Intel Core i9-10900F — настольный 10-ядерный и 20-поточный процессор семейства Comet Lake-S для сокета LGA1200, выпущенный во втором квартале 2020 года. Его принципиальная особенность заложена прямо в суффиксе F: процессорная часть соответствует старшему десятиъядерному классу Core i9 десятого поколения, а встроенная графика для пользователя отсутствует. Поэтому для вывода изображения требуется дискретная видеокарта, а видеовыходы материнской платы с этим процессором не дают изображения. Базовая частота составляет 2,8 ГГц, максимальная заявленная частота Intel Thermal Velocity Boost — 5,2 ГГц, объём общей кэш-памяти L3 — 20 МБ, официальный TDP — 65 Вт.
Этот обзор посвящён только Intel Core i9-10900F с Processor Number i9-10900F, ARK Product ID 199329 и S-Spec SRH90. Результаты соседних Core i9-10900, Core i9-10900K, Core i9-10900KF, Core i9-10850K, инженерных образцов и OEM-систем не выдаются за тесты данной модели. Там, где открытая база содержит только сведения о близком процессоре, такие цифры в таблицы Intel Core i9-10900F не переносятся. Такой подход особенно важен для Comet Lake: несколько моделей имеют одинаковое число ядер, очень похожие частоты и общий сокет, но различаются графикой, лимитами питания, множителем, S-Spec и официальными кодами заказа.

Intel Core i9-10900F: точная идентичность, маркировка и отличие от соседних моделей
Самый надёжный идентификатор конкретного серийного Intel Core i9-10900F — сочетание названия на теплораспределительной крышке, S-Spec SRH90 и официального кода заказа. Для tray-исполнения Intel указывает Ordering Code CM8070104282625. Для обычной коробочной версии применяется BX8070110900F, а для коробочной поставки, предназначенной для Китая, — BXC8070110900F. Все три официальных варианта относятся к степпингу Q0 и S-Spec SRH90. В Intel ARK модель проходит под Product ID 199329. Эти обозначения позволяют отличить серийный i9-10900F от похожих по названию процессоров даже тогда, когда продавец сокращает описание до 10900F или пишет OEM вместо tray.
Соседний Core i9-10900 без буквы F имеет другой серийный идентификатор: его tray-код заканчивается на 2624, а S-Spec отличается от SRH90. У Core i9-10900K и Core i9-10900KF иной класс питания и разблокированный множитель, поэтому их частоты и результаты при снятых лимитах не являются результатами i9-10900F. Core i9-10900T относится к 35-ваттному классу. Embedded-модификации E и TE имеют собственные свойства и маркировки. Для покупки бывшего в употреблении экземпляра одной надписи Core i9 на крышке недостаточно: строка i9-10900F и S-Spec SRH90 должны совпадать.
Термин OEM в розничных карточках не обозначает отдельную официальную модификацию кристалла Intel Core i9-10900F. Обычно так называют процессор из массовой поставки без фирменной розничной коробки и штатного розничного комплекта. Официальная система заказов Intel различает tray и box по кодам, но не создаёт для слова OEM новый Processor Number. Поэтому точный OEM-лот проверяется по CM8070104282625, SRH90 и маркировке i9-10900F. ES и QS к серийному SRH90 не относятся; их характеристики, микрокод и поведение не используются в этой статье.
Где купить Intel Core i9-10900F в 2026 году: актуальные цены и наличие
На 1 сентября 2026 года Intel Core i9-10900F официально имеет статус Discontinued, поэтому новые коробочные экземпляры встречаются редко, а остаточные цены не отражают современную производительность за рубль. Проверка крупных площадок показывает одновременно две особенности: точный процессор ещё появляется в отдельных международных лотах, но российские крупные карточки чаще уже переведены в архив или состояние без наличия. Перед оплатой необходимо сверять именно i9-10900F, SRH90 и код поставки, потому что выдача магазинов рядом показывает i9-10900, i9-10900K, i9-10900KF и более новые Core i9.
| Магазин | Состояние на 01.09.2026 | Цена при проверке |
|---|---|---|
| AliExpress | Карточка активна | 52 588 ₽; на странице дополнительно отображалась пошлина около 4 617 ₽ |
Покупка нового i9-10900F по цене около пятидесяти тысяч рублей в 2026 году экономически не выглядит рациональной: за такую сумму доступны заметно более современные процессоры, а для новой системы всё равно требуется плата и память. Основной практический смысл модели сегодня — недорогой апгрейд уже существующего LGA1200-компьютера, выгодный комплект на вторичном рынке или восстановление рабочей станции с совместимой платой. Цена самого процессора должна оцениваться вместе со стоимостью платы, кулера и дискретной видеокарты.
Мегатаблица характеристик Intel Core i9-10900F
Ниже собраны характеристики именно серийного Intel Core i9-10900F. Значения из Intel ARK и официальной системы заказов имеют приоритет. Поля, которые Intel не публикует для этого SKU, не заполнены догадками. Частота all-core приведена по таблицам запуска Comet Lake-S: 4,5 ГГц для обычного многопоточного Turbo и до 4,6 ГГц в режиме Thermal Velocity Boost при выполнении температурных и энергетических условий. Это не гарантированная постоянная частота под любой длительной нагрузкой.
Для карточки ARK действует стандартное уведомление Intel о том, что характеристики и сведения жизненного цикла изменяются без предварительного уведомления. Сам i9-10900F не является предварительно анонсированным будущим продуктом: он выпущен в Q2 2020 и переведён в статус Discontinued. Поэтому в таблице нет предварительных характеристик; спорные или отсутствующие поля помечены как не заявленные.
| Поле | Intel Core i9-10900F |
|---|---|
| Точное имя | Intel Core i9-10900F Processor |
| Processor Number / SKU | i9-10900F |
| Intel ARK Product ID | 199329 |
| Официальный статус | Discontinued |
| Дата запуска | Q2 2020 |
| Анонс настольной линейки Comet Lake-S | 30 апреля 2020 года |
| Историческая стартовая RCP | $422 в таблицах запуска 10-го поколения |
| RCP в актуальной карточке ARK / ordering | $464; это текущее отображение базы Intel, а не стартовая цена 2020 года |
| Сегмент | Desktop / настольный ПК |
| Embedded Options Available | Нет |
| Use Conditions | PC/Client/Tablet |
| Форм-фактор процессора | Съёмный процессор FCLGA1200 |
| Размер корпуса | 37,5 × 37,5 мм |
| Максимальная конфигурация сокетов | 1S, один процессор |
| Кодовое имя | Comet Lake |
| Вариант платформы | Comet Lake-S |
| Поколение | 10-е поколение Intel Core i9 |
| Базовая микроархитектура ядер | Skylake-производная архитектура Comet Lake-S |
| Техпроцесс | 14 нм |
| Монолит / чиплеты | Монолитный настольный кристалл; CCD/CCX и чиплетная схема не применяются |
| P-cores / E-cores | Гибридной схемы нет; все 10 ядер одного класса |
| Ядра | 10 |
| Потоки | 20 |
| Hyper-Threading | Да |
| Базовая частота | 2,80 ГГц |
| Bus Speed | 8 GT/s |
| Intel Turbo Boost 2.0 | до 5,00 ГГц |
| Intel Turbo Boost Max 3.0 | до 5,10 ГГц |
| Intel Thermal Velocity Boost | до 5,20 ГГц |
| Обычный all-core Turbo | до 4,50 ГГц по таблицам запуска |
| All-core Thermal Velocity Boost | до 4,60 ГГц по таблицам запуска |
| Температурный порог TVB | 70 °C |
| Множитель | Заблокирован для штатного разгона ядра |
| Разгон ядра множителем | Не поддерживается как у K/KF-моделей |
| L1 Instruction | 32 КБ на ядро, всего 320 КБ |
| L1 Data | 32 КБ на ядро, всего 320 КБ |
| L1 суммарно | 640 КБ |
| L2 | 256 КБ на ядро, всего 2,5 МБ |
| L3 / Intel Smart Cache | 20 МБ, общий |
| Связь ядер и LLC | Кольцевая внутренняя шина семейства Comet Lake-S |
| TDP / Processor Base Power по терминологии поколения | 65 Вт |
| Maximum Turbo Power | Отдельное поле MTP для этого поколения в ARK не заявлено |
| Референсный PL2 для 65-Вт Core i9-10900(F) | 224 Вт |
| Референсный Tau | 28 секунд |
| Tjunction | 100 °C |
| Thermal Solution Specification | PCG 2015C |
| Тип памяти | DDR4 |
| Официальная скорость памяти | DDR4-2933 |
| Максимальный объём памяти | 128 ГБ |
| Каналы памяти | 2 |
| Максимальная пропускная способность памяти | 45,8 ГБ/с |
| ECC | Нет |
| RDIMM | Не поддерживается настольной Core-платформой данного SKU |
| UDIMM | Обычная DDR4 UDIMM; фактические объёмы модулей зависят от платы |
| XMP / частоты выше DDR4-2933 | Это разгон памяти, поддержка и режим зависят от чипсета и платы |
| PCI Express | PCIe 3.0 |
| Линии PCIe от процессора | 16 |
| Конфигурации CPU PCIe | 1×16, 2×8 или 1×8 + 2×4 |
| Отдельные CPU-линии для NVMe | Дополнительные четыре линии PCIe для NVMe, характерные для 11-го поколения LGA1200, отсутствуют |
| Встроенная графика | Нет |
| Intel Quick Sync Video | Нет |
| Intel InTru 3D | Нет |
| Intel Clear Video HD | Нет |
| Видеовыходы материнской платы | С процессором i9-10900F не дают изображения |
| Необходимость дискретной видеокарты | Да, для обычного вывода изображения |
| Intel 64 | Да |
| Idle States | Да |
| Enhanced Intel SpeedStep | Да |
| Thermal Monitoring Technologies | Да |
| Intel Identity Protection Technology | Да |
| Наборы инструкций | 64-bit, SSE4.1, SSE4.2, AVX2 |
| AVX-512 | Нет |
| Intel DL Boost / VNNI | Не заявлено для данного SKU |
| NPU | Нет |
| AES-NI | Да |
| Intel Secure Key | Да |
| Intel SGX | Да, с Intel ME согласно ARK |
| Intel OS Guard | Да |
| Execute Disable Bit | Да |
| Intel Boot Guard | Да |
| Intel Trusted Execution Technology | Нет |
| Intel TSX-NI | Нет |
| Intel Stable Image Platform Program | Нет |
| Intel Virtualization Technology VT-x | Да |
| VT-x with EPT | Да |
| Intel VT-d | Да |
| Серверные RAS-функции | Специализированный Xeon-класс RAS не заявлен; ECC отсутствует |
| Intel Optane Memory | Поддерживается на соответствующей платформе |
| Сокет | FCLGA1200 / LGA1200 |
| 400-я серия чипсетов | Z490, H470, B460, H410, Q470 в официальной совместимости 10-го поколения |
| 500-я серия чипсетов | Z590, H570, B560, H510, Q570; поддержка конкретной платы определяется её CPU Support List и BIOS |
| PCIe 4.0 на 500-й плате | Сам i9-10900F остаётся процессором PCIe 3.0; процессорные PCIe 4.0 возможности 11-го поколения ему недоступны |
| Универсальная версия BIOS | Нет; версия зависит от модели и ревизии платы |
| Пример ASUS PRO H510M-CT/CSM | Поддержка i9-10900F Q0 указана с BIOS 0408 |
| Пример ASUS PRIME H510M-C/PS | Поддержка i9-10900F указана с BIOS 0107 |
| Tray Ordering Code | CM8070104282625 |
| Box Ordering Code | BX8070110900F |
| Box China Ordering Code | BXC8070110900F |
| S-Spec | SRH90 |
| Степпинг | Q0 |
| Обозначение корпуса в Intel Ordering | FC-LGA14A; поддерживаемый сокет в ARK — FCLGA1200 |
| Shipping Media tray | TRAY |
| Shipping Media box | BOX |
| Розничный кулер | Коробочная не-K поставка комплектовалась штатным Intel thermal solution; tray-поставка не означает наличие розничного кулера |
| OEM как отдельный официальный Processor Number | Не существует; розничное обозначение OEM обычно относится к массовой поставке / tray |
| Официальные данные о площади кристалла | Не заявлено |
| Официальные данные о числе транзисторов | Не заявлено |
Положение модели в линейке и смысл суффикса F
В настольной линейке Core десятого поколения i9-10900F занимал необычную позицию: по числу ядер он находился в верхнем потребительском классе, но при этом сохранял 65-ваттный номинальный TDP и заблокированный множитель. Он адресован пользователям с дискретной видеокартой, которым не требовалась UHD Graphics 630 из обычного i9-10900. Поэтому буква F здесь означает не урезанные ядра CPU и не меньший кэш, а отсутствие доступной процессорной графики. Десять ядер, двадцать потоков и 20 МБ L3 сохраняются.
Над i9-10900F располагались K/KF-варианты с 125-ваттным классом, более высокой базовой частотой и разблокированным множителем. Близкий i9-10900 имел те же десять ядер и сходные CPU-частоты, но располагал UHD Graphics 630 и Quick Sync. Ниже находились восьмиядерные Core i7. Поэтому практический выбор i9-10900F в 2020 году был понятным: максимально много ядер в массовом Core i9 Comet Lake без переплаты за встроенную графику и без обязательного перехода в 125-ваттный K-класс.
Стартовая ценовая картина тоже требует аккуратности. В публикациях запуска Intel использовалась рекомендованная цена $422, тогда как актуальная база ARK для tray-кода показывает $464. Это разные исторические записи. Для оценки позиции на старте корректна цифра $422. На том же временном отрезке AMD Ryzen 9 3900X с 12 ядрами и 24 потоками продавался в сходном ценовом диапазоне, что делало конкуренцию особенно жёсткой в рендеринге и других хорошо распараллеливаемых задачах.
Архитектура Comet Lake-S и устройство кристалла
Core i9-10900F относится к Comet Lake-S — последнему крупному настольному развитию классической 14-нм линии Intel перед Rocket Lake. В основе вычислительного ядра лежит развитие Skylake: широкое out-of-order x86-ядро с Hyper-Threading, AVX2 и знакомой для поколения иерархией кэшей. Архитектура не использует гибридную схему P-core/E-core, появившуюся позднее в Alder Lake. Все десять ядер равноправны с точки зрения набора инструкций и планировщика операционной системы, каждое способно выполнять два аппаратных потока.
Процессор монолитный. В нём нет отдельных CCD или CCX, которые характерны для чиплетных Ryzen, и нет нескольких вычислительных тайлов. Ядра, общий LLC, контроллер памяти и системная логика объединены в одном настольном кристалле. Для обмена между ядрами и срезами L3 используется кольцевая внутренняя топология. Такая организация даёт предсказуемую латентность между ядрами и была хорошо освоена Intel к поколению Comet Lake, однако масштабирование до десяти ядер усилило требования к питанию и отводу тепла при длительном высоком Turbo.
Intel указывает 14-нм техпроцесс, но не публикует в ARK для i9-10900F официальную площадь кристалла и число транзисторов. В сводной таблице эти поля оставлены без сторонних оценок. Это важнее, чем подставлять цифры от близкого кристалла или ревизии: внешне одинаковые LGA1200-процессоры могут использовать разные варианты кремния и степпинги, а точный серийный i9-10900F в официальной системе заказов закреплён за Q0 и SRH90.
10 ядер, 20 потоков и реальное масштабирование Hyper-Threading
Десять физических ядер — главное долговременное достоинство i9-10900F. Даже после появления более новых архитектур 20 аппаратных потоков дают комфортный запас для одновременной игры, фоновой записи, браузера, компиляции, архивации, пакетной обработки фотографий и виртуальных машин. Hyper-Threading не удваивает вычислительную производительность каждого ядра: два логических потока делят его исполнительные ресурсы. На хорошо распараллеливаемой смешанной нагрузке прирост заметен, а на уже насыщенных AVX2-вычислениях масштабирование зависит от характера кода и пропускной способности памяти.
В отличие от современных гибридных Core, планировщику не требуется распределять тяжёлые и фоновые задачи между разными типами ядер. Все десять физических ядер имеют одинаковую микроархитектуру и кэш L2 по 256 КБ. Это упрощает поведение старых приложений, игр и гипервизоров. Цена такой однородности — отсутствие энергоэффективных фоновых E-ядер и меньшая производительность на такт по сравнению с более новыми поколениями.
Частоты: 2,8 ГГц — это база, а 5,2 ГГц не является постоянным all-core режимом
Базовые 2,8 ГГц часто создают неверное впечатление о низкой частоте i9-10900F. В нормальной системе процессор активно использует Turbo Boost. Для одного или малого числа подходящих потоков Intel указывает до 5,0 ГГц Turbo Boost 2.0, до 5,1 ГГц Turbo Boost Max 3.0 и до 5,2 ГГц Thermal Velocity Boost. Последний уровень связан в том числе с температурным условием; ARK указывает порог TVB 70 °C. Поэтому надпись up to 5.20 GHz описывает верхний однопоточный режим, а не частоту всех десяти ядер на протяжении длительного рендера.
Для многопоточной загрузки таблицы запуска Comet Lake-S приводили до 4,5 ГГц обычного all-core Turbo и до 4,6 ГГц all-core TVB. Сохранение этих значений определяется лимитами мощности, током, температурой и политикой BIOS. В строгой эталонной конфигурации 65-ваттного процессора длительная тяжёлая нагрузка после временного окна Turbo ограничивается PL1, поэтому средняя частота становится ниже короткого all-core Turbo. Многие платы Z490 и часть других LGA1200-плат по умолчанию использовали расширенные или практически снятые лимиты, из-за чего один и тот же i9-10900F в разных системах способен показать заметно разные длительные результаты.
Множитель ядер у i9-10900F заблокирован. Увеличение лимитов PL1/PL2 не превращает его в K-процессор и не открывает произвольный коэффициент. Оно лишь позволяет дольше удерживать штатные Turbo-ступени при наличии охлаждения и достаточного VRM. Именно поэтому результаты тестов необходимо читать вместе с настройками платы: режим строго 65 Вт и режим без длительного ограничения мощности дают разные показатели при одинаковом Processor Number.
Питание: что означает 65 Вт и почему PL2 намного выше
Для поколения Comet Lake параметр TDP 65 Вт тесно связан с длительным базовым режимом, а не с абсолютным потолком мгновенного потребления. Для 65-ваттного класса Core i9-10900(F) референсная схема указывала PL1 65 Вт, PL2 224 Вт и Tau 28 секунд. Это объясняет парадокс: процессор продаётся как 65-ваттный, но в начале тяжёлой многопоточной нагрузки способен потреблять намного больше, пока действует короткий Turbo-бюджет. После истечения временного окна строгая эталонная политика снижает мощность и частоту.
Материнская плата определяет практическую реализацию этих лимитов. На плате с ослабленными ограничениями i9-10900F удерживает высокие многопоточные частоты дольше, но нагрузка на VRM и кулер резко возрастает. На плате, которая строго соблюдает PL1, длительный рендер проходит с существенно меньшим энергопотреблением, но и с меньшей производительностью. Для корректного сравнения систем полезно фиксировать PL1, PL2, Tau и режим Multi-Core Enhancement или аналогичную настройку производителя платы.
Отдельного поля Maximum Turbo Power, знакомого по более поздним поколениям Intel, ARK для этого процессора не публикует. Поэтому в характеристиках не следует механически переименовывать PL2 в MTP. Корректная запись для i9-10900F — 65 Вт TDP и отдельно референсный кратковременный PL2 224 Вт с Tau 28 секунд.
Кэш-память и внутренняя шина
Каждое ядро i9-10900F располагает 32 КБ L1 для инструкций и 32 КБ L1 для данных. Суммарно это 640 КБ L1 по десяти ядрам. Второй уровень составляет 256 КБ на ядро, всего 2,5 МБ L2. Общий Intel Smart Cache третьего уровня — 20 МБ. Такая организация типична для поздних Skylake-производных настольных чипов: сравнительно небольшой приватный L2 компенсируется крупным общим LLC, разделённым между ядрами через кольцевую шину.
В играх и интерактивных задачах 20 МБ L3 помогают сокращать обращения к оперативной памяти, однако по объёму и архитектуре этот кэш заметно уступает современным решениям с гораздо большим LLC или 3D V-Cache. В рабочих задачах важен не только объём L3, но и десять физических ядер, высокая частота и двухканальный контроллер DDR4. Большие наборы данных, которые не помещаются в кэш, быстрее упираются в пропускную способность DDR4-2933 и двухканальную топологию.
Оперативная память: DDR4-2933, два канала и 128 ГБ
Официальная спецификация памяти для Intel Core i9-10900F — DDR4-2933, два канала, до 128 ГБ и максимальная теоретическая пропускная способность 45,8 ГБ/с. ECC для этого SKU не поддерживается. Это важное отличие от Xeon и некоторых специализированных платформ: установка модулей с коррекцией ошибок не превращает потребительский Core в систему с официальной ECC-защитой. RDIMM также не относится к поддерживаемой конфигурации настольной Core-платформы.
Фактическая конфигурация зависит от платы: массовые LGA1200-модели имеют два или четыре DIMM-слота. Для 32 ГБ практичным вариантом остаётся 2×16 ГБ, для 64 ГБ — 2×32 ГБ или 4×16 ГБ при проверенной совместимости. Максимальные 128 ГБ обычно реализуются четырьмя 32-гигабайтными UDIMM на плате с четырьмя слотами. Стабильность высоких объёмов зависит от конкретных модулей, разводки платы и настроек памяти.
Частоты выше DDR4-2933 относятся к разгону памяти и не являются гарантированной характеристикой контроллера i9-10900F. На Z490, B560 и части более поздних LGA1200-плат доступна настройка XMP и частоты выше официальной, но результат определяется BIOS, модулями и контроллером конкретного экземпляра. Для сравнительных тестов важно разделять официальный DDR4-2933 и разогнанные наборы DDR4-3200/3600, потому что в играх и чувствительных к задержкам приложениях память способна заметно изменить итог.
PCI Express 3.0 и ограничения платформы LGA1200
Процессор предоставляет 16 линий PCI Express 3.0 с конфигурациями x16, x8+x8 или x8+x4+x4. Типичный игровой компьютер отдаёт весь x16 дискретной видеокарте. Дополнительные устройства и накопители соединяются с системой через чипсет и DMI. У i9-10900F нет процессорного набора PCIe 4.0 и нет четырёх дополнительных CPU-линий для NVMe, которые появились у настольных Rocket Lake одиннадцатого поколения.
Это особенно важно на платах 500-й серии. Z590, H570, B560, H510 и Q570 совместимы с процессорами десятого поколения по правилам платформы, однако часть верхних M.2-слотов на конкретных платах проводилась напрямую к дополнительным линиям процессоров одиннадцатого поколения. С i9-10900F такой слот на некоторых моделях не работает или имеет иной режим, что прямо указывается в руководстве платы. Сам факт установки в Z590 не добавляет этому CPU PCIe 4.0.
Для видеокарт полноценный PCIe 3.0 x16 остаётся практичным интерфейсом, особенно для моделей с полноценными 16 линиями. Более заметные ограничения возникают у устройств, которые физически используют x4/x8, при большом количестве NVMe-накопителей и в задачах с интенсивным обменом данными между GPU и системой. Поэтому LGA1200-сборка с i9-10900F лучше всего выглядит как сбалансированный ПК с одной видеокартой и разумным набором накопителей, а не как современная высоколинейная рабочая станция.
Встроенная графика отсутствует: последствия для монитора, Quick Sync и видеомонтажа
У Core i9-10900F нет доступной Intel UHD Graphics. Для этой модели Intel отдельно указывает отсутствие Processor Graphics, Quick Sync Video, InTru 3D, Clear Video HD и Clear Video. Это не косметическая разница. Материнская плата способна иметь HDMI, DisplayPort или DVI, но эти разъёмы ожидают видеосигнал от процессорного графического ядра. С i9-10900F сигнала от CPU нет, поэтому для обычного рабочего компьютера требуется дискретная видеокарта.
В видеомонтаже отсутствие Quick Sync означает отсутствие аппаратного медиаблока Intel, который у обычного i9-10900 способен ускорять ряд операций кодирования и декодирования. Программы продолжают использовать десять CPU-ядер для программного кодирования и дискретную видеокарту для поддерживаемых GPU-кодеков, но задействовать Quick Sync этого процессора невозможно. Это важный критерий при сравнении i9-10900F и i9-10900: чистая CPU-производительность близка, а медийная функциональность различается принципиально.
Для диагностики тоже есть практическое следствие: при неисправности дискретной видеокарты невозможно просто переставить кабель в видеовыход платы и получить изображение от i9-10900F. Для сервисного компьютера, домашнего сервера с локальной консолью и монтажа с Quick Sync обычный i9-10900 функционально удобнее. Для игровой системы с постоянной дискретной видеокартой отсутствие iGPU почти не влияет на игровую частоту кадров.
Инструкции, SIMD и вычислительные ускорители
Набор инструкций i9-10900F содержит 64-битный режим, SSE4.1, SSE4.2 и AVX2. Для шифрования доступен AES-NI. AVX2 важен в кодировании, научных библиотеках, обработке изображений, архивации и ряде рендереров, однако тяжёлые векторные нагрузки значительно повышают плотность энергопотребления и нагрев. Именно в таких задачах поведение PL1/PL2 и охлаждения особенно заметно.
AVX-512 у Comet Lake-S отсутствует. Intel DL Boost/VNNI и отдельный NPU для этого SKU не заявлены. Поэтому современные локальные задачи машинного обучения на i9-10900F выполняются либо обычными CPU-инструкциями SSE/AVX2, либо преимущественно на дискретном GPU при наличии подходящего программного стека. Geekbench 5 содержит подзадачу Machine Learning и показывает работоспособность CPU в таком типе кода, но этот результат не превращает процессор в специализированный AI-ускоритель.
Виртуализация, безопасность и RAS
Для виртуализации i9-10900F оснащён VT-x, Extended Page Tables и VT-d. Двадцать логических потоков и до 128 ГБ DDR4 делают его пригодным для домашней лаборатории с несколькими виртуальными машинами, контейнерами, тестовыми стендами и локальными сервисами. VT-d даёт аппаратную основу для переназначения устройств в поддерживаемом гипервизоре и плате. Максимальная процессорная конфигурация — один сокет, поэтому масштабирование идёт только внутри одного CPU.
В блоке безопасности Intel указывает AES-NI, Secure Key, SGX с Intel ME, OS Guard, Execute Disable Bit и Boot Guard. Trusted Execution Technology для этого SKU отсутствует, TSX-NI тоже отсутствует, а Stable Image Platform Program не поддерживается. Наличие отдельных платформенных функций дополнительно зависит от прошивки, чипсета, TPM и настроек платы.
С точки зрения RAS это потребительский Core, а не Xeon. Официальной ECC-памяти нет, многосокетной работы нет, расширенный серверный набор RAS в ARK не заявлен. Для домашней виртуализации и рабочих приложений это обычная потребительская платформа; для серверов, где требуются ECC, расширенная диагностика памяти и формально поддерживаемая круглосуточная инфраструктура, правильнее использовать серверный класс оборудования.
Сокет LGA1200, совместимые чипсеты и BIOS
Intel Core i9-10900F использует FCLGA1200. В 400-й серии он работает с Z490, H470, B460, H410 и Q470 в рамках соответствующих настольных плат. В 500-й серии Intel подтверждает совместимость десятого поколения с Z590, H570, B560, H510 и Q570, но конкретная материнская плата должна содержать i9-10900F в собственной CPU Support List. Это связано не с изменением Processor Number, а с прошивкой, разводкой питания и политикой производителя платы.
Универсального номера BIOS для i9-10900F не существует. Пример хорошо показывает масштаб различий: ASUS для PRO H510M-CT/CSM указывает поддержку Q0 с BIOS 0408, а для PRIME H510M-C/PS — с BIOS 0107. Эти номера относятся только к названным моделям и не переносятся на другие платы. Перед обновлением проверяются точное имя платы, аппаратная ревизия, текущая версия BIOS и описание версии, содержащей поддержку Comet Lake.
На практике качественная Z490 даёт наиболее широкие возможности по настройке лимитов и памяти, но для заблокированного i9-10900F дорогая плата не обязательна. Хорошая B560 часто интереснее при повторной сборке за счёт настройки памяти и более нового набора интерфейсов. B460/H470 подходят для штатной конфигурации, но ограничения памяти и BIOS конкретной платы требуется учитывать. H410/H510 способны запустить процессор только при официальной поддержке модели, однако бюджетный VRM и компактное охлаждение платы плохо сочетаются с длительным режимом высоких лимитов мощности.
VRM, охлаждение, Tjunction и требования к корпусу
Intel задаёт Tjunction 100 °C и thermal solution specification PCG 2015C. Температура TVB 70 °C имеет отдельный смысл: наиболее высокая ступень Thermal Velocity Boost связана с достаточным температурным запасом. Это не означает, что при 71 °C процессор становится опасным; просто верхняя TVB-ступень имеет свои условия. Защитные механизмы и thermal monitoring продолжают работать вплоть до официального температурного предела.
Штатный кулер коробочной не-K поставки позволяет эксплуатировать процессор в стандартном режиме, но для тихой системы и длительных многопоточных задач лучше подходит башенный кулер с заметным запасом. Причина проста: кратковременный PL2 намного выше 65 Вт, а плата со снятыми лимитами способна удерживать высокую мощность долго. Сильный кулер не увеличивает число ядер и не разблокирует множитель, но снижает температуру и шум, а также помогает дольше сохранять Turbo в пределах разрешённой политики питания.
Корпус должен иметь прямой приток воздуха к башне и зоне VRM и свободный выхлоп. Для систем с горячей дискретной видеокартой особенно важен независимый фронтальный приток: GPU и десятиъядерный CPU одновременно нагревают внутренний объём. В компактном корпусе разумнее соблюдать строгие лимиты питания, чем компенсировать слабую вентиляцию повышенной скоростью маленьких вентиляторов.
Методика чтения тестов: почему результаты i9-10900F расходятся
Для этого процессора тестовая методика критична. Один стенд способен соблюдать PL1 65 Вт после Tau, другой — держать практически неограниченный Turbo. Один комплект памяти работает на DDR4-2933, другой — на разогнанной DDR4-3600. Разница особенно заметна в долгом рендере, x265, архивации и компиляции. Поэтому ниже отдельно показаны контролируемый единичный Geekbench 5-прогон с известной платой и памятью, агрегаты пользовательских результатов и набор редакционных тестов, где точная конфигурация стенда не раскрыта.
Результаты соседнего i9-10900 не вставлены в таблицы, хотя его CPU-конфигурация очень близка. Также не используются показатели i9-10900K, искусственно ограниченного до 65 Вт. Это позволяет сохранить идентичность модели и не создавать ложную точность. Где источник не раскрывает дату прогона, видеокарту или память, в таблице прямо написано «нет данных», а не подставлена типичная конфигурация.
Тесты Intel Core i9-10900F: Geekbench 5.3.1 на конкретном стенде
Один из открытых точных прогонов Geekbench 5.3.1 выполнен именно на Intel Core i9-10900F. Стенд определился как ASUS TUF GAMING H470-PRO, BIOS American Megatrends 1601, 16 ГБ DDR4 и Windows 10 Pro 64-bit. Geekbench видит один процессор, 10 ядер и 20 потоков. Общий результат — 1351 балл в Single-Core и 7506 баллов в Multi-Core. Это не среднее по рынку, а конкретный измеренный экземпляр, поэтому он полезен прежде всего как воспроизводимая точка.
| Бенчмарк и версия | Нагрузка | Результат | Стенд | Эпоха / дата |
|---|---|---|---|---|
| Geekbench 5.3.1 Tryout | CPU Single-Core | 1351 | Intel Core i9-10900F; ASUS TUF GAMING H470-PRO; BIOS 1601; 16 ГБ DDR4; Windows 10 Pro 64-bit | Результат Geekbench 5, ID 5129257; точная дата на открытой странице не указана |
| Geekbench 5.3.1 Tryout | CPU Multi-Core | 7506 | Тот же стенд | Та же сессия |
| Geekbench 5.3.1 | Clang, single | 1291 | Тот же стенд | Та же сессия |
| Geekbench 5.3.1 | Clang, multi | 13 023 | Тот же стенд | Та же сессия |
| Geekbench 5.3.1 | Text Compression, single / multi | 1406 / 10 021 | Тот же стенд | Та же сессия |
| Geekbench 5.3.1 | Image Compression, single / multi | 1484 / 12 649 | Тот же стенд | Та же сессия |
| Geekbench 5.3.1 | SQLite, single / multi | 1228 / 11 879 | Тот же стенд | Та же сессия |
| Geekbench 5.3.1 | PDF Rendering, single / multi | 1295 / 7576 | Тот же стенд | Та же сессия |
| Geekbench 5.3.1 | N-Body Physics, single / multi | 1272 / 10 891 | Тот же стенд | Та же сессия |
| Geekbench 5.3.1 | Rigid Body Physics, single / multi | 1358 / 16 123 | Тот же стенд | Та же сессия |
| Geekbench 5.3.1 | Ray Tracing, single / multi | 1632 / 16 111 | Тот же стенд | Та же сессия |
| Geekbench 5.3.1 | Machine Learning, single / multi | 1153 / 1384 | Тот же стенд | Та же сессия |
Особенно показателен Clang: многопоточный балл намного выше однопоточного, что отражает сильную сторону десяти физических ядер в компиляционных задачах. При этом коэффициент масштабирования различается по подзадачам. Machine Learning растёт гораздо слабее, потому что характер алгоритма и используемые инструкции не позволяют просто умножить однопоточный результат на двадцать. Такой профиль хорошо описывает i9-10900F: сильный универсальный многопоточный CPU без специализированного NPU и без новых матричных расширений.
Актуальные агрегаты: PassMark, Geekbench 6 и Cinebench R20
Агрегированные базы полезны для оценки типичного состояния большого числа реальных систем. PassMark на 30 августа 2026 года содержит 858 результатов exact i9-10900F и показывает CPU Mark 19 712 при Single Thread Rating 3027. Geekbench Browser для пользовательских Geekbench 6-прогонов показывает 1760 в Single-Core и 10 483 в Multi-Core. Эти цифры нельзя напрямую сравнивать между разными программами: шкалы у них независимы.
| Бенчмарк | Тип | Результат Intel Core i9-10900F | Конфигурация | Дата / эпоха |
|---|---|---|---|---|
| PerformanceTest V10 / PassMark CPU Mark | Смешанный многопоточный CPU aggregate | 19 712 | 858 пользовательских результатов; единого стенда нет | 30.08.2026 |
| PerformanceTest V10 | Single Thread Rating | 3027 | Тот же пользовательский агрегат | 30.08.2026 |
| PerformanceTest V10 | Integer Math | 79 846 MOps/s | Агрегат submitted results | 30.08.2026 |
| PerformanceTest V10 | Floating Point Math | 48 965 MOps/s | Агрегат submitted results | 30.08.2026 |
| PerformanceTest V10 | Encryption | 6444 MB/s | Агрегат submitted results | 30.08.2026 |
| PerformanceTest V10 | Compression | 316 424 KB/s | Агрегат submitted results | 30.08.2026 |
| PerformanceTest V10 | Physics | 943 frames/s | Агрегат submitted results | 30.08.2026 |
| PerformanceTest V10 | Extended Instructions | 20 219 million matrices/s | Агрегат submitted results | 30.08.2026 |
| Geekbench 6, processor aggregate | Single-Core | 1760 | Пользовательские Geekbench Browser submissions; единого стенда нет | Страница проверена в конце августа 2026 года |
| Geekbench 6, processor aggregate | Multi-Core | 10 483 | Тот же агрегат | Страница проверена в конце августа 2026 года |
| Cinebench R20 | Single-Core | 529 | Проверенная база CPU-Monkey; точный стенд не раскрыт | Актуальная база 2026; дата исходного прогона не указана |
| Cinebench R20 | Multi-Core | 5912 | Проверенная база CPU-Monkey; для результата указана работа до 4,6 ГГц | Актуальная база 2026; дата исходного прогона не указана |
Cinebench R20 с 529/5912 хорошо показывает баланс поколения: однопоточная производительность была высокой для 2020 года, а десять ядер дают сильный многопоточный результат. Но это всё ещё архитектура до большого скачка IPC, который Intel получила позднее, и до Zen 3 со стороны AMD. Поэтому в 2026 году i9-10900F воспринимается не как флагман по скорости одного потока, а как добротный десятиъядерный процессор старой платформы.
Редакционные тесты exact i9-10900F: x265, VeraCrypt, PCMark и 3DMark Physics
Карточка точного OEM-процессора CM8070104282625 / SRH90 в базе NIX содержит набор результатов, привязанных к i9-10900F: 3DMark Cloud Gate Physics 12 243, 3DMark Sky Diver Physics 17 161, VeraCrypt 1.21 AES 10,1 ГБ/с, x265 Encoding 1080p 24,72 FPS, PCMark 10 Overall 7317, Office Productivity 9202 и Digital Content Creation 11 696. На открытой карточке не раскрыты полная конфигурация стенда и дата исходного прогона, поэтому эти поля не реконструируются.
| Тест и версия | Нагрузка | Результат | Стенд | Дата / эпоха |
|---|---|---|---|---|
| 3DMark 2013 Cloud Gate Physics | CPU physics; страница методики указывает 1920×1080, Extreme | 12 243 балла | Точный i9-10900F SRH90; остальные компоненты не раскрыты | Значение отображалось в карточке 01.09.2026; дата исходного прогона не указана |
| 3DMark Sky Diver Physics | CPU physics | 17 161 балл | Точный i9-10900F SRH90; остальные компоненты не раскрыты | Дата исходного прогона не указана |
| VeraCrypt 1.21 | AES, buffer 1 GB | 10,1 ГБ/с | Точный i9-10900F SRH90; остальные компоненты не раскрыты | Дата исходного прогона не указана |
| x265 Encoding 1080p | CPU-кодирование H.265 1080p | 24,72 FPS | Точный i9-10900F SRH90; остальные компоненты не раскрыты | Дата исходного прогона не указана |
| PCMark 10 | Overall | 7317 | Точный i9-10900F SRH90; остальные компоненты не раскрыты | Дата исходного прогона не указана |
| PCMark 10 | Office Productivity | 9202 | Точный i9-10900F SRH90; остальные компоненты не раскрыты | Дата исходного прогона не указана |
| PCMark 10 | Digital Content Creation | 11 696 | Точный i9-10900F SRH90; остальные компоненты не раскрыты | Дата исходного прогона не указана |
x265 1080p в 24,72 FPS — полезный показатель именно программного кодирования на CPU. Он не связан с Quick Sync, которого у F-модели нет. VeraCrypt подтверждает хорошую скорость AES благодаря аппаратным AES-NI. PCMark показывает, что десять ядер не нужны только для рендера: система сохраняет сильный профиль в офисной и цифровой обработке контента, хотя общая отзывчивость современных платформ уже выше из-за нового IPC, более быстрой памяти и накопителей.
Игровая производительность: что подтверждено, а чего в таблицу не добавлено
Для игр Intel Core i9-10900F остаётся функционально сильным благодаря высокой частоте, десяти одинаковым ядрам и 20 потокам. Большинство игр не загружает все потоки так же равномерно, как рендер, поэтому важны частота одного ядра, задержки памяти и видеокарта. В 1080p с очень быстрым GPU современные процессоры с более высоким IPC дают заметное преимущество; в 1440p и 4K при упоре в GPU разница сокращается. Эта общая закономерность не заменяет конкретные FPS.
В открытых источниках не найден контролируемый тест exact i9-10900F, где одновременно опубликованы модель видеокарты, разрешение, средний FPS и 1% low для набора современных игр. Поэтому показатели i9-10900, i9-10900K и калькуляторные оценки не перенесены в таблицу как результаты i9-10900F. Единственные надёжно привязанные игровые синтетические данные из рассмотренного набора — Physics-баллы 3DMark, приведённые выше.
| Игровая метрика | Разрешение | Видеокарта | Средний FPS | 1% low | Статус данных |
|---|---|---|---|---|---|
| Контролируемый набор реальных игр, exact Intel Core i9-10900F | Нет подтверждённых единых данных | Нет подтверждённых единых данных | Нет данных | Нет данных | Не подменяется тестами i9-10900 или i9-10900K |
| 3DMark Cloud Gate Physics | 1920×1080 в описании методики | Physics-тест не является GPU FPS-тестом | Не применяется | Не применяется | 12 243 балла CPU Physics |
| 3DMark Sky Diver Physics | Нет данных для конкретной сессии | Physics-тест | Не применяется | Не применяется | 17 161 балл CPU Physics |
Практически это означает следующее. Для 60–144 Гц в большинстве игр i9-10900F по-прежнему достаточен при подходящей видеокарте. Для киберспортивных 240–360 Гц и новых CPU-зависимых проектов старое ядро Comet Lake чаще становится ограничением раньше современных Ryzen X3D и новых Core. Замена памяти с медленной JEDEC-конфигурации на правильно настроенный двухканальный комплект также способна улучшить минимальные кадры, однако конкретный прирост зависит от игры и платы и потому не фиксируется одной универсальной цифрой.
Рендеринг, 3D, кодирование и обработка контента
Cinebench R20 Multi 5912 отражает пригодность i9-10900F для CPU-рендера эпохи Cinema 4D R20. Десять ядер позволяют одновременно обрабатывать много тайлов, а Hyper-Threading помогает загружать исполнительные блоки. В Blender, V-Ray CPU и других современных рендерах общая тенденция такая же: процессор способен выполнять работу, но новые 12–16-ядерные решения и современные 8–12-ядерные CPU с более высоким IPC заметно быстрее на единицу времени и энергии.
В кодировании видео важна разница между программным x265 и аппаратными блоками. Результат x265 1080p 24,72 FPS относится к CPU-кодированию и показывает полезную многопоточную мощность. Quick Sync у i9-10900F отсутствует. Поэтому рабочий монтажный ПК на этом CPU обычно опирается либо на software encode, либо на NVENC/AMF/другой медиадвижок дискретной видеокарты. Для программ, активно использующих Quick Sync, обычный i9-10900 функционально предпочтительнее при равных CPU-условиях.
PCMark 10 Digital Content Creation 11 696 указывает на хороший смешанный профиль: обработка изображений, видео и другие творческие операции получают пользу и от высоких частот, и от числа ядер. Современные редакторы всё чаще переносят эффекты на GPU, поэтому итоговая скорость станции определяется не одним CPU. i9-10900F хорошо раскрывается в системе с достаточным объёмом RAM, быстрым SSD и дискретной видеокартой с аппаратным кодированием.
Компиляция, разработка и виртуальные машины
Подзадача Clang в конкретном Geekbench 5.3.1-прогоне дала 1291 балл на одном ядре и 13 023 в многопоточном режиме. Это хороший пример нагрузки, где десять ядер используются эффективно. Большие C/C++-проекты, параллельная сборка, несколько контейнеров и фоновые тесты подходят i9-10900F лучше, чем старым четырёх- и шестиядерным процессорам LGA1151.
Для виртуализации полезны 20 потоков, VT-x, EPT и VT-d. Конфигурация с 64 или 128 ГБ DDR4 способна обслуживать несколько лабораторных VM одновременно. Ограничениями остаются два канала памяти и отсутствие ECC. При плотной виртуализации память и I/O способны стать узким местом раньше вычислительных потоков, особенно при множестве виртуальных дисков на накопителях, соединённых через общий чипсетный DMI.
Научные расчёты, шифрование и локальные AI-нагрузки
PassMark показывает 48 965 MOps/s в Floating Point Math и 79 846 MOps/s в Integer Math по пользовательскому агрегату. В конкретном Geekbench 5.3.1 N-Body Physics получил 1272/10 891, а Rigid Body Physics — 1358/16 123. Эти данные подтверждают, что i9-10900F уверенно масштабирует многие численные задачи, когда алгоритм хорошо распараллеливается и помещается в доступную пропускную способность памяти.
VeraCrypt 1.21 AES 10,1 ГБ/с и PassMark Encryption 6444 MB/s демонстрируют пользу AES-NI. Разные тесты дают разные цифры из-за размера блока и методики, поэтому они не сопоставляются напрямую. Для шифрованных архивов, VPN и дискового шифрования аппаратная поддержка AES остаётся актуальной.
Для современных нейросетей процессор не имеет NPU, AVX-512 и VNNI. Небольшие модели и подготовительные операции выполняются на CPU через AVX2, но серьёзный локальный inference и обучение рациональнее переносить на современную дискретную видеокарту с подходящим программным стеком. Наличие десяти ядер помогает загрузке данных, препроцессингу и многозадачности, однако не заменяет специализированные матричные блоки GPU.
Энергопотребление, температуры и эффективность
Эффективность i9-10900F невозможно описать одним числом без режима питания. В строгом профиле PL1 65 Вт процессор экономичен по абсолютному потреблению, но длительная all-core частота снижается. При расширенных лимитах он быстрее, однако энергопотребление значительно приближается к уровню высокопроизводительных Comet Lake, а эффективность на ватт ухудшается. Именно поэтому две системы с одинаковым CPU способны различаться и по температуре, и по времени рендера.
Тепловая картина напрямую связана с напряжением, лимитами, AVX-нагрузкой, кулером, температурой воздуха и вентиляцией корпуса. Универсальная рабочая температура для всех экземпляров не заявлена. Официальная верхняя точка Tjunction — 100 °C; TVB использует температурный ориентир 70 °C для верхнего режима. В хорошо охлаждаемой системе с башней и разумными лимитами нет необходимости стремиться к минимально возможной температуре любой ценой: важнее отсутствие троттлинга, стабильность и приемлемый шум.
Разгон, лимиты мощности и андервольт
Core i9-10900F не относится к K-серии и не имеет разблокированного множителя ядер. Поэтому классический разгон коэффициентом, характерный для i9-10900K/KF, к этой модели не применяется. Основные способы настройки производительности на совместимой плате — политика PL1/PL2/Tau, параметры памяти и, на подходящих чипсетах, XMP. Снятие power limit повышает длительную Turbo-производительность, но увеличивает требования к VRM и кулеру.
Фиксированное универсальное напряжение для андервольта Intel не публикует. Возможность отрицательного offset и доступность соответствующих пунктов зависят от платы, BIOS и микрокода. Поэтому в статье нет готового значения в милливольтах. Стабильность любой ручной настройки проверяется продолжительными нагрузками, журналом аппаратных ошибок и реальными рабочими задачами; снижение напряжения без такой проверки нельзя считать подтверждённо стабильным.
BCLK-разгон для повседневной системы тоже не является эквивалентом K-множителя и затрагивает связанные домены платформы. Для i9-10900F более предсказуемый подход — корректно настроить память, обеспечить охлаждение и выбрать разумные power limits. Такая настройка сохраняет штатные алгоритмы Turbo и даёт контролируемый баланс шума, температуры и скорости.
Сравнение с Core i9-10900, i9-10900K, i9-10900KF и i9-10850K
| Модель | Ядра / потоки | База | Макс. Turbo | TDP класса поколения | Графика | Множитель | Практическое отличие от i9-10900F |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core i9-10900F | 10 / 20 | 2,8 ГГц | 5,2 ГГц TVB | 65 Вт | Нет | Заблокирован | Базовая модель сравнения |
| Core i9-10900 | 10 / 20 | 2,8 ГГц | 5,2 ГГц TVB | 65 Вт | UHD Graphics 630 | Заблокирован | Почти тот же CPU-профиль, но есть iGPU и Quick Sync; другой S-Spec |
| Core i9-10900K | 10 / 20 | 3,7 ГГц | до 5,3 ГГц | 125 Вт | UHD Graphics 630 | Разблокирован | Выше лимиты и частоты, полноценный разгон, другое энергопотребление |
| Core i9-10900KF | 10 / 20 | 3,7 ГГц | до 5,3 ГГц | 125 Вт | Нет | Разблокирован | K-поведение без iGPU; результаты не переносятся на 10900F |
| Core i9-10850K | 10 / 20 | 3,6 ГГц | до 5,2 ГГц | 125 Вт | UHD Graphics 630 | Разблокирован | Чуть ниже K-флагмана по частоте, но остаётся 125-Вт разблокированной моделью |
Главный вывод из сравнения — i9-10900F нельзя рассматривать как дешёвый i9-10900K. Он ближе к i9-10900 по процессорной части и лимитам, но без графики. Разница с K/KF проявляется не только в нескольких сотнях мегагерц: у них другой класс питания, разблокированный множитель и характер длительной производительности. Зато при строгом 65-ваттном профиле i9-10900F проще встроить в тихую систему.
Сравнение с Ryzen 9 3900X и другими уместными конкурентами
На старте прямым ценовым противником был Ryzen 9 3900X. При рекомендованной цене около $422 у i9-10900F Intel предлагала 10 ядер/20 потоков, высокие игровые частоты и DDR4-2933, а Ryzen 9 3900X за сходные деньги давал 12 ядер/24 потока, DDR4-3200 и PCIe 4.0. В хорошо распараллеливаемом рендере двенадцать Zen 2-ядер имели структурное преимущество, тогда как Comet Lake делал ставку на частоту и сильную игровую производительность своего времени.
Современная база PassMark подчёркивает, насколько изменилась оценка. i9-10900F имеет CPU Mark 19 712. Ryzen 9 3900X в той же базе находится значительно выше по многопоточному CPU Mark, а даже более поздние восьмиядерные Ryzen 7 Zen 3 способны обгонять старый десятиъядерный Intel в смешанном многопотоке благодаря более высокому IPC. Это не делает i9-10900F медленным в абсолютном смысле, но снижает смысл покупки дорогого нового экземпляра.
Внутри Intel ближайший переход на i9-11900F выглядит неоднозначно: Rocket Lake даёт новое ядро и PCIe 4.0, но сокращает число ядер с десяти до восьми. Для владельца 10900F это не универсальный апгрейд. Настоящий скачок по платформе начинается с LGA1700 и последующих поколений, где растут IPC, число эффективных потоков, интерфейсы и пропускная способность памяти. В 2026 году переход на новую платформу чаще логичнее, чем дорогой поиск редкого LGA1200-флагмана.
Сравнение по актуальному PassMark: место i9-10900F среди знакомых моделей
Следующая таблица использует только одну методику — пользовательский агрегат PassMark, поэтому она лучше подходит для грубой оценки относительной многопоточной скорости, чем смешивание Cinebench, Geekbench и отдельных обзоров. Это не единый лабораторный стенд: память, платы и лимиты мощности у пользователей различаются.
| Процессор | PassMark CPU Mark, ориентир базы 2026 | Отношение к i9-10900F | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Intel Core i7-10700F | около 16 092 | Ниже | 8 ядер / 16 потоков; близкая архитектура |
| Intel Core i9-10900F | 19 712 | 100% | 10 ядер / 20 потоков |
| Intel Core i9-10900K | около 22 232 | Выше | Более высокие частоты и 125-Вт класс; агрегат содержит разные настройки |
| Intel Core i9-11900F | около 22 071 | Выше | 8 ядер / 16 потоков, более новая архитектура Rocket Lake |
| AMD Ryzen 7 5700X | около 26 561 | Заметно выше | 8 ядер / 16 потоков Zen 3, более высокий IPC |
| AMD Ryzen 9 3900X | около 32 473 | Сильно выше | 12 ядер / 24 потока Zen 2 |
Цифры хорошо объясняют современную нишу i9-10900F. Он заметно сильнее восьмиядерного i7-10700F своего поколения, но не удерживает лидерство против более новых массовых CPU. Поэтому ценность определяется не местом в абсолютном рейтинге, а стоимостью перехода. В уже собранном LGA1200-компьютере покупка дешёвого i9-10900F способна дать большой прирост относительно Core i5, тогда как новая система с нуля получает больше от современной платформы.
Узкие места в современных системах
Первое ограничение — однопоточный IPC. Высокие 5,0–5,2 ГГц частично компенсируют возраст ядра, но современный процессор делает больше работы за такт. Это заметно в высокочастотном гейминге, сложной логике симуляторов, браузерных задачах и программах с одним главным потоком. Второе ограничение — двухканальная DDR4-2933 как официальная база. Настроенная память улучшает ситуацию, но не превращает платформу в DDR5-систему.
Третье ограничение — 16 линий PCIe 3.0 от CPU. Для одной видеокарты этого достаточно, но современная рабочая станция с несколькими быстрыми NVMe и ускорителями быстрее упирается в чипсетный тракт. Четвёртое — отсутствие iGPU и Quick Sync. Пятое — энергетическая эффективность при снятых лимитах: чтобы удерживать 4,5–4,6 ГГц на всех десяти ядрах, старый 14-нм кристалл требует гораздо больше мощности, чем формальные 65 Вт.
При этом у процессора нет критического недостатка по числу потоков для обычного домашнего ПК. Десять ядер остаются солидным запасом. В большинстве сбалансированных сборок раньше ограничит видеокарта, архитектурная скорость одного ядра или интерфейсы платформы, а не сам факт наличия только десяти физических ядер.
Практичные сборки с Intel Core i9-10900F
Апгрейд существующей LGA1200-системы
Самый сильный сценарий — уже имеющаяся плата Z490, H470, B460, Q470 или совместимая 500-я серия. После проверки CPU Support List и BIOS i9-10900F способен заменить младший Core i3/i5/i7 без смены DDR4 и корпуса. Для бывших офисных плат особенно важна проверка VRM: десять ядер с расширенными лимитами предъявляют гораздо более тяжёлую нагрузку, чем исходный 4–6-ядерный процессор.
Игровой компьютер с дискретной видеокартой
Для игрового ПК логична двухканальная память не меньше 16 ГБ, а в 2026 году удобнее 32 ГБ. Дискретная видеокарта обязательна. Хороший башенный кулер уменьшает шум и поддерживает стабильный Turbo. PCIe 3.0 x16 позволяет использовать мощные видеокарты, но чрезмерно дорогой современный GPU в 1080p чаще раскрывает ограничение старого CPU, поэтому система лучше выглядит в 1440p/4K и при разумном балансе компонентов.
Рабочая станция для монтажа и разработки
Для монтажа, компиляции и многозадачности практичны 32–64 ГБ RAM, быстрый NVMe SSD и видеокарта с современным аппаратным кодировщиком. Отсутствие Quick Sync необходимо учитывать заранее. Для разработчика 20 потоков удобны при параллельной сборке и виртуализации. Для профессиональной работы с обязательным ECC эта платформа не подходит по официальной спецификации.
Тихий компьютер
Строгие PL1/PL2, большой башенный кулер и низкооборотные корпусные вентиляторы позволяют получить тихую систему. При жёстком 65-ваттном длительном лимите рендер становится медленнее, зато тепловая нагрузка заметно ниже. Этот режим лучше соответствует исходному смыслу 65-Вт non-K SKU, чем безлимитная плата, удерживающая максимальный all-core Turbo любой ценой.
Апгрейд: что делать владельцу i9-10900F в 2026 году
Внутри LGA1200 запас для осмысленного апгрейда небольшой. Переход на i9-10900K/KF даёт более высокие частоты и разгон, но сохраняет ту же базовую архитектуру, PCIe 3.0 и десять ядер. Затраты на процессор и усиленное охлаждение часто непропорциональны приросту. Переход на i9-11900/11900F даёт более современное ядро и PCIe 4.0 на подходящей плате, но уменьшает число ядер до восьми, поэтому выигрыш зависит от нагрузки и не является универсальным.
Рациональный большой апгрейд — новая платформа. Современные процессоры дают выше IPC, более быстрые интерфейсы, новые стандарты памяти и лучшую эффективность. При этом владельцу хорошо настроенного i9-10900F не требуется менять систему только из-за возраста CPU: при игре в 1440p/4K с подходящей видеокартой, 32 ГБ RAM и хорошем SSD компьютер остаётся полноценным. Переход оправдывается конкретной задачей: высокий FPS, более быстрый рендер, PCIe 4.0/5.0, DDR5, больше NVMe или снижение энергопотребления.
Историческая оценка: сильные стороны модели в 2020 году
В 2020 году i9-10900F был интересен сочетанием десяти ядер, высокой частоты и более низкого номинального TDP, чем K-модели. Для пользователя с дискретной видеокартой отсутствие UHD Graphics не выглядело существенной потерей, а рекомендованная цена $422 позволяла получить почти максимальную вычислительную конфигурацию массовой Intel-платформы. Это был заметный шаг от прежних восьмиядерных настольных флагманов в сторону 10C/20T.
Слабые стороны тоже были видны сразу. AMD уже предлагала Ryzen 9 3900X с 12 ядрами, PCIe 4.0 и более современной 7-нм чиплетной реализацией. Intel сохраняла PCIe 3.0, 14-нм производство и нуждалась в очень высоких частотах для конкурентной однопоточной скорости. Кроме того, реальное энергопотребление в Turbo было намного выше простого числа 65 Вт на коробке, что делало качество платы и охлаждения важнее, чем казалось по TDP.
Актуальность Intel Core i9-10900F в 2026 году
Сегодня i9-10900F относится к категории мощного устаревшего флагманского CPU, а не к современному high-end. Его десять ядер всё ещё превосходят многие старые массовые процессоры и позволяют комфортно работать с тяжёлыми приложениями. Windows 11, современные игры, браузеры, пакеты разработки и редакторы нормально используют 20 потоков. Система с 32–64 ГБ DDR4 и быстрым SSD остаётся производительной в повседневной работе.
Однако новая покупка оценивается иначе. Редкий складской BOX часто стоит слишком дорого, а новые платформы дают существенно больше производительности на ядро и на ватт. Устарели PCIe 3.0-only процессорные линии, отсутствие iGPU/Quick Sync, официальный DDR4-2933 и ограниченный путь апгрейда LGA1200. Поэтому i9-10900F выгоден прежде всего как дешёвый совместимый апгрейд, а не как основа дорогого нового ПК.
На вторичном рынке обязательны проверка SRH90, визуальный осмотр контактных площадок на обратной стороне, тест памяти в двух каналах, стресс-тест всех ядер и проверка стабильности без WHEA-ошибок. Не менее важна плата: следы перегрева VRM, повреждённый сокет LGA1200 и неизвестный BIOS способны создать больше проблем, чем сам процессор.
Сильные стороны Intel Core i9-10900F
- 10 полноценных ядер и 20 потоков — высокий запас многозадачности для платформы LGA1200.
- Максимальная частота до 5,2 ГГц Thermal Velocity Boost при выполнении условий Intel.
- 20 МБ общего L3 и стабильная однородная архитектура без гибридных типов ядер.
- Хорошая совместимость с большим числом плат 400-й и 500-й серий после проверки BIOS.
- Поддержка до 128 ГБ двухканальной DDR4-2933.
- VT-x, EPT и VT-d полезны для домашней виртуализации и лабораторных стендов.
- AES-NI обеспечивает сильную производительность в шифровании.
- Заблокированный non-K профиль позволяет настроить тихую систему со строгим 65-ваттным длительным лимитом.
- На вторичном рынке способен стать существенным апгрейдом старого LGA1200-компьютера без смены памяти.
Слабые стороны Intel Core i9-10900F
- Встроенная графика отсутствует; дискретная видеокарта обязательна для обычного вывода изображения.
- Нет Quick Sync Video, что ухудшает функциональность ряда монтажных и транскодирующих сценариев по сравнению с i9-10900.
- Только PCIe 3.0 и 16 процессорных линий, без дополнительного CPU x4 для NVMe.
- Официальная память ограничена DDR4-2933 и двумя каналами.
- ECC и серверный класс RAS не поддерживаются.
- Множитель заблокирован, полноценного K-разгона нет.
- При снятых лимитах мощности энергопотребление и требования к охлаждению заметно выходят за интуитивное представление о 65-Вт CPU.
- Нет AVX-512, VNNI/DL Boost и NPU.
- Платформа LGA1200 практически исчерпала путь дальнейшего апгрейда.
- Редкие новые складские экземпляры в 2026 году часто продаются по нерационально высокой цене.
Кому Intel Core i9-10900F подходит сегодня
Первый адресат — владелец совместимой LGA1200-платы с Core i3, Core i5 или младшим Core i7, которому нужен большой прирост многопоточной производительности без полной замены платформы. Второй — недорогая рабочая система с уже имеющейся дискретной видеокартой, где важны 20 потоков, 32–64 ГБ DDR4 и несколько виртуальных машин. Третий — игровой компьютер среднего и высокого класса, где цель ограничена 60–144 Гц и основная нагрузка ложится на GPU.
Модель плохо подходит для нового дорогого ПК с расчётом на многолетний апгрейд, для системы без дискретной видеокарты, для рабочего места с обязательным Quick Sync, для сервера с ECC и для задач, требующих PCIe 4.0/5.0 или большого числа прямых процессорных линий. Также она нерациональна по завышенной цене складского остатка: редкость не делает старую платформу быстрее.
Как проверить Intel Core i9-10900F перед покупкой с рук
- Сверить маркировку. На крышке должен быть i9-10900F, а S-Spec серийной Q0-модели — SRH90.
- Сверить происхождение лота. Для tray ориентир CM8070104282625, для BOX — BX8070110900F, для китайской коробки — BXC8070110900F.
- Отсеять ES/QS. Инженерная маркировка не равна серийному SRH90 и не должна продаваться как идентичный retail-процессор.
- Проверить обратную сторону. Контактные площадки не должны иметь глубоких повреждений, загрязнения или следов агрессивной чистки.
- Проверить определение в BIOS и ОС. Должны отображаться Intel Core i9-10900F, 10 ядер и 20 потоков.
- Проверить память. Двухканальный режим и длительный тест памяти выявляют проблемы, которые ошибочно принимают за неисправность CPU.
- Проверить нагрузку. Длительный многопоточный тест должен проходить без аппаратных ошибок и внезапных перезагрузок.
- Зафиксировать лимиты платы. Перед оценкой температуры и частоты нужно знать PL1, PL2 и режим усиленного Turbo.
Итоговый вердикт
Intel Core i9-10900F — характерный флагманский процессор конца 14-нм эпохи Intel: десять однородных ядер, двадцать потоков, 20 МБ L3, высокая частота до 5,2 ГГц и одновременно старые ограничения PCIe 3.0, DDR4 и LGA1200. Его 65-ваттный ярлык требует правильного понимания: кратковременный Turbo использует намного более высокий power budget, а длительная скорость определяется политикой платы. При хорошем охлаждении и разумных лимитах это по-прежнему быстрый универсальный CPU.
В 2026 году главная ценность i9-10900F — не новый компьютер с нуля, а продление жизни существующей LGA1200-системы. Дешёвый серийный SRH90 способен превратить старый шестиядерный ПК в 10C/20T рабочую машину без замены DDR4 и платы. Дорогой новый складской экземпляр теряет смысл рядом с современными платформами. Для покупки точность идентификации важнее маркетингового описания: i9-10900F, SRH90, CM8070104282625 для tray или BX8070110900F для box — именно эта комбинация соответствует процессору, разобранному в статье.