Intel Core i7-8705G with Radeon RX Vega M GL Graphics — мобильный процессор 8-го поколения Intel Core, выпущенный в первом квартале 2018 года в составе необычной платформы Kaby Lake-G. Это не обычный мобильный Core i7 с одной встроенной графикой и не настольный i7-8700. В одном крупном BGA-пакете Intel объединила четырёхъядерный процессорный кристалл Kaby Lake, встроенную Intel HD Graphics 630, отдельный графический кристалл Radeon RX Vega M GL и 4 ГБ памяти HBM2. Именно это сочетание определяет характер модели: по процессорной части она близка к старшим четырёхъядерным Kaby Lake-H, а по графике заметно превосходит типичные iGPU того времени и выходит в класс мобильных GeForce GTX 1050/1050 Ti.
Intel Core i7-8705G with Radeon RX Vega M GL Graphics: точная идентичность и главное о модели
Официальный Processor Number — i7-8705G, ARK Product ID — 130411. Для серийного tray-исполнения Intel указывает Ordering Code FH8067703417515, S-Spec SR3RK, степпинг B0. Поставка обозначена как FC-BGA14F, Tray. Розничного коробочного варианта с кулером для самостоятельной установки Intel не заявляла: FCBGA2270 предназначен для пайки на системную плату. Поэтому отдельный i7-8705G на вторичном рынке имеет практический смысл главным образом как донор для профессионального BGA-ремонта, а обычный покупатель встречает процессор внутри готового ноутбука, мини-ПК или материнской платы в сборе.
Основные подтверждённые параметры: 4 ядра и 8 потоков, базовая частота 3,10 ГГц, максимальная частота Turbo Boost 2.0 4,10 ГГц, 8 МБ общего L3-кэша, DDR4-2400 в двух каналах до 64 ГБ по спецификации процессора, PCI Express 3.0, пакетный TDP 65 Вт и максимальная температура Tjunction 100 °C. В графической части одновременно присутствуют Intel HD Graphics 630 и Radeon RX Vega M GL. Radeon располагает 20 вычислительными блоками, работает на 931 МГц с динамическим повышением до 1011 МГц и использует 4 ГБ HBM2 с 1024-битным интерфейсом и пропускной способностью 179,2 ГБ/с.
Для проверки модели полезнее всего сверять сразу несколько признаков. Название в BIOS и операционной системе должно содержать i7-8705G, базовая частота — 3,10 ГГц, графический адаптер — Radeon RX Vega M GL, а не более быстрый Vega M GH. Для физической платы дополнительно проверяются SR3RK и FH8067703417515. Такой набор исключает путаницу с i7-8706G, i7-8709G и i7-8809G. Официальная карточка модели доступна на Intel ARK.
Где купить Intel Core i7-8705G with Radeon RX Vega M GL Graphics
В 2026 году Intel Core i7-8705G снят с производства и давно не относится к розничным процессорам. Новые серийные поставки завершены, поэтому искать его разумно в трёх формах: готовый ноутбук или мини-ПК, материнская плата с уже припаянным процессором либо BGA-компонент для ремонта. Отдельный «процессор в коробке» для обычной установки в сокет к этой модели неприменим.
Отсутствие фиксированной цены в таблице — не пробел, а характеристика текущего рынка. Intel больше не публикует рекомендованную цену самого i7-8705G, а в крупных российских сетях новая розничная поставка не поддерживается. При покупке б/у системы главными становятся состояние аккумулятора и системы охлаждения, работоспособность Radeon RX Vega M GL, версия BIOS, комплектность зарядного устройства и отсутствие следов ремонта BGA-пакета. Цена отдельной платы с припаянным CPU не должна сравниваться с ценой обычного сокетного процессора: в таком лоте вместе продаются питание, PCH, распаянная память или её часть и другие компоненты конкретного ноутбука.
Полная сводная таблица характеристик Intel Core i7-8705G
| Группа | Параметр | Intel Core i7-8705G with Radeon RX Vega M GL Graphics |
|---|---|---|
| Идентификация | Официальное имя | Intel Core i7-8705G Processor with Radeon RX Vega M GL graphics |
| Идентификация | Processor Number | i7-8705G |
| Идентификация | ARK Product ID | 130411 |
| Идентификация | Ordering Code | FH8067703417515 |
| Идентификация | S-Spec | SR3RK |
| Идентификация | Степпинг | B0 |
| Идентификация | MM Number | 961154 |
| Идентификация | Тип поставки | Tray, FC-BGA14F; коробочный retail-вариант не заявлен |
| Жизненный цикл | Дата запуска | Q1 2018 |
| Жизненный цикл | Статус | Discontinued |
| Жизненный цикл | End of Servicing Updates | 31 марта 2023 года |
| Жизненный цикл | Рекомендованная цена CPU | Не опубликована в актуальной карточке ARK |
| Сегмент | Vertical Segment | Mobile |
| Сегмент | Поколение | 8th Generation Intel Core i7 |
| Сегмент | Кодовое имя | Kaby Lake G |
| Архитектура | CPU-микроархитектура | Kaby Lake, производная Skylake |
| Архитектура | Гибридные P/E-ядра | Нет; четыре однородных производительных x86-ядра |
| Архитектура | Чиплеты CCD/CCX | Не применяются |
| Техпроцесс | CPU | 14 нм Intel |
| Топология | Физические ядра | 4 |
| Топология | Потоки | 8, Hyper-Threading |
| Топология | Максимум CPU в системе | 1 |
| Частоты | Базовая частота CPU | 3,10 ГГц |
| Частоты | Max Turbo | 4,10 ГГц |
| Частоты | Turbo Boost | Intel Turbo Boost Technology 2.0 |
| Частоты | 2/3/4 активных ядра | Около 3,9/3,8/3,7 ГГц по тестовой документации и обзорам платформы; Intel ARK отдельно эти ступени не публикует |
| Частоты | Официальная all-core частота | Отдельно не заявлена |
| Разгон | Разблокированный множитель | Нет |
| Разгон | Официальный разгон CPU | Не поддерживается как у i7-8809G |
| Кэш | L1 Data | 32 КБ на ядро, всего 128 КБ |
| Кэш | L1 Instruction | 32 КБ на ядро, всего 128 КБ |
| Кэш | L2 | 256 КБ на ядро, всего 1 МБ |
| Кэш | L3 | 8 МБ общий |
| Память | Поддерживаемый тип | DDR4-2400 |
| Память | Каналы | 2 |
| Память | Максимальный объём | 64 ГБ по спецификации CPU; конкретное устройство может ограничивать объём сильнее |
| Память | Максимальная пропускная способность | 37,5 ГБ/с по Intel ARK |
| Память | ECC | Нет |
| Память | RDIMM | Не поддерживается |
| Память | UDIMM/SO-DIMM | Определяется устройством; в мобильных системах обычно DDR4 SO-DIMM или распаянная DDR4 |
| PCIe | Версия | PCI Express 3.0 |
| PCIe | Максимум линий | 8 |
| PCIe | Конфигурации | до 1×8 или 2×4 |
| Пакет | Сокет/корпус | FCBGA2270, припаянный BGA |
| Пакет | Размер | 31 × 58,5 мм |
| Пакет | Сменный пользовательский CPU | Нет |
| Питание | Package TDP | 65 Вт |
| Питание | PL1/PL2 | Зависят от OEM-прошивки и системы; универсальные значения Intel для всех устройств не опубликованы |
| Питание | Maximum/Turbo Power | Отдельное универсальное значение для этого SKU не заявлено |
| Температуры | Tjunction | 100 °C |
| Температуры | Tcase | Не заявлено в актуальной ARK-карточке |
| Встроенная графика | Intel GPU | Intel HD Graphics 630 |
| Встроенная графика | Частота Intel HD 630 | 350–1100 МГц |
| Встроенная графика | Максимум дисплеев Intel GPU | 3 |
| Встроенная графика | Quick Sync Video | Да |
| Дискретная графика в пакете | GPU | Radeon RX Vega M GL |
| Дискретная графика в пакете | Compute Units | 20 |
| Дискретная графика в пакете | Частота | 931–1011 МГц |
| Дискретная графика в пакете | Видеопамять | 4 ГБ HBM2 |
| Дискретная графика в пакете | Интерфейс HBM2 | 1024 бита |
| Дискретная графика в пакете | Пропускная способность HBM2 | 179,2 ГБ/с |
| Дискретная графика в пакете | Максимум дисплеев | 6 |
| Видео | Radeon H.264 | Аппаратное кодирование/декодирование |
| Видео | Radeon H.265/HEVC | Аппаратное кодирование/декодирование, 10 бит |
| Видео | Radeon DisplayPort | DP 1.4 с HDR |
| Видео | Radeon HDMI | HDMI 2.0b |
| API | Radeon DirectX | 12 |
| API | Radeon Vulkan | 1 по ARK-карточке |
| API | Radeon OpenGL | 4.5 |
| Инструкции | 64-bit | Да |
| Инструкции | SIMD | SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2; AVX-512 нет |
| Инструкции | AES-NI | Да |
| Инструкции | FMA3/F16C/BMI | Поддерживаются архитектурой Kaby Lake; отдельным кратким перечнем ARK не перечислены |
| AI | NPU/нейронный ускоритель | Нет |
| AI | Специализированные матричные блоки | Нет |
| Виртуализация | VT-x | Да |
| Виртуализация | VT-d | Да |
| Виртуализация | EPT | Да |
| Безопасность | Secure Key | Да |
| Безопасность | SGX | Да, с Intel ME |
| Безопасность | MPX | Да |
| Безопасность | OS Guard | Да |
| Безопасность | Execute Disable Bit | Да |
| Корпоративные функции | Intel TXT | Нет |
| Корпоративные функции | SIPP | Нет |
| Корпоративные функции | vPro | Не заявлен для i7-8705G; корпоративным близнецом выступал i7-8706G |
| RAS | Серверные RAS-функции | Не заявлены; это мобильный потребительский SKU без ECC |
| Чипсет | Подтверждённая платформа | Mobile Intel HM175 в Intel NUC8i7HNK; в ноутбуках — OEM-платы Kaby Lake-G |
| Платы | Розничные материнские платы с сокетом | Нет |
| BIOS | Совместимость | Только BIOS/UEFI конкретного готового устройства или платы; универсальной розничной прошивки нет |
| Охлаждение | Комплектный кулер CPU | Нет, охлаждение проектирует производитель системы |
Назначение, поколение и положение модели в линейке Kaby Lake-G
i7-8705G создавался для тонких, но производительных мобильных компьютеров, которым требовалась графика заметно сильнее обычного Intel HD/UHD без отдельного крупного GPU и собственной GDDR-памяти на материнской плате. В 2018 году это был редкий инженерный компромисс: Intel сохраняла знакомую процессорную часть Kaby Lake, а графическую производительность получала от специально интегрированного Radeon Vega и HBM2. Такой пакет уменьшал площадь, занимаемую CPU, дискретной графикой и видеопамятью, и упрощал проектирование тонких систем с общей тепловой логикой.
Модель относится к 8-му поколению Core i7 по коммерческой классификации Intel, хотя её CPU-ядра не соответствуют шестиядерной Coffee Lake-H, появившейся в тех же временных рамках. По архитектуре процессорная часть — Kaby Lake. Это важно при сравнении: i7-8705G нельзя считать эквивалентом i7-8750H только из-за цифры «8» в поколении. У i7-8750H шесть ядер и двенадцать потоков, поэтому в долгих рендерах, кодировании и компиляции он существенно быстрее. Сильная сторона i7-8705G — не максимальная CPU-многопоточность, а тесно собранный пакет CPU+GPU+HBM2.
В семействе Kaby Lake-G ниже стоял Core i5-8305G с теми же 20 CU Radeon RX Vega M GL, но меньшим L3-кэшем и более низкими частотами CPU. Рядом находился Core i7-8706G, близкий по частотам и графике к i7-8705G, но ориентированный на корпоративные функции. Выше располагались i7-8709G и i7-8809G с Radeon RX Vega M GH на 24 CU и 100-ваттным классом пакета. i7-8809G дополнительно был разблокирован для разгона, тогда как i7-8705G таким статусом не обладал.
Стартовую рекомендованную цену самого процессора Intel в актуальной ARK-карточке не показывает. Поэтому при историческом анализе правильно отделять цену CPU от цены устройства. Например, Intel NUC8i7HNK с i7-8705G имел рекомендованную цену комплекта порядка 738–740 долларов, а премиальные ноутбуки с 4K-дисплеями стоили значительно дороже. Эти суммы отражают стоимость всей системы, а не отдельного BGA-процессора.
Жизненный цикл семейства оказался коротким. Intel объявила прекращение Kaby Lake-G в 2019 году; последние заказы и поставки завершались в 2020-м. В ARK модель сейчас имеет статус Discontinued, а дата окончания сервисных обновлений указана как 31 марта 2023 года. Для оценки покупки сегодня это важнее первоначального маркетинга: аппаратная часть по-прежнему функциональна, но платформа больше не развивается, а доступность прошивок и драйверов зависит от конкретного производителя устройства.
Устройство пакета: CPU Kaby Lake, Radeon Vega M GL, HBM2 и EMIB
Главная техническая особенность i7-8705G — многокристальная компоновка. Под одной крышкой находятся не один монолитный кристалл и не современный чиплетный процессор в смысле Ryzen или серверных EPYC, а несколько функционально разных компонентов. Процессорный кристалл Intel содержит четыре x86-ядра, общий L3, контроллер DDR4, системную логику и Intel HD Graphics 630. Рядом располагается отдельный графический кристалл Radeon RX Vega M GL. Ещё рядом — стек HBM2, обеспечивающий графике собственную высокоскоростную память.
Связь CPU и Radeon организована через PCI Express 3.0 x8. Это объясняет, почему ARK указывает для процессора восемь линий PCIe. В типичных реализациях Kaby Lake-G эти линии фактически обслуживают встроенный в пакет Radeon, а накопители, сетевые контроллеры, USB и Thunderbolt подключаются через мобильный PCH. В Intel NUC8i7HNK таким PCH служит HM175. Это принципиально отличает платформу от обычного настольного CPU, где пользователь распределяет CPU-линии между видеокартой и другими платами расширения.
EMIB — Embedded Multi-die Interconnect Bridge — используется для связи Radeon с HBM2. Вместо большого кремниевого интерпозера под всей графической частью Intel применяет компактный встроенный мост в подложке пакета. Для Kaby Lake-G это давало два практических преимущества: экономию места и возможность разместить HBM2 очень близко к GPU. В результате 4 ГБ видеопамяти работают по 1024-битному интерфейсу, а пропускная способность достигает 179,2 ГБ/с при сравнительно невысокой частоте памяти.
Эта HBM2 не является дополнительной системной памятью. Windows и приложения видят её как видеопамять Radeon RX Vega M GL. Оперативная память DDR4 обслуживает CPU и Intel HD Graphics 630. Поэтому у системы существуют два разных пула: обычная DDR4 с двухканальным контроллером и отдельная HBM2 для Radeon. Такой подход помогает графике не конкурировать с CPU за пропускную способность DDR4, что особенно важно в играх и GPU-вычислениях.
В архитектурном смысле Kaby Lake-G оказался переходным и уникальным продуктом. Он не стал шаблоном для следующих поколений Intel Core, но продемонстрировал, что CPU, дискретный GPU и HBM можно плотно объединить в одном потребительском пакете. По современным меркам решение массивное — 31 × 58,5 мм — зато в 2018 году оно позволяло выпускать 15-дюймовые трансформеры и компактные компьютеры с графикой уровня отдельной GTX 1050 без классической видеокарты на MXM-модуле.
Процессорные ядра, потоки, частоты и Turbo Boost
Четыре процессорных ядра поддерживают Hyper-Threading, поэтому операционная система видит восемь логических потоков. Гибридной схемы P-core/E-core здесь нет: все ядра одинаковые и принадлежат одному поколению Kaby Lake. Это упрощает планирование задач и делает поведение системы предсказуемым для старых приложений, но ограничивает масштабирование в тяжёлой многопоточности по сравнению с более поздними шестиядерными и восьмиядерными мобильными CPU.
Базовая частота составляет 3,10 ГГц. Максимальный Turbo Boost 2.0 — 4,10 ГГц. В тестах платформы для двух, трёх и четырёх активных ядер встречаются ступени приблизительно 3,9, 3,8 и 3,7 ГГц. Эти значения хорошо согласуются с практическими измерениями, однако Intel ARK не публикует отдельную строку all-core turbo, поэтому в спецификационной таблице она оставлена как не заявленная. На реальном ноутбуке частота определяется ещё и лимитами мощности, температурой, прошивкой EC/BIOS и одновременной нагрузкой на Radeon.
Именно совместное энергопотребление CPU и GPU отличает i7-8705G от обычного 45-ваттного Kaby Lake-H. Пакет имеет общий TDP 65 Вт. Система динамически распределяет доступную мощность между процессорным и графическим кристаллами. В Dell XPS 15 9575 при CPU-нагрузке наблюдался PL1 около 47 Вт для процессорной части, но при одновременном использовании Radeon баланс менялся. Такой режим позволяет отдать больше энергии тому блоку, который сильнее влияет на текущую задачу.
В коротком однопоточном коде i7-8705G способен держать высокую частоту и выглядит уверенно даже рядом с ранними Coffee Lake-H. В длинной многопоточной нагрузке главным ограничением становится не IPC, а четыре физических ядра. В Cinebench R15 однопоточный результат Dell XPS 15 9575 с этим CPU составил 174 балла, многопоточный — 746 баллов. Повторный цикл показал начальные 749 баллов с последующей стабилизацией примерно в районе 680, то есть охлаждение конкретного тонкого ноутбука снижало устойчивую производительность примерно на девять процентов.
Разблокированного множителя у i7-8705G нет. Официальным разгонным SKU в семействе был i7-8809G. Повышение BCLK и нестандартные настройки OEM не являются штатным сценарием для i7-8705G. Андервольтинг в ранних прошивках некоторых ноутбуков использовался для снижения температуры, но после исправлений уязвимости Plundervolt производители часто ограничивали управление напряжением. Поэтому возможность изменения напряжения нельзя считать постоянным свойством процессора: она зависит от BIOS конкретного устройства.
Кэш-память и контроллер DDR4
Каждое ядро располагает 32 КБ L1 для данных и 32 КБ L1 для инструкций. L2 — 256 КБ на ядро. Суммарно получается 128 КБ L1 Data, 128 КБ L1 Instruction и 1 МБ L2, после чего обращения переходят к общему 8-мегабайтному L3. Такая схема типична для Kaby Lake и обеспечивает хорошую задержку на малых рабочих наборах данных. По сравнению с i5-8305G именно объём L3 является одним из различий: у младшей модели 6 МБ.
Контроллер памяти поддерживает DDR4-2400 и два канала. Intel указывает максимальный объём 64 ГБ и пропускную способность 37,5 ГБ/с. На уровне самого CPU ECC не поддерживается. Нет поддержки RDIMM и серверных режимов памяти. Конкретное устройство способно вводить более жёсткие ограничения: например, часть ноутбуков имеет распаянную память или ограниченное число слотов, а Intel NUC8i7HNK официально рассчитан на меньший максимальный объём, чем теоретический предел процессора.
Для производительности важно сохранять двухканальный режим. Radeon RX Vega M GL использует собственную HBM2 и не зависит от полосы DDR4 так же жёстко, как обычная интегрированная Vega в мобильных Ryzen, но CPU и Intel HD Graphics 630 продолжают использовать системную память. Двухканальная DDR4-2400 снижает задержки в смешанных задачах и помогает процессорной части раскрывать частоты.
Память HBM2 объёмом 4 ГБ работает независимо. Её 1024-битный интерфейс и 179,2 ГБ/с существенно шире системной DDR4. В играх 2018 года 4 ГБ обычно соответствовали классу GTX 1050 Ti и были достаточны для 1080p при разумных текстурах. Сейчас это уже заметное ограничение: современные игры с тяжёлыми текстурами, высокими разрешениями и большими буферами легко превышают 4 ГБ. При переполнении VRAM возникают дополнительные обращения и просадки, которые нельзя исправить увеличением системной DDR4.
Для рабочих нагрузок ситуация зависит от приложения. Монтаж Full HD, часть 4K-проектов, OpenCL-фильтры и старые GPU-ускоренные программы используют 4 ГБ относительно эффективно. Современный 3D-рендер или локальные модели машинного обучения быстро упираются в объём и, кроме того, часто не поддерживают старую Vega M GL актуальными программными бэкендами. Поэтому объём HBM2 сегодня следует считать сильной исторической особенностью, но не преимуществом для новых тяжёлых задач.
PCI Express, чипсет и периферийные интерфейсы
Intel указывает PCI Express 3.0, до восьми линий и конфигурации 1×8 либо 2×4. В Kaby Lake-G эти ресурсы тесно связаны с Radeon внутри пакета. Поэтому покупателю не следует переносить привычную логику настольного LGA-процессора на i7-8705G. Слота PCIe x16, в который можно переставить графику, здесь нет; Radeon уже является частью пакетной платформы.
В Intel NUC8i7HNK подтверждён мобильный чипсет HM175. Через PCH организуются накопители M.2, USB, сетевые контроллеры и другие устройства. В ноутбуках Dell, HP и Acer разводка зависит от конкретной платы. Thunderbolt 3 в системах того времени реализуется отдельным контроллером и прошивкой OEM, а не «встроен в процессор» как универсальная функция. Поэтому число портов, поддержка зарядки USB-C, конфигурация линий к NVMe и внешним дисплеям всегда проверяются по документации устройства.
ARK может показывать широкий перечень совместимых наборов системной логики для поколения, но i7-8705G физически выполнен в FCBGA2270. Это исключает самостоятельную установку на обычную Z370, H370, B360 или другую настольную плату с LGA1151. Совместимость в практическом смысле определяется конкретной распаянной платой Kaby Lake-G и её BIOS. Для ремонта важны схемотехника питания, версия EC и поддержка нужного BGA-степпинга, а не только название чипсета.
Накопители в реальных системах чаще подключаются по PCIe через PCH. В Dell XPS 15 9575 тестировались NVMe SSD, а NUC8i7HNK поддерживал два M.2-накопителя. Это означает, что внутренние восемь CPU-линий, занятые графической связью, не лишают систему быстрых SSD. Однако общая архитектура DMI/PCH может становиться общей точкой для нескольких периферийных устройств — типичная особенность мобильных платформ того поколения.
Intel HD Graphics 630 и Radeon RX Vega M GL: две графики в одном процессорном пакете
В спецификации i7-8705G одновременно присутствуют два графических адаптера. Intel HD Graphics 630 встроена в процессорный кристалл и работает на 350–1100 МГц. Она поддерживает до трёх дисплеев, Quick Sync Video, аппаратные мультимедийные функции Intel и обычно используется для экономичного вывода изображения и видео. Radeon RX Vega M GL — отдельный графический кристалл с собственной HBM2, предназначенный для тяжёлого 3D и вычислительной нагрузки.
Radeon RX Vega M GL содержит 20 Compute Units. По структуре Vega один CU включает 64 потоковых ALU, поэтому полный графический блок соответствует 1280 потоковым вычислителям. Базовая частота — 931 МГц, максимальная динамическая — 1011 МГц. 4 ГБ HBM2 подключены по 1024-битной шине. Для 2018 года это была необычно широкая память в мобильном устройстве, которая позволяла GPU приблизиться к GTX 1050 Ti в ряде тестов при компактной компоновке.
Видеовыходы Radeon включают eDP 1.4, DisplayPort 1.4 с HDR, HDMI 2.0b и DVI на уровне возможностей контроллера. Заявлена работа с 4K 60 Гц и до шести дисплеев для Radeon. Реальное количество разъёмов определяется производителем ноутбука или мини-ПК. Intel HD 630 имеет более старые ограничения: HDMI 1.4 до 4096×2160 при 30 Гц и DisplayPort до 4096×2160 при 60 Гц.
Медиаблок Radeon поддерживает аппаратное кодирование и декодирование H.264, а также H.265/HEVC 10-bit. Intel HD 630 дополнительно предлагает Quick Sync, что даёт системе два потенциальных пути аппаратной обработки видео. В профессиональных приложениях выбор ускорителя зависит от версии программы и драйвера. В 2018 году это делало i7-8705G привлекательным для тонких ноутбуков, где требовался монтаж и обработка видео без полноразмерной дискретной видеокарты.
API-поддержка Radeon в ARK указана как DirectX 12, OpenGL 4.5 и Vulkan 1. Современные версии драйверов и приложения предъявляют более строгие требования, поэтому формальное наличие API не означает равенства с новыми GPU. Отсутствуют аппаратные RT-блоки, tensor-ядра, XMX и NPU. Для трассировки лучей, генеративных моделей и современных AI-пайплайнов Radeon RX Vega M GL представляет старую универсальную архитектуру, а не специализированный ускоритель.
Инструкции CPU, виртуализация, безопасность и RAS
Процессор поддерживает 64-битный набор инструкций, SSE4.1, SSE4.2, AVX и AVX2. Архитектура Kaby Lake также включает FMA3, F16C, BMI1/BMI2 и другие расширения поколения, но ключевым пределом для современных научных и AI-нагрузок остаётся отсутствие AVX-512. Для программ, оптимизированных под AVX2, четыре ядра способны выполнять векторные вычисления достаточно эффективно, однако многопоточный потенциал ограничен числом ядер и тепловым бюджетом.
AES-NI ускоряет шифрование AES. Intel Secure Key присутствует. Execute Disable Bit защищает от исполнения кода в областях памяти, помеченных как данные. Intel OS Guard, MPX и SGX отражают набор защитных механизмов эпохи Kaby Lake. SGX у этого SKU заявлен как доступный с Intel Management Engine. При этом Intel Trusted Execution Technology не поддерживается, как и SIPP; это одно из отличий от более корпоративно ориентированных вариантов.
Виртуализация представлена VT-x, VT-d и EPT. Это позволяет запускать современные гипервизоры, использовать аппаратную трансляцию адресов и, при корректной реализации BIOS/IOMMU, пробрасывать устройства в виртуальные машины. Для домашней лаборатории или нескольких лёгких VM возможностей достаточно. Однако серверным процессором i7-8705G не является: ECC нет, мультисокет отсутствует, полноценные серверные RAS-функции и большой объём памяти не заявлены.
После 2018 года для Kaby Lake выпускались обновления микрокода, закрывающие классы уязвимостей спекулятивного выполнения и другие проблемы. Для i7-8705G важен CPUID семейства Kaby Lake и корректная версия микрокода, доставляемая через BIOS или операционную систему. В старом ноутбуке обновление BIOS имеет не только функциональное, но и безопасностное значение. Одновременно новые BIOS могли закрывать управление напряжением, поэтому настройки андервольта, работавшие на ранней прошивке, после обновления могли исчезать.
Для эксплуатации в 2026 году приоритетом является не возврат старого BIOS ради тюнинга, а актуальная безопасная прошивка от производителя устройства. При прекращённой поддержке OEM система остаётся пригодной для обычной работы, но уже не соответствует критериям современной корпоративной платформы с долгим циклом firmware-обновлений.
Сокет FCBGA2270, платы, BIOS и возможность ремонта или апгрейда
Формулировка «Sockets Supported: FCBGA2270» в ARK не означает сменный сокет. BGA — это массив шариковых выводов, который при производстве припаивается к плате. Пользователь не может снять i7-8705G и поставить его в другую модель так, как это делается с LGA1151. Для замены требуется BGA-оборудование, точный температурный профиль, трафарет, реболлинг и квалификация сервисного центра.
Серийный пакет имеет размер 31 × 58,5 мм. В нём одновременно размещены CPU, Radeon и HBM2, поэтому механические и тепловые требования намного жёстче, чем у обычного мобильного CPU. Система охлаждения прижимается к большой общей зоне и должна правильно отводить тепло от нескольких кристаллов. Неподходящая толщина термопрокладок или неравномерный прижим способен нарушить охлаждение GPU/HBM даже при нормальной температуре CPU.
Подтверждённая референсная система Intel — NUC8i7HNK на плате NUC8i7HNB с HM175. Из ноутбуков известны Dell XPS 15 9575 2-in-1, Dell Precision 5530 2-in-1, HP Spectre x360 15, Acer Aspire 7 и ряд близких моделей. Это не перечень взаимозаменяемых плат: каждая имеет собственную распайку памяти, силовую часть, контроллеры, прошивку EC и систему охлаждения.
BIOS должен быть предназначен именно для конкретного устройства. Микрокод CPU — лишь часть прошивки; важны таблицы ACPI, настройки динамического распределения мощности, инициализация Radeon и HBM2, Thunderbolt, зарядка USB-C, температурные лимиты и вентиляторы. Прошивка от похожей модели не является универсальным способом «добавить поддержку» i7-8705G. При покупке платы с вторичного рынка лучше брать узел, соответствующий точному номеру платы и ревизии исходного устройства.
Апгрейд процессора в такой системе практически равен замене материнской платы. Даже теоретическая BGA-перепайка на i7-8706G или иной Kaby Lake-G требует совместимой разводки, BIOS и питания, а экономически обычно проигрывает покупке целой платы. Поэтому разумные апгрейды сосредоточены на SSD, оперативной памяти там, где она сменная, Wi-Fi-модуле при поддержке и обслуживании охлаждения.
Питание, TDP, температуры и охлаждение
Intel описывает i7-8705G как 65-ваттный пакет. Это общий тепловой класс CPU+Radeon+HBM2, а не постоянное потребление процессорных ядер. В обычной работе энергопотребление плавает от единиц ватт до десятков, а при комбинированной нагрузке алгоритмы Dynamic Tuning перераспределяют бюджет между CPU и GPU. Поэтому два устройства с одним и тем же i7-8705G способны показывать разные устойчивые частоты.
Максимальная температура Tjunction — 100 °C. Достигать её постоянно не требуется: это верхний предел, после которого механизм защиты должен снижать частоты. В Dell XPS 15 9575 в Prime95 процессор сначала держал около 3,7 ГГц, затем стабилизировался примерно на 3,1–3,5 ГГц при 75–83 °C. В Witcher 3 наблюдались около 3,8 ГГц на CPU, 1011 МГц на GPU и примерно 65 °C по CPU. При одновременном Prime95+FurMark частота CPU падала до примерно 1,8 ГГц, а GPU — в диапазон 535–830 МГц, что демонстрирует жёсткое общее ограничение мощности.
Энергопотребление всего Dell XPS 15 9575 с 4K-экраном в тестах Notebookcheck составляло около 6,2–13,6 Вт в простое, 76,1 Вт в усреднённой нагрузке и до 99,4 Вт в максимальной. В Witcher 3 измерялось около 84,3 Вт от розетки. Кратковременный запуск Prime95+FurMark давал всплеск почти к 140 Вт, после чего система быстро снижала потребление примерно до 88 Вт. Эти цифры относятся к конкретному ноутбуку целиком, а не к электрическому потреблению одного CPU.
Практический вывод прост: состояние охлаждения критично. За годы эксплуатации высыхает термоинтерфейс, в радиаторах накапливается пыль, вентиляторы изнашиваются. Для старой системы с i7-8705G обслуживание способно дать больший эффект, чем программный тюнинг. После чистки следует проверять частоты и температуры в продолжительной нагрузке, а не только короткий пик Turbo.
Андервольтинг исторически помогал некоторым ноутбукам. В Acer Aspire 7 с i7-8705G тестировалось снижение напряжения примерно на 150 мВ, после чего Cinebench R15 loop рос с ориентировочных 690 до 770–780 баллов при более высокой устойчивой частоте. Это результат конкретной системы и конкретной прошивки, не универсальная гарантия. Современные BIOS часто блокируют управление напряжением из-за мер против Plundervolt. Откатывать прошивку только ради андервольта нецелесообразно с точки зрения безопасности.
Производительность CPU: однопоток, многопоток и системные тесты
Для i7-8705G важнее смотреть тесты готовых систем, потому что BGA-процессор не существует в универсальном настольном стенде. Ниже приведены результаты Dell XPS 15 9575 с i7-8705G, Radeon RX Vega M GL, 16 ГБ двухканальной DDR4-2400 и NVMe SSD. Данные отражают эпоху 2018 года и конкретное охлаждение ноутбука.
| Бенчмарк | Версия/режим | Тип нагрузки | Результат | Стенд | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|
| Cinebench R15 | CPU Single 64-bit | один поток, рендер | 174 балла | Dell XPS 15 9575, i7-8705G, 16 ГБ DDR4-2400 | 2018 |
| Cinebench R15 | CPU Multi 64-bit | 8 потоков, рендер | 746 баллов | тот же стенд | 2018 |
| Cinebench R15 loop | многократный запуск | устойчивая многопоточность | 749 баллов старт, около 680 после прогрева | тот же стенд | 2018 |
| Cinebench R11.5 | CPU Single 64-bit | один поток | 1,97 балла | тот же стенд | 2018 |
| Cinebench R11.5 | CPU Multi 64-bit | 8 потоков | 7,65 балла | тот же стенд | 2018 |
| PCMark 10 | общий score | системная производительность | 5001 балл | Dell XPS 15 9575, SK hynix PC401 NVMe 500 ГБ | 2018 |
| PCMark 8 Home | Accelerated v2 | домашние смешанные задачи | 4235 баллов | тот же стенд | 2018 |
| PCMark 8 Creative | Accelerated v2 | создание контента | 6297 баллов | тот же стенд | 2018 |
| PCMark 8 Work | Accelerated v2 | офисные задачи | 4469 баллов | тот же стенд | 2018 |
| PassMark PerformanceTest | актуальная агрегированная база | CPU Mark | около 7608, Single Thread около 2188 | агрегат сотен пользовательских результатов | база на 2026 год |
В сравнении своего времени i7-8705G был немного быстрее i7-7700HQ за счёт частот. TechSpot измерял преимущество около 8% в Cinebench R15 Multi и около 13% в Single. Но шестиядерный i7-8750H менял картину: примерно на 46% быстрее в многопоточном Cinebench, существенно быстрее в HandBrake x265 и 7-Zip. Это не недостаток конкретного экземпляра, а прямое следствие четырёхъядерной топологии Kaby Lake-G.
В офисных программах и интерактивной работе разница с более новыми шестиядерниками ощущается меньше, потому что часто важны один-два быстрых потока, SSD и задержки системы. В рендере, компиляции большого проекта, кодировании и архивировании дополнительные ядра Coffee Lake-H дают намного больший выигрыш. Поэтому i7-8705G стоит оценивать как быстрый 4C/8T процессор 2017–2018 годов, а не как современный производительный Core i7.
Графические тесты Radeon RX Vega M GL
Синтетические тесты хорошо показывают, что Radeon RX Vega M GL не является обычной «встройкой». В Dell XPS 15 9575 она занимала промежуточное положение между мобильными GTX 1050 и GTX 1050 Ti, а в GPU-нагруженных тестах иногда превосходила GTX 1050. Результаты ниже относятся к конкретному XPS 15 9575 и отражают драйверы 2018 года.
| Тест | Версия/режим | Результат | Конфигурация | Эпоха |
|---|---|---|---|---|
| 3DMark 11 | Performance 1280×720 | 9890 баллов общий; Graphics около 10118 от сети | i7-8705G, Vega M GL, Dell XPS 15 9575 | 2018 |
| 3DMark Cloud Gate | Standard | 20851 балл | тот же стенд | 2018 |
| 3DMark Fire Strike | Standard | 6280 баллов | тот же стенд | 2018 |
| 3DMark Fire Strike Extreme | Extreme | 3100 баллов | тот же стенд | 2018 |
| 3DMark Time Spy | DX12 | 2225 баллов | тот же стенд | 2018 |
| 3DMark Time Spy | v1.2 | 2279 общий, Graphics 2097, CPU 4508 | Intel NUC8i7HNB, 16 ГБ, Windows 10 | апрель 2023 |
| 3DMark Time Spy | v1.2 | 1917 общий, Graphics 1782, CPU 3364 | HP 83BB, Windows 11 | май 2025 |
Разброс поздних Time Spy показывает зависимость от устройства, драйвера, охлаждения и настроек питания. Нельзя брать один пользовательский результат как «паспортную» скорость. Для оценки лучше ориентироваться на диапазон и на обзоры готовых систем с описанной конфигурацией.
На батарее Dell XPS 15 9575 заметно ограничивал Radeon: Graphics score 3DMark 11 падал примерно с 10118 до 5660, тогда как Physics практически не менялся. Это яркий пример того, почему мобильный Kaby Lake-G нельзя оценивать без режима питания. Для игр и GPU-вычислений адаптер питания фактически обязателен.
Игровая производительность: реальные FPS в 1080p
Radeon RX Vega M GL проектировалась прежде всего для 1080p. В 2018 году она позволяла запускать требовательные игры на средних или высоких настройках, а старые проекты — на максимальных. 4K-дисплей в ноутбуке не означает, что GPU рассчитан на игры в 3840×2160: в этом режиме производительность резко падает, а 4 ГБ HBM2 становятся дополнительным ограничением.
| Игра | Разрешение и пресет | Средний FPS | 1% low / минимум | Стенд | Эпоха |
|---|---|---|---|---|---|
| BioShock Infinite | 1920×1080 Ultra, DX11 | 52,5 | 1% low не опубликован | Dell XPS 15 9575, i7-8705G, Vega M GL | 2018 |
| Batman: Arkham Knight | 1920×1080 High | 54 | 1% low не опубликован | тот же стенд | 2018 |
| Rise of the Tomb Raider | 1920×1080 High | 42,4 | 1% low не опубликован | тот же стенд | 2018 |
| Rise of the Tomb Raider | 1920×1080 Very High | 32,8 | 1% low не опубликован | тот же стенд | 2018 |
| Ashes of the Singularity | 1920×1080 High | 32,7 | 1% low не опубликован | тот же стенд | 2018 |
| GTA V | 1920×1080 High | 53 | минимум 32 FPS; это не 1% low | Dell XPS 15 9575, тест LaptopMedia | 2018 |
| GTA V | 1920×1080 Very High | 31 | минимум 11 FPS; это не 1% low | тот же стенд | 2018 |
| Far Cry Primal | 1920×1080 High | 44 | минимум 40 FPS; это не 1% low | тот же стенд | 2018 |
| Far Cry 5 | 1920×1080 High | 39 | минимум 33 FPS; это не 1% low | тот же стенд | 2018 |
| Far Cry 5 | 1920×1080 Ultra | 36 | минимум 31 FPS; это не 1% low | тот же стенд | 2018 |
Методики разных изданий не смешиваются без пояснения. Notebookcheck и LaptopMedia использовали разные драйверы, пресеты и процедуры; в таблице поэтому сохранены исходные стенды и формулировки. «Minimum FPS» из LaptopMedia нельзя выдавать за 1% low — это другая метрика. В XPS 15 9575 дополнительно фиксировалось принудительное V-Sync-поведение; в соответствующих прогонах оно ограничивало верхний FPS и влияло на прямое сравнение.
По совокупности тестов Radeon RX Vega M GL находится примерно около GTX 1050, а в более GPU-зависимых нагрузках приближается к GTX 1050 Ti. В современных играх её положение значительно ниже из-за 4 ГБ VRAM, старых драйверов и отсутствия новых графических функций. Для киберспортивных и нетребовательных игр 1080p остаётся реалистичным, но новые AAA-проекты требуют низких настроек, масштабирования и не всегда имеют стабильную совместимость.
Рабочие нагрузки: монтаж, рендер, компиляция, научные расчёты и AI
Видео и обработка контента
Сильнейший рабочий сценарий i7-8705G для своего времени — приложения, умеющие использовать и CPU, и GPU. TechSpot отмечал, что в Adobe Premiere с Lumetri аппаратное ускорение позволяло системе конкурировать с более толстыми игровыми ноутбуками. Комбинация 4C/8T CPU и Radeon с HBM2 особенно логична для монтажа Full HD, цветокоррекции и части 4K-проектов, где отдельная графика снимает часть нагрузки с процессора.
Однако чистый CPU-рендер сегодня слаб. Четыре ядра с Hyper-Threading не могут соперничать с современными 8–16-ядерными мобильными процессорами. Даже i7-8750H 2018 года с шестью ядрами был заметно быстрее в HandBrake и других многопоточных задачах. Поэтому длительное программное кодирование, Blender CPU Render и 3D-рендер без GPU уже не являются сильной стороной.
Компиляция и разработка
Для IDE, небольших и средних проектов, контейнеров и локальной разработки i7-8705G остаётся рабочим. Однопоточная скорость достаточна для редактора, сборочных скриптов и браузера. Большие C/C++-проекты и параллельные сборки упираются в четыре физических ядра. 64 ГБ максимальной памяти на уровне CPU выглядят неплохо, но реальный ноутбук может иметь меньший предел, а распаянная память делает расширение невозможным.
Виртуализация и серверные задачи
VT-x, VT-d и EPT позволяют использовать Hyper-V, VMware, KVM и другие гипервизоры. Для учебной лаборатории с несколькими Linux VM этого достаточно. Но отсутствуют ECC, серверные RAS-функции и многосокетность. Постоянная нагрузка 24/7 в тонком ноутбуке дополнительно ограничивается охлаждением и износом. Поэтому i7-8705G годится как домашний тестовый хост, но не как основа ответственного сервера.
Научные вычисления
AVX2 и FMA3 позволяют выполнять векторный код, а Radeon Vega поддерживает универсальные GPU-вычисления через доступные для её драйверов API. Для старого OpenCL-кода такой режим остаётся полезным. Отсутствие AVX-512 ограничивает CPU в части современных HPC-библиотек, а 4 ГБ HBM2 ограничивают объём данных на GPU. Кроме того, воспроизводимость зависит от драйверов и версии программного стека.
AI и машинное обучение
Специализированного NPU у процессора нет. Radeon RX Vega M GL не имеет современных матричных ускорителей. GPU выполняет FP32/FP16-вычисления, но современные фреймворки ориентированы на более новые CUDA, ROCm, DirectML и специализированные ускорители. Поддержка Vega M GL ограничена, а 4 ГБ VRAM быстро заканчиваются. Для обучения современных моделей и локального запуска крупных LLM платформа непрактична. Реалистичны только небольшие модели, CPU-инференс и экспериментальные задачи, где программный стек подтверждён заранее.
Драйверы Radeon RX Vega M GL и актуальность программной поддержки
История драйверов Kaby Lake-G была неровной. После прекращения семейства Intel и AMD меняли модель поддержки, а пользователи долго сталкивались с паузами между релизами. Позднее Intel снова публиковала отдельные пакеты для OEM-систем. На текущей странице поддержки Radeon RX Vega M GL для Dell XPS и HP Spectre доступен драйвер с Microsoft Version 31.0.21001.46001 и AMD Version 23.10.01.46 от 22 августа 2023 года.
Для Dell соответствующий пакет можно найти на странице Radeon RX Vega M Graphics for Dell XPS Laptops. Intel отдельно предупреждает, что OEM способен модифицировать драйвер и рекомендует учитывать поддержку производителя компьютера. Для HP существует отдельный пакет. Это важное отличие от обычной Radeon: установка последнего универсального Adrenalin не гарантирует поддержку Kaby Lake-G.
Intel HD Graphics 630 продолжает получать общий legacy-драйвер для поколений 7–10, но это не делает саму платформу современной. Драйвер CPU-iGPU и драйвер Radeon живут разными жизненными циклами. При чистой установке Windows порядок задаётся документацией OEM: системные драйверы конкретного ноутбука, Intel Graphics и проверенный Radeon-пакет устанавливаются в предусмотренной производителем последовательности.
Поздние пользовательские результаты 3DMark подтверждают работу Windows 11 на отдельных системах с i7-8705G; это не означает официальную поддержку каждого OEM-устройства. Статус поддержки определяется документацией конкретной модели, её TPM и BIOS. Сам процессор поддерживает необходимые базовые x86-функции, но при долгосрочной эксплуатации критичны драйверы Thunderbolt, аудио, сенсоров и фирменного управления питанием. Поэтому покупка старого Kaby Lake-G сегодня должна оцениваться не только по скорости CPU/GPU, но и по доступности полного пакета драйверов конкретной модели.
Сравнение с ближайшими Intel и AMD
| Модель | Ядра/потоки | Частоты CPU | Графика | Класс мощности | Смысл сравнения |
|---|---|---|---|---|---|
| Core i7-8705G | 4/8 | 3,1–4,1 ГГц | Radeon RX Vega M GL, 20 CU, 4 ГБ HBM2 | 65 Вт package | базовая модель обзора |
| Core i5-8305G | 4/8 | 2,8–3,8 ГГц | та же Vega M GL | 65 Вт package | дешевле, GPU почти тот же, CPU медленнее |
| Core i7-8706G | 4/8 | 3,1–4,1 ГГц | Vega M GL | 65 Вт package | близкий корпоративный вариант |
| Core i7-8709G | 4/8 | до 4,1 ГГц | Vega M GH, 24 CU | 100 Вт package | быстрее GPU, выше тепловой бюджет |
| Core i7-8809G | 4/8 | до 4,2 ГГц | Vega M GH, 24 CU | 100 Вт package | старший разблокированный Kaby Lake-G |
| Core i7-7700HQ | 4/8 | 2,8–3,8 ГГц | HD 630; обычно отдельная GPU в ноутбуке | 45 Вт CPU | предыдущее поколение; i7-8705G быстрее по частотам |
| Core i7-8750H | 6/12 | 2,2–4,1 ГГц | UHD 630; отдельная GPU по модели ноутбука | 45 Вт CPU | намного сильнее в многопоточности |
| Ryzen 7 2700U | 4/8 | 2,2–3,8 ГГц | Radeon Vega 10 на общей DDR4 | 15 Вт nominal | значительно экономичнее, но графика слабее Vega M GL |
С i5-8305G разница CPU невелика, а Radeon фактически одного класса. Это объясняет выводы Notebookcheck: дорогая конфигурация XPS 15 9575 с i7 давала лишь несколько процентов в обычных тестах по сравнению с i5, тогда как стоимость устройства могла отличаться намного сильнее из-за экрана, SSD и памяти. При покупке б/у в 2026 году для графических сценариев состояние системы важнее разницы между i5-8305G и i7-8705G.
i7-8709G и i7-8809G интереснее для GPU-нагрузки, но их 100-ваттный пакет требует более серьёзного охлаждения. i7-8809G наиболее известен по Hades Canyon NUC8i7HVK. Переносить его результаты на i7-8705G нельзя: Vega M GH имеет 24 CU и более высокие частоты, поэтому графическая производительность ощутимо выше.
С i7-7700HQ процессорная часть i7-8705G выглядит как высокочастотная эволюция: четыре ядра, восемь потоков, похожая архитектура, но больше частота. С i7-8750H ситуация противоположна: шестиядерная Coffee Lake-H резко увеличивает многопоточный потолок. Поэтому обычный XPS 15 9570 с i7-8750H и GTX 1050 Ti часто быстрее в тяжёлой работе, хотя Kaby Lake-G интереснее с точки зрения интеграции и форм-фактора.
Ryzen 7 2700U — не прямой конкурент по TDP. Он рассчитан на 15-ваттный класс и использует системную DDR4 для Vega 10, зато даёт похожие 4C/8T при гораздо меньшем энергопотреблении. Vega M GL существенно мощнее встроенной Vega 10. Правильное сравнение поэтому зависит от задачи: для автономности и тонкого ультрабука Ryzen U логичнее, для графики уровня GTX 1050 в тонком 15-дюймовом корпусе Kaby Lake-G был сильнее.
Какие готовые системы встречаются с i7-8705G
Dell XPS 15 9575 2-in-1 — одна из самых известных реализаций. Это тонкий 15,6-дюймовый трансформер с сенсорным экраном, конфигурациями FHD/4K, Radeon RX Vega M GL и 130-ваттной зарядкой через USB-C. Именно на нём опубликовано много репрезентативных тестов. Сильные стороны — экран, корпус и производительность для форм-фактора; слабые — сложность ремонта, высокая цена в момент выхода и зависимость от терморежима.
Dell Precision 5530 2-in-1 использует близкую платформу в рабочем позиционировании. При покупке такой машины важно проверять точную конфигурацию GPU и корпоративные драйверы. Название Precision само по себе не превращает i7-8705G в Xeon: ECC у данного CPU не появляется.
HP Spectre x360 15 с Kaby Lake-G тоже оснащался i7-8705G и Vega M GL. В обзорах он показывал высокую для 2018 года общую производительность и графику между GTX 1050 и 1050 Ti. Конструктив и охлаждение отличаются от Dell, поэтому результаты Cinebench, температуры и шум нельзя переносить один к одному.
Acer Aspire 7 A715-73G встречался с i7-8705G. Эта модель интересна тем, что её охлаждение в тестах сильно ограничивало CPU из коробки, а андервольтинг заметно улучшал устойчивую частоту. Это наглядный пример того, насколько важен конкретный корпус для Kaby Lake-G.
Intel NUC8i7HNK — компактный Hades Canyon NUC на i7-8705G и Vega M GL. Он отличается от старшего NUC8i7HVK, где стоит i7-8809G и более мощная Vega M GH. При покупке важно не путать HNK и HVK только по внешнему виду корпуса. Номер модели NUC однозначно показывает, какая версия Kaby Lake-G установлена.
Практические сценарии использования в 2026 году
Офис, браузер и повседневная работа
Четыре ядра и восемь потоков всё ещё справляются с офисными пакетами, браузером, мессенджерами, лёгкой обработкой фото и несколькими приложениями одновременно. Быстрый NVMe SSD и 16–32 ГБ памяти важнее самого CPU для субъективной отзывчивости. Узким местом становится не базовая x86-производительность, а возраст аккумулятора, драйверы и энергоэффективность системы.
Фото и видео
Для Lightroom-подобных задач, Photoshop и монтажа 1080p платформа остаётся пригодной. 4K-видео обрабатывается с аппаратным декодированием при умеренной сложности проекта. Длинный экспорт в CPU-кодеке занимает заметно больше времени, чем на современных шестиядерных и более новых процессорах. Важно проверять, использует ли программа Radeon/Quick Sync, иначе значительная часть потенциала пакета простаивает.
Игры
Старые AAA и сетевые игры в 1080p — наиболее естественный сценарий. Современные требовательные проекты ограничиваются 4 ГБ HBM2 и старой архитектурой Vega. При покупке 4K-ноутбука запускать игру лучше в 1920×1080 или с масштабированием. Работа от батареи заметно урезает GPU, поэтому игровые тесты нужно проводить от штатного адаптера питания.
Домашняя лаборатория и разработка
VT-x/VT-d, 8 потоков и до 64 ГБ по спецификации CPU позволяют использовать несколько VM, Docker/Podman и локальные сервисы. Однако старый ноутбук не должен становиться единственным хранилищем важных данных: нет ECC, а возраст SSD, VRM и охлаждения повышает риск отказа. Для экспериментов и обучения платформа подходит лучше, чем для постоянной инфраструктуры.
AI
Для современных локальных нейросетей это слабая платформа. CPU поддерживает AVX2, но не имеет NPU, а Radeon M GL с 4 ГБ не входит в число удобно поддерживаемых новых ускорителей. Малые модели и CPU-инференс работают, но высокая производительность на ватт и стабильная экосистема отсутствуют. Покупать i7-8705G специально под AI в 2026 году нерационально.
Покупка б/у: как не перепутать i7-8705G и что проверить
Первый шаг — посмотреть точное имя CPU в BIOS и в утилите идентификации, затем убедиться в наличии Radeon RX Vega M GL. Указание Vega M GH означает другой Kaby Lake-G. Имя CPU i7-8706G указывает на соседнюю модель. Наличие только Intel HD 630 без Radeon означает несоответствие заявленной конфигурации либо неисправность драйвера или аппаратной части.
В Windows полезно проверить диспетчер устройств, GPU-Z/HWiNFO и 3DMark. Под нагрузкой Radeon должна выходить к частоте около 1011 МГц при достаточном охлаждении и питании. Артефакты, сбои драйвера, падение частоты в сотни мегагерц при умеренной температуре или отсутствие HBM2 могут указывать на проблему платы. В BGA-системе ремонт GPU фактически связан с заменой или сложным ремонтом всего пакетного узла.
Затем проверяют охлаждение. Cinebench R15 loop позволяет увидеть, насколько падает CPU после прогрева. Резкий уход с 740–750 баллов к значительно более низким значениям при высоких температурах говорит о необходимости обслуживания или о жёстких лимитах конкретной прошивки. Игровой тест на 15–20 минут показывает одновременную стабильность CPU, Vega и HBM2.
Аккумулятор у устройств 2018 года часто уже изношен. Это напрямую влияет на ценность покупки, особенно у тонких трансформеров. Также проверяются зарядный адаптер правильной мощности, Thunderbolt/USB-C, петли, сенсорный экран, SSD и вентиляторы. На Dell XPS 15 9575 штатный блок питания рассчитан на 130 Вт через фирменную реализацию USB-C; слабый адаптер способен ограничивать производительность и заряд.
Для платы-донорa дополнительно сверяется S-Spec SR3RK и Ordering Code FH8067703417515, при доступной физической маркировке. Инженерный QDF-образец не равен серийному SR3RK. Покупать инженерные образцы ради обычной эксплуатации не имеет смысла: BIOS и микрокод OEM ориентированы на серийные ревизии.
Варианты апгрейда и узкие места
Процессор и Radeon заменить штатно нельзя. Главный апгрейд — SSD. Быстрый NVMe уменьшает время загрузки проектов, кешей и приложений, хотя не меняет результат CPU-рендера. Второй пункт — оперативная память, но только в системах со сменными SO-DIMM. У части моделей память распаяна, поэтому конфигурацию 16/32 ГБ нужно выбирать при покупке.
Старые беспроводные модули иногда можно заменить на более новый Wi-Fi, но совместимость зависит от форм-фактора, BIOS и антенн. Экран, GPU и CPU в тонких трансформерах апгрейду не подлежат. Внешняя GPU через Thunderbolt 3 технически возможна на некоторых системах, но экономический смысл слаб: четырёхъядерный Kaby Lake, ограничения Thunderbolt и стоимость eGPU-корпуса делают такую сборку дорогой относительно современного ПК.
Главное графическое узкое место сегодня — 4 ГБ HBM2. Его нельзя расширить. CPU-узкое место — четыре ядра. В современных многопоточных программах именно CPU становится ограничением раньше, чем 16–32 ГБ DDR4. В играх зависит от проекта: старые игры упираются в GPU, новые часто одновременно ограничиваются и VRAM, и CPU.
Обслуживание охлаждения — фактически обязательный «апгрейд» для восьмилетнего устройства. Чистые радиаторы, исправные вентиляторы и корректный термоинтерфейс возвращают частоты ближе к проектным. Некачественная замена термопрокладок способна ухудшить прижим, поэтому при разборке стоит сохранять исходную толщину и расположение материалов конкретной модели.
Диагностика платформы, два графических адаптера и программная совместимость
В системе на i7-8705G одновременно присутствуют Intel HD Graphics 630 и Radeon RX Vega M GL, поэтому диагностику нельзя сводить к проверке одного видеоустройства. Intel iGPU обслуживает часть дисплейных и медиасценариев, Radeon выполняет тяжёлую 3D-нагрузку и располагает собственными 4 ГБ HBM2. В рабочей конфигурации обе графические части корректно определяются системой, а в диспетчере устройств отсутствуют ошибки драйвера. Отключение Intel HD 630 ради упрощения конфигурации не является штатной оптимизацией: маршрутизация внутренних и внешних дисплеев задаётся производителем конкретного ноутбука или мини-ПК.
Проверка Radeon начинается с идентификации именно RX Vega M GL, а не Vega M GH. Затем фиксируются частоты, температура, объём HBM2 и стабильность под длительной 3D-нагрузкой. Проектный максимум графического ядра составляет 1011 МГц, но фактическая частота под нагрузкой определяется общим 65-ваттным бюджетом пакета, температурой и лимитами OEM. Для CPU отдельно контролируются частоты Kaby Lake-G и устойчивость многопоточной нагрузки. Такой раздельный контроль важен: исправный CPU не доказывает исправность Vega/HBM2, а стабильный графический тест не заменяет проверку процессорной части.
Драйверная схема Kaby Lake-G необычна тем, что в одном устройстве сосуществуют графические компоненты Intel и AMD. Для Dell XPS 15 9575 Intel публиковала отдельный пакет Radeon RX Vega M версии 31.0.21001.46001, датированный 22 августа 2023 года; аналогичный пакет существует для совместимых систем HP. Поэтому при восстановлении ноутбука ориентируются на поддержку конкретной модели устройства, а не на универсальный драйвер для современной Radeon. Системные драйверы, прошивка, Intel Graphics и Radeon-пакет должны соответствовать реализации OEM.
В Linux аппаратные блоки относятся к хорошо известным поколениям Intel Kaby Lake и AMD Vega, однако итоговая работа дисплеев, энергосбережения и переключения GPU формируется сочетанием ядра Linux, firmware, ACPI и прошивки конкретного компьютера. Для старой платформы важнее стабильная проверенная конфигурация, чем механическое обновление всех компонентов программного стека до самых новых версий. В прикладной работе полезно отдельно проверить аппаратное декодирование видео, внешний монитор, сон и пробуждение, а затем прогнать длительную CPU+GPU-нагрузку.
Историческая оценка: почему Kaby Lake-G был важен
На старте i7-8705G производил сильное впечатление именно сочетанием компонентов. В тонком корпусе пользователь получал CPU уровня производительного ноутбука, GPU примерно уровня GTX 1050/1050 Ti и HBM2. Это позволяло Dell и HP создавать мощные 2-in-1, для которых обычная дискретная графика с GDDR5 занимала бы больше площади платы.
Платформа также была необычным сотрудничеством Intel и AMD. Intel отвечала за процессорную часть, упаковку, EMIB и интеграцию, AMD — за Vega GPU. С технической точки зрения продукт показал высокий уровень упаковочных технологий. С рыночной — семейство осталось нишевым: производителей устройств было немного, жизненный цикл коротким, а драйверная поддержка сложнее, чем у обычных Intel+Nvidia систем.
К 2019–2020 годам Coffee Lake-H и новые мобильные GPU сделали преимущество Kaby Lake-G менее заметным. Шестиядерные CPU быстрее в многопоточности, а отдельные GTX 1650 и последующие решения дали больше графической мощности и более понятную поддержку. Intel сосредоточилась на собственных графических архитектурах, и серия G не получила прямого продолжения в том же виде.
Тем не менее i7-8705G остаётся интересным примером того, как упаковка может менять дизайн компьютера. Внутри одного BGA-модуля он объединяет четыре x86-ядра, два разных GPU-контроллера и HBM2. По исторической ценности Kaby Lake-G заметно интереснее множества обычных мобильных Core i7 того времени.
Актуальность Intel Core i7-8705G сейчас
В 2026 году модель остаётся пригодной только при правильной цене системы. Её CPU достаточно для повседневной Windows/Linux-работы, старых игр, разработки и мультимедиа. Radeon RX Vega M GL всё ещё намного быстрее Intel HD 630 и делает устройство заметно универсальнее обычного ноутбука на i7-7700HQ без дискретной графики. Но современный бюджетный ноутбук часто предлагает более быстрый CPU, лучшую автономность, новые кодеки и поддерживаемую графическую архитектуру.
Наиболее сильный сценарий покупки — хорошо сохранившийся премиальный ноутбук по низкой цене, когда важны экран, корпус и возможность играть в старые игры. Второй сценарий — восстановление уже имеющегося устройства, где плата с i7-8705G нужна как запчасть. Третий — коллекционный или лабораторный интерес к Kaby Lake-G и HBM2.
Наиболее слабый сценарий — покупка дорогостоящего отдельного BGA-чипа для «апгрейда» обычного ноутбука. Совместимость почти всегда отсутствует, а стоимость BGA-работы высока. Не стоит покупать эту платформу и ради современных AI-задач, тяжёлого 4K-гейминга, профессионального многопоточного рендера или длительной серверной эксплуатации.
Поддержка Radeon официальными пакетами остановилась значительно раньше, чем у новых GPU. Intel всё ещё хранит драйверы 2023 года для Dell и HP, но отсутствие свежего игрового драйвера означает, что новые релизы могут работать хуже или вовсе иметь проблемы. В этом и состоит главный долгосрочный риск Kaby Lake-G.
Плюсы и минусы Intel Core i7-8705G
Плюсы
- Редкая и технологически интересная компоновка CPU Intel, Radeon Vega и HBM2 в одном пакете.
- Четыре ядра и восемь потоков с высокой для 2018 года частотой до 4,10 ГГц.
- Radeon RX Vega M GL заметно быстрее обычной встроенной графики и подходит для 1080p-игр своего поколения.
- 4 ГБ HBM2 с 1024-битным интерфейсом и пропускной способностью 179,2 ГБ/с.
- Два графических блока: экономичная Intel HD Graphics 630 с Quick Sync и более мощная Radeon.
- Поддержка AVX2, AES-NI, VT-x, VT-d и EPT.
- До 64 ГБ DDR4-2400 по спецификации процессора.
- Хорошее соотношение производительности и занимаемой площади в тонких 15-дюймовых системах эпохи 2018 года.
Минусы
- Процессор снят с производства, платформа имеет завершённый жизненный цикл.
- FCBGA2270 исключает обычную замену и апгрейд CPU.
- Только четыре физических ядра; шестиядерный i7-8750H быстрее в тяжёлой многопоточности.
- 4 ГБ HBM2 уже мало для многих современных игр и GPU-задач.
- Нет AVX-512, NPU, RT-блоков и современных матричных ускорителей.
- Нет ECC, серверных RAS-функций и многосокетности.
- Драйверная поддержка Radeon специфична для Kaby Lake-G и уступает современным GPU по регулярности.
- Производительность заметно зависит от охлаждения, OEM-лимитов мощности и режима питания.
- Андервольтинг и тонкий тюнинг могут быть заблокированы новыми BIOS.
- Ремонт BGA-пакета и платы сложнее и дороже, чем замена обычного сокетного процессора или видеокарты.
Итоговый вердикт
Intel Core i7-8705G with Radeon RX Vega M GL Graphics — один из самых необычных мобильных процессоров 2018 года. Его ценность заключается не в рекордной CPU-производительности, а в инженерном объединении четырёхъядерного Kaby Lake, Radeon Vega M GL и 4 ГБ HBM2. В момент выхода это позволяло создавать тонкие компьютеры, которые по графике приближались к ноутбукам с GTX 1050/1050 Ti, сохраняя компактную системную плату и динамическое распределение мощности.
Как CPU он быстрее i7-7700HQ в однопоточных и части многопоточных задач, но заметно уступает шестиядерному i7-8750H в длительной многопоточности. Как GPU Radeon RX Vega M GL всё ещё пригодна для старых игр в 1080p и некоторых ускоренных рабочих приложений, но 4 ГБ HBM2 и старые драйверы становятся серьёзным ограничением в новых проектах. Intel HD 630 остаётся полезной для экономичного вывода и Quick Sync.
Покупать i7-8705G отдельно имеет смысл только для ремонта совместимой BGA-платы. Для обычного пользователя объект покупки — готовая система. Среди таких систем стоит выбирать прежде всего по состоянию, цене, охлаждению, аккумулятору и доступности драйверов. Хорошо обслуженный Dell XPS 15 9575, HP Spectre x360 15 или Intel NUC8i7HNK по низкой цене способен оставаться функциональным компьютером, но переплачивать за редкость платформы не стоит.
Для современной новой сборки, тяжёлого рендера, AI, актуальных AAA-игр или длительного серверного использования i7-8705G уже не подходит. Для ретро-интереса к Kaby Lake-G, старых игр, мультимедиа и восстановления премиальных ноутбуков это по-прежнему примечательный и технически самобытный процессор.