V2748 — уместный конкурент периода: 8/16, DDR4-3200 и сопоставимый 35–54-ваттный диапазон. Его сильная сторона — ECC и более крупная интегрированная Radeon с 7 CU. i7-11850HE отвечает AVX-512, PCIe 4.0 x20, vPro и более высокой однопоточной оценкой в текущей базе PassMark. На 4 сентября 2026 года i7-11850HE находится примерно на 20 473 CPU Mark и 2951 single-thread, V2748 — около 16 945 и 2638 соответственно. Обе выборки невелики и зависят от конкретных систем, поэтому эти числа служат только дополнительным ориентиром.
Практические сценарии платформы и варианты сборки
COM Express-модуль для промышленного контроллера
Наиболее естественная конфигурация — COM Express Basic Type 6 с i7-11850HE и QM580E или RM590E. Carrier board выводит Ethernet, USB, дисплеи, SATA, PCIe и специализированные сигналы. Такой подход позволяет заменить вычислительный модуль при модернизации изделия, не переделывая всю периферию. Важно, чтобы carrier соответствовал электрическим требованиям конкретного модуля и обеспечивал охлаждение выбранного 35/45-ваттного профиля.
Edge-сервер и виртуализация
Восемь ядер, 16 потоков, до 128 ГБ DDR4 и VT-d подходят для нескольких VM или контейнеров. Один PCIe x16 можно отдать ускорителю, x4 — NVMe. Для сетевой функции добавляется 10/25GbE NIC через доступные линии или PCH. Главный предел — отсутствие ECC: для систем с обязательной коррекцией памяти правильнее выбрать Xeon-вариант.
Машинное зрение и видеоаналитика
CPU обрабатывает управляющую логику и последовательные стадии, встроенная UHD выполняет часть OpenCL и Quick Sync задач, а дискретный accelerator подключается по PCIe 4.0. Четыре дисплея позволяют строить многоэкранный операторский интерфейс. Для камерных систем полезны IPU 6.0 и два VDBox платформы, но конкретные входы камер и число одновременно обслуживаемых потоков определяются платой и программным стеком.
Измерительная система
NI PXIe-8862 показывает реальный сценарий: точный i7-11850HE используется как контроллер PXI Express. Высокая single-thread скорость полезна для управляющего ПО и instrument drivers, а 16 потоков — для параллельной обработки данных. Точный Geekbench этого устройства подтверждает, что embedded-SKU способен работать как основа производительного измерительного контроллера, а не только как CPU для простого HMI.
Апгрейд существующей платы
Апгрейд с заменой процессора для FCBGA1787 не аналогичен замене LGA CPU. Он требует BGA-реболлинга, совпадающей разводки, поддерживающего BIOS, корректного VRM и совместимого PCH. Даже другой Tiger Lake-H в том же размере корпуса не считается drop-in заменой без подтверждения производителя платы. Практически безопасный апгрейд embedded-системы выполняется заменой всего COM Express-модуля или системной платы.
Накопители и дискретный ускоритель
CPU PCIe 4.0 x4 удобно выделить под NVMe, а x16 — под GPU, FPGA или нейросетевой accelerator. Поддержка Resizable BAR в готовой системе зависит от BIOS, GPU и платформенной прошивки. Сам факт современного PCIe не гарантирует активный ReBAR; эту функцию проверяют в документации конкретной платы.
Историческая оценка на старте
В 2021 году i7-11850HE был заметным обновлением embedded H-класса. Переход на 10 nm SuperFin и Willow Cove дал большой прирост относительно Core i7-9850HE, при этом количество ядер выросло до восьми, появились CPU PCIe 4.0, более быстрая DDR4-3200, графика Gen12/Xe-LP класса и современный Thunderbolt 4. Для промышленного разработчика это означало возможность получить намного больше вычислений в том же 45-ваттном классе без перехода на серверный процессор.
Рекомендованная цена 400 долларов выглядела логично для high-end Core i7 embedded-позиции. В рознице эта цифра имела ограниченное значение, поскольку основной рынок состоял из OEM, модулей и готовых систем. Ценность формировалась не только CPU, а стоимостью всей квалифицированной платформы. Поэтому современные цены на COM Express нельзя сравнивать со стартовым RCP напрямую.
Ещё одна сильная сторона старта — AVX-512. Tiger Lake клиентского класса поддерживал этот ISA-набор, а более поздняя массовая гибридная клиентская линия Intel фактически ушла от универсального AVX-512 на P/E-системах. Для специализированного научного или DSP-кода это делает i7-11850HE интересным даже спустя годы, при условии, что приложение действительно оптимизировано под AVX-512.
Актуальность Intel Core i7-11850HE в 2026 году
В 2026 году i7-11850HE остаётся актуальным не как новый универсальный CPU, а как компонент существующей embedded-экосистемы. Его сильная сторона — сочетание 8C/16T, высокой single-thread производительности, PCIe 4.0, DDR4-3200, Thunderbolt 4, vPro, AVX-512 и зрелой Tiger Lake-H платформы. Для уже квалифицированного оборудования переход на более новое поколение способен стоить намного дороже, чем продолжение поставок совместимого модуля.
Слабые стороны также очевидны. Нет ECC, нет DDR5, встроенная графика ограничена 32 EU, отсутствует современный NPU, а 35/45-ваттный класс уже уступает новым гибридным процессорам по производительности на ватт. Сравнение с i7-12800HE показывает до 29% преимущества следующего поколения в многопоточной SPEC-нагрузке и гораздо больший разрыв по графике. Современные Core Ultra добавляют ещё более развитое AI-ускорение.
Для новой разработки выбор i7-11850HE оправдан, когда важны конкретная Tiger Lake-H совместимость, наличие готового carrier board, AVX-512 в клиентском Core, проверенный программный образ или длительный жизненный цикл существующего изделия. Для проекта с чистого листа новые embedded поколения дают больше вычислений и более современную память, поэтому их нужно сравнивать по полной стоимости платформы.
Сильные и слабые стороны
Плюсы
- 8 полноценных ядер Willow Cove и 16 потоков без гибридной топологии.
- Максимальный Turbo Boost до 4,70 ГГц и сильная однопоточная производительность для embedded-поколения 2021 года.
- 24 МБ Smart Cache, 10 МБ суммарного L2 и большой локальный кэш Willow Cove.
- Два штатных профиля cTDP: 45 Вт с 2,60 ГГц и 35 Вт с 2,10 ГГц.
- До 128 ГБ DDR4-3200 в двух каналах.
- 20 линий PCIe 4.0 от CPU и гибкие конфигурации x16/x8/x4.
- Совместимость с embedded PCH QM580E и RM590E.
- Thunderbolt 4, Intel VMD и современная для поколения I/O-платформа.
- AVX-512 и Intel Deep Learning Boost для векторных и AI-inference задач.
- VT-x, VT-d, EPT, vPro и SIPP для управляемых корпоративных и edge-систем.
- Интегрированная UHD Graphics 32 EU с четырьмя дисплеями, Quick Sync и двумя VDBox на платформе.
- Точная поставочная идентификация SRKWZ/FH8069004638048 и наличие промышленных модулей.
Минусы
- FCBGA1787 припаивается к плате; обычная пользовательская замена процессора отсутствует.
- ECC память не поддерживается, что ограничивает применение в части критичных систем.
- Интегрированная графика имеет только 32 EU и заметно уступает более крупным Iris Xe и современным iGPU.
- Нет DDR5 и современного NPU.
- All-core turbo и PL2 не имеют универсальных публичных значений; производительность заметно зависит от прошивки платы.
- Не заявлен разблокированный множитель и нет штатного смысла в классическом разгоне.
- Редкость точного SKU делает независимые игровые и прикладные тесты малочисленными.
- Нишевые отдельные BGA-чипы и промышленные модули в 2026 году стоят дорого относительно массовых настольных платформ.
- Для новой разработки более современные embedded поколения предлагают выше производительность на ватт и более новый I/O/AI-набор.
Кому подходит Intel Core i7-11850HE
Процессор хорошо подходит разработчикам и владельцам систем, уже построенных вокруг Tiger Lake-H Embedded. Это контроллеры автоматизации, edge-компьютеры, медицинские терминалы, транспортные системы, цифровые вывески, измерительные платформы, компактные рабочие станции и компьютерное зрение. В этих областях ценится не только скорость, но и стабильный ordering code, embedded PCH, vPro, длительная доступность модульных решений и возможность повторить квалифицированную конфигурацию.
Для виртуализации он уместен там, где 8/16 и 128 ГБ памяти достаточны, а ECC не является обязательным. Для компиляции и инженерного ПО CPU остаётся быстрым благодаря Willow Cove, 4,70-ГГц Turbo и большому кэшу. Для научных приложений дополнительным преимуществом служит AVX-512, особенно у программ с хорошо оптимизированными векторными ядрами.
Для игровых сборок и обычных домашних ПК модель нерациональна. BGA-пайка, дорогая embedded-плата и отсутствие простой замены CPU делают платформу сложнее массового LGA или AM5 решения. Встроенная графика 32 EU также не ориентирована на тяжёлые игры. Наличие PCIe 4.0 x16 позволяет подключить мощную видеокарту, но экономического смысла в таком выборе обычно нет.
Для систем с требованием ECC следует выбирать другой процессор. Это не тот случай, где проблему можно исправить покупкой ECC SO-DIMM: контроллер i7-11850HE официально не поддерживает ECC. Ближайшие Xeon Tiger Lake-H Embedded существуют именно для сценариев, где функции коррекции памяти и расширенный RAS важнее бренда Core i7.
Итоговый вердикт
Intel Core i7-11850HE — сильный Tiger Lake-H Embedded с 8 ядрами/16 потоками Willow Cove, 24 МБ Smart Cache, Turbo до 4,70 ГГц, профилями 45/35 Вт, DDR4-3200 до 128 ГБ, PCIe 4.0 x20, UHD Graphics 32 EU, AVX-512, VT-d и vPro. Его точная идентичность — i7-11850HE, SRKWZ, FH8069004638048, ARK ID 217379.
Главные ограничения — несъёмный FCBGA1787, отсутствие ECC и сильная зависимость длительной многопоточной скорости от cTDP, BIOS и охлаждения. Точные тесты подтверждают хороший уровень для поколения: 1604/9334 в Geekbench 5.5.1 CPU на NI PXIe-8862 и около 20,5 тыс. CPU Mark в базе PassMark. В 2026 году модель разумна прежде всего для существующих промышленных платформ, ремонта и модульного апгрейда, где важны совместимость Tiger Lake-H, AVX-512, PCIe 4.0 и vPro. Для нового универсального ПК или системы с обязательным ECC лучше выбрать другую платформу.